Décret du 14 mai 2013 portant promotion et nomination

JORF n°0111 du 15 mai 2013 page 8049
texte n° 2



Décret du 14 mai 2013 portant promotion et nomination

NOR: PREX1310569D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 14 mai 2013, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


M. Chartier (Jean-Luc, Marie, Joseph), avocat à la Cour d'appel de Paris, historien. Officier du 9 juillet 1997.
M. Nusimovici (Michel, Alexandre), professeur émérite à l'Ecole normale supérieure de Cachan. Officier du 27 mai 2003.


Au grade d'officier


M. Bessière (Pierre, Louis, Napoléon), ancien principal de collège. Chevalier du 12 juillet 1990.
M. Bruneau (Jacques, Henri, Joseph), ancien avocat général près la Cour d'appel de Paris. Chevalier du 22 janvier 1993.
M. Dufresne (Guillaume, Marie, Bernard), directeur général d'un centre d'échanges internationaux et président d'une fondation. Chevalier du 3 juillet 1997.
M. Thoreau (Jacques, Alcide), président (h) d'une union départementale de sous-officiers en retraite. Chevalier du 11 novembre 1996.


Au grade de chevalier


Mme Abt, née Dreyfuss (Micheline, Claire), présidente de l'association des commerçants du vieux Belfort ; 62 ans de services.
Mme Alvarez (Angèlès, Françoise dite Françoise), infirmière (er), ancienne élue locale ; 38 ans de services.
M. Breil (Jacques, Constant), numismate professionnel, membre et expert aux comptes du Syndicat national des experts numismates et des numismates professionnels ; 51 ans de services.
M. le Dr Christophe (Olivier), chargé de recherche à l'INSERM ; 24 ans de services.
Mme Dalarun-Mitrovitza, née Mitrovitza (Catherine), professeur certifié de lettres modernes ; 39 ans de services.
Mme Demazure, née Hutin (Marie-Catherine, Françoise), ancienne pharmacienne et chef de service du centre hospitalier de Laon et ancienne présidente du comité de lutte contre les infections nosocomiales ; 41 ans de services.
Mme Desroy-Hamouda, née Desroy (Laurence, Jeanne), codirectrice du service des actions pédagogiques de l'Institut de France ; 25 ans de services.
Mme Di Marco, née Bertrand (Alice, Fanny), ancienne agricultrice ; 65 ans de services.
Mme Doucet, née Martinez (Nicole, Andrée), vice-présidente du comité des dames d'entraide de la 1807e section de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 54 ans de services.
M. Garcia (Marcel, Alphonse), ancien fonctionnaire de police, président départemental d'une association d'aide à domicile en milieu rural ; 66 ans de services.
M. Génoni (Alain, Raymond, Louis), ancien directeur financier de la Fondation Hôpital-Saint-Joseph de Paris ; 43 ans de services.
Mme Gil, née Chappaz (Elisabeth), meilleur ouvrier de France - esthéticienne, ancienne enseignante ; 41 ans de services.
Mme Girod, née Louvat (Lydie, Jeanne, Louise), présidente d'une union départementale de sections départementales de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 45 ans de services.
M. Gonin (André, Elie), meilleur ouvrier de France - lunetterie et travail des matières plastiques ; 44 ans de services.
Mme Güncü (Özgül), secrétaire générale du groupe des personnalités qualifiées au Conseil économique, social et environnemental ; 17 ans de services.
M. Ladreit de Lacharrière (Gérard, Jean-Marie, Jacques), gérant de sociétés ; 50 ans de services.
Mme Marliac (Nicole), présidente d'une association, ancienne journaliste ; 56 ans de services.
Mme Perret, née Payo (Carmen), responsable de l'atelier-boutique de la Fondation Claude Monet ; 55 ans de services.
M. Rolandez (Claude, Marcel, Félix), ancien professeur des écoles ; 33 ans de services.
M. Roy (Bertrand, François, Henri), président de la zone Europe dans le groupe Essilor International ; 36 ans de services.
Mme Sayos, née Le Liboux (Maryvonne, Renée), présidente de la 1 784e section de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 45 ans de services.
Mme Stem (Danielle, Marie-Rose), secrétaire gestionnaire de l'Association Georges-Pompidou ; 49 ans de services.
M. Taboux (Patrick, Albert, Edmond), maître (er) de la marine nationale, ancien maître d'hôtel à la présidence de la République ; 32 ans de services.
M. le Dr Toledano (Alain), médecin, membre de plusieurs associations de cancérologie ; 18 ans de services.
Mme Toledano, née Engel (Céline, Babette, Maryvonne), conseil en prospection et recrutement de stylistes, directrice des études à l'école de la Chambre syndicale de la couture ; 31 ans de services.
M. Zerhat (Pierre, Emile), avocat au barreau du Val-de-Marne ; 37 ans de services.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Alventosa (Jean-Raphaël), conseiller maître à la Cour des comptes. Officier du 6 juillet 1999.
M. Guichard (Jean, Simon), ancien maire de Frébuans (Jura), délégué d'une association d'anciens combattants. Officier du 4 mars 2005.
Mme Preyssas, née Coudert (Simone, Mary, Françoise), ancienne présidente d'une délégation régionale d'une association caritative. Officier du 9 décembre 2004.


Au grade d'officier


M. Assémat (Jean, Gabriel), président-fondateur d'une association pour la sauvegarde du patrimoine. Chevalier du 3 mars 1985.
M. Beraho (Mohamed), ancien chef de section au service interministériel défense et protection civile d'une préfecture. Chevalier du 11 novembre 1988.
M. Couillaud (Jean, Lucien, Marcel), ancien chef d'entreprise, vice-président d'une association régionale de conciliateurs de justice. Chevalier du 4 décembre 1998.
Mme Jeandel (Catherine, Michèle, Pascale), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 36 ans de services.
M. Katz (Claude), avocat. Chevalier du 14 septembre 1995.
M. l'abbé Moreau (Félix, Emilien, Marie), prêtre, compositeur, organiste ; 74 ans de services.
Mme Ribes, née Bieniek (Monique, Geneviève), directrice d'une caisse régionale de congés du bâtiment. Chevalier du 12 janvier 2000.
Mme Védrine, née Froment (Michèle, Annie, Marie), conseiller maître à la Cour des comptes ; 37 ans de services.
Mme Wang, née Cheng (Anne), professeur au Collège de France, titulaire de la chaire histoire intellectuelle de la Chine ; 33 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Antech (Roger, Yves, Marie), président du conseil d'administration d'une société de négoce en vins, ancien président d'un tribunal de commerce ; 47 ans de services.
M. Audiat (Pascal, Richard), chirurgien-dentiste, membre d'une association en faveur de la scolarisation et des soins dentaires aux enfants de Madagascar ; 30 ans de services.
M. Baraud (Daniel, Fernand, Alexis), ancien professeur de mécanique générale, membre d'une instance de réflexion et de concertation ; 64 ans de services.
M. Battner (Hermann, Henri dit Henry), président d'une association cultuelle ; 64 ans de services.
Mme Baud (Geneviève, Marthe, Yvonne), administratrice d'une association de services aux personnes dépendantes ; 42 ans de services.
Mme Baudry, née Martin (Catherine, Isabel, Myriam), directrice de la communication et du marketing d'une entreprise d'habitat social ; 39 ans de services.
Mme Billiaux, née Jeanne (Michelle, Louise, Léone), ancienne principale, déléguée du procureur dans une maison de justice ; 50 ans de services.
M. Blahic (Bruno, Louis, Marie), directeur commercial d'une enceinte sportive et culturelle ; 30 ans de services.
M. Boileau (Dominique, Gabriel, André), secrétaire général adjoint de l'Ecole nationale d'administration ; 34 ans de services.
M. Boukhris (Mohamed), président d'une association cultuelle et culturelle ; 43 ans de services.
Mme Bouvier, née Vaillant (Danielle, Marcelle), ancienne directrice d'école, conseillère municipale de Château-Thierry (Aisne) ; 49 ans de services.
M. Brenot (Paul, Henri, André), ancien combattant, membre d'associations d'anciens combattants ; 62 ans de services.
Mme Cabrit Jousseaume, née Palmade (Muriel), chargée de communication dans une société industrielle ; 18 ans de services.
Mme Celerier (Sylvaine, Christiane, Jacqueline), directrice d'un centre hospitalier spécialisé ; 37 ans de services.
M. Chaussavoine (Alexandre, Georges, Joseph), ancien président d'un centre d'hébergement et de réinsertion sociale ; 71 ans de services.
Mme Cleret, née Gauffreteau (Leslie), vice-présidente du conseil général de l'Eure ; 34 ans de services.
M. Cordier (Michel, Gilbert), médecin, ancien adjoint au maire de Nantes (Loire-Atlantique) ; 63 ans de services.
Mme Coulon, née Jullien (Anne-Marie, Jeanne, Bernadette), maire de Mouzeuil-Saint-Martin (Vendée) ; 37 ans de services.
Mme Daviaud (Nelly, Andrée, Marie), comédienne, fondatrice d'une compagnie de théâtre ; 59 ans de services.
Mme Debadier, née Caille (Monique, Michelle), membre d'associations sociales et culturelles ; 54 ans de services.
M. Delatouche (François, Marie, Pierre), directeur dans une société de télécommunications ; 38 ans de services.
Mme Deloy, née Viallon (Annie, Marie, Louise), ancienne sage-femme cadre supérieur ; 42 ans de services.
Mme Delval, née Carrier (Yveline, Martine), première adjointe au maire de Vic-sur-Aisne (Aisne), première vice-présidente d'une communauté de communes ; 44 ans de services.
Mme Dodin, née de Belvalet (Mauricette, Prudence, Renée), vice-présidente d'un centre social ; 46 ans de services.
Mme Evano, née Langlais (Jacqueline, Andrée, Jeannine), présidente d'antenne locale d'une association caritative ; 43 ans de services.
M. Faraud (André, Emile), conseiller général de Vaucluse, maire de Sault ; 44 ans de services.
Mme Feugère (Thérèse, Mauricette, Josette), médecin psychiatre, ancienne chef de service dans un hôpital ; 37 ans de services.
M. Fouchier (Vincent), directeur d'un projet métropolitain auprès d'un préfet délégué ; 23 ans de services.
Mme Fromental, née Séranne (Line, Josette, Paule), ancienne pharmacienne, journaliste et écrivaine ; 40 ans de services.
Mme Fuchs, née Louis (Geneviève, Eugénie, Jeanne), ancienne présidente d'une association départementale dédiée à la sécurité routière, ancienne vice-présidente d'une association culturelle ; 65 ans de services.
Mme Gallien (Cécile, Marcelle), maire de Vorey-sur-Arzon (Haute-Loire), directrice des ressources humaines d'une communauté d'agglomération ; 19 ans de services.
M. Garcia (Guy, Pierre, Auguste), adjoint au maire de Pomas (Aude), président d'une caisse d'allocations familiales ; 50 ans de services.
Mme Gargaud, née Gauthier (Monique, Gisèle, Odyle), directrice des ressources humaines et des services généraux d'une entreprise agroalimentaire ; 39 ans de services.
M. Girardot (Guy), délégué bénévole d'un comité départemental de prévention routière ; 51 ans de services.
M. Gorgibus (Benjamin, Henri, René), chef d'exploitation adjoint dans une compagnie d'électricité, conseiller municipal de Saint-Valery-en-Caux (Seine-Maritime) ; 33 ans de services.
Mme Goudemant, née Bouteille (Monique, Eliane, Marie-Claude), ancienne assistante maternelle, ancienne conseillère municipale de Crégy-lès-Meaux (Seine-et-Marne) ; 49 ans de services.
M. Grangeré (Guy, Edouard, Joseph), ancien vice-président d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 55 ans de services.
Mme Green, née Chabot (Gilberte, Marie-Claire dite Marie-Claire), secrétaire de mairie, secrétaire d'un syndicat mixte intercommunal ; 42 ans de services.
Mme Grimaldi (Blandine), directrice départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 22 ans de services.
M. Guèye (Mamadou), chef de département à la direction interministérielle pour la modernisation de l'action publique ; 20 ans de services.
M. Hache (Jean-Marie, Alfred, Victor), ancien ingénieur de travaux publics, ancien président d'une association professionnelle ; 59 ans de services.
Mme Hadoux, née d'Audibert Caille du Bourguet (Isabelle, Armelle), médecin, experte en médecine légale ; 28 ans de services.
Mme Hett (Geneviève, Suzanne), ancienne présidente-directrice générale d'une entreprise de fabrication de mobilier extérieur, présidente de commission dans une chambre de commerce et d'industrie ; 56 ans de services.
Mme Hug, née Taglang (Marie, Madeleine, Angèle dite Marlène), bénévole dans une maison de retraite ; 64 ans de services.
Mme Imbaud, née Lassalle (Mireille, Marguerite), ancienne infirmière, présidente-fondatrice d'une association en faveur des enfants hospitalisés ; 44 ans de services.
Mme Isturiz (Michelle, Anne), bénévole d'une association d'aide aux personnes sans domicile fixe ; 66 ans de services.
Mme Jaulin, née Bouchet (Marie-Hélène), vice-présidente d'un syndicat intercommunal, conseillère municipale d'Airvault (Deux-Sèvres) ; 51 ans de services.
M. Joubert (Jean, André), bénévole au sein d'associations d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Lair (Jean-Michel, Raymond), conseiller maître à la Cour des comptes ; 33 ans de services.
Mme Laleu (Bernadette, Aimée, Marcelle), chargée de mission auprès d'un délégué académique aux enseignements technologiques ; 44 ans de services.
Mme Le Cabec (Michèle, Marie, Eléonore), présidente d'une association caritative ; 48 ans de services.
M. Le Dorze (Pierre, Marie, Jean), ancien président d'une association de donneurs de sang, bénévole d'une fondation d'aide aux plus démunis ; 61 ans de services.
Mme Leblanc (Monique, Marie, Geneviève), ancien ingénieur chef de projet dans une compagnie d'électricité ; 52 ans de services.
M. Leconte (Jehan, Didier dit Johann), directeur des relations nationales d'un éco-organisme ; 32 ans de services.
M. Lefebvre (Roger, Rémy, Louis), maire de Quesnoy-sur-Deûle (Nord), ancien professeur d'histoire et de géographie ; 51 ans de services.
Mme Lhote, née Lassaigne (Sophie, Marie, Marthe), directrice adjointe chargée de l'action sociale dans un conseil général ; 33 ans de services.
M. Liénard (Jean-Luc, Charles), adjudant-chef de sapeurs-pompiers professionnels, ancien maire de Parfondru (Aisne) ; 30 ans de services.
M. Magnin (Guy, Joseph), agent de maîtrise dans une mairie, sapeur-pompier volontaire ; 41 ans de services.
Mme May-Carle, née Boileau (Françoise), directrice régionale adjointe de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 32 ans de services.
Mme Meillon, née Vachia (Anne, Bernadette, Marie), directrice adjointe d'un théâtre ; 27 ans de services.
M. Naudin (Jean-Claude, Albert, Lucien), ancien combattant, ancien artisan ; 60 ans de services.
Mme Oberle (Sylviane, Denise, Jeanne), chargée de mission auprès du directeur général d'une association d'élus ; 30 ans de services.
Mme Oriol (Christiane, Marguerite, Maryse), auteure, compositrice, chanteuse interprète ; 43 ans de services.
Mme Pagès (Monique), adjointe à un responsable de département à la direction de l'information légale et administrative ; 32 ans de services.
Mme Perrodo, née Chirouze dit Cirouge (Marie-Catherine, Thérèse, Camille dite Catherine), professeur d'histoire et de géographie, conseillère municipale de Voisins-le-Bretonneux (Yvelines) ; 38 ans de services.
M. Pierre (Charles, Alphonse dit Alphonse), trésorier d'un centre socioculturel ; 52 ans de services.
Mme Polichetti, née Sempéré (Marie-Thérèse), ancienne responsable de secrétariat dans un service des essences des armées, bénévole associative ; 46 ans de services.
M. Poret (Patrick, Jean-Pierre), secrétaire administratif dans les services du Premier ministre ; 40 ans de services.
Mme Puig-Courage, née Puig (Anne, Christiane, Marie), vice-présidente chargée des fonctions de juge pour enfants dans un tribunal de grande instance ; 30 ans de services.
Mme Quentin-Millet, née Quentin (Marie-José, Bernadette, Jacqueline), directrice de la conception et du développement dans un laboratoire pharmaceutique ; 30 ans de services.
Mme Rigollet, née Boivin (Marie-Thérèse, Monique, Eugénie), chef de la section du protocole et de la vie publique dans une préfecture ; 37 ans de services.
M. Rousseau (Jean-Michel, Léon, Maurice), président d'une association d'aide aux personnes atteintes de troubles psychiques ; 55 ans de services.
M. Saleh (Imad, Eddine), directeur d'une association d'aide aux travailleurs migrants ; 39 ans de services.
Mme Saron (Marie-Françoise, Pierrette), chargée de mission au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ; 28 ans de services.
Mme Spehler, née Rebert (Irma, Marie), présidente honoraire d'une association de donneurs de sang ; 57 ans de services.
M. Teysset (Claude, Georges), ancien ingénieur conseil, ancien membre d'associations ; 52 ans de services.
Mme Toulet, née Rozel (Danielle, Andrée, Louise), ancienne chargée de mission dans une préfecture, déléguée du Défenseur des droits ; 42 ans de services.
Mme Verney-Carron, née Rabaud-Carrié (Florence, Claudette, Marie), directrice générale d'une agence de communication culturelle ; 36 ans de services.
M. Victor (Théodore, Yves dit Yves), ancien entraîneur de tennis, ancien ingénieur ; 57 ans de services.
M. Villani (Patrick, Vincent, Paul), chef de service de médecine interne et post-urgences d'un hôpital ; 22 ans de services.


PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier


M. Alainé (Michel), président-directeur général d'une société de transports ; 48 ans de services.
Mme Babion, née Tranquille (Ghislaine, Liliane, Nathalie), cadre dans un établissement public industriel et commercial ; 32 ans de services.
Mme Beaulieu (Frédérique, Marie-Thérèse), gérante de société ; 22 ans de services.
M. Bélaud (Stéphane, Marie, Joseph), chef d'entreprise ; 44 ans de services.
M. Bertolani (Philippe, Martin, Angel), président-directeur général d'une entreprise ; 35 ans de services.
M. Bohec (Louis, Guy, Marie), responsable de formation au sein d'une chambre de commerce et d'industrie ; 40 ans de services.
M. Bonnefille (Michel, Henri, René), exploitant agricole ; 37 ans de services.
M. Claus (Patrick, Roger, Robert), directeur général d'une société ; 39 ans de services.
Mme Flamand, née Cervantes (Juana), chef d'entreprise ; 39 ans de services.
Mme Frenna, née Mayeur (Arlette), gérante d'un restaurant ; 51 ans de services.
M. Geiser (Michel, Jean-François), directeur d'un organisme de formation pour l'hôtellerie-restauration ; 38 ans de services.
M. Grandjean (Jean-François, Gilbert, Marcel), directeur interrégional d'une centrale publique d'achats ; 39 ans de services.
M. Javey (Michel, Roger), ancien chef d'entreprise ; 39 ans de services.
M. Lemaire (Vincent, René, Gabriel), directeur général d'un groupe automobile ; 21 ans de services.
Mme Le Menn, née Lefebvre (Anne, Yvonne, Marie), dirigeante de société ; 39 ans de services.
M. Pavion (Jean-Claude, Michel, Joseph), ancien chef d'entreprise, délégué du procureur de la République ; 53 ans de services.
Mme Rigoulot (Marie-Claude), gérante d'une société de transports ; 31 ans de services.
M. Roy (Bernard, Claude, Louis), ancien président-directeur général de société ; 43 ans de services.
M. Vigile (Jean-Marc, Joseph), directeur adjoint de production dans une société ; 43 ans de services.


Relations avec le Parlement
Au grade d'officier


Mme de Cordovez, née Samuel (Anne, Brigitte, Henriette), directrice du service des affaires juridiques à l'Assemblée nationale. Chevalier du 28 février 2003.
M. Pallez (Christophe, Jean, Emile), directeur général des services législatifs à l'Assemblée nationale. Chevalier du 29 février 2000.
M. Schroedt-Girard (Jean-Louis, Maurice), directeur de l'initiative parlementaire et des délégations du Sénat. Chevalier du 10 janvier 2001.


Au grade de chevalier


M. Agnès (Thierry, Daniel), chef d'agents à la présidence de l'Assemblée nationale ; 32 ans de services.
M. Bazin (Guillaume, Frédéric, Jacques), conseiller, chef de division au service de la culture et des affaires sociales à l'Assemblée nationale ; 17 ans de services.
Mme Bloch (Suzette, Alice), journaliste accréditée au Sénat ; 39 ans de services.
Mme Bonillo (Fernande, Albertine), ancienne collaboratrice parlementaire, conseillère municipale de Morcenx (Landes) ; 49 ans de services.
M. Coste (Frédéric, François, Jacques), chef de section au service des affaires immobilières et du patrimoine à l'Assemblée nationale ; 34 ans de services.
Mme Delage, née Mahoué (Martine, Jeanne, Michelle), administratrice adjointe à la direction des affaires financières et sociales au Sénat ; 39 ans de services.
Mme Flori-Hudry, née Flori (Claire, Bénédicte, Danielle), administratrice adjointe au service de la bibliothèque et des archives à l'Assemblée nationale ; 23 ans de services.
Mme Grossetête (Karine, Jacqueline), conseillère parlementaire au secrétaire général dans une société de transport ferroviaire ; 20 ans de services.
M. Lebiez, né Le Biez (Marc, Félix, Pierre), conseiller à la direction des comptes rendus analytiques du Sénat ; 38 ans de services.
M. Poux (Vincent, Louis, Marie), conseiller à la direction de la législation et du contrôle au Sénat ; 21 ans de services.
M. Robert (Gérard, Xavier), ancien huissier de la salle des séances à l'Assemblée nationale ; 48 ans de services.
Mme Rondeleux, née Mainvialle (Claire, Monique, Marie), architecte, chef de pôle au service des affaires immobilières et du patrimoine à l'Assemblée nationale ; 20 ans de services.
Mme Vincent-Provost (Christiane, Yvonne, Denise), conseillère parlementaire d'un groupe politique du Sénat ; 33 ans de services.


Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de commandeur


Mme Dahan, née Maeght (Elisabeth, Marie, Noémie), directrice des relations internationales et conseillère auprès du président du Conseil économique, social et environnemental. Officier du 6 mars 1997.


Au grade d'officier


Mme Beton-Delègue, née Delègue (Elisabeth, Jacqueline, Paule), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire au Mexique. Chevalier du 22 mai 2000.
M. Chapuis (Nicolas, Marcel, Jacques), directeur des systèmes d'information au ministère. Chevalier du 3 novembre 2002.
Mme Chedeville-Murray, née Chedeville (Geneviève, Marie, Jacqueline), deuxième conseillère à la représentation permanente de la France auprès de l'Office des Nations unies à Genève (Suisse). Chevalier du 17 décembre 2003.
M. Coudray (Jacques, Marie), missionnaire de renfort à la direction des ressources humaines au ministère. Chevalier du 17 janvier 1991.
M. Marlaud (Jean-Michel, Pierre), inspecteur général adjoint des affaires étrangères. Chevalier du 19 septembre 1995.


Au grade de chevalier


M. Bigot (Christophe, Eric), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Israël ; 27 ans de services.
M. Bouchard (Christophe, François), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Niger ; 27 ans de services.
Mme Carré (Marianne, Jeanne, Sophie), chef de bureau à la direction des ressources humaines au ministère ; 19 ans de services.
Mme Curmi (Brigitte, Marie), première conseillère à l'ambassade de France au Qatar ; 34 ans de services.
M. Giacobbi (Michel, Vincent, Aurèle), consul général de France à Düsseldorf (Allemagne) ; 39 ans de services.
Mme Gorana, née Martins (Maria De Lourdes, Merlyn, Christina dite Merlyn), comptable et intendante au consulat général de France à Sydney (Australie) ; 34 ans de services.
M. Jouret (Alain, Marcel), consul général de France à Dakar (Sénégal) ; 41 ans de services.
M. Marfaing (Jean-Claude, Edouard, Romero), chef de bureau à la direction des ressources humaines au ministère ; 23 ans de services.
M. Mirza (Fouad), intendant à l'ambassade de France en Iran ; 36 ans de services.
M. Nolla (Jean-Claude, Amédé), deuxième conseiller à l'ambassade de France en Espagne ; 33 ans de services.
M. Pellet (Jacques, Paul, Gaston), deuxième conseiller, représentant permanent adjoint de la France auprès de l'Office des Nations unies à Genève (Suisse) ; 20 ans de services.
Mme Preuss, née Werts (Sylvie, Marcelle, Jeanne), secrétaire du chef de poste à l'ambassade de France en Jordanie ; 40 ans de services.
M. Richard (Olivier, Paul, Marie), directeur du bureau français à Taipei (Taïwan) ; 25 ans de services.
Mme Rinaldo (Eliane, Marguerite, Véronique), consule générale adjointe au consulat général de France à Genève (Suisse) ; 31 ans de services.
Mme Sarraf (Geneviève, Nicole, Marie), assistante de service social au ministère ; 32 ans de services.
Mme de Souza, née Sanchez (Claire), consule adjointe, chef de chancellerie au consulat général de France à Tunis (Tunisie) ; 39 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


Mme Zhang Blein, née Zhang (Ruling), directrice générale d'une société de partenariat et conseil (Chine). Chevalier du 11 décembre 2003.


Au grade de chevalier


Mme Anderson-Cox, née Schmitt (Pascale, Cécile, Huguette), ancienne présidente d'une chambre de commerce et d'industrie, directrice dans un ministère (Australie) ; 26 ans de services.
Mme Arbefeuille, née Simonnet (Nathalie, Claude), restauratrice, conseillère du commerce extérieur (Malaisie) ; 24 ans de services.
M. Bernard (Christian, Alain, Pierre), directeur d'un musée (Suisse) ; 40 ans de services.
M. Bert (Patrice, Adolphe, André), directeur général d'une filiale d'un groupe de mobilier contemporain (Allemagne) ; 40 ans de services.
M. Bounajem (Michel), journaliste de politique étrangère ; 26 ans de services.
Mme Bruniau-Schöllkopf, née Bruniau (Caroline, Marie, Pauline), directrice chargée des relations avec les entreprises dans une école de management (Allemagne) ; 29 ans de services.
M. Colombié (François, Xavier, Emile), président du conseil de surveillance d'un groupe de distribution (Pologne) ; 34 ans de services.
M. Delmas (Yves, Pierre, Louis), président d'une société de courrier rapide, président de section des conseillers du commerce extérieur de la France (Espagne) ; 25 ans de services.
M. Delouvrier (Christian, Gabriel, Paul), chef cuisinier (Etats-Unis) ; 33 ans de services.
M. Dumond (Christian, André, Marie), directeur général d'un groupe de travaux publics (Qatar) ; 37 ans de services.
M. Errera (Victor), directeur d'une société de cartes à puce (Israël) ; 26 ans de services.
Mme Filali (Antonia, Alessandra, Yasmina dite Yasmina), présidente d'une fondation humanitaire (Maroc) ; 27 ans de services.
Mme Fontaine, née Le Gal (Sylviane, Claude, Michèle), directrice générale d'une fondation d'aide aux étudiants (Côte d'Ivoire) ; 50 ans de services.
M. Garon-Guinaud (Germain, Prosper, Auguste), président-directeur général d'une entreprise de bâtiment et travaux publics (Congo) ; 45 ans de services.
Mme Gehringer, née Terra (Elisabeth, Marcelle), directrice générale adjointe d'une société d'assurance (Turquie) ; 34 ans de services.
M. Ghossein (Mickaël), directeur d'une filiale d'une entreprise de télécommunications (Kenya) ; 32 ans de services.
M. Givadinovitch (Jean-Milan, Charles, Dominique), président du comité d'audit et directeur des risques d'une banque (Turquie) ; 32 ans de services.
M. Griesheimer (Marc, Charles), directeur scientifique du département Archéologie et histoire de l'Antiquité de l'Institut français du Proche-Orient (Liban) ; 30 ans de services.
Mme Gris, née Loumeau (Marie, Bernadette, Marcelle dite Catherine), conseillère du commerce extérieur, correspondante d'une association pour le développement économique réunionnais (Maurice) ; 32 ans de services.
M. Guetahoun (Yetbarek), chirurgien-orthopédiste (Ethiopie) ; 35 ans de services.
Mme Joffe, née Mindel (Hélène), ancienne enseignante, bénévole associative (Afrique du Sud) ; 45 ans de services.
Mme Kalifa (Roseline, Germaine, Joëlle), chargée de mission auprès de la directrice des opérations du marketing stratégique et de l'innovation d'un groupe de téléphonie (Israël) ; 35 ans de services.
Mme Kerouédan (Annie, Jacqueline, Claude), médecin en chef de l'hôpital d'une commune du Groenland (Danemark) ; 30 ans de services.
M. Lambert (Pascal, Jean-Louis), responsable de la zone Asie-Pacifique d'un groupe bancaire (Hong Kong) ; 32 ans de services.
Mme Le Brigand (Brigitte, Madeleine, Marie dite Brigitte-Marie), ancienne archiviste, présidente d'une association d'aide à l'enfance ; 40 ans de services.
M. Lelong (Jean-Claude, René), représentant permanent du soutien et de l'assistance technique d'une société d'aviation (Egypte) ; 33 ans de services.
Mme Lesimple (Catherine, Yvonne), psychologue clinicienne ; 25 ans de services.
Mme Lupold (Michelle, Jeanne), ancienne médecin-anesthésiste, vice-présidente d'une association d'amitié et de coopération franco-laotienne (Laos) ; 49 ans de services.
M. Maincourt (Christophe, Yann, Philippe), président d'une chambre de commerce, président d'une société de promotion et de distribution de produits de luxe (Etats-Unis) ; 33 ans de services.
M. Navet (Bruno, Claude, Eric), directeur général en Malaisie et à Brunei d'un groupe aéronautique et de défense ; 20 ans de services.
Mme Nivelet (Monique, Marie, Regina), directrice pour l'Asie de l'analyse de crédit d'une banque (Hong Kong) ; 40 ans de services.
M. Roy (Michel, Hubert, Henri), secrétaire général d'une confédération d'organisations caritatives (Saint-Siège) ; 32 ans de services.
M. Siew, né Siew Hew Sam (Gaëtan, Michel), ancien président d'une organisation professionnelle internationale, directeur et associé d'un cabinet d'architecture (Maurice) ; 32 ans de services.
Mme Sirotto (Roxane, Yvonne, Suzette), analyste financière en télécommunications, vice-présidente d'associations (Etats-Unis) ; 28 ans de services.
Mme Starakis, née Roscam (Paule, Marianne dite Paola), traductrice, responsable du département court métrage au Centre du cinéma grec (Grèce) ; 30 ans de services.
M. Stryhanyn (Robert, Jacques), chef d'entreprise dans le secteur de la construction maritime et industrielle (Haïti) ; 53 ans de services.
Mme Tison (Denyse, Marie, Bernadette), en religion Sœur Marie des Anges, religieuse au service de l'enseignement des femmes et des jeunes filles (Congo) ; 56 ans de services.
Mme Wahlström, née Berthelot (Martine, Camille, Ginette), directrice du bureau de représentation d'une banque (Suède) ; 41 ans de services.
M. Wielezynski (Stanislaw, Jean-Marie dit Stanislas), chef d'entreprise dans le secteur de la restauration (Etats-Unis) ; 41 ans de services.
Mme Wodecka (Maria, Halina dite Maya), comédienne, traductrice, psychologue (Pologne) ; 46 ans de services.


Affaires européennes
Au grade d'officier


M. Armand (Loïc, Marie), président pour la France d'un groupe de produits cosmétiques. Chevalier du 23 mars 2005.
M. Pisani-Ferry (Jean, François, Abel), président d'un groupe de réflexion à vocation européenne ; 34 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Bailly (Olivier, Roger, Martial), chef d'unité à la Commission européenne ; 17 ans de services.
Mme Blanchet (Thérèse, Emilie, Marie), directrice au secrétariat général du Conseil de l'Union européenne ; 27 ans de services.
M. Kerleroux (Nicolas, Pierre, Simon), chef de service au Conseil de l'Union européenne ; 24 ans de services.
M. de Maulne, né Orecchia (Michel, Claude, Marcel), directeur d'un festival culturel ; 51 ans de services.
Mme Maziere, née Bèzes (Dominique, Marie-José, Colette), directrice déléguée aux affaires européennes au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 32 ans de services.
Mme Sabban, née Allali (Michèle, Semha), présidente d'un groupement de régions européennes ; 32 ans de services.


Développement
Au grade de chevalier


Mme Djoufelkit, née Cottenet (Hélène, Isabelle, Pascale), directrice adjointe du bureau d'un établissement public en faveur du développement au Caire (Egypte) ; 17 ans de services.
Mme Doré, née Delétang (Arlette, Denise, Louise), directrice d'une école de sages-femmes (République de Guinée) ; 43 ans de services.
M. Granier (Thomas, Jean, Marie), cofondateur et directeur général d'une association dédiée au développement de l'habitat ; 30 ans de services.
M. Pradelle (Jean-Marc, Maurice, Marie), directeur d'un établissement public en faveur du développement au Tchad ; 28 ans de services.


Francophonie
Au grade de chevalier


Mme Al Toki, née Bourgeois (Agnès, Simone, Raymonde), enseignante dans une université (Oman) ; 24 ans de services.
M. Cuq (Jean-Pierre), professeur des universités, président d'une fédération internationale d'enseignants ; 38 ans de services.
Mme Eury-Shawareb, née Eury (Pascaline, Michèle, Ida), conseillère principale d'éducation au lycée français d'Amman (Jordanie) ; 22 ans de services.
M. Marcillaud (Jean-Luc, Edouard), superviseur et expert en applications informatiques à l'Office européen des brevets ; 32 ans de services.
M. Pauck (René, Camille), cinéaste, réalisateur de documentaires (Honduras) ; 33 ans de services.
Mme Rossetto (Paule, Françoise, Joséphine), professeure de lettres classiques à l'Institut français de Grèce ; 40 ans de services.
M. Sarrazin (Louis, Gabriel, Robert), conseiller à l'Assemblée des Français de l'étranger (Autriche) ; 37 ans de services.
Mme Villedieu, née Gallais (Françoise, Liliane dite Sophie), chef d'établissement de l'Ecole française de Moroni (Comores) ; 39 ans de services.


Français de l'étranger
Au grade de commandeur


M. Nicoullaud (François, Pierre, Marie), ancien ambassadeur, président d'une association de Français de l'étranger. Officier du 7 août 2002.


Au grade d'officier


M. Cariot (Bernard, André), conseiller à l'Assemblée des Français de l'étranger (Allemagne). Chevalier du 13 février 1987.


Au grade de chevalier


M. Antunes (Luis-Filipe), directeur général d'une entreprise de verrerie (Brésil) ; 24 ans de services.
M. Bajard (Elie, Marie, Eustache), ancien professeur de français, consultant (Brésil) ; 51 ans de services.
M. Beaurain (Christian, André, Raymond), président du groupe de Genève de l'association des Français en Suisse ; 47 ans de services.
Mme Ben Naceur, née Berger (Madeleine, Marie, Henriette), ancien professeur de lycée, conseillère à l'Assemblée des Français de l'étranger (Tunisie) ; 31 ans de services.
Mme Ciccone, née Volleau (Christiane, Marie-Thérèse), professeure de lycée, conseillère à l'Assemblée des Français de l'étranger (Etats-Unis) ; 39 ans de services.
M. Dagonnot (Pierre), avocat, universitaire (Royaume-Uni) ; 25 ans de services.
Mme Duport (Joëlle, Marie, Jeanne), consultante, présidente d'une association de bienfaisance (Italie) ; 36 ans de services.
Mme El Anbassi, née Borrewater (Bérangère, Francine, Annie), ancienne infirmière puéricultrice, conseillère à l'Assemblée des Français de l'étranger (Maroc) ; 28 ans de services.
Mme Gomez (Florence, Michèle), directrice générale de la chambre de commerce française en Grande-Bretagne ; 19 ans de services.
Mme Kaihari (Kristina, Reine, Aune), inspectrice générale d'histoire et d'éducation civique (Finlande) ; 33 ans de services.
M. Klein (Pierre, Nicolas), coordinateur national d'une association caritative en Pologne ; 21 ans de services.
M. Marchand (François-Noël dit François), directeur des ressources humaines dans un groupe de grande distribution, secrétaire général d'une fédération d'associations de parents d'élèves (Roumanie) ; 20 ans de services.
M. Mollet (Michel, Yves), président d'une association de bienfaisance (Maroc) ; 41 ans de services.
M. Paz Beades (Raul), auteur, compositeur et interprète, chanteur et musicien, ambassadeur de bonne volonté de l'Unesco (Cuba) ; 47 ans de services.
Mme Picharles (Chantal, Michèle), professeure des écoles, conseillère à l'Assemblée des Français de l'étranger (Grèce) ; 36 ans de services.
Mme Racle (Dominique, Françoise), directrice d'une école française à Riga (Lettonie) ; 23 ans de services.
Soeur Renoux (Sophie, Joëlle, Danièle), fondatrice d'une organisation non gouvernementale pour la réinsertion des jeunes en difficulté aux Philippines ; 21 ans de services.
Mme Rioux, née Bultel (Catherine, Marthe, Janine), formatrice pour adultes, conseillère à l'Assemblée des Français de l'étranger (Allemagne) ; 20 ans de services.
M. Sabaté (Pierre), ancien directeur de recherche, consul honoraire de France à Salvador (Brésil) ; 44 ans de services.
M. Seingry (Georges-Francis, René), éditeur, conseiller à l'Assemblée des Français de l'étranger (Belgique) ; 42 ans de services.
Mme Wickramasinghe, née Villette (Patricia, Yolande, Renée), présidente-fondatrice d'une association humanitaire (Sri Lanka) ; 30 ans de services.
Mme Yevu (Enyonam Mana), fondatrice d'une organisation non gouvernementale en faveur de la petite enfance (Togo) ; 29 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale
Au grade d'officier


Mme Dumas, née Direche (Rachida), inspectrice d'académie - inspectrice pédagogique régionale d'arabe. Chevalier du 19 juillet 2004.
M. Duthy (Gérard), directeur académique des services de l'éducation nationale. Chevalier du 14 juillet 2005.


Au grade de chevalier


M. Alayrac (Jean-Louis), inspecteur de l'éducation nationale, chargé d'une circonscription ; 24 ans de services.
Mme Andrieu, née Quarin (Palmire), principale ; 39 ans de services.
M. Baretje (Marcelin, Vincent, Joseph), secrétaire général honoraire d'une association, bénévole ; 40 ans de services.
Mme Bedes, née Nespoulous (Martine, Marie, Léone), professeure de sciences de la vie et de la Terre ; 39 ans de services.
Mme Bonavita, née Ramelli (Marie, Françoise), gestionnaire comptable d'un lycée ; 26 ans de services.
M. Chérel (Christian, Léon, René), conseiller en formation continue ; 49 ans de services.
M. Chevalier (Dominique, André, Georges), agent polyvalent en maintenance de bâtiments ; 42 ans de services.
M. Cimelli (Claudio, André, Raphaël), délégué académique aux technologies de l'information et de la communication pour l'enseignement ; 30 ans de services.
Mme Clerc (Viviane, Jacqueline), proviseure ; 40 ans de services.
Mme Corvellec (Catherine, Marie-Pierre), proviseure ; 24 ans de services.
M. Crucq (Roger, Yannick, André), président d'une fédération d'associations ; 34 ans de services.
Mme Damour (Marie, Estelle dite Estelle), professeure de lettres modernes ; 34 ans de services.
Mme Doré, née Veisse (Catherine, Anne-Marie), professeure de sommellerie, maître-sommelier ; 38 ans de services.
Mme Gacem (Pascale, Claire), professeure d'anglais ; 18 ans de services.
Mme Garcin, née Donati (Marie, Martine dite Martine), proviseure ; 35 ans de services.
Mme Korobelnik (Anne, Stella), administratrice d'association ; 18 ans de services.
Mme Kroll, née Ladret (Annie, Jeanne, Roberte), professeure de technique de gestion ; 36 ans de services.
M. Le Blanche (Guy, Léon, Vincent), proviseur ; 49 ans de services.
M. Lefort (Gérard, Guy), chargé de mission à la sécurité routière dans un rectorat ; 30 ans de services.
Mme Malère, née Haspérue (Catherine, Arlette, Marie-Louise), conseillère principale d'éducation ; 34 ans de services.
Mme Meier, née Wolters (Sabine, Marguerite, Louise), proviseure adjointe ; 18 ans de services.
Mme Merdy, née Messager (Michèle), principale ; 25 ans de services.
M. Montibus (Bernard), proviseur ; 35 ans de services.
Mme Montrozier, née Freitas (Elsa, Maria), professeure d'histoire et de géographie ; 20 ans de services.
M. Niederoest (Henri, Alphonse, Antoine), proviseur Vie scolaire honoraire ; 42 ans de services.
M. Ouvrard (Alain, Pierre, Marie), principal ; 28 ans de services.
M. Peyrat (Didier, Jean, Yves), professeur d'éducation physique et sportive ; 22 ans de services.
M. Plas (Pascal), professeur d'histoire et de géographie ; 35 ans de services.
M. Pouzin (Jackie, Christian, Joseph), professeur d'histoire et de géographie ; 30 ans de services.
Mme Robert, née Maury (Odile, Marie, Françoise), chef cuisinière dans un collège ; 40 ans de services.
Mme Romerio, née Cadinot (Sylvie, Roberte), professeure de lettres modernes ; 29 ans de services.
Mme Sanmartin, née Barriteaud (Martine, Odette, Georgette), proviseure ; 39 ans de services.
Mme Szymczak, née Masson (Anne, Marie-José), présidente d'une école de la deuxième chance ; 18 ans de services.
M. Tavan (Jean, Louis dit Jean-Louis), directeur musical bénévole d'un ensemble vocal ; 43 ans de services.
Mme Tessier (Marianne, Elise, Gilberte), professeure de coordination et d'ingénierie de formation ; 34 ans de services.
M. Torres (Jean-Christophe), proviseur ; 20 ans de services.
Mme Trabado (Christine, Andrée, Josefa), professeure de physique et chimie, experte en technologies de l'information et de la communication pour l'enseignement ; 30 ans de services.
M. Venck (Philippe), coordonnateur d'un dispositif départemental pour élèves en difficulté ; 37 ans de services.
M. Verhille (Olivier, Jean-Marc), proviseur ; 37 ans de services.
M. Vigouroux (Etienne, Adrien), professeur de lettres modernes ; 41 ans de services.
M. Willème (Gérard, Georges), proviseur ; 39 ans de services.


Réussite éducative
Au grade de chevalier


Mme Belair, née Mathurin (Josée-Lise, Françoise), principale adjointe ; 27 ans de services.
Mme Caplier, née Pascal (Alice, Anne, Mireille), responsable d'une mission Egalité des chances pour l'accès aux études supérieures ; 18 ans de services.
M. Demersseman (Denis, Pascal, Philippe), principal ; 31 ans de services.
Mme Tessadri (Ghislaine, Marie, Paule), professeure d'éducation musicale ; 29 ans de services.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


M. Grumbach (Etienne, Claude dit Tiennot), avocat honoraire au barreau de Versailles, ancien bâtonnier. Officier du 23 janvier 1999.
M. Pêcheur (Bernard, Roger, Pierre), conseiller d'Etat, président de la section de l'administration. Officier du 13 mars 2002.


Au grade d'officier


M. Bazelaire (Jean-Paul, Bernard), ancien inspecteur général adjoint des services judiciaires. Chevalier du 8 juillet 1998.
M. Boucher (Denis, Henri, René), président de chambre au tribunal de commerce de Paris. Chevalier du 21 août 1987.
M. Bougon (Jean-François, Xavier, Marie), président de chambre à la cour d'appel de Bordeaux. Chevalier du 16 février 1996.
M. Calmettes (Jacques, Armand, Camille), conseiller à la cour d'appel d'Aix-en-Provence. Chevalier du 28 novembre 2001.
M. Christnacht (Alain, Michel), conseiller d'Etat. Chevalier du 15 janvier 1992.
M. Desplan (Michel, Joseph, André), procureur général près la cour d'appel de Nîmes ; 35 ans de services.
M. Henry-Bonniot (Patrick, Jacques, Pierre), président du tribunal de grande instance de Versailles. Chevalier du 1er juillet 1994.
Mme Lafon (Marie-Paule), première présidente de la cour d'appel de Riom. Chevalier du 11 juin 2004.
Mme Malbec (Véronique, Marie-Thérèse), directrice des services judiciaires. Chevalier du 9 mai 2005.
M. North (Bruno), président de chambre au conseil des prud'hommes de Paris. Chevalier du 29 novembre 2004.
M. Odent (Bruno, Pierre, Joseph), avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation. Chevalier du 18 mars 2002.
M. Ruffier (Philippe, Jean-Marie), président du tribunal de grande instance de Grasse ; 35 ans de services.
M. Saint-Jean (Michel, André), directeur interrégional des services pénitentiaires de Paris. Chevalier du 25 juin 1999.
M. Schilte (André, René, Emile), conseiller d'Etat, chef de la mission permanente d'inspection des juridictions administratives. Chevalier du 9 juin 2004.
M. Vanhasbrouck (Régis, Louis, Paul), président du tribunal de grande instance de Montpellier. Chevalier du 4 septembre 2002.


Au grade de chevalier


Mme Akaoui-Carnec, née Akaoui (Hélène, Yvonne), avocate au barreau de Paris ; 33 ans de services.
M. Allais (Jean-Michel, Charles), conseiller à la cour d'appel de Chambéry ; 36 ans de services.
Mme Almendros, née Bugeon (Béatrice, Marie, Yvonne), présidente du tribunal de grande instance de Cahors ; 20 ans de services.
Mme Amami (Meriem, Faouzia), greffière en chef à la Cour de cassation ; 39 ans de services.
Mme Augier, née Labbe (Françoise, Marie, Thérèse), chef de la section de la gestion administrative au Conseil d'Etat ; 39 ans de services.
Mme Bellucci (Sabrina), directrice d'une fédération nationale d'aide aux victimes ; 18 ans de services.
M. Birgert (Alfred, Georges), président du tribunal de grande instance de Sarreguemines ; 35 ans de services.
M. Bonhomme (Xavier, Jean-Claude), procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Ajaccio ; 31 ans de services.
Mme Boudon (Catherine, Marie, Jeanne), chef du bureau des statuts et des relations sociales à la direction des services judiciaires du ministère ; 25 ans de services.
Mme Boury, née Bossard (Marie-Françoise, Micheline, Berthe), présidente de chambre à la cour d'appel de Dijon ; 35 ans de services.
Mme Boussaroque, née Demay (Marie-Madeleine, José), conseillère à la cour d'appel de Riom ; 35 ans de services.
Mme Cartau-Oury, née Cartau (Martine), juge au tribunal de commerce d'Evry ; 38 ans de services.
Mme Chaib, née Gastaldo (Nadine, Monique, Josette), directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Oise ; 26 ans de services.
Mme Chateigner-Cabrol, née Chateigner (Corinne, Colette), substitute générale chargée du secrétariat général du parquet de la cour d'appel d'Agen ; 26 ans de services.
M. Chevalier (Pierre, Jacques, Georges), avocat général référendaire à la Cour de cassation ; 22 ans de services.
Mme Cisse (Katy, Fanta, Henriette), avocate au barreau du Val-d'Oise ; 21 ans de services.
Mme Cugnon de Sévricourt (Sylviane, Pierrette, Marcelle), vice-présidente de chambre au conseil de prud'hommes de Paris ; 38 ans de services.
Mme Débaux (Fabienne, Claude, Réjanne), sous-directrice des ressources humaines et des relations sociales à la direction de l'administration pénitentiaire ; 28 ans de services.
Mme Del Volgo (Béatrice, Anne-Marie), inspectrice des services judiciaires ; 30 ans de services.
Mme Delbosc (Nelly, Michèle, Berthe), chargée de mission au secrétariat général du ministère ; 36 ans de services.
Mme Delpon (Laurence, Marie, Judie), vice-présidente au tribunal de grande instance de Marseille ; 38 ans de services.
Mme Denizon, née Ouilhon (Christiane), vice-présidente au tribunal de grande instance de Saint-Etienne ; 37 ans de services.
Mme Diximier, née Gisquet (Marie-Hélène), vice-présidente au tribunal de grande instance de Pau ; 28 ans de services.
Mme Ezanno, née Velard (Sylvie, Jeannine, Isabelle), directrice de greffe de la cour d'appel d'Angers ; 34 ans de services.
M. Fabre (Jean-François, André, Raymond), ancien président du tribunal de commerce d'Albi ; 41 ans de services.
Mme Galant, née Nouvet (Charlotte, Agnès, Françoise), greffière au tribunal de grande instance de Paris ; 33 ans de services.
Mme Gautier, née Rimlinger (Nicole, Marie, Arlette), conciliatrice de justice pour les cantons de Castets et Dax-Nord ; 58 ans de services.
Mme Gazeau (Colette, Micheline), ancienne juge de proximité à Mont-de-Marsan ; 33 ans de services.
Mme Grasso (Patricia, Lucette, Brigitte), conseillère à la cour d'appel de Paris ; 34 ans de services.
M. Hassan (Elie, Rémy dit Rémy), avocat au barreau de Paris ; 34 ans de services.
Mme Kraft-Faugere, née Kraft (Marie-Hélène, Paulette, Claudie), notaire à la résidence de Cahors, déléguée régionale au Conseil supérieur du notariat, ancienne présidente du conseil régional des notaires du ressort de la cour d'appel d'Agen ; 32 ans de services.
Mme Luga (Michèle, Raymonde), présidente de la chambre de l'instruction de la cour d'appel de Paris ; 37 ans de services.
Mme Mendiboure (Anne-Marie), avocate au barreau de Bayonne, ancienne bâtonnière, présidente de la conférence des bâtonniers du grand Sud-Ouest ; 21 ans de services.
M. Mondon (Denis, Luc, Pierre), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse ; 33 ans de services.
Mme Moreau (Catherine, Marie-Thérèse), directrice des services pénitentiaires d'insertion et de probation de l'Aube et de la Haute-Marne ; 24 ans de services.
M. Perrot (Michel, François, Marie), avocat au barreau de Mâcon ; 36 ans de services.
Mme Poinseaux (Marie-Hélène, Françoise, Térèse), conseillère à la cour d'appel de Versailles ; 32 ans de services.
M. Pompigne (Alain, Daniel, André), chef d'établissement de la maison d'arrêt de Lyon-Corbas ; 31 ans de services.
Mme Remy, née Bulant (Michèle, Alice, Germaine), greffière du tribunal de commerce de Dieppe ; 47 ans de services.
Mme Rix-Geay, née Geay (Marie-Thérèse, Claudette, Odile), conseillère à la cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion ; 40 ans de services.
M. Roumier (Sylvain), avocat au barreau de Paris, ancien membre du Conseil national des barreaux ; 16 ans de services.
M. Stoliaroff, né Stoliaroff-Pépin (Francis), adjoint à la chargée de mission pour la transposition des normes pénales internationales à la direction des affaires criminelles et des grâces ; 42 ans de services.
Mme Tandonnet-Turot, née Tandonnet (Suzanne, Thérèse, Marie), présidente de chambre à la cour administrative d'appel de Paris ; 41 ans de services.
Mme Treguier, née Giordana (Florence, Jeanne, Andrée), vice-présidente au tribunal de grande instance de Montpellier ; 23 ans de services.
M. Yakovlev (Basile), avocat honoraire au barreau de Paris ; 43 ans de services.


Ministère de l'économie et des finances
Au grade de commandeur


Mme Avice, née Bertrant (Edwige, Anne, Marie), ancien ministre, ancien député, directrice associée d'une société d'études économiques ; 42 ans de services.


Au grade d'officier


M. Bellec (Gilles, René), référent de l'énergie et membre d'une direction des ministères économiques et financiers. Chevalier du 27 septembre 1989.


Au grade de chevalier


M. Ahr (Arthur, Jean), directeur technique d'un fabricant de coffrages métalliques ; 49 ans de services.
M. Balouzet (Jean-Louis), ancien directeur financier d'un groupe de matériaux de construction ; 45 ans de services.
M. Bernard (Jacky, Didier, Eugène), président d'une société de vente de bois et de matériaux de construction, président d'une association d'insertion professionnelle ; 33 ans de services.
M. Besançon (Sylvain, Jean, Marie), directeur général d'une banque régionale mutualiste ; 33 ans de services.
Mme Costamagna (Anne, Michèle, Bernadette), présidente du directoire d'une société de matériaux de construction ; 28 ans de services.
Mme Drummond, née Castres Saint-Martin (France, Marie, Geneviève), membre de la commission des sanctions à l'Autorité des marchés financiers ; 17 ans de services.
Mme Garnier Amouroux, née Amouroux (Catherine, Françoise), représentante territoriale d'une banque ; 25 ans de services.
Mme Gaumet, née Perol (Jocelyne, Paulette), secrétaire générale adjointe d'une autorité administrative indépendante ; 20 ans de services.
M. Lefebvre (Jean-Charles, Pierre, Julien), directeur de la communication et des relations institutionnelles d'un groupe automobile ; 26 ans de services.
M. Requin (Anthony, Jean-François), sous-directeur du financement des entreprises et du marché financier dans une direction du ministère ; 16 ans de services.
M. Svetchine (Michel, Yves, François), chargé de secteur à l'inspection générale de la Banque de France ; 36 ans de services.
M. Tholly (Paul, Marie), ancien président d'une société régionale de capital risque ; 45 ans de services.


Budget
Au grade d'officier


M. Bonnet (Francis, Robert), adjoint à la directrice générale des douanes et droits indirects. Chevalier du 7 septembre 2004.
M. Lestavel (Claude, Clément, Raymond), conservateur des hypothèques. Chevalier du 13 septembre 2002.
Mme Noiton (Françoise, Jeanne, Marie), déléguée du directeur général des finances publiques pour une interrégion. Chevalier du 10 juin 2002.
Mme Pécha, née Mercadier (Janine, Nicole), directrice de pôle dans une direction régionale des finances publiques. Chevalier du 14 octobre 1999.
M. Puig (Jean-Paul, Laurent, Joseph), receveur régional des douanes. Chevalier du 26 avril 2003.


Au grade de chevalier


M. Balzamo (Jean-Paul, Marie), chargé d'une sous-direction à la direction générale des douanes et droits indirects ; 32 ans de services.
Mme Bergamasco, née Goulain (Mireille, Yvette, Nelly), contrôleur dans une direction régionale des finances publiques ; 39 ans de services.
Mme Bernert (Sophie), chef de pôle dans une direction régionale des douanes ; 23 ans de services.
Mme Ceccaldi (Laure, José, Aline), chef d'équipe à la brigade de surveillance extérieure d'une direction régionale des douanes ; 23 ans de services.
M. Chadefaux (Martial, Elie, Marius), professeur des universités, président du jury national du diplôme d'expertise comptable ; 30 ans de services.
M. Cotis (Hervé, René, Bernard), responsable d'un service comptable d'une institution financière publique ; 34 ans de services.
Mme Dumont (Catherine, Denise, Maria), experte-comptable, présidente d'un conseil régional de l'ordre des experts-comptables ; 22 ans de services.
M. Favard (Jean-Philippe, Charles), inspecteur régional en charge de la santé et de la sécurité au travail des agents de l'Etat ; 35 ans de services.
M. Gardette (Alexandre, Louis, Charles), chef du service Contrôle fiscal à la direction générale des finances publiques ; 18 ans de services.
Mme Génin-Tourel, née Génin (Annick, Catherine), responsable du service de la maîtrise des risques dans une direction départementale des finances publiques ; 33 ans de services.
Mme Le Lay, née Alloux (Patricia, Josette), ancienne adjointe du secrétaire général d'un centre de formation continue destiné aux agents publics ; 44 ans de services.
Mme Leguérinel, née Cartier (Michèle, Josette), experte-comptable ; 34 ans de services.
M. L'Hermitte (Jean-Roald, Georges, Eric), directeur interrégional des douanes ; 27 ans de services.
M. Lion (Claude, Denis, Bruno), conseiller référendaire à la Cour des comptes ; 35 ans de services.
Mme Madronnet, née Leygonie (Nicole, Catherine), agent comptable d'un établissement public dédié au secteur équin ; 40 ans de services.
Mme Pierre (Jocelyne, Nathalie, Véronique dite Jocelyn), conseillère au centre de politique et d'administrations fiscales de l'organisation de coopération et de développement économique ; 17 ans de services.
M. Prince (Dominique, Gilles, Arnaud), délégué ministériel à la diversité et à l'égalité professionnelle ; 32 ans de services.
Mme Robba (Chantal, Marie, Thérèse), responsable de projets informatiques aux ministères économiques et financiers ; 40 ans de services.
M. Rousselet (Bruno, Paul, Antoine), sous-directeur des particuliers, au service de la gestion fiscale de la direction générale des finances publiques ; 29 ans de services.
M. Rousselot (Philippe, Paul), conseiller maître à la Cour des comptes ; 29 ans de services.
M. Sansouçy (Jean-Michel), premier conseiller d'une chambre régionale des comptes ; 41 ans de services.
M. Schwartz (Jacques, Pierre), président de section dans une chambre régionale des comptes ; 37 ans de services.
Mme de Séverac, née Gauthier (Corinne, Jacqueline Marie), experte-comptable et commissaire aux comptes, ancienne présidente d'un conseil régional de l'ordre des experts-comptables ; 28 ans de services.
M. Triballier (Jean-Paul, Maurice, Marie), ancien contrôleur général économique et financier ; 38 ans de services.
Mme Weibel, née Philipps (Marie-Paule), chef de cabinet dans une direction régionale des finances publiques ; 25 ans de services.


Economie sociale et solidaire et consommation
Au grade d'officier


Mme Berger, née Bunel (Annie, Jeanne, Marie), secrétaire du réseau des territoires pour l'économie solidaire ; 42 ans de services.
M. Darbois (Robert, Georges, René), président d'un comité départemental d'une banque coopérative ; 39 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Boukhenaïssi (Zinn-Din), délégué général du Comité national de liaison des régies de quartiers ; 27 ans de services.
Mme Carême, née Janot (Sylvie, Madeleine), inspectrice à l'Union de recouvrement des cotisations de sécurité sociale et d'allocations familiales ; 38 ans de services.
Mme Chiapello (Eve, Marie, Anne), enseignante chercheuse en sociologie économique ; 24 ans de services.
Mme Duché (Geneviève, Marie, Félicienne), présidente nationale d'une association d'aide à l'insertion ; 44 ans de services.
Mme Dupuis, née Lecuyer (Christine, Nadia), secrétaire nationale dans une organisation syndicale ; 37 ans de services.
M. Hammouche (Saïd), fondateur et directeur général d'un cabinet de recrutement et de conseil en ressources humaines ; 21 ans de services.
M. Huchet (Jean, Philippe, Maurice dit Jean-Philippe), secrétaire général d'une fédération mutualiste ; 33 ans de services.
Mme Panosyan (Astrid), secrétaire générale d'un groupe mutualiste d'assurance ; 18 ans de services.
M. Pénin (Marc, Jean-Marie), enseignant chercheur en économie sociale et solidaire ; 43 ans de services.
M. Rohart (Michel, Marie, Henri), directeur d'une union régionale de sociétés coopératives et participatives ; 31 ans de services.


Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de commandeur


M. Ménard (Joël, Edouard, Marie), professeur des universités, président du conseil scientifique international de la fondation pour la recherche sur la maladie d'Alzheimer ; 47 ans de services.


Au grade d'officier


Mme Aubertin, née Portal (Danielle, Jacqueline, Maryse), directrice d'un centre hospitalier. Chevalier du 26 novembre 2004.
Mme Bensadon, née Laloum (Anne-Carole), inspectrice à l'inspection générale des affaires sociales ; 26 ans de services.
M. Bernard (Gilles), président d'un comité départemental d'une association de lutte contre le cancer ; 53 ans de services.
Mme Bérogin (Christiane, Marie, Françoise), administratrice d'un centre communal d'action sociale. Chevalier du 5 mars 2004.
M. Bouclet (Francis, Henri), président d'une association de gestion de logements et d'aide à l'insertion sociale. Chevalier du 27 novembre 2003.
M. Buffard (Roger, Ulysse, Léon), ancien président d'une association en faveur des personnes déficientes visuelles. Chevalier du 3 juin 1973.
Mme Caillaux, née Le Bouquin (Maryvonne, Louise, Julienne), bénévole dans un organisme de lutte contre la pauvreté, fondatrice d'une association d'aide aux personnes en situation de précarité ; 47 ans de services.
M. Craus (Denis, Raymond), médecin coordonnateur d'établissements pour personnes âgées. Chevalier du 16 avril 2005.
M. Desmots (Lionel, Bernard, Marcel), directeur d'un centre hospitalier. Chevalier du 27 octobre 1997.
M. Négroli (Christian, Jean, Justin), vice-président national d'une fédération en faveur du bénévolat. Chevalier du 20 janvier 2000.
M. Peltier (André, Léon, Louis), vice-président du conseil d'administration d'une caisse nationale mutualiste. Chevalier du 7 décembre 1986.
Mme Piubello, née Encinas (Marlène, Martine, Adrienne), directrice d'un établissement pour personnes âgées dépendantes. Chevalier du 28 mai 2005.
Mme Traxel, née Duong (Anh Dao), présidente d'une association caritative ; 31 ans de services.
M. Vigneau (Jean-Louis, Joseph), président départemental d'une association d'aide aux personnes en situation de handicap. Chevalier du 3 février 1998.


Au grade de chevalier


Mme Aubry, née Trochu (Odile, Marcelle, Marie), infirmière, cadre de santé au service des maladies infectieuses dans un centre hospitalier universitaire ; 38 ans de services.
M. Barbier (Jean, Théophile, Jules), président d'une association de maintien à domicile ; 67 ans de services.
Mme Bégou, née Boulc'h (Marie-Claude), infirmière coordinatrice médicale et directrice adjointe d'une maison cantonale des personnes âgées ; 37 ans de services.
Mme Benmansour-Le Lay, née Le Lay (Edith, Anne, Françoise), directrice des finances dans un groupe hospitalier ; 25 ans de services.
M. Bernardie (Jean-Pierre, Raymond, Sylvain), président départemental de l'Union nationale des sauveteurs secouristes ; 45 ans de services.
Mme Cariou, née Luciani (Josiane, Edmonde), responsable de l'action sociale et de la prévention d'une association départementale de lutte contre le cancer ; 51 ans de services.
Mme Chaïb, née Akhnak (Patricia, Albertine), cadre de santé, directrice des soins dans un centre hospitalier régional universitaire ; 23 ans de services.
Mme Clerc (Anne, Marie dite Anne-Marie), présidente d'une association d'accueil, d'hébergement et d'insertion sociale ; 42 ans de services.
Mme Colombo (Rita, Annette, Adrienne), directrice des soins, coordinatrice générale des soins dans un centre hospitalier régional universitaire ; 36 ans de services.
M. Daël (Thierry, Robert), président et cofondateur d'une association en faveur des greffes et dons d'organes, président d'une conférence régionale de la santé et de l'autonomie ; 40 ans de services.
Mme Debrock, née Cases (Anita), présidente d'une délégation départementale d'une association caritative ; 51 ans de services.
M. Delaval (Bruno, Joseph), directeur d'une union régionale interfédérale des œuvres et organismes privés sanitaires et sociaux ; 35 ans de services.
M. Diethelm (Yves, Philippe), directeur du développement d'un groupe de gestion de résidences de retraite médicalisées, président d'une association de soins et d'aide à domicile ; 46 ans de services.
Mme Finiels, née Guèze (Martine, Marcelle), directrice d'un centre d'hébergement et de réinsertion sociale ; 29 ans de services.
Mme Gariel, née Pilven (Marie-Pierre, Eliane, Yvonne), présidente départementale d'une association familiale ; 30 ans de services.
Mme Girtanner, née Emin (Chantal, Marie, Annick), praticien hospitalier en gérontologie dans un centre hospitalier universitaire ; 37 ans de services.
Mme Giteau, née Hallet (Simone, Marie, Paulette), présidente de la section locale d'une association départementale en faveur des personnes handicapées mentales ; 34 ans de services.
Mme Godeau, née Bouex (Isabelle, Léa, Pierrette), praticien hospitalier, chef du service accueil-urgence d'un service d'aide médicale d'urgence d'un centre hospitalier ; 21 ans de services.
Mme Grange (Thérèse, Marie, Suzanne), praticien hospitalier, chef du pôle sanitaire d'un centre hospitalier gériatrique ; 37 ans de services.
Mme Guirlet (Dominique), praticien hospitalier, vice-présidente d'un réseau d'addictologie ; 29 ans de services.
Mme Hahn-Barma, née Hahn (Valérie, Andréa, Sophie), psychologue clinicienne spécialisée en neuropsychologie ; 23 ans de services.
M. Hue (Jean-Michel, Léon, Emile), directeur d'hôpital hors classe, délégué régional de la fédération hospitalière ; 36 ans de services.
M. Jeannas (Jean-Claude), président des établissements et services d'aide par le travail, vice-président d'un syndicat intercommunal d'aide à l'enfance inadaptée ; 52 ans de services.
M. Jussiaux (Philippe, André, Marie), médecin chef dans un service départemental d'incendie et de secours ; 26 ans de services.
Mme Kermezian, née Preynat (Marie-Dominique), membre du conseil départemental d'une association en faveur des personnes handicapées, administratrice d'un centre communal d'action sociale ; 24 ans de services.
M. Le Grognec (Pierre, Yves, Joseph dit Pierre-Yves), directeur général adjoint d'un centre hospitalier ; 43 ans de services.
Mme Lefebvre, née Ivan (Martine, Françoise, Elisabeth), conseillère médicale auprès du directeur de l'union de gestion des établissements de caisses d'assurance maladie ; 36 ans de services.
Mme Noah (Sandrine, Gabrielle, Suzanne), directrice d'un centre de rééducation et d'hébergement ; 22 ans de services.
Mme Nocera, née Agmann (Luce, Catherine), présidente d'une association en faveur des personnes handicapées ; 34 ans de services.
M. Pamphile (Raymond, Julien), médecin, secrétaire général adjoint du Haut Conseil pour la science et la technologie ; 30 ans de services.
Mme Pilon, née Druguet (Michelle, Solange), vice-présidente d'une association d'aide à domicile en milieu rural ; 40 ans de services.
Mme Rellé, née Doppler (Jeanne, Marie), dite Jeanine, présidente d'un centre socioculturel ; 47 ans de services.
Mme Roses, née Richard (Annie, Odette), directrice adjointe chargée des relations internationales à la Caisse nationale d'assurance vieillesse ; 38 ans de services.
M. Salard (Michel, Marcel, Gabriel), secrétaire adjoint d'un comité de défense des victimes de l'amiante ; 66 ans de services.
M. Soulat (Louis, Christophe), médecin chef du pôle de médecine d'urgence d'un centre hospitalier ; 24 ans de services.
Mme Spettnagel (Nadine), directrice générale d'une association d'action et de recherche sur l'exclusion ; 27 ans de services.
M. Tarricq (Jean-Michel), directeur de foyers d'accueil médicalisé ; 27 ans de services.
Mme Tendron (Annie, Ginette), représentante départementale et régionale d'une association en faveur des personnes handicapées ; 43 ans de services.
Mme Tourasse, née Sichi (Renée, Jeanne), adjointe au maire de Nyons (Drôme), en charge des personnes âgées ; 49 ans de services.
Mme Tourtois, née Tierce (Renée, Henriette, Ernestine), administratrice bénévole dans un centre d'action sociale ; 70 ans de services.
Mme Toutain (Monique, Anne-Marie, Angèle), directrice adjointe du pôle hébergement d'une association de solidarité ; 35 ans de services.
M. Verlet (Erick, Arthur), praticien hospitalier, chef du service de médecine interne et endocrinologie métabolismes d'un centre hospitalier ; 33 ans de services.
Mme Vève-Bastien, née Vève (Mireille, Andrée), ancienne directrice d'hôpital ; 42 ans de services.
Mme Zemmit (Yamna, Samia dite Samia), responsable d'une crèche associative, présidente d'une association en faveur de l'enfance ; 18 ans de services.


Personnes âgées et autonomie
Au grade d'officier


Mme Fuchs, née Ricci (Marie-Françoise, Antoinette), présidente fondatrice de l'école des grands-parents européens ; 52 ans de services.
M. Pic (Jean, Adrien, Guillaume), président d'une association médico-sociale de prise en charge des personnes âgées et handicapées. Chevalier du 22 octobre 1999.


Au grade de chevalier


Mme Banchereau, née Debeaulieu (Annie, Jeanne, Andrée), vice-présidente d'un centre communal d'action sociale, administratrice d'un établissement pour personnes âgées dépendantes ; 43 ans de services.
M. Karam (Rodolphe), directeur d'une maison de retraite médicalisée ; 23 ans de services.


Famille
Au grade de chevalier


Mme Copper-Royer, née de Roux (Béatrice, Marie-Josèphe), psychologue clinicienne, cofondatrice et administratrice d'associations en faveur de l'enfance ; 39 ans de services.
Mme Coulon-Nguyen, née Coulon (Marie-Laure, Valérie, Josette), directrice adjointe de la solidarité et de la famille dans un conseil général ; 27 ans de services.
M. Delbarre (Henri, Emile, Florent), administrateur et président d'une fédération d'associations en faveur de la famille ; 45 ans de services.
M. Demy (Guy, Michel, Pierre), ancien président du conseil d'administration d'une caisse d'allocations familiales ; 48 ans de services.
Mme Djanikian, née Soulier (Mireille, Marie, Pierrette), directrice adjointe d'une crèche intercommunale et cantonale ; 31 ans de services.
Mme Ducourtioux, née Chevalier (Marie-Madeleine, Renée dite Nadine), ancienne administratrice de la Caisse nationale des allocations familiales ; 52 ans de services.
Mme Fleury, née Duboz (Marguerite, Marie, Augusta), présidente d'une fédération départementale des maisons familiales rurales ; 49 ans de services.
M. Fouchou-Lapeyrade (Michel), ancien président d'une caisse d'allocations familiales ; 54 ans de services.
Mme Herbouiller, née Bris (Marie-Christine, Jeanne, Yvette), médecin de protection maternelle et infantile, directrice de l'enfance et de la famille dans un conseil général ; 30 ans de services.


Personnes handicapées
et lutte contre l'exclusion
Au grade d'officier


M. Rongione (Dominique, Eugène), conseiller du président d'un conseil régional, chargé des personnes handicapées. Chevalier du 25 janvier 1991.


Au grade de chevalier


M. Atlante (Pierre, Jean, Marie), coordinateur bénévole de l'accueil mobile dans une association caritative ; 36 ans de services.
Mme Gourmel-Roux, née Gourmel (Valérie, Karine), ancienne infirmière, fondatrice et directrice générale des entreprises adaptées œuvrant pour la réinsertion des travailleurs handicapés ; 26 ans de services.
Mme Lavignotte, née Dubarry (Véronique, Yolande, Michèle), adjointe au maire de Paris en charge des personnes en situation de handicap, présidente de commission d'une maison départementale des personnes handicapées ; 29 ans de services.
Mme Quinqueton (Hélène), aide-soignante, vice-présidente d'une association en faveur des personnes handicapées ; 28 ans de services.


Ministère de l'égalité des territoires
et du logement
Au grade de commandeur


M. Hourdin (Jean-Pierre, Louis), président-fondateur d'une association en faveur du logement. Officier du 27 mai 2006.


Au grade d'officier


M. de Bailleul (Guy), directeur départemental de l'équipement honoraire. Chevalier du 26 avril 1999.
M. Gaudemer (Gaston, Jules, Adrien), maire de Caugé (Eure). Chevalier du 28 janvier 2000.
M. Gouillart (Serge), président-fondateur d'une association en faveur du logement, adjoint au maire de Bruay-la-Buissière (Pas-de-Calais), chargé du logement. Chevalier du 12 novembre 1999.
M. Michel (Paul), administrateur d'une société d'habitations à loyer modéré. Chevalier du 30 janvier 2006.
Mme Sarda-Vergès, née Sarda (Claire, Marie), directrice d'une agence de développement rural, maire de Campôme (Pyrénées-Orientales). Chevalier du 8 août 2002.


Au grade de chevalier


M. Bédu (Jacques, André, Lucien), directeur d'une union départementale pour l'amélioration de l'habitat ; 37 ans de services.
M. Bordas (François, Guillaume), directeur départemental de la cohésion sociale ; 37 ans de services.
Mme Burlot (Sylvie, Ginette, Anne), directrice d'une agence départementale d'information sur le logement ; 23 ans de services.
M. Clément (Jean-Paul, Marie, Philippe), président-directeur général d'une société immobilière ; 34 ans de services.
M. Connilleau (Philippe, Francis, René), commissaire enquêteur, ancien directeur de l'urbanisme et des services techniques d'une commune ; 47 ans de services.
M. Craplet (Xavier, Jean, Jacques), président d'une association dédiée au logement des personnes démunies ; 45 ans de services.
M. Decourcelles (Raymond, Roland), maire de Genévrières (Haute-Marne), président d'une communauté de communes ; 51 ans de services.
Mme Drui, née Cazes (Annabelle, Cécile), directrice de département dans une institution financière publique ; 20 ans de services.
M. Dujardin (Claude), directeur d'un service communal d'hygiène et de la santé ; 38 ans de services.
Mme Faurand, née Gilles (Rosette, Virginie), chef de service dans une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 32 ans de services.
Mme Fenoll, née Aurégan (Véronique, Marie, Joseph), adjointe au maire de Bourges (Cher), chargée de l'urbanisme ; 35 ans de services.
Mme Gaubert (Nadine, Paulette), responsable d'agence d'une société gestionnaire de logements sociaux ; 33 ans de services.
Mme Grégoire (Brigitte, Ghislaine), directrice de projet dans un établissement public d'aménagement urbain ; 39 ans de services.
Mme Jaber, née Dormane (Samia), vice-présidente du conseil général du Territoire de Belfort, adjointe au maire de Belfort ; 19 ans de services.
Mme Jouen (Marjorie, Paule), experte à la délégation interministérielle à l'aménagement du territoire et à l'attractivité régionale ; 23 ans de services.
M. Lacroix (Yves, Michel, Max), président du conseil d'administration d'une société d'habitations à loyer modéré ; 40 ans de services.
Mme Lefebvre, née Delroise (Nadine), conseillère régionale de Nord - Pas-de-Calais, maire de Beuvry (Pas-de-Calais) ; 46 ans de services.
M. Legagneux (Jean-Marc, Antoine), secrétaire général d'une association dédiée aux personnes sans domicile fixe ; 31 ans de services.
Mme Magnant, née Clion (Virginie, Brigitte), sous-directrice à la direction générale de la cohésion sociale ; 15 ans de services.
M. Martin-Gousset (Pascal, Jean-Louis), directeur général d'un établissement public en faveur de la construction ; 33 ans de services.
M. Maziane (Rachid), responsable associatif dans le secteur de l'habitat, adjoint au maire de La Seyne-sur-Mer (Var), chargé du logement et de la politique de la ville ; 23 ans de services.
Mme Mesnil, née Serreau (Corinne, Claude, Sophie), directrice générale d'un office public de l'habitat ; 23 ans de services.
Mme Meyrignac, née Stéfanini (Odile, Henriette), adjointe d'un commissaire à l'aménagement, à la protection et au développement ; 33 ans de services.
Mme Mozer (Frédérique, Isabelle), responsable au sein d'une fondation dédiée au logement des personnes défavorisées ; 25 ans de services.
Mme Offner, née Gille (Brigitte, Luce, Bernadette), secrétaire générale d'une direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 30 ans de services.
Mme Petigas-Huet, née Petigas (Dominique, Marie, Claude), chef de bureau à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature au ministère ; 29 ans de services.
M. Pindat (Gilles, Jean-Louis), directeur de projet dans un établissement public d'aménagement urbain ; 32 ans de services.
M. Pineau (Daniel, Joseph, Louis), ancien chargé de mission et ancien responsable associatif dans le secteur du logement ; 40 ans de services.
M. Quiniou (Yves, Marie, Charles), ancien directeur général d'un office public de l'habitat ; 38 ans de services.
M. Ravel (Paul, André), ancien président du conseil d'administration d'une société d'habitations à loyer modéré ; 44 ans de services.
Mme Ribeaucourt (Rolande, Louise, Simone), directrice du pôle santé d'une association caritative ; 33 ans de services.
Mme Robelet, née Lahouze (Brigitte, Cécile), chef de service dans une direction départementale de la cohésion sociale ; 37 ans de services.
Mme Roseau (Nathalie, Emmanuelle), enseignante à l'Ecole nationale des ponts et chaussées ; 26 ans de services.
M. Vanier (Martin, Jacques), directeur d'études dans une coopérative de conseil en politiques publiques à dimension territoriale ; 31 ans de services.
M. Vera (Bernard, Claude), responsable d'un service dans une direction départementale des territoires ; 23 ans de services.


Ville
Au grade de chevalier


Mme Aimé, née Jager (Martine, Madeleine, Claudine), ancienne déléguée d'un préfet ; 40 ans de services.
M. Bentounes (Otmane), coordinateur social au sein d'un dispositif d'accueil ; 37 ans de services.
Mme Berrou, née Lengagne (Isabelle, Muguette, Pierrette), chargée du secteur politique de la ville et de l'intégration dans une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 24 ans de services.
Mme Bois-Bressolles, née Cottet (Simone, Marie-Louise), chargée de mission auprès d'un service civique communal ; 32 ans de services.
M. Boyer (Bernard, Johny), directeur d'un centre de loisirs ; 23 ans de services.
M. Cadalbert (Robert, Lucien), président d'une communauté d'agglomération ; 50 ans de services.
M. Kacem (Nasser), animateur de prévention dans un centre social ; 28 ans de services.
M. Klein (Olivier, David), maire de Clichy-sous-Bois (Seine-Saint-Denis) ; 22 ans de services.
M. Maray (Gérard, Claude), directeur adjoint d'un service d'action sociale ; 30 ans de services.
Mme Reis (Maria de Fatima), conseillère de quartier ; 47 ans de services.
Mme Touré (Founémoussou), directrice d'un centre social ; 21 ans de services.


Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur


M. Cordet (Jean-François, Marie, Michel), préfet de la région Picardie, préfet de la Somme. Officier du 13 juillet 2001.
M. Galliard de Lavernée (Christian, Marie, Astorgue), préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique. Officier du 13 juillet 2005.


Au grade d'officier


M. Barate (Maurice, François), directeur de cabinet du préfet de la région Midi-Pyrénées, préfet de la Haute-Garonne. Chevalier du 7 février 2003.
Mme Chevalier, née de Bortoli (Josiane, Monique, Yvette), préfet du Tarn. Chevalier du 1er mars 2006.
Mme Desbazeille, née Guerrier (Marie-Hélène, Annick, Suzanne), directrice d'une fondation dédiée aux agents du ministère. Chevalier du 27 décembre 2005.
Mme Faure, née Job (Catherine, Marie-Pierre, Régine), contrôleur général de la police nationale. Chevalier du 12 novembre 2002.
M. Guetrot (Alain, Gaston, Antoine), premier adjoint au maire de Saint-Maurice (Val-de-Marne). Chevalier du 15 juin 1995.
M. Guglielmi (Philippe, François, Louis), conseiller régional d'Ile-de-France, premier adjoint au maire de Romainville (Seine-Saint-Denis). Chevalier du 3 décembre 1996.
M. Hartz (Jean, Pierre, Jacques), maire de Bondoufle (Essonne). Chevalier du 13 janvier 2000.
M. Langlois (François, Robert), inspecteur général de l'administration. Chevalier du 29 août 2001.
Mme Laquièze (Martine, Laurence, Joëlle), sous-préfet de Dieppe (Seine-Maritime). Chevalier du 23 juin 2001.
M. Munch (Bertrand, Francis, Claude), préfet, secrétaire général de la préfecture de région d'Ile-de-France, préfecture de Paris. Chevalier du 13 juillet 2000.
M. Perret (Alain), préfet, membre du Conseil supérieur de l'administration territoriale de l'Etat. Chevalier du 16 mars 2000.
M. Schmeltz (Bernard, Philippe, Guy-Willy), préfet de la Vendée. Chevalier du 25 décembre 2004.
M. Witkowski (Jacques), préfet de Mayotte. Chevalier du 8 juin 2001.


Au grade de chevalier


Mme Adam (Florence, Geneviève, Elisabeth), commissaire de police ; 22 ans de services.
M. Aliventi (Jacky), conseiller général de Moselle, maire de Boulange ; 54 ans de services.
M. Allard (Vincent, Marc, Jean-Marie), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental adjoint d'un service d'incendie et de secours ; 34 ans de services.
Mme Amiable (Marie-Hélène, Simone, Monique), ancien député des Hauts-de-Seine, maire de Bagneux ; 29 ans de services.
Mme Amoudruz, née Roguet (Michelle, Raymonde), maire de Vetraz-Monthoux (Haute-Savoie) ; 41 ans de services.
M. Angelini (François, Louis, Jacques), commissaire divisionnaire de police ; 25 ans de services.
M. Aubry (Emmanuel, Roger), sous-directeur des personnels à la direction des ressources humaines du ministère ; 24 ans de services.
M. l'abbé Bacon (Julien, Jules, Louis), prêtre ; 70 ans de services.
M. Bahut (Bernard, Michel, Louis), sous-préfet de Saint-Gaudens (Haute-Garonne) ; 40 ans de services.
M. Baleste (Arnaud), commandant de police ; 24 ans de services.
Mme Beldent, née Risser (Jeannine), maire de Chamigny (Seine-et-Marne) ; 36 ans de services.
M. Belin (Pascal, Henri, André), commissaire divisionnaire de police ; 32 ans de services.
M. Belkhadir (Khalid), président d'un conseil régional du culte musulman ; 15 ans de services.
Mme Bertrand, née Mourier (Gisèle), adjointe au chef du bureau du cabinet d'une préfecture, première adjointe au maire de Soyons (Ardèche) ; 43 ans de services.
Mme Boussac, née Denis (Roseline, Marie-Madeleine), maire de Bonnevaux (Gard) ; 39 ans de services.
Mme Camalet, née Ragald (Marie-Aline, Bernadette), chef d'un centre de réception des étrangers à la préfecture de police ; 32 ans de services.
M. Carret (Thierry, François-Xavier), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental adjoint d'un service d'incendie et de secours ; 27 ans de services.
Mme Chapillon, née Buisson (Nicole, Louise, Eugénie), maire de Charentenay (Yonne) ; 57 ans de services.
M. Corbillon (Hervé, Laurent, Paul), sapeur-pompier volontaire, président d'une union départementale de sapeurs-pompiers ; 34 ans de services.
Mme Dancre, née Albert (Maryvonne, Gisèle, Emilie), maire de Chenay (Deux-Sèvres) ; 42 ans de services.
Mme Danion, née Raulo (Monique, Marcelle, Marie), conseillère régionale de Bretagne, maire de La Vraie-Croix (Morbihan) ; 44 ans de services.
Mme Debernardi (Catherine, Raymonde, Henriette), infirmière chef de sapeurs-pompiers volontaires dans un service départemental d'incendie et de secours ; 30 ans de services.
M. Dehédin (Marc, Hubert), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 35 ans de services.
Mme Delattre, née Kéroullé (Anne-Yvonne, Isabelle), capitaine de police ; 38 ans de services.
Mme Delaunay (Claudine, Jeanne dite Claudie), chef de département au laboratoire central de la préfecture de police ; 38 ans de services.
M. Delbary (Robert, Charles, Claude), maire de Plazac (Dordogne) ; 58 ans de services.
M. Deutch (Michel, Paul, Gabriel), ancien brigadier major de police ; 50 ans de services.
M. Durand (Dominique, Raymond), secrétaire général d'une sous-préfecture ; 41 ans de services.
Mme Durnford, née Tabar (Marie-Hélène), chef de bureau des installations classées et de la protection de l'environnement d'une préfecture ; 35 ans de services.
M. Fernandez-Cuesta (Sylvain, Silverio), maire de Cambounet-sur-le-Sor (Tarn) ; 42 ans de services.
Mme Flambeau (Colette, Andrée, Jeannine), présidente du conseil d'administration d'une structure associative sociale ; 22 ans de services.
M. Flores (Eric, Yvon), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 21 ans de services.
Mme Fornes (Corinne, Marie, Lynette), commandant de police ; 29 ans de services.
Mme Foulquier, née Vialettes (Marie-Thérèse, Suzanne, Claire), maire de Saint-Jean-et-Saint-Paul (Aveyron) ; 48 ans de services.
Mme Gaillard (Martine, Michelle), pilote d'hélicoptère à la sécurité civile ; 31 ans de services.
M. Guiderdoni (Bruno, Jean, Charles), président d'un institut culturel ; 30 ans de services.
M. Halimi (Charley, Bernard), responsable associatif dans les secteurs cultuel et culturel ; 44 ans de services.
Mme Henry, née Cazé (Josette, Marcelle), maire de Gauchy (Aisne) ; 53 ans de services.
M. Herbaut (Christophe, André, Maurice), commandant de police ; 27 ans de services.
M. Hirschhorn (Patrick, Bernard), président du conseil d'administration d'un centre communautaire ; 28 ans de services.
M. Jacob (Olivier, René, Bernard), secrétaire général de la préfecture du Calvados ; 15 ans de services.
M. Jaffré (Martial), major de police ; 27 ans de services.
Mme Jaquet, née Conti (Nelly), conseillère régionale de Lorraine, maire de Bar-le-Duc (Meuse) ; 32 ans de services.
Mme Jeanville (Yolande, Clémence), gestionnaire des dossiers de refus de séjour et de lutte contre le travail illégal dans une préfecture ; 43 ans de services.
M. Kevers-Pascalis (Mathieu, Josef, François), capitaine de police ; 10 ans de services.
M. Kimmel (Renaud, Jean, Bernard), brigadier-chef de police ; 19 ans de services.
M. Knopfer (Charles), ancien conseiller régional d'Ile-de-France, conseiller municipal délégué de Villeneuve-Saint-Georges (Val-de-Marne) ; 58 ans de services.
M. Lacan (Raymond, Germain, Célestin), ancien conseiller général du Lot, ancien maire de Belfort-du-Quercy ; 25 ans de services.
Mme Le Petit, née Moreau (Jocelyne, Suzanne), chef du service des systèmes d'information d'une préfecture ; 25 ans de services.
Mme Legoff, née Deroiné (Josette, Anna, Paulette), secrétaire d'un service d'inspection au ministère ; 30 ans de services.
Mme Legonnin (Brigitte, Josette, Marie), directrice des ressources humaines d'un secrétariat général pour l'administration de la police ; 30 ans de services.
Mme Legrand (Martine, Georgette, Eugénie), conseillère régionale d'Ile-de-France, première adjointe au maire du Pré-Saint-Gervais (Seine-Saint-Denis) ; 37 ans de services.
Mme Lotte-Berthomieu, née Lotte (Marie-Françoise), chef du bureau de la gestion des immeubles centraux à la préfecture de police ; 42 ans de services.
Mme Louviot, née Feutrier (Françoise, Marie, Paule), responsable du service de documentation à l'Ecole nationale supérieure de police ; 38 ans de services.
M. Marchand (Jacques, René), conseiller municipal de Saint-Privat-des-Vieux (Gard) ; 47 ans de services.
M. Mathieu (Michel, Jean, Joseph), président-directeur général d'une société de sécurité privée ; 25 ans de services.
M. Meitg (Henri, Marie, Bernard), chef du service de gestion opérationnelle d'une direction départementale de la sécurité publique ; 41 ans de services.
M. Merle (René, Joseph), ancien conseiller municipal de Saint-Pourçain-sur-Sioule (Allier) ; 60 ans de services.
Mme Nabet-Girard, née Nabet (Brigitte, Renée), responsable de la communication interne d'une mairie ; 30 ans de services.
M. Nardin (Jean-François), maire de Vyans-le-Val (Saône) ; 44 ans de services.
Mme Pacaud, née Bena (Agnès), chef de service du cabinet et de la sécurité publique d'une préfecture ; 39 ans de services.
M. Pattyn (Denis, Georges, Joseph), président de l'orphelinat mutualiste de la police nationale ; 33 ans de services.
M. Pilaud (Alain, Fernand, Aimé), conseiller général d'Isère, adjoint au maire de Grenoble ; 42 ans de services.
M. Pilloton (Eric, Henri), préfet, membre du Conseil supérieur de l'administration territoriale de l'Etat ; 25 ans de services.
M. Ramboz (Michel, Marcel dit Marcel), maire de La Marre (Jura) ; 50 ans de services.
M. Ramet (Michel, Richard, Claude), vice-président d'une association cultuelle ; 46 ans de services.
Mme Raymond (Yolande, Virginie), secrétaire à l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice ; 33 ans de services.
M. Rey (Guy, Pierre, Joseph), maire d'Aubignan (Vaucluse) ; 49 ans de services.
M. Sabot (Thierry, Pierre, André), commissaire de police ; 15 ans de services.
Mme Saillard, née Moine (Annick, Louisette), responsable du secrétariat de l'unité de coordination de la lutte antiterroriste à la direction générale de la police nationale ; 32 ans de services.
M. Soleilhac (Christian, Norbert), brigadier major de police honoraire ; 33 ans de services.
Mme Teil (Marie-Laurence, Bernadette), responsable du schéma pluriannuel de la stratégie immobilière du ministère ; 27 ans de services.
Mme Teulat (Florence, Colette, Odette), commissaire divisionnaire de police ; 20 ans de services.
Mme Toutain, née Delmarquette (Christine), maire de Bois-Bernard (Pas-de-Calais) ; 35 ans de services.
Mme Valleix (Nathalie, Marie, Christine), directrice des services du cabinet d'une préfecture ; 23 ans de services.
M. Valmain (Joël, Sylvain, Daniel), conseiller technique auprès du délégué interministériel à la sécurité routière ; 36 ans de services.
Mme Verlay (Nathalie, Brigitte), secrétaire du directeur chargé des collectivités locales d'une préfecture ; 28 ans de services.
M. Veysset (Jean-Gaston), ancien maire de Nadaillac (Dordogne) ; 48 ans de services.
Mme Weber, née Auday (Marianne, Danielle), chargée de mission à la délégation aux affaires internationales et européennes du ministère ; 29 ans de services.


Ministère du commerce extérieur
Au grade d'officier


M. Coirier (Yves, Raymond, Paul), président du conseil de surveillance d'un fabricant de conduits de cheminées. Chevalier du 28 janvier 1992.
M. Vauclair (Jean, Philippe, Gérard dit Jean-Philippe), président d'une école supérieure de modélistes du vêtement, président-directeur général d'une société d'édition de magazines professionnels. Chevalier du 25 juin 1987.


Au grade de chevalier


Mme Bidault (Isabelle, Caroline dite Caroline), responsable du développement international pour une chaîne de restaurants ; 18 ans de services.
M. Bravard (Philippe, Pierre), chef du service économique de l'Ambassade de France en Lettonie ; 26 ans de services.
Mme Bruneau (Sylvaine, Michèle), vice-présidente de la section Allemagne des Conseillers du commerce extérieur de la France ; 30 ans de services.
M. Clocheret (Benoît, Jean, Edouard), président-directeur général d'une société de conception de solutions d'aménagement durable ; 20 ans de services.
Mme Deschaux-Beaume, née Molco (Marianne, Suzanne), responsable du service garanties publiques dans une agence spécialisée dans l'assurance-crédit ; 31 ans de services.
M. Furno (Bertrand, François, Henri), chef de la représentation permanente de la France aux Nations unies ; 23 ans de services.
M. Hauser-Kauffmann (Michel), directeur général de la chambre de commerce France-Israël ; 50 ans de services.
Mme Hazan, née Illouz (Arlette), ancienne directrice régionale d'une compagnie d'assurance pour le commerce extérieur ; 34 ans de services.
Mme Martel (Isabelle, Carine), directrice générale au Gabon d'une société immobilière ; 31 ans de services.
M. Mouriès (Yves, Pierre, Georges), président-directeur général d'une société de prêt-à-porter ; 39 ans de services.
Mme Mtimet, née Nivoliers (Claire, Françoise, Jeanne), assistante du chef de service économique régional à Tunis (Tunisie) ; 40 ans de services.
Mme Nuissier (Christiane, Justine), adjointe au chef du service économique régional à Bruxelles (Belgique) ; 36 ans de services.
M. Younes (Khalil), vice-président d'une compagnie brassicole ; 26 ans de services.


Ministère du redressement productif
Au grade de commandeur


M. Serres (Henri, Léon, René), membre d'une direction des ministères économiques et financiers. Officier du 17 janvier 2003.


Au grade d'officier


M. Brégier (Fabrice, Roger, Daniel), président-directeur général d'un groupe d'aéronautique. Chevalier du 23 avril 2003.
Mme Gauthey, née Mathieu (Gabrielle, Marie), vice-présidente d'une société d'équipements de télécommunications, présidente d'un syndicat professionnel. Chevalier du 14 décembre 2005.
Mme Roure (Françoise, Denise), présidente de section dans une direction des ministères économiques et financiers. Chevalier du 18 septembre 1998.


Au grade de chevalier


M. Achard (Bruno, Pierre), directeur d'une chambre régionale de commerce et d'industrie ; 27 ans de services.
Mme Ader, née Plaziat (Valérie, Claude, Marcelle), présidente d'un cabinet de conseil ; 24 ans de services.
M. Attaf (Gilles, Frédéric, Lucien), président-directeur général d'une société de prêt-à-porter masculin ; 32 ans de services.
M. Blethon (Patrick, Jacques, Joseph), président d'une entreprise de fabrication d'ascenseurs ; 22 ans de services.
Mme Boutolleau, née Masse (Christelle, Andrée, Luce), directrice dans une société d'ingénierie mécanique ; 19 ans de services.
Mme Brisset (Martine, Alice, Madeleine), directrice générale d'une société de conditionnement et d'emballage ; 24 ans de services.
Mme Chesneau, née Sautejeau (Carine, Colette, Jacqueline), présidente-directrice générale d'une société de métallurgie ; 15 ans de services.
M. Courty (Olivier, René, Léon), ingénieur dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 27 ans de services.
M. Delassalle (Michel, Marie, Annet), ancien directeur d'un organisme de valorisation des pneumatiques usagés ; 46 ans de services.
M. Delot (Yves, Michel), président-directeur général de sociétés de galvanisation ; 40 ans de services.
Mme Démorest, née Boulanger (Yvonne, Josette), présidente-directrice générale d'une société de jouets créatifs ; 45 ans de services.
Mme Donati (Sylvie), directrice dans un groupe de transport multimodal et de logistique ; 19 ans de services.
M. Ducatillion (Olivier, Alain), président-directeur général d'une société de textile ; 26 ans de services.
M. Emery (Christian, André, Auguste), directeur délégué dans un groupe postal ; 35 ans de services.
M. Fournier (Eric, Claude, Yves), directeur au sein d'une autorité administrative indépendante ; 21 ans de services.
Mme Gastaud-David, née Gastaud (Fabienne, Angèle, Henriette), directrice d'une société spécialisée dans la maîtrise et le pilotage des énergies ; 21 ans de services.
M. d'Irumberry de Salaberry (Alain, Bernard, Charles), président du directoire d'une société spécialisée dans la technologie des lasers ; 40 ans de services.
M. Jaouen (Claude), directeur dans un groupe industriel spécialisé dans l'énergie nucléaire ; 32 ans de services.
Mme Odolant (Françoise, Marie-Thérèse, Marthe), responsable de pôle à la mission de médiation interentreprises du ministère ; 32 ans de services.
Mme Palanché, née Camilleri (Cécile, Françoise, Sabine), directrice d'une usine de fabrication de crêpes ; 15 ans de services.
Mme Poitrault (Isabelle, Sylvie, Noëlle), directrice dans une société de fabrication de tôles laminées ; 37 ans de services.
Mme Regin, née Vautour (Sandra, Véronique), responsable du marketing d'une fonderie ; 23 ans de services.
M. Rouiller (Pascal, Jean, Paul), directeur dans une entreprise de services parapétroliers ; 35 ans de services.
Mme Solvit, née Croitoriu (Valérie, Sophie), fondatrice et dirigeante d'une société de communication ; 27 ans de services.
Mme Vincent (Isabelle, Marie-Josèphe, Roberte), responsable de la propriété intellectuelle d'un groupe spécialisé dans la publicité et le mobilier urbains ; 20 ans de services.


Petites et moyennes entreprises,
innovation et économie numérique
Au grade d'officier


M. Mounet (Jean, Roger), vice-président d'une société de services informatiques. Chevalier du 19 novembre 2003.


Au grade de chevalier


M. Aizac (Olivier, François), directeur général d'un site d'annonces en ligne ; 15 ans de services.
Mme Allard (Odile, Aline), présidente-directrice générale d'une société d'imagerie optique ; 28 ans de services.
M. Bouillard (Jean-Jacques), président-directeur général d'un groupe de plasturgie ; 37 ans de services.
M. Catel (Jean-Michel), directeur d'une entreprise de travaux publics ; 39 ans de services.
Mme Cochard, née Carquet (Béatrice, Danièle, Liliane), directrice générale d'une société informatique ; 17 ans de services.
M. Duçeau (Patrice, Gérald), président d'un syndicat professionnel départemental ; 45 ans de services.
M. Fournel (Gérard, Marie, Pierre-Yves), président-directeur général d'une société de restauration ; 42 ans de services.
M. Gauban (Michel, Pierre, Jacky), gérant d'une entreprise de matériaux de construction ; 50 ans de services.
Mme Hiriart-Carriat, née Carriat (Marie, Michèle, Ginette), présidente-directrice générale d'une tannerie ; 21 ans de services.
M. Quinquenel (Gilles, Michel, Henri), maire de Hébécrevon (Manche), président d'un syndicat mixte ; 31 ans de services.
Mme Rominger, née Gruber (Christiane, Charlotte), gérante d'une société de sécurité ; 33 ans de services.
Mme Vié, née Franc (Hélène, Marie), gérante de société ; 31 ans de services.


Ministère de l'écologie,
du développement durable et de l'énergie
Au grade d'officier


M. Derdevet (Michel, Felix, Georges), directeur dans un réseau de transport d'électricité. Chevalier du 10 janvier 2001.
Mme Ducroux (Anne-Marie, Michelle), membre du Conseil économique, social et environnemental, expert en développement durable ; 29 ans de services.
M. Durand (Jean), ancien coordonnateur d'une mission d'inspection générale territoriale. Chevalier du 16 février 2001.
M. Marandon (Pierre, Louis), directeur de société, président d'une fédération à vocation environnementale. Chevalier du 3 juillet 2004.
M. Métais (Michel, Philippe), directeur d'une ligue pour la protection animale. Chevalier du 16 novembre 1996.
M. Rault (Sylvain, Jean, Marie), chercheur, président de la commission des produits chimiques et biocides. Chevalier du 8 janvier 1999.


Au grade de chevalier


M. Ageron (Claude, Hubert), directeur départemental des territoires ; 38 ans de services.
Mme Aribert (Dominique, Andrée, Henriette), directrice dans une ligue de protection animale ; 30 ans de services.
M. Barbier (Luc, Abel, Philippe), chargé de mission principal dans un syndicat de parcs naturels régionaux ; 28 ans de services.
Mme Beck (Lucile), chef d'un laboratoire au commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 21 ans de services.
M. Berry (Gérard, Marie, Roger), président d'une association à vocation écologique ; 42 ans de services.
M. Bougué (Henri, Yves, Marcel), conseiller municipal de Saint-Sylvain d'Anjou (Maine-et-Loire), en charge des espaces verts ; 40 ans de services.
Mme Brochard, née Knecht (Françoise, Yvonne, Madeleine), agent sanitaire apicole ; 38 ans de services.
M. Clerc (Yves), directeur départemental des territoires ; 35 ans de services.
M. Collin (Gérard, Charles), expert auprès d'une organisation non gouvernementale pour la conservation de la nature ; 42 ans de services.
M. Corteel (François, Michel, Paul), délégué régional d'un groupe d'électricité, président d'un groupement à vocation environnementale ; 39 ans de services.
M. Dalmas (Jean-Pierre), conseiller scientifique d'un conservatoire botanique national ; 41 ans de services.
Mme Dumont, née Dufort (Dominique, Marie), adjointe au maire de Pessac (Gironde), chargée du développement durable et de la vie associative ; 34 ans de services.
M. Flamengt (Georges), conseiller général du Nord, maire de Saint-Python, président d'un syndicat hydraulique et d'une commission de l'eau ; 48 ans de services.
M. Fonticelli (Louis, Jacques, Alexandre), président d'une fédération départementale pour la pêche et la protection du milieu aquatique ; 37 ans de services.
M. Govys (Yves, Marcel), chef de bureau au ministère ; 34 ans de services.
M. Griot (Alain, Jean), sous-directeur au ministère ; 31 ans de services.
Mme Hubert, née Savel (Nathalie, Marie-Pierre), directrice dans un groupe industriel spécialisé dans l'énergie nucléaire ; 22 ans de services.
Mme Lagarenne, née François (Christine, Brigitte, Marie), sous-directrice au ministère ; 28 ans de services.
Mme Lemaire (Françoise, Catherine), responsable de mission au ministère ; 28 ans de services.
M. Lemaitre (Jean-Jacques, Henri, Raymond), président-fondateur d'une association environnementale ; 55 ans de services.
M. Marnézy (Alain, Marie), maire d'Aussois (Savoie), président d'un parc naturel ; 45 ans de services.
M. Nicolas (Daniel), directeur d'une direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 29 ans de services.
Mme Nouvian (Claire Hélène, Lucie), présidente d'une association environnementale ; 27 ans de services.
M. Panapuy (Jammes), adjoint au chef de la délégation territoriale dans un parc naturel régional ; 18 ans de services.
Mme Pichard (Annick, Marie, Adrienne), conseillère dans un institut national de l'environnement industriel ; 39 ans de services.
Mme de Prunelé (Diane, Yvonne, Alice), chef de département au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 33 ans de services.
Mme Sauvé, née Pitaud (Geneviève, Jeanne, Marie), chef d'entreprise, gestionnaire d'un arboretum, commissaire enquêteur ; 36 ans de services.
Mme Seigneur (Elisabeth, Germaine, Justine), chargée d'étude dans un centre d'études techniques de l'équipement ; 38 ans de services.
Mme Tilot-de Grissac, née Tilot (Virginie, Carlotta), consultante internationale en océanographie ; 33 ans de services.
Mme Tromas (Catherine, Marie), présidente d'un observatoire régional de l'environnement ; 15 ans de services.
Mme Vergnet-Covo, née Covo (Magali, Esther), directrice de cabinet de l'adjoint au maire de Paris chargé des déchets ; 25 ans de services.
M. Vincent (Bruno, Roger), directeur d'un observatoire de l'environnement ; 31 ans de services.
Mme Vonfeld, née Ducamp (Véronique, Chantal), responsable de division dans un groupe industriel spécialisé dans l'énergie nucléaire ; 30 ans de services.


Transports, mer et pêche
Au grade de commandeur


M. Du Mesnil (Hubert, Marie), président du conseil d'administration d'un établissement public à caractère scientifique et technologique. Officier du 9 novembre 1998.
M. Sivardière (Jean, Maurice, Paul), président d'une association des usagers du transport ; 49 ans de services.


Au grade d'officier


M. Peny (Paul, Henri, Jean), directeur général adjoint en charge de la gestion et de l'innovation sociale dans une société de transport en commun. Chevalier du 12 novembre 2002.
M. Printemps (Alain, Jacques, Guy), directeur technique dans un groupe de transport aérien. Chevalier du 13 février 2005.
M. Queneudec (Jean-Pierre), professeur émérite, ancien président d'une institution marine. Chevalier du 12 juin 1987.


Au grade de chevalier


M. Alibert (Alain, Maurice), adjoint au chef du bureau du contrôle des activités maritimes au ministère ; 35 ans de services.
M. Beauvois (Charles, Henri dit Charles-Henri), expert maritime ; 60 ans de services.
M. Bideau (Yves), directeur départemental adjoint des territoires et de la mer ; 42 ans de services.
M. Blelly (Patrick, Raymond, Hubert), commandant de bord ; 37 ans de services.
Mme Brient, née Studer (Odile, Anne-Marie, Mathilde), trésorière d'une délégation départementale de sauvetage en mer ; 43 ans de services.
M. Cambillard (Jean-Pierre, Marcel, Fernand), adjoint au sous-directeur du développement du réseau routier national au ministère ; 35 ans de services.
M. Churchill (Gérald, Teddy), responsable de l'automatisation d'une ligne de métro dans une société de transport en commun ; 35 ans de services.
Mme Clément-Launoy, née Launoy (Valérie, Marie, Ghislaine), ancienne directrice juridique et assurance d'une société de navigation ; 20 ans de services.
Mme Comby (Béatrice, Geneviève, Marie), chef d'unité de contrôle des pêches dans un service de l'Union européenne ; 19 ans de services.
Mme Cornu (Catherine, Solange, Ségolaine), capitaine au long cours, pilote d'un port ; 29 ans de services.
M. Coulardot (Jean-Claude, Emile), membre d'une commission de vérification de sécurité de la navigation aérienne ; 52 ans de services.
Mme Daujat (Alix, Jeanne, Berthe), directrice d'un lycée maritime, ancienne navigante ; 37 ans de services.
M. Devauchelle (Vincent, François), directeur adjoint d'un aéroport ; 35 ans de services.
M. Dussarps (Georges), ancien président d'une association de pêche ; 40 ans de services.
M. Ferry (Vital, Emile, Marcel), ancien ingénieur en chef de l'aviation civile, historien de l'aéronautique ; 66 ans de services.
M. Gamaury (Jean, Amédée), ancien parachutiste professionnel ; 45 ans de services.
M. Gobert (Philippe, Emile, Maurice), président-directeur général d'une société de réparation navale et mécanique ; 32 ans de services.
M. Guérin (Patrick, Michel, Henri), directeur de la communication d'un groupe industriel aéronautique et spatial ; 39 ans de services.
Mme Hamdi (Aïcha), adjointe au chef du bureau de services aériens internationaux ; 31 ans de services.
M. Harker (Terence, Anthony, Paul), responsable d'un pôle sûreté d'un aéroport ; 35 ans de services.
Mme Jacquart, née Romon (Catherine, Jeanne, Joséphine), responsable d'un service de maîtrise d'ouvrage dans une direction territoriale ; 31 ans de services.
M. Jourt (André, François), vice-président de l'Union des aéroports français ; 43 ans de services.
Mme Juhel (Françoise), responsable du pôle ressources humaines au département bus d'une société de transport en commun ; 31 ans de services.
M. Lariche-Dosson (Christian, Guy, Henri), responsable des opérations en vol d'une société de transport aérien ; 45 ans de services.
M. Laumin (Philippe, Pierre), directeur des investissements et de la maintenance d'une société de transports ferroviaires ; 25 ans de services.
Mme Laurent-Jubin, née Laurent (Diane, Patricia, Marie), directrice de vente et de service d'une société de transport aérien ; 30 ans de services.
M. Lemaître (Marc, Louis), directeur général adjoint d'un groupe de transport aérien ; 30 ans de services.
M. Macaire (Jean, René, Jacques), directeur dans une société de transport ferroviaire ; 34 ans de services.
M. Macé (Philippe, Didier, Bernard), président d'une union aéronautique ; 39 ans de services.
M. Mahuet (Jean, Louis, Joseph), animateur du réseau étanchéité d'un groupe de transport logistique ; 40 ans de services.
M. Marcellier (Marc-Adrien, Lucien, Claude), administrateur et représentant français d'un organisme de préservation du saumon atlantique ; 26 ans de services.
M. Marham (M'hammed), délégué syndical d'une fédération de transports logistique ; 43 ans de services.
M. Méret (Laurent, Joseph, Léopold), directeur du département du matériel roulant bus dans une société de transport en commun ; 37 ans de services.
Mme Meyer (Anne, Geneviève, Andrée), directrice de département dans une organisation professionnelle des entreprises de transports urbains et ferroviaires ; 27 ans de services.
Mme Nouzarède, née Billot (Caroline), directrice du département de gestion d'infrastructures dans une société de transport en commun ; 17 ans de services.
M. Pichon (Jacques), directeur d'une organisation professionnelle du secteur de la pêche ; 25 ans de services.
Mme Rabeux (Eliane, Maryvonne, Juliette), directrice qualité d'une société d'équipements aéronautiques ; 42 ans de services.
M. Wetzel (Philippe, Gilbert), directeur d'un syndicat intercommunal de transports urbains ; 46 ans de services.


Ministère du travail, de l'emploi,
de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade de commandeur


M. Douillet (Jean-Pierre, Bernard), administrateur d'un organisme paritaire collecteur agréé. Officier du 19 septembre 1998.


Au grade de chevalier


Mme Andrieu, née Murat (Valérie), secrétaire générale d'une chambre de commerce et d'industrie ; 26 ans de services.
Mme Annède, née Masse (Monique), coordinatrice emploi-formation dans une préfecture ; 43 ans de services.
Mme Baverey (Anne-Marie, Jeanne), chef de service dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 35 ans de services.
Mme Bousquet (Marie-Line, Agnès dite Maryline), conseillère dans une agence de Pôle emploi ; 37 ans de services.
Mme Burlet, née Maïga (Awa), présidente d'un syndicat des personnels d'un conseil général ; 42 ans de services.
Mme Charbon (Françoise), ancienne chargée de mission dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 37 ans de services.
Mme Condemine, née Vuillot (Anne-Sophie), adjointe au maire de Lyon (Rhône), déléguée à l'emploi, à l'insertion professionnelle et à l'égalité des chances ; 31 ans de services.
M. Evrard (Eugène, Pierre, Adrien), président d'une association d'aide aux personnes sans emploi ; 53 ans de services.
Mme Fombelle, née Bernard (Catherine, Sylvie, Marguerite), contrôleur du travail ; 28 ans de services.
Mme François (Patricia, Christine, Claire), gérante d'une menuiserie, administratrice d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 37 ans de services.
Mme Freygefond (Nicole, Marie, Bernadette), contrôleur du travail ; 37 ans de services.
M. Galland (Jean-Marc, Louis, Jacques), directeur d'une unité territoriale ; 41 ans de services.
Mme Gourmel, née Hérambourg (Nicole, Cécile, Marie), directrice d'une agence régionale de formation ; 42 ans de services.
M. Guillemin (Philippe, René, Marcel), commissaire régional et départemental du concours des meilleurs ouvriers de France, agent de maîtrise dans une chambre de métiers et de l'artisanat ; 41 ans de services.
Mme Jeanpert, née Sibille (Chantal, Inès), présidente d'une mission locale ; 35 ans de services.
Mme Klein, née Wilt (Francine, Charlotte), présidente d'une association pour l'emploi ; 48 ans de services.
Mme Leblanc, née Plet (Martine, Hélène), secrétaire générale d'une union locale d'un syndicat ; 47 ans de services.
M. Lehéricey (Patrice, Claude, Bruno), directeur d'une association pour la promotion de l'emploi des travailleurs handicapés ; 27 ans de services.
Mme Maréchal, née Miguel (Arlette, Séguro), directrice d'une maison de l'emploi, ancienne directrice de centres de formation continue ; 23 ans de services.
M. Markey (Patrick, Marcel, Cornil), responsable d'une unité territoriale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 45 ans de services.
Mme Montignot, née Jomier (Brigitte, Jacqueline), directrice d'une agence de Pôle emploi ; 20 ans de services.
M. Plagne (Paul, André, Alexis), président d'une entreprise d'insertion ; 48 ans de services.
M. Quittet (Pierre, Eléonor, Alfred), président d'honneur, ancien secrétaire et fondateur d'une union locale interprofessionnelle ; 75 ans de services.
M. Vogade (Denis, Pierre, Joseph), chef d'entreprise, président d'une union départementale des entreprises ; 26 ans de services.


Ministère de la défense
Au grade de commandeur


M. Yché (André, Lucien, Jean-Marie), président du directoire d'un groupe immobilier, membre du comité de direction d'un groupe public d'investisseurs. Officier du 21 novembre 2000.


Au grade d'officier


Mme Gaudin, née Flageolet (Françoise, Germaine, Blanche), inspectrice du personnel civil au ministère. Chevalier du 14 décembre 1998.


Au grade de chevalier


Mme Abdini, née Ricateau-Pasquino (Pascaline, Renée), directrice générale d'une société de conseil en ressources humaines, secrétaire générale d'une association d'entreprises partenaires de la défense ; 25 ans de services.
M. Authesserre (Jacques, Aimé, Eloi), chef d'un département dans un organisme de recherche ; 34 ans de services.
M. Brach (Gilles, Lucien), chef d'un groupe pour le projet informatique d'une direction au ministère ; 37 ans de services.
M. Chichery (Philippe, Jacques, Jean), adjoint au directeur d'un centre ministériel de gestion ; 29 ans de services.
M. Dauphin (Jean), directeur d'un programme dans un groupe industriel aérospatial ; 32 ans de services.
Mme Dumas, née Barrau (Catherine, Evelyne, Yvette), adjointe au chef d'un bureau dans un centre ministériel de gestion ; 33 ans de services.
M. Garcia (Claude, Joseph, Marie), directeur général d'une société spécialisée dans les équipements de défense ; 33 ans de services.
M. Magnaud (Gilbert, Jean, Marie), adjoint scientifique et coopération auprès d'un directeur de centre au ministère ; 37 ans de services.
M. Morel (François, Max, Raoul), chef de section dans une direction du ministère ; 35 ans de services.
Mme Paloux, née Boulan (Anne-Marie), expert en ressources humaines au ministère ; 36 ans de services.
M. Prugne (Alain, Jacques), manager spécialiste en armement terrestre dans une direction au ministère ; 35 ans de services.
M. Stock (Jean-Noël, Louis, Paul), directeur d'un établissement dans un groupe industriel de l'aéronautique et de la défense ; 26 ans de services.
Mme Vioujas, née Launay (Colette, Marcelle, Gabrielle), chef du bureau événements et communication sur une base aérienne ; 33 ans de services.


Anciens combattants
Au grade d'officier


M. Arnoux (Denis, Georges, Aimé), président régional d'une association d'anciens combattants ; 52 ans de services.
M. Fromont (Raymond, Marcel), délégué général départemental d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 25 avril 1985.
M. Mangin (Gérard, Pierre, Lucien), trésorier national adjoint et président départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 7 avril 2001.
M. Ranchin (Pierre, Henri, Yves), vice-président départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 17 juillet 1997.
M. Reinbolt (Emile, Mathias, Jules), ancien vice-président départemental d'une fédération et vice-président d'une section locale d'association d'anciens combattants. Chevalier du 11 novembre 1978.


Au grade de chevalier


M. Artique (Henri, Louis, François), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Baret (Jude, Rosaire, Pierre), trésorier régional d'une fédération d'anciens combattants ; 52 ans de services.
M. Bernardet (Jean-Claude), délégué général départemental d'une association d'anciens combattants ; 53 ans de services.
M. Breysse (Roger, Maurice, Victor), secrétaire général départemental d'une association d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Bussone (Pierre), secrétaire général national et départemental d'une association d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Calégari (Osvald, André), président et vice-président départemental d'unions d'anciens combattants ; 51 ans de services.
M. Carré (Raymond, Claude), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 68 ans de services.
M. Casabonne-Hourgolle (André, Pierre), président départemental d'une fédération et d'un comité d'anciens combattants ; 55 ans de services.
Mme Chalaux (Antoinette, Fernande, Geneviève), secrétaire et trésorière d'une section locale d'une association d'anciens combattants ; 37 ans de services.
M. Darolles (Yves, Léo, Placide), secrétaire départemental d'une association d'anciens combattants ; 67 ans de services.
M. Delcroix (Michel, Georges), vice-président départemental et secrétaire général départemental d'une union d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Destombe (Casimir, Albert, Pierre), vice-président de section d'une association d'anciens combattants ; 69 ans de services.
M. Ducos (Francis, Adolphe), secrétaire général départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Dumond (Michel, Arsène, Henri), trésorier adjoint départemental et porte-drapeau d'associations d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Duplâtre (Paul, Joseph), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Ferki (Alain), président départemental d'une association de harkis ; 41 ans de services.
Mme Fraget (Mathilde, Benoite), secrétaire générale régionale d'une fédération d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Fraticola (Gérard, Vincent), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 53 ans de services.
M. Froger (Claude), secrétaire général départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services.
Mme Gay-Bellile (Monique, Marie, Yvonne), trésorière départementale d'une association d'anciens combattants ; 44 ans de services.
M. Guihomat (Pierre), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Guimard (Jean, Marie, Joseph), président d'une section locale d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Herreros Samper (Vidal), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Juge (Jean), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Lacroix (Pierre, Jules, Ernest), président et secrétaire général départemental d'associations d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Lapassat (Jean, Pierre), secrétaire général départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 51 ans de services.
M. Latour (Gérard, Gaston, René), président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Le Ny (Maurice), président départemental d'associations d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Lebert (Jean, Maurice), trésorier régional d'une fédération d'anciens combattants ; 52 ans de services.
M. Leroux (Roland, Gaston, Georges), vice-président départemental d'associations d'anciens combattant ; 56 ans de services.
Mme Majoureau, née Maffre (Jeanine, Marie, Rose), présidente et vice-présidente départementale d'associations d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Marc (Claude, Marcel, Louis), secrétaire général départemental d'une fédération et secrétaire général départemental adjoint d'une union d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Maupomé (Emile, Guy, Maurice), président national adjoint et président départemental d'associations d'anciens combattants ; 51 ans de services.
M. Noyer (Auguste, Jean, Paul), trésorier départemental d'une union d'anciens combattants ; 54 ans de services.
M. Pobel (Henri), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 68 ans de services.
Mme Reviron, née Jund (Madeleine), vice-présidente départementale d'une fédération d'anciens combattants ; 73 ans de services.
M. Sanselone (Alfred), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
Mme Sudre (Paule), vice-présidente régionale d'une fédération d'anciens combattants ; 52 ans de services.


Ministère de la culture
et de la communication
Au grade de commandeur


M. Carrière (Jean-Claude, François), président-fondateur d'une école nationale de cinéma, auteur, scénariste. Officier du 26 octobre 1999.
M. Eyrolles (Serge-Léon dit Serge), président-directeur général d'une maison d'édition. Officier du 4 mars 2003.
Mme Massip (Catherine, Marie, Yolande), ancien chef d'un département à la Bibliothèque nationale de France. Officier du 3 juin 2004.


Au grade d'officier


M. Cariou (André), ancien directeur d'un musée. Chevalier du 11 août 1998.
Mme Descubes (Laurence, Marie, Suzanne), architecte. Chevalier du 19 octobre 1995.
Mme Fouache (Danièle, Annick, Alexandrine), ancien responsable du programme pédagogique et culturel de l'Opéra de Paris. Chevalier du 12 juin 1996.
M. Fournier (Lionel, Denis), ancien dirigeant de société, collectionneur d'art asiatique, donateur. Chevalier du 12 octobre 1990.
Mme Lemoine, née Laplace (Charlotte, Jacqueline), directrice au musée du Louvre. Chevalier du 26 octobre 2001.
Mme Matamoros (Joséphine), ancienne directrice de musée. Chevalier du 20 juin 1998.


Au grade de chevalier


M. Bach (Antoine, Joseph), président d'une association culturelle ; 55 ans de services.
M. Barbaret (Hervé, Roland), administrateur général du musée du Louvre ; 21 ans de services.
M. Berard-Quelin (Laurent, Pierre, Olivier), directeur général délégué et rédacteur en chef d'une société de presse ; 32 ans de services.
M. Blasselle (Bruno, Marie, Gérard), directeur de la bibliothèque de l'Arsenal à la Bibliothèque nationale de France ; 34 ans de services.
Mme Bocher-Lenoir, née Bocher (Nathalie, Madeleine, Catherine), présidente de commission dans un syndicat d'éditeurs ; 30 ans de services.
Mme Brandy, née Gharbi (Annie dite Anne), adjointe au maire du 11e arrondissement de Paris, chargée de l'artisanat et des métiers d'art ; 38 ans de services.
M. Bungert (Jacques, Louis, Georges), coprésident d'une maison de couture ; 28 ans de services.
M. Cavanna (Bernard, Serge, Joseph), compositeur de musique, directeur d'un conservatoire ; 53 ans de services.
Mme Chew (Hélène, Jacqueline), conservateur en chef du patrimoine dans un musée national ; 33 ans de services.
Mme Drévillon (Elizabeth, Annick), grand reporter, réalisatrice, rédactrice en chef d'une agence de presse ; 29 ans de services.
Mme Ducros, née Ducrocq (Anne, Denise, Danièle), chanteuse de jazz ; 24 ans de services.
M. Durand (Jannic, Marie), directeur adjoint d'un département au musée du Louvre ; 30 ans de services.
Mme Duthu-Latour, née Latour (Hélène, Marie, Claire), directrice d'archives départementales ; 37 ans de services.
Mme Fattoumi (Héla), codirectrice d'un centre chorégraphique national ; 23 ans de services.
M. Fieschi (Jacques, André), scénariste, acteur, réalisateur ; 38 ans de services.
M. Gallic (Jean-Claude), ferronnier d'art ; 44 ans de services.
M. Garcia (Salvador, Vicente), directeur d'une scène nationale ; 32 ans de services.
M. Gautier (Christian, Joseph, François), fondateur d'une association culturelle ; 46 ans de services.
M. Gondard (Gabriel, Henri, Louis), restaurateur de monuments historiques ; 45 ans de services.
Mme Goude-Ayrault, née Goude (Marie-France, Eugénie, Léonne), ancienne secrétaire du département des recherches archéologiques subaquatiques et sous-marines du ministère ; 43 ans de services.
Mme Guichot, née Massot (Isabelle, Marie-Anne, Renée), déléguée générale d'un festival ; 26 ans de services.
M. Horel (Michel, Roger), inspecteur régional des douanes, spécialiste dans la lutte contre le trafic des biens culturels maritimes ; 28 ans de services.
M. Hurard (François, Jean-Marie, Nicolas), inspecteur général au ministère ; 28 ans de services.
Mme Kergosien Le Clech, née Kergosien (Michèle, Paule Renée), chef de mission au ministère ; 33 ans de services.
Mme de La Roulière, née Bizard (Madeleine, Marie, Odette), déléguée régionale d'une association et déléguée départementale d'une fondation de sauvegarde du patrimoine ; 23 ans de services.
M. Lagesse (Eric, Maurice), président-directeur général d'une société de distribution de films ; 21 ans de services.
M. Lamy (Jérôme, Marie, Bernard), directeur général de la Comédie-Française ; 24 ans de services.
Mme Lazarini (Anne-Marie, Josette, Herminie), metteur en scène ; 34 ans de services.
M. Lombardie (Olivier, Armand), directeur commercial d'une agence de presse ; 27 ans de services.
Mme Macariou (Sophie, Virginie), directrice d'un département au musée du Louvre ; 19 ans de services.
M. Magnat (André, Lucien, Jean), ancien maître lissier ; 50 ans de services.
Mme Marchetti (Françoise, Fabienne), secrétaire générale du pôle télévision d'un groupe de médias ; 24 ans de services.
M. Marijon (Patrick, Bernard, Alain), ancien administrateur d'un théâtre national, fondateur et cogérant d'une société de conseil ; 21 ans de services.
M. Martinez (Jean-Luc), président-directeur du musée du Louvre ; 26 ans de services.
M. Métrope (Loïc, Jean, Célestin), organiste, ancien chargé de mission au ministère ; 47 ans de services.
Mme Meyer-Lereculeur, née Lereculeur (Catherine), chargée de mission au ministère ; 31 ans de services.
M. Mourrat (Philippe, Louis, Eugène), directeur d'un centre culturel ; 34 ans de services.
M. Mouttalib (Karim, Alexis), directeur général délégué du musée du Quai Branly ; 18 ans de services.
Mme Mucchielli (Catherine, Renée, Andrée), administratrice d'une compagnie théâtrale ; 31 ans de services.
M. Oudart (Pierre, François, Maurice), directeur adjoint au ministère ; 32 ans de services.
Mme Pourtout, née Lorthiois (Marion, Michelle, Edith), secrétaire générale d'un musée national ; 36 ans de services.
Mme de Quinsonas-Oudinot, née Thomas (Isabelle, Françoise, Anne), présidente régionale des parcs et jardins, déléguée départementale d'une association de sauvegarde du patrimoine ; 31 ans de services.
M. Ristord (Jean), directeur d'une salle de cinéma associative ; 63 ans de services.
M. Salmona (Paul), directeur du musée d'art et d'histoire du judaïsme ; 24 ans de services.
M. Simon (Jean-Christophe, Henri, Nicolas), architecte, directeur de la maîtrise d'ouvrage du Centre des monuments nationaux ; 27 ans de services.
M. Singer (Régis, Patrick, Marie), campanologue, expert au ministère ; 48 ans de services.
Mme Sinz, née Reille (Marie-Jeanne), présidente-fondatrice d'un festival ; 48 ans de services.
Mme Subes, née Blanc (Françoise, Lucienne, Yvonne), restauratrice de monuments historiques, créatrice d'un atelier de papiers peints ; 63 ans de services.
M. Vacquet (Etienne, Philippe, Gérard), conservateur délégué des antiquités et objets d'art auprès d'un conseil général ; 24 ans de services.
Mme Vesque-Jeancard, née Vesque (Valérie, Pascale, Danièle), directrice générale déléguée de l'établissement public de la Réunion des Musées nationaux et du Grand Palais des Champs-Elysées ; 21 ans de services.
Mme Vormus (Sylvie), directrice de la communication d'une agence de presse ; 36 ans de services.
Mme Wadowski (Hélène, Françoise, Marie), présidente d'un groupe d'éditeurs ; 34 ans de services.
Mme Willer (Thérèse, Lucie), directrice d'un musée ; 33 ans de services.
Mme Wyszkop, née Wyszkop-Borrani (Katia), chef décorateur de cinéma ; 26 ans de services.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


Mme Macchi, née Danjou (Odile, Marie, Madeleine), directrice de recherche émérite du Centre national de la recherche scientifique, membre de l'Institut. Officier du 20 novembre 2008.
M. Normant (Jean, François, Ignace), professeur émérite des universités à l'université Pierre et Marie Curie-Paris-VI, membre de l'Institut. Officier du 25 janvier 2001.
Mme Pileni (Marie, Paule, Alix dite Marie-Paule), professeur des universités de chimie à l'université Paris-VI. Officier du 8 mars 2006.


Au grade d'officier


Mme Hamayon, née Michel (Nicole, Marie, Roberte), directrice d'études émérite à l'Ecole pratique des hautes études ; 53 ans de services.
M. Malique (Christian, Paul), ancien ingénieur de recherche du Centre national de la recherche scientifique. Chevalier du 28 octobre 2002.
M. Mestre (Christian, Claude, Jean), professeur des universités de droit à l'université de Strasbourg. Chevalier du 12 février 2003.
Mme Voisin (Claire, Marie, Laetitia), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique à l'université Denis Diderot-Paris-VII ; 28 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Amrani-Mekki, née Amrani (Soraya), professeur des universités de droit à l'université Paris Ouest-Nanterre-La Défense ; 16 ans de services.
M. Asselain (Jean, Charles, Paul), professeur émérite des universités à l'université Bordeaux-IV ; 47 ans de services.
Mme Baciu (Monica, Véronica), professeur des universités de neurosciences cognitives à l'université Pierre Mendès France, Grenoble ; 22 ans de services.
M. Bertrand (Guy, Joël dit Joël), directeur général délégué à la science au Centre national de la recherche scientifique ; 35 ans de services.
M. Brack (André, Emile), directeur de recherche honoraire du Centre national de la recherche scientifique ; 50 ans de services.
M. Crowley (James, Lawrence), professeur des universités d'informatique à l'Institut national polytechnique de Grenoble ; 32 ans de services.
Mme Ferret (Carole, Geneviève, Aleth), chargée de recherche du Centre national de la recherche scientifique ; 22 ans de services.
Mme Gosse (Karine, Anne), directrice d'un laboratoire de recherche au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 15 ans de services.
M. Goux (Jean-François), professeur des universités de sciences économiques à l'université Lyon-II ; 38 ans de services.
M. Guibert (Jean-Charles, Paul, André), directeur de la valorisation au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 29 ans de services.
Mme Joubert, née Gontier (Marie-France, Renée), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique ; 30 ans de services.
M. Knochel (Paul, Henri), professeur de chimie organique dans une université allemande, membre de l'institut ; 32 ans de services.
Mme Marra (Donata, Maria), praticien hospitalier au groupe hospitalier universitaire La Pitié-Salpêtrière ; 22 ans de services.
M. Mathiot (Pierre, Marie, François), directeur de l'Institut d'études politiques de Lille ; 22 ans de services.
Mme Ménez, née Le Bihan (Bénédicte, Marie), professeur des universités de sciences de la Terre à l'Institut de physique du globe de Paris ; 16 ans de services.
Mme Mironescu, née Rouy (Elisabeth, Nathalie, Jeanne), professeur des universités de mathématiques à l'Ecole centrale de Lyon ; 20 ans de services.
M. Naccache (David), professeur des universités d'informatique à l'université Paris-II ; 26 ans de services.
M. Sécheresse (Francis, Jean), professeur émérite des universités à l'université Versailles - Saint-Quentin ; 43 ans de services.
Mme Serfaty (Sylvia, Laurence), professeur des universités de mathématiques à l'université Paris-VI ; 16 ans de services.
M. Sire (Claude, Olivier, Marie dit Olivier), professeur des universités de biophysique à l'université Bretagne-Sud ; 32 ans de services.
M. Travert (Georges, Auguste, Louis), ancien maître de conférences-praticien hospitalier de l'université de Caen ; 38 ans de services.
Mme Tsagouria, née Ripoll (Marie-Lise), directrice de la bibliothèque universitaire des langues et civilisations ; 25 ans de services.
M. Van Dooren (Bruno, Patrice), directeur du service commun de documentation de l'université Toulouse-I ; 30 ans de services.


Ministère des droits des femmes
Au grade de chevalier


Mme Allende, née Fayet (Annie, Marcelle, Antoinette), administratrice d'un centre d'information des droits des femmes et des familles ; 45 ans de services.
Mme Brunneval (Nathalie, Rose, Henriette), directrice d'un centre d'information sur le droit des femmes et des familles ; 16 ans de services.
Mme Charrié (Michèle, Lilianne), présidente d'une association de solidarité en faveur des femmes ; 43 ans de services.
Mme Espie (Marie-Claude, Mauricette), directrice d'une association d'accueil, d'hébergement et d'aide à l'insertion sociale et professionnelle des femmes ; 41 ans de services.
Mme Fleury (Catherine, Colette, Henriette), écrivain public, fondatrice d'une association d'accompagnement pour la recherche d'emploi ; 22 ans de services.
Mme Igersheim, née Deloche (Germaine, Marie-Paule, Andrée), directrice d'un organisme de formation en faveur des femmes ; 28 ans de services.
Mme Magar, née Meyer (Monique, Odile, Marie-Thérèse), présidente d'un centre d'information des droits des femmes et des familles ; 52 ans de services.
Mme Michelot (Jocelyne, Paule), directrice d'une association d'hébergement des femmes victimes de violences conjugales ; 37 ans de services.
Mme Peret-Tschaen, née Peret (Annick, Luce, Juliette), présidente-fondatrice d'une association en faveur des femmes ; 57 ans de services.
Mme Sarinelli (Rolande, Jeanne Marguerite), adjointe au maire de Sèvres (Hauts-de-Seine), en charge des ressources humaines, ancienne militante dans une association en faveur des droits des femmes ; 51 ans de services.


Ministère de l'agriculture,
de l'agroalimentaire et de la forêt
Au grade d'officier


M. Guigal (Marcel, Michel, Marie), secrétaire général d'une fédération d'exportateurs de vins et spiritueux ; 51 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Agostini (Jérôme, Marie, Patrick), directeur d'un comité national interprofessionnel viticole ; 32 ans de services.
Mme Arrighy (Cécile, Georgette, Laure), directrice générale d'une chambre d'agriculture ; 26 ans de services.
M. Barron (Thierry, André), directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 31 ans de services.
Mme Bucaille (Annick, Paule, Marie), responsable de pôle au ministère ; 35 ans de services.
M. Daïrien (Jean-Luc), directeur de l'Institut national de l'origine et de la qualité ; 36 ans de services.
Mme Duchet, née Pitou (Danièle, Bernadette, Louise), directrice d'une société de protection sanitaire des animaux d'élevage ; 33 ans de services.
M. Gault (Gérard, Gilbert, André), président-fondateur d'une entreprise de conseil auprès d'établissements d'enseignement agricole ; 41 ans de services.
Mme Gerbier (Myriam, Anne, Marguerite), maître-restaurateur, présidente d'une confédération départementale des professionnels indépendants de l'hôtellerie-restauration ; 29 ans de services.
M. Jaffré (Pierre, Louis), vice-président d'une société départementale d'agriculture ; 54 ans de services.
M. de Jerphanion (Bruno, Jacques, Marie), président d'un centre régional de la propriété forestière ; 29 ans de services.
M. Lapointe (Michel, Jean-Marie), betteravier, vice-président d'une chambre départementale d'agriculture ; 39 ans de services.
M. Pugliese (Pierre-Luc), chargé de mission dans un centre de recherche agronomique ; 40 ans de services.
Mme Rebillou, née Gevaert (Patricia, Alice, Raymonde), fraisicultrice, présidente d'une association départementale de producteurs de fraises ; 28 ans de services.
Mme Renard, née Renard-Morillion (Nathalie, Monique, Francine), dirigeante d'un centre équestre ; 20 ans de services.
M. Reynard (Luc, Gilbert, Yves), professeur d'économie dans un lycée agricole, maire de Bedoin-Mont-Ventoux (Vaucluse) ; 34 ans de services.
M. Sohler (Olivier, Dominique), directeur d'une fédération nationale viticole ; 23 ans de services.


Agroalimentaire
Au grade de chevalier


Mme Breger, née Berthy (Annick), ancienne présidente d'un syndicat départemental oléicole ; 31 ans de services.
M. Filippi (Richard, Henri, Roger), chargé du recrutement dans un groupe culinaire ; 51 ans de services.
M. Poirrier (Patrick, Jean-Claude, Pierre), président-directeur général d'un groupe chocolatier ; 20 ans de services.


Ministère de la réforme de l'Etat,
de la décentralisation et de la fonction publique
Au grade d'officier


Mme Fouillen (Marcelle, Odile), adjointe au maire de Roumazières-Loubert (Charente). Chevalier du 21 mars 1995.


Au grade de chevalier


M. Amaudric du Chaffaut (Marie, Joseph, Gille dit Gilles), directeur général des services d'une commune ; 40 ans de services.
M. Bardon (Cyril, Jacques, Paul), avocat en droit public et président d'une association professionnelle ; 16 ans de services.
M. Barillot (Daniel, André), directeur général adjoint des services d'un conseil régional ; 39 ans de services.
M. Berthou (Xavier, Pierre, Marie), maire de Plounevezel (Finistère) ; 43 ans de services.
M. Carabeux (Léon, Auguste, Ferdinand), maire de Léhon (Côtes-d'Armor), vice-président d'une communauté de communes ; 62 ans de services.
M. Carlier (Christophe, Jean-Baptiste, Célestin), contrôleur dans une direction départementale des finances publiques ; 23 ans de services.
M. Daguerre de Hureaux (Alain), premier conseiller dans un tribunal administratif ; 25 ans de services.
Mme David (Elisabeth, Jeannine), ancienne secrétaire générale d'un syndicat, directrice territoriale bancaire d'une institution financière publique ; 35 ans de services.
Mme Déry-Rosot, née Déry (Béatrice, Fortune), responsable du secrétariat des séances de l'Autorité de la concurrence ; 39 ans de services.
Mme Fournier (Nicole, Anne-Marie), ancienne secrétaire de mairie, ancienne première adjointe au maire de Marminiac (Lot) ; 48 ans de services.
Mme Frodeau, née Dorat (Monique, Marie-Thérèse, Cécile), maire de Saint-Germain-de-Montbron (Charente) ; 33 ans de services.
M. Germain (Jean, Maurice, Louis), conseiller municipal de Bourg-lès-Valence (Drôme) ; 49 ans de services.
M. Gillet (Marceau, Emile), chargé d'opérations immobilières dans un conseil régional ; 46 ans de services.
M. Houver (Marc, Alain), directeur général des services d'un conseil général ; 28 ans de services.
M. Mandement (Arnaud, Marie, Aimé), directeur général des services d'un conseil général ; 30 ans de services.
M. Michel (Christian), ancien secrétaire général d'une sous-préfecture ; 37 ans de services.
Mme Michelot, née Devulder (Catherine, Yvonne), directrice de la vie sociale dans un conseil général ; 38 ans de services.
M. Moschini (Robert, Nicolas), directeur des services techniques et responsable du pôle grands travaux d'une commune ; 34 ans de services.
Mme Ortet (Véronique, Anne, Emilie), adjointe à un directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 27 ans de services.
Mme Pelletier, née Bossard (Marie-Christine, Agnès, Thérèse), adjointe au maire de Cholet (Maine-et-Loire), vice-présidente d'une communauté d'agglomération ; 40 ans de services.
Mme Pineau, née Douillard (Yolande, Marie-Josèphe, Monique), maire des Essarts (Vendée), vice-présidente d'une communauté de communes ; 42 ans de services.
Mme Viale (Marie-Christine, Alexandra, Simone), cadre pédagogique dans une délégation régionale du Centre national de la fonction publique territoriale ; 31 ans de services.


Décentralisation
Au grade d'officier


M. Girardon (Jean, Raymond), conseiller général de Saône-et-Loire, maire de Mont-Saint-Vincent, président d'une association d'élus ; 42 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Champeaux, née Sennequier (Claudie), maire de Guillon (Yonne), vice-présidente d'une communauté de communes ; 34 ans de services.
M. Chaspoul (Maurice, Silvain, Lucien), conseiller général des Alpes-de-Haute-Provence ; 51 ans de services.
Mme Choain-Ledrôle, née Choain (Isabelle, Thérèse, Henriette), maire de Prouvy (Nord), directrice d'une association de défense des femmes ; 34 ans de services.
M. Ginet (Jean-Pierre), maire de La Biolle (Savoie), ancien directeur général des services d'une communauté de communes ; 41 ans de services.
M. Gosselin (Marc, Elie, Eugène), directeur général des services techniques d'une communauté d'agglomération ; 38 ans de services.
Mme Goujon, née Diligeart (Jeannine, Marie), maire honoraire de Rozoy-le-Vieil (Loiret), ancienne institutrice ; 54 ans de services.
M. Hellal (Bernard), maire de Margny-lès-Compiègne (Oise), vice-président d'une communauté d'agglomération ; 39 ans de services.
Mme Kuper, née Chagnat (Catherine, Nicole, Patricia), chef de cabinet d'un sous-préfet ; 38 ans de services.
M. Lançon (Pierre, Jean, Claude), bibliothécaire, membre d'une société des lettres, sciences et arts ; 23 ans de services.
Mme Maillard, née Troutaud (Elisabeth), maire de Saint-Rémy (Deux-Sèvres), vice-présidente d'une communauté d'agglomération ; 31 ans de services.
M. Pouply (François, Marie), directeur général des services d'une commune ; 28 ans de services.
Mme Rawyler, née Poulain (Mireille, Marie, Marguerite), ancien maire du Fay-Saint-Quentin (Oise) ; 46 ans de services.
M. Royer (Claude, Cyprien, Adolphe), ancien maire de Chamousset (Savoie) ; 51 ans de services.
Mme Zamboni, née Castel (Arlette, Jeanine), première adjointe au maire de La Turbie (Alpes-Maritimes), vice-présidente du centre communal d'action sociale ; 34 ans de services.


Ministère des outre-mer
Au grade de commandeur


Mme Habran-Méry, née Habran (George, Gualbert, Marie-Thérèse), présidente d'une association dédiée à la jeunesse et à l'éducation populaire (Guyane). Officier du 6 décembre 2007.


Au grade d'officier


Mme Blou (Léna, Laure), danseuse, chorégraphe (Guadeloupe) ; 29 ans de services.
Mme Charréard, née Hussein (Naja), ancienne directrice des soins dans une clinique, consultante en organisation des soins (Polynésie française). Chevalier du 22 mars 1997.
M. Facorat (Guy, Alban, Paul), ancien contrôleur principal des impôts, adjoint au maire de Vieux-Habitants (Guadeloupe). Chevalier du 18 janvier 1997.


Au grade de chevalier


Mme Abaine (Fatima, Binti), inspectrice de l'éducation nationale, chargée de l'adaptation et de la scolarisation des enfants en situation de handicap (Mayotte) ; 36 ans de services.
M. Antoine (Alain, Guy, René), avocat, administrateur d'une association d'aide à l'insertion professionnelle (La Réunion) ; 20 ans de services.
M. Blaise (Daniel, André), premier adjoint au maire de Dumbéa (Nouvelle-Calédonie) ; 30 ans de services.
M. Boyer (Michel, Joseph, Raphaël), vice-président d'une association d'anciens combattants (Nouvelle-Calédonie) ; 31 ans de services.
M. Brenot (Roland, René), ancien combattant (Nouvelle-Calédonie) ; 42 ans de services.
M. Carbety (Jean-Claude, Bertrand), président d'une association d'anciens combattants (Martinique) ; 37 ans de services.
Mme Casanova (Sandra, Blandine), présidente-directrice générale d'une société de transport (Martinique) ; 16 ans de services.
M. Chevallier (Jean-Luc, Marcel, Georges), directeur régional des finances publiques de La Réunion ; 47 ans de services.
M. Coquelin (Luc, Armel, Christian), navigateur, dirigeant d'une école de navigation (Guadeloupe) ; 33 ans de services.
M. Disnard (Emile, André dit Emile-André), chargé de mission auprès du préfet de Saint-Pierre-et-Miquelon ; 35 ans de services.
Mme Dupré (Cécile, Marie, Lucie), présidente d'une station de la Société nationale de sauvetage en mer (La Réunion) ; 37 ans de services.
M. Guyovic (Nikolaz, Albert), chef du bureau du contrôle budgétaire de la préfecture de Mayotte ; 20 ans de services.
Mme Hafidhou (Sophia), cadre de pôle santé publique du centre hospitalier de Mayotte ; 26 ans de services.
Mme Jeffry (Daniella, Marie, Alexandrie), ancien professeur de lettres et d'anglais (Saint-Martin) ; 37 ans de services.
M. Jouanelle (Jean-Paul, Antoine), délégué général d'une association d'aide aux entreprises (Martinique) ; 32 ans de services.
M. Laycuras (Philippe, Jean-Louis), secrétaire général pour les affaires économiques et régionales de la préfecture de Mayotte ; 35 ans de services.
M. Leone (Stéphan, Tevarahi dit Teva), responsable local de l'enseignement au centre pénitentiaire de Nuutania (Polynésie française) ; 22 ans de services.
Mme Lidar, née Beuse (Patricia, Béatrice), chef de département à la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Martinique, adjointe au maire de Fort-de-France ; 22 ans de services.
Mme Maes, née Laugié (Juliette, Marie), ancienne institutrice, ancienne présidente d'une association de promotion de la lecture (Nouvelle-Calédonie) ; 18 ans de services.
M. Mane (Bernard), contrôleur du travail (Nouvelle-Calédonie) ; 35 ans de services.
Mme Manin (Camille, Josette dite Josette), présidente du conseil général de Martinique ; 42 ans de services.
M. Martinazzo (Jacques, Dominique), gérant de société (La Réunion) ; 49 ans de services.
M. Mosnier (Jean-Paul, Michel, Guillaume), secrétaire général des îles Wallis et Futuna ; 33 ans de services.
Mme Moussa, née Abdou (Taambati), gérante de chambres d'hôtes, bénévole associative (Mayotte) ; 23 ans de services.
Mme Musquet-Valentin, née Musquet (Mylène, Geneviève), directrice adjointe de l'Office national des forêts de Guadeloupe ; 20 ans de services.
Mme Rohan (Georgiane, Francis dite Georgina), présidente d'une association en faveur de la jeunesse (Saint-Martin) ; 33 ans de services.
M. Thiaw-Kine (Jean, Pascal), chef d'entreprise, président d'honneur d'une organisation professionnelle à La Réunion ; 26 ans de services.
M. Vidus (Jean-Michel), secrétaire général de la préfecture de Saint-Pierre-et-Miquelon ; 34 ans de services.
Mme Zobda (Sidoine, France dite France), actrice (Martinique) ; 17 ans de services.


Ministère de l'artisanat,
du commerce et du tourisme
Au grade de chevalier


M. Besse (Bernard, Patrick), maître artisan boulanger-pâtissier-chocolatier ; 28 ans de services.
M. Chavinier (Pierre), chef d'entreprise ; 19 ans de services.
Mme Delache, née Bidault de Gardinville (Maryse, Lucie, Germaine), présidente d'une chambre départementale professionnelle ; 33 ans de services.
M. Delahaye (Thierry, Robert, Edgard), directeur d'un groupe hôtelier ; 28 ans de services.
Mme Escallier, née Germain (Solange, Marie, Yvonne), présidente d'une fédération départementale d'artisans retraités ; 55 ans de services.
Mme Frison, née Goehry (Monique), restauratrice ; 36 ans de services.
Mme Gaulon, née Gadeau (Véronique, Suzanne, Marie), gérante d'une auberge ; 27 ans de services.
Mme Gourvil, née Boulanger (Sylvie), gérante d'un commerce de boucherie-charcuterie traiteur, vice-présidente régionale d'une fédération professionnelle ; 29 ans de services.
M. Henrion (Gérald, Jean, Armand), président d'une fédération professionnelle ; 38 ans de services.
M. Lotz (Jean-Marie), chef d'entreprise ; 41 ans de services.
M. Mangeant (Jacques, René, Maurice), directeur d'une agence départementale de développement touristique ; 34 ans de services.
M. Mochot (Georges, François, Marie), président d'une fédération départementale de tourisme ; 52 ans de services.
Mme Quaglia, née Ornetti (Josette, Fortunée, Dominique), présidente d'une fédération d'artisans retraités ; 65 ans de services.
Mme Van der Elst, née Coeuret (Ginette, Georgette, Renée), ancienne commerçante ; 52 ans de services.


Ministère des sports, de la jeunesse,
de l'éducation populaire et de la vie associative
Au grade d'officier


M. Dyèvre (Yann, Daniel, Philippe), directeur de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative au ministère. Chevalier du 17 avril 2001.
M. Guigou (Michaël, Yves, Robert), médaillé d'or en handball aux jeux Olympiques de Londres 2012. 15 ans de services.
Mme Péchillon, née Poulain (Françoise, Thérèse, Renée), présidente d'un centre régional d'éducation et de formation. Chevalier du 17 juin 2004.


Au grade de chevalier


M. Achou (Bernard, Maurice), masseur-kinésithérapeute-ostéopathe à la Fédération internationale de motocyclisme ; 42 ans de services.
M. Akpweh (Toussaint, Emmanuel), entraîneur et sélectionneur de l'équipe de France de cécifoot ; 17 ans de services.
Mme Andermatt, née Roussel (Nicole, Julienne, Madeleine), membre d'un comité régional olympique et sportif ; 47 ans de services.
Mme Andrusyszyn (Colette, Marie, Marcelle), fondatrice d'une association en faveur des femmes dans le sport ; 46 ans de services.
M. August (Patrick, Marc), ancien secrétaire général d'une association caritative ; 41 ans de services.
M. Balsan (Claude, Christian), président d'un comité départemental des médaillés de la jeunesse et des sports ; 47 ans de services.
M. Baquié (Claude, Louis), membre actif d'associations sportives et culturelles ; 52 ans de services.
M. Bardet (Jean-Claude, Maurice, Napoléon), président d'un comité départemental olympique et sportif ; 50 ans de services.
M. Bolle (Jacques, Olivier), président de la Fédération française de motocyclisme ; 33 ans de services.
Mme Cadeau, née Lambert (Viviane, Andrée), directrice d'associations d'insertion et d'aide à domicile ; 28 ans de services.
M. Carliez (Claude, Michel, Robert), président de l'Académie d'armes de France ; 68 ans de services.
Mme Constantin (Marie-Bernadette), représentante de la Fédération française de football à l'Union des associations européennes de football ; 29 ans de services.
Mme Corbin, née Boudard (Marie-Anne, Josette, Marcelle), présidente nationale d'une association en faveur de la formation professionnelle ; 23 ans de services.
Mme Coupérie-Eiffel (Virginie, Isabelle, Marie-Magdeleine), cavalière professionnelle ; 23 ans de services.
M. Courbariaux (Bernard, Pierre, Marcel), kinésithérapeute, chargé de mission à la Fédération française handisport ; 45 ans de services.
Mme Crouzet (Mireille, Angélique, Jacky), présidente d'une association de course et de marche à pied ; 23 ans de services.
M. Derand (Didier, René), directeur de la vie sportive dans une commune ; 33 ans de services.
Mme El Abed (Emna dite Emma), présidente-fondatrice d'une association de soutien scolaire ; 30 ans de services.
M. Escoffier (Robert, Gaston, Henri), gérant de sociétés de location de grands voiliers ; 40 ans de services.
Mme Ferey, née Joyeux (Claudette, Marie, Germaine), vice-présidente de la commission jeunesse d'une communauté de communes ; 28 ans de services.
M. Goldschmid (Albert, Josef), président d'un comité départemental olympique et sportif ; 53 ans de services.
M. Hugelé (Alain, Raymond, Léon), vice-président du fonds de coopération de la jeunesse et de l'éducation populaire ; 46 ans de services.
Mme Jacomi (Monique, Jacqueline), directrice d'une maison départementale des sports ; 48 ans de services.
Mme Laurent-Bruzy, née Coste (Michelle), secrétaire générale d'un organisme départemental de vacances et de loisirs ; 30 ans de services.
M. Le Bail (Jean-Marc), fondateur d'une association en faveur de la scolarisation et de la protection de l'enfance ; 42 ans de services.
M. Le Cleac'h (Armel), navigateur, deuxième du Vendée Globe 2012 ; 18 ans de services.
M. Le Colvez (Yannick, François), adjoint de l'entraîneur-guide de l'équipe de France de cécifoot aux Jeux paralympiques de Londres 2012 ; 18 ans de services.
Mme Lenormand, née Rosse (Jacqueline, Alice, Cécile), vice-présidente d'association, bénévole auprès de personnes âgées ; 65 ans de services.
Mme Leoni, née Allin (Geneviève), ancienne adjointe au chef du bureau de la communication au ministère ; 43 ans de services.
Mme Magnier, née Desplanches (Simone, Jeanne, Désirée), ancienne institutrice, présidente d'une association d'aide à l'apprentissage de la lecture ; 57 ans de services.
M. Mallay (Norbert, Roland), président départemental des centres sociaux et d'une maison de quartier ; 61 ans de services.
M. Masson-Benoit (André, Paul), membre de la commission des arbitres de la Fédération française des sociétés d'aviron ; 40 ans de services.
Mme Philippot, née Laurent (Karine), ancienne championne de France de ski de fond ; 21 ans de services.
M. Poux (Georges, Raymond), responsable d'associations sportives et de loisirs d'une commune ; 44 ans de services.
Mme Renault, née Lalouette (Françoise, Renée, Huguette), ancienne directrice d'un organisme régional d'information de la jeunesse ; 37 ans de services.
Mme Schaeller (Michèle, Madeleine), présidente d'un comité départemental de la jeunesse et des sports ; 43 ans de services.
Mme Subot (Marie-Christine, Eliane), conseillère pour les sports dans une direction départementale de la cohésion sociale ; 36 ans de services.
Mme Tedeschi, née Pinaquy (Jeanne, Marie, Thérèse), présidente d'un comité départemental d'une fédération sportive et culturelle ; 52 ans de services.
M. Thomas (Michel, Olivier, Claude), directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 43 ans de services.
M. Verdy (Jean-Pierre), directeur de département à l'Agence française de lutte contre le dopage ; 46 ans de services.
Mme Vina-Dervillers, née Dervillers (Françoise, Marie, Madeleine), présidente d'une association de lutte contre l'illettrisme ; 46 ans de services.
M. Weill (Roland, Jacques), vice-président de la Fédération française des sociétés d'aviron ; 47 ans de services.
M. Zéléla (Julien), entraîneur et sélectionneur de l'équipe de France de cécifoot aux Jeux paralympiques de Londres 2012 ; 23 ans de services.