Décret du 28 avril 2014 portant promotion et nomination

JORF n°0100 du 29 avril 2014 page 7414
texte n° 15



Décret du 28 avril 2014 portant promotion et nomination

NOR: DEFM1408103D
ELI: Non disponible



Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 28 avril 2014, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 12 mars 2014 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE


Almont (Christian, Charles, Jean), 22 septembre 1956, colonel, matériel. Officier du 7 février 2003.
Compain (François, Marie), 28 mai 1943, général de brigade, génie. Officier du 23 mai 1998.
Garnier (Thierry, Paul, Jean), 27 septembre 1950, colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 12 juillet 2007.
Liebenguth (Gérard, François, Eugène), 28 novembre 1948, lieutenant-colonel, corps technique et administratif. Officier du 14 juillet 2005.
Louër (Marc, Marie, Joël), 12 juin 1953, lieutenant-colonel, artillerie. Officier du 16 janvier 2004.
Mounier (Jacques, Germain, Gabriel), 9 septembre 1952, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Officier du 8 mai 2004.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Rouvier (Bernard, Louis), 25 février 1947, médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe. Officier du 21 novembre 2001.


Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE


Chapron (Joël, Marie, Joseph), 13 août 1947, colonel. Chevalier du 6 juin 1993.
Hérisson (Roland, René, André), 27 mai 1954, colonel. Chevalier du 13 juillet 2000.
Mondolot (Christian, Gérard, René), 29 août 1958, colonel. Chevalier du 29 mars 2005.


ARMÉE DE TERRE


Aardewijn (Xavier, Johannes), 24 avril 1958, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 7 juin 2001.
Albientz (Patrick, Aimé), 20 février 1953, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 8 mai 2001.
Arras (d') (Jean, Marie, Pierre), 27 janvier 1957, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 25 mars 2002.
Barret (Alain, Bernard), 8 janvier 1951, commandant, matériel. Chevalier du 27 novembre 1996.
Bonnaire (Jean-Luc, André), 6 septembre 1950, major honoraire, infanterie. Chevalier du 21 janvier 2000.
Bourdeau (Gérard, Pierre, Adrien), 26 mai 1949, colonel, cadre spécial. Chevalier du 8 décembre 1989.
Caramelle (Jean-Claude, Bernard), 2 décembre 1951, lieutenant-colonel, corps technique et administratif. Chevalier du 17 décembre 1999.
Castoldi (Guy, Jean, Joseph), 29 mars 1948, major, infanterie. Chevalier du 25 mai 2002.
Cheyrou (Philippe), 22 mai 1959, colonel, train. Chevalier du 3 juillet 1999.
Condette (Philippe, Claude, Michel), 7 juin 1951, capitaine, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1999.
Fasano (Antonio), 22 janvier 1929, sergent-chef, légion étrangère.
Galloux (Patrick, Camille), 31 mai 1950, major, troupes de marine. Chevalier du 17 juin 2004.
Garnier (Philippe, Bernard), 26 juin 1952, capitaine, génie. Chevalier du 23 juillet 1998.
Gomez (Marc, Joël), 19 janvier 1958, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 24 juin 2001.
Guibert (Jean-Michel), 21 janvier 1951, major, aviation légère de l'armée de terre. Chevalier du 29 novembre 1995.
Huez (Pascal, Jean), 18 juin 1954, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 17 juin 2000.
Hugoo (Gérard), 21 juillet 1950, chef de bataillon honoraire, transmissions. Chevalier du 11 novembre 1999.
Jamgotchian (Eugène, Gérard, Emile), 14 mai 1951, capitaine, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1996.
Joseph (Alain, Charles, François), 25 février 1958, major, troupes de marine. Chevalier du 18 juin 2004.
Laporte (Bertrand, Henri), 16 mars 1953, colonel, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 1993.
Le Roux (Paul), 27 mai 1956, colonel, infanterie. Chevalier du 17 mai 2002.
Lebastard (Donatien, Michel, Pierre), 26 juin 1952, colonel, infanterie. Chevalier du 6 décembre 2005.
Louette (Maryvonne, Madeleine, Janine), épouse Bosetti, 27 janvier 1951, colonel, transmissions. Chevalier du 10 novembre 1999.
Marsigny (Hervé, Louis, Paul), 27 novembre 1953, chef d'escadron, train. Chevalier du 13 juin 2000.
Michnik (Jack), 3 avril 1950, colonel, transmissions. Chevalier du 29 janvier 1988.
Pakula (Jean-Pierre), 8 décembre 1954, colonel, matériel. Chevalier du 10 décembre 1998.
Perrochaud (Marc, Jacques), 13 juin 1953, capitaine, artillerie. Chevalier du 29 décembre 2002.
Posé (Louis, Jules, Emile), 1er avril 1921, adjudant-chef, artillerie.
Rabot (Vincent, Marc, Marie), 15 avril 1952, colonel, troupes de marine. Chevalier du 10 décembre 1992.
Ruiz (Serge, Roland), 10 septembre 1954, chef d'escadron, train. Chevalier du 14 décembre 2000.
Serrano (Raymond, Jésus), 5 avril 1953, sergent-chef, troupes de marine.
Tissot (Christian, Emile), 13 novembre 1948, capitaine honoraire, infanterie. Chevalier du 4 décembre 1995.
Tricot (Christian, Thierry, Guy), 25 décembre 1959, colonel, génie. Chevalier du 28 mai 2004.
Violet (Jean-Michel), 18 janvier 1948, commandant, corps technique et administratif. Chevalier du 11 novembre 1999.


MARINE NATIONALE


Guilhou (Xavier, Pierre, Michel), 7 décembre 1954, capitaine de vaisseau. Chevalier du 16 juillet 1996.
Jégo (Pierre, Louis), 12 janvier 1965, capitaine de frégate.
Lechevallier (Patrick, Jean), 1er mars 1953, capitaine de corvette. Chevalier du 18 mars 2006.
Lepage (Dominique, Jacques), 4 mai 1952, capitaine de frégate. Chevalier du 8 mai 2002.


ARMÉE DE L'AIR


Bourlon (André, Louis, Roger), 25 mars 1931, adjudant honoraire.
Collin (Christian, Michel), 1er décembre 1958, lieutenant-colonel. Chevalier du 18 juin 2004.
Etienne (François), 29 avril 1951, lieutenant-colonel. Chevalier du 14 mai 2002.
Fourmaux (Jean-Claude), 4 juillet 1950, major honoraire. Chevalier du 7 décembre 2001.
Monté (Yves), 29 mai 1959, lieutenant-colonel. Chevalier du 15 janvier 2004.


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES


Coutant (Jean-Paul, Théodore, Georges), 12 mai 1948, commissaire colonel. Chevalier du 20 décembre 2001.
Layrac (Alain, Francis), 20 octobre 1947, commissaire lieutenant-colonel honoraire. Chevalier du 28 juin 2005.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Juif (Pierre, François, René), 28 juin 1952, lieutenant-colonel. Chevalier du 8 mai 1998.
Montard (Michel, Julien), 9 janvier 1948, médecin en chef. Chevalier du 11 décembre 2003.
Vignot (Jean-Luc), 8 juillet 1957, médecin en chef. Chevalier du 1er décembre 2000.


Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE


Biringer (Denis, Charles, Jacques), 25 août 1954, lieutenant.
Carré (Bernard, Paul, Louis), 1er août 1952, major.
Chrestia-Cabanne (Pierre, Louis), 10 février 1950, major honoraire.
Decourselle (Laurent, Jules, Marcel), 14 juin 1965, lieutenant.
Destable (Eric), 1er juin 1964, major.
Dupuis (Denis, Anatole), 29 février 1952, chef d'escadron.
Larère (Thierry, Jean, Marie), 7 juin 1961, adjudant-chef.
Lopez (Pierre, Paul, Edouard), 7 juillet 1953, major.
Martenot (Bernard, André), 27 février 1952, adjudant-chef
Meneux (Jean-Pierre, Jacques, Antoine), 3 novembre 1951, major.
Meyer (Pierre, Marcel, Charles), 16 mars 1962, adjudant-chef.
Muller (Patrick, Jean, Marie), 10 avril 1953, adjudant-chef.
Piquet (Michel, Alfred, Auguste), 17 novembre 1950, major.
Senepin (Christine, Andrée, Pierrette), épouse Gobert, 8 septembre 1956, adjudant-chef.
Tobal (Jean-Luc, Jérôme, Gaston), 15 septembre 1955, adjudant.
Vico (Eric, Edouard, Bernard), 14 mai 1968, adjudant-chef.
Vidal (Antoine, André, Alexandre), 21 mars 1955, major.


ARMÉE DE TERRE


Antraygues (Philippe, Patrick), 3 janvier 1952, major, transmissions.
Balduin (Jean-Paul), 24 février 1964, chef de bataillon, transmissions.
Barbieux (Jean-Marie, Louis, Augustin), 25 juin 1951, major, matériel.
Blanchard (Philippe, Marie, André), 19 janvier 1938, sergent, infanterie.
Blondel (Jean-Christophe, Pierre, Yves), 4 juin 1964, chef de bataillon, génie.
Bonnet (Jean-Paul, Marie), 28 avril 1961, chef de bataillon, infanterie.
Bosco (Charles, Louis), 11 octobre 1950, major, infanterie.
Bouvet (Vincent, Jean, André), 13 septembre 1966, adjudant-chef, train.
Brémont (Jean-Marie, Mathieu), 4 mai 1968, capitaine, artillerie.
Broustey (Laurence, Marie), épouse Constans, 24 novembre 1964, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Brucker (Pascal, Francis), 23 avril 1966, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Burgaud (Alain, Max, Pierre), 19 mai 1951, lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Carlier (Régis), 24 août 1965, capitaine, matériel.
Cazenave (Dominique, Christian), 23 septembre 1954, adjudant-chef, génie.
Chavanon (Patrick), 6 août 1964, capitaine, troupes de marine.
Chiron (François), 18 juillet 1954, capitaine, artillerie.
Crolet (Yves, Marius, Maximilien), 15 décembre 1950, major, infanterie.
Dantic (Hubert), 16 janvier 1952, major, génie.
Debelle (Olivier, René), 22 octobre 1956, capitaine, troupes de marine.
Devos (Patrice, Gilbert, Auguste), 17 avril 1958, capitaine, transmissions.
Dupuy (Patrice, Pierre, Henri), 5 mars 1953, major, artillerie.
Eychenne (Jean, Noël), 25 février 1955, lieutenant honoraire, génie.
Frétier (François, Maurice), 11 mars 1954, major, matériel.
Gellez (Yves, Lucien, Yvon), 15 novembre 1954, adjudant-chef, transmissions.
Girard (William, Aurélien, Eugène), 7 décembre 1962, capitaine, génie.
Gotsiridzé (Jean-Michel), 10 mai 1959, adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre.
Grandjean (Pascal, Norbert, François), 25 octobre 1967, capitaine, infanterie.
Henry (Philippe, Jean-Paul), 21 juin 1958, commandant, matériel.
Huguet (Paul, René, Gervais), 3 février 1967, capitaine, troupes de marine.
Jampy (Jean, Martin), 2 juin 1966, capitaine, troupes de marine.
Josien (David, Pierre), 6 juillet 1967, adjudant-chef, troupes de marine.
Kéraval (Pierre, Joseph), 19 mai 1950, major, matériel.
Lamartinière (Joseph, Marie, Léonel), 19 mars 1955, major, matériel.
Leborgne (Henri), 16 juin 1954, major, matériel.
Lévêque (Guillaume, Jean, Yves), 31 mars 1963, chef de bataillon, génie.
Manquat (Gérard, Auguste, Pierre), 17 décembre 1949, major, arme blindée et cavalerie.
Miotto (Jean-Philippe), 23 juillet 1956, adjudant-chef, troupes de marine.
Mourey (Marianne, Elisabeth, Renée), épouse Savy, 13 avril 1952, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Muff (Bernard, Roger, René), 23 mars 1950, major honoraire, train.
Nicolas (Jean-Pierre, Eric), 20 mars 1964, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Peter (Guy, Bernard), 31 décembre 1948, chef de bataillon honoraire, infanterie.
Provost (Daniel, Yves, Paul), 8 janvier 1946, major honoraire, génie.
Robino (Louis, Joseph, Marie), 10 décembre 1952, major, arme blindée et cavalerie.
Roth (Michel, Joseph, Antoine), 17 janvier 1956, major, troupes de marine.
Sède (Claude), 24 mai 1935, capitaine honoraire, artillerie.
Sendra (Patrick), 27 septembre 1952, adjudant-chef, troupes de marine.
Sétau (Jean-Paul), 3 juillet 1953, adjudant-chef, artillerie.
Sivignon (Jean, Paul), 5 juin 1952, major, artillerie.
Stybel (Daniel, Paul), 17 janvier 1958, major, infanterie.
Villemin (Bertrand, Georges, Joseph), 14 octobre 1967, chef d'escadron, train.
Weibel (Michel, Jean-Pierre), 26 octobre 1962, capitaine, arme blindée et cavalerie.
Weisbraun (Christian, Robert), 2 juin 1960, capitaine, train.
Winum (Michel, Robert), 1er décembre 1948, lieutenant, corps technique et administratif.


MARINE NATIONALE


Biguet-Mermet (Patrick, Pierre, Marie), 31 mai 1958, major.
Brand (Denis, Maurice, Fernand), 2 novembre 1953, maître principal.
Dumont (Ange, Yvon, Auguste), 10 mars 1954, major.
Gros (Gérard, Noël, Paul), 25 juillet 1955, maître principal.
Guery (Didier), 22 janvier 1965, maître principal.
Jan (Alain, Yvon, Joseph), 16 avril 1953, major.
Josien (Patrick, Denis, Francis), 20 février 1961, enseigne de vaisseau de 2e classe.
Le Gouill (Bernard, Etienne, Jean), 1er mars 1964, maître principal.
Lemettre (Alain, Jules), 30 novembre 1961, maître principal.
Leroy (Marc, Henri), 20 octobre 1950, capitaine de frégate.
Marchetti (Gilles, Alain), 30 mars 1956, capitaine de corvette.
Petit (Catherine, Francelyne, Martine), 23 janvier 1957, maître principal.
Plasman (Didier, Robert), 23 février 1954, major.
Tilloy (Sylvain, Jean-Paul, Lucien), 10 février 1966, maître principal.


ARMÉE DE L'AIR


Di Filippo (Ignace, Albert), 20 avril 1958, adjudant-chef.
Parigi (Marcel, Guidicello), 17 mai 1964, capitaine.
Schaff (Alain, Henri, Sylvain), 19 avril 1950, capitaine.
Siener (Pierre, Jean-Marie, François), 13 janvier 1936, sergent.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Duhamel (Jean-Louis, Michel), 3 juin 1951, médecin en chef.
Guéranger (Pierre, Philippe, Jean-Albert), 28 décembre 1956, médecin en chef.
Hanser (Paul, André), 29 mars 1951, médecin en chef.
Lecointre (Yves, Gaston, Jacques), 11 juillet 1955, pharmacien en chef.
Panisset (Jean-Louis, Pierre), 3 octobre 1949, médecin en chef.