Arrêté du 20 janvier 2014 portant nomination des auditeurs de justice à l'issue des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature

JORF n°0025 du 30 janvier 2014
texte n° 50



Arrêté du 20 janvier 2014 portant nomination des auditeurs de justice à l'issue des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature

NOR: JUSB1400533A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la garde des sceaux, ministre de la justice, en date du 20 janvier 2014 :
Les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2013) sont nommés auditeurs de justice :
Mme AGUDO (Anaïs).
Mme ALIBERT (Bénédicte, Marie, Anne).
Mme ALLAND (Camille, Sarah).
Mme AMEZCUA, née AMEZCUA CHAVEZ (Anaïs, Annun).
Mme APFFEL (Véronique, Jacqueline, Geneviève).
Mme ARMAND (Marie, France, Edith).
Mme ARRIGHI (Delphine, Marie, Suzanne).
Mme ATCHRIMI (Aline, Abiola, Marie, Emma).
M. AUGUSTIN (Matthieu, Pascal, Sébastien).
Mme AVENTIN (Marianne).
Mme BARBE (Marianne).
Mme BARBOT (Cécile, Marie, Valentine).
Mme BARBUTI (Melody, Sylvie, Charlène).
Mme BARRACHAT (Mathilde).
Mme BAULER (Anne-Cécile).
Mme BECK (Louise).
Mme BENHAMOU (Clara, Emilie, Clémence).
Mme BERTHIER (Alix, Jeanne, Camille).
Mme BLOT (Valérie, Maryse, Myriam).
Mme BOISGARD (Marine, Aiata, Luce).
Mme BOIZOT (Charlotte).
Mme BOUCHE (Bluette, Marie).
M. BOUGEROL (Jean-Baptiste).
Mme BOULANGER (Marie, Myriam, Lucienne, Séverine).
Mme BOULOC (Daphné, Dominique, Madeleine).
Mme BOURGET (Justine).
Mme BRAVAIS (Clémence, Annie, Nadine).
Mme BRIOT (Emilie, Carmen, Yvette).
Mme BRUSCHINI (Célia, Elena).
Mme BRYL (Aurélia).
Mme BUONO (Agathe, Sophie, Marie).
Mme CAMPAGNIE (Mathilde, Pauline, Julie).
Mme CARDON (Pénélope, Marie-Sophie).
M. CARPENTIER (Sébastien, André, Jocelin).
Mme CASASSA (Elsa, Marie-Louise, Thérèse).
Mme CASSET (Manon, Marie, Jeanne).
Mme CAUDRON DE COQUEREAUMONT (Marie, Nicole).
Mme CECCARELLI (Charlotte, Andréa, Madeleine).
Mme CHAREYRE (Malika, Mylène).
Mme CHARME (Caroline, Marie).
Mme CHARRIERE (Clémence, Caroline, Denise, Paulette).
Mme CHARTIER (Coralyne, Marie).
Mme COHADE (Laëtitia, Blandine).
Mme COHEN (Déborah, Rachel).
M. CONSEIL (Maïca, Nicolas).
M. COULON (Benjamin, Claude, Pierre).
Mme DATH (Margaux).
Mme DAVIDENKO (Alicia, Bernadette, Josette).
Mme DAVOUST (Juliette, Marie, Anne).
Mme DE AGOSTINI (Claire, Marie, Anne).
Mme DE LAFORCADE (Axelle, Marie, Christiane, Suzanne).
M. DERODE (Geoffroy, Bernard, Marie).
Mme DESHAIRES (Tania).
M. DESQUAIRES (Yohan, Paul, Guy).
M. DOUBLIEZ (Jean-Baptiste, Pierre, Claude).
Mme DOURTHE (Bertille).
Mme DOUSSET (Astrid, Sibyl).
Mme DUBERTRAND (Emmanuelle).
Mme DUFOUR DE NEUVILLE (Clara, Marie).
Mme DUMAS (Delphine, Laurence).
Mme DUPONT (Lucie, Marthe, Nadine).
Mme DURAND-MULIN, née DURAND (Clarisse, Carole).
M. DURET (Joseph, Nicolas).
Mme DUTHOIT (Manon, Michèle, Ghislaine).
Mme EHOKE (Lisa, Henriette, Marie).
Mme FAESSEL (Hélène, Marie, Thérèse).
Mme FARGES (Olivia, Aliénor, Marie, Anne, Antoinette).
Mme FENINA (Myriam).
Mme FERRANE (Léa, Marie).
Mme FINE (Charline).
Mme FLAMIGNI (Eva, Marie).
Mme GALANT (Laura, Jeannine).
Mme GALLEGO (Mathilde, Bénédicte, Marie, Antoinette).
Mme GARINEAUD (Pauline, Nicole, Carmen).
Mme GAUSSIN (Elsa, Claire).
M. GAUTHE (Benoît, Jacques, Olivier).
Mme GAY (Justine, Isabelle, Simone).
M. GELIX (Aymeric, Jean-Marie).
Mme GERARD (Lauriane, Coralie).
Mme GÉRAUDIE (Laura).
Mme GERVASON (Marie-Caroline, Camille, Natacha).
M. GILQUIN-VAUDOUR (Arnaud, Ludovic).
Mme GISCOS (Angélique, Suzanne, Huguette).
M. GOATER (Briac).
Mme GONNET (Alexia, France, Claire).
M. GORECKI (David, Henryk, On, Pang).
M. GOSSET (Thibaut, Jean, Bernard).
Mme GOUTINES (Mylène, Laëtitia, Véronique).
Mme GOYARD (Elodie).
Mme GRAVIER (Elodie, Pauline).
Mme GRIFFOUL (Hélène, Lisa).
Mme GUILLMOT (Margaux, Eléonore).
Mme GUILLOTTE (Anaïs, Claude, Nicole).
Mme GUIRAUD (Hélène, Geneviève, Marie).
Mme HADDADE (Sarah, Dominique).
Mme HEITZ (Agathe, Laurence, Emma).
Mme HÉNOUX (Cécile).
Mme HERPIN (Amélie, Catherine, Marie).
Mme HEYRAUD (Agathe, Marie, Alexandra).
Mme HUBAU (Julie, Marie, Catherine, Bernadette).
Mme JAOUEN (Claire, Stéphanie).
Mme JEAN (Anne-Lise, Aurélie).
Mme KETTANI (Marine, Colette).
Mme KOSKAS (Marion, Rebecca).
M. KUBICA (Etienne, Ludovic).
Mme LABAT (Laura, Hélène).
Mme LABOUNOUX (Caroline, Audrey, Magali).
Mme LACHAL (Anne-Cécile).
Mme LACHKAR (Ilana).
Mme LAGUET (Amélie, Cécile).
M. LAINE (Alexandre, Louis, Marie, François).
M. LALLEMENT (Adrien, Guillaume).
Mme LANOË (Elodie, Françoise).
Mme LARDY (Léa, Marie).
Mme LAVIE-BADIE (Magali, Sarah).
M. LE FUR (Kévin, Jérome, Maurice, Antoine).
Mme LE GALIARD (Léa).
Mme LE MAREC (Marie, Marig).
Mme LEBON (Juliette).
Mme LEBRETON (Jennifer, Catherine, Claudine).
Mme LEDRAPIER (Annabelle).
M. LEFEUVRE (Guillaume, Michel, Jean-Pierre).
Mme LEMERCIER (Pauline, Christelle, Emmanuelle).
M. LEMOEL (Romain, Pierre, Corentin).
Mme LONGAUD (Audrey, Marie).
Mme LOUAT (Anaëlle, Emeline).
M. LUTZ (Frédéric, Pierre, Jean).
Mme MAILLE (Céline, Catherine, Eliane).
M. MAKOUH (Soliman).
Mme MALNOUE (Laureen, Dominique, Léonne).
Mme MARIN (Audrey, Marie, Régine).
Mme MARTIN (Anaïs, Annabelle).
Mme MARTINEAU (Marine, Carole, Alexandra).
Mme MEGDOUD (Aïcha).
Mme MENAIGE-MULLIER, née MENAIGE (Aude, Hélène).
Mme MERCIER (Anne-Mahaut, Marie, Christine, Pierre).
Mme MEYER (Estelle, Alice).
Mme MICHAUT (Anna, Marie).
Mme MOREAU (Lucie, Anne, Mathilde).
M. MORRON (Valéry, Philippe).
M. MOUSSA (Alexandre, Soufian).
Mme MOUSSOUNI (Sarah).
M. MUNOZ (Manuel, Joaquin, François).
M. NAEGELIN (Vincent).
M. NEFZI (Jonas, Mouldi).
M. NICOLLE (Victor, Baptiste).
Mme NICOLLET (Jessica, Stéphanie, Alexandra).
Mme PACAUT (Marie).
M. PAPPO (Florian, Clément).
Mme PASCOAL (Anna, Catarina).
Mme PATRICE (Amélie, Marie).
Mme PELATAN-RAFIK, née PELATAN (Amandine, Elodie).
Mme PELLA (Amandine).
Mme PERRICHOT (Nolwenn, Véronique, Marie).
Mme PHILIPS (Nahema).
Mme PLOQUIN (Sarah).
Mme POTTIER (Stéphanie, Marine, Victoire, Marguerite, Irène).
Mme POUTCHNINE (Maëlle, Marie, Natacha).
Mme POUZET (Mathilde, Poë-Iti).
Mme QUÊNOT (Elodie, Brigitte, Annie).
M. RAULT (Christophe, David, André).
Mme RAYNAUD (Elise).
Mme RENAULT-LEBERQUER (Raphaëlle, Marie, Anne).
Mme RENNESSON (Jehanne).
M. RETAILLEAU (Clément, Olivier, Dominique).
Mme RONIN (Marie, Magali, Jean-Pierre, Michèle).
Mme ROUSSIE (Jennifer, Audrey).
Mme SALLAFRANQUE (Aude, Fleur, Julie).
Mme SEICHEPINE (Jeanne, Lina, Louise).
M. SIRVENTE (Jean-Baptiste, André, Jacques).
Mme SIVAGER (Sandy).
Mme SOULARD (Eve, Justine).
M. SPRIET (Thibaut, Benoît, Hervé).
Mme SYTSMA (Diane, Hélène, Marie, Alice).
Mme TARDIF (Flora, Marie).
Mme TILLON (Annabelle, Eléonore, Stella).
Mme TORRES-VILLAROS, née TORRES (Claire, Anne, Camille).
Mme TORS (Solène, Alison, Noémie).
Mme TYGHEM (Séverine, Thérèse, Arlette).
Mme VALQUE (Claire, Clotilde, Barbara).
Mme VIGNERON (Camille).
Mme VILAMOT (Maëliss, Elodie, Marie).
Mme VITELLO (Alicia, Agnès, Concettina).
Mme ZERRI (Anaïs, Hélène).
M. ZOUABI (Mehdi).
Mme ZUBER (Emilie, Claire, Line).
Les candidats admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2013) sont nommés auditeurs de justice :
Mme ALLEGUEDE (Valérie, Anne, Chantal).
M. AUGUET (Gérald, Georges).
M. BOUVIER (Nicolas, Pierre, Daniel).
Mme DEIANA-BOUCHEZ, née DEIANA (Agnès).
Mme GAILLARD, née MAUDET (Laëtitia, Danielle).
Mme GIBALDO (Clélie, Claire, Virginie).
Mme GIGAULT (Stéphanie, Sandrine).
Mme GIMENEZ, née MEZIANI (Samah).
Mme JOSEPH (Nathalie, Marcelle).
Mme KARATAS (Gussun).
Mme KELLER (Claire, Martine).
M. LUNEAU (Adrien).
Mme MICHAUD (Cécile, Raymonde, Suzanne).
M. PEREIRA (Roger).
Mme PICOT (Adeline).
Mme PINARD (Lauriane, Judith).
Mme POMIES-LEBOUCHER, née POMIES (Mylène, Maxie).
Mme REGAGNON (Jeanne, Céline, Marie).
M. ROGER (Emmanuel, Claude, Patrick).
M. VALEMBOIS (Fabrice, René, Louis).
M. VRINAT (Pierre, Jacques, Jean).
Les candidats admis à l'issue du troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2013) sont nommés auditeurs de justice :
M. DUVAL (Eric, Yves, Christian, Moana).
M. FRANCISCO (Daniel).
L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux prévus par les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du 14 mars 1986 modifié. Elle est également subordonnée à la remise des pièces mentionnées à l'article 8 de l'arrêté du 5 mai 1972 modifié.
Les auditeurs de justice susvisés sont affectés à l'Ecole nationale de la magistrature à compter du 3 février 2014, à l'exception de M. Eric DUVAL, dont la scolarité est reportée jusqu'à la rentrée de la promotion 2015.