Décret du 1er juillet 2013 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0152 du 3 juillet 2013
texte n° 55



Décret du 1er juillet 2013 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1314399D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 1er juillet 2013, sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les commandants :
Martin (Gérard, Michel).
Delaunay (Eric, Alain, Jean).
Sègue (Jean-Pierre).
Tranchant (Didier, Marc).
Pichot (Eric, André).
Galmiche (Eric, André).
Metura (Frantz, Hubert).
Robinet (Jean-Claude, Pascal).


Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les commandants :
Delavigne (Florent, Selva).
Le Bihan (Olivier).
Dole (Franck, Thierry).
Kulig (Romuald, André, Yves).
Plasenzotti (Bruno, Jean, Ange).
Gaudillat (Fabrice).
Clair (Stéphane, Marcel, Romain).
Molina (Jean).
Arruebo (Philippe, Pierre).
Saccoman (Pierre, Louis, René).
Kamara (Mohamed).
Lafitte (Michel, Charles, Luc).
Renoux (Thierry).
Labarde (Philippe, Michel).
Herpe (Lionel, Louis, Jules, Charles).
Nojac (Pascal, Louis, Gérard).
Fulpin (Rémi).
Veyssières (Jean-Paul, Marie).
Bechard (Benoît, Marie, Roland).
Chevalier (Olivier, Louis, Vincent).
Barbey (Laurent, René, Marc).
Teyssier (Gilles, Marcel, Jean).
Phoummavongsa (Sengsouvanh).
Boutaud de La Combe (Philippe, Marie, Charles).
Vercasson (Jean-Michel, Henry, Félix, Pierre).
Limieri (Marc, Jean).
Alarcon (Christophe).
Quilichini (Lionel, André, Jean).
Bordron (Pierre, Guy, Rémy, Henri).
Roulland (Emmanuel, Pierre, Henri).
Cibien (Patrick, Bernard).
Brera (Louis).
Michel (Olivier, Gilles, André).
Roume (Didier).
Maximen (Philippe, Bernard, Alain, Robert).
Salor (Lionel, Daniel).
Telmart (Frédéric, Jean, Hubert).
Pith (Danny).
Pichon (Christian).
Richard (Bertrand, Marcel, Michel).
Alibaud (Sébastien, André, Christian).
Bousseau (Xavier, Dominique, Patrice).
Sagon (Olivier, Alain, Michel).
Ponchin (Olivier, Christian, Renaud).
Bouchayer (Franck, Georges, Auguste).
Constant (Guillaume, Benoît, Dominique).
Charlier (Philippe, Michel, Frédéric).
Lecointre (Marc, François, Louis).
Marczak (Pierre, André).
Antraygues (Olivier).
Savornin (Franck, Michel, André).
Plantin (Emmanuel, Pascal, Christophe).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Le capitaine de La Sayette (Patrice, Marie, Claude).


Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les capitaines :
Poillerat (Olivier, Jacques, Luc).
Maitre (Lilian, Thierry).
Reboulleau (Yves, Henry, François).
Vielzeuf (Frédéric, Armin, Raoul).
Valois (Christine, Brigitte, Joëlle).
Titus (Mickaël, Raoul).
Roulier (Fabrice, Bruno, Sébastien).
Carré (Ronan, Gabriel, Marie, Joseph).
Maltes (Emilien, Jean-Claude).
Rech (Sébastien, Yvon, René).
Chabanas (Stéphane, Jean-Christian).
Albrecht (Aymeric).
Meranthe (Stéphane, Jean-Michel).
Fugier (Yannick, Pierre-Yves).
Le Gall (Yann).
Le Vaillant (Benoît, Marie, Léon).
Calamia (Fabrice, Yvon, Noël).
Casimiro (Thierry).
Pied (Martial, Christian, André).
Walczak (Fabrice, Richard).
Loubic (Thomas, Michel).
Carre (Guillaume, Claude, Jean).
Ruzé (Jean-Charles).
Bodinier (Gilles, Serge, Thibault).
Moine (Richard, Alexandre).
Houmeau (Bertrand).
Mathevon (Alexandre, Joseph, Henri).
Loquet (Gwénaël, André, Claude).
Rubi (Yohan, Yannick, Daniel).
Bianchi (Guillain, Jérôme, Philippe).
Erouart (Grégory, Henri, Léonce).
Bouthemy (Franck, René, Emile).
Le Tiec (Yann, Hugues, René).
Bouquillon (Philippe, Joseph, Jules).
Laforce (Leandre, Lucien, Emile).
Lamire (Johanès, André, Alain, Albert).
Federspiel (Sébastien, Victor, Pierre).
David (Grégoire, Jacques, Marie-Thérèse).
Dominguez (Jean-François).
De Moor (Laurent, Jean-Pierre, André).
Regimbeau (Bruno, Alain).
Raoul-Duval (Jean, Laurent, David).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2013


Les lieutenants :
Carlizza (Claire, Martine).
Bernard (Gaëlle, Maricette, Nadine).
Marchand (Muriel).
Luzuy (Vincent, Toussaint).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les capitaines :
Grandjer (Loïc, Bernard, Guy, Albert).
Sanchez-Huffenus (Bruno, Marc).
Guignaud (Thierry, Charles, Julien).
Chabanet (Gilles, Alain, Charles).
Nee (Pascal, Jean, Henri).
Cobian (Christophe, Olivier).
Alcalde (Florence, Karine).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Le commandant Haag (Christian, Louis, Philippe).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les capitaines :
Delouis (Rodrigue, Joseph, René, Henri).
Reignoux (Jean-Philippe, René, Maurice).
Jourdan (Mikaël, Benoît, Damien).
Fumery (Antoine, Mathieu, Damien).
Delplanque (Angélique, Corinne, Annick).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Le lieutenant Morvan (Lionel, Gwenolé, Michel).


Pour prendre rang du 1er février 2013


Les lieutenants :
Dô (Christophe, Eric).
Kern (Jérémie).
Bibal (Marc, Jean, Emile).
Vaast (Sophie, Joëlle, Maryse).
Laporte (Guillaume, Philippe).
Vinet (Nicolas, Guy, Stéphan).
Pradal (Gérald, Benjamin).
Mau (Cyril).
Galot (Julien, Pascal, Jacques, Jean).
De Colnet (Philippe, Hervé, Marie, Joseph).
Amouyal (Jérôme).
Escoffier (Brice).
Charles (Wilfried).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


Le lieutenant Margueritte (Eryk, Kajetan).


Pour prendre rang du 1er mai 2013


Les lieutenants :
Fischbach (Guillaume, Sébastien).
Leloup (Maryline, Madeleine, Suzanne).
Jemili (Chaouki).
Pilard (Renald, Emmanuel, Jean).
Gilliot (Christophe, René).
Stavy (Alain, Roger).
Moreau (Florian, Claude, René, Gabriel).
Botella (Antoine, Philippe, Marie, Pierre).
D'Avout d'Auerstaedt (Rodolphe, Marie).
Aubert Maguero (Cyril).
Boutin (Walfroy, Philippe, Gilles, Claude, Marie).
Rissons (Jean-François, Lemmy).
Généré (Yann).
Gerbault (Alexandre, Nicolas).
Belmadani (Ibrahim).
Jouffe (Hervé, Pierre, Louis).
Delort (Tristan, Robin, Argan).
Delair (Clément, Thomas).
Sennecheau (Yann, Franck).
Coeugnet (Damien, Claude, Michel).
Renault (Julien).
Fogu (Romain).
Dubant (Hugues-Arnaud).
Serpin (Nicolas, Benoît).
Cloarec (Julien, Guillaume).
Benzarti (Tarak).
Guégan (Romain, Francis, Simon).
Le Gal (Ronan).
Lefevre (Antoine, Robert).
Delavaud (Marc, Christian, Gérald).
Lasserre (Julien).
Lepley (Kevin, Jean, Bernard).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2013


Les sous-lieutenants :
Dehen (Romary, Charles, Septime, Diégo).
Siri (Alex).
Rosique (Régis, Pierre).
Lejeune (Edouard, Jean-Noël).
Carrere (Nicolas).
Dif (Ivan, Damien, Xavier).
Bourne (Vincent, Antoine, Joël).
Simone (Zaccharie).
Gelhay (Romain).
Bartholmot (Marion, Fabienne).
Perez (Vincent).
Tarsiguel (Kévin, Joseph).
Strintz (Clément, Corentin).
Perez (Antoine, Alban, Charles, Henri).
Da Silva (Régis).
Poidevin (Maxime, Camille).
Chatre (Romain, Nicolas, Michel).


Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les sous-lieutenants :
Böndgen (Florian, Benjamin, Hans-Peter).
Honore (Benoît, Charles, Louis).
Vicente (Benoît, Manuel).
Goubelle (Fabien, Christian, Denis).
Brun (Yohann, Jérôme, Noël).
Namand-Roselet (Olivier).
Largeteau (Myriam).
Rutkowski (Franck).
Jacquelin (Jessica, Jocelyne, Marie).
Paret (Céline, Laetitia).
Lasgorceix (Julien, Rodolphe).
Le Gall (Nathalie, Odile, Annick).
Flourac (Krystelle, Karine, Jacky).
Magnan (Thibault, Jean-Michel, Pierre).
Neil (Maude, Lucie).
Paris (Olivier, Eric).
Robert (Pierre-Olivier, Paul).
Tudela (Steven, Roland, Pascal).
Goire (Alexandre, Robert, Michel).
Omer (Issam).
Clergué (Thomas, Michel, Pierre).
Monnin (Alexandre, Denis, Henri).
Lévêque (Guillaume, Gaël).
Vigier (Julien, Antoine).
Colmet-Daâge (Matthieu, Joseph, Bruno).
Bourbon (Denis).
Genty (Charles, Edouard, Alexis, Marie).
Darras (Rémi, Roger, Frédéric).
Bouché (Maxime, Jean).
Aumonnier (Pierre-Alexandre, Marie, Donatien).
Posadas (Etienne, Daniel).
Orsat (Benoît, Marcel, Gustave).
Deschamps (Ludovic, Raymond, Christian).
Simonard (Maxime, Pierre, Jacques).
Guedon (Benoît, Guy, Jérémy).
Jauffret (Marc, Paul, Roland).
Mignot (Geoffrey, Simon, André).
Daventure (Ludovic).
Beauchamps (Vincent, Serge, Patrick).
Galeron (Eudes, Joseph, Marie).
Ducloux (Alexandre, Charles).
Farre (Kevin, Bruno).
Aube (Geoffroy, Hugues, Patrick, Marie).
Morda (Florian, Alain, René-Joseph, Stéphane).
Lafargue (Thibaut).
Le Bellec (Hoël-Marie).
Morard (François-Xavier, Arnaud, Marie).
Gaspard (Lorène, Camille).
Peyre (Joël, Henri, Marcel).
Boissinot (Charles, Philippe).
Mols (Christian, Cees, Joan).
Rollin (Benjamin, Gilles, Dominique).
Bria (Julien, Frédéric, Joël).
Cecchini (Jérémie, Paul, Stéphane).
Chapon (Matthieu, Loïc, Remy, Marie).
Philippe (Julien, Charly).
Pottier (Arnaud, Christian, Bruno).
Emeriau (François, Georges, Edmond).
Bonacorsi (Geoffrey, Henri, Jean-Dominique).
Destribats (Adrien).
Marin (David, Jean-Pierre).
Bonneau (Baptiste, Sylvain, Emmanuel).
Palluel (Edern, Louis, Pierre).
Guiougou (Mélissa, Gilberte).
Le Drogo (Christophe).
Hubert (Lucas, Julien).
Legros (Jean-Baptiste, Jackie).
Jallas (Benjamin).
Bernard (Ambre, Mathilde).
Dutoit (Clément, Pierre, Luc).
Jourdy (Paul, Edouard).
Hdide (Khalid).
De Andrade (Anthony).
Semen (Thomas, Marc, Joseph, Marie).
Libes (Vivien, Adrien, Richard).
Martel (Ludovic, Vito, Paul).
Bresson (Emilien, Jules, Thomas).
Maitre (Paul, Michel, Marie, Jean).
Verdu (Coralie, Evelyne, Olivia, Marie).
Lecomte (Maxence, Guy, Lucien).
Tanguy (François, Bernard, Marie).
Joguet (Valentin, Baptiste).
Guibora (Quentin, Pierre).
Smati (Timothy, Tarik).
Garelli (Cédric).
Itasse (Pierre-Jean, Philippe).
Drocourt (Matthieu, Michel, Guy).
Bergeret (Maxime, Bernard, Frédéric).
Pons (Coralie, Françoise, Sophie).
Vyncke (Thibault, François).
Dobigny (Gaëtan, Guy, Vincent).
Babeau (Romain, Didier).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les capitaines :
Blondel (Stéphane, Robert, Honoré).
Ballestra (Philippe, André, Louis).
Mathieu (Frédéric, Pascal).
Cardenas-Castro (Lydia, Valère).
Prout (Bertrand, Joseph, Jean).
Deprez (Nicolas, Abel).
Bölling (Jean, Wilfrid, Lionel).
Bot (Véronique, Annabel).
Delcausse (Georges, Alfred).
Tanguy (Eliane, Raymonde).
Vélia (Sabine, Vivienne).
Nicol (Stéphanie).
Simoïs (Elisabeth).
Bissieux (Etienne, Olivier).
Zilli (Corinne, Geneviève).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2013


Les lieutenants :
Geffroy (Christelle, Isabelle).
Vilboux (Jérôme, Robert, Anthony).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


Les lieutenants :
Omar Mangal (Fahima).
Lafittau (Magalie).
Jourdain (Didier, Louis).
Zinoune (Adil).
Delver (Didier, Jean-Hugues).
Luccisano (Laetitia, Paulette, Jeanne).
Peyre (Gérald, Henri, Claude).
Tartivel (Julien).
Morvan (Delphine, Gabrielle, Jeanne).
Ahade (Tétévi, Mawuto, Charles).
Vareille (Virginie, Céline).
Elegbede (Oladélé, Alao, Eric).
Revillon (Hélène, Céline).
Nicolas (Maxime, François).
Blanc-Gonnet (Greg, Maurice, Alexis).
David (Jessica).
Maisant (Marc, Stéphane, Frank).
Grandmougin (Olivier, Alain).
Samakian (Ophélie, Fabienne, Rosette).
Billaud (Pierre-Côme, Eric, Marie).
Tourreille (Sophie, Christine, Marie).
Richard (Karole, Séverine, Alexandra).
Arnaud (Jérôme, Dorian, Guy).


Pour prendre rang du 1er mai 2013


Les lieutenants :
Sbrava (David, Paul).
Grapindor (Karine, Tania).
Roublot (Mathias, Gilles).
Cataldo (Gary, Cyril, Claude).
Cythère (Cédric, Patrice).
Massol (Virginie, Adeline).
Laugier (Françoise, Bernadette, Martine, Marie).
Roux (Virginie, Louise, Joëlle).
Simoïs (Michel-Emmanuel).
Delannoy (François, Louis).
Farrouj (Nawale).
Tossou (Anne-Marie, Zita, Viviane, Akoko, Nafissatou).
Accary (Marine, Marie-Christine, Chantal).
Charlet (Delphine).
Laisne (Aurélie, Madeleine, Paule).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


Les lieutenants :
Rodriguez (Sylvie).
Convert (Katherine, Noëlle, Aline).
Cimolino (Corinne, Dominique).
Caubet (Jean-Christophe, Bruno).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les sous-lieutenants :
Laridant (Baptiste).
Sinapin (Jinnot, Laurent).
Lipus (Pierre-Yves, Patrice).
Jaubert (Marine, Françoise).
Bouaza (Samira, Zora).
Giampino (François).
Fruchart (Adeline, Arlette, Thérèse).
Gibert (Claire, Joanne, Hélène).
Rohrbacher (Sandie, Marie, Corinne).
Chardon (David, Marc).
Bru (Amélie).
Molero (Florent, Jean-Baptiste, Léopold).
Dreux (Steeve, André, Roland).
Chiausa (Vincent, Philippe).
Vanrietvelde (Romain, Mathias).
Pesnel (Ugo, Maurice).
Maynard (Joël).
Bouchez (Isabelle).
Soumare (Loumou).
Hubert (Maud, Servane).
Si Ahmed (Lydia).
Mellat (Stéphane).
Egre (Anne, Laure, Hélène, Marthe).
Ramillon (Thibault, Jeoffroy, Bertrand).
Petit (Angélique, Marie-Odile).
Saulieres (Cyril, Jean-Yves).
Guerin (Jérémy, Hubert).
Abelard (Benjamin, Bernard, Robert).
Declerck (Charles, Marie).
Ranoux (Margot, Jenny).
Maljean (Solène, Léa).


MARINE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les capitaines de frégate :
Bondil (Renaud, Thierry, Erwin, Ludovic).
Broch (Jean).
Oliéric (Jean-Christophe, Michel, Daniel).
Archinard (Yann).
Colombier (Antoine).
Mandard (Laurent, Marc).
Faury (Stéphane, Charles, André).
Orcel (Charles-Henry, Lucien, Nicolas).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les capitaines de corvette :
Bernier (François, Raymond, Michel).
Cochey (Lionel, Pascal, Claude).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


Les capitaines de corvette :
Roche (Jean-Michel, Roger).
Quere (Samuel).
Cocrelle (Tristan, André, Edouard).
Kossowski (Philippe, Anne, Boleslas).
Lucas (Pierre, Michel).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2013


Les lieutenants de vaisseau :
Moquet (Benoît, Auguste, Jacques).
Vazzoler (Nicolas).
Sevestre (Julien, Jean, Patrick).
Girard (Laurent, Denis, Régis).
Helfer (Maxime, Pierre).
Bui (Dang-Khoa, Bruno).
Langlais (Vivien).
Beauval (Christian, Marie).
Reignier (Damien, Olivier).
Fromage (Thomas, Jann, François).
Labbe (Jérôme, Stéphane, Jean).


A compter du 1er juin 2013


Le capitaine de corvette sous contrat Senne (Cyril, Emmanuel), rang du 1er novembre 2009.


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2013


Les lieutenants de vaisseau :
Mear (Frédéric, Jacques, Yves).
Watts (Michaël, Nicholas).
Perrine (Serge, François, André).
Paraboschi (Michel).


A compter du 1er juin 2013


Le lieutenant de vaisseau sous contrat Caurant (Frédéric, Didier, Lucien), rang du 1er juillet 2005.


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mars 2013


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Barrier (Pierre, René).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er février 2013


L'enseigne de vaisseau de 2e classe Casanova (Emeric, Philippe, Marie, Alix).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


L'enseigne de vaisseau de 2e classe Durbise (Julien, Wladislaw).


Pour prendre rang du 1er mai 2013


L'enseigne de vaisseau de 2e classe Chastellier (Julie, Pauline, Coralie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er juin 2013


Les lieutenants de vaisseau :
Bouligand (Romuald, Dominique, Jean-Luc).
Laroye (Fabrice, Marcel, Christian).
Ruiz (Florence, Gaëlle).
Piart (Yannick, Félix, Thorleif).
Blanchard (Magali).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Leite (Anne, Isabelle).
Victorino (Céline, Nicole).


Pour prendre rang du 1er février 2013


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Grossin (Loïc, Aymeric).
Frété (Julien, Pascal).
Gouy (Charles, Elie, Dominique).
Pau-Soler (Rowan, Grégory, Valery).
Le Corguillé (Amélie, Michelle).
Aamira (Mélanie, Yasmine).


Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Gondé (Sébastien, Maurice, Jacques).
Perret (Virginie).
Rejek (Claire, Sabine).
Di Carmine (Tina).
Alais (Jonathan).


Pour prendre rang du 1er mai 2013


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Ouziel (Barbara, Delphine).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Hecquet (Anguerran, Marcel, Bernard, Claude).
Dumas (Guillaume, Guy).
Tournegros (Michaël, Stéphane).
Dantung (Jérémy, Arsène).
Schweitzer (Damien, André, François).
Perus (Peter, Marc).
Lajonchere (Fabienne).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Ollivier (Anaïs).
Vidal (Astrid, Claude).
Barose (Audrey, Linda, Sika).
Riera (Florine, Clothilde, Clémence).
Gil (Mélanie, Huguette, Lauriane).
Acrement (Nathalie).
Mannoni (Sébastien, Pierre).
Potié (Benjamin, Andréas, Elit, Jocelyn).


Pour prendre rang du 1er février 2013


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Bernard (Bastien, François, Jean).
Bonavita (Edouard, Heïmana, Christophe, Jacques-Marie).
Sturni (Aurélien, Philippe).
Etcheverry (Chloé, Claire, Amandine).
Stoschek (Guillaume).
Traversa (Sylvain, Claude, Louis).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Loustaunau (Vincent, Rémi).
Vinay-Forga (Olivier, Marie).


Pour prendre rang du 1er avril 2013


L'enseigne de vaisseau de 2e classe Haguette (Mathieu, Thibaut).


Pour prendre rang du 1er mai 2013


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Bonnot (Jérémy, Christophe).
Fessy (Romaric, Fabien).
Choux (Philippe, Raphael).
Dorangeville (François, Marie).
Duval (Alice-Anne, Monique, Eugénie).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Guégan (Solène, Isabelle).
Manac'h (Gurvan).
Bucherer (Guillaume, Marin, André).


ARMÉE DE L'AIR
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les lieutenants-colonels :
Fontaine (Sébastien).
Gauthier (Guillaume).
Meunier (Cyril, Fernand, Francis).
Zivec (Philippe, François).
Le Bras (Eric, Aimé).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2013


Les commandants :
Busin (Thierry, Henri, Lucien).
Albiol (Jean-Pierre).
Fuentes (Pascal, Laurent).
Antoniou (Benoît).


Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les commandants :
Grand (Philippe).
Goumy (Laurent, Jean-Pierre).
Bureau (Cédrik).
Gbiorczyk (Nicolas, Jean, Paul, Michel).
Dewas (Gauthier, Jacques, Marie).
Rousset (Emmanuel, Michel, Daniel).
Mainy (Olivier, Gabriel).
Lager (Lionel).
Madrigal (Nicolas).
Nal (Raphaël, Jean, Fabien).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


Le commandant Plantier (François, Pierre, Gabriel.).


Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2013


Les commandants sous contrat :
Parsy (Patrick, Claude), rang du 1er juin 2011.
Autié (Nicolas, Bruno), rang du 1er juin 2011.
Iragne (Denis, Louis, Michel), rang du 1er juin 2012.


Pour prendre rang du 1er avril 2013


Le capitaine Konietzko (Gilles, Brice).


Pour prendre rang du 1er mai 2013


Les capitaines :
Fonck (Mickaël, Janet, Pierre).
Bourrouët (Nicolas, Luc).
Roy (Benoît, Christian).
Peubez (Stéphane, David).
Ben Soussan (Claude, David).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


Les capitaines :
Tabbakh (Alexandre).
Decoster (Alexis, Yvon).
Lorfanfant (Ludovic, Christophe).
Laurent (Gaëtan, Fleury).
Vuillet (Matthieu).


Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2013


Les capitaines sous contrat :
Balette (Brémond, Bernard, Ulric), rang du 1er avril 2001.
Play (Frédéric, Serge), rang du 1er avril 2003.
Lechâble (Romain), rang du 1er juillet 2007.


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Le lieutenant-colonel Borras (Pierre-Laurent, Christian).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er février 2013


Le commandant Alario (Christian, Alain).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


Les commandants :
Cohéléach (Stéphane, Pierre).
Le Cam (Dominique, Claude).
Guyon (Dominique, Bernard, André).
Monteil (Jean, Luc).


Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les commandants :
Cazals (Jean, Louis).
Charrier (Jean-Claude, Tino).
Salles (Pierre, Alexandre).
Coutand (Sylvain).
Dutour (André, Raoul, Christian).
Lambert (Laurent, Raymond).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


Les commandants :
Marchand (Corinne, Stéphanie).
Pau (Sébastien).
Bertolozzi (Frédéric, Michel).
Pamart (Christine, Anne).
Le Neindre (Loïc, Yves, Alexandre).


Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2013


Les commandants sous contrat :
Dufrenoy (Hervé, Franck, Robert), rang du 1er juin 2011.
Chataignier (Pierre), rang du 1er juin 2012.


Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les capitaines :
Le Maréchal (François, Antoine).
Dosne (Christophe, Albert, Bernard).
Folley (Jean-Christophe).
Stein (Thierry).
Griffon (Jean-Baptiste).


Pour prendre rang du 1er mai 2013


Le capitaine Violante (Sébastien, Jean-Paul).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


Les capitaines :
Boyer (Yannick, Michel).
Gomes (Séverine, Valérie).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Le lieutenant-colonel Cadour (Bertrand).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2013


Les commandants :
Roques (Pascal, Pierre, Louis).
Bernardo (Laurent, René, Paul).
Meu (Nicolas).
Le Bigot (Nathalie, Mauricette).
Albertini (Philippe, Ange, Camille).
Baratte (Emmanuel, Jean, François, Raymond).
Pétain (Samuel, Albert, Abel).


Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les commandants :
Désisles (Jean-Pierre, Jacques).
Amiot (Alexia, Marcelle, Renée).
Vigilant (Charles, Frédéric).
Galode (Johanic, Joseph, François).
Simon (Bertrand, Yves, Chanel, César, Marie).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


Le commandant Kieffer (Luc, Jean-Pierre).


Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2013


Les commandants sous contrat :
Sion (Sébastien, Marcel), rang du 1er juin 2011.
Ritoux (Olivier, Jean-Pierre, Nicolas), rang du 1er juin 2012.
Collet (Fabrice, Robert), rang du 1er juin 2012.
Pouyadou (Raphaël, Roger, Léonard), rang du 1er juin 2012.
Oger (Cédric), rang du 1er juin 2012.


Pour prendre rang du 1er février 2013


Le capitaine Blin (Nathalie, Muriel).


Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les capitaines :
Genninasca (Thierry).
Personne (Laurent).
Vern (Vincent, Pascal).
Waryn (Christophe, Eddy, Dominique).
Lauer (Marc, Louis, Claude, Vianney).
Billard (Christophe, Bernard, Maurice).
Mathias (Christophe, Emile, Marc).
Perrot (Valérie).


Pour prendre rang du 1er mai 2013


Les capitaines :
Gaildry (Caroline, Yvonne, Lina).
Dussolliet-Berthod (Sophie).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


Les capitaines :
Michault (Pascaline).
Dalverny (Philippe).
Ravaux (Marc, Stéphane, Pierre).


Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2013


Les capitaines sous contrat :
Bourgault (Sophie, Brigitte, Corinne), rang du 1er mars 2007.
Dussart (David, Didier), rang du 1er mars 2007.
Goyé (Fabrice, Yves, Henri), rang du 1er mai 2007.


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les lieutenants :
Foron (Antoine, Marc, Joseph).
Badiou (Philippe, François, Jean-Marie).
Ecay (Frédéric, Gilles).
Randrianasolo (Tovohery, Niaina).
Bourgois (Frédéric, Daniel).
Bougault (Benjamin).
Minh (Alexandre, Louis).
Vendramin (Xavier).
Ranarison (Heriniaina, Tiana, Stéphan).
Kieffer (Arnaud, Luc).
Blanquer (Wilfrid).
Blanchard (Damien, Thibault, Adrien).
Gavelle (Guy, Laurent).
Martin (Michaël, Romuald, Alexandre).
Loiselet (Thibaut, Pierre).
Moisson (Vincent, Jean-Pierre).
Prouchandy (Michel, Patrick, Marc).
Guegan-Quaglia (Christophe, Didier, Hervé).
Daverio (Laurent).
Le Goff (Corentin, Pierre, Eugène).
Voss (Grégory, Frédéric).
Langlois (Thomas, Marie, Denis).
Deffontis (Arnaud, François, Roger, Marie).
Vaillant (Jérôme, Pierre, René).
Jacoupy (Simon).
Scheefer (Pierre-Emmanuel, Roland).
Tixier (Raiarii, Raphaël).
Blum (Terence, Olivier).
Guégan (François, Michel, Jean).
Gaillard (Romain, Olivier, Daniel).
Le Gallou (Raphaël, Emile, William).
Saincry (Laurent, Félix, René).
Chansigaud (Julien).
Ecuvillon (Alexandre, Pierre, Alain).
Febvret (Côme, Jacques, Christophe, Marie).
Régent (Gatien, Brice).
Thomas (Sébastien).
Pomagalski (Laurent, Bernard).
Soreau (Franck, Didier).
Laloi (Matthieu, André).
Roucheyrolles (Nicolas).
Butin (Bertrand, Philippe).
Folley (Julien, Pierre, Erwin).
Pouquet (Benjamin, Albert, Jacques).
Gomez (Vincent, Christian).
Goarand (Hervé, Francis).
Pineau (Guillaume).
Pantin (Xavier).
Sousselier (Raphaël).
Retailleau (Thomas, François, Christophe).
Sibra (Valentin, Jean-Thierry).
Kosova (Bruno).
Pélopidas (Guillaume).
François (Gilles, Pierre).
Gardereau (Cyrille, Manuel).
Lechten (Fabien, Emmanuel).
Bourgès (Damien, Jacques, Philippe).
Chagneau (Yoann, Philippe, Joël, Yves).
Ollivier (Cédric, Alphonse, Yves).
Watteyne (Guillaume, Roger).
Launay (Stéphane, Jean-Pierre).
Loreau (Julien).
Boisloret (Hervé, Jean, Alain).
Fraysse (Rémi).
Apretna (Aymeric).
Levy (Maxence, Behor, Bruno).
Troy (Jayson).
Francisco (Vincent).
Arnould (Marc-Olivier).
Normand (Thomas, Paul, Henri).
Léopold-Metzger (Grégory).
Verstraete (Quentin-Louis, Jacques, Joseph).
Touzet (Cyril, Julien).
Dufal (Charles-Henri).
Fleury (Cyril, Marc).
Dauvillaire (Damien).
Thomas (Bastien, Cyril, Antoine).
Lenfant (Michaël).
Schivre (Maxence, Jean-Marie, Maurice).
Patier (Benoît, Marie).
Saint-Bonnet (Thomas, Guy, Stéphane).
Walbrou (Killian, William).
Ortéga (Jean-Guy, Gilbert, Roland, Fabien).
Zerf (Karim).
Cherriere (Pierre-Jérôme).
Birre (Florian, Grégory, Vivien).


Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les lieutenants :
Fievez (Laurent, Jacques, Adolphe).
Baryla (Bryan, Stéphane).
Falcone (Maximilien, Chris, Eric).
Barbier (Cyril, Alexandre, Marc-André, Iribaren).
Couchet (Céline, Priscilla, Sylviane).
Oehler (Nicolas, Paul, Walter).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les sous-lieutenants :
Lalloué (Victor, Luc).
Virlogeux (Jean-Baptiste, Joanny).
Leconte (Jean-Baptiste, Jean-Marie).
Queyranne (Cédric, Yoann).
Marchand (Anthony, François, Charles).
Bouchareissas (Benoît).
Dubois (Thomas, Jean-Marie, Henry).
Millet (Jean-Brice).
Chassagnac (Julien, Maxence).
Genovese (Mickaël, Daniel).
Ducourneau (Fabien, Ferdinand).
Grand (Sébastien, Pierre, Claude).
Genest (Luc-Jacques, Alain).
Goyez (César, Bertrand, Faust).
Ghezzi (Clément).
Jourdain (Jonathan).
Thomas (Guillaume, Jean, Stanislas).
Carbon (Mathieu, François).
Marchand (Charles, Gérard, Hubert).
Bourrieres (Martin, Vincent, Charles).
Kocher (Marjorie, Marie-Louise).
Hervy (Benoît, André, Michel, Maxime).
Grunenberger (Julien, Jean, Bernard).
Grandjean (Romain, Gérard, Germain).
Bonnef (Sébastien, Valery, Jean, Claude).
Leteissier (Jean-Baptiste).


Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les sous-lieutenants :
Van den Bogaert (Yves).
Riehl (Thomas).
Peyce (Jean-Baptiste, Henri, Fabien).
Legaz (Pierre, Edouard, Joseph).
Ponthieux (Benoît, Daniel).
Girard (Thomas, Simon, Martin).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Le lieutenant Colin (Grégory).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2013


Les sous-lieutenants :
Herbet (Geoffrey).
Vienne (Maxime, Didier, Pierre, André).
Sallaberremborde (Nathalie, Gaëlle).
Achard (Guillaume, Jacques, Pierre).
Chavez (Justine, Fabiola).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


Le sous-lieutenant Le Gall (Charline).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les lieutenants :
Belondrade (Anne).
Goupil (Emeric, Jean-Philippe, Fabien).
Champonnois (Sylvain, Jean-Charles).
Armata (Aurélie).
Cieslak (Christophe, Jean-Michel).
Steliga (Christophe, Henri).
Dunesme (Célia, Magalie, Amandine).
Gaillard (Marlène).
Robert (Justine).
Seang (Philippe).
Rachedi (Myriam).
Ajenjo Y Jordan (Lionel, André).
Duran (Sabrina).
Laurent (Elodie, Sylvie, Gilberte).
Fontaine (Pascale, Saveria, Muriel).


Pour prendre rang du 1er mai 2013


Le lieutenant Hammedi (Yousri).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


Les lieutenants :
Avril (Frédéric).
Plumer (Christopher).
Boudet (Frédérique, Emilie).
Hubaut (Nicolas, Olivier).
Rochette (Guillaume, Marcel, Charles).
Welleman (Séverine).
Dereix (Mathieu).
Martin (Clément, Nicolas).
Pierre (Guillaume, Louis, Christian).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2013


Les sous-lieutenants :
Mouton (Roselyne, Germaine, Perrine).
Foucher (Marine, Mireille, Claude).
Garzia (Benjamin, Cédric).
Agoutin (Adeline, Simone, Solange).
Buroni (Maria-Antonia, Matalena, Santa).
Jouquot (Audrina, Muriel).
Moreira (Priscilla).
Panon (Stéphane, Michel, Pierre).
Berton (Olivier).
Dutirou (Jean-Loup, Julien).
Lermechain (Alexis, Philippe, Bruno).
Peillon (Laurent, Claude, Benoît).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


Les sous-lieutenants :
Soulon (Emilie, Marie, Eve).
Schulze (Marie-Emmanuelle, Cathy).
Levy (Anne-Laure).
Grandpierre (Emeline, Françoise).
Golfier (Patricia).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les officiers greffiers de 2e classe :
Chauvet (André).
Caron (Arnaud, Marie, Thierry).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juin 2013


L'ingénieur principal Moysan (Eric).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juin 2013


L'ingénieur Fropo (Jean-Marie, Pierre, Maurice, Henri).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juin 2013


L'ingénieur Micard (Vincent, Marie, André).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les commissaires en chef de 2e classe :
Duffaud (Jean-Paul, Fernand, Elie).
Grau (Véronique, Nathalie).
Lescure (Bruno, Jean, Marc).
Blandin (France, Marie, Colette).
Delprat (Jean-Philippe).
Daniel (Pascal).
Floch (Patrick, René).
Chappat (Richard, Bernard, Gilles).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mai 2013


Les commissaires de 3e classe :
Petitclerc (Anaïs, Ingrid).
Cozic (Guillaume).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er juin 2013


Les médecins en chef :
Decoussy (Hervé, Pierre, Marie).
Watel (Michel, Claude, Lucien).
De Kobor (Willyam, Erick).
Belleoud (Didier).
Granier (Hervé, Yves, Robert, Marcel, Bienvenu).
Bertran (Pierre-Etienne, François, Jacques).
Dejonghe (Jean-Michel, Yann, Marie).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les médecins principaux :
Nadaud (Julien).
Mioulet (Eric).
Borrelly (Elisabeth, Angèle, Léa).
Rio (Annaïck).
Bordes (Julien, Jean-Bernard).
Haus (Rachelle, Annette, Thérèse).
Houël (Jean, Guillaume, Armand).
Gheorghiev (Charles, Nicolas).
Duclos (Julien, Bertrand).
Calvot (Benoît, Bertrand).
Poyet (Raphaël, Hervé).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les médecins :
De Serre de Saint Roman (Charlotte, Marie, Virginie).
Scellos (Olivia).
Heraudeau (Aurélie, Agnès).
Vallet (Rémi, Philippe, Emmanuel).
Jamet (Emilie, Viviane, Adélaïde).
Chenilleau (Marie-Caroline).
Pellegrin (Claire).
Lagadec (Tiphaine, Gabrielle).
Boulard (Jean-François, Christian).
Vanoye (Claire, Michèle, Geneviève).
Creach (Marie-Aude).
Morinière (Julie, Simone, Monique).
Ilcinkas (Carole, Pauline).
Marsaa (Hélène, Thérèse-Marie).
Nielly (Hubert, François, Marie).
Facione (Julia, Jeanne, Léa).


Au grade de médecin
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


L'interne Duval (Frédérique, Andrée, Lisa).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Le pharmacien principal Materne (Isabelle, Bernadette).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Le pharmacien Lemaire (Michael, Patrick, Jean, Augustin, Charles).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Le vétérinaire principal Couvreur (Pascal, Nicolas, Michel).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les commandants :
Labarthe (Christian, Louis).
Larwa (Brigitte).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les capitaines :
Courty (Cédric, Christian, Michel).
Martin (Mathieu).
Desèvre (Cynthia, Irène, Josette).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Le médecin Bellier (Sandrine, Florence, Marie).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juin 2013


Les lieutenants :
Boguet (Julien, Roland).
Winizuk (Elodie, Marguerite).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2013


L'ingénieur en chef de 2e classe Gruel (Luc).


Corps technique et administratif du service des essences des armées
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les commandants :
Daudey (Stéphane, Paul, Louis).
Brugel (Henri, Georges).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les capitaines :
Leestmans (Thierry, Jean, Maurice).
Metzinger (Alain, Henri, Georges).
Maillot (Dominique, Bernard).
Baras (David, Pierre, Gilbert).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les ingénieurs principaux :
Serrier (Julie, Claude).
Pelletier (Johana, Christiane, Marie-Pierre).


Pour prendre rang du 1er mai 2013


Les ingénieurs principaux :
Castel (Emmanuel).
Wininger (Emeric, Gilbert, Maurice).
Arnaud (Walter, Ali).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


Les ingénieurs principaux :
Roussel (Nadège).
Salahun (Caroline, Sylvie).
Blaes (Dominique, Luc, Robert).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les ingénieurs :
Portal (Guillaume, Paul-Antoine).
Depaquis (Emeline, Mireille).


Pour prendre rang du 1er mai 2013


Les ingénieurs :
Leray (Emmanuelle, Jeanne, Marie).
Gadoullet (Xavier, Luc, Jean, Claude).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


L'ingénieur Galland (Edouard, Elie).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2013


L'ingénieur en chef de 2e classe Coulin (Sylvie, Eliane).


Pour prendre rang du 1er mai 2013


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Midon (Michel, Georges).
Moreau (David, Daniel).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


L'ingénieur en chef de 2e classe Rigal (Jean-François).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les ingénieurs principaux :
Van Mele (Pascal, Marcel, Roger).
Wartel (Mannuelle).
Chambenois (Stéphane, Roland).
Maho (Jean-Christophe, Hervé).
Personnic (Gauthier, Georges, François, Emmanuel).


Pour prendre rang du 1er mai 2013


Les ingénieurs principaux :
Tychensky (Aude, Andrée, Lucie).
Lallement (Loïc, Jean, Fernand).
Heymes (Catherine).
Delrieu (Laurent).
Aubry (Frédéric).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


Les ingénieurs principaux :
Pronost (Ronan).
Argou (Guillaume, Marie, Jacques).
Hanne (Louis-François, Pascal).
Spittaël (Bertrand, Gaëtan, Paul).
Verhaeghe (Georges).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les ingénieurs :
Jerome (Julien).
Benadjemia (Naziha).
Cornet (Julien).
Minguy (Ronan).
Lapaz (Frédéric, Laurent).
Couvreur (Pascal, Henri, André).
Moliné (Eric, François, Henri).
Velé (Thomas, Xavier, Louis, André).
Richard (Alexandra).
Philippe (Marie, Emilie).


Pour prendre rang du 1er mai 2013


Les ingénieurs :
Lemoign (Mickaël, Jean, Jacques).
Munier (Laurent, Charles, Lucien).
Louvet (Franck, Raymond, Robert).
Le Pichon (Laurianne).
Créach (Ronan).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


Les ingénieurs :
Gudefin (Franck, André).
Monminoux (Laurent, Olivier, Joël).
Toulat (David, Nicolas).
Prigent (Cécile).
Borello (Jean-Marie, Philippe).
Paris (Christophe, Stéphane, Pierre).
Real (Denis, Raphaël).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2013


L'officier en chef de 2e classe Sévy (Christine, Véronique).


Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2013


Les officiers principaux :
Guyère (Jean-Sébastien, Bernard, Charles).
Andro (François-Xavier, Erwan, Guillaume).


Pour prendre rang du 1er mai 2013


L'officier principal Moënner (Stéphane).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


L'officier principal Llavori (Hugues, Vincent).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er avril 2013


L'officier Degrugillier (Arnaud, Angelo, René).


Pour prendre rang du 1er mai 2013


Les officiers :
Perrin (Florent, Olivier, Guy).
Rozet (Aymeric, Simon, Félix, Pierre).


Pour prendre rang du 1er juin 2013


Les officiers :
Tomovic (Natali).
Dujany (Anne-Lise, Nicole).