Décret du 19 avril 2013 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0094 du 21 avril 2013
texte n° 28



Décret du 19 avril 2013 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1306202D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 19 avril 2013 :
I. ― Sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les capitaines :
Zozzi (Renaud, Luc, Yves).
Duburquois (Alix, Jean, Alfred, Marie).
Ledoux (Antoine, Guy, Marcel).
Suzan (Sébastien, Gérard, Nicolas).
Gaillard-Midol (Philippe, Alain, Renaud).
Var (Eric, Cyril).
Lécureur (Sébastien, Raymond, Maurice, Marcel).
Guesnier (Anthony, Philippe).
Brecq (Sébastien, Patrice).
Terrier (Laurent, Christophe, Bernard).
Larchier (Ludovic, Marie, Jean, François).
Vella (Yann, Joseph, Antoine).
Fandart (Bertrand, Gilbert, Denis).
Rietsch (Stéphane, Maurice, Fritz).
Guillot (Vincent).
Ménard (Gaël, François, Claude).
Bain (David, Jacques, Simon).
Güell Eguia y Munilla (Jean-François).
Maguis (Pascal, Gérard, Michel).
Michel (Brice, Logan, Stéphan).
Terriot (David, Alain).
Bicep (Eugène, Célestin).
Wakhevitsch (Jérôme, Régis, Marie, Jean).
Gaux (Thierry, Alain).
Dupuy (Serge, Robert, Eloi, Marie).
Martinelle (Pierre, André).
Houdé (Léonard, Michel, René).
Claude (Thierry, Roger).
Fort (Philippe, Francis, Maurice).
Marquer (Jacques, Yves).
Fressy (Jean-Luc, Louis, Paul).
Gomel (Christophe, Jean-Jacques).
Dettling (Bruno, René).
Georges (Jean-Baptiste, Roland).
Schneider (Thierry).
Schneider (Eric, Roland, Jean).
Chatillon (Frank, Jean-Michel, Yves).
Dodin (Johnny, William, Bernard).
Laurent (Thierry, Gérard).
Eugenie (Bruno, Paul).
Heuzé (Michaël, Claude, Pierre).
Ringeval (Thomas, Marie, Diep).
Beineix (Florent, Georges, Roger).
Mahou (Vincent).


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Le commandant Ganet (Pierre, Michel).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les commandants :
Antonin (Patrick).
Moreau (Sylvie, Andrée).
Lougnon (Eric, Albert, Jules).
Louche (Patrick, Georges, Germain).
Rouillé (Patrick, Charles).
Dupont (Thierry).
Bonastre (Jean).
Cleyet-Marrel (Anne, Françoise).
Lagrange (Bruno, André).
Walker (Patrick, James).
Breton (Jacques, Hervé, François).
Desmadryl (Olivier, François, Xavier).
Pinault (Thierry, Camille, Valentin).
Thilloux (Frédéric, Henri).
Louazon (Eric, Bernard, Denis).
Jacob (Stéphane, Louis).
Lepaumier (Jean-Luc, Louis, Christophe).
Gras (Anne-Marie).
Lavigne (Laurent, Alain, Jean).
Odermatt (Gilles, François, Jean).
Soreau (Bertrand, Bruno, Marcel).
Louvel (Tual, Ronan, Gwendal).
Bloy (Jean-François).
Goupil (Jean-Pierre, René, Francis).
Corbière (Bruno, Pierre, Roger).
Valour (Sylvie, Charlotte, Simone).
Azema (Thierry, Jean-Sylvain).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les capitaines :
Kotov (Thierry, Pierre, André).
Vazquez (Thierry, Louis).
Sorrant (Hélène, Yvette).
Prévost (Viviane, Renée).
Thuillier (Dominique, Bruno, Pascal).
Kirié (Philippe, Louis, Michel, Roger).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Le commandant Lampson (Philippe).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les capitaines :
André (Jean-Eric, Bernard, Emile).
Jean (Guillaume, André, Lucien).
Noblet (Dominique, René, Marie).
Serrie (Marc-Antoine).
Secrétain (Jean-François, Alain, André).
Lefranc (Frédéric).
Celadin (Olivier, Jean-Christophe).
Revert (William).
Barbelenet (Xavier, Jean).
Mouton (Christel, Fernande, Augustine).
Vaury (Bruno, Gérard).
Favard (Emmanuelle, Jacqueline, Roberte).
Bouret (Benjamin).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les capitaines :
Didierjean (Philippe).
Gauron (Pascal, Laurent).
Nocera (Brigitte, Josée).
Salen (Emmanuel, Georges, Jacques).
Thiebaut (Bruno, Noël).
Gaspard (Xave, Anne-Marie).


MARINE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Le capitaine de frégate Hudault (Bertrand, Marie, Pierre, Urbain).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


Les capitaines de frégate :
Jouvence (Luc).
Alzuyeta (Pierre, Antoine, Marie, Jacques).
Bourmaud (Christophe, Yves, Marie, Michel).
Pochon (Jean, Marc).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les lieutenants de vaisseau :
Schmittlin (Franck, Roger).
Dutournier (Fabrice, Christian).
Lalouer (David).
Férec (Patrick).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


Les lieutenants de vaisseau :
Loro (Jacky, Georges, Laurent).
Léonelli (Matthieu).
Gatte (Frederic).
Leleux (Philippe, Jean).
Nicolas (Loïc).
Ramond (Alexandre, Antoine).
Olive (Pascale, Mireille).
Llobet (Philippe, René, Laurent).
Doucet (Serge).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les lieutenants de vaisseau :
Constantin (Hervé, Albert, Alexandre).
Bernard (Philippe, Jean-Pierre, René).
Cascella (Antonio).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


Les lieutenants de vaisseau :
Menin (Véronique, Tatiana).
Latrouitte (Emmanuel).
Adam (Bruno).
Thorpe (William).
Kermorgant (Philippe, Francis).
Martin (Véronique, Marie, Marguerite).
Thomas (Patrice).
Meyer (Jacques).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mars 2013


Le lieutenant de vaisseau Tallada (Marie-Thérèse, Lydie, Rose).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mars 2013


Les lieutenants de vaisseau :
Rouzaud (Denis, Alain, Michel).
Burgun (Raphaël).
Bernard (Johann).
Bruhat (Eddy, Antoine, Marcel).
Brun (Anne, Isabelle, Valérie).
Zilka (Damien, Gilbert).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


L'enseigne de vaisseau de 2e classe Charbonnel (Antoine, Maxime, Jacques).


ARMÉE DE L'AIR
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les lieutenants-colonels :
Vivier (Christophe, Robert).
Ugo (Frédéric, Nicolas, Marie).
Dabadie (Vincent, Pierre).
Revel (Gilles, André, Tuareia).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les commandants :
Schmitt (Emmanuel, Jean).
Boisseau (Guillaume, Claude, Gilbert).
Spieles (David, Albert).


Pour prendre rang du 1er février 2013


Les commandants :
Delpire (Alexandre, Marie, Jean, Louis, René).
Baechler (Frédéric).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


Les commandants :
Catrin (Guillaume, Luc, François).
Delbarre (Thierry, Robert).


Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2013


Les capitaines :
Colomb (Damien, Maurice, Jean-Philippe).
Goujon (Frédéric, Claude).
Grandchamp (Thierry, Philippe, Olivier).


Pour prendre rang du 1er février 2013


Les capitaines :
Allard (Stéphane, René, Henri).
Hung (Vinh, Frédéric).
Maury (Michaël).
Desilles (Sebastien, Michel).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


Les capitaines :
Tarquis (Christophe, Gaël).
Cartier dit Moulin (Aurélien).
Brunet (Eric, Pierre, Antoine).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les lieutenants-colonels :
Ytier (Gilles, Alain).
Caillaud (Hervé, Jean, Michel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Le commandant Cossard (Frank, Guy, François).


Pour prendre rang du 1er février 2013


Les commandants :
Lointier (Michaël, Paul).
Alberto (Jean-Michel).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


Les commandants :
Martin (Christophe, Hervé, Eric).
Le Guen (Hervé, Pierre).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les capitaines :
Divry (Céline, Isabelle).
Bauchet (Gaël, François, Patrick).


Pour prendre rang du 1er février 2013


Les capitaines :
Crémer (Jean-Claude).
Bignon (Pascal, Henri, Victor).
Brun (Marc).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


Les capitaines :
Bouchon (Laurence).
Favrie (David, Pierre, Robert).
Boudart (Dimitri, Joël).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Le lieutenant-colonel Appriou (Gauthier, Marie, René).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Le commandant Jouanny (Hervé, Stéphane).


Pour prendre rang du 1er février 2013


Les commandants :
Ochem (Frédéric, René, Paul).
Barrau (François, Germain, André).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


Les commandants :
Hutin (Frédéric, Raoul).
Carnet (Renaud).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les capitaines :
Collet (Laurent, Roger, Hugues, Christian).
Kouperschmidt (Alain, Jean).
Clabaut (Fabrice).
Zimny (Arnaud, François, Désiré).


Pour prendre rang du 1er février 2013


Les capitaines :
Le Cam (Valérie, Anne, Yvonne).
Chenal (Eric, Nicolas).
Le Hir (Patrick).
Thomas (Anne, Elisabeth).
Garnier (Patrick, Gérard, Raoul).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


Les capitaines :
Stephan (Paul, Vincent).
Abdou (Farouk, Habib, Raoul).
Dardenne (Ghislain, Michel, André, Fernand).
Basset (Karine).
Fonteneau (Guillaume, Frédéric, Dominique).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er octobre 2012


Les sous-lieutenants :
Catteau (Damien, Olivier, Corneille).
Hugon-Jeannin (Pauline, Valérie).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les officiers greffiers principaux :
Paillole (Christian).
Guerrini (Philippe, Marcel).


Au grade d'officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


L'officier greffier de 1re classe Grésèque (Roland, Edouard, Didier).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


L'ingénieur en chef de 2e classe Massot (Jacques, Etienne, Louis).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


L'ingénieur en chef de 2e classe Prévost (Charles, Georges, Pierre).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mars 2013


L'ingénieur principal Woznica (Pierre, Edmond).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


L'ingénieur Bonin (Christophe, Alain, Paul).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


L'ingénieur Leclercq (Christophe, Fabien, Philippe).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


L'ingénieur Boissard (Claire).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


L'ingénieur Choplin (Johann, Joseph, Jacques).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les commissaires en chef de 2e classe :
Renaud (Claude, François).
Le Bar (Laurent).
Proffit (Jérôme, Pierre, Marie).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Le commissaire principal Olland (Alexandre, Philippe, Fabrice).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Le médecin général inspecteur, médecin chef des services de classe normale Godart (Patrick, Michel, Alain).
Le médecin chef des services de classe normale Chevreau (Jacques-Philippe, Marie).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Le médecin en chef Castell (Bernard, Jean-Louis).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les médecins principaux :
Martigne (Alain, Patrick, Laurent).
Geneau de Lamarliere (Sophie, Anne, Géraldine).
Michel (Xavier, André).
Druelle (Arnaud, Charles, Georges).
Strehaiano (Samuel, Charles, Jean).


Pour prendre rang du 1er février 2013


Les médecins principaux :
Converset (Céline, Renée, Anna).
Renard (Aurélien, André, Edouard).
Albert (Christophe).
Garcia (Cyril, Christian, Georges).
Kereun (Eléna, Monique).
Bajard (Xavier).
Brossard (Nicolas, Jean-Michel).
Annette (Sylvain, Benoit, Louis, Pascal).
Breda (Renaud, Alexandre).
Perrochon (Jean-Christophe).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les médecins :
Jardin (Sandrine, Marie, Eugénie).
Karkowski (Ludovic).
El-Chehab (Hussam).
Aliotti (Guillaume).
Barbot (Rémi, Jean).
Konopacki (Johanna, Marie).


Pour prendre rang du 1er février 2013


Les médecins :
Klack (Floriane).
Chinellato (Sandra).
Greff (Guillaume, Honoré).
de Waroquier (Arnaud).
Cirodde (Audrey, Irène, Geneviève).
Foinet (Sophie-Aurélie, Marie, Henriette).
Commandeur (Diane, Eugénie, Antoinette).
Roméo (Emilie, Marie).
Laroche (Julien, Thomas).
Barbier (Olivier, Gilles, Henri).


Au grade de médecin
A compter du 1er novembre 2011 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2011


L'interne Morisson (Damien, Antoine, Philippe).


A compter du 1er septembre 2012 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2012


L'interne Dubost (Clément, Mathias).


A compter du 1er octobre 2012 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2012


Les internes :
Bourgouin (Stéphane, Nicolas).
Bécret (Antoine, Christian, Philippe).
Le Corre (Anne).
Crambert (Anna, Hélène).
Cordier (Pierre-Yves, Emmanuel, Denis).
Desmots (Florian, Benjamin, Gilbert).
Pernin (Matthieu, Nicolas, Barthélémy).
Franck (Laetitia, Anne-Laure).
Fixot (Kévin, Christophe-Marie).
Francois (Nicolas).
Cournac (Jean-Marie).
Thomé (Alphonse, Paul, Edouard, Rodolphe, Marie, Joseph).
Joly (Benjamin, Gérard, André).
Benarbia (Julien, Régis).
Otto (Marie-Pierre, Jacqueline, Lucette, Magali).
Fournel (Catherine, Marie, Jeanne).
Bialé (Lisa).
Couderc (Anne, Lydia, Eva, Teresia).
Borrini (Léo, Jean, César).
Gorin (Cécile, Marie-Laure).
Périsse (Anne).
Dufourg (Sophie, Marie, Françoise, Isabelle).
Haar (Anthony, Albert, Joseph).
Morand (Gabriel, Julien, Alexandre).
Robert (Florence, Marie, Emilie).
Drouard (Eve, Sarah).
Bareau (Laura).
Brocaires (Pauline).
Sinquin (Jérôme).
Raout (Laureline, Béatrice, Claire).
Nicolas (Benoit, Julien, Marie, Joseph).
Poyat (Chrystelle, Leila).
Giraud (Loréline, Corinne).
Alhanati (Laure, Elisabeth, Rose).
Poulain (Charline).
Carme (Elodie).
Nguyen (Martine, Thi-Anh, Phuong).
Coroenne (Marie, Brigitte, Pascale).
Chandre (Claire, Raymonde, Renée).
Vampouille (Pierre-Marie, Marc Victor).
Wojtecki (Alice).
Radenac (Florian, Damien, André).
Comat (Guillaume, Georges).
Fontaine (Emmanuelle).
Millet (Marianne, Maud).
Cerez (Caroline, Sophie, Emilie).
Courson (Audrey, Martine).
Klein (Céline, Michèle, Richarde).
Malouli (Pascal).
Mercier (Jean, Emmanuel, Marcel).
Leroulley (Damien, Michel).
Ung (Sieu-You, David).
Permal-Toulcanon (Devie, Chantelle, Clémence).
Romary (Emeric, Georges, Emmanuel).
Pourtal (Sophie).
Yavari-Sartakhti (Olivier, Laurent, Hamid).
Riviere (Muriel, Sandra).
Sanchez (Marc-Antoine, Emilien, Gabriel).
Polosecki (Anne-Sophie, Nathalie).
Hanoun (Gaëlle).
Gaussens (Stéphanie).
Gauthier (Guillaume, Raymond, René).
Georges (Camille, Marie, Marguerite).
Cazes (Nicolas, Noël, Angelo).
Zidour (David, Karim).
Mathis (Rémi, Joël).
Gasperini (Guillaume, Marie, Guy).
Gestermann (Hélène, Simone, Lucie).
Rey (Marie-Charlotte, Laure, Geneviève).
Herault (Mickaël, Jean-Yves, Nicolas).
Pipon (Christophe, Jean-Yves).
Varvenne (David).
Demanche (Célia, Mabé, Magdeleine).
Boursier (Marion).
Vermeulen (Laëtitia, Monique, Charline).
Marti (Joris, René, Alistair).
Démoulin (Guillaume, René, Georges, Michel).
Barbier (Florence, Marie, Dominique).
Larroque (Augustin, Marie, Etienne, Laurent).
Dubois (Marie, Jenny, Jacqueline).
Rabineau (Tiphaine, Marie, Bernadette).
Thien-Bourgery (Fabian).
Ammar (Fredy, Joseph).


A compter du 1er novembre 2012 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2012


Les internes :
Lamboley (Jean-Laurent).
Garétier (Marc, Joseph, Pierre).
Blot (Rose-Marie, Françoise).
Cauet (Amandine, Marie).
Marcou (Stéphanie).
Bauer (Clotilde, Marie, Annick, Raymonde).
Baïzid (Ludovic, Jérémie).
Vertu (Nicolas).
Ireland (Cécile, Paulette, Gertrude).
Garcia (Anne-Claire, Véronique).
Boulard (Philippe, Jean, Louis).
Borrel (Mathieu, Clément).
Demont (Gwenaelle, Corinne, Nathalie).
Prieux (Laurent, Gilles).
Séhédic (Chloé, Marthe).
Valentin (Claire, Marie-Jeanne, Jacqueline).
Aubert (Damien, Albert, Eugène, René).
Nguyen (Anh-Tuan).


A compter du 1er décembre 2012 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2012


Les internes :
Villeneuve (Jean-Paul, André).
He (Stéphanie).
Chemoul (Audrey, Reine).
Presse (Aurélie, Frédérique).


Pour prendre rang du 1er janvier 2013


L'interne Culoma (Jennifer, Bernadette, Renée).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Le pharmacien principal Sbrana (Caroline, Georgette, Marguerite).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Le pharmacien Lefeuvre (Leslie, Evelyne).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Le vétérinaire principal Magnan (Stéphan).


Au grade de vétérinaire principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Le vétérinaire Normand (Thomas, Etienne, Marc).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Le chirurgien-dentiste Clotteau (Martin, Thierry, Marie).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les capitaines :
Bordas-Larribe (Eric, Benoit, Marcel, Charles).
Nicolas (Guillemette, Marie, Geneviève).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Le médecin Menguy (Anne, Helen, Françoise).


III. ― MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Le cadre de santé Delmouly (Nadia, Marcelle, Paulette).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


L'ingénieur en chef de 2e classe Margotin (Luc, Pierre, André).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les ingénieurs principaux :
Marchisio (Stéphen, Michael).
Didier (Frédéric, Claude).
Gosset (Thomas, Bernard, Jean).
Tartière (Mathieu, Pierre, Jack).
Ducarouge (Anne, Clémence, Marie, Noëlle).
Rouzaud (Isabelle, Marie, Juliette, Claudine).
Hoang (Quang, The, Gilles).
Minoux (Cyril, Louis, Georges).
Merlin (Xavier, Dominique, Marie).
Vega Garcia (Guillaume, Jean-Manuel).
Chamboduc de Saint Pulgent (Jacqueline, Noëlle, Marie).


Pour prendre rang du 1er février 2013


Les ingénieurs principaux :
Tabart (Olivier, Jacques).
Groff (Nicolas, Louis, Bernard).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


Les ingénieurs principaux :
Rogere (François, Pierre, Ambroise).
Pialat (Emeline, Marie, Emilie).
Vieillemard (Marie-Caroline, Yvonne).
Sol (Vincent, Olivier, Marc).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les ingénieurs :
Kaller (François).
Longuet (Baptiste, Pierre).
Guédon (Amaël, Sylvain).
Lenck (Jean-Charles, Julien).
Deckers (Jean, Severin, Marie).
Boureux (Philippe, Jean-Pierre).
Chapron (Sébastien, Olivier).
Fleckenstein (Anne-Laure, Marie).
Natolot (Thomas, John, Eddy).
Jaillet (Elyès, Jacques).


Pour prendre rang du 1er février 2013


Les ingénieurs :
Rachidi (Imade).
Cohen (Lionel, Simon).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


L'ingénieur Germain (Laurent).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


L'ingénieur en chef de 2e classe Lars (Philippe).


Pour prendre rang du 1er février 2013


L'ingénieur en chef de 2e classe Marchal (Jean).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


L'ingénieur en chef de 2e classe Marchand (Emmanuel, André, Jules).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les ingénieurs principaux :
Le Mézo (Franky, Gérard, Maurice).
Clerc (Richard, François).
Lafaurie (Isabelle, Marie, Françoise).
Korner (Manuel, Yves, Nicolas).
Matter (Gabriel, Georges, Christian, André, Donatien).
Weber (Christelle, Francine).
Hoarau (Jean-Richard).
Colin (Yann, Paul).
Nordstrom-Schuler (Luc, Paul).


Pour prendre rang du 1er février 2013


Les ingénieurs principaux :
Proutière (Pascal, Hervé).
Gryseleyn (Sébastien, André, Henry).
Cariou (Emmanuel).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les ingénieurs :
Mazé (Thierry, Paul).
Scourzic (Bruno, André, Louis, Marie).
Jean (Christophe).
Lavanchy (Pierre, Jean).
Rey (Nicolas, Hubert, René).
Destin (Yona, Natacha).
Florent (Marie-Pierre, Christiane, Maguy).
Chapon (Yvan, Guillaume, Antoine).
Rode (Sébastien, Eugène).


Pour prendre rang du 1er février 2013


Les ingénieurs :
Walton (Patrick, William).
Razanajatovo (Fenitra, Holivelonirina).
Schneider (Stéphane, Laurent).
Rizzetto (Julien).
Huet (Romain, Roger, Gaston).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


L'officier en chef de 2e classe Fleuriot (Vincent, Anne, François).


Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les officiers principaux :
Coudouy (Laurent, Daniel, Luc, Noël).
Derex (François).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2013


Les officiers :
Marcaillou (Lydie, Stéphanie).
Brossay (Marie-Aude, Bénédicte).
Roche (Nathalie, Roberte).


Pour prendre rang du 1er mars 2013


L'officier Casellas (Olivier, Stéphane, Jean-Louis, Joseph).
II. - Les dispositions du décret du 10 décembre 2012 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion au grade de capitaine de corvette du corps des officiers de marine, pour prendre rang du 1er octobre 2012, du lieutenant de vaisseau Friceau (Cécile, Laurence, Catherine).