Arrêté du 7 janvier 2014 portant affectation aux carrières des élèves de la promotion 2012-2013 « Jean Zay » de l'Ecole nationale d'administration ayant terminé leur scolarité au 31 décembre 2013 (élèves issus des concours externe, interne et troisième concours)

JORF n°0007 du 9 janvier 2014
texte n° 62



Arrêté du 7 janvier 2014 portant affectation aux carrières des élèves de la promotion 2012-2013 « Jean Zay » de l'Ecole nationale d'administration ayant terminé leur scolarité au 31 décembre 2013 (élèves issus des concours externe, interne et troisième concours)

NOR: RDFF1331978A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique en date du 7 janvier 2014, les élèves de la promotion de l'Ecole nationale d'administration issus des concours externe, interne et troisième concours ayant terminé leur scolarité au 31 décembre 2013, sont affectés ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière) à compter du 1er janvier 2014 :


Conseil d'Etat


Faure-Souvignet (Yannick), Lignereux (Bastien), Nicolas (Charline), Pannier (Pauline), Perrière (Manon).


Cour des comptes


Brottier (Cédric), Fouilleron (Antoine), Justum (Bastien), Mac Namara (Esther), Puiseux (Anatole).


Inspection générale des finances


Chouc (Antoine), d'Harcourt (Jérôme), Herody (Camille), Peyrat (Eléonore), Tirot (Grégoire).


Inspection générale de l'administration


Ahrweiller (Maxime), Morin (Gabriel).


Inspection générale des affaires sociales


Arambourou (Simon), Carsin (Charlotte), Turan-Pelletier (Gaëlle), Vaysse (Emilie).


Tribunaux administratifs et cours administratives d'appel


Carmier (David), Chavet (Nicolas), Guiader (Vincent), Quenette (Marc-Antoine), Sarda (Mathieu), Sérignac (Julien), Sylvestre (Jullien).


Chambres régionales des comptes


Degoul (Christophe), Doumeix (Sébastien), Henry (Nicolas), Renou (Nicolas).


Conseillers des affaires étrangères


Debien (Stéphanie), Lopinot (Quentin), Mirlesse (Alexandre), Truelle (Timothée).


Corps des administrateurs civils et autres corps d'administrateurs
Ministère de l'éducation nationale et ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche


Bennet (Anne), Duboscq (Catherine).
Ministère de l'économie et des finances, ministère du redressement productif, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique, ministère du commerce extérieur et ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme
Anselin (Carole), Boutet (Marie), Brischoux (Maxence), Clarens (Sophie), Castets (Lucie), Cottinet (Thomas), Fiévet (Thibaut), Galland (Charlotte), Grandin (Benoît), Green (Nathalie), Guenaoui (Ahmed), Julien (Louis-Augustin), Le Gonidec de Kerhalic (Marie), Rozan (Pierre-Eliott).


Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle
et du dialogue social et ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative


Bouzat (Charlotte), Cart-Grandjean (Hélène), Duverneuil (Géraldine), Fisch (Stéphane), Le Bras (Erwan), Rahil (Fatma), Renon (Florence), Samyn (Erwan).


Ministère de l'égalité des territoires et du logement
et ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie


Lamy (Guillaume), Linquette (Laurent), Ser-Istin (Julie).


Ministère de l'intérieur


Audebert (Sébastien), Baretaud (Anne), Bonetti (Flavio), Borgus (Christophe), Delmon (Romain), Flament (Antonin), Pantic (Milada), Serre (Perrine), Vieillescazes (Patrick), Zarrouati (Marc).


Ministère de la défense


Fayein (Guillaume), Malvoisin (Bénédicte), Masson (Rémi).


Ministère de la culture et de la communication


Garcia (Simon).


Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt


Ginet (Mathias), Penela (Sonia).


Caisse des dépôts et consignations


Lépine-Kouas (Aurélien).


Ville de Paris


Bouillon (Pierre), Haboury (Frédéric), Lampre (Charlotte).