Décret du 31 décembre 2013 portant promotion

JORF n°0001 du 1 janvier 2014 page 7
texte n° 2



Décret du 31 décembre 2013 portant promotion

NOR: PREX1330307D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2013, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


M. Bataillon Debès (Henri, Alain dit Alain), chef de service dans l'industrie (er), membre actif de plusieurs associations et fédérations d'anciens combattants. Officier du 1er juin 2004.
M. le professeur Dumurgier (Claude, Robert, Louis), chirurgien des hôpitaux des armées. Officier du 14 juillet 2000.
M. Frydman (René, Francis, Louis), professeur émérite à l'université Paris-Descartes et président du Haut Comité médical de la région d'Ile-de-France. Officier du 22 mars 2002.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Aubert (Jean-Pierre, Auguste), maire de Barcelonnette (Alpes-de-Haute-Provence), ancien président d'un consortium de réalisation. Officier du 7 juillet 1998.
M. Larquié (André, Olivier), président d'établissements culturels. Officier du 5 février 1997.
M. Monguilan (Louis, Frédéric, Yves), ancien résistant, ancien lieutenant-colonel, ancien président d'associations mémorielle et d'anciens combattants. Officier du 5 juillet 1974.
M. Willig (Claude, Alfred, André), membre élu d'une chambre de métiers régionale, président honoraire d'une association départementale de médaillés. Officier du 9 novembre 2001.


Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de commandeur


Mme Klarsfeld, née Künzel (Beate, Auguste), présidente d'honneur d'une association. Officier du 23 novembre 2007.


Ministère de l'économie et des finances
Au grade de commandeur


M. Brémond (Gérard, Albert), président d'un groupe de conception et de commercialisation immobilière et d'exploitation touristique. Officier du 9 septembre 1998.
M. Hermand (Henry, Etienne, Marcel), président-fondateur d'une société spécialisée en immobilier commercial, président d'honneur d'une association professionnelle. Officier du 28 juin 1993.
Mme Nowak, née Nowak Przygodzka (Marie, Sophie, Thérèse dite Maria), économiste, ancienne présidente-fondatrice d'une association en faveur de l'initiative économique. Officier du 15 avril 2008.


Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de commandeur


Mme Cossart, née Gheerbrant (Pascale, Françoise, Xavier), biologiste, professeure des universités, membre de l'Académie des sciences. Officier du 9 mai 2007.


Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur


M. Bur (Dominique, Marie, Joseph), préfet de la région Nord - Pas-de-Calais, préfet du Nord. Officier du 11 novembre 2007.


Ministère de la défense
Au grade de commandeur


M. Béchat (Jean-Paul, Michel, Henri), président d'honneur d'un groupement d'industriels de l'aéronautique et de défense. Officier du 13 juin 2002.


Anciens combattants
Au grade de commandeur


M. Laval (Maurice, Raymond, Georges), ancien déporté résistant, vice-président national d'une association d'anciens combattants. Officier du 10 septembre 2004.


Ministère de la culture
et de la communication
Au grade de commandeur


M. Cluzel (Jean-Paul, Philippe), président de l'Etablissement public de la Réunion des musées nationaux et du Grand Palais. Officier du 24 mars 2003.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


M. Lions (Pierre-Louis, Marie, Lucien), mathématicien, professeur au Collège de France, membre de l'Académie des sciences. Officier du 18 juin 2008.


Ministère de la réforme de l'Etat,
de la décentralisation et de la fonction publique
Au grade de commandeur


M. Beysson (Jean-Pierre, Léonce, Paul), conseiller maître honoraire à la Cour des comptes. Officier du 9 octobre 2002.