Arrêté du 12 décembre 2013 portant désignation d'assesseurs des tribunaux pour enfants (2e liste)

JORF n°0298 du 24 décembre 2013 page 21258
texte n° 81



Arrêté du 12 décembre 2013 portant désignation d'assesseurs des tribunaux pour enfants (2e liste)

NOR: JUSF1331145A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la garde des sceaux, ministre de la justice, en date du 12 décembre 2013, sont désignés pour compléter la 2e liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer et exercer leurs fonctions jusqu'au 31 décembre 2017 dans les juridictions ci-dessous :


Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal pour enfants de Basse-Terre


Assesseurs titulaires :
Mme Aurélie Guinevère BONNIOL, épouse MENDER.
M. Abdelaziz CHARIDINE.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Odile FALLET, épouse VESCHAMBRE.
Mme Sophie Gaëlle ORGANINI, épouse ROSELLO.
M. Juan Alberto MOLINA.


Tribunal pour enfants de Pointe-à-Pitre


Assesseures titulaires :
Mme Nadèje Sylviane ANNEROSE-DURIMÈLE.
Mme Caroline Christiane FATUM.
Assesseurs suppléants :
Mme Sadji Poline TRAMIS.
M. Ursule Rollin VINDEX-COMPPER.


Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal pour enfants de Fort-de-France


Assesseures titulaires :
Mme Christiane CHOMONO.
Mme Mélanie CLEZARDIN, épouse FREY.
Mme Rose Hélène KICHENAMA.
Assesseurs suppléants :
Mme Sarah DELOBEL, épouse DELFOUR.
Mme Maggy LACROIX, épouse SERMANSON.
Mme Geneviève Marie-Jeanne MALET.
M. Armand Charlemagne CLOVIS.
M. Michel Dominique THÉODORE.
M. François Louis TIBURCE.


Cour d'appel de Cayenne
Tribunal pour enfants de Cayenne


Assesseurs titulaires :
Mme Yvane Espérancia BERTRAND.
M. Claude Valérie MORTIN.
Assesseurs suppléants :
M. Serge Lin JOSEPH.
M. Guy Rolande SEBELOUE.


Cour d'appel de Nouméa
Tribunal pour enfants de Nouméa


Assesseurs titulaires :
Mme Hélène CHOOUAN.
M. Livio Domenico PIERSANTI.
Assesseurs suppléants :
M. Kale, Béniélia HOMBOUY.
M. Jacques YEIWENE.


Section détachée de Koné


Assesseur titulaire :
M. Jean-Michel CARRE.
Assesseures suppléantes :
Mme Touriya KANDOUSSI, épouse TIDJINE.
Mme Angélique NEPORON, épouse FONTÈS.


Section détachée de Lifou


Assesseure titulaire :
Mme Koma HNAIJE, épouse TCHACKO.


Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete


Assesseures titulaires :
Mme Marie Marianne CLARK, épouse LAO.
Mme Orama Melinda MANUTAHI.
Assesseurs suppléants :
Mme Tepora Koulani CHING.
Mme Hélène LE DALL.
M. Bruno SIMON.
M. Jean-Pierre VOISIN.


Section détachée de Nuku-Hiva


Assesseur titulaire :
M. Paul PUHETINI.
Assesseurs suppléants :
Mme Elisabeth Hinamoea TEIKIUNUATUA, épouse KEUVAHANA.
M. Etienne Huta KOHUMOETINI.


Section détachée de Raiatea


Assesseure titulaire :
Mme Fahrida LOUNAS, épouse LUCAS.
Assesseures suppléantes :
Mme Jacqueline Germaine LISLET, épouse LEININGER.
Mme Lynda TE PING, épouse MOULON.


Tribunal supérieur d'appel de Saint-Pierre-et-Miquelon
Tribunal pour enfants de Saint-Pierre-et-Miquelon


Assesseure titulaire :
Madame Joëlle RAYNAUD.
Assesseures suppléantes :
Mme Nathalie Marie DETCHEVERRY, épouse LE GLAUNEC.
Mme Corinne Pascale GEORGER, épouse DURAN LOPEZ.