Décret du 13 mai 2014 portant attribution de commandements

JORF n°0112 du 15 mai 2014
texte n° 83



Décret du 13 mai 2014 portant attribution de commandements

NOR: DEFM1409911D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 13 mai 2014 :
I. ― Les officiers désignés ci-après sont nommés aux commandements suivants :


A. ― Bâtiments de surface
Officiers de marine


Les capitaines de vaisseau :
Arnoux (Guillaume, Marie, Philippe, Claude) de la frégate européenne multimissions Provence.
Caillé (Dominique, Marie) de la frégate européenne multimissions Normandie.
Cazin (Patrick, Bernard, Marie) de la frégate anti-sous-marine La Motte-Picquet.
Dard (Charles, Edouard) de la frégate antiaérienne Cassard.
de Guibert (Benoit, François, Marie) du bâtiment de projection et de commandement Mistral.
de Saint-Julien (Olivier, Gabriel, Bernard, Marie) de la frégate antiaérienne Jean Bart.
d'Hebrail (Jean-Marin, Gonzague, Marie) de la frégate anti-sous-marine Primauguet.
du Gardin (Vincent, Marie, Bernard, Philippe) de la frégate anti-sous-marine Montcalm.
Hédé-Haüy (Benoît, Marie, Olivier) de la frégate type La Fayette Guépratte.
Merveilleux du Vignaux (Guillaume, François, Marie, Hervé) de la frégate anti-sous-marine Jean de Vienne.
Slaars (Emmanuel, Rudolf, David) de la frégate de défense aérienne Chevalier Paul.
Les capitaines de frégate :
Akhoune (Riaz) du patrouilleur austral Albatros.
Bergerot (Emmanuel) du bâtiment d'essais et de mesures Dupuy de Lôme (équipage A).
Dupont (Samuel) de la frégate de surveillance Germinal.
Goinère (Sébastien, Pierre, Maurice) du bâtiment hydrographique et océanographique Beautemps-Beaupré (équipage A).
Helluy (Jean, Pierre, Joseph, Marie) de la frégate type La Fayette Aconit.
Pilfert (Yves, Pierre) de la frégate de surveillance Ventôse.
Ponsich-Mitjavile (Christophe, Marie, Guy, Anne) de la frégate de surveillance Nivôse.
Rossignol (Nicolas, Omer, Joseph) de la frégate de surveillance Prairial.
Serpe (Benjamin, Jacques, Pierre) du bâtiment de commandement et de ravitaillement Somme.
Siret (Hervé, Michel, Pierre) de la frégate de surveillance Vendémiaire.
Woodcock (Marc, Andrew) de la frégate de surveillance Floréal.
Les capitaines de corvette :
Bordes (David, Jean-Pierre, Thomas) du chasseur de mines tripartite Orion.
Calmette-Vallet (Vincent, David, Jim) du bâtiment de transport léger Dumont d'Urville.
Guiran (Grégory, Joseph) du chasseur de mines tripartite Lyre.
Napal (Nicolas, Jean, Marcel) du bâtiment de transport léger La Grandière.
Pasco (Pierre, Joseph, Rolland) de l'aviso Commandant Bouan.
Ravera (Alexis, Joseph, Victor) du chasseur de mines tripartite Croix du Sud.
Servotte-Amouroux (Laurent) de l'aviso Commandant Blaison.
Siegfried (Lionel, Francis) de l'aviso Commandant Ducuing.
Teisseire (Matthieu, Xavier, Henri) du bâtiment hydrographique Borda.
Vuong (Thomas, François) de l'aviso Commandant Birot.
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement :
Durond (Alexandre, René, Gabriel) du patrouilleur de service public Flamant.
Leclerc (Matthieu, Marie) du chasseur de mines tripartite Andromède.
Noat (Yann-Eric) du patrouilleur type P400 La Gracieuse.
Soulard (Yann) du bâtiment hydrographique Laplace.
Les lieutenants de vaisseau :
Antoine (Fabien, Maurice, Fernand) du bâtiment-école Guépard.
Biseau (Tanneguy, Yves, Marie) du patrouilleur de service public Pluvier.
Cacciaguerra (Nicolas, Claude, Yann) du bâtiment d'expérimentation de guerre des mines Thétis.
Dhellemmes (Florentin, Marie, Michel) du bâtiment-école Jaguar.
Favède (Anne, Pierrette) du bâtiment-école Chacal.
Gerard (Hubert, Louis, Marie, Ghislain) du bâtiment-école Lion.
Lagniel (Brice, Jean, Francis) du bâtiment hydrographique La Pérouse.
Petitqueux (Julien, Pierre) du bâtiment-école Tigre.
Raphat (Clémence, Mathilde) du patrouilleur de surveillance des sites Aramis.
Redoutey (Martin, Pierre, René) du bâtiment base de plongeurs démineurs Achéron.
Vallejo (Caroline, Irène, Solange) du bâtiment-école Léopard.
Vaute (Thibault, Michel, Marie) du bâtiment-école Panthère.
Voiry (Arnaud, Hervé) du patrouilleur de surveillance des sites Athos.
Widehem (Pierre, Jean, Emile) du bâtiment-école Lynx.
Le capitaine de corvette sous contrat :
Renaux (Manuel) du chasseur de mines tripartite Pégase.
Le lieutenant de vaisseau sous contrat :
Ballesta (Sandy, Jany) du patrouilleur de service public Cormoran.


Officiers spécialisés de la marine


Les lieutenants de vaisseau :
Briand (Rémi, Roland) du chasseur de mines tripartite Cassiopée.
Chartier (Eric, Daniel, Jean-Michel) du remorqueur côtier Bélier.
Congues (Stéphane) du remorqueur ravitailleur Revi.
Morizur (Stéphane, Ambroise, Marie) du bâtiment remorqueur de sonar Antarès.
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Krzyk (Bertrand, Robert) du remorqueur côtier Bison.
Le Hir (Martial) du bâtiment de soutien de région Taape.


B. ― Sous-marins
Officiers de marine


Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement :
Mangin (Jean-François, Daniel) du sous-marin nucléaire d'attaque Saphir (équipage rouge).
Les capitaines de corvette :
de Bouteiller (Patrick, Michel, André, Evel, Marie) du sous-marin nucléaire d'attaque Perle (équipage rouge).
Guerry (Thomas, Jean-Paul) du sous-marin nucléaire d'attaque Rubis (équipage bleu).
II. ― Les dates de prises de fonctions seront précisées par décision ministérielle.
III. ― Les dispositions du décret du 11 décembre 2013 portant attribution de commandements sont modifiées comme suit :


A. ― Bâtiments de surface
Officiers de marine


Les capitaines de corvette :
Après : « Brige (Benjamin) de l'aviso Commandant L'Herminier »,
Ajouter : « Caillat (Emmanuel, Marcel, Victor) du patrouilleur de service public Arago ».