Arrêté du 30 avril 2014 relatif à la composition du cabinet du Premier ministre

JORF n°0102 du 2 mai 2014
texte n° 41



Arrêté du 30 avril 2014 relatif à la composition du cabinet du Premier ministre

NOR: PRMX1410232A
ELI: Non disponible


Le Premier ministre,
Vu le décret du 31 mars 2014 portant nomination du Premier ministre,
Arrête :

Article 1


Sont nommés au cabinet du Premier ministre :
Directrice de cabinet : Mme Véronique BEDAGUE-HAMILIUS.
Conseiller auprès du Premier ministre : M. Yves COLMOU.
Directeur adjoint de cabinet, conseiller social : M. Gilles GATEAU.
Chef de cabinet : M. Sébastien GROS.
Cheffe de cabinet adjointe : Mme Stéphanie BES.
Chef du cabinet militaire : M. le général de corps d'armée Bernard de COURRÈGES d'USTOU.
Conseiller diplomatique : M. Stéphane ROMATET.
Conseiller technique affaires étrangères : M. Brieuc PONT.
Conseillère affaires européennes : Mme Aurélie LAPIDUS.
Conseillère parlementaire : Mme Magali ALEXANDRE.
Conseiller parlementaire adjoint : M. Philippe BLANCHOT.
Conseillère justice : Mme Hélène CAZAUX-CHARLES.
Conseillère agriculture, pêche : Mme Marie GUITTARD.
Conseillère éducation : Mme Anne COURRÈGES.
Conseillère culture, médias : Mme Régine HATCHONDO.
Pôle économie, finances, fiscalité, comptes publics, entreprises :
Conseiller économie, finances, entreprises : M. Bernard SALZMANN (chef de pôle).
Conseillère comptes publics : Mme Florence PHILBERT.
Conseiller fiscalité, prélèvements obligatoires : M. Frédéric BRÉDILLOT.
Conseiller macro-économie : M. Cédric AUDENIS.
Conseiller entreprises, affaires industrielles : M. Sébastien DESSILLONS.
Conseiller financement de l'économie : M. Jérémie PELLET.
Conseiller technique budget : M. Marc-Henri SERRE.
Pôle social :
Conseillère santé, autonomie : Mme Cécile COURRÈGES.
Conseiller protection sociale, lutte contre la pauvreté, comptes sociaux : M. Jean-Philippe VINQUANT.
Conseiller jeunesse, sport, vie associative : M. Hakim KHELLAF.
Conseiller technique travail, emploi, dialogue social : M. Benjamin RAIGNEAU.
Conseiller technique fonction publique : M. Nicolas de SAUSSURE.
Conseiller technique intégration : Mme Fadela BENRABIA.
Pôle énergie, transport, environnement, logement :
Conseiller énergie, transport, environnement, logement : M. Loïc ROCARD (chef de pôle).
Conseillère logement : Mme Frédérique LAHAYE.
Conseiller technique énergie, environnement : M. Charles-Antoine GOFFIN.
Conseiller technique transport : M. Stéphane LECLER.
Pôle affaires intérieures :
Conseiller affaires intérieures : M. Renaud VEDEL (chef de pôle).
Conseiller technique affaires intérieures : M. Etienne STOSKOPF.
Conseiller technique outre-mer : M. Frédéric POTIER.
Conseiller technique sécurité : M. Cyrille CHABAUTY.
Pôle réforme territoriale, collectivités locales :
Conseiller réforme territoriale, aménagement du territoire : M. Philippe MAHÉ (chef de pôle).
Conseillère collectivités locales : Mme Cécile RAQUIN.
Pôle communication, discours, presse :
Conseiller communication, presse : M. Harold HAUZY (chef de pôle).
Conseiller discours : M. Benjamin DJIANE.
Conseillère technique presse : Mme Barbara FRUGIER.
Conseillère technique presse : Mme Marie MURAULT.

Article 2


Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.


Fait le 30 avril 2014.


Manuel Valls