Décret du 12 août 2013 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

JORF n°0189 du 15 août 2013 page 13984
texte n° 50



Décret du 12 août 2013 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

NOR: EXTT1316738D
ELI: Non disponible



Par décret en date du 12 août 2013 :
Sont renouvelés dans leurs fonctions de conseillers du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er juillet 2013 :


1° En France métropolitaine
ALSACE


Mme COUSTEAU-BOISSEAU (Mireille).
M. FRANCON (Pierre).
M. MEYER (Guy).
M. PFALZGRAF (Jean-Emile).
M. PFIRSCH (Pierre).
M. RIEFLÉ (Jean-Claude).
M. SERRATS (Jean).


AQUITAINE


M. BERNARD (Patrick).
M. BOURDOIS (Alain).
M. FAYAT (Jean-Claude).
M. LOISEAU (Philippe).


AUVERGNE


M. OZOUX (Patrick).


BOURGOGNE


M. AUVERGNE (Gérard).
M. BOSQUILLON DE JENLIS (François).
M. DELFORGE (Baudouin).


BRETAGNE


M. BELLION (Frank).
M. DELAPORTE (Philippe).
M. DRÉANO (Jean-Luc).
M. RIVERY (Jean-Pierre).
M. TERTRAIS (Yann).


CENTRE


Mme GILLET (Marie-Christine).


CHAMPAGNE-ARDENNE


M. LAUER (Claude).


FRANCHE-COMTÉ


M. AMYOT (Emmanuel).
M. BAUD (Bernard).
M. DE CASTELNAU (Stanislas).
M. FORNAGE (Jean-Philippe).
M. GAIFFE (Tristan).
Mme GUILLIN-FRAPPIER (Sophie).


HAUTE-NORMANDIE


M. CARTON (Philippe).
M. GASSIN (Philippe).
M. VATINEL (Brice).


ÎLE-DE-FRANCE


M. ADVANI (Philippe).
M. ARNAUD (Jean-Michel).
M. BENOLIEL (Frédéric).
M. BENTEJAC (Alain).
M. BERANGER (Vincent).
M. BERNARD (Etienne).
Mme BESSE ADVANI (Cécile).
M. BOURSICAN (Paul).
Mme CAPURRO LAFAGE (Sylvie).
M. CASALS (Michel).
Mme CHOLET (Evelyne).
M. COINTREAU (Jean-Pierre).
M. D'ORNANO (François).
M. DE ANDOLENKO (Marc).
Mme DESLANDRES (Virginie).
M. DUBOIS (Frédéric).
M. EHRINGER (Patrick).
M. GRIVORY (Jean-Pierre).
M. JOUBERT (Jean-Pierre).
M. LABORDE (Jean-Marie).
M. MARNOTO (Jean-Michel).
M. MASSIEUX (Jacques).
M. PEQUEUX (Gilles).
M. PERREARD (Jean-Hugues).
M. PFLIMLIN (Thierry).
M. PICOT (Michel).
M. SALVADOR (Aldo).
M. SEROR (Robert).
M. STOLL (Jérôme).
M. TERRASSON (Vincent).
M. TRUTT (Didier).
M. VAUTHIER (Max).


LANGUEDOC-ROUSSILLON


M. POURTET (Gérard).
M. TRICHARD (Sébastien).


LORRAINE


M. CABLÉ (Jacques).
M. CHIESURA (Dominique).


MIDI-PYRÉNÉES


M. ATLAN (Davy).
M. BERTRAND (Xavier).
M. BLANC (Philippe).
M. BROUANT (Marc).
Mme CLÉMENÇON-LAVAL (Marie Line).
M. COLLIN (Jean-François).
M. DE WOILLEMONT (Gérard).
M. DESMOULINS (Christian).
M. DI CRESCENZO (Alain).
M. HIBON (Michel).


NORD - PAS-DE-CALAIS


M. LEPOUTRE (Henri).
M. PICHA (Francis).
M. WIART (Jean).


PAYS DE LA LOIRE


M. AUGEREAU (Daniel).
M. PATRON (Bruno).


PICARDIE


M. CHOQUENET (Gérard).
M. LEFEUVRE (Thierry).
M. PETIT (Yann-Eric).


POITOU-CHARENTES


M. GIRARDEAU (Jean-Marc).
M. GOUGES (Michel).
Mme SOULE (Dominique).


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


Mme DELETTRE (Florence).
M. GUILLOT (Francis).
M. LAPLAUD (Christian).
Mme LECHACZYNSKI (Anne).
M. MOSCHETTI (Frédéric).
M. TAULET (Pierre-André).
M. VITALI (Jacques).


RHÔNE-ALPES


M. BARDET (Jean-Noël).
M. BEYLIER (Benoît).
M. DELFANNE (Bertrand).
M. DESCAMPS (Benoit).
M. DOLBEAU (Olivier).
M. GENOUD (Frédéric).
M. LAFFRET (Dominique).
M. LAZARETH (Frédéric).
M. PALISSE (Alain).


2° En outre-mer
GUADELOUPE


M. BELLEMIN (Jérôme).


MARTINIQUE


M. LAMEYNARDIE (Roland).


MAYOTTE


Mme ADAMJEE (Maria).


RÉUNION (LA)


Mme LE NORMAND (Danièle).
M. MAINIX (Yvan).
M. MILLOT (Bruno).


3° A l'étranger
ALGÉRIE


M. NESCI (Vincenzo).


ALLEMAGNE


M. CHÊNE (Gilles).
M. DELAPORTE (Nicolas/François).
M. FEUERSTEIN (Jürgen).
Mme GAUTIER (Hélène).
M. GUYOT (Philippe).
M. LAROSE (Régis).
M. ROBERT (Jean-Luc).
M. UNTEREINER (Gilles).


ANGOLA


M. CRESPO (Federico).


ARABIE SAOUDITE


M. BOURGEOIS (Jacques).
M. SANADIKI (Nizar).


AUSTRALIE


M. HOAREAU (Christophe).


AUTRICHE


M. DIET (Jean-François).
M. ERNST (Peter).
Mme GARAUDY (Céline).


BAHREÏN


M. KIKANO (Robert).
M. LUVISUTTO (Jean-Marc).


BELGIQUE-UNION EUROPÉENNE


M. CIPRIANO (Jacques).
M. DUPONT (Bruno).
M. DUSSER (Philippe).
M. TROUBETZKOY (Michel).


BRÉSIL


M. SABATIER (Patrick).


BULGARIE


M. CHAIGNON (Benoît).
M. DERACHE (Pascal).
M. DUJARDIN (Vincent).
M. MARCENAC (Xavier).
M. REYNAERT (Alain).


CAMEROUN


M. PUJALTE (Christophe).
M. ROUGERON (Michel).
M. UGOLINI (Emmanuel).


CANADA


M. LAURANS (Jean-Jacques).


CHILI


M. GASTAL (Jean-Pierre).
M. JACOB (Jean-François).
M. PORTE (Hubert).
M. RAGOZIN (Cyrille).


CHINE


M. BERNARD (François).
M. CAMPAGNAC (Frédéric).
M. FOURNIER (Cyrille).
M. HE (Yi).
M. KAHANE (Frédéric).
M. LEFÉBURE (Bruno).
M. PEYRAT (Jean-Michel).
M. SOLAS (Christophe).
M. YU (Weidong).
M. ZHANG (Zhong).


CHYPRE


M. PAPAVASSILIOU (Christakis).


COLOMBIE


M. FEDERAK (Jean-Claude).


CONGO


M. BELFIS (Jean-Paul).


CORÉE DU SUD


M. SPRIET (Jean-Manuel).
M. TRICAUD (Martin).


COSTA RICA


M. DHERLIN (Georges).
M. GONTHIEZ (Henri).
M. MOY DE LACROIX (Bernard).


CÔTE D'IVOIRE


M. LABARRE (Lionel).
M. SCHMIDT (Jean-Claude).


CUBA


M. CROONENBERGHS (Benoit).
Mme HERBAUT (Valérie).
M. MERCORELLI (Fabrice).
M. PEYRE (Eric).


ÉGYPTE


M. BONNEL (Eric).
M. SAAD (Mohamed).


ÉMIRATS ARABES UNIS


M. BLASSET (Philippe).
Mme JAOUEN (Isabelle).
M. KUNTERMANN (Frank-Matthias).
M. MOUNAYER (Chawki).
M. RYCX (Jean-François).


ESPAGNE


M. BARRÉ (Christian).
M. COSTE (Vincent).
M. LHEURE (Gérard).
M. PETIT (Jean-Christophe).


ÉTATS-UNIS


M. ARNAUD (Didier).
M. BOLZAN (Raphaël).
M. BROGARD (Michel).
M. CHEMLA (Alexandre).
M. DE LA VAUVRE (Hervé).
M. DE RAVEL D'ESCLAPON (Pierre).
M. DU TERTRE DELMARCQ (Patrick).
M. GESLIN (Guy).
M. GOUTEIX (Pascal).
Mme GRAPIN-LEGOC (Jacqueline).
M. IMHOFF (Jean-Louis).
M. LEYMARIE (Sergio).
M. MASSAT (Serge).
M. MEUNIER (Patrick).
M. TOUZARD (Anthony).


FINLANDE


M. ESSIG (Marc).


GABON


M. KERANGALL (Christian).
M. PITTON (Patrick).


GHANA


M. BORDURE LINDER (Stéphane).
M. CHANEL (Jean-Louis).
M. PRADO (Patrick).


GRÈCE


M. DARRIEUS (Michel).
M. HANNOUCHE (Hadi).


GUATEMALA


M. VIDAL (Laurent).


HONG KONG


M. COPPÉRÉ (Pierre).
M. GUIRAL DE HAAS (Frédéric).


HONGRIE


M. BERGER (Jean-François).
Mme DUBARD-KAJTAR (Jeanne).


INDE


M. GUILLY (Geoffrey).
M. LENSEIGNE (Eric).
M. MICHEL (Jacques).
M. ROUSSEAU (Patrick).


INDONÉSIE


M. HOCHART (Bruno).


ISRAËL


M. ATTIAS (Gilles).
M. ROSENBERG (Lionel).


ITALIE


M. DESHAIRES (Jean-Marc).
M. DIERS (Nicolas).
M. GILARDONE (Frédéric).
M. JANAILHAC (Jean-Marc).
M. JOYEUX (Olivier).


JAPON


M. CONSIGNY (Thierry).
M. LAVIGNE (Jean-Jacques).


JORDANIE


M. LANGLAIS (Bruno).


KENYA


Mme APTEL-SMITH (Julie).
Mme BERGER (Dominique).


LIBAN


M. BESSE (Christian).
M. HAGE (Georges).
M. STEIN (Roland).


LUXEMBOURG


M. GRIGNON DUMOULIN (Hubert).
M. KOCIAN (Robert).
M. PRADON (Denis).


MADAGASCAR


M. MONTEIRO (Olivier).


MAROC


M. SIBRAC (Joël).


MAURICE


Mme CLERE (Nathalie).


MEXIQUE


M. DECHELETTE (Mathias).
M. GARCIA (Frédéric).
M. HOUSSAIS (Florent).


MONACO (PRINCIPAUTÉ DE)


M. FONTENEAU (Jean-Pierre).
M. MAS (Georges).


MONGOLIE


M. PLAISANT (Thierry).


PANAMA


M. DE BEAULIEU (Alexandre).


POLOGNE


Mme GABARD-KARBONOWSKI (Sophie).
M. LE GUERN (Bertrand).


PORTUGAL


M. DE BOTTON (Filipe).


QATAR


M. ECKERT (Pierre-Michel).


RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO


M. SANLAVILLE (Charles).
M. STOCHITCH (Gérard).


RÉPUBLIQUE DOMINICAINE


M. DUQUESNE (Grégory).
M. GIACINTI (Joan).


RÉPUBLIQUE TCHÈQUE


M. GUITARD (Philippe).


ROUMANIE


M. ERAM (Alexandre).
M. LHOTTE (Philippe).


ROYAUME-UNI


M. DE MARTIN DE VIVIES (Patrice).
M. DESCHAMPS (Bruno).
M. LIAUTAUD (Bernard).
Mme MAXWELL (Elisabeth).
M. MICHAUD (Bertrand).
M. MOURRE (Marc).
M. NICOLAY (Olivier).
M. PUIROUX (Jacky).
Mme RACHOU (Nathalie).
M. REBOUX (Marc).


RUSSIE


M. DE BOISSÉSON (Jacques).
M. FLOC'HLAY (Frank).


SÉNÉGAL


M. FROISSARD (André).
M. PARET (Bruno).
M. THÉRON (Michel).


SINGAPOUR


M. CHERRIER (Patrick).
M. MORE (Nicolas).
M. NORMAND (Patrick).
M. ROUX (Jérôme).
M. SEVERYNS (Jean-Michel).


SLOVAQUIE


M. BARBIER (Vincent).


SUISSE


M. DE LA VEGA (Francisco).
M. HYAFIL (Pascal).
M. KEIL (Jean-Philippe).
Mme KOWALSKI (Carine).
M. LECLERC (Fabrice).
M. MUHR (Henri).
M. OCHSNER (Michel).


TANZANIE


M. TISSIER (Régis).


THAÏLANDE


M. DUDA (Vincent).
M. MOULY (Hervé).
M. VINCENT (Christophe).


TURQUIE


M. ESGIN (Nedim).
M. LUNEAU (Pierre).


VIETNAM


M. HAMMADI (Chafiq).
M. LACOMBE (Guy).
M. ROSTAING (Jacques).
M. URY (Bruno).
M. ZECRI (Laurent).
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er juillet 2013 :


1° En France métropolitaine
ALSACE


Mme GRAU (Laurence).
Mme LEGOLL (Agnès).


AQUITAINE


Mme DE ROQUEFEUIL (Claire).
M. DEVERLANGES (Laurent).
Mme PELLERIN (Bénédicte).
M. REDON (Olivier).
Mme RIBAULT (Pascale).


BRETAGNE


M. LEFEBVRE (Antoine-Pascal).


HAUTE-NORMANDIE


M. DEDIEU (Alain).
Mme DELIENCOURT GODEFROY (Géraldine).
M. LEDUC (Pierre-Jean).
M. OLLIVIER (Pascal).


ÎLE-DE-FRANCE


M. BAUDRIER (Frederik).
Mme BOMASSI BARBERO (Catherine).
Mme DE L'ESTOILE CAMPI (Agnès).
M. DE LA PALME (Alexis).
M. FRYDLENDER (Laurent).
Mme GARNIER (Béatrice).
M. GOUIN D'AMBRIERES (Henri).
Mme KOFFLER (Arielle).
M. LAO (Dareth).
Mme LOBRY (Valérie).
M. MAUGER (Francis).
Mme NARDONNET (Nadia).
M. POIRIER (Laurent).
Mme REMARCK LE GUENNOU (Françoise).
M. TAN (Buon Huong).
Mme VIGOUROUX (Anne-Catherine).


LANGUEDOC-ROUSSILLON


Mme COURAU (Virginie).
M. DELCLOS (Luc).
Mme NICOULET (Françoise).


LIMOUSIN


Mme CARO ALQUIER (Karine).


MIDI-PYRÉNÉES


M. CLAMAGIRAND (Serge).
M. CLAUZEL (Jean-Marie).
Mme DE CEVINS (Julie).


PAYS DE LA LOIRE


M. BOUYGUES (Bruno).


POITOU-CHARENTES


Mme BONNEAU CHRISTENSEN (Jeanne).


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


M. BESSARD (Xavier).
M. COHEN (Laurent).


RHÔNE-ALPES


Mme KOPP PERRIN (Juliette).


2° En outre-mer
GUADELOUPE


Mme VINDEX-COMPPER (Mylène).


MARTINIQUE


M. DERIS (Didier).


MAYOTTE


M. ALI HAMID (Mohamed).
Mme CHEVREUIL (Isabelle).


RÉUNION (LA)


M. BRINDEAU (Jean-Christophe).
M. THOLLIEZ (Alain).


3° A l'étranger
AFRIQUE DU SUD


M. ISSA (Fawzi).


ALBANIE


M. CHERUBINI (Roger).


ALGÉRIE


M. LABBÉ (Pierre).
M. PIN (Fabrice).


ALLEMAGNE


M. GÜTZKOW (Hans-Christian).
M. LOPEZ (Javier).


ANGOLA


M. RICHARD (Jean-Yves).
M. VERDIER (Benoît).


ARABIE SAOUDITE


M. AUQUIER (Antoine).
M. BOSC (Philippe).
M. LEFEVRE (Jean).
M. NOURI (Ali).
M. RAAD (Roland-Marc).


ARGENTINE


M. COSTERG (Thierry).
M. GENOUVILLE (Benoît).
Mme LOYER (Laurence).


AUSTRALIE


M. ARMAND (Stéphane).
M. POTIER (Eric).


BAHREÏN


M. BOUKHALED (Samy).
M. BOURGOIN (François).


BELGIQUE


M. ARNAUD (Patrice).
M. HARION (Jean-Marc).
Mme VALENZUELA (Hélène).


BELGIQUE-UNION EUROPÉENNE


M. CHATIN (Arnaud).
Mme PLAINEMAISON (Valérie).


BIRMANIE/MYANMAR


M. GEORGE (Nicolas).
M. REIGNER (Pascal).


BRÉSIL


M. DE SOLERE (Bertrand).


BULGARIE


M. BERGONZI (Stéphan).
Mme TOUSSAINT (Françoise).


BURKINA FASO


M. TESTOT-FERRY (Robin).


CAMBODGE


M. FORSINETTI (Christophe).
Mme HERBEL (Alexandra).


CANADA


M. DOISE (Pierre).


CHILI


M. CABANÈS (Jean-Michel).
M. CHAPUIS (Arnaud).


CHINE


M. AUTEBERT (Rémy).
M. BERNARD (Sébastien).
M. CHEN (Armand).
M. DENIS (Benjamin).
M. GABOREL (Marcel).
Mme LESPINE (Marion).
M. LEYS (Martin).
M. LOWINSKI (Jean-Luc).


COLOMBIE


M. AUTRAN (Joël).
M. JUNG (Alfred).
Mme MAGNY (Véronique).


CONGO


M. BOURION (David).


CORÉE DU SUD


Mme KEBABTCHIEFF (Anne).
M. PARÉ (Hubert).


CÔTE D'IVOIRE


Mme BERGOUNIOUX (Helen).
M. KNEBEL (Stéphane).


CROATIE


M. MALLET (Anthony).
M. POURCHER DU CHÉNÉ (Cédric).


DANEMARK


Mme HOTHER (Anne Cristina).
M. LANFRANCHI (Pierre).


ÉGYPTE


M. CARRE (Bruno).
M. DE L'EPINE (Henri).


ÉMIRATS ARABES UNIS


M. CHÉNEAU (Frédéric).
M. LASNIER (Jean-Luc).


ÉQUATEUR


Mme DURANGO DE WATTEL (Paulina).
M. GARBIT (Grégory).


ESPAGNE


M. CLOUZARD (Pascal).
M. DELGADO (Jean-Charles).
M. JOZON (Patrick).
M. RIGNAULT (Jean-Paul).


ÉTATS-UNIS


M. BRUN (Eric).
M. CLOCHER (Cyril).
Mme COURRIER (Catherine).
M. DEYBACH (Guillaume).
M. GRALPOIS (Bruno).
M. LEGEARD (Julien).
M. LEVY (Ralph).
M. MUGNIER (Philippe).
M. SIMONNET (Antoine).
M. TORRE (Jean-Marc).
M. VERSTAEN (Marc).


ÉTHIOPIE


M. MONCEAUX (Noël).


FINLANDE


M. PÉPY (Thierry).


GABON


Mme BERNIER (Marie-Valérie).
M. CHATARD (Eric).
M. COHEN (Alexandre).
M. DEBIESME (Yves).


GHANA


M. DANNO (Guirec).
M. REGNIER (Jean-Yves).


GUINÉE


M. DELESALLE (Vincent).
M. EXPERT (Lionel).
M. LEGUEVAQUES (Marc).
Mme PASSEBON (Sylvie).
M. VALONY (Frédéric).


HAÏTI


M. MAICHE (Luc).


HONDURAS


Mme CADARIO (Marianne).
M. MARTINEZ GILSANZ (Juan).


HONG KONG


M. LEBEL (Claude).
Mme LOPIN (Alice).
Mme REMY (Béatrice).


HONGRIE


M. KOVACH (Ákos).
M. REIMERINGER (Jean-Noël).


INDE


M. DU MANOIR (Gilles).
M. DUPONT (Dominique).
M. HEBRAUD (Thierry).
M. KUHN (Emmanuel).
M. LEDERMANN (Patrick).
M. PERIER (Laurent).
M. RIEFFEL (Yves).
M. RISSER (Pascal).


INDONÉSIE


M. BARBESIER (Michel).
M. DUBOIS (Thierry).
M. GAUTIER (Sébastien).
Mme GHOZAL (Saliha).
M. HONORÉ (Fabrice).
M. SIMON (Jean-Charles).


ISRAËL


M. AZUELOS (Marc).
Mme BAER (Anne).
M. BONIN (Pierre).
M. DAHAN (Zeev).
M. FITOUSSI (Emile Emmanuel).
M. SCEMAMA (Marc).
Mme SEYMAN (Nanny).
Mme TABAKIAN (Claire).
M. VANICHE (Ayalon Alain).


ITALIE


M. BALLESTER (André-Michel).
M. BENTOLILA (Stéphane).
M. COSTELLA (Claude).
M. GARANDEAU (Sylvain).
Mme LANTHIER (Séverine).


KAZAKHSTAN


M. FRIES (Gérard).
M. MAURIER (Stéphane).


KENYA


M. AZZOUZI (Samir).
Mme BALUSTRE-D'ERNEVILLE (Sylviane).
M. DE CHARENTENAY (Xavier).
M. GAUTIER DE CHARNACÉ (Vincent).
M. LA MARRE (Christian).
M. PITOU (Bruno).


KOWEÏT


M. BONNEL (Jean-Paul).
M. RETOURNÉ (François).


LETTONIE


M. BEDMAR (Jean-Marc).


LIBAN


Mme MELKI FATTE (Maria).


LITUANIE


M. KABLYS (Stanislavas).
Mme TAMULEVICIENE (Gitana).


LUXEMBOURG


M. ABADIE (Jean-François).
Mme MASSARD (Marie-Hélène).


MADAGASCAR


M. BARRÉ (Michel).
Mme CHESNE (Christel).


MALAISIE


M. GUILLEMIN (Jean-Bernard).


MALI


M. TEMPELS (Marc).


MAROC


M. DARRIET (Jean-Pascal).
M. HASCOËT (Michel).
M. PROST (Jacques).


MAURICE


M. DESCOS (Christophe).
M. TAMINAU (Jean).


MEXIQUE


M. AZAM (Dominique).
M. BARON (Bertrand).
M. GEHANT (Dominique).
M. ROPARS (Guillaume).


MONACO (PRINCIPAUTÉ DE)


Mme PIETRI (Christine).


NICARAGUA


M. PICOT (Pascal).
Mme PONÇON (Claire).


NIGER


M. COUTURIER (François).


NIGERIA


M. BOYER (Hervé).
M. LEFEBURE (Yves-Robert).
M. LENOIR (Olivier).


OMAN


M. BRENIER (André-Louis).
M. REVOL (Fabien).
M. ROUYER (Frédéric).


OUGANDA


M. ANGEBAULT (Charles).
M. GRASSO (Jean-Michel).


PAYS-BAS


M. DRIEBEEK (Loïc).
M. GROSS (Marc).


PÉROU


M. DI TOTO (Leonardo Guido).


PHILIPPINES


Mme CANEL (Marine).
M. GOUVARY (Philippe).
M. LIONS (Raymond).
M. RÉVEILHAC (Philippe).


POLOGNE


M. JASKOWSKI (Michal).
M. MOSER (François-Xavier).
Mme PASSARD (Sophie).
M. VERLEY (Julien).


QATAR


M. FARAH (Antoine).
M. FRANCIS (Richard).
M. GUISSI (Adil).


RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO


M. AHMED (Rodolphe).
M. CEVALTE (Georges).


RÉPUBLIQUE DOMINICAINE


M. DE CERTAINES (Thibault).
M. GARROUTEIGT (Jean-Michel).


RÉPUBLIQUE TCHÈQUE


M. BOUKOBZA (Laurent).
M. GLUNTZ (Emmanuel).
M. GUIEYSSE (François).
M. NIVET (Manuel).
Mme VASSILAKIS (Despina).


ROYAUME-UNI


Mme BRACHLIANOFF (Estelle).
M. DIGOIN DANZIN (Renaud).
Mme MARKART (Elisabeth).
Mme MORENO (Nathalie).
M. ROMBAUT (Frédéric).


RUSSIE


M. BRISSET (Eric).
Mme CAUDRILLIER (Sylvie).
Mme GERVAIS D'ALDIN (Florence).
M. MEY (Nicolas).
M. REGNIER (François).
M. SOREL (Marc).


SÉNÉGAL


M. DE NANTEUIL (Yann).
M. LANGLOIS (Christian).


SERBIE


M. BERTRAND (Philippe).
Mme LAZAREVIC (Natacha).
M. PONELLE (Frédéric).


SINGAPOUR


M. LAMBERT (Pascal).
M. REICHHOLD (Ludwig).
Mme SAUVANAUD (Claire).
M. VAN WERSCH (Wouter).


SLOVAQUIE


Mme RENARD-WERNER (Frédérique).


SUÈDE


M. MERCIER (Olivier).
M. VAREILLES (Jacques).


SUISSE


Mme BOULANT (Sylvie).


SURINAME


M. DURY (Philippe).


TAÏWAN


M. ARCHAMBAULT (Philippe).
M. TAILLANDIER (Jérémie).


TANZANIE


M. BEJAOUI (Selim).
M. CAMBOURNAC (Charles-Edouard).
M. GAY (Stéphane).
M. MAITRE (Christophe).


TCHAD


M. DIALLO (Baba Moussa).
M. LEDERER (Olivier).


THAÏLANDE


Mme DEPOIRE (Alexandra).
M. GILLET (Yves).


TURQUIE


M. LAMY (Frédéric).
M. NATHAN (Jacques).
M. TARAC (David-Olivier).


URUGUAY


M. SASSOLAS (Christophe).


VENEZUELA


M. BELLION (Olivier).
Mme CÉSAR POZARNIK (Janet).
M. GARIER (Christophe).
M. RODRIGUEZ (Luc).


VIETNAM


M. DE ROQUEFEUIL (Jacques-Aymar).
M. GRIMBERT (François).
M. GUILLAUME (Christophe).
M. ROY (Jean-Maurice).
Mme TRAN NGOC (Aurélie).
Sont nommés conseillers honoraires du commerce extérieur de la France à compter du 1er juillet 2013 :


1° En France métropolitaine
ALSACE


M. DRACA (Jean-Pierre).


AQUITAINE


M. D'ANGLADE (Jean-Louis).
M. DE PREVAUX (Patrick).
M. HERBULOT (Jean-Luc).


CHAMPAGNE-ARDENNE


M. CHEF (Jean-Claude).


FRANCHE-COMTÉ


M. BERTHOMMIER (Pierre).


ÎLE-DE-FRANCE


M. DELATTRE (Michel).
M. JOLY (Claude).
M. MANLAY (Jacques).
M. PEISSE (Michel).


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


M. GOASDOUE (Patrik).


RHÔNE-ALPES


M. ARNAUD (Sylvain).
M. DE QUINSONAS-OUDINOT (Bruno).
M. DUGRAVOT (Marcel).
M. ESTRANGIN (Marc).


2° A l'étranger
BELGIQUE-UNION EUROPÉENNE


M. HEILBRUNN (Alain).


ÉMIRATS ARABES UNIS


M. GIRAUD (Jean-Pierre).


TUNISIE


M. BOUYSSONIE (Olivier).