Arrêté du 16 mai 2013 modifiant l'arrêté du 21 décembre 2007 fixant la liste des installations et équipements de surveillance et de prévention des risques miniers gérés par le BRGM

JORF n°0149 du 29 juin 2013 page 10843
texte n° 22




Arrêté du 16 mai 2013 modifiant l'arrêté du 21 décembre 2007 fixant la liste des installations et équipements de surveillance et de prévention des risques miniers gérés par le BRGM

NOR: DEVP1305487A
ELI: https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2013/5/16/DEVP1305487A/jo/texte


La ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et le ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget,
Vu le code minier, notamment ses articles L. 174-1 et L. 174-2 ;
Vu le décret n° 59-1205 du 23 octobre 1959 modifié relatif à l'organisation administrative et financière du Bureau de recherches géologiques et minières, notamment le 10° de son article 1er ;
Vu le décret n° 2007-1806 du 21 décembre 2007 portant dissolution et mise en liquidation de Charbonnages de France et modifiant le décret n° 2004-1466 du 23 décembre 2004 relatif à l'Agence nationale de garantie des droits des mineurs ;
Vu l'arrêté du 21 décembre 2007 fixant la liste des installations et équipements de surveillance et de prévention des risques miniers gérés par le BRGM,
Arrêtent :

Article 1


La liste annexée à l'arrêté du 21 décembre 2007 susvisé est remplacée par la liste annexée au présent arrêté.

Article 2


La directrice générale de la prévention des risques et le directeur du budget sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

  • Annexe



    A N N E X E
    INSTALLATIONS RELEVANT DES ARTICLES L. 174-1 ET L. 174-2 DU CODE MINIER
    GÉRÉES PAR LE DPSM (BRGM) AU 1er JANVIER 2013




    BASSIN MINIER

    NATURE
    de l'installation

    CONCESSION

    COMMUNENOM DE L'INSTALLATION

    Centre Ouest

    Amas de minerai ou de résidus

    Barbecot

    Chapdes-Beaufort

    Mur de Barbecot

     

     

    Le Périmètre de l'Aumance

    Buxières-les-Mines

    Saint-Martin


     

    Grigues & La Taupe

    Vergongheon - Vézézoux

    La Taupe


    Cavités

    Barbery

    Saint-Germain-le-Vasson

    GER6


     

     

     

    GER7


     

     

     

    Descenderie du Livet (flanc sud)


     

    La Ferrière-aux-Etangs

    La Ferrière-aux-Etangs

    3005


     

     

     

    5SD1


     

     

     

    7SD2


     

     

     

    7SD3


     

    May-sur-Orne

    Fontenay-le-Marmion

    Circuit Flanc Sud D15


     

     

     

    Sondage D14


     

     

     

    Sondage D18


     

     

    Fontenay-le-Marmion - May-sur-Orne

    Circuit Flanc Sud Orne


     

     

    May-sur-Orne

    Circuit Flanc Sud D10


     

     

     

    Sondage D03


     

     

     

    Sondage D13


     

     

     

    Sondage D20


     

    Saint-André-sur-Orne

    Saint-André-sur-Orne - Saint-Martin-de-Fontenay

    Circuit Flanc Nord


     

     

    Saint-Martin de Fontenay

    C05


     

     

     

    D42


     

     

     

    D27


     

     

     

    D28


     

     

     

    D30


     

     

     

    D41 bis


     

     

     

    I 01


     

     

     

    Circuit Flanc Nord Puits D27


     

    Saint-Rémy-sur-Orne

    Saint-Rémy

    Travers Banc de l'Orne


     

    Soumont

    Soumont-Saint-Quentin

    SOU3


     

     

     

    Galerie de Saint-Quentin
    (flanc sud)


     

    Urville

    Urville

    URV2

     

     

     

     

    URV8

     

     

    Saint-Rémy

    Saint-Rémy-sur-Orne

    SR12

     

     

    Gouvix

    Gouvix

    Galerie de Gouvix (flanc nord)


     

    Chaze Henry

    Chaze Henry

    Forage Masuraie


     

     

     

    SD61b


    Exutoires de gaz de mine

    Blanzy Montceau

    Montceau-les-Mines

    Maugrand

     

    Réseaux de nivellement

    Barbery

    Saint-Germain-le-Vasson

    Saint-Germain-le-Vasson

     

     

    Bully

    Feuguerolles-Bully

    Feuguerolles-Bully

     

     

    La Ferrière-aux-Etangs

    La Ferrière-aux-Etangs

    La Ferrière-aux-Etangs


     

    May-sur-Orne

    Fontenay-le-Marmion

    Cité Taraud


     

     

     

    Fontenay-le-Marmion


     

     

    May-sur-Orne

    May-sur-Orne Ouest

     

     

     

    Rocquancourt

    Rocquancourt Centre

     

     

    May-sur-Orne - Garcelles

    Fontenay-le-Marmion - Rocquancourt

    Rocquancourt Est

     

     

    May-sur-Orne - Saint-André-sur-Orne

    May-sur-Orne - Saint-Martin-de-Fontenay

    May-sur-Orne Est


     

    Soumont

    Soumont-Saint-Quentin

    Aisy


     

     

     

    La Mine

     

     

     

     

    Saint-Quentin


     

    L'Huisserie

    L'Huisserie

    La Mine


     

     

     

    La Moësière


     

     

     

    L'Angerie


    Têtes de puits matérialisées

    Blanzy Montceau

    Montceau-les-Mines

    Bois du Verne 2

     

     

     

    Sanvignes-les-Mines

    Baudras


     

    Perrecy-les-Forges

    Perrecy-les-Forges

    Romagne


    Têtes de puits non matérialisées

    Blanzy Montceau

    Blanzy

    Blanzy 3


     

     

     

    Harmet ou puits Neuf


     

     

     

    Saint-Claude ou Blanzy 4


     

     

    Ciry-le-Noble

    Porrot 3


     

     

    Sanvignes-les-Mines

    Charme 2 Ouest

     

     

     

     

    Louvot 3

    Est

    Amas de minerai ou de résidus

    Pechelbronn

    Gunstett

    Terril Mieg

     

     

    De Wendel H

    Forbach - Petite Rosselle

    Terril Wendel


     

    La Houve

    Creutzwald

    Terril du Siège 2

     

    Bâtiments

    Auboué Moineville

    Homécourt

    Eglise d'Homécourt

     

     

    Boudonville

    Nancy

    Tour panoramique du Haut du Lièvre


     

    Homécourt

    Homécourt

    Centre Pablo Picasso


     

     

    Jœuf

    Eglise de Jœuf

     

     

    De Wendel F

    Hayange

    Forage 190 Cité Bellevue


     

     

     

    Grand Bois


     

     

     

    Hayange Côte de Fesche


     

     

     

    Hayange Côte d'Hayange


     

     

     

    Hayange Côte Dupont

     

     

     

    Moyeuvre Grande

    Moyeuvre G7

     

     

    Duss

    Dieuze

    Sondage Géodéris SC1

     

     

    Frouard

    Frouard

    Frouard Cimetière


     

    Giraumont

    Giraumont

    Giraumont Château-d'eau R 3 ― R 5


    Cavités

    Godbrange

    Thil

    277 rue du Petit-Bois


     

     

     

    289 rue du Petit-Bois


     

     

     

    290 rue du Petit-Bois

     

     

     

     

    SD3 rue du Petit-Bois


     

    Godbrange - Hussigny

    Hussigny-Godbrange

    Hussigny Entrée DW


     

     

     

    Hussigny Mouty

     

     

     

     

    Hussigny Pinpin


     

    Godbrange - Villerupt

    Thil

    Thil Galerie des V1

     

     

     

     

    Thil Petit Bois


     

    Hazotte

    Liverdun

    Forage 521


     

     

     

    Forage 528

     

     

     

     

    Route de Pompey - Mine Hazotte

     

     

    Hettange Grande

    Ottange

    Nondkeil R 125B1

     

     

    Michelsberg

    Thionville

    Galerie Charles

     

     

    Molvange

    Entrange

    Carreau d'Entrange

     

     

    Moselle

    Ars-sur-Moselle

    Béclou


     

    Moyeuvre la Grande

    Moyeuvre-Grande

    Moyeuvre G14

     

     

     

    Moyeuvre-Petite

    Forage 185 R 063 156 158A1 E2

     

     

    Ottange 1 - Ottange 2 - Ottange 3

    Ottange

    Ottange

     

     

    Pulventeux

    Réhon

    Réhon Rue de Longwy

     

     

    Sainte Barbe

    Algrange

    Galerie Louise


     

    Victor

    Hayange

    Forage 239 rue Maryse-Bastié


     

     

     

    Forage 481 rue Mine-Victor


    Equipements de rétention d'effluents pétroliers

    Pechelbronn

    Durrenbach

    Forage 108


     

     

     

    Forage 148


     

     

     

    Forage 4728


     

     

    Haguenau

    Forage 1684


     

     

    Kutzenhausen

    Forage 2761


     

     

     

    Forage 3059


     

     

     

    Forage 3068


     

     

     

    Forage 3969


     

     

     

    Forage 945


     

     

    Merkwiller-Pechelbronn

    Forage 459


     

     

    Ohlungen

    Forage 3349


     

     

     

    Forage 3517


     

     

    Preuschdorf

    Déshuileur Clémenceau


     

     

    Soultz-sous-Forêts

    Forage 3732

     

     

     

    Surbourg

    Forage 2962


    Exutoires de gaz de mine

     

    Gunstett

    Puits 3


     

     

     

    Puits 7


     

     

    Kutzenhausen

    Puits 6


     

     

    Merkwiller Pechelbronn

    Puits 8


     

     

    Preuschdorf

    Puits 1


     

     

     

    Puits 2


     

     

     

    Puits 4

     

     

     

     

    Puits 5


     

    De Wendel H

    Forbach

    PCS E14


     

     

     

    PCS E15


     

     

     

    PCS E16


     

     

     

    PCS E25


     

     

     

    PCS E26


     

     

     

    PCS puits Marienau


     

     

     

    PCS SIMON 1


     

     

     

    PCS SIMON 2


     

     

     

    PCS SIMON 3


     

     

     

    PCS SIMON 5


     

     

     

    Puits Simon 1


     

     

     

    Puits Simon 3


     

     

     

    Puits Simon 5


     

     

     

    SDEC E1


     

     

     

    SDEC E11


     

     

     

    SDEC E2


     

     

     

    SDEC E8


     

     

     

    SDEC E9


     

     

    Petite-Rosselle

    PCS E1


     

     

     

    PCS E10


     

     

     

    PCS E11


     

     

     

    PCS E12


     

     

     

    PCS E13


     

     

     

    PCS E2


     

     

     

    PCS E22


     

     

     

    PCS E24


     

     

     

    PCS E3


     

     

     

    PCS E4


     

     

     

    PCS E5


     

     

     

    PCS E6


     

     

     

    PCS E7


     

     

     

    PCS E8


     

     

     

    PCS E9


     

     

     

    PCS GARGAN 1-2


     

     

     

    PCS SAINT CHARLES 1


     

     

     

    PCS SAINT CHARLES 3


     

     

     

    PCS VUILLEMIN 1-2


     

     

     

    PCS WENDEL 1-2


     

     

     

    PCS WENDEL 3


     

     

     

    Puits Gargan 1 et 2


     

     

     

    Puits Saint-Charles 3


     

     

     

    Puits Vuillemin 1 et 2


     

     

     

    Puits Wendel 1 et 2


     

     

     

    Puits Wendel 3


     

     

     

    SDEC E 4


     

     

    Schœneck

    PCS E18


     

     

     

    PCS E19


     

     

     

    PCS E20


     

     

     

    PCS E21


     

     

     

    PCS E23


     

     

     

    PCS SIMON 4


     

     

     

    Puits Simon 4


     

     

     

    SDEC E5


     

     

     

    SDEC E6


     

     

     

    SDEC E7


     

     

    Stiring Wendel

    PCS E17

     

     

     

     

    SDEC E10


     

    Sarre et Moselle

    Carling

    PCS PUITS MAX


     

     

     

    Puits 8 (dit Max)


     

     

    Freyming-Merlebach

    PCS C1


     

     

     

    PCS C2


     

     

     

    PCS C3


     

     

     

    PCS C4


     

     

     

    PCS C5


     

     

     

    PCS C6


     

     

     

    PCS C7


     

     

     

    PCS CUVELETTE NORD


     

     

     

    PCS CUVELETTE SUD


     

     

     

    PCS REUMAUX


     

     

     

    PCS VOUTERS 2


     

     

     

    Puits Reumaux


     

     

     

    Puits Vouters


     

     

     

    SDEC C1


     

     

     

    SDEC C2


     

     

    L'Hôpital

    PCS L'HÔPITAL 1-2


     

     

     

    Puits 1 et 2


     

     

    Saint-Avold

    PCS PEYERIMHOFF


     

     

     

    PCS SAINT AVOLD


     

     

     

    PCS SAINTE FONTAINE


     

     

     

    Puits Peyerimhoff


     

     

     

    Puits Saint-Avold


     

     

     

    Puits Sainte-Fontaine

     

    Ouvrages nécessaires à l'aérage de galeries (en vue de leur inspection)

    Mont Rouge

    Aumetz

    Puits François

     

     

    Ottange 2

    Ottange

    Puits 2 d'Ottange 2


     

    Saint-Michel

    Audun-le-Tiche

    Puits 2 de Saint-Michel


    Réseaux de nivellement

    Amermont Dommary

    Bouligny

    Bouligny Cité Saint-Pierre

     

     

     

     

    Bouligny village


     

    Amodiation du Warndt - Allemagne

    Nassweiler

    Hirtengraben

     

     

     

     

    Nassweiler


     

    Anderny Chevillon

    Avril

    Avril Ferme de Sainte-Croix

     

     

     

    Trieux

    Trieux Le Sart

     

     

    Anderny Chevillon - Sancy

    Trieux - Tucquegnieux

    Trieux 040A

     

     

    Angevillers

    Angevillers - Rochonvillers

    Angevillers


     

    Auboué Moineville

    Auboué

    Auboué Cité de Coinville


     

     

    Auboué - Homécourt

    Auboué Centre aéré


     

     

     

    Homécourt R 065S1 2

     

     

     

    Homécourt - Moutiers

    Moutiers haut Cité de Gorcy

     

     

    Auboué Moineville - Batilly Jouaville

    Auboué - Batilly - Moineville

    Batilly - Mine du Paradis

     

     

    Auboué Moineville - Belleville - Giraumont

    Moineville

    Beaumont 071A

     

     

    Auboué Moineville - Homécourt

    Homécourt

    Homécourt

     

     

    Auboué Moineville - Moutiers

    Moutiers

    Moutiers bas

     

     

    Auboué Moineville - Sainte-Marie

    Auboué - Homécourt - Sainte-Marie-aux-Chênes

    Auboué centre


     

    Auboué Moineville - Valleroy

    Auboué

    Cité du tunnel

     

     

     

    Moineville

    Moineville Aire de jeux

     

     

    Aumetz - Saint-Michel

    Audun-le-Tiche

    Audun-le-Tiche - Ferme de Hirps


     

    Bassompierre - Bassompierre 1

    Fontoy

    Fontoy D58

     

     

     

     

    Fontoy N52

     

     

    Bassompierre - Elisabeth - Haut Pont

     

    La Houve Bonnefeld

     

     

    Bazailles

    Ville au Montois

    Ville au Montois

     

     

    Bouligny - La Mourière

    Bouligny - Piennes

    Bouligny D106

     

     

    Bréhain - Fillières - Tiercelet

    Bréhain-la-Ville

    Bréhain 022B

     

     

    Conflans - Brainville -
    Droitaumont

    Conflans-en-Jarnisy - Friauville - Jarny

    Conflans-en-Jarnisy


     

    De Wendel F

    Hayange

    Hayange

     

     

     

    Neufchef

    Neufchef A30

     

     

    De Wendel H - Sarre et Moselle

    Behren - Etzling - Folkling - Forbach - Morsbach - Oeting - Petite-Rosselle - Schœneck - Spicheren - Stiring Wendel

    Réseau général Secteur Est

     

     

    Domprix

    Domprix

    Domprix village

     

     

    Droitaumont

    Jarny

    Jarny Cité de la Cartoucherie

     

     

    Droitaumont - Jarny

     

    Jarny Droitaumont

     

     

    Droitaumont - Jarny - Labry

     

    Jarny ville

     

     

    Elisabeth - Bassompierre

    Fontoy

    Fontoy Rond Bois

     

     

    Errouville - Aumetz - Crusnes

    Aumetz - Crusnes

    Crusnes ARBED

     

     

    Errouville - Serrouville

    Errouville - Serrouville

    Errouville ARBED

     

     

    Ferdinand - Bassompierre

    Boulange - Havange - Tressange

    Tressange ARBED

     

     

    Fleury

    Jouaville

    Jouaville Fleury

     

     

    Giraumont

    Giraumont

    Giraumont Bois Labré


     

    Giraumont - Jarny

    Giraumont - Hatrize

    Hatrize

     

     

     

    Giraumont - Jarny

    Giraumont village

     

     

    Gustave Wiesner Extension 1 - Gustave Wiesner - Nondkeil - Tressange

    Tressange

    Bure ARBED

     

     

    Hettange Grande - Gustave Wiesner - Mont Rouge - Nondkeil

    Ottange

    Nondkeil 125A1 B1 C1

     

     

    Homécourt - Auboué Moineville - Jœuf - Rombas

    Briey - Homécourt - Jœuf - Montois-la-Montagne

    Jœuf

     

     

    Hussigny

    Hussigny-Godbrange

    Hussigny R 020Z1

     

     

    Ida Amélie

    Boulange

    Boulange Mine Amélie

     

     

    Ida Amélie - Tressange

    Aumetz

    Aumetz N521

     

     

    Jarny - Droitaumont - Labry

    Jarny

    Jarny Moulinelle

     

     

    Jœuf

    Briey

    Briey Bouchetière

     

     

    Joudreville

    Bouligny

    Bouligny Cité de Joudreville

     

     

    La Houve - Berviller - Bisten 1 et 2 - Coume 1,2,3,4 et 5 - Dalem - Niedervisse 1,3 et 6 - Sarre et Moselle - Teterchen

    Berviller - Bisten-en-Lorraine - Boucheporn - Château Rouge - Coume - Creutzwald - Dalem - Diesen - Falck - Guerting - Ham-sous-Varsberg - Hargarten-aux-Mines - Merten - Niedervisse - Obervisse - Porcelette - Rémering-les-Hargarten - Saint-Avold - Tromborn - Varsberg - Villing

    Réseau général Secteur Ouest

     

     

    Landres - Bertrameix - La Mourière - Murville - Piennes

    Landres - Mont-Bonvillers - Piennes

    Landres Piennes

     

     

    Landres - Mairy

    Mont-Bonvillers

    Mont Bonvillers 054G

     

     

    Mont-Saint-Martin

    Mont-Saint-Martin

    Mont-Saint-Martin Le Plateau

     

     

    Moutiers - Auboué Moineville

    Briey - Moutiers

    Moutiers Woigot

     

     

    Moyeuvre la Grande

    Moyeuvre-Grande

    Moyeuvre Grande - Cité de Froidcul

     

     

    Murville

    Mont Bonvillers - Murville

    Mont Bonvillers Château d'eau

     

     

    Ottange 1

    Ottange

    Ferme Cholot ARBED

     

     

    Ottange 2

     

    Ottange ville ARBED

     

     

    Piennes

    Norroy-le-Sec

    Norroy le Sec 053J1

     

     

    Piennes - Joudreville - La Mourière

    Bouligny - Joudreville - Mancieulles - Piennes

    Joudreville Piennes

     

     

    Rochonvillers - Hettange Grande

    Ottange - Rochonvillers

    Rochonvillers

     

     

    Rombas

    Montois-la-Montagne

    Montois la Montagne

     

     

    Roncourt

    Roncourt

    Roncourt village

     

     

    Roncourt - Saint-Privat

    Saint-Privat-la-Montagne

    Saint Privat village

     

     

    Saint-Michel - Aumetz - Butte

    Audun-le-Tiche

    Audun-le-Tiche ARBED

     

     

    Saint-Pierremont

    Bettainvillers - Mancieulles

    Mancieulles Haut de Biaumont

     

     

    Saint-Pierremont - Mance

    Mancieulles

    Mancieulles


     

    Sainte Barbe N

    Auboué - Sainte-Marie-aux-Chênes

    Sainte Marie aux Chênes R 164D

     

     

     

    Saint-Ail - Sainte-Marie-aux-Chênes

    Sainte Marie aux Chênes autoroute

     

     

    Sainte Barbe N - Bassompierre

    Fontoy - Havange

    Havange N52

     

     

    Sancy - Bazonville

    Sancy

    Sancy

     

     

    Sarre et Moselle - De Wendel H - Allemagne

    Béning-les-Saint-Avold - Betting-les-Saint-Avold - Cocheren - Freyming-Merlebach - Hombourg-Haut - L'Hôpital - Morsbach - Rosbruck - Saint-Avold - Sankt-Nikolaus

    Réseau général Secteur Centre

     

     

    Tressange

    Aumetz

    Aumetz ARBED

     

     

    Tucquegnieux Bettainvillers - Anderny Chevillon

    Tucquegnieux

    Tucquegnieux cité 040B1

     

     

    Tucquegnieux Bettainvillers - Mairy - Saint-Pierremont

    Bettainvillers - Mairy Mainville - Tucquegnieux

    Tucquegnieux village

    Est

    Réseaux de nivellement

    Tucquegnieux Bettainvillers - Malavillers

    Anderny

    Anderny Nord

     

     

    Tucquegnieux Bettainvillers - Saint-Pierremont

    Bettainvillers

    Bettainvillers


     

    Valleroy

    Moutiers

    Valleroy Usine Titanite

     

     

     

    Valleroy

    Valleroy ancienne mine


     

    De Wendel H

    Petite-Rosselle

    Chemin du Talgen

     

    Réseaux de transport de gaz de mine

    De Wendel H

    Forbach - Petite-Rosselle

    Wendel


     

    Sarre et Moselle

    Freyming Merlebach - Saint-Avold

    Sarre et Moselle


    Stations de captage et de compression de gaz de mine

    De Wendel H

    Forbach

    Marienau


     

     

     

    Simon

     

     

     

    Petite Rosselle

    Saint-Charles


     

    Sarre et Moselle

    Freyming-Merlebach

    Cuvelette


     

     

    Saint-Avold

    Peyerimhoff


    Têtes de puits matérialisées

    Pechelbronn

    Gunstett

    Puits 3


     

     

     

    Puits 7


     

     

    Kutzenhausen

    Puits 6


     

     

    Merkwiller Pechelbronn

    Puits 8


     

     

    Preuschdorf

    Puits 1


     

     

     

    Puits 2


     

     

     

    Puits 4

     

     

     

     

    Puits 5


     

    De Wendel H

    Petite-Rosselle

    Gargan 1


     

     

     

    Gargan 2


     

     

     

    Vuillemin 1

     

     

     

     

    Vuillemin 2


     

    La Houve

    Creutzwald

    Puits 1

     

     

     

     

    Puits 2

     

     

    Saint-Privat

    Sainte-Marie-aux-Chênes

    Puits 2


     

    Sarre et Moselle

    L'Hôpital

    L'Hôpital 1

     

     

     

     

    L'Hôpital 2


     

    Folschviller

    Folschviller

    Puits Alexandre Dreux 1


     

     

     

    Puits Alexandre Dreux 2

     

    Zones surveillées par microsismique

    Angevillers

    Angevillers

    Angevillers village


     

    Auboué Moineville

    Homécourt

    Homécourt Petite Fin


     

     

    Homécourt - Moutiers

    Moutiers Gorcy

     

     

     

    Moutiers

    Moutiers Labbé

     

     

    Auboué Moineville -
    Homécourt

    Homécourt

    Homécourt ville

     

     

    Bassompierre -
    Bassompierre 1

    Fontoy

    Fontoy

     

     

    Boudonville

    Nancy

    Nancy ville Brandicourt

     

     

    Bréhain

    Bréhain-la-Ville

    Brehain village


     

    De Wendel F

    Hayange

    Grands Bois

     

     

     

    Neufchef

    Route Blanche

     

     

    Ferdinand

    Tressange

    Tressange

     

     

    Hettange Grande

    Ottange

    Ottange Nondkeil


     

    Homécourt

    Briey - Jœuf

    Jœuf usine


     

     

    Homécourt

    Homécourt Tappes


     

     

    Jœuf

    Jœuf Orne Station Mangin


     

     

     

    Jœuf ville

     

     

     

    Jœuf - Montois-la-Montagne

    Jœuf Arly

     

     

    Maxéville

    Maxéville

    Maxéville Aulnes

     

     

    Mont Rouge

    Audun-le-Tiche

    Audun ville

     

     

    Moutiers

    Briey - Moutiers

    Moutiers Foch

     

     

    Ottange 1

    Ottange

    Ottange Ferme Cholot

     

     

    Ottange 2 - Ottange 3

     

    Ottange Moncontour

     

     

    Ottange 3

     

    Ottange ville

     

     

    Roncourt

    Roncourt

    Roncourt Mondon

     

     

    Sainte Barbe N

    Havange

    Havange

    Nord

    Amas de minerais ou de résidus

    Aniche

    Rieulay

    144 (Belevédère)


     

    Anzin

    Haveluy

    157


     

    Bruay

    Bruay-La-Buissière

    10

     

     

     

    Fouquereuil

    28

     

     

    Dourges

    Hénin-Beaumont

    205

     

     

    Dourges - Courrières - Drocourt

    Billy-Montigny - Hénin-Beaumont - Rouvroy

    101

     

     

    Lens

    Loos-en-Gohelle

    74 B


     

    Meurchin

    Wingles

    70 A


     

     

     

    70 C


     

    Vieux Condé

    Condé-sur-l'Escaut

    195 A


    Exutoires de gaz de mine

    Aniche

    Aniche

    S19 AN 01


     

     

     

    S21 AN 02


     

     

    Douai

    S36 AN 04


     

     

    Erchin

    S37 AN 05


     

     

    Somain

    S23 AN 03

     

     

     

    Waziers

    S38 AN 06

     

     

    Anzin

    Denain

    S39 AZ 08


     

    Anzin

    Escaudain

    S01 AZ 01


     

     

     

    S02 AZ 02


     

     

    Hélesmes

    S42 AZ 11


     

     

    Hérin

    S67 AZ 12


     

     

    Raismes

    S40 AZ 09


     

     

    Rouvignies

    S16 AZ 04


     

     

    Somain

    S18 AZ 06


     

     

     

    S22 AZ 07


     

     

    Valenciennes

    S09 AZ 03


     

     

     

    S41 AZ 10

     

     

     

    Wallers

    S17 AZ 05


     

    Bruay

    Bruay-La-Buissière

    S69 BR 03


     

     

    Divion

    S63 BR 02


     

     

    Haillicourt

    S62 BR 01

     

     

     

     

    S73 BR 04


     

    Camblain-Châtelain

    Camblain-Châtelain

    S26 CC 02


     

     

    Divion

    S25 CC 01

     

     

     

     

    S70 CC 03

     

     

    Courrières

    Avion

    S33 CS 01


     

    Denain

    Denain

    S43 DE 02


     

     

     

    S45 DE 03


     

     

    Wavrechain-sous-Denain

    S13 DE 01

     

     

     

     

    S13bis DE 02

     

     

    Douchy

    Lourches

    S35 DY 01

     

     

    Dourges

    Montigny-en-Gohelle

    S24 DS 01

     

     

    Douvrin

    Haisnes

    S51 DO 01

     

     

    Ferfay

    Ames

    S72 FE 01


     

    Fresnes

    Escautpont

    S49 FS 01

     

     

     

    Fresnes-sur-Escaut

    S57 FS 02


     

    Grenay

    Bully-les-Mines

    S64 GR 01


     

     

    Mazingarbe

    S66 GR 03

     

     

     

    Vermelles

    S65 GR 02

     

     

    Hors concession

    Saint-Amand-les-Eaux

    S14 HN 01


     

    Lens

    Avion

    S30 LS 02


     

     

    Hulluch

    S20 LS 01


     

     

    Liévin

    S55 LS 04


     

     

    Loos-en-Gohelle

    S54 LS 03

     

     

     

     

    S56 LS 05


     

    L'Escarpelle

    Courcelle-les-Lens

    S32 ES 01

     

     

     

    Douai

    S60 ES 02


     

    Marles

    Auchel

    S71 MA 03


     

     

    Burbure

    S27 MA 01

     

     

     

    Marles-les-Mines

    S68 MA 02

    Nord

    Exutoires de gaz de mine

    Meurchin

    Wingles

    S44 ME 01


     

    Nœux

    Barlin

    S59 NX 05


     

     

    Hersin-Coupigny

    S28 NX 01


     

     

     

    S58 NX 04


     

     

    Labourse

    S29 NX 02


     

     

    Nœux-les-Mines

    S53 NX 03


     

    Odomez

    Bruille-Saint-Amand

    S11 OD 01


     

    Ostricourt

    Carvin

    S31 OS 01


     

     

    Ostricourt

    S50 OS 02


     

    Raismes

    Anzin

    S10 RA 02


     

     

    Petite-Forêt

    S15 RA 04


     

     

     

    S15bis RA 05


     

     

    Raismes

    S06 RA 01


     

     

    Valenciennes

    S12 RA 03


     

     

     

    S52 RA 05


     

    Saint-Saulve

    Bruay-sur-Escaut

    S03 SS 01


     

    Vicoigne

    Raismes

    S05 VG 01


     

     

     

    S34 VG 02


     

    Vieux-Condé

    Condé-sur-l'Escaut

    S07 VC 02


     

     

    Hergnies

    S46 VC 04


     

     

    Vieux-Condé

    S04 VC 01


     

     

     

    S47 VC 05


     

     

     

    S48 VC 06


     

     

     

    S61 VC 07


    Piézomètres

    Aniche

    Waziers

    PP 3


     

    Anzin

    Wallers

    PP 1


     

    Flines les Raches

    Anhiers

    PP 4


     

    Nœux

    Verquin

    PP 6


     

    Ostricourt

    Libercourt

    PP 2


     

    Vieux-Condé

    Vieux Condé

    PP 5


    Réseaux de nivellement

    Anzin - Hasnon

    Hasnon - Hélesmes - Wallers

    Wallers Arenberg


     

    Bruay - Beugin

    Beugin - Bruay-la-Buissière - Houdain

    Bruay


     

    Courrières - Dourges

    Billy-Montigny - Hénin-Beaumont - Méricourt - Montigny-en-Gohelle - Sallaumines

    Billy Montigny


     

     

    Carvin - Courrières - Estevelles - Oignies - Pont-à-Vendin

    Estevelles


     

    Lens - Liévin - Vimy Fresnoy

    Annay-sous-Lens - Avion - Eleu-dit-Leauwette - Farbus - Lens - Loison-sous-Lens - Pont-à-Vendin - Vendin-le-Vieil - Vimy

    Lens


    Têtes de puits matérialisées

    Aniche

    Aniche

    Aoust


     

     

     

    Archevêque


     

     

     

    Fénélon


     

     

     

    Saint-Hyacinthe


     

     

     

    Saint-Laurent


     

     

     

    Saint-Mathias


     

     

     

    Saint-Waast


     

     

     

    Sainte Barbe


     

     

     

    Sainte Catherine


     

     

     

    Sainte Thérèse


     

     

     

    Traisnel


     

     

    Auberchicourt

    Espérance


     

     

     

    Sainte Marie 1


     

     

     

    Sainte Marie 2


     

     

    Dechy

    Dechy 1


     

     

     

    Dechy 2


     

     

    Douai

    Bernard


     

     

    Erchin

    Sébastopol


     

     

    Guesnain

    Saint-René 1


     

     

     

    Saint-René 2


     

     

    Lallaing

    Bonnel 1


     

     

     

    Bonnel 2


     

     

    Lewarde

    Delloye 1


     

     

     

    Delloye 2


     

     

    Masny

    Vuillemin


     

     

    Pecquencourt

    Barrois 1


     

     

     

    Barrois 2


     

     

     

    Lemay 1


     

     

     

    Lemay 2


     

     

    Roucourt

    Roucourt 1


     

     

     

    Roucourt 2


     

     

    Sin-le-Noble

    Midi


     

     

     

    Déjardin 1


     

     

     

    Déjardin 2


     

     

    Somain

    De Sessevalle 1


     

     

     

    De Sessevalle 2


     

     

     

    La Renaissance

     

     

     

     

    Saint-Louis


     

    Aniche

    Waziers

    Bernicourt 2


     

     

     

    Gayant 1


     

     

     

    Gayant 2


     

     

     

    Notre Dame 1


     

     

     

    Notre Dame 2


     

    Annœullin

    Annœullin

    Annœullin 1


     

    Anzin

    Abscon

    La Pensée


     

     

    Denain

    Bellevue


     

     

     

    Casimir


     

     

     

    Chabaud la Tour 57


     

     

     

    Chabaud la Tour 58


     

     

     

    Ernestine


     

     

     

    Jean Bart


     

     

     

    Joseph Périer


     

     

     

    Mathilde


     

     

     

    Napoléon


     

     

     

    Renard 1


     

     

     

    Renard 2


     

     

     

    Turenne


     

     

     

    Villars épuisement


     

     

     

    Villars extraction


     

     

    Escaudain

    Audiffret Pasquier 1


     

     

     

    Audiffret Pasquier 2


     

     

     

    Cuvette


     

     

     

    Elise


     

     

     

    Escaudain


     

     

     

    Rœulx 1


     

     

     

    Rœulx 2


     

     

     

    Saint-Mark 1


     

     

     

    Saint-Mark 2


     

     

    Fenain

    Agache 1


     

     

     

    Agache 2


     

     

    Haveluy

    Haveluy 1


     

     

     

    Haveluy 2


     

     

    Hérin

    Hérin 1


     

     

     

    Hérin 2


     

     

     

    Hérin 3


     

     

    Hornaing

    Heurteau 1


     

     

     

    Heurteau 2


     

     

    La Sentinelle

    Davy


     

     

     

    Demézières


     

     

     

    Ernest


     

     

     

    La Sentinelle


     

     

     

    Pauline


     

     

     

    Vedette


     

     

    Somain

    Casimir Périer


     

     

    Valenciennes

    Dubois


     

     

     

    Dutemple 1


     

     

     

    Dutemple 2


     

     

     

    Grosse Fosse


     

     

     

    Lomprez épuisement


     

     

     

    Lomprez extraction


     

     

     

    Mambour


     

     

     

    Petite Machine à Feu


     

     

     

    Réussite


     

     

     

    Saint-Charles


     

     

     

    Saint-Christophe


     

     

     

    Saint-Pierre


     

     

     

    Tinchon Nord


     

     

     

    Tinchon Sud


     

     

    Wallers

    Arenberg 1


     

     

     

    Arenberg 2


     

     

     

    Arenberg 3-4


     

     

     

    Lambrecht 1


     

     

     

    Lambrecht 2


     

     

    Wavrechain-sous-Denain

    Blignières 1


     

     

     

    Blignières 2


     

    Azincourt

    Abscon

    Saint-Auguste


     

     

    Aniche

    Etrœungt


     

     

     

    Saint-Edouard


     

     

     

    Sainte-Marie


     

     

    Erchin

    Azincourt 2

     

     

     

    Monchecourt

    Azincourt 3


     

    Bruay

     

    Saint-Roch 1


     

     

    Bruay-La-Buissière

    1 - 1


     

     

     

    1 - 1 bis


     

     

     

    2 bis - 2


     

     

     

    3 - 3


     

     

     

    3 - 3 bis


     

     

     

    3 - 3 ter


     

     

     

    4 - 4


     

     

     

    4 - 4 bis


     

     

     

    4 - 4 ter


     

     

    Divion

    5 - 5


     

     

     

    5 - 5 bis


     

     

     

    5 ter - 5 ter


     

     

    Haillicourt

    2 bis - 2 bis


     

     

     

    6 - 6


     

     

     

    6 - 6 bis


     

     

     

    6 - 6 ter


     

     

    Houdain

    7 - 7


     

     

     

    7 - 7 bis


     

    Camblain Châtelain

    Calonne-Ricouart

    Salonique 2


     

     

    Divion

    La Clarence 1


     

     

     

    La Clarence 1 bis


     

    Carvin

    Carvin

    1 - 1


     

     

     

    2 - 2


     

     

     

    3 - 3


     

     

     

    4 - 4


     

    Cauchy-à-la-Tour

    Cauchy-à-la-Tour

    7 - 7 bis


     

     

     

    7 - 7 ter


     

    Courcelles-lès-Lens

    Courcelles-lès-Lens

    7 - 7


     

     

     

    7 - 7 bis


     

    Courrières

    Billy-Montigny

    10 - 10


     

     

     

    10 - 20


     

     

     

    2 - 2


     

     

    Courrières

    1 - 1


     

     

     

    8 - 16


     

     

     

    8 - 8


     

     

    Estevelles

    24 - 24


     

     

     

    24 - 25


     

     

    Fouquières-lès-Lens

    6 - 14


     

     

     

    6 - 6


     

     

     

    7 - 19


     

     

     

    7 - 7


     

     

    Harnes

    21 - 21


     

     

     

    21 - 22


     

     

     

    9 - 17


     

     

     

    9 - 9


     

     

    Méricourt

    3 - 15


     

     

     

    3 - 3


     

     

    Noyelles-sous-Lens

    23 - 23


     

     

    Sallaumines

    13 - 13


     

     

     

    13 - 18


     

     

     

    4 - 11


     

     

     

    4 - 4


     

     

     

    5 - 12

     

     

     

     

    5 - 5


     

    Denain

    Denain

    Enclos 1


     

     

     

    Enclos 2


     

     

     

    Orléans


     

    Douchy

    Douchy-les-Mines

    Boca


     

     

     

    Douchy


     

     

    Haulchin

    Douchy 10


     

     

    Lourches

    Beauvois


     

     

     

    Désirée


     

     

     

    Gantois


     

     

     

    La Naville


     

     

     

    Saint-Mathieu


     

     

     

    Schneider Sainte-Barbe


     

     

    Rœulx

    L'Eclaireur


     

    Dourges

    Dourges

    10 - 10


     

     

    Evin-Malmaison

    8 - 8


     

     

     

    8 - 8 bis


     

     

    Hénin-Beaumont

    2 bis - 2


     

     

     

    2 bis - 2 bis


     

     

     

    3 - 3


     

     

     

    3 - 3 bis


     

     

     

    6 - 6


     

     

     

    6 - 6 bis


     

     

    Montigny-en-Gohelle

    7 - 7


     

     

     

    7 - 7 bis


     

     

    Noyelles-Godault

    4 - 4


     

     

     

    4 - 4 bis


     

     

    Oignies

    9 - 9


     

     

     

    9 - 9 bis


     

    Douvrin

    Haisnes

    6 - 6


     

    Drocourt

    Hénin-Beaumont

    3 - 3


     

     

     

    6 - 6


     

     

     

    6 - 7


     

     

     

    La Parisienne 1


     

     

    Méricourt

    4 - 4


     

     

     

    4 - 5


     

     

    Rouvroy

    2 - 2


     

    Escautpont

    Fresnes-sur-Escaut

    Soult 1


     

     

     

    Soult 2


     

     

    Auchel

    Montebello 4 ter


     

    Ferfay

    Ferfay

    Druon 1-3


     

     

     

    Druon 1-4


     

     

     

    Lahure 1


     

     

     

    Lahure 1-2


     

    Flines-les-Raches

    Anhiers

    Flines 2


     

     

    Flines-les-Raches

    Flines 1


     

    Fresnes

    Escautpont

    Carniaux 1


     

     

     

    Carniaux 2


     

     

    Fresnes-sur-Escaut

    Bonne Part épuisement


     

     

     

    Bonne Part extraction


     

     

     

    Brûlées épuisement


     

     

     

    Brûlées extraction


     

     

     

    Jeanne Colard 2


     

     

     

    Rameaux épuisement


     

     

     

    Rameaux extraction


     

     

     

    Routard épuisement


     

     

     

    Routard extraction


     

     

     

    Saint-Jacques


     

     

     

    Saint-Lambert épuisement


     

     

     

    Saint-Lambert extraction


     

     

     

    Saint-Mathias épuisement


     

     

     

    Saint-Mathieu


     

     

     

    Saint-Nicolas épuisement


     

     

     

    Saint-Nicolas extraction


     

     

     

    Sarteau 1 épuisement


     

     

     

    Sarteau 2 extraction


     

    Gouy Servins

    Bouvigny-Boyeffles

    Bouvigny Boyeffles 1


     

     

     

    Bouvigny Boyeffles 1 bis


     

    Grenay

    Annequin

    12 - 12


     

     

     

    9 - 9


     

     

    Auchy-les-Mines

    8 - 8


     

     

     

    8 - 8 bis


     

     

    Bully-les-Mines

    1 - 1


     

     

     

    1 - 1 bis


     

     

     

    1 - 1 ter


     

     

     

    2 - 2


     

     

    Grenay

    11 - 11


     

     

     

    11 - 11 bis


     

     

    Loos-en-Gohelle

    5 - 5 bis


     

     

     

    5 - 5


     

     

    Mazingarbe

    7 - 7


     

     

     

    6 - 6


     

     

     

    6 - 6 bis


     

     

     

    7 - 7 bis


     

     

    Sains-en-Gohelle

    10 - 10


     

     

     

    10 - 10 bis


     

     

    Vermelles

    3 - 3


     

     

     

    4 - 4


     

     

     

    4 - 4 bis


     

    Lens

    Avion

    5 - 5


     

     

     

    5 - 5 bis


     

     

    Bénifontaine

    13 - 13 bis


     

     

    Hulluch

    13 - 13


     

     

     

    18 - 18


     

     

     

    18 - 18 bis


     

     

    Lens

    1 - 1


     

     

     

    12 bis - 12 bis


     

     

     

    14 - 14


     

     

     

    2 - 2


     

     

     

    2 - 2 bis


     

     

     

    4 - 4


     

     

     

    9 - 9


     

     

    Liévin

    3 - 3 bis


     

     

     

    11 bis - 11 bis


     

     

     

    16 bis - 16 bis


     

     

     

    3 - 3


     

     

     

    9 - 9 bis


     

     

    Loison-sous-Lens

    2 ter - 2 ter


     

     

    Loos-en-Gohelle

    11 - 11


     

     

     

    12 - 12


     

     

     

    14 bis - 14 bis


     

     

     

    15 - 15


     

     

     

    15 - 15 bis


     

     

     

    16 - 16


     

     

     

    19 - 19


     

     

    Vendin-le-Vieil

    10 - 10


     

     

     

    10 - 10 bis


     

     

     

    8 - 8


     

     

     

    8 - 8 bis


     

    Lens

    Wingles

    7 - 7


     

     

     

    7 - 7 bis


     

    L'Escarpelle

    Auby

    8 - 8


     

     

    Douai

    4 - 4


     

     

     

    4 - 4 bis


     

     

     

    5 - 5


     

     

    Flers

    3 - 3


     

     

    Leforest

    10 - 10


     

     

     

    6 - 6


     

     

     

    douai 2


     

     

    Roost Warendin

    1 - 1


     

     

     

    9 - 9


     

    Liévin

    Angres

    6 - 6


     

     

     

    6 - 6 bis


     

     

    Avion

    4 - 4


     

     

     

    4 - 4 bis


     

     

     

    7 - 7


     

     

     

    7 - 7 bis


     

     

     

    8 - 8


     

     

    Eleu dit Leauwette

    3 - 3


     

     

     

    3 - 3 bis


     

     

     

    3 - 3 ter


     

     

    Liévin

    1 - 1


     

     

     

    1 - 1 bis


     

     

     

    1 - 1 ter


     

     

     

    2 - 2


     

     

     

    5 - 5


     

     

     

    5 - 5 bis


     

    Marchiennes

    Marchiennes

    Marchiennes 2


     

    Marles

    Auchel

    3 - 3 ter


     

     

     

    3 - Saint-Abel


     

     

     

    3 - Saint-Firmin


     

     

     

    4 - 4 bis


     

     

     

    4 - Saint-Emile


     

     

     

    5 - 5 bis


     

     

     

    5 - 5 ter


     

     

     

    5 - Saint-Augustin


     

     

     

    7 - 7


     

     

    Calonne-Ricouart

    6 - 6 ter


     

     

     

    6 - 6


     

     

     

    6 - 6 bis


     

    Marles

    Marles-les-Mines

    2 - 2


     

     

     

    2 - 2 bis


     

     

     

    2 - 2 ter


     

    Meurchin

    Bauvin

    1 - 1


     

     

    Billy-Berclau

    5 - 5


     

     

    Carvin

    6 - 6


     

     

    Meurchin

    2 - 2


     

     

     

    2 - 7


     

     

    Wingles

    3-4 - 3


     

     

     

    3-4 - 4


     

    Nœux

    Barlin

    5 - 5 bis


     

     

     

    7 - 7


     

     

     

    7 - 7 bis


     

     

    Béthune

    11 - 11 bis


     

     

    Bouvigny-Boyeffles

    10 - 10 bis


     

     

    Fouquières-lès-Béthune

    11 - 11


     

     

    Hersin-Coupigny

    9 - 9 bis


     

     

     

    10 - 10


     

     

     

    2 - 2


     

     

     

    2 - 2 bis


     

     

     

    4 - 4


     

     

     

    4 - 4 bis


     

     

     

    5 - 5


     

     

     

    9 - 9


     

     

    Labourse

    6 - 6


     

     

     

    6 - 6 bis


     

     

    Nœux-les-Mines

    1 - 1


     

     

     

    1 - 1 bis


     

     

     

    3 - 3


     

     

     

    3 - 3 bis


     

     

    Ruitz

    7 ter - 7 ter


     

     

    Sains-en-Gohelle

    13 - 13


     

     

     

    13 - 13 bis


     

    Odomez

    Bruille-Saint-Amand

    Taffin


     

    Ostricourt

    Carvin

    Maurice Tilloy 4


     

     

    Libercourt

    3 - 3


     

     

     

    Henri Buchet 5


     

     

    Oignies

    Auguste Dupire 1


     

     

     

    Henri Charvet 2


     

     

    Ostricourt

    Alphonse Lecocq 7


     

     

     

    Alphonse Lecocq 7 bis


     

     

     

    Charles Tilloy 6


     

    Raismes

    Anzin

    Bleuse Borne


     

     

     

    Cave


     

     

     

    Cave Avaleresse


     

     

     

    Le Moulin 1


     

     

     

    Le Moulin 2


     

     

     

    Pavé Nord


     

     

     

    Pavé Sud


     

     

     

    Saint-Jean


     

     

     

    Saint-Louis


     

     

     

    Verger


     

     

    Raismes

    La Grange 1


     

     

     

    La Grange 2


     

     

     

    Sabatier 1


     

     

     

    Sabatier 2


     

     

    Valenciennes

    Beaujardin épuisement


     

     

     

    Beaujardin extraction


     

     

     

    Chaufour


     

     

     

    Poirier


     

    Saint-Aybert

    Thivencelle

    Saint-Aybert


     

    Saint-Saulve

    Bruay-sur-Escaut

    Thiers 1


     

     

     

    Thiers 2


     

     

    Onnaing

    Cuvinot 1


     

     

     

    Cuvinot 2


     

    Thivencelle

    Thivencelle

    Saint-Pierre Grand puits


     

     

     

    Saint-Pierre Petit puits


     

    Vendin-lez-Béthune

    Annezin

    Puits 1


     

    Vicoignes

    Raismes

    Boittelle 1


     

     

     

    Evrard 2


     

     

     

    Ewbank 3


     

     

     

    Le Bret 4


     

    Vieux-Condé

    Condé-sur-l'Escaut

    Chabaud la Tour 1


     

     

     

    Chabaud la Tour 2


     

     

     

    Chabaud la Tour 3


     

     

     

    Ledoux 1


     

     

     

    Ledoux 2


     

     

    Hergnies

    Amaury


     

     

     

    Hergnies


     

     

     

    Laurent


     

     

     

    Sophie


     

     

    Vieux-Condé

    Huvelle épuisement


     

     

     

    Léonard


     

     

     

    Mon Désir Nord


     

     

     

    Mon Désir Sud


     

     

     

    Neuve Machine


     

     

     

    Pied


     

     

     

    Saint-Jean


     

     

     

    Saint-Roch


     

     

     

    Trois Arbres épuisement


     

     

     

    Trois Arbres extraction


     

     

     

    Trou Martin


     

     

     

    Vieille Machine 1


     

     

     

    Vieille Machine 2


     

     

     

    Vieux Condé 1

     

     

     

     

    Vieux Condé 2

    Nord

    Têtes de puits non matérialisées

    Anzin

    Denain

    Bayard


     

     

    Valenciennes

    Henri 1


     

     

     

    Henri 2


     

     

     

    Mitant


     

     

     

    Pied


     

     

     

    Régie


     

     

     

    Saint-Joseph Sud


     

    Fresnes

    Escautpont

    Moulin


     

     

    Fresnes-sur-Escaut

    Caulier


     

     

     

    Clausin épuisement


     

     

     

    Clausin extraction


     

     

     

    Elisabeth Dahié couchant


     

     

     

    Elisabeth Dahié levant


     

     

     

    Jeanne Colard 1


     

     

     

    Jeanne Colard 3


     

     

     

    Long Farva


     

     

     

    Pierronne


     

     

     

    Point du jour


     

     

     

    Saint-Mathias extraction


     

     

     

    Saint-Pierre


     

     

     

    Sainte-Anne extraction


     

    Raismes

    Anzin

    Du Mitant


     

     

     

    Barrière


     

     

     

    Des Gardins


     

     

     

    La Croix Nord


     

     

     

    La Croix Sud


     

     

     

    Raismes épuisement


     

     

     

    Raismes extraction


     

     

    Petite Forêt

    Du Sarts


     

     

    Valenciennes

    Marais


     

     

     

    Moulinet


     

     

     

    Mouton Noir midi


     

     

     

    Mouton Noir Nord


     

     

     

    Rivierette 1


     

     

     

    Rivierette 2


     

    Vieux-Condé

    Vieux-Condé

    Balive


     

     

     

    Gaspard


     

     

     

    Gros Caillou


     

     

     

    Huvelle extraction


     

     

     

    Marie Louise


     

     

     

    Milieu

    Sud

    Amas de minerais ou de résidus

    Decazeville Firmi

    Decazeville

    Lacaze


     

     

     

    L'Aérien


     

    Pic de la Fourque

    Couflens-Salau

    Terril 1150


     

     

     

    Terril 1230


     

    C 2

    Meyreuil

    Le Défends


     

     

     

    Terril du Grappon


     

    C 3

    Fuveau

    Madame d'André


     

     

    Gardanne

    Les Sauvaires

     

     

    Dourdel Montsalson

    Saint-Etienne

    Couriot A


     

    Dourdel Montsalson - Beaubrun

     

    Couriot B


     

    La Talaudière Chazotte

    Saint-Jean Bonnefonds

    Le Fay


    Amas de résidus

    Hors concession

    Limousis

    Pz 14


     

     

     

    Pz 15


     

     

    Salsigne

    Cellule de pression A


     

     

     

    Cellule de pression C


     

     

     

    Cellule de pression E 1


     

     

     

    Cellule de pression E 2


     

     

     

    Cellule de pression SC 01


     

     

     

    Inclinomètre IC5


     

     

     

    Inclinomètre IC6


     

     

     

    Piézomètre central


     

     

     

    Cellule de pression SC 03


    Cavités

    Mondalazac et Solsac

    Muret-le-Château

    Quartier des Espeyrous


     

    Muret

    Salles-la-Source

    Mine de Lagarde


     

    Les Camoins - Les Accates

    Marseille

    Les Camoins


    Exutoires de gaz de mine

    Combes

    Aubin

    La Buenhe


     

     

     

    La Lunelle


     

     

     

    La Peyrade


     

    Cransac

    Cransac

    Cantaranne 1


     

     

     

    Cantaranne 2


     

     

     

    Place de la Mairie


     

     

     

    Puits 1 ancien et 1 nouveau


     

     

     

    Puits 6 du Fraysse


     

     

     

    Treille haute 1


     

     

     

    Treille haute 2

     

     

     

     

    Treille haute nouveau


     

    Lavernhe

     

    Puits 9


     

    C14

    Fuveau

    Forage Fuveau 2


     

     

     

    Puits L'Huillier


     

    C3

    Gréasque

    Puits Béthune


     

     

     

    Puits Prosper


     

    C4

    Gardanne

    Forage Gardanne


     

    C6

    Mimet

    Forage Mimet 3


     

    C8

    Peypin

    Forage Champisse


     

     

     

    Forage Lecas


    Piézomètres

    Combes

    Aubin

    Lunelle


     

    Cransac

    Cransac

    Puits 1 nouveau

     

     

     

     

    Treille haute 1


     

    Decazeville Firmi

    Decazeville

    Vialarels 1/150


    Réseaux de nivellement

    Hors concession

    Limousis

    Bassin de l'Artus

     

     

     

    Salsigne

    Bassin de Montredon


     

    C4 - C2 - C3 - C6 - C8 - C9 - C10 - C14 - EG

    Aix-en-Provence - Allauch - Belcodène - Bouc-Bel-Air - Cadolive - Fuveau - Gardanne - Gréasque - Mimet - Peypin - Simiane - Saint-Savournin

    Provence


     

    Fontsante

    Tanneron-Callian

    Bassin Lenté


     

     

     

    Bassin St-Barthélémy


    Verse

    Boussagues

    Camplong

    Verse des Brouttes

     

    Zones affectées par un échauffement souterrain

    Dauphin

    Saint-Maime

    Bois d'Asson


     

    Quartier Gaillard

    Saint-Etienne

    Colline des Rosiers


    Zones fracturées ou fissurées

    Le Rancié

    Sem

    Le Rancié


    Zones surveillées par microsismique

    C10

    Saint-Savournin

    Saint-Savournin


     

    C14

    Fuveau

    Fuveau

     

     

    C4

    Gardanne - Mimet

    Biver

     

     

    C8

    Cadolive - Saint-Savournin

    Cadolive

     

     

    C9

    Cadolive - Peypin

    Peypin

    EST Potassique

    Têtes de puits matérialisées

    Alex Ouest

    Feldkirch

    Puits Alex


     

     

    Ungersheim

    Puits Ungersheim 1


     

     

     

    Puits Ungersheim 2


     

    Amélie

    Wittelsheim

    Puits Amélie 1


     

     

     

    Puits Amélie 2


     

    Anna

    Wittenheim

    Puits Anna Est


     

     

     

    Puits Anna Ouest


     

    Anna1

     

    Puits Fernand Est


     

     

     

    Puits Fernand Ouest


     

    Marie

    Staffelfelden

    Puits Marie


     

     

    Wittenheim

    Puits Schœnensteinbach


     

    Marie-Louise

    Berrwiller

    Puits Berrwiller


     

     

    Staffelfelden

    Puits Louise


     

     

     

    Puits Staffelfelden


     

    Max

    Richwiller

    Puits Max


     

    Prince Eugène

    Wittenheim

    Puits Eugène


     

    Rodolphe Est

    Ensisheim

    Puits Ensisheim 1


     

     

     

    Puits Ensisheim 2


     

     

     

    Puits Ensisheim 3


     

    Rodolphe Ouest

    Pulversheim

    Puits Rodolphe 1


     

     

     

    Puits Rodolphe 2


     

    Théodore

    Wittenheim

    Puits Théodore


     

    Blodelsheim

    Blodelsheim

    Puits Nord


     

     

     

    Puits Sud


Fait le 16 mai 2013.


La ministre de l'écologie,

du développement durable

et de l'énergie,

Pour la ministre et par délégation :

La directrice générale

de la prévention des risques,

P. Blanc

Le ministre délégué

auprès du ministre de l'économie et des finances,

chargé du budget,

Pour le ministre et par délégation :

Par empêchement du directeur du budget :

Le sous-directeur,

V. Moreau