Arrêté du 19 juillet 2013 portant désignation des auditeurs de la 66e session nationale « politique de défense » et de la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)

JORF n°0168 du 21 juillet 2013 page 12205
texte n° 16



Arrêté du 19 juillet 2013 portant désignation des auditeurs de la 66e session nationale « politique de défense » et de la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)

NOR: PRMX1318800A
ELI: Non disponible



Par arrêté du Premier ministre en date du 19 juillet 2013 :
Sont admis à suivre la 66e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014) :
M. Alvarez (Manuel), colonel de l'armée de l'air.
Mme Ango Ela (Kalliopi), sénatrice représentant les Français établis hors de France.
M. Archambeau (Olivier), maître de conférences à l'université Paris-VIII.
M. Arfi (Fabrice), vice-président business development and sales coordination, Eurocopter.
Mme Asmani (Lynda), conseillère de Paris.
Mme Aubert (Sophie), coordinatrice de la Task-force interministérielle pour la gestion civilo-militaire des crises extérieures, ministère des affaires étrangères.
M. Aussedat (Marc), capitaine de vaisseau.
M. Ballu (Alain), directeur des projets et partenariats internationaux, RCI Banque.
M. Barbelin (Hervé), directeur de la gestion du pôle énergie nucléaire, CEA.
M. Baud (Thierry), ingénieur général de l'armement, directeur adjoint de l'unité management missiles et drones, DGA.
M. Beaud (Vincent), adjoint du chef de service, ministère de la défense.
M. Bernardi (Anthony), adjoint au sous-directeur de la lutte contre le terrorisme et les extrémismes violents, DCRI, ministère de l'intérieur.
M. Berregard (Luc), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées.
M. Bertin (Thomas), conseiller défense à la représentation française auprès de l'OTAN, ministère des affaires étrangères.
M. Beziers La Fosse (Arnaud), président Stanton Wallace.
M. Boileau (Marc), colonel de l'armée de terre.
M. Booson (Bengt), vice-président, directeur d'intelligence économique et tendances futures, EADS.
M. Bronard (Nicolas), sous-directeur adjoint politique et prospective de défense, délégation aux affaires stratégiques.
M. Casteigts (Raymond), directeur de la sécurité des vols, Dassault Aviation.
M. Chastaing (Benoit), directeur délégué en charge du développement, Médi-Partenaires.
M. Cottereau (Hubert), colonel de l'armée de terre.
M. Dambricourt (Olivier), directeur délégué division sous-marins, DCNS.
M. de Courrèges (Hervé), colonel de l'armée de terre.
M. de la Fonchais (Tristan), directeur général adjoint, Matmut.
M. de Veulle (Philippe), avocat au barreau de Paris.
M. d'Ersu (Laurent), chargé de mission Afrique subsaharienne, direction de la prospective, ministère des affaires étrangères.
Mme Daniel Pico (Laurence), responsable de la cellule d'analyse stratégique, SNC Tracfin.
M. Dive (Bruno), chef de rubrique, grand reporter et éditorialiste à Sud Ouest.
M. Donet-Mary (Lydéric), directeur du Think tank, Institut René Descartes.
Mme Dubois (Marianne), députée du Loiret.
M. Ducept (Xavier), colonel de la gendarmerie nationale.
M. Duplessy (Jacques), journaliste, pigiste.
M. Faujour (Daniel), capitaine de vaisseau.
Mme Fayolle (Florence), directrice de la communication, direction générale de l'armement.
M. Fontaine (Frédéric), avocat, associé gérant cabinet Fontaine Mitrani AARPI.
Mme Fontan (Florence), responsable des affaires publiques, en charge du suivi de la réglementation financière et des relations avec les autorités publiques, BNP Paribas Securities Services.
M. Fouchet (Frédéric), délégué général adjoint, Fédération nationale de l'aviation marchande.
M. Foulon (Hugues), directeur financier de la zone Afrique - Moyen-Orient - Asie, France Télécom Orange.
M. Gallicher (Bertrand), journaliste, grand reporter à France-Inter, Radio France.
M. George (Bruno), chargé de mission auprès du directeur et responsable du pôle stratégie médias, Caisse des dépôts.
Mme Girardin (Annick), députée de Saint-Pierre-et-Miquelon.
M. Gondalier de Tugny (Didier), conseiller chargé des affaires UE-OTAN et des relations institutionnelles françaises au sein de la direction générale du groupe MBDA.
M. Gougeon (François-Marie), colonel de l'armée de terre.
M. Gounin (Yves), conseiller d'Etat, Conseil d'Etat.
M. Gout (Frédéric), colonel de l'armée de terre.
M. Goutay (Guillaume), capitaine de vaisseau.
M. Hemmer (Laurent), capitaine de vaisseau.
M. Henry (Christophe), secrétaire national, Fédération des établissements et arsenaux de l'Etat, CFDT.
Monseigneur Herouard (Antoine), secrétaire général, Conférence des évêques de France.
M. Jahan de Lestang (Martin), directeur performances et innovations, GDF Suez.
M. Jaisson (Vincent), administrateur à la commission de la défense nationale et des forces armées, Assemblée nationale.
Mme Jaluzot (Marine), responsable clientèle institutionnelle, fonds financiers, Global Equities.
M. Jourdan (Stéphane), auditeur à la deuxième chambre, Cour des comptes.
M. Lafitte (Jérôme), ingénieur en chef de 1re classe, service des essences des armées.
M. Lamarre (Olivier), directeur adjoint de la division production nucléaire, EDF.
Mme Leblanc-Laugier (Marianne), inspectrice générale de l'administration du développement durable, Conseil général de l'environnement, ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie.
Mme Leclerc de Hautecloque (Marie-Thérèse), avocate.
Mme Lesage (Muriel), directeur non-prolifération et accords internationaux, Areva.
M. Macarez (Rémi), médecin en chef, service de santé des armées.
M. Marjolet (Thierry), contrôleur des armées, contrôle général des armées.
M. Maury (Jean-Emmanuel), administrateur civil de la direction générale du Trésor, chef du département des ressources humaines, ministère de l'économie et des finances.
Mme Mignon (Emmanuelle), maître des requêtes, Conseil d'Etat.
M. Million (Nicolas), directeur financier, Nexter.
M. Montegu (Jean-Pierre), colonel de l'armée de l'air.
M. Oumeddour (Alain), directeur de Thalès Université, Thalès.
M. Parsi (Pierre-André), colonel de l'armée de l'air.
M. Peigney (Antoine), directeur des relations et des opérations internationales, Croix-Rouge française.
M. Petillot (André), colonel de la gendarmerie nationale.
M. Pineau (Xavier), colonel de l'armée de terre.
M. Poulin (Jean-Philippe), directeur général, société industrielle Lesaffre.
M. Pradeilles (Frédéric), vice-président, directeur du business Development espace, navigation et défense, Capgemini Technology.
M. Querat (Jean-François), capitaine de vaisseau.
M. Rataud (Laurent), colonel de l'armée de l'air.
Mme Récalde (Marie), députée de la Gironde.
M. Renaudineau (Guillaume), administrateur principal, commission des affaires étrangères de la défense et des forces armées, Sénat.
M. Richard (Arnaud), député des Yvelines.
M. Richardot (Olivier), commissaire divisionnaire, chef adjoint du RAID, ministère de l'intérieur.
Mme Robinson (Michèle), chef du département « carrières et compétences », secrétariat général pour l'administration, ministère de la défense.
M. Rondeau (Pierre-Yves), colonel de l'armée de terre.
M. Roth (Cyril), magistrat de l'ordre judiciaire, conseiller référendaire à la Cour de cassation.
M. Sansu (Bertrand), colonel de l'armée de l'air.
M. Saunier (Georges), chargé de mission à l'Institut François Mitterrand.
M. Sternenberg (Frédéric), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées.
M. Suchet (Lionel), directeur adjoint du CNES Toulouse.
M. Sunsjara (Philippe), colonel de l'armée de terre.
Mme Tripathi (Myrto), responsable d'offre, Areva NP.
M. Vailong (Hubert), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement.
Mme Vall (Elisa), conseillère du président-directeur général, La Poste.
M. Vial (Philippe), conseiller scientifique du département études et enseignement, service historique de la défense.
Mme Vitte (Dominique), colonel de l'armée de terre.
M. Willefert (Jean-Philippe), directeur commercial adjoint division optronique et défense de Sagem, Safran.
M. Zaïed (Mourad), président de DEFITECK.
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
M. Al Marzoog (Khalid), colonel, Royaume d'Arabie saoudite.
M. Blacquière (Jan), colonel, attaché de défense près l'ambassade du Royaume des Pays-Bas, à Paris.
M. Czech (Zbigniew), ministre-conseiller, chef de mission adjoint, ambassade de la République de Pologne à Paris.
M. de Oliveira (Arthur), capitaine de vaisseau, Brésil.
M. Haffner (Jürgen), colonel de l'armée de l'air, Allemagne.
M. Lyall (Paul), général de brigade aérienne, Royaume-Uni.
M. Marchetto (Gianpaolo), colonel de l'armée de l'air, Italie.
M. Millan Martin (José), colonel de l'armée de terre, Espagne.
M. Rossen-Jorgensen (Jens Ole), colonel, attaché de défense, ambassade du Danemark, à Paris.
M. Zaluar Neto (Achilles), ministre-conseiller, chef du secteur d'affaires politiques et stratégiques, ambassade du Brésil, à Paris.
Sont admis à suivre la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014) :
M. Azria (Denis), responsable des filières aéronautique, défense et sécurité, X-PM.
M. Baudoin (Philippe), colonel, chef du service technique de recherches judiciaires et de documentation, direction générale de la gendarmerie nationale.
M. Beaurenaut (Olivier), ingénieur en chef de l'armement, adjoint opérations, service des recherches et technologies de défense et de sécurité, direction générale de l'armement.
M. Bielecki (Gaël), ingénieur commercial, Sofired.
M. Bon (Thierry), colonel, chef de la division commandement et maîtrise de l'information, état-major de l'armée de l'air.
M. Cadapeaud (Rémy), colonel, officier de programme Scorpion, état-major de l'armée de terre.
M. Cameron (Alastair), chercheur associé, Fondation pour la recherche stratégique.
M. Chapalain (Benoit), directeur de programme Gowind - Malaisie, DCNS.
M. Daumas (Hervé), directeur des ventes Europe, Canada et Asie centrale, Airbus Military.
M. Dorandeu (Frédéric), colonel, chef du département toxicologie et risques chimiques, service de santé des armées.
M. Dupuis (Eric), responsable du pôle sécurité, Orange Consulting.
Mme Faisandier (Christine), syndicat CFDT défense.
Mme Ferrand (Carole), ingénieur en chef de l'armement, directrice d'opérations export Rafale, direction générale de l'armement.
M. Goislard de Montsabert (Loïc), capitaine de vaisseau, adjoint au sous-chef d'état-major « plans et programmation », état-major de la marine.
M. Groshany (François), responsable produits et systèmes du domaine « cavalerie et génie », Nexter Systems.
M. Guilbert (Stéphane), ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, responsable de l'unité d'ingénierie télécommunication et sécurité de l'information, direction générale de l'armement.
M. Guilloton (Jean-Michel), colonel, officier spécialiste « feu dans la profondeur », état-major de l'armée de terre.
M. Haccoun (Fabrice), directeur commercial, Cap Gemini.
M. Hadou (Patrick), ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint de l'unité de management hélicoptères, direction générale de l'armement.
M. Henry (Stéphane), responsable préparation du futur - Business unit stratégique, Herakles (Groupe Safran).
M. Huin (Frédéric), responsable des ventes Australie-Pacifique, Eurocopter.
M. Jeanne (Jean-François), ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, chef du centre de production, service central de la modernisation et de la qualité, direction générale de l'armement.
M. Jourlin (Bertrand), ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur technique essais de missiles, direction générale de l'armement.
M. Labarthe (Franck), directeur adjoint, grands comptes militaires aéronautiques, SAGEM défense sécurité.
M. Lemaire (Jérôme), ingénieur en chef de l'armement, directeur du segment management des systèmes d'informations opérationnels air et mer, direction générale de l'armement.
M. Le Sellier de Chezelles (Bertrand), capitaine de vaisseau, division cohérence des programmes interarmées, état-major de la marine.
Mme Lopez (Corinne), ingénieur en chef de l'armement, responsable de l'unité d'ingénierie missiles, armes et techniques nucléaires, direction générale de l'armement.
M. Maigne (Frédéric), contrôleur des armées, section organisations, politiques et projets de systèmes d'information et de communication, contrôle général des armées.
M. Mailhol (Jean-Jacques), colonel, officier de cohérence programme - avions de chasse et emports, état-major de l'armée de l'air.
Mme Majid (Fabienne), ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur méthodes et techniques communes, direction générale de l'armement.
M. Marchandin (Pascal), ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, architecte capacitaire du système de forces engagement-combat, direction générale de l'armement.
M. Marcucci (Jean-Louis), directeur délégué INEO SA et président INEO défense, INEO SA (Groupe GDF-Suez).
M. Marie (Frédéric), chargé de missions tutelle CEA et protection du potentiel scientifique, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche.
Mme Miller (Frédérique), directrice commerciale export produits de radio communications, Thales Communications.
M. Nourdin (Emmanuel), ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, manager du projet simulation, direction générale de l'armement.
M. Pardoux (Michel), ingénieur en chef de l'armement, directeur de segment de management des transmissions nucléaires, direction générale de l'armement.
M. Payrard (Jean-Luc), colonel, chef du bureau de la planification, de la programmation et de la préparation du budget, direction générale de la gendarmerie nationale.
M. Pery (Vincent), chef du département des systèmes de rentrée et analyses stratégiques, ASTRIUM Space Transportation.
M. Pesson (Xavier), délégué syndical central, syndicat FO-MBDA.
M. Pradier (Pierre), ingénieur en chef de l'armement, architecte capacitaire du système d'information opérationnel de défense, direction générale de l'armement.
M. Renaud (Claude), commissaire en chef, chef du bureau des achats, service du commissariat des armées.
M. Roblin (Antoine), adjoint au directeur du département d'optique théorique et appliquée, ONERA.
M. Roger (Gilbert), sénateur et conseiller général de la Seine-Saint-Denis.
M. Thiebaut (Christophe), chef du département recherche et fabrication nucléaires, direction des applications militaires, CEA.
M. Vanhove (Martial), chef de service ATV et radiocommunication, Centre national d'études spatiales.
M. Vidaud (Benoît), colonel, officier de cohérence programme, état-major de l'armée de terre,
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
M. Amato (Andrea), lieutenant-colonel, représentant italien auprès de la DGA pour le programme de coopération HELIOS.
M. Bungert (Markus), lieutenant-colonel, officier de liaison allemand auprès du commandement interarmées de l'espace.
Mme Parenti (Jennifer), lieutenant-colonel, directrice des affaires de l'armée de l'air, bureau de la coopération de défense, ambassade des Etats-Unis.
M. Scammell (Peter J.), lieutenant-colonel, conseiller politique adjoint - quartier général des forces alliées de Brunssum, ambassade des Etats-Unis.