Arrêté du 18 juillet 2013 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

JORF n°0287 du 11 décembre 2013 page 20181
texte n° 54



Arrêté du 18 juillet 2013 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

NOR: DEFM1328141A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la directrice générale de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre en date du 18 juillet 2013 :
I. - La mention « Mort en déportation » est apposée sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Ajzenberg (Jacques), né le 23 août 1936 à Paris 10e (Seine), décédé le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ajzenberg (Jeanne), née le 18 août 1932 à Paris 12e (Seine), décédée le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Argence (d') (Raymond), né le 7 octobre 1898 à Poitiers (Vienne), décédé le 15 novembre 1943 à Sonnenburg (Allemagne).
Arkin (Israël, Simon), né le 18 mars 1935 à Paris e (Seine), décédé le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Arluk, née Lachowski (Amélie) le 13 mai 1888 à Wilna (Russie), décédée le 30 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Arm (Cécile, Adèle), née le 9 juin 1936 à Paries 19e (Seine), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Arnould (Arthur, Eugène), né le 1er juillet 1914 à Roubaix (Nord), décédé en juillet 1944 à Oranienburg Sachsenhausen (Allemagne).
Aszer (Berthe), née le 1er septembre 1937 à Metz (Moselle), décédée le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne).
Barmapoff, née Hayt (Berthe, Bella, Riva) en avril 1876 à Dwinck (Russie), décédée le 22 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Barrault (Georges, Jean), né le 10 avril 1913 à Paris 14e (Seine), décédé le 22 avril 1945 à Mauthausen (Autriche).
Bereslavsky (Nathan), né le 15 mai 1917 à Paris 13e (Seine), décédé le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Blot (Edouard, André, Pierre), né le 13 avril 1909 à Gruey-lès-Surance (Vosges), décédé le 7 septembre 1945 à Flossenburg (Allemagne).
Blum (Jacob), né le 25 août 1909 à Weingarten (Allemagne), décédé le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Blum (Julius), né le 21 juin 1908 à Weingarten (Allemagne), décédé le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Blum (Raymond), né le 7 novembre 1919 à Paris 8e (Seine), décédé le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Blum (Suzanne, Marie), née le 16 janvier 1892 à Magenta (Marne), décédée le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Bollack (Léon, Moïse), né le 13 mars 1921 à Mulhouse (Haut-Rhin), décédé le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Borensztein (Adolphe), né le 2 mars 1934 à Paris 4e (Seine), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Borensztein (Charles), né le 9 mai 1937 à Paris 4e (Seine), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Borensztein (Ida), née le 2 août 1927 à Paris 12e (Seine), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Borozine (Fernande), née le 23 janvier 1911 à Paris 12e (Seine), décédée le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Bougrenet de la Tocnaye (Louis, Jean, Marie, Anne), né le 10 avril 1922 à Ferrière-la-Grande (Nord), décédé le 27 avril 1945 à Ravensbrück (Allemagne).
Bukowska (Tatjana, Louise), née le 8 avril 1926 à Paris 12e (Seine), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Caignard, née Fercoq (Anne, Marie) le 3 octobre 1903 à La Chapelle-Neuve (Côtes-du-Nord), décédée le 1er mars 1945 à Ravensbrück (Allemagne).
Choteau (Fernand, Henri), né le 12 mars 1921 à Lecelles (Nord), décédé le 20 février 1945 à Melk (Autriche).
Cohen (André, Norbert, Saül), né le 1er avril 1931 à Alger (Algérie), décédé le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne).
Czyzyk (Berthe), née le 13 mai 1933 à Paris 18e (Seine), décédée le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Daniel (Jules, Emile, Edouard), né le 30 novembre 1904 à Callian (Var), décédé le 20 mai 1944 à Sachsenhausen (Allemagne).
Demazure (Pierre, Achille, Victoric, Joseph), né le 22 janvier 1924 à Liévin (Pas-de-Calais), décédé le 4 avril 1945 à Hersbruck (Allemagne).
Dolmaire (Guy, Charles, Albert), né le 16 juillet 1927 à Trêves (Allemagne), décédé le 6 février 1945 à Gross Rosen (Allemagne).
Drachman (Mireille), née le 18 mai 1935 à Paris 14e (Seine), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Drahline (Claude, Sacha), né le 15 juillet 1937 à Paris 12e (Seine), décédé le 12 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Drahline, née Spivakoff (Rébecca) le 10 juin 1908 à Odessa (Russie), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Dussaigne (Léopold), né le 29 avril 1879 aux Métairies (Charente), décédé le 7 février 1945 à Dachau (Allemagne).
Dzik (Achille), né le 17 juin 1931 à Paris 12e (Seine), décédé le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
El (Jacqueline), née le 2 février 1932 à Paris 12e (Seine), décédée le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
El (Jeannette), née le 6 janvier 1931 à Paris 10e (Seine), décédée le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ertman (Cécile), née le 27 octobre 1932 à Paris 12e (Seine), décédée le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ertman (Isaac), né le 19 juin 1928 à Michow (Pologne), décédé le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ertman (Joseph), né le 7 octobre 1934 à Paris 12e (Seine), décédé le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Feldman (Cyrla), née le 11 février 1920 à Nowe Miasto (Pologne), décédée le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Friebourg (Lazard, Roger), né le 2 juin 1901 à Metz (Moselle), décédé le 18 avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
Girard (Alexandre, Théophile, Auguste), né le 6 mars 1921 à Maillezais (Vendée), décédé le 6 janvier 1944 à Dora (Allemagne).
Goldberg (Henri), né le 23 novembre 1933 à Paris 10e (Seine), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grosman (Chana), née le 30 avril 1923 à Varsovie (Pologne), décédée le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Grosman (Maurice), né en février 1928 à Varsovie (Pologne), décédé le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grosman, née Niselbaum (Tauba) en 1895 à Kock (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Guellegor, née Mil (Katya) le 4 octobre 1894 à Kowno (Pologne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Guenoun (Chaloum), né le 26 août 1893 à Oran (Algérie), décédé le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Gurencajg (Serge), né le 31 mai 1936 à Paris 12e (Seine), décédé le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Halet (Raymond, Jean, Marie), né le 9 janvier 1925 à La Dominelais (Ille-et-Vilaine), décédé postérieurement au 1er novembre 1944 à Dora Mittelbau (Allemagne).
Himelfarb (Anna), née le 11 juillet 1926 à Paris 12e (Seine), décédée le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Hirtz (Simon), né le 6 août 1862 à Wittelsheim (Haut-Rhin), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Horovitz (Anny, Yolande), née le 2 juin 1933 à Strasbourg (Bas-Rhin), décédée le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Horowitz (Paulette, Blanche), née le 15 décembre 1934 à Strasbourg (Bas-Rhin), décédée le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jochimowicz (Cécile), née le 23 mai 1939 à Paris 12e (Seine), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jochimowicz (David), né le 22 janvier 1933 à Paris 6e (Seine), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Juliusburger (René), né le 30 novembre 1942 à Pau (Basses-Pyrénées), décédé le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Kalisz (Bernard), né le 8 septembre 1938 à Paris 12e (Seine), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kamenney (Hélène), née le 14 avril 1924 à Paris e (Seine), décédée le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Kleber (Simon), né le 13 janvier 1933 à Paries 19e (Seine), décédé le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kozieky, née Katz (Malka, Blima) en 1876 à Lublin (Pologne), décédée le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
Labrebis (Edgard, Eugène, François), né le 22 novembre 1868 à Plessis-Grohan (Eure), décédé le 3 février 1943 à Hinzert (Allemagne).
Lasry (Isaac, Jacques), né le 12 octobre 1924 à Oran (Algérie), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lecerf (Marcel, Louis), né le 2 novembre 1923 à Lille (Nord), décédé le 28 février 1945 à Güsen (Autriche).
Lefebvre (Albert, Rémi), né le 18 août 1901 à Dottignies (Belgique), décédé le 2 mai 1945 à Bremen-Farge ― Kommando de Neuengamme (Allemagne).
Leguidecoq (Alphonse), né le 29 juillet 1892 à Tinchebray (Orne), décédé le 30 janvier 1943 à Sachsenhausen (Allemagne).
Leibowitz (Majer), né le 4 novembre 1902 à Barnow (Pologne), décédé le 9 mars 1943 à Lublin-Maïdaneck (Pologne).
Leiker (André), né le 13 novembre 1918 à Ermelo (Hollande), décédé le 14 août 1943 à Weimar-Buchenwald (Allemagne).
Lejzerowicz, née Grinfas (Hanna ou Chana) le 15 septembre 1877 à Sowien (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lejzerowicz (Herschel), né le 4 mars 1875 à Gora-Kalvarja (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Leon, née De Castro (Mathilde) le 21 mars 1873 à Constantinople (Turquie), décédée le 25 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lépicier (Jean, Joseph), né le 23 avril 1921 à Feneu (Maine-et-Loire), décédé le 20 mars 1945 à Langenstein (Allemagne).
Lépine (Adolphe, Eugène), né le 2 juin 1895 à Puteaux (Seine), décédé le 7 avril 1945 à Weimar (Allemagne).
Lerer (Félix), né le 6 février 1940 à Paris 4e (Seine), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lerer (Ida, Monique), née le 17 mai 1937 à Paris 12e (Seine), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Leroux (Edouard), né le 6 janvier 1899 à Saint-Martin-des-Champs (Finistère), décédé le 26 janvier 1945 à Schomberg (Allemagne).
Leroy (Georges, André, Eugène), né le 13 novembre 1895 à Vimont (Calvados), décédé le 17 novembre 1944 à Wattenstedt (Allemagne).
Leroy (Jean, Lucien), né le 27 mars 1903 à Saint-Agnan (Aisne), décédé le 14 avril 1943 à Oranienburg (Allemagne).
Leroy (Jean, Marcel, Urbain, Alexandre), né le 12 décembre 1904 à Nancy (Meurthe-et-Moselle), décédé le 7 mars 1944 à Buchenwald (Allemagne).
Le Ruyet (Joseph, Marie), né le 10 octobre 1921 à Kergroix-en-Quistinic (Morbihan), décédé le 16 février 1944 à Weimar-Buchenwald (Allemagne).
Le Saux (Louis, Francis, Joseph), né le 16 novembre 1924 à Angers (Maine-et-Loire), décédé le 15 mai 1945 à Dachau (Allemagne).
Lescanne (Pierre, Marie, Fernand), né le 16 février 1919 à Boulogne-Billancourt (Seine), décédé le 1er mai 1945 à Dachau (Allemagne).
Leseigneur (Albert, Nicolas), né le 9 février 1915 à La Cerlangue (Seine Inférieure), décédé le 9 septembre 1944 à Dachau (Allemagne).
Leseigneur (Raymond, Roger), né le 5 mai 1919 à Etainhus (Seine Inférieure), décédé le 15 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Mandelblit (Abraham), né le 15 décembre 1922 à Lubartow (Pologne), décédé le 5 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mandelblit, née Osinski (Sarah) le 27 mars 1898 à Lubartow (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Manko (Rudolf), né le 8 octobre 1922 à Karlsruhe (Allemagne), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie).
Markovicz (Jeannine), née le 8 mai 1934 à Paris 10e (Seine), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Melhendler (Jules), né le 28 décembre 1928 à Paris 12e (Seine), décédé le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Melhendler (Serge), né le 7 septembre 1935 à Paris 4e (Seine), décédé le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Michel (Jean, Robert), né le 10 avril 1904 à Saint-Médard-en-Jalles (Gironde), décédé le 23 mars 1944 à Dora (Allemagne).
Monet (Jean, Joseph, Léon), né le 26 novembre 1920 à Saint-Martin-de-Seignanx (Landes), décédé le 29 février 1944 à Gross Rosen (Allemagne).
Naudé (Roland, Edouard), né le 5 mars 1921 à Dizy-Magenta (Marne), décédé le 1er juin 1945 à Sandbostel (Allemagne).
Oles (François), né le 15 juin 1898 à Jaskowice (Pologne), décédé le 17 août 1943 à Peenemuende ― Kommando de Ravensbrück (Allemagne).
Perrot (Maurice, Albert), né le 14 mars 1926 à Dijon (Côte-d'Or), décédé le 23 janvier 1945 à Vaihingen (Allemagne).
Pinkiert (Karl, (Carol)), né le 18 octobre 1932 à Paris 10e (Seine), décédé le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pinkiert (Rajza), née en 1904 à Varsovie (Pologne), décédée le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Poupin (Robert, Fernand), né le 28 janvier 1901 à Bouloire (Sarthe), décédé le 24 avril 1945 à Güsen (Autriche).
Poznanski (Roger), né le 3 août 1933 à Paris 13e (Seine), décédé le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rabinovici (Leibus), né le 13 novembre 1909 à Beresti (Roumanie), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ragot (Marcel, Julien, Paul, Gabriel), né le 2 mars 1895 à Marigny-Brizay (Vienne), décédé le 15 février 1945 à Dora (Allemagne).
Revidi (Israël), né le 19 juillet 1907 à Istanbul (Turquie), décédé le 2 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Richheimer (Maurice), né le 4 juillet 1895 à Gemmingen (Allemagne), décédé le 9 mars 1943 à Lublin-Maïdaneck (Pologne).
Rieffel, née Hollander (Ewa) le 25 septembre 1894 à Lodz (Pologne), décédée le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ringel (David), né le 6 février 1908 à Bocicoel Mare Maramures (Roumanie), décédé le 23 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne).
Ritterski (Fiszel), né le 17 octobre 1892 à Drzewica (Pologne), décédé le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rodrigue (Moïse), né le 18 juin 1874 à Andrinople (Turquie), décédé le 2 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Roffman (Manuel), né le 15 août 1906 à Moscou (Russie), décédé le 11 mars 1943 à Lublin-Maidaneck (Pologne).
Roiter, née Goldemberg (Brana) en 1879 à Cernovitz (Roumanie), décédée le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Roiter (Gherch), né en mars 1875 à Cernovitz (Roumanie), décédé le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Roitman, née Ragaretski (Seinollio, Mounia) le 8 janvier 1899 à Balti (Roumanie), décédée le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rombach (Hector), né le 29 juin 1882 à Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin), décédé le 21 mars 1944 à Schirmeck (Bas-Rhin).
Rosberger, née Grinoch (Sura) le 15 février 1905 à Lutomiersk (Pologne), décédée le 21 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosenblum (Lejzor), né le 1er octobre 1874 à Zwolen (Pologne), décédé le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rosenblum, née Storoje (Marguerite) le 4 décembre 1903 à Paris 12e (Seine), décédée le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosenblum (Rose), née le 20 juillet 1908 à Marcinkowicy (Pologne), décédée le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rosenblum, née Sonchein (Sophie) le 28 février 1875 à Odessa (Russie), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosensommet (Reisel), née le 6 décembre 1895 à Teraspol (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosenthal, née Sprung (Eléonore) le 11 juillet 1874 à Cracovie (Pologne), décédée le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
Roset (Simone), née le 15 novembre 1925 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosman (Henriette), née le 10 février 1901 à Paris 4e (Seine), décédée le 4 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Rotenstein, née Vandorovici (Etla) le 27 août 1876 à Jassy (Roumanie), décédée le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rotenstein (Jacques), né le 9 novembre 1903 à Paris 9e (Seine), décédé le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Roth, née Peterselka (Blanka) le 1er mai 1910 à Vienne (Autriche), décédée le 5 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rothschild, née Fried (Josefine) le 8 septembre 1897 à Vienne (Autriche), décédée le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rothschild (Justin), né le 5 août 1882 à Wilhermsdorf (Allemagne), décédé le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rovinsky (Bernat), né le 11 novembre 1923 à Svaty Jur (Tchécoslovaquie), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie).
Rozanski, née Hodys (Hinda) le 2 juillet 1903 à Lodz (Pologne), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozanski (Rubin), né le 18 mai 1888 à Nowo Minsk (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozenfeld (Fanny), née le 10 septembre 1938 à Paris 10e (Seine), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schachter (Alex), né le 3 décembre 1906 à Selce (Tchécoslovaquie), décédé le 22 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Schachter, née Berner (Amélie) le 7 décembre 1908 à Ardor (Tchécoslovaquie), décédée le 22 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Schehrer (Joseph), né le 22 janvier 1883 à Erstein (Bas-Rhin), décédé le 18 juillet 1944 à Natzwiller-Struthof (France).
Schipper (Maria), née le 10 janvier 1926 à Karlsruhe (Allemagne), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schipper (Max), né le 23 juin 1932 à Karlsruhe (Allemagne), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schipper (Sarah), née le 1er novembre 1927 à Karlsruhe (Allemagne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schivy (Léon), né le 26 février 1905 à Buhl-Lorraine (Moselle), décédé postérieurement au 1er septembre 1944 à Oranienburg (Allemagne).
Schlesinger, née Lowinger (Hermine) le 20 mai 1885 à Forad (Hongrie), décédée le 22 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Schlesinger (Jean, Robert), né le 14 novembre 1937 à Paries 19e (Seine), décédé le 28 juin 1943 à Auschwitz (Pologne).
Schlesinger (Maurice), né le 20 janvier 1877 à Lovas Berey (Hongrie), décédé le 22 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Schlesinger (Nathan), né le 9 novembre 1897 à Sibin (Roumanie), décédé le 28 juin 1943 à Auschwitz (Pologne).
Schlesinger (Renée), née le 24 décembre 1930 à Turda (Roumanie), décédée le 28 juin 1943 à Auschwitz (Pologne).
Schlesinger, née Klein (Rose) le 3 novembre 1908 à Brasov (Roumanie), décédée le 28 juin 1943 à Auschwitz (Pologne).
Schlimper, née Tannenbaum (Frieda) le 28 mai 1896 à Przenworsk (Pologne), décédée le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schlimper (Léon), né le 8 janvier 1921 à Nuremberg (Allemagne), décédé le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schlimper (Mendel), né le 10 février 1889 à Stryj (Pologne), décédé le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schlimper (Régina), née le 31 mai 1923 à Nuremberg (Allemagne), décédée le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schlitter (Marie-Françoise), née le 21 août 1899 à Remering-les-Hargarten (Moselle), décédée le 18 avril 1945 à Ravensbrück (Allemagne).
Schlorch (Günter), né le 26 mai 1920 à Kuppenheim (Allemagne), décédé le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schlorch, née Herz (Rosa) le 10 août 1893 à Kuppenheim (Allemagne), décédée le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schneck (Clara), née le 14 avril 1926 à Lubakow (Pologne), décédée le 25 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Schneck (Maria), née le 31 mai 1931 à Roanne (Loire), décédée le 25 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Schneck (Maurice), né le 3 mars 1929 à Lubakow (Pologne), décédé le 25 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Schneck (Suzanne), née le 19 novembre 1934 à Roanne (Loire), décédée le 25 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Schneck (Tchirlie), née le 25 novembre 1941 à Roanne (Loire), décédée le 25 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Sokolow (Jacques), né le 5 avril 1940 à Paris 12e (Seine), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sokolow (Rachel), née le 12 février 1934 à Paris 12e (Seine), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Stryjakowski (Albert, Simon), né le 23 juin 1937 à Paris 12e (Seine), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szadman (Hélène), née le 11 septembre 1937 à Paris 12e (Seine), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szklarz (Annette), née le 9 février 1938 à Metz (Moselle), décédée le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne).
Sztalhaim (Hélène), née le 22 janvier 1935 à Paris 12e (Seine), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sztark (Charlotte), née le 10 mai 1938 à Paris 10e (Seine), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sztark (Henri), né le 20 octobre 1935 à Paris 10e (Seine), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szwarc (Salomon), né le 18 septembre 1938 à Paris 14e (Seine), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Transport (Henri), né le 16 octobre 1935 à Paris 14e (Seine), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Transport (Raymond), né le 22 mars 1932 à Paris e (Seine), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Transport (Yvette), née le 13 avril 1930 à Paris 14e (Seine), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Valéro (Salomon), né le 9 septembre 1927 à Paris 12e (Seine), décédé le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Villery (André, Victor, Jean, Francisco), né le 28 mai 1912 à Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure), décédé le 5 janvier 1945 à Hambourg Neuengamme (Allemagne).
Watarz (Marie), née le 9 août 1925 à Paris 12e (Seine), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Waysfeld (David), né le 13 janvier 1879 à Bouda (Russie), décédé le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Waysfeld (Joseph), né le 9 octobre 1920 à Varsovie (Pologne), décédé le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Waysfeld (Régina), née le 10 mai 1907 à Paris 12e (Seine), décédée le 4 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Waysfeld (Sarah), née le 11 novembre 1909 à Paris 4e (Seine), décédée le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Weiler (Pauline, Désirée), née le 19 mars 1883 à Paris 10e (Seine), décédée le 18 janvier 1945 à Auschwitz (Pologne).
Zeiliger (Benjamin), né le 24 juillet 1885 à Kichinev (Russie), décédé le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zgowski (Lisette), née le 8 août 1929 à Paris 12e (Seine), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zgowski (Rachel), née le 28 novembre 1924 à Paris 1er (Seine), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zylberg (Chaja), née le 24 mai 1938 à Paris 10e (Seine), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
II. ― La mention « Mort en déportation » ainsi que les rectifications de dates et lieux de décès sont portées sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Arnold (Alfred, Auguste), né le 19 décembre 1901 à Barr (Bas-Rhin), décédé le 25 avril 1945 à Sachsenhausen (Allemagne) et non le 25 avril 1945 en Allemagne.
Aubert (Paul, Léon, Elie), né le 11 mars 1922 à Vendresse (Ardennes), décédé postérieurement au 24 août 1944 à Stutthof (Allemagne) et non décédé (sans autre renseignement).
David, née David (Jeanne) le 4 septembre 1903 à Insming (Moselle), décédée le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 13 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Dechaseaux (François, Henri), né le 8 mars 1909 à Bains-les-Bains (Vosges), décédé le 27 avril 1945 à Muehldorf (Allemagne) et non le 27 avril 1945 à Muldorf (Allemagne).
Defosse (Henri, Lucien), né le 6 mars 1921 à Wignehies (Nord), décédé le 29 avril 1945 à Dachau (Allemagne) et non courant mai 1945 en Allemagne.
Grynvogel (Lily), née le 16 juillet 1935 à Paries 19e (Seine), décédée le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 26 août 1942 à Drancy (Seine).
Grynvogel (Rosa), née le 2 mai 1925 à Berlin (Allemagne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 2 août 1942 à Pithiviers (Loiret).
Lemarie (Paul, Philbert, Désiré), né le 3 mai 1925 à Couëron (Loire-Inférieure), décédé le 4 mai 1945 à Wilhelmshaven (Allemagne) et non décédé (sans autre renseignement).
Lemarie (Pierre, Marie, Désiré), né le 3 avril 1886 à Couëron (Loire-Inférieure), décédé le 4 mai 1945 à Wilhelmshaven (Allemagne) et non décédé (sans autre renseignement).
Le Mée (Louis, Armand, Marie), né le 13 mars 1927 à Ploufragan (Côtes-du-Nord), décédé le 19 avril 1945 à Nordhausen (Allemagne) et non en 1945 en Allemagne.
Le Métayer (Léon, Marie), né le 13 août 1925 à Perret (Côtes-du-Nord), décédé le 2 mai 1945 à Bremen Farge (Allemagne) et non en Allemagne en 1944.
Lemonnier (Léon, Henri, Edmond), né le 28 novembre 1874 à Piacé (Sarthe), décédé le 22 avril 1945 à Sachsenhausen (Allemagne) et non en juillet 1944 à Breslau (Allemagne).
Leprêtre (Robert, Pierre, Zéphir), né le 6 juillet 1898 à Glos (Calvados), décédé le 22 janvier 1945 à Auschwitz (Pologne) et non le 1er juillet 1946 à Schweinfurt (Allemagne).
Leroy (Henri, Jules, Louis), né le 2 décembre 1924 à Forest-sur-Marque (Nord), décédé le 6 avril 1945 à Nordhausen (Allemagne) et non entre le 6 avril 1945 et le 1er juillet 1946 en Allemagne.
Leroy (Lucien, Germain, Robert), né le 26 juillet 1922 à La Pellerine (Maine-et-Loire), décédé le 29 mars 1945 à Langenstein (Allemagne) et non le 29 mars 1945 à Zwieberge (Allemagne).
Leroy (Maurice, Eugène), né le 30 octobre 1922 à Vineuil (Loir-et-Cher), décédé en janvier 1945 à Neuengamme (Allemagne) et non en janvier 1945 (sans autre renseignement).
Lévy (Raymond, Abraham), né le 15 octobre 1906 à Paris 20e (Seine), décédé le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne) et non le 30 mars 1943 à Lublin-Maïdaneck (Pologne).
Miline, née Beneteau (Lucienne) le 11 août 1914 à Nantes (Loire-Inférieure), décédée le 31 juillet 1943 à Ravensbrück (Allemagne) et non le 26 juillet 1943 à Ravensbrück (Allemagne).
Rémy (Jean, André), né le 2 octobre 1923 à Seboncourt (Aisne), décédé le 7 mai 1945 à Sandbostel (Allemagne) et non en 1945 (sans autre renseignement).
Rosenwald, née Weill (Reine) le 19 janvier 1902 à Westhouse (Bas-Rhin), décédée le 18 avril 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 13 avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
Rouarh (Marcel, Joseph, François), né le 10 août 1920 à Saint-Nazaire (Loire-Inférieure), décédé le 28 mai 1945 à Kassel (Allemagne) et non le 28 mai 1945 en Allemagne.
Rozenthal (Jania), née le 22 août 1925 à Paris 4e (Seine), décédée le 7 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 18 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schimchowitsch, née Zylberstajn (Szajndla, Perla) le 15 novembre 1907 à Bodzentyn (Pologne), décédée le 26 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non entre le 27 juin 1942 et le 18 septembre 1946 en Allemagne.
Schneck (Albert), né le 14 septembre 1939 à Roanne (Loire), décédé le 25 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 1er décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Sokolski (Aron, Lajzer), né le 18 mai 1889 à Varsovie (Pologne), décédé le 9 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 24 juillet 1942 à Drancy (Seine).
Souvirou (Jean, Laurent), né le 10 août 1920 à Lucq-de-Béarn (Basses-Pyrénées), décédé le 23 avril 1945 à Buchenwald (Allemagne) et non le 23 avril 1945 (sans autre renseignement).
Taveau (Marcel, Adrien), né le 4 octobre 1904 à Tours (Indre-et-Loire), décédé le 16 avril 1944 à Bergen-Belsen (Allemagne) et non postérieurement au 8 avril 1944 à Bergen-Belsen (Allemagne).
Thibaudeau (Maurice), né le 8 janvier 1915 à Nuaillé-sur-Boutonne (Charente-Inférieure), décédé le 31 mars 1945 à Ebensee (Autriche) et non le 31 mars 1945 à Ebensee (Allemagne).
Vichnievski, née Rosenwald (Hermine, Marguerite) le 15 mai 1889 à Lixheim (Moselle), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 11 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Wolmark (Régine, Simone), née le 8 octobre 1939 à Paris 12e (Seine), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 9 septembre 1942 à Drancy (Seine).
III. ― Conformément à l'article 5 de la loi n° 85-528 du 15 mai 1985, l'apposition de cette mention en marge des actes et jugements déclaratifs de décès sera effectuée à l'expiration d'un délai d'un an fixé par ladite loi, après publication du présent arrêté, et sous réserve qu'aucune opposition n'ait été formulée par un ayant cause devant un tribunal de grande instance.