Arrêté du 8 janvier 2014 portant désignation des auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, Lyon, Genève et Mâcon (du 5 novembre au 13 décembre 2013)

JORF n°0008 du 10 janvier 2014 page 341
texte n° 25



Arrêté du 8 janvier 2014 portant désignation des auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, Lyon, Genève et Mâcon (du 5 novembre au 13 décembre 2013)

NOR: PRMX1331551A
ELI: Non disponible



Par arrêté du Premier ministre en date du 8 janvier 2014, sont admis comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au 13 décembre 2013 :
1. Auditrices et auditeurs français :
M. ADAMCZYK (Jean-Bernard), assesseur de la commission de discipline de la maison d'arrêt d'Auxerre, membre du conseil d'administration de l'association La Maison, service d'accueil, d'éducation, d'accompagnement d'adolescents et jeunes majeurs, conseil général de l'Yonne, officier marinier retraité de la marine nationale.
M. AGUILAR (Didier), conseiller en gestion du patrimoine indépendant.
M. AUDOUX (Gérard), membre du directoire, pôle banque de détail, de la Caisse d'Epargne Rhône-Alpes.
M. BENDIDI (Laid), aumônier régional du culte musulman des zones de défense Sud et Sud-Est.
M. BERNARD (Jean-Paul), ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chargé de mission zonal auprès du préfet de la zone de défense et de sécurité sud-est.
M. BLANC (Thierry), colonel de l'armée de l'air, chef de la brigade aérienne connaissance et anticipation du commandement de la défense aérienne et des opérations aériennes, base aérienne de Lyon Mont-Verdun.
M. BOTTET (François-Xavier), colonel de l'armée de terre, chef de bureau au commandement des forces terrestres à Lille.
M. BOUYER (Mathieu), responsable de la démarche développement durable à l'Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme CHEVROT (Suzanne), proviseur du lycée Astier de Paray-le-Monial.
M. CLEMENT (Pierre-Benoît), colonel de l'armée de terre, chef de la division pilotage performance de l'état-major de soutien et de défense de Lyon.
M. CLERC (Stéphane), lieutenant-colonel de sapeur-pompier, chef de groupement du service départemental d'incendie et de secours du Rhône.
M. COSTES (Yves), responsable animation réseau au sein de la société Certinergy (spécialiste des certificats d'économies d'énergie).
Mme CRUZ (Sophie), collaboratrice parlementaire, maire adjointe de Sainte-Foy-Lès-Lyon.
M. DAIM (Ludovic), journaliste, chef d'édition du Pays Roannais.
M. DAVID (Jean-Stéphane), anesthésiste-réanimateur, professeur des universités, praticien hospitalier, chef de service adjoint du service d'anesthésie-réanimation du centre hospitalier Lyon Sud.
M. DEAGE (Christophe), président de la société LH EUROPE (château événementiel) au Luxembourg.
M. DEGRELLE (Denis), chef du bureau défense et risques nucléaires au service interministériel de défense et de protection civile de la préfecture de l'Isère.
M. DELABY (Jean-Louis), lieutenant-colonel du service des essences des armées, directeur de l'école du service des essences des armées de Châlon-sur-Saône.
M. DEPUYDT (Benoît), professeur d'histoire géographie au collège Saint-Joseph - Sainte-Ursule de Dijon.
M. DIETLIN (Jean-François), directeur de l'établissement de la fondation des apprentis d'Auteuil de Seynod.
M. DUMEZ (Jacques), ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, directeur adjoint de la direction départementale des territoires de la Loire.
M. ELDIN (Bruno), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional d'histoire géographie de l'académie de Grenoble.
M. ERNOULT (Thierry), président du centre d'études et de recherche de Grenoble (CERG), spécialisé dans la mécanique des fluides, juge consulaire, expert judiciaire.
M. FAYOLLE (Pierre), journaliste, directeur des éditions Drôme-Ardèche du Dauphiné libéré.
M. GAY (Michel), consultant aéronautique.
Mme GHERNAOUTI (Solange), professeur en télécommunication et sécurité de l'information à l'université de Lausanne, directrice du Swiss Cybersecurity advisory and Research Group.
Mme GUERSON (Nathalie), inspecteur en chef de santé publique, directeur de la direction départementale de la protection des populations de la Drôme.
Mme JOMIR (Géraldine), médecin spécialiste en médecine nucléaire et en biologie médicale, maître de conférences universitaire, praticien hospitalier.
M. LABATTUT (Jean-Philippe), chef divisionnaire des douanes, responsable des départements de Savoie et arrondissement de Bonneville en Haute-Savoie.
M. LAUNAY (Christian), psychologue clinicien.
Mme LEFÈVRE (Pascale), chef de mission performance réseau à RTE (réseau de transport d'électricité).
Mme MALACHANE (Anne-Sophie), docteur en pharmacie.
M. MALAQUIN (Dominique), pharmacien d'officine titulaire et conseiller prud'homal au tribunal des prud'hommes de Valence.
M. MARAND (Gilles), consultant indépendant qualité et sécurité industrielle en milieu chimique, conseiller municipal délégué à la culture de Meximieux, vice-président de l'office de tourisme de Meximieux.
Mme NAIDITCH (Alla), dirigeante ANConseil, société spécialisée dans la gestion des projets internationaux, pays russophones, éditrice.
M. OUVRY (Ludovic), président de la société Ouvry SAS (système de protection NRBC).
M. PAGET (Pierre), responsable régional SODEXO (société de solutions de services sur site).
Mme PAPAPIETRO (Françoise), conseiller financier, administratrice de sociétés.
M. PUIDUPIN (Marc), médecin en chef du service de santé des armées, chef du pôle anesthésie-réanimation urgences bloc CITERA à l'hôpital d'instruction des armées Desgenettes à Lyon.
Mme RICHERD (Sophie), professeur agrégé d'histoire-géographie au collège Frédéric Mistral de Saint-Maurice-l'Exil.
M. RUSTERHOLTZ (Thierry), médecin réanimateur, agence régionale de santé Rhône-Alpes.
M. SARRAZ (Bruno), commercial grands comptes au sein de Renault Trucks Defense SAS.
M. SAVARY (Jean-Luc), lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental adjoint du Rhône.
M. SOETAERT (Emmanuel), président-directeur général de la société Statkraft France SAS (domaine de la production d'énergie renouvelable).
M. STENTA (Michel), directeur général de la société d'économie mixte régionale Numerica (chargée du développement des technologies de l'information et de la communication en Franche-Comté).
M. STRICKER (Antoine), ingénieur de travaux génie civil au sein de Campenon Bernard Régions Travaux publics, filiale de VINCI.
M. SYLLA (Oumar), adjoint au chef du bureau des étrangers à la préfecture de Saône-et-Loire.
M. TISSERAND (Jean-Christophe), professeur agrégé en classes préparatoires à CPE Lyon, institution des Chartreux.
M. TRINCKQUEL (Philippe), lieutenant-colonel de gendarmerie, chargé de mission au cabinet du préfet délégué pour la défense et la sécurité du Rhône.
M. VELU (Guy), capitaine de frégate, chef de la division opérations du bataillon de marins-pompiers de Marseille.
M. YOUT (Guillaume), professeur agrégé d'histoire géographie au collège Les Allobroges de La Roche-sur-Foron.
2. Auditeurs étrangers :
M. SCHALLER (Flavien), lieutenant-colonel de l'armée suisse, chef de groupe instruction opérative, département fédéral de la défense, protection de la population et des sports.
M. SCHEDER (Damien), commandant de l'arrondissement militaire 9b et chef cantonal de la protection de la population et de la sécurité, Suisse.