Décret du 3 mai 2013 portant promotion et nomination

JORF n°0105 du 5 mai 2013 page 7711
texte n° 3



Décret du 3 mai 2013 portant promotion et nomination

NOR: DEFM1309431D
ELI: Non disponible



Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 3 mai 2013, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 28 février 2013 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés au titre de l'article 1er du décret n° 2012-71 du 23 janvier 2012 fixant les contingents de croix de la Légion d'honneur pour la période du 1er janvier 2012 au 31 décembre 2014, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade d'officier
Avec traitement
ARMÉE DE TERRE


Baille (Denis, François, Marie), 24 octobre 1930, capitaine, infanterie. Chevalier du 12 avril 1958. Cité.
Cesbron Lavau (Philippe, Charles, Marie, Joseph), 17 mai 1924, capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 7 juillet 1955. Cité.
Guidoni (Paul, Toussaint), 4 août 1938, chef de bataillon, transmissions. Chevalier du 28 septembre 1982. Cité.
Jean (Robert, Henri), 20 juillet 1920, chef d'escadron, troupes de marine. Chevalier du 14 août 1956. Cité.


Sans traitement
GENDARMERIE NATIONALE


Andrès (Joseph), 28 novembre 1915, adjudant-chef. Chevalier du 30 juillet 1960.
Cascales (François, Antoine), 10 avril 1925, adjudant-chef. Chevalier du 30 mai 1971.


ARMÉE DE TERRE


Bérerd (Serge, Louis), 29 décembre 1926, lieutenant-colonel. Chevalier du 7 février 1976.
Carpentier (Roland, Onésime, Victor), 4 juillet 1926, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 14 juillet 1981.
Cartier (Jean, Etienne, Robert), 8 septembre 1930, adjudant-chef, artillerie. Chevalier du 14 juillet 1999.
Dorflinger (Fritz), 16 janvier 1930, major, légion étrangère. Chevalier du 14 juillet 1974.
Doutres (Henri, Joseph, Michel), 24 janvier 1929, sous-lieutenant, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1993.
Duboc (Pierre, Daniel, Raymond), 15 mai 1936, commandant, artillerie. Chevalier du 25 août 1978.
Ducamp (Jean, René), 14 avril 1927, lieutenant, infanterie. Chevalier du 29 juin 2002.
Engels (Benoit, Stéphane, Constant), 11 août 1920, soldat, troupes de marine. Chevalier du 18 juin 1996.
Fleury (Jacques, Gaston, Georges), 30 septembre 1933, commandant, cadre spécial. Chevalier du 8 mai 1994.
Friche (Léon, Jean), 13 juin 1928, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 23 juin 2002.
Gay (Georges, Henri, Armand), 18 juillet 1931, colonel, transmissions. Chevalier du 14 juillet 1973.
Knecht (Jacques, Jean, Eugène), 23 novembre 1931, colonel, artillerie. Chevalier du 12 août 1969.
Latreille (Jean, Eugène), 17 avril 1926, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 26 juin 1981.
Laurent (Jean-Louis), 20 août 1934, commandant, génie. Chevalier du 1er septembre 1979.
Lepain (Maurice, Jean, Emile), 15 avril 1919, capitaine, infanterie. Chevalier du 30 juin 1959.
Martin (Joseph, Victorien, Edouard), 17 octobre 1929, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1971.
Menai (Mohamed), 16 septembre 1934, brigadier-chef, troupes de marine. Chevalier du 25 septembre 2001.
Nicol (Vincent, Marie, Louis, Clément), 15 septembre 1921, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 9 août 1960.
Pérès (Paul, Jean), 14 avril 1922, capitaine, train. Chevalier du 23 juillet 2004.
Poivre (Roland, Henri), 3 septembre 1930, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 21 août 2002.
Pouchoux de Lafilolie (Jean-Louis), 29 septembre 1931, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1966.
Roger (Serge, Gabriel), 26 juin 1933, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 10 novembre 1990.
Romero Garcia (Diégo), 15 juin 1934, sergent, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 2004.
Rousseau (Jacques), 28 juillet 1933, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 14 septembre 1971.
Simon (Claude, André), 21 juin 1930, capitaine, infanterie. Chevalier du 5 janvier 2002.
Sourbès (Jean), 30 décembre 1935, chef d'escadron, artillerie. Chevalier du 6 septembre 1981.
Trécant (Laurent), 22 juillet 1926, adjudant, infanterie. Chevalier du 30 juin 1962.
Vasselin (Jean, Georges, Gustave), 5 décembre 1931, colonel, infanterie. Chevalier du 9 septembre 1967.
Vivent (René, Pierre, André), 23 novembre 1922, adjudant-chef, légion étrangère. Chevalier du 6 juillet 1965.
Wirtz (Fernand, Charles), 27 août 1927, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 22 octobre 2004.


ARMÉE DE L'AIR


Evéque (Gabriel), 25 août 1936, sergent. Chevalier du 6 septembre 2001.
Poitrot (Jean, Achille), 5 mai 1912, commandant. Chevalier du 25 février 1947.
Rinaudo (Raymond, Pierre), 12 juin 1921, lieutenant-colonel. Chevalier du 23 février 1961.
Streito (Michel, Louis), 24 mars 1929, commandant. Chevalier du 8 septembre 1972.
Ulrich (André, Jean, Laurent), 10 août 1933, capitaine. Chevalier du 24 avril 1975.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Chauvigny de Blot (de) (Gilbert, Charles, Marie, Joseph), 8 octobre 1913, médecin. Chevalier du 5 janvier 1954.


Au grade de chevalier
Avec traitement
GENDARMERIE NATIONALE


Tramoy (Gilles), 17 septembre 1947, lieutenant-colonel. Cité.


ARMÉE DE TERRE


Arrighi (Antoine, Martin, Marie), 19 octobre 1941, lieutenant-colonel, cadre spécial. Cité.
Autier (Jean-Pierre), 26 avril 1953, adjudant-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 31 décembre 1990. Cité.
Bernard (Roger, François), 2 janvier 1933, lieutenant, troupes de marine. Blessé et cité.
Cavaillès (Pierre, Jacques, Lucien), 24 novembre 1936, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Cité.
Chaillot (Lionel, Paul), 5 avril 1961, capitaine, aviation légère de l'armée de terre. Médaillé militaire du 26 octobre 1983. Cité.
Chassaing (Jean-Paul), 29 novembre 1935, lieutenant, troupes de marine. Cité.
Coffinet (Georges, Roger), 9 décembre 1936, lieutenant, troupes de marine. Cité.
Cyran (Michel, Jean), 5 février 1932, adjudant, infanterie. Médaillé militaire du 20 août 1960. Cité.
Denis (Jean, Claude), 27 août 1932, chef de bataillon, transmissions. Cité.
Durnerin (Paul, Jean, Marie), 13 août 1935, lieutenant, génie. Cité.
Dutrey (Robert, Georges, Léon), 28 septembre 1937, lieutenant, artillerie. Cité.
Erb (Philippe, Robert, Joseph), 24 juin 1938, lieutenant, infanterie. Cité.
Ferrand (Etienne), 2 juin 1934, lieutenant, troupes de marine. Cité.
Fouin (Michel, Charles, Maurice), 17 mai 1929, colonel, génie. Cité.
Fraval de Coatparquet (Ronan, Louis, Anne-Marie), 9 septembre 1934, chef de bataillon, infanterie. Cité.
Gardrinier (Jacques, Louis, Jules, Albert), 31 juillet 1934, lieutenant, infanterie. Cité.
Germain (Jacques, Henri, Ambroise, Louis), 21 août 1932, Capitaine, infanterie. Cité.
Giet (Jacques), 11 février 1935, colonel, troupes de marine. Cité.
Godart (Alain, Paul, Eugène), 29 juillet 1932, lieutenant, troupes de marine. Cité.
Gros (Dominique, Paul), 8 octobre 1937, capitaine, infanterie. Cité.
Guilbaud (Jean, Marcel), 28 février 1937, capitaine, infanterie. Cité.
Hirsch (Roland), 22 août 1935, lieutenant, infanterie. Cité.
Huille (Claude, Robert), 1er janvier 1937, capitaine, infanterie. Cité
Jerva (Roger), 28 février 1920, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 21 décembre 1954. Blessé.
Keller (Jean, Georges, Paul), 6 juin 1935, lieutenant, train. Cité.
Laffond (André, Jean, Albert), 14 avril 1937, capitaine, génie. Cité.
Lallemand (Jacques, Louis, Joseph), 4 mars 1939, lieutenant, infanterie. Cité.
Lassée (Francis, André, Louis), 21 janvier 1935, lieutenant-colonel, troupes de marine. Cité.
Le Duff (Yves, Henri, Paul, Marie), 21 août 1921, adjudant-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 31 décembre 1959. Cité.
Le Gall (Ange, Marie), 4 mars 1937, colonel, infanterie. Cité.
Lefebvre (Gaston, Jean, Pierre), 8 octobre 1935, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Cité.
Linder (André), 11 juin 1937, lieutenant, infanterie. Cité.
Lorin (François, Xavier, Ignace, Marie), 10 octobre 1935, capitaine, arme blindée et cavalerie. Cité.
Madec (Jean, Marie, Jules), 1er mai 1917, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 8 juillet 1952. Cité.
Mermet (Louis, François, Marie), 22 avril 1934, lieutenant, artillerie. Cité.
Mettler (Arthur, Charles), 23 mars 1927, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 23 juillet 1956. Cité.
Meyer (Jean, Henri), 14 novembre 1926, lieutenant, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1960. Cité.
Moge (Claude, Bernard), 13 avril 1935, lieutenant, artillerie. Cité.
Monestier (Maurice, Elie), 1er février 1926, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 4 août 1958. Cité.
Noirclerc (Robert, Amédée, Gabriel), 14 octobre 1930, lieutenant, infanterie. Cité.
Petitjean (Jacques), 13 juin 1932, lieutenant, infanterie. Cité.
Pétrement (Marc, Joseph, Germain), 16 juillet 1935, lieutenant, infanterie. Cité.
Picaud (Louis, Alain), 15 janvier 1932, lieutenant, infanterie. Cité.
Pinchon (Michel, Lucien, Georges), 4 février 1933, capitaine, infanterie. Cité.
Prat (Eugène, Jean), 9 juillet 1924, adjudant, troupes de marine. Médaillé militaire du 23 décembre 1957. Cité.
Queyrat (Gilles, François, Pierre), 18 novembre 1932, lieutenant, troupes de marine. Cité.
Quiniou (Yves, Jean), 26 juin 1935, lieutenant, infanterie. Cité.
Ramirez (Robert, Lucien), 19 octobre 1937, lieutenant, infanterie. Blessé et cité.
Ringenbach (Pierre, Paul), 11 septembre 1916, capitaine, matériel. Médaillé militaire du 13 décembre 1951. Cité.
Roche (Michel, Jean, Emile), 12 septembre 1935, lieutenant, train. Cité.
Royer (Jacques, Emile, Marie, Pierre), 24 février 1922, lieutenant, génie. Cité.
Savale (Christian, Alphonse, Emmanuel), 1er janvier 1937, lieutenant, infanterie. Cité.
Schone (Guillaume, Charles, Frédéric), 15 janvier 1927, adjudant, infanterie. Médaillé militaire du 3 février 1960. Cité.
Taillandier (Guy, Charles, Jules, Michel), 16 août 1919, attaché de 1re classe de l'Intendance. Cité.
Touzan (Charles), 1er septembre 1933, capitaine, infanterie. Cité.
Varenne (Jean, Noël, Marie, Aimé), 26 octobre 1937, lieutenant, infanterie. Cité.
Vial (de) (Aymar, Marie, Gabriel, Arnaud), 30 janvier 1936, lieutenant, infanterie. Cité.
Ville (Simonne, Alberte) épouse Pruvost, 19 janvier 1922, sergent-chef, train. Citée.


MARINE NATIONALE


Delaleau (Jacques, Emile, Louis), 21 septembre 1930, premier maître. Médaillé militaire du 12 août 1960. Cité.
Gandrille (Michel, Roger, Léopold), 24 février 1936, maître principal. Médaillé militaire du 4 juillet 1961. Cité.
Le Roux (Gustave, Hervé, Marcel), 11 septembre 1933, enseigne de vaisseau de 1re classe. Cité.
Revirard (Guillaume, Marie, Jean, Robert), 11 avril 1975, lieutenant de vaisseau. Cité.


ARMÉE DE L'AIR


Benhamour-Sobohan (Edmond, Léon, Isaac), 5 mai 1933, lieutenant. Cité.
Denans (Didier, Dominique), 30 juillet 1965, commandant. Cité.
Gobert (Olivier), 10 octobre 1935, commandant. Cité.
Jaillet (Michel, René), 19 septembre 1933, capitaine. Cité.
Lepers (Roland, Hector), 10 novembre 1921, aspirant. Cité.
Sueur (Olivier, Théophile, Jean), 24 novembre 1932, capitaine. Cité.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Jahier (Jean, Pierre), 28 avril 1929, médecin. Cité.
Pouché (Pierre, Louis, Henri, Marie), 25 août 1923, médecin. Cité.
Wantiez (Michel, Marcel, Adolphe), 16 avril 1932, médecin. Cité.


Sans traitement
GENDARMERIE NATIONALE


Chevalier (Pierre, Paul), 21 février 1925, adjudant-chef. Médaillé militaire du 7 novembre 1962.
Collet (Daniel, Robert, Auguste), 27 avril 1930, maréchal des logis-chef. Médaillé militaire du 3 février 1960.
Fouré (Marc, Antoine), 27 février 1960, lieutenant-colonel.
Gicquel (Gilbert, Georges, Henri), 20 août 1951, colonel.
Mercuri (Antoine), 3 juillet 1925, gendarme. Médaillé militaire du 3 juin 1960.
Rabineau (Roger, Auguste, Raymond), 11 septembre 1929, gendarme. Médaillé militaire du 28 février 1962.


ARMÉE DE TERRE


Abraham (Egon, Dagobert, Erich), 22 mars 1932, adjudant-chef, légion étrangère. Médaillé militaire du 31 décembre 1963.
Bordas (Christian, Claude), 18 septembre 1933, capitaine, arme blindée et cavalerie. Médaillé militaire du 31 décembre 1964.
Chiappolini (Giovanni), 26 juin 1929, adjudant, légion étrangère. Médaillé militaire du 28 février 1962.
Chochot (Etienne), 18 février 1934, adjudant-chef, artillerie. Médaillé militaire du 17 janvier 1962.
Daval (Jacques, Claude, Roger), 31 mars 1928, capitaine, train. Médaillé militaire du 3 février 1960.
Feldmann (Jacques), 2 octobre 1930, adjudant, infanterie. Médaillé militaire du 27 décembre 1960.
Frémit (Gilbert, Laurent, Eugène), 1er septembre 1929, adjudant-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 30 juin 1963.
Gauchet (Marcel), 15 décembre 1929, sergent-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 5 février 1960.
Guitard (François, Marie), 25 novembre 1929, major, groupe de spécialités état-major. Médaillé militaire du 3 février 1960.
Hostachy (Michel, André, Gaston), 13 avril 1937, capitaine, génie. Médaillé militaire du 20 août 1960.
Jordan (Ange), 2 juin 1950, lieutenant-colonel, artillerie.
Laïrle (Marcel, Eugène), 4 novembre 1923, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1962.
Modot (Pierre, Maxime, Clément), 14 avril 1928, adjudant-chef, train. Médaillé militaire du 4 novembre 1959.
Orofino (Claude, Bernard), 4 juin 1940, colonel, groupe de spécialités état-major.
Pariés (Raymond), 20 novembre 1935, adjudant-chef, génie. Médaillé militaire du 17 janvier 1962.
Philippe (Marc), 29 octobre 1932, adjudant-chef, artillerie. Médaillé militaire du 17 mars 1961.
Ruellan (Jacques, Léon, Paul), 30 décembre 1926, adjudant-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 23 juillet 1956.
Saint-Jean (Philippe, René, Jean), 19 février 1952, colonel, troupes de marine.
Zaugg (Marc, Eugène, Louis), 31 août 1933, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 27 décembre 1960.


MARINE NATIONALE


Amaré (Pierre, Camille, Jean), 22 juin 1923, premier maître. Médaillé militaire du 11 novembre 1955.
Bain (Alain, Yvon, Louis), 25 juin 1956, capitaine de frégate.
Rouzic (François, Marie), 13 juin 1933, premier maître. Médaillé militaire du 31 décembre 1964.


ARMÉE DE L'AIR


Amiot (Jacques, François, Léon), 19 juin 1938, colonel.
Aubrejac (Claude, Edmond, Louis), 22 juillet 1933, adjudant-chef. Médaillé militaire du 8 août 1962.
Gentit (Georges, Marie, Louis), 19 août 1936, adjudant-chef. Médaillé militaire du 31 décembre 1963.
Gontier (Edgard, Joseph), 24 janvier 1932, capitaine. Médaillé militaire du 13 juillet 1961.
Jacomino (Blaise), 26 septembre 1926, commandant.
Liaud (Louis, Jean, René, Max), 30 mars 1932, adjudant-chef. Médaillé militaire du 13 juillet 1961.
Rouch (Maurice), 24 novembre 1933, adjudant-chef. Médaillé militaire du 8 août 1962.
Schmitt (Georges, Jean, Marie), 23 avril 1937, adjudant-chef. Médaillé militaire du 31 décembre 1963.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Hamon (Patrick, André), 5 mars 1958, médecin en chef.