Arrêté du 7 octobre 2013 établissant la liste des cours d'eau mentionnée au 1° du I de l'article L. 214-17 du code de l'environnement sur le bassin Adour-Garonne

JORF n°0261 du 9 novembre 2013 page 18294
texte n° 25




Arrêté du 7 octobre 2013 établissant la liste des cours d'eau mentionnée au 1° du I de l'article L. 214-17 du code de l'environnement sur le bassin Adour-Garonne

NOR: DEVL1325485A
ELI: https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2013/10/7/DEVL1325485A/jo/texte


Le préfet de la région Midi-Pyrénées, préfet coordonnateur du bassin Adour-Garonne,
Vu la directive-cadre européenne sur l'eau n° 2000/60/CE du 23 octobre 2000 établissant un cadre pour la politique communautaire dans le domaine de l'eau ;
Vu les articles L. 214-17 et R. 214-107 et suivants du code de l'environnement ;
Vu le schéma directeur d'aménagement et de gestion des eaux du bassin Adour-Garonne approuvé par arrêté préfectoral du 1er décembre 2009, notamment la disposition C55 du chapitre 5 ainsi que les listes C32, C40A et C40B et les cartes associées ;
Vu les schémas d'aménagement et de gestion des eaux approuvés sur le bassin ;
Vu les avant-projets de liste transmis par les préfets à l'issue des concertations départementales qui se sont déroulées de septembre 2010 à février 2011 et les observations formulées à ces occasions ;
Vu l'harmonisation des avant-projets départementaux par la commission administrative de bassin du 21 juin 2011 ;
Vu l'étude de l'impact des classements sur les différents usages de l'eau sur le bassin Adour-Garonne ;
Vu les avis des assemblées et organismes consultés du 28 septembre 2012 au 2 février 2013 ;
Vu les avis du public consulté du 6 février au 1er mars 2013 ;
Vu l'avis de la commission administrative de bassin du 15 mai 2013 ;
Vu l'avis du comité de bassin du 8 juillet 2013 ;
Vu le document technique d'accompagnement des classements ;
Sur proposition du directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Midi-Pyrénées, délégué de bassin Adour-Garonne,
Arrête :


L'annexe au présent arrêté fixe la liste des cours d'eau, parties de cours d'eau ou canaux mentionnés au 1° du I de l'article L. 214-17 du code de l'environnement, sur lesquels aucune autorisation ou concession ne peut être accordée pour la construction de nouveaux ouvrages s'ils constituent un obstacle à la continuité écologique.


La mention : « le cours d'eau X et ses affluents » implique que sont considérés comme affluents tous les affluents et sous-affluents correspondant à l'ensemble du bassin hydrographique amont dans la section où le cours d'eau est classé.
La mention : « le cours d'eau X et ses affluents à l'exception du cours d'eau (ou du tronçon de cours d'eau) Y » n'exclut que le cours d'eau ou la portion de cours d'eau désignée. Sauf précision contraire, les affluents et sous-affluents du tronçon exclu sont concernés par le classement.


Les cours d'eau, parties de cours d'eau ou canaux, au sens du présent arrêté, incluent leurs annexes hydrauliques, bras et autres dérivations participant à l'écoulement de la majeure partie ou d'une partie significative du débit de leurs eaux et au fonctionnement de leur écosystème.


L'étude de l'impact des classements et le document technique d'accompagnement détaillant les informations hydrographiques, les critères justifiant le classement issu des concertations et des consultations locales ainsi que la cartographie des cours d'eau listés sont consultables sur le site internet http://www.midi-pyrenees.developpement-durable.gouv.fr, de la DREAL Midi-Pyrénées, DREAL de bassin Adour-Garonne. Ils sont tenus à la disposition du public à la DREAL Midi-Pyrénées, 1, rue de la Cité-Administrative, bâtiment G, 31000 Toulouse, ainsi que dans les préfectures des départements aux adresses suivantes :


DÉPARTEMENT

ADRESSE

CODE POSTAL ET VILLE

Ariège

2, rue de la Préfecture, BP 87

09007 Foix Cedex

Aude

52, rue Jean-Bringer

11012 Carcassonne Cedex

Aveyron

Place Charles-de-Gaulle, BP 715

12007 Rodez Cedex

Cantal

Place de la Préfecture, BP 529

15005 Aurillac Cedex

Charente

7-9, rue de la Préfecture

16017 Angoulême Cedex

Charente-Maritime

38, rue Réaumur, BP 501

17017 La Rochelle Cedex

Corrèze

Rue Souham

19012 Tulle Cedex

Creuse

Place Louis-Lacrocq

23011 Guéret Cedex

Dordogne

2, rue Paul-Louis-Courier

24016 Périgueux Cedex

Gard

10, avenue Feuchères

30045 Nîmes Cedex 9

Haute-Garonne

Place Saint-Etienne

31038 Toulouse Cedex

Gers

Place du Préfet-Erignac, BP 322

32007 Auch Cedex

Gironde

Esplanade Charles-de-Gaulle

33077 Bordeaux Cedex

Hérault

34, place des Martyrs-de-la-Résistance

34062 Montpellier Cedex 2

Landes

24-26, rue Victor-Hugo

40021 Mont-de-Marsan Cedex

Lot

Place Chapou

46009 Cahors Cedex

Lot-et-Garonne

Place Verdun

47920 Agen Cedex 9

Lozère

2, rue de la Rovère

48005 Mende Cedex

Puy-de-Dôme

18, boulevard Desaix

63033 Clermont-Ferrand

Pyrénées-Atlantiques

2, rue du Maréchal-Joffre

64021 Pau Cedex

Hautes-Pyrénées

Place du Général-de-Gaulle, BP 1350

65013 Tarbes Cedex

Deux-Sèvres

4, rue Du Guesclin

79099 Niort Cedex 9

Tarn

Place de la Préfecture

81013 Albi Cedex

Tarn-et-Garonne

2, boulevard de Midi-Pyrénées, BP 779

82013 Montauban

Vienne

Place Aristide-Briand

86021 Poitiers Cedex

Haute-Vienne

1, rue de la Préfecture

87031 Limoges Cedex


Le présent arrêté peut faire l'objet d'un recours contentieux auprès du tribunal administratif de Toulouse dans un délai de deux mois à compter de sa date de publication.


Les préfets des départements de l'Ariège, de l'Aude, de l'Aveyron, du Cantal, de la Charente, de la Charente-Maritime, de la Corrèze, de la Creuse, de la Dordogne, du Gard, de la Haute-Garonne, du Gers, de la Gironde, de l'Hérault, des Landes, du Lot, de Lot-et-Garonne, de la Lozère, du Puy-de-Dôme, des Pyrénées-Atlantiques, des Hautes-Pyrénées, des Deux-Sèvres, du Tarn, de Tarn-et-Garonne, de la Vienne et de la Haute-Vienne, les directeurs régionaux de l'environnement, de l'aménagement et du logement et les directeurs départementaux des territoires (et de la mer) concernés sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

  • Annexe



    A N N E X E
    LISTE DES COURS D'EAU MENTIONNÉE AU 1° DU I DE L'ARTICLE L. 214-17
    DU CODE DE L'ENVIRONNEMENT ÉTABLIE POUR LE BASSIN ADOUR-GARONNE




    COMMISSION TERRITORIALE : ADOUR

    Cours d'eau principal

    S001 | Q---0000 | L'Adour à l'aval de la confluence du ruisseau de Hourclat (65), y compris son débouché maritime

    Adour Atlantique

    B0955 | Q8020640 | Le ruisseau Quihilliri et ses affluents

     

    S012 | Q8--0250 | La Bidouze du pont de la RD 933 (commune Uhart-Mixe) jusqu'à sa confluence avec l'Adour

     

    B0151 | Q8--0250 | La Bidouze et ses affluents à l'amont du pont de la RD 933 (commune Uhart-Mixe), à l'exclusion de l'Ispatchoury et de ses affluents

     

    S013 | Q82-0400 | Le Lihoury

     

    MA0357 | Q8300500 | L'Estey Rouge

     

    S014 | Q83-0400 | L'Aran (ou Joyeuse)

     

    MA0360 | Q83-0430 | L'Ardanavy

     

    MA0361 | Q8350530 | Le ruisseau du Termi

     

    MA0362 | Q8360500 | Le canal du Moulin de Biaudos (ou Ynis)

     

    MA0363 | Q8365001 | Le bras de l'Adour en aval de la confluence de l'Ynis

     

    MA0364 | Q8390502 | L'Estey de Naciet

     

    MA0365 | Q8390512 | L'Estey de Puntet

     

    MA0366 | Q8390522 | L'Estey de Lion

     

    MA0367 | Q8390532 | L'Estey de Save

     

    MA0368 | Q8390552 | Le canal de la Made

     

    MA0369 | Q8390572 | L'Estey de Pierras

     

    MA0370 | Q8390640 | Le ruisseau de Portou

     

    MA0371 | Q90-0400 | La Nive d'Arnéguy

     

    N190 | Q90-0400_z | Les affluents de la Nive d'Arnéguy, à l'exclusion du ruisseau de Pagola (Q9070500)

     

    MA2106 | Q9010500 | L'Esterenguibel à l'aval de sa confluence avec l'Indabordako Erreka

     

    B0147 | Q9010500 | L'Esterenguibel et ses affluents à l'amont de sa confluence avec l'Indabordako Erreka (inclus)

     

    S015 | Q9--0250 | La Nive à l'aval de sa confluence avec la Nive d'Arnéguy

     

    MA2112 | Q9--0250 | La Nive (Nive de Béhérobie) de sa confluence avec la Nive d'Arnéguy jusqu'à sa confluence avec le ruisseau de Mendiola

     

    B0144 | Q9--0250 | La Nive de Béhérobie et ses affluents à l'amont de la confluence du Mendiola (inclus), à l'exclusion de l'Esterenguibel* et de ses affluents*

     

    MA2108 | Q9030500 | Le Laurhibar à l'aval du barrage d'Erromatéguia

     

    B0143 | Q9030500 | Le Laurhibar et ses affluents à l'amont du barrage d'Erromateguia, à l'exclusion du Laurhibar entre le pont du lieudit Echebestéa (altitude 325 m) et la confluence de l'Urrutiko Erreka

     

    MA0377 | Q91-0400 | La Nive des Aldudes à l'aval du pont des Aldudes (pont du CD 58)

     

    N189 | Q91-0400_z | Les affluents de la Nive des Aldudes, à l'exclusion du Bihunseguiko Erreka, de l'imilztegiko Erreka, de l'Urbeltch et du Belechiro Erreka

     

    B0148 | Q92-0400 | Le Lakako Erreka et ses affluents

     

    B0149 | Q92-0430 | Le Bastan de la frontière espagnole (commune de Bidaray) jusqu'au pont d'Enfer

     

    MA2110 | Q92-0430 | Le Bastan à l'aval du pont d'Enfer

    Adour

    B0003 | Q---0000 | L'Adour de Payolle et ses affluents à l'amont de la prise d'eau de Pradille, à l'exclusion de la Gaoube en amont de la cote NGF 1650 et du ruisseau d'Artigou* et de ses affluents*

     

    DCE46 | Q0000530 | Le ruisseau d'Artigou et ses affluents

     

    C0339 | Q0000630 | La Gaoubole

     

    B0004 | Q0000640 | Le ruisseau de Hourclat

     

    B0007 | Q00-0400 | L'Adour de Lesponne et ses affluents à l'aval du Pich d'Ouscouaou, à l'exclusion du Lhécou et de ses affluents

     

    R037 | Q0010500 | L'Adour du Tourmalet en aval du barrage d'Artigues

     

    B0008 | Q0010510 | Le Garet

     

    R040 | Q0010530 | Le ruisseau d'Arizes

     

    B0005 | Q0020500 | Le May d'Escaret

     

    B0006 | Q0020510 | Le ruisseau d'Arrimoula

     

    C0340 | Q0020540 | La gorge du Hourc

     

    S002 | Q0--0250 | L'Arros de sa confluence avec l'Adour jusqu'au pont de la RN 21 à Villecomtal-sur-Arros (32)

     

    S003 | Q0--0250 | L'Arros du pont de la RN 21 à Villecomtal-sur-Arros (32) jusqu'à sa source

     

    N201 | Q0--0250_z | Les affluents de l'Arros en amont du Laca (inclus)

     

    R038 | Q0100500 | Le ruisseau Serris

     

    R039 | Q0100520 | Le Lhéris

     

    B0009 | Q0110500 | L'Oussouet et ses affluents, à l'exclusion de l'Anou

     

    B0010 | Q0110710 | La Douloustre

     

    S005 | Q02-0400 | L'Echez de sa confluence avec l'Adour jusqu'à sa confluence avec l'Aube

     

    B0073 | Q02-0400 | L'Echez et ses affluents à l'amont de la confluence de l'Aube (exclue*)

     

    N200 | Q0210520 | L'Aube

     

    B0075 | Q0210580 | La Geune et ses affluents à l'amont de la confluence du ruisseau des Graves (inclus)

     

    B0076 | Q0220590 | Le Souy et ses affluents à l'amont du pont de l'autoroute A64

     

    B0081 | Q0220620 | Le Riu Tort

     

    B0077 | Q0220700 | Le ruisseau de Létou et ses affluents

     

    B0001 | Q0250530 | Le Lombré et ses affluents

     

    N062 | Q0260500 | La Luzerte

     

    C0346 | Q0520580 | Le ruisseau de Coustalat

     

    C0345 | Q0520590 | Le ruisseau Chauquet

     

    C0344 | Q0520610 | Le Lenet

     

    C0343 | Q0520630 | Le ruisseau de Ricaud

     

    C0342 | Q0520640 | La Sègue

     

    C0347 | Q0520720 | La Goute

     

    N177 | Q0530500 | L'arrêt (Tournay)

     

    N069 | Q0540510 | Le ruisseau Barran

     

    B0035 | Q0550500 | L'Arrêt-Darré de sa source à sa confluence avec le ruisseau de la Grave

     

    N068 | Q0560500 | L'Allier

     

    MA0288 | Q06-0400 | Le Bouès à l'aval de la limite départementale entre le Gers et les Hautes-Pyrénées

     

    H050 | Q0640620 | Le ruisseau Lahissotte

     

    B0156 | Q0650560 | Le ruisseau des Alems

     

    B0175 | Q0740500 | Le Pesqué

     

    S006 | Q10-0400 | Le Lées (de Lembeye) de sa confluence avec l'Adour jusqu'à sa confluence avec le ruisseau de Labadie

     

    B0087 | Q10-0400 | Le Lées (de Lembeye) à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Labadie

     

    MA2093 | Q10-0430 | Le Larcis de sa confluence avec le Léès (de Lembeye) jusqu'au lac de Bassillon (exclu)

     

    B0153 | Q10-0430 | Le Larcis à l'amont du lac de Bassillon (exclu)

     

    S007 | Q10-0460 | Le Lées (de Garlin) de sa confluence avec le Lées (de Lembeye) jusqu'à sa confluence avec le ruisseau de Mondane

     

    B0083 | Q10-0460 | Le Grand Lées et le ruisseau de Mondane à l'amont de leur confluence

     

    MA0294 | Q1010580 | Le Petit Lées à l'aval du lac de Peyrelongue

     

    B0082 | Q1020620 | Le ruisseau de Larrigan

     

    B0084 | Q1070600 | Le ruisseau de Marchet en aval du lieudit Richard

     

    B0088 | Q1080540 | Le ruisseau de Culay et ses affluents

     

    MA0295 | Q1080590 | Le petit Lées (et ruisseau de Laas) en aval de la retenue des Trois Seigneurs (commune de Cosledaa-Lube-Boast)

     

    MA0296 | Q12-0400 | Le Bahus à l'aval du vieux moulin (commune de Classun)

     

    S008 | Q13-0400 | Le Gabas du pont de la RD 7 (commune de Gabaston) jusqu'à sa confluence avec l'Adour

     

    S009 | Q30-0400 | Le Louts du pont de la D 946 (commune d'Arzacq-Arraziguet) jusqu'à sa confluence avec l'Adour

     

    S010 | Q3--0250 | Le Luy (puis Luy de France) de sa confluence avec le ruisseau de la Bourie (commune de Maucor) jusqu'à sa confluence avec l'Adour

     

    B0086 | Q3220540 | Le ruisseau de Séby

     

    B0085 | Q3220600 | Le Riumayou

     

    S011 | Q33-0400 | Le Luy de Béarn

    Midouze

    B0173 | Q20-0430 | L'Izaute et ses affluents

     

    MA0301 | Q2--0250 | La Midouze à l'aval de sa confluence avec la Douze (commune de Mont-de-Marsan)

     

    MA0302 | Q2--0250 | Le Midou puis Midour dans la partie gersoise à l'aval du pont de la RD 37 (commune de Beaumarchés)

     

    S062 | Q2--0290 | La Douze en amont de la confluence avec l'Estampon

     

    B0218 | Q2--0290 | La Douze et ses affluents à l'aval de sa confluence avec l'Estampon (inclus)

     

    N054 | Q2030600 | Le ruisseau de Montjot (ou ruisseau de la Coume Grande) et ses affluents

     

    B0172 | Q2050500 | Le ruisseau de Saint-Aubin

     

    B0176 | Q2110500 | L'Estang à l'amont du moulin de l'Artigole (commune d'Estang)

     

    N059 | Q2160540 | Le ruisseau du Penin

     

    B0177 | Q2240520 | Le Maignan

     

    B0178 | Q2250580 | Le ruisseau du Sablé

     

    B0217 | Q25-0430 | Le ruisseau de l'Estrigon et ses affluents

     

    T019 | Q25-0460 | Le Geloux à l'aval de sa confluence avec le Marc

     

    T015 | Q2570650 | Le Counten

     

    T016 | Q2570660 | Le Larriaque en aval de la piste au lieudit Bardet

     

    T017 | Q2580500 | La Toupierie en aval du lieudit Chaoulo

     

    T018 | Q2580510 | La Hougarde

     

    T012 | Q26-0400 | Le Bès à l'aval de sa confluence avec le ruisseau du Bos

     

    MA2115 | Q26-0400 | Le Bès à l'amont de la confluence du ruisseau du Bos

     

    T014 | Q2630500 | Le Bès d'Arengosse en aval de sa confluence avec le ruisseau des Saucettes

     

    DCE15 | Q2630520 | Le ruisseau des Saucettes et ses affluents

     

    DCE14 | Q2630580 | Le ruisseau de Cante-Cigale et ses affluents

     

    T013 | Q2640580 | Le ruisseau de Lassus en aval de sa confluence avec le ruisseau de Capet

     

    DCE09 | Q2650500 | Le ruisseau d'Holles (ou du Goutte) et ses affluents

    Les Gaves

    S016 | Q---0100 | Le gave de Pau (et les Gaves Réunis) à l'aval du pont de Saint-Sauveur (commune de Luz-Saint-Sauveur)

     

    B0045 | Q---0100 | Le gave de Pau et ses affluents entre la confluence du ruisseau de Pailla (inclus) et le pont de Saussa (commune de Gèdre), à l'exclusion des Gaves d'Ossoue* et d'Aspé* et de leurs affluents* ainsi que des ruisseaux de Hount Grane et de Sarré

     

    DCE27 | Q---0100 | Le gave de Pau et ses affluents à l'amont du ruisseau de Pailla* (exclu)

     

    S077 | Q---0150 | Gave d'ossau à l'aval du Barrage de Ponsa (commune de Louvie-Juzon) puis Gave d'Oloron sur tout son cours

     

    B0089 | Q---0150 | Le gave du Brousset et ses affluents à l'amont de la centrale électrique de Pont-de-Camps

     

    B0040 | Q4020500 | Le gave d'Ossoue et ses affluents en aval de la confluence du ruisseau de Lourdes (inclus)

     

    B0039 | Q4020500 | Le Barranco d'Ossoue et ses affluents à l'amont du barrage d'Ossoue

     

    B0041 | Q4020620 | Le ruisseau du Pointu et ses affluents en amont de la prise d'eau EDF de Tapou

     

    B0042 | Q4020640 | Le ruisseau du Labassa

     

    B0044 | Q4020650 | Le ruisseau de Millas et ses affluents

     

    B0043 | Q4020670 | Le ruisseau de la Quieu

     

    DCE28 | Q4040500 | Le gave d'Aspé et ses affluents en amont du pont de Saugué

     

    B0047 | Q4060500 | Le Mouscan

     

    B0046 | Q41-0400 | Le gave de Héas et ses affluents à l'amont du pont de la RD 921

     

    B0049 | Q4210500 | Le Bat Barrada et ses affluents à l'amont de la prise d'eau EDF de Pragnères

     

    B0050 | Q4210540 | Le ruisseau de Bachebirou et ses affluents

     

    B0052 | Q4220500 | Le ruisseau de Lita d'Aygue

     

    B0051 | Q4220510 | Le ruisseau de Litouèse

     

    B0054 | Q4220540 | L'arriou Maou

     

    B0055 | Q4230500 | Le ruisseau Mensongé

     

    B0056 | Q4230510 | L'Yse et ses affluents

     

    B0951 | Q4310500 | Le ruisseau Dets Coubous et ses affluents

     

    B0952 | Q4320500 | Le ruisseau de la Glère et ses affluents

     

    C0327 | Q4320510 | Le ruisseau d'Aygat

     

    C0329 | Q4320550 | Le ruisseau Souères

     

    C0330 | Q4320560 | Le ruisseau de l'Hourou

     

    C0331 | Q4320570 | Le ruisseau du Pontis

     

    B0058 | Q4330500 | Le Bastan de Sers et ses affluents à l'amont de la confluence des ruisseaux de Hourcade et d'Arbérouse (inclus)

     

    B0059 | Q4330550 | Le ruisseau de Bolou et ses affluents

     

    C0332 | Q4330580 | L'Escalère

     

    B0060 | Q4330600 | Le Trabesse et ses affluents

     

    B0061 | Q4400500 | Le ruisseau de Bernazau et ses affluents

     

    C0333 | Q4400570 | Le ruisseau d'Escalère

     

    C0334 | Q4410540 | Le ruisseau de Lisse

     

    C0335 | Q4410560 | Le ruisseau de Barets

     

    C0326 | Q4410580 | Le ruisseau du Plaa

     

    C0325 | Q4410590 | Le ruisseau d'Aygue Pich

     

    C0324 | Q4410610 | Le ruisseau de Guille Nère

     

    C0323 | Q4410620 | Le ruisseau de Cante Arrouye

     

    C0322 | Q4410650 | Le ruisseau de Bayet

     

    R063 | Q4420500 | Le ruisseau d'Isaby de sa confluence avec l'Arriu Mau jusqu'à sa confluence avec le Gave de Pau

     

    B0062 | Q4420500 | Le ruisseau d'Isaby et ses affluents à l'amont de l'Arriu Mau (inclus)

     

    B0063 | Q4420540 | Le Malin et ses affluents

     

    R025 | Q4430540 | Les ruisseaux d'Aygueberden, d'Estios et des Bariquères et leurs affluents

     

    MA0318 | Q45-0400 | Le gave de Cauterets en aval du barrage de Calypso

     

    B0064 | Q45-0400 | Le gave de Cauterets et ses affluents à l'amont du pont de la Raillère

     

    B0065 | Q4550500 | Le gave de Cambasque et ses affluents à l'amont du ruisseau de Cinquet (inclus)

     

    C0316 | Q4560530 | Le ruisseau de Catarrabes

     

    C0315 | Q4560540 | Le ruisseau de la Grabe

     

    C0313 | Q4560550 | Le ruisseau de Bourg Débat

     

    C0314 | Q4560560 | Le ruisseau d'Anapéou

     

    C0317 | Q4560570 | Le ruisseau de Billou

     

    C0318 | Q4560590 | Le ruisseau de la Moussouse

     

    C0319 | Q4560650 | Le riou de Lassègues

     

    C0321 | Q4560700 | Le Rioutou

     

    C0320 | Q4560710 | Le ruisseau du Pouy

     

    MA0319 | Q46-0400 | Le gave d'Azun en aval de sa confluence avec le Gave d'Estaing

     

    B0067 | Q46-0400 | Le gave d'Azun et ses affluents à l'amont du barrage de Suyen

     

    R199 | Q46-0430 | Le gave d'Estaing de sa confluence avec le ruisseau de Hourques (ou d'Arriboncie) jusqu'à sa confluence avec le Gave d'Azun

     

    B0066 | Q46-0430 | Le gave d'Estaing et ses affluents à l'amont du ruisseau de Hourques ou d'Arriboncie (inclus)

     

    C0301 | Q4610540 | La Goule Grosse

     

    R030 | Q4610550 | Le ruisseau de la Lie

     

    R029 | Q4610580 | Le ruisseau de Labas

     

    C0302 | Q4610690 | Le ruisseau du Tachet

     

    C0303 | Q4620500 | Le ruisseau de Labardaus

     

    C0304 | Q4620520 | Le ruisseau d'Ourey

     

    C0306 | Q4620540 | Le ruisseau de Peyrardoune

     

    C0305 | Q4620560 | Le ruisseau des Blans

     

    C0307 | Q4620570 | La Chourrère Dauradé

     

    C0308 | Q4620580 | Le ruisseau de Baou

     

    C0310 | Q4620590 | Le Laün

     

    C0309 | Q4620610 | Le ruisseau de Bernet

     

    R033 | Q4620620 | Le ruisseau des Barats

     

    R034 | Q4620630 | Le ruisseau de Hoo

     

    R032 | Q4630610 | Le ruisseau de Boularic

     

    C0312 | Q4630640 | Le Sourdouet

     

    C0311 | Q4660640 | Le ruisseau de Carasse

     

    B0068 | Q47-0400 | Le ruisseau du Bergons et ses affluents à l'amont du pont de la RN 21 (commune d'Ost)

     

    MA0320 | Q47-0430 | Le Nès (ou Neez) à l'aval immédiat de la station de traitement d'eau potable de la ville de Lourdes (altitude 500 m)

     

    B0069 | Q47-0430 | Le Nès (ou Neez) et ses affluents à l'amont de la confluence du Hourquet (inclus)

     

    R036 | Q4730510 | Le ruisseau de Saint-Pastous

     

    C0336 | Q4730520 | Le Riu Gros

     

    C0337 | Q4750520 | Le ruisseau de Habouse

     

    C0338 | Q4750540 | Le ruisseau de la Passade

     

    R035 | Q4750550 | Le Louey

     

    R027 | Q4760620 | Le Rieutord

     

    B0071 | Q4800500 | Le ruisseau de Rieulhès et ses affluents

     

    R028 | Q4800520 | Le ruisseau de Batmale

     

    B0072 | Q4800540 | La Génie Longue et ses affluents

     

    B0080 | Q48-0400 | L'Ouzom et ses affluents à l'aval de la confluence du Hougarou (exclu)

     

    MA2099 | Q50-0400 | Le Béez à l'aval de la confluence du Landistou

     

    B0105 | Q50-0400 | Le Béez et ses affluents à l'amont de la confluence du Landistou (inclus)

     

    MA0324 | Q51-0400 | Le Lagoin

     

    MA0326 | Q5200500 | Le Soust

     

    S017 | Q5210500 | Le Nez à l'aval de l'Œil du Nez (commune de Rebenacq)

     

    R217 | Q5220500 | Les Hiès et ses affluents

     

    R219 | Q5300510 | La Juscle et ses affluents

     

    MA0331 | Q53-0400 | La Bayse à l'aval du pont de la RD 24 (commune de Lasseube)

     

    B0150 | Q53-0400 | La Bayse (ou ruisseau de la Bayse) et ses affluents à l'amont du pont de la RD 24 (commune de Lasseube)

     

    B0198 | Q5340500 | La Baysère et ses affluents à l'amont de la confluence du ruisseau de Lassoure (inclus)

     

    B0146 | Q5340540 | La Baylongue et ses affluents à l'amont de la confluence du ruisseau de Laring (inclus)

     

    B0199 | Q5360510 | La lèze et ses affluents à l'amont du pont de la RD 9 (commune de Cardesse)

     

    MA0333 | Q54-0400 | Le Laâ à l'aval du pont de la RD 111 (commune de Vielleségur)

     

    R216 | Q5410500 | La Geüle

     

    B0097 | Q6010540 | L'Arrec de Condil

     

    B0100 | Q6020500 | Le gave de Bious et ses affluents à l'amont du barrage de Bious-Artigues

     

    B0101 | Q6020630 | L'Arrec d'Aas

     

    B0102 | Q6020650 | L'Arrec d'Aule

     

    B0103 | Q6020690 | L'Arrec de Houratatère

     

    B0099 | Q6020700 | Le ruisseau de Magnabaigt et ses affluents

     

    MA1006 | Q6--0250 | Le gave d'Aspe à l'aval du Pont d'Urdos

     

    D0519 | Q6--0250 | Le gave d'Aspe et ses affluents à l'amont du barrage d'Anglus

     

    B0108 | Q6030500 | L'Arrec Dayguebère

     

    B0109 | Q6030510 | l'Arrec d'Er

     

    B0110 | Q6050510 | L'Arrec de Gélan

     

    B0111 | Q6050520 | L'Arrec de Gaziès à l'amont de la prise d'eau

     

    B0112 | Q6060500 | Le ruisseau de Cotcharas et ses affluents à l'amont de la prise d'eau du Bitet

     

    B0113 | Q6060530 | L'Arrec de Sesques à l'amont de la prise d'eau de Sesques

     

    B0115 | Q6070530 | Le ruisseau de Leignières et ses affluents

     

    B0114 | Q6070570 | L'Arrec de Bouerzy

     

    B0116 | Q6070580 | L'Arrec de Besse à l'amont de la prise d'eau

     

    B0119 | Q6080620 | La Sourde à l'amont du pont de la Sourde (commune des Eaux-Bonnes)

     

    T010 | Q6100500 | L'Arrioutort et ses affluents à l'amont de la confluence avec l'Arrec de Béteret (inclus)

     

    T011 | Q6100540 | Le ravin de Sieste et ses affluents en amont de la cascade de Séris

     

    B0203 | Q6100580 | Le Canceigt et ses affluents à l'amont de la confluence de l'Arrec de Serrémédat (inclus)

     

    B0120 | Q6110500 | L'Arrec de Légnère

     

    B0121 | Q6110530 | Le Lamay à l'amont du piège à sédiments RTM

     

    B0122 | Q6120500 | L'Arriou Mage et ses affluents

     

    B0123 | Q6120590 | Le ruisseau Caou Sèque

     

    DCE10 | Q6140500 | L'Arrec de Lacerbelle et ses affluents

     

    D0513 | Q6200540 | Le ruisseau d'Espelunguère de sa source à la centrale d'Estaens

     

    D0518 | Q6200550 | Le ruisseau de Couecq de sa source à la prise d'eau

     

    D0514 | Q6200570 | Le ruisseau de Lapachouaou

     

    D0510 | Q6200600 | Le ruisseau d'Arnousse (ou Mayou) et ses affluents

     

    D0509 | Q6200660 | Le Lary et ses affluents

     

    D0515 | Q6210500 | Le gave du Baralet de sa source à la prise d'eau

     

    D0508 | Q6210530 | Le Secoue et ses affluents à l'amont de la prise d'eau

     

    D0516 | Q6210630 | Le ruisseau de Bouscagne

     

    D0511 | Q6220500 | Le gave de Belonce et ses affluents

     

    D0520 | Q6230530 | Le ruisseau de Boussoum

     

    D0507 | Q6230550 | Le ruisseau de Sadum et ses affluents

     

    D0506 | Q6230640 | Le ruisseau de Nardet

     

    D0505 | Q6230650 | Le ruisseau de Lucharry

     

    D0504 | Q6230660 | Le ruisseau de Boudoub

     

    D0517 | Q6230670 | Le ruisseau Escuarpe et ses affluents à l'amont de la prise d'eau

     

    D0502 | Q6230760 | Le ruisseau de Lacure

     

    D0503 | Q6240500 | Le gave de Lescun et ses affluents à l'amont de la confluence du ruisseau Labadie (inclus), à l'exclusion du Lauga* et de ses affluents*

     

    DCE21 | Q6240550 | Le Lauga et ses affluents

     

    D0501 | Q6250500 | Le ruisseau de Copen

     

    B0126 | Q6300540 | Le Malugar

     

    B0127 | Q6300620 | L'Arricq

     

    B0128 | Q6310500 | Le gave d'Aydius et ses affluents à l'amont de la confluence du Gave de Bouren (inclus)

     

    B0129 | Q6320520 | L'Aygue Bère et ses affluents

     

    B0131 | Q6330500 | L'Arrec de la Poursiouque

     

    B0124 | Q6330550 | Le Barescou et ses affluents

     

    DCE44 | Q6400510 | L'Aidy et ses affluents

     

    B0130 | Q64-0400 | Le gave du Lourdios, à l'exclusion de l'Aidy* et du Laboo* et de leurs affluents*

     

    DCE45 | Q6410560 | Le Laboo et ses affluents

     

    B0202 | Q6500520 | L'Ourtau et ses affluents à l'amont de la confluence du ruisseau de Laguns (inclus)

     

    B0107 | Q7000570 | La Mielle et ses affluents à l'amont du pont de Larradé (commune d'Agnos)

     

    B0132 | Q70-0400 | Le Vert et ses affluents à l'exclusion du ruisseau le Littos* et ses affluents*, ainsi que le Vert de Barlanes et ses affluents à l'amont du pont de Blancou

     

    S059 | Q7--0250 | Le Saison à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Susselgue (ou ruisseau d'Anthole)

     

    B0136 | Q7--0250 | Le Saison (puis Gave de Larrau) et ses affluents à l'amont de la confluence du ruisseau de Susselgue (inclus), à l'exclusion du Gave de Saint-Engrâce* et de ses affluents*, de l'Odeyzakia, de l'Alupignako et du Thartako

     

    B0201 | Q7030720 | Le Littos et ses affluents

     

    MA0344 | Q71-0400 | Le Joos

     

    S060 | Q71-0430 | Le Lausset

     

    B0200 | Q7120510 | Le Layous

     

    MA1008 | Q72-0400 | Le gave de Sainte-Engrâce à l'aval du barrage de Saint-Engrâce

     

    B0133 | Q7220560 | L'Abitolako Erreka et ses affluents

     

    B0134 | Q7230600 | L'Itzaleko Erreka et ses affluents

     

    B0135 | Q7230640 | Le Murrubelzeko Erreka et ses affluents

     

    B0137 | Q7240570 | le Satzouriko Erreka et ses affluents

     

    B0138 | Q7240620 | L'Uthurrotche Erreka et ses affluents

     

    B0139 | Q7240670 | Le ruisseau Apanise et ses affluents

     

    B0140 | Q7240760 | Le ruisseau d'Etcheberry et ses affluents

     

    B0141 | Q7250500 | L'Apoura et ses affluents

     

    S061 | Q74-0400 | Le Saleys

     

    B0142 | S9100500 | L'Iratiko Erreka et ses affluents





    COMMISSION TERRITORIALE : CHARENTE

    Cours d'eau principal

    S064 | R0000 | La Charente à l'aval du barrage de Lavaud, y compris son débouché maritime

    Marais de Charente

    MA0397 | R1602 | Le canal de la Seudre à la Charente

     

    MA0433 | R5230570 | Le Bruant

     

    S071 | R71-0402 | L'Arnoult

     

    MA0439 | R7210502 | Le canal de la Daurade

     

    MA0440 | R7210522 | La Loire

     

    MA0441 | R7210532 | Le canal de Genouillé

     

    MA0442 | R7210542 | La ceinture des Treize Prises

     

    MA0443 | R7210552 | Le canal de Saint-Louis

     

    MA0444 | R73-0400 | La Devise

    Charente aval

    MA0403 | R2340500 | L'Anguienne

     

    MA0404 | R3000500 | Les Eaux Claires

     

    MA2008 | R3010500 | La Charreau à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de la fontaine de Quatre-Francs

     

    B0333 | R3010500 | La Charreau et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de la fontaine de Quatre-Francs (inclus)

     

    MA0406 | R3020500 | La Nouère

     

    MA0407 | R3040500 | La Boème

     

    MA0408 | R3050510 | Le Claix

     

    MA0409 | R3070500 | Le ruisseau d'Anqueville

     

    MA0410 | R3070510 | La Guirlande

     

    MA0411 | R3080530 | La rivière de Gensac

     

    B0314 | R3100510 | La Sonnoire

     

    MA0412 | R31-0400 | La Soloire

     

    S065 | R32-0430 | L'Antenne

     

    N045 | R3231052 | La Veine Froide

     

    S066 | R4--0250 | Le Né

     

    S067 | R4200500 | Le Gua

     

    S068 | R4220500 | Le Coran à l'aval du plan d'eau de Saint-Bris-les-Bois

     

    B0303 | R4220500 | Le Coran et ses affluents à l'amont du plan d'eau de Saint-Bris-les-Bois

     

    N185 | R4230510 | ruisseau le Bourru de la confluence du ruisseau les Fontenelles à sa confluence avec la Charente

     

    B0305 | R4230510 | Le Bourru à l'amont de sa confluence avec le ruisseau des Fontenelles

     

    B0302 | R5001 | Le Bras de la Seugne à la Charente

     

    MA0424 | R50-0430 | Le Trèfle

     

    N046 | R5010500 | Le Pharaon

     

    S069 | R5--0250 | La Seugne

     

    N047 | R5030530 | Le ruisseau de Fanioux (ou ruisseau le Tarnac) en aval de sa confluence avec le ruisseau de Font Vilaine

     

    N044 | R5080500 | La Viveronne

     

    MA0428 | R5120500 | Le Veillard (ou Romade)

     

    MA0429 | R5210540 | Le Boillard en aval de sa confluence avec la Rûtelière

     

    MA0430 | R5210550 | La Rûtelière

     

    S070 | R5220500 | Le Bramerit

    Charente amont

    MA0385 | R0010500 | La Moulde à l'aval du barrage de Mas Chaban

     

    MA0386 | R0030580 | Le Braillou

     

    MA0387 | R0050500 | Le Transon

     

    B0324 | R0101000 | Le ruisseau de la Fontaine Blanzac (ou ruisseau de Loches) (commune d'Asnois)

     

    B0323 | R0119991_y | La source de l'étang (commune de Saint-Pierre-d'Exideuil), tributaire de la Charente à l'aval du lieudit Dalidant

     

    N102 | R0119992 | Le Lynazay

     

    MA0388 | R0120500 | Le ruisseau du Pas de la Mule (ou Genouillé)

     

    T028 | R0120510 | Le Cibiou (ou Lizant)

     

    T027 | R0120520 | Le Cornac

     

    B0326 | R0140500 | La Lizonne

     

    MA0390 | R0160500 | La Péruse

     

    MA0391 | R02-0400 | L'Argent-Or

     

    B0328 | R02-0430 | Le Son-Sonnette et ses affluents, à l'exclusion du Son* et de ses affluents en amont du château de Nieuil

     

    MA2013 | R02-0430 | Le Son en amont du château de Nieuil

     

    MA0398 | R21-0400 | L'Aume

     

    MA0399 | R2200520 | Le Sauvage (ou Auge)

     

    MA0400 | R2210500 | Le ruisseau des Nodes

     

    MA0401 | R2300500 | L'Argence en aval de sa confluence avec le ruisseau du moulin des Rivauds

     

    N038 | R2300530 | Le ruisseau de Champniers

    Touvre Tardoire Karst La Rochefoucault

    N182 | R10-0400 | Le Trieux en aval de sa confluence avec le Nauzon
    S072 | R1--0250 | La Bonnieure

     

    MA0395 | R1--0400 | La Tardoire

     

    B0330 | R1071020 | La Fontaine Saint-Pierre à l'amont de la retenue du lieudit Le Chambon

     

    B0331 | R1080540 | Le ruisseau de Brisebois et ses affluents

     

    MA2010 | R11-0400 | Le Bandiat à l'aval du Moulin Blanc

     

    A0570 | R11-0400 | Le Bandiat et ses affluents du Moulin Blanc à la source

     

    N039 | R1210510 | Le ruisseau de la Michelie

     

    N037 | R1240500 | Le ruisseau de Marillac (ou ruisseau le Marais)

     

    B0332 | R2320500 | L'Echelle et ses affluents à l'amont du pont de Roches (commune de Sers)

     

    T029 | R2330500 | La Touvre

     

    T030 | R2330520 | Le Viville

    Boutonne

    B0320 | R6000550 | Le Dauphin (ou Somptueuse) à l'amont du pont de la RD 740 (commune de Luché-sur-Brioux)

     

    B0318 | R6020500 | La Berlande et ses affluents à l'amont de la confluence de la Légère (exclue)

     

    S063 | R6--0250 | La Boutonne

     

    B0315 | R6050500 | La Belle à l'amont du pont de Follet (commune de Celles-sur-Belle)

     

    MA0435 | R61-0430 | La Trézence

     

    MA0436 | R6150560 | Le Bief





    COMMISSION TERRITORIALE : DORDOGNE

    Cours d'eau principal

    S076 | P---0000 | La Dordogne à l'aval du barrage du Sablier à Argentat

     

    A0024 | P---0000 | La Dordogne du pont de Saint-Sauves jusqu'à sa confluence avec la Mortagne

    Dordogne Atlantique

    MA0168 | P---0150 | L'Isle en aval du barrage de Laubardemont

     

    MA0236 | P5650520 | L'Escouach

     

    MA0237 | P5660500 | La Gamage

     

    MA2046 | P57-0400 | Le ruisseau de l'Engranne à l'aval du pont au lieudit Lassijan

     

    B0291 | P57-0400 | Le ruisseau de l'Engranne et ses affluents en amont du pont au lieudit Lassijan

     

    B0292 | P5720500 | Le ruisseau de Vincène et ses affluents

     

    MA0239 | P5760500 | Le Canaudonne

     

    MA0259 | P80-0400 | Le Lary

     

    B0295 | P80-0400_z | Les affluents du Lary à l'amont de la confluence du Palais* (exclu)

     

    MA0260 | P81-0400 | Le Palais

     

    MA0261 | P8110500 | Le ruisseau du Galostre

     

    MA0262 | P8160500 | Le ruisseau de Lavie

     

    MA0263 | P82-0400 | Le ruisseau de la Saye

     

    B0294 | P82-0400_z | Les affluents du ruisseau de la Saye à l'amont de la confluence avec le ruisseau de Graviange (inclus)

     

    MA0264 | P8400500 | La Barbanne

     

    MA0265 | P9000530 | La Souloire

     

    MA0266 | P9010500 | Le Gestas

     

    MA0267 | P9020510 | L'Estey du Pont

     

    MA0268 | P9030550 | La Laurence

     

    MA0269 | P9050500 | Le ruisseau de la Virvée

     

    MA0270 | P91-0400 | Le Moron

    Dordogne aval

    MA2061 | P2000500 | Le Mamoul en aval de la digue des moulins de Cornac

     

    A0495 | P2000500 | Le Mamoul à l'amont de la digue des moulins de Cornac

     

    MA2063 | P20-0400 | La Bave en aval de sa confluence avec le ruisseau de Mellac

     

    A0490 | P20-0400 | La Bave et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Mellac (inclus), à l'exclusion du Tolerme* et de ses affluents

     

    MA0181 | P2030500 | Le Tolerme à l'aval du plan d'eau du Tolerme (communes de Sénaillac-Latronquière, Gorce et Lacamdourcet)

     

    A0491 | P2030600 | Le ruisseau de Prézelle

     

    A0489 | P2030610 | Le Cayla et ses affluents

     

    A0493 | P2040760 | Le ruisseau de Grand Bal

     

    A0503 | P2050500 | Le ruisseau de la Négrie à l'amont de la zone urbanisée de Saint-Céré (à l'aval du lieudit Lardy)

     

    H035 | P2050540 | Le ruisseau de Tourel

     

    H036 | P2050580 | Le ruisseau de Fenouil

     

    H037 | P2050590 | Le Merdalou

     

    A0492 | P2050610 | Le ruisseau de Goutal

     

    H038 | P2050650 | Le ruisseau de Longueviole

     

    H039 | P2050670 | Le ruisseau des Colombes

     

    R154 | P2070500 | Le Palsou et ses affluents de sa source au pont de la RD 703

     

    MA0185 | P21-0400 | La Sourdoire

     

    H094 | P21-0400_z | Les affluents de la Sourdoire en amont de la confluence avec la Sagette* (exclue)

     

    N131 | P21-0430_z | Les affluents de la Tourmente à l'amont du pont de Saint-Palavy (RD 87)

     

    A0622 | P2110610 | Le ruisseau de Laval et ses affluents

     

    C0161 | P2110680 | La Sagette

     

    N134 | P2120520 | Le Pouchou

     

    N132 | P2120600 | Le ruisseau de la Guierle

     

    A0510 | P22-0400 | L'Ouysse à l'aval du Gouffre de Cabouy

     

    A0511 | P22-0400 | L'Ouysse et ses affluents à l'amont du confluent du ruisseau de Trémenouze* (ou ruisseau d'Aynac*) (exclu)

     

    N181 | P2210500 | Le ruisseau de Trémenouze (ou ruisseau d'Aynac) et ses affluents

     

    A0494 | P2220510 | Le Francès et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Marival (exclu)

     

    R157 | P2310500 | La Borrèze et ses affluents

     

    N060 | P2330500 | Le Tournefeuille de sa source au plan d'eau de Lamothe-Fénelon

     

    DCE18 | P2330520 | Le ruisseau des Ardailloux et ses affluents

     

    MA0187 | P2350500 | La Marcillande

     

    H023 | P2350570 | La Melve et ses affluents, à l'exclusion du ruisseau des Vergnes (P2351050)

     

    MA2065 | P24-0400 | Le Céou en aval du pont de Bouzic

     

    R111 | P24-0400 | Le Céou en amont du pont de Bouzic

     

    R110 | P24-0430 | L'Ourajoux

     

    H020 | P2421040 | Le Saint-Romain

     

    A0589 | P2470500 | La Lousse et ses affluents

     

    MA0190 | P25-0400 | La Nauze

     

    A0583 | P5000500 | La Pradelle et ses affluents

     

    MA0212 | P5000540 | Le Bélingou

     

    MA0213 | P50-0400 | La Couze

     

    N172 | P50-0400_z | Les affluents de la Couze

     

    MA0214 | P5100500 | Le Couzeau

     

    MA0215 | P5110510 | Le Clérans

     

    MA0216 | P5110540 | Le Couillou

     

    MA0217 | P5130500 | La Conne

     

    MA0218 | P5140500 | Le ruisseau de Lespinassat

     

    A0585 | P5200590 | Le Saint-Martin et ses affluents

     

    A0586 | P5200610 | Le ruisseau de Saint-Georges

     

    MA0219 | P52-0400 | Le Caudeau

     

    MA0220 | P5210500 | La Louyre

     

    MA0221 | P5230500 | La Seyze (puis ruisseau de Galinat)

     

    MA0222 | P5250500 | Le ruisseau de Marmelet

     

    MA0223 | P5300500 | Le ruisseau de Gabanelle

     

    H021 | P53-0400 | La Gardonnette

     

    MA0225 | P5310500 | La Gouyne

     

    MA0226 | P54-0400 | L'Eyraud

     

    MA0227 | P54-0430 | Le Seignal

     

    MA0228 | P5420520 | Le ruisseau de la Grande Font

     

    MA0229 | P5430500 | Le Barailler

     

    MA0230 | P5490530 | Le ruisseau des Sandaux

     

    MA0231 | P5500500 | La Gravouse

     

    MA0232 | P5520500 | La Soulège

     

    MA0233 | P5540500 | L'Estrop

     

    MA0234 | P5560500 | La Durèze

     

    B0298 | P56-0400 | La Lidoire à l'aval de sa confluence avec le Lechout

     

    MA2043 | P56-0400 | La Lidoire à l'amont de sa confluence avec le Lechout

    Dordogne amont

    A0001 | P0000530 | Le ruisseau de l'Enfer et ses affluents

     

    H032 | P0000610 | Le ruisseau de Cliergues (ou ruisseau des Vernières)

     

    H033 | P0000620 | Le ruisseau de la Vernouze

     

    A0023 | P0000640 | Le Vendeix

     

    H031 | P0010500 | Le ruisseau de Liournat

     

    H030 | P0010540 | Le ruisseau de Massanges

     

    A0018 | P0010550 | Le ruisseau de Plantades

     

    A0008 | P0020500 | La Mortagne et ses affluents

     

    S073 | P0--0250 | La Grande Rhue à l'amont de sa confluence avec le ruisseau du Lac (ou ruisseau de Loubinoux)

     

    A0016 | P0050500 | Le ruisseau de l'Etang de Manoux

     

    A0594 | P0060500 | La Méouzette et ses affluents à l'aval de l'Etang de Méouze

     

    A0017 | P0070520 | Le ruisseau de Malpeire

     

    A0671 | P0070530 | Le ruisseau de Piche

     

    A0015 | P0070540 | Le ruisseau de Cornes

     

    A0615 | P0090510 | Le Randeix de sa source au pont de la RD 22 (commune d'Eygurande)

     

    DCE02 | P0090560 | Le ruisseau Béal des Roziers et ses affluents

     

    A0595 | P0090570 | Le ruisseau de la Barricade et ses affluents

     

    A0007 | P0110500 | La Jarrige (ou Burande) et ses affluents en amont de la retenue de Bort-les-Orgues

     

    A0022 | P0120530 | Le Rigaud à l'amont de la retenue de Bort-les-Orgues

     

    R102 | P0130500 | Le Dognon et ses affluents

     

    A0005 | P0150500 | La Tialle et ses affluents à l'amont du pont de la D 922

     

    A0012 | P0150550 | La Panouille

     

    H034 | P0150560 | Le ruisseau de la Gardette

     

    N111 | P0180500 | Le ruisseau des Granges

     

    A0013 | P0200570 | Le ruisseau d'Entraigues et ses affluents

     

    A0002 | P0210500 | Le ruisseau d'Espinchal et ses affluents, à l'exclusion du ruisseau de Fourneaux et de ses affluents

     

    A0019 | P0230500 | Le ruisseau du Lac (ou ruisseau de Loubinoux) et ses affluents

     

    A0372 | P0250500 | Le Bonjon et ses affluents

     

    H053 | P0260500 | Le ruisseau de Féniers

     

    H052 | P0260510 | Le ruisseau du Granget

     

    A0366 | P03-0400 | La Santoire et ses affluents, à l'exclusion du Lemmet*, du ruisseau de la Pradiers* et du ruisseau de la Bastide* et leurs affluents*

     

    DCE30 | P0330500 | Le Lemmet et ses affluents

     

    DCE31 | P0350500 | Le ruisseau de la Pradiers et ses affluents

     

    DCE32 | P0360540 | Le ruisseau de la Bastide et ses affluents

     

    N112 | P0400510 | Le ruisseau de la Morthe

     

    H054 | P0400520 | Le ruisseau de la Chassagne

     

    A0426 | P0400530 | Le ruisseau de Saint-Amandin et ses affluents

     

    N029 | P0401070 | Le ru de Bonbos

     

    A0026 | P0410500 | Le ruisseau de Gabacut et ses affluents

     

    A0027 | P0430500 | Le Taurons à l'amont du lac du Taurons

     

    H042 | P05-0400 | La Petite Rhue à l'amont de sa confluence avec la Véronne

     

    A0363 | P05-0400_z | Les affluents de la Petite Rhue à l'amont de la confluence de la Véronne* (exclue)

     

    H057 | P0550500 | La Véronne en aval du pont de Riom-es-Montagnes (cote NGF 837 m)

     

    A0370 | P0550500 | La Véronne et ses affluents du pont de Riom-es-Montagnes (cote NGF 837) à sa source

     

    A0369 | P0600560 | Le ruisseau de la Scie

     

    H055 | P0601050 | Le ruisseau de Lavaureix

     

    H051 | P06-0400 | La Tarentaine en aval du barrage de Brumessange

     

    A0416 | P06-0400 | La Tarentaine et ses affluents à l'amont du barrage de Brumessange

     

    A0003 | P0620500 | L'Eau Verte (ou ruisseau de Neuffonds) et ses affluents

     

    A0025 | P0630500 | Le ruisseau de la Tarentaine du Moulin de Charles (affluent de la Tarentaine situé en aval du barrage de Brumessange)

     

    H056 | P0660500 | Le ruisseau de Cheylade

     

    N035 | P0670500 | Le Soulou

     

    R105 | P07-0400 | La Diège du pont de la Veyssière (N 89, commune d'Ussel) jusqu'à la retenue des Chaumettes

     

    A0596 | P07-0400 | La Diège et ses affluents à l'amont du pont de la Veyssière (N 89, commune d'Ussel)

     

    H090 | P07-0400_z | Les affluents de la Diège à l'aval du barrage des Chaumettes

     

    S074 | P0740500 | La Sarsonne et ses affluents, à l'exclusion du ruisseau de l'Etang Roux

     

    A0598 | P0760500 | La Gane et ses affluents

     

    N166 | P0780510 | Le ruisseau de l'Artaude

     

    N165 | P0781010 | Le ruisseau de Juillac

     

    A0667 | P0790530 | Le ruisseau de Gioux

     

    A0367 | P08-0400 | La Sumène et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le Violon (inclus)

     

    R076 | P08-0430 | Le Marilhou à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Varleix

     

    A0371 | P08-0430 | Le Marilhou et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Varleix (inclus)

     

    R074 | P0830540 | Le ruisseau de Milhac

     

    C0141 | P0830610 | Le ruisseau de Rouillade

     

    N174 | P0840590 | Le ruisseau de Moussages

     

    A0373 | P0850500 | Le Marderet et ses affluents

     

    A0368 | P0880500 | Le Mars et ses affluents

     

    C0142 | P0890500 | Le ruisseau de la Graille

     

    C0143 | P0890510 | Le ruisseau de Betelle

     

    A0621 | P0900500 | Le ruisseau des Ganottes et ses affluents (commune de Sérandon)

     

    N164 | P0900520 | Le ruisseau de Chaux

     

    S018 | P09-0400 | La Triouzoune et ses affluents, à l'exclusion de la retenue de la Triouzoune

     

    H058 | P0940500 | Le ruisseau de Falgères

     

    N104 | P0950500 | Le Labiou et ses affluents

     

    H059 | P0960520 | Le ruisseau de l'Etang

     

    A0616 | P0960550 | Le ruisseau de Lachaux et ses affluents

     

    H060 | P0960660 | Le ruisseau de Chalvignac

     

    A0597 | P0970500 | Le ruisseau du Pont Aubert et ses affluents

     

    N179 | P1000520 | Le Monzola

     

    R072 | P1000530 | Le ruisseau de Pailhés de sa source jusqu'à sa confluence avec le Monzola

     

    N110 | P10-0400 | L'Auze (Auze de Mauriac) de la cascade de Salins jusqu'à sa confluence avec le ru de Saint-Jean

     

    R071 | P10-0400 | L'Auze de sa source à la cascade de Salins

     

    H061 | P1010500 | La Bouise

     

    H062 | P1010510 | Le ruisseau de Carcal

     

    R073 | P1010520 | La Sionne et ses affluents

     

    H063 | P1020510 | Le ruisseau de Verlhac

     

    A0390 | P1020530 | Le ruisseau de Tarrieu

     

    A0384 | P1020550 | Le ruisseau de Corbeil

     

    H064 | P1021020 | Le ruisseau de Peschayrou

     

    MA0169 | P1--0250 | La Maronne à l'aval du barrage de Hautefage

     

    H043 | P1--0250 | La Maronne à l'amont du barrage d'Enchanet

     

    A0375 | P1--0250_z | Les affluents de la Maronne à l'amont du barrage d'Enchanet

     

    MA0170 | P1--0290 | La Cère en aval du barrage de Brugale

     

    A0513 | P1--0290 | La Cère et ses affluents entre le barrage de Nèpes et sa confluence avec le ruisseau de Candes

     

    R177 | P1--0290 | La Cère de la confluence du Ru Salihès jusqu'à sa confluence avec la Jordanne

     

    A0424 | P1--0290 | La Cère et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Salilhès (inclus)

     

    H065 | P1030500 | Le ruisseau de la Thiolière

     

    H066 | P1030510 | Le ruisseau du Bac

     

    A0380 | P1030530 | Le ruisseau d'Aigueperse et ses affluents

     

    A0387 | P1030610 | Le ruisseau de Piallevedel (ou ruisseau de Pralendel)

     

    H067 | P1030640 | Le ruisseau du Charlat

     

    H068 | P1040500 | Le ruisseau de Rilhac et ses affluents

     

    R137 | P1100510 | Le riou Tras la Jarrige

     

    R138 | P1100520 | Le ruisseau de la Vialle

     

    C0139 | P1100530 | Le ruisseau des Aiguettes

     

    A0652 | P1100550 | Le ruisseau d'Ambrugeat (ou ruisseau du Cheny) et ses affluents à l'amont du lac de Sèchemaille

     

    S019 | P11-0400 | La Luzège et ses affluents en aval du barrage de la Luzège

     

    A0602 | P11-0430 | La Soudeillette et ses affluents

     

    A0650 | P1110500 | Le ruisseau Noir

     

    A0647 | P1110520 | Le ruisseau de Laplagne

     

    A0645 | P1110540 | Le ruisseau de Chassagnoux

     

    A0646 | P1110550 | Le ruisseau du Feix

     

    A0648 | P1110560 | Le ruisseau de Masal

     

    C0140 | P1110570 | Le ruisseau du Pontissou

     

    A0649 | P1110580 | Le ruisseau de Vergne

     

    R139 | P1110610 | Le ruisseau de la Gane

     

    A0651 | P1110620 | Le ruisseau du Moulin de Lieuteret (ou Riou Nègre)

     

    A0656 | P1150510 | Le ruisseau des Roches

     

    A0653 | P1150540 | Le ruisseau de Chamalot

     

    A0657 | P1150590 | Le ruisseau de Saint-Hilaire

     

    A0655 | P1150620 | Le ruisseau de Serre

     

    A0654 | P1150640 | Le ruisseau de Lestrange

     

    N159 | P1200510 | Le ruisseau de Lafage (ou Sombre) et ses affluents

     

    N158 | P1210530 | Le ruisseau de Saint-Merd et ses affluents

     

    N157 | P1210590 | Le ruisseau des Ogaries et ses affluents

     

    S020 | P1230500 | La Glane de Servières et ses affluents, à l'exclusion de la retenue du barrage de Feyt

     

    A0640 | P1300500 | Le ruisseau des Vergnes

     

    A0638 | P1300510 | Le ruisseau de Rabinel

     

    A0636 | P1300560 | Le ruisseau de Barras

     

    A0642 | P1300640 | Le ruisseau des Gouttes

     

    H093 | P13-0400 | Le Doustre et ses affluents en amont de sa confluence avec le ruisseau de Rabinel

     

    A0604 | P13-0430 | La Souvigne et ses affluents

     

    A0641 | P1310500 | Le ruisseau de Gagnoux et ses affluents

     

    A0639 | P1320530 | Le ruisseau de Rouffie

     

    H092 | P1321000 | Le ruisseau de Ruffaud et ses affluents

     

    N155 | P1321080 | Le ruisseau de Chabanier

     

    N154 | P1330670 | Le ruisseau de Gumond et ses affluents

     

    C0151 | P1330760 | Le ruisseau du Prés de Madame

     

    C0150 | P1330770 | Le ruisseau de Soumaille et ses affluents

     

    C0149 | P1340500 | Le ruisseau des Vergnes

     

    N153 | P1340510 | Le ruisseau de Lamat (ou ruisseau de Champagnac) et ses affluents

     

    C0152 | P1340540 | Le ruisseau de Passier

     

    N152 | P1340550 | Le ruisseau du Fraysse et ses affluents

     

    C0153 | P1340600 | Le ruisseau de Longuegoutte et ses affluents

     

    N151 | P1340630 | Le ruisseau des Grafouillères

     

    C0154 | P1340640 | Le ruisseau de Travers

     

    N150 | P1340680 | Le ruisseau de la Gardille et ses affluents

     

    C0156 | P1340700 | Le ruisseau Daloudier

     

    C0155 | P1340710 | Le ruisseau du Moulin de Serre et ses affluents

     

    N141 | P1350510 | Le ruisseau de Longour et ses affluents

     

    A0374 | P14-0400 | L'Etze à l'amont de sa confluence avec la Soulane

     

    A0377 | P14-0430 | La Bertrande et ses affluents à l'amont du barrage d'Enchanet, à l'exclusion du ruisseau de Marzes* et de ses affluents*

     

    H069 | P1430510 | Le ruisseau de Bétaliole

     

    H081 | P1430520 | Le ruisseau Nègre

     

    R086 | P1430530 | Le ruisseau du Meyrou

     

    N106 | P1430550 | Le ruisseau d'Ayrens

     

    H082 | P1430560 | Le ruisseau Négro

     

    A0382 | P1430580 | Le ruisseau de Braulle et ses affluents

     

    A0388 | P1430600 | Le ruisseau de Pranlac

     

    H084 | P1431000 | Le ruisseau de Vals

     

    H083 | P1431100 | Le Riou del Pau

     

    A0379 | P1440500 | La Soulane et ses affluents

     

    H080 | P1440650 | Le ruisseau de la Vialotte

     

    A0386 | P1440670 | Le ruisseau de Menoire et ses affluents

     

    DCE55 | P1460520 | Le ruisseau de Marzes et ses affluents

     

    C0147 | P1500500 | Le ruisseau de Murat

     

    C0148 | P1500510 | Le ruisseau d'Ingoire

     

    A0381 | P1510500 | Le ruisseau d'Incon et ses affluents

     

    A0663 | P1520500 | Le ruisseau de Saint-Rouffy et ses affluents

     

    A0666 | P1520610 | Le ruisseau des Esclots

     

    N149 | P1520630 | Le ruisseau de Lecout (ou Laserre)

     

    A0658 | P1520650 | Le Riou Tort et ses affluents

     

    A0660 | P1530500 | Le ruisseau de Caulus

     

    A0661 | P1530510 | Le ravin des Rosettes

     

    A0392 | P1530550 | Le ruisseau du Cayrou et ses affluents

     

    A0378 | P1540500 | La Vialore (ou Bedaine) et ses affluents, à l'exclusion du Ruisseau de Loncaye* et ses affluents*

     

    DCE56 | P1540570 | Le ruisseau de Loncaye et ses affluents

     

    A0662 | P1550500 | Le ravin du Rieu

     

    A0665 | P1550510 | Le ruisseau de la Prade et ses affluents

     

    A0659 | P1550530 | Le Gourdaloup et ses affluents

     

    N180 | P1560500 | La Glane Dancèze (ou Glane de Malesse)

     

    N148 | P1560520 | La Glane de Saint-Privat et ses affluents

     

    N144 | P1560580 | Le ruisseau de Rivin et ses affluents

     

    A0664 | P1560600 | Le ruisseau de l'Etang et ses affluents

     

    N143 | P1560610 | Le ruisseau du Vert

     

    N147 | P1561000 | Le ruisseau de la Brousse

     

    N145 | P1561040 | Le ruisseau de Leyge

     

    N146 | P1561050 | Le ruisseau de Luc

     

    N142 | P1570510 | Le ruisseau des Escures et ses affluents

     

    R140 | P1570570 | Le ruisseau de la Pagésie et ses affluents

     

    A0603 | P1580500 | Le ruisseau du Peyret (ou ruisseau de Saint-Mathurin) et ses affluents

     

    R141 | P1590500 | Le ruisseau de Bertrand

     

    R142 | P1590520 | Le ruisseau du Lautier

     

    R143 | P1590550 | Le ruisseau de Maziran

     

    R144 | P1590570 | Le ruisseau du Clauzel

     

    C0160 | P1590580 | Le ruisseau de la Roche

     

    A0669 | P1600500 | Le ruisseau de Pradix et ses affluents

     

    C0159 | P1600530 | Le ruisseau de la Gorse

     

    A0668 | P1600560 | Le ruisseau de Combejean (ou ruisseau de la Gane) et ses affluents

     

    C0158 | P1600600 | Le ruisseau de Leyssot

     

    N139 | P1601060 | Le ruisseau de Luzèges

     

    N140 | P1601100 | Le ruisseau du Glorieux

     

    A0601 | P1610500 | Le ruisseau de Foulissard et ses affluents

     

    C0157 | P1620510 | La Fage

     

    R145 | P1620520 | Le ruisseau de Soubrot

     

    R146 | P1620530 | Le ruisseau de la Borie

     

    R147 | P1620540 | Le ruisseau de Chauvac

     

    N137 | P1621000 | Le ruisseau de Chenailler

     

    N138 | P1621010 | Le ruisseau de Chapou et ses affluents

     

    A0605 | P1630500 | La Ménoire et ses affluents

     

    R148 | P1640520 | Le ruisseau du Suquet

     

    R149 | P1640530 | Le ruisseau de Tartarel

     

    R150 | P1640550 | Le ruisseau de Ganissal

     

    R151 | P1640560 | Le ruisseau de Fontanille

     

    C0162 | P1640570 | Le ruisseau de Laborie

     

    A0623 | P1640590 | Le ruisseau de Coucoulogne

     

    R152 | P1640600 | Le ruisseau de Lie

     

    N136 | P1641000 | Le ruisseau de Sugarde

     

    N135 | P1641010 | Le ruisseau des Escures et ses affluents

     

    A0417 | P17-0400 | La Jordanne et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le Poujet

     

    R153 | P1710630 | Le ruisseau de la Ribe et ses affluents

     

    R175 | P1720500 | Le ruisseau du Mamou en aval du Pont de la Condamine

     

    A0418 | P1720500 | Le Mamou et ses affluents à l'amont du pont de la Condamine

     

    A0952 | P1740520 | Le ruisseau des Combes et ses affluents

     

    A0953 | P1740540 | Le ruisseau de Giraoul

     

    A0954 | P1740550 | Le ruisseau de Lasvergnes et ses affluents

     

    R088 | P1760500 | Le ruisseau de Lentat

     

    N108 | P1760510 | Le ruisseau de Couffins

     

    H085 | P1760520 | Le ruisseau du Montal

     

    C0163 | P1770500 | Le ruisseau de Labouygues

     

    R070 | P1780500 | Le ruisseau de Roannes en aval de sa confluence avec le ruisseau de Faugrand

     

    A0419 | P1780500 | Le ruisseau de Roannes et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau du Faugrand (inclus)

     

    A0421 | P1800660 | Le ruisseau d'Angles à l'amont du Pont de Pers

     

    A0422 | P1800740 | Le ruisseau d'Anissou

     

    N105 | P18-0400 | L'Authre

     

    R087 | P1810580 | Le ruisseau d'Aubespeyre

     

    A0427 | P1810630 | Le ruisseau de Cautrunes

     

    R089 | P1830510 | Le ruisseau de Veyrières et ses affluents

     

    A0391 | P1850500 | Le ruisseau du Pontal et ses affluents à l'amont de la retenue de Saint-Etienne-Cantalès

     

    A0420 | P1900500 | Le ruisseau d'Imbert

     

    A0901 | P1900530 | Le ruisseau de Branugues

     

    A0389 | P1900620 | Le ruisseau de Roquefort et ses affluents

     

    A0508 | P19-0400 | Le ruisseau d'Escalmels et ses affluents à l'amont du ruisseau d'Estival (inclus), à l'exclusion du ruisseau de la Ressègue* et de ses affluents*

     

    DCE22 | P1920570 | Le ruisseau de la Ressègue et ses affluents

     

    A0509 | P1940540 | Le ruisseau de Candes (ou ruisseau de Belmont) et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Marguil (inclus)

     

    A0600 | P1950500 | Le ruisseau d'Orgues et ses affluents

     

    A0512 | P1960510 | Le Négreval et ses affluents

    Isle

    N171 | P---0150 | L'Isle entre les barrages de Camps et de Lapouyade

     

    N048 | P---0150 | L'Isle de sa source au pont de la RD 79 (en amont de la commune de Jumilhac-le-Grand)

     

    N115 | P6000690 | Le Crassat et ses affluents

     

    N114 | P6010500 | Le ruisseau Noir (ou ruisseau du Moulin de Busseix) et ses affluents

     

    A0567 | P6020560 | Le ruisseau du Moulin de Pequet

     

    A0591 | P6--0250 | L'Auvézère de sa confluence avec la Boucheuse à la centrale électrique du moulin du pont (commune de Génis)

     

    R108 | P6--0250 | L'Auvézère de sa source au pont de Montville

     

    A0569 | P6060500 | Le Lavaud et ses affluents

     

    A0593 | P62-0400 | La Boucheuse de l'Etang de Cherchaud à l'Etang de Chaufaille

     

    N116 | P6210550 | Le ruisseau Gabouyreau

     

    N117 | P6210580 | Le ruisseau du Rieutort

     

    N118 | P6211060 | Le ruisseau de l'Echaudée

     

    DCE16 | P6350500 | La Lourde et ses affluents

     

    A0568 | P6370500 | Le Blâme et ses affluents

     

    A0580 | P6470550 | Le Puyolem

     

    N051 | P6470580 | Le Salembre

     

    A0579 | P65-0400_z | Les affluents de la Crempse

     

    A0581 | P6510500 | La Beauronne de Saint-Vincent-de-Connezac et ses affluents

    Dronne

    N113 | P7001200 | Le ruisseau de Moulin Neuf et ses affluents

     

    MA0240 | P70-0400 | La Côle

     

    S021 | P7--0250 | La Dronne en aval de sa confluence avec le ruisseau de Chantres (ou ruisseau de la Jaunie)

     

    A0572 | P7--0250 | La Dronne et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Chantres (ou ruisseau de la Jaunie) (inclus)

     

    A0574 | P7060500 | La Queue d'Ane et ses affluents

     

    MA0245 | P7080500 | Le Trincou

     

    H011 | P7110500 | Le Boulou et ses affluents

     

    MA0247 | P7140500 | La Donzelle

     

    MA0248 | P7150620 | Le Jalley

     

    MA0249 | P7150680 | Le Tournevalude

     

    MA2023 | P72-0400 | La Nizonne à l'aval de sa confluence avec la Belle

     

    H012 | P72-0400 | la Nizonne en amont de sa confluence avec la Belle

     

    H013 | P7210500 | La Belle

     

    B0338 | P7240550 | Le ruisseau de la Font Longue à l'aval du pont de la RD 17 (Chez Bignon)

     

    H018 | P7260530 | La Cendronne et ses affluents

     

    MA0251 | P7300510 | L'Auzonne

     

    MA0252 | P73-0400 | La Rizonne

     

    MA0253 | P73-0430 | La Tude

     

    N186 | P7350550 | La Gace

     

    N187 | P7350600 | La Velonde

     

    MA0254 | P7400510 | Le Riou-Nègre

     

    MA0255 | P7410500 | La Mame

     

    B0341 | P7430500 | La Mozenne et ses affluents

     

    B0297 | P7450500 | Le Chalaure et ses affluents

     

    MA0258 | P7460500 | Le Goulor

    Vézère

    MA0167 | P---0100 | La Vézère à l'aval du barrage du Saillant

     

    R191 | P---0100 | La Vézère du Pont de Vigeois (RD 3) au pont de Comborn

     

    R192 | P---0100 | La Vézère du lac des Bariousses à sa confluence avec la Soudaine

     

    A0609 | P---0100 | La Vézère et ses affluents à l'amont du confluent du ruisseau l'Echameil (inclus), à l'exclusion des ruisseaux de Marcy* et d'Orluc* et de leurs affluents*

     

    DCE58 | P3000600 | Le ruisseau de Marcy et ses affluents

     

    A0606 | P30-0400 | La Soudaine à l'aval du pont du moulin de Lavinadière

     

    R173 | P30-0400 | La Soudaine à l'amont du pont du moulin de Lavinadière

     

    DCE59 | P3020530 | Le ruisseau d'Orluc et ses affluents

     

    C0136 | P3020620 | Le ruisseau du Vert

     

    R092 | P3020660 | Le ruisseau de Plazanet

     

    R091 | P3020670 | Le ruisseau sous les Sucs

     

    R093 | P3020690 | Le ruisseau de la Salamanière et ses affluents

     

    S022 | P3--0250 | La Corrèze

     

    C0135 | P3030530 | Le ruisseau des Ganes

     

    R094 | P3030590 | Le ruisseau d'Alembre

     

    N126 | P3031050 | Le ruisseau du Cheval Mort

     

    N127 | P3031150 | Le ruisseau de Chassaing

     

    DCE17 | P3060520 | Le ruisseau de la Cassière et ses affluents

     

    R096 | P3070500 | Le ruisseau de Javaille et ses affluents

     

    R095 | P3080500 | Le ruisseau de Boulou et ses affluents

     

    N125 | P3101000 | Le ruisseau d'Andreuil

     

    S023 | P31-0400 | Le Bradascou et ses affluents en amont de sa confluence avec le Ganaveix (inclus)

     

    R196 | P31-0400 | Le Bradascou en aval de la confluence avec le Ganaveix

     

    R172 | P31-0430 | Le Brézou et ses affluents en aval de l'Etang Neuf

     

    S024 | P3110500 | La Madrange et ses affluents

     

    R171 | P3120510 | Le Rujoux et ses affluents

     

    R159 | P3120570 | Le Troh et ses affluents

     

    N123 | P3160500 | Le ruisseau des Forges et ses affluents

     

    R160 | P3200540 | Le ruisseau de Cessac et ses affluents

     

    R161 | P3200600 | Le ruisseau de Bounaix et ses affluents

     

    N120 | P3200640 | Le ruisseau de Rebière et ses affluents

     

    N121 | P3201212 | Le ruisseau de Gratade

     

    MA0193 | P32-0400 | La Loyre (affluent de la Vézère)

     

    S025 | P32-0400_z | Les affluents de la Loyre (affluent de la Vézère), exceptés le Couffy, le Manou et le Roseix

     

    C0138 | P3300500 | Le ruisseau de la Font du Soir

     

    A0611 | P3300540 | Le ruisseau de Bonnefond et ses affluents

     

    R098 | P3300560 | Le ruisseau des Bordes

     

    R101 | P3310500 | La Dadalouze et ses affluents

     

    R099 | P3320500 | Le ruisseau de la Borie

     

    C0137 | P3320510 | Le ruisseau de Chazalviel

     

    R100 | P3320520 | Le ruisseau de la Plantade

     

    R097 | P3330500 | La Corrèze de Pradines et ses affluents

     

    R121 | P3340530 | Le ruisseau de la Védrenne

     

    R120 | P3340540 | Le ruisseau des Vergnettes

     

    R119 | P3340570 | Le ruisseau de Marut

     

    R123 | P3340590 | Le ruisseau Forgés

     

    R118 | P3350500 | Le ruisseau de l'Abbe

     

    R117 | P3350510 | Le ruisseau de Chassagne

     

    R116 | P3350520 | Le ruisseau de la Planche

     

    R115 | P3350550 | Le ruisseau Noir

     

    A0613 | P34-0400 | La Vimbelle et ses affluents

     

    R197 | P35-0430 | La Céronne et ses affluents

     

    A0612 | P36-0400 | La Saint-Bonnette et ses affluents, à l'exclusion du Salabert* et de ses affluents *

     

    N130 | P3650580 | Le Salabert et ses affluents

     

    R162 | P3700540 | La Sudrie

     

    R163 | P3700550 | Le ruisseau du Mazet

     

    R164 | P3710500 | Le ruisseau de la Gane

     

    R165 | P3710510 | Le ruisseau du Moulin

     

    R166 | P3710520 | Le ruisseau de Brauze et ses affluents

     

    A0624 | P3720510 | Le ruisseau Français et ses affluents

     

    A0607 | P38-0400 | La Roanne et ses affluents

     

    R167 | P3830500 | Le Coiroux et ses affluents

     

    A0633 | P3900520 | La Couze et ses affluents

     

    MA2051 | P39-0400 | Le Maumont Blanc à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Chauvignac

     

    A0670 | P39-0400 | Le Maumont Blanc et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Chauvignac (inclus)

     

    H098 | P39-0400_z | Les affluents du Maumont Blanc entre sa confluence avec le ruisseau de Chauvignac (exclu) et sa confluence avec le Maumont Noir (exclu)

     

    A0632 | P3910500 | Le ruisseau des Saulières et ses affluents

     

    A0634 | P3910540 | La Loyre (affluent de la Corrèze) et ses affluents

     

    R168 | P3940560 | Le Maumont Noir en aval du pont de la Grafouillère

     

    MA2052 | P3940560 | Le Maumont Noir en amont du pont de la Grafouillère

     

    N128 | P3950540 | La Pourette

     

    R169 | P3960500 | Le Clan en aval de la Cascade de Bron

     

    H097 | P3960530 | Le ruisseau de Peyrat et ses affluents

     

    H096 | P3960550 | Le ruisseau de la Vergne et ses affluents

     

    MA0200 | P40-0400 | L'Elle

     

    MA2118 | P4010500 | La Couze à l'aval du lac du Causse

     

    N119 | P4010500 | La Couze et ses affluents à l'amont du lac du Causse

     

    C0118 | P4040530 | Le ruisseau de Cublac et ses affluents

     

    S026 | P41-0400 | Le Cern et le Douime

     

    A0571 | P4130500 | Le Coly et ses affluents, à l'exclusion de la Chironde et de ses affluents

     

    MA0204 | P4150500 | La Laurence

     

    N049 | P4170500 | Le Thonac et ses affluents

     

    MA0206 | P42-0400 | La Grande Beune

     

    A0577 | P4210500 | Le Vimont

     

    A0576 | P4230500 | Le ruisseau de Manaurie et ses affluents

     

    MA2059 | P4260500 | La Petite Beune à l'aval du pont de la D 47 (au lieudit Cabrillac)

     

    A0575 | P4260500 | La Petite Beune (ou Beune d'Allas) et ses affluents à l'amont du pont de la D 47

     

    MA0210 | P4280500 | Le Moulinet

     

    A0592 | P4290500 | Le ruisseau de Ladouch et ses affluents





    COMMISSION TERRITORIALE : GARONNE

    Cours d'eau principal

    S031 | O---0000 | La Garonne à l'aval du barrage du Plan d'Arem, y compris l'estuaire de la Gironde et son débouché maritime

    Garonne Atlantique

    MA0132 | O9400500 | La Bassanne

     

    MA0133 | O94-0400 | Le Beuve

     

    B0281 | O9410560 | Le ruisseau de Birac et ses affluents

     

    N055 | O9420500 | Le ruisseau de Carpouleyre et ses affluents

     

    N056 | O9420550 | Le ruisseau de Loupes

     

    MA0134 | O9430500 | Le ruisseau de Grusson

     

    MA2055 | O9440500 | Le ruisseau de Brion à l'aval du Moulin de Masseilles

     

    B0282 | O9440500 | Le ruisseau de Brion et ses affluents à l'amont du Moulin de Masseilles

     

    MA0136 | O9460500 | Le ruisseau de Génisson

     

    MA2039 | O95-0400 | Le Ciron à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Taris (ou Citadelle)

     

    B0219 | O95-0400 | Le Ciron et ses affluents en amont de sa confluence avec le ruisseau de la Taris (ou Citadelle) (inclus)

     

    MA0144 | O9570550 | Le ruisseau de la Clède

     

    B0220 | O9570590 | Le ruisseau de Marquestat

     

    B0221 | O9570610 | Le Baillon

     

    MA0146 | O9580500 | La Hure

     

    B0222 | O9580590 | Les affluents de la Hure

     

    B0223 | O9590520 | Le ruisseau du Moulin et ses affluents

     

    MA0147 | O9590610 | Le Tursan

     

    MA0148 | O9590740 | L'Arec (puis ruisseau de la Mouliasse puis ruisseau de Matriques)

     

    MA0149 | O96-0400 | Le Gat Mort

     

    B0284 | O96-0400_z | Les affluents du Gat Mort

     

    MA0150 | O9610500 | Le ruisseau de l'Euille

     

    MA0151 | O9620600 | La Barboue

     

    MA0152 | O9620650 | L'Artolie

     

    MA0153 | O9630500 | Le Grand Estey

     

    MA2027 | O9670500 | Le Saucats à l'aval du pont de la RD 220

     

    B0285 | O9670500 | Le Saucats à l'amont du pont de la RD 220

     

    MA0155 | O9680530 | La Pimpine

     

    MA0156 | O9680650 | L'Eau Blanche

     

    MA0157 | O9700512 | L'Estey de Tartifume

     

    MA0158 | O97-0400 | La Jalle de Blanquefort

     

    MA0159 | O9710500 | L'Eau Bourde

     

    MA0160 | O9750582 | La Jalle d'Olive

     

    MA0161 | O9760500 | Le Gua

     

    MA0162 | O9780500 | Le canal du Despartins

     

    MA0163 | O9780520 | La Jalle de Ludon

     

    MA0164 | O9790500 | La Maqueline

    Garonne

    MA0012 | O00-0400 | La Pique à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Burbe

     

    A0470 | O00-0400 | La Pique et ses affluents à l'amont de la prise d'eau située à l'aval immédiat de l'Hospice de France

     

    MA2089 | O00-0460 | L'Ourse en aval de la confluence entre les Ourses de Sost et de Férrère

     

    B0015 | O00-0460 | L'Ourse de Ferrère et ses affluents à l'amont du captage d'eau des chalets de Saint-Nérée (Fontaine de Pousseillac)

     

    A0437 | O0010500 | Le ruisseau de Mouras et ses affluents à l'amont de la prise d'eau

     

    N183 | O0010530 | Le ruisseau de Maudan en aval du barrage (cote NGF 729)

     

    A0438 | O0010530 | Le ruisseau de Maudan et ses affluents à l'amont du barrage (cote NGF 729)

     

    A0432 | O0010600 | Le Goutè Dartigon

     

    A0479 | O0010640 | Le ruisseau de Palarquère

     

    A0446 | O0010650 | Le ruisseau d'Esabos

     

    A0471 | O0010670 | Le Lez et ses affluents

     

    A0444 | O0010700 | Le ruisseau d'Argelès

     

    A0488 | O0020530 | Le ruisseau de la Glère à l'amont de la prise d'eau

     

    A0485 | O0020570 | Le Lis et ses affluents à l'amont de la centrale du Portillon

     

    A0455 | O0020600 | Le ruisseau de Houradade à l'amont du barrage RTM le plus amont (code ROE 58629 ― altitude 1 180 m)

     

    A0454 | O0020620 | Le ruisseau de Coume Nère

     

    A0447 | O0020630 | Le ruisseau d'Escarran

     

    A0487 | O0020640 | Le ruisseau de Bounéu à l'amont de la prise d'eau

     

    C0001 | O0020650 | Le ruisseau de Mis

     

    A0429 | O0020670 | Le ruisseau de Burbe et ses affluents

     

    C0002 | O0020700 | Le ruisseau de Sainte-Christine

     

    A0484 | O0030500 | La Neste d'Oô entre sa confluence avec le ruisseau d'Esquierry et le barrage situé juste en amont de sa confluence avec le ruisseau de Rieumaynade

     

    A0445 | O0030500 | La Neste d'Oô et ses affluents à l'amont du lac d'Oô

     

    A0448 | O0030530 | Le ruisseau d'Esquierry

     

    A0476 | O0030540 | Le ruisseau de Médassolès

     

    A0434 | O0030570 | Le Goutè de Courbe et ses affluents

     

    A0436 | O0030620 | Le Portet et ses affluents à l'amont de la prise d'eau de Garin

     

    A0428 | O0030700 | La Neste d'Oueil et ses affluents

     

    A0480 | O0040500 | Le ruisseau de Peyrelade à l'aval de l'altitude 1 200 m

     

    A0458 | O0040510 | Le ruisseau de Garonnere

     

    A0451 | O0040520 | Le ruisseau de Bernadet

     

    A0482 | O0040540 | Le ruisseau des Barrancs

     

    C0003 | O0040550 | Le ruisseau de Barradé

     

    A0465 | O0040560 | Le ruisseau de Palès

     

    A0463 | O0040570 | Le ruisseau de la Cascade

     

    A0442 | O0040580 | Le ruisseau Bayle de Lut

     

    A0430 | O0040590 | Le Coume de Maragnouère

     

    A0483 | O0040600 | Le ruisseau du Bois des Ayres

     

    A0467 | O0040610 | Le ruisseau des Pins de Sade

     

    A0459 | O0040630 | Le ruisseau de Gourgue

     

    A0441 | O0040650 | Le Riou de Lombré et ses affluents

     

    A0464 | O0040670 | Le ruisseau de Lit

     

    A0466 | O0040680 | Le ruisseau des Canaus

     

    A0461 | O0040690 | Le ruisseau de Hourquets

     

    A0450 | O0040700 | Le ruisseau de Bayarnes à l'amont du barrage de l'ancien moulin

     

    B0013 | O0050530 | Le ruisseau de Gouhouron et ses affluents

     

    B0016 | O0060620 | Le ruisseau de Cabirolères

     

    B0017 | O0060630 | Le ruisseau de Serviassa et ses affluents

     

    B0018 | O0060640 | L'Arrieu et ses affluents

     

    B0014 | O0070500 | L'Ourse de Sost et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Caubech (inclus)

     

    N064 | O0080510 | Le ruisseau Bignasse et ses affluents (dont le ruisseau de Bassiès)

     

    N065 | O0080540 | Le ruisseau du Piqué (puis de la Merlasse)

     

    N067 | O0081010 | Le ruisseau de Figuères (commune d'Izaourt)

     

    A0475 | O0200740 | Le ruisseau de Longuariège

     

    C0123 | O0291030 | Le ruisseau de Bernadas

     

    N168 | O06-0400 | Le Volp à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Vignoise

     

    A0212 | O06-0400 | Le Volp et ses affluents en amont de sa confluence avec le ruisseau de Vignoise (inclus)

     

    A0350 | O0610670 | Le ruisseau de Farifol

     

    A0353 | O0610680 | La Goutte du Roc

     

    A0351 | O0610690 | Le ruisseau du Moulin

     

    A0352 | O0610700 | Le ruisseau des Places

     

    A0354 | O0610710 | Les Gouttes de Clanet

     

    A0349 | O0610720 | Le Baumet et ses affluents

     

    MA0025 | O09-0400 | La Louge

     

    MA0035 | O2610500 | Le ruisseau de Saint-Pierre

     

    MA0036 | O2610860 | Le ruisseau de Merdans

     

    MA0037 | O2630500 | Le ruisseau de Nadesse

     

    A0553 | O2630590 | Le ruisseau de la Catoye

     

    MA0038 | O2630840 | Le ruisseau de Galinas

     

    MA0039 | O2650500 | Le Lambon

     

    MA0040 | O2660520 | Le ruisseau des Tauris

     

    MA0041 | O2670500 | Le ruisseau de Tessonne

     

    MA0042 | O2680520 | Le ruisseau de Pantagnac

     

    MA0043 | O2690560 | Le ruisseau de Rafié

     

    MA0044 | O2900500 | Le ruisseau de Saint-Michel à l'aval de sa confluence avec la Gimonasse

     

    MA0045 | O2900520 | La Gimonasse

     

    MA0046 | O29-0400 | La Sère

     

    S032 | O6000540 | L'Ayroux

     

    MA0078 | O6010610 | Le ruisseau de la Saudèze

     

    MA0088 | O6100500 | Le ruisseau de la Béganne

     

    MA0089 | O6100510 | Le ruisseau de Sirech

     

    MA0097 | O6140510 | Le ruisseau de Néguevieille

     

    MA0098 | O6150500 | L'Auroue

     

    B0166 | O6150560 | Le ruisseau du Margaridat

     

    MA0099 | O6160510 | Le ruisseau de Barrère

     

    MA0101 | O64-0400 | L'Auvignon

     

    MA0102 | O6420540 | Le ruisseau de Bourbon

     

    B0245 | O6420690 | Le ruisseau de Saint-Martin et ses affluents à l'amont de sa confluence avec la Goutère (incluse)

     

    MA0103 | O6440500 | La Masse de Prayssas

     

    MA0108 | O6930500 | La Gaubège

     

    MA0113 | O9000510 | La Cave

     

    MA0114 | O90-0400 | Le Tolzac

     

    MA0115 | O90-0430 | Le Trec de la Greffière

     

    B0272 | O9050500 | L'Ourbise

     

    MA0120 | O9050590 | Le ruisseau de Tareyre

     

    MA0121 | O9060500 | Le ruisseau de Pichagouille

     

    MA0122 | O9070740 | La Canaule (puis Canaule du Pontet)

     

    MA0125 | O91-0430 | Le Lisos

     

    MA0127 | O9140500 | La Gupie

     

    B0270 | O9140610 | Le ruisseau de Caubon

     

    MA0128 | O9150500 | Le Baqueyron

     

    MA0129 | O9160500 | Le ruisseau Tord

     

    MA0130 | O9160510 | Le Medier

     

    MA0131 | O9190510 | Le ruisseau des Saules

    Dropt

    S030 | O9--0250 | Le Dropt

     

    B0269 | O9260530 | Le ruisseau de Lacalège

     

    N058 | O9380500 | La Vignague en aval du seuil situé à l'aval du pont de la RD 15

    Avance

    R136 | O9100510 | Le ruisseau de Bretagne

     

    B0236 | O9101030 | L'avançot

     

    B0960 | O9101200_y | Le Ladoux

     

    S029 | O91-0400 | L'Avance

     

    MA0124 | O91-0410 | La Tisouenque

     

    MA0126 | O9120900 | Le Gauret

    Séoune

    S040 | O61-0400 | La Barguelonne à l'aval du seuil du moulin de Souquet

     

    S041 | O61-0460 | La Séoune à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de la Longagne

     

    MA0095 | O6120500 | La Petite Barguelonne en aval de sa confluence avec le ruisseau de Tartuguié

     

    A0556 | O6130500 | Le ruisseau de Capel

     

    A0557 | O6130870 | La Brezègues (ou ruisseau de Terrié blanc) et ses affluents

     

    MA0096 | O6131220 | Le ruisseau de Saint-Perdoux

     

    MA0100 | O6180500 | La Petite Séoune

     

    A0555 | O6180600 | Le ruisseau d'Aurignac et ses affluents

    Rivières de Gascogne

    S033 | O---0240 | L'Arrats à l'aval du barrage de l'Astarac

     

    B0157 | O---0240 | L'Arrats à l'amont du moulin de Cabas-Loumassès

     

    S034 | O2--0290 | La Save

     

    S035 | O2--0330 | La Gimone à l'aval du barrage de la Gimone (Lunax)

     

    B0183 | O2470730 | Le ruisseau de Goudex et ses affluents

     

    B0182 | O2480540 | Le ruisseau de Gensac

     

    B0158 | O2720500 | La Lauze et ses affluents, à l'exclusion du ruisseau du Gourmantin et du ruisseau de Lantan et de leurs affluents

     

    B0187 | O6020610 | L'Arrat de Devant à l'amont du réservoir de l'Astarac

     

    S036 | O6--0250 | Le Gers à l'aval de sa confluence avec la Gèze (commune de Sariac-Magnoac)

     

    S037 | O6--0290 | La Baise à l'aval du barrage du Moulin de Lafite (commune de Fontrailles ― 65)

     

    B0189 | O6030530 | Le ruisseau de Bésiau

     

    S038 | O6--0330 | La Gélise

     

    B0164 | O6070500 | L'Orbe à l'amont du pont de la RD 654 (commune de Monfort)

     

    B0197 | O6080530 | Le ruisseau de Maravat

     

    B0165 | O6080550 | Le ruisseau de Saudroue

     

    B0185 | O6080600 | La Lavassère et ses affluents à l'amont du pont de la RD 13

     

    B0159 | O6220500 | Le ruisseau de Lasgourgues

     

    B0188 | O6220620 | Le ruisseau des Tournès et ses affluents à l'amont du pont de la RD 139

     

    B0190 | O6220800 | Le ruisseau de Larrazet et ses affluents à l'amont du pont de la RD 929

     

    B0191 | O6230540 | Le ruisseau de la Camaraque

     

    B0163 | O6250630 | Le ruisseau de la Gurlanne

     

    N070 | O6500550 | Le ruisseau de Mézères

     

    MA0104 | O65-0430 | La Petite Baise à l'aval de sa confluence avec la Solle

     

    B0195 | O6510650 | Le ruisseau de Larrat

     

    B0160 | O6510730 | La Bataillouze et ses affluents en aval du projet de retenue (à l'aval du lieudit Genteille)

     

    B0184 | O6541240 | Le ruisseau de Bazugues (affluent sans toponyme de la Grande Baïse) et ses affluents

     

    N071 | O6560520 | La Galavette à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Larrieu

     

    N053 | O6580670 | Le ruisseau de Lassalle et ses affluents

     

    N052 | O6600640 | Le ruisseau de Montchabreau

     

    B0194 | O6600650 | Le ruisseau de Béoulaygue et ses affluents

     

    MA0105 | O66-0400 | L'Auloue à l'aval du réservoir de la Castagnère

     

    B0167 | O6610660 | Le ruisseau de Barbazan

     

    B0192 | O6630540 | Le ruisseau de Camasses

     

    B0193 | O6630680 | Le ruisseau de Lespau

     

    H047 | O6640500 | La Loustère

     

    MA0106 | O6670500 | La Gèle

     

    B0230 | O67-0430 | L'Auzoue à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Larluzen

     

    B0186 | O6711030 | Le ruisseau de Lacassagne à l'amont du plan d'eau de Lacassagne

     

    B0227 | O6720650 | Le Rimbez et ses affluents

     

    T020 | O6750550 | Le ruisseau des Coumats

     

    T021 | O6750580 | Le ruisseau de Chounerat

     

    B0228 | O6750590 | La Gueyze et ses affluents en aval de sa confluence avec le ruisseau des Agitous (inclus)

     

    R064 | O6750590 | La Gueyze à l'amont de sa confluence avec le ruisseau des Agitous

     

    B0179 | O6760660 | La Lesque

     

    B0170 | O6770640 | Le ruisseau de Coquesalle

     

    B0171 | O6770720 | Le ruisseau d'Estivau

     

    B0231 | O68-0400 | L'Osse à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Brichot

     

    B0162 | O6820500 | Le ruisseau de Roudet

     

    B0181 | O6830600 | La Mouliaque

     

    B0180 | O6850540 | La Lauzette

     

    B0168 | O6860570 | Le ruisseau d'Espiet

     

    H049 | O6870550 | Le ruisseau de Lasdouts

     

    B0169 | O6870570 | Le Gressillon et ses affluents, à l'exclusion du ruisseau de Mons et de ses affluents

     

    H048 | O6870660 | Le ruisseau de la Nevère

     

    B0232 | O6900530 | Le ruisseau du Béas

     

    B0233 | O6900550 | Le ruisseau de Larebuson à l'amont de sa confluence avec le ruisseau Baillard

     

    B0234 | O6910520 | Le Galaup

     

    MA0107 | O6920580 | L'Avison

    Ariège Hers-Vif

    A0324 | O1000680 | Le ruisseau du Siscar à l'amont du barrage (cote NGF 2067)

     

    A0322 | O1000770 | Le ruisseau des Bésines et ses affluents à l'amont du barrage des Bésines

     

    A0185 | O10-0400 | L'Aston et ses affluents à l'amont du confluent du Rieutort (exclu)

     

    A0320 | O1010540 | Le ruisseau de la Fuillaterre

     

    A0318 | O1010570 | Le Crémal

     

    A0319 | O1010590 | Le Gargali

     

    A0321 | O1010600 | Le ruisseau du Nabre

     

    A0325 | O1010650 | Le ruisseau du Mourguillou et ses affluents à l'amont de la prise d'eau du pont des Pierres

     

    A0316 | O1010720 | Le ruisseau de Larguis

     

    A0317 | O1010770 | Le ruisseau de Rial

     

    A0315 | O1010780 | Le ruisseau de Font-Frède

     

    A0326 | O1020500 | L'Oriège et ses affluents en amont de sa confluence avec le ruisseau d'Eychouzé* (exclu)

     

    A0327 | O1020560 | Le ruisseau d'Eychouzé à l'amont de l'étang de Naguille

     

    A0329 | O1020570 | Le riou Fred

     

    A0328 | O1020600 | Le ruisseau d'Aygue-Benté

     

    N019 | O1020620 | Le ruisseau de la vallée d'Orgeix

     

    S027 | O1--0250 | L'Ariège à l'aval du barrage du Castelet

     

    MA0029 | O1--0290 | Le Grand Hers (ou Hers-Vif) en aval de sa confluence avec le ruisseau de la Trière

     

    A0951 | O1--0290 | Le Grand Hers (ou Hers-Vif) du barrage de Fontestorbes à la prise d'eau du barrage de Montbel

     

    A0195 | O1--0290 | Le Grand Hers (ou Hers-Vif) et ses affluents en amont du barrage de Fontestorbe

     

    A0191 | O1--0290_z | Les affluents du Grand Hers (ou Hers-Vif) du barrage de Fontestorbes à la prise d'eau du barrage de Montbel

     

    A0330 | O1040500 | La Lauze et ses affluents à l'amont du barrage de Goulours, à l'exception du ruisseau de l'Andorre en aval de la cote NGF 1340, de la Coume Grande en aval de la cote NGF 1335 et de la Cabane Longue en aval de la cote NGF 1 335 m

     

    N018 | O1050510 | Le ruisseau du Najar et ses affluents à l'aval de sa confluence avec le ruisseau des Pradels (inclus)

     

    A0313 | O1050510 | Le ruisseau du Najar en amont de sa confluence avec le ruisseau des Pradels

     

    A0359 | O1050610 | Le ruisseau de Lègnes et ses affluents

     

    A0312 | O1050700 | Le ruisseau Lagal à l'amont du point cote NGF 1082

     

    A0308 | O1050740 | Le ruisseau de Marmare et ses affluents

     

    N015 | O1050890 | Le ruisseau de Lavail en aval de la prise d'eau (Font de Canalette)

     

    A0311 | O1050890 | Le ruisseau de Lavail et ses affluents à l'amont de la prise d'eau (Font de Canalette)

     

    A0307 | O1060500 | Le ruisseau de Gérul et ses affluents

     

    A0310 | O1060630 | Le ruisseau des Mourègnes et ses affluents à l'amont de la prise d'eau des Mourègnes

     

    A0306 | O1060690 | Le ruisseau de Caychax et ses affluents

     

    A0309 | O1060730 | Le ruisseau de Laval Dalbiès et ses affluents à l'amont de la prise d'eau de Sauzet

     

    N014 | O1070530 | Le Rieutort

     

    T008 | O1070560 | Le ruisseau de Pourssiergues et ses affluents

     

    T009 | O1070570 | Le ruisseau de Toudous et ses affluents

     

    A0298 | O1070600 | Le ruisseau de Quioulès et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Carau (inclus)

     

    A0300 | O1070680 | Le ruisseau de Coume de Jas

     

    A0299 | O1070690 | Le ruisseau de Rieutord de Gascous

     

    A0301 | O1080500 | Le ruisseau de Calvière

     

    A0304 | O1080530 | Le ruisseau d'Artaran à l'amont de la prise d'eau des Clarans

     

    A0302 | O1080540 | Le ruisseau Sirbal et ses affluents à l'amont de la prise d'eau

     

    A0305 | O1080600 | Le ruisseau des Ubals et ses affluents

     

    A0297 | O1090520 | Le ruisseau de Medas et ses affluents

     

    A0295 | O1090560 | Le ruisseau de Lujat

     

    A0296 | O1090570 | Le ruisseau des Vignes

     

    A0288 | O1100640 | Le ruisseau de la Gardelle

     

    A0356 | O1100680 | Le ruisseau de Riufret à l'amont de l'étang du Riufret

     

    A0184 | O11-0400 | Le Vicdessos (ou Soulcem) et ses affluents à l'amont de l'étang de Soulcem

     

    T006 | O11-0430 | Le Siguer et ses affluents du lieudit Bouychet à la prise d'eau de Siguer

     

    A0183 | O11-0430 | Le ruisseau de Gnioure (ou ruisseau du Siguer) et ses affluents à l'amont de l'étang de Gnioure

     

    A0289 | O1110500 | Le ruisseau de l'Artigue et ses affluents à l'amont de la prise d'eau EDF (située en amont de la confluence de la Coume de Subra)

     

    A0290 | O1120530 | Le ruisseau de Bassiès et ses affluents à l'amont des étangs de Bassiès

     

    A0287 | O1120550 | Le ruisseau d'Artiès et ses affluents à l'amont de l'étang d'Izourt

     

    A0291 | O1130500 | Le ruisseau de Saleix et ses affluents à l'amont de la prise d'eau d'Auzat

     

    A0292 | O1130520 | Le ruisseau d'Arbu et ses affluents en amont du ruisseau de Sentenac (inclus)

     

    A0293 | O1140530 | Le ruisseau de Sem

     

    T007 | O1150550 | Le ruisseau d'Escales ses affluents à l'amont de sa confluence avec l'Auruzan (inclus)

     

    A0286 | O1160610 | Le Rec d'en Guis

     

    A0284 | O1170500 | Le ruisseau de Miglos et ses affluents

     

    A0294 | O1170570 | Le ruisseau de la Grange et ses affluents

     

    R016 | O12-0400 | L'Arget en aval de sa confluence avec le ruisseau de Baloussière

     

    A0188 | O12-0400 | L'Arget et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau du Pesquié (inclus), à l'exclusion de l'Arget* entre les confluences des ruisseaux de Baloussière et du ruisseau du Pesquié

     

    A0282 | O1210500 | La Courbière et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Freychinet (inclus)

     

    A0283 | O1210570 | Le ruisseau d'Artats (ou ruisseau de Gourbit) et ses affluents en amont de la cote NGF 880

     

    A0358 | O1211030 | Le ruisseau de Salilans à l'amont de la cote NGF 880

     

    A0280 | O1220500 | Le Saurat et ses affluents à l'amont de la prise d'eau de l'Espinassière

     

    A0281 | O1220690 | Le ruisseau de la Coume

     

    A0279 | O1220700 | L'Arnave et ses affluents à l'amont du seuil du Moulin d'Arnave

     

    A0198 | O1230500 | Le ruisseau de Serbel et ses affluents

     

    A0278 | O1230530 | Le ruisseau du Pas du Teil et ses affluents

     

    A0277 | O1230600 | Le ruisseau du Rade et ses affluents à l'amont du pont de Prayols

     

    R042 | O1240500 | Le Sios en aval de sa confluence avec le ruisseau de la Baure

     

    A0273 | O1240500 | Le Sios et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de la Baure (inclus)

     

    A0275 | O1240630 | Le ruisseau de Saint-Genès

     

    A0274 | O1240640 | Le ruisseau de la Lauzate

     

    A0201 | O1240700 | Le ruisseau des Mascasses

     

    C0007 | O1240710 | Le ruisseau de Gandou

     

    C0008 | O1240730 | Le ruisseau de Sauzels

     

    C0009 | O1240740 | Le ruisseau de Saint-Genès

     

    A0276 | O1250500 | Le ruisseau de Gariac à l'amont du pont de la Plaine (Gariac)

     

    A0272 | O1270670 | Le ruisseau d'Escaudogats et ses affluents

     

    C0010 | O1270690 | Le Musquet

     

    A0270 | O1270720 | Le ruisseau de Lacassagne

     

    A0194 | O1270740 | Le ruisseau de Ganac et ses affluents

     

    A0269 | O1270820 | Le ruisseau de Becq et ses affluents

     

    A0271 | O1270860 | Le ruisseau de Malet

     

    A0189 | O1300500 | L'Alses et ses affluents

     

    H040 | O1300540 | Le Fajal (ou ruisseau du Vernajoul) en aval de la résurgence

     

    A0205 | O1300540 | Le Fajal (ou ruisseau de Vernajoul) à l'amont de la perte

     

    A0190 | O1310510 | Le ruisseau de Bedel

     

    A0192 | O1310560 | Le ruisseau de Carol

     

    A0193 | O1310650 | Le ruisseau de Dalou

     

    A0187 | O1320500 | Le ruisseau d'Artix et ses affluents

     

    N023 | O14-0400 | Le Blau et ses affluents

     

    A0265 | O14-0430 | Le Touyre et ses affluents à l'amont de la prise d'eau de Peyregade, à l'exclusion du ruisseau de la Pradeille et de ses affluents

     

    N022 | O1430560 | Le ruisseau de Bicharole

     

    N021 | O1440600 | Le Riveillou et ses affluents à l'amont de sa confluence avec la Vernade (exclue)

     

    DCE08 | O1470670 | Le Roubichoux et ses affluents

     

    A0361 | O1480630 | Le ruisseau de Planquat

     

    S028 | O15-0430 | Le Douctouyre en aval de sa confluence avec le ruisseau de Senesse

     

    A0196 | O15-0430 | Les affluents du Douctouyre à l'amont de la confluence de la Turègne* (exclue), à l'exclusion du ruisseau de Pichobaco

     

    A0267 | O1560680 | La Turègne

     

    A0362 | O1560690 | Le ruisseau de la Tuilerie et ses affluents

     

    A0199 | O1560720 | Le ruisseau de Perrine et ses affluents

     

    A0203 | O1570500 | Le ruisseau du Sautel

     

    A0266 | O1570640 | Le ruisseau des Gourds et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Crouzille (inclus)

     

    A0186 | O1800580 | Le ruisseau d'Argentat et ses affluents

     

    A0200 | O1800630 | Le ruisseau de Roziès et ses affluents

     

    MA0030 | O18-0400 | La Lèze à l'aval du barrage de Mondély

     

    A0355 | O18-0400 | La Lèze et ses affluents en amont de sa confluence avec le Gouté des Labadous (inclus)

     

    A0197 | O1810500 | Le ruisseau de Monesple et ses affluents

    Salat Arize

    T005 | O0--0250 | Le Salat et ses affluents à l'amont de sa confluence avec l'Alet* (exclu)

     

    S075 | O0--0250 | Le Salat en aval de sa confluence avec l'Alet

     

    N170 | O02-0400 | Le Ger en aval de sa confluence avec le Rossignol

     

    A0431 | O02-0400 | Le Ger et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le Rossignol (inclus)

     

    N169 | O02-0430 | Le Job en aval du pont d'Izaut-de-l'Hôtel (RD 34)

     

    A0443 | O02-0430 | Le Job à l'amont du pont d'Izaut-de-l'Hôtel (RD 34)

     

    A0477 | O0230540 | Le ruisseau de Micas

     

    A0440 | O0230550 | Le Rieu Majou et ses affluents

     

    A0453 | O0230590 | Le ruisseau du Souell et ses affluents

     

    A0473 | O0240580 | Le ruisseau de la Maure

     

    A0472 | O0250500 | Le ruisseau de la Lose et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le Roussec* (exclu)

     

    A0486 | O0250550 | Le Roussec à l'amont du pont de Geysset

     

    A0452 | O0250590 | Le ruisseau de Bouigot

     

    A0460 | O0250610 | Le ruisseau de Grouns de la Longuère

     

    A0456 | O0270560 | Le ruisseau du chevalier de Saint-Paul et ses affluents

     

    H041 | O03-0400 | L'Arac

     

    A0211 | O03-0400_z | Les affluents de l'Arac

     

    A0217 | O0310500 | L'Alet et ses affluents à l'aval de la centrale de Saint-Lizier, à l'exclusion des ruisseaux de Guzet* et de Bielle* et de leurs affluents*

     

    A0218 | O0310500 | L'Alet et ses affluents à l'amont de la prise d'eau de la centrale de Saint-Lizier

     

    R015 | O0310740 | Le ruisseau de Guzet

     

    DCE43 | O0310760 | Le ruisseau de Bielle et ses affluents

     

    C0006 | O0310800 | Le Goute de Baus

     

    A0252 | O0330500 | Le ruisseau d'Estours et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Lameza* (ou d'Arros) (exclu)

     

    A0344 | O0330550 | Le ruisseau de Lameza (ou d'Arros) à l'amont de la prise d'eau d'Arros

     

    A0251 | O0340510 | Le ruisseau d'Esbints et ses affluents

     

    S039 | O0350500 | Le Garbet en aval de la centrale hydroélectrique d'Angladure

     

    A0259 | O0350500 | Le Garbet et ses affluents entre le pont de la Mouline et la prise d'eau d'Ercé (Angladure)

     

    A0261 | O0350500 | Le Garbet à l'amont de la cote NGF 1104

     

    A0258 | O0350510 | Le ruisseau de Lauze

     

    A0257 | O0350520 | Le ruisseau Mérigue

     

    A0253 | O0350530 | La rivière d'Ars à l'amont du pont d'Artigous

     

    A0222 | O0350600 | Le ruisseau de l'Estagette et ses affluents

     

    A0260 | O0350620 | Le ruisseau des Lanes

     

    A0255 | O0350640 | Le ruisseau de Mouredère

     

    A0256 | O0350650 | Le ruisseau de la Coume de l'Artigou

     

    A0254 | O0350680 | Le ruisseau de Pradias

     

    A0250 | O0360500 | Le ruisseau de Rogalle

     

    A0225 | O0360520 | Le ruisseau de la Tire

     

    N009 | O0390500 | Le Riou Moulé

     

    N008 | O0390510 | Le ruisseau Laspieng

     

    A0340 | O0390520 | La rivière d'Alos et ses affluents à l'amont du barrage EDF

     

    N010 | O0390640 | Le Canon

     

    A0345 | O0390650 | Le ruisseau Trabets et ses affluents

     

    N011 | O0390680 | Le ruisseau d'Abeus et ses affluents

     

    A0263 | O0390690 | Le Nert et ses affluents

     

    A0239 | O0400520 | Le ruisseau de la Cigalère

     

    R017 | O0400530 | Le ruisseau d'Urets

     

    N002 | O0400540 | Le ruisseau d'Artignan

     

    A0335 | O0400550 | Le ruisseau de Rouge

     

    A0334 | O0400560 | Le ruisseau de Laspé et ses affluents

     

    A0337 | O0400580 | Le ruisseau de Trémoulet

     

    A0333 | O0400600 | Le ruisseau de Rabe et ses affluents

     

    C0004 | O0400650 | Le ruisseau de Fillole

     

    N003 | O04-0400 | Le Lez de sa source à sa confluence avec le Ribérot, à l'exclusion du tronçon situé entre la centrale EDF d'Eylie et la confluence de l'Isard (ou ruisseau des Pugues)

     

    N004 | O04-0430 | La Bouigane en aval de sa confluence avec la Goutè du Pré

     

    A0209 | O04-0430 | La Bouigane et ses affluents à l'amont de sa confluence avec la Goutè du pré (incluse)

     

    A0238 | O0410500 | Le ruisseau des Pugues (ou l'Isard)

     

    N001 | O0410570 | L'Araing

     

    A0241 | O0420500 | Le ruisseau d'Andraud

     

    A0242 | O0420510 | Le ruisseau d'Antras

     

    A0336 | O0420550 | Le ruisseau d'Irazein

     

    A0245 | O0420560 | L'Orle et ses affluents à l'amont du barrage d'Orle

     

    C0005 | O0420680 | Le ruisseau de Loudas

     

    A0243 | O0430500 | Le Ribérot et ses affluents à l'amont de la prise d'eau de la centrale

     

    A0244 | O0440500 | Le ruisseau de l'Etruc à l'amont de la prise d'eau

     

    A0246 | O0440530 | Le Balamet et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Tréguil (inclus)

     

    A0343 | O0440610 | Le Rieu Long

     

    A0341 | O0440620 | Le ruisseau de Peyrequé

     

    N007 | O0440630 | Le ruisseau de Léaude

     

    A0342 | O0440650 | Le ruisseau de Courneillère

     

    A0247 | O0440670 | Le ruisseau de Cazalus

     

    A0210 | O0460500 | Le Goutè de Sipet

     

    A0213 | O0460510 | Le ruisseau d'Artigueprat

     

    A0216 | O0460520 | Le ruisseau de Bidarros

     

    A0228 | O0460530 | Le ruisseau de Nédé et ses affluents

     

    A0229 | O0460560 | Le ruisseau de Pouticayre

     

    A0223 | O0460570 | Le ruisseau de l'Estrouède et ses affluents

     

    A0220 | O0460580 | Le ruisseau de Cassech et ses affluents

     

    A0214 | O0470500 | Le ruisseau d'Esquet

     

    A0236 | O0470510 | Le ruisseau de Récoule

     

    A0235 | O0470520 | La Rivière et ses affluents

     

    A0221 | O0470560 | Le ruisseau de l'Argent

     

    A0215 | O0470570 | Le ruisseau de Bach

     

    A0237 | O0470580 | Le ruisseau d'Auriech

     

    A0233 | O0470600 | Le ruisseau de Coudères

     

    A0234 | O0470610 | Le Long Rieu

     

    N005 | O0480500 | Le ruisseau de Cescau et ses affluents

     

    A0338 | O0480550 | Le ruisseau d'Astien et ses affluents

     

    A0230 | O0480600 | Le ruisseau de Sour et ses affluents

     

    N006 | O0490520 | Le ruisseau Poudades et ses affluents

     

    A0346 | O0490550 | Le ruisseau de Rieulong

     

    A0219 | O0500500 | Le Baup (ou ruisseau d'Estanque) et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau du Casse (exclu), à l'exclusion des ruisseaux des Bains et du Pontet et de leurs affluents ainsi que du ruisseau du Bouich (affluent du ruisseau de Bize

     

    A0348 | O0500980 | La Sagne

     

    H027 | O05-0400 | L'Arbas à l'amont de sa confluence avec le Rieuaris

     

    A0435 | O05-0400_z | Les affluents de l'Arbas

     

    A0232 | O05-0430 | Le Lens à l'amont de sa confluence avec la Goutte de Chire (ou ruisseau de Junax)

     

    A0224 | O0520500 | Le ruisseau de la Gouarège et ses affluents, à l'exception du ruisseau de la Gouarège en aval du Moulin d'en Haut (commune de Cazavet) et du ruisseau du Gélan* et de ses affluents

     

    A0264 | O0520580 | Le ruisseau du Gélan à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Peyrous

     

    A0347 | O0530510 | Le ruisseau de la Hage

     

    A0469 | O0530530 | Le ruisseau de l'Espone

     

    N012 | O0570620 | Le ruisseau de Soumet et ses affluents

     

    A0226 | O0570700 | Le ruisseau de Losse

     

    A0481 | O0580620 | Le ruisseau de Pujouet

     

    A0457 | O0580660 | La Goutte de Chire (ou ruisseau de Junax) et ses affluents

     

    MA2085 | O07-0400 | L'Arize en aval de sa confluence avec l'Artillac

     

    A0208 | O07-0400 | L'Arize et ses affluents de sa confluence avec la Goute de Blazy (exclue), à sa confluence avec le ruisseau l'Artillac (inclus)

     

    A0207 | O07-0400 | L'Arize et ses affluents de sa source à sa confluence avec la Goute de Blazy (incluse)

     

    C0011 | O0720510 | Le ruisseau de la Fargue

     

    C0012 | O0720530 | Le ruisseau de Peydalières

     

    R044 | O0730500 | Le Pujol

     

    N013 | O0730520 | Le ruisseau de Peyrau

     

    A0231 | O0730540 | Le Larrazic et ses affluents

     

    R043 | O0740510 | Le ruisseau de Camarade

     

    A0227 | O0740610 | Le ruisseau de Mourissé et ses affluents

     

    C0015 | O0740660 | Le ruisseau de Barte

     

    C0013 | O0740670 | Le ruisseau de Gabre

     

    C0014 | O0740720 | La Goutte

     

    C0017 | O0740730 | Le ruisseau de Menay

     

    C0016 | O0750530 | Le ruisseau de Porte Peychère

     

    C0124 | O0750560 | Le ruisseau des Salenques

     

    C0018 | O0750590 | Le ruisseau de Lapiche et de Portecluse

     

    C0019 | O0750610 | Le Pleis

     

    C0020 | O0750690 | Le ruisseau du bois de Marsoulies

     

    A0478 | O0760500 | Le ruisseau de Montbrun et ses affluents

     

    C0021 | O0760870 | Le ruisseau Ruchet

     

    C0022 | O0760890 | Le ruisseau de la Ramasso

     

    C0023 | O0770580 | Le Pédale

     

    A0439 | O0780500 | Le ruisseau de l'Azaou (ou Lazau)

    Neste

    B0022 | O0100540 | La Neste de la Géla à l'amont de la prise d'eau EDF

     

    B0023 | O0100560 | La Neste de Saux et ses affluents à l'amont de la cote NGF 1550

     

    MA0018 | O01-0400 | La Neste en aval du pont de Lète

     

    MA0019 | O01-0430 | La Neste du Louron en aval du barrage de retenue de Genos-Loudenvielle

     

    B0036 | O0110500 | La Neste de Couplan à l'amont du barrage de Cap-de-Long

     

    B0037 | O0110590 | Le ruisseau d'Estaragne à l'amont du lac d'Orédon

     

    B0038 | O0110780 | Le ruisseau de Port-Bielh et ses affluents à l'amont du lac de l'Oule

     

    B0024 | O0120510 | La Neste du Moudang et ses affluents à l'amont de la prise d'eau EDF (altitude vers 1 420 m)

     

    B0025 | O0120600 | Le ruisseau de Lassas et ses affluents

     

    B0020 | O0120620 | La Neste de Rioumajou et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Baricave (inclus)

     

    B0021 | O0130550 | Le ruisseau d'Ourtigué et ses affluents à l'amont du captage d'Azet

     

    B0027 | O0130640 | Le ruisseau de Salade à l'amont du pont de la RD 25

     

    B0026 | O0140500 | Le Lavedan et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Rabat (inclus)

     

    B0028 | O0140570 | Le ruisseau de Val

     

    B0029 | O0140610 | Le ruisseau de Barrancoueu et ses affluents

     

    B0030 | O0160550 | Le ruisseau de Lastie et ses affluents

     

    B0031 | O0170500 | Le Berlan et ses affluents

     

    B0032 | O0170520 | Le ruisseau d'Ardengost et ses affluents

     

    B0033 | O0170560 | Le ruisseau de Beyrède et ses affluents

     

    B0034 | O0170570 | Le ruisseau de Cautères et ses affluents

     

    N178 | O0171080 | Le ruisseau de Gazave (ou de Bizous ou Coume Sourde)

     

    B0019 | O0180500 | Le Nistos et ses affluents





    COMMISSION TERRITORIALE : LITTORAL

    Seudre baie de Marennes-Oléron

    MA0445 | S0000510 | Le chenal de Brouage

     

    S049 | S01-0400 | La Seudre y compris son débouché maritime

     

    MA0448 | S0110530 | Le Petit Canal

     

    MA0449 | S0120500 | Le Bertu

     

    MA0450 | S0120530 | Le canal de Dercie à la Pallud

     

    MA0451 | S0120560 | Le chenal de Chalons (et le ruisseau de la Gorce)

     

    MA0452 | S0120600 | Le chenal de Souhé

     

    MA0453 | S0120610 | Le Riveau

     

    MA0454 | S0120620 | Le Ruisson du Commun

     

    MA0455 | S0120630 | Le chenal de Fontbedeau

     

    MA0456 | S0120640 | Le chenal de Plordonnier (ou chenal de Fontbedeau)

     

    MA0457 | S0120650 | Le chenal de Mornac

     

    MA0458 | S0120660 | Le chenal de Téger

     

    MA0459 | S0120670 | Le chenal de Margot

     

    MA0460 | S0120680 | Le chenal de Coulonges

     

    MA0461 | S0121040 | Le Monnard

     

    MA0462 | S0125011 | Le bras du Monnard

     

    MA0463 | S0130500 | Le chenal de Chaillevette

     

    MA0464 | S0130520 | Le chenal de Pélard

     

    MA0465 | S0130540 | Le chenal de Garenton

     

    MA0466 | S0130550 | Le Ruisson des Noues

     

    MA0467 | S0130560 | Le chenal de Bugée

     

    MA0468 | S0130570 | Le chenal d'Orival

     

    MA0469 | S0130580 | Le chenal de Recoulaine

     

    MA0470 | S0130600 | Le chenal de la Guillate

     

    MA0471 | S0130610 | Le Ruisson de Meymardie

     

    MA0472 | S0130620 | Le Ruisson de la Plie

     

    MA0473 | S0130630 | Le chenal de Luzac

     

    MA0474 | S0130640 | Le chenal de Ferrant

     

    MA0475 | S0130650 | Le Ruisson de Port Neuf

     

    MA0476 | S0130660 | Le Ruisson de Chiffeu

     

    MA0477 | S0130670 | Le Ruisson de Mauzac

     

    MA0478 | S0130682 | Le chenal de la Tremblade

     

    MA0479 | S0130690 | Le chenal de la Péride

     

    MA0480 | S0130700 | Le chenal du Lindron

     

    MA0481 | S0130712 | Le chenal de Marennes

     

    MA0482 | S0130720 | Le chenal des Faux

     

    MA0483 | S0130730 | Le chenal de Putet

     

    MA0484 | S0131020 | Le Ruisson de Guerre

     

    MA0720 | Z6000500 | L'Achenau

     

    MA0721 | Z6000512 | Le canal de Ponthézière

     

    MA0722 | Z6000532 | Le canal du Douhet

     

    MA0723 | Z6000540 | Le chenal de la Perrotine

     

    MA0724 | Z6000590 | Le chenal d'Arceau

     

    MA0725 | Z6000600 | Le chenal de Lîlette

     

    MA0726 | Z6000620 | Le chenal la Baudissière

     

    MA0727 | Z6000660 | Le chenal de la Brande

     

    MA0728 | Z6000670 | Le chenal de Létier Neuf

     

    MA0729 | Z6000720 | Le chenal de la Fontaine

     

    MA0730 | Z6000750 | Le chenal du Nicot

     

    MA0731 | Z6000770 | Le Ruisson de Léperon

    Estuaire Gironde

    MA0485 | S0220500 | L'Etier de Maubert

     

    MA0486 | S0220590 | L'Etier de Chassillac

     

    MA0487 | S0300510 | Le Ferrat

     

    MA0488 | S0300582 | Le canal de la Comtesse

     

    S042 | S03-0400 | La Livenne

     

    MA0491 | S0310502 | Le canal des Callonges

     

    MA0492 | S0310512 | Le canal des Portes Neuves

     

    MA0493 | S1000500 | Le chenal de Logis de Rambeaud

     

    MA0494 | S1000512 | Le chenal du Conseiller

     

    MA0495 | S1000522 | Le chenal de Neyran

     

    MA0496 | S1000532 | Le chenal de Talais

     

    MA0497 | S1000590 | Le chenal du Gua

     

    MA0498 | S1000892 | Le canal de Clas

     

    MA0499 | S1000902 | Le chenal de Richard

     

    MA0500 | S1001000 | Le Deyre

     

    MA2019 | S1010500 | Le chenal de Guy à l'aval du pont de la RD 3

     

    B0287 | S1010500 | La Maillarde de sa source (fontaine du Zix) au pont de la RD 3

     

    MA0502 | S1020522 | Le grand chenal de By

     

    MA0503 | S1020532 | Le petit chenal de By

     

    MA0504 | S1020562 | Le chenal de la Maréchale

     

    MA0505 | S1020570 | Le chenal de la Calupeyre

     

    MA0506 | S1100500 | La Jalle du Breuil

     

    MA0507 | S1110500 | La Jalle du Nord (et de l'Horthe)

     

    MA0508 | S1120500 | La Berle

     

    MA0509 | S1130530 | La Jalle du Cartillon

     

    MA0510 | S1140500 | La Jalle de Castelnau

     

    N057 | S1140590 | La Jalle du Déhès

    Etangs, lacs et littoral girondin

    T025 | S1200512 | La Berle de Lupian et de Couture

     

    T026 | S1200522 | La Berle du Jolles et du Caillava

     

    S043 | S12-0402 | Le canal des Etangs (puis Craste de Louley)

     

    B0278 | S1210512 | Le canal de la Berle (puis Craste de la Levade) et ses affluents, dont la Craste de l'Eyron (S1210522) et le canal de Caupos (S1210632)

    Etangs, lacs et littoral landais

    MA0538 | S3000512 | La Crastole

     

    MA0539 | S30-0402 | La Craste de Nézer

     

    S044 | S3020500 | La Gourgue

     

    MA0541 | S3020530 | Le canal de Courlouze

     

    MA0542 | S3020542 | La Craste Bielhe

     

    MA0543 | S3020560 | Le ruisseau de Mauclercq

     

    S045 | S3020570 | La Craste Moulièyre

     

    MA0545 | S3020600 | Le ruisseau de Labeillera

     

    MA0546 | S3020622 | Le canal de l'Arreillet

     

    MA0547 | S3020632 | Le canal de Sanguinet

     

    MA0548 | S3020642 | La Craste Bille

     

    MA0549 | S3020652 | La Craste Rouge

     

    MA0550 | S3020662 | La Craste du Parc de Dousset

     

    MA0551 | S3020672 | La Craste Limite

     

    MA0552 | S3020682 | La Craste des Saous

     

    MA0553 | S3020692 | La Craste Commune

     

    MA0554 | S3020700 | La Craste Neuve

     

    MA0555 | S3020712 | La Craste de Liboy

     

    MA0556 | S3020720 | La Craste de Gaillin

     

    MA0557 | S3--0252 | Le canal des Landes

     

    S046 | S3--0290 | Le courant de Sainte-Eulalie (ou courant de Mimizan) et ses affluents entre l'étang de Parentis-Biscarosse et l'étang d'Aureilhan

     

    MA2028 | S3--0290 | Le courant de Mimizan y compris son débouché maritime, à l'exclusion du courant de Sainte-Eulalie (entre les étangs de Parentis-Biscarosse et d'Aureilhan)*

     

    MA0559 | S3100500 | La Craste de Narp

     

    MA0560 | S3100510 | La Craste des Auqueyres

     

    MA0561 | S3100520 | La Craste de Ragueys

     

    MA0562 | S3100530 | La Craste de Milla

     

    MA0563 | S3100540 | La Craste de Menatouns

     

    MA0564 | S3100550 | La Craste de Checot

     

    MA0565 | S3100570 | La Craste de Mouquet

     

    MA0566 | S3100582 | Le Fossé le Birehuc

     

    MA0567 | S3100590 | La Craste de Campet

     

    MA0568 | S3100602 | Le canal le Courant

     

    S047 | S31-0400 | Le ruisseau de Forges, à l'exclusion du tronçon* situé entre l'étang de Parentis-Biscarosse et la confluence du ruisseau du Basque

     

    B0209 | S31-0400 | Le ruisseau des Forges et ses affluents entre l'étang de Parentis-Biscarosse et sa confluence avec le ruisseau du Basque

     

    MA0570 | S3110500 | Le ruisseau du Basque

     

    MA0571 | S3110520 | Le ruisseau de Perric

     

    MA0572 | S3110530 | La Barade de la Commune

     

    MA0573 | S3110540 | La Barade de Barbeyrac

     

    B0210 | S3130500 | La Barade de Ligautenx

     

    B0205 | S32-0400 | Le ruisseau d'Escource (ou ruisseau de Belloc) et ses affluents

     

    B0206 | S32-0430 | Le ruisseau de Canteloup et ses affluents

     

    B0207 | S3260500 | Le ruisseau de Capit

     

    N191 | S4000510 | Le ruisseau de Capcos

     

    N192 | S4000520 | Le ruisseau de la Fontaine de Pécoume

     

    MA0626 | S4000530 | Le ruisseau de Barzague

     

    MA0627 | S4000540 | Le ruisseau du Moulin Neuf

     

    MA0628 | S4000550 | Le ruisseau de la Coste Heince

     

    MA0629 | S40-0400 | Le courant de Contis

     

    MA0630 | S40-0430 | Le ruisseau du Moulin

     

    MA0631 | S4010510 | Le ruisseau du Pas du Kaa

     

    MA0632 | S4010520 | Le ruisseau de Cherte

     

    MA0633 | S4010570 | Le ruisseau de la Canotte

     

    MA0634 | S4020510 | Le ruisseau de Sindères

     

    MA0635 | S4020540 | Le ruisseau d'Hossegor

     

    MA0636 | S4020550 | Le ruisseau de Cornillon

     

    MA0637 | S4020570 | Le ruisseau de Tounedou

     

    MA0638 | S4030500 | Le ruisseau de Harencin

     

    MA0639 | S4030520 | Le ruisseau de Coulin

     

    MA0640 | S4040500 | Le ruisseau de Couey

     

    MA0641 | S4040510 | Le ruisseau de Pinaut

     

    MA0642 | S4040520 | Le ruisseau de Lapendille

     

    MA0643 | S4040530 | Le ruisseau de Guiroch

     

    MA0644 | S4040540 | Le ruisseau de Mistre

     

    MA0645 | S4040550 | Le ruisseau de Ninicq

     

    MA0646 | S4040570 | Le ruisseau de la Tuilerie

     

    MA0647 | S4050500 | Le ruisseau de Jacon

     

    MA0648 | S4050510 | Le ruisseau de Châton

     

    MA0649 | S4050520 | Le ruisseau de Larden

     

    MA0650 | S4050570 | Le ruisseau de la Lande

     

    MA0651 | S4050580 | Le ruisseau du Bourg

     

    MA0652 | S4050602 | Le ruisseau de Méros

     

    MA0653 | S4070500 | Le ruisseau de Barrot

     

    MA0654 | S4070510 | Le ruisseau de Bernachot

     

    MA0655 | S4070520 | Le ruisseau de Padaou

     

    MA0656 | S4070530 | Le ruisseau Moura

     

    MA0657 | S4070550 | Le ruisseau du Mouréou

     

    MA0658 | S4070580 | Le ruisseau des Vignes

     

    MA0659 | S4080500 | Le ruisseau de la Pétuille (puis ruisseau de Robin)

     

    B0098 | S41-0400 | Le ruisseau de La Palue (y compris le courant d'Huchet) et ses affluents

     

    DCE57 | S4200550 | Le ruisseau de Saunus et ses affluents

     

    MA2120 | S42-0400 | Le Courant de Soustons en aval du barrage du pont de Roudin et son débouché maritime

     

    B0096 | S42-0400 | Le Courant de Soustons (puis ruisseau de Magescq) et ses affluents du barrage du pont de Roudin à la source

     

    MA0684 | S42-2092 | Le canal de Pinsolle

     

    MA0687 | S4260500 | Le ruisseau de Bibic

     

    MA0688 | S4260520 | Le ruisseau d'Hardy

     

    MA0689 | S4260550 | Le ruisseau de Sparben

     

    MA0690 | S4280500 | Le courant de Messanges

     

    MA0691 | S4280510 | Le Courant de Messanges (ou ruisseau de la Prade)

     

    B0091 | S4300590 | Le canal du Moura-Blanc et ses affluents

     

    MA0694 | S4300690 | Le canal de Moussehouns

     

    MA0695 | S4300720 | Le ruisseau de Cante Graouille

     

    MA0696 | S43-0400 | Le ruisseau du Boudigau (ou ruisseau du moulin de Navachon)

     

    MA0697 | S43-0410 | Le canal de Ceinture

     

    MA0698 | S43-0430 | Le Bouret (puis ruisseau du Moulin de Lamothe), y compris la passe du Boucart, le Port ainsi que le canal d'Hossegor

     

    B0092 | S4310500 | Le ru de Marsacq

     

    MA0700 | S4310580 | Le ruisseau de Mourmaou

     

    MA0701 | S4310610 | Le ruisseau de Lesgrabières

     

    MA0702 | S4330500 | L'Anguillère

     

    MA0703 | S4330520 | Le ruisseau de Barcery

     

    MA0704 | S4350530 | Le ruisseau du Nouaou

     

    S048 | S4360500 | Le ruisseau de Guilhem

     

    MA0706 | S4360510 | Le ruisseau de Ménaout

     

    MA0707 | S4360520 | Le ruisseau de Piréou

     

    MA0708 | S4360540 | Le ruisseau de Mounsétouts

     

    MA0709 | S4360550 | Le ruisseau du Hourquet

     

    MA0710 | S4360560 | Le ruisseau du Rey

     

    MA0711 | S4370502 | Le canal de Monbardon

     

    MA0712 | S4370540 | Le ruisseau du Vignau

    Leyre

    MA0512 | S1300500 | Le ruisseau d'Harbaris

     

    MA0513 | S1300510 | Le ruisseau de Comte

     

    MA0514 | S1300520 | Le ruisseau du Bétey

     

    MA0515 | S1300530 | La Berle de Cassy

     

    MA0516 | S1301282 | Le Massurat

     

    MA0517 | S1310500 | Le ruisseau de Rouillet

     

    MA0518 | S1310510 | Le Berlot du Pin

     

    MA0519 | S1310520 | Le ruisseau du Milieu

     

    MA0520 | S1310530 | Le canal de Pierrillon (et le ruisseau de Passaduy)

     

    MA0521 | S1310540 | Le ruisseau de Ponteils

     

    MA0522 | S1310550 | La Berle des Cabanasses

     

    MA0523 | S1310570 | Le ruisseau d'Aiguemorte

     

    MA0524 | S1311462 | Le Saint-Yves

     

    DCE51 | S2020650 | Le ruisseau de Chouly (ou Barade des Houssats) ainsi que le ruisseau de Neou (ou Barade de Chinan)

     

    B0225 | S2--0250 | La Grande Leyre et ses affluents, à l'exclusion des ruisseaux de Calesèque*, de Pince*, du Mourcaou*, de Richet*, des Esclaures*, de Castera* et de la Forge* et de leurs affluents ainsi que du ruisseau de Chouly* et du ruisseau de Néou

     

    DCE49 | S2040500 | Le ruisseau du Mourcaou et ses affluents

     

    DCE50 | S2040580 | Le ruisseau de Richet et ses affluents

     

    DCE47 | S2110650 | Le ruisseau de Calesèque et ses affluents

     

    DCE48 | S2120510 | Le ruisseau de Pince et ses affluents

     

    DCE53 | S22-0400 | Le ruisseau de Castera et ses affluents

     

    DCE54 | S2240620 | Le ruisseau de la Forge et ses affluents

     

    DCE52 | S2250520 | Le ruisseau des Esclaures et ses affluents

     

    MA0536 | S2260500 | Le ruisseau de Lacanau

     

    MA0537 | S2270512 | Le ruisseau de Tagon

    Côtiers basques

    MA0713 | S50-0400 | L'Uhabia à l'amont du pont de la voie ferrée (commune de Bidart)

     

    MA2042 | S52-0400 | La Nivelle à l'aval de sa confluence avec le Tontoloko Erreka y compris son débouché maritime

     

    B0145 | S52-0400 | La Nivelle et ses affluents en amont de sa confluence avec le Tontoloko Erreka (inclus)

     

    B0954 | S5220820 | L'Uzkaingo Erreka

     

    B0953 | S5220840 | L'Arrayoko Erreka

     

    MA0719 | S5300500 | Le fleuve Untxin





    COMMISSION TERRITORIALE : LOT

    Cours d'eau principal

    MA0020 | O---0150 | Le Lot à l'aval du barrage du Temple-Lot

     

    H004 | O---0150 | Le Lot de sa confluence avec la Truyère jusqu'à sa confluence avec le Dourdou

     

    H003 | O---0150 | Le Lot du barrage de Castelnau jusqu'à sa confluence avec la Boralde de Flaujac

     

    A0037 | O---0150 | Le Lot et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le Rieucros (exclu), à l'exclusion de l'Esclancide et de ses affluents en aval du barrage d'Eyguas ainsi que du ruisseau de la Valette*, de l'Orsiérette*, du ruisseau de Combe Sourde*, de l'Oultet

    Lot aval

    A0171 | O7800620 | Le ruisseau de Portez

     

    C0178 | O7800630 | Le ruisseau de la Grave

     

    R006 | O7810620 | Le ruisseau de la Borie

     

    A0172 | O7820520 | Le ruisseau des Garrigues et ses affluents

     

    C0182 | O7820590 | Le ruisseau de Gardès

     

    N188 | O7830500 | L'Auze et ses affluents à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Cairillet

     

    A0425 | O7830570 | Le ruisseau de Cairillet et ses affluents

     

    C0183 | O7840510 | Le ruisseau de Rebourtil

     

    A0052 | O80-0400 | Le Dourdou entre le Trou de Bozouls (ou Conque de Bozouls) et sa confluence avec le ruisseau des Douze

     

    C0190 | O8010550 | Le ruisseau de la Sale

     

    A0154 | O8020500 | Le ruisseau des Douze

     

    C0189 | O8020520 | Le ruisseau de Couffiniès

     

    C0188 | O8020530 | Le ruisseau de Bor

     

    C0277 | O8030550 | Le ruisseau des Cayrouses

     

    R066 | O8040710 | Le ruisseau des Barthes

     

    C0278 | O8040880 | Le ruisseau de Vernholez

     

    DCE04 | O8060500 | Le ruisseau de la Bindouyre et ses affluents

     

    A0086 | O8080500 | Le ruisseau l'Ouche et ses affluents

     

    A0085 | O8090510 | Le ruisseau de Sainte-Anne

     

    C0184 | O8090590 | Le ruisseau de Piste

     

    C0185 | O8090610 | Le ruisseau de Moulidiès

     

    C0186 | O8100540 | Le ruisseau de Padou

     

    A0087 | O8110630 | Le ruisseau du Moulinet

     

    H002 | O8130500 | Le Riou Viou de sa confluence avec le ruisseau de la Vayssade à la chaussée du moulin de Viviez

     

    H024 | O8150620 | Le ruisseau de Donazac

     

    A0504 | O8150650 | Le ruisseau d'Embals

     

    A0497 | O8150670 | Le ruisseau de Dissès

     

    R067 | O8160510 | Le ruisseau du Pouget

     

    R132 | O8161000 | Le ruisseau de l'Estang

     

    C0187 | O8161070 | L'Igue du Cas

     

    R068 | O8170580 | Le ruisseau de Fréjéroque et ses affluents

     

    A0168 | O8190500 | Le ruisseau de Lantouy et ses affluents

     

    A0500 | O8410500 | Le Vers et ses affluents

     

    A0501 | O8450500 | Le Vert et ses affluents, à l'exclusion du ruisseau de la Masse* et de ses affluents* et du ruisseau de l'Escalié (affluent du Pic)

     

    R112 | O8450600 | Le ruisseau de la Masse

     

    H022 | O8450650 | Le ruisseau de Lherm

     

    T023 | O85-0400 | La Thèse en aval de sa confluence avec la Petite Thèse (ou ruisseau de Caupenne)

     

    R188 | O85-0430 | La Lémance du Moulin de Lavaur jusqu'à sa confluence avec la Briolance

     

    T024 | O8540550 | La Petite Thèse (ou ruisseau de Caupenne) et ses affluents

     

    B0251 | O8570500 | Le Sendroux

     

    B0273 | O8570570 | La Briolance et ses affluents

     

    B0254 | O8580530 | Le ruisseau de la Poulétie

     

    B0249 | O8600540 | Le ruisseau Lagrane

     

    B0240 | O86-0430 | La Tancanne

     

    B0246 | O8630510 | La Vergnote

     

    B0247 | O8630550 | La Riviérette (ou Camp beau) de sa confluence avec le ruisseau de la Barre (inclus), jusqu'à sa confluence avec le Boudouyssou

     

    B0242 | O8680570 | Le ruisseau de Lalande (Cambès) en amont de sa confluence avec le ruisseau de Larpigne

     

    B0256 | O87-0400 | La Lède à l'amont de la RD 162 (à l'aval de la commune de Gavaudun)

     

    B0258 | O8720560 | La Gourgue

     

    MA0109 | O8820500 | La Bausse

     

    MA0110 | O8830500 | La Grande Raze

     

    MA0111 | O8830580 | Le Salabert

     

    MA0112 | O8850500 | Le Chautard

    Lot amont

    DCE36 | O7000570 | Le ruisseau de Combe Sourde et ses affluents

     

    DCE35 | O7000690 | L'Orsiérette et ses affluents

     

    DCE37 | O7000760 | L'Oultet et ses affluents

     

    DCE34 | O7000890 | Le ruisseau de la Valette et ses affluents

     

    DCE39 | O7010500 | Le ruisseau de l'Altaret et ses affluents

     

    DCE38 | O7010820 | Le Bouisset et ses affluents

     

    A0034 | O7030500 | Le Bramont et ses affluents, à l'exclusion de la Nize* et de ses affluents*

     

    DCE33 | O7030640 | La Nize et ses affluents

     

    A0073 | O7100640 | La Tartaronne

     

    A0038 | O71-0400 | La Colagne du pont au lieudit Gibelin (commune de Ribennes) jusqu'à sa confluence avec le ruisseau d'Ussel puis de sa confluence avec la Crueize jusqu'à sa confluence avec le Merdaric

     

    A0039 | O7120500 | La Crueize et ses affluents

     

    A0059 | O7130500 | Le ruisseau de Merdaric

     

    A0056 | O7140500 | Le Coulagnet et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Limouse (inclus)

     

    A0081 | O7160500 | Le Piou

     

    T001 | O7170510 | Le Rioulong et ses affluents en amont de sa confluence avec le ruisseau de Martinez (exclu)

     

    T003 | O7170570 | Le ruisseau de Martinez et ses affluents

     

    T002 | O7170590 | La Biourière et ses affluents en amont du viaduc de l'A 75

     

    A0062 | O7200530 | Le ruisseau de Pin à l'aval de sa confluence avec le ruisseau des Busses

     

    A0053 | O7200580 | Le ruisseau de la Felgeyre

     

    S051 | O7210500 | Le Doulou et ses affluents à l'aval de sa confluence avec le Doulounet (inclus)

     

    A0150 | O7210500 | Le Doulou et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de la Barthe (inclus)

     

    C0204 | O7210690 | Le ruisseau de la Vigne

     

    C0203 | O7210710 | Le ruisseau de la Vercuejols

     

    C0202 | O7210730 | Le ruisseau des Tuiles

     

    A0047 | O7220500 | Le ruisseau de Bonance

     

    A0057 | O7220530 | Le ruisseau des Ferrières (puis ruisseau de Mardonenque)

     

    A0175 | O7220620 | Le ruisseau du Barribès

     

    A0043 | O7220630 | Le ruisseau d'Auronne

     

    R022 | O7220680 | Le ruisseau de Vieille Manenge

     

    A0178 | O7230500 | Le Merdanson et ses affluents

     

    A0067 | O7230600 | Le ruisseau de Roudil et ses affluents

     

    C0197 | O7230670 | Le Moulinet

     

    C0196 | O7230700 | Le Rival

     

    C0195 | O7230710 | Le Malrieu

     

    C0194 | O7230740 | Le Neyrou

     

    A0080 | O7230760 | Le ruisseau des Mousseaux et ses affluents à l'amont du barrage de Brousse

     

    C0193 | O7240510 | Le ruisseau du Lauras

     

    A0164 | O7240520 | La Boralde de Saint-Chély-d'Aubrac et ses affluents

     

    A0176 | O7240590 | Le ruisseau de la Boraldette et ses affluents

     

    A0029 | O7250500 | La Boralde Flaujaguèse et ses affluents, à l'exclusion du ruisseau de Menepeyre* et de ses affluents*

     

    DCE41 | O7250540 | Le ruisseau de Menepeyre et ses affluents

     

    A0174 | O7260540 | Le ruisseau de Caussane

     

    R005 | O7260590 | Le ruisseau de Rémenous

     

    C0279 | O7260600 | Le ruisseau de Galamans

     

    A0180 | O7260620 | Le ruisseau d'Esparrou et ses affluents

     

    A0030 | O7270500 | La Coussane et ses affluents à l'amont du barrage de Golinhac, à l'exclusion du ruisseau de Liacouze* et du ruisseau d'Agols* et de leurs affluents*

     

    DCE26 | O7270580 | Le ruisseau d'Agols et ses affluents

     

    DCE25 | O7270680 | Le ruisseau de Liacouze et ses affluents

     

    C0192 | O7280500 | Le ruisseau de Destressou

     

    C0191 | O7280570 | Le ravin del Sol

     

    A0042 | O7280610 | Le ruisseau d'Amarou

     

    C0177 | O7290590 | Le ruisseau de l'Estampes

     

    A0179 | O7290670 | Le ruisseau des Tours

    Célé

    A0423 | O8--0250 | Le Célé en aval de sa confluence avec le Drauzou

     

    R178 | O8--0250 | Le Célé de la confluence de la Ressègue à la confluence de la Rance

     

    A0404 | O8--0250 | Le Célé et ses affluents à l'amont de sa confluence avec la Ressègue (incluse), à l'exclusion de la Ressègue entre sa confluence avec le ruisseau de la Marue et le pont de Goudal (RD 219)

     

    S050 | O82-0400 | La Rance et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau d'Arcombe (inclus)

     

    R179 | O82-0400 | La Rance en aval du pont de Senergues

     

    H087 | O8210680 | Le ruisseau de Lacluse

     

    N109 | O8210690 | Le ruisseau de Montmarty et ses affluents

     

    A0414 | O8260630 | Le ruisseau de l'Estrade

     

    H089 | O8260660 | Le ruisseau du Verdier

     

    H088 | O8260670 | Le ruisseau de Fon Blaucauze

     

    A0502 | O8280500 | Le Veyre et ses affluents

     

    A0496 | O8290630 | Le ruisseau de Cirganiol et ses affluents

     

    A0498 | O8300500 | Le Bervezou et ses affluents

     

    A0507 | O8310520 | Le ruisseau de Saint-Perdoux et ses affluents

     

    R180 | O8320500 | Le Drauzou en aval de la confluence du Maury

     

    A0499 | O8320500 | Le Drauzou et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le Maury (inclus)

     

    R113 | O8330540 | La Sagne

    Truyère

    A0041 | O7--0250 | La Truyère de sa confluence avec le ruisseau de Bigose à la retenue de Grandval

     

    C0199 | O7300510 | Le ruisseau du Pous

     

    C0200 | O7300540 | Le ruisseau des Massouses

     

    C0201 | O7300560 | Le ruisseau de Guigne

     

    A0066 | O7300650 | Le ruisseau de Rieutortet

     

    A0040 | O73-0400 | La Rimeize et ses affluents à l'amont du pont de Rimeize

     

    A0078 | O7310500 | Le Mézère

     

    A0083 | O7320510 | Le Triboulin

     

    C0198 | O7320600 | Le ruisseau de Bigose

     

    A0028 | O7321000 | Le ruisseau de Fontans

     

    A0068 | O7340510 | Le ruisseau de Malagazagne

     

    DCE12 | O7340630 | Le Combe Crose (ou ruisseau de Chandaison) et ses affluents

     

    A0071 | O7360500 | La Limagnole

     

    A0054 | O7370500 | Le ruisseau de Mialanes

     

    C0300 | O7370560 | Le Riou du Bosc

     

    C0299 | O7370570 | Le ruisseau de Pisseratte

     

    C0298 | O7370590 | Le ruisseau du Dapatras

     

    C0297 | O7370600 | Le ruisseau de Villeret

     

    A0051 | O7370620 | Le ruisseau de Galastre

     

    A0058 | O7380510 | Le ruisseau de Mazeyrac

     

    A0048 | O7380530 | Le ruisseau de Chambaron

     

    A0409 | O7390500 | Le ruisseau des Planchettes et ses affluents

     

    A0402 | O7390560 | La Ribeyre et ses affluents

     

    S052 | O7400500 | Le ruisseau de la Roche et ses affluents

     

    A0406 | O7400650 | Le ruisseau de Mongon

     

    R077 | O74-0400 | Le Lander

     

    A0398 | O74-0400_z | Les affluents du Lander à l'amont du confluent du Babory* (exclu)

     

    N032 | O7410500 | Le ruisseau d'Arcomie et ses affluents

     

    N033 | O7420500 | Le ruisseau d'Arling

     

    C0292 | O7430640 | Le ruisseau de Védernat

     

    R080 | O7440500 | Le Babory et ses affluents

     

    N031 | O7440570 | Le Vendèze et ses affluents en amont du pont de Colzac

     

    N030 | O7440590 | Le ruisseau de Villedieu et ses affluents

     

    C0293 | O7450500 | Le ruisseau de Soubisergues

     

    C0294 | O7450510 | Le ruisseau de Cousergues

     

    A0408 | O7450520 | Le ruisseau de Viadeyres et ses affluents

     

    C0295 | O7450670 | Le ruisseau de Serviat

     

    C0296 | O7450680 | Le ruisseau du Gaz

     

    A0407 | O7470500 | Le ruisseau des Ternes et ses affluents

     

    A0063 | O7500630 | Le ruisseau des Plèches et ses affluents, à l'exclusion du ruisseau du lac de Saint-Andréol et de ses affluents

     

    N167 | O75-0400 | Le Bès du pont des Chaldettes au pont du CD 989 (commune de Saint-Juéry)

     

    A0033 | O75-0400 | Le Bès de sa confluence avec le ruisseau de Nasbinals jusqu'à sa confluence avec le Rioumau

     

    A0032 | O75-0400 | Le Bès en amont de sa confluence avec le ruisseau des Plèches

     

    A0072 | O7510520 | La Peyrade

     

    A0060 | O7510620 | Le ruisseau de Nasbinals

     

    A0148 | O7520500 | Le ruisseau de la Cabre et ses affluents

     

    A0410 | O7520590 | L'Hère

     

    A0403 | O7530500 | Le Rioumau et ses affluents

     

    A0074 | O7540500 | Le ruisseau las Chantagues

     

    A0046 | O7540520 | Le ruisseau d'Ussels et le ruisseau des Gafettes et leurs affluents

     

    DCE03 | O7540550 | Le Rouanel et ses affluents

     

    A0075 | O7550570 | Le Bernadel

     

    A0061 | O7560570 | Le ruisseau de Rieubain

     

    N034 | O7600550 | Le ruisseau de Chalivet

     

    A0401 | O7600690 | Le ruisseau de Cordesse

     

    A0412 | O7610500 | Le Remontalou et ses affluents

     

    H046 | O7630500 | Le ruisseau de l'Epie

     

    A0400 | O7630500_z | Les affluents du ruisseau de l'Epie

     

    DCE01 | O7640510 | Le Bennes et ses affluents

     

    A0394 | O7650500 | Le Lévandès et ses affluents à l'amont de la retenue de Sarrans

     

    R083 | O7650560 | Le ruisseau du Roc des Mons

     

    N107 | O7660500 | Le ruisseau de Montjalou

     

    A0076 | O7660520 | Le Lebot et ses affluents

     

    A0399 | O7670510 | Le Vezou et ses affluents

     

    C0164 | O7670540 | Le ruisseau de Baldour

     

    H044 | O7680500 | Le Brezons à l'amont de la retenue de Sarrans

     

    A0393 | O7680500_z | Les affluents du Brezons à l'amont de la retenue de Sarrans

     

    C0165 | O7680630 | Le ruisseau des Catainères

     

    R069 | O7690520 | Le ruisseau d'Endesques et ses affluents

     

    C0166 | O7700500 | Le ruisseau du Barthas

     

    A0396 | O77-0400 | Le Goul et ses affluents entre les confluents de la Rasthène* (exclue) et du ruisseau du Batut (inclus), à l'exclusion du Maurs* et du Langairoux* et de leurs affluents*

     

    H086 | O77-0400 | Le Goul à l'aval du barrage de Molèdes

     

    A0395 | O77-0400_z | Les affluents du Goul à l'amont du confluent de la Rasthène (inclus)

     

    A0153 | O7710500 | L'Argence vive et ses affluents à l'amont du barrage de la Molle

     

    A0082 | O7710570 | L'Argence Morte et ses affluents

     

    A0069 | O7720510 | Le ruisseau du Batut (affluent de la Truyère)

     

    A0169 | O7720520 | Le ruisseau des Ondes et ses affluents à l'amont du barrage des Ondes

     

    A0177 | O7730500 | La Bromme à l'amont de la prise d'eau (Salazat)

     

    C0290 | O7730510 | Le ruisseau de la Bonnetie

     

    C0291 | O7730520 | Le ruisseau de Griffoul

     

    A0055 | O7730540 | Le ruisseau de Lacapelle-Barrès et ses affluents

     

    R001 | O7730590 | Le Riou Migie

     

    A0064 | O7730610 | Le ruisseau de Pompialou

     

    C0167 | O7730650 | Le ruisseau des Puechs Combels

     

    C0168 | O7740500 | Le ruisseau de Bérou

     

    C0169 | O7740530 | Le ruisseau de Piolade

     

    A0181 | O7740560 | Le ruisseau des Vergnes et ses affluents à l'amont du réservoir de Montézic

     

    A0173 | O7740610 | Le ruisseau de Gouzou et ses affluents

     

    DCE24 | O7750840 | Le ruisseau des Maurs et ses affluents

     

    DCE23 | O7760500 | Le ruisseau de Langairoux et ses affluents

     

    R002 | O7760640 | Le ruisseau de Fonbalès

     

    C0170 | O7760650 | Le ruisseau d'Auguié

     

    C0171 | O7760660 | Le ruisseau de Saint-Marc

     

    C0172 | O7760670 | Le ruisseau de Ruols

     

    C0173 | O7760720 | Le ruisseau de Palefer

     

    A0031 | O7780500 | La Selves et ses affluents à l'amont du lac de Galens, à l'exclusion du Maganiou* et de ses affluents*

     

    DCE29 | O7780550 | Le ruisseau de Maganiou et ses affluents

     

    C0176 | O7780570 | Le ruisseau de Las Costes

     

    A0077 | O7780590 | Le Selvet et ses affluents à l'amont du pont de la D 197

     

    A0065 | O7780640 | Le ruisseau de Ribet

     

    C0175 | O7780660 | Le ruisseau de Dourils

     

    C0174 | O7780670 | Le ruisseau Del Mouli

     

    A0079 | O7790510 | Le ruisseau du Laubart





    COMMISSION TERRITORIALE : TARN AVEYRON

    Cours d'eau principal

    S056 | O---0100 | Le Tarn à l'aval du barrage de Montans

     

    N028 | O---0100 | Le Tarn de sa confluence avec la Dourbie au pont de Saint-Rome-du-Tarn

     

    A0956 | O---0100 | Le Tarn et ses affluents du pont de Saint-Enimie à la confluence de la Jonte* (exclue)

     

    N061 | O---0100 | Le Tarn de sa confluence avec le Tarnon au pont de Saint-Enimie

     

    A0098 | O---0100 | Le Tarn et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le Tarnon (inclus)

    Tarn aval

    A0542 | O3800560 | Le ruisseau Malagousse et ses affluents

     

    A0541 | O3820500 | Le ruisseau de la Cayrelié et ses affluents

     

    A0540 | O3820520 | Le ruisseau de Cézens et ses affluents

     

    A0543 | O3840520 | Le ruisseau d'Aygou et ses affluents

     

    A0521 | O3840600 | Le ruisseau de Lagouste et ses affluents

     

    MA0048 | O49-0430 | Le Tescou en aval de la retenue (en projet) de Sivens (81)

     

    MA0049 | O4930640 | Le ruisseau de Pengaline

     

    MA0050 | O4940520 | Le Rieu Tort

     

    MA0051 | O4940620 | Le ruisseau de Cantaloube

     

    S057 | O4940630 | Le ruisseau du Vergnet

     

    MA0054 | O4990660 | Le ruisseau de Payrol

     

    MA0069 | O5900500 | Le ruisseau de Bernon

     

    MA0070 | O5900510 | Le ruisseau de la Nauze

     

    MA0071 | O5900560 | Le ruisseau de Maribenne

     

    MA2066 | O59-0400 | Le Lemboulas à l'aval du pont du lieudit Lesparre (commune de Montfermier)

     

    A0566 | O59-0400 | Le Lemboulas et ses affluents du moulin de Lartigue au pont du lieudit Lesparre (commune de Montfermier)

     

    MA2067 | O59-0400 | Le Lemboulas à l'amont du moulin Lartigue

     

    A0505 | O5910500 | Le ruisseau des Pradels

     

    MA0073 | O5980500 | Le ruisseau de Larone

     

    MA0074 | O5990500 | Le ruisseau de Madeleine

     

    MA0075 | O5990590 | Le ruisseau de Millole

    Tarn amont

    A0955 | O---0100_z | Les affluents du Tarn de la confluence du Tarnon (exclu) au pont de Sainte-Enimie

     

    A0091 | O31-0400 | La Jonte et ses affluents

     

    C0226 | O3200570 | Le ruisseau des Lacs

     

    A0096 | O3210500 | Le ruisseau de Mialet

     

    C0224 | O3210530 | Le ruisseau de Gaujac

     

    C0225 | O3210540 | Le ruisseau de Font Frège

     

    C0288 | O3210590 | Le Pas du Loup

     

    C0289 | O3210630 | Le ruisseau de Pourcaresse

     

    A0095 | O3230500 | Le Lumansonesque

     

    C0218 | O3230520 | Le ruisseau de Destels

     

    C0217 | O3230530 | Le Valat de Las Serps

     

    C0219 | O3230540 | Le ruisseau de Turlande

     

    C0221 | O3230570 | Le ruisseau de Combe Croze

     

    C0220 | O3230580 | Le ruisseau de la Galerie

     

    A0112 | O3230620 | Le ruisseau des Pincelles

     

    C0222 | O3230660 | Le ruisseau de Salques

     

    C0223 | O3230710 | Le ruisseau de Malbosc

     

    C0205 | O3300520 | Le ruisseau de Pueylong

     

    C0206 | O3300580 | Le Valat des Gardies

     

    A0089 | O33-0400 | La Dourbie

     

    A0092 | O33-0430 | Le Trèvezel

     

    C0207 | O3310500 | Le Valat de Prunaret

     

    C0208 | O3310530 | Le Valat de Duzas

     

    DCE13 | O3310560 | Le Crouzoulous et ses affluents

     

    A0111 | O3310630 | Le ruisseau des Crozes

     

    C0209 | O3310640 | Le ruisseau des Cabrières

     

    A0114 | O3320520 | Le ruisseau du Viala

     

    C0210 | O3320540 | Le ruisseau du Bruel

     

    C0211 | O3320560 | Le ruisseau de Lavaur

     

    C0285 | O3320590 | Le ruisseau de Saint-Gleys

     

    C0286 | O3320600 | Le ruisseau des Valettes

     

    C0287 | O3320630 | Le Roubieu

     

    A0103 | O3320670 | Le ruisseau de Brevinque

     

    A0157 | O3330500 | Le Durzon et ses affluents

     

    R185 | O3340630 | Le Bramabiau (ou le Bonheur)

     

    C0214 | O3360500 | Le ruisseau de la Granarié

     

    C0212 | O3370500 | Le ruisseau de Garène

     

    C0213 | O3380500 | Le ravin des Rajals

     

    C0215 | O3390510 | Le ruisseau des Gours

     

    C0216 | O3390590 | Le ruisseau de Gazel

     

    A0094 | O34-0400 | Le Cernon à l'amont de sa confluence avec le Soulzon

     

    C0283 | O3410620 | Le ruisseau de Saute Bouc

     

    C0261 | O3420500 | Le ruisseau de Fourniou

     

    C0260 | O3420540 | Le ruisseau de Vertède

     

    C0267 | O3430520 | Le ruisseau de Valos

     

    A0158 | O3440620 | Le ruisseau de Brinhac et ses affluents

     

    C0263 | O3440680 | Le ruisseau de Rivaldiès

     

    C0262 | O3450520 | Le ruisseau de Falguières

     

    A0105 | O3450530 | Le ruisseau de Fouyrouse

     

    C0264 | O3450540 | Le ruisseau de la Salesse

     

    C0265 | O3450560 | Le ruisseau de Matazou

     

    C0266 | O3450570 | Le ruisseau de Rigoulet

    Tarn Dourdou Rance

    A0120 | O3460560 | Le ruisseau Lévéjac

     

    C0259 | O3460610 | Le ruisseau de Saint-Etienne

     

    C0258 | O3460620 | Le ruisseau de Combamen

     

    A0107 | O3460660 | Le ruisseau de Prat Long

     

    C0256 | O3470500 | Le ruisseau des Raspes

     

    C0255 | O3470510 | Le ruisseau Del Capou

     

    C0257 | O3470530 | Le ruisseau de la Valade

     

    A0106 | O3470560 | Le ruisseau de Lavandou

     

    R047 | O3470590 | Le ruisseau de Fâche-Mousse

     

    A0108 | O3490580 | Le ruisseau de Saint-Cyrice

     

    C0252 | O3490610 | Le ruisseau de Las Combes

     

    C0253 | O3490620 | Le ruisseau des Coupadels

     

    C0254 | O3490720 | Le ruisseau de Cussac

     

    A0161 | O3500600 | Le Sarlenq et ses affluents

     

    C0068 | O3500680 | Le ruisseau de la Balusière

     

    C0069 | O3500690 | Le ruisseau du Rimoustel

     

    C0070 | O3500700 | Le ruisseau du Péras

     

    C0071 | O3500710 | Le ruisseau de la Bouffie

     

    C0072 | O3500720 | Le Rieu Sec

     

    C0073 | O3500740 | Le ruisseau de Cambias

     

    C0074 | O3500780 | Le ruisseau de Limbriac

     

    A0162 | O3500790 | Le ruisseau de la Barraque et ses affluents

     

    C0076 | O3500880 | Le ruisseau de Moulergues

     

    C0075 | O3500900 | Le ruisseau de Mialet

     

    C0077 | O3500920 | Le ruisseau de Moumayrianne

     

    C0078 | O3500930 | Le ruisseau de Célieux

     

    C0079 | O3500940 | Le ruisseau du Tanat

     

    C0080 | O3500950 | Le ruisseau de Serre Mèje

     

    S058 | O35-0400 | Le Dourdou (de Camarès) entre les confluences du Sarlenq et de la Nuéjouls

     

    A0156 | O35-0430 | La Nuéjouls à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Dargou

     

    A0099 | O35-0460 | La Sorgue à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Vailhauzy

     

    C0064 | O3510500 | Le Ravin de Mayny

     

    C0065 | O3510510 | Le Rec d'Ensalles

     

    C0067 | O3510520 | Le ruisseau de Thalis

     

    C0066 | O3510530 | Le ruisseau de Mont Frech

     

    A0104 | O3510580 | Le ruisseau de Font Bassenq

     

    C0081 | O3510600 | Le ruisseau de Roumagnou

     

    C0082 | O3510630 | Le ruisseau de Mauriole

     

    C0083 | O3510640 | Le ruisseau du Bibayrol

     

    C0084 | O3510660 | Le ruisseau de Saussières

     

    C0085 | O3510670 | Le ruisseau de Valazoubre

     

    A0113 | O3510710 | Le ruisseau du Mas Nau

     

    C0086 | O3510730 | Le ruisseau de Pierrefiche

     

    A0116 | O3510740 | Le ruisseau de Dargou

     

    C0090 | O3520500 | Le ruisseau du Planet

     

    C0091 | O3520510 | Le ruisseau de Thérondels

     

    C0092 | O3520520 | Le ruisseau des Crouzets

     

    C0089 | O3520530 | Le ruisseau de la Fage

     

    C0088 | O3520540 | Le ruisseau de la Combe

     

    C0087 | O3520550 | Le ruisseau du Vivayrol

     

    C0093 | O3520570 | Le ruisseau de Roquoybous

     

    C0094 | O3530500 | Le ruisseau de Promillac

     

    C0095 | O3530510 | Le ruisseau de Ladous

     

    C0096 | O3530520 | Le ruisseau de Lauret

     

    C0097 | O3530530 | Le ruisseau de Saint-Paul

     

    C0098 | O3530640 | Le ruisseau de Ramayrand

     

    C0099 | O3530650 | Le ruisseau de Cadernac

     

    C0100 | O3550500 | Le ruisseau des Aillens

     

    C0101 | O3550570 | Le ruisseau de Grays

     

    N027 | O3560540 | Le Lèbre ou la Dèvre (commune de Cornus)

     

    C0104 | O3560560 | Le ruisseau de Frayssinet

     

    A0163 | O3560590 | Le Berlières

     

    C0105 | O3560600 | Le Riou Frech

     

    A0115 | O3560610 | La Fousette

     

    C0130 | O3560630 | Le ruisseau du Mas Saint-Georges

     

    C0131 | O3560640 | Le ruisseau de Bretou

     

    C0106 | O3560660 | Le ruisseau des Cabanes

     

    C0107 | O3560670 | Le ruisseau de Canabols

     

    C0108 | O3560690 | Le ruisseau de Mas Calvi

     

    C0109 | O3560700 | Le ruisseau du Vern

     

    C0113 | O3570500 | Le ruisseau du Matas

     

    C0110 | O3570520 | Le ruisseau de Rebouisses

     

    C0111 | O3570530 | Le ruisseau de Layrolle

     

    C0129 | O3570540 | Le ruisseau de Combe Farinelle

     

    C0132 | O3570550 | Le ruisseau de Rose

     

    C0112 | O3570560 | Le ruisseau du Congrou

     

    A0100 | O3570590 | Le ruisseau d'Annou

     

    C0133 | O3570700 | Le ruisseau de Barbayrou

     

    C0114 | O3570760 | Le ruisseau de Vialache

     

    C0115 | O3570810 | Le ruisseau de la Calm

     

    A0119 | O3570840 | Le ruisseau de Versols

     

    C0116 | O3580540 | Le ruisseau de la Lauze

     

    C0117 | O3580550 | Le ruisseau de Truans

     

    A0109 | O3580570 | Le ruisseau de Vailhauzy

     

    A0088 | O3581000 | Le ravin de Nougayrolles et ses affluents

     

    C0134 | O3590580 | Le Maxillou

     

    H005 | O3610580 | Le ruisseau de Bétouille et ses affluents

     

    C0251 | O3630520 | Le ruisseau d'Artigues

     

    C0250 | O3630540 | Le ruisseau de Couffinhals

     

    C0062 | O3640550 | Le ruisseau des Besses

     

    C0050 | O3700520 | Le ruisseau de Saint-Meen

     

    C0052 | O3700530 | Le ruisseau de la Borie

     

    DCE11 | O3700550 | Le Belmont (ou Rance de Couffouleux) et ses affluents

     

    C0053 | O3700610 | Le Rajal

     

    C0051 | O3700620 | Le ruisseau de Laime

     

    C0054 | O3700640 | Le ruisseau de Cadepau

     

    C0056 | O3700650 | Le ruisseau de l'Albespy

     

    C0057 | O3700660 | Le ruisseau de Prunelles

     

    C0055 | O3700670 | Le Crouzet

     

    C0058 | O3700690 | Le ruisseau de Costelongue

     

    C0059 | O3700710 | Le Riviès

     

    A0093 | O37-0400 | Le Rance du pont de Saint-Sernin-sur-Rance jusqu'à sa confluence avec le Gos

     

    N026 | O37-0400 | Le Rance de sa confluence avec le ruisseau de la Borie jusqu'à sa confluence avec le ruisseau de Laime

     

    A0155 | O3710500 | Le Liamou

     

    C0047 | O3710530 | Les Gazes

     

    C0046 | O3710540 | Le ruisseau de Crouzet

     

    C0044 | O3710580 | Le ruisseau de Las Fargues

     

    C0045 | O3710600 | Le ravin de Melou

     

    C0048 | O3710620 | Le ruisseau de Peillaguet

     

    C0043 | O3710630 | Le ruisseau de Badassou

     

    C0042 | O3710650 | Le ruisseau de Costecalle

     

    C0049 | O3710680 | Le ruisseau des Camps

     

    A0117 | O3720500 | Le Toudoure

     

    A0102 | O3720700 | Le ruisseau d'Avène (hameau de Saint-Amans-de-Lizertet, commune de Combret)

     

    DCE07 | O3730500 | Le Thérondel et ses affluents

     

    C0060 | O3730610 | Le ruisseau de Luzerp

     

    A0101 | O3730620 | Le ruisseau d'Avène (village de la Claparède, commune de Laval-Roquecezière)

     

    A0110 | O3730670 | Le ruisseau de Vignals

     

    C0061 | O3740500 | Le ruisseau de Sibot

     

    A0118 | O3740530 | Le Vernobre et ses affluents

     

    A0522 | O3750510 | Le ruisseau des Oules et ses affluents

     

    C0063 | O3770500 | Le ruisseau de Lamayous

     

    A0147 | O5000500 | Le Verlenque

     

    R049 | O5000570 | Le Verlencuze

     

    A0138 | O5010510 | Le ruisseau de Tantayrou

     

    S053 | O5--0250 | L'Aveyron en aval de la chaussée du moulin de Fan incluse (commune de Belcastel)

     

    S054 | O5--0290 | Le Viaur en aval du barrage de Thuriès

     

    A0127 | O5--0290 | Le Viaur de sa confluence avec le Bouzou jusqu'à la retenue de Pont-de-Salars

     

    R053 | O5040510 | Le ruisseau de Brèves

     

    R051 | O5050520 | Le ruisseau d'Altou

     

    C0230 | O5050580 | Le ruisseau de Semmène

     

    A0146 | O5140500 | Le Riou Nègre (affluent de l'Aveyron)

     

    A0121 | O5150500 | La Maresque

     

    R057 | O5150510 | Le ruisseau du Py

     

    C0273 | O5150540 | Le ruisseau des Albarets

     

    C0272 | O5150550 | Le ruisseau de Cabanelles

     

    A0139 | O5150580 | Le ruisseau de Zahaux

     

    C0275 | O5160500 | Le ruisseau de Longuetire

     

    C0282 | O5170590 | Le ruisseau de Caral

     

    A0144 | O5180500 | Le Lézert

     

    A0133 | O5200560 | Le ruisseau de Gaumas

     

    R054 | O52-0400 | L'Alzou en aval de sa confluence avec l'Alzure

     

    R130 | O5230580 | Le ruisseau de Malpas

     

    N025 | O5241020 | Le ruisseau de Calcomier

     

    R061 | O5250500 | Le ruisseau d'Aubugues et ses affluents

     

    C0268 | O5250560 | Le ruisseau de Pelayries

     

    C0269 | O5250590 | Le ruisseau de la Vernhe

     

    C0228 | O5300690 | Le ruisseau de Roque Civière

     

    A0129 | O5380560 | Le ruisseau d'Angalie

     

    C0233 | O5380570 | Le ruisseau de Bagar

     

    A0136 | O5380580 | Le ruisseau de Malrieu et ses affluents

     

    C0234 | O5390500 | Le ruisseau de Dalbin

     

    R048 | O5400590 | Le ruisseau de Roustens

     

    A0140 | O5410500 | Le ruisseau du Lagast et ses affluents

     

    N024 | O5410560 | L'Hunargues et ses affluents

     

    C0248 | O5430630 | Le ruisseau du Fraysse

     

    C0249 | O5430660 | Le ruisseau de la Bessarède

     

    R026 | O5440500 | La Durenque et ses affluents

     

    C0247 | O5440650 | Le Riou Sec

     

    C0244 | O5450670 | Le ruisseau de Connillou

     

    C0246 | O5450680 | Le ruisseau de la Montarie

     

    C0245 | O5450700 | Le Riou Nègre (affluent du Viaur)

     

    A0141 | O5450710 | Le ruisseau du Saut

     

    C0241 | O5480520 | Le ruisseau de Durmes

     

    C0240 | O5480590 | Le ruisseau de la Batherie

     

    A0145 | O5490500 | Le Lieux de Naucelle à l'amont de l'étang de Bonnefon

     

    N099 | O5490630 | Le ruisseau de Pourcassès et ses affluents

     

    C0237 | O5500790 | Le ruisseau de Rieusalès

     

    S055 | O55-0400 | Le Lézert à l'aval de la chaussée du Valadier

     

    A0124 | O5510500 | Le lieux de Villelongue

     

    C0235 | O5510510 | Le ruisseau du Cambou de Guimard

     

    C0236 | O5510520 | Le ruisseau du Cambou de la Capelle

     

    C0280 | O5510630 | Le ruisseau de Bourret

     

    C0238 | O5520500 | Le Riou Majou

     

    A0131 | O5520510 | Le ruisseau de Cardau

     

    A0130 | O5520610 | Le ruisseau de la Prade et ses affluents

     

    A0170 | O5540500 | Le ruisseau de Rayet (ou le Jaoul) à l'amont du barrage du moulin de Parayre

     

    C0239 | O5540520 | Le ruisseau de Lourtal

     

    A0137 | O5540600 | Le ruisseau de Marsals

     

    R058 | O5540670 | Le Rioucros

     

    R059 | O5550520 | Le ruisseau de Sauzet

     

    A0132 | O5550530 | Le ruisseau de Planèzes et ses affluents, à l'exclusion du ruisseau de l'Hom et de ses affluents

     

    C0271 | O5550710 | Le ruisseau de Granouillet

     

    C0270 | O5550730 | Le Riou Sec

     

    A0545 | O5560660 | Le ruisseau de Portoux et ses affluents

     

    A0546 | O5560670 | Le Moulinel et ses affluents

     

    A0559 | O5600530 | La Baye et ses affluents

     

    MA0061 | O56-0400 | Le Cérou à l'aval du barrage de Saint-Géraud

     

    A0530 | O5620560 | Le Riou Nègre (affluent du Cérou) et ses affluents

     

    A0544 | O5660750 | Le ruisseau de Bonnan et ses affluents

     

    A0563 | O5670500 | La Seye et ses affluents, à l'exclusion de la Seye à l'aval du pont du moulin de Breil

     

    A0539 | O5670710 | Le ruisseau de Lauger à l'amont du Rec Prastié

     

    A0558 | O5680500 | La Bonnette et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Bagnères (inclus)

     

    A0560 | O5680650 | Le ruisseau de Laval et ses affluents

     

    A0561 | O5680670 | Le ruisseau de Rigail (ou Fourtounas) et ses affluents

     

    MA0062 | O57-0400 | La Vère à l'aval du barrage de Fonroque (commune de Cagnac-les-Mines)

     

    A0536 | O5710540 | Le ruisseau de Saint-Hussou

     

    A0538 | O5730500 | Le ruisseau du Rô oriental et ses affluents à l'amont pont de la D 1

     

    A0537 | O5740520 | Le ruisseau Rô occidental et ses affluents à l'amont du pont de la D 964

     

    A0531 | O5740730 | L'Audoulou et ses affluents

     

    MA0063 | O5760500 | Le ruisseau de Rieumet

     

    MA0064 | O5770600 | Le ruisseau de Cabertat

     

    MA0065 | O5770650 | Le ruisseau de Longues Aygues

     

    MA0066 | O58-0400 | La Lère (ou ruisseau de la Lère Morte) à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Coffinié

     

    A0562 | O58-0400_z | Les affluents de la Lère (ou ruisseau de la Lère Morte) à l'amont du pont de la D 17 à Caussade

     

    MA0067 | O5850500 | Le ruisseau de la Tauge

     

    MA0068 | O5870560 | Le Grand Mortarieu

    Agout

    C0035 | O4010500 | Le ruisseau d'Escandes

     

    C0038 | O4010530 | Le ruisseau de Meynaud

     

    C0036 | O4010540 | Le ruisseau des Bessèdes

     

    C0034 | O4010550 | Le ruisseau de Gabaude

     

    C0037 | O4010560 | Le ruisseau du Pioch

     

    C0033 | O4010580 | Le ruisseau de Bec

     

    C0032 | O4010590 | Le ruisseau du Garouty

     

    C0031 | O4010610 | Le ruisseau de Gauget

     

    C0030 | O4010630 | Le ruisseau de la Combe

     

    C0029 | O4010640 | Le ruisseau de Bessière

     

    C0127 | O4010670 | Le ruisseau de Sécun

     

    H028 | O4010690 | Le ruisseau des Planquettes

     

    A0547 | O4020630 | Le Greissentous et ses affluents

     

    A0548 | O4--0250 | L'Agout et ses affluents à l'amont de la prise d'eau EDF de Fraysse-sur-Agout

     

    N090 | O4030500 | Le Viau et ses affluents en amont de sa confluence avec le Grelle

     

    C0028 | O4050500 | Le ruisseau de Peyre Male

     

    C0126 | O4050610 | Le ruisseau de Salavert

     

    N093 | O4050630 | Le Rec Rouge et ses affluents

     

    N074 | O4050680 | Le Rec del Mouli

     

    A0529 | O4060500 | Le Falcou et ses affluents à l'amont de la prise d'eau EDF

     

    A0535 | O4060530 | Le ruisseau des Agrès (ou la Teillouse) et ses affluents à l'amont de la prise d'eau EDF

     

    A0528 | O4060630 | Le ruisseau du Verdier et ses affluents

     

    N091 | O4060720 | Le ruisseau du Terral

     

    A0524 | O41-0430 | Le Gijou et ses affluents de l'usine hydroélectrique de Combe Fumade (commune de Gijounet) au barrage de Rocalet

     

    N101 | O4200600 | Le ruisseau de l'Houlette et ses affluents

     

    A0516 | O42-0400 | La Durenque et ses affluents à l'amont de sa confluence avec la Durencuse (incluse)

     

    N089 | O4210670 | Le ruisseau de Las Lagues

     

    C0024 | O4240500 | Le ruisseau de Puech du Fau et ses affluents

     

    C0025 | O4240520 | Le ruisseau de la Blazié et ses affluents

     

    C0027 | O4240560 | Le ruisseau de la Mengararié et ses affluents

     

    N075 | O4300700 | Le ruisseau de Merlaussou et ses affluents

     

    A0552 | O4300750 | Le ruisseau de Camblades et ses affluents

     

    N076 | O4300800 | Le ruisseau des Fontanelles

     

    N077 | O4300840 | Le ruisseau de Sarrautric

     

    N078 | O4300880 | Le ruisseau de Rieubon

     

    N092 | O43-0400 | Le Thoré et ses affluents en amont de sa confluence avec le Beson (inclus)

     

    A0523 | O43-0430 | L'Arn et ses affluents à l'amont du lac de Saint-Peyres, à l'exclusion du ruisseau de Banès de Cors* et de ses affluents*

     

    A0519 | O4310520 | Le ruisseau des Peyreillès et ses affluents

     

    N100 | O4310590 | Le Candesoubre et ses affluents en aval de sa confluence avec l'Enbarthe (inclus)

     

    A0532 | O4310590 | Le Candesoubre et ses affluents à l'amont du barrage de l'Espinassotte

     

    N079 | O4310850 | Le Rieuvergnet

     

    N080 | O4310930 | Le ruisseau de la Truite et ses affluents

     

    N081 | O4320580 | Le ruisseau de Lestrèpe

     

    N082 | O4320610 | Le ruisseau de Rieucros

     

    N176 | O4321040 | Le Bousquet et ses affluents

     

    DCE42 | O4340500 | Le ruisseau de Banès de Cors et ses affluents

     

    A0526 | O4340510 | Le ruisseau de Nègeurieu et ses affluents

     

    C0125 | O4340530 | Le ruisseau de Peyroux et ses affluents

     

    A0533 | O4351100 | Le ruisseau de Puech Balmes et ses affluents

     

    A0514 | O4370500 | L'Arnette et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le Rieumajou (inclus)

     

    N085 | O4370590 | Le Ladoux

     

    N084 | O4370620 | Le Rieussoule

     

    N083 | O4380630 | Le ruisseau de Saint-Mauri

     

    N086 | O4380750 | Le ruisseau d'Aiguefonde

     

    A0518 | O45-0400 | Le Sor et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Sourette (inclus)

     

    A0525 | O4510510 | Le ruisseau d'Orival et ses affluents à l'amont de la chaussée de la Bouriette

     

    N072 | O4530560 | Le ruisseau des Avaris et ses affluents

     

    A0551 | O4530630 | Le ruisseau de Malric et ses affluents

     

    A0550 | O4540510 | Le Taurou et ses affluents à l'amont du pont de l'Albarède (commune de Dourgne)

     

    A0527 | O4540570 | Le Sant et ses affluents

     

    N073 | O4550500 | Le Bernazobre et ses affluents en amont de sa confluence avec le Mouscaillou* (exclu)

     

    A0520 | O4550540 | Le ruisseau du Mouscaillou et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de la Prune (inclus)

     

    A0515 | O47-0400 | Le Dadou et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau l'Ambias (inclus)

     

    A0534 | O4710500 | L'Oulas et ses affluents à l'amont du barrage de Paulinet

     

    N094 | O4720560 | Le ruisseau de Besoubre

     

    N097 | O4720610 | Le Dadounet et ses affluents

     

    C0040 | O4730500 | Le ruisseau de Teille et ses affluents

     

    N096 | O4730540 | Le ruisseau des Bardes et ses affluents

     

    N095 | O4730680 | Le Rieu de l'Aze et ses affluents

     

    N098 | O4740530 | Le ruisseau de Bezan et ses affluents

     

    C0039 | O4740730 | Le Lèzert (ou ruisseau de Castelfranc) et ses affluents

    * Les tronçons ainsi mentionnés sont listés séparément.


Fait le 7 octobre 2013.



H.-M. Comet