Arrêté du 7 mai 2014 portant nomination au Conseil national du développement et de la solidarité internationale

JORF n°0114 du 17 mai 2014 page 8180
texte n° 29



Arrêté du 7 mai 2014 portant nomination au Conseil national du développement et de la solidarité internationale

NOR: MAEC1410563A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie en date du 7 mai 2014, sont nommées membres du Conseil national du développement et de la solidarité internationale :


1° Au titre du collège de représentants des collectivités territoriales
et des réseaux régionaux multi-acteurs


M. Jean Paul Bachy, président du conseil régional de Champagne-Ardenne et président de la commission relations internationales de l'Association des régions de France, vice-président de la Commission nationale de la coopération décentralisée au titre de la Commission nationale de la coopération décentralisée.
M. Didier Cazabonne, adjoint au maire de Bordeaux, au titre de l'Association des maires de France.
M. Michel Delebarre, sénateur-maire de Dunkerque, président de Cités unies France, au titre de Cités unies France.
M. Hubert Julien-Laferrière, vice-président du Grand Lyon et conseiller délégué à la Ville de Lyon, au titre de l'Association des maires des grandes villes de France.
Mme Roselyne Lefrançois, adjointe au maire de Rennes, au titre de l'Association française des communes et régions d'Europe.
Mme Véronique Moreira, vice-présidente de la région Rhône-Alpes, présidente du groupement d'intérêt public RESACOOP, au titre des réseaux régionaux multi-acteurs.
Mme Forough Salami, vice-présidente de la région Bretagne, au titre de l'Association des régions de France.
M. André Viola, président du conseil général de l'Aude, président de la commission relations internationales et coopération décentralisée de l'Association des départements de France, au titre de l'association des départements de France.
2° Au titre du collège de représentants des organisations non gouvernementales ayant pour activité principale la solidarité internationale ou des organismes qui les fédèrent
Mme Louise Avon, président du comité de liaison des organisations non gouvernementales de volontariat.
M. Alain Boinet, membre du bureau de Solidarité.
Mme Carole Coupez, secrétaire générale de la plate-forme Educasol.
Mme Aurélie Gal-Régniez, directrice exécutive adjointe d'Equilibre et Population.
Mme Geneviève Garrigos, présidente d'Amnesty international France.
M. Pierre Jacquemot, président du groupe de recherche et d'études technologiques.
M. Jochen Krimphoff, responsable international, WWF-France.
M. Luc Lamprière, directeur général d'Oxfam France.
M. Antoine Peigney, directeur des relations internationales de la Croix-Rouge française.
M. Bernard Pinaud, délégué général du Comité catholique contre la faim et pour le développement-Terre solidaire.
Mme Stéphanie Rivoal, présidente d'Action contre la faim.
Mme Khady Sakho Niang, président du Forum des organisation de solidarité internationale issues des migrations.
M. Bernard Salamand, président du Centre de recherche et d'information sur le développement.
Mme Florence Thune, responsable de l'unité renforcement des capacités, service des programmes internationaux, Sidaction.
Mme Vaia Tuuhia, déléguée générale de dossier et débat pour le développement durable.
M. Jean Louis Vielajus, président de Coordination Sud.


3° Au titre du collège de représentants
d'organisations syndicales des salariés


Mme Fabienne Cru-Montblanc, au titre de la Confédération générale du travail (CGT).
M. Christophe Lefèvre, au titre de la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC).
Mme Frédérique Lellouche, au titre de la Confédération française démocratique du travail (CFDT).
Mme Andrée Thomas, au titre de Force ouvrière (FO).


4° Au titre du collège de représentants d'employeurs


M. Alain Bentejac, vice-président de la Commission commerce extérieur au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF).
Mme Michèle Duval, au titre de l'Union professionnelle artisanale (UPA).
M. Gerard Renouard, au titre de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA).
5° Au titre du collège de représentants des acteurs économiques intervenant dans le champ du développement et de la solidarité internationale
Mme Judith Carmona, Confédération paysanne.
M. Nicolas Hazard, vice-président du groupe SOS.
Mme Bénédicte Menanteau, déléguée générale, Admical.
M. Jean-Luc Perron, délégué général de la fondation Grameen Crédit agricole.
Mme Julie Stoll, plate-forme française du commerce équitable.


6° Au titre du collège de représentants d'organismes universitaires
scientifiques et de formation traitant des questions de développement


M. Patrick Caron, directeur général délégué à la recherche et à la stratégie Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD).
M. Jacques Comby, président de l'université Jean Moulin - Lyon-III et président de la commission des relations internationales et européennes à la conférence des présidents d'université.
Mme Marie-Christine Cormier-Salem, au titre de l'Institut de recherche pour le développement (IRD).
Mme Charlotte Guénard, directrice adjointe de l'Institut d'étude du développement économique et social (IEDES).