Décret du 19 décembre 2013 portant promotion dans l'armée active

JORF n°0297 du 22 décembre 2013
texte n° 63



Décret du 19 décembre 2013 portant promotion dans l'armée active

NOR: INTJ1328590D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 19 décembre 2013 :
Sont promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2014


Les lieutenants-colonels :
Sintive (Jean-Christophe, Alphonse, Albert, Marie).
Mirabaud (Philippe, Pierre, Laurent).
Béréziat (Vincent, Gilles).
Lesueur (François-Xavier, Guy).
Machac (Samuel, Eric).
Labrunye (Frédéric, Dominique, Pierre).
Payrar (Marc, Julien).
Urien (Christophe).
Poussereau (Christophe, Alix, Emile).
Monin (Frédéric, Maurice, Laurent, Anne, Marie, Jean, Marc).
Le Meur (Frédéric, Marie).
Vinnemann (Benoît, Dominique, Mathieu, Henri).
Berger (Didier, Jean-Marie).
Meuriot (Martial, Léon, Lucien).
Calderara (Stéphane, Alain, Marc).
Carbonnelle (Yvan, Frédéric, André).
Caylus (Constant, Jean-Marie).
Bréart de Boisanger (Antoine, Marie, Bertrand).
Spinetta (Fabrice).
Daniel (Christophe).
Paulin (Stéphane, Michel).


Pour prendre rang du 1er juin 2014


Les lieutenants-colonels :
Valot (Emmanuel).
Chevreul (Olivier, Jean-Michel).
Renard (Jean-Xavier, Marie, Alexandre).
Rougier (François).
Bourguignon (Patrick).
Serre (Francis, Henri, Jean-Louis).
Servettaz (Jérôme, Pierre).
Fabre (Marc, Raphaël, Robert).
Blasutto (Thierry, Raymond).
Chapotard (Pierre-Etienne, Alain).
Massiot (Hervé, Olivier).
Monchotte (Georges, Pierre, Jean, Bernard, Michel).
Nouaillas (Patrick, Jean, Robert).
Caparos (Jean, François, Antoine, Jésus).


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les lieutenants-colonels :
Sillon (Emmanuel, Arnauld).
Chabrol (Patrick, Pierre, Roger, Martial).
Troger (Philippe, Antoine, Gérard, Guy).
Boughani (Bettina, Patricia).
Valentin (Armelle, Claude).
Wioland (Didier, Gérard, Emile).
Jurion (Hervé, René).
Le Ny (Roland, André, Joseph, Marie).
Fousseret (Alain, Michel, Emile).
Ménétrey (Dominique, Emile, Jacques).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2014


Les chefs d'escadron :
Dubois (Patrice, Armand, Pierre).
Pauty (Louis, Jean).
Champenois (Romain, Marie, Victor, Pierre).
Lejeune (Karine, Marie-Jeanne).
Companie (Juan, Alfonso).
Plourin (Christophe).
Texier (Laurent, Frédéric).
Badel (Franck, François, Marie).
Hebinger (Denis).
Gonnet (Marc, Stéphane).
Thiburce (Nicolas, Michel, Daniel).
Fagard (Yann, Alain, Victor).
Boualam (Nasser).
Isabelle (Gilles, Léon, Robert).
Mangou (Brice).
Ledet (Nicolas, André, Lucien).
Lukic (Tomica).
Krebs (Jean-Marc, Denis).
Esteve (Pascal, José, Henri).
Fumery (Michaël, Julien, Désiré).
Jabot (Henri, Norbert).
Poplawski (Christophe, Paul).
Laird (Jacques, René, Maurice).
Bouquet (Didier).
Chuchkoff (Pierre, Simon).
Colombani (Bernard, Antoine).


Pour prendre rang du 1er mars 2014


Les chefs d'escadron :
Le Neindre (Jean-Christophe, Daniel).
Peinaud (Franck).
Lebas (Eric, André, Pierre).
James (Lionel, Daniel, Joseph, Simon).
Roehrig (Bertrand, Pascal).
Langou (Olivier, Joseph, Gilbert).
Alexandre (Christophe).
L'Hévéder (Eric).
Guillerm (Michaël, Yves, André).
Le Ravallec (Louis-Paul, André, Daniel).
Delapierre (Hugues, Henri, Charles, Denis, Marie).
Dempuré (Denis, Bruno, Jean-Jacques).
Ignatovitch (Michel, Georges, Marie).
Schwartz (Paul, Théodore).
Lamas (Bruno, Michel).
Faucon (Sung Dae, Jil, Bernard).
Borde (Yves, Marie).


Pour prendre rang du 1er mai 2014


Les chefs d'escadron :
Berthelin (Christophe, Jacques).
Sandoz (David, Jean-Christophe).
Navet (David, Bernard, Christian).
Audouin (Laurent, Paul, Bernard).
Coursières (Pierre, Christophe, Jocelyn).
Ravoyard (Philippe, Jean, Paul).
Chauveau (Olivier, Yves, Paul).
Brunet (Stéphane).
Michel (Damien, Xavier, Guy, Jean, Alain).
Sublet (Hugues).
Jauffred (Fabrice, Georges).
Peruch (Alexandre).
Bentzinger (Christophe).
Laporte (Ludovic).
Leberon (Laurent, Marc).
Misserey (Eric, Bernard, Xavier).
Yernaux (Philippe, Pascal).
Viornery (Maxime, Gérard).
Jeammaud (Julien).
Vialenc (Xavier, Robert, Louis).
Moulis (Olivier, Gilbert, André).
Bobo (Emmanuel, Michel, Jacques).
Poulain (Frédéric, Roger, Claude).
Bellemin-Laponnaz Gonnet (Yannick, Jean).


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les chefs d'escadron :
Pizzi (Christophe, Henri, Alain).
Sansonnet (Jean-Christophe).
Phavorin (Philippe, Pierre, Gaston).
Cabioch (Eric).
Lachâtre (Laurent, Jean-François).
Sandahl (Véronique, Marie-Louise, Danielle).
Pech (Olivier, Jean-Claude).
Quimerch (Philippe, Jean-Marie).
Avy (Frédéric, René, Christian).
Paget (Alban, Alain, Dominique).
Mathiot (Jérôme, Paul).
Chataigner (Jean, Luc).
Vidal (Jean-Philippe, Marc).
Rigault (Sébastien).
Ressayre (Didier, Henri).
Michel (Hervé, Marcel, Jean).
Fossey-Cherrière (Marc, Paul).
Pasquier (Frédéric, Willy).
Kessler (Patrick, André).
Corbel (Vincent, Francis, Jacques).
Fonseca (Régis, Jean-Marie).
Etienne (Jean-Pierre, Christian).
Damerval (Vincent, Marcel, Michel).
Perret (Fabrice, Jean, Alain).
Bichaud (Eric, Pierre).
Gross (Philippe, Jean, Marius).
Casties (Olivier, Jean, Henri).
Tignard (Jean-Jacques).
Lenoire (Daniel, Olivier).
Chambeaudie (Christian, Jean).
Husson (Benoît, Nicolas).
De Saint-Aubert (Jean-Marie, Nicolas, Gilbert, Christian).
Monsauret (Patrick, Jacques, Louis).
Bouédo (Alain, Pierre, Jean).


Pour prendre rang du 1er septembre 2014


Les chefs d'escadron :
Steiner (Pierre, Joseph).
Tournié (Christian, Yves, Daniel).
Hébert (Stéphane, Adrien, René).
Rudelle (Stéphan, Jean, Régis).
Mortelec (Philippe, André).
Henault (Erwan, Mériadec, Henri, Joseph, Marie).
Lopez (Fabienne, Louise, Marguerite).
Lécluse (Grégory, Pascal, Dominique).
Lemaître (Vincent, Raymond, Etienne).
Tuesta (Pascal).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er janvier 2014


Les capitaines :
Pham Hoai (Emmanuel, Phi, Ho, Marie).
Kerdoncuff (Pierre-Yves).
Sallio (Gaël, Yann).
Cloître (Dorothée, Emilie).
Sautron (Frédéric, Jean, René).
Le Guillou (Dominique, Jean-Yves).
Casso (Emmanuel, Philippe, Pierre).
Graffouillere (Bruno, Michel).
Barousse (Julien, Bertrand).
Moura (Grégory).
Durlin (Cécile).


Pour prendre rang du 1er mars 2014


Les capitaines :
Montet (Elodie, Sara).
Bougon (Emmanuel, Yoann).
Bême (David, Jean, André).
Michta (Céline, Anne-Marie).
Roche (Vincent, Gérard, Marie).
Pasquier-Bernachot (Jean, Baptiste, Emmanuel, Marie, Joseph).
Springer (Eric, Laurent).
Albaracine (Virginie).
Moulin (Anne).
Bourrié (Julien, Robert, Christian).
Bouet (Cédric, Georges, Philippe).
Parra (Nicolas, Michaël).
Gabillet (Emmanuel, Marie, Joseph, Jacques, Thomas, Nicolas).
Grosse (Pierre-Charles, Benjamin).
Host (Bertrand, Lucien).
Grenèche (Christophe, Jean, Louis).
Albanese (Guy).
Reul (Gildas).
Lopès d'Oliveira (Yannick, Louis, José).
Renaudin (Thierry).
Wéber (Emmanuel, Paul).
Aubert (Jean-François, Marie).
Lafond (Gilles).
Merino (Jacques, Edmond, Pierre).
Pépin (Christian, Jacques, René).
Vaillant (Rose-Anne).
Richard (Christophe, Jean, Thierry).
Lebeau (Jean-Paul, Yannick).
Cottier (Bruno, François, Denis).
Teneur (Jean-Philippe, Michel, André).
Celle (Philippe).
Traullé (Olivier, Pascal, Georges).
Chanudet (Guillaume).
Bresset (Lionel, Paul, Marcel).
Deloffre (Didier).
Cazalet (Olivier, Daniel, Michel).
Pichon (Philippe, Louis).
Dumas (Eric, Jean).
Rigaud (Jean-Philippe, Joseph, Michel, Roger).
Debray (Sylvie, Yvette, Séverine).
Denys (Pascal).
Ritter (Denis, Martin, René).
Romeo (Pascal, François).
Cazorla (Amaya, Béatrice).
Donadille (Deborah, Estelle).
Mercuri (Antoine, Marie).
Lassalle (Rémi).
Lepeer (Sébastien).
Albert (Anthony, Jean-Yves).
Holz (Mathieu, Pierre, Marcel).
Massicard (Jean, Antoine).
Tournant (Charlotte, Marie, Simone).
Suzzoni (Benjamin, Paul, Marie).
Seguier (Delphine, Stéphanie, Bernadette).
Bessi (Delphine-Caroline, Aline).
Gillard (Frédéric, Marie-Claude, Jacques).
Fautrat (Emmanuel, Louis, Henri).
Caille (Stéphane, Jean).
Guyomard (Michel).
Pichot (Daniel).
Duhen (Eric).
Grégoire (Didier, Albéric, Louis).
Cier (Guy, Germain, Joseph).
Gaulier (Denis).
Merou (Michel, Paul, Jean).
Alcovéré (Luc, Jean-Marie).
Bongibault (Patrice, Léon, Gusman).
Requena (Jean-Luc, Georges).
Etienne (Jean-Marc).


Pour prendre rang du 1er juin 2014


Les capitaines :
Mottier (Denis, Frédéric, Albert).
Felix (Paul-André, Daniel).
Deguy (Guillaume, Pierre).
Noël (Rémi, Jean, Marie).
De Martin de Vivies (Renaud, Marie, Bertrand).
Lenoble (Aymeric, François, Joseph).
Salaün (Georges, François).
Wibaut ((Michaël, Christophe, Reggy).
Marchand (Fabrice, René).
Grandin (Fabrice, Didier, Thierry).
Novo (Christophe, Félice).
Chevillard (Benoît, Pierre, Marie, Yves).
Heyraud (Jean-Laurent, Lucien).
Parthon de Von (Gérard, Marie, Christian, Adrien).
Colatosti (Rémy).
Menet (Daniel, Roland).
Le Moal (Yves, Joseph, François).
Wolf (Christian, Joseph, Fernand).
Rossato (Rodolphe, Laurent, Bertrand).
Rougès (Laurent, Alain, Yves).
Scheurer (Maddy, Nadine).
Van Lancker (Patrice, André, Marcel).
Rodrigues (Frédéric).
Lemarié (Philippe, Raymond, Robert, Pierre).
Bataille (Patrick, Gilles).
Autin (Hervé, Noël, Albert, Bernard).
Lemenu (Guy, Léon, Joseph).
Marquet (Alain).
Martinez (Pierre, Louis).
Hareau (Stéphane, Mickaël, Alain, Bernard).


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les capitaines :
Delasalle (Catherine, Sophie, Danièle).
Dargelas (Sébastien).
Favier (Virginie, Christelle, Sylvie).
Juste (Cédric, Dominique, Guy, René, Gaëtan).
Teixeira (Daniel).
Louis (Hugo, Romain).
Destienne (David).
Marais (Laurent, Bruno, Henri).
Guimond (Christophe).
Sastre (Jean-Emmanuel, Olivier).
Pierre (Benoît, Yves).
Pachot (Marc, Fernand, Lucien).
Pedretti (Daniel, Robert).
Rubens (Frédéric, Jean-Pascal, Claude).
Adnot (Laurent, Jean).
Pépin (Olivier, Antoine, Yves).
Charrier (Christian, Henri, Maurice).
Heuveline (Jean-Marc, Aimable, Alexandre).
Bellanger (Dominique, Gérard).
Habasque (Eric).
Poiraud (Laurent, Robert, Fernand).
Bodiou (Dominique, Marie).
Pagat (Cyril, Georges, Pierre).


Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Les capitaines :
Debonne (Stephan, Gérard, Daniel).
Didier (Patrick).
Dourel (Laurent, Jacques, Raymond).
Groizeleau (Franck, Henri, Daniel).
Comte (Christian, Roger, Georges).
Le Breton (Christophe, Stéphane, François).
Caudan (Laurent, Jean, Marie).
Royer (Dominique, Jean-Marie, Claude).
Lamarre (Pierre, Claude).
Locatelli (Emmanuel, Jean).
Chopard (Thierry, Jérôme).
Barette (Jean-François, Hervé).
Adier (Jean-Louis).
Dubier (Patrick, Paul).
Barreau (Raymond, Yves).
Rodride (Jean-Michel, Pierre).
Garnier (Nicolas, Yves, Robert).
Desbrosse (Xavier, Louis, Marcel).
Conrad (Luc, Michel).
Sadler (Laurent, Jean).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2014


Les lieutenants :
Galaud (Thibault-Henri, Marie).
Deshors (Thierry, Marie).
Espinasse (André-Vianney, Michel, Philippe).
Gelot (Xavier, Gérard, Paul).
Caffart (Gonzague, Grégoire, Emmanuel).
Chevalier (Benoît, Etienne, Clément).
Gerland (Alexandre, Ludovic, Louis).
Maignan (Emmanuel, Marie, Francis).
Sachot (Marie, Marthe, Marguerite).
Charrier (Nicolas, Robert, Paul).
Plisson (Steve, Etienne, Francis).
Py (Loïc, Damien, Yoann).
Prevot (Anaïs, Marie).
Le Grignou (Arnaud, Jacques).
Pasquiet (Jérôme, Marie, Joseph, Eric).
Marcq (Sébastien, Louis, Elie).
Canonne (Marjory, Marie).
Ferrin (Yannick, Dominique).
Coppin (Frédéric, Joseph, Paul).
Sztimer (Jean, Dominique, Thuong).
Badetz (Xavier).
Mimouni (Anthony, Gilles, Thierry).
Vinet (Rodolphe, Emile, Christian).
Coudevylle (Fabrice, Michel, David).
Chapparo (Laurent, Jean, Alain).
Gagé (Jean-Marc).
Pivetta (Patrick, Harry, Peter).
Blaising (Linda).
Courton (Damien, Christian, Georges).
Antoine (Jérôme, Michel).
Loison (Solenne, Yvonne, Denise).
Mer (Quentin, Jean-Luc, Yannick).
Frey (Amélie).
Pilloud (Ludovic, Marie, Raymond).
Collot (Jean-Luc, Paul, Daniel).
De Lagarde Montlezun (Benoît).
Browaëys (Denis, Jürgen).
Usséglio-Verna (Ludovic, Patrick, Stéphane).
Roussel (Céline, Mariane).
Babel (Stéphane).
Tadlaoui (Yasmina).
Lebland (Cyril, Christian).
Soulet (Jérôme, Gérard, Jean).
Roret (Vincent, Marcel, Raymond).
Esquirol (Eric, François, Robert, Bruno, Marius).
Giroud (Philippe, Marc).
Rillon (David, Jacques, Philippe).
Lambert (Sophie, Pascale, Patricia).
Le Bec (Olivier, Jacques, Marie).
Bouton (Marc, Jacques).
Salaun (Thomas, Marie, Joseph).
Leclère (Thierry).
Pupin (Gaëlle, Myriam, Jessica).
Bertrand (Yann, Alain, Emile).
Bidet (Bertrand, Claude, José).
Simon (Tifenn).
Merlo (Magalie, Christiane).
Bruche (Sébastien).
Delesse (Sébastien).
Engel (Magali).
Saleur (Marion, Sandrine).
Plaidy (Guillaume, Adrien, Joseph).
Goy (Bruno).
Bossy (Nicolas, Gustave, Georges).
Morellec (Marie).
Khelil (Faouzi).
Lest (Frédéric, Dominique, Noël).
Pepino (Clément, Jean, Jacques).
Tachon (Pierre-Yves, Alain).
Anguille (Catherine, Maryse).
Lacampagne (Pierre, Florian).
Passier (Emilie, Laure).
Rollier (Héloïse, Emilie, Jacqueline).
Ciani (Cyril).
Couëtoux du Tertre (Gilles, Marie, Joseph, Christophe).
Besnier (Bruno, Marie, Arnaud).
Barré (Joël, Eric, Laurent).
Farrugia (Fabien, Frédéric, Yannick).
Gateau-Leblanc (Ghislain, Marie, Philippe).
Gautron (Stéphane, Michel).
Wachala (Vincent, Joseph).
Grondin (Clotilde, Marie, Eugénie).
Mercier (Emilie, Julie).
Henon (David, Jean, Constant).
Evrard (Christophe).
Fenech (Nicolas, Arsène).
Guillaume (Alice, Anne-Marie).
Legris (Cédric, Daniel, Arsène).
Cazcarra (Frédéric, Jean-Dominique, Jacques).
Duval (Benjamin, Antoine, Sébastien).
Peyrot (Angélique).
Prenveille (Arnaud, Alfred, Lucien).
Furaut (Pascal, Eugène, Marie).
Billon (Amaury, Raymond).
Corget (François, Philippe, Georges).
Vampouille (Flavie).
Joaquim (Filipe).
Gelezuinas (Vincent, Landry).
Gharbi (Ihssane).
Grosse (Jean-Christophe).
Cherigui (Heddy).
Alamargot (Lucie).
Vitry (Muriel, Marie, Alexina).
Pierchon (Eloi, Gonzague, Joseph).
Doncarli (Jean, François).
Becard (Pascal, Dominique).
Peyron (Bruno, Jean-Rémy).
Marchand (Eric, Henri).
Torta (Didier, Jean-Marie).
Grange (Daniel, Roger).
Bail (Christophe, Jean, René).
Duval-Destin (Nicolas, Gaston).
Boumlil (Rachid).
Dessailly (Philippe).
Charbonneau (Thierry, Daniel, Franck).
Lauzé (Philippe, Jean-Noël, Claude).
Allak (Jean).
Wackenheim (Xavier, Robert, Francis).
Martin (Bruno, René).
Sanchez (Francis).
Boquet (Pascal, Jean).
Jolivet (Loïc, Jean, Marcel).
Jumel (Didier, Pierre, Claude).
Maury (Didier, Olivier).
Chavin (Michel, Jean).
Hannés (Frédéric, Michel).
Robinet (Thierry, Bruno, François).
Koch (Philippe, André).
Dumonteil (Francis, Jean-Marie).
Lescourant (Jean, Hugues, Ernest).
Eder (Philippe, Paul).
Colpin (Alain, Fernand, Hermand).
Rémy (Patrick, Jean, Yves).
Amoroso (Joseph).
Gallet (Alain, Guy).
Lescoutre (Bruno, Robert, Paul).
Ursot-Blanc (Patrick, Bernard).
Guérin (Jean-Marie).
Moretti (Bernard, Marius).
Defienne (Alain).
Boutarin (Didier).
Daniélou (Roland).
Stacherski (Franck, Claude, Maurice).
Navion (Pascal, Georges, Denis).
Potier (Franck, Albert).
Flandin (Jean-Philippe, Alain).
Guichard (Eric).
Bard (Jean-Paul, Luc, Max).
Berriau (Patrick, Fernand, Luc).
Tassart (Robert, Albert, Gérard).
Niobé (Bruno, Jean).
Walliser (Jean-Philippe).
Got (Martial, Louis, Marcel).
Stéphan (Christian, Alain, François, Marie).
Bournet (Eric).
Bernard (Franck, Jean-Claude).
Peyron (Patrice, Daniel).
Lefebvre (Philippe, Henri, Georges).
Esposito (Philippe, Vincent).
Poirier (Patrice, Robert, François).
Gérard (Bernard, André, Louis).
Laporte (Jean-François).
Niquet (Eric, Daniel, Michel).
Badier (Thierry, Raymond, Yvon).
Méténier (Marielle).
Cazalet (Laurent, Pierre, Georges).
Bour (Michel, Bernard, Claude).
Le Bodo (Jean-Philippe, Joël, René).
Ravier (Bruno, Robert).
Arnault (Johnny, Pierre).
Ombret (Guy, Jean-Louis).
Craman (Bernard, Jean-Paul, Marc).
Lauzun (Jean-Michel).
Beaudrey (Jean, René, Raymond).
Regnaud (Frédéric, Daniel, René).
Mahinc (Patrick).
Legris (Michel, André).
Gauthier (Laurent, Jacques, Louis).
Gamba (Eric, André, Jacques).
Binet (Pierre-Marc, Lucien).
Asi (Soane).
Berger (Jean-Pierre).
Maret (Michel).
Leclercq (Dominique, Hervé).
Huart (Michel, Bernard).
Durand (Eric, Daniel, Jacky).
Krantz (Jean-Marie, Joseph).
Jacquet (Jean-Paul, Raymond, Bernard).
Humblot (Nicolas).
Guermeur (Gilles).
Filmotte (Dominique, Jean-Claude, Guilain).
Mizelle (Eric, Bernard, Lucien).
Gueudre (Thierry, Bernard, Alfred).
Peninon (Dominique, Louis).
Labalette (Franck, Michel, Jean, Léon, Arthur, Georges).
Cornec (Philippe, Arsène, Gabriel).
Payan (Roland, Edouard, René).
Kalek (Frédéric).
Chapelle (Didier, Marie, Daniel, René).
Pulby (Bruno, François, Noël).
Eliard (Gilles, Rémy).
André-Poyaud (Gilles, Christian, Bernard).
Recurt (Roger, Bernard, Mathieu).
Van De Maële (Dany).
Barbot (Thierry, Guillaume, Pierre).
Serre-Combe (Jean-Marie, André).
Gavériaux (Patrick).
Pommier (Jean-Michel, David).
Gaud (Jean-Louis).
Blanchez (Fleury).
Deppen (Christian, Jean, Louis).
Pienta (Frédéric, Bernard).
Waltzer (François, Xavier, Lucien).
Bargibant (Patrick).
Dulout (Jean-Michel).
Roth (Christian, Antoine, René).
Faure (Olivier, Justin).
Chartrain (Franck, Constant).
Racle (Philippe, Jean-Marie).
Romero (Alain, Bernard).
De Brauwer (Jean-Pierre, Joseph).
Belleperche (Jean-Jacques, Henri, Roland).
Arrécot (Jean-Pierre).
Neuret (Frédéric, Désiré, Gilles).
Lecocq (Dominique, Cyr).
Doucet (Philippe, Paul, François).
Myter (Pascal, Michel-Marie).
Faes (Alain, Daniel).
Plantin (Jacques, Antoine).
Aroca (Thierry).
Wispelaere (Gilles, Alain).
Omietanski (Jean-Simon).
Caserio (Patrice, Alain).
Quais (Eric, Georges, Alain).
Gautheret (Gilles, Martial).
Dubarry (Maryline).
Lépine (Hugues).
Caradec (Michel).
Breton (Jean-Luc, Charles, André).
Bac (Bruno).
Janowski (Jean-Marc).
Cami (Richard, Jean-Louis).
Noblet (Gilles, Albert).
Noël (Didier, Louis, René).
Verier (Luc, Joseph, Marcel).
Marot (Francis, Gilbert).
Desplobain (Christian, Gérard).
Wanwest-Winkel (Patrice).
Dos Santos Penida (Joachim).
Dumontet (Bernard, Roger).
Ventura (François, Raymond).
Escribe (Pascal, Pierre, Jules).
Albert (Patrice, Clément).
Roussel (Philippe, Bernard).
Guérin (Fabrice, Albert, Raymond).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er août 2014


Le lieutenant-colonel du Hommet (Philippe, François, Christophe).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2014


Le commandant Buffat (Bertrand).


Pour prendre rang du 1er mars 2014


La commandante Cuadrao (Christelle, Laure).


Pour prendre rang du 1er juin 2014


Le commandant Martinez (Florent).


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les commandants :
Ducatillon (Philippe, André).
Renouis (Patrick, Michel).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2014


Les capitaines :
Tomczak (Grégory, Alexandre).
Razafimahefa (Jerry, Mikaël, Herisandratra).
Zeig (Michel, Patrick).
Bouchez (Emmanuel, René, André).
Mazeas (Philippe, Jean-François).
Stahl (Olivier, Jean).
Millet (Géraldine, Monique, Julienne, Marie-Thérèse).
Bailleul (Patrick, Jean, Michel).


Pour prendre rang du 1er mars 2014


Les capitaines :
Mativet (Sébastien).
Georger (Stéphane, Bernard, Laurent).
Addis (Jean-Christophe, Bernard).
Charron (Coralie, Nathalie).
Beaujeaud (Cyril, Jean-Pierre).
Garcia (Christelle, Lucienne, Gabrielle).
Gea (Manuel).
Baillieux (Alexandre, Robert, Emile).
Ladrat (Yannick, Arnaud, Fabrice).
Seris (Sandra, Martine, Sylvie, Eugénie).


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les capitaines :
Adans (Audrey, Béatrice).
Vercleyen (Isabelle, Nathalie).
Masset (Alain-Christophe).
Haberbusch (Benoît, Bernard, Jean).


Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Les capitaines :
Vancour (Alexis, Etienne, Pierre, Eric).
Mylander (Thibaut, Jacques).
Parietti (Emmanuelle, Christiane, Annie).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2014


Les lieutenants :
Sauvoux (Valérie, Marie-Noëlle).
Mathieu (Laetitia).
Fouris (Thibault, Bernard).
Deboiserie (Jessica).
Sangiovanni (Mathilde, Geneviève, Ginette).
Baiges (Nathalie, Béatrice, Stéphanie).
Guéniot (Rodolphe, Marie, Mammès).
Gassier (Isabelle, Marie-Thérèse, Lucette).
Peyroche (Sophie, Claudia).
Soule (Sandrine, Annie, Michelle).
Cloarec (Lucie, Amélie, Marie).
Roquet (Marie, Emilie, Cynthia).
Brun (Maryline, Francette, Anne-Marie).
Delage (Corinne, Yvette, Marie).
Ferrandi (Marc, Pierre, Jean).
Le Lézec (Yves-Marie, Vianney).
Petit (Ana-Inès).
Topenot (Jérome, Dominique).
Brunet (Nathalie, Elodie, Emilie).
Temporelli (Benoit, Michel, René).
Regnery (Matthieu, Guillaume).
Fontova (Anne).
Missioux (Elodie, Anne, Dorothée).
Schaller (Fabienne).
Marlier (Philippe).
Boularand (Elinor, Patricia, Cathy).
Gourlain (Anne-Gaëlle, Juliette, Denise).
Digot (Sébastien, Jean, Daniel).
Darrigade (Myriam).
Lemperrière (Yann, Cyrille, Lionel).
Lebert (Anthony, Jean).
Lopez (Fernand).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2014


Le chef d'escadron Le Bihan (Gilles, René).


Pour prendre rang du 1er septembre 2014


Le chef d'escadron Yebenes-Aparicio (Michel).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er août 2014


Les capitaines :
Partouche (Franck, Olivier).
Dal (Frédéric, Jean-Claude, Paul).
Lambert (Christophe, Marc).


Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Les capitaines :
Milliasseau (Fabien, Raymond, Paul-Marie).
Michel (Grégoire, Loïc).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2014


Les lieutenantes :
Gaugy (Mathilde, Claude, Ginette).
Renard (Audrey, Sarah).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2014


La capitaine Gruner (Valérie, Danielle).


Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Le capitaine Baatouche (Akim).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2014


Les lieutenants :
Rodrigues (Nelly, Sandrine).
Pleuvry (Bénédicte, Anne, Danielle).
Rolland (Christelle).
Cubaynes (Aurélien, Joseph, André).
Gouthière (Alexandre, Alexis, Henri).