Décret du 8 octobre 2013 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°0236 du 10 octobre 2013
texte n° 80



Décret du 8 octobre 2013 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH1321657D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 8 octobre 2013, les personnes dont les noms suivent sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités au titre du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2013-2014 :


7e section


Mme Battistelli (Delphine), université Paris-X.


9e section


Mme Seguy (Mireille), université Paris-VIII.


10e section


M. Ruffel (Lionel), université Paris-VIII.


11e section


Mme Sekali (Martine), université Paris-X.
M. Glynn (Dylan), université Paris-VIII.
M. Regnauld de la Soudière (Arnaud), université Paris-VIII.
Mme Toupin (Fabienne), université de Tours.
M. Vergniolle de Chantal (François), université Paris-VII.


14e section


Mme Soubeyroux (Marie-Hélène), université de Tours.
Mme Ludec (Nathalie), université Paris-VIII.
Mme Bonnet (Alexandra), université Paris-X.


16e section


M. Pachoud (Bernard), université Paris-VII.


17e section


M. Renault (Emmanuel), université Paris-X.


18e section


M. Barbanti (Roberto), université Paris-VIII.
M. Ferrari (Giordano), université Paris-VIII.
M. Kleinberger (Alain), université Paris-X.


19e section


Mme Brugeilles (Carole), université Paris-X.
M. Henry (Emmanuel), université Paris-Dauphine.
Mme Join-Lambert (Odile), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. de Leseleuc de Kerouara (Eric), Institut national supérieur de formation et de recherche pour l'éducation des jeunes handicapés et les enseignements adaptés.


21e section


Mme Camus-Boissavit (Brigitte), université Paris-X.


22e section


M. Bouquet (Olivier), université Paris-VII.
M. Garcia (Patrick), université de Cergy-Pontoise.
M. Rygiel (Philippe), université Paris-X.


23e section


M. Blanchon (David), université Paris-X.
M. Desponds (Didier), université de Cergy-Pontoise.
Mme Douzet (Frédérick), université Paris-VIII.
M. Nedjai (Rachid), université d'Orléans.


25e section


M. Bourgeois (Frédéric), université Paris-XI.


26e section


M. Chalons (Christophe), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Malrieu (Florent), université de Tours.


27e section


M. Baboulin (Marc), université Paris-XI.
M. Cautis (Bogdan), université Paris-XI (institut universitaire de technologie d'Orsay).
M. Colazzo (Dario), université Paris-Dauphine.
M. Conchon (Sylvain), université Paris-XI.
M. Kotzinos (Dimitrios), université de Cergy-Pontoise.
M. Soukhal (Ameur), université de Tours.


28e section


M. Bert (Fabrice), université Paris-XI.
Mme Lindner (Anke), université Paris-VII.
Mme Andreazza (Caroline), université d'Orléans.


29e section


M. Espagnon (Bruno), université Paris-XI.


31e section


Mme Anouti (Meriem), université de Tours.
M. Guimbaud (Christophe), université d'Orléans.
M. Piro (Benoît), université Paris-VII.


33e section


M. Deschamps (Michaël-Louis), université d'Orléans.


34e section


M. Piat (Michel), université Paris-VII.
M. Szopa (Cyril), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.


35e section


M. Barbarand (Jocelyn), université Paris-XI.
M. Moynier (Frédéric), université Paris-VII.


36e section


Mme Grosbois-Bacchi (Cécile), université de Tours.
M. Siani (Giuseppe), université Paris-XI.


60e section


M. Berger (Sébastien), Ecole nationale d'ingénieurs du Val de Loire.
M. Melinge (Yannick), université de Cergy-Pontoise.


62e section


M. Foucher (Fabrice), université d'Orléans.
M. Serio (Bruno), université Paris-X.


63e section


M. Dussart (Rémi), université d'Orléans.
M. Lautru (David), université Paris-X (institut universitaire de technologie de Ville-d'Avray).
M. Mininger (Xavier), université Paris-XI (institut universitaire de technologie de Cachan).


64e section


Mme Baeza (Armelle), université Paris-VII.


65e section


M. Verbavatz (Jean-Marc), université Paris-VII.


70e section


Mme Souilamas (Nacira), université Paris-VIII.


74e section


M. Le Noe (Olivier), université Paris-X.