Arrêté du 13 août 2013 portant désignation des candidats admis à suivre la vingt-cinquième session nationale « sécurité et justice » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

JORF n°0189 du 15 août 2013 page 13982
texte n° 42



Arrêté du 13 août 2013 portant désignation des candidats admis à suivre la vingt-cinquième session nationale « sécurité et justice » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

NOR: PRMX1320290A
ELI: Non disponible



Par arrêté du Premier ministre en date du 13 août 2013, sont admis à suivre la vingt-cinquième session nationale « sécurité et justice » (2013-2014) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice :
M. Agostini (François), colonel de gendarmerie.
M. Alixant (Loïc), commissaire divisionnaire.
Mme Aragnouet-Brugnano (Lydie), commissaire divisionnaire.
Mme Astic (Sylvaine), administratrice civile hors classe, auditrice du CHEMI.
M. Becuywe (Laurent), magistrat.
M. Bélouard (Frédéric), directeur de zone sûreté d'un opérateur ferroviaire.
M. Bencheikh (Farid Zine Eddine), commissaire divisionnaire de police, ministère de l'intérieur et des collectivités locales, Algérie, auditeur du CHEMI.
M. Bérard (Jean-Luc), colonel de gendarmerie, auditeur du CHEMI.
Mme Bergère-Ducôté (Delphine), directrice de service hors classe, ministère de la justice.
M. Bernhard (Laurent), chirurgien-orthopédiste et traumatologue.
Mme Berthon (Céline), commissaire divisionnaire, secrétaire général adjoint d'un syndicat de la police nationale.
M. Biarnès (Frédéric), directeur des produits systèmes biométriques d'un groupe industriel de solutions de sécurité.
M. Blouin (Yannick), commissaire divisionnaire.
Mme Bochenek-Puren (Emmanuelle), magistrate.
M. Bonamy (Christophe), directeur associé d'une entreprise de sécurité.
M. Boudghene Stambouli (Karim), directeur général d'une entreprise de conseil en communication.
M. Boy (Olivier), journaliste.
M. Brédif (Pascal), directeur général adjoint opérations d'un groupe spécialisé dans la logistique de sécurité.
M. Brenier (Georges), journaliste.
Mme Breton (Stéphanie), magistrate.
M. Callon (Jean-Eric), maître de conférences.
M. Caron (Jean), stratégiste senior politique produit d'un groupe industriel de solutions et de systèmes de sécurité.
Mme Chambon (Catherine), commissaire divisionnaire, auditrice du CHEMI.
M. Chapitaux (Médéric), directeur technique national adjoint dans une fédération sportive nationale.
M. Clavaud (Emmanuel), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, auditeur du CHEMI.
M. Collas (Denis), commissaire divisionnaire.
M. Daood (Arif), commissaire divisionnaire, auditeur du CHEMI.
M. Decout-Paolini (Rémi), maître des requêtes, Conseil d'Etat.
M. Delseny (Damien), journaliste.
M. Douchy (Franck), commissaire divisionnaire.
M. Droguet (Bertrand), administrateur civil, ministère de la justice.
M. Duco (André), inspecteur d'académie, conseiller technique, délégation interministérielle à la sécurité et à la circulation routières, ministère de l'intérieur.
M. Dupont (Pascal), commissaire en chef de 1re classe des armées.
M. Foullon (Claude), directeur délégué à la sécurité globale d'un opérateur téléphonique.
M. Fourcroy (Ludovic), administrateur civil, ministère de la justice.
M. François (Fabrice), notaire.
M. Gardon (Fabrice), commissaire divisionnaire.
Mme Gérosa (Marie), directeur adjoint de la sûreté d'un groupe de systèmes de sécurité.
M. Giamarchi (Jean-Etienne), avocat.
M. Gin (Jean-Claude), colonel de gendarmerie.
M. Goudallier (Bruno), colonel de gendarmerie.
M. Guerrini (Marc), maire et vice-président d'un conseil général.
Mme Haddouche (Nacéra), inspectrice de l'administration, ministère de l'intérieur.
M. Hamon (Bruno), directeur associé d'un cabinet spécialisé en management de l'information et du risque.
Mme Harel-Dutirou (Isabelle), magistrate.
Mme Harrat (Faouzia), commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur et des collectivités locales, Algérie.
M. Hervé (Loïc), maire.
Mme Higinnen (Mireille), directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice.
M. Jacquet (Nicolas), magistrat.
M. Jiménez García (Andrés), lieutenant-colonel, Guardia Civil, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI.
M. Joram (Frédéric), administrateur civil, ministère de l'intérieur.
M. Jousseaume (Stéphane), responsable d'un service informatique dans un ministère.
M. Julien (Pascal), colonel de gendarmerie.
M. Kamel (Wassim), administrateur civil hors classe, auditeur du CHEMI.
M. Khoury (Ziad), directeur de la sûreté et de la sécurité d'une entreprise en charge de l'organisation d'un grand événement sportif.
M. Kijewski (Christophe), chef d'une entreprise de formation en langues.
M. Langlois (Matthieu), médecin anesthésiste-réanimateur, ministère de l'intérieur.
M. Laurent (Frédéric), colonel de gendarmerie.
M. Lecouffe (Jean-Philippe), colonel de gendarmerie.
M. Le Grand (Eric), directeur de la prévention et de la protection d'un groupe automobile industriel.
Mme Lehéricy (Emmanuelle), commissaire divisionnaire.
M. Lifchitz (Marc), magistrat.
M. Lledo (Sylvain), commissaire divisionnaire.
M. Lyazidi (Mounir), colonel-major, gendarmerie royale du Maroc.
M. Maggi (Jean-Pierre), député.
Mme Marcellin (Sabine), juriste dans un établissement bancaire.
M. Martin (François-Xavier), consultant.
M. Martini (Henri), secrétaire général d'un syndicat de la police nationale.
Mme Mayet (Nathalie), directrice de l'administration générale d'un établissement public d'aménagement.
M. Ménard (Philippe), commissaire divisionnaire.
Mme Miniot (Agnès), commissaire divisionnaire.
Mme Minot (Corinne), administratrice civile, directrice du cabinet du directeur des libertés publiques et des affaires juridiques, ministère de l'intérieur.
M. Mirouh (Mohamed El Yazid), colonel de gendarmerie, ministère de la défense nationale, Algérie.
M. Moussiegt (Gilles), commissaire divisionnaire.
M. Naud (Fabrice), commissaire divisionnaire.
M. Nazat (Dominique), expert judiciaire.
Mme Occhini (Catherine), commissaire divisionnaire.
M. Ourgaud (Thierry), commissaire divisionnaire, auditeur du CHEMI.
M. Paccagnini (Francis), colonel de gendarmerie, auditeur du CHEMI.
M. Pascal (Benoît), directeur des services douaniers, ministère de l'économie et des finances.
M. Pech de Laclause (Vincent), colonel de sapeurs-pompiers, auditeur du CHEMI.
M. Perrin (Nicolas), délégué aux affaires territoriales chargé des relations institutionnelles d'un groupe industriel de gestion d'eau et de déchets.
M. de Plinval (Benoît), colonel de sapeurs-pompiers.
M. Rouba (Abdelkader), lieutenant-colonel de gendarmerie, ministère de la défense nationale, Algérie.
Mme de León Cruz (Maria Sagrario), commissaire du corps national de police, ministère de l'intérieur, Espagne, auditrice du CHEMI.
M. Salagnac (Philippe), commissaire divisionnaire.
Mme Saubaber (Delphine), journaliste.
M. Seillé (Gérard), directeur territorial de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice.
M. Simonin (Laurent), commissaire divisionnaire.
M. Sitri (Taoufik), commissaire de police principal, chef de service, ministère de l'intérieur, Royaume du Maroc.
Mme Svedberg (Anna), conseiller, attaché de sécurité intérieure, ambassade de Suède à Paris.
Mme Teulat (Florence), commissaire divisionnaire.
Mme Thérouin (Emilie), maire adjointe en charge de la sécurité et de la prévention des risques urbains.
M. Trabold (Fabien), médecin-chef adjoint dans un service départemental d'incendie et de secours.
M. Vaquieri (Jean-François), directeur juridique, secrétaire du conseil de surveillance d'une entreprise opérateur d'importance vitale.
Mme Veltcheff (Caroline), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, ministère de l'éducation nationale.
M. You-Khéang (Alexandre), adjoint au chef du bureau de la législation et des affaires juridiques, direction de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de justice.
M. Zennou (Maxime), directeur général adjoint dans un regroupement d'associations.