Tableau d'avancement 2013 (magistrature)

JORF n°0183 du 8 août 2013
texte n° 55



Tableau d'avancement 2013 (magistrature)

NOR: JUSB1318038K
ELI: Non disponible



Inscrits : 935


Mme Abel (Nathalie), juge de l'application des peines (Nancy).
M. Abentin (Emmanuel), juge des enfants (Montauban).
M. Abrial (Loïc), magistrat détaché.
Mme Adnet (Martine), juge (Troyes).
M. Afchain (Samuel), substitut (Lyon).
Mme Agnel (Audrey), juge (Strasbourg).
Mme Ahras (Soraya), substitute (La Rochelle).
Mme Albert (Carole), juge de l'application des peines (Aix-en-Provence).
Mme Albert (Marie-Valérie), substitute à l'administration centrale.
M. Aldeano-Galimard (Vincent), juge (Paris).
Mme Aliamus (Agathe), juge (Valenciennes).
Mme Allard (Fabienne), juge (Tarascon).
M. Allée (Aslam), juge des enfants (Lille).
M. Almaseanu (Stéphen), magistrat détaché.
Mme Andelfinger (Alexandra), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
Mme André (Stéphanie), juge de l'application des peines (Lille).
M. Andrianarivony (Johary), juge (Le Puy-en-Velay), tribunal d'instance.
Mme Anglicheau (Sophie), épouse Pouteau, juge de l'application des peines (Montauban).
Mme Angot-Pelissier (Sylvette), juge des enfants (Le Mans).
Mme Antoni (Claude), juge de l'application des peines (Bourges).
Mme Ardaillon (Sylvie), épouse Steinitz, juge (Colmar).
Mme Arnoux (Sylvie), juge (Mont-de-Marsan).
Mme Arrial (Blandine), juge (Rodez).
Mme Assemat (Audrey), juge des enfants (Toulouse).
Mme Assouline (Myriam), juge de l'application des peines (Créteil).
M. Astruc (Jean-François), juge (Digne), tribunal d'instance.
Mme Aubeneau (Natacha), juge (Niort).
Mme Aubriot (Justine), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mme Aurenche (Marguerite), substitute à l'administration centrale.
M. Azoulay (Avner), juge (Saint-Denis de La Réunion), tribunal d'instance.
Mme Bacher-Batisse (Marie), juge (Metz).
Mme Baghdassarian (Sophie), juge d'instruction (Montbéliard).
Mme Bagneris (Marie-Pierre), juge (Versailles).
M. Bailhache (Guillaume), juge (Rennes), tribunal d'instance.
Mme Baillargeaux (Laurianne), juge d'instruction (Dijon).
Mme Balança-Buge (Sylvie), juge des enfants (Foix).
Mme Balg (Ariane), épouse Cantinol, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Nîmes).
Mme Ballanger (Sandrine), substitute (Libourne).
Mme Ballerat (Pascale), juge (Bourges).
Mme Bancarel Hardy (Nicole), juge de l'application des peines (Toulouse).
Mme Bardiau (Sophie), juge (Nanterre).
Mme Barnaba (Anne-Laure), juge (Paris).
Mme Barret (Florence), substitute (Lyon).
Mme Barret (Nadine), substitute (Toulon).
Mme Bastos (Véronique), juge (Strasbourg).
Mme Bataille (Elodie), juge d'instruction (Narbonne).
Mme Batoz (Aline), juge (Paris).
Mme Beaufils (Karline), épouse Bouisset, substitute placée auprès du procureur général cour d'appel (Toulouse).
Mme Becue (Audrey), épouse Sposito, juge de l'application des peines (Troyes).
M. Beghin (Patrick), juge (Gap).
M. Belfayol (Eric), magistrat détaché.
Mme Bellone (Alexia), substitute à l'administration centrale.
Mme Belot (Mélanie), substitute (Lille).
M. Belperron (Jean-Philippe), substitut (Saint-Etienne).
Mme Beltoise (Julie), épouse Besnard, juge (Lorient), tribunal d'instance.
Mme Beluet (Charlotte), substitute (Albi).
Mme Benac (Irène), juge (Bordeaux).
Mme Berain (Michèle), juge (Sarreguemines), tribunal d'instance.
Mme Beraud (Claire), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
M. Bereziat (Nicolas), juge de l'application des peines (Perpignan).
Mme Bergougnan (Nicole), juge d'instruction (Toulouse).
M. Berlioz (Jean-Christophe), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand).
M. Bernard (Benoît), substitut (Valence).
M. Bernard (François), juge (Le Havre).
M. Bernard (Thomas), substitut (Metz).
Mme Béron (Aurélie), juge d'instruction (Angers).
Mme Bertrand (Emilie), juge (Aix-en-Provence).
Mme Bessaud (Mélanie), juge (Paris).
Mme Beuchée (Sabine), juge (Bordeaux).
Mme Bianconi (Caroline), épouse Dulin, juge (Marseille).
M. Bidart (Robert), juge des enfants (Pau).
Mme Biecher (Claude), juge (Auch), tribunal d'instance.
Mme Billaud (Marie-Noëlle), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Bironneau (Aline), juge (Thionville), tribunal d'instance.
Mme Bit (Edwige), juge des enfants (Toulouse).
M. Blanc (Frédéric), juge (Grenoble).
Mme Blanchard (Alexandra), épouse Pierre, juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Blein (Marie), épouse Jacobe de Naurois, substitute (Strasbourg).
M. Bochereau (Cédric), juge (Montluçon), tribunal d'instance.
Mme Boichot (Cécile), juge (Melun), tribunal d'instance.
Mme Boisron (Ingrid), épouse Guillard, juge (Montauban).
Mme Boisseau (Violaine), substitute (Pointe-à-Pitre).
Mme Boitaud-Derieux (Audrey), juge (Bordeaux).
M. Bollon (Mathieu), juge des enfants (La Rochelle).
M. Bonduelle (Matthieu), juge d'instruction (Bobigny).
M. Bonithon (Olivier), substitut (Créteil).
Mme Bonneau (Annie), substitute (Saint-Brieuc).
M. Bonzom (Bernard), juge (Foix), tribunal d'instance (Saint-Girons).
Mme Bordes (Véronique), épouse Hubert, juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
M. Bottineau (Sylvain), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Montreuil-sous-Bois).
Mme Bouchentouf (Nabila), juge (Lyon), tribunal d'instance.
M. Boulakras (Haffide), substitut à l'administration centrale.
Mme Bourdin (Sandrine), substitute à l'administration centrale.
Mme Bourriachon (Fabienne), épouse Bernard, juge d'instruction (Nanterre).
Mme Boussiron (Christelle), juge des enfants (Aix-en-Provence).
Mme Bouteloup (Elodie), juge des enfants (Nantes).
Mme Boutie (Emmanuelle), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Boutleux (Florence), épouse Delabie, juge (Rouen).
M. Bouty (Cédric), juge (Digne), tribunal d'instance (Manosque).
Mme Bouvard (Anne-Flore), juge d'instruction (Tours).
Mme Bouzekri-Hedin (Yasmina), substitute (Boulogne-sur-Mer).
Mme Boyer (Michèle), épouse Suquet, juge (Pau).
Mme Boynton (Christel), juge des enfants (Nanterre).
Mme Brahic-Lambrey (Cécile), juge (Aix-en-Provence).
Mme Braun (Agnès), épouse Pony, juge (Vienne), tribunal d'instance.
Mme Bresdin (Gisèle), conseillère à la cour d'appel (Montpellier).
Mme Bretillot (Nathalie), juge des enfants (Nancy).
Mme Briand (Anne-Katell), juge des enfants (Saint-Malo).
M. Briand (Luc), substitut à l'administration centrale.
Mme Brinet (Marine), juge de l'application des peines (La Roche-sur-Yon).
Mme Brissiaud (Caroline), juge (Amiens), tribunal d'instance.
Mme Broche (Erika), juge (Marseille).
Mme Brosset-Heckel (Violaine), épouse Chapellier, juge de l'application des peines (Bobigny).
Mme Brot (Virginie), épouse Martinelli, juge (Marseille).
Mme Brulez (Marion), juge de l'application des peines (Mulhouse).
Mme Brun (Géraldine), juge (Bordeaux).
Mme Bruneau de la Salle (Magali), épouse Pauthier, substitute (Vannes).
Mme Buck (Valentine), auditeur (Cour de cassation).
M. Buffart (Aurélien), substitut (Papeete).
Mme Buquant (Mélina), juge (Nancy).
Mme Bureau (Lucie), juge (Chaumont).
M. Buzon (Bertrand), juge (Metz).
Mme Calderon (Sylvia), épouse Pons, juge (Bordeaux).
Mme Calvet (Marie-Cécile), juge (Perpignan), tribunal d'instance.
Mme Camborde (Camille), juge (Montpellier), tribunal d'instance.
Mme Caminade (Hedwige), juge (Saverne).
Mme Camus (Laure), juge (Cayenne).
M. Candau (Adrian), juge (Nice).
Mme Canonica (Joëlle), juge (Vienne).
Mme Carassou (Aude), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Caron (Clémence), substitute (Bordeaux).
Mme Carrasco (Valérie), juge des enfants (Saint-Etienne).
Mme Carvajal (Françoise), juge (Brive-la-Gaillarde).
Mme Carzunel (Murielle), juge (Bonneville), tribunal d'instance.
Mme Caserio (Florence), juge des enfants (Nice).
Mme Castel (Emilie), juge d'instruction (Saint-Brieuc).
Mme Causse-Pigot (Thérèse), juge (Grasse).
M. Ceribac (Sébastien), juge d'instruction (Vienne).
Mme Chamayou-Dupuy (Sylvie), conseillère à la cour d'appel (Bordeaux).
M. Chambre (Benjamin), substitut (Paris).
M. Chamouard (Benoît), magistrat détaché.
Mme Chandet (Stéphanie), juge des enfants (Chaumont).
Mme Charles (Carole), épouse Vujasinovic, juge d'instruction (Paris).
Mme Charles (Valérie), juge (Nice).
Mme Charles (Virginie), juge (Toulouse).
M. Charmoillaux (Vincent), juge d'instruction (Dijon).
Mme Charreyre (Marianne), juge des enfants (Amiens).
Mme Chastel (Céline), juge d'instruction (Chambéry).
Mme Chaumet (Alexandra), substitute (Mulhouse).
M. Chemin (Marc), juge d'instruction (Lille).
Mme Chenu (Elsa), juge (Moulins), tribunal d'instance.
Mme Cheron (Céline), substitute à l'administration centrale.
Mme Cherpion (Anne-Claire), juge (Paris), tribunal d'instance (15e).
Mme Chevallard (Florence), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Chevallier (Laëtitia), juge (Fort-de-France).
Mme Chevet (Irène), juge (Paris).
Mme Cheymol (Sophie), substitute (Marseille).
Mme Chifflet (Marie), juge (Annecy).
Mme Chiusa (Céline), juge d'instruction (Marseille).
Mme Chounavelle (Sophie), juge d'instruction (Lille).
Mme Chovet (Frédérique), juge (Lyon), tribunal de police.
Mme Chrétiennot (Nelly), juge (Paris).
Mme Chuilon (Isabelle), juge de l'application des peines (Rodez).
M. Cioffi (Jean-Louis), juge (Annecy), tribunal d'instance.
Mme Claret (Catherine), conseillère à la cour d'appel (Pau).
Mme Clavert (Virginie), juge (Valenciennes).
Mme Clavier (Nathalie), juge d'instruction (Nantes).
Mme Clerisse (Roseline), substitute (Agen).
Mme Clerton (Marie-Isabelle), juge (Bar-le-Duc), tribunal d'instance.
Mme Cluytens (Florence), substitute (Lille).
Mme Cmiel-Monnier (Virginie), juge des enfants (Cambrai).
Mme Codron (Morgane), juge d'instruction (Périgueux).
Mme Cogard-Coleman (Joëlle), juge de l'application des peines (Rennes).
Mme Collet (Valérie), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Bordeaux).
M. Colomines (Jean-Pierre), juge (Perpignan).
Mme Combes (Sophie), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Combrie (Stéphanie), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance, en congé parental.
Mme Comte (Laure), juge (Paris).
Mme Conradt (Julie), juge (Metz).
Mme Cordier (Nadia), juge (Saint-Omer), tribunal d'instance.
Mme Coricon (Déborah), substitute (Nanterre).
M. Cornu (François-Marie), substitut (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Costantini (Laëtitia), substitute (Bobigny).
Mme Cottart-Durand (Marie-Noël), juge (Beauvais).
Mme Couaillier (Séverine), juge de l'application des peines (Rouen).
Mme Coueffeur (Emilie), juge (Reims).
Mme Coulomb (Anne), épouse Farssac, juge (Aix-en-Provence).
Mme Coupat (Ludivine), épouse Chetail, juge de l'application des peines (Roanne).
Mme Coupry (Anne), juge de l'application des peines (Perpignan).
Mme Courleux (Nathalie), épouse Vittini, juge (Grenoble).
Mme Courteille (Nathalie), juge (Pontoise), tribunal d'instance (Montmorency), en congé parental.
Mme Cousseau (Claire), épouse Foucault, juge des enfants (Dijon).
M. Cousturian (Pierre), juge (Périgueux), tribunal d'instance.
Mme Couty (Julie), substitute (Pontoise).
Mme Covili (Elise), substitute (Chambéry).
Mme Cramier (Françoise-Léa), juge des enfants (Guéret).
M. Cramier (Pierre), substitut (Alès).
Mme Cristiani (Véronique), juge (Toulouse).
M. Croitoru (Radzvan-Dan), juge (Besançon).
Mme Croizé (Florence), substitute à l'administration centrale.
Mme Cros (Estelle), juge d'instruction (Fort-de-France).
Mme Cula (Nadège), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Cusey (Anne-Claire), juge des enfants (Auxerre).
Mme Cutulic (Pascale), épouse Jaouen, juge (Vannes).
Mme D'Agostino (Aurélia), juge des enfants (Bobigny).
Mme d'Hérin (Catherine), juge (Papeete).
Mme Daburon (Corinne), juge (Pau).
Mme Dal Molin (Cécile), épouse Chapart, substitute (Carpentras).
Mme Dalle (Frédérique), substitute (Paris).
M. Dandoy (Quentin), juge d'instruction (Paris).
Mme Daniel (Delphine), juge des enfants (Mamoudzou).
Mme Danko (Claire), juge des enfants (Pointe-à-Pitre).
Mme Daoust (Aurélie), juge de l'application des peines (Chartres).
Mme Dardelet (Laëtitia), substitute (Paris).
Mme Darrouzet (Sandrine), épouse Bouchayer, juge de l'application des peines (Nanterre).
Mme Daste (Myriam), juge de l'application des peines (Pau).
M. Daurelle (Yann), juge d'instruction (Paris).
Mme Dautel (Laëtitia), juge (Paris).
Mme Daviot (Sandrine), juge (Besançon).
Mme de Borggraef (Sophie), juge (La Roche-sur-Yon).
M. de Bosschere (Christophe), juge (Soissons), tribunal d'instance.
Mme de Brier (Anne-Sophie), juge (Valenciennes), tribunal d'instance.
Mme de Franceschi (Constance), juge d'instruction (Chartres).
Mme de Graeve (Amélie), juge (Lorient).
M. de La Chapelle (Julien), juge (Bourges).
Mme de Roton (Catherine-Charlotte), épouse Vérilhac, juge (Rouen).
Mme Debas (Sophie), substitute (Thionville).
Mme Debasc (Emilie), juge d'instruction (Montpellier).
Mme Debily (Emmanuelle), juge (Perpignan).
M. Debrun (David), juge d'instruction (Valence).
Mme Debue (Marie), juge (Paris).
Mme Debuire (Nathalie), juge de l'application des peines (Montpellier).
Mme Decool (Bénédicte), épouse Flavigny, juge d'instruction (Béthune).
Mme Degaffet (Sandra), juge (Nancy), tribunal d'instance.
Mme Deguette (Magali), juge (Caen).
Mme Del Boca (Marie-Aude), juge (Bordeaux).
Mme Delacour (Anne-Laure), juge (Angers), tribunal d'instance.
Mme Delacour (Séverine), substitute (Cherbourg).
Mme Delaporte (Lucie), juge d'instruction (Paris).
Mme Delatte (Anne-Laure), juge (Troyes).
Mme Delbosc d'Auzon (Bérengère), juge (Paris), tribunal d'instance (20e).
Mme Delebecque (Gaëlle), épouse Camontes, juge des enfants (Bayonne).
M. Deleuze (Nicolas), juge (Perpignan).
Mme Deligeon (Maggy), juge (Tours), tribunal d'instance.
Mme Delons (Ferréole), substitute (Orléans).
Mme Delorme (Carole), juge des enfants (Lyon).
Mme Delorme (Julie), juge des enfants (Toulon).
Mme Delpy (Céline), juge (Privas), tribunal d'instance.
Mme Denarnaud (Béatrice), juge de l'application des peines (Brive-la-Gaillarde).
Mme Deregnaucourt (Catherine), juge de l'application des peines (Valenciennes).
M. Derieux (Antoine), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Desages (Sonia), juge (Béziers).
Mme Desaubliaux (Mathilde), juge d'instruction (Lyon).
Mme Descorne (Marianne), juge (Périgueux), tribunal d'instance.
Mme Desvalois (Emmanuelle), juge de l'application des peines (Lille).
Mme Dhervilly (Laëtitia), substitute (Paris).
Mme Diebold (Dominique), juge d'instruction (Nancy).
Mme Dievart (Stéphanie), épouse Boucher, juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme Digot (Lorraine), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Diligent (Thérèse), juge d'instruction (Nancy), en congé parental.
Mme Distinguin (Valérie), juge (Paris).
Mme Djeglou (Salima), substitute (Angers).
M. Djilali (Hedy), substitut (Paris).
Mme Djukic (Olivera), juge (Bobigny).
Mme Docquincourt (Aurore), juge (Créteil), tribunal d'instance (Boissy-Saint-Léger).
M. Donaz-Pernier (Morgan), juge de l'application des peines (Besançon).
M. Donnadieu (Guillaume), substitut (Le Havre).
Mme Dorlhac (Laurène), substitute (Avignon).
Mme Dossisard (Isabelle), juge (Nantes).
Mme Douniol (Ariane), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Dourthe (Dominique), juge (Périgueux).
Mme Doutressoulle (Véronique), épouse Cornille, juge (Rouen).
M. Drésen (François), substitut (Brest).
Mme Drouard (Sylvie), substitute (Douai).
Mme Dubois (Marie), juge (Grenoble).
Mme Dubreuil (Mariel), juge (Nice).
Mme Dubuisson (Marie), juge (Nanterre).
Mme Dufay (Emmanuelle), juge des enfants (Besançon).
Mme Dufayet (Virginie), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
M. Dufourd (Vincent), juge (Reims), tribunal d'instance.
Mme Dulmet (Marie-Laure), épouse de Rohan Chabot, juge de l'application des peines (Bobigny).
Mme Dumas (Isabelle), juge (Avignon), tribunal d'instance.
Mme Dupont (Emmanuelle), juge de l'application des peines (Nouméa).
M. Dupraz (Stéphane), substitut à l'administration centrale.
M. Dupré (Jérôme), substitut à l'administration centrale.
Mme Dupuy-Aubas (Caroline), substitute (Versailles).
Mme Duquet (Lise), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Asnières-sur-Seine).
Mme Durand (Virginie), juge (Alès), tribunal d'instance.
Mme Durand-Beauquis (Dominique), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mme Durand-Ciabrini (Geneviève), juge de l'application des peines (Papeete).
Mme Durigon (Pauline), juge (Versailles).
M. Dutot (Richard), substitut (Nouméa).
Mme Duval (Adeline), juge (Caen), tribunal d'instance.
Mme Duval (Anne), juge des enfants (Versailles).
Mme Emptaz (Aline), substitute (Créteil).
Mme Enderlin (Aude), substitute (Annecy).
Mme Escoffier (Célia), juge de l'application des peines (Lyon).
Mme Escola (Cathy), juge d'instruction (Bastia).
Mme Escrouzailles (Sylvie), juge (Bobigny).
Mme Esparrell (Myriam), épouse Reaidy, juge (Chambéry), tribunal d'instance.
Mme Fabre (Elisabeth), épouse Granier, juge (Nîmes).
Mme Faou (Solène), épouse Belaouar, substitute à l'administration centrale.
Mme Fargetas (Sandra), juge (Narbonne).
Mme Farrugia (Audrey), substitute (Créteil).
Mme Faty-Galopo (Corinne), juge (Aix-en-Provence).
M. Faugère (Arnaud), substitut (Marseille).
Mme Favre-Marinet (Elsa), épouse Weil, juge des enfants (Grenoble).
Mme Fenart (Laëtitia), juge (Nantes).
M. Fezas (William), juge (Nanterre).
Mme Fichel (Caroline), juge d'instruction (Boulogne-sur-Mer).
M. Filhouse (Sébastien), juge de l'application des peines (Angoulême).
Mme Filiatreau (Mélanie), juge (Mont-de-Marsan), tribunal d'instance.
M. Fiolle (Laurent), juge (Metz), tribunal d'instance.
M. Fiquet (Thomas), substitut (Paris).
Mme Flayou (Assemaa), substitute à l'administration centrale.
Mme Fleitour (Priscille), juge (La Rochelle), tribunal d'instance.
M. Flesch (Adrien), substitut à l'administration centrale.
Mme Floquet (Fanny), substitute (Nantes).
Mme Flouriot (Soïsic), substitute (Versailles).
M. Fohlen (Mathieu), substitut (Nantes).
Mme Foltzer (Christine), épouse Cossic, juge (Versailles), tribunal d'instance.
Mme Fondeur (Caroline), épouse Condemine, juge (Paris), tribunal d'instance (16e).
Mme Fontanella (Lucie), juge (Sens).
Mme Foresti (Valérie), substitute (Lons-le-Saunier).
Mme Fougère (Magali), juge des enfants (Angers).
Mme Fouletier (Ysabel), juge (Lyon).
Mme Fourmel (Anne), substitute (Rennes).
Mme Francart (Laëtitia), juge d'instruction (Paris).
Mme Francavilla (Anne), juge d'instruction (Bayonne).
Mme Fraysse (Emmanuelle), substitute (Paris).
M. Frémont (André), substitut (Papeete).
Mme Frenel (Mélanie), juge (Rennes), tribunal d'instance.
M. Frey (Jean-Luc), juge (Mulhouse), tribunal d'instance.
M. Friat (Ludovic), juge (Nouméa).
M. Frion (Jean-Jacques), juge (Béziers).
Mme Fritsch (Virginie), épouse Debs, juge de l'application des peines (Caen).
Mme Frumin (Violaine), épouse Valmalle, juge d'instruction (Dunkerque).
Mme Furcy (Stéphanie), juge de l'application des peines (Toulouse).
Mme Furstoss (Anne-Lise), substitute (Villefranche-sur-Saône).
Mme Gabet (Anne-Sophie), épouse de Lamarzelle, juge d'instruction (Lyon).
Mme Gaches (Anne), substitute (Grenoble).
Mme Gadiollet (Julie), juge (Pointe-à-Pitre).
Mme Gady (Florence), juge (Thonon-les-Bains).
Mme Gaillard (Isabelle), juge (Niort), tribunal d'instance.
Mme Gaillotte (Aurélie), juge (Grenoble).
Mme Galliath-Senser (Anne), juge des enfants (Mulhouse).
Mme Gallot-Le Grand (Elodie), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Galy (Constance), juge des enfants (Versailles).
M. Gameiro (Luis), juge (Angers).
M. Gand (Pascal), juge d'instruction (Paris).
Mme Garcia (Amandine), juge de l'application des peines (Dax).
Mme Garcia (Géraldine), juge d'instruction (Toulon).
Mme Garcia (Sylvie), juge (Paris).
Mme Garcia (Virginie), juge de l'application des peines (Draguignan).
Mme Gardey de Soos (Blandine), juge (Versailles).
Mme Garnier (Chloé), juge (Dijon).
Mme Garrigues (Céline), substitute (Versailles).
M. Gastaldi (Didier), juge d'instruction (Epinal).
Mme Gaston (Sabine), juge (Nancy).
Mme Gatounes (Christine), épouse Jean, conseillère à la cour d'appel (Nîmes).
Mme Gauci-Scotte (Aline), juge (Evreux), tribunal d'instance (Bernay).
M. Gauthier (Thierry), juge (Lyon).
Mme Geay (Caroline), juge (Fontainebleau), tribunal d'instance.
Mme Gentilini (Audrey), épouse Besse, juge de l'application des peines (Valence).
M. Geoffroy (Christophe), juge de l'application des peines (Châteauroux).
Mme Gernier (Rozenn), juge d'instruction (Rouen).
Mme Gesnel (Dominique), juge (Colmar).
Mme Giffrain (Magali), épouse Le Bihan, juge (Saint-Denis de La Réunion).
M. Gihr (Michaël), substitut à l'administration centrale.
Mme Gil (Mariane), juge de l'application des peines (Le Havre).
Mme Gindensperger (Sophie), juge (Colmar).
Mme Girardot (Fabienne), juge (Nancy), tribunal d'instance.
Mme Giraud (Stéphanie), juge d'instruction (Marseille).
M. Giraudet (Michaël), substitut (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Giret (Anne-Sophie), juge de l'application des peines (Caen).
M. Girieu (Xavier), juge d'instruction (Blois).
Mme Girod (Claire), juge d'instruction (Rennes).
Mme Giry-Laterriere (Claire-Hélène), juge de l'application des peines (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Gizard (Claire-Agnès), juge (Metz), tribunal d'instance.
Mme Godard (Marie-Josèphe), épouse Faury, juge (Caen), tribunal d'instance.
Mme Goddalis (Carole), juge (Fort-de-France).
Mme Gonlé (Roselyne), juge (Toulouse).
Mme Gorieux (Mohyne), juge d'instruction (Le Mans).
Mme Gosteau (Laurence), juge des enfants (Valenciennes).
M. Gouband (Alain), juge des enfants (Toulouse).
Mme Gouguet (Maïa), juge (La Rochelle).
Mme Goulard de Curraize (Christine), juge d'instruction (Annecy).
M. Gourlaouen (Christophe), substitut (Lille).
Mme Gouverneur (Marie), juge (Valence).
Mme Goyet (Emilie), substitute (Meaux).
M. Goyon (Emmanuel), magistrat détaché.
M. Graffin (Thibault), juge (Montpellier).
M. Grain (Bertrand), juge d'instruction (Lyon).
M. Grand (Matthieu), juge d'instruction (Fort-de-France).
M. Grand (Nicolas), juge (Paris).
Mme Grandjean (Anne), épouse Gentilini, juge de l'application des peines (Nice).
Mme Gratadour (Hélène), juge (Limoges).
Mme Grenet (Coralie), juge (Chambéry), tribunal d'instance.
Mme Grezes (Aurélie), juge (Créteil), tribunal d'instance (Charenton-le-Pont).
Mme Grill (Alexandra), substitute à l'administration centrale.
Mme Grilo (Filipa), épouse Guilhen, juge (Auch), tribunal d'instance (Condom).
M. Gros (Antoine), juge (Lille).
Mme Gruson (Céline), juge (Mende), tribunal d'instance.
Mme Gualde (Magali), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Limoges).
M. Guedes (Georges Michel), juge d'instruction (Pontoise).
Mme Guedon (Elise), juge (Paris), en congé parental.
Mme Guédon (Emmanuelle), substitute (Arras).
Mme Guerin (Alexandra), juge (Valence).
Mme Guichon (Sophie), juge de l'application des peines (Grasse).
Mme Guiderdoni (Bénédicte), juge des enfants (Caen).
Mme Guillet (Muriel), juge (Lyon).
M. Guiot (Frédéric), juge de l'application des peines (Versailles).
Mme Guiton-Pineau (Anne-Françoise), juge (Pau), tribunal d'instance.
Mme Guiyoule (Laurence), épouse Baylaucq, juge (Bayonne).
Mme Guyomard (Françoise), juge (Le Mans).
Mme Halimi (Claire), épouse Déchelette, juge (Evry).
Mme Hallot (Joëlle), juge d'instruction (Montpellier).
M. Hansemann (Brice), juge d'instruction (Pointe-à-Pitre).
Mme Hardy-Chabelard (Marion), juge (Chambéry).
Mme Harou (Marie), juge (Dieppe), tribunal d'instance.
Mme Helbert (Aude), épouse Illien, substitute (Argentan).
M. Heliot (Bernard), juge (Bayonne).
Mme Henocque (Caroline), épouse Lalle, substitute (Bergerac).
M. Henrion (Hervé), substitut à l'administration centrale.
Mme Herment (Virignie), juge (Montpellier).
Mme Hermite (Florence), juge (Nantes).
M. Hidalgo (Patrick), juge (Montpellier), tribunal d'instance.
Mme Higelin (Sandra), juge (Bordeaux).
Mme Hildenbrandt (Céline), juge d'instruction (Paris).
Mme Hirigoyen (Marie), substitute (Bayonne).
Mme Hoefler (Jasmine), juge (Saint-Pierre de La Réunion), tribunal d'instance.
Mme Hoflack (Virginie), juge (Grasse).
Mme Houalla (Nadine), juge (Evry).
Mme Houel (Géraldine), juge (Evreux).
M. Huber (Michel), juge de l'application des peines (Bastia).
M. Huber (Paul), substitut à l'administration centrale.
Mme Hudde (Mélanie), juge (Caen).
Mme Huet (Isabelle), juge (Paris), tribunal d'instance (19e).
M. Humbert (Mickaël), juge des enfants (Bobigny).
Mme Huray-Gin (Céline), juge de l'application des peines (Bar-le-Duc).
Mme Hureau (Elise), juge (Orléans), tribunal d'instance.
Mme Huzieux (Nathalie), juge (Villefranche-sur-Saône), tribunal d'instance.
Mme Imassi (Béatrice), juge (Nouméa).
Mme Infuso (Mireille), épouse Delgado, juge (Grasse), tribunal d'instance (Cannes).
Mme Iragnes (Frédérique), juge de l'application des peines (Compiègne).
Mme Issad (Magali), substitute (Béziers).
Mme Issenlor-Persico (Stéphanie), substitute (Colmar).
Mme Izou (Sandrine), juge (Avignon).
Mme Jabeur (Delphine), juge (Bobigny).
Mme Jacob (Béatrice), juge des enfants (Nîmes).
Mme Jacquemet (Delphine), juge d'instruction (Reims).
Mme Jalicot (Mélanie), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Jallageas (Aurore), juge des enfants (Limoges).
Mme Jallut (Nathalie), juge des enfants (Montpellier).
Mme Jarnevic (Anne-Sophie), substitute à l'administration centrale.
Mme Jarthon (Anne-Lyse), substitute à l'administration centrale.
Mme Jenny (Michèle), juge (Paris).
Mme Jimenez (Magali), juge (Montpellier).
Mme Jolivet (Pauline), substitute à l'administration centrale.
Mme Jollis (Axelle), juge d'instruction (Bourges).
M. Jomier (Yann), substitut (Annecy).
Mme Josse (Magali), substitute (Paris).
Mme Joubert (Stéfanie), juge (Lille), tribunal d'instance (Tourcoing).
M. Jouck (Thomas), juge d'instruction (Créteil).
Mme Jubineau (Isabelle), substitute (La Rochelle).
Mme Julien (Patricia), épouse Colombet, juge des enfants (Bergerac).
M. Julien (Philippe), juge (Amiens).
M. Jungman (Benjamin), juge des enfants (Créteil).
Mme Kalantar de Keating Hart (Nadine), épouse Bach, juge (Paris).
Mme Kamennoff (Amélie), juge d'instruction (Lorient).
Mme Kaplan (Virginie), substitute (Nancy).
Mme Kapp (Muriel), juge (Besançon), tribunal d'instance.
M. Karcenty (Fabrice), substitut (Marseille).
Mme Kasbarian (Emilia), épouse Corée, juge (Brive-la-Gaillarde).
Mme Kass-Danno (Stéphanie), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Courbevoie).
Mme Kavanagh (Marie-Astrid), juge (Marseille).
Mme Kelati (Saïda), juge d'instruction (Paris).
Mme Keravel (Elsa), juge des enfants (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Kerdudo (Elodie), juge des enfants (Fort-de-France).
Mme Kermarrec (Jennifer), juge (Le Mans), tribunal d'instance.
M. Kessler (Franck), juge de l'application des peines (Paris).
Mme Kielwasser (Nathalie), substitute (Strasbourg).
Mme Klein (Caroline), substitute (Toulon).
Mme Koltz (Juliette), substitute (Paris).
Mme Kuentz (Bénédicte), juge (Chalon-sur-Saône).
M. Kuhn (Jean-François), juge d'instruction (Saverne).
Mme La Salmonie (Hélène), substitute (Evry).
Mme Labeaume (Patricia), juge (Nice).
Mme Labialle (Géraldine), substitute (Toulouse).
Mme Laborde (Delphine), juge (Albi).
Mme Lacam (Valérie), juge (Arras), tribunal d'instance.
Mme Lacassagne (Marjorie), juge (Agen).
Mme Lacheze (Constance), juge (Paris).
Mme Lacoste (Danielle), épouse Le Moigne, juge (Le Havre), tribunal d'instance.
Mme Lacour (Christelle), juge d'instruction (Bobigny).
Mme Ladegaillerie (Sandrine), juge (Marseille).
M. Laffont (Dominique), juge de l'application des peines (Evry).
Mme Lafond (Estelle), juge (Poitiers).
Mme Lafond (Isabelle), épouse Meleuc, juge (Angoulême).
Mme Lagarrigue (Virginie), juge (Montauban).
Mme Lagrave (Emilie), juge d'instruction (Agen).
Mme Lahl (Astrid), juge des enfants (Nouméa).
Mme Laine (Cécile), substitute (Paris).
Mme Lainé (Fanny), épouse Portales, juge (Bobigny), tribunal d'instance (Le Raincy).
Mme Lalaut (Claire), juge d'instruction (Dieppe).
Mme Lamarque (Bénédicte), épouse Gilet, juge (Paris), tribunal d'instance (9e).
Mme Lambert (Mélanie), juge (Strasbourg).
M. Lambert (Olivier), juge des enfants (Carcassonne).
Mme Lambret (Agnès), épouse Banvillet, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Douai).
Mme Lançon (Juliette), juge (Paris).
Mme Langiny (Brigitte), juge (Reims).
Mme Lapointe (Claire), juge (Besançon), tribunal d'instance.
Mme Lasch (Séverine), juge (Grasse).
Mme Lasfargues (Cécile), juge d'instruction (Brive-la-Gaillarde).
M. Latge (Philippe), substitut (Aix-en-Provence).
Mme Latreille (Agnès), épouse Gallois, juge (Paris).
Mme Laude (Bénédicte), juge (Vienne), tribunal d'instance.
Mme Laugier (Anne-Céline), épouse Berger, juge (Angers), tribunal d'instance (Cholet).
M. Launay (Jean), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
Mme Laurent (Gabrielle), juge (Paris), tribunal d'instance (16e).
Mme Laurent (Nathalie), juge (Lyon).
Mme Lawrysz (Marie-Céline), substitute (Paris).
Mme Le Baron (Nathalie), juge d'instruction (Lyon).
M. Le Bourvellec (Emmanuel), juge (Caen).
M. Le Bris (Yann), substitut (Saint-Malo).
Mme Le Cleac'h (Marylène), épouse Chever, juge (Brest).
Mme Le Donche (Morgane), substitute (Aix-en-Provence).
Mme Le Falc'her (Aurélie), juge (Lille), tribunal d'instance (Roubaix).
Mme Le Fevre (Béatrice), juge des enfants (Strasbourg).
Mme Le Gal (Florence), juge (Lyon).
Mme Le Gall (Antoinette), juge (Paris).
Mme Le Gall (Viviane), juge (Lyon).
M. Le Gallo (Julien), substitut (Dijon).
M. Le Goater (Yannick), juge d'instruction (Les Sables-d'Olonne).
M. Le Masne de Chermont (François), juge (Quimper), tribunal d'instance.
M. Le Mercier (David), juge d'instruction (Marseille).
Mme Le Mesle (Ombeline), épouse Mahuzier, juge d'instruction (Créteil).
M. Le Nail (Philippe), juge (Bourg-en-Bresse).
M. Le Vaillant (Donatien), juge d'instruction (Papeete).
Mme Lebondidier (Anne-Flore), juge d'instruction (Béziers).
M. Leclainche (Nicolas), substitut (Niort).
Mme Leclerc (Céline), juge (Orléans).
Mme Leclerc-Petit (Nathalie), juge (Montpellier).
Mme Leclercq (Catherine), épouse Rumeau, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Leclercq (Sandrine), juge (Toulouse).
Mme Ledrux (Annie), juge des enfants (Périgueux).
Mme Lefebvre (Amélie), juge d'instruction (Dunkerque).
M. Lefèvre-Pontalis (Guillaume), substitut (Bobigny).
M. Lefrancq (Olivier), juge (Carpentras).
Mme Lefrère (Mylène), juge des enfants (Narbonne).
M. Legay (Christian), juge (Ajaccio).
Mme Leger (Séverine), juge de l'application des peines (Tarascon).
Mme Legrand (Emmanuelle), juge d'instruction (Paris).
Mme Legras (Isabelle), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
Mme Lehot (Mireille), juge (Mâcon), tribunal d'instance.
Mme Lemahieu (Sandrine), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Lemaire (Béatrice), juge des enfants (Lyon).
M. Leperchey (Antoine), juge (Toulon), tribunal d'instance.
Mme Lepeu (Vanessa), juge d'instruction (Bobigny).
Mme Lepez (Laurence), substitute (La Rochelle).
Mme Lépine (Maud), juge (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Lerbret (Bénédicte), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Lesineau (Marie), juge des enfants (Saint-Brieuc).
Mme Lesueur (Brigitte), juge des enfants (Brive-la-Gaillarde).
Mme Letexier (Annabelle), substitute (Chartres).
M. Levrault (Edouard), juge d'instruction (Laon).
Mme Lévy (Catherine), épouse Raynouard, juge (Paris).
Mme Libertino (Emmanuelle), juge (Digne).
Mme Lièvre (Marion), juge (Paris), tribunal d'instance (18e).
Mme Line (Anne-Charlotte), épouse Donnadieu, juge (Le Havre), tribunal d'instance.
Mme Lion (Laurène), juge de l'application des peines (Toulon).
Mme Livet-Lemaire (Elise), juge (Rouen).
Mme Lobry-Igelman (Marina), juge (Paris).
Mme Louis (Marie-Pierre), juge des enfants (Gap).
M. Loussot (Antoine), substitut (Saint-Brieuc).
Mme Lucas (Michèle), juge (Bobigny).
Mme Luneau (Marie-France), juge des enfants (Papeete).
Mme Luscan (Christine), épouse Chassaigne, juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Mackowiak (Laure), juge (Paris), tribunal d'instance (17e).
Mme Madjarian (Nathalie), épouse Lecoq, juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Maduraud (Anne-Laure), juge des enfants (Saint-Brieuc).
Mme Maffioli (Sonia), juge (Lyon).
M. Maggi (Guillaume), juge (Lille).
M. Magnier (Guy), substitut à l'administration centrale.
M. Magnin (Charles), juge (Pau), tribunal d'instance.
Mme Mahieu (Frédérique), épouse Geymond, substitute (Dijon).
M. Mahouachi (Mohamed), juge (Marseille).
Mme Maistre (Marjolaine), juge de l'application des peines (Annecy).
Mme Maiza (Anne-Sophie), juge des enfants (Caen).
Mme Malassis (Elodie), substitute à l'administration centrale.
Mme Malland (Elise), juge (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Mallet (Laure), juge (Tarascon).
Mme Manlay (Julie), juge des enfants (Libourne).
Mme Marchelli (Sylvie), substitute (Toulon).
Mme Marcou (Stéphanie), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Maria (Maïté), juge (Bobigny).
Mme Marquet (Catherine), épouse Estebe, juge (Foix).
Mme Martin (Caroline), épouse Chauvin, juge (Dax), tribunal d'instance.
Mme Martin (Hélène), épouse Soulon, juge (Aix-en-Provence).
Mme Martin (Sonia), juge (Nanterre).
M. Martinville (Erick), juge (Annecy), tribunal d'instance.
Mme Marty (Nathalie), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mme Marzi (Marie-Laetitia), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Mascarin (Valérie), substitute (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Masquart (Charlotte), juge (Versailles).
Mme Massaut (Catherine), juge (Dijon).
Mme Massé (Céline), juge (Bordeaux).
Mme Mastain (Anne-Claire), juge des enfants (Lille).
Mme Matrat (Catherine), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme Mattioli (Alexandra), juge de l'application des peines (Béthune).
M. Mauchard (Damien), juge de l'application des peines (Metz).
M. Mauguin (Thierry), substitut (Guéret).
Mme Maurat (Carole), juge (Versailles).
Mme Maurel (Véronique), juge des enfants (Agen).
Mme Maury (Céline), épouse Fleury, substitute (Toulouse).
M. Maury (Nicolas), juge (Montpellier).
Mme Mazieres (Elsa), juge (Créteil), tribunal d'instance (Villejuif).
Mme Mazzacavallo (Carole), juge de l'application des peines (Thionville).
Mme Meffre (Roseline), épouse Frison, juge (Versailles).
Mme Megel (Valérie), épouse Blain, juge (Grenoble).
M. Melhem (Hicham), juge (Lille).
M. Mellet (Jean), juge des enfants (Rouen).
Mme Menard (Estelle), épouse du Perron de Revel, juge (Marseille).
Mme Menard (Stéphanie), juge de l'application des peines (Saint-Omer).
Mme Menda (Chouchou), épouse Biffot, juge (Cayenne).
Mme Mercier (Angélique), épouse Pino, juge (Lyon).
Mme Mercier (Bérengère), épouse Larnaudie, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Mercier (Carole), juge (Annecy).
M. Merimeche (Ali), juge des enfants (Lille).
Mme Merlet (Marie-Dominique), juge (Tours).
M. Mesnard (Pierre), juge de l'application des peines (Libourne).
M. Mevellec (Hervé), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
Mme Meyer (Sylviane), épouse David, substitute (Valence).
Mme Meynard (Isabelle), épouse Le Bihen, juge (Poitiers).
M. Michaut (Humbert), juge (Paris).
M. Mick (Vincent), juge d'instruction (Avignon).
Mme Mimiague (Pauline), juge (Lille).
Mme Miquel (Isabelle), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
M. Miquel (Jean-Claude), substitut (Toulouse).
Mme Mogilka (Séverine), juge (Perpignan), tribunal d'instance.
Mme Moinon (Cécile), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Vanves).
M. Moissenet (Xavier), substitut (Chalon-sur-Saône).
Mme Molies (Stéphanie), juge (Lille).
Mme Molina (Anne), substitute à l'administration centrale.
Mme Mollard (Stéphanie), substitute (Nîmes).
M. Monereau (Jean-François), juge (Paris).
Mme Monteil (Emmanuelle), juge d'instruction (Avignon).
Mme Mora (Mélanie), épouse Morraja-Sanchez, juge (Bastia).
Mme Morat (Hélène), épouse Cadiet, juge (Poitiers).
Mme Moreau (Alexandra), substitute (Libourne).
Mme Morf (Alexandra), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mme Morin (Sylvie), substitute (Saint-Nazaire).
Mme Motyl (Solenne), substitute (Bordeaux).
Mme Mouchel (Agnès), juge de l'application des peines (Marseille).
M. Mour (Christian), juge (Papeete).
Mme Mouras (Sonia), juge des enfants (Nanterre).
Mme Mourges (Hélène), substitute (Nîmes).
M. Moynot (Charles), substitut à l'administration centrale.
Mme Mulsant (Dominique), épouse Marcilhacy, juge (Pontoise).
Mme Munzer (claire), juge des enfants (Lille).
Mme Murat (Gonca), juge de l'application des peines (Poitiers).
M. Murciano (Jean-Pierre), juge d'instruction (Grasse).
Mme Muylaert (Laëtitia), juge (Evry).
Mme Myon (Laurence), épouse Courtois, juge (Saintes), tribunal d'instance (Jonzac).
Mme N'Hari (Nora), substitute (Nancy).
Mme Nainani (Céline), juge de l'application des peines (Lyon).
Mme Nakhleh (Angélique), juge (Nîmes), tribunal d'instance (Uzès).
Mme Navarro (Alice), substitute à l'administration centrale.
Mme Neto (Angélique), juge (Pointe-à-Pitre).
M. Neveu (Eric), substitut (Créteil).
Mme Neveux (Béatrice), substitute (Reims).
Mme Ngomsik Kamgang (Diane), substitute (Paris).
M. Niel (Christophe), substitut (Fort-de-France).
M. Nion (Laurent), juge (Toulouse).
M. Noël (Christophe), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
M. Noël (Olivier), juge (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Noël (Valérie), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Noirot (Caroline), substitute (Dijon).
Mme Nonorgues (Tina), juge (Rouen), tribunal d'instance.
Mme Norguet (Magali), substitute (Tours).
M. Notargiacomo (Antoine), juge des enfants (Lyon).
Mme Nouhaud (Isabelle), épouse Maclouf, juge (Paris).
Mme Nuyens (Béatrice), épouse Curvale, juge (Castres).
M. Oderzo (Jean-Claude), substitut (Valence).
Mme Olie (Aline), juge d'instruction (Clermont-Ferrand).
M. Olivier (Hervé), juge (Rodez), tribunal d'instance.
Mme Olivrot (Gaëlle), juge des enfants (Lille).
M. Ollive (Daniel), juge (Marseille).
Mme Ordoqui (Cybèle), juge (Rennes).
Mme Ouled Saïd (Nachida), épouse Chorfa, juge (Nancy).
M. Ouriachi (Saïd), substitut (Bobigny).
Mme Ouvrel (Catherine), épouse Bouty, juge (Aix-en-Provence).
Mme Pacteau (Tatiana), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Bordeaux).
Mme Pain (Marie-Caroline), juge (Evreux).
Mme Pajon (Cathy), substitute (Evry).
Mme Pallin (Sonia), juge des enfants (Blois).
Mme Palluel (Camille), juge d'instruction (Paris).
Mme Panattoni (Mathilde), juge (Nîmes).
Mme Pappini (Cécile), juge des enfants (Valence).
Mme Papy (Stéphanie), juge d'instruction (Bourgoin-Jallieu).
Mme Paraiso (Geneviève), juge (Créteil).
Mme Parent-Meunier (Valérie), juge (Montpellier).
Mme Parisot (Céline), juge de l'application des peines (Albertville).
M. Partouche (Brice), substitut (Béthune).
M. Pascal (Florent), substitut (Marseille).
Mme Paucher (Claire), juge des enfants (Pontoise).
M. Paul (Julien), juge de l'application des peines (Arras).
Mme Paus (Hélène), juge des enfants (Montbéliard).
Mme Pautrel (Carole), substitute (Lille).
M. Pauzat (Jérôme), juge de l'application des peines (Nancy).
Mme Payen (Céline), substitute (Nouméa).
Mme Pelen (Gaëlane), substitute (Thonon-les-Bains).
Mme Perales (Rose), juge (Nouméa).
M. Peron (Nicolas), substitut (Paris).
Mme Peronne (Muriel), épouse Desurmont, juge (Béthune).
Mme Perraudin (Nathalie), juge (Béthune), tribunal d'instance.
Mme Perret (Hélène), juge (Paris).
Mme Perrin (Clara), juge (Saint-Brieuc).
Mme Perrin (Isabelle), juge d'instruction (Toulon).
Mme Perrin (Marie-Daphné), juge des enfants (Orléans).
M. Perrin (Olivier), juge (Dijon).
Mme Personnic (Tiphaine), juge des enfants (Cahors).
M. Peteau (Lionel), juge (Quimper), tribunal d'instance.
Mme Petiaud (Anaïs), juge d'instruction (Villefranche-sur-Saône).
Mme Petrova (Teodora), juge (Bobigny).
Mme Picard (Caroline), juge des enfants (Vannes).
Mme Picard (Nathalie), juge (Papeete), section Raïatea.
Mme Piccinin (Christine), juge d'instruction (Gap).
M. Pinoy (Jean-Yves), substitut à l'administration centrale.
Mme Piolet (Patricia), juge (Nanterre).
M. Piquet (Philippe), juge (Montpellier), tribunal d'instance.
Mme Pittilloni-Raymond (Dominique), juge (Créteil).
M. Planès (Robin), juge (Melun), tribunal d'instance.
M. Plantade (Sébastien), juge de l'application des peines (Le Mans).
M. Plantard (Philippe), substitut (Papeete).
Mme Pliskine (Anne-Laure), juge (Valence).
M. Ploux (Gwénolé), juge (Les Sables-d'Olonne).
Mme Poinsard (Marjolaine), juge d'instruction (Strasbourg).
Mme Poirier (Aurélie), juge d'instruction (Evry).
Mme Police (Aurélie), juge (Paris), tribunal d'instance (18e).
M. Pons (Damien), auditeur Cour de cassation.
Mme Potier (Sandra), juge (Paris), tribunal d'instance (13e).
Mme Pouget (Fabienne), juge (Bourges), tribunal d'instance.
Mme Poullain (Sophie), juge (Le Havre).
M. Poupeau (Gauthier), juge (Nouméa), section (Lifou).
Mme Pozzo (Madeleine), substitute (Aix-en-Provence).
Mme Prenel (Lise), juge (Papeete).
Mme Priot (Françoise), juge (Aurillac).
M. Quere (Julien), substitut à l'administration centrale.
Mme Quindry (Emmanuelle), juge d'instruction (Nouméa).
M. Quint (Bertrand), juge (Bordeaux).
Mme Raby (Catherine), juge (Grasse), tribunal d'instance (Antibes).
Mme Radiguet (Armelle), juge des enfants (Laon).
Mme Raeckelboom (Delphine), substitute (Beauvais).
Mme Raffaele (Magali), substitute (Metz).
Mme Raffin (Michelle), juge de l'application des peines (Chambéry).
Mme Raffray-Macouin (Servane), juge (Bastia).
Mme Ramspacher (Marine), juge d'instruction (Versailles).
Mme Rat (Charline), juge (Chalons-en-Champagne).
M. Redon (Olivier), substitut (Marseille).
Mme Reeb (Sabine), juge (Thionville).
Mme Regin (Lucile), substitute (Strasbourg).
Mme Renard (Domitille), juge d'instruction (Nanterre).
M. Renaudin (Mathieu), substitut (Orléans).
Mme Renzi (Patricia), épouse Goillot, juge (Metz).
M. Retailleau (Julien), juge d'instruction (Marseille).
Mme Revel (Linda), juge de l'application des peines (Fontainebleau).
Mme Reymond (Aurélie), juge d'instruction (Paris).
Mme Reymond (Valérie), substitute (Toulouse).
M. Reymondet (Marc), substitut (Versailles).
Mme Rhiyourhi (Naïma), juge des enfants (Bobigny).
Mme Ribeyron (Anne-France), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Richard (Dominique), juge (Nantes).
Mme Rieffel (Jacqueline), juge (Toulouse).
Mme Rigollot (Géraldine), juge de l'application des peines (Nantes).
Mme Rilliot-Le Nu (Céline), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Antony).
Mme Riquin (Cécile), juge d'instruction (Grenoble).
Mme Risse (Cécile), juge (Saint-Nazaire), en congé parental.
M. Risson (Jean-Bastien), substitut à l'administration centrale.
Mme Rivalland (Chrystelle), juge d'instruction (Saint-Omer).
Mme Robert (Anne), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance (Riom).
M. Robert (Laurent), substitut (Draguignan).
Mme Robert-Beau (Josseline), juge (Poitiers).
Mme Robin (Stéphanie), juge (Paris).
Mme Robin-Karrer (Céline), juge (Lyon).
Mme Roblez (Marie-Josèphe), juge (Agen).
Mme Rocchi (Isabelle), juge (Strasbourg).
Mme Roche-Driencourt (Laurène), juge d'instruction (Pontoise).
M. Rodionoff (Philippe), juge de l'application des peines (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Rodrigues (Olivia), juge (Chartres).
M. Rodriguez (Daniel), juge (Nouméa), section (Koné).
Mme Roger (Raphaële), épouse Eche, juge des enfants (Limoges).
Mme Romier (Marielle), substitute (Saint-Etienne).
Mme Rosenau (Françoise), juge (Metz).
Mme Rosenberg (Elise), juge (Lons-le-Saunier), tribunal d'instance (Dôle).
M. Rossi (Alexandre), substitut (Tarascon).
Mme Roubaud (Sylvie), juge (Pau).
M. Rougeot (Thierry), juge (Toulouse).
Mme Rouillon (Laurence), juge des enfants (Colmar).
Mme Roulin (Christelle), substitute à l'administration centrale.
M. Rousseau (Jean-Pierre), juge (Ajaccio).
M. Rousset-Favier (Yves), juge (Montpellier).
M. Rouviere (Pierre), juge de l'application des peines (Bordeaux).
Mme Rouzier (France), juge d'instruction (Belfort).
Mme Royal (Emilie), juge (Bobigny).
Mme Royant (Sandrine), substitute (Toulon).
Mme Saint-Ramon (Hélène), juge (Fort-de-France).
Mme Salauze (Annabelle), substitute (Grasse).
Mme Sallée (Chloé), juge (Grasse), tribunal d'instance (Cagnes-sur-Mer).
M. Salomon (Philippe), juge d'instruction (Bobigny).
Mme Samour (Lydie), juge (Nevers), tribunal d'instance.
Mme Sanchez (Mylène), juge (Vannes), tribunal d'instance.
Mme Sanjuan-Puchol (Cécile), juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Santoro (Virginie), juge (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Sarda (Marie-Ange), juge (Grasse).
Mme Sauboa (Sylvie), épouse de Framond, juge (Bordeaux).
M. Saunier (Mathieu), substitut (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Saunier (Myriam), juge (Auch).
M. Sauvage (Guillaume), juge (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Sauvez (Juliette), juge (Saint-Malo).
Mme Savie (Alexandra), substitute (Paris).
Mme Sbragia (Danielle), juge (Bastia).
M. Schalchli (Ulrich), juge (Aurillac), tribunal d'instance.
M. Schmidt (Jean Noël), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Schmitlin (Nathalie), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Illkirch-Graffenstaden).
Mme Schmoll (Julia), substitute (Compiègne).
Mme Schneegans (Jacqueline), épouse Chauvin, juge (Mulhouse).
M. Schneider (Axel), substitut (Nevers).
M. Schneider (Philippe), substitut (Saverne).
Mme Schreiber (Yasmine), juge de l'application des peines (Colmar).
Mme Schulmann (Florence), juge des enfants (Saint-Denis de La Réunion).
M. Schwindenhammer (Sylvain), juge (Albertville).
M. Segard (Philippe), juge (Saint-Nazaire).
Mme Seignobosc (Sylvie), juge (Saint-Denis de La Réunion), tribunal d'instance (Saint-Paul).
M. Seite (Mickaël), juge (Quimper).
M. Seitz (Julien), juge (Strasbourg).
M. Sekkaki (Karim), juge de l'application des peines (Cayenne).
Mme Selosse (Sophie), juge de l'application des peines (Avignon).
Mme Semeriva (Céline), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Semur (Anne-Laure), juge (Paris), tribunal d'instance (17e).
M. Senard (Eloi), juge de l'application des peines (Amiens).
Mme Serafini (Stéphanie), juge des enfants (Strasbourg).
Mme Serment (Béatrice), épouse Dejean de la Batie, juge (Lyon).
Mme Serre-Levannier (Emmanuelle), juge (Dax).
Mme Serrurier (Caroline), juge des enfants (Senlis).
M. Servant (Guillaume), substitut (Créteil).
Mme Seuve (Dominique), juge (Nice).
Mme Sevilla (Marion), juge (Albi).
M. Sicot (Xavier), substitut (Nîmes).
M. Silvera (Frank), juge (Montpellier), tribunal d'instance (Sète).
Mme Simitian (Céline), juge d'instruction (Nîmes).
Mme Sion (Marie-Danièle), juge (Saintes), tribunal d'instance.
M. Sizaire (Vincent), juge d'instruction (Bobigny).
M. Sockeel (Pascal), juge des enfants (Béthune).
Mme Solly (Claire), juge d'instruction (Mulhouse).
Mme Soppelsa (Brigitte), juge des enfants (La Rochelle).
Mme Soriano (Cécile), épouse Grimaud, juge (Paris), en congé parental.
Mme Soubeiran (Emilie), substitute (Caen).
M. Soudry (Christian), juge (Nanterre).
Mme Soula (Audrey), juge de l'application des peines (Tarascon).
Mme Soulard (Anne-Cécile), substitute à l'administration centrale.
M. Soulé (Olivier), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
Mme Sourzac (Sophie), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
M. Sousa (Laurent), juge (Orléans), tribunal d'instance.
M. Spateri (Thomas), juge (Draguignan).
Mme Spilette (Anne-Florence), juge d'instruction (Lille).
Mme Spirlet-Marchal (Virginie), juge des enfants (Bordeaux).
Mme Steyer (Claire), juge de l'application des peines (Rouen).
M. Strawinski (François), juge des enfants (Vesoul).
Mme Strunk (Corinne), juge (Béziers), tribunal d'instance.
M. Suc (Didier), juge d'instruction (Toulouse).
Mme Sylvestre (Florence), juge (Nantes).
Mme Szczurkowski (Pauline), juge (Versailles).
Mme Tahon (Céline), juge (Douai).
Mme Taille (Gaëlle), juge (Avignon).
Mme Talon (Agnès), juge (Lille).
Mme Tanguy (Agnès), juge (Lille).
Mme Tardy (Laura), juge (Bourges), tribunal d'instance.
Mme Teissedre (Nathalie), juge des enfants (Le Puy-en-Velay).
M. Terrier (Fabien), juge d'instruction (Castres).
Mme Tertian (Anne), juge d'instruction (Marseille).
Mme Teyssendier de la Serve (Hélène), épouse Fruchaud, juge (Versailles).
Mme Thalamy (Cécile), juge de l'application des peines (Metz).
Mme Tharot (Caroline), substitute (Bobigny).
Mme Tharreau (Claire), épouse Soler, juge (Toulouse).
Mme Thebaud (Danielle), juge (Avesnes-sur-Helpe), tribunal d'instance (Maubeuge).
M. Therolle (Edouard), substitut (Nouméa).
Mme Theuil-Dif (Virginie), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Thibault-Lecuivre (Agnès), substitute (Paris).
Mme Thomas-Davost (Julie), juge (Vannes).
Mme Torres (Elodie), substitute (Perpignan).
Mme Toussaint (Daisy), substitute (Laval).
Mme Travade (Marine), épouse Lacroix, juge (Paris), tribunal d'instance (8e), en congé parental.
Mme Treguer (Elise), substitute à l'administration centrale.
M. Tremblay (Philippe-Tristan), juge (Montpellier).
M. Trillou (Christophe), juge (Papeete).
M. Trinh (Frédéric), substitut (Paris).
M. Trippier (Jean-Dominique), substitut (Tours).
Mme Truchet (Marie), juge de l'application des peines (Pontoise).
Mme Vaillant (Alexandra), substitute à l'administration centrale.
Mme Valery (Marie-Anne), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Vallée (Karine), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand).
Mme Van Caeneghem (Véronique), épouse de Mascureau, juge (Rouen).
Mme Vannier (Catherine), juge (Papeete), section Nuku-Hiva.
M. Varichon (François), substitut à l'administration centrale.
Mme Vassort (Nathalie), juge (Ajaccio).
M. Vautier (Stéphane), juge d'instruction (Chartres).
Mme Verdier (Alice), juge de l'application des peines (Tours).
Mme Verdier (Céline), juge d'instruction (Brest).
Mme Vern (Emmanuelle), juge (Bourgoin-Jallieu).
Mme Vernet (Sophie), juge des enfants (Saint-Etienne).
Mme Vernhes-Dessart (Sidonie), juge (Mulhouse).
M. Vernier (Vincent), juge (Perpignan).
Mme Verschuère (Amélie), juge d'instruction (Montluçon).
M. Vetu (Fabrice), juge (Narbonne).
Mme Vincensini (Muriel), juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Vincent (Magali), juge (Marseille).
M. Violeau (Olivier), juge d'instruction (Le Mans).
Mme Vivancos (Marika), juge (Narbonne), tribunal d'instance.
M. Vivien (Georges), juge (Melun).
Mme Voytel (Laurence), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance (Martigues).
M. Vuillet (Jacques), juge (Saint-Denis de La Réunion), tribunal d'instance (Saint-Benoît).
Mme Vuitton (Laure), juge d'instruction (Libourne).
Mme Watiez (Aline), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Haguenau).
M. Weiller (Thierry), juge (Paris), tribunal d'instance (10e).
Mme Wiszniak (Marion), juge des enfants (Bordeaux).
Mme Wojtas (Carole), substitute (Fort-de-France).
Mme Yadini (Souad), juge (Libourne).
Mme Yamani (Elise), juge (Saint-Etienne).
Mme Zajac (Patricia), épouse Premi, juge (Basse-Terre).
Mme Zamo (Emmanuelle), juge (Pau).
Mme Zarb (Christine), juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Zavan (Laëtitia), épouse Clerc, substitute (Limoges).
Mme Zenon (Michelle), juge (Nantes).
Mme Zouaoui (Rnima), épouse Michault, juge (Meaux).
Fait le 6 août 2013.


François Hollande


Par le Président de la République :


Le Premier ministre,

Jean-Marc Ayrault

La garde des sceaux,

ministre de la justice,

Christiane Taubira