Arrêté du 12 décembre 2013 portant désignation d'assesseurs des tribunaux pour enfants (1re liste)

JORF n°0298 du 24 décembre 2013 page 21247
texte n° 80



Arrêté du 12 décembre 2013 portant désignation d'assesseurs des tribunaux pour enfants (1re liste)

NOR: JUSF1331144A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la garde des sceaux, ministre de la justice, en date du 12 décembre 2013, sont désignés pour compléter la première liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants du territoire hexagonal et exercer leurs fonctions jusqu'au 31 décembre 2017 dans les juridictions désignées ci-dessous :


Cour d'appel d'Agen
Tribunal pour enfants d'Agen


Assesseurs titulaires :
Mme Fabienne Anne-Marie JOSEPH, épouse EYSSALET.
M. Nordine Daniel TALBI.
Assesseurs suppléants :
Mme Mylène Marie ZOU-BIETH.
Mme Laurence Aline FÉRET.
Mme Françoise Madeleine MALLEFILLE, épouse POINAS.
M. Jean-Claude Clément L'HUISSIER.


Tribunal pour enfants d'Auch


Assesseure titulaire :
Mme Carmen SAINZ.
Assesseure suppléante :
Mme Anne-Marie LABÉDAN, épouse CACCIABUE.


Tribunal pour enfants de Cahors


Assesseur titulaire :
M. Claude Bernard VIGIÉ.
Assesseur suppléant :
Mme Sophie Marie-Paule RICHARD, épouse VERGNES.


Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal pour enfants d'Aix-en-Provence


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Claude BAUDIN, épouse PURGETTE.
Mme Christine Yvonne TITON, épouse CORNELOUP.
M. Yann BUTTNER.
M. Daniel DROUOT.
Assesseurs suppléants :
Mme Nicole Paule DELONGRAIS-BONNET.
Mme Anne Marcelle CHICARD, épouse VAYSSIÉ.
Mme Françoise Jeanine MAURICE, épouse CARRE.
Mme Nicolle Madeleine ROUSSEL, épouse BIUNNO.
Mme Monique Marie SAUREL, épouse AUJOLAS.
Mme Aurore TARBOURIECH.
M. Jean-Michel Xavier BORDET.
M. Nathaniel MAGNAN.


Tribunal pour enfants de Digne-les-Bains


Assesseur titulaire :
M. Jean-Paul MIFFRED.
Assesseure suppléante :
Mme Hélène Gabrielle BONNEFOY, épouse JULLIER.


Tribunal pour enfants de Draguignan


Assesseurs titulaires :
Mme Catherine Marie ALLAUX.
M. Bernard Joseph SZTOR.
Assesseures suppléantes :
Mme Annie ARLA.
Mme Claudine DELFORGE-BRÛLÉ.
Mme Catherine LAURENTI.


Tribunal pour enfants de Grasse


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-France Laure FOULATIER.
M. Raymond SAITOUR.


Tribunal pour enfants de Marseille


Assesseurs titulaires :
Mme Danielle BERNAL, épouse DUPUY.
Mme Gonaria Emilia BRUNDU, épouse PELLAE.
Mme Nathalie Denise CHAPEL, épouse GARCIA.
Mme Marie Huguette COHEN, épouse GIBAUD.
Mme Hélène COLLET-FENETRIER, épouse BUFERNE.
Mme Jeannine LOMARTIRE, épouse SOBRERO.
M. Jacques AUDIBERT.
M. Didier CASTAIGNE.
M. Robert GIMENO.
Assesseures suppléantes :
Mme Sandrine Martine BILLERY.
Mme Hélène CUISENIER, épouse POINSO.
Mme Claude EL SAÏR, épouse SOUCI.
Mme Marie-Christine FORCIOLI-BIZOT.
Mme Cécile MALFITANO, épouse BARCELLONA.
Mme Martine NAULLEAU, épouse BERENGIER.


Tribunal pour enfants de Nice


Assesseurs titulaires :
Mme Martine LAFUMA, épouse MAISONOBE.
Mme Odile Hélène JOLIVET.
M. Gilbert Alain CROVESI.
Assesseurs suppléants :
Mme Lydie CASARA.
Mme Karima OUBEKHTI.
M. Yvan ROUVIÈRE.


Tribunal pour enfants de Tarascon


Assesseur titulaire :
M. Christian Lilian LECA.
Assesseurs suppléants :
Mme Magali Marthe COULOMP-OSSEDAT.
M. Jacques René BERTHOMMIER.


Tribunal pour enfants de Toulon


Assesseurs titulaires :
Mme Anne Raymonde VOLMERANGE.
M. Thierry Marcel LETROUBLON.
M. Roger Jacques MOURET.
M. Alain Roger ROBERT.
Assesseurs suppléants :
Mme Jocelyne DEPREZ, épouse COELENBIER.
Mme Nathalie HADJADJ-AUPHAN.
Mme Rachel MONIER.
M. Radu BABA.
M. Didier Michel DELOZANNE.
M. Jean-Philippe Jacques FERAUD.
M. Régis-Damien GAL.
M. Georges Daniel GUINAND.


Cour d'appel d'Amiens
Tribunal pour enfants d'Amiens


Assesseurs titulaires :
Mme Frédérique VANHOEGAERDEN, épouse BAJUS.
Mme Françoise Marie TALANDIER, épouse LAROCHE.
M. Bernard ADAM.
M. Igor François-Jean LOUIS.
M. Arnaud Daniel POULY.
Assesseurs suppléants :
M. Gérard André LE COINTE.
M. Jean-Michel Claude LETURCQ.
M. Dominique VANHOEGAERDEN.


Tribunal pour enfants de Beauvais


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Claude BRUNET.
Mme Françoise Jeannine LABORDE, épouse JAU.
M. Pierre Michel DOMANGE.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Hélène Yvonne BRETTE, épouse JUBAULT.
Mme Patricia Josiane STHAL, épouse DESSINGES.
M. Alain Hector DEMERVILLE.


Tribunal pour enfants de Compiègne


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-José LASCOUX-VALLET.
M. Maximin Emile DUBRENAT.
Assesseur suppléant :
M. Denis Gabriel TROISBE-BAUMANN.


Tribunal pour enfants de Laon


Assesseurs titulaires :
M. Laurent André BÉTHUNE.
M. Jean-Paul Marc CAPRON.
Assesseurs suppléants :
Mme Nathalie FARGETAS.
Mme Héléna Margarida PEREIRA.
M. Benoît Georges DARDELET.
M. Alain Gérard THIEFAINE.


Tribunal pour enfants de Saint-Quentin


Assesseures titulaires :
Mme Catherine Odile PINGUET, épouse JUNION.
Mme Marthe Isabelle RENOUT, épouse JANDRAIN.
Assesseurs suppléants :
Mme Véronique Marie CHÉMERY, épouse BRUNEL.
M. Jérôme Marie HARTENSTEIN.
M. Daniel Maurice LECLÈRE.


Tribunal pour enfants de Senlis


Assesseurs titulaires :
Mme Isabelle INIZAN, épouse FAUCHILLE.
M. Dominique Georges TOUCHARD.
Assesseures suppléantes :
Mme Catherine Jacqueline PLISSARD, épouse LOT.
Mme Mireille SALVI.


Tribunal pour enfants de Soissons


Assesseur titulaire :
M. Didier Louis PLAQUET.
Assesseure suppléante :
Mme Danielle VAILLANT, épouse BOUVIER.


Cour d'appel d'Angers
Tribunal pour enfants d'Angers


Assesseurs titulaires :
Mme Béatrice Aline CAILLETEAU, épouse VÉRON.
Mme Béatrice CARDON, épouse BRIAND.
Mme Hélène PINEAU-SIMSON.
M. Ludovic Nicolas GUICHET.
Assesseurs suppléants :
Mme Lydie Arlette GANDON, épouse ROBIN.
Mme Béatrice Françoise GRÉGOIRE.
Mme Sandrine Sylvie LANDRIN, épouse ROUXEL.
M. Allain RAYER.
M. Malamine SISSOKO.
M. François Jean VINATIER.


Tribunal pour enfants de Laval


Assesseurs titulaires :
Mme Bertille NTYAM MENGUE.
M. Paul CAMO.
Assesseurs suppléants :
Mme Dominique BOULLIER-ROSE.
Mme Bénédicte GAUVIN, épouse MOREAU.
Mme Patricia Suzanne GOUALLIER, épouse KNOCKAERT.
M. Hervé GAUDIN.


Tribunal pour enfants du Mans


Assesseurs titulaires :
Mme Christine Marie ORIOT, épouse HUET.
M. Jean Raymond BLANCHAIS.
M. Bruno André JOLIVET.
Assesseurs suppléants :
Mme Monique Yvette CHIRON, épouse TAUVEL.
Mme Maryse CHOCHOY, épouse BRÈS.
Mme Jocelyne DUPIN.
Mme Béatrice Marie HAUTREUX, épouse TOUTAIN.
Mme Michèle Marie ROUSSILLAT.
M. Joël Marcel HUBERT.


Cour d'appel de Bastia
Tribunal pour enfants d'Ajaccio


Assesseur titulaire :
M. Jean-François GARAVAGNO.
Assesseures suppléantes :
Mme Valérie CHAIGNARD.
Mme Jeanine Simone MARCHI, épouse DE LA FOATA.


Tribunal pour enfants de Bastia


Assesseur titulaire :
M. Sauveur François LEONI.
Assesseurs suppléants :
Mme Anne Céline GIOVANNETTI.
M. François André BOULANGER.


Cour d'appel de Besançon
Tribunal pour enfants de Belfort


Assesseur titulaire :
M. Thierry NOVELLI.
Assesseurs suppléants :
M. Eric Marius CARMINATI.
M. Emmanuel FONT.


Tribunal pour enfants de Besançon


Assesseurs titulaires :
Mme Arlette Jeannine GRAND, épouse LASSOUT.
M. Christian LAINE.
Assesseurs suppléants :
Mme Dominique Nathalie LOYE.
M. Stéphane CROVELLA.
M. Jacques PÉQUIGNOT.


Tribunal pour enfants de Lons-le-Saunier


Assesseurs titulaires :
Mme Denise Renée PAGET, épouse BESANCON.
M. Jean-François Marc CRÉDOZ.
Assesseurs suppléants :
Mme Liliane Colette CLOSSET, épouse AQUISTACE.
M. Yves BADIN.
M. Alain Simon DESPREZ.


Tribunal pour enfants de Montbéliard


Assesseure titulaire :
Mme Marie-Claude Paulette MOUREY, épouse MARCOUX.
Assesseures suppléantes :
Mme Gaëlle BIANCHI, épouse SIMON.
Mme Corinne MUNINGER.


Tribunal pour enfants de Vesoul


Assesseurs titulaires :
Mme Elisabeth Marie-Madeleine JACQUIN, épouse GRIMAUD.
M. Ionut BAHNA.
Assesseurs suppléants :
Mme Patricia AGNEAU, épouse BOYON.
Mme Marie-Geneviève LIDOINE, épouse JEANDEL.
M. Marcel BÉGEOT.
M. Yves Raoul REYNAUD.


Cour d'appel de Bordeaux
Tribunal pour enfants d'Angoulême


Assesseurs titulaires :
Mme Eliane Josette LASSALLE-GIGON.
M. Patrick Michel AUSOU.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie Lyse BEN SOUSSAN, épouse ELLIOTT.
Mme Valérie DEVEMY, épouse ALBOT.
Mme Annette LONGIN, épouse RICHARD.
M. Roger BOUFFAY.


Tribunal pour enfants de Bergerac


Assesseure titulaire :
Mme Monique Jacqueline DELESTRÉES, épouse AVISSE.
Assesseur suppléant :
M. Didier GUECHOUD.


Tribunal pour enfants de Bordeaux


Assesseurs titulaires :
Mme Eliane DEJOS, épouse ETCHEVERRY.
Mme Béatrice DELCROS.
Mme Nadine LACOSTE-GODARD.
Mme Marie-Armelle Géraldine du SUAU de la CROIX, épouse de SAINT EXUPÉRY.
Mme Béatrice de TROULLIOUD de LANVERSIN, épouse MUSNIER.
M. Christian Louis GRANDE.
Assesseurs suppléants :
Mme Virginie Anne BOIGNARD.
Mme Sandrine BOUGUE, épouse DAVID.
Mme Delphine HOURDEBAIGT.
Mme Véronique SAUVAGE, épouse URANGA.
Mme Marie-France THIN-GILARDOT.
M. David DUBERNAT.


Tribunal pour enfants de Libourne


Assesseur titulaire :
M. Jean-Paul René RUDI-D'ENCAUSSE.
Assesseur suppléant :
M. Miguel TORRÈS GARCIA.


Tribunal pour enfants de Périgueux


Assesseure titulaire :
Mme Valérie Rosine GIL, épouse PERIER.
Assesseures suppléantes :
Mme Nathalie Félicie MERENCIANO, épouse VIVANT.
Mme Isabelle Colette NORRE, épouse ALLAIN des BEAUVAIS.


Cour d'appel de Bourges
Tribunal pour enfants de Bourges


Assesseurs titulaires :
Mme Caroline BARDEICHE.
M. Fréderic RENARD.
Assesseur suppléant :
M. Michel LECOMTE.


Tribunal pour enfants de Châteauroux


Assesseurs titulaires :
Mme Eliane Lucienne CHANAUD.
M. Christophe Alain SOULAS.
Assesseures suppléantes :
Mme Monique BRAUD.
Mme Solange GAULIER.


Tribunal pour enfants de Nevers


Assesseurs titulaires :
M. Philippe Marcel PINARD.
M. Michel Jean ROUGIER.
Assesseure suppléante :
Mme Véronique ROY, épouse CALLABAT.


Cour d'appel de Caen
Tribunal pour enfants d'Alençon


Assesseur titulaire :
M. André VERFAILLIE.
Assesseures suppléantes :
Mme Marie-Noëlle HÉBRÉ, épouse CHARUEL-HOFFMANN.
Mme Sylvie HERRENSCHMIDT, épouse GRANJON.


Tribunal pour enfants de Caen


Assesseures titulaires :
Mme Michèle Marie-Paule BERTIN, épouse ALLIX.
Mme Marie-Françoise CHATELLIER.
Mme Angélique Reine GEORGEL.
Mme Dominique GRENEU-LANGEARD.
Assesseurs suppléants :
Mme Colette Monique BARTHÈS, épouse RÉMY.
Mme Dominique BLIN.
Mme Isabelle LAURENT, épouse CARNET.
Mme Catherine Thérèse LAIR.
Mme Mireille Raymonde SALLES, épouse DROUET.
M. Philippe Roger FLEURIAU.
M. Jean-François André GOUGET.
M. Slim-Eric LETAIEF.


Tribunal pour enfants de Cherbourg


Assesseures titulaires :
Mme Monique Elise BOUCHON.
Mme Rozenn Anaïk LE LIART, épouse CHAMPAIN.
Assesseurs suppléants :
Mme Christiane Arsélie GRÉARD, épouse MAUGER.
M. Michel Auguste RENOUF.


Tribunal pour enfants de Coutances


Assesseurs titulaires :
M. Alain Lucien LE COURTOIS.
M. Jean-Philippe Louis TURBELIER.
Assesseurs suppléants :
Mme Annick Marie HUCHET.
M. Sylvain Jacques CHEVALLIER.


Cour d'appel de Chambéry
Tribunal pour enfants d'Annecy


Assesseurs titulaires :
Mme Christiane Jacqueline CINTI, épouse ANDRÉ.
M. Yannick BERIA.
Assesseures suppléantes :
Mme Isabelle Anne FAVOREU, épouse LOLIES.
Mme Marie-Christine ROCHE, épouse NEVEUX.
Mme Catherine VACHERAND-BRUNIER.


Tribunal pour enfants de Bonneville


Assesseure titulaire :
Mme Fabienne Gisèle DELMAS.
Assesseurs suppléants :
Mme Nathalie Simone STEFANA, épouse GANTIN.
M. Bernard BULINGE.


Tribunal pour enfants de Chambéry


Assesseurs titulaires :
Mme Elisabeth FLANDRIN-JACOTOT.
M. Bruno AGNÈS.
Assesseurs suppléants :
Mme Fabienne Suzanne MERLE, épouse PEGAZ.
Mme Marie-Christine PERNOUD, épouse FRAGASSI.
Mme Isabelle TOURAINE, épouse FOURNIOL.
M. Bruno Jean LEURET.


Tribunal pour enfants de Thonon-les-Bains


Assesseurs titulaires :
Mme Annick Thérèse DUSAUTOIR, épouse LISLEFERME.
M. Frédéric DESCARREGA.
Assesseurs suppléants :
Mme Florence Françoise DELORME.
Mme Valérie FRANEK, épouse MOKHNACHE.
M. Max Pierre CONSTANTIN.
M. Gérard Frédéric PEILLEIX.


Cour d'appel de Colmar
Tribunal pour enfants de Colmar


Assesseures titulaires :
Mme Béatrice Marguerite ERHARD, épouse SCHMITT.
Mme Marie-Josée Dominique FAISANDIER, épouse CHOMETTE.
Mme Nathalie Françoise PIERRAT.
Assesseurs suppléants :
M. François DEBROWOLSKA.
M. Bernard Jean LAPLAGNE.


Tribunal pour enfants de Mulhouse


Assesseurs titulaires :
Mme Fatiha IDIRI, épouse MEYER.
M. Christian Alfred ROTH.
M. Michel Christian SCHMITT.
Assesseurs suppléants :
Mme Gabrielle Hélène BUTTNER, épouse LUTZ.
Mme Christiane Lucienne PÉRA-GIROD.
Mme Brigitte Andrée PRACCHINETTI, épouse ROUSSEAU.
Mme Danièle Thérèse TELLIER, épouse PERRING.
M. André Gérard BUBENDORF.


Tribunal pour enfants de Saverne


Assesseure titulaire :
Mme Lydie Sarah WERNOTH, épouse DUWICQUET.
Assesseurs suppléants :
M. Guy Maurice HERRBACH.
M. Roland WOLF.


Tribunal pour enfants de Strasbourg


Assesseurs titulaires :
Mme Annick Denise AMATO, épouse LEHMANN.
Mme Caroline BAUCHAT, épouse GUICHARD.
Mme Gyseline Françoise LAURENT, épouse HAENSLER.
Mme Marielle Lucienne ROTTIER, épouse MENESTRIER.
Mme Marie-Anne Camille STOLL.
M. Jean-Christophe Léon UBERALL.
Assesseurs suppléants :
Mme Sylvie Jeanne DAMOISEAU, épouse VAY.
Mme Dominique FRAISSE, épouse ANANOU.
Mme Elisabeth Hélène HEIL, épouse CORTEGGIANI.
M. Yves BONARDI.
M. Jacques Albert KRUG.


Cour d'appel de Dijon
Tribunal pour enfants de Chalon-sur-Saône


Assesseurs titulaires :
Mme Patricia Nicole DEFOURD, épouse BOUCHÉ.
M. Régis de TAILLANDIER.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Claude Yvonne CAMUSET, épouse NOUVION.
Mme Sonia Corinne CARREL.
M. Jean Pierre GROS.
M. Patrick Noël VACHER.


Tribunal pour enfants de Chaumont


Assesseure titulaire :
Mme Sabrina Madeleine SAUVAGE.
Assesseur suppléant :
M. Alain Roger PETIT.


Tribunal pour enfants de Dijon


Assesseures titulaires :
Mme Nathalie Sophie DEROCHET, épouse GRANGÉ.
Mme Rossana Angélina MARINO.
Mme Salima TAHIRI.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Ange Natacha MARTINEZ, épouse PARIS.
Mme Catherine Jeanne NORGUET.
Mme Nicole Jeanne TRANIER.
M. Jean-Louis Marcel CHAPEY.
M. Christian René GALIMARD.
M. Azim NAIM.


Tribunal pour enfants de Mâcon


Assesseurs titulaires :
Mme Suzanne BOSSUT, épouse CHEVROT.
M. Gilles Marcel LIÈVRE.
Assesseur suppléant :
M. Michel GAIGNANT.


Cour d'appel de Douai
Tribunal pour enfants d'Arras


Assesseurs titulaires :
Mme Françoise Christiane BAUDRY, épouse PONS.
M. Jean Marie TOULOUSE.
Assesseurs suppléants :
M. Jean-Michel Parfait DECLERCQ.
M. Thierry Pierre TOURDOT.


Tribunal pour enfants d'Avesnes-sur-Helpe


Assesseurs titulaires :
Mme Christine BOULANGER, épouse SAJOUS.
Mme Laetitia LEDUC, épouse MOREAU.
M. Patrick Robert BATAILLE.
Assesseurs suppléants :
Mme Laetitia CANIOT, épouse COCHET.
Mme Nicole Roberte GEORGE-LECLERCQ.
Mme Claudine LEMAITTE, épouse LATOUCHE.
Mme Cécile PARENT.
M. Denis GAUDRY.
M. Dominique URGACZ.


Tribunal pour enfants de Béthune


Assesseurs titulaires :
M. Alain Robert COUPÉ.
M. Christophe DHOLLANDE.
M. Jacques Henri DUC.
M. Christian Pierre LATOUR.
M. Salvatore MURRONI.
M. Jean-Paul Alphonse PAUWELS.
Assesseurs suppléants :
Mme Marielle Michelle CRÉPIN, épouse DELASSUS.
Mme Bernadette NATANEK.
Mme Valérie PROBST.
M. Michaël Emile JULLIEN.


Tribunal pour enfants de Boulogne-sur-Mer


Assesseurs titulaires :
Mme Virginie DELANNOY.
Mme Catherine Claudette LECOMTE, épouse ÉTIENNE.
M. Christophe Romuald GUY.
Assesseurs suppléants :
Mme Charlotte Marie FONTAN, épouse BOURDELLE.
Mme Régine Marie GIN, épouse JUMETZ.
Mme Françoise Marie-Louise PIETERS, épouse LEROY.
M. Georges Désiré CUEGNET.
M. Sylvain Michel MORETTE.


Tribunal pour enfants de Cambrai


Assesseures titulaires :
Mme Brigitte Michèle CHAMPAGNE, épouse CARTIGNIES.
Mme Florence Armelle PARQUET, épouse BOSQUET.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Christine Simonne DELSART, épouse BACCOUT.
Mme Lila GHEMMAZ.
Mme Véronique LAGLEYZE, épouse DUCHATELLE.
M. Marc DERASSE.


Tribunal pour enfants de Douai


Assesseurs titulaires :
Mme Crystel GRALA.
Mme Céline HECTOR, épouse CREPIN.
M. Christian FOURNIVAL.
Assesseurs suppléants :
Mme Liliane JURASIK.
M. Jean Michel BAUDÉ.


Tribunal pour enfants de Dunkerque


Assesseures titulaires :
Mme Sandrine BRICOUT.
Mme Estelle Agnès LANDA, épouse HARRE.
Mme Cathie Jeanne NIELLEN, épouse INGELAERE.
Assesseurs suppléants :
M. Dominique Charles CARLE.
M. Didier Jacques DEBACQ.
M. Didier Charles DEKNEUDT.
M. Francis LARANGÉ.
M. Patrice Emile LEURS.
M. Jean-Louis Paul REULET.


Tribunal pour enfants de Lille


Assesseurs titulaires :
Mme Chantal DURY.
Mme Marie-Pierre Marie-Paule GAUDIER, épouse DELBEKE.
Mme Laurence Thérèse LESAFFRE, épouse VAIRAT.
Mme Carole Jeanne PERRY.
Mme Nelly ROELS.
Mme Sandrine SCHAFFHOLTZ, épouse FIXON.
Mme Annie Marie SERVAIS, épouse TRIBOUL.
Mme Valérie VAN MULLEM, épouse RUDEWICZ.
M. Jérôme BUCLON.
M. Pierre deLOR.
M. Thomas Léon DELREUX.
M. Patrick Yvon GABRIEL.
M. Fabrice Pierre SERGENT.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Noëlle BIZE-RIVERON.
Mme Céline CLAVET.
Mme Agnès Françoise DEMAN.
Mme Pauline Marie PICARD, épouse VINOT.
Mme Michèle Yvette VANDENHEEDE-CHATELAIN.
M. Patrick BANNEUX.
M. Francis André DEFFRENNE.
M. Arnaud DEZITTER.
M. Sébastien Christian NGUGEN.
M. Khalid SMAITI.
M. Fréderic Raymond TAILLEZ.
M. Guy Claude VANDENWEGHE.


Tribunal pour enfants de Saint-Omer


Assesseur titulaire :
M. Pascal GRUSON.
Assesseurs suppléants :
Mme Martine Yvette FUSIL, épouse BONVARLET.
M. Jackie Jean RYCKEWAERT.


Tribunal pour enfants de Valenciennes


Assesseurs titulaires :
Mme Sophie Germaine CHOTTEAU.
Mme Nathalie Marie VENDEVILLE, épouse DELOBELLE.
M. Eric DEGROS.
M. Jean-Luc VIOLO.
Assesseurs suppléants :
Mme Brigitte Marie SCHEERER, épouse PILLOT.
M. Nadir M'HAMED-SAID.
M. Mario Patrick MIKURDA.


Cour d'appel de Grenoble
Tribunal pour enfants de Bourgoin-Jallieu


Assesseure titulaire :
Mme Bernadette BILLET, épouse BRESSAC.
Assesseurs suppléants :
Mme Martine Danièle REY, épouse PERRET.
M. Michel Philippe ZAGALA.


Tribunal pour enfants de Gap


Assesseur titulaire :
M. Jean Thiery DOTTI.
Assesseure suppléante :
Mme Lydie Ida REI, épouse MISERAZZI.


Tribunal pour enfants de Grenoble


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Lise Cécile DUMOULIN, épouse DUBREU.
Mme Olivia Annick EMANUELY, épouse COFFY.
Mme Sandra Isabelle JOBERT, épouse NUNEZ.
M. Claude ROGER.
Assesseurs suppléants :
Mme Sylvie Marie-Thérèse COUVAL.
Mme Martine Marie FURGÉ, épouse POULLET.
Mme Aïcha LEGHNIDER.
Mme Catherine REANT, épouse MAURIN.
M. Patrick Jean DUNOUVION-MAGNIER.
M. Eric Paul FURMANCZAK.
M. Pascal Jean LABULLE.
M. Jean-Marie SIRIEYS.


Tribunal pour enfants de Valence


Assesseurs titulaires :
Mme Véronique Claude MACQUART, épouse DOCHEZ.
Mme Marie-Ange VORA, épouse GRENOUILLAT.
M. Christophe JANTZEN.
Assesseurs suppléants :
Mme Renée ROSSIMONI DE RAMIRO, épouse COLLOMP.
Mme Nicole Hélène VEYRUN.
M. Philippe Alexandre BENETTO.
M. Simon Adelson BURY.
M. Michel Joseph CORRIGNAN.
M. Benoit Marie CUVELIER.


Tribunal pour enfants de Vienne


Assesseurs titulaires :
Mme Mireille RIVET, épouse LAURIOL.
M. Eric BONHOMME.
Assesseurs suppléants :
Mme Maud LESCOT, épouse MARTIN.
Mme Nicoletta Louise MASTRANGELO, épouse BOISSY.
M. Alain Louis LAINÉ.


Cour d'appel de Limoges
Tribunal pour enfants de Brive-la-Gaillarde


Assesseures titulaires :
Mme Joëlle CARAMEAUX, épouse PALLY.
Mme Isabelle Pascale LORTHOLARIE.
Assesseur suppléant :
M. Bruno TUROWSKI.


Tribunal pour enfants de Guéret


Assesseur titulaire :
M. Maurice Gérard BESSE.
Assesseur suppléant :
M. François LAGRANGE.


Tribunal pour enfants de Limoges


Assesseures titulaires :
Mme Corine Andrée CHEVRY, épouse GARNICHE.
Mme Sylvie Delphine EBENSTEIN, épouse COUHAULT.
Mme Dalila HELAL.
Assesseurs suppléants :
Mme Christelle Odette CHANTON, épouse GAUCHER.
Mme Séverine PAILLOT.
Mme Christiane VAREILLE.
M. Jérôme Georges BARDEL.
M. Denis David BENAÏNOUS.
M. Gérard Isaac HALIMI.


Cour d'appel de Lyon
Tribunal pour enfants de Bourg-en-Bresse


Assesseurs titulaires :
Mme Marielle Andrée COURATIN, épouse MICHEL.
Mme Karen MORIN, épouse FAY.
M. Frank Séraphin TOURNIER.
Assesseur suppléant :
M. Gérard VASSEROT.


Tribunal pour enfants de Lyon


Assesseurs titulaires :
Mme Cécile Thérèse BOMBLED, épouse PINAUD.
Mme Evelyne Annick CELLETTE, épouse LUQUET.
Mme Christiane Germaine DUMAS, épouse COLLIER.
Mme Laurence FRANCOZ, épouse TERMINAL.
Mme Marie-Hélène Jeanne MADINIER, épouse FAVRE.
Mme Simone PAYS, épouse JACQUEMARD.
Mme Joëlle Jacqueline PERRIN-PIGNOL.
M. Yassine BOUCHERIT.
M. Jean-Christophe JANIN.
M. André Gilles RICHARD.
M. André Louis VARINARD.
Assesseurs suppléants :
Mme Hélène Jeanne ATGER.
Mme Pascale RICHIER, épouse LACHAISE.
M. Michel ACHARD.
M. Eric BAILLY.
M. Philippe GUILLOUD.
M. Bertrand Emile GUY.
M. Franck LASMEZAS.
M. Jean Florent VUILLET.


Tribunal pour enfants de Roanne


Assesseure titulaire :
Mme Josette Andrée SOULIER, épouse POTUS.
Assesseure suppléante :
Mme Martine SCARINGELLA.


Tribunal pour enfants de Saint-Etienne


Assesseurs titulaires :
Mme Brigitte Maryse BESSET, épouse BERNARD.
Mme Vanessa Chantal PERROCHEAU.
M. Eric Pierre CALAMOTE.
M. Pierre-Yves DELIMARD.
M. Michel Henri GUILLEMIN.
Assesseurs suppléants :
Mme Chantal Anne-Marie LULLIER.
M. Thierry CLAIRET.
M. René Jean LACHAND.


Tribunal pour enfants de Villefranche-sur-Saône


Assesseure titulaire :
Mme Christine DESSALES, épouse MAGIS.
Assesseurs suppléants :
Mme Madeleine Marie BILLARD, épouse DELORME.
M. Jean-Claude Georges DUBOIS.


Cour d'appel de Metz
Tribunal pour enfants de Metz


Assesseurs titulaires :
Mme Isabelle Fortunée CATALAN-SCHMIDT.
Mme Nadine Jacqueline VAUTRIN, épouse CARPENTIER.
M. Pierre TAESCH.
M. Guy Richard THIRY.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie Sylvie BRÊME, épouse LEGENDRE.
Mme Catherine HENAULT, épouse SAINT-MARD.
Mme Chantale HEYSER, épouse LAVAUD.
Mme Maëlle JAUSIONS, épouse FAUGERE.
Mme Michèle Hélène de PANNEMACKER-PRETAT.
Mme Sandrine RIKAL, épouse FANUCCHI.
Mme Christine Yvonne TRIBOULOT, épouse GOLDSTEIN.
M. Christophe WILTZIUS.


Tribunal pour enfants de Sarreguemines


Assesseurs titulaires :
Mme Sylveline FRIES, épouse HAAS.
M. Gérard Jean GROSSE.
Assesseurs suppléants :
Mme Michèle Etiennette ECKSTEIN, épouse NEDELCOT.
M. Bernard Aloïse KOBIS.


Tribunal pour enfants de Thionville


Assesseurs titulaires :
Mme Karine BURNOT.
M. Xavier Marie TERRIER.
Assesseurs suppléants :
Mme Elisabeth Marie JASMIN, épouse BORDAGE.
Mme Marie-Josée KADZIELSKI.
Mme Muriel MILANI.
M. Etienne Jean BUNGERT.


Cour d'appel de Montpellier
Tribunal pour enfants de Béziers


Assesseurs titulaires :
Mme Christiane Jeannine CARDONA, épouse CABALLERO.
M. Francis Claude MIRALVES.
Assesseurs suppléants :
Mme Carine DUCLOS, épouse BESSIERE.
Mme Natacha Jeannine MOUTURAT, épouse PIAT.
Mme Caroline Jacqueline ROUX, épouse DESCHAMPS.
M. Bruno Guy MOUILLAUD.


Tribunal pour enfants de Carcassonne


Assesseurs titulaires :
Mme Sylviane Marie VIDAL-GIBERT.
M. Pierre GIROUD.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Hélène GODARD, épouse ROLLAND.
Mme Anna-Isabelle DOMINGUES, épouse DOS SANTOS.
Mme Chantal Josette POSOCCO, épouse CATHARY.
M. René François ROLLAND.


Tribunal pour enfants de Montpellier


Assesseurs titulaires :
Mme Chantal Fortunée MAMOU, épouse BAKIS.
Mme Nicole Marguerite ROUVIÈRE, épouse GENIS.
Mme Monia SENOUSSI.
M. Serge Jean BOUSQUET.
Assesseurs suppléants :
Mme Eliane Evelyne LAMOULIE-MOUNEU.
M. Christian LOPEZ.


Tribunal pour enfants de Narbonne


Assesseur titulaire :
M. Joël Lucien MASSON.
Assesseures suppléantes :
Mme Fabienne Armande BESSON.
Mme Hélène VAGOGNE, épouse ROYER.


Tribunal pour enfants de Perpignan


Assesseurs titulaires :
Mme Catherine PORTAILL, épouse DESBOEUFS.
M. Jean Raymond GISPERT.
M. Jean-Marie SERRES.
Assesseurs suppléants :
Mme Hélène AVRIL.
Mme Jeannine BUSQUETS, épouse DESCOUX.
Mme Josette DANIEL-FOUAL.
M. Marcel André GALLARDO.
M. Robert LAUNE.


Tribunal pour enfants de Rodez


Assesseurs titulaires :
M. Rolland CAYZAC.
M. Alain Georges GROS.
Assesseurs suppléants :
Mme Gyslaine Michèle SOULIÉ, épouse CALVO.
M. Anthony LAFON.


Cour d'appel de Nancy
Tribunal pour enfants de Briey


Assesseurs titulaires :
Mme Delphine DUCLOY, épouse HUSSON.
M. Frédéric JOSEPH.
Assesseurs suppléants :
Mme Isabelle Jeanne COURCOUX, épouse LEMEY.
Mme Lorette Marie MATTREL, épouse DEVOTI.
Mme Sylvie KURPINSKI.
M. Claude DELLA VITTORIA.


Tribunal pour enfants d'Epinal


Assesseures titulaires :
Mme Chantal BOTTIN, épouse SIBLOT.
Mme Edith Henriette BRENOIT, épouse MAIMBOURG.
Mme Annick THIBAULT, épouse COLLET-FENETRIER.
Assesseurs suppléants :
Mme Françoise PASSETEMPS PHILBERT.
M. Maurice Eugène RAVEY.


Tribunal pour enfants de Nancy


Assesseurs titulaires :
Mme Catherine LAGAUDE.
Mme Michèle MONCHABLON, épouse BIANCHI.
M. Nicolas GENEVILLE.
M. Gérard Raymond MARTY.
Assesseurs suppléants :
Mme Valérie DISTLER.
Mme Fatima EL BOURI.
Mme Pierrette Henriette GILLMETT, épouse OTTER.
Mme Odile Germaine HINZELIN, épouse SIMONIN.
M. Jacques BONIFACE.


Tribunal pour enfants de Verdun


Assesseur titulaire :
M. Bernard Jean PICHON.
Assesseure suppléante :
Mme Marie Véronique NEUVILLE, épouse BINDI.


Cour d'appel de Nîmes
Tribunal pour enfants d'Avignon


Assesseurs titulaires :
Mme Stéphanie BECKER, épouse CACHARD.
M. Abdelkader BELHADJ.
M. Daniel WARAKSA.
Assesseurs suppléants :
Mme Annick BOHELAY, épouse LECELLIER.
Mme Marie-Noëlle COLANTUONO, épouse FERRIER.
Mme Anne-Marie Noëlle INCHERMAN, épouse CHARVET.
Mme Gisèle MAGNE.
Mme Carole Germaine POIRIER, épouse SARRUE.
M. Samir MAKHLOUF.


Tribunal pour enfants de Carpentras


Assesseure titulaire :
Mme Anne POUPARDIN, épouse de VINCK.


Tribunal pour enfants de Mende


Assesseure titulaire :
Mme Mireille Geneviève GUIBBERT.
Assesseure suppléante :
Mme Emmanuelle Geneviève CATEAU.


Tribunal pour enfants de Nîmes


Assesseurs titulaires :
Mme Bénédicte BOISSON.
Mme Catherine Lydie GOUT, épouse CABANIS.
Mme Danielle Lucienne MANDIN, épouse TRABUC.
M. Francis GASULLA.
M. Michel MAZAURIC.
Assesseurs suppléants :
Mme Vicente RODRIGUEZ.
Mme Corinne Blanche SALEMBIER, épouse MAFFRE.
M. Bernard MARTIN.
M. Bernard Christian RÉMACK.


Tribunal pour enfants de Privas


Assesseurs titulaires :
M. André Charles FARGIER.
M. Guy FOURNIOL.
Assesseurs suppléants :
Mme Myriam Jeanne DEGLESNE.
Mme Marie-Hélène Marcelle REYNAUD.
Mme Brigitte VLACICH, épouse CHALVET.
M. Thierry Jacques MARCHAND.


Cour d'appel d'Orléans
Tribunal pour enfants de Blois


Assesseures titulaires :
Mme Marie-Neiges Hélène, épouse MALBRANCKE.
Mme Martine CHARRET, épouse COURVOISIER.
Assesseures suppléantes :
Mme Marie-Anne MAURICE.
Mme Annie Monique ZEHNDER.


Tribunal pour enfants de Montargis


Assesseure titulaire :
Mme Liliane VINCENT, épouse PONCET.
Assesseurs suppléants :
Mme Martine GELLÉ, épouse GOFFIN.
M. Michel THIRION.


Tribunal pour enfants d'Orléans


Assesseurs titulaires :
Mme Nadine Jeannette RENARD, épouse PINTE.
Mme Anne-Marie ROUXEL.
M. Christian Philippe GASCHET.
Assesseurs suppléants :
Mme Christiane Germaine GUIGNY, épouse RIVIERE.
Mme Claude LINANT DE BELLEFONDS, épouse LOUBEYRE.
Mme Evelyne Marie-Claire RIBAS, épouse PHILIPPON.
Mme Christine Conchita SURREL, épouse DESGENS.
Mme Dominique Alice VELLA, épouse MORIN.
M. Sébastien FIX.


Tribunal pour enfants de Tours


Assesseurs titulaires :
Mme Annie Claudette DAVID, épouse DESMARCHELIER.
M. Olivier Vincent AUBRY.
M. Olivier MILHÉRES.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Magali AUDIERNE, épouse PIETREMENT.
Mme Catherine Marie BAUFRETON.
Mme Sophie BOUGUERRA.
Mme Michèle Josette CHARLUTEAU, épouse DAUGUET.
Mme Annie Rose POUSSARD, épouse GROUAS.
M. Philippe Claude GRANDIÈRE.


Cour d'appel de Paris
Tribunal pour enfants d'Auxerre


Assesseures titulaires :
Mme Christiane Gisèle DUBOIS.
Mme Laurence Nathalie TRICOCHE, épouse RAULINE.
Assesseurs suppléants :
Mme Nicole Claudine BOYER.
M. Jean Charles BALLIVET.


Tribunal pour enfants de Bobigny


Assesseurs titulaires :
Mme Thérèse Suzanne BURLOT-POUSSARD.
Mme Josette Louise DIEUDONNÉ, épouse LABORDE.
Mme Catherine DIKOUME, épouse NGOTTE.
Mme Malika LABADLIA.
Mme Armelle Bénédicte LECOQ-CANA.
Mme Dominique Brigitte MARY, épouse GOUÉNARD.
Mme Fadma OUZANDJA, épouse PÉRALDI.
Mme Marie-Sylvie TABARD, épouse BIANCONI.
M. Jean-Louis BACQUEY.
M. Bernard Lionel BRIANDON.
M. Jean-Michel Marcel DUC.
M. Daniel Jean LEMOINE.
M. Sedik MOUHOUBI.
M. Patrick SYLVA.
Assesseurs suppléants :
Mme Christiane Louise MATHUREL, épouse SAUQUET.
Mme Ramadji, Solange M'BATEL.
Mme Ingrid MERAT.
Mme Christiane Irène NACIBIDE.
Mme Aurélie Evelyne PERRET, épouse GARNIER.
M. David Valéry DEVOIS.
M. Jack Raymond FRESNAYE.
M. Olivier Frédéric GARDET.


Tribunal pour enfants de Créteil


Assesseurs titulaires :
Mme Dominique BALDUCCI.
Mme Nassima BEN AMARA, épouse FARAH.
Mme Maryse LEROY.
Mme Corinne MANJON.
Mme Martine Yvonne VILLERY, épouse HAYAT.
M. Pascal Daniel GENEAU.
M. Ibra NDIAYE.
M. Jacques SCHAPIRO.
Assesseurs suppléants :
Mme Nadia ASNOUN, épouse LECUYER.
Mme Françoise Michèle CENTRÈS, épouse PETIT.
Mme Dorothée DIBAYA.
Mme Farida RAHMOUNI, épouse FARMANE.
Mme Marianne SONDA.
Mme Saubahe TAKERKART, épouse AYADI.
M. François ALBARET.


Tribunal pour enfants d'Evry


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Paule Louise BONNET.
Mme Chantal GORTAIS.
Mme Martine Adeline LATAPIE.
Mme Isabelle Marguerite MALABRE, épouse LE LOUARN.
Mme Jeanne Marcelle DE MICHIELI-BRECHOTEAU.
Mme Rosy Prosper MORVAN, épouse GARDES.
Mme Valérie Denise PAGE, épouse WEIL.
M. Thierry Dominique NOVARESE.
Assesseurs suppléants :
Mme Hélène SUEL.
M. Bernard SCHMITT.


Tribunal pour enfants de Meaux


Assesseurs titulaires :
Mme Fabienne Marie BOUGUENNEC, épouse BAUDOIN.
Mme Murielle BRUNET.
Mme Véronique LÉVÊQUE, épouse MOTTEAU.
Mme Patricia Monique KIRKORIAN, épouse TAISNE.
M. Olivier Marie CHANCRIN.
Assesseurs suppléants :
Mme Christine Gabrielle GUIGAND, épouse AUXIETRE.
Mme Bernadette Marie RICHARD, épouse HEYNE.
M. Patrick CHEVRIER.
M. Laurent Paul JOUBERT.


Tribunal pour enfants de Melun


Assesseures titulaires :
Mme Marie-Laure Gilberte AZAÏS, épouse GAUTHERET.
Mme Martine Marie BIAU, épouse VIALA.
Mme Dominique CHARPENTIER, épouse FONTAINE.
Mme Corinne Françoise KÉROUÉDAN, épouse GILOPPE.
Mme Brigitte Sylviane REDON.
Assesseurs suppléants :
Mme Ourida EL KHADDAR.
Mme Dominique Sylviane WAHL, épouse BAPTESTE.
M. Gilbert Myrtil DEVILLERS.
M. Jean-Claude Léon FAIVRE.
M. Pierre Georges LAURENT.


Tribunal pour enfants de Paris


Assesseurs titulaires :
Mme Elisabeth BEBE MBAPPE.
Mme Maryse Paule BRACHA-LAPU.
Mme Christine Lucienne CARREGA, épouse MARIET.
Mme Catherine CHABOSSON.
Mme Dominique FOCH, épouse PAGEZY.
Mme Hanny Valentine JONNAIS-HORATIUS.
Mme Hélène LAUSSEDAT, épouse LAPPRAND.
Mme Patricia Christine MATON, épouse MORITZ.
Mme Marie SCHULTHESS.
M. Abdelkrim BORDJI.
M. Nourdine DJOULAIT.
M. Romain Julien GUILLONNET.
M. Taoufik KHEMISSI.
M. Jean-Pierre Albert ROQUES.
Assesseurs suppléants :
Mme Yasmina BOUHAFS, épouse CHICOTOT.
Mme Claire Paulette FRANCO.
Mme Emmanuelle Bénédicte HOPPENOT, épouse de PECHPEYROU de COMMINGES de GUITAUT.
Mme Marie-Hélène Renée JEANMAIRE, épouse NIJS.
Mme Aude Marie-Jeanne MONNOYEUR, épouse de CURIÈRES de CASTELNAU.
Mme Thuy NGUYEN-BLANCHARD, épouse JOSSELIN.
Mme Noëlle Aurore PELISSIER-CHAUVEL.
Mme Aimée SMADJA, épouse LAHMI.
Mme Anne-Laure THOMAS.
Mme Djénane Subhe TOMA, épouse TRICOT.
Mme Marie Bénédicte TREMEAU, épouse HUMBERT.
M. Théo Antoine BATTISTELLA.
M. Xavier Christian BRUNEAU.
M. Nicolas VELLA.


Cour d'appel de Pau
Tribunal pour enfants de Bayonne


Assesseures titulaires :
Mme Dominique Christiane LACARRIÈRE, épouse SIMON.
Mme Isabelle WIEDMANN-GOIRAN, épouse GUÉRIN.
Assesseurs suppléants :
Mme Nelly FLOCHEL, épouse POTTIER.
Mme Martine POMMARES, épouse MAXIME.
M. Pascal LASMEZAS.


Tribunal pour enfants de Dax


Assesseure titulaire :
Mme Alexandra Claire THOMAS.
Assesseur suppléant :
M. Dominique FONSECA.


Tribunal pour enfants de Mont-de-Marsan


Assesseure titulaire :
Mme Bernadette DUPOUY.
Assesseures suppléantes :
Mme Evelyne Nadine BIESA, épouse SOUBIRAN.
Mme Sylvie BIZE.


Tribunal pour enfants de Pau


Assesseures titulaires :
Mme Henriette Marie ALÈGRE.
Mme Françoise Simone CATALY, épouse BERNARD.
Mme Anne-Catherine PAYOT, épouse SERFASS.
Assesseures suppléantes :
Mme Perrine Anne GUILLEMARD, épouse OUIDIR.
Mme Geneviève NEIMON, épouse ROBINO.
Mme Geneviève Marie SIMON, épouse BON.
Mme Karina TANA.


Tribunal pour enfants de Tarbes


Assesseurs titulaires :
Mme Anne-Marie LIGNIER-BOYER.
M. Jean-Pierre ROUCH.
Assesseurs suppléants :
Mme Isabelle Madeleine DULAURIER, épouse MARILL.
M. Jean-Louis PINTE.
M. Christian ZYTYNSKI.


Cour d'appel de Poitiers
Tribunal pour enfants de La Roche-sur-Yon


Assesseurs titulaires :
Mme Odile Eliane MIGNÉ, épouse BOLZER.
M. Pierre LECOURT.
M. Joël Claude SAUVAGET.
Assesseurs suppléants :
Mme Cathy Céline DROUET.
Mme Sophie Raymonde GRELLET, épouse SAMSON.
Mme Catherine Rolande JEAN.
Mme Evelyne Marcelle LEGALL.
M. Didier MAYER.
M. Guy Noël TURCOT.


Tribunal pour enfants de La Rochelle


Assesseurs titulaires :
M. Jean Bernard LAURENS.
M. Pierre André PIQUEREAU.
Assesseurs suppléants :
Mme Florence Marie-Eve HÉNON, épouse PAUGAM.
Mme Pascale Christiane PROUTEAU, épouse DESIGNE.
Mme Catherine Anne-Marie VACHÉ, épouse MARIE.
M. Antoine RACHMÜHL.


Tribunal pour enfants de Niort


Assesseurs titulaires :
M. Bernard Marie BASIN.
M. Claude Robert ROUILLIER.
Assesseures suppléantes :
Mme Pascale Roselyne BUSSON-MARTELLO.
Mme Marie-Claude Jeanne ROI, épouse BOURDEAU.


Tribunal pour enfants de Poitiers


Assesseures titulaires :
Mme Evelyne Odette GARNIER, épouse VALLADON.
Mme Odile Marcelle THIRIFAYS, épouse COLLAS.
Assesseurs suppléants :
Mme Marinette Noëlle FOUSSIER, épouse FUMERON.
Mme Anne-Marie Agnès SIMONNET.
Mme Agnès VALENTIN, épouse SECHERESSE.
M. Jean-Pierre Yves VERRIER.


Tribunal pour enfants de Saintes


Assesseurs titulaires :
Mme Liliane Annick BRUN.
M. Alain HOURQUEBIE.
Assesseure suppléante :
Mme Quittrie DELAVALLADE, épouse LOPEZ.


Cour d'appel de Reims
Tribunal pour enfants de Châlons-en-Champagne


Assesseures titulaires :
Mme Evelyne Marie HELBECQUE, épouse BERNET.
Mme Catherine LANNIER, épouse DANET.
Assesseurs suppléants :
Mme Magali Marcelle FABRE, épouse CARBONNEL.
Mme Annie Odette HAAG, épouse APELOIG.
Mme Marie-France Vélia SCHMITT, épouse LAMBERT.
M. Vincent ANCE.


Tribunal pour enfants de Charleville-Mézières


Assesseurs titulaires :
Mme Martine LOUVRIER.
Mme Laëtitia Yvonne MALNIS, épouse HALIGON.
M. Patrick Raymond DEVINGT.
Assesseure suppléante :
Mme Bernadette VAUCHER, épouse HOJA.


Tribunal pour enfants de Reims


Assesseurs titulaires :
Mme Françoise Louise GRILLIÉ, épouse LAMIRAND.
Mme Lorraine Marie LAMBERT.
M. Christian BERRÉHOUC.
Assesseurs suppléants :
M. Alain André COPINET.
M. Régis LE QUAY.


Tribunal pour enfants de Troyes


Assesseures titulaires :
Mme Sandrine CADOT, épouse GOTORBE.
Mme Danièle Marie ROUCHE, épouse POINTEAU.
Assesseure suppléante :
Mme Marie Paule BOUTTEN.


Cour d'appel de Rennes
Tribunal pour enfants de Brest


Assesseures titulaires :
Mme Dominique Claude JAMAULT-NOUVEL.
Mme Isabelle LE GUEN, épouse LAPORTE.
Mme Natacha COSTIOU.
Assesseurs suppléants :
Mme Dominique Sylvie PROUST-CARIOU.
Mme Marie ROLLAND, épouse JOUAN.
M. Jean René KERMARREC.


Tribunal pour enfants de Lorient


Assesseures titulaires :
Mme Christelle Dominique BRISHOUAL, épouse SARRAS.
Mme Armelle LE BERRIGAUD.
Assesseurs suppléants :
Mme Annick LE LEUCH, épouse CHUPIN.
Mme Catherine Thérèse MAUDUIT, épouse BROUSSOT.
M. Jean-Yves GOUIFFÈS.
M. Bertrand ROULLIER-MARION.


Tribunal pour enfants de Nantes


Assesseurs titulaires :
Mme Claudine Georgette CHÉNÉ, épouse GERGOUIN.
Mme Sylvia GUÉRET, épouse DRILLAUD.
Mme Françoise Anne LANOË-LORVELLEC.
M. Jean-Luc Pierre BESCOND.
M. Michel Guy CHAILLOU.
M. Jérôme JAUNET.
Assesseurs suppléants :
Mme Bernadette Marie GAMICHON, épouse MONTIER.
Mme Marie-Pierre LE BERRE, épouse PIRAUD.
Mme Annie Lucienne MALLET.
Mme Monique Jeanne THORAL, épouse LAMBALLAIS.
M. Philippe René CHESNEAU.
M. Serge Jean-Claude TREUIL.


Tribunal pour enfants de Quimper


Assesseure titulaire :
Mme France Fernande MOUTARDE, épouse GOASGUEN.


Tribunal pour enfants de Rennes


Assesseurs titulaires :
Mme Annick Marie GALODÉ.
Mme Danielle Denise GAROT, épouse FAYSSE.
Mme Florence OMARI.
M. Christian André PLASSART.
Assesseurs suppléants :
Mme Fabienne BESNEUX.
Mme Angélique Josée GURTNER, épouse BECK.
Mme Catherine Françoise HOULLEMARE, épouse OUEDRAOGO.
Mme Béatrice Aline JAMOIS, épouse GIBAUD.
Mme Marie-Bernard Josette PEU, épouse DA COSTA.
Mme Corinne Pierrette TOURON, épouse VARIN.
M. Michel Emile D'HUEPPE.
M. Stéphan Gilles DUCHSCHER.


Tribunal pour enfants de Saint-Brieuc


Assesseurs titulaires :
Mme Donatienne Cécile LAMBERT, épouse BOUCHEZ.
M. Gilles Jacques GOUPIL.
M. Georges Jean LE CERF.
Assesseure suppléante :
Mme Martine Marie LAUDRIN, épouse MESGOUEZ.


Tribunal pour enfants de Saint-Malo


Assesseurs titulaires :
Mme Christine GERGAUD, épouse L'HOURRE.
M. Nicolas André SOUCHU.
Assesseure suppléante :
Mme Corinne Marie ALY, épouse DERAT-CARRIERE.


Tribunal pour enfants de Saint-Nazaire


Assesseures titulaires :
Mme Marie-Noëlle DROUILLAY, épouse LE MAL.
Mme Colette FLIPOTIN.
Assesseures suppléantes :
Mme Nelly FRAYARD, épouse POIRIER.
Mme Karine GERARDIN, épouse NIVELAIS.
Mme Maryse Françoise CRIGNON, épouse LEROY.
Mme Sylvie Yvette MEUNIER.


Tribunal pour enfants de Vannes


Assesseurs titulaires :
M. Marc Paul LE GUÉVELO.
M. Michel ROBERT.
Assesseurs suppléants :
M. Jean-Claude André CRINCKET.
M. Yannick Didier MOUCHOT.


Cour d'appel de Riom
Tribunal pour enfants d'Aurillac


Assesseurs titulaires :
Mme Joëlle Evelyne LUPANO, épouse LOURADOUR.
M. Laurent Denis BOUILLIN.
Assesseures suppléantes :
Mme Martine Jacqueline CHAUMIER, épouse DEBRONS.
Mme Michèle MARTINEZ, épouse DUMONT.
Mme Nicole Michelle TIXIER, épouse NOURISSON.


Tribunal pour enfants de Clermont-Ferrand


Assesseures titulaires :
Mme Jeanine Madeleine CÉRÉZAT, épouse CHANARD.
Mme Priscille Marthe de REYDET de VULPILLIERES, épouse D'HARCOURT.
Mme Annie GALLON-ANDRIEUX.
Assesseurs suppléants :
Mme Claire Pierrette AIRAUD, épouse CHAUSSADE.
Mme Annie Françoise BOADA, épouse DURAND.
Mme Catherine CORREOSO, épouse CHERRI.
Mme Sylvie MONTABRUT.
Mme Bernadette Marcelle TALON.
M. Jean-Marie PONTIER.


Tribunal pour enfants de Moulins


Assesseures titulaires :
Mme Elisabeth Janine ARDOUREL, épouse PETITEAU.
M. Lyess DIFALLAH.
Mme Catherine TUREK.
Assesseure suppléante :
Mme Brigitte Marcelle PELLENARD, épouse LARDET.


Tribunal pour enfants du Puy-en-Velay


Assesseurs titulaires :
Mme Odile Marie LARGERON, épouse ORFEUVRE.
M. Bernard MOUCHON.
Assesseurs suppléants :
Mme Monique Julia RIBON, épouse TEMPÈRE.
M. Jean-Luc BERLEMONT.


Cour d'appel de Rouen
Tribunal pour enfants de Dieppe


Assesseures titulaires :
Mme Jacqueline Fernande GAFFÉ, épouse SANS JOFRE.
Mme Marie Annick GUERDOUX, épouse LOUART.
Assesseur suppléant :
Louis Claude GRANON.


Tribunal pour enfants d'Evreux


Assesseures titulaires :
Mme Sophie Isabelle ALEXANDRE, épouse HOCHET.
Mme Christelle Patricia LAFONTAINE, épouse PROOT.
Mme Evelyne LAUBIN, épouse LE BOUDER.
Mme Hedwige Gabrielle SARRAT, épouse FAUCHEREAU.
Assesseurs suppléants :
Mme Anne LENORMAND, épouse REVENEAU.
Mme Carole Valérie SANNIER, épouse TRATSAERT.
M. Michel FRÉRET.
M. Boris HANNOTEAUX.
M. Patrick Georges HENRAS.
M. Jean-Michel PEROL.


Tribunal pour enfants du Havre


Assesseurs titulaires :
Mme Cécile Agnès JARDIN, épouse BŒUF.
Mme Françoise Solange LENORMAND, épouse POUPET.
Mme Valérie Bénédicte LETELLIER, épouse PUECH.
M. Marc Jean LECOQ.
Assesseurs suppléants :
Mme Véronique Claude CHAPELLE.
Mme Joëlle Emilie SCHUSTER.
Mme Marie-Claude Elise VIGREUX, épouse MEURICE.
M. Gérard Pierre BORNE.
M. Daniel FARCY.
M. Jean-Claude Paul FORESTIER.
M. Jean-Pierre Charles LENGLOIS.


Tribunal pour enfants de Rouen


Assesseurs titulaires :
Mme Catherine Marie-Joseph ALTASSERRE.
Mme Sylvie Nicole BOITELLE, épouse DUCORROY.
Mme Salete da Gloria DA FONSECA-CORNU.
M. Thierry André BILGER.


Cour d'appel de Toulouse
Tribunal pour enfants d'Albi


Assesseure titulaire :
Mme Claire Marie ARNOULD, épouse COQUE.
Assesseurs suppléants :
Mme Janine Françoise MADAULE, épouse JEANSELME.
M. Bernard Marcel CHAMPANET.


Tribunal pour enfants de Castres


Assesseurs titulaires :
M. Christian Jean ZUCHOWICZ.
M. Gérard CHARPENTIER.
Assesseurs suppléants :
Mme Anne Thérèse BRÉHÉRET, épouse ROCHE.
Mme Martine VERDIER.
M. Pierre Jean MIALHE.


Tribunal pour enfants de Foix


Assesseur titulaire :
M. Maurice Gérard KUBLER.
Assesseurs suppléants :
Mme Ketty Léa SAMSON, épouse VERTUEUX.
M. Jamel EL AYACHI.


Tribunal pour enfants de Montauban


Assesseurs titulaires :
M. Jean Léopold FANFELLE.
M. Michel ORTALO-MAGNE.
Assesseures suppléantes :
Mme Marie Anne BARBARA, épouse GAY.
Mme Marie Geneviève BELLOC, épouse VAN DER SLUIJS.
Mme Gislhaine Marie CABOT, épouse IPAS.
Mme Jacqueline GARDELLE, épouse BERRIER.


Tribunal pour enfants de Toulouse


Assesseures titulaires :
Mme Martine BARBÉ.
Mme Florence Alice DE BOUSSAC, épouse MACABÉO.
Mme Isabelle Simone DELVALLÉE.
Mme Sandrine Valérie FRAPPART.
Mme Marie Aurélia RAMBAUD, épouse D'ARAGON.
Mme Christine Gilberte TOUBIN, épouse JACQUET.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Pierre DONZEAU, épouse ROUDIÉ.
Mme Danièle LEAUTIER.
Mme Béatrice De MARTRIN-DONOS, épouse LASSALLETTE.
Mme Patricia RIDEAU.
M. Pierre Jean CHALIER.
M. Ernest PIETRANICO.


Cour d'appel de Versailles
Tribunal pour enfants de Chartres


Assesseures titulaires :
Mme Marie-Elisabeth Scholastique PIAT, épouse FISCHBACH.
Mme Maryse Fernande MORICE, épouse CAILLEAUX.
Mme Odile Marie MAZET, épouse SEMERY.
Assesseurs suppléants :
Mme Céline Marie-Françoise BOUVRAIN-BALLAY, épouse BONNET.
Mme Brigitte GUILLEMET, épouse CLICHY.
M. Jean-Pierre Marie CHENAT.
M. Fabrice DI VITTORIO.
M. Jean-Paul VIGUIER.


Tribunal pour enfants de Nanterre


Assesseurs titulaires :
Mme Laure Marie CELIER, épouse DETHOMAS.
Mme Geneviève Odile COLAS.
Mme Florence Marie FAES, épouse BOYAULT.
Mme Martine Pierrette JOLLY, épouse FROGER.
Mme Marie-Capucine Marceline LAMBERT, épouse FREMIN du SARTEL.
Mme Chrystelle LOUIS, épouse MOLINA.
Mme Marie-Catherine Pascale MERCIER, épouse GUILLEMONT.
Mme Nicole ROBERT-GRANDJEAN, épouse PERTUIS.
M. Laurent Benoit BOUDOIN.
Assesseurs suppléants :
Mme Fabienne ATTALI-BONDARD.
Mme Anne-Christine BRÈS, épouse MARIAN.
Mme Marylène HERMELINE-TEYSSANDIER.
Mme Patricia Thérèse LETELLIER.
Mme Florence Yvonne TABARLY, épouse GAY.
M. Gérard GARIN.
M. Alain François ROULET.


Tribunal pour enfants de Pontoise


Assesseurs titulaires :
Mme Marianne BOUCHONNEAU, épouse JOSSE.
Mme Marion Marie-Noëlle HÉMET, épouse GUÉRIN.
Mme Carole Anne LOVISA, épouse GALISSON.
Mme Véronique Marie MORVILLÉ, épouse LE ROY.
Mme Marie-Christine MOULONGUET, épouse PARMENTIER.
Mme Anne-Marie SAINT-ARROMAN.
M. Paul Arnaud AÏSS.
M. Michel Gabriel LACOUDRE.
Assesseures suppléantes :
Mme Isabelle Odile AIMÉ.
Mme Brigitte Marie DUFLOT, épouse WÉRA.
Mme Sandra FELQUIN.
Mme Patricia Claude FREVILLE-DENIS.
Mme Sylvie Françoise GALLAS, épouse COLMANT.
Mme Annick LE GUÉVEL.
Mme Maurine Marcelle PERRIN, épouse BLANCHARD.
Mme Brigitte PRUSINOWSKI, épouse AUBRON.


Tribunal pour enfants de Versailles


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Dominique Josette BROUARD-COPPIN.
Mme Virginie BÉZIE, épouse MOTTE.
Mme Muriel Anne de BROUCKER, épouse GEOFFRAY.
Mme Nathalie Marie GERMAIN.
M. Pierre-François BRISABOIS.
M. Gérald Antoine COVAS.
M. Bruno Patrick DUVERGER.
M. Paul Jean ROUSSEAU.
Assesseurs suppléants :
Mme Clotilde Françoise BOURGERIE, épouse BOULET.
Mme Laurence Angèle OCCHIPINTI, épouse NOBLET.
Mme Claire Marie PERRIN.
Mme Cécile PICOT.
Mme Cécile Marie SOMBARDIER, épouse ALDEBERT.
Mme Perrine Anne SOUDAN, épouse SCHOLER.
M. Frédéric Guillaume HERVÉ.
M. David SAQUET.