Décret du 4 novembre 2013 portant promotion et nomination

JORF n°0257 du 5 novembre 2013 page 17909
texte n° 3



Décret du 4 novembre 2013 portant promotion et nomination

NOR: DEFM1325763D
ELI: Non disponible



Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 4 novembre 2013, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 2 octobre 2013 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE


Alléno (Marc, Didier, Emmanuel), 22 mars 1954, lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 13 juillet 2005.
Bertucci (Joseph, François), 11 février 1953, chef de bataillon, infanterie. Officier du 11 novembre 2004.
Fruleux (Marc, Noël), 25 décembre 1953, lieutenant-colonel, train. Officier du 19 décembre 2003.
Thilloy (Guy-François, Jules, André), 20 mars 1952, colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 18 décembre 2002.


MARINE NATIONALE


Bodard (Joseph), 21 juin 1938, vice-amiral. Officier du 20 décembre 1989.
Daniel (Jean-Robert, Yvon), 18 avril 1950, capitaine de vaisseau. Officier du 21 décembre 2005.


Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE


Andrés (Pierre, Léon), 14 décembre 1929, gendarme.
Bernard (Charles, Clément), 3 novembre 1925, maréchal des logis-chef.
Bichon (Dominique, Raymond), 24 décembre 1948, colonel. Chevalier du 13 juillet 1997.
Ehrhardt (Vincent, Gaston, Bernard), 26 juin 1958, lieutenant-colonel. Chevalier du 25 juin 2000.
Lorenzati (José, Hervé), 7 septembre 1952, colonel. Chevalier du 10 décembre 1992.
Pavaut (Michel, Daniel, Jean), 27 janvier 1956, colonel. Chevalier du 9 décembre 2003.
Pierrel (Denis, Georges, René), 14 février 1950, lieutenant-colonel honoraire. Chevalier du 11 novembre 2004.


ARMÉE DE TERRE


Bannereau (Patrick, Robert), 20 avril 1954, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 11 novembre 1996.
Baran (Marc), 12 novembre 1952, colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 16 septembre 1999.
Basileu (Auguste), 9 octobre 1927, adjudant-chef honoraire, troupes de marine.
Bilhère (Christian, Roger, Paul), 19 juin 1952, colonel, génie. Chevalier du 23 juin 1995.
Boisson (Patrick, Jean-Louis), 23 septembre 1952, capitaine, troupes de marine. Chevalier du 7 septembre 2001.
Borg (Hervé, Charles, Sauveur), 3 septembre 1951, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 8 janvier 1998.
Bougho (François, Maurice, Emile), 5 avril 1951, capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 24 janvier 1998.
Cailleret (Christian, René, Georges), 15 décembre 1954, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 2 mars 2001.
Casanova (Francis, Pascal), 1er avril 1956, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 30 avril 2004.
Chapsal (Thierry, Antoine, Joseph), 27 décembre 1959, lieutenant-colonel, train. Chevalier du 22 décembre 2003.
Charbonnier (Daniel, Gilbert), 29 novembre 1950, capitaine, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1997.
Charpy-Puget (Christian, Patrick), 12 juin 1956, chef de bataillon, infanterie.
Clochard (Pascal, Yves, Serge), 27 janvier 1959, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 11 décembre 2004.
Coignard (Alain, Raymond, Marie), 22 mars 1957, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 26 décembre 2001.
Cordin (Patrick, René, Maurice), 12 décembre 1950, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 1993.
Couchouron (Bernard, François, Marie), 27 mai 1950, lieutenant-colonel, cadre spécial. Chevalier du 2 décembre 1994.
Delache (Patrice, Pierre, Georges), 14 mai 1951, major, infanterie. Chevalier du 11 novembre 2000.
Derrien (Jacques, Marie), 9 janvier 1955, colonel, infanterie. Chevalier du 4 juillet 1997.
Dionnet (Joëlle), épouse Goy, 15 novembre 1949, capitaine, corps technique et administratif. Chevalier du 11 décembre 1996.
Drouet (Rémy, Léon, François), 26 février 1948, lieutenant-colonel, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 29 août 1997.
Dubois (Philippe, Jean, Michel), 4 septembre 1952, capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 27 juin 2003.
Dupuy (Guy, Pierre, Gilbert), 11 novembre 1953, adjudant-chef, génie.
Durand (Jean-Marie, Isidore), 16 octobre 1948, capitaine, génie. Chevalier du 1er juin 1999.
Duval (Pascal, Pierre), 8 juin 1960, colonel, train. Chevalier du 30 mars 2002.
Fay (Georges, Henri, René), 21 juillet 1926, adjudant-chef, transmissions.
Gambart (Pierre, Marcel, Albert), 14 novembre 1927, adjudant-chef, artillerie.
Garcia (Esteban), 26 mai 1949, lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 11 novembre 1991.
Grandjean (Pierre, Louis, Albert), 6 août 1956, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 16 janvier 2004.
Gros (Gisèle, Marie-Hélène), épouse Lombard, 20 novembre 1951, capitaine, corps technique et administratif. Chevalier du 18 juillet 2002.
Guibert (Philippe, Christian, Dominique), 10 février 1954, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 4 mars 2004.
Jaillot (Jean-Paul, Roger, Marie), 21 mars 1952, colonel, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 1993.
Jammet (Luc, Marc), 5 avril 1956, colonel, train. Chevalier du 11 novembre 2001.
Journée (Patrice, Roger, Charles), 11 janvier 1952, capitaine, cadre spécial. Chevalier du 17 mai 2000.
Ketterer (Jacques, Michel, Marcel), 5 juillet 1952, capitaine, matériel. Chevalier du 8 mai 2001.
La Rocca-Mayer (de) (Jean-Marc, Henri, Louis), 9 novembre 1953, colonel, infanterie. Chevalier du 25 juin 1997.
Langlois (Pierre, Dominique, Henri), 2 mars 1958, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 27 juin 2002.
Larrivé (Michel, Victor), 21 mars 1949, colonel honoraire, cadre spécial. Chevalier du 30 janvier 1987.
Launay (Gérard, François, Ernest), 14 août 1948, colonel, génie. Chevalier du 26 novembre 1991.
Lebbos (Jean-Jacques, Alexandre), 5 janvier 1957, commandant, cadre spécial. Chevalier du 11 novembre 1996.
Lemarchand (Philippe, Guillaume), 13 août 1958, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 24 janvier 2004.
Lextrait (Jean-Paul, Louis, René), 20 avril 1956, chef de bataillon, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 2000.
Lhermitte (Philippe, Henri, Claude), 8 octobre 1943, colonel honoraire, interprète de réserve. Chevalier du 18 décembre 1993.
Lucas (Patrick), 23 mai 1953, lieutenant-colonel, train. Chevalier du 11 novembre 1996.
Maire (Gilles, Louis, Emile), 1er janvier 1954, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 2 décembre 1993.
Mangé (Dominique, Maurice, Pierre), 23 avril 1952, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 2 décembre 1988.
Martinez (Marc, Albert), 31 août 1957, chef de bataillon, troupes de marine. Chevalier du 24 juin 2002.
Massoni (Gérard, Antoine), 12 octobre 1958, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 4 mars 2004.
Meyer (Jean-Albert), 10 juin 1958, colonel, artillerie. Chevalier du 11 novembre 2002.
Miconi (Ludovico, Francesco), 3 juillet 1956, major, infanterie. Chevalier du 13 juillet 2002.
Mikaélis (Jean), 24 mai 1948, capitaine, génie. Chevalier du 1er décembre 2000.
Mioche (Christian, Lucien, Jean), 29 mars 1953, colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 15 décembre 1989.
Poncot (Martial, Jean), 5 février 1957, lieutenant-colonel, train. Chevalier du 19 décembre 2003.
Ristic (Mike), 28 décembre 1927, adjudant, légion étrangère.
Rivier (Emmanuel, François, Marie), 26 mars 1958, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 8 mai 2004.
Salton (Jean-Paul), 13 avril 1959, colonel, infanterie. Chevalier du 19 janvier 2005.
Schussler (Bernard), 1er mars 1953, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 5 octobre 2001.
Soubielle (Patrick, Roger, Joseph), 29 juillet 1950, colonel, artillerie. Chevalier du 23 décembre 1997.
Thiard (Pascal, Gabriel, Henri), 28 août 1958, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 2003.
Tuzzolino (Philippe, Jean), 7 janvier 1958, colonel, transmissions. Chevalier du 22 décembre 2001.
Ulan (Jean-Pierre, Paul, Léon), 29 décembre 1958, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 5 décembre 1996.
Varsi (Philippe, Emile, Jacques), 28 décembre 1956, colonel, train. Chevalier du 19 janvier 2005.
Vassas (Pierre, Marie, Benoit), 24 mars 1952, capitaine, matériel. Chevalier du 20 juin 2000.


MARINE NATIONALE


Avenol (Michel, André, Jean), 26 décembre 1928, maître principal.
Beau (Francis, Vincent), 17 septembre 1953, capitaine de vaisseau. Chevalier du 8 décembre 1995.
Cloarec (Yves, Marie, Laurent), 29 juillet 1947, officier en chef de 2e classe. Chevalier du 13 juillet 2000.
Gadioux (Jean, Marie, Armand), 20 juillet 1952, capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1992.
Gorriez (Désiré, Daniel), 22 novembre 1954, capitaine de corvette. Chevalier du 14 juillet 2001.
Guidat (Pierre, Marie, Jacques), 10 août 1951, capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1992.
Hognon (Serge, Raymond, Robert), 17 janvier 1954, capitaine de frégate. Chevalier du 23 décembre 1998.
Marsa (Jacques, Jean), 16 mars 1956, capitaine de vaisseau. Chevalier du 26 novembre 1994.
Pignon (Francis, Albert), 1er mai 1927, maître principal honoraire.
Reig (Louis, Adrien, Jean), 20 avril 1954, capitaine de frégate. Chevalier du 27 mai 1999.
Rey (Emile, Lucien), 9 février 1954, capitaine de frégate. Chevalier du 4 septembre 2004.
Ruiz (Daniel), 26 février 1954, maître principal. Chevalier du 23 novembre 2002.


ARMÉE DE L'AIR


Acher (Micheline, Paulette, Thérèse), 7 avril 1954, commandant. Chevalier du 15 décembre 2004.
Archaimbault (Norbert, Louis), 13 février 1952, lieutenant-colonel. Chevalier du 14 mai 2002.
Argirakis (Alain, Edmond), 10 août 1951, commandant. Chevalier du 11 janvier 2002.
Engrand (Guilain, Abel, Emile), 11 septembre 1951, lieutenant-colonel. Chevalier du 15 juin 1995.
Leduc (Christian, Marie, Robert), 13 août 1951, colonel. Chevalier du 15 septembre 1994.
Lottin (Richard, Willy, André), 25 juin 1953, commandant. Chevalier du 2 décembre 2002.
Petit (Serge, Pierre, Robert), 30 octobre 1952, lieutenant-colonel. Chevalier du 16 décembre 1997.
Schwob (Gérard), 20 juin 1949, lieutenant-colonel honoraire. Chevalier du 16 décembre 1998.


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES


Brouzes (Jean, Claude), 28 juillet 1948, commissaire colonel. Chevalier du 29 juin 1990.
Coulougnon (Gilles, Bernard), 17 juin 1959, commissaire colonel. Chevalier du 26 juin 2002.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Calmès (Eric-Pierre, Georges), 2 octobre 1948, médecin en chef. Chevalier du 15 novembre 1994.
Coué (Jean-Claude, Lucien, Joseph), 11 mai 1954, médecin en chef. Chevalier du 27 novembre 1996.
Nagorzanski (Charles, Michel), 22 mars 1951, lieutenant-colonel. Chevalier du 11 novembre 1998.
Petit (Guy, Marcel, Eugène), 28 juin 1951, médecin en chef. Chevalier du 11 novembre 1996.
Schewin (François, Jean-Marie), 5 mai 1954, chirurgien-dentiste en chef. Chevalier du 14 novembre 2003.
Vaillant (Christian, René, Jacques), 15 février 1950, médecin en chef. Chevalier du 28 avril 2002.


Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE


Allot (Michel), 27 mars 1954, major.
Antoine (Claude), 14 novembre 1956, adjudant-chef.
Branchereau (Christophe, Maurice), 11 juillet 1961, major.
Cadène (Serge), 18 juin 1950, major.
Carlin (Gérard), 6 juillet 1951, adjudant.
Couillaud (Jean-Michel, Célestin, Philippe), 1er mars 1951, major.
Del Alamo (Gérard), 25 juin 1951, major.
Delsaut (Eric), 23 juin 1955, lieutenant.
Dogny (Yves, Robert, Christian), 10 mai 1950, major honoraire.
Dubar (Michel), 13 janvier 1953, major.
Fradin (René), 20 mars 1954, adjudant-chef.
Gauzentes (Yves, Eugène, Justin), 10 mars 1953, major.
Maire (Patrick, Bernard, Paul), 4 mai 1951, adjudant.
Mazéas (Alain, Christian, Marie), 14 juillet 1951, adjudant-chef.
Mocci (Patricia, Marie-Louise), épouse Bouillaguet, 5 mai 1958, major.
Mouleres (Michel, Alban), 21 février 1956, major.
Mouton-Dubosc (Cécile, Marie, Jeanne), épouse Deltour, 2 juillet 1953, capitaine.
Pitoux (Christophe, Pierre, Gaston), 30 janvier 1967, chef d'escadron.
Rouch (Serge), 20 juin 1956, lieutenant.
Schweitzer (Jean-Marie, Marcel), 2 janvier 1962, major.
Soum (Alain, Jean-Louis), 22 décembre 1953, major.


ARMÉE DE TERRE


Amion (Jean-Marc), 10 juillet 1952, adjudant-chef, troupes de marine.
Aristide (Patrick, Pierre, Georges), 18 septembre 1951, major, infanterie.
Bagnaud (Dominique, Claude, Antoine), 20 janvier 1953, adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre.
Barbé (Claude), 13 août 1955, adjudant-chef, infanterie.
Bariant (Christophe, Roger), 17 mars 1964, major, infanterie.
Barth (Patrick, Jean-Christian, Gilles), 12 juillet 1963, capitaine, transmissions.
Baudrillart (Gilles, Marie, Pierre), 13 août 1934, lieutenant honoraire, infanterie.
Bauer (Didier, Philippe), 16 mars 1961, chef d'escadron, train.
Berdu (Albert, Lilian), 10 avril 1950, major honoraire, génie.
Bernard (André, Jean, Marie), 18 mars 1950, major, infanterie.
Bezout (Daniel), 17 octobre 1957, major, train.
Binon (Patrick, Jean), 29 octobre 1956, adjudant-chef, matériel.
Bolf (Jean-Marc, Paul, Michel), 22 mai 1950, capitaine, génie.
Bon (René, Christian, Jacques), 26 août 1954, adjudant-chef, artillerie.
Bongiovanni (Philippe), 5 avril 1965, adjudant-chef, infanterie.
Bordereau (Pierre), 29 septembre 1960, capitaine, arme blindée et cavalerie.
Borel (Pierre, Marie, Emile), 10 janvier 1963, adjudant-chef, artillerie.
Bouquillon (Martine, Raymonde, Agnès), épouse Boucard, 10 avril 1954, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Bourgogne (Didier, François, Marie), 28 juillet 1961, lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Bourrel (Philippe, Jean), 6 juin 1963, capitaine, transmissions.
Broine (Eric), 26 mai 1965, lieutenant-colonel, artillerie.
Cardoso (Marinette, Sylvine, Josette), 17 mai 1957, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Cauwet (François, Laurent, Marcel), 25 octobre 1965, capitaine, arme blindée et cavalerie.
Cazalas (Jean-Paul, Yves, Albert), 29 juillet 1953, capitaine, troupes de marine.
Cazeau (André, Alain, Alfred), 28 avril 1959, capitaine, matériel.
Chaillaud (Guy, André), 18 septembre 1963, adjudant-chef, train.
Collot (Patrick, Marcel, Robert), 28 octobre 1954, major, infanterie.
Corbi (Clorinde, Marie, Blanche), épouse Bringuier, 11 mars 1955, major, groupe de spécialités état-major.
Coreil (Richard, Marius, Florent), 24 octobre 1964, adjudant-chef, troupes de marine.
Couderc (Jean-Marc), 9 avril 1959, adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre.
Coulon (Patrice, Didier, Joël), 23 décembre 1951, capitaine, artillerie.
Courtois (Gilles, Gabriel, Georges), 30 janvier 1962, adjudant-chef, train.
Daniel (Xavier, Pierre, Alfred), 27 août 1963, lieutenant, infanterie.
Daussy (Philippe, Claude), 14 janvier 1959, adjudant-chef, troupes de marine.
De Conto (Patrice, Gilbert, Jacques), 25 février 1953, major, aviation légère de l'armée de terre.
Delory (André, Jean-François), 28 mars 1965, capitaine, artillerie.
Dennilauler (Eric, Etienne, Laurent), 24 mai 1956, capitaine, infanterie.
Deprez (Catherine, Noëlle, Michèle) épouse Gossart, 13 avril 1968, adjudant-chef, infanterie.
Deschamps (Monique, Anne-Marie, Raymonde), épouse Uro, 9 juillet 1968, commandant, interprète de réserve.
Desclos de la Fonchais (Tristan, Stanislas, Serge), 15 avril 1967, chef de bataillon, infanterie.
Durand (Marc), 27 décembre 1967, lieutenant, train.
Elias (Jean-Michel, André, Claude), 7 février 1950, capitaine honoraire, transmissions.
Ennda (Hamid), 15 août 1963, adjudant-chef, infanterie.
Espin (José, Louis, Robert), 17 juin 1966, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Flamand (Michel, Eugène, François), 15 juillet 1965, chef de bataillon, infanterie.
Flambard (David, Paul, Joseph), 26 janvier 1967, adjudant-chef, infanterie.
Fleurent (Jean-Paul), 28 septembre 1956, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Frangeul (Guy, Thimothé, Alfred), 21 décembre 1954, capitaine, troupes de marine.
Gaillard (Philippe, Alain), 9 octobre 1960, lieutenant, infanterie.
Gasparini (Gil-Laurent), 8 février 1968, lieutenant-colonel, infanterie.
Génelle (Daniel, Pierre, Maurice), 27 mai 1961, adjudant-chef, transmissions.
Gerber (André, Alphonse, Ignace), 22 mai 1951, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Gervasi (Alain, Serge), 30 mars 1963, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Glarey (Thierry, Jacques, Noël), 3 octobre 1963, adjudant-chef, artillerie.
Goron (Didier), 11 janvier 1965, capitaine, matériel.
Goureau (Jean, Paul), 4 décembre 1954, major, arme blindée et cavalerie.
Graff (Pierre), 30 juin 1967, capitaine, infanterie.
Grimault (Jean-Yves, Marcel, Louis), 5 novembre 1950, lieutenant, matériel.
Grimonprez (Hervé, Henri, Marcel), 18 août 1961, lieutenant-colonel, artillerie.
Grondin (Eric, Georges, Arnous), 11 février 1968, capitaine, troupes de marine.
Hanson (Bernard, Patrick), 10 décembre 1946, lieutenant, corps technique et administratif.
Herbigniaux (Laurent, Claude, Dominique), 25 avril 1967, chef d'escadron, train.
Heuzé (Dominique, Georges), 11 mars 1965, chef d'escadron, train.
Houdy (François, Louis, Paul), 5 mars 1951, major, matériel.
Houllier (Isabelle, Géraldine, Josiane), 4 mai 1963, capitaine, train.
Huet (Patrick, Cyprien), 26 décembre 1965, adjudant-chef, troupes de marine.
Hutter (Pierre, Emmerich), 13 mai 1959, capitaine, matériel.
Jacques (Albert, Edouard, Serge), 31 janvier 1947, sous-lieutenant honoraire, corps technique et administratif.
Jarraud (Jeanine, Bernadette), 28 août 1952, major honoraire, groupe de spécialités état-major.
Jouty (Frédéric, Guy, Roger), 10 mai 1963, adjudant-chef, génie.
Jumel (Jacques, René, Fernand), 25 décembre 1951, major, transmissions.
Labat (Hervé), 19 mars 1967, capitaine, transmissions.
Latka-Deparis (Pascal, Charles), 12 septembre 1957, adjudant-chef, infanterie.
Le Floch (Stéphane, Jean-Louis), 13 septembre 1966, capitaine, train.
Le Moëlle (Hervé, Rémy, Marie), 25 février 1952, major, génie.
Lemaitre (Thierry, Bernard, Emile), 4 mai 1963, adjudant-chef, troupes de marine.
Loichot (Patrice, Gabriel, René), 10 septembre 1965, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Loubatié (Jean-Pierre), 9 octobre 1950, major, matériel.
Maire (Philippe, Lucien, Victor), 29 juin 1967, capitaine, arme blindée et cavalerie.
Marco (Christophe, Paul), 8 janvier 1968, adjudant-chef, transmissions.
Marcotte (Serge, Gilbert), 20 septembre 1966, capitaine, infanterie.
Massandari (José), 24 septembre 1967, adjudant, train.
Matha (Emmanuel, René), 13 décembre 1966, lieutenant-colonel, train.
Métivier (Joël), 27 janvier 1951, major, troupes de marine.
Mohamed (Patrick, Noël), 28 juillet 1954, adjudant-chef, transmissions.
Moreau (Daniel, Albert), 13 octobre 1954, capitaine, troupes de marine.
Nivoix (Sébastien, Gilbert, Nicolas), 21 novembre 1967, adjudant, infanterie.
Nuss (Thierry, Jean, Michel), 31 octobre 1964, capitaine, transmissions.
Orcel (Yves, Marie), 31 juillet 1963, capitaine, infanterie.
Ottogalli (Christian, Jean, Serge), 10 juin 1953, major, infanterie.
Pardina (Jacques), 11 juillet 1955, capitaine, troupes de marine.
Parpaite (Pascale), épouse Pierron, 11 avril 1962, adjudant-chef, transmissions.
Pederiva (Patrice, Jean-Louis), 10 mars 1960, major, train.
Pianetti (Christian, Jack, Gérard), 27 février 1949, major honoraire, groupe de spécialités état-major.
Pineau (Jean-Christophe, Raymond, Albert), 11 juillet 1963, lieutenant, infanterie.
Piques (Jean-Pierre, René), 2 juillet 1963, adjudant-chef, infanterie.
Raguin (Philippe, Louis, Adrien), 20 octobre 1952, capitaine, train.
Raimbeaux (Benoît, Claude), 10 août 1966, adjudant-chef, troupes de marine.
Rajot (Michel), 5 juillet 1947, capitaine, génie.
Raoult (Philippe, Bernard), 13 mai 1959, capitaine, infanterie.
Ribault (Jean, Marie, Fernand), 8 juillet 1958, capitaine, matériel.
Richard (Jean-Louis, Armand), 8 octobre 1959, major, troupes de marine.
Richard (Thibault, Gaël, Olivier), 14 avril 1964, commandant, corps technique et administratif.
Robin (Jean-Marc, Henri, Joseph), 10 octobre 1957, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Salembien (Bernard, André, Lucien), 8 janvier 1949, adjudant-chef honoraire, infanterie.
Schaub (Pascal, Alain), 1er novembre 1954, major, commissariat de l'armée de terre.
Sitko (Pierre, Jackie), 23 novembre 1959, lieutenant-colonel, artillerie.
Solay (Olivier, Gérard), 22 juin 1965, commandant, interprète de réserve.
Soulas (Jean-Michel), 10 juillet 1961, adjudant-chef, infanterie.
Stévant (Gilbert, Félix, François), 19 novembre 1950, capitaine honoraire, troupes de marine.
Struzik (Dominique, Jérôme), 26 septembre 1958, adjudant, arme blindée et cavalerie.
Thépot (Stéphane, Jean, Georges), 10 juin 1965, adjudant, infanterie.
Tixier (Vincent, Nicolas, Pierre), 4 avril 1969, capitaine, arme blindée et cavalerie.
Viaud (Jean, François), 19 juin 1950, major, matériel.
Willemain (Marc, Jules, Victor), 13 août 1958, adjudant-chef, troupes de marine.
Zay (Jean-Marc, André), 11 décembre 1966, capitaine, infanterie.


MARINE NATIONALE


Alleg (Marcel, Robert), 27 septembre 1951, major.
Bardet (Christian), 11 juillet 1959, lieutenant de vaisseau.
Bardon (Xavier, Henri, Georges), 14 mai 1969, capitaine de corvette.
Becker (Jacques, Claude), 27 juillet 1950, major.
Benefice (Jean, Henri), 20 février 1958, maître principal.
Bouliou (Didier), 31 octobre 1961, maître principal.
Bourdon (Philippe, Jean-Marie), 19 septembre 1967, maître principal.
Bruyère (Guy, Jacques, Bernard), 11 avril 1954, maître principal.
Charvériat (Olivier, Gilles), 9 juillet 1958, capitaine de vaisseau. Chevalier (Yvon, François, Joseph), 14 mars 1957, major.
Crézé (Jacques, Pascal, Jean), 14 décembre 1963, premier maître.
Dusch (Noël, Michel, Patrick), 30 novembre 1960, maître principal.
Gambert (Henri, Paul, Marie), 29 mars 1954, major.
Grandjean (Hervé, Jean-Marie), 25 septembre 1954, major.
Guy (Béatrice), épouse Leroy, 23 novembre 1963, premier maître.
Laenger (Daniel, Bernard), 24 mars 1950, major honoraire.
Le Roux (Jean-Yves), 9 mars 1950, major.
Lestringuez (Eric), 31 octobre 1962, capitaine de frégate.
Lunardo (Roberto), 21 août 1953, maître principal.
Maciol (André, Régis, Marie), 9 décembre 1955, maître principal.
Malepeyre (Jacky, Henri, Pierre), 20 septembre 1954, enseigne de vaisseau de 1re classe.
Mariage (Frédéric, Michel, Maurice), 24 juillet 1959, maître principal.
Mériel (Didier, Bruno, Patrice), 17 juin 1961, premier maître.
Papin (Jean-Louis, Marie, Emile), 4 juin 1948, premier maître honoraire.
Pariscoat (Patrice, Yvon), 3 mai 1962, maître principal.
Ponzo (Jean-Claude, Alix), 15 décembre 1951, major.
Przymrozek (Henri), 4 octobre 1957, major.
Rostaing (Gilles, Lucien), 30 août 1951, major.
Saliot (Dominique, Alain, Joël), 6 mars 1963, premier maître.
Sum (Jean-Pierre, Marie), 8 janvier 1958, maître principal.
Thériez (Bruno, Jean-Pierre), 20 mai 1958, maître principal.
Therme (Michel, Jean, Marcel), 5 décembre 1953, maître principal.
Tinarage (Gilles, Jean, Marie), 13 juillet 1960, major.
Tourbez (Denis, Maurice), 6 mai 1951, capitaine de corvette.
Tournier (Marc, Michel, Christian), 16 mai 1963, maître principal.
Vanhelst (Christophe, Bernard), 5 octobre 1967, capitaine de corvette.
Zammit (Gilbert, Pierre, Ange), 17 mars 1959, lieutenant de vaisseau.


ARMÉE DE L'AIR


Birepinte (René), 1er décembre 1953, major.
Cordelet (Raphaël, Pierre, Marcel), 7 mars 1966, lieutenant-colonel.
Le Bars (Loïc, Paul, Jean), 25 août 1948, major honoraire.
Mouzard (Jean, Marcel, Henri), 19 juin 1934, major honoraire.
Reig (Jean-Pierre, Michel, Evariste), 27 mars 1951, major.
Sbaffe (Eric, Georges), 11 janvier 1959, adjudant.
Soulivet (Christian, Maurice), 13 mai 1953, commandant.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Boniz (Jean, Jacques, Joseph), 8 juillet 1956, lieutenant-colonel.
Boumekred (Chantal, Denise), 1er février 1952, infirmier de classe supérieure.
Dumas (Alain), 9 avril 1952, médecin en chef.
Dumée (Patrick, Marcel, Valère), 1er février 1952, lieutenant-colonel.
Garcin (Jean-Michel, Claude), 22 février 1965, chirurgien-dentiste en chef.
Geyer d'Orth (de) (Even, Hubert, Marie-Joseph), 28 avril 1960, médecin en chef.
Haicault de la Regontais (Ghislain, Charles, Marie), 20 mai 1959, médecin en chef.
Le Blond du Plouy (Emmanuel, Marie, Jacques), 27 septembre 1962, commandant.
Lebettre (Antoine, Pierre, Jacques), 18 septembre 1962, chirurgien-dentiste en chef.
Lepivert (Philippe, René, Georges), 28 août 1949, médecin en chef.
Micalef (Jean-Philippe, Antoine), 8 décembre 1955, médecin en chef.
Pascal (Jean-François, Michel, Charles), 4 février 1959, médecin en chef.
Villaume (Julien, Pascal), 21 décembre 1952, commandant.
Yocom (Maryline, Francine), épouse Pierson, 13 février 1962, cadre de santé.


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES


Steiner (Stéphane), 31 mai 1967, commandant.