Arrêté du 24 mars 2014 portant nomination au grade d'aspirant des élèves de l'Ecole polytechnique en 2013

JORF n°0079 du 3 avril 2014
texte n° 109



Arrêté du 24 mars 2014 portant nomination au grade d'aspirant des élèves de l'Ecole polytechnique en 2013

NOR: DEFA1407268A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre de la défense en date du 24 mars 2014, les élèves français de l'Ecole polytechnique de la promotion X 2013 dont les noms suivent sont nommés aspirants avec prise de rang au 1er septembre 2013 :


Armée de terre


Alain (Juliette).
Arnal-Brezun (Julie).
Aubin (Benjamin).
Baverez (Guillaume).
Bellenger (Adrien).
Bellouard (Théophile).
Bernardaud (Charles).
Bernardi (Armand).
Berriat (Félix).
Billerey (Côme).
Bonnechere (Guillaume).
Bordes (Patrick).
Bordier (Thomas).
Boubert (Charles).
Bourdais (Thomas).
Bournhonesque (Charles).
Bouttier (Vincent).
Braud (Arthur).
Bruneau (Basile).
Burlin (Charles).
Caldairou (Pierre).
Castera (Alexandre).
Cedoz (Pierre-Louis).
Chen (Kevin).
Christophe (Vianney).
Cockenpot (Fabien).
Cornet (Alexandre).
Courot (Adèle).
Coyaud (Rafael).
Croizat (Gauthier).
Cuny (Edouard).
Darracq (Lilian).
Dassonville (Théodore).
de Froissard Broissia (Charles).
de Geis de Guyon de Pampelonne (Ludovic).
de Lavaissière de Lavergne (Rafaël).
de Lavaissière de Lavergne (Stéfan).
Dellenbach (Pierre).
Denoyel (Louis-Marie).
Destouches (Mayeul).
Djerbetian (Adrien).
Dohet (Pierre).
Dufour-Décieux (Vincent).
Dumas (Grégoire).
Dupont (Nicolas).
Duriez (Edouard).
Duval (Vincent).
Emschwiller (Pauline).
Estève (Quentin).
Faury (Louis).
Fay (Thibault).
Fischer (Clément).
Fleischer (Louise).
Fournier (Florian).
Galland (Alexis).
Garanger (Kévin).
Garnell (Emil).
Genest (Grégoire).
Ghermaoui (Alexis).
Goddet (Charles).
Govin (Alexandre).
Grange (Thomas).
Grappin (Marie).
Guedon (Thibaud).
Guihot (Hugo).
Guillermain (Benoît).
Ha (Kevin).
Inizan (Maxime).
Jehl (Titouan).
Jocqueviel (Martin).
Jourdain (Hugo).
Kalouache (Wassym).
Kehren (Alexandre).
Khouri (Michel).
L'Hostis (Pierre).
Laroche (Antoine).
Laude (Matthieu).
Lauras (Bastien).
Laure (Max).
Laurent (Matthieu).
Le Marois (Jean-Baptiste).
Le Priol (Rémi).
Leautier (Alexis).
Lefèvre (Alexandre).
Lenoir (Alexandre).
Lenormand (Augustin).
Lienhart (Jean-Baptiste).
Lopez (Romain).
Lutmann (Dorian).
Ly (Pierre).
Magois (Jules).
Maudet (Julien).
Mayrhofer (Lucas).
Meijers (Maxime).
Mermet (Virgile).
Mery (Rami).
Mialon (Grégoire).
Michon (Antoine).
Moisson (Anne-Laure).
Morel (Roxane).
Moy (Aurélie).
Ngamkan (Franck).
Nicolle (Louis).
Ohlmann (Nicolas).
Pagniez (Arnaud).
Pass-Lanneau (Adèle).
Payerols (Clément).
Pelée de Saint Maurice (Côme).
Pernet (Adrien).
Pilté (Nicolas).
Plé (Thomas).
Poissonnier (Coline).
Pommies (Jules).
Prouvost (Antoine).
Qian (Antoine).
Renaudin (Hugo).
Rosell (Baptiste).
Rostand (François).
Roux de Bezieux (Hector).
Rozier (Simon).
Salle de Chou (Elie).
Sauvestre (Romain).
Saviot (Léa).
Schiltz (Marie).
Schwob (Eugénie).
Seby (Jean-Baptiste).
Taillé (Bruno).
Tantin (Antoine).
Tardiveau (Thomas).
Turk (Joseph-André).
Valentin (Alexandre).
Veillon (Paul-Armand).
Verdier (Paul).
Wattrelos (Alexandre).


Marine


Angibault (Antonin).
Boisseau (Guillaume).
Bonnal (François).
Bourgeois (Paul).
Buet (Juliette).
Casas (Pierre).
Chantrait (Antoine).
Chen (Kevin, Shuai, Zuo).
Clochard (Gwen-Jiro).
Dejoie (Etienne).
Denis (Gaspard).
Derville (Florent).
Donon (Balthazar).
Drouet (Jean-Baptiste).
Ferret (Maeline).
Follin-Arbelet (Gabriel).
Fournier (Olivier).
Genthial (Guillaume).
Geslin (Alexis).
Gil (Ludovic).
Giovachini (Paul).
Goubet (Clément).
Guévenoux (Camille).
Hubert (Guillaume).
Hulot (Pierre).
Kerdreux (Thomas).
Lainé (Renaud).
Le Boucher d'Hérouville (Guillaume).
Le Helloco (Antoine).
Lefeuvre (Thibault).
Lefevre (Nicolas).
Legrand (Louis).
Legros (Ferdinand).
Li (Simon).
Maréchal (Benoît).
Martin (Jean-Baptiste).
Meauxsoone (Edgar).
Miquel (Thomas).
Muzellec (Boris).
Nguyen (Gautier-Mahé).
Pivet (Martin).
Reymond (Thibaut).
Roguet (Anne-Lou).
Rohaut (Christelle).
Rousseau (Pierre).
Saint-Dizier (Alexandre).
Sajust de Bergues d'Escalup (Guillaume).
Sarkis (Georges-Edouard).
Senlis (Valentin).
Seux (Damien).
Tuel (Alexandre).
Volpiliere (Henri).


Armée de l'air


Abraham-Emschwiller (Joséphine).
Amar (Jonathan).
Amelot (Pierre).
Apra (Benjamin).
Bernard (Cyril).
Bidet (François).
Bleuset (Alexandre).
Celier (Fabien).
Chachuat (Marc).
Claver (Vivek).
Cohen (Elie).
Cordier (Antoine).
Dahan (David-Jacob).
De Reboul (Baulieu).
Debizet (Yvan).
Delzant (David).
Deschamps (Adrien).
Enguehard (Pomeline).
Fernandes Pinto Fachada (Sarah).
Fredenucci (Pierre).
Gallant (Arnaud).
Gallois-Montbrun (Grégoire).
Geerolf (Laurent).
Ghanem (Walid).
Grand-Clément (Julien).
Gruet (Antoine).
Guillaud (Jéremie).
Guinaudeau (Alexandre).
Haziza (Daniel).
Henri (David).
Hétier (Guillaume).
Inizan (Martin).
Koskas (Louise).
Maddalena (Tom).
Menigaux (Lola).
Michel (Paul).
Mizrahi (Philippe).
Moeneclaey (Victor).
Moindrot (Olivier).
Morin (Nicolas).
Nguyen (Victor).
Ozello (Thomas).
Saporta (Antoine).
Schneider (Hadrien).
Soulat (Hugo).
Vandame (Alexandre).
Vanhaesebrouck (Paul).
Weber (François).


Gendarmerie


Amadio (Claire).
Barbara (Marie-Apolline).
Bardon (Magali).
Bensimon (Charles).
Biquard (Louise).
Boileau (Pierre).
Bouvier (Marion).
Brunaud (Vincent).
Bruneel (Pierre).
Cachoux (Victoire).
Calvino (Clément).
Cammarata (Louis).
Caron (Mathilde).
Carroy (Jean-Baptiste).
Clariond (Alexis).
Claudel (Rémi).
Cornillère (Victor).
Dejean de La Bâtie (Paul).
Diouri (Reda).
Figué (Valentin).
Formery (Odilon).
Giovachini (Louis).
Gourdon (André).
Guyot (Antoine).
Hendrikx (Hadrien).
Herzog (Clémence).
Koehl (Gabrielle).
Lair (Nicolas).
Lascombes (Paul).
Le Calonnec (Yoann).
Le Corre (Grégoire).
Le Henaff (Anne-Claire).
Lecellier (Daphné).
Li (Rong-Hai).
Lyautey (Margot).
Martinot (Loïc).
Maserak (Nicolas).
Masset (Camille).
Massicot (Olivier).
Merigoux (Denis).
Mohajeri (Sarah).
Négiar (Geoffrey).
Pérez (David).
Pétroff (Sarah).
Pouille (Elise).
Remy (Olivier).
Roques-Carmes (Charles).
Ruche (Adrien).
Six (Etienne).
Tallec (Gwendoline).
Tchakgarian (Luc).
Troubat (Simon).
Vegreville (Bruno).
Weber (Côme).


Direction générale de l'armement


Abdi (Benjamin).
Aubin (Pierre-Cyril).
Barrat (Ingrid).
Bastard (Gabriel).
Benabdelkarim (Benjamin).
Benda (Robert).
Benjamin (Thibaut).
Berthier (Antoine).
Berthomieu (Roland).
Boissier (Mathilde).
Bourgeon (Robin).
Bouvard (Julien).
Brichler (Nicolas).
Brodard (Zacharie).
Camus (Félix).
Carton (Alexandre).
Chalandre (Raphaël).
Claude (Hélicia).
Corchia (Daniel).
Corsini (Benoît).
Couttenier (Elodie).
Dabin (Vincent).
de Basquiat (Etienne).
Dedieu (Antoine).
Delbouys (Rémi).
Dembin (Barbara).
Depersin (Jules).
Derogis (Hugues).
Designolle (Sébastien).
Desjardin (Jules).
Deutel (Ilaï).
Devulder (Antoine).
Dhomé (Ulysse).
Duperier (Louis).
Dupuy (François).
Elias (Omar).
Faivre (Nora).
Fay (Emeline).
Fontanarava (Julien).
Fouilloux (Hugo).
France (Thibaut).
Fulchiron (Tristan).
Gantier (Maxime).
Gaulhiac (Manuel).
Geromel (Faustine).
Ghalayini (Ibrahim).
Gohin (Gaspar).
Gribinski (Aurélien).
Gueudelot (Laure).
Guillard (Robin).
Guillaud (Maxence).
Helly (Paul).
Henry (Daniel).
Hirt (Maxandre).
Hufschmitt (Théophane).
Idoine (Ambroise).
Kahn (Ezechiel).
Kamel (Thomas).
Karleskind (Simon).
Kieny (Agathe).
Lachaize (Henri).
Lachevre (Pierre).
Lacombe (Théo).
Lafforgue--Marmet (Gaëtan).
Lagarde (Antoine).
Landman (Jonas).
Lartigue (Thomas).
Le Gros (Pierre-Yves).
Le Scaon (Rémi).
Lequesne (Matthieu).
Levisse (Paul).
Li (Raymond).
Liagre (Vincent).
Lisack (Quentin).
Loaëc (Clémence).
Lombard (Augustin).
Louf (Baptiste).
Malet (Rémi).
Maniguet (Quentin).
Mathieu-Pennober (Tiphaine).
Messager (Adrien).
Moreau (Gabriel).
Morichau-Beauchant (Pierre).
Nicolas (Léa).
Olivard (Pierre-Marie).
Olivier-Autran (Fanny).
Orban (Johan).
Pelletier (Antoine).
Perez (Fabien).
Petiet (Ghislain).
Pezzetta (Yves).
Pfrimmer (Maxime).
Pirmet (Simon).
Ray (Victor).
Rousseau (Vincent).
Roy (Félix).
Sanner (Jonathan).
Sarfati (Marc).
Sauvage (Thibaut).
Schrottenloher (André).
Schune (Claire).
Seimandi (Tom).
Sguario (Igor).
Simpson (Chloé).
Sossou (Livia).
Szafraniec (Marc).
Toubiana (Nathan).
Turpain (Clément).
Vergès (Clara).
Verkant (Arnaud).
Viala (Hugo).
Weller (Jean-Noël).
Welter (Paul).
Wendlinger (Antoine).
Wroza (Stanislas).