Décret du 14 mai 2014 portant promotion et nomination

JORF n°0112 du 15 mai 2014 page 8034
texte n° 3



Décret du 14 mai 2014 portant promotion et nomination

NOR: PREX1409874D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 14 mai 2014, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


M. Gravier de Vergennes (Charles, Philippe, Georges dit Charles-Philippe), consultant, ancien secrétaire général de la Société des amis du musée de la Légion d'honneur. Officier du 22 février 2000.


Au grade d'officier


Mme Desrez (Mireille, Madeleine), présidente-fondatrice d'association, membre actif d'un organisme caritatif. Chevalier du 15 juin 1991.
M. Fons (Luc, Jacques, Jean), secrétaire général de la grande chancellerie de la Légion d'honneur. Chevalier du 27 mars 1997.
M. Moras (Dino, Claude), membre de l'Académie des sciences, directeur de recherche émérite au CNRS ; 44 ans de services.
M. Soutou (Georges-Henri), professeur émérite à la Sorbonne, directeur de la Fondation Thiers. Chevalier du 22 mars 2005.


Au grade de chevalier


Mme Aumonnier, née Chatrousse (Colette, Marie, Odette), ancienne engagée volontaire durant la Seconde Guerre mondiale, membre actif d'associations d'anciens combattants ; 69 ans de services.
M. Banc (Jean-Claude, Pierre), président-fondateur d'une association, membre de plusieurs associations et auteur d'ouvrages historiques ; 42 ans de services.
Mme Bedu (Anne-Laure, Cécile, Maud), fondatrice et directrice d'un cabinet conseil en développement durable et accompagnement du changement climatique ; 20 ans de services.
Mme Charvet, née Guillot (Claude, Dorothée, Aurore dite Aurore), une des meilleures ouvrières de France (lingerie) ; 31 ans de services.
Mme Chastel (Pierrette, Christiane), musicologue, ancienne attachée de presse aux opéras Garnier et de la Bastille ; 42 ans de services.
Mme De Bayser, née Ambroselli (Catherine, Marie, Françoise), théologienne et historienne d'art ; 39 ans de services.
M. Dolbeau (François, Marie, René), correspondant de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, directeur d'études à l'Ecole pratique des hautes études, IVe section ; 42 ans de services.
Mme Froment (Christiane, Marie, Suzanne), bénévole au sein et au service de plusieurs organismes ; 42 ans de services.
Mme Gioanni, née Mathieu (Dominique, Marie), dite Mathieu-Gioanni, responsable du service patrimoine et travaux de l'Institut de France ; 41 ans de services.
M. Guillotin (Maurice, Pierre, Laurent), sculpteur sur bois, un des meilleurs ouvriers de France ; 43 ans de services.
M. Hecklé (Etienne, Philippe), bénévole au service des pensionnaires de l'Institution nationale des Invalides ; 40 ans de services.
Mme Hermet, née Rey (Evelyne, Josette, Annie), ancienne présidente d'une entreprise ; 46 ans de services.
Mme Hoang-Xuan, née Lévêque (Françoise, Madeleine, Odette), infirmière, assistante opératoire en ophtalmologie ; 39 ans de services.
M. Lajonchère (Marcel, Georges), ancien cadre technico-commercial, membre de plusieurs associations ; 62 ans de services.
M. Lévy (Daniel, Marc), délégué marketing achats relations industrielles à la direction des achats d'EDF ; 43 ans de services.
M. Maricot (Jean-Paul, Albert), directeur du Centre ressource de l'ouïe et de la parole de Caen ; 39 ans de services.
M. Mattioda (Daniel, Pierre, Emile), ancien enseignant, ancien directeur d'établissements sociaux ; 40 ans de services.
M. Maureau (Jean-Pierre, Marie, François), fondateur et dirigeant d'une société ; 40 ans de services.
Mme de Montbrial, née Balling (Marie-Christine, Véronique, Michèle), professeure à l'Institut d'études supérieures des arts ; 39 ans de services.
Mme Rzepecki, née Philippe (Françoise, Jeanne), agent comptable, receveuse des fondations de l'Institut et des académies ; 43 ans de services.
M. Schmitt (Alain, Armand, Jules, Ernest), ancien professeur principal, membre actif de plusieurs associations ; 56 ans de services.
Mme Sermadiras de Pouzols de Lile, née Monnier (Marie, Capucine, Louise dite Capucine), dite Becq de Fouquières, gérante de société, animatrice et gestionnaire des jardins d'Eyrignac (Dordogne) ; 39 ans de services.
M. Verger (Jacques, Pierre), professeur émérite à l'université Paris 4 - Paris-Sorbonne, membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres ; 42 ans de services.
M. Vidal (Jean, Roch), ancien directeur d'usine, vice-président d'une banque alimentaire ; 50 ans de services.
Mme de Villoutreys de Brignac, née Seynhaeve (Sabine, Denise, Elisabeth), directrice d'une école supérieure privée et de l'association d'un centre de formation d'apprentis ; 26 ans de services.


Premier ministre
Au grade de commandeur


Mme Becker, née Sertier (Rolande, Louise), ancienne résistante. Officier du 26 février 2004.
M. Hérin (Jean-Louis, Cyprien, Walter), secrétaire général de la présidence du Sénat. Officier du 23 mars 2005.
M. Jeanblanc (Patrice, Pierre, Claude), consultant dans une société spécialisée dans l'ingénierie salariale. Officier du 14 septembre 2000.
M. Maincent (Pierre, Etienne), président-fondateur d'un comité d'information sur les ordres nationaux, président honoraire d'une association départementale de membres d'un ordre national. Officier du 2 avril 2008.
M. Pilliard (Jean-François), président de commission dans une organisation patronale, président d'une association chargée de la gestion de l'assurance chômage. Officier du 16 mars 2005.
M. Ravassard (Noël, Marcel, Benoît), ancien député de l'Ain, premier vice-président d'une association d'anciens députés. Officier du 14 octobre 2008.
Mme Versini (Dominique, Claude, Véronique), ancienne ministre, conseillère d'Etat, ancienne Défenseure des enfants. Officier du 27 janvier 2006.


Au grade d'officier


Mme Barbier, née Lafont (Marie-Christine, Louise, Marthe), chef du bureau de la formation et de l'action sociale à la direction des services administratifs et financiers du Premier ministre. Chevalier du 1er juillet 2005.
M. Bergougnous (Georges, Marie, Augustin), directeur du service des ressources humaines à l'Assemblée nationale. Chevalier du 31 décembre 1999.
M. Bouillaguet (Gilbert, Julien, Léon), ancien artisan plâtrier, président d'une association locale d'anciens combattants ; 54 ans de services.
M. Cantareil (Jacky, Irénée, Jean), président d'une union départementale d'anciens combattants. Chevalier du 11 septembre 1998.
M. Cassan (Maurice, Antoine), président d'une section d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 2 février 2001.
M. Dettweiler (Guy, Georges, Henri), délégué du procureur de la République au tribunal de grande instance de Belfort. Chevalier du 18 septembre 2004.
M. Evesque (Patrick, Désiré), président d'une zone de défense d'une fédération nationale de réservistes. Chevalier du 10 novembre 2001.
Mme Godard, née Devendeville (Yvette, Renée), vice-présidente et trésorière nationale d'une association promouvant l'entrepreneuriat féminin. Chevalier du 21 septembre 1999.
M. Goumy (Louis, Marc, Emile), président adjoint d'une association départementale d'anciens combattants. Chevalier du 28 avril 1990.
Mme Joyeux-Babelon, née Joyeux (Catherine, Josée, Françoise), directrice du service de la gestion financière et sociale à l'Assemblée nationale. Chevalier du 18 juillet 2002.
Mme Kadi, née Cadi (Michèle), directrice de la communication du Sénat. Chevalier du 9 juin 1997.
M. Logez (Claude, Jean, Jacques), président d'une association patriotique. Chevalier du 2 mai 1997.
M. Metzger (Hervé, Marie, Adrien dit Hervé-Adrien), conseiller maître à la Cour des comptes ; 34 ans de services.
M. Renault (André, Joseph, Julien), ancien président-fondateur d'une société spécialisée dans la literie. Chevalier du 11 septembre 1995.
Mme Ronai (Ernestine, Charlotte), présidente-fondatrice d'un observatoire départemental des violences faites aux femmes. Chevalier du 22 janvier 1999.
M. Rosenberg (Ervin), président de banque, trésorier d'une fondation pour la résistance ; 52 ans de services.
Mme Vergnet, née Portal (Sylvie, Nicole, Anne-Marie), conseiller maître à la Cour des comptes ; 34 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Aïdan (Chalom, Charles dit Charles), coprésident d'une association cultuelle, vice-président d'une association culturelle ; 50 ans de services.
M. d'Arailh (Charles, Xavier, Gaston), conseiller, chef de la division du recrutement et des conditions de travail au service des ressources humaines à l'Assemblée nationale ; 18 ans de services.
M. Arlès (Marc, Henri, Louis), ancien directeur d'une association de syndicats professionnels ; 39 ans de services.
Mme Arnaud, née Beynet (Dominique, Viviane, Andrée), buraliste, présidente d'une chambre syndicale départementale des buralistes ; 35 ans de services.
Mme Arpaillanges, née Jeanniard (Françoise, Marie-Josèphe), viticultrice, chef d'exploitation, ancienne conseillère municipale de Pernand-Vergelesses (Côte-d'Or) ; 34 ans de services.
Mme Arrête, née Piccoli (Dominique), chef du bureau des ressources humaines et financières au sein d'une préfecture ; 42 ans de services.
M. Aussourd (François, Marie, Joseph), auditeur à l'Institut des hautes études de défense nationale ; 48 ans de services.
Mme Avena, née Tran (Lê Chinh), adjointe au maire de Dijon (Côte-d'Or) ; 25 ans de services.
Mme Avram (Monique, Catherine dite Caty), cofondatrice et codirectrice d'une compagnie de théâtre ; 42 ans de services.
M. Belasri (Lyazide), délégué du préfet du Rhône ; 21 ans de services.
M. Berrier (Philippe-Noël, Jacques), ancien commandant de police, expert judiciaire en médecine légale auprès de la cour d'appel de Bourges ; 38 ans de services.
M. Berthelot (Pierre), comédien, cofondateur et codirecteur d'une compagnie de théâtre ; 34 ans de services.
Mme Bizet, née Meunier (Anne, Yvonne, Marie), directrice d'une association d'entraide ; 32 ans de services.
Mme Bouffette-Jeulin, née Jeulin (Florence, Louise, Georgette), responsable d'une association d'entraide ; 32 ans de services.
Mme Breuillot, née Courty (Laurence, Michèle, Louise), maire de Chenecey-Buillon (Doubs), attachée parlementaire d'un sénateur ; 21 ans de services.
Mme Brière, née Coué (Chantal, Marie, Paule), agricultrice, maire de Saint-Lyphard (Loire-Atlantique) ; 31 ans de services.
M. Brun (Philippe, André), vice-président des ressources humaines et du développement durable d'une société industrielle ; 30 ans de services.
Mme Brunel, née Massadau (Françoise, Nélie), ancienne assistante sociale, membre actif d'associations ; 46 ans de services.
M. Chénot (Patrick, Léon, Albert), président d'une association d'aide aux personnes âgées ou handicapées, ancien prothésiste dentaire ; 49 ans de services.
Mme Chever (Isabelle), chef de secrétariat médical ; 20 ans de services.
M. Cornet, né Cornet-Leblanc (Jean), ancien adjoint au maire de Dardilly (Rhône), président d'un organisme de formation ; 57 ans de services.
Mme Couloudou (Laurence, Sandra), directrice des affaires financières et de la facturation dans des centres hospitaliers ; 16 ans de services.
Mme Couteau, née Valet (Germaine, Argentine dite Argentine), présidente d'une amicale d'anciens combattants, ancienne chef comptable ; 56 ans de services.
Mme Debras (Sylvie, Anne), créatrice et gérante d'une société d'édition, trésorière adjointe d'une association d'aide aux femmes victimes de violences ; 34 ans de services.
M. Déchelette (Damien, Jacques, Marie), architecte en chef du Sénat ; 31 ans de services.
M. Dibout (Yves, René, Victor), ancien conciliateur de justice, président d'une association de collecte et de distribution de denrées alimentaires ; 62 ans de services.
M. Duport (Didier, Jean, Hubert), directeur départemental de la cohésion sociale ; 28 ans de services.
Mme Dupuy, née Perrin (Marie-Liesse, Nicole, Valentine), ancienne adjointe au maire de Melun (Seine-et-Marne) ; 42 ans de services.
Mme Durel, née Girardon (Anne, Marie), présidente d'une association d'aide aux demandeurs d'emploi ; 50 ans de services.
Mme Edeline (Floriane, Annick), secrétaire des services, chef de section au service de la séance à l'Assemblée nationale ; 39 ans de services.
Mme Gaillochet, née Naudeix (Marie-Christine), administratrice adjointe au service de la communication et de l'information multimédia à l'Assemblée nationale ; 33 ans de services.
Mme Garçon (Eliane, Denise, Marie), conciliatrice de justice, ancienne experte comptable, ancienne commissaire aux comptes ; 56 ans de services.
M. Gasquet (Pierre, Albert, Jean), ancien résistant, ancien sapeur-pompier volontaire, porte-drapeau d'associations patriotiques ; 61 ans de services.
M. Gombert (Jacques, Jean, François), contrôleur auprès du Contrôleur général des lieux de privation de liberté ; 32 ans de services.
Mme Guérin (Marie-Brigitte, Raymonde, Monique), ancienne déléguée générale adjointe d'un syndicat de défense d'employeurs ; 44 ans de services.
Mme Hartog, née Holzer (Dominique, Paule, Jeannette), conseillère des services des comptes rendus à l'Assemblée nationale ; 22 ans de services.
Mme Hattermann (Dominique, Jacqueline, Renée), responsable de service dans une unité territoriale de la direction régionale et interdépartementale de l'hébergement et du logement ; 33 ans de services.
Mme Havard, née Lollier (Marie-Josèphe, Francine, Andrée), adjointe au maire de Châteaubriant (Loire-Atlantique) ; 51 ans de services.
M. Herrbach (Henri, Bernard, Albert), médecin généraliste et gériatre ; 43 ans de services.
Mme Josso (Anne, Sylvie, Blanche), secrétaire générale de la commission d'accès aux documents administratifs ; 25 ans de services.
Mme Jung, née Schultz (Martine, Marie-Thérèse), ancienne professeure des écoles, conseillère municipale déléguée de Strasbourg ; 38 ans de services.
Mme Kaplan-Bader, née Bader (Renée, Yvette dite Yvette), ancienne institutrice, triple championne du monde de natation dans la catégorie « vétérans » en 2008 ; 66 ans de services.
Mme Lanvin, née Mayer (Catherine, Georgette, Paule), conseillère à la direction du compte rendu intégral des débats au Sénat ; 40 ans de services.
M. Larrieu-Manan (Jean-Louis, Marcel), médecin généraliste, ancien maire du Tourne (Gironde) ; 38 ans de services.
Mme Laurenti-Sargeni, née Laurenti (Isabelle, Henriette, Marie-Odile), conseillère au service de la culture et des questions sociales à l'Assemblée nationale ; 19 ans de services.
Mme Le Bourgeois (Isabelle, Marie, Claire), contrôleuse extérieure auprès du Contrôleur général des lieux de privation de liberté ; 42 ans de services.
M. Le Roux (Michel), président d'une association humanitaire, ancien adjoint au maire de Gauchy (Aisne) ; 48 ans de services.
M. Le Roux (Michel, René, Jean), président d'une association patriotique ; 63 ans de services.
M. Lévy (Michel-André, Edmond, Georges dit Michel), directeur d'une école élémentaire ; 44 ans de services.
Mme Mancel (Delphine, Thérèse, Louisette), conseillère à la direction des affaires financières et sociales au Sénat ; 18 ans de services.
Mme Maneval-Guibert, née Maneval (Pascale), directrice d'une caisse d'allocations familiales départementale ; 40 ans de services.
M. Marchal (Philippe, Roger, François), adjoint d'un directeur départemental de la sécurité publique ; 32 ans de services.
Mme Marchal, née Maire (Colette, Marie, Jeanne), conseillère générale des Vosges, ancien maire de Nomexy, ancienne infirmière libérale ; 60 ans de services.
M. Martinat (Bernard, Charles, Marie), ancien maire de Saint-Pompain (Deux-Sèvres) ; 52 ans de services.
M. Masdevall (François, Emile, Edmond), responsable de l'intendance de l'hôtel de la présidence au Sénat ; 40 ans de services.
Mme Mauboussin (Elisabeth, Marie-Josèphe), directrice juridique au Conseil supérieur de l'audiovisuel ; 28 ans de services.
Mme Meignan, née Marret (Jeanne, Madeleine, Henriette), membre actif de plusieurs associations humanitaires ; 65 ans de services.
M. Mercier (Raoul, Charles, Adolphe), ancien conseiller municipal d'Aulnay-sous-Bois (Seine-Saint-Denis), ancien consultant ; 51 ans de services.
M. Merine (Félix, Armand), chef d'une entreprise spécialisée dans le transport d'hydrocarbures ; 27 ans de services.
M. Moisselin (Vincent, Denis, Guy), ancien assistant parlementaire à l'Assemblée nationale, directeur de la culture, du patrimoine, du sport et des loisirs dans un conseil général ; 28 ans de services.
M. Monange (Hervé, Jérôme, Olivier), conseiller spécial auprès du commissaire général à la stratégie et à la prospective ; 16 ans de services.
M. Moulinet (Jean-Marc, Guy), directeur départemental de la cohésion sociale ; 36 ans de services.
M. Pelissier (Serge, Jean, Marie), ancien adjoint au maire de Saint-Flour (Cantal), masseur kinésithérapeute ; 46 ans de services.
M. Pénicaut (René-Pierre dit Jean-Pierre), ancien député des Landes ; 45 ans de services.
Mme Philippe, née Colnot (Christiane, Henriette, Ghislaine), déléguée territoriale adjointe d'une association d'aide aux entreprises du bâtiment ; 55 ans de services.
Mme Picault, née Beauval (Anne, Aline, Marie), directrice de l'Ecole des mines de Nantes ; 16 ans de services.
M. Pichard (François, Alain, Marcel), premier agent au service des affaires immobilières et du patrimoine à l'Assemblée nationale ; 38 ans de services.
M. Pinet (Bernard, Marcel, Aimé), comédien, formateur en communication, ancien conseiller municipal de Noisy-le-Roi (Yvelines) ; 43 ans de services.
Mme Plaza, née Rech (Marie-Pervenche, Sylvie, Aline), directrice de la sécurité et des services du cabinet d'une préfecture ; 35 ans de services.
Mme Plaze, née Benoist (Marie-Christine, Anna, Hélène), directrice d'une association d'aide et d'accompagnement social pour l'hébergement ; 36 ans de services.
M. Prunier (André, Marcel), directeur commercial d'une société dans le secteur du bâtiment ; 40 ans de services.
Mme Raoult, née Lecaillon-Berron (Frédérique, Béatrice, Dominique), directrice du développement durable et de la communication d'un groupe dédié à la gestion de l'eau et des déchets ; 24 ans de services.
M. Rasclard (Hervé, Maurice), premier vice-président du conseil général de la Drôme ; 25 ans de services.
Mme Rimbault (Christine), collaboratrice parlementaire à l'Assemblée nationale ; 16 ans de services.
Mme Roche (Loguivy, Constance, Myriam), conseillère référendaire à la Cour des comptes ; 19 ans de services.
M. Roesch (Philippe, Serge), adjoint au secrétaire général aux affaires régionales et européennes ; 35 ans de services.
M. Russo (Gaétan, Charles, Stéphane dit Stéphane), fonctionnaire de police au service de protection des hautes personnalités ; 23 ans de services.
Mme Salvat (Françoise, Rose, Laure), directrice d'un centre de formation et d'aide à l'insertion sociale et professionnelle ; 41 ans de services.
Mme Sanchez, née Cherchi (Catherine, Magalie), présidente de section dans une chambre régionale des comptes ; 32 ans de services.
M. Sandoz (Jean-Pierre, Marie, Antoine), président d'un comité de jumelage, ancien directeur des ventes Europe-Afrique d'un groupe spécialisé dans le coton ; 49 ans de services.
Mme Sandragné, née Bardière (Hélène), ancienne adjointe au maire de Narbonne (Aude), directrice d'un institut de formation en soins infirmiers ; 32 ans de services.
Mme Savelli (Anne, Paule, Elise), maître-chien d'avalanche ; 28 ans de services.
M. Sebbag (Moshé), rabbin de la grande synagogue la Victoire à Paris ; 19 ans de services.
Mme Segura (Marie-José, Ascencion), secrétaire particulière d'un directeur départemental de la police nationale ; 41 ans de services.
Mme Sommer, née Kutscher (Ursula, Renate), bénévole dans une association d'aide aux personnes âgées, présidente du conseil de maison d'un prieuré ; 46 ans de services.
Mme Speeg-Schatz, née Speeg (Claude, Marie, Florence), chef du service d'ophtalmologie d'un centre hospitalier ; 33 ans de services.
Mme Taconet, née Reynes (Monique, Geneviève, Marguerite), présidente d'une association patriotique ; 41 ans de services.
Mme Tenenbaum, née Lefebvre (Françoise, Michèle), adjointe au maire de Dijon (Côte-d'Or), vice-présidente du conseil régional de Bourgogne ; 33 ans de services.
M. Thévenin (Robert, Henri), ancien combattant ; 71 ans de services.
Mme Thibault (Pascale, Anne, Chantal), conservatrice du patrimoine ; 33 ans de services.
Mme Tillier (Anne-Marie, Jeannine, Andrée), archéo-anthropologue, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 37 ans de services.
Mme Tourne, née Escande (Maryse, Juliette), présidente d'une association humanitaire ; 30 ans de services.
Mme Tré-Hardy, née Verdier (Laure, Adrienne, Anne), directrice d'agences de voyages ; 42 ans de services.
M. Vallernaud (Louis, Marie, Gabriel), conseiller maître à la Cour des comptes, président d'une chambre régionale des comptes ; 20 ans de services.
Mme Villeneuve, née Ferrus (Joëlle, Victoria), présidente d'une association de quartier ; 45 ans de services.
Mme Vital-Durand, née Fortin (Elisabeth, Hélène, Luce), secrétaire générale adjointe d'un groupe parlementaire à l'Assemblée nationale ; 22 ans de services.


PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de commandeur


M. Guigneret (André, Paul, Jacques), administrateur d'une organisation patronale. Officier du 11 avril 2008.


Au grade d'officier


M. Blangis (Charles, Adrien, Jean), président-directeur général de sociétés. Chevalier du 26 septembre 1993.
Mme Fuchey, née Delecloy (Cécile), chef d'entreprise. Chevalier du 19 juin 2007.


Au grade de chevalier


Mme Altun (Aïcha), chargée de clientèle dans une entreprise ; 19 ans de services.
M. Berkouk (Moubarek), directeur de société ; 34 ans de services.
M. Brand (Lucien, Alfred), ancien président-directeur général de sociétés, promoteur immobilier ; 76 ans de services.
M. Caillard (Gérard), ancien ingénieur dans une société de transport ferroviaire ; 34 ans de services.
Mme Cayol (Cécile, Huguette, Françoise), gérante d'une imprimerie ; 17 ans de services.
M. Charuel (André, Emile, Marie), ancien chef d'entreprise ; 41 ans de services.
Mme Chevrollier, née Blume (Jacqueline, Odette, Françoise), présidente du directoire d'une entreprise ; 37 ans de services.
Mme Dalloz, née Grenard (Sylvie), gérante d'une société ; 17 ans de services.
M. Degail (Michel), ancien directeur de banque ; 42 ans de services.
M. Dubois (Gilbert, Jacques), ancien chef d'entreprise ; 38 ans de services.
Mme Dupont, née Chichery (Catherine, Micheline, Lucienne), ancienne responsable d'entreprise ; 41 ans de services.
Mme Eyssautier, née Benoit (Maryse, Micheline), chef d'entreprise ; 31 ans de services.
Mme Gorecki Hiltenfink, née Ménerat (Isabelle, Raymonde, Michelle), dirigeante de société ; 31 ans de services.
M. Guenuchot (Claude, Pierre), chef d'entreprise ; 46 ans de services.
M. Guenver (Alain), président-directeur général de société ; 27 ans de services.
Mme Legault, née Cadiou (Emmanuelle), dirigeante d'une entreprise ; 15 ans de services.
M. Meyer (Pierre, Louis, Joseph), chef d'entreprise ; 43 ans de services.
M. Neiter (Raymond, Bernard), président de société ; 44 ans de services.
Mme Poirier (Laure, Nadine), responsable du service clients dans une société ; 26 ans de services.
M. Rabout (Jean-Paul, Henri), directeur d'usines ; 32 ans de services.
M. Roquet (Daniel, Georges), chef d'entreprise ; 43 ans de services.
M. Santos (Norbert, Angel), chef d'entreprise ; 28 ans de services.
M. Schmitz (Fabien, Alfred), président-directeur général de société ; 28 ans de services.
Mme Winter, née Micol (Annie, Jeanne), directrice générale de société ; 45 ans de services.


Affaires étrangères et développement international
PERSONNEL
Au grade d'officier


M. Buhler (Pierre, Rémy), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Pologne. Chevalier du 3 mai 2000.
Mme Chenel, née Val (Danielle, Bernadette, Roberte), adjointe au chef du bureau des distinctions honorifiques, au protocole, au ministère. Chevalier du 5 mars 2005.
Mme Faye (Marie-Claire, Raymonde), secrétaire des affaires étrangères. Chevalier du 4 juillet 1996.
Mme Mangin (Florence, Marie), directrice des relations institutionnelles et de la coopération européenne et internationale à la Caisse des dépôts et consignations. Chevalier du 23 mars 2007.
M. Nicoloso (Patrick, Antoine, Romain), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Haïti. Chevalier du 7 juillet 1995.
Mme Poiret (Chantal, Louise, Mauricette), ancienne ambassadrice pour les régions au ministère. Chevalier du 28 août 2003.
Mme Ramis (Michèle, Marie, Antoinette), ambassadrice chargée de la lutte contre la criminalité organisée au ministère. Chevalier du 15 février 2002.


Au grade de chevalier


M. Ardanaz (Philippe, Patrick), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Honduras ; 31 ans de services.
Mme Beau, née Hamman (Marie-Anne, Jeanne), secrétaire du chef de poste à l'ambassade de France en République centrafricaine ; 41 ans de services.
M. Boccoz (Gilles), gestionnaire à la direction des ressources humaines, au ministère ; 24 ans de services.
M. Carmona (Yves, André), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Laos ; 40 ans de services.
M. Colliot (Pierre, Guy, François), secrétaire général, directeur des ressources humaines et du réseau de l'Institut français ; 30 ans de services.
Mme Degardin, née Ramanakasina (Marguerite, Francy, Lalanirina dite Francy), première conseillère à l'ambassade de France aux Comores ; 22 ans de services.
M. Fohr (Alain), conseiller culturel, directeur de l'Institut français de Madrid ; 37 ans de services.
Mme Jean-Van Rossum, née Jean (Geneviève, Marie), ancienne directrice adjointe des programmes et du réseau au ministère ; 29 ans de services.
M. Lamouroux (Eric, Richard), secrétaire général de l'inspection générale des affaires étrangères ; 22 ans de services.
M. Lapeyre de Cabanes (Xavier, François, Jean), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Bulgarie ; 25 ans de services.
M. Maréchaux (Rémi, Jean-Baptiste), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Kenya, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Somalie, en résidence à Nairobi ; 21 ans de services.
M. Maurer (Jean-Louis, Lucien), adjoint au secrétaire permanent pour le Pacifique au ministère ; 39 ans de services.
Mme Rivière, née Dutertre (Christiane, Marie, Elisabeth), conseillère politique à l'ambassade de France au Rwanda ; 40 ans de services.
Mme Sixou (Assia), ancienne sous-directrice au ministère, première conseillère au tribunal administratif de Marseille ; 23 ans de services.
Mme Tam Hiu Wiu (Olga, Liette), secrétaire du chef de poste à l'ambassade de France en Inde ; 30 ans de services.
Mme Tarhouni, née Angelier-Soldat (Corinne, Marie, Léonie), secrétaire du chef de poste à l'ambassade de France en Libye ; 27 ans de services.
Mme Vassallo, née Cornogère (Marie-Odile, Valérie), chef de pôle à la délégation des affaires générales à Nantes, au ministère ; 21 ans de services.
M. Verpoort (Stanislas, Guy), intendant de la résidence de l'ambassade de France au Liban ; 36 ans de services.
Mme Waag (Dominique, Marie), consule générale de France à Alexandrie (Egypte) ; 17 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade de commandeur


M. Gooljarry (Cassam, Soliman), président-directeur général d'un groupe d'importation et distribution de vins français (Chine). Officier du 15 mai 2002.
M. Roger (Michel, Pierre, René), ministre d'Etat de la Principauté de Monaco. Officier du 8 août 2007.


Au grade d'officier


M. Aboubadra (Georges), président d'une amicale d'anciens combattants (Liban). Chevalier du 15 décembre 1976.
M. Bardon (Antoine, Laurent), président d'une chambre de commerce et d'industrie (Géorgie). Chevalier du 20 janvier 2004.
M. Boos (Armand, Emile, Henri), président honoraire d'une association caritative. Chevalier du 17 juin 1979.
M. Brunagel (François, Joseph), chef du protocole au Parlement européen. Chevalier du 19 avril 1990.
M. Gagnepain (Bernard), président honoraire d'une fédération régionale des offices de tourisme. Chevalier du 5 février 1996.
Mme Gascoin, née Boyer (Agnès, Marie, Delphine), présidente d'une association pour la promotion du tourisme. Chevalier du 28 septembre 1999.
M. Harikiopoulos (Nikolaos dit Nicolas), représentant d'une entreprise de transport ferroviaire (Grèce). Chevalier du 19 avril 2006.
Mme Klein, née Chemel (Maud), présidente d'une association de Français à Berlin (Allemagne). Chevalier du 9 février 2000.
Mme Pellerin (Bénédicte, Marie, Marguerite), directrice régionale dans une compagnie aérienne. Chevalier du 18 mars 2005.


Au grade de chevalier


Mme Allais (Martine, Marie, Paule), déléguée permanente de la région Bretagne auprès de l'Union européenne ; 38 ans de services.
M. Andreone (Fabrice, Pierre), administrateur principal à la direction générale de la recherche et de l'innovation de la Commission européenne ; 21 ans de services.
Mme Apcher, née Rodriguez (Angèle), présidente départementale d'une fédération de comités de jumelage ; 39 ans de services.
Mme Augestad, née Dupuis (Brigitte, Pierrette), responsable d'une agence consulaire, secrétaire d'une antenne de l'Institut français (Norvège) ; 39 ans de services.
M. Bakouma (Jean), économiste forestier, directeur adjoint de la biodiversité et de l'empreinte écologique d'une organisation non gouvernementale de protection de la nature ; 21 ans de services.
Mme Barbier (Nadine, Yolande), présidente-directrice générale d'une entreprise orientée vers le marketing et l'export (Egypte) ; 40 ans de services.
M. Baudoin (Régis, Joseph, Roger), conseiller pour les affaires régionales auprès d'un directeur au ministère ; 32 ans de services.
M. Bednarczyk (Serge), membre du conseil d'une fondation en faveur de l'insertion des personnes handicapées (Suisse) ; 37 ans de services.
M. Bohé (Jean-Luc), directeur général de la filiale d'un groupe de télécommunication (Mali) ; 36 ans de services.
Mme Bourgois (Danielle, Muguette, Charlotte), responsable du centre français du livre à l'Institut français (Pays-Bas) ; 45 ans de services.
Mme Campos, née Dawson (Julie, Anne), directrice commerciale d'un centre vinicole ; 34 ans de services.
M. Cancian (Giancarlo, Rinaldo), ancien directeur technique d'une filiale d'un constructeur automobile ; 49 ans de services.
M. Chameau (Pascal, Jean-Pierre), enseignant-chercheur (Pays-Bas) ; 14 ans de services.
Mme Chapdelaine (Catherine, Nicole, Marie), gestionnaire de volontaires internationaux dans une direction du ministère ; 35 ans de services.
M. Chenel (François, Marcel, Romulus), directeur local d'une compagnie aérienne (République centrafricaine) ; 36 ans de services.
Mme Chevallier (Sylvie, Marie, Lucienne), gérante d'une société spécialisée en organisation d'événements, viticultrice ; 27 ans de services.
Mme Clark-Dageville, née Dageville (Hélène, Anne), directrice des ressources et de la communication à la direction générale de l'emploi de la Commission européenne ; 34 ans de services.
M. de Comarmond (Thierry, Marie, Raoul), architecte-urbaniste (île Maurice) ; 42 ans de services.
M. Daboussi (Abdelmajid), président d'une radio associative ; 39 ans de services.
Mme Debaine-Francfort, née Debaine (Corinne, Germaine, Denise), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, responsable d'une mission archéologique franco-chinoise (Chine) ; 31 ans de services.
Mme Décousus Bouquart, née Décousus (Sabine, Elisabeth, Marie-Madeleine), chef de la gestion des risques dans une compagnie d'assurance pour le commerce extérieur (Brésil) ; 34 ans de services.
Mme Delormel, née Lesmann (Véronique, Claude, Thérèse), chirurgienne-dentiste, présidente d'une association caritative (Brésil) ; 31 ans de services.
M. Deren (François, Jean, Inès), consul honoraire à Gand (Belgique) ; 35 ans de services.
Mme Désirant, née Meurdesoif (Martine, Marie), présidente d'une association de bienfaisance (Belgique) ; 30 ans de services.
Mme Diarra (Awa), pharmacienne, présidente d'une plate-forme de rencontres de dirigeants d'entreprises (Mali) ; 32 ans de services.
Mme Dib (Catherine, Naïma), fondatrice et animatrice d'une association de promotion de la littérature francophone ; 39 ans de services.
M. Gaultier (Jean-Marc, Sébastien, Laurent), président d'une chambre de commerce franco-américaine (Etats-Unis) ; 17 ans de services.
Mme Gentil (Sylvie, Jacqueline, Renée), traductrice littéraire (Chine) ; 33 ans de services.
Mgr Gollnisch (Pascal, Pierre, Marie), prêtre, directeur général d'une association dédiée à l'aide aux chrétiens d'Orient ; 31 ans de services.
M. Granger (Georges, Joseph, Marie), expert-comptable, commissaire aux comptes, bénévole au sein d'associations de diffusion de la francophonie ; 41 ans de services.
Mme Guinard, née Doyen (Sylvie, Marie, Catherine), présidente-directrice générale d'une société spécialisée dans les machines de conditionnement ; 17 ans de services.
M. Hasnaoui (Fwad), chef d'entreprise, conseiller à l'Assemblée des Français de l'étranger (Algérie) ; 28 ans de services.
Mme Fradin (Jeanne, Marie, Thérèse), en religion sœur Hélène, religieuse (Albanie) ; 57 ans de services.
Mme Henry-Werner, née Henry (Anne, Solange, Odile), traductrice-interprète (Allemagne) ; 30 ans de services.
Mme Hesselmann, née Blanc (Hélène, Marie, Camille), directrice générale d'une filiale d'un groupe spécialisé dans la production et la distribution de gaz industriels (Suisse) ; 27 ans de services.
Mme Höger, née Maurice (Pascale, Bernadette, Anne), présidente du conseil d'administration d'un institut franco-allemand (Allemagne) ; 32 ans de services.
Mme Ivezic, née Viboh (Jacqueline, Kselia), économiste, présidente d'une association d'amitié franco-croate (Croatie) ; 24 ans de services.
M. Jeanjean (Eric, Richard), président de la Chambre franco-centraméricaine de commerce et d'industrie (Costa Rica) ; 27 ans de services.
M. Koka (Zalo), directeur de sociétés (Albanie) ; 20 ans de services.
Mme Krskova (Beata), gérante d'une société contribuant au développement économique de la France en Slovaquie ; 27 ans de services.
M. Kuznicki (Zbigniew, Tadeusz, Henryk), professeur, directeur du centre scientifique de l'Académie polonaise des sciences ; 42 ans de services.
M. Lagouanelle (Yoan, Pierre), chef de cuisine, directeur du secteur de l'alimentation et des boissons d'un complexe hôtelier (Arabie saoudite) ; 37 ans de services.
M. Langlais (Bruno, Guy, Henri), directeur général du bureau régional pour le Proche-Orient et l'Asie centrale d'un groupe industriel spécialisé dans les matériaux de construction (Jordanie) ; 26 ans de services.
M. Lasfargue (David, Rodolphe), avocat, directeur des bureaux russes d'un cabinet d'avocats (Russie) ; 20 ans de services.
M. Latournarie (Philippe, Daniel), directeur général pour l'Asie centrale d'un groupe cimentier (Turquie) ; 33 ans de services.
M. Le Bideau (Jean-Michel, Vincent, Marie), consultant pour un groupe bancaire ; 43 ans de services.
M. Leclerc (Bruno, Claude, Robert), ingénieur agronome, directeur de l'Agence française de développement en Côte d'Ivoire ; 34 ans de services.
M. Leroy (Bruno, François), président d'une association dédiée aux Français résidant au Japon ; 30 ans de services.
M. Logak (Philippe, Daniel), secrétaire général d'un groupe d'électronique spécialisé dans l'aérospatial, la défense et les technologies de l'information ; 18 ans de services.
Mme Magne (Joëlle, Jocelyne, Jannick dite Janick), professeure de français dans des universités japonaises ; 43 ans de services.
M. Maugé (Michel, Jean, Pierre), ancien consul honoraire à Mannheim (Allemagne) ; 39 ans de services.
Mme Menu, née Sagramoso (Marina, Alejandra), directrice générale pour le Mexique et le Guatemala d'un groupe d'agroalimentaire ; 34 ans de services.
M. Mérienne (Thierry, André, Marius), directeur général d'une filiale d'un groupe bancaire (Mexique) ; 32 ans de services.
Mme Mesplède (Sylvie, Marie-Pierre dite Marie-Pierre), directrice de la représentation de la région Aquitaine auprès de l'Union européenne ; 26 ans de services.
M. Meuriot (Eric, Jean, Marie), directeur d'audit dans un groupe de matériaux de construction ; 32 ans de services.
Mme Miyazawa-Tillet, née Tillet (Isabelle, Marie, Odette), médecin (Japon) ; 26 ans de services.
Le père Moal (Yves, Marie, Joseph), ancien supérieur régional des missions étrangères de Paris à Taïwan ; 47 ans de services.
Mme Monfret, née Beuzelin (Agnès, Madeleine), chef d'unité chargée de la coopération transfrontalière à la direction générale de la politique régionale de la Commission européenne ; 19 ans de services.
Mgr Monot (Yves, Marie), évêque de Ouesso (Congo) ; 41 ans de services.
M. Morariu (Octavian), président d'une association européenne de rugby (Roumanie) ; 33 ans de services.
M. Moraud (Jean-Louis, Maurice), président d'une filiale d'un groupe d'électronique spécialisé dans l'aérospatial, la défense et les technologies de l'information (Japon) ; 36 ans de services.
M. Muschel (Laurent), directeur des migrations et de l'asile à la direction générale de l'intérieur de la Commission européenne ; 23 ans de services.
Mme Nicoulet, née Dours (Françoise, Jacqueline), présidente d'une société d'investissement, responsable du marketing d'une société spécalisée en biotechnologie ; 26 ans de services.
Mme Nigron-Dautovic, née Nigron (Florence, Michèle, Jeanne), présidente d'une association dédiée à l'apprentissage de la langue et de la civilisation françaises (Croatie) ; 14 ans de services.
Mme Oberoi, née Durand-Gasselin (Benjamine), chef d'entreprises dans le domaine de l'hôtellerie et de la restauration (Inde) ; 35 ans de services.
M. Oudot de Dainville (Etienne, Marie, Olivier), sous-directeur de la politique commerciale et de l'investissement au ministère ; 17 ans de services.
M. Paniez (Daniel, Ghislain), directeur régional d'une association humanitaire en faveur des enfants (Madagascar) ; 38 ans de services.
M. Perron (Jean-Luc, Marie), délégué général d'une fondation pour la microfinance ; 34 ans de services.
M. Piédevache (Loïc, Yves, Albert), directeur général d'une filiale d'un groupe industriel du secteur aéronautique et spatial (Inde) ; 25 ans de services.
M. Pourtet (Gérard, Gaston, Lucien), président d'honneur d'un comité régional de conseillers du commerce extérieur, gérant d'une société de commerce international ; 43 ans de services.
M. Renault (Frédéric, Jean-Marie, Philippe), vice-président exécutif des ressources humaines et de la communication d'un groupe spécialisé dans le commerce de détail et la distribution ; 35 ans de services.
Mme Richard (Cécile, Divina, Simone), présidente d'une société spécialisée dans la fabrication de machines pour l'industrie agroalimentaire ; 22 ans de services.
Mme Rigolini (Laurence, Marie-Rose), présidente-directrice générale d'une filiale d'un groupe industriel spécialisé dans la fabrication d'hélicoptères (Russie) ; 22 ans de services.
M. Sadonès (Christophe, Jacques, Daniel), directeur général d'un hôtel (Chine) ; 23 ans de services.
Mme Sauze-Vandevyver, née Sauze (Nathalie, Marie-Thérèse, Françoise), directrice de la législation agricole à la direction générale de l'agriculture de la Commission européenne ; 29 ans de services.
M. Schaeffer, né Schäffer (Daniel), président d'une société spécialisée dans la fabrication de pièces mécaniques et mécano-soudées ; 35 ans de services.
Mme Schmidt, née Avril (Jacqueline, Gabrielle), ancienne chef de secteur dans un établissement public d'accompagnement à l'export ; 43 ans de services.
Mme Tanché (Sandrine, Danielle, Béatrice), directrice des études dans un établissement de formation professionnelle, consule honoraire à Oudja (Maroc) ; 22 ans de services.
Mme Valdez (Marta, Fermina), professeure chargée de la chaire de biotechnologie végétale à l'université du Costa Rica ; 37 ans de services.
Mme Verdier (Gabrielle, Marie, Clémence), professeure émérite en langue, culture et littérature françaises (Etats-Unis) ; 46 ans de services.
Mme Verger (Thérèse, Léonie, Marie), en religion sœur Thérèse, religieuse, coordinatrice d'un centre de recherche et d'action en alcoologie (Tchad) ; 27 ans de services.
M. Vidal (Frédéric), directeur général d'un établissement hôtelier (Seychelles) ; 21 ans de services.
M. Vidal (Laurent, James, Armand), directeur général d'une société d'exportation de café (Guatemala) ; 40 ans de services.


Ecologie, développement durable et énergie
Au grade de commandeur


M. Brassart (Eric, Denis, Maurice), directeur général d'une société d'équipement. Officier du 4 juillet 1997.


Au grade d'officier


Mme Cyna (Michèle), présidente-directrice générale d'un bureau d'études et de maîtrise d'œuvre en environnement ; 32 ans de services.
M. Franceschetti (Christian, Thomas, Raymond), président d'un syndicat des métiers de bouche. Chevalier du 19 juin 1992.
Mme Guichard (Françoise, Jeanne), directrice du développement durable dans un groupe de production d'énergie ; 35 ans de services.
M. Laurent (Louis, Jean), directeur de la recherche et de la veille à l'Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail. Chevalier du 21 février 2007.
M. Leduc (Jean-Patrick, Henri), directeur des relations européennes et internationales au Muséum national d'histoire naturelle. Chevalier du 18 novembre 1987.
M. Nourry (Philippe, Jean, Michel), président-directeur général d'un groupe autoroutier ; 33 ans de services.
Mme Tutenuit (Claire), déléguée générale d'une association d'entreprises œuvrant pour l'environnement. Chevalier du 10 février 2005.


Au grade de chevalier


M. Aplincourt (Pierre, Augustin), président d'une association à vocation écologique ; 50 ans de services.
Mme Back, née Raymond (Catherine, Sylvie), directrice d'un centre nucléaire de production d'électricité ; 21 ans de services.
M. Beaume (Bernard, Noël), chargé de mission auprès d'un syndicat pour la valorisation et le traitement des déchets ménagers ; 39 ans de services.
Mme Begon (Hélène, France, Cécile), sous-directrice au commissariat général au développement durable au ministère ; 18 ans de services.
Mme Bouchard, née Polliart (Véronique, Marcelle, Pierrette), chargée des affaires juridiques d'un organisme de recherche sur les énergies nucléaire et renouvelables ; 35 ans de services.
M. Boudoussier (Michel, Jean), directeur général adjoint d'un groupe communautaire de tunnel ; 25 ans de services.
M. Bouttes (Jean-Paul, Jacques, Michel), directeur de la stratégie et de la prospective et chef économiste dans un groupe de production d'énergie ; 32 ans de services.
Mme Carles (Christiane, Mauricette), trésorière d'une fédération départementale de pêche et de protection du milieu aquatique ; 48 ans de services.
Mme Chamussy, née Cohard (Odile, Micheline), directrice de la communication d'un établissement public d'aménagement urbain ; 21 ans de services.
M. Chartier (Alain, Gilles), vice-président d'un groupe d'étude et de protection des oiseaux et de leur milieu ; 43 ans de services.
Mme Costes, née Vidal (Marie-Hélène, Simone), membre d'une association aéronautique ; 23 ans de services.
M. Debauve (Richard, René), président d'une fédération d'entreprises d'insertion par l'activité économique ; 49 ans de services.
M. Delile (Bruno, Hervé, Jean), directeur de la flotte d'une compagnie aérienne ; 28 ans de services.
M. Dhellemmes (Antoine, Marie-Pierre, Yves), dirigeant d'une société d'armement ; 35 ans de services.
Mme Etahiri, née Cecutti (Nathalie, Guglielmina), responsable de mission au ministère ; 19 ans de services.
Mme Failliet (Catherine, Andrée, Rose), adjointe au directeur d'une division dans un groupe de production d'énergie ; 21 ans de services.
Mme Fernandez (Hélène, Lucie), directrice d'une unité territoriale de l'équipement et de l'aménagement ; 23 ans de services.
M. Genestier (Jean-Michel, Gilles), directeur général adjoint et secrétaire général d'un groupe de logistique ; 28 ans de services.
M. Gervais (André, Pierre), conseiller délégué à l'agglomération dijonnaise (Côte-d'Or), en charge des projets de transports ; 48 ans de services.
Mme Gilbert (Florence), directrice générale d'une association à vocation environnementale ; 15 ans de services.
Mme Haché-Aguilar, née Haché (Véronique, Sylvie, Corinne), directrice d'un syndicat mixte de location de véhicules ; 25 ans de services.
Mme Herlaut (Fabienne, Juliette), directrice générale d'une société spécialisée dans la mobilité durable ; 30 ans de services.
Mme Juston, née Barbrel (Nathalie, Danièle, Géraldine), responsable d'un département dans une société de transport ferroviaire ; 21 ans de services.
M. Kimmel (Didier, Jean, Eugène), directeur adjoint central de la sécurité d'un organisme de recherche sur les énergies nucléaire et renouvelables ; 36 ans de services.
M. Kloboukoff (Charles), président-directeur général d'un groupe fabricant des produits biologiques ; 28 ans de services.
M. Lacroix (Franck, Arthur), président-directeur général d'un groupe de services énergétiques ; 27 ans de services.
M. Laffont (Thierry, Max-Laurent, Denis), directeur régional d'une agence pour l'environnement et la maîtrise de l'énergie ; 23 ans de services.
M. Lafitte (Jean-Jacques), membre d'une commission permanente de ressources naturelles au ministère ; 43 ans de services.
M. Le Dall (Jean, Yves, Marie), sous-directeur à la direction générale de l'énergie et du climat au ministère ; 26 ans de services.
Mme Lefaucheux (France-Noëlle, Marie), animatrice dans une agence régionale de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie ; 30 ans de services.
Mme Lejeune (Sophie, Pascale, Sabine), déléguée régionale de l'aviation civile, chef d'un aérodrome ; 33 ans de services.
Mme Lepère (Séverine, Chantal, Anne), directrice de la stratégie dans une société de transport ferroviaire ; 17 ans de services.
Mme Levasseur, née Caudal (Olivia, Marie), directrice d'une centrale thermique ; 18 ans de services.
M. Lherm (Frédéric, Daniel, Julien), directeur général adjoint en charge des opérations industrielles dans une société d'aviation ; 34 ans de services.
M. Masson (René), ancien directeur d'une société d'équipements électriques et de maintenance maritime et aéroportuaire ; 57 ans de services.
M. Mennella (Claude, Jean), ancien délégué régional dans un groupe de production d'énergie ; 39 ans de services.
Mme Panetier (Pascale), chef d'unité dans une agence nationale de sécurité sanitaire ; 31 ans de services.
M. Peyrin (Olivier, Jean, Dominique), président d'un groupe spécialisé dans le stockage pétrolier ; 31 ans de services.
M. Philippe (Firmin, Georges, Marie), membre d'instances administratives chargées de la mer ; 40 ans de services.
M. Pignon (Hervé, Joseph, François), directeur régional d'une agence de l'environnement et de maîtrise de l'énergie ; 31 ans de services.
M. Pitron (Emmanuel, Bertrand, Patrick), secrétaire général d'une société de transport en commun ; 15 ans de services.
Mme Plotton, née Clément (Sylvie, Marie), secrétaire générale d'une organisation professionnelle départementale de transporteurs routiers ; 33 ans de services.
Mme Poivert (Géraldine, Brigitte, Betty), directrice générale d'une entreprise spécialisée dans le recyclage de papier ; 15 ans de services.
M. Priolet (Jean-Claude, René), président d'une fédération régionale d'associations de pêche et de protection du milieu aquatique ; 36 ans de services.
M. Queune (Philippe, Emmanuel), directeur dans une société de collecte de déchets, membre d'un conseil syndical de transport et de transit ; 33 ans de services.
M. Reppelin (Michel, Antoine), président d'un observatoire de surveillance de la qualité de l'air, ancien maire de Collonges-au-Mont-d'Or (Rhône) ; 53 ans de services.
M. Reynaud (Jacques, Elie, Gabriel), président d'un syndicat d'assainissement et de l'eau ; 54 ans de services.
Mme Richard (Sylvie, Carole, Muguette), directrice de la maintenance dans un centre nucléaire de production d'électricité ; 18 ans de services.
M. Saadé (Rodolph), directeur général délégué d'un groupe de transports ; 19 ans de services.
M. Sasseigne (Philippe), directeur de la division production nucléaire dans un groupe de production d'énergie ; 32 ans de services.
M. Schmitt (Hervé, Urbain), chargé d'une sous-direction au secrétariat général du ministère ; 23 ans de services.
Mme Simonnet (Marie-Chantal, Pierrette, Jeanne), présidente d'une association communale de chasse, lieutenant de louveterie ; 32 ans de services.
Mme Theodin-Peinaud, née Theodin (Isabelle, Danielle, Yvette), directrice des routes et des transports dans un conseil général ; 31 ans de services.
M. Villeneuve (Pierre, Jacques, Germain), président d'une association de pêche et de protection du milieu aquatique ; 53 ans de services.


Education nationale, enseignement supérieur
et recherche
Au grade de commandeur


Mme Gaill (Françoise, Elisabeth), biologiste, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 42 ans de services.
M. Weissenbach (Jean), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, directeur général du Centre national de génotypage, membre de l'Institut. Officier du 27 février 2002.


Au grade d'officier


Mme Abeillé (Anne, Michèle, Yvette), professeure des universités en linguistique à l'université Denis Diderot-Paris 7 ; 28 ans de services.
M. Boittiaux (Bernard, Raoul, Kléber), proviseur. Chevalier du 20 décembre 2006.
M. Cosnard (Michel, Yves), président-directeur général de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique ; 41 ans de services.
Mme Eisenstein (Odile, Gita), directrice de recherche au centre national de la recherche scientifique à l'université Montpellier 2, membre de l'Institut ; 43 ans de services.
Mme Encrenaz, née Gounon (Thérèse, Anne, Marie), astrophysicienne, directrice de recherche émérite du Centre national de la recherche scientifique à l'Observatoire de Paris. Chevalier du 6 juin 2006.
M. Filâtre (Daniel, Maurice, Paul), recteur de l'académie de Grenoble ; 39 ans de services.
Mme Forestier, née Duchesne (Anny, Emilienne, Léonie), proviseure. Chevalier du 15 septembre 2005.
M. Fuchs (Alain, Hubert, Jean), président du Centre national de la recherche scientifique ; 36 ans de services.
M. Klein (Etienne, François, René), physicien, directeur d'un laboratoire au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 31 ans de services.
M. Le Bihan (Denis, Jean, Auguste), directeur du centre d'imagerie Neurospin au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives, membre de l'Institut. Chevalier du 5 novembre 2008.
M. Léridon (Henri, François, Louis), expert démographe, directeur de recherche émérite à l'Institut national d'études démographiques. Chevalier du 28 janvier 2002.
Mme Moulin Civil, née Moulin (Françoise, Christine, Carole), rectrice de l'académie de Lyon ; 34 ans de services.
Mme Paradeise (Catherine, Elise, Marie), professeure émérite des universités en sciences sociales à l'université Paris Est-Marne la Vallée. Chevalier du 7 juillet 1998.
Mme Pauliat (Hélène), présidente de l'université de Limoges ; 25 ans de services.
Mme Roy (Marie-Françoise, Geneviève), professeure émérite des universités en mathématiques à l'université Rennes 1. Chevalier du 13 janvier 2007.
M. Weil (François, André, Raymond), recteur de l'académie de Paris ; 32 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Alary (Eric, Serge, André), professeur agrégé en histoire, chercheur associé à l'Institut d'études politiques de Paris ; 23 ans de services.
M. Amar (Claude), directeur général adjoint d'une école bilingue ; 42 ans de services.
M. Ammeux (Jean-Philippe, René), directeur de l'Institut d'économie scientifique et de gestion ; 30 ans de services.
Mme André-Acquier, née Acquier (Ginette, Renée, Christiane dite Geneviève), professeure honoraire, présidente d'une académie d'arts et de lettres ; 40 ans de services.
Mme Ardellier, née Desages (Florence, Evelyne), ingénieure, chef d'un service au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 20 ans de services.
Mme Aubert (Martine), proviseure ; 39 ans de services.
Mme Audebert, née Vallée (Anne, Catherine), cadre administratif au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 19 ans de services.
M. Bègue (Laurent), professeur des universités en psychologie sociale à l'université Pierre Mendès France-Grenoble 2 ; 17 ans de services.
Mme Ben Gharbia, née Cheraâ (Ghania), proviseure ; 31 ans de services.
Mme Bérard (Evelyne, Lucie, Josèphe), directrice du centre de linguistique appliquée d'une université ; 41 ans de services.
M. Bernard, né Bernard-Evin (Mathias, Jean, Roger), président de l'université Blaise Pascal - Clermont-Ferrand 2 ; 23 ans de services.
M. Bertin (Eric, Pierre, Louis), principal honoraire ; 40 ans de services.
Mme Beuneu, née Menu (Brigitte, Lucienne, Marie), chercheuse au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 30 ans de services.
M. Boné (Romuald), directeur de l'Ecole nationale d'ingénieurs du Val de Loire ; 20 ans de services.
Mme Boucher, née Gillet (Catherine, Colette, Jacqueline), médecin au service de la promotion de la santé des élèves dans un rectorat ; 29 ans de services.
Mme Braun, née Lang (Catherine), ingénieure à l'Institut de génétique et de biologie moléculaire et cellulaire de Strasbourg ; 29 ans de services.
Mme Briquet-Laugier (Véronique, Gilberte, Marcelle), chef du service pour la science et la technologie à l'ambassade de France en Inde ; 20 ans de services.
M. Broyer (Alain), proviseur ; 36 ans de services.
Mme Calloue (Fabienne, Marie, Yvonne), médecin, conseillère technique auprès d'un directeur académique des services de l'éducation nationale ; 25 ans de services.
Mme Charasse-Pouele, née Charasse (Cécile, Agnès), directrice de l'institut universitaire de technologie d'Allier ; 19 ans de services.
M. Charrue (Hervé, Jean), directeur général adjoint au Centre scientifique et technique du bâtiment ; 29 ans de services.
M. Christophe (Marc), professeur honoraire, bénévole engagé dans la restauration de tombes de soldats de la Grande Guerre ; 42 ans de services.
Mme Colas-Degenne, née Colas (Isabelle, Marthe, Lucienne), chargée de cours dans une université ; 32 ans de services.
Mme Constantin, née Hermann (Renée, Berthe, Simonne), présidente d'une association linguistique et culturelle ; 48 ans de services.
M. Deblois (Christian, Jean, Robert), président d'une filiale de l'université de technologie de Compiègne ; 39 ans de services.
M. Degoffe (Michel, Gilbert), professeur des universités en droit public à l'université de Reims ; 22 ans de services.
M. Del Negro (Roger, Bruno, Marc), directeur d'école ; 32 ans de services.
M. Delteil-Mc Williams (Bruno, Robert, Yves), coordinateur de deux réseaux d'écoles rurales, responsable d'un centre de ressources scientifiques ; 31 ans de services.
Mme Denis, née Duchemin (Annie, Françoise), médecin de l'éducation nationale, conseillère technique auprès d'un recteur ; 34 ans de services.
M. Devaux (Jean-Claude, Raymond, Charles), proviseur d'un lycée polyvalent ; 34 ans de services.
M. Discrit (Yannick, Raymond, Pierre), proviseur d'un lycée des métiers ; 39 ans de services.
Mme Dufour, née Sylvain (Béatrice, Catherine), proviseure ; 29 ans de services.
Mme Dupont-Marillia, née Marillia (Françoise), maître de conférences en droit public, vice-présidente de l'université d'Auvergne ; 35 ans de services.
M. Duvillard (Jean, Bernard), professeur certifié, formateur à l'Ecole supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Lyon ; 31 ans de services.
Mme Etudier (Nathalie, Irène), gestionnaire-comptable d'un lycée ; 29 ans de services.
Mme Fonlupt, née Callac (Maryvonne, Andrée, Denise dite Marie-Yvonne), ingénieure d'études à l'Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes ; 40 ans de services.
Mme Frézal (Isabelle, Jocelyne, Maryse), coordinatrice départementale pour l'adaptation et la scolarisation des élèves handicapés ; 28 ans de services.
Mme Gallego (Agnès), professeure de lettres et d'histoire ; 31 ans de services.
M. Giezek (François), professeur agrégé de sciences et techniques industrielles, chef de travaux dans un lycée ; 36 ans de services.
M. Goethals (Gérard, Léon), président d'une association culturelle ; 41 ans de services.
Mme Guyonnet-Duperat, née Bianchi (Véronique, Marie, Anne), ingénieure d'études à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 19 ans de services.
Mme Hazan (Claude, Katy dite Katy), responsable du département des archives et de l'histoire au sein d'une association d'aide médico-sociale ; 41 ans de services.
M. Hemmerlé (Joseph, Aloyse), ingénieur de recherche de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale à l'université de Strasbourg ; 34 ans de services.
M. Hoffmann-Martinot (Vincent), directeur de l'Institut d'études politiques de Bordeaux ; 34 ans de services.
M. Hommet (Stanislas, Yannick, Joël), vice-président d'une université, administrateur provisoire d'une école supérieure du professorat et de l'éducation ; 19 ans de services.
Mme Houlié (Dominique, Lucette, Odette), proviseure ; 35 ans de services.
M. Jacq (Benoît, René), directeur d'un incubateur en Picardie ; 25 ans de services.
M. Jacquemod (Gilles, Fernand), professeur des universités en électronique à l'université Nice Sophia Antipolis ; 28 ans de services.
Mme Jaillant, née Bienkowski (Dominique, Irène), proviseure ; 38 ans de services.
Mme Jégou (Annie, Marie, Marcelle), principale honoraire ; 40 ans de services.
M. Laboux (Olivier, Louis, François), président de l'université de Nantes ; 21 ans de services.
Mme Lacombe (Maryse, Eliane), inspectrice de l'éducation nationale, conseillère technique en matière d'adaptation scolaire et de scolarisation des élèves handicapés auprès d'un recteur ; 36 ans de services.
M. Lagage (Pierre-Olivier), chef d'un service au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 29 ans de services.
Mme Lambert (Florence, Michèle), ingénieure, directrice d'un institut du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 14 ans de services.
M. Langlet (Bernard), principal ; 38 ans de services.
Mme Lasserre (Virginie, Anne, Renée), maître de conférences en biomathématique et informatique à l'université Paris Descartes-Paris 5 ; 26 ans de services.
Mme Leboucher-Luret, née Luret (Nadine, Georgette), directrice d'école ; 20 ans de services.
Mme Lichtenberger (Anne, Christine), directrice d'une agence de l'innovation en Languedoc-Roussillon ; 25 ans de services.
M. Lorant-Raze (Sébastien, Charles, Maurice), principal ; 22 ans de services.
M. Lorente (Fabrice, Olivier), président de l'université de Perpignan Via Domitia ; 15 ans de services.
Mme Malapert (Sylvia, Renée), directrice d'école ; 15 ans de services.
M. Matz (Jean-Michel), professeur des universités en histoire médiévale à l'université d'Angers ; 20 ans de services.
M. Mayaud (Jean-Luc, François, Fernand), président de l'université Lumière-Lyon 2 ; 36 ans de services.
Mme Mergui (Simone), responsable des partenariats et de la valorisation de l'imagerie biomédicale au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 24 ans de services.
M. Moisset (Jean, Victor, Marie), professeur de technologie ; 40 ans de services.
M. Morelle (Bruno, Cyrille), principal ; 23 ans de services.
Mme Pansu, née Détriché (Brigitte, Maryse, Germaine), professeure des universités en sciences à l'université Paris Sud-11 ; 33 ans de services.
M. Parmentier (Olivier, Thierry), principal ; 33 ans de services.
M. Pellefigue (Pierre-Yves, Louis, Marie), délégué académique à la formation des personnels d'encadrement, directeur d'une délégation académique à la formation des personnels de l'éducation nationale ; 29 ans de services.
Mme Pichon-Roques, née Roques (Marie-Béatrice, Pascale), professeure certifiée de lettres modernes et présidente d'association ; 29 ans de services.
Mme Plet (Brigitte), proviseure d'un lycée des métiers ; 37 ans de services.
M. Pouvil (Pierre, Louis, Jean), directeur général de l'Ecole nationale supérieure de l'électronique et de ses applications ; 34 ans de services.
Mme Pruvot, née Béthouart (Jeanne-Marie, Marguerite, Ghislaine), chargée de mission au sein d'une direction académique des services de l'éducation nationale ; 35 ans de services.
Mme Rainaud, née Pierrat (Valérie, Chantal), secrétaire générale adjointe d'un rectorat ; 22 ans de services.
Mme Rodallec, née Court (Nathalie, Emilienne, Anne-Marie), professeure agrégée et formatrice d'enseignants ; 28 ans de services.
M. Roux (Stéphane, Jean, Michel), directeur de recherche du Centre national de la recherche scientifique à l'Ecole normale supérieure de Cachan ; 28 ans de services.
Mme Roy (Christelle, Sophie), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique à l'université de Strasbourg ; 16 ans de services.
Mme Sabatier (Laure, Marguerite, Bertha), directrice de recherche au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 26 ans de services.
Mme Saint Martin, née Lautman (Isabelle, Suzanne, Hélène), directrice d'études à l'Ecole pratique des hautes études ; 19 ans de services.
M. Salauze (Damien, Jean-Bernard), biologiste, directeur à l'Institut Curie ; 31 ans de services.
M. Santana (Philippe, Anne, Bertrand), chef de service, adjoint à la directrice générale des ressources humaines du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche ; 29 ans de services.
M. Serrano (Georges, Emmanuel), chef de cuisine dans un collège ; 35 ans de services.
M. Solano-Serena (Alain, Georges, André), inspecteur de l'éducation nationale, adjoint d'un directeur académique des services de l'éducation nationale ; 42 ans de services.
Mme Soufi (Djamila), principale ; 22 ans de services.
M. Subtil (Eric), principal ; 31 ans de services.
Mme Tallon (Michèle, Nicole, Jacqueline), professeure honoraire d'histoire et de géographie ; 41 ans de services.
Mme Vaissade (Christiane, Louise, Sylviane), chargée de mission auprès de la médiatrice de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 46 ans de services.
M. Vento (René, Paul), chargé de collection dans une maison d'édition éducative ; 55 ans de services.
M. Vidal (Georges, Maurice, Henri), professeur honoraire, directeur de formation dans un service départemental d'incendie et de secours ; 45 ans de services.
Mme Vinot (Elisabeth, Régine), conseillère spéciale auprès de l'administrateur général d'un grand établissement ; 34 ans de services.
Mme Wyart (Claire, Julie, Liliane), chercheuse à l'Institut du cerveau et de la moelle épinière ; 15 ans de services.


Justice
Au grade de commandeur


M. Feltz (François, Marie, Jacques), inspecteur général des services judiciaires. Officier du 29 septembre 2006.


Au grade d'officier


M. Alterman (Henri), avocat honoraire au barreau de Paris. Chevalier du 10 février 1998.
Mme Arrighi de Casanova, née Sanguinetti (Carola, Lucie, Antonia), substitute générale près la cour d'appel de Paris ; 26 ans de services.
Mme Celant-Auduberteau, née Auduberteau (Geneviève, Marie, Paulette), présidente d'une fédération de prévention d'aide et de soutien aux victimes de violences. Chevalier du 16 novembre 2004.
M. Courtial (Jean, Georges, Claude), président d'une sous-section de la section du contentieux du Conseil d'Etat. Chevalier du 19 mai 2004.
M. Couturier (Dominique, Albert, Roger), président du tribunal de grande instance de Rennes. Chevalier du 29 mai 1996.
Mme Daillie, née Gueguen (Christine, Laurence, Marie), directrice de la direction de l'instruction et des sanctions de l'Autorité des marchés financiers ; 33 ans de services.
Mme Gayet, née Chalumeau (Béatrice, Alice, Jeanne), directrice-adjointe de l'Ecole nationale des greffes de Dijon. Chevalier du 6 octobre 2000.
M. Le Mesle (Laurent, Marie), premier avocat général à la Cour de cassation. Chevalier du 10 décembre 2003.
Mme Marmorat (Véronique, Marie-Françoise), présidente du tribunal de grande instance de Vannes ; 28 ans de services.
Mme Moracchini (Solange, Rose, Toussainte), magistrate sous-directrice déléguée aux missions judiciaires de la douane, chef du service national de douane judiciaire au sein de la direction générale des douanes et droits indirects du ministère de l'économie et des finances. Chevalier du 7 mai 1994.
M. Natali (Frank, Jean, Pierre), avocat au barreau de l'Essonne, ancien président de la conférence des bâtonniers. Chevalier du 31 janvier 2000.
Mme Piérart, née Parias (Odile, Marie, Jacqueline), conseillère d'Etat, chef de la mission permanente d'inspection des juridictions administratives ; 30 ans de services.
Mme Tarrare (Marie-Christine), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Dijon. Chevalier du 28 juin 2006.
Mme Waquet, née Prady (Claire, Marguerite, Marie), avocate au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation. Chevalier du 30 mars 1990.


Au grade de chevalier


Mme Albert (Francine, Jeanne, Andrée), chef du bureau des frais de justice et de l'optimisation de la dépense de la direction des services judiciaires du ministère ; 25 ans de services.
Mme Andrieu-Rup, née Rup (Christine, Josette), administratrice ad hoc auprès des tribunaux du Tarn ; 34 ans de services.
M. Auger (Vincent, Bernard, Robert), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Carcassonne ; 24 ans de services.
M. Authier (Philippe, Marcel), directeur du greffe du tribunal de grande instance de Lyon ; 35 ans de services.
Mme Bartolomei, née Francou (Christine, Flavie), ancienne vice-présidente au tribunal de grande instance de Marseille ; 37 ans de services.
Mme Bataille, née Pannetier (Marie-Annick, Gisèle), secrétaire d'une association d'aide aux victimes d'infractions pénales et d'accès au droit ; 35 ans de services.
Mme Berrebi (Clarisse, Yvette), avocate au barreau de Paris ; 15 ans de services.
Mme Boillee, née Vayrou (Danièle), chef du bureau de gestion de la détention de la sous-direction de l'état-major de sécurité de la direction de l'administration pénitentiaire du ministère ; 26 ans de services.
M. Boiron (Dominique, Bertrand, Marie), substitut général chargé du secrétariat général de la cour d'appel de Pau ; 37 ans de services.
Mme Bourbouloux (Hélène), administratrice judiciaire à Neuilly-sur-Seine ; 17 ans de services.
Mme Burbure (Sandrine, Denise), avocate au barreau de Paris, directrice de la formation continue de l'école de formation des barreaux de la cour d'appel de Paris ; 15 ans de services.
Mme Caccavale (Caroline, Marie-Jeanne), cofondatrice d'une association de formation et de création dans le secteur audio-visuel ; 26 ans de services.
Mme Catton, née Delobeau (Hélène, Matéa, Roberte), avocate générale près la cour d'appel de Paris ; 40 ans de services.
M. Cavalerie (Philippe, Gérard), président du tribunal de grande instance de Rouen ; 32 ans de services.
Mme Constantin (Marie, Laure, Monique dite Monique), notaire à la résidence de Fort-de-France, ancienne présidente de la chambre interdépartementale des notaires de Guyane et de Martinique ; 26 ans de services.
M. Crépin (Bruno, André, Henri), conseiller à la cour d'appel de Rennes ; 36 ans de services.
Mme Cueff (Marie-Pierre, Rose, Geneviève), secrétaire administrative à la Cour de cassation ; 31 ans de services.
Mme Deffobis, née Phily (Fabienne, Andrée-Lucie), directrice de greffe de la cour d'appel de Bastia ; 25 ans de services.
M. Delperie (Yves, Laurent, François), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Rodez ; 27 ans de services.
Mme Descamps, née Guillemin (Corinne, Irène, Lucienne), experte judiciaire près la cour d'appel de Paris ; 26 ans de services.
Mme Drutel, née Zulian (Claudine), directrice de greffe de la cour d'appel de Toulouse ; 37 ans de services.
Mme Dumortier, née Hennequin (Gaëlle, Emilie, Paule), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 16 ans de services.
M. Frémont (Bruno, Nicolas), expert judiciaire près la cour d'appel de Nancy ; 30 ans de services.
M. Gaury (Pierre-Jean, Charles, Michel), avocat général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 32 ans de services.
Mme Gayet (Elisabeth, Edith, Antoinette), avocate générale près la cour d'appel d'Orléans ; 37 ans de services.
Mme Ghaleh-Marzban, née Tisseyre (Stéphanie, Guillemette, Désirée), cheffe du bureau de l'assistance à maîtrise d'ouvrage au sein de la direction des systèmes d'information du Conseil d'Etat ; 17 ans de services.
Mme Gonnet (Karine), magistrate de liaison au Canada ; 22 ans de services.
Mme Graffeo (Giovanna, Carmélina), conseillère chargée du secrétariat général de la première présidence de la cour d'appel d'Amiens ; 28 ans de services.
Mme Gros (Anne-Charlotte, Frédérique, Isabelle), avocate au barreau de Paris ; 15 ans de services.
M. Guillemot (Christophe, Pierre, Christian), directeur général de la Fondation d'Aguesseau ; 24 ans de services.
M. Halliez (Jean-Claude, Victor), conciliateur de justice pour le canton de Denain ; 53 ans de services.
M. Harir (Ahmed), avocat au barreau des Ardennes ; 20 ans de services.
Mme Hedary (Delphine, Lise, Géraldine), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 17 ans de services.
M. Hémery (Bernard, Philippe), avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation ; 32 ans de services.
Mme Herida (Saliha), avocate au barreau de Paris ; 32 ans de services.
Mme Huertas (Marie-Hélène, Thérèse), présidente de chambre honoraire au tribunal de commerce de Paris ; 36 ans de services.
M. Janas (Michaël, Bernard), président du tribunal de grande instance d'Angoulême ; 18 ans de services.
M. Krafft (Guillaume, Marie), président de chambre au tribunal de commerce de Meaux ; 25 ans de services.
Mme Laurent-Atthalin, née Corns (Nathalie, Geneviève, Marie-Pierre), adjointe du délégué aux relations internationales du Conseil d'Etat ; 15 ans de services.
Mme Leat, née Foraison (Michèle, Jeanne), déléguée du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Reims ; 46 ans de services.
M. Lérus (Elie), adjoint technique au Conseil d'Etat ; 37 ans de services.
M. Lichtlé (Roger, Louis, Marc), directeur de programme à l'Agence publique pour l'immobilier de la justice ; 43 ans de services.
M. Mahieux (Dominique, René, Jacques), huissier de justice à la résidence de Tulle, ancien président de la chambre départementale des huissiers de justice de la Creuse et de la chambre régionale des huissiers de justice du Limousin ; 45 ans de services.
Mme Menais-Porcher, née Menais (Claudine, Amélie), présidente de chambre à la cour d'appel de Paris ; 37 ans de services.
M. Monnot des Angles (Jean, Loup, Marie dit Loup), avocat honoraire au barreau de Paris, président honoraire d'une association en faveur des prisonniers de pays africains ; 40 ans de services.
M. de Montgolfier (Jean-François, Régis, Marie), chef du service juridique du Conseil constitutionnel ; 18 ans de services.
Mme Mougli (Khaddouj), directrice du service territorial éducatif de milieu ouvert de Bretagne ; 29 ans de services.
Mme Munier-Pacheu, née Munier (Joëlle, Marie, Andrée), présidente du tribunal de grande instance d'Albi ; 23 ans de services.
Mme Ozoux, née Savreux (Fabienne, Jane, Aurore), secrétaire générale du procureur général près la cour d'appel de Nouméa ; 33 ans de services.
M. Permingeat (Jean-Michel, Paul), président de chambre à la cour d'appel de Versailles ; 35 ans de services.
M. Pillot (Frédéric, Edmond, Noël), président du tribunal de grande instance de Chalon-sur-Saône ; 22 ans de services.
Mme Pomonti (Patricia), présidente du tribunal de grande instance de Metz ; 34 ans de services.
M. Prache (Pascal, Alain, André), procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Agen ; 17 ans de services.
Mme Pradel (Véronique, Anne, Brigitte), responsable de la gestion des ressources humaines au service administratif régional de la cour d'appel de Riom ; 18 ans de services.
Mme Renault-Malignac, née Renault (Fabienne, Jeanne, Jacqueline), conseillère à la cour d'appel d'Orléans ; 26 ans de services.
Mme Richard (Marie-Pierre, Anne, Louise), directrice administrative de l'Union internationale des avocats ; 28 ans de services.
M. Riquin (Daniel, Amédée, René), premier vice-président à la cour administrative d'appel de Lyon ; 36 ans de services.
Mme Sabot-Barcet, née Sabot (Sophie, Claire, Charlotte), notaire à la résidence de Monistrol-sur-Loire, présidente de la chambre départementale des notaires de la Haute-Loire ; 19 ans de services.
Mme Scotton (Annie, Colette), ancienne adjointe d'un chef de bureau de la direction interrégionale des services pénitentiaires de Toulouse ; 42 ans de services.
Mme Serre (Clarisse, Monique, Jane), avocate au barreau de Paris ; 19 ans de services.
M. Tailhardat (Dominique, Marie, Jacques), avocat général près la cour d'appel d'Amiens ; 40 ans de services.
Mme Thiam, née Richard (Dominique, Geneviève), directrice des services pénitentiaires d'insertion et de probation de la Moselle ; 36 ans de services.
Mme Thouvignon, née Jan (Michèle, Annie, Henriette), responsable du service du greffe au centre pénitentiaire de Rennes ; 36 ans de services.
M. Weissmann (Raphaël), avocat général référendaire à la Cour de cassation ; 23 ans de services.
Mme Zalma, née Moreau (Colette, Marie, Antonia), ancienne première vice-présidente au tribunal de grande instance de Nice ; 42 ans de services.


Finances et comptes publics
Au grade d'officier


Mme Bourlhonne (Sylvie, Thérèse, Josette), administratrice supérieure des douanes, adjointe au receveur régional des douanes et droits indirects. Chevalier du 3 novembre 2005.
Mme Dos Reis, née David (Marie-Hélène, Jeanne), conseillère maître à la Cour des comptes. Chevalier du 12 février 1992.
M. Ganser (Gérard, Roger, Gaston), conseiller maître à la Cour des comptes. Chevalier du 12 juillet 1996.


Au grade de chevalier


M. Advielle (Frédéric, Ernest, Adrien), président d'une chambre régionale des comptes ; 30 ans de services.
M. Audoynaud (Serge, Max, Aubin), directeur régional des douanes et droits indirects ; 32 ans de services.
Mme Barbanson (Marie-Nelly, Minou), rédactrice dans une direction de contrôle fiscal ; 32 ans de services.
Mme Bezacier (Juliette, Jeanne, Josèphe), ancienne contrôleuse principale des finances publiques à l'Agence comptable des services industriels de l'armement ; 42 ans de services.
Mme Bourgon (Céline, Sophie), chef de service d'une brigade de surveillance extérieure des douanes ; 19 ans de services.
Mme Bragance (Thomassine), assistante du sous-directeur des politiques sociales et de l'emploi dans une direction des ministères économiques et financiers ; 32 ans de services.
Mme Bros (Valérie, Cécile, Isabelle), conseillère référendaire à la Cour des comptes ; 20 ans de services.
M. Catalan (Alain, Jean, Marie), responsable d'une trésorerie ; 31 ans de services.
Mme Chapeau, née Sire (Marie-José), secrétaire générale de l'œuvre des orphelins des douanes ; 34 ans de services.
Mme Copin Perriau, née Copin (Dominique, Nicole), responsable de la division de l'organisation, du pilotage et de l'animation de la formation continue à l'Ecole nationale des finances publiques ; 22 ans de services.
M. Coulamy (Alain), ouvrier d'Etat à la Monnaie de Paris ; 46 ans de services.
M. Debray (Arnaud, Gilles), expert-comptable et commissaire aux comptes ; 33 ans de services.
Mme Dénos-Darras, née Darras (Florence, Olga, Henriette), experte-comptable et commissaire aux comptes ; 30 ans de services.
M. Dreveton (Thierry, Yves, Philippe), huissier dans une direction des finances publiques ; 21 ans de services.
Mme Dubois (Marie-Nicole), assistante de direction à l'Agence des participations de l'Etat ; 34 ans de services.
M. Forté (Robert, Marcel, Roland), directeur de la formation initiale à l'Ecole nationale des finances publiques ; 33 ans de services.
M. Galeron (Marc, Roger), directeur régional des douanes et droits indirects ; 31 ans de services.
Mme Kéravel (Anne-Martine), assistante de direction au sein d'une institution financière publique ; 40 ans de services.
Mme Louis-Marie, née Eustache (Sonia, Laure), responsable de secteur au service des ressources humaines de la direction générale des finances publiques ; 29 ans de services.
M. Maître (Yves, Guy, André), inspecteur divisionnaire des finances publiques, mis à la disposition d'une organisation syndicale ; 40 ans de services.
M. Millet (Denis, Georges, Louis), directeur régional des douanes et droits indirects ; 28 ans de services.
Mme Morancho (Aline, Marie), directrice régionale d'une institution financière publique ; 25 ans de services.
Mme Noël (Magalie, Mathilde, Marie), chef de bureau à la direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières ; 19 ans de services.
M. Nouvel (Eric, Philippe, Robert), contrôleur général économique et financier ; 36 ans de services.
Mme Pégard (Pascale, Sabine, Denise), responsable du cabinet de la communication et de la coopération internationale à l'Ecole nationale des finances publiques ; 30 ans de services.
Mme Pilliard, née Blanc (Liliane, Madeleine), responsable de l'entité organisatrice d'un concours commun au secrétariat général ; 32 ans de services.
M. Racapé (Didier-Yves, Laurent), expert-comptable et commissaire aux comptes ; 24 ans de services.
M. Rebeix (Robert, Didier), directeur départemental des finances publiques ; 42 ans de services.
M. Roux (Frédéric), chargé de la sécurité des sites ministériels des ministères économiques et financiers ; 27 ans de services.
M. Scemama (Jean-Luc, Meyer), expert-comptable et commissaire aux comptes ; 37 ans de services.
Mme Scrève-Szelès, née Scrève (Florence, Lisa, Marie), directrice des services bancaires dans une banque centrale ; 29 ans de services.
M. Varène (Denis, Fabien, Auguste), directeur du marketing, du commerce en ligne et de la communication dans une centrale d'achat public ; 34 ans de services.
Mme Violland-Rizzetto, née Rizzetto (Arièle, Chantal), experte-comptable et commissaire aux comptes ; 32 ans de services.


Economie, redressement productif et numérique
Au grade de commandeur


Mme Delord, née Doucet (Françoise, Jeanne), présidente-fondatrice d'un parc zoologique ; 53 ans de services.
Mme Ducottet, née Queneau (Elisabeth, Jacqueline, Anne-Marie), présidente d'une société de fabrication et de commercialisation de produits médicaux et sportifs. Officier du 26 avril 2006.
M. Massaro (Raymond, Joseph), président de syndicats professionnels. Officier du 25 octobre 2007.


Au grade d'officier


Mme Beau, née Iund (Marguerite, Marie, Pierrette dite Maguy), vice-présidente d'une mutuelle. Chevalier du 12 février 1998.
Mme Bellon, née Carlier (Michèle, Claudine), ancienne présidente d'une société de distribution d'électricité. Chevalier du 13 septembre 2000.
M. Borello (Jean-Marc, Robert, Dominique), président du directoire d'un groupe d'entrepreneuriat social. Chevalier du 21 janvier 1993.
M. Cognard (Maurice), ancien directeur de la Caisse des dépôts et consignations. Chevalier du 21 avril 1986.
Mme Colleu-Dumond, née Colleu (Chantal, Yvonne, Jeanne), directrice du domaine de Chaumont-sur-Loire ; 31 ans de services.
M. Delabrière (Yann, Jules, Gabriel), président-directeur général d'un groupe d'ingénierie et de production d'équipements automobiles. Chevalier du 17 mars 1993.
M. Ferrandéry (Michel, Albert), chef de bureau dans une direction générale des ministères économiques et financiers. Chevalier du 15 février 2007.
Mme Gouwy, née Geloen (Edith, Véronique, Cécile), exploitante de gîtes ruraux. Chevalier du 9 juin 2006.
Mme Idot (Laurence, Raymonde), membre du collège d'une autorité administrative indépendante. Chevalier du 29 juin 2006.
M. Lavenir (Frédéric, Etienne), directeur général d'une compagnie d'assurance. Chevalier du 23 mars 2003.
M. Lebatteux (Michel, Constant, Marcel), gérant-fondateur d'un commerce en ligne de boulangerie. Chevalier du 14 avril 1997.
Mme Malrieu, née Mairot (Françoise, Marie, Eugénie), présidente du conseil d'administration d'une société de financement de l'économie ; 45 ans de services.
M. de Margerie, né Jacquin de Margerie (Gilles, Roland, Maurice), directeur général adjoint d'un groupe de protection sociale. Chevalier du 22 septembre 1998.
M. Matière (Philippe), directeur général d'une société de bâtiment et travaux publics ; 32 ans de services.
M. Meyer (Bernard, Francis), ancien cuisinier. Chevalier du 26 octobre 1995.
M. Meyniel (Jean, Antoine, Elie), président d'un office de tourisme. Chevalier du 15 juin 1987.
M. Milanési (Jean-Pierre, Marie), président d'un cabinet de courtage et conseiller du président d'un groupe d'assurance mutuelle. Chevalier du 14 juin 2004.


Au grade de chevalier


M. Alez-Martin (Angel dit Ange), président d'une fabrique d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie ; 28 ans de services.
M. Alibay (Christian), directeur général délégué d'une société d'expertise comptable et de commissariat aux comptes ; 39 ans de services.
M. Alix (André, Jean-Marie), président d'une coopérative fromagère ; 38 ans de services.
Mme Alix-Coudray, née Alix (Andrée), gérante d'un hôtel-restaurant ; 35 ans de services.
Mme Amary, née Laizeau (Chantal, Alice, Thérèse), présidente d'un écomusée ; 42 ans de services.
M. Attard (Jean-Marie), hôtelier-restaurateur ; 32 ans de services.
M. Barthez (Raoul, Joseph, Célestin), directeur des opérations dans une société de distribution d'implants orthopédiques ; 25 ans de services.
Mme Bastien, née Urbano (Anna), vice-présidente d'un syndicat professionnel départemental ; 44 ans de services.
Mme Bernardé (Christelle, Elisabeth, Andrée), coprésidente d'une maison de gastronomie ; 17 ans de services.
Mme Blondeau, née Didier (Marie, Fernande, Michèle dite Michèle), directrice générale d'un salon international des microtechniques et de la précision ; 42 ans de services.
M. Bonjour, né Bonjour-Auvray de Gajot de Montfleury (Alexandre, Marie, Thierry), secrétaire général d'une fédération nationale d'insertion par l'activité économique ; 17 ans de services.
M. Bonnefont (Serge, Lucien), président d'une société de confection ; 45 ans de services.
Mme Brachlianoff (Estelle, Karine), directrice dans une entreprise multinationale de services ; 16 ans de services.
Mme Breton-Moyet, née Breton (Laurence), directrice d'une agence d'aide au développement ; 20 ans de services.
Mme Brisoux, née Goulois (Laurence, Marie, Christiane), gérante d'un commerce de produits de bouche ; 24 ans de services.
M. Brothier (Patrick, Auguste, Félix), président d'une union nationale de mutuelles ; 29 ans de services.
Mme Caro, née Alquier (Karine, Muriel), directrice dans un groupe industriel de produits pour installations électriques ; 19 ans de services.
Mme Centi, née Ferret (Michèle, Jeanine), gérante de société ; 37 ans de services.
Mme Chapuis, née Gautrot (Evelyne, Christine), directrice générale d'une société du secteur agroalimentaire ; 35 ans de services.
M. Cherfaoui (Rachid), président d'une société coopérative d'intérêt collectif ; 27 ans de services.
M. Clary (Philippe, Jean-Louis), directeur dans un conseil régional ; 37 ans de services.
Mme Crost (Danielle, Geneviève), chef de cuisine ; 27 ans de services.
Mme Desailly (Sophie, Christine), directrice générale d'une société de vente de fromages en gros ; 31 ans de services.
Mme Dossier, née Champigny (Anne, Michèle), gérante d'un commerce de sellerie ; 28 ans de services.
M. Duboys (Jacques), ancien membre d'un comité d'accréditation ; 45 ans de services.
M. Ducloux (Alain, Emile, Pierre), directeur d'une société de voyages ; 51 ans de services.
M. Dumont (Jérôme, Pierre, Jean), gérant d'un cabinet d'audit ; 37 ans de services.
M. Eberle (Bruno, Henri, Roland), artisan chocolatier ; 31 ans de services.
Mme Ekeland (Marie, Anne, Simone), associée dans une société de développement de l'économie numérique ; 17 ans de services.
Mme Fanfare, née Gouze (Marie, Thérèse dite Maïté), gérante d'une société de tissage ; 51 ans de services.
Mme Farace (Corinne, Rose, José), déléguée générale d'un pôle de compétitivité ; 26 ans de services.
Mme Faure-Gueye, née Faure (Véronique, Marie), présidente d'une mutuelle départementale ; 22 ans de services.
Mme Fayard (Valérie, Marie, Jocelyne), déléguée générale adjointe d'une association de solidarité ; 28 ans de services.
Mme Fiolet (Eliane, Simone), cofondatrice et rédactrice en chef d'un site d'actualités en ligne sur les technologies numériques ; 20 ans de services.
Mme Fonfria, née Bertrand (Jacqueline, Janine, Ginette dite Jackie), ancienne administratrice nationale d'une mutuelle ; 30 ans de services.
Mme Fredenucci, née Deroure (Anne-Charlotte, Guylaine, Monique), présidente d'un groupe industriel d'ingénierie ; 15 ans de services.
Mme Gaildraud, née Jacquard (Isabelle, Anne, Clémentine), secrétaire générale dans un groupe pétrolier ; 29 ans de services.
Mme Gauthier, née Jacquemin (Sylvie, Françoise), directrice d'un centre international de séjour et d'un foyer de jeunes travailleurs ; 30 ans de services.
M. Godron (Louis, Didier, Marcel), président d'une société indépendante de gestion de fonds, président d'un organisme professionnel ; 26 ans de services.
M. Gras (Alain, Daniel, José), chef du service de l'environnement professionnel au sein des ministères économiques et financiers ; 28 ans de services.
Mme Gravière, née Kikosicka (Lucyna, Janina), responsable des partenariats institutionnels et des relations internationales au sein d'un comité régional de tourisme ; 19 ans de services.
Mme Gueyraud, née Trébucq (Nicole, Jeannine), ancienne coiffeuse-esthéticienne, ancienne directrice d'une école de coiffure ; 47 ans de services.
M. Guèze (Christophe, Marc), gérant de sociétés dans le secteur alimentaire ; 32 ans de services.
M. Guitton (Vincent, Jean), chef de service dans une direction des ministères économiques et financiers ; 27 ans de services.
M. Hadji (Chérif), président-directeur général d'une société d'ingénierie ; 28 ans de services.
Mme Ha Minh Tu (Cécile), directrice des relations institutionnelles pour un constructeur aéronautique ; 31 ans de services.
M. Horent (Xavier, Marie, Martin), délégué général d'une organisation patronale de l'automobile ; 15 ans de services.
Mme Hottebart, née de Graeve (Isabelle, Nelly, Martine), chef d'une entreprise de services ; 33 ans de services.
Mme Jacques (Laurence, Sophie), directrice générale dans un groupe de chimie fine ; 20 ans de services.
M. Jugnet (Fabrice, Wilfrid, Albert), secrétaire général d'une chambre consulaire ; 26 ans de services.
M. Lacombe (Jean-Marie, Bernard, Marcel), président d'une organisation professionnelle de l'ameublement ; 51 ans de services.
Mme Lajoinie-Gnansia, née Gnansia (Laurence, Johanna), directrice adjointe des ressources humaines dans une agence d'aide au développement ; 19 ans de services.
M. Le Paul (Thomas, Pierre), directeur général d'une société de fabrication de jouets ; 15 ans de services.
Mme Lory, née Jouhier (Chantal, Denise, Marie), présidente du directoire d'une filiale d'une banque ; 38 ans de services.
Mme Lubin (Béatrice, Denise, Henriette), conférencière ; 28 ans de services.
Mme Madeleine (Marlaine, Rose), secrétaire de direction au sein des ministères économiques et financiers ; 38 ans de services.
M. Martin (Stanislas, Yves, Léonce), chef du service de la protection des consommateurs et de la régulation des marchés dans une direction du ministère ; 22 ans de services.
M. Ménégaux (Georges, André, Marcel), ancien directeur d'une société d'outillage et de mécanique de précision ; 58 ans de services.
M. Merlin (Xavier, Jean, Paul), sous-directeur à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services ; 17 ans de services.
M. Michelet (Guy, Pierre), ancien artisan coiffeur ; 46 ans de services.
Mme Millet-Caurier, née Caurier (Isabelle, Catherine), directrice des affaires publiques dans une fédération mutualiste ; 28 ans de services.
Mme Mingone (Nicole, Aline, Blanche), adjointe au chef du bureau des ressources humaines dans une direction des ministères économiques et financiers ; 28 ans de services.
Mme Moreau, née Barbier du Mans de Chalais (Anne, Delphine, Marie), directrice de cabinet d'un organisme professionnel ; 24 ans de services.
Mme Morin, née Houx (Anne-Elisabeth, Catherine), gérante d'une société de fabrication d'articles chaussants ; 21 ans de services.
M. Ourabah (Siffedine), directeur de la communication d'une mutuelle ; 34 ans de services.
M. Paluel-Marmont (Augustin, Roger, Pierre), président-directeur général et cofondateur d'une société d'agroalimentaire ; 15 ans de services.
Mme Pellissier, née Ouillon (Elisabeth, Amélie, Augusta), chef d'une entreprise d'aménagement de l'habitat ; 33 ans de services.
Mme Pellizzon (Edwige), gérante d'un commerce et présidente d'une association de commerçants ; 39 ans de services.
Mme Pendaries (Cécile, Claude, Eliette), sous-directrice aux affaires juridiques, politiques de la concurrence et de la consommation dans une direction du ministère ; 15 ans de services.
Mme Picard, née L'Hermet (Sabine, Claude, Ginette), directrice d'un office de tourisme ; 32 ans de services.
Mme Piketty, née Leydier (Laurence, Danièle), directrice dans un organisme de recherche sur les énergies nucléaires renouvelables ; 20 ans de services.
M. Piotet (Dominique, Jean-Marie), directeur général d'une agence de conseil en stratégie numérique ; 19 ans de services.
M. Ramounéda (Bernard, Sylvain, Hubert), restaurateur ; 47 ans de services.
Mme Retaud-Bianchini, née Jullien (Corinne, Hélène, Germaine), directrice dans une chambre consulaire ; 34 ans de services.
M. Ricros (Alain, Jean-François), cofondateur, président-directeur général d'une société spécialisée dans la distribution de composants de vision industrielle et d'imagerie ; 44 ans de services.
Mme Rieu-Espitalié, née Rieu (Elisabeth, Jeanne, Françoise), directrice d'un office de tourisme ; 38 ans de services.
Mme Rognon (Sophie), directrice du numérique d'un conseil régional ; 20 ans de services.
Mme Rousseau, née Larfaillou (Marie, Antoinette), ancienne attachée d'administration ; 61 ans de services.
M. Roux (Michel, Pierre, Marie), directeur du développement d'un groupe bancaire ; 38 ans de services.
M. de Rovira (Michel, Georges, Jean), directeur général délégué et cofondateur d'une société d'agroalimentaire ; 15 ans de services.
M. Sadoun (Arthur, Ernest, Thomas), président du réseau publicitaire d'un groupe de communication ; 21 ans de services.
M. Sanson (Dominique, André, Christian), ébéniste ; 39 ans de services.
Mme Severs, née Frison (Michèle, Marie, Raymonde), présidente d'une chambre régionale de l'économie sociale ; 36 ans de services.
M. Soubeyran (Romain, François, Michel), directeur d'une école d'ingénieurs ; 24 ans de services.
M. Tacquard (Michel, Eugène), ancien artisan mécanicien ; 52 ans de services.
M. Taleb (Claude, Pascal), vice-président de la région Haute-Normandie, délégué à l'économie sociale et solidaire, l'agriculture, la pêche, la forêt, au tourisme et à la coopération décentralisée ; 38 ans de services.
Mme Templier (Hélène, Gisèle, Renée), directrice adjointe d'un département financier dans une agence d'aide au développement ; 20 ans de services.
Mme Touvrey, née Olivier (Catherine, Roberte), directrice générale déléguée en charge des métiers dans une société d'assurance mutuelle ; 22 ans de services.
Mme Tremblaye (Bernadette, Nicole, Marie), maître artisan coiffeur ; 44 ans de services.
M. Tyrode (Yves, Louis, Jean), directeur d'un site de réservation de voyages en ligne ; 22 ans de services.
Mme Vallin, née Tachon (Christine, Marcelle, Jeanne), présidente d'une entreprise de cosmétiques ; 28 ans de services.
M. Vasseneix (Emmanuel, Roger, René), président-directeur général d'une entreprise spécialisée dans l'élaboration et le conditionnement de liquides alimentaires ; 27 ans de services.
Mme Ventron-Cusenier, née Ventron (Frédérique, Denise, Marie), chef d'une entreprise de biscuiterie ; 23 ans de services.
Mme Vignier (Claire, Marie), présidente d'une union commerciale ; 40 ans de services.
Mme Vignollet (Caroline, Pascale, Patricia), directrice dans une société spécialisée dans la sécurité numérique ; 19 ans de services.


Affaires sociales et santé
Au grade de commandeur


M. Dreux (Claude, Roger), président de la Commission nationale permanente de biologie médicale. Officier du 20 janvier 2004.
Mme Uzan, née Cohen (Michèle, Lucienne, Esther), chef du service de gynécologie-obstétrique d'un hôpital. Officier du 24 février 2005.


Au grade d'officier


M. Abdelatif (Mohamed), président d'une union régionale de caisses d'assurance maladie, membre du bureau national d'un organisme caritatif ; 44 ans de services.
Mme Bression, née Michelot (Marie-Christine, Gabrielle), administratrice d'une caisse départementale d'allocations familiales. Chevalier du 1er juin 2006.
M. Chemin (Philippe, Jacques), médecin cardiologue dans un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes. Chevalier du 22 décembre 2002.
Mme Clerc (Thérèse, Simone, Marguerite), administratrice d'une résidence pour personnes âgées. Chevalier du 7 mars 2000.
M. Favier (Bruno, Roger, Marie), président d'une association de lutte contre la maladie de Parkinson ; 53 ans de services.
Mme Guinchard (Paulette, Marie, Georgette), ancienne ministre, présidente du conseil d'un établissement public national dédié à l'accompagnement des personnes âgées ; 44 ans de services.
M. Le Coat (Joël), président d'un comité régional d'action sociale. Chevalier du 8 mai 1986.
M. Maljean (Jean-Pierre, Charles, René), adjoint au maire de Neuilly-sur-Marne (Seine-Saint-Denis), chargé de l'insertion et de l'emploi, directeur d'une entreprise d'insertion par le travail. Chevalier du 17 décembre 1992.
Mme Moro (Marie-Rose), chef d'un service de psychopathologie et médecine des adolescents. Chevalier du 18 février 2005.
M. Prost (Gilbert, Jean, Robert), cofondateur et ancien directeur médical adjoint d'un service d'aide médicale d'urgence ; 43 ans de services.
Mme Wetzel (Marie-Georgette), présidente d'une association départementale d'aide aux aveugles et malvoyants. Chevalier du 5 juillet 2006.


Au grade de chevalier


M. d'Aboville (Thierry, Marie, Yves), secrétaire général d'une association nationale dédiée aux services à la personne ; 30 ans de services.
M. Afchain (Jacques, Bernard), ancien médecin gérontologue, ancien coordonnateur d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 39 ans de services.
M. Armantier (Guy, Claude, Michel), président d'honneur et cofondateur d'une association d'aide aux personnes âgées ; 52 ans de services.
M. Basneville-Rose, né Rose (Laurent, Gilbert, Maurice), président d'une association caritative locale ; 32 ans de services.
Mme Bataille, née Touffé-Blin (Martine, Nicole, Marie), médecin coordonnatrice dans un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 35 ans de services.
Mme Benachi (Alexandra), professeur des universités-praticien hospitalier, chef du service de gynécologie-obstétrique et médecine de la reproduction d'un hôpital ; 22 ans de services.
M. Bouderbane (Claudy, Jacky), directeur d'un lieu d'accueil pour personnes défavorisées ; 41 ans de services.
Mme Bouté (Véronique, Brigitte), médecin radiologue dans un centre régional de lutte contre le cancer ; 29 ans de services.
Mme Branchereau, née Lorenzati (Marie, Louise, Lucienne), fondatrice d'un réseau d'infirmiers libéraux et hospitaliers ; 44 ans de services.
Mme Carles, née Albouy (Francine, Renée, Claudine), vice-présidente départementale d'une association caritative ; 51 ans de services.
Mme Chapeland, née Latallerie (Maryse), directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 32 ans de services.
M. Chaze (Christian, François), président d'une association d'aide à domicile ; 45 ans de services.
Mme Chevalier (Corinne, Isabelle), cofondatrice d'une compagnie de théâtre ; 18 ans de services.
Mme Chevallier, née Déserson (Marie-Elisabeth, Louise, Aline), présidente d'une caisse d'allocations familiales ; 45 ans de services.
Mme Clerc (Anne, Georgette, Simone), directrice-fondatrice d'un centre d'accueil et d'un centre de soins dans une association de services spécialisés en insertion et addictologie ; 16 ans de services.
Mme Climas (Marie-Thérèse, Renée, Marcelle), chef du service de gastro-entérologie d'un centre hospitalier ; 35 ans de services.
M. Coelho (Yvan, Marc, Francis), directeur d'une association œuvrant à l'insertion et au maintien de l'emploi des travailleurs handicapés ; 25 ans de services.
M. Cohen (Charley, Chalom), rhumatologue ; 32 ans de services.
M. Cottigny (Jean-Paul, Patrick, Sabine), infirmier, directeur départemental d'une association caritative ; 16 ans de services.
Mme Crampé (Anne-Marie, Aimée, Pierrette dite Annie), présidente d'une maison d'accueil rurale pour personnes âgées ; 54 ans de services.
Mme Daesslé, née Million (Mireille, Simone, Marie dite Simone), radiologue, secrétaire générale d'une association régionale de dépistage des maladies du sein ; 38 ans de services.
Mme Dechandol, née Agnoloni (Evelyne, Karin, Jeanne), présidente départementale d'une association caritative ; 51 ans de services.
M. Derras (Maurice, Lucien), président-fondateur d'un office municipal des retraités ; 58 ans de services.
M. Descouens (Didier, François), oto-rhino-laryngologiste, président d'un institut des sciences naturelles ; 27 ans de services.
M. Diebolt (Vincent, Alphonse), directeur d'un groupement d'intérêt public de santé ; 21 ans de services.
Mme Dufourny, née Zambénédetti (Monique, Nicole, Célia), secrétaire générale d'un syndicat professionnel d'assistants maternels et familiaux ; 46 ans de services.
M. Duportet (Pierre, Jean, Bernard dit Bernard), président d'une association en faveur de la bientraitance des personnes âgées et des adultes en situation de handicap ; 59 ans de services.
Mme Etienne, née Arriotti (Micheline, Geneviève), cheffe de cabinet du directeur des ressources humaines dans un groupe hospitalier ; 42 ans de services.
M. Fauriol (Martin, Louis), membre actif d'un comité départemental d'une association de lutte contre le cancer ; 57 ans de services.
Mme Féries, née Dorisse (Monique, Josette, Jeanne), responsable de secteur dans une association de visite de malades, vice-présidente d'un club d'aînés ruraux ; 52 ans de services.
Mme Fleischel (Catherine, Marie, Jacqueline), praticienne hospitalière dans un service d'aide médicale d'urgence ; 38 ans de services.
Mme Folch, née Lemaître (Véronique, Bernadette, Eléonore), directrice d'un centre d'hébergement et de réadaptation sociale ; 30 ans de services.
Mme Fontaine, née Hénocq (Patricia, Georgette, Louisette), adjointe à un maire, chargée des affaires sociales, de la solidarité, de la santé, du handicap et des actions en faveur des aînés ; 44 ans de services.
Mme Furtado (Maria-Manuela), présidente d'une association d'accueil et d'accompagnement de personnes handicapées ; 34 ans de services.
Mme Gaboreau, née Barreau (Catherine, Yvonne, Henriette), directrice d'un centre d'accueil de demandeurs d'asile ; 31 ans de services.
M. Gaubert (Yves, Frédéric, Clément), responsable de pôle dans une fédération d'établissements hospitaliers ; 45 ans de services.
M. Georges (Patrice, Christian, André), directeur départemental de la cohésion sociale ; 47 ans de services.
Mme Gilman, née Clauwaert (Anne-Marie), adjointe à un maire, en charge des personnes âgées et de la famille ; 46 ans de services.
Mme Guéneau de Castilla, née Guéneau (Béatrice, Geneviève, Marie), directrice générale adjointe dans une agence de santé ; 35 ans de services.
M. Guislain (Jean-Luc), président d'une association caritative locale ; 49 ans de services.
Mme Helias, née Floc'hlay (Marie-Thérèse), présidente d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 47 ans de services.
M. Henckel (Jean-Guy, Robert, Fernand), fondateur et directeur général d'une association d'insertion, vice-président d'une association visant à promouvoir l'économie sociale et solidaire ; 39 ans de services.
Mme Jossaume (Claudine, Marie, Danielle), gynécologue, bénévole au sein de plusieurs associations humanitaires ; 32 ans de services.
Mme Julia, née Delas (Marie-Solange, Rose), présidente d'une fédération nationale en faveur des victimes d'accidents médicaux ; 35 ans de services.
Mme Knowles, née Nozerand (Isabelle, Jacqueline, Louise), directrice départementale de la cohésion sociale ; 23 ans de services.
M. Lacroix (Georges, Jacques, Victor), ancien président du conseil d'administration d'une caisse d'allocations familiales ; 48 ans de services.
Mme Lecat, née Le Retif (Eliane, Gisèle, Sylvie), directrice générale d'une association d'accueil d'enfants handicapés ; 34 ans de services.
Mme Le Gall (Joëlle, Maria), présidente d'une fédération nationale dédiée à l'aide aux personnes âgées et à leurs familles ; 46 ans de services.
M. Liard (Pierre, Bernard, Léon), président d'une commission nationale de contrôle dans un groupe d'assurance mutuelle ; 46 ans de services.
M. Liger (Eric, Raymond, Marc dit Erik), président d'honneur d'une association en faveur des enfants handicapés ; 38 ans de services.
Mme Mahé, née Desbottes (Marie-Noëlle, Elisabeth), directrice d'un institut de formation en soins infirmiers ; 32 ans de services.
Mme Marant (Jeannine, Nicole, Julienne), ancienne déléguée territoriale d'une agence régionale de santé ; 44 ans de services.
Mme Masseron, née Mignon (Marie-Paule), présidente d'une association nationale en faveur des cardiaques congénitaux ; 46 ans de services.
M. Maupas (Jean-Marie, Luc dit Jean-Luc), président d'un conseil départemental de l'ordre des médecins ; 47 ans de services.
Mme de Mézerac, née de Lacoste Lareymondie (Isabelle, Claude, Marie), présidente-fondatrice d'une association de soins palliatifs et d'accompagnement en maternité ; 29 ans de services.
Mme Mounier, née Beral (Marianne, Emilie, Simone), directrice adjointe à l'autonomie dans un conseil général ; 39 ans de services.
Mme de Moustier, née Ficheux (Françoise, Geneviève, Jeanne), présidente-fondatrice d'une association pour le maintien à domicile des personnes handicapées ; 29 ans de services.
Mme Nacfer, née Mauléon (Sylvie, Madeleine, Gilberte), directrice de structures pour personnes handicapées ; 35 ans de services.
M. Pellegrini (Jean-Jacques, Joseph), ancien président départemental d'une association en faveur des sourds ; 51 ans de services.
Mme Pétrouchine (Claire, Claude, Michèle), cofondatrice d'une compagnie de théâtre ; 20 ans de services.
M. Quétard (Daniel, Octave), vice-président d'un organisme mutuel régional ; 52 ans de services.
M. Ramez (Claude, Roger, André), président d'une union départementale d'associations en faveur des sourds ; 44 ans de services.
Mme Reben, née Petibon (Isabelle, Gisèle, Louise), chef du service de pharmacie d'un centre hospitalier ; 30 ans de services.
M. Rouhani, né Rouhani Teherani (Seyed, Mehrzad dit Mehrzad), directeur d'un planning familial départemental ; 14 ans de services.
Mme Savaill (Marie-Christine, Bernadette), déléguée territoriale d'une agence régionale de santé ; 31 ans de services.
Mme Scheirlinck, née Tkoub (Latifa), cadre paramédical dans un groupe hospitalier ; 20 ans de services.
M. Suty (Jean-Philippe, Jacques, Charles), président d'une association caritative locale ; 16 ans de services.
Mme Vandermeersch, née Volle (Martine, Raymonde), présidente d'une fédération régionale d'associations dédiées à l'autisme ; 41 ans de services.
Mme Verdier, née Bardinal (Marie, Michelle dite Michelle), ancienne présidente d'un institut régional de formation sanitaire et sociale, ancienne présidente d'une association caritative départementale ; 53 ans de services.
Mme Villemon, née Reith (Véronique), ancienne secrétaire dans une association d'aide aux personnes handicapées ; 39 ans de services.
Mme Zine El Abidine (Nadira), directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 34 ans de services.


Travail, emploi et dialogue social
Au grade d'officier


M. Belenotti (Jacques, Jérôme), président de la Commission paritaire nationale pour l'emploi et la formation professionnelle. Chevalier du 9 novembre 1992.
Mme Bellemère-Baste, née Bellemère (Martine, Madeleine, Michèle), directrice dans une direction régionale de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 40 ans de services.
M. Martin (Gilles, Alain), président d'une organisation professionnelle régionale. Chevalier du 2 septembre 2001.
Mme Ouin (Béatrice, Marie, Jacqueline), chargée de mission dans une confédération syndicale. Chevalier du 29 avril 1999.


Au grade de chevalier


M. Baquéra (Jean, Gérard dit Gérard), président d'honneur régional et national d'associations de réinsertion sociale ; 58 ans de services.
Mme Blanc, née Mouneyrat (Ariane, Jocelyne), directrice d'une mission locale ; 39 ans de services.
Mme Cavallaro, née Giuliani (Brigitte, Marie, Henri), directrice générale d'une mission locale ; 18 ans de services.
M. Chamouton (Thierry, Jean-Marie, François), directeur du développement des ressources humaines dans un groupe postal ; 38 ans de services.
M. Clément (Frédéric, Henri, Daniel), directeur général d'un hôtel, chargé de formation dans un institut de recherche et d'études supérieures ; 23 ans de services.
Mme Coury (Annelore, Françoise, Marie), sous-directrice des relations individuelles et collectives du travail à la direction générale du travail au ministère ; 21 ans de services.
Mme Cremieux (Sophie, Armande, Renée), responsable du service insertion-emploi dans une fédération professionnelle départementale du bâtiment et des travaux publics ; 28 ans de services.
M. Dorge de Vacher de Saint Géran (Philippe, Charles, Raoul), directeur des ressources humaines dans un groupe automobile ; 25 ans de services.
M. Evain (Daniel, Jean, Louis), secrétaire général d'une union locale d'une organisation professionnelle ; 54 ans de services.
M. Faucheux (Jean-Pierre, Marcel, Marie), président d'un organisme paritaire collecteur agréé de l'économie sociale ; 49 ans de services.
Mme Gallo (Véronique, Marie, Andrée), chef de mission à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle au ministère ; 22 ans de services.
M. Gaudré (Alain, Georges), président d'une société ; 45 ans de services.
Mme Guillaume, née Imola (Irène), secrétaire exécutive et déléguée au développement de l'apprentissage et aux relations interprofessionnelles dans une association professionnelle ; 33 ans de services.
Mme Hoppé (Gabrielle, Marianne, Monique), ancienne chargée d'une sous-direction à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle au ministère ; 34 ans de services.
M. Lartigue (Jean-Claude, Yves), président départemental et régional d'une organisation professionnelle ; 40 ans de services.
Mme Lasnier, née Le Net (Patricia, Aline, Annick), coprésidente régionale d'une association de reprise et de création de sociétés ; 35 ans de services.
Mme Lecardronnel (Sylvia, Louisette, Valérie), directrice territoriale de Pôle emploi ; 21 ans de services.
M. Lecomte (Didier, Daniel, André), contrôleur du travail, chef du service de la lutte contre le travail illégal d'une unité territoriale à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Ile-de-France ; 36 ans de services.
Mme Lejeune, née Wuhl (Nicole), chargée de mission au comité d'histoire des administrations chargées du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle au ministère ; 43 ans de services.
Mme Lohard, née Maurin (Nicole, Thérèse), chef du bureau des personnels du travail et de l'emploi à la direction des ressources humaines au ministère ; 38 ans de services.
M. Loupret (Yves, André, Jean), responsable d'un système d'information des missions locales à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle au ministère ; 16 ans de services.
Mme Martin (Armelle), conseillère régionale du Limousin, en charge de la coordination du pôle formation, déléguée à l'action éducative et aux lycées, aux formations initiales et professionnelles ; 30 ans de services.
M. Martin (François, Raoul, Yves), vice-président de la Fédération nationale des accidentés du travail et des handicapés, président d'une association locale de défense des victimes de l'amiante ; 48 ans de services.
Mme Martinez (Chrystèle, Mireille), adjointe au directeur de l'unité territoriale de la Haute-Savoie de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Rhône-Alpes ; 22 ans de services.
M. Maurice (Benjamin, Jean, Louis), chargé de mission à la direction générale du travail au ministère ; 20 ans de services.
Mme Mesnard (Françoise, Jacqueline), médecin du travail, vice-présidente du conseil régional de Poitou-Charentes, membre du Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie ; 28 ans de services.
Mme Morillon-Bofill, née Bofill (Géraldine, Marie, Juliette), directrice de l'unité territoriale des Pyrénées-Orientales de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Languedoc-Roussillon ; 17 ans de services.
M. Morin (Dominique, Claude, Michel), directeur régional de Pôle emploi ; 37 ans de services.
M. Nahon (Laurent, Marc), directeur général du fonds de gestion des congés individuels de formation d'Ile-de-France ; 25 ans de services.
M. Niel (Jean, René, Michel), directeur régional de Pôle emploi ; 40 ans de services.
M. Poirot (Jean-Marie, André, Pierre), conseiller dans une organisation syndicale nationale professionnelle ; 44 ans de services.
Mme Rouhalde (Renée), contrôleuse du travail au service de la lutte contre le travail illégal, de l'unité territoriale de la Loire de la direction régionale de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Rhône-Alpes ; 40 ans de services.
M. Soun (René, Joseph, Marie), ancien président d'une union régionale professionnelle ; 47 ans de services.
Mme Stanisière, née Santucci (Suzanne, Elise), ancienne formatrice et enseignante, chargée de mission dans une association européenne pour la formation et la recherche en travail éducatif et social ; 51 ans de services.
Mme Tremblay, née Flamant (Marie-Christine, Hélène, Odette), directrice d'une boulangerie d'insertion ; 35 ans de services.
Mme Vandenbossche, née Nion (Huguette, Fernande, Suzanne), présidente d'un conseil de développement ; 52 ans de services.


Défense
Au grade de commandeur


M. Agostini (Francis, Léon, Jean), président et secrétaire général départemental d'un comité d'association d'anciens combattants. Officier du 17 février 1995.


Au grade d'officier


M. Dosne (Jean, Louis), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 7 avril 1990.
M. François (Jean), président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 22 juillet 1995.
M. Furcy (Roger, Joseph), conseiller technique dans une société de défense. Chevalier du 27 juin 2002.
Mme Gloeckler, née Bougnon (Eliane, Mauricette, Suzanne), chef de bureau dans une sous-direction du ministère. Chevalier du 9 octobre 2000.
M. Henry (Daniel, Reneld), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 20 février 1998.
M. de La Sayette (Lionel, François, Marie-Joseph), haut conseiller auprès du président-directeur général d'une société de défense. Chevalier du 12 décembre 2001.
M. Maicas (Davis), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 70 ans de services.
M. Preynat-Seauve (Claude, Marie, Fred), délégué pour le regroupement des états-majors du ministère. Chevalier du 7 mars 2001.


Au grade de chevalier


M. Avanzini (Eric, Etienne, Louis), ancien président départemental d'une union d'anciens combattants ; 42 ans de services.
Mme Balet, née Barbieux (Gisèle, Lucie, Ginette), présidente et vice-présidente départementale d'associations d'anciens combattants ; 53 ans de services.
M. Barbieux (Roger, Charlemagne), président régional d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Baron (Marcel, Roger), président et vice-président départemental d'unions d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Barthélemy (Robert, Adrien, Emile), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Bauer (Patrick), directeur général adjoint dans une société de défense ; 38 ans de services.
M. Belly (Roger), secrétaire départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 74 ans de services.
M. Benoit (Yves, Marcel, Pierre), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 51 ans de services.
Mme Bérard, née Chiappa (Caroline, Claude, Marcelle), professeure et directrice dans un établissement public ; 27 ans de services.
Mme Bernard, née Mirandel (Nathalie, Monique, Joëlle), adjointe formation dans un établissement du ministère ; 23 ans de services.
M. Berthenet (Roger, Marius, Jean), président départemental adjoint d'une fédération d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Besson (Bernard, Paul, Henri), président départemental d'une fédération et d'une union d'anciens combattants ; 54 ans de services.
M. Blanchet (Pierre, Jules, Henri), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Caine (Patrice, Olivier, Francis), directeur général opérations et performance dans un groupe industriel de défense ; 24 ans de services.
M. Cazobon (Jean-Jacques, Maurice), secrétaire régional d'une association d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Chappal (Christian, Louis, Joseph), vice-président départemental d'une fédération et trésorier adjoint départemental d'une union d'anciens combattants ; 49 ans de services.
M. Contensouzac (Jacques, Antoine, Paul), président départemental d'une fédération et d'une union d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Corre (Jacques, Lucien, Yves), secrétaire départemental d'une union d'anciens combattants ; 46 ans de services.
M. Coupry (Arnaud, Maurice, Marcel), chef de secteur dans un service du ministère ; 22 ans de services.
M. Cozzani (Jean-Baptiste), président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Darmon (Marc, Michel, Georges), directeur général adjoint d'un groupe industriel de défense ; 26 ans de services.
M. Decrock (Hervé, André, Régis), directeur de sites d'un service du ministère ; 28 ans de services.
M. Degandt (Didier, Pierre), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 52 ans de services.
M. Duflot (Marc), directeur régional et commercial d'un groupe industriel de défense ; 30 ans de services.
M. Estrade (Jean, Pierre), secrétaire départemental adjoint d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Fischer (René, Jean), vice-président régional d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Fortin (Jacques), président adjoint et trésorier régional d'une union d'anciens combattants ; 57 ans de services.
Mme Fremcourt, née Aumon (Eliane, Irène, Marguerite), trésorière départementale d'une union d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Galy (Joseph, Michel), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Germain (Claude, André), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services.
Mme Germain, née Royer (Mathilde, Annie), directrice de programme d'un groupe industriel de défense ; 21 ans de services.
M. Graça (Robert, Marie), président et secrétaire départemental d'associations d'anciens combattants ; 53 ans de services.
M. Guyoton (Henri-Bernard), président départemental d'une fédération et d'une union d'anciens combattants ; 54 ans de services.
Mme Henry, née Benoit (Jeannine, Maria, Alexandrine), présidente locale d'une association d'anciens combattants ; 67 ans de services.
M. Jamain (Jacques, Jean), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Jupin (Eugène, Jules, Yves), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 69 ans de services.
M. Kiefer (Jean, Pierre, Frédéric), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Lacombe (Alain, Alphonse, Etienne), chef de service et adjoint au directeur dans un établissement public ; 41 ans de services.
Mme Landais (Claire, Alexandra, Marie), directrice au ministère ; 13 ans de services.
M. Lebrasseur (André, Francis, Louis), président national et trésorier adjoint national d'une association d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Leconte (Franck, Frédérique, Jean), directeur d'un service du ministère ; 23 ans de services.
M. Mabire (Jean-Christophe, Marie), chef de section dans une direction du ministère ; 22 ans de services.
M. Mairet (Pierre, Maurice), secrétaire général régional d'une fédération d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Martins (Francisque, Herbert, Sébastien), trésorier général et délégué départemental d'associations d'anciens combattants ; 36 ans de services.
M. Orozco (Jean-Michel), directeur général d'un service dans un groupe industriel de défense ; 28 ans de services.
M. Outré (Pierre, Maurice, François), chargé de mission dans un service du ministère ; 34 ans de services.
Mme Papillon, née Mercier (Dominique, Francise, Emilie), chef de section dans un service du ministère ; 37 ans de services.
M. Pavlidis (Pascal, Socrate), conseiller expert dans un service du ministère ; 36 ans de services.
M. Plotka (Jean-Christophe), directeur de segment dans une direction du ministère ; 30 ans de services.
M. Queinnec (Daniel), aumônier au ministère ; 18 ans de services.
M. Restoueix (Georges, Henri), président et vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 67 ans de services.
M. Rey (Lucien, Marie, Claude), président départemental d'associations d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Ricci (Giovanni, Davide, Giuseppe), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Romero (Antoine), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 57 ans de services.
Mme de Saint-Exupéry, née Belloir (Laurence, Françoise), adjointe d'un chef de secteur dans un service du ministère ; 21 ans de services.
M. Serrano Diaz (Mario, Magdaleno), vice-président national d'une fédération d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Taggiasco (Louis, Antonin), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 70 ans de services.
M. Thuderoz (Charles, Louis), président et trésorier départemental d'associations d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Vuargnoz (Pierre, Gaston), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Vulvert (Marcel-Fernand), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 69 ans de services.


Intérieur
Au grade de commandeur


M. Larangé (Alain, Léon), inspecteur général de l'administration. Officier du 9 mars 2005.


Au grade d'officier


M. Casteigts (Michel, Marcel, Georges), inspecteur général de l'administration. Chevalier du 12 juin 1992.
M. Dauzier (Michel, Fernand), ancien adjoint au maire de Maisons-Alfort (Val-de-Marne). Chevalier du 17 novembre 2005.
M. Desforges (Nicolas, Marie, Robert), préfet, délégué interministériel aux grands événements sportifs. Chevalier du 24 juin 1995.
Mme Dourthe (Geneviève, Jacqueline, Lucile), adjointe au maire du 13e arrondissement de Paris. Chevalier du 8 mars 2000.
M. Doutre (Albert, Pierre), inspecteur général de la police nationale ; 39 ans de services.
M. Herbster (Jean-Claude, Charles, Albert), ancien vice-président d'une association départementale de protection civile. Chevalier du 8 mai 1996.
Mme Kirry, née Cot (Michèle, Suzanne, Yvette), préfète de la Nièvre. Chevalier du 29 septembre 2000.
M. Léonnet (Jérôme, Charles, René), inspecteur général de la police nationale. Chevalier du 8 octobre 2004.
M. Triolle (Alain, René), directeur des systèmes d'information et de communication au ministère. Chevalier du 25 octobre 2004.
Mme Vergez (Marie-Christine, Anne, Madeleine), chef de cabinet du délégué interministériel à la sécurité et à la circulation routières. Chevalier du 7 mai 2003.
M. Vuillermoz (Denis, Jules, Elie), vice-président du conseil régional de Franche-Comté. Chevalier du 1er septembre 2000.


Au grade de chevalier


Mme Amrane, née Monier (Christine, Monique, Renée), maire de Collobrières (Var) ; 44 ans de services.
M. Ankri (Maurice, Luc), chargé de mission à la direction de la sécurité civile et de la gestion des crises ; 30 ans de services.
M. Arhab (Maurice), commandant de police ; 27 ans de services.
M. Ayache (Léon, Patrick, Georges dit Patrick), directeur général des services d'une mairie ; 42 ans de services.
Mme Bauchet (Christelle, Charlette, Gisèle), chef du secrétariat du chef de cabinet du ministre ; 29 ans de services.
Mme Belan (Laëtitia, Marie, Hélène), chef de bureau à la direction générale des étrangers en France ; 17 ans de services.
Mme Berlu (Nathalie, Claire, Isabelle), adjointe au maire de Pantin (Seine-Saint-Denis) ; 22 ans de services.
M. Beunard (Patrice, Alain, Pierre), lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels, président d'un syndicat national ; 31 ans de services.
M. Binaud (Pierre, Yves, Marie), lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels, chef d'un centre d'incendie et de secours ; 32 ans de services.
Mme Bouscaillou (Marie-France), chef de bureau à la direction des ressources humaines d'une préfecture ; 33 ans de services.
M. Broquères (Jean-François), conseiller général des Landes, maire de Tartas ; 29 ans de services.
M. Brunet (Florent, Roger, Auguste), maire de Hauterives (Drôme) ; 28 ans de services.
Mme Buttard (Sylvie), brigadière-chef de police ; 21 ans de services.
Mme Charaï (Naïma), conseillère régionale d'Aquitaine ; 17 ans de services.
Mme Charbonnel, née Bouvier (Régine), chef de cabinet honoraire d'une mairie ; 37 ans de services.
M. Charli (Pierre-Yves, Louis, Daniel), correspondant pour les affaires immobilières d'un immeuble du ministère ; 28 ans de services.
M. Clerissi (Gérard, Louis), directeur des finances, de la commande publique et de la performance au secrétariat général pour l'administration de la préfecture de police ; 29 ans de services.
M. Constant (Emmanuel), vice-président du conseil général de Seine-Saint-Denis, adjoint au maire de Noisy-le-Grand ; 22 ans de services.
Mme Conte (Joëlle), commissaire de police ; 23 ans de services.
Mme Cordillot (Claudine), ancien maire de Villejuif (Val-de-Marne) ; 44 ans de services.
M. Cubertafon (Jean-Pierre, Louis), maire de Lanouaille (Dordogne) ; 44 ans de services.
Mme Demiguel (Marie-Paule, Gilberte), secrétaire générale de la préfecture de la Lozère ; 26 ans de services.
M. Deymie (Jean-Brice, Adolphe), pasteur de l'Eglise protestante unie de France, aumônier national des prisons ; 21 ans de services.
Mme Farges, née Danovaro (Stéphanie), lieutenant de sapeurs-pompiers volontaires dans un centre opérationnel départemental d'incendie et de secours ; 19 ans de services.
M. Fleury (Hervé, René, Auguste), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre de secours ; 28 ans de services.
Mme Fontana (Agnès, Claire, Marie), inspectrice générale de l'administration ; 20 ans de services.
Mme Fraissange, née Bourdon (Dominique, Jeanne), chef du service d'accueil d'une préfecture ; 40 ans de services.
Mme Garcia (Myriam, Cécile), sous-préfète, chargée de mission au comité interministériel de prévention de la déliquance ; 25 ans de services.
M. Gibert (Pierre, Marius), maire de Costaros (Haute-Loire) ; 40 ans de services.
Mme Grassegger, née Jeanclos (Céline), commissaire divisionnaire de police ; 16 ans de services.
Mme Guélot (Chantal, Marie, Nicole), sous-préfète de Belley (Ain) ; 34 ans de services.
M. Guerin (Antoine, Alexandre, Albert), sous-directeur des personnels à la direction des ressources humaines au ministère ; 16 ans de services.
Mme Guichard, née Rosset (Ségolène, Nicole, Christiane), maire de Metz-Tessy (Haute-Savoie) ; 24 ans de services.
M. Guillo (Bernard, Pierre, Marie), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, adjoint au chef d'un centre de secours ; 29 ans de services.
M. d'Haëm (Rudolph, Alexis), conseiller juridique auprès du directeur général des étrangers en France ; 24 ans de services.
Mme Hatsch (Valérie, Emmanuelle), sous-préfète, directrice de cabinet du préfet des Hauts-de-Seine ; 21 ans de services.
Mme Jon (Dominique, Nicole), chef de bureau au service de l'immigration et de l'intégration d'une préfecture ; 36 ans de services.
M. Kachouri (Abd-El-Hak), vice-président du conseil régional d'Ile-de-France, ancien adjoint au maire de Saint-Ouen (Seine-Saint-Denis) ; 18 ans de services.
Mme Kizaque (Martine, Thérèse), dite sœur Marie-Ange, religieuse, supérieure du monastère de la Visitation à Saint-Flour (Cantal) ; 23 ans de services.
M. Koltchine (Serge), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 41 ans de services.
M. Labidi (Moncef), fondateur et directeur d'une association d'aide aux personnes âgées ; 30 ans de services.
M. Lagrange (Christian, André, Paul), ancien adjoint au maire des Lilas (Seine-Saint-Denis) ; 53 ans de services.
M. Lapouze (Patrick, Jean-François), secrétaire général de la préfecture de l'Isère ; 17 ans de services.
Mme Lavaud, née Potin (Sergine, Lucienne, Louise), commandante de police ; 32 ans de services.
M. Leblanc (Philippe, Marcel, Claude), directeur de cabinet du directeur général des étrangers en France ; 21 ans de services.
M. Lefrançois (Jean-Paul, Michel, Raymond), responsable du protocole et de l'analyse politique d'une préfecture ; 31 ans de services.
M. Léger (Eric, René, Pierre), maire de Sacy (Marne) ; 33 ans de services.
Mme Leleu, née Bell (Patricia, Nicole), coordinatrice et formatrice de catéchèse d'un diocèse ; 40 ans de services.
Mme Le Pape (Gaëlle, Michelle, Isabelle), adjointe à un sous-directeur à la direction générale des étrangers en France ; 19 ans de services.
M. Lepidi (Dominique, Grégoire, Paul), secrétaire général de la préfecture de l'Ain ; 21 ans de services.
M. Mahaux (Pierre-Olivier, Franck), commissaire divisionnaire de police ; 32 ans de services.
M. Maïga (Hamida), président d'une fédération musulmane ; 47 ans de services.
M. Marand (Patrick), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 34 ans de services.
Mme Mazars, née Manhaval (Geneviève, Michelle, Marie-Paule), directrice d'une association départementale des maires ; 46 ans de services.
M. Michel (Claude, Jean), adjudant de sapeurs-pompiers professionnels, représentant d'un syndicat national ; 31 ans de services.
M. Montgénie (Sylvain, Raymond), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 27 ans de services.
Mme Mounier, née Cheppe (Lydie, Marie-Jeanne), chargée de mission au cabinet d'une préfecture ; 46 ans de services.
M. Paganelli (Jean-Jacques, Ange), commissaire divisionnaire de police ; 41 ans de services.
M. Pagès (André, Michel, Baptiste), secrétaire général d'une sous-préfecture ; 42 ans de services.
Mme Pelletier (Evelyne, Sylvie), secrétaire au ministère ; 22 ans de services.
Mme Regnault de Bouttemont (Monique, Cécile, Marie), chef de bureau à la direction générale des étrangers en France ; 16 ans de services.
Mme Ribiere (Catherine), secrétaire d'un directeur général du ministère ; 35 ans de services.
M. Rigobert (Bernard, Paul), directeur des libertés publiques et des collectivités locales d'une préfecture ; 32 ans de services.
M. Rodriguez (Antoine, Raphaël), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, président d'une union départementale de sapeurs-pompiers ; 43 ans de services.
Mme Roux (Chrystelle, Claudine), vice-présidente d'une association départementale de protection civile ; 27 ans de services.
Mme Royer, née Mühlbacher (Isabelle), directrice des ressources humaines, des finances et des moyens d'une préfecture ; 29 ans de services.
Mme Sabatier, née Ricard (Myriam, Jeanne, Charlette), directrice de laboratoire au sein de la police scientifique ; 28 ans de services.
Mme Salavin (Karine), capitaine de sapeurs-pompiers professionnels ; 18 ans de services.
M. Seguin (Jean-Marc, Robert), commandant de sapeurs-pompiers volontaires ; 36 ans de services.
M. Sénateur (Jean-Marc), sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Seine-Saint-Denis ; 37 ans de services.
M. Tessier (Daniel, Raymond), maire d'Ercuis (Oise) ; 45 ans de services.
M. Vergé (Sébastien, Jean), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 21 ans de services.
M. Vermeulen (Marc, Jean-Guy, Edouard), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 28 ans de services.
M. Vuillemot (Marc, Georges, Christian), maire de La Seyne-sur-Mer (Var) ; 38 ans de services.
Mme Yonnet, née Quéry (Frédérique, Simone), directrice d'un établissement de santé de la police nationale ; 12 ans de services.


Droits des femmes, ville, jeunesse et sports
Au grade de commandeur


M. Barda (Michel, Raoul, David), fondateur d'un festival de théâtre. Officier du 4 juin 2004.


Au grade d'officier


Mme Cotinaut, née Haus (Christiane, Marcelle, Françoise), présidente départementale d'un comité olympique et sportif et d'un comité d'escrime. Chevalier du 1er septembre 2003.
M. Faucher (Alain, Paul, André), administrateur national et président départemental d'une association caritative. Chevalier du 12 janvier 1999.
M. Morel (Jacques, Pierre, Georges), vice-président d'un club d'aviron. Chevalier du 22 juin 1965.
Mme d'Ovidio, née Saul (Catherine, Rachèle), championne du monde de bridge par équipe en 2011. Chevalier du 12 décembre 2008.
M. Piquemal (Claude), ancien champion d'athlétisme. Chevalier du 7 novembre 1966.


Au grade de chevalier


Mme Aberdam, née Rosenthal-Tarte (Janine, Edith, Renée dite Edith), ancienne présidente d'une association destinée à favoriser la connaissance et la communication des peuples ; 39 ans de services.
Mme Abily (Gaëlle, Hélène), vice-présidente du conseil régional de Bretagne, en charge de l'égalité des droits et de l'innovation sociale ; 18 ans de services.
Mme Balmand, née Gaudissard (Claude, Geneviève, Marie), membre du conseil d'administration de la Fédération nationale des offices municipaux des sports ; 52 ans de services.
M. Barnier (Romain, Olivier), entraîneur en chef de l'équipe de France de natation ; 20 ans de services.
Mme Benoit (Germaine, Monique, Jeanne), vice-présidente d'une section locale d'une association d'entraide ; 61 ans de services.
Mme Bernard (Claire, Marguerite, Paule), directrice des études d'une association représentant les régions ; 26 ans de services.
Mme Bertrand, née Bou Aziz (Béatrice, Nicole), directrice d'un centre départemental d'information sur les droits des femmes et des familles ; 23 ans de services.
M. Bisceglia (Léonardo dit Léonard), président d'associations sportives et culturelles ; 51 ans de services.
Mme Bompastor (Sonia), ancienne joueuse de football professionnelle ; 14 ans de services.
M. Bonnetain (Pascal), secrétaire général de l'office franco-québécois pour la jeunesse ; 19 ans de services.
Mme Boudjenah (Yasmine), première adjointe au maire de Bagneux (Hauts-de-Seine) ; 18 ans de services.
Mme Charton, née Deroy (Thérèse, Louise, Françoise), ancienne présidente d'associations à vocation sociale ; 55 ans de services.
M. Cohen (René, Paul, Emile), président d'un club omnisport ; 44 ans de services.
M. Coquard (Roland, Emile, Narcisse), président d'une ligue régionale de football ; 42 ans de services.
M. Cotter (Vernon, Anthony dit Vern), entraîneur et ancien joueur de rugby ; 34 ans de services.
Mme Dalloyau (Huguette, Marie, Cécile), présidente d'une association sportive et culturelle ; 55 ans de services.
Mme Daures, née Fredet (Dominique, Marie, Solange), ancienne déléguée régionale aux droits des femmes et à l'égalité ; 41 ans de services.
M. Dejonghe (Henri, Gaston), président-fondateur d'une association dédiée à la formation et à l'insertion professionnelle ; 52 ans de services.
Mme Diacre (Corinne, Catherine), entraîneur professionnel de football ; 26 ans de services.
M. Drumez (Basile, Serge, Henri), président d'un club de judo ; 46 ans de services.
M. Ducoulon (Georges, Pierre), ancien président d'un comité et d'un club de football ; 56 ans de services.
M. Dugeon (Daniel, Jean, Joseph), ancien responsable des compétitions internationales à la Fédération française des sports équestres ; 44 ans de services.
Mme Espanet, née Bérengier (Annie, Paule, Odette), présidente cofondatrice d'une association socioculturelle ; 39 ans de services.
M. Fessler (Alain, Daniel), président d'un club de football ; 43 ans de services.
Mme Friedmann, née Dale (Dorian, Virginia), déléguée du préfet de la Seine-Saint-Denis ; 16 ans de services.
Mme Gerber, née Lavidalle (Mauricette, Gabrielle), présidente adjointe d'une association ; 44 ans de services.
M. Gross (Claude, Alain, Eugène), président d'un centre social et culturel ; 43 ans de services.
Mme Gross (Martine), ingénieure de recherche en sciences sociales ; 35 ans de services.
M. Herrero (Alain, Jean-Marie), psychomotricien, président d'un club d'échecs ; 26 ans de services.
M. Ismael (Aboubacar), chef de projet chargé de la politique de la ville dans une commune ; 23 ans de services.
Mme Jamet (Marie-Renée, Albertine), fondatrice et déléguée départementale d'une association de lutte contre la prostitution ; 43 ans de services.
Mme Janoux-Bouffard, née Janoux (Paulette, Pierrette), présidente-fondatrice d'une association en faveur des femmes ; 50 ans de services.
Mme Johnston (Elizabeth, Headley), déléguée générale d'un organisme pour la sécurité urbaine ; 19 ans de services.
Mme Karaïmsky (Liliane), vice-présidente d'une association d'action sociale ; 61 ans de services.
Mme Kuhn, née Delbart (Cathy), directrice territoriale de prévention et d'action sociale ; 35 ans de services.
M. Lazerges (Michel, Jules, Alain), ancien entraîneur de rugby ; 45 ans de services.
M. Mallay (Dominique, Didier, Michel), directeur adjoint de l'animation territoriale d'une fondation caritative ; 40 ans de services.
M. Mercier (Denis, Georges, Louis), président d'une course de cyclo-cross internationale, membre d'une commission à la Fédération française de cyclisme ; 43 ans de services.
M. Merrien (Roger, Louis), ancien professeur d'éducation physique et sportive, fondateur d'un club d'athlétisme ; 68 ans de services.
M. Morelli (Serge, Henri, René), président-directeur général de société ; 31 ans de services.
Mme Mourgues, née Dupuis (Jeannine, Marie, France), ancienne présidente d'une commission régionale féminine de football ; 42 ans de services.
Mme Perrus (Léonore, Simone, Yvonne), championne du monde d'escrime par équipe en 2006 et 2007, chargée de projet dans une fondation dédiée au football ; 12 ans de services.
Mme Philipponneau, née Touzé (Catherine, Marie-Pierre, Françoise), ancien maire de Melleran (Deux-Sèvres), responsable de projets associatifs socioculturels ; 23 ans de services.
Mme Pruvot (Marie-Pierre, Renée), écrivaine, ancienne professeure de lettres ; 61 ans de services.
Mme Ragot (Emmeline), championne du monde de VTT en descente en 2009 et 2011 ; 12 ans de services.
M. Ravouna (Gérard), président régional d'un syndicat des industries de la mode et de l'habillement ; 46 ans de services.
M. Resch (Benoît, Jean-Pierre, Jean-Marie), médecin responsable de l'unité de prise en charge des femmes victimes de mutilations génitales ; 17 ans de services.
Mme Robert, née Mourens (Jeanne, Marie), ancienne secrétaire d'une section locale d'une organisation non gouvernementale de défense des droits de l'homme ; 55 ans de services.
Mme Roques, née Daubeuf (Françoise, Jeannine), présidente d'une association familiale socioculturelle ; 41 ans de services.
M. Ruaud (René, François, André), président d'un groupement économique social et solidaire ; 57 ans de services.
Mme Soupa, née Beaugé-Bérube (Anne, Marie, Martine), cofondatrice et codirectrice d'une association pour la dignité des femmes et contre leur discrimination ; 43 ans de services.
M. Tchicaya, né Felix-Tchicaya (Jean-Claude, Michel), porte-parole d'un collectif de lutte contre le racisme ; 25 ans de services.
Mme Tetet (Christiane, Andrée, Jeanne), ancienne ingénieure linguiste au Centre national de la recherche scientifique ; 45 ans de services.
M. Toulouse (Jean-Pierre, Marcel), professeur d'arts martiaux ; 53 ans de services.
M. Vernier (Daniel, Jean, Paul), ancien vice-président d'une ligue de la Fédération sportive et culturelle de France ; 52 ans de services.
M. Villemain (Jean-Claude, Louis), conseiller général de l'Oise, maire de Creil ; 41 ans de services.
Mme Volondat, née Colombelli (Marielle), masseuse-kinésithérapeute à l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance ; 42 ans de services.
Mme Weber, née David (Caroline, Marie), fondatrice d'une association de femmes dirigeantes d'entreprises ; 29 ans de services.
Mme Wuillème (Adeline, Cécile, Lucile), maître d'armes à l'université Paris 2 - Panthéon-Assas ; 18 ans de services.


Décentralisation, réforme de l'Etat
et fonction publique
Au grade d'officier


Mme Danjou (Nicole, Marie, Claire), maire de Peyrens (Aude). Chevalier du 25 septembre 1999.
Mme Fleuret-Pagnoux, née Fleuret (Marylise, Janick, Monique), conseillère générale de Charente-Maritime, première adjointe au maire de La Rochelle. Chevalier du 11 mars 2002.
M. Texeraud (François, Henri, Louis), professeur associé dans une université. Chevalier du 12 avril 2002.


Au grade de chevalier


Mme Ahouandjinou, née Ekouedjen (Brigitte, Pulchérie, Rachelle), secrétaire administrative au secrétariat général pour la modernisation de l'action publique ; 31 ans de services.
M. Alexanian (Zaven), ancien conseiller municipal de La Ciotat (Bouches-du-Rhône) ; 64 ans de services.
Mme Amanton, née Pélardy (Odette, Rose, Jacqueline), membre d'un observatoire de la parité ; 51 ans de services.
Mme Ayala (Patricia, Solange), psychologue de la fonction publique territoriale ; 33 ans de services.
Mme Beghi, née Lecrique (Bernadette, Odile, Andrée), adjointe au chef de département des systèmes d'information à la direction générale du Trésor ; 40 ans de services.
Mme Broussolle, née Beynié (Patricia), conseillère municipale de Brive-la-Gaillarde (Corrèze), conseillère d'une communauté d'agglomération ; 36 ans de services.
Mme Chastanet, née Aussine (Georgette, Marie), ancien maire de Saint-Julien-Maumont (Corrèze), ancienne vice-présidente d'une communauté de communes ; 45 ans de services.
Mme Colson-Mirol, née Mirol (Caroline), directrice générale des services dans une mairie ; 34 ans de services.
M. Conso (Nicolas, Pierre, François), ingénieur général des mines ; 18 ans de services.
M. Debiais (Gilles, Serge), ancien premier adjoint au maire de Sourcieux-les-Mines (Rhône) et ancien conseiller communautaire ; 34 ans de services.
M. Descamps (François, Charles, Jacques), ancien conseiller supérieur de la fonction publique territoriale ; 40 ans de services.
Mme Douarinou (Christine), directrice du développement local dans une préfecture ; 27 ans de services.
Mme Dufils (Odile, Marguerite, Maria), adjointe au directeur du service de l'informatique de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ; 41 ans de services.
M. Giraud (Jean-Marc, Pierre), secrétaire général de la préfecture de l'Indre ; 32 ans de services.
Mme Goichon (Claudine, Alberte, Renée), conseillère régionale des Pays de la Loire, ancienne adjointe au maire de Thorigny (Vendée) ; 35 ans de services.
Mme Guiter, née Grandjean (Danièle, Renée), docteure en médecine, gérante d'une maison de santé, ancien maire de Magnières (Meurthe-et-Moselle) ; 37 ans de services.
M. Hacquin (Vincent, Marie), président d'un syndicat professionnel ; 26 ans de services.
M. Hervé (Yvon), maire honoraire de Sainte-Sève (Finistère), ancien président d'une communauté de communes ; 55 ans de services.
Mme Lamy (Joëlle, Jacqueline, Renée), responsable du pôle logistique du secrétariat général pour la modernisation de l'action publique ; 41 ans de services.
M. Lardière (Jean, Emile, Elie), ancien maire d'Aubigny (Vendée) ; 50 ans de services.
M. Laval (Jean-Claude, Maurice), conseiller général de la Marne, ancien adjoint au maire de Reims ; 49 ans de services.
M. Lidolff (Christian, Jacques), maire honoraire de Merxheim (Haut-Rhin) et président d'un syndicat intercommunal de production d'eau potable ; 48 ans de services.
M. Malaussena (Gilles, Amédée), ancien directeur de cabinet du président d'un syndicat d'agglomération nouvelle, ancien conseiller municipal de Saint-Pierre-du-Perray (Essonne) ; 26 ans de services.
M. Mallemouche (Francis, Marcel, Christian), ancien maire de Cahus (Lot) ; 56 ans de services.
M. Milcent (Maurice, Guy, Michel), maire de L'Aiguillon-sur-Mer (Vendée) ; 41 ans de services.
M. Millès (Gilles), ancien maire de Gron (Yonne) ; 38 ans de services.
M. Monharoul (Sébastien, Jean, Paul), chef de projet dans une préfecture ; 17 ans de services.
Mme Onis, née Panas (Oksana), ancien maire de La Postolle (Yonne) ; 55 ans de services.
M. Paves (Michel, Albert, Marie), président d'une société mutuelle d'assurances ; 48 ans de services.
M. Péronne (Philippe, Marcel, René), secrétaire général d'une sous-préfecture ; 34 ans de services.
M. Perreau (Adrien, Jean, Corentin), cadre à la direction des ressources humaines d'un établissement public industriel et commercial ; 22 ans de services.
Mme Pichard-Chauché, née Chauché (Isabelle, Louise, Marie), conseillère générale de la Charente-Maritime ; 26 ans de services.
Mme Raoult, née Lagrasse (Françoise, Patricia), maire de Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (Finistère) ; 25 ans de services.
Mme Sarakatsanis, née Milot (Marie-Edith, Gilberte), chargée d'études juridiques au bureau du statut général et du dialogue social à la direction générale de l'administration et de la fonction publique ; 33 ans de services.
Mme Tanguy, née Henry (Anne, Yvonne), ancienne contrôleuse principale des finances publiques ; 39 ans de services.
M. Tozzi (René, Joël dit Joël), rapporteur général adjoint de l'Autorité de la concurrence ; 28 ans de services.


Culture et communication
Au grade de commandeur


Mme Delay (Florence, Marie, Josèphe), écrivaine, membre de l'Académie française. Officier du 22 février 2007.
Mme Didier (Anne-Marie, Béatrice dite Béatrice), écrivaine, éditrice. Officier du 22 octobre 2001.
M. Léger (Dominique, Marie, Joseph), avocat, vice-président de la Fondation du patrimoine. Officier du 8 juin 1994.
M. Maalouf (Amin), écrivain. Officier du 31 mars 2005.
M. Montanier (Bernard, André, Joseph), consultant média, ancien directeur général du Conseil supérieur des messageries de presse. Officier du 1er juillet 1999.
Mme Perrot, née Roux (Michelle, Odile), historienne. Officier du 18 décembre 2003.


Au grade d'officier


Mme Andreu-Lanoé, née Andreu (Guillemette, Catherine), directrice du département des antiquités d'un musée national ; 36 ans de services.
Mme Besse, née Jamon (Nadine, Maryse, Jeannette), directrice d'un musée. Chevalier du 21 décembre 2002.
Mme Bona, née Conte (Dominique, Henriette, Marie), journaliste, écrivaine, membre de l'Académie française. Chevalier du 8 avril 2003.
M. Cheyrouze (Gilles, Alain, Marie), ancien adjoint au maire de Conflans-Sainte-Honorine (Yvelines), chargé de la culture, consultant dans une agence de conseil en communication. Chevalier du 20 mars 2003.
M. Choplin (Jean-Luc, Guy), directeur général de théâtre ; 41 ans de services.
Mme Cornède (Martine, Françoise, Marcelle), ancienne directrice des Archives nationales d'outre-mer ; 44 ans de services.
M. Deschamps (Jérôme, Hubert, Marie), directeur de l'Opéra-Comique. Chevalier du 22 juin 2007.
Mme Le Bot-Helly, née Le Bot (Anne, Hélène), conservatrice dans le service d'archéologie d'une direction régionale des affaires culturelles ; 32 ans de services.
M. Marin (Jean-Yves, François), conservateur en chef du patrimoine, directeur d'un musée européen ; 34 ans de services.
Mme Martin (Nicole, Marie, Antoinette), directrice d'un théâtre. Chevalier du 23 novembre 2000.
M. Peskine (Jacques, Georges, Eustache), président de la Fédération des entreprises du spectacle vivant, de la musique, de l'audiovisuel et du cinéma. Chevalier du 16 novembre 1999.
M. Rouch (Jean-Jacques), journaliste, écrivain. Chevalier du 31 janvier 1992.
Mme Salvador, née Ros (Marie-Hélène dite Mylène), dentellière, fondatrice d'un conservatoire de la dentelle ; 34 ans de services.
M. Selles (Didier), conseiller maître à la Cour des comptes, ancien administrateur général de musée ; 32 ans de services.
M. Timsit (Patrick, Simon), humoriste, acteur, réalisateur. Chevalier du 18 décembre 2007.
M. Toledano (Ralph), directeur de la division mode d'un groupe, président d'une chambre syndicale ; 41 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Affholder, née Gérard (Brigitte, Marie, Ange), vice-présidente d'une association à vocation culturelle ; 35 ans de services.
Mme Bal (Danielle, Marie, Pierrette), conservatrice en chef du patrimoine, responsable de collections dans un musée ; 37 ans de services.
M. Baptiste (Pierre, Henri, Joseph), conservateur en chef du patrimoine, responsable de la section Asie du Sud-Est d'un musée national ; 19 ans de services.
Mme Baran (Valérie, Claude), directrice d'un théâtre ; 23 ans de services.
M. Becker (Louis, Jacques, Paul), acteur, réalisateur, directeur d'une société de production ; 39 ans de services.
Mme Bédel, née Benard (Marine, Louise, Pierre), directrice d'un réseau de bibliothèques municipales ; 31 ans de services.
M. Blanrue (Jacques, Emile, Laurent), technicien des services culturels, administrateur de monuments ; 43 ans de services.
Mme Bouchard, née Fontayne (Marie, Violette, Andrée), conservatrice honoraire d'un musée ; 52 ans de services.
M. Cieren (Philippe, Jacques, Gustave), architecte urbaniste en chef de l'Etat, inspecteur des patrimoines au ministère ; 29 ans de services.
M. Delas (Louis, Jacques, Marie), directeur général délégué d'une maison d'édition ; 15 ans de services.
M. Delourme (Renaud, Maurice, Alain), président d'une société d'éditions vidéographiques et de sa filiale de production, président d'un syndicat d'éditeurs vidéographiques, réalisateur ; 39 ans de services.
Mme Dos Santos Malhado, née Couture (Corinne, Béatrice), directrice d'une librairie ; 36 ans de services.
M. Drouet (Marc, Raymond, Denis), administrateur civil hors classe, sous-directeur de l'archéologie au ministère ; 27 ans de services.
Mme Dubernard, née Brousse (Marie-Claire), directrice ajointe d'une direction des affaires culturelles ; 32 ans de services.
M. Dufay (Jean-Pierre, Maurice, Bernard), ingénieur des ponts et chaussées, directeur général de l'Opérateur du patrimoine et des projets immobiliers de la culture ; 36 ans de services.
Mme Favarel-Dapas, née Favarel (Brigitte, Malvina), conseillère pour la culture, l'audiovisuel et les droits d'auteur à la Représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne ; 37 ans de services.
M. Favel (Bruno, Henri), chef d'un département de la direction générale des patrimoines au ministère ; 26 ans de services.
Mme Folliot (Françoise, Germaine), directrice d'une librairie ; 23 ans de services.
M. Houzelot (René, Nicolas, Victor dit Nicolas), adjoint d'un sous-directeur de la direction générale des patrimoines au ministère ; 38 ans de services.
M. Kasic (Gilles, Antoine, Paul), directeur d'un conservatoire de musique, secrétaire général d'un orchestre ; 31 ans de services.
Mme Latour (Cécile), secrétaire générale d'un musée et d'un domaine nationaux ; 33 ans de services.
Mme Lebard, née Delobelle (Jenny, Aude, Michèle), directrice du développement culturel et des publics du Centre des monuments nationaux ; 36 ans de services.
M. Le Diberder (Alain, Michel), gérant et directeur des programmes d'un groupement audiovisuel européen ; 36 ans de services.
Mme Lefeuvre (Bénédicte, Marie), directrice générale du Centre des monuments nationaux ; 28 ans de services.
M. Le Fur (Yves, Michel, Paul), conservateur général du patrimoine, directeur d'un département dans un musée national ; 33 ans de services.
M. Léon (Patrick, Louis, Emile), conservateur en chef honoraire du patrimoine ; 40 ans de services.
M. Leroy (Bernard, Joseph, Marcel), ancien vice-président d'une communauté de communes, en charge de la culture ; 51 ans de services.
Mme Lesage (Bénédicte, Marie, Christine), productrice de cinéma ; 34 ans de services.
M. Loyer-Hascoët, né Loyer (Jean-Michel, Olivier), administrateur civil hors classe, sous-directeur des monuments historiques et des espaces protégés au ministère ; 24 ans de services.
M. Masson (Dominique, Pierre, Laurent), architecte, chef d'un bureau de la sous-direction des monuments historiques au ministère ; 33 ans de services.
M. Masson (Henry, Jean, Marie), architecte urbaniste de l'Etat, conservateur des monuments historiques de Bretagne ; 23 ans de services.
Mme Mazauric (Marion, Janie), fondatrice et directrice d'une maison d'édition ; 30 ans de services.
Mme Moutashar, née Serres (Michèle, Léoncette), directrice d'un musée ; 43 ans de services.
M. Muller (François, Lucien, Fabien), chef d'un département de la direction générale des patrimoines au ministère ; 32 ans de services.
Mme Octobre (Sylvie, Lucie), chargée d'études au secrétariat général du ministère ; 21 ans de services.
Mme Ollier (Christine, Rose, Claire), directrice artistique d'une galerie ; 25 ans de services.
Mme Papazian (Elisabeth), directrice du théâtre d'une maison des jeunes et de la culture ; 23 ans de services.
Mme Périssère (Michèle), directrice d'un musée ; 30 ans de services.
M. Philippon (Jacques, Emile), conservateur général du patrimoine, conservateur au service du patrimoine d'une direction régionale des affaires culturelles ; 39 ans de services.
M. du Pontavice (Marc, Marie, Joseph), producteur de cinéma ; 35 ans de services.
M. Poussou (Vincent, Marie, Bruno), directeur des publics et du numérique à la Réunion des musées nationaux et du Grand Palais des Champs-Elysées ; 31 ans de services.
Mme Raynal (Isabelle, Renée, Célestine), adjointe au chef du pôle des affaires générales au secrétariat général du ministère ; 33 ans de services.
Mme Rivière, née Sarrazin (Marianne), violoniste, présidente d'un orchestre ; 34 ans de services.
M. Roche (Francis, Lucien, Henri), secrétaire général d'un musée et d'un domaine nationaux ; 41 ans de services.
Mme Rodrigues (Nicole, Luce, Colette), directrice d'un service municipal d'archéologie ; 40 ans de services.
M. Sanz (Pascal, Marius, Angel), conservateur général des bibliothèques, directeur d'un département à la Bibliothèque nationale de France ; 40 ans de services.
M. Sassi (Dominique, Marius, Jean), artiste céramiste, cofondateur et codirecteur d'une galerie d'art ; 58 ans de services.
Mme Say, née Barbey (Hélène, Françoise, Jeanne), directrice d'archives départementales ; 26 ans de services.
M. Wilmart (Christian, Denis, Yves), ancien directeur technique d'un festival de théâtre, directeur technique d'un théâtre ; 31 ans de services.


Agriculture, agroalimentaire et forêt
Au grade d'officier


M. Beulin (Xavier, Marie, Henri), président d'un syndicat professionnel national. Chevalier du 18 mars 2005.
M. Patriat (Jean-Pierre, Marie, François), ancien exploitant agricole, ancien maire de Champagne-sur-Vingeanne (Côte-d'Or). Chevalier du 12 février 1999.


Au grade de chevalier


Mme Carles (Delphine, Virginie, Marie), directrice d'une fromagerie artisanale ; 19 ans de services.
Mme De Castro, née Durand (Elisabeth, Dominique), déléguée générale d'une confédération nationale de charcutiers-traiteurs ; 23 ans de services.
M. Delous (Daniel, Paul, Claude), responsable territorial d'un service départemental de restauration des terrains en montagne ; 39 ans de services.
Mme Doré, née Leguillette (Carole, Sophie, Christel), ancienne vice-présidente d'un syndicat agricole national ; 18 ans de services.
M. Escand (Nicolas, Henri), président d'une coopérative agricole ; 27 ans de services.
Mme Hégoburu, née Lagrave (Yvonne, Marie, Jeanne), viticultrice ; 31 ans de services.
M. Hermet (Michel, Armand, Jean-Marie), viticulteur, restaurateur, président d'un organisme professionnel ; 41 ans de services.
Mme Hermet, née Pouget (Sylvette, Louise, Anastasie), présidente d'un groupe consulaire de producteurs ; 51 ans de services.
Mme Hounieu, née Prat (Maryse, Marie, Clotilde), exploitante agricole, présidente d'une commission dans une fédération départementale agricole ; 23 ans de services.
M. Lanoue (Jean-Marie), chef d'une entreprise viticole ; 50 ans de services.
Mme Lefèvre (Christelle, Valérie, Huguette), directrice générale déléguée d'une laiterie ; 21 ans de services.
Mme Magdelaine-Guillot de Suduiraut, née Leonardi (Pascale), directrice de service dans un institut technique avicole ; 31 ans de services.
Mme Maurel (Mylène, Nathalie, Adrienne), chargée de mission agriculture et tourisme d'un parc naturel régional ; 31 ans de services.
M. Morice (Gérard, Désiré, Pierre-Marie), directeur délégué auprès du président d'un organisme de recherche de la filière végétale ; 41 ans de services.
M. Nectoux (Georges, Jean-François), administrateur d'un groupe agroalimentaire, président du conseil d'établissement d'une école de gastronomie ; 42 ans de services.
Mme Peyrot, née Tournier (Françoise, Gisèle, Marguerite), éleveuse de bovins, juge en race limousine ; 29 ans de services.
M. Pommeret (Paul, Marie, Jacques), ancien directeur d'un organisme interprofessionnel de recherche et de développement de la filière porcine ; 43 ans de services.
M. Seguin (Alain, Marie, Joseph), directeur général d'une coopérative agricole ; 41 ans de services.
M. Tisseire (Marc, Joseph, Pierre), directeur départemental des territoires ; 28 ans de services.
M. Tourrette (Charles, André, Joseph), ancien chef d'exploitation agricole, maire de Salzuit (Haute-Loire) ; 65 ans de services.
M. Viet (Jean-Michel), directeur général d'une coopérative agricole ; 45 ans de services.


Logement et égalité des territoires
Au grade d'officier


M. Coloos (Bernard, Paul, Odilon), directeur dans une fédération du bâtiment. Chevalier du 26 janvier 2000.
M. Gérard (Rémi, Marie, Philippe), président d'une association spécialisée dans l'hébergement. Chevalier du 16 juin 1999.
Mme Jourda (Françoise-Hélène), architecte et gérante d'un cabinet spécialisé en développement durable. Chevalier du 12 mars 1996.
M. Peltier (Henri, Bernard, Louis), vice-président régional d'une fédération d'associations d'accueil et de réinsertion sociale. Chevalier du 6 novembre 1998.
M. Ségard (Michel, Georges, Jean), directeur général adjoint dans un établissement public d'aménagement d'une ville nouvelle. Chevalier du 24 avril 2007.


Au grade de chevalier


Mme Abeloos, née Lenoir (Catherine, Françoise), vice-présidente régionale d'une fédération d'associations d'accueil et de réinsertion sociale ; 37 ans de services.
Mme Aubry, née Humbert (Denise, Thérèse, Marie), chargée de mission de l'habitat indigne à la délégation interministérielle à l'hébergement et à l'accès au logement ; 37 ans de services.
Mme Belliot (Catherine, Sylvie), responsable d'un bureau au service de l'habitat et du renouvellement urbain dans une direction départementale des territoires ; 32 ans de services.
M. Cheridi (Djamel), responsable de l'habitat et de l'hébergement dans une association spécialisée dans l'hébergement ; 23 ans de services.
M. Compeau (Roger, Louis, Joseph), ancien ingénieur en bâtiment dans une mairie ; 50 ans de services.
Mme Forestier, née Tessier (Nathalie, Anne), secrétaire générale de la commission de surveillance d'une institution financière ; 31 ans de services.
Mme Gauville, née Lassalle (Emmanuelle, Marie, Bernardine), directrice d'une association dédiée au logement social ; 24 ans de services.
Mme Jestin, née David (Anne, Christine), cheffe du service du logement et de la construction dans une direction départementale des territoires ; 15 ans de services.
Mme Lehideux (Véronique, Marie), directrice adjointe chargée du développement durable dans une direction régionale et interdépartementale de l'équipement et de l'aménagement ; 21 ans de services.
Mme Leker, née Leteurtre (Hélène, Gilberte, Simone), professeure de danse dans des conservatoires à rayonnement régional ; 20 ans de services.
Mme Louis (Marianne, Albertine, Judith), ancienne adjointe au maire d'Evry (Essonne), en charge de l'urbanisme, du renouvellement urbain et de l'habitat, conseillère régionale d'Ile-de-France ; 16 ans de services.
Mme Marquaille, née Zine (Samira), présidente d'une association à vocation citoyenne ; 15 ans de services.
Mme Mathieu, née Rattez (Marie-Claude, Ghislaine, Jeannine), maire de La Villeneuve (Creuse), présidente d'une communauté de communes ; 33 ans de services.
M. Morlon (Daniel, Léon), directeur régional et départemental adjoint de l'équipement et de l'aménagement, directeur d'une unité territoriale ; 35 ans de services.
Mme Richter (Pascale, Hélène), architecte ; 22 ans de services.
M. Segonds (Jean-Pierre, Marcel, Denis), directeur départemental des territoires et de la mer ; 40 ans de services.
M. Taniféani (Franck, Patrick), membre du conseil d'administration régional d'une fédération d'associations d'accueil et de réinsertion sociale ; 28 ans de services.
Mme Thami, née Olivier (Viviane, Lucienne), assistante au secrétariat particulier du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche ; 50 ans de services.
Mme Thieule, née Strignano (Maria, Francesca), présidente d'un centre socioculturel ; 46 ans de services.
M. Toulouse (Pierre, Jean, François), adjoint au coordinateur interministériel pour le développement de l'usage du vélo ; 35 ans de services.
Mme Vernet (Valérie, Henriette, Maximilienne), responsable d'une unité dans un établissement public d'aménagement urbain ; 28 ans de services.


Outre-mer
Au grade de commandeur


M. Bagnis (Raymond, André, Rosalinde), ancien professeur des universités, fondateur et président d'honneur d'une association pour la promotion des sciences en Polynésie française. Officier du 8 juin 1989.


Au grade d'officier


M. Tutairi (Rodolphe), président d'associations, ancien brigadier major de police (Polynésie française). Chevalier du 14 juillet 2000.


Au grade de chevalier


M. Arnell (Guillaume, Jacques), vice-président du conseil territorial de Saint-Martin ; 39 ans de services.
M. Astarte (Adolphe, Marie, Eugène), président d'une l'association d'anciens combattants (Martinique) ; 33 ans de services.
M. Aubry (Rudy, Raymond, Robert), brigadier de police, bénévole au sein d'associations de secourisme (Saint-Pierre-et-Miquelon) ; 17 ans de services.
Mme Barbos (Karen Aroarii), directrice adjointe d'un centre d'accueil et d'hébergement (Polynésie française) ; 40 ans de services.
Mme Bogat (Jeâne, Thérèse), ancienne enseignante (Guadeloupe) ; 39 ans de services.
Mme Camboulin, née Porier (Jacqueline, Blondine), éducatrice spécialisée (Guadeloupe) ; 39 ans de services.
M. Céus (Jocelyn), président départemental d'une association d'anciens combattants (La Réunion) ; 42 ans de services.
Mme Chevaldin, née Jacquot (Colette, Madeleine, Marie), ancien professeur d'enseignement technique (Nouvelle-Calédonie) ; 35 ans de services.
Mme Cochet (Véronique, Marie, Brigitte), médecin, présidente du groupement des maisons et pôles de santé de l'océan Indien ; 23 ans de services.
M. Dahalani (Abdou Soimadou), administrateur territorial, président du conseil économique, social et environnemental régional de Mayotte ; 28 ans de services.
Mme Dauphin (Marie-Laure, Martine, Lina), attachée d'administration de l'Etat au ministère ; 39 ans de services.
Mme Démar, née Marie-Antoinette (Célestine, George dite George), professeure de lettres (Martinique) ; 39 ans de services.
M. Dutertre (Jean-François, Malo), directeur des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de La Réunion ; 35 ans de services.
M. Faubourg (Jean, Georges dit Georges), président d'une association caritative (La Réunion) ; 42 ans de services.
Mme Iloai, née Segi Dit Musulamu (Nivaleta, Veliteki), conseillère territoriale à l'assemblée territoriale des îles Wallis-et-Futuna ; 47 ans de services.
Mme Intartaglia, née Marty (Marcelle, Ida, Francine), ancienne commerçante, intervenante départementale de la sécurité routière (La Réunion) ; 50 ans de services.
Mme Ismaël (Aïcha), ancienne enseignante (La Réunion) ; 55 ans de services.
M. Juy-Birmann (Rodolphe, Arnaud), magistrat, sous-directeur au ministère ; 19 ans de services.
Mme Lada, née Négoti (Roberte, Marcelle), éducatrice spécialisée (Martinique) ; 38 ans de services.
Mme Lechene, née Lauzun (Eliane), ancienne directrice d'agence bancaire, présidente d'une association culturelle (Polynésie française) ; 39 ans de services.
Mme Madi Ali (Moimoudou), responsable du pôle médico-social de la direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Mayotte ; 20 ans de services.
Mme Maillefer (Véronique), secrétaire administrative au ministère ; 31 ans de services.
M. Mogné-Mali (Hervé), commandant de police (Mayotte) ; 25 ans de services.
Mme Mossé, née Lespes (Solange, Geneviève, Denise), attachée principale d'administration de l'Etat au ministère ; 40 ans de services.
M. Moutoussamy (Michel, Cléry), juge de proximité (La Réunion) ; 44 ans de services.
M. Nouschi (Marc, Alfred, Paul), directeur des affaires culturelles - océan Indien (La Réunion) ; 40 ans de services.
Mme Oswald, née Deville (Christiane, Andrée), bénévole associative (Nouvelle-Calédonie) ; 38 ans de services.
M. Romney (Robert, Flavius, Fernand), inspecteur d'académie (Guadeloupe) ; 43 ans de services.
M. Samlong (Jean-François), écrivain, président d'une association de promotion de la culture réunionnaise ; 34 ans de services.