Décret du 26 juin 2013 portant nomination (magistrature)

JORF n°0148 du 28 juin 2013
texte n° 67



Décret du 26 juin 2013 portant nomination (magistrature)

NOR: JUSB1313441D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 26 juin 2013, vu l'avis du Conseil supérieur de la magistrature lors de sa séance du 23 mai 2013, sont nommés :


Cour d'appel de Paris


Substitutes placées auprès du procureur général :
Mme Anne-Cécile MERIC, auditrice de justice.
Mme Lila CEDRONE-SEHIM, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Auxerre


Juges d'instruction :
Mme Anne-Sophie BEYSSAC, auditrice de justice.
M. Thierry DONARD, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Bobigny


Substitutes du procureur de la République :
Mme Amélie BECQUART, auditrice de justice.
Mme Elise COUTANT, auditrice de justice.
Mme Lucille ROUET, auditrice de justice.
Mme Charlotte DELESTRE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Créteil


Substituts du procureur de la République :
M. Paolo GIAMBIASI, auditeur de justice.
Mme Céline RENAUT, auditrice de justice.
Mme Emilie RIGABER, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Evry


Substituts du procureur de la République :
M. David COULLAUD, auditeur de justice.
Mme Céline D'HUY, auditrice de justice.
Mme Selma MULLER-DOUIHECH, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Fontainebleau


Juge chargé du service du tribunal d'instance de Fontainebleau :
M. Clément BERGERE MESTRINARO, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Meaux


Juges :
M. Gilles CASSOU de SAINT-MATHURIN, auditeur de justice.
Mme Sophie COUVEZ, auditrice de justice.
Substituts du procureur de la République :
M. Alexis BUREAU, auditeur de justice.
Mme Hélène COLLET, auditrice de justice.
M. Etienne DEBARRE, auditeur de justice.


Cour d'appel d'Amiens


Juges placés auprès du premier président :
M. Dimitri DUREUX, auditeur de justice.
Mme Hélène NAVARRO, auditrice de justice.
Substitut placé auprès du procureur général :
M. Wilfrid GACQUER, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance d'Amiens


Juge chargé du service du tribunal d'instance de Péronne :
M. Philippe BAISSUS, auditeur de justice.
Substituts du procureur de la République :
Mme Emmanuelle PUYOBRAU, auditrice de justice.
M. Alexandre VERNEY, auditeur de justice.
Mme Claire VETTIER, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Beauvais


Juge des enfants :
Mme Chloé DELALLE, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines :
Mme Magali MOREL, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Beauvais :
M. Olivier LESOBRE, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Compiègne


Substitute du procureur de la République :
Mme Fabienne DUMONT, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Laon


Juge de l'application des peines :
Mme Marie-Lucie GODARD, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République :
Mme Bérangère SENECHAL, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Saint-Quentin


Juge des enfants :
Mme Coralie BRUNOT, auditrice de justice.
Juge d'instruction :
Mme Mariette DUMAS, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Senlis


Juge d'instruction :
Mme Gwenola JOURNOT, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République :
Mme Amandine SBRAGI, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Soissons


Juge des enfants :
Mme Julie KHALIL, auditrice de justice.
Juge d'instruction :
M. Emmanuel FANTAPIE, auditeur de justice.
Substitut du procureur de la République :
M. Guillaume LEQUAI, auditeur de justice.


Cour d'appel de Besançon
Tribunal de grande instance de Besançon


Juge d'instruction :
Mme Aurélie MEYER, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier


Juge des enfants :
M. François ARLAUD, auditeur de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Lons-le-Saunier :
Mme Stéphanie PHILIPPE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Vesoul


Juge des enfants :
Mme Leila DAFRE, auditrice de justice.
Juge d'instruction :
M. Jean-Philip GHNASSIA, auditeur de justice.


Cour d'appel de Bourges
Tribunal de grande instance de Châteauroux


Juges de l'application des peines :
Mme Stéphanie LOCHON-DALLET, auditrice de justice.
Mme Emilie MOLINIER, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Nevers


Juge des enfants :
Mme Hélène TIZON, auditrice de justice.


Cour d'appel de Caen
Tribunal de grande instance d'Alençon


Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Alençon :
Mme Adeline ROUSSEAU, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Coutances


Juge des enfants :
Mme Isabelle de COUX, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Lisieux


Juge d'instruction :
Mme Pauline MEUNIER, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines :
Mme Clarisse DARTIGUES, auditrice de justice.


Cour d'appel de Colmar
Tribunal de grande instance de Saverne


Juge des enfants :
Mme Anna VUILLAUME, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines :
M. Alexandre KRAUSHAAR, auditeur de justice.


Cour d'appel de Dijon


Juge placée auprès du premier président :
Mme Marion ROSA, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Chalon-sur-Saône


Juge d'instruction :
Mme Elsa AUSSAVY, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Chaumont


Juge chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Dizier :
Mme Mathilde LAYSON, auditrice de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Laure FAISANT, auditrice de justice.
Mme Marie-George MARTINVALET-TURINAY, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Mâcon


Substitute du procureur de la République :
Mme Caroline LOCKS, auditrice de justice.


Cour d'appel de Douai


Juges placées auprès du premier président :
Mme Lucie AUVERGNON, auditrice de justice.
Mme Carine CAUCHY, auditrice de justice.
Mme Sarah FLORIANT-DAMVILLE, auditrice de justice.
Mme Saloua HAMANI, auditrice de justice.
Mme Judith HAZIZA, auditrice de justice.
Mme Elsa JOHNSTONE, auditrice de justice.
Mme Fanny LE MEUR, auditrice de justice.
Mme Alexandra MOREAU, auditrice de justice.
Mme Laure TOUCHELAY, auditrice de justice.
Substitutes placées auprès du procureur général :
Mme Coralie COUSTY, auditrice de justice.
Mme Emmanuelle LAUDIC-BARON, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe


Juge chargé du service du tribunal d'instance de Maubeuge :
M. Richard GARCIA-BOSCH-de MORALES, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Béthune


Juge chargé du service du tribunal d'instance de Béthune :
M. Pascal NORTH, auditeur de justice.
Substitut du procureur de la République :
M. Félix DELAPORTE, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer


Juges des enfants :
Mme Béatrice CABRIERES, auditrice de justice.
Mme Mathilde CLASSEAU, auditrice de justice.
Juge d'instruction :
Mme Marion CACKEL, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Boulogne-sur-Mer :
M. Benjamin PIERRE, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Cambrai


Juge des enfants :
Mme Sophie LEGRAND, auditrice de justice.
Juge d'instruction :
M. Cyril LAPEYRONNIE, auditeur de justice.
Juge de l'application des peines :
Mme Madeleine ALIBERT, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Dunkerque


Juge :
Mme Laure BERNARD, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République :
Mme Caroline MARCHAL, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Saint-Omer


Juge de l'application des peines :
Mme Charlotte HENON, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Valenciennes


Substitute du procureur de la République :
Mme Mélanie MAZINGARBE, auditrice de justice.


Cour d'appel de Grenoble


Substitute placée auprès du procureur général :
Mme Inès DELAY, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Gap


Substitute du procureur de la République :
Mme Sandra REYMOND, auditrice de justice.


Cour d'appel de Limoges
Tribunal de grande instance de Brive-la-Gaillarde


Juge de l'application des peines :
Mme Charlène DUQUESNAY, auditrice de justice.
Substitut du procureur de la République :
M. Guillaume PUYGRENIER, auditeur de justice.


Cour d'appel de Metz


Juge placée auprès du premier président :
Mme Violaine ESPARBES, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Metz


Substitute du procureur de la République :
Mme Marie VIALATTE de PEMILLE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Sarreguemines


Juge des enfants :
M. Nicolas BURCKEL, auditeur de justice.
Juge de l'application des peines :
Mme Emmanuelle SEBAN, auditrice de justice.


Cour d'appel de Nancy


Juges placés auprès du premier président :
M. Guillaume KLEIN, auditeur de justice.
Mme Raphaëlle SILVY-LELIGOIS, auditrice de justice.
Substituts placés auprès du procureur général :
M. Nicolas BURLIN-PAUMIER, auditeur de justice.
Mme Sabine MARTHOURET, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Bar-le-Duc


Juge d'instruction :
Mme Amélie PAPORALKIS, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines :
M. Dominique BINET, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Briey


Juge des enfants :
Mme Héloïse FERRARI, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines :
M. Jacques CIAMPI, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Verdun


Juge des enfants :
M. Michaël PASCAL, auditeur de justice.


Cour d'appel d'Orléans
Tribunal de grande instance de Montargis


Substitute du procureur de la République :
Mme Julia SALERY, auditrice de justice.


Cour d'appel de Reims


Juges placés auprès du premier président :
Mme Sonia BENMECHICHE ELOTMANY, auditrice de justice.
Mme Claire GENISSIEUX, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne


Juge chargé du service du tribunal d'instance de Châlons-en-Champagne :
M. Bruno TADEUSZ, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Charleville-Mézières


Juges chargées du service du tribunal d'instance de Charleville-Mézières :
Mme Souhad GUECHI, auditrice de justice.
Mme Catherine SEVELY, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République :
Mme Helen FRAME, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Troyes


Juge des enfants :
Mme Monia TALEB, auditrice de justice.
Juges chargées du service du tribunal d'instance de Troyes :
Mme Laure de BOUTRAY, auditrice de justice.
Mme Marie-Laure KESSLER, auditrice de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Mathilde JACOB, auditrice de justice.
Mme Delphine LORIA, auditrice de justice.


Cour d'appel de Rennes


Juge placée auprès du premier président :
Mme Ariane SEGALEN, auditrice de justice.


Cour d'appel de Riom


Juge placée auprès du premier président :
Mme Cécile CASTELLA, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance du Puy-en-Velay


Juge de l'application des peines :
Mme Marielle AYGALENQ, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Moulins


Juge des enfants :
Mme Virginie FARINET, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines :
Mme Fabienne TURPIN, auditrice de justice.


Cour d'appel de Rouen


Juges placées auprès du premier président :
Mme Clémence BOINOT, auditrice de justice.
Mme Sophie POKORA, auditrice de justice.
Substituts placés auprès du procureur général :
Mme Sophie BOT, auditrice de justice.
M. Jean-François OCHRYMCZUK, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Dieppe


Juge de l'application des peines :
Mme Claire STRUGALA, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Dieppe :
M. Nicolas MICHON, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance d'Evreux


Substitutes du procureur de la République :
Mme Marie LE GALL, auditrice de justice.
Mme Louise MIEL, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance du Havre


Substitute du procureur de la République :
Mme Mathilde LEMAITRE-FREOUR, auditrice de justice.


Cour d'appel de Basse-Terre


Substitute placée auprès du procureur général :
Mme Aude MOLIN, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Basse-Terre


Juge d'instruction :
Mme Anne-Laure POUJAUD, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines :
Mme Naïma SAJIE, auditrice de justice.


Cour d'appel de Cayenne
Tribunal de grande instance de Cayenne


Juge des enfants :
Mme Virginie BOUDON, auditrice de justice.
Juge d'instruction :
Mme Olivia DEMOUSTIER, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines :
M. Laurent SOCHAS, auditeur de justice.