Décret du 8 octobre 2013 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°0236 du 10 octobre 2013
texte n° 81



Décret du 8 octobre 2013 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH1321758D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 8 octobre 2013, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités par concours au titre du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2013-2014, les personnes dont les noms suivent :


7e section


M. Basso (Pierluigi), université Lyon-II.
Mme Carlo-George (Catherine), université Lyon-II.
Mme Marquillo-Larruy (Martine), université Lyon-II.
Mme Rossi-Gensane (Nathalie), université Lyon-II.


8e section


Mme Ledentu (Marie), université Lyon-III.
Mme Minon (Sophie), université Lyon-III.


10e section


M. Géal (François), université Lyon-II.


11e section


Mme Molinari (Véronique), université Grenoble-III.


12e section


M. Boldorf (Marcel), université Lyon-II.


14e section


Mme Monet-Descombey-Hernández (Sandra), université Lyon-II.


16e section


Mme Haas (Valérie), université Lyon-II.
M. New (Boris), université de Chambéry.
M. Sarnin (Philippe), université Lyon-II.
M. Talpin (Jean-Marc), université Lyon-II.


17e section


Mme Delpla (Isabelle), université Lyon-III.
Mme Le Quan (Mai), université Lyon-III.


18e section


Mme Schiller (Gretchen), université Grenoble-III.


21e section


Mme Rivière-Ciavaldini (Laurence), université Grenoble-II.


22e section


M. Cornu (Pierre), université Lyon-II.
M. Venayre (Sylvain), université Grenoble-II.


23e section


M. Dumas (Dominique), université Lyon-III.


24e section


M. Dissart (Jean-Christophe), université Grenoble-II.


25e section


M. Gayet (Damien), université Grenoble-I.


26e section


Mme Jiao (Ying), université Lyon-I.
Mme Leclercq-Samson (Adeline), université Grenoble-I.


27e section


Mme Chaine (Raphaëlle), université Lyon-I.


28e section


M. Colombani (Jean), université Lyon-I (institut universitaire de technologie Lyon-I).
M. Rodney (David), université Lyon-I.


30e section


M. Benichou (Emmanuel), université Lyon-I.


31e section


Mme Giroir-Fendler (Anne), université Lyon-I.


32e section


M. Leclaire (Julien), université Lyon-I.
M. Poisson (Jean-François), université Grenoble-I.


35e section


Mme de Bernardy de Sigoyer (Julia), université Grenoble-I.


60e section


Mme Dramais-Curtil (Laurence), université Lyon-I (institut universitaire de technologie Lyon-I).
M. Plé (Olivier), université de Chambéry (institut universitaire de technologie de Chambéry).
M. Si Larbi (Amir), Ecole nationale d'ingénieurs de Saint-Etienne.
M. Toussaint (Franck), université de Chambéry (institut universitaire de technologie d'Annecy).


62e section


M. Mangin (Denis), université Lyon-I (institut universitaire de technologie Lyon-I).
M. Ruyer-Quil (Christian), université de Chambéry.


63e section


M. Bourdel (Sylvain), institut polytechnique de Grenoble.
M. Duroc (Yvan), université Lyon-I.
M. Jourlin (Yves), université de Saint-Etienne (institut universitaire de technologie de Saint-Etienne).
Mme Riu (Delphine), institut polytechnique de Grenoble.


65e section


M. Faure (Mathias), université Lyon-I.
M. Huard (Bertrand), université Grenoble-I.


69e section


M. Boulinguez (Philippe), université Lyon-I.
Mme Vignal (Clémentine), université de Saint-Etienne.


70e section


M. Baluteau (François), université Lyon-II.
M. Berger (Dominique), université Lyon-I.
M. Boudinet (Gilles), université Lyon-II.
M. Grangeat (Michel), université Grenoble-I.


71e section


Mme Bonaccorsi (Julia), université Lyon-II.


74e section


M. Soulé (Bastien), université Lyon-I.