Décret du 28 octobre 2013 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0253 du 30 octobre 2013
texte n° 63



Décret du 28 octobre 2013 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH1323942D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 28 octobre 2013, les personnes dont les noms suivent, admises aux concours de recrutement de professeur des universités ouverts au titre du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences, sont nommées et titularisées en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2013-2014 :


7e section


M. Barry (Alpha), université Bordeaux-III.
Mme Labrune (Laurence), université Bordeaux-III.
Mme Moline (Estelle), université de Caen.


9e section


M. Bridet (Guillaume), université de Dijon.
Mme Laville (Béatrice), université Bordeaux-III.


12e section


M. Gautier (Laurent), université de Dijon.
Mme Lemoël (Sylvie), université Paris-XII.


14e section


Mme Le Tallec-Lloret (Gabrielle), université Paris-XIII.
M. Parello (Vincent), université Bordeaux-III.


16e section


M. Bioy (Antoine), université de Dijon.
M. Houssier (Florian), université Paris-XIII.
Mme Lannegrand-Willems (Lyda), université Bordeaux-II.


17e section


M. Olivo (Gilles), université de Caen.


18e section


Mme Forero-Mendoza (Sabine), université de Pau.


19e section


M. Ragouet (Pascal), université Bordeaux-II.
M. Ughetto (Pascal), université de Marne-la-Vallée.


20e section


Mme Gauthier (Claudine), université Bordeaux-II.
M. Knüsel (Christopher-John), université Bordeaux-I.


21e section


M. Bourgeois (Luc), université de Caen.
Mme Delaplace (Christine), université de Caen.


22e section


M. Cuchet (Guillaume), université Paris-XII.
Mme Laux (Claire), institut d'études politiques de Bordeaux.
M. Jablonka (Ivan), université Paris-XIII.
M. Ragot (Gilles), université Bordeaux-III.


23e section


M. Bergel (Pierre), université de Caen.
Mme Collignon (Béatrice), université Bordeaux-III.
Mme Hancock (Claire), université Paris-XII.
M. Lespez (Laurent), université Paris-XII.
Mme Thibaud (Bénédicte), université Bordeaux-III.


24e section


M. Dikeç (Mustafa), université de Marne-la-Vallée.


26e section


Mme Coulange (Lalina), université Bordeaux-IV (Ecole supérieure du professorat et de l'éducation).
M. Elie (Romuald), université de Marne-la-Vallée.
M. Poncet (Philippe), université de Pau.
M. Seuret (Stéphane), université Paris-XII.


27e section


M. Baril (Jean-Luc), université de Dijon.
M. Biri (Venceslas), université de Marne-la-Vallée.
M. Charnois (Thierry), université Paris-XIII.
M. Goaoc (Xavier), université de Marne-la-Vallée.
M. Pichardie (David), Ecole normale supérieure de Cachan.
M. Simon (Laurent), Institut polytechnique de Bordeaux.


28e section


M. Lauret (Jean-Sébastien), Ecole normale supérieure de Cachan.


30e section


M. Abraham (Emmanuel), université Bordeaux-I.
M. Schwell (Martin), université Paris-XII.


31e section


M. Bouyssière (Brice), université de Pau.


32e section


M. Del Guerzo (André), université Bordeaux-I.
M. Romieu (Anthony), université de Dijon.


33e section


M. Carbonnier (Benjamin), université Paris-XII.
M. Dedryvère (Rémi), université de Pau.


35e section


M. Gautron (Laurent), université de Marne-la-Vallée.
Mme Loisy (Corinne), Institut polytechnique de Bordeaux.
Mme Schmutz (Myriam), Institut polytechnique de Bordeaux.
M. Varrault (Gilles), université Paris-XII.


36e section


M. Dugué (Olivier), université de Caen.
M. Martinez (Philippe), université Bordeaux-I.


60e section


Mme Budyn (Elisa), Ecole normale supérieure de Cachan.
M. Desceliers (Christophe), université de Marne-la-Vallée.
M. Lemaire (Thibault), université Paris-XII.


61e section


Mme Mokraoui (Anissa), université Paris-XIII.
M. Rodet (Thomas), Ecole normale supérieure de Cachan.
M. Sliwa (Tadeusz), université de Dijon.


63e section


Mme Lewis (Noëlle), université Bordeaux-I.


64e section


Mme Dols-Lafargue (Marguerite), Institut polytechnique de Bordeaux.


65e section


M. Reggiori (Fulvio), université Bordeaux-II.


66e section


M. Gallusci (Philippe), université Bordeaux-I.
Mme Zeller (Marianne), université de Dijon.


67e section


Mme Bolliet (Valérie), université de Pau.
Mme Lauga (Béatrice), université de Pau.


68e section


M. André (Jean-Marc), Institut polytechnique de Bordeaux.


70e section


M. Giret (Jean-François), université de Dijon.
M. Maubant (Philippe), université de Caen.


74e section


Mme Honta (Marina), université Bordeaux-II.