Arrêté du 23 décembre 2013 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure (session 2013)

JORF n°0004 du 5 janvier 2014
texte n° 40



Arrêté du 23 décembre 2013 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure (session 2013)

NOR: ESRS1322003A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 23 décembre 2013 :
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2013 du premier concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2013 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)


ARAROU (Chakib).
AVRIL (Alexandre).
BAILLY-CAVALLI (Mathilde).
BAUDEL (Etienne).
BEAUTÉ (Julie).
BERGOUGNOU (Laura).
BLIN (Raphaëlle).
BOCZKOWSKI (Octave).
BOUBOUNELLE (Olga).
BOUTY (Bérénice).
BROSSARD (Pierre).
BRUSSON (Emilie).
CANET (Anouk).
CARIOU (Lenaig).
CATUDAL (Camille).
CAULET (Guillaume).
CHACHUAT (Bénédicte).
CHARRIE-BENOIST (Antonin).
CINOTTI (Vincent).
CLARET (Thomas).
COMBRALIER (Alexandre).
CONTARGYRIS (Jean-Baptiste).
COSTA (Florence).
COURAU (Ostiane).
D'ARANJO Eddy.
DE LA VAISSIÈRE DE LAVERGNE (Clément).
DE LAGUICHE (Maelys).
DEGIOVANNI (Cécile).
DELPIERRE (Aline).
DUMOULIN (Hugo).
DURAND (Céline).
FARHI (William).
FAUVET (Anne).
FLEURY (Pierre).
FOUQUET (Axel).
FOURNOUT (Coline).
FRANGEUL-BARON (Victor).
FRERY (Nicolas).
GAY (Thomas).
GRANGE (Marion).
GUERPILLON (Paul).
GUILLIER (Pauline).
HORUSITZKY (Chloé).
HUYNH (Kathia).
ISSARTEL (Ariane).
LEOTARD (Marc-Antoine).
LEVINE (Emmanuel).
LIMARE (Soraya).
LOUETTE (Mathilde).
MABILLE (Emmanuel).
MAGDELAIN (Steven).
MALENFER (Victoire).
MASSÉ (Jean).
MAZZIA (Margot).
MICHEL (Pierre-Louis).
MICHON (Berengère).
MONNIN (Victor).
OLIVENNES (Simon).
OLOUKOI (Chrystel).
PEREZ (Laure).
PLETTENER (Yannai).
POULLE (Jean-Benoît).
RENARD (Nils).
REUSSNER (Guillaume).
ROBERT (Olivier).
ROULLET DE LA BOUILLERIE (Come).
SIVAN (Anne).
TAVERNIER (Laura).
THIBAULT (Nicolas).
TUFFERY (Jean).
VAN BOX SOM (Camille).
VRAY (Elise).
VUILLEMIN (Elisabeth).
ZAPPULLA (Mélanie).


Groupe sciences sociales (B/L)


ADJERAD (Raphaële).
ALLUYN-FRIDÉ (Emma).
AZADIAN (Philippine).
BIEBER (Samuel).
FILIPPI-BOISSARD (Elodie).
BROUILLAUD (Iris).
BURNOD (François-René).
CHATARD (Benoît).
CHATIGNOUX (Luc).
CHEVALIER (Camille).
CLERC (Marion).
DAIN (Antoine).
DEHAUT (Salomé).
DURET (Hélène).
GUILLET (Ariel).
HOT (Pauline).
IRACE (Thomas).
LE GALLO (Florian).
LUCE (Marlène).
MONFLEUR (Laura).
MOUCHERON (Julie).
NÈGRE (Alexandre).
ROLAND (Emilie).
TRUONG-LOÏ (Blaise).
ZUBER (Coline).


II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)


BLIER (Leonard).
BLOMME (Thomas).
BRICOUT (Rémi).
CASBI (Elie).
CAUCAL (Paul).
CAZAUBIEL (Annette).
CHATAIN (Keny).
CONCHON-KERJAN (Guillaume).
DATTIN (Côme).
DE VISME (Marc).
DONG (Jonathan).
DUCHAMPS (Jean-Jil).
FEDERICO (Hugo).
FORIEN (Nicolas).
GALLOIS (Diane).
GIDEL (Gauthier).
HU (Kaitong).
JANNAUD (Alexandre).
KUNTZ (Adrien).
LEGRAND (Maxime).
LETURCQ (David).
LOUART (Cosme).
MAILLARD (Antoine).
MAILLARD (Guillaume).
MEERSSEMAN (Tristan).
MICHEL (Elie).
MISIAKIEWICZ (Theodor).
MOULY (Vincent).
MOUTAL (Nicolas).
NGUYEN (Florian).
PACHERIE (Eliot).
PENENT (Guillaume).
PEREZ (Nicolas).
PORTE (Matthieu).
POUDEVIGNE-AUBOIRON (Rémy).
PRODHOMME (Adrien).
REVERCHON (Florian).
RIEU (Raphaël).
SAFSAFI (Othmane).
THEVENIN (Paul).
VELLERET (Aurélien).
WALTER (Oscar).
ZHAO (Shengyuan).


Groupe informatique


AUVOLAT-BERNSTEIN (Alex).
CHAMINADOUR (Maxime).
ENGUEHARD (Emile).
FROMHERZ (Aymeric).
JEANNEROD (Nicolas).
KIRCHNER (Paul).
LAURENT (Jonathan).
MAGNARD (Thomas).
MARTIN (Florestan).
OULAMARA (Mendes).
PASQUALETTO (Marc).
ZERBIB (Nissim).


Groupe physique, chimie (PC)


BESSONE (Hugo).
BLOCH (Etienne).
BUDZYNSKI (Louise).
DEFRANCESCHI (Thomas).
ESCUDERO (Benjamin).
FOSSET (Antoine).
FRANCOIS (Bill).
GÈZE (Benoît).
HERVÉ (Marius).
HOSTE (Antoine).
JULES (Théo).
LEE (Sung-Youn).
MARTIN (David).
MONTEILLER (Jean).
MOULIN (Damien).
NÉVO (Guillaume).
PONCET (Alexis).
QUENTIN (Léo).
TESSON (Jean-François).
VIGNOUD (Gaëtan).


Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la Terre (BCPST)


ARCHEREAU (Aurélien).
BARKLEY (Dalia).
BECHON (Nathalie).
BOLIK-COULON (Nicolas).
BOST (Pierre).
BOUTILLON (Arthur).
COUESPEL (Norbert).
DUVERGER (Arnaud).
FAURE (Emmanuel).
FAUVEL (Tristan).
HAMARD (Samuel).
HEINRICH (Juliette).
JACQUEMONT (Thomas).
LAZARD (Tristan).
LE BOUTEILLER (Valérie).
LEFEBVRE (Pierre).
LOCQUEVILLE (Jonathan).
MAIRE (Théo).
PINNA (Charline).
SALAZAR GARRIDO (Juan Jose).
SÉRÉNI (Laura).
SYLVANDER (Laura).
ZANINOTTO (Vincent).
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2013 du second concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2013 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Groupe F/S


KACHANER (Alexandra).
LOAP (Pierre).
Les candidats dont les noms suivent sont admis à la session 2013 du concours d'entrée de l'Ecole normale supérieure en qualité d'élèves étrangers, pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2013 :
HU (Kaitong), de nationalité chinoise (groupe mathématiques, physique, informatique).
LEE (Sung-Youn), de nationalité coréenne (groupe physique, chimie).
SAFSAFI (Othmane), de nationalité marocaine (groupe mathématiques, physique, informatique).
SALAZAR GARRIDO (Juan Jose), de nationalité colombienne (groupe biologie, chimie, physique, sciences de la Terre).
ZHAO (Shengyuan), de nationalité chinoise (groupe mathématiques, physique, informatique).