Décision du 30 décembre 2013 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2013 (réserve)

JORF n°0015 du 18 janvier 2014
texte n° 81



Décision du 30 décembre 2013 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2013 (réserve)

NOR: DEFM1400041S
ELI: Non disponible



Par décision du ministre de la défense en date du 30 décembre 2013, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2013, les officiers de réserve dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Bordages (Jean-Claude).
2. Bannereau (Patrick, Robert).
3. Broisat (Bernard, Georges, Gaston).
4. Convers (Serge, Albert).
5. Lambotte (Jean-Christophe, Marie, Michel, Georges).
6. Tissier (Alain, Maurice, André).
7. Dumas (Gilles, Thierry).
8. Blatt (Edmond, René, Pierre).
9. Tardy (Thierry, Pascal, Denis).
10. Aardewijn (Xavier, Johannes).
11. Berger (Gilles, Jean-Claude).
12. Bon (Bernard, Vincent, Aimé).
13. Pons (Christian, Marcel, Patrick).
14. Jayr (Nicolas, Marcel, Guilain).
15. Servais (Bernard, Michel).
16. Gourmand (Maurice, Jean, Pierre, Marcel).
17. Chartrain (Olivier, Laurent, Jean-Marie).
18. Arnoux (Pascal, Jean).
19. Hoffstetter (Jean-Louis).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1. Sarazin-Charpentier (Denis, Lucien).
2. Blanchet (Yves, Raoul).
3. Bisson (Jacques, Marie, Marcel).
4. Cougoule (Philippe).
5. Perron (Alain, Thierry, Patrick).
6. Katz (Serge, Alain, Marc).
7. Robert (Franck, Denis, Jean).
8. Casals (Jean-Christophe).
9. Soupre (Jean-Christophe, Xavier, José, Marie).
10. Lafargue (Benoît, Dominique).
11. Bartnig (Thomas, Jean).
12. Kretz (Bruno, Etienne).
13. Cottin (Eric).
14. Pain (Philippe, Hugues).
15. Collette (Henri-Xavier, René, Joseph).
16. François (Christian, Fernand).
17. Lextrait (Jean-Paul, Louis, René).
18. Lainé (Goulven, Albert, Francis).
19. Pierrat (Gilles, Edouard).
20. Wissocq (Emmanuel, Jean, René).
21. Prétet (Laurent, Gilles, Michel).
22. Vancolen (Stéphane, René).
23. Carl (Serge).
24. Collot (Pascal).
25. Lorber (Gérard, Sylvain, Roger).
26. Béraud (Jacques, Olivier, Dominique, Marie).
27. Bammez (Vincent, Benoît).
28. Lemmel (Benoit, Jean-Louis, Martin).
29. Mabire (Didier, André, Gérard, Joël).
30. Métrot (Olivier).
31. Andurand (Stéphane, Charles, André).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1. Dousson (Philippe, Nicolas).
2. Dennilauler (Eric, Etienne, Laurent).
3. Paul (Eric).
4. Le Prado (Pierre, Claude, Daniel).
5. Bordereau (Pierre).
6. Janiszewski (Yves, Pascal).
7. Dejean de la Bâtie (Gilles, Jean-Marie, Henri).
8. Sueur (Dominique, René, Robert).
9. Néglot-Blattner (Thierry, Marcel).
10. Aubriet (Jean-Jacques, René).
11. Cottais (Patrick, Ernest, Jean-Marie).
12. Pasco (Jean-Allain).
13. Maillot (Christophe, Hervé).
14. Brun (Manuel, Guy).
15. Rochard (Jean-Charles, Gérard).
16. Girodet (Jérôme).
17. Desvernay (Jean, François).
18. Amet (Gilbert, Georges, Robert).
19. Ignesta (Stéphane, Georges, Marcel).
20. Rey (Bruno, Claude).
21. Billiemaz (David).
22. Defrance (Patrice, Yves, Michel).
23. Neri (Marc, Michel, Pierre).
24. Thiol (Laurent, Georges, Marie).
25. Helfre (Bruno, Marie, Jean, François).
26. Keller (Thomas, Christian, Luc).
27. Ansel (Jérôme, Joël).
28. Vignal (Sébastien, André, Marc).
29. Besse (Pierre-Alexandre).
30. Gamelin (Laurent, Henri).
31. Reculet (Nicolas, Sébastien).
32. Flament (David).
33. Zerringer (Fabrice, Albert, Charles).
34. Schouver (Renaud).
35. Angibaud (Pierre, Jacques, Jean).
36. Michel (Pascal, Jean, Christian).
37. Hebrard (Laurent, Robert, André).
38. de Gouvion Saint-Cyr (Charles-Henri, Pierre, Marie).
39. Croce (Hervé).
40. Pestel (Rodolphe, Eric, Fernand).
41. Rey (Olivier, Pierre).
42. Cauwet (François, Laurent, Marcel).
43. Graff (Pierre).
44. Vincent (Thierry, Philippe).
45. Benda (Raphael, Jerzy, Louis).
46. Bonnet (Franck).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1. Rogier (Nicolas, Jean-Hugues, Marie).
2. Davidson (Cyrille, Maurice).
3. Desfourneaux (François).
4. Yvon (Bruno, Christian, Maurice).
5. Marsan (Alexis, Albert, Maurice).
6. Liot (Damien, Manuel, Matthieu).
7. Hays (Edouard, Marie).
8. Manenti (Régis).
9. Guillou (Joël, Joseph, Marie, Alexandre).
10. Huot (Nicolas, René, François).
11. Nikolov (Georges, Marie, Kostov).
12. Damaisin (Jean, Christophe).
13. Grosset (Yves, André).
14. Saint-Cyr (Pascal, Jean-Claude).
15. Girardin (Alexandre, Laïd, Roger).
16. Orny (Stéphane, Louis).
17. Marnat (Christophe).
18. Bouldoires (Benoit, Guillaume).
19. Geffroy de Villeblanche (Christophe, Alain, Gwenaël).
20. Meyer (Jean-Philippe, Marie).
21. Baudot (Martial, Marie, Christian, Paul).
22. Lesjean (Eric, Jean, Germain).
23. Siméon (Pierre-Alain, René, Joseph).
24. Escandell (Baudoin, Jean).
25. Zante (Frédéric, Denis, Jean-Paul).
26. Sagniez (Xavier, Emile, Robert).
27. Daniel (Guy, Lionel).
28. Morfin (Xavier).
29. Law de Lauriston de Boubers (Guillaume, Gérard, Antoine, Marie-Joseph).
30. Terracol (Marc, Louis, Pierre, Henri).
31. Fressin (Thomas, Pascal).
32. Merkling (Pierre, Frédéric, Guillaume).
33. Romain (Guy, Maurice).
34. Breillat (Jacques, Lucien, Joseph).
35. Leclercq (Philippe, Guy, Arsène).
36. Vitry (Pascal, René, Georges).
37. Mairesse (Pascal, Antoine, Krüger).
38. Gossieaux (Benoit, Yvon, François).
39. Dupéty (Stacy, Michel, Els, Georges, Bernard).
40. Rota (Alexandrine, Estelle).
41. Chollet-Gabard (Thierry).
42. Klaus (Florence, Stéphanie).
43. Ritter (Hervé, Marie).
44. Pepe (Thierry, Patrick).
45. Odent (Eric, Alexandre, Pierre, Marie).
46. Marchand (Eric, Paul, François).
47. Chantriaux (Eric, Claude, Michel).
48. Jéhel (Denis, Claude).
49. Greinhofer (Fabrice, Eric, Pierre).
50. Bertin (Rodolphe, Pascal).
51. Vien (Élise, Jacqueline).
52. Vuidart (Luc, Marie, Pierre, Louis).
53. Dumas (Cécile, Christiane, Alphonsine).
54. Dechavanne (Aurélie, Magali).
55. Parsy (Bernard).
56. Carau (Lionel, Louis).
57. Girondeau (Pierre, Patrick).
58. Lara (Dominique, Jean, François).
59. Belliard (Laurent, Philippe).
60. Muller (Lucien, Octave, Louis).
61. Morandi (Eric, Jean).
62. Humbert (Michel, Gérard).
63. Duvivier (Thierry, Francis, Marcel).
64. Castel (Serge, Ange).
65. Grimler (Damien, Marie, Fernand).
66. Bruneau (Daniel, Marcel, Claude, Marie).
67. Lise (Dominique, Paul, Adrien).
68. Rouers (Christophe).
69. Petin (Fabrice).
70. Mottron (Philippe, Yves, René).
71. Pinville (Bruno, Saint, Ange).
72. Siaki (Manuele, Utumaka).
73. Rosamel (Cyrille).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1. Rolland (Guillaume).
2. Hawecker (Benjamin, Xavier, Paul, Charles).
3. Garet (Frédéric, Michel).
4. Lafaye (Christophe, Daniel).
5. Delesalle (Céline, Madeleine, Kathy).
6. Richert (Jean, Baptiste, Jacques, Marie).
7. Diaz (Maxime, Jean, Stanislas).
8. Studer (Olivier, David).
9. Goudon (Julien, Pierre, Jacquie).
10. Antoine (Jean-Baptiste, Maurice, Gilbert, Marie).
11. Boukari (Mehdi).
12. Brugiere (Hugo, Benoît).
13. Decklerck (Anthony, Alain, André).
14. Weber (Maud, Monique, Marie).
15. Vincent (Eric, Jacques, Frédéric).
16. Alvado (Lloyd, Marie, Martin).
17. Châtillon (Vianney, Marie, François).
18. Kletzel (Gilles, Jean, Guy).
19. Campi (Robert, Romano).
20. Meyer (Jean-Jacques, René).
21. Houriez (Marc, Marcel, Gaston, François).
22. Gélis (Jérôme, Jean).
23. Walter (Marie-Laurence, Delphine).
24. Aubry (Marion, Mauricette, Louise).
25. Gleize (François, Paul).
26. Sueur (Gaëtan, Guy, Joseph).
27. Azambre (Emeline, Coralie, Amandine).
28. Geoffroy (Benoit, Abel).
29. Sarri (Julien).
30. Ruher (Nicolas, Anis).
31. Guichard (Jean-Baptiste, Robert, Pierre).
32. Piant (Stéphanie).
33. Faucret (Viktor, Vistia, Volodia).
34. Mathieu (Vincent, Jean, André).
35. Beraud-Sudreau (Emmanuel, Marie, Etienne).
36. Fernex de Mongex (Charles, Marie, François, Patrice).
37. Ella-Ekogha (Jessye, Morgan).
38. Barthet (Olivier, Pierre).
39. Gaillard (Agathe, Eve, Pierrette, Odile).
40. Augier (Clément, Marie).
41. Brunot (Jonathan, Xavier, Marie).
42. Ben Maïz (Amine).
43. Lair (Clément, Guillaume).
44. Estic (Xavier, Robert, René).
45. Michaud (Judicaël, Jean, Kévin).
46. Eychenne (Alice, Nelly, Pauline).
47. Pernel (Romain, Clément).
48. Weilhart (Ludger, Luc, Léo).
49. Martin (Marc-Hubert, Jérôme, Marie).
50. Hochet (Mathieu).
51. Dalier (Pierre, Claude, Jean-Baptiste).
52. Russel (Matthieu, Jean-Marie).
53. Brevers (Aurélien, Maurice).
54. Lalo (Claire-Agnès, Odile, Marie).
55. Davant (Jérôme, Vincent, Alix).
56. Sachot (Franck, Maurice, Etienne).
57. Lamôré (Thibault, Dominique, Marc, Jacques).
58. Bezin (Florentin, Ghislain, Jean-Pierre).
59. Briot (Eugénie, Angèle, Aude).
60. Morel (Franck, Emmanuel).
61. Giordan (Yannick, Jean-Claude, Nicolas).
62. Normand (Florentin, Victorien, Christophe).
63. Arnaud (Jean-Yves, Michel, Claude).
64. Laurent (Eric, Yann).
65. Delaitre (Kevin).
66. Artaz (Thomas, Robert, Pierre).
67. Maillot (Jacques, Jean, Joseph, Marie).
68. Lemaire (Claude, Jean).
69. Garnier (Thomas, Pol).
70. Poirier de Clisson (Nicolas, Marie, Thibault).
71. de Labat de Lapeyriere (Foulques, Nicolas, Sixte).
72. Develey (Henry, Bernard, Yvon).
73. Doszpoly (Florent, Loup, Eric).
74. Fournié (Paul, Alain).
75. Kyriakidis (Nicolas, Fanis).
76. Moreau (Arnaud).
77. Leray (Benjamin, Jean, René).
78. Martin de Boulancy d'Escayrac Lauture (Xavier, Etienne, Marie).
79. de Mijolla (Philippe, Pierre, Alexandre).
80. de Grenier de Latour (Alexandre, Samir).
81. Di Meglio (Hugues, Pierre, Benoit).
82. Rodriguez (Sophie).
83. Alvado (Jérémy, Marie, Bertrand).
84. Colleville (Alexandre, Joël, Emile).
85. Aby (Jean, Paul, Ignace, Joseph).
86. Nitka (Dominique).
87. Thobois (Thierry, André, Simon).
88. Sauvaire (Michel, Franck, Marc).
89. Parmentier (David, Laurent, Jacques).
90. Quessary (Jimmy, Jean, Mickaël).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Schaan (François, Georges).
2. Magnuszewski (Pierre).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1. Lebbos (Jean-Jacques, Alexandre).
2. Coquet (Philippe, Paul, Georges).
3. Mille (André, Pierre).
4. Dumet (Philippe, Emile, Louis).
5. Dayma (Jean-Paul, Annick).
6. Camps (Jean-Pierre).
7. Aubertin (Pierre, André, Guy).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1. Krugell (Michel, Théodore, Ernest).
2. Devignac (Marie-Andrée, Noëlla).
3. Corlay (Hervé, Yves).
4. Cambray (Frédéric, Emile).
5. Kandin (Rodolphe).
6. Vega (Aurélie, Emmanuelle).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1. Davy (Thierry, Vincent, Daniel).
2. Masclet (Arnaud).
3. Barillot (Cédric, Henri, Raymond).
4. Chauvelot (Jérôme, Pierre, Robert, Marie).
5. Cammisar (Henri, Jean).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1. Stalmarski (Sylvain, Nicolas).
2. Garcia (Roland, Jean-Louis).
3. Clais (Marc, Gérard).
4. Kasprzak (Pascal, Jean, François).
5. Clavé (Thierry, Jean, René).
6. Griffet (Alice, Camille).
7. Dany (Fabien).
8. Colson (Coralie, Danièle, Michèle).
9. Delhoume (Bérénice, Aude, Aurélie).
10. Arnal (Eric, Fabien, Guillaume).
11. Pourteau (Achille, José).
12. Lorentz (Roland, Marcel).
13. Gainvors (François, Michel).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


Les capitaines de frégate de réserve :
1. Pinter (Pascal, Georges, Thomas).
2. Galland (Patrick, Jean-Marie).


Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Les capitaines de corvette de réserve :
1. Francou (Jean-Paul, Marie, Charles).
2. Jouxtel (Jérôme, Hervé).
3. Julienne (Olivier, Bernard, Jacques).
4. Sykes (Francis, Philippe).
5. Brule (Bertrand, Paul, André).
6. Bouchet (Pierre, Nicolas, Roland).
7. Lemarchand (Alain, Serge, Michel).
8. Sauvage (Ulrich, Théodore, Gabriel).
9. Montanié (Emmanuel, Patrick, Emile, Jean).
10. Rousseau (Jean-Jacques, Pierre, Jocelyn).


Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1. de L'Estourbeillon (Henry, Pierre, Loïc, Marie-Joseph).
2. Bretagne (Olivier, Claude, Marie, Jacques).
3. Toncelli (Christophe, Fernand, Denis).
4. Boutillier (Thierry, Emile, Marcel, Maurice).
5. Dannaud (Jean, Pascal, Antoine).
6. Neyret (Bertrand, Stéphane, Marie).
7. Levaillant (Charles-Henri).
8. Briere (François, Pascal, Joseph).
9. Chambet (Patrick, Roger).
10. Troullier (Guillaume, Christian, Jacques).
11. Dupont (Olivier, Christophe, Bruno).
12. Macquin (Frédéric, Claude).
13. de la Burgade (Laurent, Marie).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1. Découen (Antony, Jean, Claude, Max).
2. Maspetiol (Antoine, Christian, Emmanuel).
3. Payen de la Garanderie (Antoine, Gilles).
4. Guéguéniat (Franck, Jean-Marc).
5. Tissot (Hubert, Marie, Joseph, François).
6. Poizat (Jean, Pierre).
7. Jarraud (Olivier, François).
8. Garnier (Aurore, Delphine).
9. Diolot (Emmanuelle, Marie, Christine).
10. Martin (Nicolas, Franck, Fany).
11. Dujin (Nicolas, Hervé).
12. Le Mat (Yann, André, Claude, Marie).
13. Betti (Laurent, Alexandre).
14. Villette (François, David, René).
15. Morel (Alexandre).
16. Cassein (Guillaume, Pierre, Gérard).
17. Fournier (Amandine, Jeanne, Marie).
18. Marsille (Frédéric, Claude, Robert, Paul).
19. Louis (Isabelle, Maryvonne).
20. Damiani (Jean).
21. Mesnier (Alain).
22. Luthringer (Hervé).
23. Hoareau (Jimmy, Bernard).
24. Cambournac (Ségolène, Marie, Brigitte).
25. Guinlot-Prado (Sandrine, Catherine).
26. Vayeur (Laurent, Luc).
27. Tzanis (Lydie, Pierrette, Anne).
28. Morazzani (Dominique, Denis, Stéphan).


Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1. Van Brussel (Stéphane, François, Edouard).
2. Lasmoles (Olivier, Gaston, Henri, Dominique).
3. Gayraud (Stéphan, Michel, Dominique, Marie, Joseph).
4. Peton (Emmanuel-Marie, Benoit).
5. Gohier (Christian, Bernard, Robert).
6. Lasserre (Pascal, Marc, Gérard).
7. Limonier (Kevin, Marc).
8. Clavier (Stéphane, Marc, Ivan).
9. Dubreucq (Marie, Catherine).
10. Van Ingelgem (Olivier, Marie).
11. Léguillier (Frédéric, Paul, Bernard).
12. Sastre-Garau (Pierre-Xavier).
13. Garnier (Laurent, Joseph, Jacques, Maurice).
14. Le Grand (Guillaume, Paul, Jean, Patrick).
15. Michaud (Anaïs, Véronique, Marie).
16. Dion (Olivier, Marc).
17. Monin (Hervé, Eric, Florent).
18. Streiff (Frédéric, Francis, Jules, René).
19. Berton (Antoine, Vincent, Pierre).
20. Lacoste (Jean-Christophe, Daniel).
21. Pras (Renaud, Rolland).
22. Storez (Bruno, Marie, Dominique).
23. Fournié (Thomas, François, Pascal).
24. Duvoux (Benoît, Daniel).
25. Lobjois (Ludovic).
26. Le Chatelier (Clémence, Elisabeth, Monique, Marie).
27. Darrieux (Jean, Henri, Pierre).
28. Chantriaux (Olivier, Georges).
29. Sourisseau (Arnaud, Marie, Jean, Michel).
30. Saffache (Pascal, Marie, Claude, André).
31. Bernard (Gérôme, Charles).
32. Vidal (Pénélope, Renée, Geneviève, Ginette).
33. Chauvière (Guillaume, Marie, Pierre, René-Henri).
34. Huet (Thierry, Albert, Eugène).
35. Audrain (Gurvan, Pierre, Roger).
36. Le Don (Pierre, Eric, Thomas).
37. Chiffolleau (Pierre, Baptiste, Christian).
38. Bonin (Laure, Cécile, Jeanne).
39. Beulque (Gauthier, Paul).
40. Derache (Romain, Simon).
41. Goncalves (Dominique).
42. Boutard (Juliette, Gabrielle, Florence).
43. Bonnardel (Eve, Marion).
44. Rieder (Laurent).
45. Ranson (Julien, Emmanuel).
46. Boutin (Christophe, Nicolas).
47. Gauret (Morgan, Francis, Henri, Michel).
48. Crousier (Claire, Marie, Michèle).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


Le capitaine de frégate de réserve :
1. Leuliet (Sylvain, Guy, Alain).


Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Les capitaines de corvette de réserve :
1. Caze (Jean-Michel).
2. Blaise (Jean-Jacques).
3. Monti (Pierre, Henri).
4. Audren (Michel, Jacques, Georges).
5. Amod-Moulant (Philippe, Jean-Claude, Antoine).
6. Marchetti (Gilles, Alain).
7. Masset (Michel, Jean, Pierre).
8. Verdier (Roland, Pierre).
9. Duflocq (Thierry, Pascal).
10. Bourut (Guy, Hervé).
11. Brosset (Christine, Marie, Suzanne).
12. Mandausch (Gilles, André).
13. Laucagne (Jean-Marie, Bernard).


Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1. Laïs (Serge, Marc, Michel).
2. Mantrant (Agnès, Françoise).
3. Charlery (Valère, Julien).
4. Masson (Thierry, Serge, Yvon).
5. Floch (Nicolas, Jean-Marie).
6. Rumain (Yves, Louis).
7. Labbé (Eric, Daniel).
8. Pérault (Eric, Pierre).
9. Valenti (Alain).
10. Cambacédès (Jean-Luc, Marie).
11. Mathieu (Patrick, Michel).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1. Caspar (Alban, Philippe, Henri).
2. Silvestro (Delphine, Claudine).
3. Sorret (Aurore).
4. Lelay (Pascal, Guy).
5. Farge (Marcel, René).
6. Perez (Mélanie, Viviane).
7. Levernier (Christian, Claude, Pierre).


Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1. Auplat (Laurent, Raymond, Maurice).
2. Laviolette-Slanka (Thomas, Vincent, Roger).
3. Pieretti (Bruno, Louis, Yvon).
4. Vigier (Jean-Michel).
5. Josien (Patrick, Denis, Francis).
6. Rouxel (Jean-Christophe, Emile).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Brouillier (Gilles).
2. Houard (Michel, Charles, René, Pierre).
3. Kervella (Denis, Edouard).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1. Preisner (Alain, Jean, Christophe).
2. Mudoy (Stéphane).
3. Denise (Laurent, Michel, Rémy).
4. Allié (Jean-Michel).


Pour le grade de capitaine de réserve


Le lieutenant de réserve :
1. Lauwick (Jean-Baptiste, Antoine, Marie).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1. Le Charpentier (Yannick, Marcel, André).
2. Bennacer (Ouarda).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Simonet (Jean, Bernard).
2. Bouhet (Lionel, François).
3. Meunier (Jean, Michel, André).
4. Ménart (Claude, Jean).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1. Salmon (Philippe, Auguste, Roger).
2. Duteil (Christian, Alain).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1. Battaglio (Jean-Jacques, Maurice).
2. Pierre (Claude, Alfred, Aimé).
3. Riouallon (Bernard, Hervé).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1. Kerlann (Pascal, Pierre, Marie).
2. Charles (Jean, Michel).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1. Barbillon (Jean, Jacques, Henri, Camille).
2. Trichet (Pierre, André).
3. Caurla (Didier).
4. Journal (Serge, Désiré).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Gustave (Jean-Marc, Paul).
2. Greth (Rémy, Léon, Lucien).
3. Dewalle (Gilles, Paul, Charles, Guislain).
4. Miroir (Jean, Marie).
5. Schnoering (Jean, Luc, André, François).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1. Delamaide (Michel).
2. Bonnal (Eugène, Noël).
3. Choain (Etienne, Denis).
4. Penot (Robert).
5. Ribatto (Philippe, Pierre, André).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1. Wattelier (Gérard, André, Lionel).
2. Vuillerme (Serge, Robert, Georges).
3. Moy (Jean-Michel, Roland, Simon).
4. Simon (Joël).
5. Brévot (Daniel, Michel).
6. Vaquer (Philippe, Michel).
7. Hautchamp (André).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1. Chrétien (Jean-Philippe, Bernard, Francis).
2. Paté (David).
3. Yvon (Gérald).
4. Maza (Johan, Jacques, Robert).
5. Schwarzenbach (Walter, Bernard).
6. Bonneau (Sébastien).
7. Hervan (Fabrice, Renaud).
8. Fouilland (Frédéric, Jean, Robert).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1. Buclon (Joël, Dominique, Henri, Eugène).
2. Lagauche (Hervé, Christian).
3. Becker (Laurent, Claude, Robert).
4. Mohr (Caroline, Jennifer, Louise, Reine).
5. Soriano (Gilbert).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve


Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :
1. Lutz-Sorg (Cédric, Jacques, Renaud).
2. Charbonniéras (Christian, Armand, Raymond).
3. Hainigue (Jean-Marc, Robert, Roger).
4. Gestat de Garambé (Didier, Marie, Philippe).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve


Le commissaire principal de réserve :
1. Schaeffer (Denis).


Pour le grade de commissaire principal de réserve


Les commissaires de 1re classe de réserve :
1. Speybrouck (Didier, Jacques, Germain).
2. Roux (Emmanuel, Jean, René).


Pour le grade de commissaire de 1re classe de réserve


Les commissaires de 2e classe de réserve :
1. Delemontex (Julien).
2. Giovanangeli (Antoine, Philippe, Laurent).


Pour le grade de commissaire de 2e classe de réserve


Le commissaire de 3e classe de réserve :
1. Belanger (Xavier, Louis, Marie).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin-chef
des services de classe normale de réserve


Les médecins en chef de réserve :
1. Faugeroux (Alain, Henri, Marcel).
2. Colas (Christian, Claude, Paul, André).
3. Meunier (Bernard, Henri, Maurice).
4. Rolland (Roger, Elie, Lucius).
5. Pomey (Francis, Dominique, Marie).
6. Lehot (Jean-Jacques, Lucien, Charles).


Pour le grade de médecin en chef de réserve


Les médecins principaux de réserve :
1. Binet (Dominique, Pierre, Henri).
2. Ansel (Jean-Yves, Robert, Paul).
3. Le Poder (Jean-François, Louis).
4. Sanchez (Jean-Philippe, Mathias).
5. Fogelman (Jacques).
6. Remy (Georges, Marie).
7. Pradeaux (Pierre-Jacques, Roger).
8. Gence (Eric, Edouard, Bernard).
9. Leroy (Maurice-Henri, Bernard, César).
10. Sauve (Jean-François, Robert, Emile, Marie).
11. Chenet (Eric, Jean, Marcel).
12. Herbeuval (François, René, Xavier).
13. Caquelard (François, David, André).
14. Candés (Marie, Andrée).
15. Teillet (Thierry, Serge).
16. Dumoulin (Bertrand, Jacques).
17. Grimmer (Anne, Luce, Marthe).
18. Royez (Marc-Antoine, André).
19. Roques (Denis, René).
20. Michel (Bernard, François).
21. Tutenuit (Nathalie, Catherine, Monique).
22. Putinier (Jean-Baptiste, Gérard, Jacques).


Pour le grade de médecin principal de réserve


Les médecins de réserve :
1. Quintin (Luc, Jean).
2. Bourdereau (Jean-Marc).
3. Hudelo (Charles, Louis, Joseph).
4. Houot (Stéphane, Stanislas, Adolphe).
5. Gamelin (Eric, René).
6. Poirot (Nicolas, Paul, Maurice).
7. Teuma (Michèle, Rose).
8. Brunner (Philippe, Max, René, Jean).
9. Pentier (Camille, Jean-Marie).
10. Devillard (Bruno, Marc).
11. Couillard (Cyril).
12. Ricard (Nel, Marina).
13. Chancerel (Bruno, Maurice).
14. Glace (Christian, André).
15. François (Xavier, Yves).
16. Jaeggy (Bénédicte, Odile).
17. Seyve (Nicolas, Charles, Marie).
18. Jost (Jean-Paul, Etienne).
19. Defoin (Bernard, Paul, Georges).
20. Spinel (William, Michel).
21. Bezandry (Eric).
22. Mottier (Hugues, Charles, Edouard).
23. Maritano (Jean-Yves).
24. Recchia (Tommasina).
25. Métay (Marc, André).
26. Pina (Géraldine, Isabelle, Marie).
27. Poissonnier (Christian, Marcel).
28. Henry (Isabelle, Maria).
29. Negulescu (Vlad-Nicolae).
30. Laborde (Christian).
31. Bey-Boumezrag (Abderahman).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien en chef de réserve


Les pharmaciens principaux de réserve :
1. Fraysse (Martial, Jean, Henri).
2. Van Waerebeke (Thierry, Gilles, Henri).


Pour le grade de pharmacien principal de réserve


Les pharmaciens de réserve :
1. Emery (Jean-Luc).
2. Van Landeghem (Alban, Franck).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire en chef de réserve


Le vétérinaire principal de réserve :
1. Velcin (Tristan).


Pour le grade de vétérinaire principal de réserve


Les vétérinaires de réserve :
1. Nguyen (Stéphane, Sinh).
2. Ingrao (Annie, Corinne, Louise).
3. Retiére (David, Jean, Roger).
4. Vachette (Cédric, Yves, Monique).
5. Perret (Marie, Thérèse).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
1. Lettermann (Jacques, Germain, Nicolas).
2. Dahlet (Jean-Christophe, Yves).
3. Cuminal (Alain, Michel, Christian).
4. Le Page (Mikaël, Yves, René).
5. Icard (Philippe, Jean, Lucien).


Pour le grade de chirurgien-dentiste principal de réserve


Les chirurgiens-dentistes de réserve :
1. Rouxel (Franck, Michel, Joseph, Achille).
2. Ahossi (Vidjegni, Victorin).
3. Lê Van (Cahn-Vincent).
4. Mercier (Laurence, Françoise, Christiane).
5. Henry (Olivier).
6. Fouquet (Florent, Marc).
7. Deckert (Dominique, René, Paul, Marcel).
8. Martre (Claire, Marie-Laure).
9. Wemeau (François, Georges, Léonce, Jacques).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Fouque (Hervé, Paul, Marie, Georges).
2. Champion (Serge, Roger).
3. Lausson (Jean-Philippe, Yves).
4. Michel (Alain).
5. Dodin (Patrick, Georges, Adrien).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1. Le Blond du Plouy (Emmanuel, Marie, Jacques).
2. Deny (Philippe, Roger, Raymond, Georges).
3. Massicot (Philippe, Louis, Marcel).
4. Beaujouan (Alain, Germain, Jean, Marie).
5. Doriguzzi (Roland, Jean, Fernand).
6. Hely (Jean-Jacques, Gaston).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1. Varlet (Françoise, Simone, Angéla).
2. Brocher (Loïc, Pierre, Yves).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1. Poucheret (Renaud).
2. Stiassnie (Caroline, Frédérique).
3. Meur (Pierre, Marie).
4. Tisserand (Jean-Christophe).
5. Tourmetz (Christophe, René, Emile).
6. Tronci (Véronique, Solange, Marie).
7. Cognard (Amandine, Séverine).
8. Lutomski (Didier).
9. Crézé (Stéphane, Jean, Louis, Marie)
10. Klein (Samanta, Patricia, Janine).
11. Goujon (Pascal, Bernard).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1. Lefebvre (Simon, Martial, Pierre).
2. Dupuy (Jérôme).
3. Ricoux (Philippe, Gilles, Bernard).
4. Endres-Le Saux (Pierre, Marc, Roger).
5. Polguer (Julie, Colomba, Christine).
6. Lagarde (Amélie, Claude, Sandrine).
7. Bodin (Carole, Françoise).
8. Larivière (David).
9. Dalla Vecchia (Corinne, Jeanne, Yvonne).
10. Trouche (Marie).
11. Leclerc (Frédéric, Philippe).
12. Fontant (Caroline, Marie, Astride).
13. Didier (Meggie).
14. Benayoune (Pierre).
15. Fossati (Candice, France, Marie-Louise).
16. Leclere (Mariel).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Pour le grade de capitaine de réserve


Le lieutenant de réserve :
1. Mouleyre (Guy, Pierre, Ernest).