Décision du 18 décembre 2013 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2014 (armée active)

JORF n°0300 du 27 décembre 2013
texte n° 132



Décision du 18 décembre 2013 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2014 (armée active)

NOR: DEFM1331274S
ELI: Non disponible



Par décision du ministre de la défense du 18 décembre 2013, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2014 les officiers dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Barbié de Préaudeau (Cyrille, Marie, Vladimir, François, Xavier).
2 Maloux (Thierry, Yvon, Albert).
3 Nogrette (Sylvain, Rémy, François).
4 Malassigné (Dominique, Louis, Joseph).
5 Raynaud (Gérald, Patrice, Lionel, Robert).
6 Violante (Emmanuel, Jacky).
7 Fouillet (Franck, Marcel).
8 Roux (Philippe, Robert, Jean).
9 Rogé (Jean-Christophe, Claude).
10 Falissard (Jean, Pierre, Alain, Luc).
11 de Kerros (Seven, Guy, Michel, Marie, Joseph).
12 Bourrouët (Jean, Marcel, Lucien).
13 Desmist (David, Albert, Marcel).
14 Doidy (Jean-Marc).
15 Gautier de Charnacé (Olivier, François, Christian).
16 Calvez (Joseph, François, Louis, Hubert).
17 Provendier (Thierry, François, Marie).
18 Riban (Olivier, Paul).
19 Agazzini (Yannick, Enrico).
20 Pinczon du Sel (Dominique, Yves, Marie).
21 Boccon-Liaudet (Philippe, Louis, Joseph).
22 Lépine (Arnaud, François, Michel).
23 Malod (Christopher, Emmanuel).
24 Poullier (Charley, Paul, Emile).
25 Bechet de la Peschardière (Stéphane, Marie, Olivier).
26 Allouche (Stéphane, David).
27 Ysewyn (Christophe, Joël).
28 Bernard (Raphaël, Robert).
29 Mallard (Jérôme, Fernand, Arthur).
30 Roguin (Pascal, Laurent, René).
31 Vinot Prefontaine (Charles, Marie).
32 Genest (Stéphane, Antoine, Marie).
33 Le Carff (Philippe, Laurent).
34 Boulery (Alain).
35 Caille (Stéphane, Marie, François).
36 Clochard (Xavier, Marie, Albert).
37 Uséo (Stéphane, Jean-Pierre).
38 Baleston (Philippe, Lucien, Pierre).
39 Eblin (Boris, Emmanuel, Konrad).
40 Hoff (Etienne, Louis, Jacques, Brigitte).
41 Rivière (Nicolas, Jean-Marie).
42 Casanova (Jean-André).
43 Ransan (Jérôme, Pierre, Louis).
44 Lambolez (Arnaud, Sébastien).
45 Beaudoin (Hubert, Jean, Nicolas).
46 Mathias (Cyril, Jean, Christian, Marie).
47 Beutter (Frédéric, Marie, Didier).
48 Durieux (Eric, Denis, Joseph).
49 Fontaine (Laurent).
50 Reinbold (Martial).
51 de Camaret (Patrice, Marie, Joseph).
52 Crepin (Thierry, Daniel).
53 Michel (Charles, Marie, René, Jean).
54 Medina (Grigory, Yohannes).
55 Montant (Eric).
56 Clement (Emmanuel).
57 Delawarde (Roland, Jean-Yves).
58 Piot (Christian, Marie, Emmanuel, Régis).
59 Guillaume de Sauville de Lapresle (Eric, Bruno, Marie).
60 de Besombes (Damien, Jacques, François, Marie).
61 Chauffert-Yvart (Stéphane, Marie, Olivier).
62 Danigo (Frédéric, Christian, Joël).
63 Ponchin (Guillaume, Christian, Patrice).
64 Phelut (Emmanuel, David).
65 de Kermenguy (Yann).
66 Latil (Yann, Bernard, Christian).
67 Bachmann (Christian, Yves, Guy, Wolfgang).
68 Filser (Nicolas, Joseph, Francis).
69 Girard (Loïc, Noël, Marie, Yvon).
70 Fatinet (Jean-Jacques).
71 Demont (Pierre, Pascal).
72 Goujon (Arnaud, Pierre-Henri, Olivier).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Magré (Tristan, Cyr, Emmanuel).
2 Pierrin (Mickaël, Gérard).
3 Masschelein (Emmanuel, Benoit, Gustave).
4 Longis (Sophie, Line, Henriette).
5 Gravrand (Benoit, Jean, Marie, François).
6 Pons (Frédéric, Bernard, Régis).
7 Kouachi (Salim).
8 Danguy (Hugues, Norbert, Edouard, Michel).
9 Dubois (Pierre-Louis, Gérard).
10 Vallette (Thibaut, Marie, Serge).
11 Fantinutti (Laurent).
12 Lucat (Eric, Roger, Lucien).
13 Gravier de Vergennes (Charles-Stanislas, Hervé, François, Jean).
14 Durand (Emmanuel, Brice).
15 Domenichini (Frédéric, Pierre, Bernard).
16 Valer (Richard).
17 Gast (Frédéric, Jean, Marie).
18 Delétoile (Olivier).
19 Decuypère (Yann).
20 Coic (Christelle).
21 Schilt (Nicolas, René, Paul).
22 de Solages (Ludovic, Marie, Arnaud).
23 Hervé (Vincent, Patrick, Jean).
24 Gachassin (Frédéric, Denis, Louis).
25 Collin (Yannick).
26 Deshayes (Stéphane, Octave, Georges).
27 Verlaet (Stéphan, Denis).
28 Prenel (Sylvain, Jean).
29 Bigot (Mickael).
30 Coussemacq (Olivier, Marceau, Louis).
31 Dourthe (Daniel, Gilbert).
32 Vigier (Philippe, Cyrille, Jean-Marie).
33 du Cluzel de Remaurin (François-Pierre, Marie, Jean).
34 Couasne (Laurent, Eric, Michel).
35 Balga (Thierry, Gérard).
36 Argenson (Olivier, François, Marcel).
37 Theau (Stéphane, Jean, Gabriel).
38 Saa (Karim).
39 Bros (Edouard, Robert, Henri).
40 Vitry (Pierre, Jacky, Gérard).
41 Audrain (Philippe, Maurice, Roger).
42 Gibaud (Thierry, Jacques).
43 Le Dortz (Guillaume, Frédéric).
44 Laporte (Laurent, Daniel, Michel).
45 Pechera (Lionel, Jean-Yves).
46 Estour (Benoît, Vital, Paul, André, Lucien).
47 Eickmayer (Thomas, Jérôme).
48 Koudinoff (Nicolas, Claude).
49 Brisse (François-Xavier, Daniel).
50 Konieczny (Nicolas, Jean, Albert).
51 Pauvre (Philippe, Pierre).
52 Barbara de Labelotterie de Boisseson (Yann, Marie, Hubert).
53 Brunette (Xavier, Jean, Eugène).
54 Boutry (Eric, Gérard).
55 Abraham (Frédéric, Eric, Marc).
56 Roche (Raphaël, Guillaume).
57 Paillet (Jean-Michel, Germain, Raoul).
58 Bourg (David, Denis, Paul).
59 Della Torre (Bruno).
60 Bonenfant (Sébastien, Honoré, Joseph).
61 Pavillet (Julien, Joseph).
62 Laurent (Christophe).
63 Lambert (Yann, Edmond, Daniel).
64 Vahramian (Elise).
65 Cléro (Patrice, Jean, Marie, Roch).
66 de Quina (José).
67 Panet (Emmanuel, François).
68 Volpi (Olivier, Jean).
69 Lesueur (Fabrice, Roland).
70 Faubladier (Franck, Paul, Louis, Didier).
71 Trameau (Valérie, Michelle).
72 Chrisostome (Olivier).
73 Roure (Claude-Vincent, François).
74 Chanard (Jean-Pierre, Sylvain).
75 Talleu (Eric, Lucien, Gaston, René).
76 Berbain (Olivier, Daniel).
77 Songeur (Rémy, Lionel, Jean).
78 Capdeville (Thibault).
79 Carlier (Damien, François, Edouard).
80 Granier (Thibaut, Marie, Jacques).
81 Dickès (François, Gérard, Joseph).
82 Clée (Jérôme).
83 Pawlowski (David).
84 Biclet (Pierre, Yves, René).
85 Barbarin (Tugdual, Hervé, Marie).
86 Morilleau (Etienne, Alain, Jean).
87 Mezan de Malartic (Antoine, Robert, Joseph, Marie).
88 Hauray (Yann, Bernard, Charles).
89 Rondet (Geoffroy, Marie).
90 Courtiau (Paul, Gérard).
91 Camus (Serge, Jean-Pierre, André).
92 Oldra (Nicolas, Dominique, Marie, Joël).
93 Dewynter (Arnaud, Louis, René, Nicolas).
94 Dubois (Emmanuel, Franck, Louis).
95 Saint-Guilhem (Gautier, Bernard, Fabien).
96 Bonnet (Marc, Eloi).
97 Pratt (Matthieu).
98 Hubsch (Grégoire, Jean-Louis, Nathalie, Marie, Antoine).
99 Verley (Antoine, Raphaël, Marie).
100 Méreuze (Cédric, Christian).
101 Leclercq (Arnaud, Georges, Jacques).
102 Camps (Jean-Charles, Louis).
103 Gilbert (François, Michel, Joseph).
104 de Chilly (Nicolas, Bernard, Marie).
105 Lamotte (Yann, Paul, Edouard).
106 Bauer (Olivier).
107 Roehrig (Benjamin, Michel).
108 Vouilloux (Jean-Baptiste, Charles, Marie, André).
109 Costanzo (Bruno, Olivier, Philippe).
110 Faurichon de la Bardonnie (Antoine, Marie).
111 Guiguet (Joan).
112 Nortz (Alexandre, François, Henri).
113 Garnier (Tony, Jules, Maurice).
114 Iordanow (Cyril, Alexandre, Marie).
115 Maire (Nicolas, Michel, Patrick).
116 Breton (Olivier, Pierre, François, Marie).
117 Delassus (Ambroise, Marie, Daniel, Alain).
118 Guélé (David, Luc, Pierre).
119 Perata (Fabien, Joseph).
120 Grenouillon (Ludovic, Nicolas).
121 Maërtens (David, Jean, Sylvain).
122 Plantiveau (Loïc, David, Robert).
123 Fernex de Mongex (Jean, Emmanuel, Christian, Marie).
124 Baillé (Philippe, Roger, André).
125 Surace (Patrice, Fortunato, Georges).
126 Tinchon (Stéphane, Francis, Jean-Paul).
127 Meunier (Arnaud, Joachim, Jules).
128 de Boysson (Cyrille, Marie, Bernard).
129 Lanet (Flavien, Luc, Albert).
130 Le Gouvello de la Porte (Jobic, Yann, Bertrand).
131 Croüs (Alexis).
132 de Ligniville (Christophe, François, Nicolas).
133 Minguet (Vincent, Robert, Maurice).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Sendra (Stéphanie, Claudine, Eva).
2 Sandrin (Pierre, Patrick, Marie).
3 Volay (Marc, Laurent).
4 Busnel (Sophie, Sandrine, Nadège).
5 Rojon (Jean-Eric, Henri, Gérard).
6 Louis (Maxime, Francis, Jean).
7 Ballarin (Edouard, Marc-André).
8 Durut (Dominique, Vincent, Ernest).
9 Albrieux (Lionel, Eric, Bernard).
10 Péreira (Pierrick).
11 Bordais (Fabrice, William).
12 Gantier (Frédéric, Maurice, Marcel).
13 Guichard (Jean-Philippe, David, Serge).
14 Montaurier (Franck, Hervé).
15 Magne (Albert, Roland, Louis).
16 Hervé-Bazin (François, Pierre, Marie).
17 Thomas (Antoine, Jacques, Marie).
18 Folio (Thierry, Gérald).
19 Duvignau (Jean-Alain, Joseph, Fernand).
20 Finet (Eric, Robert, Lucien).
21 Mazelier (Olivier, Pierre, Christophe).
22 Guazzi (Christian, Marcel, Jean).
23 Dutilloy (Bruno, Pierre, André).
24 Coppa (Tony, Charles, René).
25 Barinka (Franck).
26 Valentin (Mikhaël, Christophe).
27 Chaigneau (Vincent, Gérald, André, Marcel).
28 Lesterpt (Vincent).
29 Lemaire (Franck, Maria, Pierre).
30 Mollé (Aymeric, René, Marie, Jean).
31 Senoussi (Emmanuel, Marie, Jean).
32 Mahieu (Nicolas, Jacques, Michel, Laurent).
33 Dumas (Sébastien, Emile, Guy).
34 Helo (Philippe).
35 Le Gonidec (Christophe, André, Yves).
36 Barbé (Matthieu, Fernand, Clément).
37 Carbasse (Simon, Jean, Marcel).
38 Privat (Jérôme, Olivier, Philippe).
39 Chapon (Jean-Christophe, Olivier, André).
40 Rynine (Nicolas, Cyril).
41 Bataille (Jean-François, Georges).
42 Merceron (Jérôme, Jean, Christian).
43 Simonnin (Gilles, Daniel, Nicolas).
44 Viallet (Grégory, Philippe).
45 Millier (Philippe, Patrick, Marie).
46 Pujol (Cyril, Pascal).
47 Prin (Fabrice, Cyrille, Noël).
48 Julian (Frédéric, Simon, Yves).
49 Duvin-Odent (Antoine, Christian, Nicolas).
50 Sol (Cyril, Aimé, Henri).
51 Le Bastard (Loïc, Pascal).
52 Goupy (Romuald, Jean-Louis).
53 Olek (David, Antoine).
54 Pellerin de la Vergne (Tristan, Guy-Marie).
55 Maigne-Montamat (Jehan, Ghislain, Jean-Louis).
56 Caruchet (Steeve, Désiré, André).
57 Sounad (Bénaouda).
58 Verdru (François, Etienne, Denis).
59 Burnouf (Thony, Edmond, René).
60 Ply (Jean-Michel, Maurice, René).
61 Labourel (Cyrille).
62 Mitnik (Cyril, Serge, Paul).
63 Briz (Eric, Jean, Roger).
64 Billa (Luc, Paul).
65 Capelle (Jean-Pierre).
66 Baglin (Olivier, Jean).
67 Portal (Vincent, Georges, Roger).
68 Bichon (Caroline, Françoise, Micheline).
69 Marclay (Sébastien).
70 Laffargue (Renaud, Dominique, Jean-Marie).
71 Guivarc'h (Marc).
72 Léthier (Pierre, Rémi).
73 Hoehr (Grégory).
74 Fillon (Karl, Romuald, Franck).
75 Clech (Bernard, Jacques).
76 Schön (Olivier, Philippe, Yvon).
77 Bertrand (Patrick, Pol, Henri).
78 Aycard (Charlotte, Clémentine, Véronique).
79 Sadourny (Paul, Ambroise, Ikoitz).
80 Heon (Joseph, Pierre, Eric).
81 Reynaud (François, Paul, Jean-Marie).
82 Giammei (Robin).
83 Huré (Vincent, Marie, Jean-François).
84 Pruvot (Cédric, Etienne, Jacques).
85 de la Tousche (Florian, Patrick, Marie).
86 Duport (Sébastien, René, Jean).
87 Peynon (Nicolas, Daniel).
88 Soria (Harald, Guillaume, Philippe, Louis).
89 Guérin (Evrard, Jean, Philippe).
90 Barluet de Beauchesne (Gabriel, Marie, Bertrand).
91 Poirot (Nicolas, Mathieu).
92 Cardin (Olivier, Emmanuel).
93 Pillet (Jérôme, Maurice, Bernard).
94 Goffaux (Cédric, Claude, Marcel).
95 Brun (Laurent, Philippe).
96 Chauvac (Philippe).
97 Puppo (Guillaume, Henri, Marcel, Dominique, Gabriel, Jacques).
98 Boutheon (Alexis, Georges, Marie).
99 Roques (Olivier, Antoine, Georges).
100 Roux (Stéphanie, Denise).
101 Paris (Jérôme, Marie, François).
102 Goujard (Pierre-Alain, Jean).
103 Menu (Marc, René).
104 Conjeaud (Jean-Pierre).
105 Tolmé (Benoît).
106 Moigne (Fabien, Alain, Serge, André).
107 Delage (Christophe, Paul, André).
108 Roussel (David, Marc).
109 Balladur (Christophe, Edmond, Claude).
110 Le Bouhec (Xavier, Gilles).
111 Bénard (Sylvain, Marcel, Bruno).
112 Nobel (Laurent, Sébastien).
113 Dutailly (Thibaut).
114 Lhuile (Cédric, Pascal, Hugues).
115 Moyemont (Daniel, Jean-Paul, Michel).
116 Lahurte (Benoît, François, Claude).
117 Lucas (Didier).
118 Caillet (Pierre, Philippe).
119 Le Flohic (Raphaël, Christophe, Alexandre, Richard, Denis, Claude).
120 Sigwalt (Laurent, Olivier).
121 Bouillon (Sylvain, Bertrand).
122 Cartaud (Raphaël-Pierre).
123 Telle (Nicolas, Florent, Philippe).
124 Annet (Julien, Bernard, Guy).
125 Duval (Benjamin, Yves).
126 Henrio (Eric, Edouard, Gérard, Guy).
127 Schweitzer (Aurélien, Thomas, Alan).
128 Poncet (Eric, Nicolas, Gaspard).
129 Krause (Yannick, René, Jean-Pierre).
130 Preux (Philippe, Valéry).
131 Girard (Arnaud, Henri, Pierre).
132 Meynet (Eric, François, Michel).
133 Baptiste (Régis, Laurent).
134 Charras (Sylvain, Gilles).
135 Jacobe de Naurois (Tristan, Bertrand, Marie).
136 Lecoq (Jean-Marie, Pierre, Hugues).
137 Viret (Pascal, Christian, André).
138 Heyraud (Olivier, Jean, Julien).
139 Nuez (Jean, Gaël).
140 Mallet (Eric, Michel).
141 Pellissier (Antoine, Marie, Charles).
142 Pichon (Marc, Antoine, François).
143 Mollard (Vincent).
144 Roudaut (Christophe, Bertrand).
145 Flore (Vincent, Sylvain, Raymond).
146 Goubet (Florimond, Pierre, Urbain).
147 Foudriat (Lionel).
148 Charlet (Romain-Grégoire, Marie).
149 Maurin (Christophe).
150 Bancel (Alexandre, Marie, Jacques, Gaston).
151 Tourneret (Niels).
152 Piussan (François, Philippe, Michel).
153 Erbland (Brice, Henri).
154 Denechaud (Thierry, Nicolas).
155 de Lassus Saint-Geniès (Pierre, Joseph, Marie, Anne).
156 Patier (Jean-Baptiste, Marie).
157 Frezza (Sébastien, Maxime).
158 Terrier (Julien, Louis, Charles).
159 Pipon (Mathias, Victor, Florent).
160 Yvrard (Emmanuel).
161 Torrent (Clément, Marc, Luc).
162 Fouilland (Hubert, François, Régis, Marie).
163 du Port de Poncharra (Colomban, Guy, Marie).
164 Theze (Marie-Catherine).
165 Boët (Claire, Marie).
166 Michelin (Jean, Laurent, Bernard, Marie).
167 Belbeoc'h (Loïc, Marie, Joseph).
168 Revillon (Faldony, Claude, Gérard).
169 Pistre (Sébastien).
170 Leborgne (Frédéric, Henri, Florimont).
171 Montull (Jean-Dominique, Diego).
172 Chabaud (Rémy, Emile).
173 Malavaux (Pierre, Augustin, René).
174 Vatinel (Audrey, Janine, Lucienne).
175 Gardes (Jean-Baptiste, Thomas, Joseph).
176 Gaume (Benoit, Paul).
177 Lallemand (Nicolas, William, Arnaud).
178 Angot (Jean-Baptiste, Pierre, Jacques).
179 Oudot de Dainville (Raphaël, Marie, Renaud).
180 Le Viavant (Pierre-Yves, Cédric).
181 Kieffer (François, Marie, Benoit).
182 Boët (Pierre, Jean, André).
183 Cassan (Romain, Jean, Nicolas).
184 Aumonier (Baudoin, Philippe, Marie).
185 Santoni (Olivier, Raymond, Michel).
186 Stachowski (Michel, Patrick).
187 Mesplède (Pierre-Yves, Jean-François).
188 Grossin (Jean-Luc, Marie, François).
189 D'Aboville (Foulques, Pierre, Marie, Thierry).
190 Giraud (Nicolas, Jacques).
191 Zimmermann (Frédérick, Yves, Armand).
192 Chastain (Florian).
193 Leclere (Guillaume, Jean, Pascal).
194 Thebault (Etienne, Nicolas, Fernand).
195 Dubois (Katell).
196 Philippon (Antoine, Marie-Pierre, Denis, Hugues).
197 Chastaing (Matthieu, Patrick, François, Marie).
198 Lespinasse (Sébastien).
199 Robert (Dimitri, Jean-Pierre).
200 Abry (Pierre, Edouard, Louis).
201 Hamdani (Samir).
202 Cornut de Lafontaine de Coincy (Arnaud, Marie, Joseph, Gabriel, Yves).
203 Bargain (Julien).
204 Piffaut (Charles-Edouard, Bruno, Marie).
205 Beth (Alexis, Bruno, Dominique, Marie, Joseph).
206 Royer (David, Jean).
207 Bessone (Bruno, Pierre).
208 Rennuit (Benoît, André).
209 Payraud (Antoine, Pierre, Emile).
210 Aubas (Christophe, Alain, Louis).
211 Durot (Sylvain).
212 Metairie-François (Thomas, Jean-Marie).
213 Vergez (Cédric).
214 Rousselle (Julien, Jacky, Robert).
215 Badri (Valéry).
216 Luiggi (Jean Sun).
217 Ribeyrollis (Olivier, Henri, Luc).
218 Bonavent (Aurélie, Joëlle, Michelle).
219 Brière (Augustin, Alain, Marie).
220 Graffeille (David, Alexandre).
221 Smykowski (Sébastien, Jean-Marie).
222 Demette (Jessy, Pierrot).
223 Clavé (Frédéric, Pierre).
224 Dutilh (Lionel).
225 Le Merrer (Ludovic).
226 Véchambre (Pierre-Emmanuel, Bernard, Marie).
227 Brunet (Benjamin, Eugène, Henri).
228 Mohamed Aguid (Assed).
229 Charles (Christophe).


Corps des officiers du cadre spécial
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :
1 Jacquier (Emmanuel, Nicolas).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Nestier (Claire, Marie).
2 Prouvost (David, Bernard, Sylvain, Marie).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Marchand (Line, France).
2 Viry (Jean-Michel).
3 Canthe-Ayore (Brigitte, Annie).
4 Hoedts (Didier, Jean, Michel).
5 Gontran (Pascal, André, Louis).
6 Muller (Dominique, James, René).
7 Martinez (Eric, Joël, Marie, Jocelyn).
8 Golet (Christian, Jean, Luc).
9 Ruffet (Claude, Nicolas, Jean).
10 Pernot (Stéphane, François, Robert).
11 Onolfo (Thierry).
12 Biquet (Olivier, Alain).
13 Arnal (Christophe, Roger).
14 Stefanovic (Aleksandar).
15 Berthier (Alain-Jean).
16 Cols (Guy, André).
17 Joseph (Franck, Jeanny).
18 Vantrimpont (Angélique).
19 Morel (Pierre, Alfred).
20 Ingelet (Jean-Luc).
21 Perrot-Carraz (Fabien, Antoine, Charles).
22 Charignon (Daniel, Lucien, Marie).
23 Larrouy (Pierre).
24 Crach (Rénald).
25 Truant (Sébastien, Lucien).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Otharan (Jean-Claude).
2 Pesce (Anita).
3 Heiser (Vincent, Philippe).
4 Bergon (Brigitte, Henriette, Odette).
5 Hamoniaux (Philippe, André, Didier).
6 Cannac (Alain, Michel, Lucien).
7 Schmitt (Viviane, Elisabeth).
8 Kopp (Olivier).
9 Le Guillou (Pierre, Jean).
10 Garcia (Eric, Nicolas).
11 Vergnas (Marie-Aude, Alixe).
12 Fossier (Laurent, Norbert).
13 Graciet (Eric).
14 Loux (Cédric, André, Jean).
15 Guyenot (Hervé).
16 Le Bot (Stéphanie).
17 François (Alexandra, Claude, Michelle).
18 Guilloux (Stéphane, Louis).
19 Dazols (David).
20 Cauchy (Sébastien, Hervé).
21 Roy (Solen, Nolwenn).
22 Levasseur (Aurore).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Cahn (Charles, Laurent, Pierre).
2 Frison (Eric, Jean).
3 Kenani (Slimane).
4 Beauchet (Franck, Bernard, Gabriel).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Aubin (Patrick, Christian, Yves).
2 Revest (Daniel, Pascal).
3 Alloni (Fabien, Claude, Laurent, Marie).
4 Robert (Christophe, Alphonse, Xavier).
5 Chislard (Chris, David, Marcel).
6 Mille (Emilie, Sophie, Martine).
7 Peltier (Marc, Marie, Bernard).
8 Jean-Pierre (Rodolphe, Alexandre).
9 Hombert (Grégory, José).
10 Andre (Sophie).
11 Benit (David, Bertrand, André-Pierre).
12 Matécat (Jean-Mary).
13 Champion (Nicolas, Olivier).
14 Santoire (Damien, Bernard).
15 Prat (Jean-Noël).
16 Coffrand (Sébastien, André).
17 Olette (Laurent).
18 Beucher (Arnaud, Claude, Roger).
19 Bouton (Julien, Alain).
20 Potel (Matthieu, Jean-Baptiste, Maurice, Fernand).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Dario (Olivier, Eric, Philippe).
2 Colautti (André, Henri, Georges).
3 Vianne (Djessy, David, Pascal).
4 Aprile (Patrick, André).
5 Fresnait (Sylviane, Micheline, Simone).
6 Mazaniello (Sandra, Anna).
7 Bodet (Thomas, Hugues, Marie).
8 Pellier (Gyslain, Jean).
9 Laigre (Stéphanie, Marie-Thérèse).
10 Reynaud (Claire, Cécile).
11 Bacquier (Sandrine, Nathalie).
12 Lia (Marie-Hélène, Andrée).
13 Claveau (Régine, Jocelyne).
14 Mignot (Hervé, Jean, Henri).
15 Huet (Sabrina, Apolline, Patricia).
16 Strubbe (Olivier, Emile).
17 Bouvet (Estelle, Sophie, Yvonne).
18 Savoye (Alexandre).
19 Vincent (Gérald, Paul, Roger).
20 Guillot (Matthieu).
21 Lotti (Virginie, Rose, Anne).
22 Bruyer (Katy, Yolande, Maria, Micheline).
23 Trouilhet (Jérôme).
24 Vicente (Angelica).
25 Guignier (Renaud, Jean-Paul).
26 Cancé (Laurent, Eric).
27 Henry (Nathalie, Odette, Yvette).
28 Warot (Laetitia).
29 Maguerre (Nicolas, Alfred).
30 Fiscarelli (Anna).
31 Scherrer (Frédéric, François, Yves).
32 Mirabaud (Benjamin, Antoine, Nicolas).
33 Hascoët (Anthony, Guillaume, Jean, Yves).
34 Cadeau (Ivan, Henri).
35 Guissard (Rachel, Rose, Régine).
36 Nossereau (Lydie, Roselyne).
37 Michalowski (Angélique).
38 Rousseaux (Séverine, Christelle).
39 Brunissen (Delphine, Gisèle, Geneviève).
40 Cros (Julie, Jeanne).
41 Sagau (Dominique, André, François).
42 Lemaire (Cédric).
43 Brun (Florence, Viviane, Edwige).
44 Seugnet (David, Nicolas).
45 Ritter (David).
46 Maillart (Fabrice).
47 Dussaud (Stéphanie, Marie, Catherine).
48 Catherine (Guillaume, Yves, Joseph).
49 Debras (Aline).
50 Auburtin (Eric).
51 Pessonnier (Loïc, Damien).
52 Poupon (Catherine, Anne).
53 Michelot (Xavier, Régis).
54 Auquier (Aurélie, Joëlle, Sophie).
55 Scotto di Perrotolo (Emmanuelle, Marie).


MARINE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :
1 Kraemer (Eric, David, Henri).
2 Bertonnier (Bruno, Paul, Marie).
3 Lauth (Jean-Charles, Pierre).
4 Bauzon (Philippe, Georges, Louis).
5 Mérieult (Christophe, Roland, Jean-Marie).
6 Gander (Marc, Marie, Jacques).
7 Buhe (Mikaël, Jacques).
8 Vauterin (Philippe, Claude, Marie).
9 Delaroche (Guillaume, Jean, François, Pierre).
10 Foillard (Olivier, Christian, Louis-Marie).
11 Lavault (Eric, André).
12 Douillet (Matthieu, Laurent, Marie).
13 Lacote (Arnaut, Michel, Jean).
14 d'Astorg (Eric, Michel, Corbéran, Alain).
15 Pitrat (Nicolas, Yves, Marie).
16 Annibal (Renaud, César, Pierre).
17 de la Vergne de Cerval (Cyrille, Augustin, Paul, Marie).
18 Porcher (Jean, Daniel, Michel).
19 Lepoutre (Bertrand, Marie).
20 Larraz (Jérôme).
21 de Chargeres du Breuil (Stanislas, François, Marie).
22 Samson (David, François, Dominique).
23 Judde de Larivière (Jean-Marie, André).
24 Berthelot (Fabrice, Nicolas).
25 Pinget (Guillaume, Marie, Alain).
26 Palfray Aubin de Jaurias (Cyril, Marie, Antoine, Jean).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Pellerin (Pierre, Etienne).
2 Sendao (Fernando, Henrique).
3 Dupire (Gauthier, Frédéric, Marie).
4 Lachard (Pierre, Olivier, Jacques).
5 Chastel (Didier, Bruno).
6 Dubreuil (Sylvain).
7 Lalanne de Saint-Quentin (Julien, Jacques, Louis).
8 Roussel (Pierre, François).
9 Drier de Laforte (Benoît, Yves, François).
10 Parisse (Sébastien, Jean-Pierre).
11 Jollard (Stéphan, Louis, Maurice).
12 Septier (Paul, Robert, Georges).
13 Guyon (Philippe, Roger, Marcel).
14 Pullès (Frédéric, Paul, Maurice).
15 Auffret (Franck, Jean, Alain).
16 Absil (Eric).
17 Gayraud (Gaëtan, Pierre, André).
18 Roussille (Olivier, Eric, Bernard).
19 Ceccaldi (François, André, Yves).
20 Delafoy (Matthieu, Georges, Jacques).
21 Mangin (Jean-François, Daniel).
22 Cadiou (Clément, Julien, Louis).
23 Lestrat (Arnaud, Vincent).
24 Mailhac (Christophe, Marcel, René).
25 Peltier (Justin, Marie, Jacques).
26 Nouveau (Isabelle, Françoise, Monique).
27 Senne (Cyril, Emmanuel).
28 Branchereau (Antony, Guillaume).
29 Barbe (Frédéric).
30 Pourny (Franck, Gustave, Paule).
31 Le Bourhis (Gwenegan, Marie).
32 Saunois (Laurent, Emmanuel).
33 Florentin (Georges-Antoine, Marie, Claude).
34 Bourdilleau (Marc, Pierre, Jacques).
35 Bagot (Xavier, Marc, Marie).
36 Lambert (Louis-Hervé, Charles, Marie, Jérôme).
37 Forissier (Pascal).
38 Baquer (Sébastien, Pascal).
39 Cohen (Raphaël).
40 Guiraud (Nicolas, Marie).
41 Belleville (Damien, Rémi, Fernand).
42 Ribbe (Christine, Fabienne).
43 Le Goff (Yves, Jean, René).
44 Desvignes (Guilhem, Alain).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Gravier (Bernard, Marie).
2 Masson (Didier-Paul, Serge, Pierre).
3 Boeglin (Stéphane, Jean-Claude).
4 Daclin (François-Noël, Louis).
5 Hanniche (Samy).
6 Dupuis (Laurent, Emile, Claude).
7 Debreil (Frédéric, Marcel, André).
8 Récamier (Charles-Philippe, Marie).
9 Colin (Gilles, Bernard, Nicolas).
10 Ternois (Pierre-Yves, Gérard).
11 Pierret (David, Fernand).
12 Ferrand (Axel, Gilbert).
13 Labit (Paul, Alexandre, Maroine).
14 Riu (Aude, Laurence, Elisabeth).
15 Stainier (Sophie, Emilie).
16 Fessler (Christophe, Damien).
17 Gori (Bertrand, Arnaud, Charles, Jean, Blaise, Sébastien).
18 Neveu (Sylvain, Philippe, Roland).
19 Sillon (Christophe, Jean-François, René, Robert).
20 Soldano (Christophe, Dominique).
21 Boucher (Cédric, Michel, Jean).
22 Delesse (Jérôme).
23 Léon (Amandine, Sonia).
24 Saragoni (Guillaume, Yves, Bernard, Jean-Michel).
25 Turquet (David, Michel, Nicolas).
26 Bourgeois (Jean-Christophe, Denis, Joseph).
27 Dirand (Olivier, Adolphe, Jean-Paul).
28 Mailly (Eric, Michel).
29 Leroy (Jacques, Marie, Anne, François).
30 Guyon (Jean-Bertrand, Pierre-Henri, Léonce, Jacques).
31 Ménard (Loïc, Louis, Alexis).
32 Letouzé (Axelle, Stéphane, Lucile).
33 Haddad (Benjamin, Paul, Claude).
34 Marécaux (Anthony, Pascal, André).
35 Vichot (Anne-Isabelle, Odile, Marie).
36 Galmiche (Grégory, Jean-Claude).
37 Allan (Marianne).
38 Chatainier (Arnauld).
39 Danguy des Deserts (Xavier, Olivier, Marie).
40 Pauly (Eric, Noël, Pierre).
41 de Vallée (Edouard, Marie, Jean, Pierre).
42 Duponchel (Laëtitia, Anne, Sophie).
43 Dominé (François-Robert, Marie, Joseph).
44 Eudeline (Guillaume, Michel, Marie).
45 Pavy (Karine, Véronique, Marie).
46 Fabre (Sébastien, Léopold, Marcel).
47 Momeux (Benoît, Arsène, Raymond).
48 Monteiro (Victor, Carlos).
49 Riche (François-Nicolas, Marie, Michel).
50 Caron (Cyril, Jean-Pierre, Félix).
51 Bastard (Philippe).
52 Delode (Olivier).
53 Davenel (Nicolas, Narcisse, Michel).
54 Pons (Emmanuel, François, Emile).
55 Mordacq (Yann, Henri).
56 Fajon (Sébastien, Jacky).
57 Ferré (Jean-Christophe).
58 Lallouet (Thomas).
59 Belot (Antoine, Geoffroy, Marie, Claude, Jean).
60 Renaud (Sébastien, Alain, Jacques).
61 Chatard (Romain).
62 Bourdeverre (Jeremy, Claude).
63 Guillaumat (Gauthier, Paul, François, Patrick).
64 d'Avout d'Auerstaedt (Louis-Nicolas, Marie, François, Guy).
65 Soulard (Yann).
66 Coube (Guillaume, Lucien).
67 Montanié (Pierre, Marie, Louis, Alban).
68 Carrard (Edouard, Vincent, Marie).
69 Richard (Arnaud, Marie, Hervé).
70 de Parscau du Plessix (Bertrand, Marie, Olivier, Xavier).
71 Huet (Marc-Hilaire, Jean, Marie).
72 Durond (Alexandre, René, Gabriel).
73 Noat (Yann-Eric).
74 Sassard (Emmanuel, Jean-Marie, Daniel).
75 Leclerc (Matthieu, Marie).
76 Garreau (François, Jacques-Marie, Georges).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Le capitaine de frégate :
1 Reina (Marc).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Curaudeau (Patrick).
2 Debras (Alain, Daniel, Gérard).
3 Mann (Daniel).
4 Marsollier (Gilles, Joseph, Raymond).
5 Moncassin (Christophe, Aimé, Eugène).
6 Le Duff (Olivier).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Briat (Claude, Roger).
2 Lecerf (Isabelle, Roberte, Raymonde).
3 Bourland (Gérard).
4 Savary (Jean-Luc).
5 Bodson (Stéphane, Jacques, Adrien).
6 Coppola (Jean-Marc, Guillaume).
7 Duthoit (Eric).
8 Rousseau (Fred, Pierre, Serge).
9 Bota (Gérald, Didier, Olivier).
10 Stéphant (Hugues, Georges, Christian).
11 Le Hir (Pierre, François).
12 Brasseur (Yann, Dany, Loïc).
13 Lefeuvre (Bruno, Raoul).
14 Guengant (Yann).
15 Jegat (Françoise, Anne, Marie).
16 Schmidlin (Philippe, Lucien, Robert, Eugène).
17 Piasecki (Jean-Yves).
18 Lecompte (Patrick, Thierry, Romuald).
19 Prigent (Patrick, Marie).
20 Bory (Charles, Eric).
21 Marrassé (Loïc).
22 Huppert (Jean-Luc, Roger, Joseph).
23 Vergne (Edwige, Madeleine, Marthe).
24 Eidesheim (Johann, Pascal).
25 Héraud (Martial, Frank).
26 Ratte (Magali, Pascale).
27 Lebosquain (Olivier, Jean-Marie).
28 Mesguen (Hubert, Thierry).


Corps technique et administratif de la marine
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


L'officier en chef de 2e classe :
1 Marcourel (Jean-Louis).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


Les officiers principaux :
1 Le Beon (Stéphane, Maurice, Pierre).
2 Le Borgne (Jean-Yves).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers de 1re classe :
1 Maussion (Christophe, Bruno, Jean).
2 Gloneck (Christophe).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Baratelli (Sébastien).
2 Lespinasse (Olivier, Marie, Marc).
3 Provost (Karl, François, Abel).
4 Millet (Jean-Sébastien, Jacky, Nicolas).
5 Bertrand (Claire, Christine, Anne).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Le capitaine de corvette :
1 Fenoglio (Florence, Michèle).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Gayda (Michel).
2 Houdelette (Virginie, Marianne).
3 Hamcha (Dathima).
4 Dreano (Alain, Bernard, Patrick).
5 Springer (François).
6 Payraudeau (Stéphanie, Brigitte, Valérie).
7 Caroff (Dominique, Yves, Jean).
8 Le Lidec (Gwennan, Kiku).
9 Pruvot (Jérémy, Jean, Jules).
10 Deseuche (Vincent, Guy, André).


ARMÉE DE L'AIR
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Recolin-Blardon (Christophe, François, Robert).
2 Bourguignat (Serge, Michel, Yves).
3 Coupeau (Thierry, Jean, Michel).
4 Le Mouël (Eric, François, André, Jean).
5 Perrot (Bertrand, René, Léon).
6 Mercier (Christophe, Claude, Denis).
7 Brunetta (Arnaud, Olivier).
8 Borja (Jean, Patrick).
9 Paupy (Bruno, Robert).
10 Penet (Luc, Robert, Louis).
11 Bourdeloux (Guillaume, Jean, Henri).
12 Fleith (Jérôme, Henri, Joseph).
13 Albrecht (Fabrice, Albino, Norbert).
14 Gisbert (Fabien, Jean-Claude, Pascal).
15 Aribaud (Olivier, Jean-Philippe).
16 Tardy (Bernard).
17 Suhr (Philippe, Claude).
18 Colardelle (Cédric, Angel, Clément).
19 Toutain (Xavier, Robert, André).
20 Wencker (Pierre).
21 Daroux (Jean-Luc, Henry).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Jacoud (Marc, Antoine, François).
2 Adoux (Benjamin, Ulrick, Rodolphe, Laurent).
3 Mariani (Julien, Florent).
4 Vamparys (Matthieu, Dany, Eric).
5 Diakité (Isaac, André).
6 Meunier (Arnaud, Marcel, Marc, Yasuo).
7 Pacqueteau (Pierre, Humbert).
8 Chiotti (Christophe, Frédéric).
9 Servent (Grégoire, Olivier, Pierre).
10 Sajot (Laurent, Gérard).
11 Kauffmann (Arnaud, Marie, Louis).
12 Bernabé (Mathieu, Etienne, André).
13 Grolier (Maud, Françoise, Micheline).
14 Duverney-Pret (Guillaume, Arnaud).
15 Piubeni (Christophe, Eugène, Léon).
16 Alma (Stéphane, Didier).
17 Picot (Nathalie).
18 Auzias (Emmanuel, Jean-Marie, Eric).
19 Louriou (Ludovic).
20 Parvery (Matthieu, Luc).
21 Cardot (Yoann, Daniel, Pierre).
22 Tonnaire (Sébastien, Jean, Jacques).
23 Gaine (Norbert, Benoit).
24 Michel (Anne-Laure, Bénédicte).
25 Herpin (Jean-Michel, René, André).
26 Zielinsky (Pierre, Edouard, Roger, Patrick).
27 Pomirol (Boris).
28 Dalorso (Frédéric, Etienne, Richard).
29 Nicolas Guerrero (Matthieu).
30 Martin (Xavier).
31 Colcombet (Amaury, Marie, Joseph).
32 Goupil (Frédéric, Samuel, Daniel).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Beauclair (Laurent).
2 Quemerais (Philippe, Jean, Guy).
3 Lechâble (Romain).
4 Loy (Marie, Elisabeth, Thérèse).
5 Trzewiczynski (Anne-Lise, Valérie).
6 Szepessy (Ladislas, Luc, Kalman).
7 Coulomb (Ludovic, Louis, René).
8 Delale (Benoit, Alain).
9 Gorremans (Adrien, Patrick).
10 Zajac (Julien).
11 Lespagnol (Thibaud, Henri, Florent).
12 Amagat (Clément, Kevin).
13 Leduc (Nicolas).
14 Riera (Julien).
15 Vauxion (Baptiste, Georges, Bernard, Paul).
16 Langevin (Nicolas, René, Auguste).
17 Galantin (Alexandre, Jean, Pierre).
18 Maubert (Vincent, Philippe).
19 Vion (Damien, Gérard, André).
20 Quillon (Sylvia, Christine, Alice).
21 Demetz (Pierre-Alexis, Marie, André).
22 Fourmond (Benoît, Thomas).
23 Veyrier (Matthieu, Jérôme, Marie).
24 Andrac (Fabrice, Gérard, Delphin).
25 Rosso (Gérald).
26 Belloeil (David, Eric, Denis).
27 Chenon (Marc).
28 Le Gemble (Mickaël).
29 Bescheron (Jonathan, Geoffrey).
30 Coutant (Charles, Antoine, Benjamin).
31 Bourigault (Samuel, Didier, Sylvain).
32 Lieumont (Nicolas, Arnaud).
33 Courtaban (Mathieu, Jean).
34 Blache (Manuel, Camille, Michel).
35 De Roquefeuil (Stanislas, Théodore, Yves, Antoine).
36 Kuhlmann (Fabian, Matthias).
37 Gilbert (François, Jean, Marie).
38 Benoit (Sofiane, Yves, Samuel, André).
39 Gru (Cyril, Jérémy, Jaouen).
40 Fouchet (Rémi, André, Marcel).
41 Fernandes (Nicolas, François-Louis).
42 Mignaux (Mickaël, Martial).
43 Marti (François, Dominique, Bernard).
44 Bizot-Coupier (Benjamin).
45 Tourneux (Edouard, Pierre, Julien).
46 Galibert (David, Charles).
47 Adenot (Sophie, Marie, Laurence).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Saillour (Olivier, Yves).
2 Copéret (Stéphane, Frédéric)
3 Rouanet (Michel, Jean, Claude).
4 Locatelli (Philippe, Claude, Marcel).
5 Segura (Frédéric).
6 Collos (Thierry, Léon, Alexandre).
7 Marion (Michaël).
8 Luciani (Dimitri, Armand, Jean).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Cattanéo (Thierry, Pierre, Céleste).
2 Heim (Patrick).
3 Zuffellato (Yannick, Fernelio).
4 Kergoat (Cyrille, Gilles).
5 Kleinhentz (Sylvain, Jean).
6 Brevet (Yves, Jean-Luc).
7 Merceron (Olivier, Marcel).
8 Derrien (Yohann).
9 Déné (Arnaud, Yves, Henri).
10 Lavignac (Sylvain).
11 Genet (Frédéric, Gérard, Marie).
12 Vanoutryve (Christophe, André).
13 Bleunven (Sébastien).
14 Fleury (Olivier, Jean-François, Maxime).
15 Latre (Sébastien, Christian, Michel).
16 Palleau (Fabrice, Robert, Serge).
17 Vitet (Bertrand, Marc, Marie).
18 Deiva (Thirouvaroulselvan).
19 Lauture (Bertrand, Ludovic).
20 Kessler-Rachel (Thierry, Jean-Marie).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Mineray (Joël, Marcel, René).
2 Fraiboeuf (Nicolas, Jean-Loup).
3 Lafont (Charles, Noël, François).
4 Guitou (Patrick, Jacques, René).
5 Bernard (Gaëtan, André, Jules).
6 Gaudichau (Eric, Jean, Maurice).
7 Guiral (Jean-Jacques, Manuel).
8 Héquin (Nathalie, Georgette, Léone).
9 Dubois (Fabrice, Bernard).
10 Gendre (Stéphane, Jean-Jacques, Norbert).
11 Septseault (François, Jean-Claude).
12 Chapalain (Jacques).
13 Wroblewski (Charles).
14 Kerviel (Fabrice, Robert).
15 Campos (Bruno, Jean-Pierre).
16 Lezer (Frédéric, François).
17 Sarrand (Estelle, Véronique).
18 Roquelaure (Benoît, Philippe).
19 Smis (Brian, Georges).
20 Rigollet (David).
21 Clerc (Stéphanie, Marie-Pascale).
22 Génu (Jérôme, Vincent, Daniel, Jean-Claude).
23 Bregant (Damien, Alain).
24 Lesassier (Samuel, Guy).
25 Genin (Gilles, Pierre).
26 Cauwet (Sébastien, Raphael, Frédéric).
27 Laporte (Julien, Alexandre).
28 Barbier (Aymeric).
29 Navarre (Marie, Joséphine).
30 Ducourtieux (Laetitia, Stéphanie).
31 Queinnec (Clothilde, Marie, Estelle, Clémence).
32 Berthillot (Clément, Cyril).
33 Lepin (Frédéric, David).
34 Houssé (Olivier, Gérard, Jean-Luc).
35 Barroso Yelmo (David).
36 Bouvier (Olivier).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 De Crevoisier d'Hurbache (Hugues, Jean, Marie, Côme).
2 Alardet (Eric, Albert).
3 Bourguignon (Arnaud, Claude, Dominique).
4 Venat (Laurence, Monique, Jeannine).
5 Salas y Melia (Séverine, Jeanine, Gabrielle).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Pinturaud (Fabrice, André).
2 Crocicchia (Claude, Vincent).
3 Fromage (Charles, Louis, Jean).
4 Delorme (Olivier, Claude, Jacques).
5 Romarie (François, Odilon, Jean-Luc).
6 Achin (Eric, Pierre, Marie).
7 Caudron (Laurent).
8 Latasse (Emmanuel, Paul, Bernard).
9 Poiré (Cédric).
10 Foutrel (Jean-François, Jacques, René).
11 Desmis (Cédric, Jean-Marie).
12 Fel (Jean-Luc).
13 Trehin (Gaël, Jean, Marie).
14 Forcadell (Karine, Rose, Jannine).
15 Fauchon (Guirec, Jocelyn, Lionel).
16 Dupont (Cyril, Jean, Bernard).
17 Tréhou (François, Guillaume).
18 Bax (Désiré, Jean-François).
19 Singaraud (Emmanuel, Claude).
20 Camus (Sarah, Marie).
21 Fonlupt (Sébastien).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Duhamel (Gilles, Claude, Jacques).
2 Bazaugour (Julien, René, Robert).
3 Verdier (Yves-Marie, Louis).
4 Queouron (Ronan).
5 Fritz (Alexandre, André, Jean).
6 Sautret (Gauthier, Raymond, René).
7 Véron (Guillaume, Emmanuel).
8 Dauber (Christian, Charles).
9 Delsériés (Jean-Paul, Charles, Michel).
10 Blanc (Laurent, Paul, Denis).
11 Bourgault (Sophie, Brigitte, Corinne).
12 Dussart (David, Didier).
13 Goyé (Fabrice, Yves, Henri).
14 Zmyslony-Ritter (Julie).
15 Fontan (Régina).
16 Potel (Christophe, Joachim, Léon).
17 Dumas (Sylvain).
18 Poincelot (Hervé, Henri, Marcel).
19 Pannetier (Philippe).
20 Boncour (Julien).
21 Laumond (Etienne, François).
22 Montagne (Anthony, David, Mathieu).
23 Scannavino (Maxime).
24 Radigois (Delphine, Joëlle).
25 Chassaing (Arnaud, Alain, Paul).
26 Lochet (Vincent, Philippe, Marie).
27 Fiol (Frédéric, Bernard).
28 Condemine (Bruno, Olivier).
29 Robert (Yann, Frédéric).
30 Ribot (Alexandre, Cyril).
31 Gaillard (Fabrice, Eric).
32 Felix (Bruno, Claude).
33 Thevenot (Jennifer, Renée, Pierrette).
34 Chevalier (Olivier, Paul, Robert).
35 Di Nardo (Dominique).
36 Fourage (Olivier, Fabrice).
37 Massoutier (Béatrice, Brigitte, Huguette).
38 Beaumont (Sébastien).
39 Bény (Solène, Françoise, Guilaine).
40 Roth (Julien, Nicolas).
41 Kolman (Maxime, Jean, Aurélien).
42 Scardigli (Lionel, Pascal, Victor, Toussaint).
43 Hautreux (Séverine, Anne, Laurence).
44 Daï (Delphine, Denise, Yvette).
45 Fauqueux (Carole, Félicie, Alice).
46 Botta (Sébastien).
47 Lienhardt (Cyril, Patrick, Ghyslain).
48 Mahé (Laurent, Hubert, Marie).
49 Legros (Ludovic, Robert, Laurent).
50 Charlionnet (Mathieu, Eric).
51 Pouget (Carine, Raymonde, Isabelle).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Rollin (David, Michel).
2 Baros (Stéphane, Michel).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Vaury (Claude).
2 Hebbe (Sylvain).
3 Geay (Alexandre, Michel).
4 Bollinger (Stéphane, Robert, José).
5 Bonnel (Olivier, René, Robert).
6 Sauvage (Yannick, Denis, Luc).
7 Ceyrolle (Bruno, Daniel).
8 Boucher (Pascal).
9 Dumais (Christophe, Pierre, Georges).
10 Bruni (Philippe, Robert, Paul).
11 Tanguy (Pierre).
12 Renard (Sébastien).
13 Penning Reef (Lionel, Jean, Pierre).


MUSIQUE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Pour le grade de chef de musique hors classe


Les chefs de musique principaux :
1 Marc (Maurice, Marcel).
2 Kesmaecker (Philippe, Michel, Georges).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Pour le grade d'officier greffier principal


L'officier greffier de 1re classe :
1 Lafosse (Raymond, Jack).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


L'ingénieur en chef de 2e classe :
1 Huau (Martine, Hélène).


Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Faurot (Louis, Marie).
2 Guivarc'h (Frédéric, Jean-Paul).
3 Philippe (Laurent, Rémi).
4 Linemann (Michel, René).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Bardonnet (Olivier, Raymond).
2 Privat (Marc-Emmanuel, François).
3 Veyrat-Masson (Christophe, Claude, Jean-Louis).
4 Hummel (Yvan, Michel).
5 Vieux (Marc-Olivier, Alex, Maurice).
6 Cantaloube (Jean-Bernard, Marc, Michel).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1 Scribot (Ugo, Gilles).
2 Gracia (Jean-Baptiste, René).
3 Mathis (Thierry, Roger).
4 Mundet (Stéphanie, Charlotte, Josette).
5 Meyer (Jean-Christophe, Marie).
6 Andujar (Virginie, Evangelina, Jeannine).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1 Sauvage (Arnaud, Jean, Claude).
2 Zinfollino (Xavier, Vitto).
3 Veniamin (Véronique, Hélène, Catherine).
4 Salingue (Christophe).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe


Les commissaires en chef de 2e classe :
1 Perrin (Jean-Emmanuel, René, Yves).
2 Fourcade (Nicolas, Stéphan).
3 Guinot (Bernard, Bruno, Marie).
4 Latreyte (David, Michel).
5 Lemoine (Marc, Charles, Nicolas, Gérard).
6 Tourtet (Vincent, Jean-Pierre).
7 Lhoste (Didier, Claude).
8 Audoux (Guillaume, Jean, Maurice).
9 Chouvenc (Olivier, Edouard, Marie).
10 Jeulin (Norbert, François, Gabriel).
11 Averous (Olivier, Gilbert, Jean).
12 Suzanne (Ivan, Bernard, André).
13 Gimpel (Philippe, Albin, Louis).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


Les commissaires principaux :
1 Lejeune (Philippe, Arnaud).
2 Pabst (Audrey).
3 Andrieu (Gérald, Gilles).
4 Fiant (Fanny, Alissia, Christelle).
5 Guironnet (Marina, Anne-Paul).
6 Ballarin (Aude, Reine, Mireille).
7 Jacquet (Dominique, Georges, Pierre, Marie).
8 Halluin (Hervé, Michel, Maximin).
9 Lebreton (Thomas, Julien, Alexandre).
10 Taddeï (Thomas, Julien, Charles).
11 Perry (Jean-Jacques, Blaise).
12 Genewe (Gurvan, Grégory).
13 Sermesse (Amandine).
14 David (Christophe, Jean-Alain, Françoise).
15 Maurange (Xavier, Marie, Loïc, Patrick).
16 Bescos (Leatitia).
17 Choisselet (Olivier, Pierre, Jacques, Thierry).
18 Chesseret (Fanny).


Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1 Dufour (Julien, Olivier).
2 Cuzin (Joris, Anghjulu, Claude, Joseph).
3 Vieux-Rochas (Nicolas, Jean).
4 Delaunay (Aurélien, Patrick, Christian).
5 Vallet de Payraud (Marie, Anne, Bernadette).
6 Pelleteret (Julien, Antoine).
7 Messager (Marine, Françoise, Elisabeth).
8 McGregor (Peggy, Caroline, Charlotte).
9 Brouard (Guilhem).
10 Chappuis (Muriel, Simone, Constance).
11 Turpault (Gwenola, Thérèse, Geneviève, Marie).
12 Savarese (Sébastien, Vincent).
13 Gondouin (Valerian, Iannis, Alain).
14 Tedesco (Nadege, Virginie).
15 Reliaud (Cécile, Françoise, Adrienne).
16 Savoie (Anne-Laure, Claire, Marguerite).
17 Cucchi (Florence, Marie, Emmanuelle).
18 Delêtre (Agnès, Christine, Noëlle).
19 Lefèvre (Amélie, Elisabeth, Marie).
20 Lesueur (Patrice, Michel, Dominique).
21 Pastre (Olivier, Marie, Bruno).
22 Loustaunau (Muriel).
23 Dionisi (Julien, Léopold).
24 Ambroise (Séverine, Françoise).
25 Le Bouëdec (Guillaume, Eric, Nicolas).
26 Faure-Brac (Pauline).
27 Caron (Cécilia, Stéphanie).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1 Sevaistre (Timothée, Marie, Sébastien).
2 Nikou (Olivia, Denise).
3 Masson (Anne-Sophie, Jacqueline, Michèle).
4 Voillequin (Anne, Léa, Marie).
5 Pleiber (Aspasie).
6 Giuglaris (Grégory).
7 Guillaume (Joris, Lucas, Jérémy).
8 Garval (Béranger, Dominique, Bruno).
9 Quentel (Violette, Valentine).
10 Talarmin (Charles).
11 Bertaud du Chazaud (Joseph, Marie, Michel, Xavier).
12 Guillot (Nicolas, Emmanuel).
13 Degoul (Jean, Michel).
14 Nouteau (Alexandre, Damien, Joseph).
15 Lespagnon (Eugénie, Laure).
16 Levêque (Edith, Sophie, Marie-Cécile).
17 Le Trionnaire (Anne-Elodie).
18 Bourgey (Loreleï, Emmanuelle, Jeannine).
19 Canvel (Thomas, Gaël).
20 Muller (Sarah, Marie, Anne).
21 Hella (Joachim, Emmanuel, Philippe).
22 Tertrais (Maylis, Coralie, Florence).
23 Frassati (Colomba, Louise, Elisabeth, Marie).
24 Lecam (Aurélie, Aimée, Marie, Alberte).
25 Ducos de Saint Barthélemy de Gélas (Céline, Brigitte, Ghislaine, Carmen).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1 Marthelot (Bruno).
2 Bosserelle (Stéphane, Laurent, Jean-Marc).
3 Pion (Séverine, Magali).
4 Poulet (Katy, Mauricette).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1 Kamara (Alaric, Lothaire, Auguste, Foulques).
2 Houeix (Didier, Martial, Thierry, Frédéric, Marie).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe


Les médecins chefs des services de classe normale :
1 Devillières (Patrick, Marcel, Roger).
2 Tudal (Jean-Luc).
3 Verdalle (Pierre, Bertrand).
4 Marotel (Claude).
5 Brisou (Patrick, Jacques, Marie).
6 Imbert (Patrick, Bruno, Jean, Marie).
7 Vareille (Anne).
8 Versier (Gilbert, Paul, Michel).
9 Moncade (Fabrice, Robert).
10 Herody (Michel, Gérard).
11 Arteaga (Charles, Manuel, José).
12 Gerboud (Jean-Marie, François, Louis).
13 Ausset (Isabelle, Hélène, Jeanne).
14 Darré (Eric, Louis).
15 Bourdon (Lionel, Pascal).
16 Schuliar (Yves, Claude).


Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


Les médecins en chef :
1 Pull (Jacques, Paul, Joseph).
2 Kazmierczak (Armand).
3 Massit (Bruno, Georges).
4 Tirolle (Patrick, Claude, Robert).
5 Durand-Dastes (Flavien, Louis, Henri, Marie).
6 Drouet (Alain, Raymond).
7 Sarron (Jean-Claude, Paul, Michel).
8 Guennoc (Bernard, Jean, Paul).
9 Blanco De La Torre (Pierre, Jean, Antoine).
10 Morand (Jean-Jacques).
11 Rey (Philippe, Bernard).
12 Garnotel (Eric, Jean, Marie).
13 de Terrasson de Montleau (Franck, Marie, Henri, Régis).
14 Lapeyre (Eric, Charles).
15 Demortière (Eric, Henri).
16 Fontaine (Bruno, André, Philippe).


Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :
1 Chesnier (Yvan, José).
2 Hébert (Laurent, Georges, Henri).
3 Even (Jean-Philippe).
4 Berthelot (Claudy, Marguerite-Marie, Henriette).
5 Petit (Marie-Blandine, Joséphine).
6 Viant (Julien, Philippe, Thierry).
7 Baraza (Céline, Anne).
8 Cassou (Lionel, Charles).
9 Le Vaillant (Yann, Ernest, Etienne, Marie).
10 Renoult (Pierre-Antoine, Didier, Dominique).
11 Vicard (Arnaud, Marie).
12 Levelu (Brice, Christophe, Eric).
13 Zeller (Nicolas, Marie, Benoit).
14 Vautier (Virginie, Martine, Caroline).
15 Stephan (Jérôme, Benoît).
16 Barnoux (Thibault, Gabriel, Roger).
17 Orcel (Yann, Roland).
18 Dubouix (Claire, Paule, Madeleine, Jeanne).
19 Bourderioux (François, Christian, Jacques).
20 Saroch (Stéphane, Michel, Louis).
21 Cinquetti (Gaël).
22 Pons (Yoann, Grégory).
23 Dutasta (Fabien, Charles, Henry).
24 Valero (Bernard, Henri).
25 Loarer (Gwion, Vari, Arzhel).
26 Aletti (Marc, Pierre, Henri).
27 Conort (Sébastien, Guy, Benoît, Marie).
28 Philippon (Etienne, Marie, Jean, Bruno).
29 Le Pape (Erwan, Mathilde, Michel).
30 Sauvet (Fabien, Bernard).
31 Mounier (Philippe, Pierre).
32 Mendibil (Alexandre).
33 Juzan (Nicolas, Guillaume).
34 Paleiron (Nicolas).
35 Marianne (Maxime).
36 Belondrade (Pascal, Bernhard, Michel).
37 Bouvet (Béatrice, Hélène).
38 Hamm (Anne-Pia).
39 Rakotondramasy (Patrick, Vincent).
40 Mancel (Vincent, Romain, Joseph, Gérard).
41 Mussot (Cécile-Marie).
42 Duron (Sandrine, Madeleine, Patricia, Moetu).
43 Robert (Michaël, Jean, Jacques).
44 Prunet (Bertrand, Olivier, Francis).
45 Landy (Christian, Bernard, Charles).
46 Gagnon (Nicolas, Christian, François).
47 Soucanye de Landevoisin (Emmanuel, Christian, Guy).
48 Carfantan (Cyril, Joseph, Pierre).
49 Gramond (Christophe, Lucien, Varoujan).
50 Carrara (Philippe, Henri, Nicolas, David).
51 Malgras (Brice, Marie, Swen).
52 Moris (Michaël, Jean-Louis, François).
53 Vialan (Aurélien, Serge, Nicolas).
54 Grand (Bertrand, Farid, Marie).
55 Pasquier (Pierre, Marie, François).
56 Freiermuth (Jean-Paul, Nicolas, Julien).
57 Petit (Ludovic, Claude, Jean, Pierre).
58 Gallineau (Cyrille, Marie, Erwan).


Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1 Richez (Michaël, Claude, Hubert).
2 Le Floch Brocquevieille (Hervé, Patrick, Xavier, Bertrand).
3 Martin (Guillaume, Charles, Roland, Marie).
4 Ducasse (Gilles, Jacky).
5 Thomas (Léa, Ninon, Marie).
6 Casanova (Florianne).
7 Sum (Laetitia, Marjorie).
8 Delarbre (David, Jean, Robert).
9 Le Moigne (François, André, Jean, René).
10 Brévart (Christophe, Olivier, Philippe, Bruno).
11 Touminet (Diane, Marie, Lucie).
12 Ramaniraka (Jocelyn, Mamy, Tiana, André).
13 Martin (Jean-Christophe, Joseph).
14 Baccus (Benjamin, Claude, Bruno).
15 Lamboley (Jean-Laurent).
16 Bourgouin (Stéphane, Nicolas).
17 Guiu (Gaëtan, Jean, Louis).
18 Garétier (Marc, Joseph, Pierre).
19 Delaune (Déborah, Séverine).
20 Kedzierewicz (Romain, Edouard).
21 Camus (Caroline).
22 Bécret (Antoine, Christian, Philippe).
23 Mallaret (Claire, Thérèse, Jacqueline).
24 Deniel (Cécile, Monique, Odile).
25 Daniel (Yann, Jos, Maurice).
26 Longin (Céline).
27 Donat (Alexis, Jean-Marie).
28 He (Stéphanie).
29 Le Corre (Anne).
30 De Martène (Hugues, Marie, Emmanuel).
31 Maurin (Olga, Juliette, Alice).
32 Mura (Marie, Julie).
33 Garraud (Marie, Pascale).
34 Crambert (Anna, Hélène).
35 Pegorie (Anne).
36 Bylicki (Claire, Isabelle).
37 Claverie (Damien, Pierre).
38 Clement (Julian, Francisco, Elie).
39 Ballivet de Regloix (Stanislas, Marie, Henri).
40 Marion (Laetitia, Odette, Elisabeth).
41 Auxéméry (Yann).
42 Monin (Jonathan, Benedikt).
43 Doucelance (Aline, Marie).
44 Cordier (Pierre-Yves, Emmanuel, Denis).
45 Cassourret (Guillaume, Pierre, Franco).
46 Labrousse (Thomas, Jacques, Jean).
47 Petit (Emmanuel, Aymar, Sylvain).
48 Roche (Nicolas-Charles, Georges, Jean, Marie).
49 Felix (Aurélie, Anne-Laure).
50 de la Bigne (Gabriel, François, Marie).
51 Desmots (Florian, Benjamin, Gilbert).
52 Martin (Paul-Vincent, Jean, Alain).
53 Joly (Gautier, Michel, Guy, Daniel).
54 Lavenir (Bertrand).
55 Bascou (Marc, Jean, Bruno).
56 Ertzscheid (Clémence).
57 Pernin (Matthieu, Nicolas, Barthélémy).
58 Leblanc (Amélie, Madeleine, Elizabeth).
59 Galzin (Audrey, Marie).
60 Moroge (Sophie, Marie, Claude).
61 Lallemand (Benoit, Marie, Henri).
62 Cavell (Christiane, Jeanne, Marie-Thérèse).
63 Noisette (Patrick).
64 Buzens (Annick).
65 Fixot (Kévin, Christophe-Marie).
66 Rondel (Candyce).
67 Debray (Léopoldine, Aline).
68 Colavolpe (Raphaëlle, Marie).
69 Genest (Alexis).
70 Francois (Nicolas).
71 Correa (Eléonore, Louise, Marie).
72 Bercher (Amandine, Marie).
73 Galleyrand (Cécile, Marie).
74 Planchet (Mathieu, Michel).
75 Lecot (Anne-Sophie, Marie).
76 Cournac (Jean-Marie).
77 Dubost (Clément, Mathias).
78 Lopez (Priscille).
79 Klein (Isabelle, Marie, Georgette, Pierrette).
80 Billot (Damien, Marie, Florent, Bernard).
81 Cauet (Amandine, Marie).
82 Wannin (Jérôme, Jean, Georges).
83 Thomé (Alphonse, Paul, Edouard, Rodolphe, Marie, Joseph).
84 Legodec (Julien).
85 Wilhelm (Anne, Françoise, Marie, Hélène).
86 Deman (Anne-Laure).
87 Caubet (Sandrine).
88 Franck (Laetitia, Anne-Laure).
89 d'Argouges (Florent, Marie, Paul).
90 Turpin (Marine, Laurianne).
91 Ba (Bakar).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services hors classe


Le pharmacien chef des services de classe normale :
1 Burnat (Pascal, Guy).


Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale


Le pharmacien en chef :
1 Bled (Annick, Catherine, Rose).


Pour le grade de pharmacien en chef


Les pharmaciens principaux :
1 Camus (Gisèle, Anne, Elisabeth).
2 Rivieres (Renaud, Florent).
3 Breton (David, Jean-Philippe).
4 Delacour (Hervé, Michel).
5 Buono (Barbara, Michèle, Jacqueline).
6 Pelnier (Isabelle, Marie).


Pour le grade de pharmacien principal


Les pharmaciens :
1 Salle (Sophie, Claire, Armelle).
2 Valero (Elodie, Josiane, Elise).
3 Bousquet (Aurore, Cécile, Aude).
4 Sgarioto (Amandine).
5 Almon (Magali, Marguerite, Odette).
6 Cauet (Amélie, Marie).
7 Taudon (Nicolas, Michel).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire en chef


Les vétérinaires principaux :
1 Calvet (Florence, Josiane).
2 Fontaine (Edith, Yvonne).
3 de Broucker (Charles-Arnaud, Jean, Paul).
4 Pequignot (Jean-Pierre, Francis).
5 Carette (Olivier, Christophe, Gérard).
6 Ringot (David).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


Les chirurgiens-dentistes principaux :
1 Bourtoule (Marie-Pierre).
2 Fronty (Yvan, Pierre, Pascal).


Pour le grade de chirurgien-dentiste principal


Le chirurgien-dentiste :
1 Guigon (Aurore, Claudine, Nelly).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Debergh (Stéphane, Jacques, Marie).
2 Gineste (Didier, Michel, Paul).
3 Girardot (Samuel, Jean-Noël).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Ovaere (Fabrice, Aimé).
2 Orvoën (Joël, Joseph).
3 Aubert (Stéphane, Albert, Maurice).
4 Wable (Eric).
5 Marchi (Pierre, Paul, Marie).
6 Rivière (Carole, Evelyne, Bernadette).
7 Viésier (Frédéric, Jacques).
8 Lempereur (Patrick, Gérard, Albert).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Sillet (Cyrille, Pierre).
2 Corre (Stéphane).
3 Trutaud (Stéphanie, Marie-Madeleine).
4 Joubert (Gilles, Gaston, Pierre).
5 Hervé (Yann, René, André).
6 Héligon (Mikaël, Denis, Roger).
7 Hatot (Stéphane, Charles, Maurice).
8 Roudier (Jean-Christophe).
9 Miege (Audrey, Virginie).
10 Salle (Celine, Laurence).
11 Chardavoine (Christophe, Franck).
12 Lemistre (Stéphanie, Andrée, Marguerite).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :
1 Ferrandez (Nicole, Jeanne).
2 Martin (Guillaume, Maurice, Raymond).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien principal


Le pharmacien :
1 Kramp (François).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


Le chirurgien-dentiste principal :
1 François (Laurent, Emmanuel).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Seyeux (Anne-Laure, Françoise, Victorine).
2 Sellem (David, Michaël).


III. ― MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Pour le grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »


Les cadres de santé :
1 Huesca (Jacqueline, Rose).
2 Belliard (Valérie, Mireille, Joëlle).
3 Kropp (Magali, Jackie, Jeanne).


Filière « rééducation »


Le cadre de santé :
1 Bouderlique (Vincent, François, Denis).


Filière « médico-technique »


Le cadre de santé :
1 Arnaud (Nathalie, Anadia, Hortense).


Corps des sages-femmes
Pour le grade de sage-femme cadre


La sage-femme de classe supérieure :
1 Monod-Broca (Colette, Charlotte).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Bouillet (Jean-Marc, Philippe, Pascal).
2 Nodet (Guy).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Fernandez (Pascal, Christophe, Thierry).
2 Borey (Samuel, Marc, Alexis).


Corps technique et administratif du service des essences des armées
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Mouchez (Benoît, Marie).
2 Cadel (Stéphane, Edmond, André).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Lieutaud (Frédéric, Jacques, Hervé).
2 Bortot (Jérôme, Fabien).
3 Ehret (Rodolphe, Armand).
4 Piot (Pascal, Jean, Jacques).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef


Les ingénieurs principaux :
1 Garcia (Jérôme, Jean).
2 Donohue (Patrick, John).
3 Champagne (Isabelle, Michèle, Paule).
4 Bonnot (Alain, Georges, Marcel).
5 Paulouin (Elise, Bernadette, Marie-Julienne).
6 Sigrist (Jean-François).
7 Perrier (Séverine, Agnès).
8 Mangeant (Christophe, Philippe, Jacques).
9 Rodier (Bruno, Marie, Yves).
10 Luizard (Thomas, Philippe).
11 Sirvent (Thomas, Philippe, Jérémie).
12 Chaubard (Laura, Jeanne, Charlotte).
13 Gros (Jean-Christophe, François, Philippe).
14 Grelot (Geoffroy, Louis).
15 Bouvier (Pierre, Claude).
16 Maksimovic (Marcko).
17 Carpentier (Christophe, Gilles).
18 Daux (Matthieu, Jacques, Louis).
19 Mori (Jean-Louis, Olivier).
20 Godin (Aurélien, Florent, Germain).
21 Bouzeloc (Corinne).
22 Lefranc (Serge, Robert, Gérard, Jean-Paul).
23 Boirel (Mathieu, Franck, Maurice).
24 Foissey (Laurent, André).
25 Griffe (Sophie, Charlotte, Elvine).
26 de Seze (Antoine, Philippe, Marie).
27 Le Bras (Florent, Yves, Marie).
28 Dupont (Hervé, Pierre-Henri).
29 Dedieu (Vincent, Marie).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1 Ribeau (Joseph, Louis, Marie).
2 Guilmart (Christophe, Charles, Alaric).
3 Kammerer (Jean-Gabriel, Stéphane, Marie).
4 Porcherot (Quentin, Thomas).
5 Hua (Minh-Tâm).
6 de Mareschal (Marc, Thierry, Marie, Joseph).
7 Ducarouge (Mathieu, Maurice, Julien, Sébastien).
8 Jammes (Matthieu, Olivier).
9 Drillaud (John, Louis-Georges, André).
10 Rouland (Charles, Florent, Julien, Paul).
11 Wilczynski (Paul).
12 Lefrant (Julie).
13 Saudemont (Claire, Odile, Marie).
14 Magnaud (Marie, Yvonne).
15 Gayraud (Lionel).
16 Bancet (Alexis, Elie, Serge).
17 Morvant (Julie, Eve, Marguerite).
18 Picart (Romain, Emmanuel).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Séméria (Philippe, Michel, Antoine).
2 Coutelle (Christophe, Maurice).
3 Gombeaud (François-Xavier, Marie, Jean).
4 Vacher (Marc).
5 Ledieu (Laurent).
6 Clamens (Didier, Louis, André).
7 Jeanne (Jean-François, Michel).
8 Cadiou (Martine).
9 Mahler (Olivier, Guido, Pierre).
10 Mathiot (Francis, Lionel).
11 Bernardin (Florent).
12 Do Khac (Minh).
13 Leveau (Jean-Marc, Serge, Denis).
14 Précetti (Dominique, Antoine, Alexandre).
15 Vu (Dang, Quang).
16 Lang (Bruno, Christian).
17 Lainé (Bruno, Fernand).
18 Jacqmin (Philippe, Henri).
19 Caledec (Michel, Joseph).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 André (Gilles, Paul, Georges).
2 Destarac (Jean-Michel).
3 Roué (Laurent).
4 Cocagne (Sébastien).
5 de Chateau Thierry (Emmanuel, Marie, Hervé).
6 Mehaddi (Mohamed).
7 Girardet (Alain, Jacques, Roger).
8 Claisse (Stéphane, Georges, Victor).
9 Parisse (Alexandre, Pierre, Edouard).
10 Lunven (Eric).
11 Levieuge (Daniel, Serge, Léon).
12 Bodilis (Xavier, Hervé, Edouard).
13 Merceur (Chantal).
14 Mornet (Martial, Pierre, Roger).
15 Palacio (José, Raymond).
16 Brun (Géraud, Pierre-Emmanuel).
17 Accard (Stéphane, Michel, Bernard).
18 Rideau (Laurent, Christophe, Pierre).
19 Chevrier (Vincent, Pierre).
20 Köll (Christophe, André).
21 Guyot (Alain).
22 Combescure (Sylvie, Louise, Madeleine).
23 Gallard (Jean-Philippe, Christophe).
24 Pelletier (Jean-François, Robert).
25 Meunier (Sandrine, Juliette).
26 Péron (Pierre-François).
27 Hoarau (Olivier, Gilles).
28 Faesch (Alain, Alexandre).
29 Roussel (Yannick, Eric, Joseph).
30 Gambier (Franck, Guy).
31 Nivelet (Jean-Christophe, Jacques).
32 Arnauld (François-Xavier, Jacky, Marie).
33 Mougnon (Stéphane, Paul, Emile).
34 Courcoux (Yann).
35 Meunier (Alexandre, Arnauld, Guislhain).
36 Gay (Karine, Laurence).
37 Delplace (Franck, Patrice, Jules).
38 Loudes (Thomas, Philippe).
39 Ghysels (Guillaume, Martin, Patrice).
40 Jacquemard (Christine, Sarah).
41 Béranger (Isabelle, Jeanne, Madeleine).
42 Pringault (François, André, Paul).
43 Vial (Sandrine, Michèle).
44 Déniel (Nadine).
45 Hollande (Sébastien).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1 Videment (Thomas, Louis).
2 Quivouron (Cédric).
3 Michel (Gérald, Bernard).
4 Goas (Michel, François).
5 Ulvoas (Roland).
6 Sibille (Pauline, Berthe, Brigitte).
7 Lamour (Michaël).
8 Cresp (Gérôme, Hervé, Gaétan).
9 Mourgues (Catherine).
10 Valadier (Aurélia, Claire).
11 Bailey (Hugh, Quentin, François).
12 Béthuel (Cédric, Guy).
13 Leclercq (Edgard, Didier, Raymond).
14 Berthet (Christophe).
15 Malhomme (Sophie).
16 Dantigny (Dominique, Eric).
17 Souque (Cédric, François, Jean-Marie).
18 Watterlot (Jean-Pierre).
19 Rousselin (Nicolas, Pierre).
20 Guyon des Diguères (Laure, Louise, Marie, Françoise).
21 Giboin (Arnaud, Marie).
22 Ayreault (Hervé, Roger, Guy).
23 Dhakouani (Méhdi).
24 Muller (Olivier, Richard).
25 Barbarit (Blandine, Alice).
26 Truttmann (Olivier, Raymond, Pierre).
27 Collilieux (Thomas, François).
28 Marchal (Jonathan, Ismaël, Jean-Baptiste).
29 Maury (Arnault, Claude).
30 Chedhomme (Charles, Maurice, Daniel).
31 Tournery (Sylvain, Laurent).
32 Honorat (Nicolas).
33 Grison (Rémy).
34 Giraud (Frédéric).
35 Puydebois (Julie).
36 Régnier (Raphaël, Arnaud).
37 Berdou (Nicolas, Ellen, Valentin).
38 Abiven (Christine).
39 Loubère (Jean-Marc).
40 Daiaa (Olympe, Gabriella, Elisabeth).
41 Rallo (Delphine, Catherine, Pierrette).
42 Khallouk (Mohammed).
43 Cassotti (Vincent, Etienne).
44 Brizard (Laurent, Walter).
45 Gouyen (Stéphane, Philippe, Patrick).


Corps technique et administratif de l'armement
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


Les officiers en chef de 2e classe :
1 Mas (Marie-Antoinette).
2 Rouzeau (Jean-François).
3 Graver (Philippe, Jacques, Emile, Paul).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


Les officiers principaux :
1 Gonthier (Jean-Philippe).
2 Houtteville (Sigrid, Pierrette, Jocelyne, Marie, Paule).
3 Drouet (Philippe).
4 Petit (Delphine, Danièle, Aline, Michèle).
5 Horiot (Hervé, Patrick-Joseph).
6 Trébaol (Christine).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers :
1 Deuff (Marielle).
2 Rondeau (Elisabeth, Myriam).
3 Pasquier (Valérie, Sophie).
4 Renard (Benoît, Jacques, Emile).
5 Faure (Matthieu, Pierre, Aimé).
6 Roussel (François, Jean, Marcel).
7 Mesnil (Maud, Dominique).