Arrêté du 23 décembre 2013 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Cachan (session 2013)

JORF n°0004 du 5 janvier 2014
texte n° 38



Arrêté du 23 décembre 2013 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Cachan (session 2013)

NOR: ESRS1321803A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 23 décembre 2013 :
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2013 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan, pour une durée de quatre ans, à compter du 1er septembre 2013 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Série MP


BENGUS-LASNIER (Andrei).
BERLEMONT (Kevin).
BLOEDE (Ouriel).
BONVOISIN (Clément).
BORDENAVE (Théo).
CAILLAUD (Corentin).
DARREYE (Corentin).
DE BORTOLI (Valentin).
ESPITAU (Thomas).
FERRIERE (Guillaume).
GOUJAUD (Baptiste).
HADJOUDJ (Mounira).
JANISZEWSKI (Pierre).
MOREAU (Clément).
MOUTAL (Antoine).
ROSELLO (Angelo).
SAUX (Patrick).
TIBLE (Léo).
ZALCZER (Sylvain).


Série informatique


BAZIN (Théis).
COMTAT (Félicien).
FALMAGNE (Guillaume).
GALLOT (Paul).
GONÇALVES LAMAS (Mario).
GRANGE (Julien).
GUILLE-ESCURET (Charles).
HAUSEUX (Louis).
HÉROUARD (Clément).
HUGUET (Louis).
JACOMME (Charlie).
LANVIN (Victor).
LEHAUT (Mathieu).
LUDMANN (Pierre).
MARI (Mathieu).
MARTY (Olivier).
MONTILLET (Xavier).
RAKOTONIRINA (Itsaka).
SABLÉ-MEYER (Mathias).
WINTERHALTER (Théo).


Série PC


BIDEL (Alexandre).
CHEVALLEY (Loïc).
FABRE (Nicolas).
HAN (Madeleine).
LUCQUIAUD (Antoine).
MARCHANDIER (Thomas).
PAQUIER (Julien).
PICOT (Ondine).
PLANTEC (Hoël).
PLAYS (Thibault).
POLESE (Clément).
RGOUD (Abdelouahab).
ROYER (Clément).
TALEROY (Renaud).


Série BCPST


DUCHEMIN (Auriane).
EUVRARD (Marine).
FOUTEL-RODIER (Théo).
GIRARD (Fabien).
LAFON (Grégory).
MANO (Jordi).
MORGAND (Erwan).
PAUCHET (Sandrine).
POUBLAN-COUZARDOT (Arnaud).
STACKOWICZ (Julien).
TANGUY (Delphine).
VON GASTROW (Lucas).
ZAKINE (Eve).


Série PSI


ARNOULD (Aymeric).
ARTIS (Emmanuel).
BARBOT (Armand).
BAROCHE (Thomas).
BERNY (Alexis).
BINOT (Ferréol).
BOUCHUT (Arthur).
BROSSARD (Martin).
CANEL (Vincent).
CATHELAIN (Guillaume).
CHATAIN (Audrey).
CHOUX (Arnaud).
COLINOT (Tom).
COLVEZ (Martin).
CORLIN-MARCHAND (David).
COUANON (Laetitia).
DARLEUX Robin.
DE BRABANDER (Philippe).
DE LA ROCHE SAINT ANDRÉ (Jean-Thomas).
DE TINGUY DE LA GIROULIÈRE (Xavier).
DELÉTOILLE (Gaëtan).
DOUMOURO (Joris).
EL GHARBI (Yannis).
FETHI (Amal).
GOBLET (Antoine).
GUHUR (Pierre-Louis).
ISOARD (Mathieu).
JALABERT (Thomas).
JAYET (Thomas-David).
JOLLY (Emilien).
JONQUIERE Hugo.
KIRCHHOFER (Simon).
LAFFINEUR (Maïa).
LAISNÉ (Matthieu).
LAPOUGE (Guillaume).
LARDIER (Nathan).
LEBREUILLY (Ugo).
LOMBARD (Alain).
MARCONI (Florian).
MÉRIAUX (Bruno).
ROBIN (Antoine).
ROGER (Bénédicte).
SAULUE-LABORDE (Pierre-Simon).
SCHERTZER (Jérémie).
VERGNAUD (Alban).
VERWAERDE (Richard).


Série PT


AMMOVILLI (Vincent).
ARLIGUIÉ (Ulysse).
AUGUSTIN (Jean-Roch).
CAILLIEZ (Jonathan).
CAUSSE (Lucien).
CHALVIN (Maxime).
CHAPELON (Antonin).
CLERC (Romain).
DASSONVILLE (Thibault).
DECRET (Damien).
DEVYS (Martin).
FABRE (Antoine).
FAVREAU (Peter).
FURET (Matthieu).
GAIGNEBET (Alan).
GAYOUT (Alexandre).
GUYON (Jean-Baptiste).
HILT (Simon).
JOUGUET (Quentin).
JOUSSELIN (Baptiste).
LANGLADE (Thomas).
LECOINTRE (Louis).
LECOUTRE (Baptiste).
LÉVÊQUE (Edouard).
LOYER (Benjamin).
MAINNEMARE (Florian).
MARSAN (Thibault).
MARTEAU (Charles).
MULLER (Elise).
MULLER (Nicolas).
PAGES (Guilhem).
QUILLERY (Pierre).
SIMONNOT (Olivier).
THIERRY (Flavien).
TRUONG (Le Hoang).
VEYRAT-DE-LACHENAL (Mickaël).
VIARD (Antoine-Emmanuel).


Série TSI


GRANDMAISON (Nicolas).
MARCOTTE (Hugo).


Série design


CLÉPIER (Bérangère).
DE CHÉRADE DE MONTBRON (Adrien).
DEHOVE (Lisa).
ISNARD (Armelle).
MACHAVOINE (Agathe).
RIGOT (Elise).
SCHALLER (Grégoire).


Série D1 (droit, économie, gestion)


ALEM (Loriane).
AMATA (Aléria).
BILAL (Sophia).
BLANCHET (Kellian).
BURTIN (Lise).
CHAUMET (Clément).
COSTER (Thomas).
COURTADE (Alice).
DUFFOUR (Jean).
DUVIN (Solène).
ELAMBERT (Julie).
GARCIA (Marie).
GILBERT (Corentin).
GRESSET (Sarah).
HÉRAN (Charles).
HOLLEY (Simon).
MIGLIETTA (Emma).
NTWITE KANUMUANGI (Gloria).
PAPIN (Inès).
RENOU (Sandra).
THOUZEAU (Mathilde).


Série D2, option 1 (économie, gestion)


BECHICHI (Nagui).
BILLOD (Nicolas).
BOULLÉ (Clément).
CABOSSIORAS (Yannis).
CAUBEL (Thomas).
DE MASFRAND (Astrid).
DELHOMME (Bertrand).
DELORME (Marie).
DIJOLS (Sébastien).
DUPERRAY (Andréa).
DURAND (Basile).
ETHEVE (Marc).
FABRE (Marianne).
HAESE (Jérémie).
HENRY (Loïc).
HOYAU (Eva).
JACQ (Matthieu).
LAFFITTE (Sébastien).
LEVY (Samuel).
MAZMANIAN (Karen).
NOUAILLAC (Joëlle).
PERENNES (Elia).
RICHARD (Thibault).
ROBIN (Erwan).
SILVESTRINI (Maëva).
STRAYER Jonathan.
TRAN (Julien).
VILLEDIEU (Pierre).


Série D2, options 2, 3, 4 (économie, gestion)


CHARBONNIER (Joël).
REITZ (Pauline).
TEYSSIER (Antoine).


Série D3 (sciences sociales)


AGNOUX (Perrine).
ANRICH (Inès).
BARBE (Adam).
BEAUFILS (Constance).
CHAUVET (Guilhem).
CREPIN (Laure).
DARIN (Edith).
GINSBURGER (Maël).
GUESSOUM (Adnene).
LAFUENTE-SAMPIETRO (Oriane).
LEGENDRE (Blandine).
MARCHAIS-MAURICE (Margot).
MARIE D'AVIGNEAU (Céline).
MASSON (Ambroise).
OLLITRAULT (Chloé).
PAVIE (Alice).
PICAGNE (Juliette).
PONSARD (Jean-Damien).
PORCHEROT (Raphael).
TAINTURIER (Benjamin).
VASSOGNE (Paul).


Série LE anglais


BEYSSADE (Louis).
CHESNAIS (Antoine).
DEFOND (Mélissa).
DENÈLE (Célestine).
DENIGOT (Quentin).
EL BOUTAHIRI (Adima).
LEJEUNE (Nadège).
MARTINERIE (Camille).
PIZEUIL (Sophie).
RANDRIAMANANORO (Liana).
STEMMELIN (Margo).
TOPLOSKY (Antonia).
VIMAL DU MONTEIL (Romain).


Série DUT-BTS


BEAUQUIER (Clément).
BENAMRAN (Mathias).
COLONNA (Cédric).
DURAND (Matthis).
FERHAT (Mehdi).
FLAMBARD (Jorel).
FLEURY (Clément).
PEYRE (Fanny).
ROUSSEAU (Quentin).
RUTARD (Félix).


Série éducation physique et sportive


CECE (Valerian).
FLEURY (Lisa).
HUGEDET (Willy).
JOLY (Alexandre).
LECLERCQ (Lyse).
ORKISZ (Anna).
PERRIN (Théo).
RENVOIZÉ (Laurane).
REYLE (Jean).
ROGEAUX (Augustin).
SCOTTI (Maxime).
TAUPIN (Mildred).
WAQUÉ (Victor).
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2013 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de deux ans à compter du 1er septembre 2013 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Série mathématiques


ALLONSIUS (Damien).
BRÉCHETEAU (Claire).
CASANOVA (Jean-Jérôme).
DEVILLIERS (Loic).
DUHAMEL (Nicolas).
ESTERLE (Alexandre).
FERNANDEZ DE RETANA (Yon).
FEUTRIE (David).
GUERAND (Jessica).
HAUGOMAT (Tristan).
HECHT (Sophie).
KHALILE (Magda).
LE FAOU (Yohann).
LE MANACH (Florian).
MALO (Marine).
MARTIN (Nicolas).
ORIEUX (Michaël).
RENAULT (Coralie).
RIFFAUT (Antonin).
ROBERT (Tristan).
SACCHELLI (Ludovic).
SAINT RAYMOND (Bénédicte).
STAUFFERT (Maxime).
STRICKLER (Edouard).
VARRA (Christophe).
VIROULEAU (Alain).


Série informatique


DUCOFFE (Mélanie).
GALBY (Esther).
HENRIOT (Stéphane).
MOTTET (Antoine).
SIMON (Etienne).
STRUK (Raphaël).


Série physique


DELAVALLÉE (Armand).
HARDIAGON (Arthur).
LELIÈVRE (Félix).
NADAL (Elie).


Série chimie


BARREZ (Etienne).
BENHABBARI (Samy).
COQUELIN (Muriel).
MENIGAUX (Doriane).
NAULET (Guillaume).
SOUFFRIN (Clément).


Série biochimie, génie biologique


GRIMAUD (Julien).
LUCCHESI (Adrien).
MORAND (Agathe).
REBOUILLAT (Benjamin).


Série sciences de l'ingénieur


AUGER (Emilie).
BERNUCHON (Eric).
BLANDIN (Thomas).
BLONDEAU (Gautier).
BOUDIER (Dimitri).
CAVENE (Edouard).
PARMENTIER (Elodie).


Série SHS (droit, économie, gestion, sciences sociales)


BROCARD (Louis).
CABANEL (Anna).
DAUNES (Lise).
FRADETAL (Alexis).
LIPPMANN (Quentin).
MANENTI (Pierre).
MANSERI (Sonia).
MARMEY (Iris).
MOUSSET (Aline).
RANIERI (Gabriele).


Série LE anglais


BRUNEEL (Nolwenn).
GAILLARD (Mathilde).
SCHNEIDER (Coralie).
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2013 du concours d'entrée, sont nommés élèves étrangers de l'Ecole normale supérieure de Cachan, pour une durée de quatre ans, à compter du 1er septembre 2013 :


Série informatique


JIN (Shendan), de nationalité chinoise.
QIAN (Chen), de nationalité chinoise.
Le candidat dont le nom suit, déclaré admis à la session 2013 du concours d'entrée, est nommé élève étranger de l'Ecole normale supérieure de Cachan, pour une durée de deux ans, à compter du 1er septembre 2013 :


Série sciences de l'ingénieur


JIANG (Maoyuan), de nationalité chinoise.