Décret du 18 avril 2014 portant nomination

JORF n°0094 du 20 avril 2014 page 6964
texte n° 9



Décret du 18 avril 2014 portant nomination

NOR: FVJX1408744D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 18 avril 2014, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, notamment de l'article 18 du décret n° 63-1196 du 3 décembre 1963 portant création de l'ordre national du Mérite, sont nommés, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Droits des femmes,
ville, jeunesse et sports
Au grade de chevalier


M. Béatrix (Jean-Guillaume), médaille de bronze en biathlon aux jeux Olympiques de Sotchi ; 9 ans de services.
M. Bourla (Julien), guide, double médaille de bronze en ski de fond aux jeux Paralympiques de Sotchi ; 8 ans de services.
M. Bovolenta (Arnaud), médaille d'argent en ski acrobatique aux jeux Olympiques de Sotchi ; 5 ans de services.
M. Clarion (Thomas, Baptiste), double médaille de bronze en ski de fond aux jeux Paralympiques de Sotchi ; 6 ans de services.
M. Daviet (Benjamin, Edouard), médaille de bronze en ski de fond aux jeux Paralympiques de Sotchi ; 2 ans de services.
M. Duvillard, né Duvillard-Charvaix (Robin), médaille de bronze en ski de fond aux jeux Olympiques de Sotchi ; 13 ans de services.
Mme Hernandez-Cervellon, née Hernandez (Cécile, Anne, Stéphanie), médaille d'argent en ski alpin aux jeux Paralympiques de Sotchi ; 24 ans de services.
M. Gaillard (Jean-Marc), médaille de bronze en ski de fond aux jeux Olympiques de Sotchi ; 15 ans de services.
M. Manificat (Maurice, Sylvain), médaille de bronze en ski de fond aux jeux Olympiques de Sotchi ; 11 ans de services.
Mme Martinod (Marie), médaille d'argent en ski acrobatique aux jeux Olympiques de Sotchi ; 11 ans de services.
Mme Mattel (Coline), médaille de bronze en saut à ski aux jeux Olympiques de Sotchi ; 7 ans de services.
M. Midol (Jonathan, Kevin), médaille de bronze en ski acrobatique aux jeux Olympiques de Sotchi ; 3 ans de services.
M. Missillier (Steve), médaille d'argent en ski alpin aux jeux Olympiques de Sotchi ; 10 ans de services.
M. Perrillat-Boiteux (Ivan, Olivier), médaille de bronze en ski de fond aux jeux Olympiques de Sotchi ; 2 ans de services.
M. Pinturault (Alexis), médaille de bronze en ski alpin aux jeux Olympiques de Sotchi ; 5 ans de services.
M. Rolland (Kévin, Salvador), médaille de bronze en ski acrobatique aux jeux Olympiques de Sotchi ; 10 ans de services.
Mme Trespeuch (Chloé, Ella), médaille de bronze en surf des neiges aux jeux Olympiques de Sotchi ; 11 ans de services.