Arrêté du 31 juillet 2013 portant inscription au tableau d'avancement et promotion au grade d'administrateur général (administrateurs civils) au titre de l'année 2013

JORF n°0184 du 9 août 2013
texte n° 41



Arrêté du 31 juillet 2013 portant inscription au tableau d'avancement et promotion au grade d'administrateur général (administrateurs civils) au titre de l'année 2013

NOR: PRMG1318175A
ELI: Non disponible



Par arrêté du Premier ministre en date du 31 juillet 2013, les administrateurs civils hors classe dont les noms suivent sont inscrits au tableau d'avancement au grade d'administrateur général au titre de l'année 2013 et promus à ce grade à compter du 1er janvier 2013.


CIVILITÉ

NOM/PRÉNOM

MINISTÈRE

M.

LE MOING (Stéphane)

Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt.

M.

LE MOULLEC (Yvon)

Caisse des dépôts et consignation.

Mme

CHATENAY-DOLTO (Véronique)

Ministère de la culture et de la communication.

M.

LE PULOC'H (François)

Ministère de la défense.

M.

MASSE (Francis)

Direction générale de l'aviation civile.

M.

VIEU (Patrick)

Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, ministère de l'égalité des territoires et du logement.

Mme

MOREAU-BEDERE (Catherine)

Ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche.

M.

ALLAIRE (Luc)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

BARSACQ (Gilles)

Ministère de l'intérieur.

Mme

MARSAULT (Hélène)

Ministère de la justice.

M.

CLEMENT (Stéphan)

Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

Mme

DURUPTY (Anne-Marie)

Secrétariat général du Gouvernement.

M.

LIGEARD (Christian)

Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt.

M.

MAURY (Jean-Marc)

Caisse des dépôts et consignation.

M.

LALAUT (Jean-Pierre)

Ministère de la culture et de la communication.

M.

LORY (René)

Ministère de la défense.

Mme

BUCH (Pascale)

Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, ministère de l'égalité des territoires et du logement.

M.

FOURNIER (Gilles)

Ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche.

M.

BATTISTELLI (Benoît)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

BERGUE (Michel)

Ministère de l'intérieur.

M.

BLONDEL (Joël)

Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

M.

ALEGOET (Pierre)

Secrétariat général du Gouvernement.

Mme

CORNEC (Martine)

Caisse des dépôts et consignation.

Mme

SAAL (Agnès)

Ministère de la culture et de la communication.

Mme

ANTOINE (Rose-Marie)

Ministère de la défense.

M.

CAZOTTES (François)

Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, ministère de l'égalité des territoires et du logement.

M.

PIOZIN (Eric)

Ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche.

Mme

BEDAGUE-HAMILIUS (Véronique)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

DU BOUETIEZ de KERORGUEN (Thierry)

Ministère de l'intérieur.

M.

BARBEZIEUX (Philippe)

Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

M.

LEOURIER (Christian)

Ministère de la défense.

M.

TALON (Michel-Régis)

Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, ministère de l'égalité des territoires et du logement.

Mme

GUIDON (Geneviève)

Ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche.

Mme

BERNARD (Myriam)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

BUTOR (Patrick)

Ministère de l'intérieur.

M.

SANSON (Philippe)

Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

M.

DIMEGLIO (Jean-Louis)

Ministère de la défense.

M.

BERG (Patrick)

Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, ministère de l'égalité des territoires et du logement.

M.

BERNET (Eric)

Ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche.

M.

BIED-CHARRETON (Hugues)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

CHOTARD (Philippe)

Ministère de l'intérieur.

M.

HABERT (Laurent)

Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

M.

RICHARD (Michel)

Ministère de la défense.

Mme

SAINTE-MARIE (Hélène)

Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, ministère de l'égalité des territoires et du logement.

Mme

BIED-CHARRETON (Véronique)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

DU CRAY (Olivier)

Ministère de l'intérieur.

Mme

FRENAIS-CHAMAILLARD (Brigitte)

Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

M.

CHASSAGNE (Alain)

Ministère de la défense.

M.

DEPRESLE (Bruno)

Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, ministère de l'égalité des territoires et du logement.

M.

BONNET (Francis)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

DELSOL (Bruno)

Ministère de l'intérieur.

M.

FLORENTIN (Pascal)

Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

M.

COUX (Pierre-Denis)

Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, ministère de l'égalité des territoires et du logement.

M.

BOREL (Patrice)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

DROUET (Marc)

Ministère de l'intérieur.

M.

FAUCON (Félix)

Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

M.

CARAYON (François)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

DUMUIS (François)

Ministère de l'intérieur.

M.

SETTON (Laurent)

Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

M.

DE COINTET de FILLAIN (Alain)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

FRIZOL (Jean-Luc)

Ministère de l'intérieur.

Mme

MOURES (Isabelle)

Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

M.

DE LAJUGIE (Jacques)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

DE GALARD (Laurent)

Ministère de l'intérieur.

Mme

BASSANO (Laurence)

Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

M.

DE MAZIERES (Bertrand)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

GIRAULT (Pascal)

Ministère de l'intérieur.

M.

WAISBORD (Eric)

Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

M.

DERRAC (Michel)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

GIRAULT (Claude)

Ministère de l'intérieur.

M.

LOTH (André)

Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

M.

EDDI (Michel)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

JOSSA (Edward)

Ministère de l'intérieur.

M.

GONZALEZ (Gérard)

Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative.

Mme

EYNAUD-CHEVALIER (Isabelle)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

LAMBERT (Régis)

Ministère de l'intérieur.

M.

FAYOLLE (Ambroise)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

Mme

LEPLAT (Maryse-Dominique)

Ministère de l'intérieur.

M.

FORGET (Jean-Denis)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

LEVAYE (Patrick)

Ministère de l'intérieur.

M.

FORMERY (Benoît)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

MAC KAIN (Frédéric)

Ministère de l'intérieur.

Mme

FRANCESCHINI (Laurence)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

MONTCHAMP (Didier)

Ministère de l'intérieur.

M.

GROS (Philippe)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

MOSIMANN (Michel)

Ministère de l'intérieur.

Mme

HELVIN (Fabienne)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

PONCET (Christian)

Ministère de l'intérieur.

M.

HOUSSIN (Didier)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

SADOUL (Hervé)

Ministère de l'intérieur.

M.

HY (Jean-Baptiste)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

TREFFEL (Jean-Francis)

Ministère de l'intérieur.

M.

LACROIX (Guillaume)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

VIZY (Marc)

Ministère de l'intérieur.

Mme

LE LORIER (Anne)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

MAITRE (Daniel)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

MAZAURIC (Vincent)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

MENARD (Laurent)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

MOUTOT (François)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

NOYER (Christian)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

Mme

ORANGE-LOUBOUTIN (Mylène)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

PARENT (Bruno)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

PLOQUIN (Lionel)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

ROUSSELET (Bruno)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

Mme

ROUX-TRESCASES (Isabelle)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

SCHWEITZER (Jean-Philippe)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.

M.

LE CLERCQ de LANNOY (Eric)

Secrétariat général du Gouvernement.

M.

WAISS (Guy)

Ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche.

Mme

NOSSOVITCH (Marie-Claire)

Ministère de la défense.

M.

MICHELSON (André, Laurent)

Ministère de l'économie et des finances, ministère du commerce extérieur, ministère du redressement productif, ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique.