Décret du 18 septembre 2013 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0219 du 20 septembre 2013
texte n° 70



Décret du 18 septembre 2013 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH1320518D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 18 septembre 2013, les personnes dont les noms suivent, admises aux concours de recrutement de professeurs des universités ouverts en application du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences, sont nommées et titularisées en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2013-2014 :


7e section


Mme Vaxelaire-Sock (Béatrice), université de Strasbourg.


9e section


M. Mangeon (Anthony), université de Strasbourg.


14e section


Mme Galeote (Géraldine), université Paris-IV.


15e section


Mme Séguy (Christiane), université de Strasbourg.


16e section


Mme Ginet (Magali), université Clermont-Ferrand-II.


7e section


M. Porro (Pasquale), université Paris-IV.
M. Vincenti (Luc), université Montpellier-III.


18e section


M. Cathé (Philippe), université Paris-IV.
Mme Vincent-Feria (Françoise), université de Strasbourg.


19e section


M. Laacher (Smaïn), université de Strasbourg.
M. Normand (Romuald), université de Strasbourg.


22e section


Mme Wassenberg (Birte), université de Strasbourg.


23e section


M. Giusti (Christian), université Paris-IV.


25e section


M. Calaque (Damien), université Montpellier-II.


26e section


M. Bérard (Jean), université de Strasbourg.


27e section


M. Azé (Jérôme), université Montpellier-II (IUT de Béziers).
M. Bastoul (Cédric), université de Strasbourg.


28e section


M. Ersen (Ovidiu), université de Strasbourg.
M. Schmool (David), université de Perpignan (IUT de Perpignan).


32e section


M. Goddard (Jean-Philippe), université de Mulhouse.


33e section


M. Renaudin (Guillaume), Ecole nationale supérieure de chimie de Clermont-Ferrand.


35e section


Mme Maggi (Alessia), université de Strasbourg.


60e section


M. Deschaux-Beaume (Frédéric), université Montpellier-II (IUT de Nîmes).
M. Heim (Frédéric), université de Mulhouse.
M. Monerie (Yann), université Montpellier-II.
M. Mora (Serge), université Montpellier-II (IUT de Nîmes).
M. Pelletier (Hervé), Institut national des sciences appliquées de Strasbourg.
M. Renaud (Pierre), Institut national des sciences appliquées de Strasbourg.


62e section


M. Bouyer (Denis), université Montpellier-II.


66e section


Mme Legué (Valérie), université Clermont-Ferrand-II.


67e section


M. Grunau (Christoph), université de Perpignan.
M. Sicard (Mathieu), université Montpellier-II.


70e section


M. Leblanc (Serge), université Montpellier-II.
Mme Roux-Perez (Thérèse), université Montpellier-III.


73e section


Mme Verny (Marie-Jeanne), université Montpellier-III.


74e section


M. Saint-Martin (Jean-Philippe), université de Strasbourg.