Décision du 29 novembre 2013 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2014 (armée active)

JORF n°0283 du 6 décembre 2013
texte n° 66



Décision du 29 novembre 2013 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2014 (armée active)

NOR: INTJ1328230S
ELI: Non disponible



Par décision du ministre de l'intérieur en date du 29 novembre 2013, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2014 les officiers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Sintive (Jean-Christophe, Alphonse, Albert, Marie).
2 Mirabaud (Philippe, Pierre, Laurent).
3 Béréziat (Vincent, Gilles).
4 Lesueur (François-Xavier, Guy).
5 Machac (Samuel, Eric).
6 Labrunye (Frédéric, Dominique, Pierre).
7 Payrar (Marc, Julien).
8 Urien (Christophe).
9 Poussereau (Christophe, Alix, Emile).
10 Monin (Frédéric, Maurice, Laurent, Anne, Marie, Jean, Marc).
11 Le Meur (Frédéric, Marie).
12 Vinnemann (Benoît, Dominique, Mathieu, Henri).
13 Berger (Didier, Jean-Marie).
14 Meuriot (Martial, Léon, Lucien).
15 Calderara (Stéphane, Alain, Marc).
16 Carbonnelle (Yvan, Frédéric, André).
17 Caylus (Constant, Jean-Marie).
18 Bréart de Boisanger (Antoine, Marie, Bertrand).
19 Spinetta (Fabrice).
20 Daniel (Christophe).
21 Paulin (Stéphane, Michel).
22 Valot (Emmanuel).
23 Chevreul (Olivier, Jean-Michel).
24 Renard (Jean-Xavier, Marie, Alexandre).
25 Rougier (François).
26 Bourguignon (Patrick).
27 Serre (Francis, Henri, Jean-Louis).
28 Servettaz (Jérôme, Pierre).
29 Fabre (Marc, Raphaël, Robert).
30 Blasutto (Thierry, Raymond).
31 Chapotard (Pierre-Etienne, Alain).
32 Massiot (Hervé, Olivier).
33 Monchotte (Georges, Pierre, Jean, Bernard, Michel).
34 Nouaillas (Patrick, Jean, Robert).
35 Caparos (Jean, François, Antoine, Jésus).
36 Sillon (Emmanuel, Arnauld).
37 Chabrol (Patrick, Pierre, Roger, Martial).
38 Troger (Philippe, Antoine, Gérard, Guy).
39 Boughani (Bettina, Patricia).
40 Valentin (Armelle, Claude).
41 Wioland (Didier, Gérard, Emile).
42 Jurion (Hervé, René).
43 Le Ny (Roland, André, Joseph, Marie).
44 Fousseret (Alain, Michel, Emile).
45 Ménétrey (Dominique, Emile, Jacques).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les chefs d'escadron :
1 Dubois (Patrice, Armand, Pierre).
2 Pauty (Louis, Jean).
3 Champenois (Romain, Marie, Victor, Pierre).
4 Lejeune (Karine, Marie-Jeanne).
5 Companie (Juan, Alfonso).
6 Plourin (Christophe).
7 Texier (Laurent, Frédéric).
8 Badel (Franck, François, Marie).
9 Hebinger (Denis).
10 Gonnet (Marc, Stéphane).
11 Thiburce (Nicolas, Michel, Daniel).
12 Fagard (Yann, Alain, Victor).
13 Boualam (Nasser).
14 Isabelle (Gilles, Léon, Robert).
15 Mangou (Brice).
16 Ledet (Nicolas, André, Lucien).
17 Lukic (Tomica).
18 Krebs (Jean-Marc, Denis).
19 Esteve (Pascal, José, Henri).
20 Fumery (Michaël, Julien, Désiré).
21 Le Neindre (Jean-Christophe, Daniel).
22 Peinaud (Franck).
23 Lebas (Eric, André, Pierre).
24 James (Lionel, Daniel, Joseph, Simon).
25 Roehrig (Bertrand, Pascal).
26 Langou (Olivier, Joseph, Gilbert).
27 Alexandre (Christophe).
28 Berthelin (Christophe, Jacques).
29 Sandoz (David, Jean-Christophe).
30 Navet (David, Bernard, Christian).
31 Audouin (Laurent, Paul, Bernard).
32 Coursières (Pierre, Christophe, Jocelyn).
33 Ravoyard (Philippe, Jean, Paul).
34 Chauveau (Olivier, Yves, Paul).
35 Brunet (Stéphane).
36 Michel (Damien, Xavier, Guy, Jean, Alain).
37 Sublet (Hugues).
38 Jauffred (Fabrice, Georges).
39 Peruch (Alexandre).
40 Bentzinger (Christophe).
41 Laporte (Ludovic).
42 Leberon (Laurent, Marc).
43 Misserey (Eric, Bernard, Xavier).
44 Yernaux (Philippe, Pascal).
45 Viornery (Maxime, Gérard).
46 Jeammaud (Julien).
47 Vialenc (Xavier, Robert, Louis).
48 Moulis (Olivier, Gilbert, André).
49 Bobo (Emmanuel, Michel, Jacques).
50 Poulain (Frédéric, Roger, Claude).
51 Bellemin-Laponnaz Gonnet (Yannick, Jean).
52 Pizzi (Christophe, Henri, Alain).
53 Sansonnet (Jean-Christophe).
54 Phavorin (Philippe, Pierre, Gaston).
55 Cabioch (Eric).
56 Lachâtre (Laurent, Jean-François).
57 Sandahl (Véronique, Marie-Louise, Danielle).
58 Pech (Olivier, Jean-Claude).
59 Quimerch (Philippe, Jean-Marie).
60 Avy (Frédéric, René, Christian).
61 Paget (Alban, Alain, Dominique).
62 Mathiot (Jérôme, Paul).
63 Chataigner (Jean, Luc).
64 Vidal (Jean-Philippe, Marc).
65 Rigault (Sébastien).
66 Ressayre (Didier, Henri).
67 Michel (Hervé, Marcel, Jean).
68 Fossey-Cherrière (Marc, Paul).
69 Pasquier (Frédéric, Willy).
70 Kessler (Patrick, André).
71 Corbel (Vincent, Francis, Jacques).
72 Fonseca (Régis, Jean-Marie).
73 Etienne (Jean-Pierre, Christian).
74 Damerval (Vincent, Marcel, Michel).
75 Perret (Fabrice, Jean, Alain).
76 Bichaud (Eric, Pierre).
77 Gross (Philippe, Jean, Marius).
78 Casties (Olivier, Jean, Henri).
79 Tignard (Jean-Jacques).
80 Lenoire (Daniel, Olivier).
81 Chambeaudie (Christian, Jean).
82 Steiner (Pierre, Joseph).
83 Tournié (Christian, Yves, Daniel).
84 Hébert (Stéphane, Adrien, René).
85 Rudelle (Stéphan, Jean, Régis).
86 Mortelec (Philippe, André).
87 Henault (Erwan, Mériadec, Henri, Joseph, Marie).
88 Lopez (Fabienne, Louise, Marguerite).
89 Lécluse (Grégory, Pascal, Dominique).
90 Lemaître (Vincent, Raymond, Etienne).
91 Tuesta (Pascal).


Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1 Pham Hoai (Emmanuel, Phi, Ho, Marie).
2 Kerdoncuff (Pierre-Yves).
3 Sallio (Gaël, Yann).
4 Cloître (Dorothée, Emilie).
5 Sautron (Frédéric, Jean, René).
6 Le Guillou (Dominique, Jean-Yves).
7 Casso (Emmanuel, Philippe, Pierre).
8 Graffouillere (Bruno, Michel).
9 Barousse (Julien, Bertrand).
10 Moura (Grégory).
11 Durlin (Cécile).
12 Montet (Elodie, Sara).
13 Bougon (Emmanuel, Yoann).
14 Bême (David, Jean, André).
15 Michta (Céline, Anne-Marie).
16 Roche (Vincent, Gérard, Marie).
17 Pasquier-Bernachot (Jean, Baptiste, Emmanuel, Marie, Joseph).
18 Springer (Eric, Laurent).
19 Albaracine (Virginie).
20 Moulin (Anne).
21 Bourrié (Julien, Robert, Christian).
22 Bouet (Cédric, Georges, Philippe).
23 Parra (Nicolas, Michaël).
24 Gabillet (Emmanuel, Marie, Joseph, Jacques, Thomas, Nicolas).
25 Grosse (Pierre-Charles, Benjamin).
26 Host (Bertrand, Lucien).
27 Grenèche (Christophe, Jean, Louis).
28 Albanese (Guy).
29 Reul (Gildas).
30 Lopès d'Oliveira (Yannick, Louis, José).
31 Renaudin (Thierry).
32 Wéber (Emmanuel, Paul).
33 Aubert (Jean-François, Marie).
34 Lafond (Gilles).
35 Merino (Jacques, Edmond, Pierre).
36 Pépin (Christian, Jacques, René).
37 Vaillant (Rose-Anne).
38 Richard (Christophe, Jean, Thierry).
39 Lebeau (Jean-Paul, Yannick).
40 Cottier (Bruno, François, Denis).
41 Teneur (Jean-Philippe, Michel, André).
42 Celle (Philippe).
43 Traullé (Olivier, Pascal, Georges).
44 Chanudet (Guillaume).
45 Bresset (Lionel, Paul, Marcel).
46 Deloffre (Didier).
47 Cazalet (Olivier, Daniel, Michel).
48 Pichon (Philippe, Louis).
49 Dumas (Eric, Jean).
50 Rigaud (Jean-Philippe, Joseph, Michel, Roger).
51 Debray (Sylvie, Yvette, Séverine).
52 Denys (Pascal).
53 Ritter (Denis, Martin, René).
54 Romeo (Pascal, François).
55 Cazorla (Amaya, Béatrice).
56 Donadille (Deborah, Estelle).
57 Mercuri (Antoine, Marie).
58 Lassalle (Rémi).
59 Lepeer (Sébastien).
60 Albert (Anthony, Jean-Yves).
61 Holz (Mathieu, Pierre, Marcel).
62 Massicard (Jean, Antoine).
63 Tournant (Charlotte, Marie, Simone).
64 Suzzoni (Benjamin, Paul, Marie).
65 Seguier (Delphine, Stéphanie, Bernadette).
66 Bessi (Delphine-Caroline, Aline).
67 Gillard (Frédéric, Marie-Claude, Jacques).
68 Fautrat (Emmanuel, Louis, Henri).
69 Caille (Stéphane, Jean).
70 Guyomard (Michel).
71 Pichot (Daniel).
72 Duhen (Eric).
73 Grégoire (Didier, Albéric, Louis).
74 Cier (Guy, Germain, Joseph).
75 Gaulier (Denis).
76 Merou (Michel, Paul, Jean).
77 Alcovéré (Luc, Jean-Marie).
78 Bongibault (Patrice, Léon, Gusman).
79 Requena (Jean-Luc, Georges).
80 Etienne (Jean-Marc).
81 Mottier (Denis, Frédéric, Albert).
82 Felix (Paul-André, Daniel).
83 Deguy (Guillaume, Pierre).
84 Noël (Rémi, Jean, Marie).
85 De Martin de Vivies (Renaud, Marie, Bertrand).
86 Lenoble (Aymeric, François, Joseph).
87 Salaün (Georges, François).
88 Wibaut (Michaël, Christophe, Reggy).
89 Marchand (Fabrice, René).
90 Grandin (Fabrice, Didier, Thierry).
91 Novo (Christophe, Félice).
92 Chevillard (Benoît, Pierre, Marie, Yves).
93 Heyraud (Jean-Laurent, Lucien).
94 Parthon de Von (Gérard, Marie, Christian, Adrien).
95 Colatosti (Rémy).
96 Menet (Daniel, Roland).
97 Le Moal (Yves, Joseph, François).
98 Wolf (Christian, Joseph, Fernand).
99 Rossato (Rodolphe, Laurent, Bertrand).
100 Rougès (Laurent, Alain, Yves).
101 Scheurer (Maddy, Nadine).
102 Van Lancker (Patrice, André, Marcel).
103 Rodrigues (Frédéric).
104 Lemarié (Philippe, Raymond, Robert, Pierre).
105 Bataille (Patrick, Gilles).
106 Autin (Hervé, Noël, Albert, Bernard).
107 Lemenu (Guy, Léon, Joseph).
108 Marquet (Alain).
109 Martinez (Pierre, Louis).
110 Hareau (Stéphane, Mickaël, Alain, Bernard).
111 Delasalle (Catherine, Sophie, Danièle).
112 Dargelas (Sébastien).
113 Favier (Virginie, Christelle, Sylvie).
114 Juste (Cédric, Dominique, Guy, René, Gaëtan).
115 Teixeira (Daniel).
116 Louis (Hugo, Romain).
117 Destienne (David).
118 Marais (Laurent, Bruno, Henri).
119 Guimond (Christophe).
120 Sastre (Jean-Emmanuel, Olivier).
121 Pierre (Benoît, Yves).
122 Pachot (Marc, Fernand, Lucien).
123 Pedretti (Daniel, Robert).
124 Rubens (Frédéric, Jean-Pascal, Claude).
125 Adnot (Laurent, Jean).
126 Pépin (Olivier, Antoine, Yves).
127 Charrier (Christian, Henri, Maurice).
128 Heuveline (Jean-Marc, Aimable, Alexandre).
129 Bellanger (Dominique, Gérard).
130 Habasque (Eric).
131 Poiraud (Laurent, Robert, Fernand).
132 Bodiou (Dominique, Marie).
133 Pagat (Cyril, Georges, Pierre).
134 Debonne (Stephan, Gérard, Daniel).
135 Didier (Patrick).
136 Dourel (Laurent, Jacques, Raymond).
137 Groizeleau (Franck, Henri, Daniel).
138 Comte (Christian, Roger, Georges).
139 Le Breton (Christophe, Stéphane, François).
140 Caudan (Laurent, Jean, Marie).
141 Royer (Dominique, Jean-Marie, Claude).
142 Lamarre (Pierre, Claude).
143 Locatelli (Emmanuel, Jean).
144 Chopard (Thierry, Jérôme).
145 Barette (Jean-François, Hervé).
146 Adier (Jean-Louis).
147 Dubier (Patrick, Paul).
148 Barreau (Raymond, Yves).
149 Rodride (Jean-Michel, Pierre).
150 Garnier (Nicolas, Yves, Robert).
151 Desbrosse (Xavier, Louis, Marcel).
152 Conrad (Luc, Michel).
153 Sadler (Laurent, Jean).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :
1 Du Hommet (Philippe, François, Christophe).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Buffat (Bertrand).
2 Cuadrao (Christelle, Laure).
3 Martinez (Florent).
4 Ducatillon (Philippe, André).
5 Renouis (Patrick, Michel).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Tomczak (Grégory, Alexandre).
2 Razafimahefa (Jerry, Mikaël, Herisandratra).
3 Zeig (Michel, Patrick).
4 Bouchez (Emmanuel, René, André).
5 Mazeas (Philippe, Jean-François).
6 Stahl (Olivier, Jean).
7 Millet (Géraldine, Monique, Julienne, Marie-Thérèse).
8 Bailleul (Patrick, Jean, Michel).
9 Mativet (Sébastien).
10 Georger (Stéphane, Bernard, Laurent).
11 Addis (Jean-Christophe, Bernard).
12 Charron (Coralie, Nathalie).
13 Beaujeaud (Cyril, Jean-Pierre).
14 Garcia (Christelle, Lucienne, Gabrielle).
15 Gea (Manuel).
16 Baillieux (Alexandre, Robert, Emile).
17 Ladrat (Yannick, Arnaud, Fabrice).
18 Seris (Sandra, Martine, Sylvie, Eugénie).
19 Adans (Audrey, Béatrice).
20 Vercleyen (Isabelle, Nathalie).
21 Masset (Alain-Christophe).
22 Haberbusch (Benoît, Bernard, Jean).
23 Vancour (Alexis, Etienne, Pierre, Eric).
24 Mylander (Thibaut, Jacques).
25 Parietti (Emmanuelle, Christiane, Annie).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Sauvoux (Valérie, Marie-Noëlle).
2 Mathieu (Laetitia).
3 Fouris (Thibault, Bernard).
4 Deboiserie (Jessica).
5 Sangiovanni (Mathilde, Geneviève, Ginette).
6 Baiges (Nathalie, Béatrice, Stéphanie).
7 Guéniot (Rodolphe, Marie, Mammès).
8 Gassier (Isabelle, Marie-Thérèse, Lucette).
9 Peyroche (Sophie, Claudia).
10 Soule (Sandrine, Annie, Michelle).
11 Cloarec (Lucie, Amélie, Marie).
12 Roquet (Marie, Emilie, Cynthia).
13 Brun (Maryline, Francette, Anne-Marie).
14 Delage (Corinne, Yvette, Marie).
15 Ferrandi (Marc, Pierre, Jean).
16 Le Lézec (Yves-Marie, Vianney).
17 Petit (Ana-Inès).
18 Topenot (Jérome, Dominique).
19 Brunet (Nathalie, Elodie, Emilie).
20 Temporelli (Benoit, Michel, René).
21 Regnery (Matthieu, Guillaume).
22 Fontova (Anne).
23 Missioux (Elodie, Anne, Dorothée).
24 Schaller (Fabienne).
25 Marlier (Philippe).
26 Boularand (Elinor, Patricia, Cathy).
27 Gourlain (Anne-Gaëlle, Juliette, Denise).
28 Digot (Sébastien, Jean, Daniel).
29 Darrigade (Myriam).
30 Lemperrière (Yann, Cyrille, Lionel).
31 Lebert (Anthony, Jean).
32 Lopez (Fernand).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel


Le chef d'escadron :
1 Yebenes-Aparicio (Michel).


Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1 Partouche (Franck, Olivier).
2 Dal (Frédéric, Jean-Claude, Paul).
3 Lambert (Christophe, Marc).
4 Milliasseau (Fabien, Raymond, Paul-Marie).
5 Michel (Grégoire, Loïc).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Gruner (Valérie, Danielle).
2 Baatouche (Akim).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Rodrigues (Nelly, Sandrine).
2 Pleuvry (Bénédicte, Anne, Danielle).
3 Rolland (Christelle).
4 Cubaynes (Aurélien, Joseph, André).
5 Gouthière (Alexandre, Alexis, Henri).