Décret du 31 décembre 2013 portant promotion et nomination

JORF n°0001 du 1 janvier 2014 page 8
texte n° 3



Décret du 31 décembre 2013 portant promotion et nomination

NOR: PREX1330308D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2013, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements, sont promus ou nommés pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier


M. Brunet (Jean, Louis, Henri), président et gérant de sociétés. Chevalier du 30 juin 1997.
M. Christophorov (Boyan, Pentcho, André), professeur (h) de la faculté de médecine de Cochin. Chevalier du 28 mai 1997.
M. Cuzin (François, Marie, Paul), professeur émérite des universités et de l'Institut universitaire de France, membre de l'Institut. Chevalier du 19 décembre 1989.
M. Degos (Laurent, Vincent), professeur émérite d'hématologie à l'université Paris-VII. Chevalier du 9 juillet 2002.
M. Paganelli (Serge, Marcel), conseiller municipal d'Audincourt. Chevalier du 29 janvier 1999.
M. Turcan (Robert, Alain), professeur émérite à la Sorbonne, membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Chevalier du 3 mars 2000.
M. Varet (Bruno, Roger, Paul), professeur émérite d'université, consultant au service d'hématologie de l'hôpital Necker à Paris. Chevalier du 13 septembre 2000.
M. Vervloet (Daniel, Léon, Marie), professeur des universités, ancien chef du service de pneumophtisiologie et allergologie respiratoire à l'hôpital Sainte-Marguerite à Marseille. Chevalier du 18 avril 2003.


Au grade de chevalier


Mme Béranger, née Gauguin (Christiane, Blanche, Eugénie), ancienne combattante, chimiste (er) ; 52 ans de services.
M. le Dr Boussignac (Georges), médecin, ancien attaché consultant d'anesthésie-réanimation à l'AP de Paris ; 48 ans de services.
M. le Dr Brossard (Bernard, Louis), vétérinaire, président d'un conseil régional de l'ordre des vétérinaires ; 39 ans de services.
M. de Chalus (Vianney, Pierre, Marie), président de la chambre de commerce et d'industrie du Havre ; 35 ans de services.
Mme Chotard, née Supiot (Geneviève, Thérèse, Françoise), vice-présidente des dames d'entraide de la 131e section de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 70 ans de services.
M. Chouraqui (Claude, Albert, Salomon), administrateur de sociétés et de fondations ; 57 ans de services.
Mme Daire, née Cormier (Valérie), dite Cormier-Daire, professeur de génétique médicale à l'université Paris-Descartes ; 26 ans de services.
M. Delisle (Jean-Michel, Maurice), président de l'Institut national des métiers d'art ; 34 ans de services.
M. Glasel (Yvan), président d'une mutuelle d'épargne et de retraite ; 53 ans de services.
M. Grivory (Jean-Pierre, Marie), président-directeur général de société ; 42 ans de services.
M. Jouffre (Charles, Robert, Aimé), créateur et fondateur d'ateliers de tapisserie d'art ; 38 ans de services.
Mme le Dr Lacaine, née Cortesse (Ariane), dite Cortesse-Lacaine, chirurgien urologue, praticien hospitalier à l'hôpital Saint-Louis ; 35 ans de services.
M. de Lamberterie (Charles, Marie, Philippe), professeur d'université, membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres ; 48 ans de services.
Mme Lamy, née Rouvellat (Paule), vice-présidente des dames d'entraide et secrétaire de sections de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 56 ans de services.
M. Lugand (Marcel, Fernand), ancien résistant ; 74 ans de services.
Sœur Médevielle (Geneviève), religieuse, professeur de théologie morale ; 38 ans de services.
Mme Meunier (Denise, Eugénie, Jeanne), ancienne résistante, présidente départementale de l'Association nationale des anciens combattants et amis de la Résistance de l'Isère ; 75 ans de services.
M. Meyer (Jean-Marie, Paul), président de la Fondation « Alsace personnes âgées » ; 50 ans de services.
M. le R.P. Ploix (Philippe, René, Marie), prêtre du diocèse de Paris ; 53 ans de services.
Mme Rabier (Florence), directrice des prévisions au Centre européen des prévisions météorologiques ; 23 ans de services.
Mme le Dr Romestaing, née Touraine (Pascale), médecin radiothérapeute ; 38 ans de services.
M. Rouzet (Gilles, Jean, Marie), conseiller (h) à la Cour de cassation ; 42 ans de services.
M. le Prof. Scheid (Jean, Nicolas, Léon dit John), correspondant à l'Académie des inscriptions et belles-lettres, vice-président du Collège de France et professeur audit collège ; 40 ans de services.
Mme Tiberghien, née Legay (Elisabeth, Jeanne, Angèle), présidente-fondatrice de l'association d'intérêt général « La Deuxième Marche » ; 54 ans de services.
Mme le Dr Touzard, née Fouché (Claude, Marie, Colette), praticien hospitalier, chef de service médecine interne et gériatrie au CHG de Laval ; 36 ans de services.
Mme Tsapis, née Haguenauer (Rosine), dite Haguenauer-Tsapis, directrice de recherche émérite au CNRS ; 44 ans de services.
Mme Weygand, née Didier (Nicole, Jeanne, Marie dite Zina), historienne, ingénieur de recherche (h) au Conservatoire national des arts et métiers ; 42 ans de services.


Premier ministre
Au grade d'officier


M. Chervy (William, Arthur, Raymond), ancien sénateur de la Creuse, ancien médecin généraliste. Chevalier du 4 décembre 1999.
M. Cotteret (Jean-Marie, François), professeur émérite des universités, membre de la Commission nationale de l'informatique et des libertés. Chevalier du 5 décembre 2000.
M. Dupont (Jean, Daniel), ancien résistant, ancien ingénieur en chef, président honoraire d'un conseil de prud'hommes. Chevalier du 15 mai 1982.
M. Leniaud (Jean-Michel, Eugène), directeur de l'Ecole nationale des chartes. Chevalier du 23 mars 2005.
Mme Mettra, née Lucas (Jacqueline, Marcelle), ancienne responsable d'associations familiales. Chevalier du 4 juin 1982.
M. Pfister (Jacques, Marie), président d'une chambre de commerce et d'industrie. Chevalier du 3 décembre 1999.
M. Rosenfeld (Jean-Michel), ancien adjoint au maire du 20e arrondissement de Paris, président d'une association promouvant la citoyenneté. Chevalier du 15 juillet 1999.
M. Rosenstiehl (Albert, Eugène, Emile), avocat, président d'une association locale de médaillés. Chevalier du 8 mai 1999.
M. Simon (Jean-Jacques, Denis, Philippe), président d'associations à caractère social et de médaillés. Chevalier du 27 juin 2003.
M. Vellas (Bruno, Jacques, Pierre), responsable d'une structure dédiée à la gérontologie. Chevalier du 31 mars 2005.


Au grade de chevalier


M. Arévalo (Henri), conseiller municipal et ancien adjoint au maire de Ramonville-Saint-Agne (Haute-Garonne) ; 41 ans de services.
Mme Beguin, née Delloue (Chantal, Marie), présidente d'une association dédiée aux personnes en situation de handicap ; 54 ans de services.
Mme Bérille, née Dollé (Martine, Elise), ancienne directrice d'insertion et de probation ; 28 ans de services.
Mme Bessis, née Bonnard (Janine, Marie-Louise), présidente d'une association culturelle ; 60 ans de services.
Mme Boudou, née Roqueirol (Juliette, Rose), ancienne responsable des ventes dans une entreprise, Juste de France ; 71 ans de services.
Mme Brodovitch, née Sigwalt (Céline, Marguerite), directrice d'une société de requalification des quartiers anciens ; 40 ans de services.
M. Caudron (Gérard, Jean-Jacques), ancien député européen, maire de Villeneuve-d'Ascq (Nord) ; 50 ans de services.
M. Chaigneau (Alain, Michel, Claude), secrétaire général d'un groupe gazier ; 39 ans de services.
Mme Chrétien, née Manfredi (Lowely dite Lovely), vice-présidente du conseil régional de Lorraine, première adjointe au maire de Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) ; 48 ans de services.
M. Danière (Jacques, Bernard, Michel), cofondateur d'un groupe spécialisé dans l'insertion par l'activité économique ; 50 ans de services.
Mme Dardé, née Brut (Catherine, Rose-Marie), directrice générale d'un groupe mutualiste régional ; 39 ans de services.
Mme Dax-Boyer, née Boyer (Françoise, Denise, Juliette), vice-présidente d'une organisation non gouvernementale consacrée à la formation tout au long de la vie, écrivain, metteur en scène ; 45 ans de services.
Mme Deboffe, née Lecomte (Laurence, Marie, Paulette), vice-présidente d'une association départementale pour le logement des jeunes, directrice des ressources humaines d'une société ; 31 ans de services.
Mme Delmez (Marie-Christine, Jacqueline, Marcelle), éleveuse d'ovins ; 33 ans de services.
M. Diquelou (Patrick, Noël), membre d'une commission départementale d'aménagement commercial ; 48 ans de services.
Mme Doubrère (Andrée, Françoise, Marie), adjointe au maire de Tarbes (Hautes-Pyrénées) ; 45 ans de services.
M. Duruflé (Yves, Bertrand, Marie), directeur général des services d'un conseil régional ; 35 ans de services.
M. Eledjam (Jean-Jacques), président national d'une organisation humanitaire, professeur des universités émérite, ancien chef du pôle des urgences d'un centre hospitalier universitaire ; 33 ans de services.
Mme Fabre, née Lorette (Marie, Renée), vice-présidente du conseil général du Nord, adjointe au maire de Dunkerque ; 45 ans de services.
Mme Faure, née Esneau (Marie-Jeanne, Marcelle, Marthe), maire de Crévoux (Hautes-Alpes) ; 42 ans de services.
M. Gatignol (Claude, Lucien, Marie), ancien député et ancien conseiller général de la Manche, ancien vétérinaire ; 53 ans de services.
M. Géraut (Christian, Robert), professeur des universités-praticien hospitalier, chef du service de médecine du travail d'un centre hospitalier universitaire ; 44 ans de services.
M. Gontard (Patrick, Jean, Marie), avocat, président d'une association régionale de lutte contre le racisme et l'antisémitisme ; 33 ans de services.
M. Guillou (André, Alain, Marie), maire de Saint-Evarzec (Finistère) ; 48 ans de services.
Mme Guyot-Renaud, née Chwatacz (Marie-France, Noëlle), commissaire d'expositions en site muséal, directrice d'une association artistique ; 42 ans de services.
Mme Hovasse, née Prély (Elisabeth, Marie-Louise, Eugénie), chef du service de gériatrie d'un centre hospitalier, adjointe au maire de Vierzon (Cher) ; 32 ans de services.
M. Keller (Michel, André), président d'un groupe de protection sociale complémentaire ; 45 ans de services.
Mme Krawczak (Patricia), chef de département à l'Ecole des mines ; 25 ans de services.
Mme Kriegel (Danièle), journaliste, écrivaine, correspondante permanente d'un hebdomadaire à Jérusalem ; 33 ans de services.
Mme Laillet, née Antoine (Jacqueline, Louise), directrice d'une association départementale du secteur médico-social ; 42 ans de services.
Mme Lallart, née Arnaud (Marie-José, Marguerite, Paulette), directrice d'une association à but culturel et humanitaire ; 35 ans de services.
Mme Lambert, née Philippot (Nicole, Suzanne, Georgette), ancienne résistante ; 70 ans de services.
Mme Largillière-Mareschal, née Largillière (Danielle, Noëlla, Madeleine), ancienne déléguée régionale aux droits des femmes, administratrice d'associations ; 48 ans de services.
M. Laurent (Eugène, Marcel), ancien déporté-résistant, membre actif d'associations patriotiques ; 71 ans de services.
Mme Le Garrec, née Le Pape (Nicole, Marie, Valentine), réalisatrice, scénariste ; 53 ans de services.
M. Lemay (Dominique, François, Emile), président-fondateur d'une association humanitaire destinée aux enfants défavorisés des Philippines ; 40 ans de services.
M. Leroux (Philippe), médecin-médiateur au sein d'un centre hospitalier ; 45 ans de services.
Mme Marin (Michèle, Suzanne, Anne-Marie), présidente d'un centre régional de l'Institut national de la recherche agronomique ; 32 ans de services.
M. Marion (François, Félix), conciliateur de justice, ancien conseiller prud'homal ; 66 ans de services.
Mme Martinet, née Colombet (Anne-Marie, Jeanne), ancienne résistante, ancienne vice-présidente d'une association d'aide aux immigrés ; 66 ans de services.
Mme Martinez (Maryline), chef du pôle cancérologie dans un centre hospitalier, première adjointe au maire de Carcassonne (Aude) ; 29 ans de services.
M. Marzin (Jacques, André), directeur interministériel des systèmes d'information et de communication de l'Etat au secrétariat général pour la modernisation de l'action publique ; 35 ans de services.
Mme Maudhuit (Chantal, Raymonde, Françoise), gérante de restaurant, présidente d'une chambre syndicale régionale de l'industrie hôtelière ; 44 ans de services.
Mme Muhlmann-Weill, née Weill (Michèle, Caroline), ancien médecin et ancien maître de conférences spécialisé en anesthésie-réanimation, ancienne chargée de mission auprès du délégué interministériel à la sécurité routière ; 54 ans de services.
Mme Nivou, née Ricard (Christine, Andrée, Gisèle), conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d'Azur, maire de Veynes (Hautes-Alpes) ; 35 ans de services.
M. Pupel (Jean-Félix, Henri), avocat, conseiller municipal de Bourg-de-Péage (Drôme) ; 55 ans de services.
Mme Puybonnieux, née Boussarie (Alice, Renée dite Renée), ancienne cogérante d'un garage, Juste de France ; 71 ans de services.
Mme Schmid (Lucile-Marie, Caroline, Michèle dite Lucile), chargée du mécénat et de l'événementiel dans une école d'arts visuels et de nouvelles technologies ; 26 ans de services.
Mme Serafini, née Costoli (Janine, Angeline), ancienne conservatrice d'un musée ethnographique ; 55 ans de services.
Mme Sialelli, née Bourgeois (Armelle, Solange, Léonie), directrice générale d'une brasserie, ancienne conseillère du commerce extérieur ; 28 ans de services.
Mme Sorbets, née Saliou (Françoise), conseillère maître à la Cour des comptes ; 42 ans de services.
Mme Vernant, née Naïman (Danielle dite Dinah), directrice d'une société de conseil pour adolescents en difficulté, directrice d'une association de lutte contre les violences faites aux femmes ; 51 ans de services.
Mme Voisin (Guylaine, Paule, Andrée), conseillère à Pôle emploi, chargée de la réinsertion d'anciens détenus ; 33 ans de services.


Relations avec le Parlement
Au grade d'officier


M. Cabannes (Jean, Serge, Louis), directeur du secrétariat du bureau, du protocole et des relations internationales du Sénat. Chevalier du 15 novembre 2000.
M. Garrouste (Marcel), ancien député et ancien conseiller général de Lot-et-Garonne, ancien maire de Penne-d'Agenais. Chevalier du 15 janvier 1999.


Au grade de chevalier


M. Forgues (Pierre, Jean, Constant), ancien député des Hautes-Pyrénées, ancien maire de Sère-Rustaing ; 49 ans de services.
M. Idiart (Jean-Louis, Pierre, François), conseiller général et ancien député de la Haute-Garonne, ancien maire de Mazères-sur-Salat ; 44 ans de services.
Mme Juberthie (Christine, Hélène), conseillère, chef de la division du contrôle et des études législatives au service des finances publiques à l'Assemblée nationale ; 23 ans de services.
M. Méhaignerie (Pierre, Jean, Joseph), ancien ministre, ancien député d'Ille-et-Vilaine, maire de Vitré ; 46 ans de services.
M. Vaxès (Jean-Michel), député honoraire des Bouches-du-Rhône, ancien maire de Port-de-Bouc ; 47 ans de services.


Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier


M. Araud (Gérard, Roger), ambassadeur, représentant permanent de la France auprès des Nations unies. Chevalier du 15 juillet 2005.
Mme Berniau (Maryse, Eveline), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Lituanie. Chevalier du 15 février 2005.


Au grade de chevalier


M. Aubry (Michel), inspecteur des affaires étrangères ; 37 ans de services.
M. Barbry (Philippe, Charles, Julien), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Cap-Vert ; 36 ans de services.
Mme Bekaert (Françoise, Marie, Jacqueline), consule adjointe, chef de chancellerie à l'ambassade de France en Macédoine ; 41 ans de services.
M. Champagne de Labriolle (Jacques, Marie, Olivier), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Nigeria ; 34 ans de services.
Mme Cuzin (Sabine, Hélène), responsable du service commun de gestion à l'ambassade de France en Allemagne ; 38 ans de services.
Mme Elie-Quiban, née Quiban (Jeannick, Colette, Suzanne), responsable du service commun de gestion à l'ambassade de France en Chine ; 35 ans de services.
M. Galey (Nicolas, Simon, Pierre), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Egypte ; 28 ans de services.
M. Guépratte (Alain, Louis, Roger), consul général de France à Erbil (Irak) ; 34 ans de services.
M. Maillard (Jacques, Bernard), chargé de mission à la direction des entreprises et de l'économie internationale au ministère ; 32 ans de services.
M. Perez (Jean, Pierre dit Jean-Pierre), chef de section consulaire, responsable du service commun de gestion à l'ambassade de France en Libye ; 35 ans de services.
Mme Renoux, née Lala Harisoa (Fidèle, Marie, Hermine de Jésus), secrétaire de chef de poste à l'ambassade de France au Royaume-Uni ; 31 ans de services.
Mme Richefort (Isabelle, Marguerite, Amélie), directrice adjointe des archives au ministère ; 33 ans de services.
Mme Romatet, née Espagne (Agnès, Françoise, Marie), chef du service économique régional à Canberra (Australie) ; 30 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Loez (Bernard, Jean-François), directeur du projet d'une usine de désalinisation d'eau de mer (Australie). Chevalier du 21 mars 2005.


Au grade de chevalier


M. Bentégeat (Renaud, Marie, René), administrateur délégué d'un groupe multidisciplinaire (Belgique) ; 34 ans de services.
Mme Berthoud (Marion, Elisabeth), institutrice (Maroc) ; 40 ans de services.
M. Casals (Michel, François, Berthelomé), président-directeur général d'une société d'organisation et de gestion du transport (Libye) ; 43 ans de services.
M. Chagnot (Stéphane, Roger, Alain), contrôleur financier dans une organisation multilatérale de défense (Belgique) ; 32 ans de services.
M. Chalhoub (Antoine dit Anthony), administrateur de sociétés de diffusion de marques françaises (Koweït) ; 38 ans de services.
Mme Daurelle, née Joseph (Renée, Louise, Claire), vice-présidente d'une association en faveur des femmes en situation précaire ; 56 ans de services.
Mme Dubard (Jeanne, Michèle), spécialiste en fiscalité internationale (Hongrie) ; 25 ans de services.
Le père Dumortier (François, Xavier, Jean dit François-Xavier), recteur de l'Université pontificale grégorienne (Vatican) ; 31 ans de services.
M. Garen (Jean-Claude, Alain), médecin, directeur de clinique (Cambodge) ; 37 ans de services.
Mme Ghernaouti (Solange), professeure titulaire de la chaire d'informatique et de télécommunication de la faculté des hautes études commerciales de l'Université de Lausanne (Suisse) ; 26 ans de services.
Mme Guidon (Niède), archéologue, directrice d'un musée de la préhistoire (Brésil) ; 52 ans de services.
M. Hiault (Denis), journaliste, chef du bureau de Londres d'une agence de presse (Royaume-Uni) ; 36 ans de services.
M. Issa (Pierre), fondateur et directeur d'une association en faveur de personnes en difficultés (Liban) ; 31 ans de services.
M. Kozelj (Anton), architecte, chargé de recherches archéologiques (Grèce) ; 42 ans de services.
Sœur Mangel (Madeleine, Marie, Angèle), religieuse, sœur des Missions étrangères de Paris (Inde) ; 60 ans de services.
Mme Matouk, née Cazes (Marie-Françoise, Thérèse, Antoinette), présidente d'une association culturelle ; 53 ans de services.
Mme Mema, née Ruhi (Briseida), journaliste (Albanie) ; 35 ans de services.
M. Meyer (Claude, Simon), ancien dirigeant d'entreprises dans le domaine des nouvelles technologies, fondateur d'associations caritatives (Jérusalem) ; 56 ans de services.
Mme Nugent-Head Marlas, née Tatistcheff (Marie), présidente d'une fondation à vocation culturelle (Etats-Unis) ; 30 ans de services.
M. Obadia (Amram dit Victor), chef d'entreprise, président d'une association de médaillés (Etats-Unis) ; 55 ans de services.
Mme Papalexis, née Le Clère (Marianne, Bernadette, Lucienne), présidente d'une société de production et de distribution de bijoux (Grèce) ; 35 ans de services.
M. Pérès (Jean-Gabriel, Stéphane, Louis), président-directeur général d'un groupe hôtelier (Suisse) ; 31 ans de services.
M. Peyrusaubes (Jacques), gérant d'une société de conseil, conseiller du commerce extérieur (Hongrie) ; 53 ans de services.
M. Pozner (Vladimir, Dimitri, Gérald), journaliste, réalisateur, écrivain (Russie) ; 55 ans de services.
Mme Senouf (Yvonne, Odile, Paquerette), directrice d'une association d'établissements bancaires (Israël) ; 39 ans de services.
Mme Shan (Xiao-Yang dite Michelle), vice-présidente d'un groupe industriel, chargée des activités en Chine ; 23 ans de services.
Mme Simonneau Fort, née Simonneau (Elisabeth, Claude, Anne), avocate pour les parties civiles dans les tribunaux pénaux internationaux cambodgiens ; 33 ans de services.
M. Thierrée (James-Spencer, Marcel, Henri dit James), artiste, metteur en scène, fondateur et directeur d'une compagnie théâtrale ; 20 ans de services.
Sœur Vagogne (Luciane, Elisabeth, Marie), religieuse, ancienne enseignante (Pakistan) ; 59 ans de services.


Affaires européennes
Au grade de chevalier


M. Ghekière (Laurent, Didier), directeur des affaires européennes d'une fédération d'organismes d'habitations à loyer modéré ; 25 ans de services.


Développement
Au grade de chevalier


Mme Boucher, née Phan (Mong-Huong, Sandrine dite Sandrine), directrice du bureau de l'Agence française de développement à Pékin (Chine) ; 22 ans de services.
M. Francou (Bernard, Marie, Michel), directeur de recherche à l'Institut de recherche pour le développement (Bolivie) ; 41 ans de services.


Francophonie
Au grade de chevalier


M. Cheurf (Achour Maurad), membre du comité national d'un groupe d'assurance ; 26 ans de services.
M. Graziani (Pierre, Alexandre, Marcel), peintre et écrivain ; 44 ans de services.
Mme Lastenouse, née Bury (Jacqueline, Lucienne, Joséphine), directrice honoraire de la Commission européenne, fondatrice d'une association de défense de la langue française ; 51 ans de services.


Français de l'étranger
Au grade de chevalier


Mme Locatelli (Marie, Noëlle, Delphine), dite sœur Noëlle, religieuse, directrice adjointe d'un hôpital (Arménie) ; 54 ans de services.
M. Ruff (Marcel, Moïse), ancien chef d'entreprise, ancien combattant (Guatemala) ; 53 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale
Au grade de chevalier


Mme Armand (Anne, Ghislaine), inspectrice générale de l'éducation nationale, adjointe au doyen ; 35 ans de services.
M. Aschieri (Gérard, Joseph), professeur de lettres classiques honoraire, ancien secrétaire général d'une organisation syndicale, membre du Conseil économique, social et environnemental ; 37 ans de services.
M. Baglan (Jean-Louis, Emile), directeur académique des services de l'éducation nationale ; 37 ans de services.
Mme Bajou, née Mariller (Brigitte, Geneviève), inspectrice générale de l'éducation nationale, ancienne doyenne du groupe « Mathématiques » ; 37 ans de services.
Mme Bellaïche, née Bertrand (Arlette, Eliette), ancienne conseillère technique et responsable d'un service social dans une direction académique des services de l'éducation nationale ; 42 ans de services.
M. Berthoumieux (Bernard, René, Pierre), proviseur honoraire ; 39 ans de services.
Mme Constantin, née Roy (Catherine, Jacqueline), professeure des écoles honoraire ; 36 ans de services.
M. De Vita (Jean, Raphaël), directeur général adjoint honoraire d'un groupe scolaire, fondateur d'une association pour l'intégration des élèves autistes ; 46 ans de services.
M. Geay (Alain, Maurice, Henri), instituteur honoraire, archiviste bénévole ; 51 ans de services.
Mme Geneix (Nicole), directrice de l'éducation au sein d'une municipalité, présidente d'association ; 28 ans de services.
Mme Ilef-Penhouët, née Ilef (Irène, Ghislaine), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale « établissements et vie scolaire » ; 36 ans de services.
Mme Kieffer, née Esnault (Brigitte, Marguerite), directrice académique des services de l'éducation nationale ; 36 ans de services.
Mme Lecerf, née Bourrioux (Viviane), ancienne directrice de l'éducation dans un conseil général, responsable d'une association ; 40 ans de services.
Mme Maitrot, née Walter (Claire, Marie, Andrée), médecin de l'éducation nationale, conseillère technique auprès d'un recteur ; 38 ans de services.
Mme Mathieu (Hélène, Geneviève), proviseure ; 33 ans de services.
M. Mondon (Jean-Raymond, Marcel), ancien professeur, ancien secrétaire général d'une organisation syndicale, président d'un conseil économique, social et environnemental régional ; 40 ans de services.
Mme Moune, née Berretta (Evelyne, Madeleine, Louise), secrétaire générale adjointe d'académie ; 34 ans de services.
Mme Neau, née Piveteau (Marie-Paule, Fernande, Cécile), proviseure ; 37 ans de services.
M. Polak (Jean, Joseph), ancien principal, président d'honneur d'une association de médaillés ; 54 ans de services.


Réussite éducative
Au grade de chevalier


Mme Cassan, née Alonzo (Claudine, Juliette, Françoise), professeure des écoles honoraire, présidente d'une association en faveur de la gestion coopérative en milieu scolaire ; 42 ans de services.
Mme Couraud, née Huon (Geneviève, Annie, Suzanne), présidente d'un observatoire du droit des femmes et de l'égalité des chances, présidente et membre active d'associations ; 47 ans de services.
M. Fouque (José, Francis, Lucien), proviseur ; 41 ans de services.
Mme Guilhem, née Enjalbal (Suzanne, Marie, Gabrielle), présidente départementale d'une association d'éducation populaire ; 44 ans de services.
Mme Sainte-Marie (Josette, Elise, Madeleine), chargée de recherche honoraire au Centre national de la recherche scientifique, ancienne présidente d'une association départementale en faveur des droits des femmes ; 52 ans de services.
Mme Simon, née Grand (Renée, Germaine), professeure des écoles honoraire, présidente d'une association départementale d'éducation populaire ; 48 ans de services.


Ministère de la justice
Au grade d'officier


M. Baudouin (Patrick, Christian, François), avocat au barreau de Paris, président d'honneur d'une organisation non gouvernementale en faveur des droits de l'homme. Chevalier du 24 octobre 1995.
M. Charpenel (Yves, Jean, François), premier avocat général à la Cour de cassation. Chevalier du 21 septembre 1998.
Mme Falletti (Odile, Marie, Geneviève), présidente de section à la Cour nationale du droit d'asile, avocate générale honoraire à la Cour de cassation. Chevalier du 9 avril 1999.
M. Lafont (Pierre, Jean, Henri), avocat au barreau de Montpellier. Chevalier du 24 juin 2004.
M. Le Bras (Dominique, Jean, Gabriel), procureur général près la cour d'appel de Rouen. Chevalier du 12 avril 2002.
Mme Linden, née Deville (Elisabeth, Paule), présidente de la Fondation d'Aguesseau. Chevalier du 28 mars 2004.
M. Louvel (Bertrand, Marie, François), président de chambre à la Cour de cassation. Chevalier du 8 décembre 2003.
M. Pascal (Jean-François), procureur général près la cour d'appel de Papeete. Chevalier du 15 décembre 2004.
M. Pinault (Michel, Lucien, André), conseiller d'Etat, président adjoint de section. Chevalier du 10 juin 2005.
M. Repiquet (Yves, Joseph, Georges), avocat au barreau de Paris, ancien bâtonnier. Chevalier du 6 avril 2004.
M. Roy (Thierry, Maurice, Marie), premier président de la cour d'appel de Reims. Chevalier du 30 avril 2004.


Au grade de chevalier


Mme Anahory (Michèle, Clotilde), avocate au barreau de Paris ; 27 ans de services.
Mme Barbier, née Lévy (Claire, Annie), présidente de chambre à la cour d'appel de Dijon ; 36 ans de services.
Mme Beguin (Geneviève, Louise, Marguerite), directrice de greffe du tribunal de grande instance d'Evry ; 36 ans de services.
M. du Besset (Emmanuel, Marie, Xavier), premier vice-président de la cour administrative d'appel de Lyon ; 42 ans de services.
Mme Bousseton (Marie-Luce), directrice générale de l'Agence publique pour l'immobilier de la justice ; 31 ans de services.
M. Brultet (Arnaud, Pierre, Claude), avocat au barreau de Dijon, ancien bâtonnier ; 24 ans de services.
Mme Cabot-Chaumeton, née Cabot (Alix, Marie, Solange), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Montauban ; 31 ans de services.
Mme Caron (Madeleine, Danièle dite Danièle), conseillère à la Cour de cassation ; 41 ans de services.
Mme Casabianca-Croce, née Casabianca (Josette, Hélène), bâtonnière de l'ordre des avocats au barreau de Bastia ; 32 ans de services.
Mme de Chabert, née de Chabert Ostland (Hélène, Edwige, Marie), avocate au barreau de Montpellier ; 39 ans de services.
M. Chemouli (Hervé, Léon), avocat au barreau de Paris ; 36 ans de services.
Mme Dalmaz, née Giannotti (Marie-Ange), procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Lyon ; 36 ans de services.
Mme Debord (Sophie, Jeanine), inspectrice des greffes à l'inspection générale des services judiciaires ; 27 ans de services.
Mme Dubost (Frédérique), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Bergerac ; 24 ans de services.
Mme Farthouat-Danon, née Farthouat (Bénédicte, Marie, Nicole), première vice-présidente adjointe au tribunal de grande instance de Paris ; 29 ans de services.
Mme Fusalba (Annie), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Rouen ; 35 ans de services.
Mme Guirimand, née Chollet (Dominique, Marguerite, Marie), conseillère à la Cour de cassation ; 42 ans de services.
Mme Hoffman (Emmanuelle, Diane, Isabelle), avocate au barreau de Paris ; 25 ans de services.
Mme Honigman (Chantal, Nicole), avocate au barreau de Paris, commissaire aux comptes à Paris ; 28 ans de services.
M. Jeol (Dominique, Michel), avocat général près la cour d'appel de Pau ; 38 ans de services.
M. Krebs (Jean-Charles, Yves, Edmond), avocat au barreau de Paris, président de l'Union nationale des caisses autonomes des règlements pécuniaires des avocats ; 34 ans de services.
Mme Lanza-Perret, née Lanza (Catherine, Christiane), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Bourgoin-Jallieu ; 35 ans de services.
Mme Leclerc, née Le Drappier (Monique, Suzanne, Thérèse), présidente de chambre au tribunal de commerce de Paris ; 61 ans de services.
Mme Létang-Forel, née Létang (Béatrice, Gisèle, Patricia), avocate au barreau de Mont-de-Marsan, ancienne bâtonnière ; 23 ans de services.
M. Louzier (John, Edward), avocat au barreau de Nouméa, ancien bâtonnier ; 42 ans de services.
Mme Magueur (Marie-Gabrielle), présidente de chambre à la cour d'appel de Versailles ; 39 ans de services.
Mme Martin-Pigalle, née Pigalle (Colette, Marie-Claude), première présidente de la cour d'appel d'Angers ; 39 ans de services.
Mme Massard (Martine, Jocelyne), avocate au barreau de l'Aube, ancienne bâtonnière ; 39 ans de services.
M. Molfessis (Nicolas, Alexandre), professeur à l'université Paris-II Panthéon-Assas, directeur adjoint de la mission de recherche droit et justice ; 25 ans de services.
M. Moreau (Hubert, Edmond, Marie), chef d'établissement de la maison d'arrêt de Fleury-Mérogis ; 37 ans de services.
M. Morey (Raymond, André), procureur général près la cour d'appel de Cayenne ; 42 ans de services.
Mme Piazza, née Rainsart (Marie-Laure, Maguy, Pierrette), présidente du tribunal de grande instance de Mamoudzou ; 25 ans de services.
Mme Rubin, née Winzelberg (Paule), avocate honoraire au barreau de Paris ; 45 ans de services.
Mme Seurin (Isabelle, Françoise), conseillère à la cour d'appel d'Amiens ; 29 ans de services.
Mme Sigaut Cornevaux, née Sigaut (Christine, Henriette, Claude), avocate au barreau de Paris ; 41 ans de services.
M. Taccoen (Marc, Daniel, Michel), expert judiciaire près la cour d'appel de Paris, agréé par la Cour de cassation, président du Conseil national des compagnies d'experts de justice ; 33 ans de services.
M. Thouvenin (Gilles, Franck), président de l'Ordre des avocats au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation ; 34 ans de services.
Mme Van Ruymbeke, née Bartczak (Bernadette), présidente de chambre à la cour d'appel de Paris ; 34 ans de services.
M. Vidon (Jean-Loup, Lucien, Jacques), président de la chambre départementale des huissiers de justice d'Eure-et-Loir, huissier de justice à la résidence de Nogent-le-Roi ; 41 ans de services.
M. Vonau (Dominique, Louis, Joseph), premier président de la cour d'appel de Rouen ; 44 ans de services.


Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier


M. Carcelle (Yves, Paul), ancien président de société dans le secteur du luxe, président d'une fondation culturelle. Chevalier du 23 novembre 2004.
M. Comolet (Bernard, Jacques), ancien président du directoire d'une banque régionale. Chevalier du 18 avril 2000.
M. Larue (Fabrice, Aimé, René), président de sociétés dans le secteur des médias. Chevalier du 28 novembre 2005.
Mme Reiniche (Dominique, Jacqueline, Nicole), présidente Europe d'une société de boissons non alcoolisées. Chevalier du 13 décembre 2001.


Au grade de chevalier


M. Climent (Christophe, Michel, Joseph), président d'une société de travaux publics ; 32 ans de services.
Mme de Coincy, née Cornut de Lafontaine de Coincy (Anne-Laure, Jacqueline, Isabelle), ministre-conseillère pour les affaires économiques, chef de service économique régional et chef de la mission économique à Berlin (Allemagne) ; 21 ans de services.
M. Coulon (Gérard, Gilbert), président de structures d'insertion ; 46 ans de services.
M. Debat (Jean-François), vice-président délégué aux finances et à la décentralisation d'un conseil régional ; 22 ans de services.
M. Duval (Eric, Roland, Victor), dirigeant de sociétés ; 32 ans de services.
M. Fouchet (Guy, Roger), consultant financier pour le Moyen-Orient ; 45 ans de services.
M. Ghebali (Eric), directeur au sein d'un groupe industriel de gestion de l'eau et des déchets ; 30 ans de services.
M. Heilbronn (François, Jacques, Ernest), directeur général d'un cabinet de conseil en stratégie et opérations financières ; 30 ans de services.
Mme Khawam, née Massaad (Nayla), directrice des ventes aux opérateurs dans une entreprise de télécommunication ; 36 ans de services.
Mme Koncki, née Bellaiche (Dyna), chef du bureau valorisation des compétences dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
M. Leproux (Robin, Benoist), vice-président du directoire d'un groupe audiovisuel et multimédia ; 28 ans de services.
Mme Marchica-Ricour, née Ricour (Edith, Jeanne, Marie), administratrice générale des finances publiques d'une centrale publique d'achats ; 34 ans de services.
Mme Matherat, née Thomas (Sylvie, Claudine, Monique), directrice générale adjointe des opérations à la Banque de France ; 27 ans de services.
Mme Périgord, née Faucher (Marie-Dominique), présidente de section dans une chambre régionale des comptes ; 37 ans de services.
Mme Perrault (Christine, Geneviève, Patricia), inspectrice générale chargée de l'audit des services dans une direction du ministère ; 31 ans de services.
Mme Rastoin (Nathalie, Catherine, Marthe dite Natalie), directrice générale d'une agence de publicité ; 22 ans de services.
M. Soulmagnon (François), directeur général d'une association d'entreprises ; 31 ans de services.
Mme Vernay, née Parc (Sophie, Stéphanie), présidente dans une fédération de réseaux de femmes cadres du secteur financier ; 24 ans de services.
M. Vissandjee (Karim), directeur financier dans un groupe pharmaceutique ; 29 ans de services.
M. Zerbini (Yvan-Danick dit Yvan), directeur régional des douanes ; 30 ans de services.


Budget
Au grade d'officier


M. Colin (Michel, Jean), directeur départemental des finances publiques. Chevalier du 16 février 1999.
M. de Lasteyrie, né de Lasteyrie du Saillant (Jean-Charles, François, Michel), directeur général d'une société d'expertise et de conseil financier. Chevalier du 20 avril 2005.
Mme Viallet (Martine, Janine, Marie-Noëlle), directrice départementale des finances publiques. Chevalier du 3 juin 2004.


Au grade de chevalier


Mme Ampe, née Declercq (Pascale, Amélie, Béatrice), directrice d'une école nationale des finances publiques ; 28 ans de services.
M. Averlant (Patrik, Roger, Christian), contrôleur général économique et financier ; 38 ans de services.
Mme Barjot, née Malavasi (Patricia, Jeanne), directrice du pôle pilotage et ressources d'une direction régionale des finances publiques ; 37 ans de services.
M. Cariou (Pierre, Dominique), directeur régional des douanes et droits indirects ; 35 ans de services.
Mme Desbois, née Le Cornec (Maryvonne, Anne), directrice du pôle de gestion fiscale d'une direction départementale des finances publiques ; 32 ans de services.
Mme Dimey (Dominique, Simonne, Claire), directrice du pôle pilotage et ressources d'une direction régionale des finances publiques ; 29 ans de services.
M. Dupuy (Jacques, Séverin, Jules), conseiller maître honoraire à la Cour des comptes ; 38 ans de services.
M. Fournier (Jean-Luc, Marie), expert-comptable et commissaire aux comptes ; 35 ans de services.
M. Halbique (Stéphane, François, Paul), directeur du pôle gestion publique secteur public local d'une direction régionale des finances publiques ; 31 ans de services.
Mme Hanser (Catherine, Yvette), experte-comptable et commissaire aux comptes ; 29 ans de services.
Mme Le Gall (Sandrine, Nelly, Christiane), chef de bureau à la direction générale des douanes et droits indirects ; 20 ans de services.
M. Mottes (Jean, Emile, Irénée), président d'une chambre régionale des comptes ; 38 ans de services.
Mme Simon (Eliane, Madeleine, Louise), directrice départementale des finances publiques ; 37 ans de services.


Economie sociale et solidaire et consommation
Au grade d'officier


M. Landriot (Jacques, Philippe), président-directeur général d'une société coopérative et participative. Chevalier du 12 décembre 2000.


Au grade de chevalier


M. Antoine (Philippe, Jean), administrateur d'honneur du conseil d'administration d'une banque coopérative ; 46 ans de services.
Mme Bouzat, née Boucher (Anne-Marie), administratrice d'une association d'insertion par l'activité économique ; 23 ans de services.
M. Mirieu de Labarre (Gilles), président d'une association d'accompagnement des demandeurs d'emplois ; 28 ans de services.
Mme Vanhalwyn, née Bienaimé (Michèle), enquêtrice dans une direction du ministère ; 39 ans de services.
Mme Zarine (Elyane, Simonne), présidente de la Commission de la médiation de la consommation ; 50 ans de services.


Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade d'officier


Mme Babel, née Hoarau (Marie-Renée, Anne, Christiane), directrice générale adjointe d'une agence régionale de santé. Chevalier du 14 mai 2004.
Mme Desaulle (Marie-Sophie), directrice générale d'une agence régionale de santé, présidente du collège des directeurs généraux. Chevalier du 3 juin 2005.
M. Dubout (Antoine, François, Marie), président d'une fédération d'établissements hospitaliers et d'aide à la personne. Chevalier du 18 mai 2001.


Au grade de chevalier


M. Allemand (Hubert), médecin conseil national, adjoint au directeur général d'une caisse nationale d'assurance maladie ; 40 ans de services.
Mme Beau (Elisabeth, Marie, Thérèse), directrice d'un centre hospitalier ; 33 ans de services.
Mme Bosson (Nicole, Noëlle), présidente d'un conseil départemental de l'ordre des sages-femmes ; 41 ans de services.
Mme Castaigne (Sylvie), professeure des universités-praticien hospitalier en hématologie ; 37 ans de services.
Mme Charbonneau, née Peyrepeyry (Josiane), ancienne directrice d'un laboratoire pharmaceutique ; 36 ans de services.
Mme Chatenay-Rivauday (Marie-Claude, George, Danielle), directrice générale adjointe d'un centre national de gestion de professionnels de santé ; 36 ans de services.
M. Claris (Olivier, Regis, Philippe), professeur des universités-praticien hospitalier, chef du service de néonatologie et de réanimation néonatale dans un centre hospitalier universitaire ; 31 ans de services.
M. Combier (Michel, Henri, Marius), président d'honneur d'une union nationale de professionnels de santé ; 32 ans de services.
M. Destée (Alain, Paul, Noël), professeur des universités-praticien hospitalier, chef d'un service de neurologie dans un centre hospitalier régional universitaire ; 43 ans de services.
Mme Dieudegard, née Priet (Marie-Christine), médecin, commandant de sapeurs-pompiers volontaires ; 33 ans de services.
M. Durr (Albert, Charles), ancien directeur départemental adjoint dans une association humanitaire, administrateur d'une association départementale en faveur des personnes âgées ; 55 ans de services.
M. Gaudineau (Patrice, Cyrille, Roland), directeur général d'une association de lutte contre le sida ; 32 ans de services.
M. Grollemund (Jean-Charles, Denis), directeur général d'un groupe de protection sociale dédié aux services à la personne ; 22 ans de services.
Mme Hubert, née Nouhaud (Jacqueline, Michèle, Jeanne), directrice générale d'un centre hospitalier universitaire ; 25 ans de services.
Mme Kerlan (Véronique, Hélène, Anne), professeure des universités-praticien hospitalier, chef d'un service d'endocrinologie dans un centre hospitalier régional universitaire ; 28 ans de services.
M. Kirschen (Bernard, Thomas, Michel), délégué territorial d'une agence régionale de santé ; 35 ans de services.
Mme Lapierre (Marlène, Solange), ancienne infirmière, membre actif d'associations ; 50 ans de services.
Mme Lavedrine, née Baccarani (Anna), présidente d'une association d'aide aux sans-abri ; 52 ans de services.
M. Lebrun (Pierre-Marie, Georges, Henri), secrétaire général adjoint d'une union nationale d'associations familiales ; 43 ans de services.
Mme Linsolas, née Maléaud (Françoise, Jeanne, Louise), directrice départementale de la cohésion sociale ; 26 ans de services.
M. Maigne (Dominique, Bernard, Marie), directeur de la Haute Autorité de santé ; 32 ans de services.
M. Michel (Gérard, Max), ancien cadre de direction hospitalière, membre actif d'associations humanitaires ; 58 ans de services.
M. Michelin (Jean, Simon), ancien médecin électroradiologiste, fondateur d'un institut de radiologie ; 31 ans de services.
Mme Moisson de Vaux (Pauline, Marie, Christine), médecin psychiatre, addictologue ; 22 ans de services.
M. Morel (Marc, Philippe, Mathias), directeur d'un collectif interassociatif dédié aux usagers du système de santé ; 22 ans de services.
M. Nozach (Jacques, Maurice, Gilbert), conseiller de la présidence d'un groupe de protection sociale, président d'une association de gestion d'un hôpital ; 40 ans de services.
Mme Prayez (Corinne, Dorothée), directrice générale d'une institution de prévoyance ; 38 ans de services.
Mme Rallier, née Tellier (Jeanne, Marie-Louise, Alberte), directrice d'un institut de formation des cadres de santé ; 43 ans de services.
Mme Saillard, née Cretin (Marie-Odile, Berthe, Jeanne), directrice d'un centre hospitalier ; 32 ans de services.
Mme Théaudière, née Lemonnier (Martine, Chantal, Simonne), présidente d'une association régionale pour la réinsertion sociale ; 37 ans de services.
Mme Welty-Moulin, née Welty (Christine), directrice d'un groupe hospitalier ; 22 ans de services.


Personnes âgées et autonomie
Au grade d'officier


Mme Richart-Lebrun, née Richart (Annie, Michèle, Claudine), ancienne directrice dans une caisse nationale de solidarité. Chevalier du 27 mai 1998.


Au grade de chevalier


M. Guérin (Serge, Laurent, Ary), sociologue spécialiste du vieillissement et de l'autonomie ; 26 ans de services.
Mme Perez, née Porte-Chapuis (Gisèle, Georgette, Emilie), vice-présidente du conseil général de l'Isère, chargée de la solidarité ; 51 ans de services.
M. Vilain (Gérard, Jean, Luc), président d'une association nationale dédiée aux personnes âgées ; 44 ans de services.


Famille
Au grade de chevalier


M. Chrétien (Patrick, Jean-Paul), président d'une fédération nationale d'associations dédiées aux familles ; 41 ans de services.
M. Le Run (Jean-Louis), praticien hospitalier, chef d'un pôle psychiatrie infanto-juvénile ; 36 ans de services.
Mme Tursz, née Thévenot (Anne, Françoise, Danièle), pédiatre-épidémiologiste, présidente d'un comité de pilotage scientifique national sur les violences faites aux enfants ; 40 ans de services.


Personnes handicapées
et lutte contre l'exclusion
Au grade de chevalier


M. Dagron (Jean), praticien hospitalier, responsable de l'accueil et des soins pour les sourds dans un centre hospitalier universitaire ; 35 ans de services.
Mme Idiard-Chamois, née Idiard (Béatrice, Emilie, Pierrette), sage-femme ; 23 ans de services.


Ministère de l'égalité des territoires
et du logement
Au grade d'officier


M. Boucherat (Jean-Claude), président d'un conseil économique, social et environnemental régional. Chevalier du 30 juin 1999.
M. Dutilleul (Jean-François, Alcide), président d'une société de bâtiment et travaux publics. Chevalier du 22 février 1999.
M. Larrouturou (Bernard, Jean-Marie), conseiller du vice-président du Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 1er décembre 2003.
Mme Meaux (Marie-Line, Emilienne), présidente de section au Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 24 mars 2005.
M. Sanche (Louis-Michel, François), président de section, secrétaire général du Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 28 octobre 1999.


Au grade de chevalier


Mme Allag-Dhuisme, née Allag (Fabienne, Olivia), chef de projet au ministère ; 35 ans de services.
Mme Boillot (Catherine, Yvonne, Mauricette), directrice de département dans un institut d'aménagement et d'urbanisme ; 38 ans de services.
M. Bokarius (Michel, Gérard), président d'honneur d'un syndicat de propriétaires ; 44 ans de services.
M. Estingoy (Philippe, Raoul, René), directeur général d'une association pour l'amélioration de la qualité de la construction ; 29 ans de services.
Mme Fol (Sylvie), professeure des universités ; 31 ans de services.
Mme Guillaume, née Leroy (Caroline, Elvina, Hélène), directrice régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 22 ans de services.
M. Ingrand (Jean-Pierre, Louis, Marcel), architecte ; 39 ans de services.
M. Laporte (Jacques, Louis), conseiller du président d'un groupe immobilier ; 64 ans de services.
Mme Marmouget (Sophie, Laurence, Yvette), sous-directrice au ministère ; 29 ans de services.
M. Néry (Michel, Paul, Claude), directeur d'une association spécialisée dans l'amélioration de l'habitat ; 35 ans de services.
M. Pierre (Gilles, Jean, François), président d'une fédération nationale d'associations à vocation sociale ; 37 ans de services.
M. Riottot (Michel, Jean, Pierre), président d'un groupement d'associations de protection de l'environnement ; 50 ans de services.
M. Rouyer (Patrick), directeur d'un service d'aide aux personnes en difficulté ; 40 ans de services.
M. Talon (Michel, Régis dit Michel-Régis), directeur, adjoint au secrétaire général du ministère ; 38 ans de services.
Mme Tavernier (Françoise, Gisèle, Geneviève), directrice régionale d'une société gestionnaire de logements sociaux ; 47 ans de services.
Mme Trancart, née Attal (Fanny, Danièle dite Danièle), statisticienne, chercheuse dans un centre d'études sur l'emploi ; 36 ans de services.


Ville
Au grade de chevalier


M. Giraud (Laurent, Edouard), directeur d'une association de médiation sociale ; 28 ans de services.
M. Lapeyronnie (Didier, Jean), professeur des universités en sociologie ; 28 ans de services.
Mme Legrand, née Fournier (Christiane, Marie), ancienne présidente d'une association d'aide aux enfants en difficulté ; 54 ans de services.
M. Lemonier (Pierre, Jacques), directeur d'un groupement d'intérêt public pour le renouvellement urbain ; 38 ans de services.
M. Ménard (Didier, Louis), médecin, président d'une association œuvrant pour la santé ; 32 ans de services.
Mme Quentin (Lydie), directrice d'une association en faveur de la jeunesse ; 33 ans de services.


Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier


M. Derrouch (Pierre, Jean, Marie), directeur général adjoint des services d'une communauté d'agglomération. Chevalier du 7 décembre 2005.
M. Dreyfus (Tony, Charles, Louis), ancien député de Paris, ancien vice-président de l'Assemblée nationale. Chevalier du 7 février 1987.
M. Frugier (Raymond, Robert), maire d'Oradour-sur-Glane (Haute-Vienne). Chevalier du 15 mai 2001.
M. de Lagune (Philippe, Jean, Michel), préfet honoraire, directeur de la déontologie et de la sécurité dans un groupe concessionnaire d'infrastructure. Chevalier du 6 mars 2000.
M. Lopez (Jean-Robert), préfet du Territoire de Belfort. Chevalier du 3 mai 2002.
Mme Marquet (Claudette, Louise, Juliette), pasteur de l'église réformée de France. Chevalier du 30 mai 2002.
M. Méric (Jacques), directeur des services actifs de la police nationale. Chevalier du 11 novembre 2005.
M. Sanson (Gilles, Didier), inspecteur général de l'administration. Chevalier du 4 août 2003.
Mme Stievenard (Gisèle), adjointe au maire de Paris. Chevalier du 19 juin 1998.
Mme Tiberghien (Marguerite, Marie, Adèle) dite sœur Marguerite, religieuse dans une congrégation des Filles de la Charité de Saint-Vincent-de-Paul. Chevalier du 11 septembre 1998.
Mme Vert-Nibet, née Nibet (Michèle, Jeanne, Marie-José), ancien maire du Perthus (Pyrénées-Orientales). Chevalier du 20 décembre 2001.


Au grade de chevalier


Mme Abiven (Bernadette, Jeanne, Marie), première adjointe au maire de Brest (Finistère) ; 31 ans de services.
M. Airenti (Bernard, François, Henri), directeur départemental de la sécurité intérieure et de la protection civile dans une préfecture ; 37 ans de services.
M. Allemand (Patrick, Hervé), premier vice-président du conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur, conseiller municipal de Nice (Alpes-Maritimes) ; 32 ans de services.
M. Amadéï (Didier, Jean-Pierre, Christian), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 24 ans de services.
M. Billant (Jacques, Marie), préfet de la Dordogne ; 27 ans de services.
Mme Blanchet, née Bolo (Marie-Madeleine, Joanna), infirmière principale de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre d'incendie et de secours ; 32 ans de services.
M. Blouin (Yannick, Claude, Jean-Yves), commissaire divisionnaire de police ; 33 ans de services.
Mme Bornstein, née Levy-Leroy (Nicole, Blanche, Juliette), présidente d'une association régionale de lutte contre le racisme et l'antisémitisme ; 41 ans de services.
M. Bougerel (Robert, Elisée, Marceau), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, inspecteur de la défense et de la sécurité civiles ; 35 ans de services.
M. Bouvier (Francis, André, Emile), colonel de sapeurs-pompiers volontaires, conseiller technique auprès d'un directeur départemental des services d'incendie et de secours ; 35 ans de services.
M. Challeat (Marc, Marie, Guy), ancien secrétaire général pour les affaires régionales de Rhône-Alpes ; 35 ans de services.
M. Choukroun (Francis, Daniel, Saül), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 32 ans de services.
M. Conus (Denis, Joël, Charly), préfet de Lot-et-Garonne ; 34 ans de services.
M. De Croone (Jean, Henri), chef de service à la direction générale des étrangers en France ; 34 ans de services.
Mme Dejaeghere (Murielle, Marie), chargée de mission à la direction générale des étrangers en France ; 41 ans de services.
Mme Desmaison (Emmanuelle, Marie), chef de bureau à la direction des libertés et des affaires juridiques du ministère ; 23 ans de services.
Mme Errécart (Marie-Thérèse, Marcelle dite Maïté), adjointe au maire de Paris ; 47 ans de services.
Mme Fabris, née Davet (Estelle, Marie, Camille), commissaire divisionnaire de police ; 22 ans de services.
M. Ferrero (Michel, Marie), président d'un syndicat des entreprises de sécurité ; 34 ans de services.
Mme Frackowiak-Jacobs, née Frackowiak (Anne), sous-préfète de Beaune (Côte-d'Or) ; 27 ans de services.
M. Gouy (Jean-François, Marie, Michel), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental adjoint d'un service d'incendie et de secours ; 27 ans de services.
M. Hirsoil (Christian, Marcel, Désiré), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 31 ans de services.
M. Husson (Yves, Marie, Henri), sous-préfet de Cherbourg (Manche) ; 37 ans de services.
M. Keraudren (Michel), brigadier de police honoraire ; 44 ans de services.
M. Le Breton (Yves, Christian, Philippe), chef du service de la modernisation de l'action publique à la direction de la modernisation et de l'action territoriale au ministère ; 22 ans de services.
M. Le Franc (Louis, André, Eugène), préfet de l'Aude ; 30 ans de services.
Mme Lenglet (Cécile-Marie, Jeanne), secrétaire générale de la préfecture de l'Aveyron ; 27 ans de services.
M. Lenormand (Yves, Bernard), conseiller général du Morbihan, premier adjoint au maire de Lorient ; 52 ans de services.
Mme Lévy, née Igelman (Martine, Mireille), chargée de mission auprès du préfet en charge de la parité, de la diversité et du handicap ; 41 ans de services.
Mme Ligny, née Guérineau (Joëlle, Jacqueline), directrice des collectivités au sein d'un conseil général ; 36 ans de services.
Mme Manguin-Dufraisse, née Manguin (Chantal, Suzanne, Jacqueline), sous-préfète de Fontainebleau (Seine-et-Marne) ; 33 ans de services.
M. Mazoyer (Christophe, Philippe), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 28 ans de services.
M. Merroun (Khalil), recteur d'une mosquée ; 52 ans de services.
M. Musso (Jean-Pierre, Louis), ancien lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels ; 46 ans de services.
M. Parisot de Bayard (Jean-Christophe, Pierre), préfet, chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement ; 23 ans de services.
Mme Péneau, née Leprince (Valérie, Marie-Rose, Berthe), inspectrice générale de l'administration ; 25 ans de services.
M. Perben (Dominique, René, Claire), ancien ministre, ancien député du Rhône, ancien maire de Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) ; 41 ans de services.
M. Plessy (Jean-Bernard, Marie), abbé, directeur général et supérieur d'un établissement scolaire ; 22 ans de services.
M. Priéto (Gilles, Georges, Alphonse), sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Val-d'Oise ; 27 ans de services.
M. Ramey (Alain, Christian, Georges), maire honoraire de Villabé (Essonne) ; 49 ans de services.
M. Reix (Patrick, Jacques), directeur général des services au sein d'un conseil général ; 32 ans de services.
Mme Rey-Reynier, née Rey (Françoise, Marie, Emma), chef de bureau à la direction des ressources humaines au ministère ; 33 ans de services.
Mme Rochon (Maryse, Madeleine), commandante de police honoraire ; 34 ans de services.
M. Roux (Max, Pierre, Elie), commandant de sapeurs-pompiers volontaires, administrateur d'une fédération nationale de sapeurs-pompiers ; 37 ans de services.
Mme Sabatier, née Terme (Marie-Louise, Thérèse, Napolie), maire de Manduel (Gard) ; 43 ans de services.
M. Segura (Gérard), maire d'Aulnay-sous-Bois (Seine-Saint-Denis) ; 44 ans de services.
M. Taïeb (René, Khailou), délégué départemental d'une association de lutte contre le racisme et l'antisémitisme ; 40 ans de services.
M. Tobarane (Jean-Marc, Frédéric, Michel), major de police ; 31 ans de services.
M. Vachez (Daniel, Georges), maire de Noisiel (Seine-et-Marne) ; 48 ans de services.
Mme Vialle, née Simon (Arlette, Marguerite, Hélène), directrice générale adjointe à l'Office français de l'immigration et de l'intégration ; 27 ans de services.
Mme Vielmas (Nathalie), technicienne des systèmes d'information et de communication au ministère ; 20 ans de services.
M. Willig (Georges, Alain), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers volontaires, adjoint à un chef de groupement d'un service départemental d'incendie et de secours ; 43 ans de services.
Mme Zanardi, née Paillat (Agnès, Laurence, Marie), commissaire divisionnaire de police ; 26 ans de services.


Ministère du commerce extérieur
Au grade de chevalier


Mme Cantin (Marie-Anne, Georgette, Raymonde), fromagère affineuse, animatrice de l'export agroalimentaire pour le ministère ; 25 ans de services.
Mme Cathiard, née Bernard (Florence, Magali), propriétaire exploitante viticole ; 43 ans de services.
M. Champeaux (Alain, Georges, Jean), chargé de mission dans une entreprise pétrolière ; 40 ans de services.
Mme Chelly (Fabienne, Julie), directrice générale d'une société de câblerie ; 37 ans de services.
Mme Dobelle (Florence, Marie-Pierre), chef de mission au secrétariat général du ministère ; 27 ans de services.
M. Grisot (Jean-Luc, Louis, Robert), directeur général d'une société de fabrication et de commercialisation de chocolats ; 30 ans de services.
Mme Jeuland (Annie, Marielle, Eugénie), présidente d'une société spécialisée dans la conception et la distribution d'équipements pour la cuisine ; 26 ans de services.
M. Pacquement (François, Marie, Bernard), conseiller à l'Agence française de développement ; 34 ans de services.
M. Philippon (Jean-Michel, Xavier, Philippe), chargé de mission pour les questions internationales dans un groupe de services collectifs ; 36 ans de services.
M. Vanryb (Bruno, Maurice), président-directeur général d'une société éditrice de logiciels ; 36 ans de services.
M. Wasser (Thierry, Patrick, Alfred), directeur de la création des parfums dans une parfumerie ; 31 ans de services.


Ministère du redressement productif
Au grade d'officier


M. Altrad (Mohamed dit Mohed), président-fondateur d'une société de matériels pour le bâtiment. Chevalier du 6 septembre 2005.


Au grade de chevalier


M. Billon (Pierre, Jean dit Jean-Pierre), ancien directeur général d'une société de bâtiment ; 50 ans de services.
M. Chapuis (Didier, Robert, Fernand), président-directeur général d'une société du secteur agroalimentaire ; 36 ans de services.
Mme Mondon (Caroline, Geneviève, Catherine), gérante d'un cabinet de conception et de mise en œuvre de projets industriels ; 29 ans de services.
Mme Ricard (Danièle, Josèphe), présidente du conseil d'administration d'un groupe de vins et spiritueux ; 56 ans de services.
Mme Rocca, née Cresson (Alexandra, Hélène), directrice générale adjointe dans un groupe de matériaux de construction ; 27 ans de services.
M. Sillinger (Tibor, Robert), ancien chef d'entreprise, médiateur délégué national de la Médiation interentreprises ; 49 ans de services.
M. Vasdeboncoeur (Bernard, Louis, Etienne), directeur dans un groupe de pneumatiques ; 38 ans de services.


Petites et moyennes entreprises,
innovation et économie numérique
Au grade de chevalier


Mme Barnéoud (Murielle, Christine), présidente d'une filiale numérique d'un groupe postal ; 23 ans de services.
M. Cage, né De Gruttola (David), directeur d'un studio de développement de jeux vidéos ; 22 ans de services.
M. Dantec (Gérard, Jean-Pierre, Yves), président d'une société de promotion et de développement de l'internet ; 37 ans de services.
M. Delacoux (Jacques, Louis, Jean), président-directeur général d'une société d'équipements audiovisuels ; 37 ans de services.
Mme Meynadier (Marie-Hélène), directrice générale d'une société d'imagerie médicale ; 27 ans de services.
M. Zylbersztejn (Albert), ancien directeur dans un groupe de télécommunications ; 48 ans de services.


Ministère de l'écologie,
du développement durable et de l'énergie
Au grade de chevalier


M. Bonnemains (Jacky, Charles, Louis), président d'une association à vocation environnementale ; 51 ans de services.
Mme Chardonnet Darmaillacq, née Darmaillacq (Sabine, Françoise, Yvonne), architecte, docteur en urbanisme, enseignante chercheuse ; 35 ans de services.
Mme Dachicourt-Cossart, née Cossart (Christine, Elisabeth, Simone), adjointe au chef d'une unité territoriale ; 19 ans de services.
Mme Dufour (Sylvie, Marie, Cécile), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 33 ans de services.
M. Grandjean (Alain, René, François), cofondateur et associé d'une société de conseil environnemental ; 33 ans de services.
Mme Henry, née Chambrin (Caroline, Marie, Thérèse), chef de bureau à la direction générale de prévention des risques au ministère ; 30 ans de services.
M. Karsenti (Eric, Fernand), biologiste, chercheur, codirecteur d'expéditions scientifiques ; 34 ans de services.
M. Lefort (Xavier, Yves, Marie), ancien directeur général délégué d'une agence pour la maîtrise de l'énergie, avocat général à la Cour des comptes ; 25 ans de services.
M. Lomi (René-Paul), directeur départemental des territoires ; 29 ans de services.
Mme Mayaud (Isabelle, Marie, Bernardine), directrice au sein d'une entreprise de matériaux de construction ; 37 ans de services.
M. de Perthuis, né de Perthuis de Laillevault (Christian, Marie, Henri), économiste, membre d'un conseil économique du développement durable, président du comité pour la fiscalité écologique ; 37 ans de services.
M. Pustelnik (Guy), directeur d'un établissement public territorial à caractère environnemental ; 35 ans de services.


Transports, mer et pêche
Au grade de chevalier


M. Broto (André, Gérard), directeur général adjoint d'une société d'autoroutes ; 41 ans de services.
M. Dorthe (Philippe, Michel), conseiller régional d'Aquitaine, conseiller général de la Gironde, président-fondateur d'une association de transport en commun ; 39 ans de services.
M. Giordano (Joseph, Victorin), directeur régional adjoint d'une société de transport ferroviaire ; 32 ans de services.
M. Giraud (Claude, Paul, Robert), responsable de la messagerie médicale d'une association humanitaire ; 53 ans de services.
M. Le Yondre (Jean-Louis, André, Jacques), président-directeur général d'une société de transport de marchandises ; 46 ans de services.
M. Mathieu (Michel, René, Pierre), président-directeur général d'une société spécialisée dans les systèmes avioniques ; 38 ans de services.
M. Mazars (Jacques, Gabriel, Noël), directeur régional dans une société de transport ferroviaire ; 22 ans de services.
Mme Neveu, née Basire (Malvina, Bernadette, Reine), présidente-directrice générale d'une société de transports ; 30 ans de services.
M. Piedrafita (Patrick, Henri, Dominique), président d'une société aéronautique ; 29 ans de services.
M. Rachou (Etienne, Claude, Jean-Pierre), directeur général délégué international dans une compagnie aérienne ; 33 ans de services.
Mme Rahal, née Si Ahmed (Nora), responsable dans une société de transport en commun ; 27 ans de services.
Mme Rousse (Florence, Marie-Jeanne), directrice de la sécurité de l'aviation civile ; 35 ans de services.
Mme Tavant, née Bui Thi Kim Yên (Madeleine), secrétaire générale d'un bureau d'enquêtes au ministère ; 32 ans de services.
M. Zarrouati (Olivier, Guy), président du directoire d'une société d'équipements et de systèmes aéronautiques ; 32 ans de services.


Ministère du travail, de l'emploi,
de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade d'officier


M. Marx (Jean-Marie), directeur général d'une association pour l'emploi des cadres. Chevalier du 10 octobre 2005.


Au grade de chevalier


Mme d'Artois, née de Rissau (Pascale, Raymonde), directrice générale d'un fonds d'assurance formation ; 22 ans de services.
M. Calvez (Yves, Louis, Marie), directeur adjoint à la direction générale du travail ; 36 ans de services.
Mme Derdek, née Bertrand (Denise, Christiane, Madeleine), responsable de service dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 31 ans de services.
Mme Gautier (Muriel, Marthe), directrice régionale adjointe des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 35 ans de services.
Mme Guyader (Annie), conseillère pour les affaires sociales, chef de service à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne ; 23 ans de services.
Mme Keirle (Marie-Bénédicte, Gilberte), conseillère pour les affaires sociales en Russie auprès de l'ambassadeur de France à Moscou ; 27 ans de services.
Mme Lareur (Françoise), présidente d'une mutuelle d'assurance ; 31 ans de services.
M. Leroy (Serge, Antoine), directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 36 ans de services.
M. Liébus (Patrick, Robert), président d'une organisation professionnelle des entreprises artisanales du bâtiment ; 41 ans de services.
Mme Noblecourt (Reine-Marie), gérante-fondatrice d'une société artisanale, maître d'apprentissage ; 40 ans de services.
M. Pépin (Dominique), directeur des ressources humaines et de la formation dans un groupe industriel ; 31 ans de services.
Mme Reynaud, née Todesco (Marie-Laure, Jeanne), présidente d'une association de femmes chefs d'entreprise ; 26 ans de services.
M. Tixier (Jérôme, Raymond, Jacques), conseiller du président, directeur général des relations humaines au sein d'un groupe de produits cosmétiques ; 36 ans de services.


Ministère de la défense
Au grade d'officier


M. Giovachini (Laurent, Marie), président-directeur général d'une société industrielle de défense. Chevalier du 11 octobre 2002.
M. Quinchon (Pierre, Jacques, Philippe), directeur d'une division dans un groupe industriel de défense. Chevalier du 11 octobre 1995.
M. Servent (Pierre, Alain, Christian), journaliste, écrivain. Chevalier du 27 septembre 2000.


Au grade de chevalier


Mme Balhadère (Pierrette, Denise), chef de bureau dans une direction du ministère ; 47 ans de services.
M. Barré (Olivier, Claude, Paul), directeur général dans un groupe industriel de l'aéronautique et de défense ; 37 ans de services.
Mme Bondiou-Clergerie, née Bondiou (Anne, Jeanne-Marie), directrice d'un groupement d'industriels de l'aéronautique et de défense ; 28 ans de services.
M. Borrot (Denis, Yves, Henri), conseiller technique dans une direction du ministère ; 33 ans de services.
M. Bouchet (Pierre, François, Marie), directeur d'un centre de recherche ; 33 ans de services.
Mme Danesi (Isabelle, Mireille, Marie-Rose), directrice générale adjointe dans un établissement public du ministère ; 34 ans de services.
Mme Donath, née Cotillon (Thérèse, Isabelle, Gabrielle), directrice d'un département dans un établissement public de recherche aérospatiale ; 33 ans de services.
M. Erman (Marko), senior vice-président dans un groupe industriel de l'aéronautique et de défense ; 32 ans de services.


Anciens combattants
Au grade d'officier


M. Darmanin (Guy, Pierre), président national d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 27 mai 2000.


Au grade de chevalier


M. Bazillais (Robert, Alfred, Louis), vice-président national d'une fédération d'anciens combattants ; 73 ans de services.
M. Delaye (Derwich, Mahy, Eddine), vice-président national d'une union d'anciens combattants ; 50 ans de services.


CONTINGENT DES DÉPORTÉS
ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade de chevalier


M. Bordet (Paul, Marceau, Jean), interné résistant ; 75 ans de services.
M. Maillard (Gilbert, François), interné résistant ; 79 ans de services.


Ministère de la culture
et de la communication
Au grade d'officier


Mme Page, née Bonjean (Geneviève, Anne, Marguerite), comédienne. Chevalier du 3 décembre 2001.
M. Rogard (Pascal, Marie, François), directeur général d'un établissement de gestion de droits d'auteurs. Chevalier du 2 décembre 2002.


Au grade de chevalier


Mme Audouard, née Bourdon (Marie-Françoise), gérante d'une société de conseils en stratégie éditoriale et numérique ; 34 ans de services.
M. Baraton (Alain, Jean), responsable du service des jardins du Grand Parc du château de Versailles et du Domaine national de Trianon ; 37 ans de services.
Mme Barbaroux, née Bourriot (Monique, Marie, Louise), directrice générale du Centre national de la danse ; 36 ans de services.
M. Chambert (Frédéric, Henri, Roger), directeur artistique de théâtre ; 28 ans de services.
M. Delivet (Guy, Henri, Urbain), directeur général du Conseil supérieur des messageries de presse ; 28 ans de services.
Mme Didi (Evelyne, Régine), comédienne ; 44 ans de services.
Mme Fitoussi (Michèle, Reine), écrivain, journaliste, éditorialiste ; 26 ans de services.
M. Garcia (Dominique, Jean), vice-président du Conseil national de la recherche archéologique ; 24 ans de services.
M. Leman (Pierre, Désiré, Auguste), ancien directeur des antiquités historiques et préhistoriques d'une circonscription archéologique ; 42 ans de services.
M. Lion, né Lion-Atlan (Bruno, Pierre, Augustin), directeur d'une société d'édition musicale ; 31 ans de services.
Mme Magny, née Girard (Françoise, Renée, Jeanne), conservatrice en chef honoraire du patrimoine au ministère ; 33 ans de services.
Mme Marland Militello, née Militello (Yvonne, Muriel, Louise dite Muriel), adjointe au maire de Nice (Alpes-Maritimes) en charge de la culture et de l'organisation des jeux de la francophonie ; 41 ans de services.
M. Martinelli (Jean-Louis, Henri, Emile), metteur en scène, directeur de théâtre ; 36 ans de services.
Mme Noiville (Isabelle, Florence, Marie dite Florence), journaliste, romancière, critique littéraire ; 29 ans de services.
M. Ophüls (Jean, Marcel dit Marcel), réalisateur, scénariste, producteur ; 64 ans de services.
M. Péan (Pierre-Eugène, Adolphe, Jean dit Pierre), journaliste, écrivain ; 54 ans de services.
Mme Schnitzler (Bernadette, Marguerite, Elisabeth), conservatrice en chef du patrimoine, chargée du musée archéologique de Strasbourg ; 33 ans de services.
Mme Stoullig (Claire, Marie, Monique), conservatrice générale du patrimoine, directrice du musée des beaux-arts de Nancy ; 44 ans de services.
M. Tomaszewski (Rémi, Jacques), directeur d'une agence de presse ; 36 ans de services.
Mme Valadié (Dominique, Antoinette, Pierrette), artiste-interprète ; 37 ans de services.
M. Voinchet (Marc, Pierre, André), journaliste ; 29 ans de services.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade d'officier


M. Bravo (Alain, Pierre, Marie), directeur de l'Ecole supérieure d'électricité. Chevalier du 3 juin 1994.
M. Finance (Jean-Pierre, Léon, Joseph), professeur des universités en informatique, président de l'agence Renater. Chevalier du 29 septembre 1997.
M. Giorgini (Pierre, Henri, Victor), président-recteur de l'université catholique de Lille. Chevalier du 12 juin 2002.
M. Lafforgue (Laurent, Pierre, Claude), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, professeur permanent à l'Institut des hautes études scientifiques, membre de l'Institut. Chevalier du 23 mai 2003.
Mme Lance-Nougarède, née Nougarède (Arlette, Thérèse, Marie), professeure émérite en biologie à l'université Pierre et Marie Curie. Chevalier du 26 juin 1997.
Mme Petit, née Chavance (Marie-Christine dite Christine), généticienne, professeure au Collège de France, membre de l'Institut. Chevalier du 4 décembre 2002.
Mme Schlenker, née Schnaider (Claire, Marguerite), physicienne, professeure honoraire à l'Institut polytechnique de Grenoble. Chevalier du 14 janvier 2000.


Au grade de chevalier


Mme Auraix-Jonchière, née Auraix (Pascale, Nadine), professeure des universités en littérature française à l'université Blaise Pascal - Clermont-Ferrand-II ; 33 ans de services.
M. Bittoun (Jacques), président de l'université Paris-Sud ; 35 ans de services.
M. Brochet (Henri, Paul), ancien cadre d'un groupe d'électronique spécialisé dans l'aérospatial, directeur d'une société de conseil ; 40 ans de services.
Mme Carroy (Jacqueline, Andrée), ancienne directrice d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales, chercheuse associée au Centre Alexandre Koyré ; 45 ans de services.
Mme Cottier (Michèle, Marie), professeure des universités-praticienne hospitalière au centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne ; 35 ans de services.
Mme Coutin-Faye, née Coutin (Sophie, Isabelle), chef du service altimétrie et localisation précise au Centre national d'études spatiales, site de Toulouse ; 29 ans de services.
M. Ethis (Emmanuel, Bernard, Pascal), président de l'université d'Avignon et des Pays de Vaucluse ; 25 ans de services.
Mme Ferroud, née Biju-Duval (Clotilde, Marie, Jeanne-d'Arc), directrice de la recherche au Conservatoire national des arts et métiers ; 27 ans de services.
M. Filiu (Jean-Pierre, Pascal), historien, professeur des universités à Sciences Po ; 28 ans de services.
Mme Fournier, née Desvaux (Nathalie, Marie, Yvonne), professeure des universités en histoire de la langue et stylistique françaises à l'université Lumière - Lyon-II ; 36 ans de services.
Mme Frogier (Priscille, Raissa, Tea), déléguée à la recherche de la Polynésie française ; 22 ans de services.
Mme Gangloff-Ziegler, née Gangloff (Christine, Suzanne, Jeanne), présidente de l'université de Haute-Alsace ; 35 ans de services.
Mme Göle (Nilüfer), directrice d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales ; 27 ans de services.
M. Grunberg (Gérard, René, Henri), directeur de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique ; 46 ans de services.
M. Hautcoeur (Pierre, Cyrille, Louis), président de l'Ecole des hautes études en sciences sociales ; 27 ans de services.
Mme Imberty (Anne), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 31 ans de services.
Mme Lafage-Proust, née Lafage (Marie-Hélène, Jeanne), professeure des universités-praticienne hospitalière à l'université Jean Monnet de Saint-Etienne ; 31 ans de services.
Mme Larribau-Terneyre, née Larribau (Virginie, Pascale), professeure des universités en droit privé et sciences criminelles à l'université de Pau et des Pays de l'Adour ; 30 ans de services.
Mme Lavigne (Anne, Hélène), professeure des universités en sciences économiques à l'université d'Orléans ; 30 ans de services.
M. Le Boulc'h (Philippe, Louis), professeur des universités-praticien hospitalier, chef de l'Institut des maladies émergentes du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 29 ans de services.
Mme Le Goff (Corinne, Marie, Odette), présidente d'une filiale d'un groupe pharmaceutique ; 23 ans de services.
Mme Meynadier (Laure, Marguerite, Rose), professeure des universités en géosciences à l'université Paris-Diderot ; 25 ans de services.
M. Ourak (Mohamed), président de l'université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis ; 32 ans de services.
M. Peiffer (Gilbert, René), professeur émérite des universités, président honoraire de l'université Paul Cézanne - Aix-Marseille-III ; 35 ans de services.
M. Pingaud (Hervé, Dominique, Bernard), professeur des universités, directeur du centre universitaire de formation et de recherche J.-F. Champollion ; 25 ans de services.
M. Prochasson (Christophe, René, Eugène), recteur de l'académie de Caen ; 31 ans de services.
M. Saïb (Ali), recteur de l'académie d'Aix-Marseille ; 22 ans de services.
M. Soulé (Christophe, Jean, Marcel), directeur de recherche du Centre national de la recherche scientifique à l'Institut des hautes études scientifiques, membre de l'Institut ; 41 ans de services.
Mme Thoreux (Patricia, Monique, Maud), professeure des universités-praticienne hospitalière à l'université Paris-XIII - Nord ; 29 ans de services.
Mme Wingerter-Seez, née Wingerter (Isabelle, Geneviève, Cécile), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique au laboratoire d'Annecy-le-Vieux de physique des particules ; 29 ans de services.


Ministère des droits des femmes
Au grade de chevalier


M. Bonneau (François, Marie-Joseph), président du conseil régional du Centre, membre du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes ; 30 ans de services.
Mme Bougeard, née Saintilan (Jocelyne, Maria, Anne), présidente de la commission des droits des femmes et égalité d'une association, adjointe au maire de Rennes (Ille-et-Vilaine), déléguée aux droits des femmes ; 35 ans de services.
Mme Dental (Monique, Andrée, Pierrette), fondatrice et présidente d'honneur d'un collectif en faveur des femmes ; 50 ans de services.
Mme Loko, née Chetaneau (Danielle, Emilienne, Annette), présidente départementale d'un centre d'information sur les droits des femmes et des familles ; 51 ans de services.
Mme Pedotti (Christine, Marthe, Andrée), rédactrice en chef, directrice générale d'éditions ; 24 ans de services.
Mme Southon, née Parigny (Marie-France, Mauricette), avocate spécialisée dans le droit des femmes ; 36 ans de services.


Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire
et de la forêt
Au grade de chevalier


M. Beckert (Michel, Claude), ancien président d'un centre de l'Institut national de la recherche agronomique, chargé de mission au ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche ; 33 ans de services.
M. Berger (Alain, Marie, Pierre), commissaire général pour une exposition universelle ; 38 ans de services.
M. Collin (Philippe, Pierre, Joseph), exploitant agricole-éleveur ; 35 ans de services.
M. Duboscq (Henri), viticulteur ; 51 ans de services.
Mme Fourichon (Christine, Marie-Thérèse), directrice d'une unité dans un institut de recherche sur la santé animale ; 29 ans de services.
M. François (Paul, Christian, Jean), président-fondateur d'une association nationale d'aide et de défense des agriculteurs victimes de produits phytosanitaires ; 31 ans de services.
Mme Granger, née Lobry (Valérie, Agnès), directrice générale adjointe de la division agroalimentaire d'un groupe organisateur de salons d'expositions ; 33 ans de services.
M. Guillemant (Louis, Jean, Pierre), directeur général d'un groupe coopératif agricole ; 43 ans de services.
Mme Hardy (Florence, Yveline, Hélène), présidente-fondatrice d'une société spécialisée dans le commerce alimentaire de gros ; 27 ans de services.
Mme Lespine (Anne, Marie), directrice d'une unité de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique ; 27 ans de services.
M. Pauze (Philippe, Claude), président-directeur général d'un groupe agroalimentaire ; 40 ans de services.
Mme Quatrehomme, née Foucher (Marie-Bernadette, Claire, Monique dite Marie), artisan fromager affineur ; 33 ans de services.
Mme Schlesser, née Le Page (Marie, Catherine), directrice d'un organisme interprofessionnel d'un produit spiritueux ; 26 ans de services.
M. Thomas (Grégoire, Bernard, Camille), directeur général d'un institut supérieur de sciences agronomiques ; 33 ans de services.
M. Vézien (Jean-Louis, Pierre, Henri), directeur d'un organisme interprofessionnel de vins ; 33 ans de services.


Agroalimentaire
Au grade de chevalier


M. Lefevre (Francis, Jean, Marie), directeur des affaires générales d'une société anonyme d'économie mixte d'aménagement et de gestion d'un marché d'intérêt national ; 43 ans de services.
M. Prochasson (Fabrice, Pierre), chef cuisinier et directeur du développement économique d'une société gastronomique ; 27 ans de services.
Mme Renard, née Ralet (Marie-Christine, Jeanine, Renée), directrice de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique ; 21 ans de services.
M. Volut (Robert, Maurice), président d'une fédération des industries agroalimentaires de la charcuterie ; 51 ans de services.


Ministère de la réforme de l'Etat,
de la décentralisation et de la fonction publique
Au grade d'officier


M. Collignon (Arnaud, Marie, François), maire de Chanac-les-Mines (Corrèze), ancien médecin des hôpitaux. Chevalier du 19 janvier 2002.


Au grade de chevalier


Mme Boursier, née Boué (Catherine, Jacqueline), conseillère régionale de Lorraine, ancien maire de Champey-sur-Moselle (Meurthe-et-Moselle) ; 34 ans de services.
M. Debien (Yves), vice-président du conseil régional de Poitou-Charentes, maire de Melle (Deux-Sèvres) ; 39 ans de services.
Mme Duriez, née Gamelin (Odette, Eugénie, Germaine), ancienne députée et ancienne sénatrice du Pas-de-Calais, conseillère générale, maire de Cambrin ; 48 ans de services.
M. Férez (Guy), vice-président du conseil régional de Bourgogne, maire d'Auxerre (Yonne) ; 32 ans de services.
Mme Forgeron, née Perrocheau (Marie-Cécile, Edith, Emilie), maire de Mouthiers-sur-Boëme (Charente) ; 44 ans de services.
M. Gruszka (Roger), président au sein d'une organisation syndicale ; 45 ans de services.
Mme Le Bot (Françoise), directrice d'un centre hospitalier ; 31 ans de services.
M. Maire (Eric, Claude, Camille), secrétaire général de la préfecture de la Seine-Maritime ; 38 ans de services.
M. Mazuel (Philippe, Jacques, Lucien), directeur de la recherche d'un centre de formation continue destiné aux agents publics ; 34 ans de services.


Décentralisation
Au grade de chevalier


M. Puisségur (Jean-Louis), maire de Pointis-Inard (Haute-Garonne) ; 45 ans de services.
M. Spiegel (Joseph, Philibert, Antoine dit Jo), conseiller général du Haut-Rhin, maire de Kingersheim ; 37 ans de services.


Ministère des outre-mer
Au grade d'officier


Mme Beroard (Jocelyne, Raphaëlle), auteure, interprète (Martinique). Chevalier du 28 octobre 1999.


Au grade de chevalier


M. Bangou (Jacques), gynécologue, maire de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) ; 36 ans de services.
M. Canabady Moutien (Gilbert), agriculteur, chef d'entreprise (La Réunion) ; 58 ans de services.
M. Chenard (Pierre, Samy), médecin, président d'une société du secteur médico-social (La Réunion) ; 24 ans de services.
M. Dodeman (Antoine, Joseph), commandant d'une vedette de la Société nationale de secours en mer (Saint-Pierre-et-Miquelon) ; 61 ans de services.
M. Estall (James, Régis, Eremoana), directeur général de banque (Polynésie française) ; 35 ans de services.
M. Poadja (Gérard, Pounou), président du congrès de Nouvelle-Calédonie ; 25 ans de services.
Mme Raoulx, née Jamet (Raymonde, Rarahu), psychologue scolaire, membre du conseil économique, social et culturel (Polynésie française) ; 43 ans de services.
Mme Viracaoundin, née Taïle Manikon (Andrée, Chantal), ancienne proviseure, responsable associatif (La Réunion) ; 36 ans de services.


Ministère de l'artisanat,
du commerce et du tourisme
Au grade d'officier


M. Doligé (Michel, Pierre, Victor), président d'une chambre de commerce et d'industrie, président de société. Chevalier du 20 février 2004.


Au grade de chevalier


Mme Coret, née Gitton (Claude, Michèle), présidente d'un festival de création télévisuelle ; 39 ans de services.
M. Di Crescenzo (Alain, Joseph), président-directeur général d'une société éditrice de logiciels, président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 25 ans de services.
Mme Dubrac, née Berthon (Danielle, Hélène), présidente d'une société immobilière et d'une association de femmes chefs d'entreprise ; 34 ans de services.
M. Fabre (Jean-Pierre, Louis), président d'une fédération professionnelle, chef d'entreprise ; 41 ans de services.
M. Guérin (Philippe, André, Marc), président d'un comité régional de tourisme ; 33 ans de services.
Mme Le Strat, née Ryckaert (Marie-Pierre), présidente d'une entreprise de fabrication d'appareils d'éclairage électrique ; 36 ans de services.
M. Martin (Didier, Jacques, Léonce), président d'un comité régional de tourisme, adjoint au maire de Dijon (Côte-d'Or) ; 37 ans de services.
Mme Martin (Véronique, Rachel), gérante d'un atelier d'art ; 32 ans de services.
Mme Suggello (Rose), restauratrice ; 67 ans de services.


Ministère des sports, de la jeunesse,
de l'éducation populaire et de la vie associative
Au grade d'officier


M. Bambuck (Cécilien, Alexandre, Roger dit Roger), ancien ministre, ancien inspecteur général de l'éducation nationale. Chevalier du 11 juin 1998.
M. Barthès (Jean-Louis, Henri, René), directeur général de la Fédération française de rugby. Chevalier du 18 février 2000.
Mme Deydier (Brigitte, Gilberte, Marie-Renée), chargée de mission auprès de la Fédération française de golf. Chevalier du 12 avril 2005.


Au grade de chevalier


Mme Alexandre (Carmen, Lucienne, Renée), présidente d'un comité départemental handisport ; 58 ans de services.
Mme Assmann (Emmanuelle), présidente du Comité paralympique et sportif français ; 20 ans de services.
M. Chamoulaud (Lionel), journaliste sportif spécialiste du tennis ; 32 ans de services.
M. Lattaignant (Christophe, Gérard), triple champion du monde et entraîneur d'aviron ; 28 ans de services.
M. Robert (Michel, Henri, Noël), instructeur d'équitation ; 44 ans de services.
Mme Roux, née Jarmasson (Josette, Magali), secrétaire générale de la Fédération française de gymnastique ; 46 ans de services.
M. Vittecoq (Serge, Louis), directeur du service handicap d'une université ; 23 ans de services.
M. Yalouz (Abdelghani dit Ghani), directeur technique national de la Fédération française d'athlétisme ; 29 ans de services.