Décret du 7 octobre 2013 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0235 du 9 octobre 2013
texte n° 28



Décret du 7 octobre 2013 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1323124D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 7 octobre 2013, sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les lieutenants-colonels :
Bonte (Eric, Michel, Jean).
Zwilling (Marc, André).
Pieuchot Ravisy (Jérôme, Stéphane, Frédéric).
Tard (Laurent, Jacques, Marcel).
Back (Jean-Michel).
Bern (Pierre, Alain, Auguste, Marie).
Marchand (Dominique, François).
Rémusat (Guillaume, Marie, Philippe).
Leroy (Guillaume, Edmond, René).
Delarue (Martin, Yves, Pierre, Marie).
Gouallou (Jean, Joseph, Louis, Jacques).
Bettinger (Jean-Frédéric, Louis).
Assonion (Thierry, Jérôme).
Chataignon (Grégoire).
Magin-Piart (Christophe, Pierre, Etienne).
Fargette (Philippe, Christophe).
Caurez (Christian, Henri, Alexandre).
Thevenon (Luc, Joannes, Raymond).
Florin (Pascal, Thierry).
Cazade (Olivier, Louis, René).
Pérès (Thierry, Marcel, André).
Caudrillier (Marc, Richard).
Fort (Olivier, Jean, Yannick).
Bultez (Christophe, François, Alain).
Bourgeois (Quentin, Christian, Michel).
Yver (Bruno, Henri, Marie).
Lhomme (Christophe, Jean, Gabriel, Luc).
Ortemann (Anne-Cécile, Anne-Lise, Claudine).
Tourneur (Bernard, Michel, Marie).
Aubinais (Nicolas, Didier, Robert, Maurice).
Morsch (Paul-Christophe, Martin).
Brun de Saint Hippolyte (Nicolas, Henri).
Bietry (Patrick, Robert, Georges).
Beaumont (Didier).
Decombe (Richard, Henri, Robert).
Pingeon (Claude-Alexandre, Pierre).
Vidal (Olivier, Philippe, Robert).
Beaucournu (François, Pierre).
Haicault de la Regontais (Ronan, Paul, Bertrand, Marie).
Le Gal (Arnaud, Alain).
Roget (Philippe, Bernard).
Riche (Arnaud, Gilles, Paul).
Guisse (Nicolas, Pierre, Henri, Jean).
Lancrenon (Ghislain, Marie, Etienne).
Chauvel (Philippe, Michel, Paul).
Barrau (Roger).
Pontoglio (Alain, Noël).
Bouzereau (Rémi, Philippe, Marie).
Martinon (Jean-Philippe, Claude).
Renaut (Eric, Paul, Joseph).
Bellanger (Pascal, Jacques).
Desmeulles (Hervé, Michel, Gérard).
L'Henaff (Jean-Hervé).
Courtiau (Igor, Jean, Mathieu, Armand).
Mordelet (Fabrice).
Esteban (Salvador, Vicente, Manuel).
Pacom (Philippe, Francis).
Depre (Bruno).
Tricand de la Goutte (Thierry, Marie-Antoine, René).
Buttolo (Vincent, Bernard, François).
Chipot (Philippe, Jean-Marie).
Mouret (Xavier, Jean, Marie).
Verborg (Pierre, Dominique).
Walter (Alain, Yves).
Godard (Renaud, Jean-Claude).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les commandants :
Colibeau (Frédéric, Gérard).
Cazauba (Fabrice, Roger, Pierre).
Gelas-Dore (Thierry, Laurent).
Moyano (Philippe).
Perignon (Florent, Bernard).
Fraisse (Olivier, Roger, Jules).
Mouëzy (Eric, Laurent, Pierre).
Lemaire (Olivier, Joseph).
Tanguy (Jean-Luc, Michel, Théo).
Levy (Alain, Jean, Joseph).
Dugué (Didier, Jean).
Jully (Marc).
Prenveille (Fabrice, Joël, Alfred).
Vuylsteke (Philippe, Louis, Gérard).
Gey (Guillaume, Harold).
Vogel (Philippe, Claude, Marie, Christian).
Leclerc (Igor, Francis, Régis).
Errera (Fabrice, Jean).
Durin (Frédéric, Jean, Emile).
Jangotchian (Thierry, Hemayak, Claude).
Fourgeaud (Pierre, Michel).
Vinay (Laurent, Frédéric, Emmanuel).
Delattre (Olivier, Georges, Henri).
Croüs (Frédéric, René).
Proust (Xavier, Jean, Louis).
Bernard (Alain, Denis, Louis).
Renon (Frédéric, Jacques, Paul).
Vial (David, Maurice, Armand).
Pageault (Jean-Marie, Michel, André).
Beaumont (Christophe).
Cesari (Dominique).
Sanchez (Paul, François).
Roche (François, Jean, Jacques, Marie).
Sanabre (Henri, Bruno).
Vogt (Denis, Jean, Michel).
Brulé (Christian).
Santucci (Jean, Félix, Polydor).
Vazquez (Dominique, Daniel).
Le Losq (Henri, Corentin).
Pastorelli (Pierre, Robert, Albert).
Dolo (Christophe, François-Xavier, Jean-Yves).
Le Saint (Yann).
Amblard (Michel).
Sadon (Pascal).
Krummenacker (Dominique, Michel, Adolphe, Alfred).
Peden (Christian).
Payement (Maurice, Gilbert).
Lamote (Patrice, Robert, Jacques).
Geoffroy (Eric, Marcel, Georges).
Brosseau-Habert (Stéphane, René, Jacques, Emile).
Moulin (Jean-Marc, Claude, Joseph).
Poisson (Joël, Patrice).
Bouard (Xavier, Louis, Marcel, Bernard).
de Cacqueray Valménier (Alexis, Henri, Marie, Joseph).
Hubert (Didier).
de Kerimel de Kerveno (Guillaume, Denis, Marie).
Bastiat (Dominique).
Poulichet (Erwan).
Avérous (Serge).
Hauviller (Frédéric, Daniel, Patrick).
Surin (Hugues, Jacques).
Triandafyllides (Emmanuel).
Largy (Didier, Michel, Charles, Marie).
Arnal (Hugues, Dominique, Pascal).
Pagni (Olivier, Albert).
Pujo (Gilles, Olivier).
Barbeau (Didier, Raymond).
Mogenot (Eric, Philippe).
Lespinasse (Jean-Marc, Laurent, Bernard).
Dumont (Jean-Christophe, Robert, Dominique).
Tkatchouk (Nicolas, Jacques, Jean, Pierre).
Mariotti (Olivier, Guy, René).
Crépiat (Jean-Pierre).
de Vaucorbeil (Paul, Joseph, Pierre, Marie).
De Pillot de Coligny (Luc, Marie, Jean).
Pasteau (Philippe, Louis, Robert).
Baracand (Frédéric, Robert, René).
Flichot (Didier, Pierre, Constant).
Giorgiutti (Pierre, Maurice, Marcel).
Puault (Maurice, Pierre).
Taillepied de Bondy (Romain, Edouard, Jacques).
Bottero (Nicolas, Jean-Claude, Pascal).
Japiot (Thierry, Marie).
Courtot (Arnaud, Marc).
Montagnon (Bertrand, André, Henri, Liberté).
Alix (Renaud, Marie, Joseph).
Geay (Philippe, Claude).
Meyer (Stéphane, Emmanuel).
Rigault (Emmanuel, Olivier, Albert, Gabriel).
Ruch (Paul, Charles, Louis).
Jadot (Lionel, Louis, Charles).
Ildiss (Hervé, Jean, Roger).
Destable (Yannis, Fabien).
Gense (Michaël, Antoine, André).
Michault (Ralph, Jean, Michel).
Gaillot (Bernard, Bruno).
Michel (Thierry, Jules, Louis).
Lefevre (William, Patrick, Christophe).
Thomas (Jean-François, Gabriel).
Cossais (Stéphane, Patrice, Roland).
Sallafranque (David).
Malaganne (Jean-Paul, Denis, Bernard).
Pierre (Jean-Philippe, Dominique, Antoine, Simon).
Lucchini (David, Denis, Jean).
Richard (Eric, Pierre).
Mathot (Charles-Henri, Pierre, Robert, Léon, Alban).
Epitalon (Laurent, Marie, André).
Rouault (Johann).
Noel (Pascal, René).
Briollais (Mickaël, Bernard).
Privat (Bruno, Luc).
Franco (Christophe).
de Metz (Josselin, Marie, Charles-Henri).
Colombet (Renaud).
Tchelingerian (Romain).
Grosse (Valérie, Suzanne, Odette).
Caudéran (Stéphane).
Lechowicz (Cyrille, Georges, Hector, Jean).
Calydon (Lucien, Daniel).
Catteau (Jocelyn, Fidèle).
Chaveau (Christophe, Pierre, André).
Nuttin (Pierre-Henri, René).
Longuet (Thierry, Marc, François).
Sourd (Thierry, Laurent).
Rimele (Michel, Marc, Lucien).
Legros (Stéphane, Yves, Michel).
Chardon (Rémi, Jean, Emile).
Rudloff (Alexandre, Boris).
Repellin (Thibault, Yves, Edouard, Marie).
Ribiollet (Arnaud, Michel, Marie).
Holtzinger (Jean-Marie).
Tanguy (Erwan, Jean-Hervé).
Duparc (Alexandre).
Deveaud (Emmanuel, François, Henri).
Garcia (Xavier, Michel).
Gaillard (Sébastien, Christophe, Pierre).
Oldra (Hervé, Marie, René, Claude).
Brazier (Olivier, Robert).
de Chillaz (Charles, Jean, François).
Fey (Thomas, Henri).
Bastie (Régis, Jean-Louis).
Légier (Sébastien, Olivier, Yannick).
Morin (Fabrice, Pierre, Marcel).
Marie (Leticia, Véronique, Guylaine).
Gand (Alexandre, Guy, Georges).
de France (Geoffroy, Dominique, Marie, Joseph).
Pimentao (Thierry).
Presson (Nicolas, François, Régis, Marie, Bernard).
Vasseur (Stéphane, Jean, Emmanuel).
Mourier (Pierre-André).
Tissier (Vincent, Jean-Baptiste, Marie).
Lecomte (Jean-Philippe, Louis, Joseph).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les capitaines :
Azaïs de Vergeron (Matthias, Joseph, Marie).
Pack (Frédéric, François).
Grifti (Stéphane, Jacques, Ismaël, Matthieu).
Huot (Thomas, François, Pierre, Yves).
Saillard (Christian).
Chevalier (Dominique, Clovis, Léon, Maurice).
Chauvel (Jean-François, Luc).
Guillaume (Erwan, Pierre, Léon, Marie).
Ehanno (Philippe, Bernard, André, Jean, Michel).
Guymont (Cyrille).
Malavaux (Rémy).
Letondot (Sébastien, Marie, Yves, Marcel).
Ges (Richard, François).
Hans (Igor, Régis).
Bigot (Emmanuel, Georges).
Dherbe (Didier, Marcel).
Blanchard (Catherine, Andrée, Renée, Sylvie).
Tremureau (Jean-Luc).
Grandvaud (Olivier, Stéphane).
Bredy (David, Georges).
Péréa (Thierry, Serge, Antoine).
Iribarren (Jean-Gabriel).
Legrand (Marc, Maurice, Alain).
Dupetit (Frédéric, Jean, Roger).
Macombe (Laurent, Fernand, Julien).
Filoé (Philippe, Pierre, Guy).
Fabien (Céline, Monique).
Sillaire (Jacques, Pierre, Roger).
Janville (Olivier, Marc, Rémy).
Martin (David, Julien, Albert).
Huet (Olivier, André).
Gaudino (Yann, Félix).
Couedel (Franck, Louis, Etienne).
Robichon (Philippe, André, Alain).
Maitre (Alain, Jean).
Kozak (Jean-Yves, Marceau, Stéphane).
Gautier (Robert, Michel, Alexis).
Vigner (Lionel, Salvator, Denis).
Vergneault (Eric, Jean, Bernard).
Laplaud (Didier, Fernand).
Le Sciellour (Hervé, Louis).
Mouvet (Jean-Claude, Germain, Désiré).
Bertels (Eric, Raphaël).
Crétaille (Michel, Marcel, Ferdinand).
Martin (Jean-Christophe, Henrique, Marie).
Rhone (Thierry, Daniel, Jacques).
Perrad (Renaud, Francis).
Pesche (Lionel, Gérard).
Le Graverand (Thierry, Jean, Camille).
Molia (Eric, Xavier, Georges).
Roussin (Christophe, Roland).
Le Coz (Gilbert).
Joffredo (Serge, Thierry, André).
Schmitt (François-Gabriel, André).
Bretton (Philippe, René, Camille).
Guillen (Emilio).
Limito (Guillaume, Claude).
Levant (Raphaelle).
Ducret (Jean-Marie).
Rizzi (Jean-François).
Moulin (Nicolas, Baptiste, Léon).
Pinet (Sophie, Stéphanie).
Crisnaire (Cyrille, Marie, Bernard, Jean, Christian).
Duplay (Paul, Marie, Antoine).
Pierron (François-Marie, Damase).
de Tarlé (Guilhem, Marie, François, Robert).
Pierson (Nicolas, Benoît, Marie).
Dubois (Gaëtan, Jean-Marie).
Dupla (Alban, Gabriel, René, Marie).
Le Morvan (Mathieu, Robert, Charles).
Anres (Gilles, Pierre, Marie).
Lefebvre (Damien, Simon).
Escat (Sébastien, Michel, Dominique).
Laubus (Arsène, Adrien, Daniel).
Chargé (Séverine, Gisèle).
Jacqmin (Bertrand, Marie, Marc).
Vidal (Nicolas, Pascal, Gérard).
Hoarau (Rodolphe, Gaëtan).
Prevost (Michaël, Emile).
Granier (Sébastien, Alain).
Seguin (Blaise, François, Aurélien).
Rohmer (Christophe, Nicolas, Thiébaut).
Audibert (Jean-Michel).
Bévillard (Guillaume, Fabien, Michel).
Huchet (Yves, Denis, François).
Guyon (Anthony, Serge).
Mallet (Julien).
Chopard (Régis, Frédéric, Georges, Marie).
David (Cédric, Gilles, François).
de Tanoüarn (Etienne, Louis, Arthur).
Vaneeckhout (Alexandra, Elisabeth, Catherine).
Nuville (Paul, Marie, François).
Delaveau (Guillaume, Jean, Philippe).
Viguier (Laurent, Claude, Eric).
Fulchic (Sylvie).
Luisetti (Laurent).
Mansion (Gérald).
Nobili (Paul, Franck, Xavier).
Toussaint (Arnaud, Hugues).
Dumail (Benoît, Bernard).
Dupré (Stéphane, Michel, Sylvain).
Grimont (Eric, Daniel).
Gauvin (Frédéric, Jean, Claude).
Maillard (David).
Cholley (Maxime).
Blénet (Renaud, Daniel, Raymond).
Surville (Pierre, François, Raymond, Roger).
Charrier (Bruno, Jean, Paul).
André (Régis, Hubert, Claude).
Dupaty (Anthony, Marcel, Marie).
Pleis (Nicolas).
Robin (Luc, Jean-Pierre, Maurice).
Grollemund (Pierre-Archambaud, Raoul, Del).
Lespes (Bertrand, Jean, Bernard).
Hautiere (Arnaud, Jacques).
Sidolle (Christophe).
Marchand (Vincent-Bernard).
Derache (Bernard, Daniel).
Hazard (Guillaume, Harold, Yves).
Barthès (Christophe, François, Pierre-Marie).
Bédez (Cyril).
Pirès-Numès (Stéphan).
Gonin (François, Antonin, Jean).
Perrault (Daniel, Jean-Pierre, Jacques).
Juret (Alban, Benoit, Franck).
Chamaud (Frédéric).
Dumas (Mathieu).
Simonot (Xavier, Nicolas, Rémy, Marie).
Duroselle (Thomas, Alain, Marie).
Déchirot (Hugues).
François (Roméo).
Guyonnet (Pierre, Gilles, Luc).
Siodniak (Cédric, Laurent).
Le Marechal (Yann, Bernard, Jacques, Rena).
Veys (Guillaume, Roger, Roland).
Dieulangard (Jean-Philippe, Albert, Marie).
Toumi (Jean-Philippe, Georges, Bernard).
Maillard (David, Henri, Joseph).
Denis (Axel, Philippe, Marie, Jean).
Thomas (Baptiste, Marie, Alexandre).
Laudy (Jean-Loïc, Jean-Cédric, Steve).
Michon (Vincent, Michel, Bernard).
Serre (Antoine, Marie, Bernard).
de Ligniville (Benoît, Marie, François).
Torcq (Matthieu, Julien, Guy).
Morot (Hubert, Louis, Robert).
Nielly (Emmanuel, Marie, Anne, Philippe).
Bur (Paul, Marie, Jean, Jacques).
Baron (Sébastien, Jacques, Achille, Marie).
Bréchignac (Arnaud).
Gavalda (Jérémie, Guy, Patrick).
Desrousseaux de Médrano (Louis, Charles, Marie).
Douay (Pierre-Antoine, Jean).
Cousin (Jean-Baptiste, Marie, Albéric).
Trunkwald (Stéphane).
Mandereau (Yann).
Hemez (Rémy, Jean).
Piot (Benjamin, Philippe, Noël).
de la Villéon (Yann, Alain, Marie).
Cussac (Benoît, Paul, Jean).
Rousseau (Thomas, René, Bernard).
Benamer (Karim).
de Suremain (Richard, Michel, Marie, Patrick).
Balland (Martine, Nathalie).
Le Du (Geoffrey, Denis, Fernand).
Gerlinger (Frédéric, Damien).
Dambier-Coupillaud (Pierre-François).
Debaecker (Thomas, Daniel, Rémy, Marie).
Pezet (Marc, Marcel, André).
Colin (François, Luc, Christian, Marie).
Debas (Matthieu, Gérard, Denis).
Abrial (Hubert, Philippe, Gildas, Patrick).
Dejouy (Jérôme, Jean, Lucien, Michel).
Briançon-Rouge (Guillaume, Sylvain, Charles).
Aribaud (Xavier, Pierre, Yves).
Drenne (Stéphane, Lucien, Robert).
Tarot (Xavier, Rémi, Patrick).
Dupré (Alexis, Thomas).
Scarpa (Rémi).
Clin (Gaétan, Raphaël).
Grasser (Thomas, Bernard).
Baudoux (Pierre-Xavier).
Baller (Arnaud).
Bellanger (Franck, André).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les lieutenants :
Eymard (Gaël).
Thébert (Jean-Luc, Christian, Léon, Etienne).
Belain (Nicolas).
Desachy (Pierre, Jean, Marie).
Silvestre (Adrien, Jean).
Bertrand (Cyril, Charles, Marcel).
Martin (Pierre-Alain, Robert, Roger).
Rasir (Xavier, Emile, Jean).
Lemercier (Pierre, Henri, André).
Laigle (François-Xavier, Marie, Jean).
Bessot (Madeleine, Claire, Rose, Angèle).
Laitselart (Stéphane, Claude, Luc).
Dumain (Nicolas, Gérard, André, Marie).
Leclerc (Arnaud, Richard).
Brunier (Charles-Edouard, Marie).
Hellégouarch (Gildas, Jean, Marie).
Bied-Charreton (Stanislas, Marie, Dominique).
Dubreuil (Louise, Pauline).
Godillon (Teddy).
Brosset-Heckel (Damien, Marie, Olivier).
Le Porquier de Vaux (Louis, Jean, Christian).
Pichol-Thiévend (Clément, Benjamin).
Jolliet (François, Elie).
Rabiller (Pierre, André).
Villard (Jean-Christophe, Pierre, Auguste, Eugène, François).
Perisse (Charles, Myriam, Alain).
Vachon (Paul-Marie, Pierre, Jean).
Achmirowicz (Julie, Annie).
Rousseau (Matthieu, André).
Farce (Nicolas, Gérard).
Bouvet-Marechal (Julie).
Geant (Mathilde, Frédérique, Pascale).
Godard (Arnaud).
Gendry (Olivier, François, Gabriel).
Husson (Rémi, Germain).
Frisonroche (Cyriaque, Marie, Raymond).
Lafontaine (Henri, Etienne, Marie).
Julin (Jean-Arnaud, Thiebaut, Florent).
Sommen (Cédric, Gilbert, Pierre).
Bessard (Rudy, Gabriel, Jules).
Weiss (Grégory).
Grimon (Antoine, Jean-Robert).
Facchin (Mickaël, Jérôme).
Lyan (Guillaume, Serge, Pierre).
Citerne (Jean, Marie, Antoine).
Kaczmarek (Romain, Jean-Louis, Elie).
Guet (Pierre, François, Sébastien).
Goursolas (Vianney, Marie, Etienne).
Tannou (Frédéric, Philippe, François).
Nicolazo De Barmon (Benoît, Augustin, Joseph, Marie).
François (Adrien, Roland).
Dalban (Guillaume, Alexandre, Michel).
Michaut (Matthieu, Maydell, Philippe, Marie).
Hude (Clément, René, Maxime).
Bascou (Rémi).
Fleitour (Alban, Marie, Bertrand, Pascal).
Savary (Benoit).
Costrel de Corainville (Gautier, Marie, Jean-Luc).
Cuny (André, Alexandre).
Coussoou (Damien, Patrick, André).
Théobald (Benoît, Marie, Emile, Laurent).
Masse (Tristan, Charles, Réginald).
Lambert (Rémi, Jean, Henri).
Dubois (Pierre-Marie, Clément).
Bailly (Julien, André, Luc).
Pottier (Jean, Olivier, Julien, Paul).
Serre (Bertrand, Michel).
Maillard (Jonathan, Michel, Claude).
Blanc (Amélie).
Chaillet (Aline, Christiane, Bénédicte).
Bervoët (Julien, Pascal, Cornil).
Parot (Pierre-Louis).
Pacaud (Franck).
Hahn (Axel, Raymond).
Davignon (Clément, Philippe, Serge).
Gaudin (Pierre-Edouard, Louis, Sylvain).
Pinard Legry (Hervé, Marie, André).
Botbol (Aurélien, René, Gilles).
Forestier (Alexandre).
Bachelier (Victorien, Clément, Philippe).
Guiberteau (Barthélémy).
Hidreau (Gabin, Jacques, Jean).
Grandjean (Edouard, Elie, Marie).
Monsterlet (Matthieu, Guy, Paul).
Raymond (Mayeul, Marie, Christophe).
Maïsetti (Guillaume).
Rochette (Antoine, Eric, Michel).
Ratier (Guillaume, Hadrien).
Duault (Florian, Marc, Paul, Simon).
Lefort (Augustin, Henri, Marie).
Durbecq (Renaud, François, Claude).
Loiselet (Frank, René, Harry).
Arnauld (Grégoire, Eutrope, Joseph, Marie).
Hennet (Pierre-Luc, François).
Bisot (Max-André, Louis).
Maillet (Matthieu, Raymond, Charles).
Simon (Richard, Alain, Martin).
Noireau (Arthur).
Godard (Benjamin, Andreas, Michel, Gerhard).
Ona (Jérémy, Joseph, François).
Le Corff (Julien, Anthony).
Belkhayat Zougari (Chams-Ddine).
Demailly (Gilles, Maurice).
Goldsmith (Edouard, Pierre, Jean).
Laverdant (Arthur, Joseph, Daniel).
Chassinat (Gary).
Valla (Romain, Charles, André).
Pichaud (Marc-Antoine, Jean, André).
Gaspard (Guillaume, Jean).
Schmidt (Yann, André).
Claudel (Pierre, Jacques).
Vieillard (Emmanuel, Frédéric, Antoine).
Perez (Ludovic, Lionel).
Boura (Julien, Jacques, Michel, Olivier).
Dumousseau (Emilie, Vittoria).
Beth (Thibault, Vianney, Emmanuel, Marie).
Turquet de Beauregard (Nicolas, Arnaud, Marie).
Schmitt (Carole, Marie).
Leonard (Benjamin).
Desjonqueres (Aurélien, Marie, Jean-François).
Derache (Georges, Laurent, Marie, Simon).
David (Jean-Baptiste, Gabriel, Patrick, Marie).
Lapras (Quentin, André).
Bril (Guillaume, Yves, Alain, Antoine, Marie).
Carel (François-Xavier, Pierre, Luc).
Henrard (Dimitri, Jean-Pierre, Sylvain).
Prouteau (Grégoire, Michel, Hugues).
Colin (Stéphane, Guilhem).
Chavanne (Adrien).
Zins (Denis, Pierre-Marie, Joseph).
Claeys (Alexandre, Paul, Henri).
Bordenave (Laurent, Marie).
Bouchot (Julien, Dominique, Pascal).
Maréchal (Fabrice, Marcel, Elie).
Desprez de Gésincourt (Tanneguy, Tristan, Jacques, Marie).
Le Jariel des Chatelets (Benoît, Bruno, Georges).
Desaubliaux (Arnaud, Marie, Jean-Luc).
Thellier de Poncheville (Sébastien, Pierre, Fabienne).
Rotisseau (Fabrice, Bernard).
Testu (Jérémy, Benjamin).
Delmond (Déodat, Pio).
Pichenot (Sylvain, Pierre).
De Closmadeuc (Yann, Marie, Nicolas).
Thoorens (Bruno, Marie, Jérôme).
Catallo (Fabien, Guy).
Lottenberg (Nicolas, Pierre, Matthieu).
Glamazdine (Matthieu).
Robert de Rancher (Emmanuel, Marie).
Marceaux (Julien, Jean, Adolphe).
Herbert (Pierre-Yves, Louis-Robert).
Guemaguema (Djamel).
Villenave (Arnaud).
Martinoli (Angélique, Edwige, Annik).
Marin (Loïc, Alexandre).
Mézières (William, Jean-Charles).
Patois (Jean-Baptiste, Léon, Marcel, Ursanne).
de Warren (Gautier).
Dupasquier (Laurent, Xavier).
Portelatine (David).
Kiffel (Cyril, Albert, André).
Abadie (Guillaume, Philippe, Claude).
Tel (Gürhan).
Egon (Flavien, Jules, Marie).
Binet (Yann, François, Luc, Patrick).
Goulut (Emmanuel).
Heron (Benoit, Bernard, Robert).
Bronoel (Julien, Pierre, André).
Janiga (Fabien, Julien).
Amachantoux (Kévin).
Moutel (Rémy, Henry, Marie).
Méllé (Benjamin, Jean, Dominique).
Durant (Jordane, Robert, André).
Arrault (Guillaume).
Marie (Erwan, Yann, Joseph).
Chartier (Pierre).
Struyven (Florent).
Poixblanc (Julien, Jean, Omer).
Caille (Guillaume, Patrice).
Vergnes (Sébastien, Jean).
Tomas (Xavier, Marco).
Duarte (Cédric, Franck).
Bretagne (Emmanuel, Marie, Loïc).
Eon (Pierrick, Henri, Jean).
Bouzier (Jeremy, Jacky, Jean, Pierre).
Tailfer (Christophe, Joseph, Roland).
Caumartin (François-Xavier, Edouard, Pierre).
Musso (Elodie, Céline, Suzanne).
Baude (Cédric, Jacky).
Catala (Thomas).
Mutet (Christophe).
Arnaud (Julien, Pierre, Roger).
Cavell (Loïc, Emile, Lucien).
Thouvenin (Godefroy, Pierre).
D'Avout d'Auerstaedt (Arthur, Philippe, Marie).
Gilbert (Raphaël, Maxime, Pierre, Marie).
Durand (David, Henri, Philippe).
Mulliez (Samuel, Paul, Emmanuel).
Martin (Cyprien, Louis, Marie, Daniel).
Chamot (Cédric).
Roblin (Antoine, Marie, Marc, Isabel).
Auban (François-Xavier, Marie, Wolfgang).
Pol (William).
Barrais (Emilien, Jacques, Louis).
Casasole (Antoine, Jean).
Gratiolet (Thomas, Daniel, Charles, Michel, Denis).
Coulon (Alexis, Arnaud, Gaël).
Duval (Jean-Marie).
Guerre (Artus, François, Charles, Eric, Marie).
Villemain (Louis, Marie, Etienne, François).
Lefevre (Michaël, Emmanuel, Alexandre).
Barjot (Rémi).
Valadier (Benoît, Marie, Austremoine).
Le Dain (David, Jaoua, Romain).
Poeydomenge (Sébastien, Fabrice, Patrick).
Esposti (Laurent, Gérard, Alexandre).
Tauleigne (Olivier, André).
Bastin (Gérald).
Drouineau (Pierre, Michel, Marie, Bernard).
Geffard (Jonathan, Maxime).
Petrique (Mikaël, André).
Bourdier (Karl, Michel, Jean).
Verfaillie (Julien, Michel, Aimé).
Berthet (Philippe, Daniel).
Lambert (Guillaume, Norbert, Gérard).
Lauber (Lilian, Jean-Louis).
Ogier (Jean-Charles).
Herisson (Jean, Marie, François).
Nougayrede (Guillaume, François, Marie).
Smith (Franckie).
Selve (Audrey, Aurélia).
Leclerc (Guillaume, Erwan, Didier).
Brus (Valentin, Paul, Georges).
Hermi (Schemseddin).
Huart (Nadège, Denise, Marie).
Blanchard (Tristan, Pierre).
Paris (Jordane, Serge, Roger).
Leroux (Julien, David, Michel).
Delecour (Sébastien, Charles, Edmond, Marie-Joseph).
Lefebvre (Mickaël, Daniel, Roger).
Lacaze (Baptiste).
Talarmin (Jean-Edouard, Marie).
Bolle (Cyril, Michel).
Sourt (Jean-Christophe, Pierre).
Vasseur (Matthieu, Michel, Lucien).
Jamelot (François-Xavier, Jean-Pierre).
Brunet (Jérôme, Christophe).
Dupont (Frédéric, Jacques).
Weber (Pascal).
Duran (Stéphane).
Laurens (Jérôme, Germain, Henri).
Ledouble (Emmanuel, Pierre, Ernest).
Daulouède (Eric).
Espinosa (Miguel, Antonio, Yves).
Plumejault (Franck, Jean, Olivier).
Guillotin (Christophe, Eric, Eugène).
Woimbée (Johann, Jacky).
Dallest (Grégory, Dany, Raymond).
Faure (Laurent).
Videira (Anthony, Manuel).
Capone (Geoffrey, Yvon, Mathias).
Rochette (Christophe, Pierre).
Combettes (Thierry, Patrick, Christophe).
Rocher (Emmanuel).
Clavier (Karl, Yannick).
Nicq (Michaël).
Devanneaux (Antoine, Patrice, Marie).
Roy (Jean-Luc, Fabien).
Saint-Paul (Alexandre).
Thurnherr (Fabrice).
Otto (Alexandre, Aristote, Marius).
Fleury (Guillaume, Christian, Marie).
Carrier (Christophe).
Rouault (Stéphane, Joseph, Bernard).
Laurent (Jérôme, Pascal).
Ravon (Yann, Dany, Roger, Pierre).
Spiga (Cédric, Guy).
Claudon (Frédéric).
Thiriet (Vincent, François, André).
Delayens (Olivier).
Cappelle (Pierre, Paul, Bertrand).
Guillou (Eric, José, Marie).
Ducrout (Ludovic, Gérard, François).
Uhlrich (Sébastien).
Ortin (Hervé).
Van de Casteele (Philippe, Didier).
Dupuis (Christophe, Marcel, Maurice).
Guesdon (Samuel, Christian, René).
Duarte (Ersilio).
Lamouret (François, Xavier, Dominique).
Ilnicka (Christophe).
Dujardin (Hugues, Charles, Marcel).
Michallat (Laurent, Gérard).
Krebs (Fabrice, Thomas).
Carpentier (Fabien, Michel, Laurent).
Binard (Stéphane, Bernard, Paul, Marie).
Morel (Olivier, François, Paul, Henri).
Bertevas (Ronan).
David (Eric, Jean).
Lancelot (Philippe, André, Albert, Louis).
Segalini (Nicolas, Jacques).
Tafforeau (David, Jean, Constant).
Zubeldia (Philippe).
Richard (Cyrille).
Schoenholtzer (Jean-Luc, Gabriel, Denys).
Joly (Cyrille, Lionel, David).
Laravine (Laurent, Jean, Frédéric).
Abhervé (Nicolas, Jacques, Yann).
Bullen (Yves, Charles).
Goupil (Bruno, Christian, Pascal).
Le Deun (Claude, Louis).
Lenoble (Matthieu, Nicolas, Marie).
Machet (Vincent, Philippe, Claude).
Guérillon (Cédric, Bernard, Jean-Yves).
Lallet (David, Thierry).
Bussiere (Cédric, David).
Rocher (Stéphane, Marcel, André).
Anza-Hafsa (Kamel).
Renaudie (Nicolas, Jean).
Michelin (Frédéric).
Broie (Franck, François, Albert).
Pigeard (Gilles, Nicolas).
Langlet (Matthieu, Jean, Charles).
Werther (Laurent, Maurice).
Pinard (Alain, Bernard, Olivier).
Juge (Christophe, René, Jean-Marie).
Havé (Fabien, François, Jean-Paul, Henri).
Girard (Samuel, Raymond, Maurice).
Curculosse (Antoine).
Evrard (Hervé).
Pagès (Philippe, Jean, Claude).
Berger (Ludovic, Jérôme).
Jeannot (Xavier).
Glama (Olivier, Daniel, Marie).
Etasse (Frédéric, Arnaud).
Henry (Arnaud, Aimé, Roland).
Mignon (Geoffroy, Hubert, Maurice).
Goaziou (Bruno, Patrick, François).
Nguyen Ngoc Minh (Vincent).
Labbe (David, Marie).
Richard (Sébastien, Gilles, André).
Catala (Cyrille, Salvador).
Jourdan (Fabrice, Alain).
Lamiable (Stephan, Roland, Roger).
Szustakiewicz (Philippe, Marcel, Olivier).
Bataille (Cyril, Jacques, Patrick).
Berry (Yann, Henri, Armand).
De Gea (Stéphane).
Corbin (Pascal, Jean, Marcel).
Piot (Gérald).
de Jerphanion (Romain, Benoît, Joseph, Labre).
Francqueville (Ludovic, Jean).
Ryssen (David, Jean, Patrice).
Ferté (Luc, Paul, Jean).
Monnier (Ludovic, Daniel, Alain).
Charmetant (Charlotte, Marie, Caroline).
Ihallaine (Karim).
Guchet (David, Emile, Claude).
Bertrand (Sébastien, Stéphane).
Delavault (Eric, Serge, Daniel).
Steinmetz (Bernard).
Sabourin (Matthieu, Guy, Joseph).
Lagarde (Stéphane, Jean-Pierre).
Tricault (Philippe, René).
Decherf (Eric, Gérard, Henri, Marcel).
Colmaire (Christian, Raymond, Pierre).
Tessier (Stéphane, Jean-Pierre, Michel, Marcel).
Kawiecki (Frédéric, Marcel).
Moine (Bruno, Jean-Michel, Luc).
Delestre (Remy, Gilles, Vincent).
Salvadori (Christophe, Daniel).
Maillier (Yannick, Gérard, Frédéric).
Comes (Nicolas, Xavier).
Catherine (Patrick, Yvon, Gérard).
Banet (Ludovic, André, François).
Jourdan (Malik, Julien).
Tessier (Lilian, Gaëtan, Christophe).
Bourdeilh (Christian, Yoane).
Caron (Christophe, André, Louis).
Gobin (Stéphane, Bruno, Maurice).
Camps (Sébastien, Marc).
Bouchardon (Gérald, Paul, Joachim).
Jacquet (Frédérick, Serge, Christophe).
Guibert (Laure, Renée, Brigitte).
Fustier (Frédéric, Nicolas).
Poujol (Georges, Gérard).
Maillot (Yanis, Georges-Marie).
Kordas (Jérôme, Auguste, Joseph).
Volk (David, Charles, Frédéric, Michel).
Fabre (Olivier, Gérard, Guy).
Métivet (Sophie, Martine).
Brémand (Adrien, François, Christian).
Feuillet (Joël, Philippe).
Noguera (Sébastien, Marc, Raymond).
Broustaut (Christophe).
Badin (Olivier).
Huet de Froberville (Bertrand, Marie, Arnaud).
Gaudin (Vincent, Pascal, Jean-Marie).
Melot (Christophe).
Cabioch (Philippe, Alain, Jacques).
Sausseau (Olivier, Didier, Marcel).
Andanson (Michel, Gabriel, Régis).
Merlier (Serge, Eugène).
Sadok (Alain, Jean-Roger).
Rault (Pascal, Georges, Marie).
Arcens (Michel, Alexandre, Jean).
Prenois (Didier, Maurice).
Mahieu (Thierry, Jean, Louis, Pierre).
Triballeau (Eric, Jean, Louis).
Hoan (Dominique, Léon).
Vanpouck (Eric, Laurent, Patrick).
Erard (Patrick, Marie, Alix).
Cretenet (Philippe, André).
Rey-Lescure (Paul, Géraud).
Gagnerot (Philippe).
Legrand (Pascal, Philippe).
Dubois (Jean-Jacques, Marcel, Victor).
Delagnes (Jean-Luc, Jean-Pierre).
Arroudj (Karim).
Choquet (Eric).
Schubnel (Yves, Louis, Ernest).
Beaubit (Stéphane, Joël, Robert).
Boniecki (Christian, Patrick, François).
Torset (Christophe).
Bertheux (Franck, Charles, Edouard).
Clair (Jean-Pierre).
Beaupuy (Eric, Jean, Paul).
Knecht (Raymond, Joël).
Leneindre (Laurent, Pascal, Désiré).
Le Yaouanc (Yann, François, Yves).
Barbé (Luc, Christian).
Hénaff (Alain, René, Yves).
Curpain (Jean-François, Daniel, Sylvain).
Garrigues (Jean-Luc, Augustin, Didier, Bernard, Louis, Raymond, Raoul).
Rietsch (Marc, François).
Roman (Didier, Jacques).
Renault (Frédéric, Gérard, Georges).
Hubert (Eric, René, Raymond).
Lacassagne (Jean-Philippe, Georges).
Talineau (Gilles, André, Alain).
Redon (Alain, Gérard).
Micouraud (Philippe, Gilbert).
Junckel (Jérôme, José, Joël, Benoit).
Verne (Marc-Adrien, Henri, Félix, Roger).
Riquet (Jean-Luc, Michel).
Gobbato (Yannick).
Nadaud (Patrice).
Roger (Bertrand, Maurice, Michel, Marie).
Primault (Franck, Albert).
Pissard (Marc).
Meslin (Pascal, Georges, Victor).
Belgroun (Farid).
Fernandez (Pierre-Jean, Raphaël).
Leclerc (Christophe, Franck, Xavier).
Canton (Philippe).
Turbelin (Patrick, René, Claude).
Beugnet (Claude, Ulysse, Paul).
Levan (Jean).
Ribout (Xavier, François, Joseph, Marie).
Pons (Fabrice, Jean-Bernard).
Sola (Stéphane, Claude, Bernard).
Escande (Stéphane).
Saby (Jérôme).


Pour prendre rang du 1er décembre 2013


Le lieutenant Goisnard (Aude).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les majors :
Lardy (Jasmin).
Jarry (Pascal, Camille, Désiré).
Lassarrade (Joël, Bernard).
Denis (Pierre, Yves, Marie, Xavier).
Linard (Jacky, Georges, Marius).
Bernateau (Jean-Baptiste, Jean-Michel, Paul, Martin).
Gourdon (Olivier, François).
Gaillard (David, Pierre, Joseph).
Ricarde (Rodolphe).
Cogné (Raphaël, Lucien, René-Pierre).
Le Roux (Patrice, Alain).
Bouils (Olivier).
Caparos (Fabrice, Michel).
Fazzari (Jean-Noël).
Colombani (Frédéric, Prosper, Bonaventure).
Trouchon (Christophe, Joël, Claude).
Le Lay (Jean-Marie, Pierre).
Voljacques (Vincent).
Couvert (Franck, Michel).
Leblanc (Arnaud, Manuel, Alain).
Boucq (Stéphane, Charles, Daniel).
Lanoy (Dominique, Robert, René).
Bardin (Bruno, Pierre-André).
Duchemin (Bruno, Octave, Camille).
Binoche (Axel, Jean-Baptiste, Stéphane).
Murail (Bruno).
Richer (Marc, Gérard).
Ivanec (Sébastien, Joseph).
Fourcade (Franck).
Prost (Hervé, Patrick).
Lozachmeur (Michel, Claude, Annie).
Calamel (Laurent, Denis, Claude).
Foulonneau (François).
Sorel (Xavier, Jean, François, Marie, Ludovic).
Chaussende (Pierre).
Lelaurin (Claude).
Dussaussoy (Jean-Sébastien).
Wèbre (Benoit, Xavier, Elie, Marie).
de Saint-Fraud de la Chautrandie (Martial, Jean-Luc, Gilbert, Alfred).
Albisser (Stéphan, Martial).
Les adjudants-chefs :
Pupier (Pascal, André).
Moulinet (Didier).
Mann (Michel, Maurice).
Etzel (Philippe).
Ghadab (Eric, Roger).
Della-Negra (Didier, Ange).
Sicard (Jean-François, Pierre, Olivier).
Garin (Laurent, Bernard).
Lecumberry (Gaëtan, David).
Chenin (Laurent, Polycarpe, Léon).
Ropars (Nicolas).
Devernay (Cyrille, Dominique, Simon).
Durant (Bruno, Louis).
Mao (Michel).
Esparcieux (Marc).
Leherpeur (Christophe, Daniel).
Lavigne (Denis, René, Henri).
Legrand (Richard, Michel, Pierre).
Bideau (Laurent, René).
Chiabrandi (Maurice, Marcel).
Merglen (Patrick, Jean, Albert).


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er août 2013


Le lieutenant-colonel Bertrand (Pierre, Michel, Alexis).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er août 2013


Le lieutenant-colonel Couëspel du Mesnil (Emmanuel, Jean-François, Jacques).


Au grade de commandant
A compter du 1er août 2013


Les commandants sous contrat :
Danjon (Jean-Christophe, Claude, Henri), rang du 1er décembre 2009.
Aldehuelo-Mateos (Anthony, José), rang du 1er août 2010.
Dupre (Franck), rang du 1er décembre 2011
Dorigny (Robert, Louis, Abel), rang du 1er décembre 2011.
Coyssi (Paul, Marie, Donatien, Urbain), rang du 1er décembre 2011.
Le Coq (Pierre-Yves), rang du 1er décembre 2011.
Lautridou (Philippe, Louis, Emmanuel), rang du 1er décembre 2011.
Postic (Yann), rang du 1er décembre 2011.
Benestan (Isabelle, Brigitte), rang du 1er août 2012.
Meyer (Fabrice, Paul), rang du 1er août 2012.
Le Cossec (Nicolas), rang du 1er août 2012.


A compter du 1er août 2013
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les capitaines sous contrat :
Riffi (Nadia).
Floret (Etienne).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Les capitaines :
Golebiewski (Philippe, Bruno).
Sandras (Véronique, Laetitia, Hélène).
Chamard (Béatrice, Myriam, Denise).
Callewaert (Xavier).
Bidosse (David, Frédéric).
Balanca (Virginie, Séverine).
Rivaud (Sébastien, Eric).
Sauvage (Olivier, Léon, Louis, Emile).
Nicolas (Hervé, Stéphane, Philippe).
Gayrard (Isabelle, Marie-France, Sylvie).
Meadows (Alban, Karim, Ian).
Lecarpentier (Joël, Jean, Michel).
Lenoir (Michel, Vincent).
Stoclet (Eric).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les lieutenants :
Santraille (Jean-Damien, Noël, Michel, Marie).
Artielle (Marc-Antoine, Dominique, Georges).
Gairaud (Sophie, Clarisse).
Roussat (Benjamin, Grégory).
Combay (Anne).
Jochaud du Plessix (Lionel, Marie, Joseph, Pierre).
Rolland (Anne-Sophie, Ludivine, Marie).
Canciani (Pierre).
Guéguen (Elisabeth, Anne, Renée).
Marsigny (Alexandre, Henri).
Pèpe (Virginie).
Mathieu (Karine, Paule, Jacqueline).
Dubois (Pierre, Jean, François).
Petrequin (Jean-Baptiste, Daniel, Marius).
Roustaing (Jérôme).
Guil (Yoann, Antoine, Eric, Marie).
Favre (Lionel, Eugène, Camille).
Leconte (Delphine, Séverine).
Dahalani (Mohamed).
Leroy (Ingrid, Elisabeth).
Bastard (Joël, Alain, Dominique).
Guglielminotti (Christophe).
Fleuret (Cyrille, Dominique).
Beaurepaire (Thomas, Marie, Bernard).
Lebrun (Erwan, Michel, Joël).
Boulanger (Guillaume, Paul, Christian).
Diébold (Arnaud, Romuald).
Frémont (Olivier, Daniel).
Campion (Bernard).
Chomis (Stéphanie, Danièle).
Paletou (Yan, Raymond, Oscar, Michel).
Lenoir (Stéphane, Marcel, Louis).
Charron (Caroline, Marie).
Véron (Jérôme, Jean, Bernard).
Charrier (Stéphane, Patrick).
Molinier (Isabelle, Valérie).
Blanchard (Philippe, Gabriel, Marcel).
Barnaud (Laurent, Emmanuel).
Petitjean (David).
De Cathelineau (Arnaud).
Meyer (Benjamin, Alain, Raymond).
De Lima (Ana, Maria).
Paradis (Marc).
Bancel (Aurore, Anne-Marie, Dominique).
Verdier (Olivier, Claude, Alain).
Guillot (Antony, Joseph, Robert).
de Odriozola (Kattalin, Nicole).
Raulin (Dorothée, Amandine).
Regis (Florence).
Conti (Sébastien).
Kali (Jean-Marie, Bertille).
Brief (Frédéric, Jean-Pierre).
Lecland (Benjamin).
Rahmoun (Toufik, Farouk).
Thomassin (Candice, Emilie, Deborah).
Grenier (Marion, Aurore, Fanny, Clémentine).
Thouvenot (Vincent).
Sol (Marie-Eve).
Peyet (Anne-Sylvie, Florence, Marie-Pierre, Jeanne).
Carrelet de Loisy (Hugues, François, Hubert, Marie, Brice).
Cassard (Fabrice, Joseph, Michel).
Jackiw (Eric).
Goudet (Serge-Damien, Germain, Sébastien, Dieudonné).
Bouclet (Romuald, Christophe).
Coto (Elisabeth, Georgette, Yvette).
Bayon (Bernard, Jean, Daniel).
Cisse (Assane).
Margerard (Jean, Vincent, Pierre).
Dantec (Loïc, Jean, Pierre).
Varlet (Jérôme, Bruno, Yves).
Rousseaux (Mickaël).
Picauville (Jean-Sébastien, Pascal, Guy).
Bordet (Stéphane, René).
Charles (Yves, Claude, Hector).
Houdry (Martial, Paul, Stanislas).
Larwa (Sylvie).
Nuss (Frédéric, Jacky, André).
Pointier (Olivier, Maurice, René).
Flory (Jean-Paul, François, Georges).
Lebegue (Geoffroy, Bernard, Marie).
Olivieri (Alexandre, Francis, Jean-Georges).
Vauchet (Téry, Davy).
Wauquier (Pierre, André, Marie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les majors :
Carron (Béatrice, Charlotte).
Preys (Renald, David).
Gentou (Véronique).
Cadot (Fabrice).
Reynaud (Jean-Charles, Denis).
Cagliero (Véronique, Florence).
Collaye (Corinne, Yvonne).
Mendes (Julien).
Martin (Stéphane, Jacques, Loïc).
Morey (Bruno, Christian).
Duneau (Thierry, Alphonse, Jacques).
Barriat (Gilles, Jean-François).
Höhle (Erik).
Gérardin (David, Roger, Marcel).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2013


Le commandant Vernet (Gilles, Jean).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les capitaines :
Chantereaux (Christophe, Joël, Alain).
Laroche-Hivert (Sammy, Grégory).
Antchandiet N'Komah (Gilbert, Landry, Parfait).
Péquin (Estelle, Stéphanie, Catherine).
Poudevigne (Nicolas, François, Antoine).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les lieutenants :
Trinquant (Frédéric, Paul).
Jorda (David, Stéphane, Joël).
Souquieres (Alan, Cyril).
Albaut (Jérôme, Marie, Auguste).
Barruel (Ulysse, Gérard, Bruno).
Ferrer (Nicolas).
Feydel (Jean-Luc).
Dupeyroux (Xavier).
Maillard (Vianney, Jean-Yves).
Bos (Eric, Jean, Robert).
Vialard (Pierre, Philippe).
Masse (François, Claude, Edouard).
Basilio (Eric, Claude, Jacques).
Ravet (Philippe).
Minel (Jean-Marie).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Les lieutenants :
Raynaud (Thierry, Marcel, Louis).
Berlioz (Christian, André).
Huckel (Pascal, Roland).
Accard (Bernard, Marie, Georges, André).
Lubrano di Vavaria (Philippe, Guy).
Gallois (Jean-Paul, Hubert).
Alex (Jean-Claude).
Sonnet (Gérald, Fernand).
Guillon (Patrice).
Neuville (Claude, Robert, Sylvain).
Andral (Philippe, Albert).
Casez (Bruno, Cyrille, André-Marie).
Pascard (Florent, Pierre, Ernest).
Houpert (Laurent).
Lasnier (Christian, Etienne, Marcel).
Le Bris (Marc, Bernard, Joseph, Marie).
Tournier (Christophe, Jack).
Destaminil (Xavier, Jean-Paul, Patrick).
Rossit (Franck, René, Gino).
Guilleminot (Eric, Michel).
Dubois (Frédéric, Didier, Pascal).
Vuillaume (Thierry, Michel).
Veny (Dominique, Jean, Martin).
Bernadac (Eric, Louis, Armand).
Hatchi (Jimmy, Symphorien).
Vozy (Stéphane, Gérard, Marc).
Genest (Sébastien, François, Jean, René, Georges).
Feuillebois (Bernard, Lucien, Pierre).
Feron (Christophe, Bernard).
Copin (Fabrice).
Hermann (David, Franck).


Pour prendre rang du 1er octobre 2013


Les lieutenants :
Pellereau (Xavier, Daniel, Jacky).
Rayssac (Eric, Alain).
Gourdon (Florence, Marie, Emilienne, Yvonne).
Kopf (Jean-Pierre, Raymond, Daniel).
Bacuet (Loïc, Cédric, Daniel).
Richet (Vincent, Jean-Charles).
Girardot (Sébastien, Olivier, Marc).
Fievet (Philippe, Emile).
Jelovis (Lionel).
Pichon (Jean-François, André).
Couturier (Thierry, Daniel).
Jenot (Bruno, Raymond, Pierre).
Toutain (Philippe, Claude, Jean-Pierre).
Busson (David).
Leclerc (Philippe, Francis, Jean).
Tellier (Frédéric).
Cousin (Olivier, Christian, Gilbert).
Eber (Fabrice, Alexandre).
Lartigau (Christophe, Olivier).
Millet (Stéphane, Claude, Marcel).
Demare (Guillaume, Christian, Jean).
Labrouche (Sébastien, Georges).
Desnos (Christophe, Alain).
Urvoy (Patrick, Marcel, Jean).
Mares (François, Jean, Pierre).
Soulé (Sylvain, Jean, Daniel).
Boulogne (Hervé, Jacques, Edmond).
Cancel (Frédéric, Christian).
Casamatta (Nelly, Guilaine, Andrée).
Rouquette (Jérôme, Thierry, Daniel).
Fenassile (Laurent, Guy, Alain).
Courageot (Pascal, Jean).
Renaud (Frédéric, Xavier).
Soria (Rémi).
Debrabant (Cyrille, Michel, Gérard).
Conio (Sébastien, Serge, Maurice).
Vrankovic (Stéphane, Slavko).
Barbe (Bruno, Dominique).


Pour prendre rang du 1er novembre 2013


Les lieutenants :
Jachiet (Richard, Jean-Bernard).
Torre (Cyrille).


Pour prendre rang du 1er décembre 2013


Les lieutenants :
Moyroud (Fabien, Jean, Henri).
Clement (Olivier, Christian).
Cebe (Jean-Edouard).
Leroy (Xavier, Philippe, Jean-Edouard).
Leclerc (Rémi, Dominique, Claude).
Castelbou (Jean-Michel, Georges, Julien).
Latil (Mathias, Pierre).
Hu (Jean-Pierre).
Baissac (Christophe, Stéphan).
Latour (Jean-Claude, Elie, Henri).
Coadou (Eric).
Tillement (Daniel, Roger, Marcel).
Lagneau (Philippe, Emile, Henri).
Thomas (Yannick).
Eynaud (Olivier, Thierry, Henri).
Funel (Patrick, Yves).
Regnault (Hervé, Jean, Marie).
Régnier (Franck, André, Paul).
Bigault (Hervé, Eric).
Mercier (Dominique, Marcel).
Cussigh (Thierry, Pierre, François).
Estel (Hervé).
Lamilhau (Laurent, Yves, René).
Robert (Nicolas).
Flamand (Patrick, Jean, Guy).
Gaulein-Stef (Roger, Nathalie).
Frazao (Franck, Virgile).
Passard (Stéphane, Jacques, Martin).
Page (Michel, Jean-Louis).
Seroz (Stéphane, Jean-Paul).
Pace (Lionel, Gérald).
Grava (Jean-Philippe, Pascal).
Lubinski (Réginald, Jean).
Chauvet (Jean-Luc).
Soissons (Franck, Roger, Pierre).
Hickel (Olivier, Robert).
Wittmer (Frédéric).
Guilbert (Valérie).
Andrès (Cyril, Robert).
Lallemand (Thierry, Bernard, Jacques).
Saguez (Frédéric, Jean, Philippe).
Legeay (Eric, Fernand, Christian).
Coiffet (Mathias).
Dhouailly (Benjamin, Henri).
Geroni (Cyril, Nicolas).
Lépinard (Philippe, Georges).
Sustersic (Cyril).
Pfleger (Sébastien, René, Raymond).
Fickinger (Régis).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Le sous-lieutenant Pelletier (Pierre).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les capitaines :
Gauthier (Laurent, Nicolas, Joseph).
Guerinet (François, Paul, Marie).
Cozette (Hervé, Pascal, Yves).
Tarin (Florence, Marie-Claude).
Gallet (Bertrand).
Parreira de Abrantes (Christophe).
Germon (Laurent, Sébastien).
Chautard (Emmanuel, Dominique, Alain).
Prentout (Pascal, Ludovic).
Beugniot (Axel, Edouard).
Legras (Florent, Luc).
Denay (Valérie, Claude, Danièle).
Suard (Isabelle, Alice, Danielle).
Vieille (Gérald, Christian, Pascal).
Abelanet (Elise, Blanche, Emmanuelle).
Lembirik (Deunia).
Pecoud (Noël, Hubert).
Lorge (Virginie, Marie-Françoise).
Boulain (Erwan, Jean, Maurice).
Semialjac (Edouard).
Menec (Nicolas).
Bastide (Laurent, François, Pierre).
Fourcaud (Jean-Louis).
Demouy (Yann, Paul, François, Marie).
Playoust (Victorine, Agnès, Dominique, Marie).
Boulogne (Marc, Edouard, Jean-Louis).
Renevier (Eric).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les lieutenants :
Villaume (Cyrille).
Egéa (Laurent, Jérôme).
Garçon (Julie, Jacqueline, Jeanne).
Duffort (Benoît, Jean-Philippe).
Lattès (Aurélie, Marie-Gabrielle, Aude).
Serrier (David).
Savarin (Alexandra, Aurélia, Pierrette).
Kielwasser (Alexandre, William, Michel).
de Vecchis (Adrien, François).
Jussreandot (Julien, Pascal).
Pellissier de Feligonde (Stanislas, Patrice).
Nalin (Nicolas, Paul, Eugène, Marie, Bruno).
Aoufi (Abdelkader).
Severini (Baptiste, Louis).
Chaze (Julien, Jean, Pierric).
Leclerc (Cyril, Patrick).
Meziane (Lynda, Hasna, Lila).
Barre (Olivier, Vincent, Frédéric).
Vinçon (Julien, Roger).
de Ricard (Anne, Renée, Marie).
Yassine-Diab (Olivier, Salah).
Chelle (Elodie).
Paquier (Marie, Pierre, Antoinette).
Younsi (Nordine).
Gaillard (Denis, Paul, Jean-Marie).
Gouérec (Estelle, Aurore, Soizic).
Thouron (Pascaline, Maria, Yvonne).
Mounia (Gina, Marie, Natacha).
Jacob (Pierre-Yves, Yedidya).
Clerissi (Fabien, Joseph, Pierre).
Brégeard (Lucie, Suzanne, Félicienne).
Gautier (Xavier, Mathieu, Roland).
Riffault (Marilyne).
Gareau (Xavier, Michel, Julien).
Lukatschewitsch (Jean, Michel).
Baumgaertel (Lionel, Julien).
Moutaoukil (Naoial).
Azaiz (Tarek).
Fort (Corentin, René, Pierre).
Briffa (Michaël, Jonathan, Désiré).
Kobsch (Mathieu).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les lieutenants :
Schittenhelm (Corinne, Martine).
Rossi (Eloïse, Myriam, Milka).
Payet (Catherine, Elisabeth, Françoise).
Fermaut (Aurélie, Emilie, Anne).
Guéguen (Audrey, Jeannine).
Sassine (Eloïse, Marie, Charlotte, Rachel).
Barthomeuf (Audrey).
Marie-Rose (Jean-Yann, Manuel).
Petillot (Leïla).
Dardillac (Eric, Julien).
Michel (Aude, Nancy).


Pour prendre rang du 1er décembre 2013


Les lieutenants :
Arnaud (Samuel, Emmanuel, Antoine, René).
Burel (François, Paul, Georges).
Clech (Guillaume, Francis, Simon).
Villegas (Béatrice, Rebecca).
Amistani (Sylvain, Philippe, Frédéric).
Aniel (Magali).
Nassiri (Mathilde, Shahla).
Lambert (Virginie, Michèle, Henriette).
Massias (Mathieu, Jean-Michel, Marie).
Richet (Claire, Marie, Arthémise).
Petit-Prestoud (Joyce, Marie).
Gouté (Bérangère, Marie).
Maeda (Julien).
Hervet (Christelle, Madeleine, Sylviane).
Pern (Christelle, Maéva).
Roux (Dimitri, Philippe).
Thiriat (Raphaël, Albert, Jean).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les sous-lieutenants :
Rahou (Linda).
Retailleau (Richard, Joël).
Guillemet (Eva, Louise, Marie).
Braun (Martin, Joseph).
Benoït du Rey (Laurence, Anne-Marie, Geneviève).
Cabiro (Benoit, Paul, Charles).
Guerin (Nicolas, Didier, François).
Laghouag (Sandra, Sabah).
Simonin (Kévin, Michel, Marcel).
Laubacher (Anne, Sophie, Marie, Luce).
Gautier (Caroline, Anne-Marie, Jane).
Âassal (Abdellatif).
Baldacchino (Jean-Valère, Patrick).
Brissard (Emilie, Pascale, Sylvaine).
Leyge (Alexandre).
Delarue (Adeline, Véronique, Denise).
Degraeve (Maude).
Contin (Laurine, Jeanine, Simone).
Feignier (François, André, Jean, Hubert).
Facchin (Hélène, Marie, Sophie).
Reymond (Virginie, Amélie).
Pelé (Jérôme, Alain, Stéphane).
Greder (Julie, Jeanne, Marthe).
Bonjoch (Vanessa, Mylène, Audrey).
Amador (Brigitte).
Koyamba (Sylvain, Zonkoli).
Leduc (Romain, Gérard, Pierre).
Porot (Sarah, Cécile, Mireille).
Martin (Jérôme, François, Eric).
Crept (Amandine, Marion, Soline).
Coulmiers (Kévin, Jean, Noë).
Hanffou Nana (Sarah, Mathilde, Gabrielle).
Lacôte (Amélie, Michèle, Fernande).
Martin-Vallet (Michel).
Galloudec (Emilie).
Joubert (Morgane, Blandine).
Gorny (Josselin, Maximilien, Michel, David).
Pinguet (Caroline, Françoise, Henriette).
Badiola-Lazcanotegui (Anne-Sophie).
Alezra (Marjorie, Elisabeth).
Rodet (Simon, Henri, Michel).
Leiser (Maxime, François).
Delibie (Kevin).


III. ― OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les lieutenants :
Bral (Tadeusz, Stanislaw).
Mettavant (Alain, Pierre).
Gillet (Denis, René, Alfred).
Cronier (Raphaël, Louis).
Szatan (Xavier, Jean-Baptiste).
Denimal (Jean-Christian).
Lescop (Cédric).
Michon (Jean, André).
Bellow (Adékuoyé, Mawulikplimi, Yaovi).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les majors :
Sournac (Guy, Jacques, Ostende).
Leroueil (Xavier, Claude).


MARINE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les capitaines de frégate :
Rosius (Philippe, Hubert).
du Gardin (Vincent, Marie, Bernard, Philippe).
Segond (Ludovic, Christophe, Michel).
Houel (Sébastien, Christian, Marie).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les capitaines de frégate :
Mallard (Jacques, Marie, Anet).
Rosier (Sébastien, Thérèse, Patrick, André, Louis).
de Guibert (Benoit, François, Marie).
Cazin (Patrick, Bernard, Marie).
de Monteville (Rémi, Marie, Benoit).
Bied-Charreton (Yann, Jean-Baptiste).
Roche (Erwan, Marie, Louis, André).
Houette (Christian, Marie, Jacques, Marcel).
Petit (Thierry, Gilbert).
Le Roux (Yann, Laurent, Alain).
Arnoux (Guillaume, Marie, Philippe, Claude).
Desgrées du Loü (Guillaume, Tugdual, Marie).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Le capitaine de corvette Masseron (Ronan, Marcel, Yves).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Les capitaines de corvette :
Dufour (Pascal, Pierre, François).
Bec (Xavier, Marie, André).
Louvot (Frédéric).
Béchet (Laurent, Gérard, Michel).
Neviere (Stéphane, Eric, Joseph).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les capitaines de corvette :
Costes (Jean-Paul).
Glasson (Julien, Patrick, Marie).
Zitta (Frédéric, Delphin).
Brunon (Gurvan, Michael, Erwan).
Lescanne (Benoît, Lucien, Georges).
Siegel (Régis, Arnaud).
Boscal de Reals Mornac (Thibaut, Marie, Paul).
Turcat (Grégoire, Yves, Marie).
Litzler (Stéphan, Jean, Mario).
Delgiudice (Thibaut, Jean-Marie).
Dubois (Benoit, Thomas, Thierry).
Douillot (Grégory, Erwan).
Benedetti (Mario, Paul, Denis).
Suel (Frédéric, Pierre, Thierry).
Mounier (Jean-Jacques, Georges, Michel).
Elies (Eric, André, Marc).
Petitjean (Frédéric, Charly, Henri).
Rouve (Emmanuel, René, Hector).
Wierzbicki (Stanislas, Claude).
Legay (Thierry, François, Dominique).
Redoulez (Olivier, Alain, Marie).
Marichy (Stéphane, Jean-Christophe).
Morvannou (Tanguy, Claude).
Cosmo (Christian, Robert, Louis).
Pourcher (Hervé, Alain, Bernard).
Nectoux (Olivier, Dominique, Joseph, Marie).
Lacroix (Bruno, Louis, François).
Lacroix (Gael, Christophe).
Delebecque (Vincent, Jean).
Danielo (Christophe, Henri, Joseph).


Pour prendre rang du 1er octobre 2013


Les capitaines de corvette :
Grouard (Olivier, François, Denis).
Tual (Hervé, Jean, Guy).
Aït-Hocine (Christian, André, René).
Lhoste (Paul).
Ruelle (Xavier, Daniel, Jacques).
de Laguarigue de Survilliers (Thibaut, François, Marie).
Le Bihan (Pascal, Maurice, Michel).
Robert (Christophe).
Thibert (Lionel).
Buttay (Gaëlle, Eve, Cécile).
Ludwig (Gilles, Raymond, Georges).
Bollet (Michaël, Thierry, André, Gilbert).
Esnault (Yannick).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les lieutenants de vaisseau :
Hammerer (Dimitri).
Deleval (Germain, Henri, Jacques).
Pignard (Frédéric, Jean-Marie, Dominique).
Belhoste (Grégory).
Humbert (Héloïse, Marie, Dominique).
Danguy des Deserts (Gildas).
Huber (Matthieu, Christophe, Maximilien).
Menudier Sourrouille (François, Jean, Gaël).
Guillemet (Fernand, Jacques, Maurice).
Magnier (Ludovic, Pascal, Dominique).
Lucas de Couville (Gaëtan, François, Jacques).
Avignon (Juliette, Marie, Cécile).
Furgolle (Guillaume).
Vuilloz (Laurent, Maurice, Marcel).
Nicaise (David, Romain, Philippe).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les lieutenants de vaisseau :
Casteu (Stéphanie, Marie, Françoise).
Mousseau (Nicolas).
Bolelli (Arnaud, Thibault, Hugues).
Koenig (Fabien).
Madec (François-Xavier, Frédéric, Marie).
Blanchet (Augustin, Bruno, Eric).
Vuong (Thomas, François).
Loy (Charles, Vincent, Marie).
Brugière (Flavien, Lucien, Emmanuel).
Fredon (Nicolas).
Fieschi (Julien, Paul).
Prato (Benjamin).
Ibrahim (Gérard).
Sibertin-Blanc (Arnaud, Marie, Bruno, Grégoire).
Roman (Sylviane, Monique, Jeannine).
Faliere (Xavier, Fabien, Jimmy).
Barthelemy (Benjamin, Pierre, Jacques).
Marande (Stanislas, Thierry).
Cardona (Yann, Sylvain, Marie).
Robert (Christophe, Stéphane).
Montagnon (Pierre-Olivier, Edmond-Marie).
Le Ret (Franck, Joseph, Marie).
Zopfmann (Luc).
Calmette-Vallet (Vincent, David, Jim).
Bordes (David, Jean-Pierre, Thomas).
Nielly (Christophe, Marie, Patrick).
Bonizec (Gwenael).
Arghirudis (Dimitri).
Magnan (Vincent, Louis, Marie).
Roux (Gautier, Claude, Julien).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Voiry (Arnaud, Hervé).
Robertet (Lionel, André, Edmond).
Villeneuve (Charlotte, Madeleine, Odette).
Jonglez (Séverin, Paul, Jean).
Le Roux (Julien, Louis, Marie).
Songy (Matthieu, Marcel, Clément).
Bittard (Johan).
De Masfrand (Loys, Marie, Philippe).
Ferretti (Thomas, Yves, Vincent).
Falhun (Laurent, Bruno).
Saulais (Pierrick, Jacques).
Hocquet (François, Philippe, Christian).
Gerard (Hubert, Louis, Marie, Ghislain).
Faucheux (Anne-Cécile, Marie-Louise, Christiane).
Legenvre (Laurent, Christophe, Marie).
Heudebourg (Christophe, Antoine).
Vaute (Thibault, Michel, Marie).
Guenois (Charles, Emmanuel, Marie).
Berne (Philippe, Jean-André, Claude).
Widehem (Pierre, Jean, Emile).
Rous (Audrey, Mélanie, Mercédès).
Boutteville (Aurélien, Olivier, Christophe).
de Fromont de Bouaille (Jean-Baptiste, Marie, Christophe).
Cousin (Benjamin, Louis, Vincent).
Bazin (Murielle, Catherine).
Clouet (Jean-Baptiste, Michel, Marie).
Hello (Yann).
Arboy (Clément, Jules, Joseph, Marcel).
Noé (Aurélie, Audrey).
O'Neill (Owen, François, Marie, Ivan).
Bertheau (Dimitri, Ludovic, Claude, Bernard).
Suard (Grégoire, Joseph, Martin).
Bernard De Lavernette (Arthur, Guilhem, Marie).
Deshaix (Damien, Grégory, Eric).
Petitqueux (Julien, Pierre).
Kerneis (Julien, Roger, Joseph).
Santens (Nicolas, Pierre, Joseph).
Barbottin (Paul).
Bimbault (Grégory, Ludovic).
Champagne De Labriolle (Romain, Marie, Norbert).
Brunetti (Olivier, Georges, François).
Vallery-Radot (Thibault, Marie, Jean).
Bernard (Alan, Ronan, Jacques).
Dingboe (Maxence, Bignon).
Strich (Etienne, Pierre, Jean-Christophe).
Raphat (Clémence, Mathilde).
Venat (Geoffrey, Clovis).
Fadde (Mathieu, Emmanuel).
Pagnoux (Alexandre, Yvon, Jean-Luc).
De Penguern (Henri, Paul, Claude, Marie).
Cabrieres (Olivier, Henri, Marie).
Pin (Etienne, Marie, Bruno, Luc).
Le Gendre (Julien, Michel, Pierre).
Jean (Jonathan, José).
Baoudour (Rémi).
Thisse (Francois, Claude, Marcel).
Catta (Alexis, Marie).
Henry (Xavier, Guy, Jean-Paul).
Crochu (Jean-David, Louis-Marie, Joseph).
Berger de Nomazy (Tanguy, René, Marie).
De Lassus Saint Genies (Olivier, Pierre, Marie, Gérard).
Rouge (Stephanie, Frédérique).
Dhellemmes (Florentin, Marie, Michel).
Leon (Cyril).
Porché (François).
Manivet (Tanguy, Gaël, Patrice, Marie).
Rosell (Romain).
Vanlancker (Nicolas, François, Benoît).
Antoine (Fabien, Maurice, Fernand).
Duval (Emilie, Jeanine).
de Farcy de Pontfarcy (Laurent, Marie, Bertrand).
Basseur (Jean-Luc, Patrice).
Dubreuil (Vincent, Georges, Henri).
Lanquetot (Edouard, Marie, Raphaël).
Boisset (Nicolas).
De Crouy-Chanel (Solene, Marie, Elisabeth).
Chateaux (Camille).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Villetard de Laguérie (Benoit, Marie, Guilhem, Edme).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Le capitaine de frégate de Clauzade de Mazieux (Anne, Brigitte, Marie-Josèphe, Jeanne).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Le capitaine de corvette Bouffort (Stéphane, Joseph, Jean).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Les capitaines de corvette :
André (Frédéric).
Nineven (Bernard, Paul).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les capitaines de corvette :
Calvez (Chantal).
Clerc (Georges, Jean-Paul).
Bricka (Pascal, Raymond).
Chapuis (Laurent, Henri).
Salou (Eric).
Fraire (Serge, André, Hugues).
Pierquet (Dominique, Jean).
Hoffmann (Olivier, Roger, Marcel).


Pour prendre rang du 1er octobre 2013


Le capitaine de corvette Sedkaoui (Nordin, Ahmed).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les lieutenants de vaisseau :
Crec'hriou (Olivier, Yves, Jean, François).
Ranalli (Rosalie).
Maillot (Gérard, André, Jean).
Widmaier (Jean-Daniel).
Hanriot-Colin (Francis, Louis, Noël).
Sans (Henri, Yves).
Buros (Roland, Louis, Michel).
Le Calvez (Bruno, Yves).
Bourdiec (Bertrand, Louis, Marie).
Coulomb (Bruno, Michel).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Les lieutenants de vaisseau :
Ferry (Pascal).
Péchinot (Erick, Daniel, Henri, Georges).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les lieutenants de vaisseau :
Allard (Karine).
Kersual (Stéphane, Yves).
Brothé (Eric, Jean-Michel).
Sierra (Philippe, Daniel).
Herveleu (Eric, Jean-Pierre).
Lunel (Pierre-Yves, Jérôme, Gérard).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Thepaut (Laurent).
Ely (Stephane, Lionel).
Perrot (Jérôme, Christian).
Jezequel (David).
Allot (Eric, Georges, Noël).
du Coulombier (Renaud, Bruno, Marie).
Beaumont (Jean-François, André, Joseph).
Blavier (Loïc, Gilles).
Liard (Ariel, Jean, Charles).
Caroff (Philippe).
Guilloux (Jean-Noël, Patrick).
Beauvais (Cyril, Jean, Dominique, Henri).
Lambrech (Carole, Paulette, Sidonie).
Bouvier (Olivier, Ange).
Cornec (Jean-Pierre).
Thoury (Hervé, Pierre, Jacques).
Dorotea (Vincent, François).
Assoni (Ruald).
Le Roux (Benoit).
Isserte (Stéphane, Nicolas).
Creachcadec (Mikaël).
Chartier (Eric, Daniel, Jean-Michel).
Fabiani (Jean-Louis, Jacques, Pierre).
Issahkian (Nicolas, Xavier).
Tournier (Nicolas, Henri, Pierre).
Thébaud (Jean-Pierre, Marc, Antoine).
Zama (Yannis, Laurent).
Bossu (Frédéric, Pierre, Antoine).
Daimé (David, Patrice, Daniel).
Jacq (Olivier, Djibril, André, François).
Henry (Morgan, Jean-Baptiste, Fanch).
Beautrix (Jémisson, Abel).
Vincent (Stéphane, Yves, Alain).
Klicki (Vincent, Roland).
Teyant (Christophe, Eric, Luc).
Haelewyn (Anthony, Noël, Benoît).
Lagadou (Dominique, Jean, Marie).
Garreau (Aubri, Jean-Marie, Louis).
Taffin (Arnaud, Michel, Joseph).
Larigauderie (Fabrice, Pierre-Yvon).
Allain (Thierry, Jean-Claude, François).
Rapacki (Sophie, Nadia).
Trétout (Fabrice, Jean, Alain).
Guidet (Laurent).
Maguet (Thierry, Gilbert, Raymond).
Ortega (Vincent).
Blouin (Damien, Jean, Christian).
Desseigne (Yann).
Chardigny (Sébastien, Marie, Hubert).
Beuillé (Richard, Sylvain, Gérard).
Junker (Stéphanie).
Joncquez (Frédéric, Martin, Marie).
Bistorin (Richard, Roland, Bernard).
Moreau (Tristan, Xavier).
Gouézou (Fabrice, Jean-Pierre).
Beaufay (Tony, Michel).
Lewinski (Sandra).
Gaul (Jean-Louis).
Prioul (Eric, Raymond, Pierre).
Delarose (Martial, Emmanuel, Fernand).
Le Goff (Loïc, André, Louis).
Le Montreer (Hervé).
Boiteux (Pascal, André).
Lamy (Olivier, Jean, Louis).
Gremillet (Christophe, Jean, Noël, René).
Ollier (Bernard, Emile, Marie).
Segon (Pascal, Robert, Maurice).
Luz (Florian, Fernand).
Le Borgne (Dominique, Jean, Charles).
Garnier (Jean-Yves, Philippe).
Rigaill (Philippe).
Véga (Christophe, Léo-Paul).
Even (Laurent, Pierre, Maurice).
Charneau (Frédéric, Robert, Louis).
Lucas (Jean-Charles, René, Léon, Pierre).
Verdier (Philippe, Jean, Louis, Bernard).
Sabatier (Philippe, Claude).
Tomasi (Marc, Eugène).
Dalverny (François, Paul).
Chaleix (Franck, René, Louis).
Trambouze (François, Edmond, Marie).
Follerot (Laurent, René).
Pouyadou (Laurent).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2013


L'officier principal Olives (Guy, Patrice).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les officiers de 1re classe :
Ibanez (Jean-François).
Blanc (Emmanuel, Philippe).


Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les officiers de 2e classe :
Desnos (Céline, Claude, Martine).
Berno (Didier, Michel, Louis).
Helies (Maïwenn, Gwenaël).
Giraud (Fabrice, Jean, Lucien).
Laplanche (Anthony).
Cabrol (Carole).
Bergeron (Gregory, Jean, Claude).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les lieutenants de vaisseau :
Silvestrini (Aurélie).
Revillet (Aurélie, Marie, Gwendoline).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Coquin (Philippe, Laurent, Hugues).
Caumont (Thierry, Jean).
Boyer (Sébastien, Claude, Emmanuel).
Marvie (Laurent).
Thomas (Mathieu).
Vincent (Nicolas, David).
Schneider (Florian, Maximilian, Charles).
Bouret (Caroline, Elsa, Frédérique).
Caplain (François, Simon, André).
Bauderlique (Laurent, Patrice).
Liziard (Nicolas).
Moreau (Aurélien, Honoré, Jacques).
Khayat (Joheme, Hugues, Nesmond).
Ernault De Moulins (François, Marie, Philomène, Georges).
Boucard (Renan).
Kremer (Mathieu, Camille, Pierre).
Rivière (Joddy).
Scolan (Marc).
Gastineau (Benoit, Charles).
Simonetti (Claude-Alexandre).
Brenier (Cyrielle).
Baroche (Sylvain).
Steinckwich (Philippe).
Merlenghi (Olivier).
Bessede (Remi, Laurent, Louis).
Monborren (Mathilde, Murielle).


Pour prendre rang du 1er octobre 2013


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Aury (Charles-Victor).


Pour prendre rang du 1er novembre 2013


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Lukaszewicz (Romain).
Leroy (Mathieu, Erwan, Edmond-Luc).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Ozanne (Jérémy).
Dumez (Morgane, Elodie, Thérèse).
Alvarez (Joseph).
Pérès (Alix, Sophie, Evelyne).
Alcaraz (Romain, François).
Cholley (Bruno, Joseph).
Martin (Thibaut, Eric).
Ostrowski (Lionel, Stéphane, Jacques).
Huckendubler (Jean-François).
Strack (Julien, Jacques).
Narolles (François, Luc).
Bouju (Marine, Pauline, Philippine).
Milliotte (Clémence).
Gardin (Adrien).
Carpentier (Alexandre).
Marie (Adeline, Catherine, Aline).
Uch (Baptiste, Xiaoming).
Masson (Bastian, Charles).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les lieutenants de vaisseau :
Simon (Romain, Patrick, Albert).
Brisquet (Cédric, Barthélémy, Louis).
Terceno (Elisabeth).
Gaidet (David).
Worytko (Pascal, Julien).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Le lieutenant de vaisseau Bouchahouani (Leïla).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Chaillou (Magali, Joëlle).
Kervadec (Julie, Louise, Eugénie).
Tharreau (Pierre, Anne, Jean-Denis).
Bouet-Cier (Aurélie, Gaëlle, Mathilde).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Humbert (Christophe, Jean-Paul).
Feres (Thomas).
Djeangoury (Serge, Ngabault).
Roulleau (Yann).
Gabourdes (Laurent, Georges, Pierre).
Viadere (Guy-Yves).
Cabon (Gwenn).
Charmat (Yacine).
Baudais (Maxime, Jacques, Pierre, François).
Albert (Caroline, Laetitia).
Heno (Gaël).
Fiegenwald (Sébastien, Pascal, Roger, Marcel).
Le Garff (Alexandre, Gaël, Henri).
Galtier (Marc, Nicolas, Guillaume).
Aulino (Mario, Raphaël).
Barbaza (Julian, Robert).
Lecomte (Vincent, Philippe, Paul).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Fouré (Benjamin, Bernard, Michel).
Alioui (Sihame).


Pour prendre rang du 1er octobre 2013


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Teveu (Gwenaël, Yves, Roger).
Gaudin (Jeremy, Alain).
Krust (Laurent, Georges).


Pour prendre rang du 1er novembre 2013


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Vrinat (Jean-Pierre).
Guenadou (Caroline).
Cazuc (Mélanie).
Harang (Charles-Emmanuel, Nicolas, Roger).


Pour prendre rang du 1er décembre 2013


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Rose (Tiphaine, Geneviève, Marie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Rochedy (Cédric, Michel, Marius).
Fabre (Gabriel, Pierre, Emilien).
Hourbette (Lucie, Mariko).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Havet (Ronan, Nicolas).
Goasglas (Christophe, Yvon).
Ramounet (Olivier).
Tettamanti (Maxence, Emile, Georges).
Vernhes (Geoffroy).
Agogué (Yohan, Jean, Raymond).
Jireau (Jérôme, Jackie, André).
Nesme-Bertrand (Matthieu).
Le Moy (Kévin).
Tourdot (Benjamin, Jacques, Nicolas).
Adrien (Lucie, Joelle, Marie).
Troussard (Julien, Michel).
Lannéhoa (Alban, Antoine, Marie).
Simon (Anthony, Claude-Yves, Félix).
Soto (Benjamin).
Laurent (Geoffrey).
Richard (Lucas, Rémy, François).
Grenet (Clément, Achile, Jean, Constant).
Le Sausse (Fanny, Claire, Nelly).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Baggio (Etienne, Jean, Augustin).
Dumesnil (Virginie).
Milon (Nolwenn, Agnès).
Le Gall (Antoine, Martin).
Provvidenza (Jonathan).
Beurdeley (Paul, Alain, Raoul).
Babarit (Florent, François, Pierre).


Pour prendre rang du 1er octobre 2013


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Meloni (Marion, Agnès, Agathe).
Fouque (Thierry, Armand, André).
Nguyen (Xuan, Thuy, Mathilde).
Pény (Nicolas, Jean, Christophe).


Pour prendre rang du 1er novembre 2013


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Monfreux (Nicolas, Roger, Paul).
Sabatier (Damien, Loup, Marie).
Muller (Olivier, Xavier).
Royer (Antoine, Jean-Pierre).
Chemin (Thibault, Jean-Baptiste).
Désiré-Seyissian (Sarah, Sonia).
Quentin (Alexis, Ludovic).
Xiong (Ophélie, Pa-Tchia).
Floch (Maëla, Magdeleine).


Pour prendre rang du 1er décembre 2013


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Gago (Laetitia, Nathalie).
Pulvé (Adeline, Magalie, Claudine).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2013


L'officier de 2e classe Léon (Xavier).


ARMÉE DE L'AIR
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les lieutenants-colonels :
Coste (Vincent, Yves-Marie).
Desjardins (David, Yvon).
Boiteau (Emmanuel, Ivan, Bernard).
Gaudillière (Cédric, Raymond, Maurice).
Baverey (Lionel, François, Lucien).
Tantet (Eric, Olivier, Nicolas).
Cunat (Bruno, Jean).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les commandants :
Gallois (Bertrand, Jean-Marie, Joseph).
Brahim (Arnaud, Benoit, Alain).
Ramos (Christophe).
Boissière (Virginie, Françoise, Christelle).
Arnaudon (Franck, René).
Brun (François, Henri).
Baran (Frédéric).
André (Nicolas, Georges, Pierre).
Hirschauer (Xavier, Michel, Marie).
Alligier (Marc, Jean-Marie).
Kessler (Matthieu, Julien, Raymond).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les commandants :
Kuhnapfel (Joseph, Jean-Sébastien).
Petitcollin (Nicolas, Pierre).
Llebres (Rémi, Alexandre).
Guilloteau (Tony, Paul, Henri).
Blonski (Samy, Noël).
Salgues (Sébastien, Elie, Philippe).
Bourgain (Frédéric, Patrick, Louis).


Pour prendre rang du 1er novembre 2013


Les commandants :
Rancon (David, Jean, Antoine).
Nicolas (Stéphane, René).
Gazave (Christelle, Viviane).
Corbinaud (Cédric, Jacky).
Kubiak (Thierry, François).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les capitaines :
Torres (Thomas).
Chabaud (Cyril, Bernard, Marie).
Royer (Bertrand, François).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Les capitaines :
Sault (Christophe, Henri).
Loubet (Cédric, René, François).
Moyen (Gaëlle, Renée, Denise).
Pascal (Victoire, Christine, Mireille).
Perraut (Alain, Marc, Paul).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les capitaines :
Bordet (Stéphane, Henry, Michel).
Drobysz (Dimitri).
Le Gall (Benjamin).
Gérard (Marc-Antoine, Mary, François, Didier).
Guyot (Guillaume, Gabriel, Marie).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les lieutenants :
Abihanna (Georges).
Ravetta (Kévin, Jean, Alain).
Maillot (Valentin, Paul, Pierre).
Chupin (Florent, Nicolas).
Pérot (Stéphen, Aurélien).
Palacci (Cédric, Marc, Alain).
Mignon (Brice, Jean).
Kirch (Jean-Baptiste, Joseph, Boris).
Paquereau (Julien, Gaston, Lucien).
Grèzes-Besset (François, Charles, Raoul).
Guilleminot (Gaël, Yves, Tell).
Nicolas (Clément, Romain).
Loynet (Vick, Pascale, Patricia).
Bailles (François-Stanislas, Martin, Prosper).
Saillet (Thibault, Jean-Christophe, Marie).
Bar (Johann, Sébastien).
Pineau (Thomas, Charles, Clément).
Finet (Florent, Edmond, Jean).
Le Merrer (Florian, Thomas).
Blanchot (Charles, Nicolas, Jean, Marie).
Béchu (Vincent).
Carrez (Romain, André).
Lescot (Guillaume, Philippe, Marie).
Chantriaux (Henri, Eric).
Barrey (Sébastien, Michel, Jean-Claude).
Cortet (Antoine, Maurice, Michel, Pablo).
Burgart (Vincent).
Sourigon (Benjamin, Alexandre, Julien).
Lemaire (David, Marie, Alexandre).
Cagnin (Michaël, Philippe, François).
Bachellerie (Nicolas, Gilbert, Marie).
Leroy (Thibault, Joseph).
Guilbaud (Paul, Lionel, Marie).
Declercq (Aurélien).
Motuelle (Marie, Anne, Martine).
Boutevin (Nicolas, Roland, Bernard).
Capdérou (Julien, Quentin).
Silve (Thibaud, Pascal, Roland).
Vacher (Joanny, Guillaume).
Silve (Hugo, Jean-Marie).
Decorte (Julien, Louis).
Gautier (Guillaume, Jean).
Bezier (Maud, Marie).
Tourneur (Geneviève, Marcelle, Marie).
Pagnac (Romain).
Bossennec (Imrick, Jean, Pierre).
Brouder (Clément, Roger, Michel).
Dénarié (Albane, Sylviane).
Gouzien (Oriane, Ombeline).
Flavigny (François, Laurent, Marie, Dominique).
Gauthier (Quentin, Arthur, Heric).
Carlotti (Pierre, Jean).
Sieurin (Vincent, François, Paul).
Sanseigne (Sandrine, Sophie, Dominique).
Paqueron (Charles, Clément, Georges).
Bizou (Vincent, Charles, Henri).
Specklin (Florent, Luc).
Albrieux (Pierre-Olivier, Marie).
Morvant (Jacky, Gilbert).
Lagrange (Pierre, Jean-Marie).
Guedon (Damien).
Pizzorni (David, Michel, Guido).
Pouchelle (Matthieu, Marie, François, Henri).
Bazire (Baptiste).
Clochard (Marc, Edouard).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2013


Le major Théodose (Olivier, Claude, Jean-Marie).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les lieutenants-colonels :
Fourcaud (Gilles).
Coussieu (Philippe, Yves, Michel, Robert).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les commandants :
Jullien (Stéphan, Dominique, Christian).
Barthelemy (Sébastien).
Speyer-Pays (Olivier, Georges, Fernand).
Maïs (Stéphane).
Siondini (Christophe).
Daligault (Denis, Clément, Michel).
Le Borgne (Gaël, Pascal, Léopold).
Bonnetat (Cyrille, Gabriel).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les capitaines :
Goitre (Thierry, René).
Bellocq (Christophe).
Bazin (Pascal, Benoît).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Les capitaines :
Le Moullec (Daniel).
Bougard (Manuel, Pierre).
Vercruysse (François, Emile, Marcel).
Boukhaloua (Alex).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les capitaines :
Chauffard (Stéphane).
Planet (Teddy, Frédéric).
Garé (Pascal, Laurent, Armand).
Detienne (Luc, Jean, Georges).


Pour prendre rang du 1er octobre 2013


Le capitaine Hey (Christian, Jean-François).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les lieutenants :
Flallo (Mathieu).
Venture (Julien, Marc).
Guilloton (Sébastien, Gérard, Eugène).
Rouxel (Camille, Isabelle).
Denoeux-Legrand (Sophie, Marie, Charlotte).
Brelot (Julien, Jean, Guy).
Laboureix (Etienne, François, Robert).
Murria (Meritxell).
Dumerc (Nicolas).
Forme (Sébastien, Georges, Léon).
Cadet (Laurent, Jean, Louis).
Ramade (Tatiana, Loetitia).
Leroux (Sébastien).
Nicolay (Cyril).
Bône (Baptiste, Guillaume).
Marez (Matthieu, Laurent, Michel).
Bidaud (Yann).
Garson (David, Christophe).
Bouchon (Ludovic, Pierre-Marie).
Tastet (Sébastien, Marc, Joseph).
Esnée (Julien, Sébastien).
Eybert (Guillaume, Pierre, François).
Boussaguet (Michaël, Joseph, Armand).
Guibaud (Christophe, Emile, Jules).
Vitse (Thierry, Maurice, Marie).
Adelaïde (Marc, Fernand).
Vallade (Aurélien, Paul, Michel).
Boulin (Xavier, Guy, Yvon).
Mollard (Cédric, Stéphane).
Durand (Guillaume, Christian).
Latapie (Hubert, François, Louis).
Benard (Romain, Maxime).
Van Daële (Michaël, Pierre, Marcel).
Bral (Audrey).
Donnars (Anne-Sophie).
Riffaud (Laurent).
Ly Wa Hoi (Raphaël).
Horny (Jean-Jacques, Raymond, Luc).
Ruppin (Etienne, Joseph, Ernest).
Millot (Eric, Jean, Jacques).
Pérès (Laurent).
Casanave (David, Albert, Simon).
Dubart (Xavier, Paul, Louis).
Saez (André, Christophe).
Salasca (Denis, André).
Petit (Lionel, Yvon, Marcel).
Jarnier (Loïc, Elie, Michel).
Fontaine (Jhon, Félix).
Papalia (Frédéric, Daniel, Yvan).
Choteau (Guillaume, Dany).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les adjudants-chefs :
Isaac (Robert, Albert).
Bigot (Samuel, Jean).
Claude (Denis, Jean).
Jorge (Luis, Miguel).
Sinou (Ronan).
Vreuille (Valérie).
Coterot (Mickaël, Michel, Lysian).
Les adjudants :
Rivières (Philippe, Olivier).
Augis (Philippe).
Martin (Frédéric, Marcel, Paul).
Masserini (Nicolas, Jacques).
Buonocore (Corinne, Thérèse, Lucienne).
Lenoir (Stéphane, André, Marcel).
Soulon (Eric, Alain, Michel).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les lieutenants-colonels :
Bertrand (David, Henri, Aldo).
Kolb (Daniel, Christian, Louis).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les commandants :
Lavanant (Gilles, Henri, Christian).
Guilbert (Serge, Jean-Marie, Daniel).
Maignien (Philippe).
Cillières (Natacha, Carine).
Duval (Dominique, Didier, Pascal).
Pradel (Lilian, Jean-Sébastien).
Libert (Frank, Serge, Jacques).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les commandants :
Tuffier (Thierry, Guy).
Ramon (Olivier, Jean, François).


Pour prendre rang du 1er novembre 2013


Le commandant Yen (Vincent, Marie).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les capitaines :
Gherabi (Serge, Faouzy).
Brunie (André, Michel).


A compter du 1er juillet 2013
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les capitaines sous contrat :
Bokanovic (Zlatko, Laurent).
Palu (Christophe).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Le capitaine Le Goas (Gwenaël, Camille, Pascal).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les capitaines :
Kaiser (Laurent, Xavier, Marc).
Crétin (Philippe).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les lieutenants :
Péralta (Xavier, Méziane, Adrien).
Radtka (Thomas).
Aznar (Guillaume, Eric, Yves).
Groh (Alexandre, Pierre).
Baude (Mathias, Théo, Raymond).
Lacave (Jean-François, André).
Villand (Pierre-Etienne, François, Gérard).
Asgaraly (Damien, Riaz, Henri).
Pelone (Senta, Victorine).
Lesne (Loris, Yannick).
Gouveno (Vincent, Denis).
Borgeais (Jean-Baptiste, François, Henri).
Ollivier (Jérôme).
Dell (Benjamin).
Le Bartz (Thomas, Yves).
Vernhet (Rudy).
Billerey (Gilles, Louis, Georges).
Fonlupt (Nathanaël, Stanislas, Gaëtan).
Decker (Nicolas, Pierre, Dominique).
Combes (Nicolas, Antoine).
Julia (François).
Kowalski (Patrick, Raymond, Stanislas).
Billot (Yannick).
Hascoet (Ronan).
Simon (Ophélie).
Moyano (Karine, Monique).
Gelak (Laetitia, Emilie).
Guichard (Thibaut, Grégory, André).
Villenet (Emilie, Virginie).
Cazenave (Virginie).
Lhôte (Yannick, Olivier).
Ollivier (Gaëlle, Danièle, Pascale).
Ouadane (Mériem, Nadia).
Scocco (Laetitia).
Lantelme (Elodie, Joëlle, Béatrice).
De Pelleport Burète (Alexis, Robert, Jean, Joseph).
Viard (Francis).
Compés (Emmanuel, Gabriel).
Sctrick (Hervé, Gilbert).
Rodriguez (Xavier, Paul, Olivier).
Petit (Thierry, Pascal).
Tisserand (David, Philippe).
Dehee (Philippe, Bruno).
Morel (Franck, Stéphane).
Barbe (Bernard, René, Alain).
Sevin (Renaud, Gérard).
Chabert (Alain, Denis).
Parrinello (Fabrice).
Baumgartner (Noël, Lucien, François).
Mohamad (Khaliourahimane).
Jourdain (Dominique).
Barthout (Richard, Maurice).
Leroy (Ludovic, Gérard).
Lamare (Laurent).
Galigné (Frédéric).
Costiou (Thierry).
Le Saux (Pascal).
Nolen (Pierre-Marie, Claude, André).
Giraud (Guillaume, Jean-Marie, Pascal).
Neuville (Vincent, Mathieu).
Parisis (Jules, Charles, Jacques).


Pour prendre rang du 1er octobre 2013


Le lieutenant Duval (Laure, Marie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les majors :
Vidal (Sandrine, Danièle, Pascale).
Masson (Jean-Claude, Roger).
Les adjudants-chefs :
Mallard (Nancy, Georgette, Lucienne).
Thepenier (Patrick, Laurent).
Goter (Sébastien, Antonio, Constant, Maurice).
Couchellou (Katia).
Melin (Philippe, Marcel, Joseph).
Bauerle (Vincent, Marcel).
Gille (Stéphane, Alain).
Anenn (Thierry, François).
Despin (Jean-Marie).
Les adjudants :
Merant (Emmanuel, Pierre, Antoine).
Poirot (Dominique, René, Albert).
Romain (Jean-Sébastien, Robert, Raymond).
Michard (Jean-Régis).
Antonot (Arnaud, Jean, Joseph).
Caux (Eric, Robert, Karl).
Varin (Bruno, Raymond, Georges).
Laclautre (Lionel, Pierre, René).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les capitaines :
Baekelandt (François, Maurice, Robert).
Le Moal (Ludovic, Noël, Roger).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les lieutenants :
Deschamps (Mathieu, Rémi, Henri).
Mouzard (Julien, Yves-Marie, Pierre).
Gueritault (Jacques).
Rougié (François, Pascal).
Lartigau (Sylvain).
Borderie (Aurélien, Cyril).
Klene (Laurent, Alain).
Geley (Mathieu, Bernard, Robert).
Bonnet (Maxime, Olivier).
Girard (Alexandre, Gilbert, Jean).
Erbetta (Cyril, Raphaël).
Ollinet (Jonathan, Xavier).


Pour prendre rang du 1er octobre 2013


Les lieutenants :
Musallam (Yazann-Pierre).
Gachet (Sylvain).
Proust (Jean-Manuel, Philippe, Henri).
Grafouillere (Florent).
Carnez (Fabrice, Christophe, Julien).
Dessein (Jonathan, Jean, Georges).
Lehuédé (Thomas, Alexandre).
Landais (Mathieu, Alain).
Picchiottino (Alexis).
Bouffanais (Jean-Philippe).
Troffigué (Romain, Jacques).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Le sous-lieutenant Bibron (Benoit, Alexandre, Antoine).


Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les sous-lieutenants :
Perret (Yohan).
Bellot (Adèle).
Devoucoux (Rémi, Mathieu, Romain).
Algeri (Romain, Jimmy).
Galland (Joakim, Thomas).
Senente (Maxime, William).
Pibouleau (Pierre, Dominique, Jean, Michel).


Pour prendre rang du 1er octobre 2013


Les sous-lieutenants :
Monnin (Yannick).
Lefevre (Jérôme, Jacques).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les capitaines :
Antolinos (Thierry).
Laherre (Jean).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les lieutenants :
Attie (David, Camille).
Chavary (Estelle, Elisabeth).
Caïd (Stéphane).
Thomassin (Bruno).
Baly (Joël, Pierre).
Fabregue (François, Paul, Edmond).
David (Jordan).


Pour prendre rang du 1er décembre 2013


Les lieutenants :
Tiev (Vibora, Nicolas).
Bidan (Jonathan, Philippe, Raymond).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les sous-lieutenants :
Lamour (Romain, Rémi, François).
Beyneix (Laura).
Forbin (Nehmy, Junior, Axel).
Tasserie (Laurent, Daniel).
Mantovani (Annabelle, Mélissa, Amandine, Chloé, Charlotte, Jennifer, Clémentine).
Massueras (Geoffray, Eugène, Josian).
Delhaye (Amandine, Rose-Marie).
Bristot (Pierre-Guillaume, Louis, André).
Courel (Erwan, René, Jacques, Bernard).
Da Silva (Julien, Charles).
Nouet (Jennifer, Olympe).
Kundolf (Thierry, Pierre, Giovanni).
Sohier (Ghislain, Jean, Baptiste, Marie).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Le sous-lieutenant Dalbesio (Milène, Laetitia, Gilette).


Pour prendre rang du 1er décembre 2013


Les sous-lieutenants :
Richamp (Ludovic, Jean, Raymond).
Salomé (Alexis, Gabriel, Lucien).
Acquistapace (Julien).
Schermann (Priscilla, Agnès, Véronique).
Houlley (Chloé).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les capitaines :
Denis (Guillaume, Michel).
Caron (Pierre).
Clerc (Sébastien, David, Jean).
Ledreux (Xavier, Raymond, André).
Le Brun (Jean-Noël).
Baret (Alexis, Emile).
Gaulin (Franck, Marcel, André).
Sell (Régis, Eugène, René).
Grumiaux (Gilles, Patrick, Léon).
de Saint Pol (Robert, Jean, Denis).
Pitard-Bouet (Jean-Christophe, Michel, Hubert).
Gombert (Yannick, Denis).
Larre (Daniel, Eric).
Gourves (Christophe).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les lieutenants :
Roussel (Florianne, Anne, Rozène).
Rimbeau (David).
Fischer (Pascal, Daniel, Michel).
Senez (Julien).
Troadec (Sophie-Charlotte, Marie).
Garcia (Guillaume, Günther, Georges).
Rousselle (Nicolas, René).
Clément (Aurélie).
Radelet (Elodie, Gabrielle, Ghislaine).
Painot (Daniel).
Loess (Jérôme).
Canavera (Christelle, Audrey).
Noin (Charles-Bernard).
Chodkiewiez (Safiya).
Lachèze (Solenn, Amandine, Marie).
Gouteyron (Virginie).
Desir (Robby).
Soler (Adeline, Jeanne).
Poillion (Nathalie).
Gabolde (Magali, Delphine, Béatrice).
Adier (Amandine, Nathalie, Sophie, Elisabeth).
Malnis (Auréliane, Brigitte).
Ganga (Axel, Jean, Luc).
Brassart (Axel, Jack).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Les lieutenants :
Deforge (Alexandrine).
Grosselin (Elise, Aurore).
Abderrabi (Fatima).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les lieutenants :
Tobar-Malagueno (François-Xavier, Pierre, Antoine).
Carreras (Caroline, Elisabeth).
Cara (Bérangère, Béatrice, Dominique).
Ndour (Awa).


Pour prendre rang du 1er octobre 2013


Le lieutenant Baraton (Séverine, Emmanuelle).


Pour prendre rang du 1er novembre 2013


Le lieutenant Faiëllo (Arnaud).


Pour prendre rang du 1er décembre 2013


Les lieutenants :
Farret (Cécile).
Laoubi (Maud, Fatima).
Carreau (Soline, Maguy, Geneviève).
Redin (Charline, Maud, Anne).
Favro (Christopher-Anthony, Ludovic, Georges).
Krebs (Sébastien).
Renard (Magali-Diane, Pauline).
Chigolet (Aurore, Elodie, Danièle).
Poisson (Nicolas, Pascal).
Maximilien (Florian).
Le Corvaisier (Yohann, Jean, Michel).
Chevalier (Fanny, Jeanne, Christiane).
Cousin (Yann, Julien, Louis).
Chuard (Guillaume, Jacques).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les sous-lieutenants :
Kuntz (Cyrille, Noël).
Geoffray (Guillaume, Louis, Robert).
Recoursé (Florence).
Le Duigou (Thomas, François, Laurent).
Pompon (Chrystelle, Marie, Aurélie).
Morel (Elina).
Ducalcon (Elsa, Ghislaine).
Berleux (Clément, Claude, Roger).
Schlesser (Céline, Jeanne, Lucienne).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Les sous-lieutenants :
Lucas Dos Santos (Jenny).
Bobee (Aurélie, Brigitte, Christiane).


Pour prendre rang du 1er décembre 2013


Les sous-lieutenants :
Britit (Halim).
Morin (Tony).
Guitard (Ancelin, Aligaël).
Singh Malhi (Céline, Goudie, Pat).
Lieutard (Emeric, Esteban, Daniel).


MUSIQUE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique militaire
Au grade de chef de musique de 1re classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2013


Les chefs de musique de 2e classe :
Ansanay-Alex (Sandra, Loetitia).
Khourda (Vladimir).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Le commis greffier de 1re classe Prigent (Hervé, Michel).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les ingénieurs de 2e classe :
Gillmann (Nicolas, Marie, Thibaut).
Dumas (Adeline, Ellynn).
Schwartz (Benjamin, Henri).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les ingénieurs de 3e classe :
Bécheau (Antoine, Pascal, Marie, Tanneguy).
Fox (Aurore, Claire, Marie).
Vasseur (Mathieu, Gilbert, Jean-Claude).


Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Bonin (Alain, Noël, Michel).
Sebille (Alain, André).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


L'ingénieur en chef de 2e classe Kuehn (Marc, Joseph).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2013


L'ingénieur principal Barbé (Gwenaël, Albert, Marcel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les ingénieurs principaux :
Russ (Arnaud, René-Joseph, Gérard).
Coquel (Frédéric, Jean-Pierre).


Au grade d'ingénieur principal
A compter du 1er août 2013


Les ingénieurs principaux sous contrat :
de Terrasson de Montleau (Alain, François, Jean, Antoine), rang du 1er avril 2012.
Boissard (Claire), rang du 1er janvier 2013.


Pour prendre rang du 1er août 2013


L'ingénieur Chojnacki (Jean-Pierre).


Au grade d'ingénieur
A compter du 1er août 2013


L'ingénieur sous contrat Berron (Alexandre, André), rang du 1er février 2006.


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2013


L'ingénieur Palix (Simon, Bruno).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juin 2013


Le commissaire en chef de 2e classe Degrange (Xavier, Charles).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les commissaires principaux :
Plat-Monin (Sébastien, Michel, Pierre).
Garnier (Stéphane, Eric, Germain).
Ollivier (Eric, Yves, Marie).
Lucas (Morgane, Lidwine, Florette).
Gousseau (Olivier, Nicolas).
Barthelemy (Claire, Marie, Angèle).
Eydoux (Denis, Vincent).
Treguer (Romain, Roland).
Godefroy (Alexandre).
Landais (Stéphane, Alain).
Carmine (Olivier, François, Jean).
Dorlhiac (Sébastien, Marcel, Louis).
Chevalier (Marc, Jacques, André).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les commissaires de 1re classe :
Petit (Romain, Jeanny, Raymond).
Camus (Arnaud, Robert).
Jançon (Carine, Marie-Anne).
de Valicourt (Aude-Laure, Julie, Flore).
Villain (François, André, Jean).
Cornen (Lucie).
Noulez (Domnique, Eric, Jean-Claude).
Reuge (Julien, Henri).
Thévenet (Laurent).
Cauchi (Julien).
Girbas (Vincent, Camille).
de Bosredon Combrailles (Marie-Alix, Véronique, Cécile).
Guillemot (Marin, Alban, Marie-Anne).
Aigle (Cindy).
Poirier (Martin, Daniel, Joseph).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les commissaires de 2e classe :
Hervieux (Stéphanie, Andrée).
Torrès (Olivier, Nicolas).
Thill (Jean-Baptiste, Eugène, Christian).
Sabourin (Marie-Noëlle, Joëlle).
Merlin (Alban, Georges).
Goublet (Norbert, Sébastien).
Djeddi (Rosa).
Roux (Alexandre, Maxime).
Decot (Guillaume).
Louarn (Jean-Guillaume).
Dubourg (Jacques, André, Jean).
Barron (Marie, Catherine, Abney, Fitzgérald).
Vanderperre (Marie, Pauline, Andrée).
Costa (Maryline, Denise, Thérèse).
Catta (Guillaume, Marie, François, Olivier).
Pauleau (Romain, Raymond, Eugène).
Eche (Julien, Yann, Morgan).
Albessard (Anne-Laure, Hélène, Marie).
Barbot (Jérôme).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les commissaires de 2e classe :
Pedro (Mathieu, Alain).
Grandemange (Laure, Véronique, Eline).
Guennou (Elodie, Marie).
Beyrend (Maureen).
Moullart de Torcy (Gauthier, Pierre, Marie, Bernard).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Mascart (Jean-Jacques, Ernest, Albert).
Les médecins chef des services de classe normale :
Bonnevie (Lionel).
du Perron de Revel (Thierry, Anne, Marie, Joseph, Simon).
Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Garin (Daniel, Joseph).
Le médecin chef des services de classe normale Codaccioni (Alain, Antoine-Marc, Philippe).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les médecins en chef :
Pennacino (Anne, Marguerite, Françoise, Marie).
Le Guen (Patrick, Jean, Joseph).
Poltini (Roger).
Puel (Charles, Marc, Georges, Bernard, Marie).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Les médecins en chef :
Chapuis (Olivier, Christophe).
Fusaï (Thierry, Alain).
Macarez (Rémi, Jacques, Marc, René).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les médecins principaux :
Lebleu (Christophe, David).
Cazajous (Géraldine, Suzanne, Madeleine).
Houzé (Benoit, Jean, Malo, Marie).
Pauleau (Ghislain, Jean, Marie).
Brun (Pierre-Marie, Jean).
Donat (Nicolas, Charles, Yves).
Barbe (Olivier, Christian, Germain).
Martinaud (Christophe).
Brocq (François-Xavier, André).
Garbaye (Gilles).
Rousseau (Claire, Marie, Patricia, Hélène).
Truchet (Xavier, Edouard).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les médecins :
Roehrig (Benjamin, Robert).
Bonnel (Samantha, Jennifer).
Carlhant (Solenn, Morgane).
Milliat (Gwennaelle, Audrey, Alice).
Dubecq (Christophe).
Eon (Aurélie, Olga, Bérangère).
de Carvalho (Amélie, Nathalie).
Bochu (Lucile, Eugénie, Mauricette).
Dufour-Gaume (Frédérique).
Jacquier (Clémentine, Emilie, Noëlle).
Nicolas (Elise, Marie).
Salle (Sandrine, Claire, Cécile).
Escobar (Emilie).
Pessey (François, Marie).
Riviere (Emilie, Pascale).
Peron (Léopoldine, Marie, Odile).
Basely (Mathieu, Cédric).
Giraud (Sébastien, Fernand, Louis, Elie).
Mabit (Hélène, Annick, Marguerite).
Bonnefoy (Sabine).
Labrosse (Diane, Monique).
Salomé (Raphaëlle, Noëlle, Corinne, Christine).


Au grade de médecin
A compter du 1er octobre 2012 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2012


L'interne Bompaire (Flavie, Delphine, Marianne, Inès).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les pharmaciens principaux :
Le Garlantezec (Patrick, Michel).
Biot (Fabrice, Vincent).
Conte (Benjamin, Alain, Georges).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Le pharmacien Vernhes (Claire, Denise, Dominique, Marie-Léa).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Le vétérinaire principal Cotrel (Arnaud, Guy, Gérard).


Au grade de vétérinaire principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Le vétérinaire Accarias (Agnès, Laurence, Sylvie).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Le chirurgien-dentiste principal Sénéquier (Guillaume, Marc).


Au grade de chirurgien-dentiste principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Le chirurgien-dentiste Lunardi (Delphine, Marie).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Le lieutenant-colonel Bayle (Olivier, Léon, Philippe).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Le lieutenant-colonel Lovato (Philippe, Jean).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les commandants :
Saint Jours (Laurent, Robert, Marie).
Lujan (Jean-François).
Martinez (Yolande).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Le capitaine Arnaud (Mathieu).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Les capitaines :
Bialek (Yannick, Matthieu, Pierre).
Mazet (Eric, Claude, Bernard).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les lieutenants :
Conte (Anthony, Stéphane, Guy).
Berteloot (Oriana, Jille, Geneviève).
Delafargue (Sophie, Jeanne, Marie).
Jues (Joséphine, Olivia, Pauline, Jeanne, Marie).
Skrzypek (Astride, Eva, Stéphanie, Czezlawa).
Cerveau (Céline, Madeleine).
Bés de Berc (Philippe, Jean-Marie).
Malgorn (Benoit).
Meschkutat (Nicolas).
Marchal (Caroline).
Lemagnent (Christophe).
Nicodéme (Thibaut).
Lericolais (Guillaume, Jean, Fernand).
Austry (Béatrice, Marie, Françoise).
Escobar (Alice).
Grivart (Laetitia, Virginie, Sabine).
Moulin (Sébastien, Michel, André).
Joffroy (Laetitia, Patricia).
Songue Mineh (Etienne, Serge).
Franconi (Dominique, Pauline).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Le médecin Cassaz (Carole, Martine).


III. ― MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Le cadre de santé Serre (Vincent, François).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les ingénieurs principaux :
Lajoie (Fabrice).
Mattei (Dominique, Lucien).


Corps technique et administratif du service des essences des armées
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2013


Le commandant Quéré (Philippe, Yves).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2013


Les lieutenants :
Berkane (Johan, Reza).
Hector (Berenger, Bernard).
Barateau (Romain, Clément, Daniel).
Borie (Cécile, Marie, Colette).
Aboudi (Mohamed).
Rousse (Yannick, Fernand).
Carrare (Niels).
Miette (Michel, Lucien).
Dupeyron (Vincent).
Leuca (Nicolas, Stéphane).
Breniaux (Philippe, Jacques, Michel).
Lawson-Zankli (Boévi, Gérard).
Trutaud (Matthieu, Marie, Jacques).
Larche (Jean-Marie).
Sabatié (Jean-Pierre, Julien).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2013


Le major Ammer (Carl-Frédéric).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 5 décembre 2012


Les ingénieurs principaux des études et techniques de l'armement :
Josien (Michaël).
Badreddine (Badreddine, Badri).
Grangier (Nicolas, Jean, Eugène).


Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er septembre 2012


Les ingénieurs des études et techniques de l'armement :
Maldague (Xavier, Yves, François, Stéphane).
Brosse (Guillaume, Alexandre).
Briand (Anne-Hélène).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


L'ingénieur en chef de 2e classe Daubin (Jean-Marc).


Pour prendre rang du 1er août 2013


L'ingénieur en chef de 2e classe Marchandin (Pascal, Michel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Guilbert (Stéphane, Louis, Jules).
Carré (Dominique, Pierre, Armel).
Mathieu (Laurent, Bernard, Maurice).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les ingénieurs principaux :
Delwarde (Cécile, Marie).
Monjauze (Frédéric, Marie, François).
André (Sébastien, Pierre).
Sinilo (Franck, Yann).
Gilles (Didier, Gabriel).
Denis (Gaël, Jean).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Les ingénieurs principaux :
Urios (Marie-Isabelle).
Fricot (Patrick, Norbert, Auguste).
Michaux (Patrick, Jérôme, Yann).
Ouary (Franck, Sébastien, Alex).
Heysen (Alain).
Jézégou (Joël).
Guillaume (Sylvie, Martine).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les ingénieurs principaux :
Plessiet (Olivier, Alain, Daniel).
Péron (Yannick, André, Marie).
Bouyssel (Nicolas, René, Jérôme).
Lopes (Victor, Manuel).
Karsenty (Eric).
Rubino (Antonio, Giuseppe).
Volpoët (Ivan, Stéphane).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


Les ingénieurs :
Jacquet (Eugénie, Louise, Noëlle).
Langlois (Eric, Raoul, Edouard).
Bordes (Christophe, Robert).
Pineau (Fabien, Marc, François).
Radkowski (Julien, Thibaut, Grégory).


Pour prendre rang du 1er août 2013


Les ingénieurs :
Cornet (Bertrand, Daniel).
Ollivier (Sylvère, Georges, Antoine).
Traore (David).
Laplanche (Florent).


Pour prendre rang du 1er septembre 2013


Les ingénieurs :
Lemarchand (Yohann, Louis, Marcel).
Cheviron (Thibault, Nicolas, Stéphane).
Lepiouffe (Xavier, René, Henri, Fernand).
Grelaud (Nicolas, Gilbert).
Saussereau (Alexandre, Fernand, Jean-Claude).


Au grade d'ingénieur
A compter du 1er août 2013


L'ingénieur sous contrat Giraud (Frédéric), rang du 1er septembre 2003.


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2013


L'officier principal Eury (Alexandre, René, Bernard).