Décret du 16 octobre 2013 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0243 du 18 octobre 2013
texte n° 83



Décret du 16 octobre 2013 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH1323386D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 16 octobre 2013, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités, au titre du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2013-2014, les personnes dont les noms suivent :


7e section


Mme Garric (Nathalie), université de Nantes.
Mme Leconte (Fabienne), université de Rouen.


8e section


M. Bernard (Jacques-Emmanuel), université de Toulon.


9e section


M. Quero (Dominique), université de Reims.


10e section


M. Gilbert (Jacques), université de Nantes
Mme Prince (Nathalie), université du Mans.


11e section


M. Oustinoff (Michaël), université de Nice.
M. Trim (Richard), université de Toulon.
Mme Tuhkunen (Taïna), université d'Angers.


14e section


M. Aubert (Jean-Paul), université de Nice.
M. Garcia-Romeu (José), université de Toulon.
Mme Meazzi (Barbara), université de Nice.


16e section


M. Mathy (Fabien), université de Nice.
Mme Milhabet (Isabelle), université de Nice.
M. Quaderi (André), université de Nice.
Mme Rovira (Katia), université de Rouen.


17e section


M. Olivier (Alain Patrick), université de Nantes.


19e section


M. Rinaudo (Christian), université de Nice.


21e section


Mme Durand (Aline), université du Mans.
M. Hamon (Patrice), université de Rouen.


22e section


M. Gugelot (Frédéric), université de Reims.
M. Marcilloux (Patrice), université d'Angers.
Mme Chambon (Hélène), université de Nantes.


23e section


Mme Baltzer-Rousset (Agnès), université de Nantes.
M. Bost (François), université de Reims.
M. Laurent (François), université du Mans.
M. Leroy (Stéphane), université d'Angers.


25e section


M. Höring (Andreas), université de Nice.
M. Jacon (Nicolas), université de Reims.


26e section


M. Bernardin (Cédric), université de Nice.
M. Forcadel (Nicolas), Institut national des sciences appliquées de Rouen.


27e section


M. Collet (Philippe), université de Nice.
M. George (Sébastien), université du Mans (institut universitaire de technologie de Laval).
Mme Lewkowicz (Myriam), université de technologie de Troyes.


30e section


M. Grosges (Thomas), université de technologie de Troyes.


31e section


Mme Lecamp (Laurence), université de Rouen.


32e section


M. Lecourt (Thomas), Institut national des sciences appliquées de Rouen.
M. Martel (Arnaud), université du Mans.


36e section


M. Mourgues (Régis), université du Mans.


60e section


M. Dazel (Olivier), université du Mans.
M. Panicaud (Benoît), université de technologie de Troyes.


61e section


M. Gasso (Gilles), Institut national des sciences appliquées de Rouen.


62e section


M. Auvity (Bruno), université de Nantes.
M. Chesse (Pascal), Ecole centrale de Nantes.
M. Fohanno (Stéphane), université de Reims.
Mme Montillet (Agnès), université de Nantes.


63e section


M. Trichet (Didier), université de Nantes.


65e section


M. Saulquin (Xavier), université de Nantes.


67e section


M. Aubert (Michaël), université de Rouen.


70e section


M. Brau-Antony (Stéphane), université de Reims.
M. Lange (Jean-Marc), université de Rouen.