Décret du 6 mai 2013 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique

JORF n°0107 du 8 mai 2013
texte n° 81



Décret du 6 mai 2013 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique

NOR: DEFM1308967D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 6 mai 2013, sont nommés dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique :


OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le 31 août 2012


Les aspirants :
Alaoui Abdelmalek (Salim, Mathieu).
Alaterre (Julien, Jacques, Régis).
Alla (Zineddine).
Altieri (Julien, Robert, Vito).
Arhab (Fares).
Assouly (Jonathan).
Bails (Constant, Marie, Vincent).
Baïz (Adam).
Bannier (Amaury, Julien, Victor).
Barbesant (Vincent, Gervais, Georges).
Bechara (Jean-Antoine, William).
Bertrand (Paul, Arthur, Théophile).
Bidet (Pierre, Erwin, Paul).
Bieth (Marie, Martine).
Bœuf (Vianney, Paul, Marie, Robert).
Bories (Olivier, Jean-Guillaume).
Boudoux (Quentin, Edgard, Henri).
Bourdais (Pascal, Marc, Georges).
Brillault (Vincent).
Bringer (Pierre-Julien, Maurice).
Bulteau (Edouard, Gérard, Daniel).
Calvet (Simon, Louis, François).
Castellane (Axel).
Ceillier (Tugdual, Alain, Bernard, Marie).
Chahuneau (Victor, Aurélien, Jacques).
Chauffert (Nicolas).
Chouard (Aurélien, Raphaël, Zéphyr, Léopold).
Colders (Antoine, Jean, Marie).
Colin de Verdiere (Axel, Michel, Raphaël).
Coulomb (Philippe, Benoît, Marie).
Couston (Louis-Alexandre, Jean, Henri).
D'Alessandro (Joseph, Guillaume, François).
de Lamberterie (Nicolas, Marie, Daniel, Bernadette).
de Lavaissiere de Lavergne (Casimir, Alexandre, Johannes).
De Vecchi (François, Paul).
De Veron de la Combe (Arnaud, Georges, Walter, Marie, Marcellin).
Debacq (Aurélien, Paul, Régis, Corneille).
Decorzent (Guillaume, Paul).
Deffit (Jérôme, Philippe, Boris).
Delmotte (Adrien, Jean, Alexandre).
Donier (Jonathan, Pascal, Antoine).
du Pontavice (Emmanuel, Eric, Marie).
Dumas (Jonathan, Mathieu).
Dumas (Rémi, Paul, Emile).
Falque (Cyprien, Marie-Emmanuel).
Fargere (Ambroise, Robert, Daniel, Robespierre).
Fatus (Thibaut, Amaury, Valéry).
Felenbok (Edouard, Frédéric, David).
Floch (Kelly, Anne).
Fonck (Rachel, Laura, Julia, Lucie).
Gabarrou (Cécile, Simone, Madeleine, Renée).
Gabeur (Adrien).
Gaie (Fabien, André).
Gasnier (Catherine, Lucie, Jéromine).
Genoud (Robin, Rémi, Jean).
Ginet (Alexandre, Jean, Henri).
Girardot (Pierre-Etienne, Jean, Gaston).
Giuly (Jordane, Jacob).
Godfrey (Edouard, Désiré).
Gounot (Charlotte, Marie, Marthe).
Guardiola (Emmanuel, Vincent).
Hauseux (Julien, Jean, Bernard).
Herman (Julie, Anne, Nicole).
Héron (Raphaël, Marie, Dominique).
Houriez (Antoine, Bertrand, Charles).
Humbert (Simon, François, Alphonse).
Jawish (Jérémy).
Joffre (Pierre-Luc, Michel).
Labrosse (Alexandre).
Lacharnay (Julien, Yves, Lucien).
Lahaye (Simon, Roger, Pierre).
Le Douget (Jean-Eudes).
Le Gallo (Hoel, Ollivier).
Le Moigne (Nicolas).
Le Thieis (Yves, Hugues, Marie).
Leblanc (Romain).
Lecuyer (Mathias, François, Roger).
Lizée (Antoine, Marie, Bruno, Augustin, Théodore).
Longa (Florent, Franck, Charles, Jo).
Martin-Laval (Quentin, Denis, Claude).
Moutard (Clément, Jean, Benoit).
Nigon (Robin).
Olekhnovitch (Romain, Guillaume).
Perrin (Antoine, Jean, Michel).
Petiot (Sylvain).
Pfister (Pierre).
Pinta (Pierre).
Pora (Pierre, Olivier, Paul).
Postic (Sébastien, Robert, Eugène).
Pujos (Matthieu, Jean, Henri, Marie).
Renard (Benjamin, François, Marie).
Renault (Vincent).
Rosat (Samuel).
Royer (Martin, Pierre).
Sarrabezolles (Pauline, Claire, Lucie).
Schmauch (Benoît, Augustin, Marie).
Sibony (Eric, Elie, Nessim).
Sors (Arnaud, François, Thibaut).
Sultan (Fouad).
Talpaert (Arthur, Constantin, Nicolas).
Tatin (Arnaud, Pierre).
Teichner (Damien, Paul, Marie).
Thomas (Fanny, Claire, Louise).
Venturini (Emeline, Laurine).
Vitrant (Sophie, Magali, Mélisande).
Walter (Marius, Charles, Pierre).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le 31 août 2012


Les aspirants :
Boucher (Quentin, Raphaël).
Dissoubray (Emmanuel, Louis).
Duprey (Manuel).
Facon (Adrien, Thierry, Pascal).
Faivre (Matthieu, Elliott, René).
Findling (Nicholas, François, Robert).
Gantois (Joséphine, Claire, Anne-Catherine, Marie).
Georges (Simon, Jean, Noël).
Gomart (Claire, Marie, Isabelle).
Hemery (Mathieu, Thomas).
Moulin (Thomas, Laurent, Thierry).
Moullet (Simon, Quentin, Pierre-Georges).
Pineau (Ulysse, Arthur).
Sprauel (Jonathan, Michael).
Verger (Maxime, Sauveur, Bernard).
Vidal de la Blache (Paul, Jacques, Eugène).
Villacampa (Fabien).
Wilhelm (Frédéric, Edouard).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang le 31 août 2012


Les aspirants :
Ageneau (Paul-Louis, Serge, Daniel).
Babaz (Mathieu, Pascal).
Baboz (Henri, Pierre, Adrien).
Barraquand (Guillaume, Pierre, Benoît).
Becht (Etienne, Karel, Charles).
Bellec (Pierre, Claude).
Blanc (Aymeric, Matthieu, Dominique).
Boiron (Antoine, Robert, Jean, René, Marie).
Bonassi (Jacques, Jean-Marie, Albert).
Bossière (Emmanuel, Alexandre, Ramon).
Bourjade (Jean-Baptiste, Xavier).
Buron (Maël-Luc, Virgile, Jonathan).
Bury (Alexandre, Michel, Paul).
Chary (Hugo).
Chevalier (Paul, Henri).
Coquet (Thomas, Pierrick).
de Broucker (William, Martin).
Debizet (Marc, Jozef).
Delafosse (Thomas).
Demassieux (Quentin, Joël).
Denizot (Garance, Muriel, Salomé).
Derhy (Sébastien, Jérôme).
Desir (Antoine, Minh).
Duthilleul (Thomas, Emile, Mathieu).
Fourrier (Louis, Jean, Olivier).
Gassiat (Claire, Marie).
Gelineau (Brice, Christophe, Louis).
Goblet (Caroline, Jeanne, Albertine).
Guérin (Thomas, Alain, Pierre).
Guieu (Olivier, Guillaume).
Hermant (Fabien, René, Daniel).
Hoarau (Adrien, Olivier).
Hudavert (Alexandre, Vincent, Chahan).
Jaisson (Thibault, Marie, Henri-Jacques, Olaf).
Lalau Kéraly (Christopher, Mansour).
Lau (Sylvie).
Laubie (Hadrien, Hyacinthe).
Laurent (Antoine, Clément).
Le Cann (Alexandre).
Marcovich (Christian, Gabriel, Jacques).
Marion (Sebastien, Hervé, Paul).
Masselin (Matthieu, Jean-François, Emmanuel, Frédéric).
Mely (David, Alex, Bruce).
Meteyer (Hervé, Pierre, Marie).
Meunier (Marguerite, Caroline, Marie).
Morez (Constant, Antoine, Jean).
Morzadec (Thomas, Emmanuel, Jean, Marie).
Nadal (Pierre-Adrien, Robert, Pierre).
Nicolas (Jean-François, Marie).
Ozanam (Cécile, Marie, Béatrice).
Panloup (Boris, Lucien, Joseph).
Paquier (Anna, Shanti).
Pestre (Renaud, Marie, Laurent, Antoine, Marc).
Picard Destelan (Gautier, Marie, Edouard).
Pleplé (Quentin, Alfred, Charles).
Portail (Matthieu, Jean-Marie).
Pradat (Adrien, Gabriel).
Renard (Nicolas, Pierre).
Riviere (Antoine, Jules, Edmond, Dominique).
Robaszkiewicz (Sébastien, Charles).
Rousseau (Guillaume, François, Hervé).
Salez (Thomas, Jean, Marius).
Seguin (Benoît, Laurent, Auguste).
Seizilles de Mazancourt (Sarah, Marion).
Smia (Raphaël, Elie).
Teachout (Matthieu, Richard, Cyrille).
Tham (Eléonore, Claire, Cécilia).
Tixier (Antonin, Georges, Pierre).
Tourneboeuf (Martin, Raymond, Pierre).
Tranzer (Olivier, Jean-Pierre).
Viallet (Scott, Pierre, Delphin).
Zinzindohoue-Marsaudon (Jean-Karim, Marie).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang le 31 août 2012


Les aspirants :
Lamy (Camille, Louise, Danièle).
Song (Yann).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le 31 août 2012


Les aspirants :
Binan (Loïc).
Blanchard (Mathieu, Emmanuel).
Blaszykowski (Sylvain).
Blaudin de The (François-Xavier, Alban, Marie).
Boutot (Pierre, Jean, Adrien).
Calisti (Sylvain, Claude, Mathieu).
Carême (Florent, Arnaud).
Chammas (Maxime, Georges, Jamil).
Chardon (Julien, Pierre).
Cologon (Florent, André).
Fasciaux (Reynald, Johan).
Faure (Julien, François, Joël).
Fouchier (Antoine).
Garrot (Pierre, Christophe, Frédéric).
Javelot (Antoine, François).
Jousset (Sarah, Nadia).
Lorenzi (Pierre, Louis).
Moisset (Juliette, Lucie).
Monmeyran (Corentin, Pierre, Joseph, Lucien).
Naye (Edouard, Christophe, François).
Pajot (Gabriel, Antoine).
Piau (Benjamin).
Pineau (David, Daniel).
Plattner (Guillaume).
Pochez (Rémi, Marie, Philippe, Georges).
Prévost (Romain, Daniel, Martin).
Rao (Minghua, Michel).
Robert (Franck, Paul, Henri).
Slama (Brice, Dimitri, Jacob).
Verrue (Jacques).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang le 31 août 2012


Les aspirants :
Alliez (Timothy).
Aumont (Guénolé, Jean-Loup).
Aureau (Noémie, Agathe, Ondine, Aliénor).
Baudin (Paul, Irénée).
Bauer (Arthur, Louis, David).
Beaupeux (Mathias, Thomas, Xavier).
Beeker (Nathanaël, Emile, Germain).
Bensadon (Jérémy, Arthur).
Bizouard (Vincent, André, Valéry).
Boéris (Guilhem, Georges, Jean, Benoît).
Bonne (Nicolas, Romain, Christophe).
Bonnet (Julien, Jean, Bernard).
Bortoli (Clément, François, Thomas).
Boulanger (Alexandre, Pierre-Marie).
Bouton (Xavier, Gilles, Olivier).
Brès (Aurélien, Robert, Victor).
Chauvin (Sophie, Eva).
Chupin (Cyril, Philippe, Léon).
Constantin (Emmanuel, Camille, François).
Cornuéjols (Chloé, Marie, Aurore).
Damamme (Damien, Xavier).
de Vallée (Céline, Marie, Joséphe, Laëtitia).
Delaire (Caroline).
Delepelaire (Adrien, Jean).
Della Valle (Cécile, Jeannine, Berthe).
Desjardins (Matthieu, Marie, Patrice).
Despierre (Nicolas).
Didier (Mathilde, Jeanne, Elisabeth).
Dupas (Mylène, Brigitte, Valérie).
Ellis (Florian, Stanislas, Norman).
Ferchaud (Patrick, Alain).
Fourment (Paul, Georges, Louis).
Fourquet (David).
Fouvry (Jean-Baptiste, Etienne).
Gaillard (Pierre, Luc).
Gaudin (Hadrien, Arnaud, François).
Gauthier (Anaïs, Elise).
Glacet (Camille, Laure, Anaïs).
Harter (Léonie).
Hartmann (Kévin, Jean, Xavier).
Hernandez (Charles).
Héron (Hélène, Christine, Marie).
Hillion (Mélina, Audrey, Elodie).
Hirsch (Théo, Zéphyr).
Hollocou (Alexandre, Sébastien).
Huvet (Alexandre, René, Michel).
Immas (Alexandre, Yassine).
Jacobs (Alexandra, Mai, Anh).
Jernite (Yacine).
Kaufmann (Stéphane, Jean-Georges).
Leclercq (Florent, Christophe, Michel).
Lellouch (Laurent, Jacob).
Léonard de Juvigny (Ghislain).
Leroy (Emmanuel, Simon, Pierre).
Leventis (Matthieu, Dimitri, Jean, Alexy).
Levy (David, Robert).
Lo (Stéphane).
Malherbe (Emmanuel, Vincent).
Massille (Pierre-Yves, Bernard, Manuel).
Meunier (Emmanuelle, Anne).
Meyruey (Clémence, Marie, Hélène).
Monfront (Claire, Laurence).
Olagnon (Julien, Loïc).
Olivi (Alan, Kévin).
Parmentier (Axel, Marie, Guislain).
Partene (Dragos, Cristian).
Patricot (Cyril, Gilles, Benoît).
Pénichost (Clément, Henri, André).
Rougé (Jean, Edouard, Louis).
Salamanca (Elisa, Lou).
Scaman (Kévin, Douglas).
Spitalier (Ayoub).
Suchet (Daniel, Léo).
Teinturier (Bastien, Pierre-Jean, Elie).
Theillard (Perrine, Marie, Sylvia).
Tonin (Perrine).
Verdier (Timothée, Louis, Marie).
Verriere (Maxime, Stéphane, Arthur).
Vignitchouk (Ladislas, Tancrède, Raymond).