Décret du 18 avril 2014 portant promotion

JORF n°0094 du 20 avril 2014 page 6950
texte n° 2



Décret du 18 avril 2014 portant promotion

NOR: PREX1408200D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 18 avril 2014, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


M. le Prof. Bach (Jean-François, Charles), secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences, professeur émérite à l'université Paris-Descartes. Officier du 15 février 2007.
M. Paillon (Pierre, Gabriel), ancien chef d'entreprise, doyen des meilleurs ouvriers de France. Officier du 10 octobre 2003.
M. le Prof. Sicard (Didier, Philippe, François), ancien chef de médecine interne à l'hôpital Cochin et président d'honneur du Comité consultatif national d'éthique. Officier du 2 juillet 2008.


Premier ministre
Au grade de commandeur


Mme Abbas (Yvonne, Clémence), ancienne déportée résistante, membre active d'associations patriotiques. Officier du 18 juin 1992.
M. Durand (Jean-Baptiste, Charles), ancien résistant, colonel honoraire de l'armée de l'air. Officier du 31 octobre 1961.
M. Hambourg (Michel, Adolphe), ancien praticien hospitalier, expert en pédiatrie près d'une cour d'appel. Officier du 21 février 1998.
M. Méadel (Lucien), receveur général des finances honoraire. Officier du 7 avril 1994.
M. Sautter (Christian), ancien ministre, ancien adjoint au maire de Paris. Officier du 20 novembre 2001.


Education nationale,
enseignement supérieur et recherche
Au grade de commandeur


Mme Bréchignac, née Teillac (Catherine), physicienne, secrétaire perpétuelle de l'Académie des sciences. Officier du 26 octobre 2005.
M. Mialaret (Gaston, Georges), professeur des universités honoraire. Officier du 6 avril 1995.
M. Touraine (Alain, Louis, Jules), sociologue, directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales. Officier du 14 octobre 1993.


Justice
Au grade de commandeur


Mme Husson-Trochain, née Husson (Catherine, Eliane, Madeleine), première présidente de la cour d'appel d'Aix-en-Provence. Officier du 21 janvier 2008.
Mme de la Garanderie, née Tisseyre-Angelloz (Dominique, Paule), avocate au barreau de Paris, ancienne bâtonnière. Officier du 8 mars 2006.


Economie,
redressement productif et numérique
Au grade de commandeur


M. Burelle (Laurent, Marie, Henry), président d'une société spécialisée dans la transformation et la commercialisation des matières plastiques. Officier du 3 juillet 2008.


Défense
Au grade de commandeur


M. Lepeuple (Gérard, Raymond, André), président d'une société spécialisée dans le conseil pour les affaires de défense. Officier du 20 juin 2005.


Intérieur
Au grade de commandeur


M. Rebière (Jean-Marc), président du Conseil supérieur de l'administration territoriale de l'Etat. Officier du 1er mars 2006.


Droits des femmes,
ville, jeunesse et sports
Au grade de commandeur


M. Calmat (Alain), président de la commission médicale du Comité national olympique et sportif français, ancien maire de Livry-Gargan (Seine-Saint-Denis). Officier du 18 mai 1984.


Culture et communication
Au grade de commandeur


Mme Char, née Billet (Marie-Claude, Andrée), éditrice. Officier du 2 mai 2007.
M. Maeght (Adrien, Maurice, Fernand), directeur d'une galerie d'art, éditeur, président de fondation. Officier du 12 novembre 2008.