Décret du 12 juillet 2013 portant promotion et nomination

JORF n°0162 du 14 juillet 2013 page 11751
texte n° 4



Décret du 12 juillet 2013 portant promotion et nomination

NOR: PREX1316852D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 12 juillet 2013, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements, sont promus ou nommés pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier


Mme Aubry, née Marché (Renée, Louise, Anna), présidente d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 28 avril 1987.
M. Bouteille (Christian, Jean-Marie, Léon), consultant, responsable de la mission de consolidation des laboratoires de paix et d'appui à la mise en pratique de la loi sur la restitution des terres et la réparation aux victimes en Colombie. Chevalier du 18 décembre 2002.
M. le révérend père Humbert (Jean-Pierre, René dit Jean-Baptiste), religieux dominicain, directeur du département d'archéologie de l'Ecole biblique et archéologique française de Jérusalem. Chevalier du 15 mai 1999.
Mme le professeur Levasseur (Anny-Chantal), dite Levasseur-Regourd, professeur d'astronomie et de physique spatiale à l'université Paris-VI. Chevalier du 22 novembre 2004.
Mme le docteur Moustacchi (Ethel, Esther), directrice de recherche émérite au CNRS. Chevalier du 6 mars 2000.
M. le docteur Pilod (Jacques, Constant, Léon), médecin, ancien directeur régional d'un laboratoire pharmaceutique. Chevalier du 6 avril 1963.
Mme Raimond, née Chabanel (Monique, Yvonne, Jeanine), directrice de communication d'un groupe industriel, fondatrice et présidente d'une association. Chevalier du 26 juin 2004.
M. Tisné (François), secrétaire général adjoint de la grande chancellerie de la Légion d'honneur. Chevalier du 6 février 1995.
M. Vitoux (Frédéric, Louis, Jean), membre de l'Académie française, écrivain, chroniqueur littéraire. Chevalier du 7 avril 2005.


Au grade de chevalier


Mme le docteur Cerf (Marianne), directrice de recherche à l'INRA ; 31 ans de services.
M. Cotten (Yann, Yvon), journaliste, président d'un office municipal de tourisme ; 43 ans de services.
Mme Duvivier, née Audemard d'Alançon (Odile, Marie, Antoinette), ancienne infirmière-convoyeuse de l'air, bénévole au sein de diverses associations ; 44 ans de services.
Mme Ferronnière, née Grison (Françoise), adjointe au maire de Chartres, organisatrice de multiples actions à caractère socio-culturel ; 33 ans de services.
M. Gros (Pierre, Lucien), membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, professeur émérite de langue et civilisations latines à l'université de Provence ; 49 ans de services.
Mme Guérard, née Ultré (Pascale), dite Ultré-Guérard, professeur agrégé de physique, responsable d'un programme à la direction de la stratégie et des programmes du CNES ; 21 ans de services.
Mme Huvé (Lysiane, Andrée, Marie), secrétaire générale de l'Académie des sciences ; 44 ans de services.
M. Leduc (Gérard, Lucien, Alexandre), administrateur et vice-président national de la Société nationale d'entraide de la Médaille militaire et président de la 124e section de ladite société ; 48 ans de services.
M. Lefèbvre (Thierry, Claude, Eugène), cofondateur et vice-président d'une association nationale de reconversion ; 38 ans de services.
M. le docteur Ludin (Pierre, Claude, Louis), médecin (er), ancien fondateur et président d'une fédération d'anciens maires ; 54 ans de services.
Mme le docteur Malier, née Fournès (Martine, Alice, Marie), ancien chef de service des hôpitaux, médecin-chef dans des centres de rééducation et de réadaptation fonctionnelle ; 39 ans de services.
Mme le professeur Mathonnet (Muriel), professeur de chirurgie digestive à l'université de Limoges ; 24 ans de services.
M. Pecker (Alain), professeur à l'école des Ponts Paris Tech., président-directeur général de Géodynamique et Structure, membre de l'Académie des technologies ; 39 ans de services.
Mme le professeur Poyart (Claire), chef du service bactériologie au centre hospitalier Cochin ; 30 ans de services.
M. Schlegel (Jean-Louis, Emile), ancien éditeur, sociologue des religions, traducteur ; 49 ans de services.
M. Volle (Christian), cofondateur, secrétaire général et responsable opérationnel d'une association pour la diffusion de l'histoire de l'art ; 41 ans de services.


Premier ministre
Au grade d'officier


M. Cordesse (Alain, Maurice), vice-président d'une confédération d'associations françaises d'éducation populaire et laïque. Chevalier du 15 juin 2002.
Mme Coutant-Bénier, née Coutant (Roselyne, Marie, Yvonne), directrice générale d'une entreprise de création et de réalisation d'aquariums professionnels et publics. Chevalier du 3 octobre 2003.
M. Fayolle (Francis, Marie, Yves), président-directeur général d'une entreprise de travaux publics. Chevalier du 4 juin 1998.
M. Hamon (Didier, Maurice), directeur dans une société de transport aérien. Chevalier du 30 septembre 1997.
M. Hervé (Philippe, Christian, Gérard), directeur dans un groupe industriel de l'armement. Chevalier du 11 octobre 2002.
Mme Longépée, née Armand (Josseline, Louise, Solange), maire de Quézac (Lozère), présidente d'une communauté de communes. Chevalier du 25 mars 2000.
Mme Mercier, née Boulanger (Marie-Thérèse, Ernestine, Blanche), déléguée du Médiateur de la République. Chevalier du 16 juin 2000.
M. Quinque (Henry, Pierre, Auguste dit Henri), ancien chirurgien-orthopédiste, président-fondateur d'une association de protection des animaux. Chevalier du 25 avril 2003.
M. Roussillon, né Johnston Roussillon (Rudi-Pierre, Jacques, Lucien dit Rudi), conseiller d'un groupe industriel. Chevalier du 4 septembre 2003.
M. Schapira (Pierre, Lionel, Georges), ancien député européen, adjoint au maire de Paris. Chevalier du 5 mars 2002.


Au grade de chevalier


M. Albert (Pierre, Ernest, Auguste), ancien décorateur, président d'une union d'artistes et d'artisans ; 67 ans de services.
Mme Blondé, née Lucquet (Annie, Louise, Marie), ancienne exploitante agricole, présidente-fondatrice d'une association pour le maintien à domicile des personnes en difficulté ; 65 ans de services.
M. Bois (Christian, Léopold, Marcel), ancien combattant, ancien responsable de caisse de retraite, bénévole associatif ; 58 ans de services.
Mme Boniface-Pascal, née Boniface (Sophie, Françoise, Roberte), adjointe au maire de Montpellier (Hérault), ancienne directrice du service départemental du sport scolaire ; 48 ans de services.
M. Bouquet (Jean-Pierre), conseiller général de la Marne, maire de Vitry-le-François ; 40 ans de services.
M. Brès (Maurice, Georges, Laurent), conseiller général des Bouches-du-Rhône, maire de Mollégès ; 55 ans de services.
M. Castagnet (Christian, André), dirigeant-fondateur d'une entreprise de conseil, ancien gardien de la paix ; 44 ans de services.
Mme Catoire (Dominique, Marie), présidente d'une entreprise de fabrication et de réparation de pièces pour l'industrie aéronautique ; 37 ans de services.
Mme Charbonnier, née Gallon (Annick, Rolande), présidente d'une société de transports ; 49 ans de services.
Mme Chastin, née Buoncuore (Rose, Marie), Juste de France, ancienne couturière ; 74 ans de services.
M. Choux (Pierre, Jean, Joseph), créateur et président d'une société de gestion et de développement d'entreprises d'insertion ; 48 ans de services.
M. Clément (Marcel, Henri, Gabriel), conseiller général des Alpes-de-Haute-Provence, maire de La Motte-du-Caire ; 53 ans de services.
Mme Cosset (Claire, Christine), infirmière anesthésiste, membre d'une équipe mobile du traitement de la douleur ; 32 ans de services.
Mme Creuzot-Garcher, née Garcher (Catherine, Patricia, Alice), professeure des universités, chef du service d'ophtalmologie d'un centre hospitalier régional universitaire ; 27 ans de services.
M. Crézé (Patrick, Roger, François), adjoint au délégué interministériel à l'aménagement du territoire et à l'attractivité régionale ; 34 ans de services.
Mme Cuzin (Béatrice, Arlette, Catherine), chirurgienne en urologie-andrologie dans un hôpital ; 23 ans de services.
Mme Dokhélar (Marie-Christine, Panchika), conseillère référendaire à la Cour des comptes ; 37 ans de services.
Mme Duballet, née Rat (Pierrette, Marie, Jacqueline), coordonnatrice d'une manifestation caritative ; 42 ans de services.
Mme Emin-Richard, née Emin (Elisabeth, Sylvie, Marie), praticienne hospitalière en diabétologie, responsable d'une unité d'un centre hospitalier ; 31 ans de services.
Mme Feyry-Miannay, née Feyry (Monique, Marie, Madeleine), coprésidente d'une association nationale d'anciens combattants ; 44 ans de services.
Mme Garcin (Mireille, Adeline), présidente d'une amicale d'anciens combattants ; 72 ans de services.
M. Girard (Etienne, Marius), ancien résistant, ancien chauffeur-transporteur, membre actif d'associations patriotiques ; 72 ans de services.
M. Guédon (Didier), conseiller maître à la Cour des comptes ; 36 ans de services.
Mme Herszberg (Laurence), directrice générale d'une institution culturelle consacrée au cinéma et à l'audiovisuel ; 32 ans de services.
Mme Hyon-Paul, née Paul (Marie-Agnès), directrice d'un service départemental de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre ; 30 ans de services.
M. Kanner (Patrick, Bernard), président du conseil général du Nord, adjoint au maire de Lille ; 35 ans de services.
M. Kojitsky (Raymond), ancien résistant, ancien ouvrier maroquinier ; 70 ans de services.
Mme Larchez (Michèle, Christiane), ancienne enseignante-chercheuse, vice-présidente d'une fondation d'aide aux personnes handicapées mentales ; 38 ans de services.
Mme Le Blevec, née Gainche (Jeannine, Marie), ancienne résistante ; 68 ans de services.
M. Lefevre (Philippe, Jean, Romain), secrétaire général d'une organisation patronale interprofessionnelle ; 37 ans de services.
M. Lissonde (Bernard), psychothérapeute, ancien psychologue clinicien ; 46 ans de services.
Mme Martin-Blachais, née Blachais (Marie-Paule), directrice générale du groupement d'intérêt public dédié à l'enfance ; 36 ans de services.
M. Michon (Patrick, Bruno), consultant, conseiller à l'Institut des hautes études de défense nationale ; 41 ans de services.
Mme Nayel, née Jouie (Marie-Noëlle), ancienne créatrice et dirigeante d'écoles de formation dans le secteur pharmaceutique, présidente d'une association pour la qualité de l'information médicale ; 47 ans de services.
M. Nisand (Raphaël), avocat, conseiller général du Bas-Rhin, maire de Schiltigheim ; 34 ans de services.
M. Nouet (Lucien, Adrien), ancien résistant, membre actif d'associations patriotiques, ancien chef d'atelier ; 72 ans de services.
M. Parent (Max), ancien déporté-résistant, président d'honneur d'une association départementale d'anciens combattants, ancien contremaître en fonderie ; 68 ans de services.
Mme Rapoport, née Gerbaud (Yolande, Jeanne), ancienne résistante ; 67 ans de services.
M. Retière (Gilles, Jean, Félix), maire de Rezé (Loire-Atlantique) ; 39 ans de services.
Mme Richard, née Chové (Colette, Marie, Anne dite Marie-Anne), directrice départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 38 ans de services.
M. Rival (Michel, Benjamin, Marie), président du conseil de surveillance d'une société de conception et de commercialisation de produits d'hygiène et de soin, ancien conseiller municipal de Thouars (Deux-Sèvres) ; 52 ans de services.
Mme Rottembourg, née Corvol (Marie-Hélène, Anne, Céline), première adjointe au maire de Nandy (Seine-et-Marne), ancienne bibliothécaire ; 52 ans de services.
Mme Sbaï, née Lanaya (Nazha), responsable d'un département de contrôle de gestion d'un groupe bancaire ; 26 ans de services.
M. Sentier (Jacques, Léon, Eugène), ancien combattant, ancien militaire, membre actif d'associations patriotiques ; 67 ans de services.
M. Terrien (Gérard, Pierre), secrétaire général de la Cour des comptes ; 32 ans de services.
Mme Thouvenot, née Fauvet (Madeleine), ancienne présidente d'une association de sauvegarde du patrimoine militaire, ancien maire de Mont-lès-Neufchâteau (Vosges) ; 50 ans de services.
Mme Tiquet (Mireille, Laure, Emilie), première adjointe au maire de Soissons (Aisne) ; 54 ans de services.
Mme Triebel, née David (Nathalie, Béatrice, Nicole), vice-présidente d'une association d'anciens déportés ; 31 ans de services.
M. Truphème (Auguste, Paul, Mathieu), conseiller général des Hautes-Alpes, maire de Laragne-Montéglin, président d'une communauté de communes ; 62 ans de services.
M. Vezinhet (André, Adrien, Frédéric), ancien député de l'Hérault, ancien sénateur, président du conseil général ; 50 ans de services.
Mme Vignot, née Bailly (Michèle, Chantal), gérante d'une société de transports ; 45 ans de services.
Mme Wieder, née Wajsmark (Berthe), présidente d'une association de lutte contre le racisme et l'antisémitisme ; 61 ans de services.


PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier


Mme André, née Bloquet (Françoise, Rose), présidente d'une union départementale d'associations d'insertion par l'alimentaire ; 47 ans de services.
Mme Clerc, née Perrin (Louise, Yvonne dite Yvonne), présidente d'honneur d'une association d'anciens combattants, ancienne institutrice ; 60 ans de services.
M. Debray (Jean, Michel, Léon), président d'une association éducative, sportive et d'aide aux détenus ; 27 ans de services.
Mme Delebassée, née Lefebvre (Noëlle, Gisèle, Angéline), présidente départementale d'une association consacrée à l'autisme, maire de Cappy (Somme) ; 27 ans de services.
Mme Dubois, née Vendroux (Christiane, Marie, Marcelle), présidente départementale d'une association de lutte contre le cancer, adjointe au maire de Charnay-lès-Mâcon (Saône-et-Loire) ; 57 ans de services.
M. Fayol (François-Xavier, Marcel), ancien avocat, président d'une fondation en faveur de l'enfance ; 35 ans de services.
M. Fessemaz (Jacques, Antoine, Henri), président délégué d'une fédération d'associations de protection de l'enfance ; 47 ans de services.
M. Gaillard (André, Moïse, Léon), professeur émérite des universités, médecin bénévole auprès d'associations ; 52 ans de services.
Mme Goux, née Boussuge (Françoise, Renée), présidente d'une association de visiteurs de prisons, directrice d'une association d'aide aux détenus d'un centre pénitentiaire ; 45 ans de services.
M. Harant (Ivan-Michel, Marie), médecin généraliste, président départemental de l'ordre des médecins, vice-président d'une association départementale de lutte contre le cancer ; 38 ans de services.
M. Honoré (Philippe, Jacques, Dominique), ancien lieutenant-colonel de l'armée de terre, membre du conseil d'administration d'une association d'aide aux personnes défavorisées ; 40 ans de services.
Mme Lauvergeon, née Martellière (Solange, Marie-Madeleine), ancienne assistante sociale, présidente d'honneur d'une association de formation et d'insertion ; 55 ans de services.
M. Pecastaings (François, Pierre), ancien major de gendarmerie, ancien président départemental d'une fédération d'associations destinées aux personnes âgées ; 33 ans de services.
M. Penndu (Denis, Jean, Marie), ancien chauffeur routier international, président d'une association en faveur des personnes handicapées ; 27 ans de services.
Mme Portafaix (Marie-Claude, Bernadette), ancienne présidente d'un centre social et d'une association de quartier, présidente-fondatrice d'une association de randonnée ; 51 ans de services.
Mme Rome, née Vanpeperstraete (Nicolle), ancienne présidente d'une association d'aide aux personnes défavorisées ; 66 ans de services.
Mme Rouvet, née Lecomte-Nicollet (Nicole, Michèle, Jacqueline), responsable d'une fédération départementale d'associations d'aide aux personnes défavorisées ; 41 ans de services.
M. Shankar (Vajoumouny), conseiller à l'Assemblée des français de l'étranger, président d'associations d'anciens combattants et de promotion de la culture française ; 47 ans de services.
M. Simet (Claude, Joseph), président départemental d'une association humanitaire en faveur des enfants ; 50 ans de services.
M. Théodoridès (Michel), ancien médecin, président d'honneur d'un festival de musique ; 51 ans de services.
Mme Tieb, née Seksig (Nelly, Fernande), ancienne bibliothécaire, bénévole dans des associations œuvrant notamment en milieu carcéral ; 54 ans de services.
Mme Untersinger, née Ruzicka (Gisèle, Louise), présidente départementale d'une association d'aide aux personnes défavorisées ; 45 ans de services.
M. Vandenberghe (Benoît, Philippe, Pie), ancien exploitant agricole, président d'une association en faveur de personnes en difficulté ; 49 ans de services.
Mme Vendre, née David (Maryse, Paulette, Thérèse), fondatrice et administratrice d'une fondation venant en aide aux personnes handicapées ; 55 ans de services.
Mme Viala, née Dausse (Monique, Marie-Louise, Yvonne), ancien maître de conférences en droit privé, présidente d'associations culturelle et de sauvegarde du patrimoine ; 45 ans de services.
Mme Zirrelli (Yvette dite Nanou), ancienne principale adjointe, ancienne visiteuse en milieu hospitalier, présidente d'une association culturelle ; 52 ans de services.


Relations avec le Parlement
Au grade d'officier


M. Bourguignon (Pierre, Maurice, Marcel), ancien député de la Seine-Maritime, maire de Sotteville-lès-Rouen. Chevalier du 22 mars 1996.


Au grade de chevalier


M. Derosier (Bernard, Claude, André), ancien député du Nord, ancien questeur de l'Assemblée nationale ; 54 ans de services.
Mme Joly (Catherine, Sylvie), directrice adjointe des services des comptes rendus des commissions à l'Assemblée nationale ; 30 ans de services.
M. Lescot (Christophe, René, Romain), chef de division au service de la logistique parlementaire à l'Assemblée nationale ; 27 ans de services.
M. Michel (Jean), ancien député du Puy-de-Dôme, maire de Lapeyrouse ; 41 ans de services.
M. Paul (Daniel, Serge), ancien député de la Seine-Maritime ; 46 ans de services.


Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier


M. Forceville (René, Jean, Etienne), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Djibouti. Chevalier du 28 décembre 2000.
Mme Michelangeli (Nicole, Simone), ancienne ambassadrice. Chevalier du 9 juin 2005.


Au grade de chevalier


M. Billet (Frédéric, Marie, Michel), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Estonie ; 28 ans de services.
M. Brejon (Roland, Abel, Albert), deuxième conseiller à l'ambassade de France au Togo ; 42 ans de services.
M. Brice (Pascal, Raphaël, Abel), directeur général de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides ; 22 ans de services.
M. Clavier (Frédéric, Jean, Robert), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Ghana ; 26 ans de services.
Mme Cochaud (Françoise, Marie), conseillère adjointe de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France au Brésil ; 29 ans de services.
Mme Duruflé (Anne, Marie-Louise), conseillère de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France en Slovénie ; 38 ans de services.
Mme Gaglione-Guénon, née Gaglione (Denise, Thérèse dite Caroline-Denise), adjointe au chef du service commun de gestion à l'ambassade de France en Russie ; 43 ans de services.
Mme Grandjean (Caroline), chef de la mission pour l'action humanitaire au centre de crise au ministère ; 31 ans de services.
Mme de Matha (Ginette), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Jamaïque et aux Bahamas ; 39 ans de services.
M. Matton (Patrice, Jean, Pierre), consul général de France à Tel-Aviv (Israël) ; 44 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Boniface (Pascal, Pierre), directeur d'un institut de recherche et enseignement sur les questions stratégiques. Chevalier du 19 décembre 2001.
M. Castel (Jean-Gabriel, Maurice), ancien avocat international, ancien professeur d'université (Canada). Chevalier du 17 novembre 1992.
M. Di Tullio (Bernard, René, François), dirigeant d'entreprise, président du conseil des chefs d'entreprise France-Malaisie (Malaisie). Chevalier du 26 octobre 1999.
M. Steiner (Francis, George, Nathaniel), ancien professeur de littérature comparée, écrivain. Chevalier du 6 juillet 1984.


Au grade de chevalier


Mme Benedetti (Marie-Anne), directrice d'une agence de voyages (Koweït) ; 35 ans de services.
Mme Berry, née Dollfus (Marie-Madeleine, Marguerite), fondatrice d'une école internationale aux Etats-Unis ; 40 ans de services.
Mme Bessis, née Favard (France, Huguette), proviseure d'un lycée franco-israélien (Israël) ; 28 ans de services.
Mme Cayol (Christine, Marcelle, Odette), directrice d'un espace culturel (Chine) ; 24 ans de services.
M. De Angeli (Paul, Denis, Angel), dirigeant d'une entreprise pharmaceutique (Italie) ; 34 ans de services.
M. Drouot (Michel, Georges, Félix), écrivain, journaliste, vice-président d'une association de journalistes (Laos) ; 41 ans de services.
M. Gachet (Daniel, Joseph, Eugène), administrateur et responsable associatif (Belgique) ; 43 ans de services.
Mme Galeazzi (Nicole, Marie-Madeleine, Antoinette), traductrice, ancienne chef de service à l'Office des Nations unies (Autriche) ; 33 ans de services.
M. Goutenmacher (Gérard), président-directeur général de sociétés de distribution de produits de luxe (Suisse) ; 43 ans de services.
M. Gué (André, Robert), expert auprès d'une organisation internationale dans le domaine nucléaire (Autriche) ; 37 ans de services.
Mme Haag, née Sourdeau (Rose, Blanche), membre d'associations caritatives (Suisse) ; 34 ans de services.
M. Hamadé (Saadoun), ancien secrétaire général de l'Assemblée nationale libanaise ; 50 ans de services.
M. Harari (Davide dit David), président d'une société de conseil dans le secteur de l'aérospatiale (Israël) ; 50 ans de services.
Mme Homez (Marie, Christine), économiste, consule honoraire de France à Maracaibo (Venezuela) ; 40 ans de services.
M. Leung (François), ancien rédacteur en chef d'un quotidien chinois ; 27 ans de services.
M. Millet (Christian, Pierre, Jean), président d'une société de transports internationaux (Etats-Unis) ; 32 ans de services.
Mgr Monier (Maurice, André), prélat auditeur au tribunal apostolique du Saint-Siège (Vatican) ; 36 ans de services.
Mme Morane (Béatrice, Marie, Catherine), directrice générale d'une filiale d'un groupe de vins et spiritueux (Belgique) ; 23 ans de services.
Mme Sigier, née Olivier (Marie-Jeanne, Joseph dite Anne), éditrice (Canada) ; 46 ans de services.
Mme Snuderl (Marjana), avocate, conseillère du commerce extérieur (Slovénie) ; 24 ans de services.


Développement
Au grade de chevalier


Mme Balança, née De Visscher (Marie-Noël, Sigrid, Adrienne), chercheuse dans un établissement public de recherche agronomique pour le développement ; 39 ans de services.
M. Fardeau (Jean-Marie, Michel), directeur pour la France d'une organisation non gouvernementale en faveur des droits de l'homme ; 30 ans de services.
Mme Hermelin (Bénédicte, Françoise, Paule), directrice générale d'une organisation non gouvernementale dédiée aux professionnels du développement durable ; 30 ans de services.


Francophonie
Au grade d'officier


M. Rufin (Jean-Christophe, Henri, Maurice), ancien ambassadeur de France au Sénégal et en Gambie, médecin, écrivain, membre de l'Académie française. Chevalier du 15 mai 2003.
M. Wolton (Dominique, Maurice), écrivain, directeur de l'Institut des sciences de la communication du Centre national de la recherche scientifique. Chevalier du 17 octobre 2001.


Au grade de chevalier


Mme Esber (Arwad), directrice d'une association dédiée au patrimoine culturel immatériel ; 27 ans de services.
M. Michel (Xavier, François, Marcel), représentant permanent de l'Organisation internationale de la francophonie auprès de l'Union européenne ; 33 ans de services.
Mme Nacouzi (Sandra dite Salwa), directrice du bureau Moyen-Orient d'une association d'universités francophones ; 26 ans de services.


Français de l'étranger
Au grade d'officier


M. Allal (Ghali, Raimond dit Clément), président d'honneur d'une association de français de l'étranger (République démocratique du Congo). Chevalier du 19 novembre 2001.


Au grade de chevalier


Mme Bonnefoy (Monique, Marie, Joséphine), dite sœur Monique, missionnaire (Tanzanie) ; 53 ans de services.
Mme Calle (Marie-France), journaliste indépendante, correspondante pour l'Asie du Sud (Inde) ; 45 ans de services.
M. Debieuvre (Luc, Thierry, Roch), conseiller du commerce extérieur, directeur d'une société d'investissement international ; 32 ans de services.
M. Julien-Laferrière (Bruno, Marie, Philippe), président-directeur général d'une banque ; 28 ans de services.
Mme Kaihari, née Dubois (Aline, Jeanne-Marie, Louise), présidente d'un cercle culturel franco-finlandais (Finlande) ; 59 ans de services.
M. Leclercq (Jean-Pierre, Patrick), consul honoraire de France à Rouyn-Noranda, Province du Québec (Canada) ; 44 ans de services.
M. Mitsis (Georgios), consul honoraire de France à Paphos (Chypre) ; 27 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale
Au grade d'officier


M. Dartigues (Marcel, Jules, Joseph), guide et conférencier bénévole. Chevalier du 7 septembre 1974.


Au grade de chevalier


Mme Audouit (Laurette, Marie, Françoise), professeure de lettres modernes ; 41 ans de services.
Mme Beauvais, née Chéron (Géraldine, Marthe, Gladys), infirmière scolaire ; 30 ans de services.
M. Berthet (Michel, Serge), professeur honoraire, président national d'association ; 43 ans de services.
M. Blondeau (Bernard, Emile, Désiré), proviseur honoraire ; 44 ans de services.
Mme Blum (Françoise, Jacqueline), administratrice nationale d'une mutuelle ; 42 ans de services.
Mme Bolzer, née Lucchesi-Damart (Claire, Françoise, Thérèse), médecin de l'éducation nationale, conseillère technique départementale ; 33 ans de services.
M. Bousquet (Pierre, Emile), proviseur honoraire ; 43 ans de services.
Mme Brachet, née Ballet (Christine, Liliane, Renée), professeure d'anglais ; 39 ans de services.
Mme Brémond, née Auphan (Raymonde, Lucienne), conseillère pédagogique départementale d'éducation physique et sportive ; 42 ans de services.
Mme Cames (Jeannie, Marie, Sylvette), directrice d'une école d'application ; 36 ans de services.
M. Deberre (Jean-Christophe, Raymond, Gilbert), inspecteur d'académie, directeur général d'une association en faveur de la diffusion de la langue et de la culture françaises ; 37 ans de services.
Mme Eluther, née Chabrol (Claude, Micheline), professeure de chaire supérieure de lettres classiques ; 26 ans de services.
M. Gonthier (Patrick, André, Lucien), inspecteur de l'éducation nationale en charge d'une circonscription du premier degré ; 32 ans de services.
Mme Grange (Juliette, Marguerite), professeure des universités, spécialiste de la pensée du xixe siècle ; 42 ans de services.
Mme Grouille, née Fanton (Martine, Marie-Anne), médecin de l'éducation nationale, conseillère technique dans un rectorat ; 36 ans de services.
M. Heinemann (Henri, Etienne), critique littéraire, écrivain ; 37 ans de services.
Mme Heintzmann, née Mounal (Michèle, Marie-Jeanne), conseillère technique de service social, adjointe au responsable départemental d'un service social en faveur des élèves ; 30 ans de services.
M. Hémez (Philippe, Maurice, Henri), médiateur académique de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 49 ans de services.
M. Iturbide (Jean-Marc), directeur d'une école élémentaire disposant d'une structure d'accueil pour des élèves autistes ; 25 ans de services.
Mme Loeffel, née Löffel (Françoise, Laurence dite Laurence), professeure des universités en sciences de l'éducation ; 27 ans de services.
Mme Malvy (Brigitte, Viviane), secrétaire générale d'une direction académique des services de l'éducation nationale ; 38 ans de services.
Mme Parizot, née Lapierre (Franceline, Hélène, Marguerite), proviseure ; 29 ans de services.
Mme Perez, née Bellocq (Catherine, Juliette), professeure honoraire de lettres et d'éducation physique et sportive, intervenante bénévole dans un collège ; 53 ans de services.
M. Picoche (Philippe, André, Henri), directeur académique des services de l'éducation nationale ; 45 ans de services.
Mme Pin (Blandine, Jeanne, Gabrielle), professeure d'économie et de gestion ; 34 ans de services.
Mme Racoffier (Isabelle, Alice, Pauline), directrice d'école maternelle, présidente nationale d'une association d'enseignants ; 36 ans de services.
M. Roussel (André, Marie), inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional honoraire, spécialiste de l'information et de l'orientation ; 39 ans de services.
Mme Thomas, née Pesquet (Fabienne, Madeleine, Paule), directrice d'école ; 39 ans de services.
Mme Urcun (Jeanne, Marie dite Jeanne-Marie), médecin conseillère technique au ministère ; 39 ans de services.
M. Verlucco (Jean, Charles), directeur académique des services de l'éducation nationale ; 41 ans de services.
Mme Villemin, née Dietrich (Elisabeth, Marguerite, Marie), proviseure de vie scolaire, conseillère technique dans un rectorat ; 37 ans de services.


Réussite éducative
Au grade de chevalier


Mme Franco (Claire, Paulette, Betty dite Clara), chargée de mission dans une collectivité territoriale, membre active d'associations ; 38 ans de services.
Mme Lafaye, née Sudrie (Martine, Renée), médecin de l'éducation nationale, conseillère technique départementale ; 34 ans de services.
M. Parlebas (Pierre, Louis), professeur émérite des universités en sociologie du sport, membre actif d'associations ; 52 ans de services.
Mme Pessin-Garric, née Eskenazi (Claire, Georgette), professeure des écoles honoraire, membre active d'associations ; 46 ans de services.


Ministère de la justice
Au grade d'officier


M. Barthélémy (Jean, André, Aimé), avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation. Chevalier du 13 octobre 1999.
Mme Crédéville, née Coudert (Anne, Elisabeth, Marie-Jeanne dite Anne-Elisabeth), conseillère à la Cour de cassation. Chevalier du 5 octobre 2004.
M. Millet (Denys, Henri, Jean), avocat général près la cour d'appel de Paris. Chevalier du 15 avril 1999.
M. Rousselle (Olivier, Jorge, Maurice), conseiller d'Etat, président du bureau d'aide juridictionnelle du Conseil d'Etat. Chevalier du 15 mars 2000.
M. Vergé (Bruno, Henry, Emmanuel), président-directeur général d'un journal juridique, président du Syndicat national de presse judiciaire. Chevalier du 30 juin 2004.


Au grade de chevalier


Mme Achille Rocher, née Rocher (Joëlle, Patricia dite Joëlle-Patricia), conciliatrice de justice pour le canton de Remire-Montjoly, Cayenne, Matoury, Macouria, Kourou et Saint-Laurent-du-Maroni ; 46 ans de services.
M. Bédry (Jean-Marie, Paul, Guy), avocat au barreau de Toulouse, ancien bâtonnier ; 34 ans de services.
Mme Bernard (Mary-Hélène, Aleth), présidente de la compagnie des experts judiciaires près la cour d'appel de Reims, professeure des universités-praticienne hospitalière en neurochirurgie ; 42 ans de services.
M. Brzégowy (Marc, Roger), chargé de mission international à la direction de la protection judiciaire de la jeunesse ; 35 ans de services.
M. Camu (Jean-Michel), directeur fonctionnel des services pénitentiaires d'insertion et de probation de la Gironde ; 28 ans de services.
Mme Chudeau-Hulaud, née Chudeau (Françoise, Jacqueline, Désirée), huissière de justice à la résidence de Nantes, présidente de la chambre régionale des huissiers de justice près la cour d'appel de Rennes ; 38 ans de services.
Mme David, née Maillet (Claire, Madeleine, Paulette), première vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris ; 34 ans de services.
M. Delegove (Daniel, Jules), premier vice-président au tribunal de grande instance de Valenciennes ; 39 ans de services.
M. Delion (François, Henri, Jean), conseiller d'Etat ; 29 ans de services.
Mme Favre, née Rivory (Jeannette, Suzanne), présidente nationale d'une fédération d'associations en faveur des personnes incarcérées ; 53 ans de services.
M. Forrer (Jean-Jacques, Philippe, Ernest), avocat au barreau de Strasbourg, ancien bâtonnier, président de la délégation des barreaux de France à Bruxelles ; 42 ans de services.
Mme Frandon (Anny, Andrée), déléguée du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Valence ; 27 ans de services.
M. Gelli (Robert, Louis), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre ; 36 ans de services.
Mme Goux (Anne-Marie), avocate au barreau de Valence ; 40 ans de services.
Mme Grosleron (Marie-Martine, Elisabeth, Nathalie dite Nathalie), présidente de la compagnie des experts judiciaires près la cour d'appel de Bordeaux, médecin légiste, présidente du centre d'accueil d'urgence de victimes d'agressions ; 28 ans de services.
Mme Jacob-Desjardins, née Jacob (Véronique, Marie, Madeleine), vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles ; 24 ans de services.
Mme de La Lance (Elisabeth, Marie), conseillère à la Cour de cassation ; 31 ans de services.
Mme Lacabarats, née Vassogne (Isabelle, Marie, Madeleine), présidente de chambre à la cour d'appel de Versailles ; 38 ans de services.
M. Le Bras (Daniel, François, Marie), ancien président de chambre de cour d'appel ; 46 ans de services.
Mme Lebon, née Boiteau (Marie-José, Simone, Berthe), procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Créteil ; 39 ans de services.
M. Leiber (Adrien), président de chambre à la cour d'appel de Colmar ; 42 ans de services.
M. Lesourd (Guy, Paul, Hubert), avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation ; 53 ans de services.
Mme Maillard, née Rudolf (Claudine), présidente de chambre à la cour d'appel de Reims ; 38 ans de services.
Mme Mallet-Lantin, née Mallet (Odile, Jacqueline, Marie), présidente de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 37 ans de services.
Mme Massias (Nathalie, Bernadette, Marie), présidente du tribunal administratif de Poitiers ; 26 ans de services.
M. Mure (Georges, Paul), avocat honoraire au barreau de Valence ; 45 ans de services.
Mme Nicolas (Hélène, Marie), directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse à Mayotte ; 35 ans de services.
M. Peyron (Philippe, Louis, Marie), directeur interrégional des services pénitentiaires de Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse ; 32 ans de services.
M. Pisani (Christian, Richard, Marc), notaire honoraire à la résidence de Paris, ancien président de la chambre interdépartementale des notaires de Paris ; 46 ans de services.
Mme Pous (Fabienne, Marie, Francine), présidente de la chambre de l'instruction de la cour d'appel d'Orléans ; 34 ans de services.
Mme Rénia (Jacqueline, Marie, Appoline), bâtonnière de l'ordre des avocats au barreau de Fort-de-France ; 34 ans de services.
Mme Rouault-Chalier, née Rouault (Patricia, Monique), sous-directrice des affaires juridiques générales et du contentieux au secrétariat général du ministère ; 25 ans de services.
Mme Rubantel (Jocelyne), présidente du tribunal de grande instance de Montluçon ; 27 ans de services.
Mme Samman (Thaima), avocate aux barreaux de Paris et de Bruxelles ; 33 ans de services.
Mme Savin (Patricia, Valérie, Yvette), avocate au barreau de Paris ; 22 ans de services.
M. Tarrade (Jean), notaire à la résidence de Paris, président du Conseil supérieur du notariat ; 42 ans de services.
Mme Vaucher (Anne, Dominique), avocate au barreau des Hauts-de-Seine ; 24 ans de services.
Mme Vernay (Pascale, Rosette, Claude), présidente du tribunal de grande instance d'Annecy ; 31 ans de services.
M. Vilarrubla (Denis, Jean, Pierre), vice-président du tribunal de commerce de Paris ; 51 ans de services.


Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier


M. Dreyfus (Raynald, Eugène), directeur honoraire d'un établissement bancaire. Chevalier du 29 juin 1993.
M. Lemierre (Jean, Adrien), conseiller du président d'une banque. Chevalier du 3 août 1996.
Mme Montenay, née Rapin (Françoise, Claude, Raphaële), présidente du conseil de surveillance d'une maison de haute couture. Chevalier du 20 janvier 2005.
Mme Morali (Véronique, Hélène, Alice), présidente de la branche des investissements diversifiés d'une société financière. Chevalier du 17 juin 2004.
M. Severino (Jean-Michel, Marie, Fernand), président d'une société de conseil. Chevalier du 1er juin 2005.


Au grade de chevalier


Mme Boone (Laurence, Raymonde, Marguerite), directrice de la recherche économique d'une banque d'investissement ; 20 ans de services.
M. Boujnah (Stéphane, Tamzarti), directeur général dans un groupe bancaire ; 25 ans de services.
M. Colban (Jean-Claude), directeur général d'une entreprise de création et de confection de vêtements sur mesure et de prêt-à-porter ; 33 ans de services.
Mme Crocquevieille (Hélène, Marguerite, Claude), directrice générale des douanes et droits indirects ; 24 ans de services.
M. du Jeu, né de Mollerat du Jeu (Ghislain, Marie, Georges), directeur général d'un pôle de compétitivité ; 40 ans de services.
Mme Etchegoïnberry, née Andreu (Nicole, Marie, Thérèse), présidente du directoire d'une banque régionale ; 33 ans de services.
M. Lammoglia (Georges, Claude, René), ancien président d'un pôle de compétitivité ; 38 ans de services.
Mme Lebot, née Kamitsis (Dioni-Catherine dite Diony), directrice adjointe dans une banque ; 26 ans de services.
Mme Lemery, née Tamisier (Sandrine, Hélène, Théodora), chef de service au secrétariat général pour la modernisation de l'action publique ; 24 ans de services.
M. Lépinay (Philippe, Jean), directeur des relations internationales dans un groupe d'électronique spécialisé dans l'aérospatial, la défense et les technologies de l'information ; 36 ans de services.
M. Métral (Guy, Marcel), président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 44 ans de services.
M. Michel (Gilles, François, Jacques), président-directeur général d'une entreprise minière ; 34 ans de services.
Mme Paugam, née Mingasson (Anne, Geneviève), directrice générale d'un établissement public en faveur du développement ; 21 ans de services.
M. Plassat (Georges, Alain), président-directeur général d'un groupe de distribution ; 37 ans de services.
Mme Schreck (Catherine, Eliane), directrice de projet dans un groupe spécialisé dans les métiers du nucléaire ; 34 ans de services.
Mme Turon-Cherrat, née Turon (Nicole, Catherine), première conseillère dans une chambre régionale des comptes ; 23 ans de services.


Budget
Au grade d'officier


M. Davy de Virville (Michel, Marie, Charles), conseiller maître à la Cour des comptes. Chevalier du 8 juillet 1993.


Au grade de chevalier


M. Arsenieff (Denis, Jacques, Antoine), directeur régional des douanes ; 38 ans de services.
Mme Berson, née Decroocq (Marie-Claire, Françoise), experte-comptable, commissaire aux comptes ; 34 ans de services.
Mme Casas, née Robert (Nathalie, Annie, Carole), conseillère maître à la Cour des comptes ; 21 ans de services.
Mme Collardey (Catherine, Germaine, Yvonne), présidente de section dans une chambre régionale des comptes ; 29 ans de services.
M. Dupont Dutilloy (Eric, Georges, Xavier), directeur interrégional des douanes ; 30 ans de services.
M. Durand-Delacre (Pierre, Henri, Marie), chargé de mission dans un service dédié à la politique immobilière de l'Etat ; 35 ans de services.
Mme Frouté (Geneviève, Marie), inspectrice divisionnaire des finances publiques ; 33 ans de services.
Mme de Gentile, née Barbot (Sylvie, Marie, Paule), directrice régionale d'un service de contrôle fiscal ; 32 ans de services.
Mme de Goriaïnoff (Anne, Chantal, Geneviève), adjointe au responsable du pôle gestion publique d'une direction départementale des finances publiques ; 36 ans de services.
Mme Roger (Danielle, Martine, Marie-Thérèse), directrice de pôle dans une direction régionale des finances publiques ; 34 ans de services.
Mme Siaux, née Revolon (Isabelle, Lucienne, Marcelle), experte-comptable, commissaire aux comptes ; 33 ans de services.


Economie sociale et solidaire et consommation
Au grade d'officier


M. Courtois (Jean-Marie, Joseph), président d'honneur d'un groupement national de sociétés coopératives et participatives. Chevalier du 22 octobre 2004.
Mme Florette, née Lensel (Anne, Laurence, Marie), directrice générale d'un réseau associatif. Chevalier du 4 avril 2003.


Au grade de chevalier


Mme Blin-Barrois, née Blin (Barbara, Françoise, Yveline), directrice des études et responsable du développement en ingénierie d'une société coopérative d'intérêt collectif ; 26 ans de services.
M. Herry (Guy, Jacques, Dominique), président d'une mutuelle interprofessionnelle ; 49 ans de services.
Mme Lux (Brigitte), directrice départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 30 ans de services.
M. Mainguy (Daniel, André, Jacques), directeur d'un centre du droit de la consommation et du marché dans une université ; 21 ans de services.
Mme Pellegrin (Marie-Noëlle, Thérèse, Monique), directrice de développement et de réseau d'une mutuelle ; 36 ans de services.
M. Roche (Jean-Claude, Marie), directeur régional adjoint des entreprises d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 39 ans de services.


Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade d'officier


M. Langlois (Michel), président d'honneur d'une caisse d'allocations familiales, ancien président départemental d'une association caritative. Chevalier du 26 juin 2001.
M. Ricco (Jean-Baptiste), professeur des universités-praticien hospitalier, chef du service de chirurgie vasculaire d'un centre hospitalier universitaire. Chevalier du 6 décembre 2002.


Au grade de chevalier


Mme Chassoux-Truffinet, née Chassoux (Francine), praticienne hospitalière, responsable de l'unité d'épileptologie clinique chirurgicale d'un centre hospitalier ; 30 ans de services.
Mme Cornillou, née Carton (Liliane, Elisabeth), infirmière, directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 34 ans de services.
M. Couderc (Bernard, Roger), médecin, oncologue radiothérapeute, président d'un organisme dédié à la cancérologie ; 50 ans de services.
Mme Courtois, née De Leu (Françoise, Madeleine), ancienne hémobiologiste, ancienne praticienne hospitalière, secrétaire générale d'une fédération européenne d'associations de malades ; 48 ans de services.
Mme Crespo, née Cesbron (Martine), responsable du département de l'offre de soins d'une agence régionale de santé ; 42 ans de services.
Mme Curat, née Monnier (Anne-Marie), ancienne sage-femme, ancienne secrétaire générale du Conseil national de l'ordre des sages-femmes ; 43 ans de services.
M. Devaux (Bertrand, Charles, Albert), professeur des universités-praticien hospitalier en neurochirurgie ; 33 ans de services.
Mme Dubecq-Princeteau (Elisabeth, Simone, Jeanne), directrice d'une caisse d'allocations familiales ; 26 ans de services.
Mme François-Purssell, née François (Irène, Jeanne, Louise), professeure des universités-praticienne hospitalière, chef du service de médecine légale d'un centre hospitalier universitaire ; 26 ans de services.
M. Kahn (Marcel), directeur général d'un groupe mutualiste ; 34 ans de services.
M. Le Talaër (Jean, Yves, Marie), professeur émérite des universités, en toxicologie, ancien chef de service de biologie et cancérologie expérimentale d'un centre régional de lutte contre le cancer ; 34 ans de services.
M. Lyonnet (Stanislas, Pierre, Jean), professeur des universités-praticien hospitalier en génétique médicale, directeur de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 32 ans de services.
Mme Poupet, née Sommier (Evelyne, Maryse), directrice d'un centre hospitalier ; 35 ans de services.
Mme Rouleau-Le Clerc, née Le Clerc (Annick, Catherine), ancienne praticienne hospitalière, ancienne chef du service de la pharmacie d'un centre hospitalier régional universitaire, présidente d'un comité d'orientation et d'expertise ; 44 ans de services.
Mme Smolski (Nicole, Françoise), praticienne hospitalière en anesthésie-réanimation, présidente d'une organisation syndicale ; 31 ans de services.
Mme Stambul (Béatrice), médecin psychiatre, chef de service d'un centre de soins pour toxicomanes ; 47 ans de services.
M. Valantin (Marc-Antoine, Louis, Joachim), praticien hospitalier, médecin consultant en milieu carcéral ; 27 ans de services.


Personnes âgées et autonomie
Au grade de chevalier


Mme Bachelot-Narquin, née Narquin (Roselyne, Cora, Marcelle), ancienne ministre, ancienne députée de Maine-et-Loire ; 38 ans de services.
Mme Capelle, née Epsztejn (Liliane), adjointe au maire de Paris, chargée des seniors et du lien intergénérationnel ; 28 ans de services.
M. Clément (Nicolas, Marie, Paul), directeur général d'une union nationale d'organismes sanitaires et sociaux ; 36 ans de services.
M. Emériau (Jean-Paul, Robert), professeur émérite des universités, ancien praticien hospitalier, président d'organismes pour le maintien à domicile de personnes âgées ; 49 ans de services.


Famille
Au grade de chevalier


M. Bernard (Lucien, Claude), président d'une union régionale d'associations familiales ; 49 ans de services.
Mme de Brem, née Marcetteau de Brem (Valérie, Marie), secrétaire générale adjointe de la Ville de Paris et du conseil de Paris, chargée du pôle « économie et social » ; 27 ans de services.
Mme Pellé-Printanier, née Printanier (Marie-Odile, Jacqueline, Mélanie), présidente d'un conseil départemental d'associations familiales ; 46 ans de services.


Personnes handicapées
et lutte contre l'exclusion
Au grade de chevalier


M. Piard (Didier, Roger), directeur de l'action sociale et coordonnateur des relations institutionnelles d'une association caritative ; 39 ans de services.


Ministère de l'égalité des territoires
et du logement
Au grade d'officier


M. Etienne (Raymond, Pierre), président d'une fondation pour le logement des personnes défavorisées. Chevalier du 5 juillet 1992.
M. Quincy (André, Louis), président d'une association d'insertion et d'une union sociale pour l'habitat. Chevalier du 10 juin 2000.


Au grade de chevalier


M. Aïra (Max, André), président du conseil de surveillance d'une société d'habitations à loyer modéré ; 46 ans de services.
Mme Jung (Catherine), médecin généraliste, fondatrice d'une association d'éducation et de promotion de la santé ; 41 ans de services.
M. Lacoste (Gérard, Alain, Robert), directeur général adjoint d'un institut d'aménagement et d'urbanisme ; 39 ans de services.
M. Roger (Jean-Marc, Yvon, Robert), directeur de l'immobilier d'une société de transport ferroviaire ; 39 ans de services.
Mme Tournié, née Bardon (Anny, Marie-Louise, Mathilde), présidente d'un centre d'hébergement ; 42 ans de services.


Ville
Au grade d'officier


Mme Savigny, née Guichard (Marie-Françoise, Armande, Josette), présidente d'une fédération départementale d'associations dédiées à l'éducation populaire et laïque, adjointe au maire des Mureaux (Yvelines). Chevalier du 28 mars 2003.


Au grade de chevalier


M. Bodiot (Marc, Roger, Robert), adjoint au maire de Lille (Nord), délégué aux centres sociaux et maisons de quartiers ; 49 ans de services.
Mme Conrad Eybesfeld (Christine, Judith, Alice), architecte, urbaniste ; 37 ans de services.
M. Floriet (Waldemar, Paul), architecte spécialisé en urbanisme ; 41 ans de services.
Mme Trapon, née Bartet (Martine, Marie), directrice générale d'une Ecole normale sociale ; 36 ans de services.
M. Wieviorka (Michel), sociologue, directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales ; 44 ans de services.


Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier


M. Bouvier (Vincent, Philippe), préfet du Haut-Rhin. Chevalier du 25 juin 2004.
M. Cayrel (Laurent, Jacques, Hubert), préfet du Var. Chevalier du 20 octobre 2000.
M. Colrat (Adolphe, Paul, Maxime), préfet de la Manche. Chevalier du 31 mars 2001.
Mme Delros, née Buzy (Marie-José), directrice dans une préfecture. Chevalier du 3 octobre 2003.
Mme Fost, née Le Vern (Paulette, Germaine, Marie), ancienne sénatrice de la Seine-Saint-Denis, ancien maire de Saint-Ouen, présidente déléguée d'une association de gestion d'un institut médico-éducatif. Chevalier du 26 juin 1996.
M. Jau (Michel, Charles), préfet de la région Limousin, préfet de la Haute-Vienne. Chevalier du 3 avril 2000.
Mme Lagarde, née Lucazeau (Béatrice, Jacqueline), sous-préfète de Brest (Finistère). Chevalier du 2 juillet 2005.
M. Laureau (Philippe), commissaire divisionnaire honoraire. Chevalier du 7 mai 2003.
M. Malvy (Martin, René, Jean), ancien ministre, ancien député du Lot, président du conseil régional de Midi-Pyrénées. Chevalier du 22 janvier 2000.


Au grade de chevalier


M. Antonini (Pierre, Pascal, Antoine), chargé de mission dans une préfecture ; 42 ans de services.
Mme Arnaud (Marie-Françoise, Denise), commandante de police ; 34 ans de services.
Mme Begaudeau (Marie-Christine), chargée de mission auprès du directeur de l'ordre public et de la circulation à la préfecture de police ; 32 ans de services.
Mme Bernard, née Mercuri (Marie-Blanche, Jeanne), chef de bureau à la sous-direction des personnels au ministère ; 32 ans de services.
Mme Bertoux (Corinne, Valérie, Nicole), commissaire de police ; 25 ans de services.
M. Bertrand (Guy, René), directeur des relations avec les collectivités locales d'une préfecture ; 37 ans de services.
Mme Bourgade (Régine, Marie, Andrée), première adjointe au maire de Mende (Lozère) ; 46 ans de services.
Mme Bousquet, née Requi (Marie-Christine, Léonie, Marguerite), conseillère générale de l'Hérault, maire de Lodève ; 36 ans de services.
Mme Colin (Raymonde, Chantal), conseillère technique au cabinet du préfet de police ; 39 ans de services.
M. Colombani (Jean-Michel), commissaire divisionnaire de police ; 33 ans de services.
M. Darmian (Jean-Marie), maire de Créon (Gironde) ; 47 ans de services.
M. David (Alain, Jean-Pierre), conseiller général de la Gironde, maire de Cenon ; 44 ans de services.
Mme Debieuvre (Martine, Marie), première adjointe au maire du 11e arrondissement de Paris ; 46 ans de services.
M. Denanot (Jean-Paul), président du conseil régional du Limousin ; 42 ans de services.
Mme Escande-Vilbois, née Escande (Sylvie, Marie-Louise, Fortunade), inspectrice générale de l'administration ; 22 ans de services.
Mme Feucher, née Daniélo (Sylvie, Jeanne, Yvette), commissaire divisionnaire de police ; 33 ans de services.
M. Fiscus (Laurent), préfet, secrétaire général pour les affaires régionales de la préfecture de Paris et d'Ile-de-France ; 23 ans de services.
M. Gentil (Jean-Marc, Georges), chef de service au cabinet du préfet de police ; 24 ans de services.
M. Gentile (Julien, Henri, Louis), commissaire divisionnaire de police ; 24 ans de services.
Mme Gillet de Thorey (Sylvie, Marie, Agnès), vice-présidente du conseil régional de Rhône-Alpes, maire de Meythet (Haute-Savoie) ; 34 ans de services.
Mme Goubie (Marie-Christine, Patricia), commandante de police ; 29 ans de services.
M. Guiguet-Doron (Thierry, Bernard), commissaire divisionnaire de police ; 28 ans de services.
M. Guillier de Chalvron (Jean, Guy, Gérard dit Jean-Guy), inspecteur général honoraire de l'administration ; 42 ans de services.
M. Hébert (Jean-Marie, Antoine, François), commissaire divisionnaire de police ; 36 ans de services.
Mme Jury, née Monin (Christiane, Françoise), maire d'Echalas (Rhône), vice-présidente d'une communauté de communes ; 46 ans de services.
M. Kern (Bertrand, Robert, Marie), ancien député de la Seine-Saint-Denis, conseiller général, maire de Pantin ; 27 ans de services.
M. Lienhard (Marc, André), ancien président d'une communauté cultuelle ; 54 ans de services.
Mgr Maillard (Armand, Henri, Paul), archevêque de Bourges (Cher) ; 43 ans de services.
M. Moras (Jean-Pierre, Roger), ancien capitaine de sapeurs-pompiers volontaires ; 48 ans de services.
M. Moraud (Jean-Christophe, Michel, Alain), préfet de l'Orne ; 22 ans de services.
M. Morvan (Michel, Yves, Marie), officier de sécurité aérienne base, commandant de bord instructeur bombardier d'eau ; 40 ans de services.
Mme Moulin, née Astier (Marie-Noëlle, Jeanne, Thérèse), ancien maire d'Erôme (Drôme) ; 51 ans de services.
M. Nectoux (Dominique, Marie), commissaire divisionnaire de police ; 29 ans de services.
M. Pavageau (Benoît, Gabriel, Pierre), directeur général des services d'une commune et de sa métropole ; 32 ans de services.
M. Queyranne (Jean, Jack, René dit Jean-Jack), ancien ministre, président du conseil régional de Rhône-Alpes ; 49 ans de services.
Mme Ratius, née Denizon (Laurence), commissaire de police ; 28 ans de services.
M. Recours (Alfred, Lucien, Désiré), ancien député de l'Eure, maire de Conches-en-Ouche ; 43 ans de services.
M. Ricart (Michel, François), maire de Lognes (Seine-et-Marne) ; 47 ans de services.
M. Robin (Denis), préfet du Pas-de-Calais ; 27 ans de services.
M. Rousseau (Alain, Jean, Marie), préfet de la Haute-Corse ; 29 ans de services.
M. Salaün (Jean-Yves, René), délégué général d'une association en faveur de la sécurité routière ; 25 ans de services.
M. Salles-Mazou (Jean-Pierre, Félix, Maurice), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 32 ans de services.
M. Sarre (Philippe, Léon, André), ancien conseiller général des Hauts-de-Seine, maire de Colombes ; 41 ans de services.
M. Saurel (Philippe, André, Pierre), conseiller général de l'Hérault, adjoint au maire de Montpellier ; 29 ans de services.
Mme Sipert, née Jouan (Brigitte, Anne, Marie), sous-directrice départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 37 ans de services.
Mme Soudy (Odette), dite sœur Marie, religieuse, économe provinciale ; 56 ans de services.
Mme Spitz-Beausse, née Spitz (Anne-Marie, Claude), commissaire divisionnaire de police ; 32 ans de services.
Mme Thomassin (Sylvine, Jacqueline, Françoise), vice-présidente du conseil général de la Seine-Saint-Denis, maire de Bondy ; 32 ans de services.
M. Vandenhove (Dominique, Luc), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 28 ans de services.
Mme Vicainne, née Copin (Flore, Zélia), capitaine de sapeurs-pompiers professionnels, chef d'un centre d'incendie et de secours ; 23 ans de services.


Ministère du commerce extérieur
Au grade d'officier


M. Arnoux (Régis, Yves, Christian), président-directeur général d'une société d'hôtellerie et de restauration sur sites isolés et difficiles. Chevalier du 28 juin 2003.


Au grade de chevalier


Mme Bassot (Cécile, Laure), directrice générale d'un groupe de marketing international ; 24 ans de services.
Mme Bélanger (Cécile, Maryse), vice-présidente d'une société de fabrication de cartes plastiques ; 26 ans de services.
M. Hunsinger (Paul, Claude, Daniel), conseiller des affaires internationales dans une direction du ministère ; 33 ans de services.
M. Jeantet (Patrick, Raymond, Marie), directeur général délégué d'un opérateur de transport public de voyageurs ; 30 ans de services.
M. Jordan (Georges, Lucien), directeur général d'un marché international d'import-export ; 45 ans de services.
Mme Ortiou, née Motard (Hélène, Simone, Jeanne), chef de département dans un établissement public d'accompagnement à l'export ; 25 ans de services.
M. Patron (Bruno, Michel-René, Claude), président d'une usine de fabrication de matériel de levage et de manutention ; 32 ans de services.
M. Regnaut (Xavier, Maurice, Serge), président-directeur général d'une société spécialisée dans le secteur de la santé ; 27 ans de services.
Mme Vidal, née H'Limi (Muriel, Myriam dite Revital), présidente-directrice générale d'une société de prêt-à-porter féminin ; 22 ans de services.


Ministère du redressement productif
Au grade d'officier


Mme Sourisse, née Dixneuf (Pascale, Annick, Andrée), directrice dans un groupe d'électronique. Chevalier du 12 mai 2004.
M. Ussorio (Serge, Bernard, Jean), fondateur et président-directeur général d'une entreprise d'électricité générale. Chevalier du 17 mars 2004.
Mme Varenne (Dominique, Paule, Marie), membre du Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies. Chevalier du 16 décembre 2002.


Au grade de chevalier


M. Barlier (Claude, Robert, Marie), dirigeant de centres de recherches scientifiques et techniques ; 33 ans de services.
Mme Basson, née Gatty (Irène, Agathe, Pierrette), ancienne présidente-directrice générale d'une société de fabrication de ressorts ; 53 ans de services.
Mme Farag, née Grobost (Françoise, Anne), présidente d'une entreprise éditrice de logiciels métiers ; 28 ans de services.
M. Laurent (Rémy, François, Ernest), président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 36 ans de services.
Mme Laurent-Collin, née Collin (Isabelle, Brigitte, Martine), directrice d'un programme dans une école de commerce, ancienne directrice financière dans une société ; 20 ans de services.
Mme de Maistre, née Boula de Mareuil (Isabelle, Marguerite, Marie), médiatrice nationale déléguée de la mission de médiation interentreprises ; 47 ans de services.
Mme Mallardeau (Catherine, Marie-Françoise, Michelle), directrice de recherche dans un groupe fabricant des semi-conducteurs ; 27 ans de services.
M. Muller (Jacques, Joseph, Paul), commissaire au redressement productif ; 31 ans de services.
Mme Nivière (Sophie, Marie, Anne), directrice dans un groupe de malterie ; 29 ans de services.
M. Piriou (Pascal, Georges, Pierre), président d'une entreprise de construction navale ; 25 ans de services.


Petites et moyennes entreprises,
innovation et économie numérique
Au grade de chevalier


Mme Dozorme (Claudine), présidente-directrice générale d'une société de coutellerie ; 22 ans de services.
M. Labed (Jamal), président d'une association professionnelle ; 28 ans de services.


Ministère de l'écologie,
du développement durable et de l'énergie
Au grade d'officier


M. Bougrain-Dubourg, né Bougrain (Allain, Patrice, Anne), journaliste animalier, président d'une association de protection des oiseaux. Chevalier du 1er avril 2005.
M. Bourg (Dominique), professeur de philosophie, directeur dans une maison d'édition d'une collection spécialisée dans l'environnement. Chevalier du 7 juillet 2001.


Au grade de chevalier


M. Andreïni (Jean, Claude dit Jean-Claude), vice-président d'un comité d'orientation stratégique pour les éco-industries ; 40 ans de services.
M. Baud (Olivier, Simon, René), président-fondateur d'une société d'énergie électrique ; 34 ans de services.
M. Bernard (Jean-François), consultant indépendant dans le secteur de l'écologie ; 51 ans de services.
M. Bretagnolle (Vincent, Pierre), directeur d'un centre d'études biologiques ; 22 ans de services.
M. Costa (Patrice, Marie, Léon), grand reporter ; 36 ans de services.
M. Cousteau (Jean-Michel, François), océanographe, réalisateur ; 49 ans de services.
M. Dutruc (Philippe, Louis, François), président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 34 ans de services.
Mme Férone, née Martinez (Geneviève, Thérèse), vice-présidente d'un groupe de réflexion à vocation environnementale ; 22 ans de services.
Mme Foucault, née Musson (Martine, Anne, Thérèse dite Marine), chef de service au conservatoire du littoral ; 32 ans de services.
Mme de Geuser, née Hagen (Marion, Jeanne, Renée), ancienne présidente d'une association environnementale ; 35 ans de services.
Mme Hézard, née Pebereau (Sylvie, Laurence dite Laurence), ancien directeur général d'une société de distribution d'énergie ; 35 ans de services.
M. Hignette (Michel, Roger, Jean), directeur d'un aquarium ; 41 ans de services.
M. Jourdain (Dominique, Guy), président de commission dans un comité de bassin, ancien maire de Château-Thierry (Aisne) ; 36 ans de services.
Mme Noël, née Le Tellier (Annick, Luce, Henriette), vice-présidente d'un comité régional d'étude pour la protection et l'aménagement de la nature ; 57 ans de services.
Mme Rinié (Elisabeth, Jacqueline, Louise), membre permanente du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 37 ans de services.
Mme Tallec, née Nicolas (Michèle, Roger, Marie), chef de service dans une agence pour la gestion des déchets radioactifs ; 32 ans de services.
M. Thibault (Philippe, Michel, Hervé dit Philippe-Michel), conseiller en organisation et en développement durable ; 39 ans de services.


Transports, mer et pêche
Au grade de chevalier


Mme Baillemont (Ghislaine, Nicole, Alice), directrice dans une société d'exploitation d'autoroutes ; 26 ans de services.
M. Calvin (Pierre, Jacques), directeur dans un groupe de signalisation routière, président d'une association professionnelle ; 33 ans de services.
Mme Champagne (Valérie, Françoise, Catherine), directrice dans une société de transport ferroviaire ; 21 ans de services.
M. Cipriani (Maurice, Marie), président du conseil de surveillance d'un groupe de transport automobile ; 74 ans de services.
M. Gille (Alain, Jean, Marie), président du Conseil national des transports ; 45 ans de services.
M. Larrieu (Jean-Claude, Michel), directeur dans une société de transport ferroviaire ; 34 ans de services.
M. Leroy (Denis, Joseph, Paul), conseiller général de la Charente-Maritime, adjoint au maire de La Rochelle, vice-président d'une communauté d'agglomération ; 39 ans de services.
M. Lescop (Jean-Yves, François, Alexandre), ancien président d'une station de sauvetage en mer ; 48 ans de services.
M. Lissot (Gérard, Pierre, Jean), vice-président d'une association aéronautique ; 46 ans de services.
M. Robichon (Yves, Henri, Louis), coordonnateur d'une mission d'appui du réseau routier national ; 45 ans de services.
M. Samson (Alain, Albert, Joseph), directeur général d'un groupe de transport routier ; 31 ans de services.


Ministère du travail, de l'emploi,
de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade d'officier


M. Bélier (Gilles, Marie), avocat honoraire, membre du Haut Conseil du dialogue social, vice-président du conseil d'orientation pour l'emploi. Chevalier du 22 octobre 2000.


Au grade de chevalier


M. Benfaïd (Ommar), secrétaire confédéral d'une organisation syndicale ; 39 ans de services.
Mme Brès, née Pauleau (Sylvie, Aline, Roberte), directrice générale de société, présidente d'un conseil de prud'hommes ; 37 ans de services.
Mme Leflon, née Chreiki (Marie-Françoise, Dominique), secrétaire générale d'une confédération professionnelle ; 46 ans de services.
Mme Maladry, née Muller (Patricia, Yvonne), chef du service de l'inspection médicale du travail et de la main-d'œuvre au ministère ; 23 ans de services.
M. Roty (Yves, Lucien, André), vice-président d'un conseil économique, social et environnemental régional ; 43 ans de services.
M. Saimpert (Philippe, Jean, Michel), ancien directeur des ressources humaines dans un groupe d'énergie ; 36 ans de services.
M. Théry (Michel, Jean, Gabriel), ancien chef du département formation et certification au Centre d'études et de recherches sur les qualifications ; 32 ans de services.
M. Triomphe (Claude, Emmanuel), directeur du travail, délégué général et fondateur d'une association en faveur de l'emploi ; 32 ans de services.


Ministère de la défense
Au grade d'officier


M. Baillet (Jean-Patrick, Raymond, Yves), directeur général adjoint dans un groupe industriel de défense. Chevalier du 8 octobre 1997.
M. Lahoud (Marwan), directeur général délégué dans un groupe industriel aéronautique et de défense. Chevalier du 24 septembre 2004.
M. Massot (Jacques, Robert, Louis), directeur des ressources humaines dans un groupe industriel aéronautique et de défense. Chevalier du 14 mai 2003.
M. Pralong (Pierre, Jean, Georges), directeur de département dans un groupe industriel aéronautique et de défense. Chevalier du 2 octobre 1997.


Au grade de chevalier


M. Bizat (Jean-Pierre), chef de bureau au ministère ; 37 ans de services.
M. Bozzi (Jean-Joseph, François), directeur d'un pôle dans un organisme d'analyse ; 25 ans de services.
Mme Escudier, née Mariaud (Bénédicte, Jeanne, Yvonne), directrice dans un établissement public du ministère ; 34 ans de services.
M. Galle (Jean-Loïc, José), président-directeur général dans un groupe industriel aéronautique et de défense ; 31 ans de services.
Mme Gouédard (Yasmine, Anne-Marie), représentante à l'étranger d'une direction du ministère ; 32 ans de services.
Mme Guilpart, née Dolveck (Bénédicte, Marie-Joseph, Nicole), chef de projet dans un centre de recherche ; 23 ans de services.
M. Laporte (Pierre-Marie), chef de service au ministère ; 29 ans de services.
M. Sass (Jean, Georges), directeur général dans un groupe aéronautique ; 35 ans de services.
M. Weiser (Frank, Olivier, Guy), président-directeur général d'une société aéronautique et de défense ; 26 ans de services.
M. Zeller (Bernard, Marie, Louis), conseiller dans un groupe industriel de défense ; 45 ans de services.


Anciens combattants
Au grade d'officier


M. Fichtenberg (Roger, Alain, Daniel), vice-président régional d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 7 novembre 1990.
M. Licari (Jacques), vice-président national d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 13 juillet 1984.


Au grade de chevalier


Mme Fénié, née Marchand (Anne-Marie, Geneviève), trésorière nationale d'une union d'anciens combattants ; 37 ans de services.
M. Onnée (Jean, Charles, François), président adjoint régional d'une fédération d'anciens combattants ; 60 ans de services.


CONTINGENT DES DÉPORTÉS
ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade de chevalier


M. Caminade (Pierre, Joseph, Mari), interné résistant ; 74 ans de services.
M. Canonici (Jean, Baptiste), interné résistant ; 75 ans de services.
M. Deren (Eugène, Paul, Marie), interné résistant ; 76 ans de services.
Mme Volle, née Berger (Mélanie), internée résistante ; 72 ans de services.


Ministère de la culture
et de la communication
Au grade d'officier


Mme Ferréol (Andrée, Louise dite Andréa), comédienne. Chevalier du 7 février 2004.
Mme Gallot (Geneviève, Anne, Françoise), directrice de l'Ecole nationale supérieure des Arts décoratifs. Chevalier du 25 novembre 1999.
M. Uderzo (Alberto, Aléandro dit Albert), auteur, créateur de bandes dessinées. Chevalier du 7 mars 1985.


Au grade de chevalier


M. Ader (Basile, Etienne, Marie), avocat, directeur de rédaction de revues juridiques ; 29 ans de services.
M. Bataillon (Jean, Michel dit Michel), dramaturge, traducteur ; 37 ans de services.
Mme Berge, née Delons (Michèle, Prune dite Prune), ancienne éditrice, ancienne responsable du service audiovisuel d'une maison d'édition ; 46 ans de services.
M. Bezace (Didier, Emile), cofondateur de théâtres, metteur en scène, comédien ; 43 ans de services.
M. Bruckmann (Denis, Jean, Marcel), directeur général adjoint de la Bibliothèque nationale de France ; 31 ans de services.
Mme Chatin, née Malle (Catherine, Louise, Marie), présidente d'une association culturelle ; 39 ans de services.
Mme Desfosses (Agnès, Jeanne), photographe, metteuse en scène ; 33 ans de services.
Mme Dumasy, née Mathieu (Françoise, Marie, Thérèse), professeure émérite des universités en architecture antique ; 49 ans de services.
Mme Flambard-Héricher, née Héricher (Anne-Marie, Georgette, Juliette), professeure émérite des universités en archéologie et histoire médiévale, directrice d'une revue d'histoire ; 42 ans de services.
Mme Forest (Marie-Cécile), directrice du musée Gustave Moreau ; 35 ans de services.
Mme François-Sappey, née Sappey (Brigitte, Nicole, Jeanne), musicologue, professeure dans un Conservatoire national supérieur de musique et de danse ; 40 ans de services.
Mme Galiano (Janine), architecte ; 26 ans de services.
Mme Giordano (Isabelle, Marie-Simone), journaliste, auteure, présidente d'une association à vocation éducative et culturelle ; 26 ans de services.
Mme Guteville (Eliane, Françoise) dite Talila, chanteuse, comédienne ; 34 ans de services.
M. Jaulin (Yannick, Gilles, Daniel), conteur, humoriste et chanteur ; 28 ans de services.
Mme Lawless, née Roux (Catherine, Dominique, Marie), consultante en communication et en organisation ; 36 ans de services.
M. Le Riche (Nicolas, Xavier), danseur étoile, chorégraphe ; 25 ans de services.
M. Lormier (Dominique, Alain, Gaston), historien, écrivain ; 28 ans de services.
Mme Manier (Bénédicte, Huguette, Simone), journaliste ; 28 ans de services.
M. Mercy (Dominique, Francis, Marc), danseur, chorégraphe ; 48 ans de services.
M. Montaignac (Jacques, Roger, Emile), expert auprès des capitales européennes de la culture ; 42 ans de services.
Mme Mouraud (Christine, Angélique, Paule dite Tania), plasticienne ; 50 ans de services.
Mme Muse (Nadine, Marie-Josèphe, Germaine), chef monteuse pour le cinéma ; 46 ans de services.
Mme Pétrequin, née Grosjean (Anne-Marie, Françoise), chercheuse, spécialiste du néolithique ; 34 ans de services.
M. Renar (Yves, Ivan dit Ivan), ancien sénateur, président d'un orchestre national ; 56 ans de services.
M. Sanitas (Jean, Etienne, Michel), ancien résistant, écrivain, poète et essayiste ; 72 ans de services.
M. Santini (Pierre, Vincent, Jean), comédien, metteur en scène et scénariste ; 55 ans de services.
Mme Savin (Claude, Anne-Marie, Hélène), responsable du service de presse et des relations publiques d'une chaîne de télévision ; 30 ans de services.
M. Verret (François, Michel), danseur, chorégraphe ; 38 ans de services.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade d'officier


M. Dubet (François, Michel), professeur des universités, en sociologie, à l'université Bordeaux-Segalen. Chevalier du 9 octobre 1992.
Mme Fuchs (Catherine, Jeanne), directrice de recherche émérite du Centre national de la recherche scientifique. Chevalier du 14 septembre 2000.
M. Le Gall (Jean-Yves), président du Centre national d'études spatiales. Chevalier du 13 septembre 2004.
Mme Lhuillier, née Landré (Claire, Jeanne, Cécile), professeure émérite des universités, en physique, à l'université Pierre et Marie Curie - Paris-VI. Chevalier du 8 novembre 1997.
Mme Marchello-Nizia (Christiane, Marie, Françoise), professeure émérite des universités, en sciences du langage, à l'Ecole normale supérieure de Lyon. Chevalier du 15 juin 1998.


Au grade de chevalier


M. Ameisen (Jean, Claude dit Jean-Claude), professeur des universités-praticien hospitalier en immunologie, président du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé ; 31 ans de services.
Mme Arnault, née Bonneau (Patricia, Régine, Bernadette), maître de conférences, en neurophysiologie, à l'université de Poitiers ; 22 ans de services.
M. Baumard (Jean-François, Marie), professeur émérite des universités, en chimie des matériaux, à l'Ecole supérieure de céramique industrielle ; 42 ans de services.
M. Béchade (Alain, Guy, René), professeur au Conservatoire national des arts et métiers, titulaire de la chaire de droit immobilier ; 40 ans de services.
Mme Berthoud (Françoise), ingénieure de recherche en informatique à l'université Joseph Fourier de Grenoble ; 24 ans de services.
M. Blanchard (Gérard, Francis), président de l'université de La Rochelle ; 22 ans de services.
M. Boeuf (Gilles, Torquato), président du Muséum national d'histoire naturelle ; 37 ans de services.
M. Bolla (Marc, Jean-Pierre, Henri), professeur des universités-praticien hospitalier, spécialiste en biomatériaux dentaires, à l'université de Nice - Sophia-Antipolis ; 25 ans de services.
M. Bonnin (Alain, Pierre, François), président de l'université de Dijon-Bourgogne ; 30 ans de services.
M. Botti (Jean, Joseph, Marcel), directeur technique dans un groupe aéronautique et de défense ; 34 ans de services.
M. Bouabdallah (Khaled), président de l'université Jean Monnet de Saint-Etienne ; 25 ans de services.
M. Brunet (Jean-Louis), président d'une fédération nationale d'associations d'entrepreneurs aidant à la création d'entreprise ; 39 ans de services.
M. Commaille (Jacques, Paul, Raoul), professeur émérite des universités, en sociologie, à l'Ecole normale supérieure de Cachan ; 49 ans de services.
Mme Coquelet (Marie-Laure, Janine, Renée), vice-chancelière des universités de Paris ; 22 ans de services.
Mme Crampon, née Hy (Monique, Marie, Thérèse), professeure des universités, en latin, directrice du service des affaires culturelles à l'université Jules Verne de Picardie ; 43 ans de services.
Mme Delepierre (Murielle, Jeanne), directrice de l'évaluation et du développement des cadres de recherche à l'Institut Pasteur ; 37 ans de services.
Mme Derlon (Brigitte, Frédérique), directrice d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales ; 33 ans de services.
M. Dussap (Claude, Gilles), professeur des universités, en génie des procédés, à l'université Blaise Pascal de Clermont-Ferrand ; 34 ans de services.
M. Fauré (Georges, Michel, Albert), professeur des universités, en droit, à l'université Jules Verne de Picardie ; 29 ans de services.
M. Ferrand (Bernard, Georges, Claude), professeur honoraire des universités, en droit économique européen, de l'université d'Evry-Val d'Essonne ; 43 ans de services.
Mme Gaumont (Annie, Claude, Andrée), professeure des universités, en chimie, à l'université de Caen - Basse-Normandie ; 24 ans de services.
Mme Geffroy-Cillard, née Geffroy (Josiane, Andrée, Pierrette), professeure des universités, en biologie, à l'université Rennes-I ; 43 ans de services.
Mme Gonbeau, née Fortabat (Danielle, Marie, Georgette), directrice de recherche à l'université de Pau et des pays de l'Adour ; 41 ans de services.
Mme Hauser (Danièle), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 30 ans de services.
Mme Hermitte (Marie-Angèle, Josèphe), directrice d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales ; 42 ans de services.
M. Huet (Gérard, Pierre, Daniel), directeur de recherche à l'Institut national de recherche en informatique et en automatique, membre de l'Institut ; 40 ans de services.
Mme Jacquart (Danielle, Berthe, Madeleine), directrice d'études à l'Ecole pratique des hautes études ; 41 ans de services.
Mme Janin, née Mercier (Anne), professeure des universités-praticienne hospitalière, en anatomie et cytologie pathologiques, à l'université Paris-VII - Denis Diderot ; 37 ans de services.
M. Karsenti (Gérald, Eliezer), président-directeur général d'une société informatique ; 26 ans de services.
Mme Lafarie, née Frénot (Marie-Christine), professeure des universités, en mécanique, à l'université de Poitiers ; 40 ans de services.
Mme Lafuma, née Boissin (Françoise, Jeanne), ancienne directrice des études de l'Ecole supérieure de physique et de chimie industrielles de la ville de Paris ; 43 ans de services.
Mme Levy (Francine, Annie-Gabrielle), directrice de l'Ecole nationale supérieure Louis Lumière ; 26 ans de services.
M. Nouschi (Joseph, André), professeur honoraire des universités, en histoire contemporaine, de l'université de Nice - Sophia-Antipolis ; 41 ans de services.
M. Oberdorff (Henri, Albert), professeur de droit à l'Institut d'études politiques de Grenoble ; 40 ans de services.
M. Pech (Rémy, Jules, Martin), professeur émérite des universités, en histoire et civilisation contemporaines, à l'université Toulouse-Le Mirail ; 43 ans de services.
Mme Pene, née Bombarde (Sophie, Marie, Colette), directrice de la recherche design industriel à l'Ecole nationale supérieure de création industrielle ; 39 ans de services.
Mme Petit (Bernadette), secrétaire générale de la chancellerie des universités de Paris ; 40 ans de services.
Mme Poirot-Mazéres, née Mazéres (Isabelle, Cécile, Juliette), professeure des universités, en droit public, à l'université Toulouse-I - Capitole ; 22 ans de services.
Mme Ravillon (Laurence, Odette, Juliette), professeure des universités, en droit, à l'université de Bourgogne-Dijon ; 21 ans de services.
Mme Robine, née Martin (Florence, Michèle), rectrice de l'académie de Créteil ; 30 ans de services.
Mme Urbain-Parleni, née Urbain (Isabelle, Claude, Marguerite), professeure des universités, en droit, à l'université Paris-V - René Descartes ; 39 ans de services.
Mme Vallée, née Salesse (Brigitte, Marie, Suzanne), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 42 ans de services.
Mme Vidal-Zoccola, née Vidal (Frédérique, Chantal, Marie), présidente de l'université de Nice - Sophia-Antipolis ; 24 ans de services.
Mme Vielliard, née Girard (Françoise), professeure émérite, en histoire, à l'Ecole nationale des chartes ; 45 ans de services.


Ministère des droits des femmes
Au grade de chevalier


Mme Husson, née Djendoubi (Nora, Geneviève), ancienne directrice départementale d'un centre d'information sur les droits des femmes et des familles, responsable du réseau formation au niveau national ; 36 ans de services.
Mme Lyazid, née Pasquier (Maryvonne, Renée, Lucienne), adjointe au Défenseur des droits, vice-présidente du Collège chargé de la lutte contre les discriminations et de la promotion de l'égalité ; 40 ans de services.


Ministère de l'agriculture,
de l'agroalimentaire et de la forêt
Au grade d'officier


M. Lurton (André, Lucien, Marie), président d'une société civile d'exploitation agricole. Chevalier du 28 juin 2001.
M. Morin (Georges-André, Jean, Michel), membre du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux. Chevalier du 23 septembre 1999.
M. Pinta (Philippe, Pierre, Henri), exploitant agricole en polyculture, président d'une organisation interprofessionnelle nationale. Chevalier du 1er juillet 2005.
M. Saint-Amand (Jean-Pierre), vice-président du conseil général de Dordogne, délégué à l'agriculture et à l'aménagement du territoire. Chevalier du 18 janvier 2002.


Au grade de chevalier


M. Boiffin (Jean, Charles), chargé de mission à l'Institut national de la recherche agronomique ; 43 ans de services.
Mme Bonneau, née Gazeau (Marie-Thérèse, Anne, Nathalie), exploitante agricole en production laitière, secrétaire générale d'une organisation professionnelle agricole nationale ; 28 ans de services.
Mme Rosenwald, née Bousquet (Fabienne, Valérie), chef du service de la statistique et de la prospective au ministère ; 25 ans de services.


Agroalimentaire
Au grade d'officier


Mme Hénaff, née Kersalé (Ginette, Renée), directrice des relations internationales d'un groupe agroalimentaire. Chevalier du 24 juin 2004.


Au grade de chevalier


M. Lucas (Louis, Marie, René), ancien président du Conseil national du froid ; 48 ans de services.
M. Ruatti (Jean-Louis), président de sociétés d'investissement dans l'agroalimentaire ; 42 ans de services.


Ministère de la réforme de l'Etat,
de la décentralisation et de la fonction publique
Au grade d'officier


M. Chantecaille (Jean-Pierre), adjoint au maire de La Rochelle (Charente-Maritime). Chevalier du 15 octobre 2001.
Mme Cresson, née Campion (Edith, Jeanne, Thérèse), ancien Premier ministre. Chevalier du 15 février 1991.
Mme Margaté, née Fourgous (Catherine, Marthe, Françoise), conseillère générale des Hauts-de-Seine, maire de Malakoff. Chevalier du 8 juin 1998.
M. Roger-Machart (Jacques, Raoul, Marie), ancien député de Haute-Garonne. Chevalier du 15 juin 1998.
Mme Roudy, née Saldou (Yvette), ancienne ministre, ancienne députée du Calvados. Chevalier du 25 novembre 1993.


Au grade de chevalier


M. Alain (Yvon), directeur d'un institut régional d'administration ; 32 ans de services.
M. Andrieu (Gilbert, Louis), professeur honoraire des universités en sciences humaines ; 54 ans de services.
Mme Barat, née Robin (Joëlle, Henriette, Andrée), vice-présidente du conseil régional de Champagne-Ardenne, en charge de la santé et du handicap ; 37 ans de services.
Mme Borne (Elisabeth), préfète de la région Poitou-Charentes, préfète de la Vienne ; 27 ans de services.
M. Chambon (François, Claude, Simon), directeur d'un institut régional d'administration ; 27 ans de services.
Mme Delahaie (Claire, Muriel, Irène), directrice des ressources et des moyens dans une préfecture ; 38 ans de services.
Mme Donval (Jacqueline, Marie, Josèphe), maire d'Audierne (Finistère) ; 49 ans de services.
M. Elkaïm (Gilbert, Maurice, Emile), directeur d'un institut régional d'administration ; 37 ans de services.
Mme Fourcade, née Duthou (Josette, Marie, Louise), maire de Tournay (Hautes-Pyrénées) ; 34 ans de services.
M. Fulachier (Jean-Luc, Marcel), directeur général des services d'un conseil régional ; 24 ans de services.
M. Letellier (Nicolas, Dominique, Marie), directeur d'un service d'aide médicale d'urgence ; 40 ans de services.
M. Mathé (Daniel, Jean, Marie), ancien praticien hospitalier en anesthésie et réanimation, médecin-chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 38 ans de services.
Mme Quéré, née de Kerleau (Martine), responsable de pôle dans une direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt ; 26 ans de services.
Mme Rieux (Michèle, Camille, Andrée), conseillère générale du Tarn, maire de Gaillac ; 43 ans de services.
Mme Thomas, née Schuler (Nicole, Yvonne), conseillère régionale d'Alsace, maire de Bischwiller (Bas-Rhin) ; 39 ans de services.
Mme Tixier, née Louis (Hélène, Emilienne), ancienne directrice générale des services d'une université ; 40 ans de services.


Décentralisation
Au grade d'officier


M. Moinet (Josy, Auguste, Amédée), ancien sénateur, ancien président du conseil général de la Charente-Maritime, maire honoraire de Saint-Rogatien. Chevalier du 4 octobre 2000.


Au grade de chevalier


M. Ackermann (Yves, Marie, Marcel), président du conseil général du Territoire de Belfort ; 37 ans de services.
Mme Durnerin (Christine, Marie-Aleth), adjointe au maire de Dijon (Côte-d'Or), présidente d'un syndicat intercommunal ; 31 ans de services.
M. Léonard (Jean-Louis, Lucien, Henri), député honoraire de la Charente-Maritime, ancien vice-président du conseil général, maire de Châtelaillon-Plage ; 37 ans de services.


Ministère des outre-mer
Au grade d'officier


Mme Devatine, née Aurima (Flora), ethnologue, ancienne professeure (Polynésie française). Chevalier du 8 mars 2003.
M. Floch (Jean-Joseph, Marie, Pierre), médecin, président de la délégation de Nouvelle-Calédonie d'une association caritative. Chevalier du 11 novembre 1987.
Mme Perec (Marie-José, Juliana), triple championne olympique, présidente de la ligue d'athlétisme de Guadeloupe. Chevalier du 6 septembre 1996.


Au grade de chevalier


M. Baya (Barthélémy), ancien combattant (Martinique) ; 70 ans de services.
M. Galzin (René, Paul, Francis), directeur d'études à l'Ecole pratique des hautes études (Polynésie française) ; 46 ans de services.
M. Loueckhote (Abraham, Simon, Georges dit Simon), ancien sénateur de la Nouvelle-Calédonie ; 34 ans de services.
M. Mormeck (Jean-Marc, Gilbert), ancien champion du monde de boxe (Guadeloupe) ; 20 ans de services.
M. Petitot (Théodore), ancien combattant (Martinique) ; 80 ans de services.
M. Prianon (Jean-Louis), ancien directeur d'un centre de loisirs dédié à la jeunesse (La Réunion) ; 35 ans de services.
Mme Salbot, née Laquitaine (Betty, Marie), présidente de la section outre-mer d'une association promouvant l'entreprenariat féminin (Guadeloupe) ; 43 ans de services.
M. Valliamée (Michaël, Allamel), ancien militaire, vice-président d'une section d'une association d'anciens combattants, bénévole associatif (La Réunion) ; 68 ans de services.


Ministère de l'artisanat,
du commerce et du tourisme
Au grade de chevalier


M. Cau (Louis), fondateur et président-directeur général d'une entreprise de coutellerie ; 60 ans de services.
Mme Decaillot, née de Gaalon (Isabelle, Ghislaine, Marie), directrice générale d'un groupe touristique ; 38 ans de services.
Mme Irvoas-Dantec, née Irvoas (Dominique, Catherine), directrice d'un office de tourisme ; 29 ans de services.
M. Marx (Thierry, Jean, Philippe), chef de cuisine ; 35 ans de services.
M. Pietri (Jean-Marcel, Vincent), directeur général d'une chambre de commerce et d'industrie ; 39 ans de services.
Mme Poujal, née Combarieu (Françoise, Marcelle), secrétaire générale d'une chambre de métiers ; 34 ans de services.


Ministère des sports, de la jeunesse,
de l'éducation populaire et de la vie associative
Au grade d'officier


M. Fontaine (Just, Louis), ancien footballeur. Chevalier du 18 mai 1984.
M. Vendroux (Jacques, Philippe), journaliste, directeur des sports d'un groupe radiophonique. Chevalier du 17 septembre 2004.


Au grade de chevalier


M. Albertini (Pierre, Dominique), ancien président de la Fédération française de tennis de table ; 52 ans de services.
Mme Duclos (Martine, Françoise), professeure des universités-praticienne hospitalière, chef du service médecine du sport et d'explorations fonctionnelles d'un centre hospitalier universitaire ; 22 ans de services.
Mme Garnier (Valérie, Jeanne, Marie), entraîneur professionnel de basket-ball ; 30 ans de services.
M. Kastendeuch (Sylvain, Pierre), ancien footballeur professionnel, coprésident de l'Union nationale des footballeurs professionnels ; 31 ans de services.
M. Senssac (Richard, Henri, Michel), président honoraire d'un comité départemental olympique et sportif ; 40 ans de services.
M. Tchoullouyan (Bernard, Marc), ancien champion du monde de judo, entraîneur de club sportif ; 42 ans de services.