Décret du 17 avril 2013 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

JORF n°0092 du 19 avril 2013
texte n° 48



Décret du 17 avril 2013 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

NOR: EXTT1302130D
ELI: Non disponible



Par décret en date du 17 avril 2013 :
Sont renouvelés dans leurs fonctions de conseillers du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er janvier 2013 :


1° En France métropolitaine
ALSACE


M. BURGUN (Pierre).
Mme HEUMANN-BUCHERT (Isabelle).
M. KLEIN (Pierre).
M. MEYER (Jean).
M. SAUNIER (Florent).


AQUITAINE


M. FOUCO (Jean-Luc).
Mme HABASHI (Jeanne).
M. LE COQ DE KERLAND (Stéphane).
M. PETIT (Gérard).
M. VAN ELSLANDE (Jean-Baptiste).
M. ZHENDRE (Alexandre).


AUVERGNE


M. BEAL (Pierre).
M. LARIVAILLE (Frédéric).
M. POHER (Hervé).
Mme SARLIEVE (Marie-Claire).
M. SERGERE (Jean-Christophe).


BOURGOGNE


M. DENIS (Pascal).


BRETAGNE


M. DUDA (Dominique).
M. RICHARD (Christophe).
M. WINTER (Jean-Luc).


CENTRE


M. D'HAUTHUILLE (Vianney).
M. LACOSTE (Frédéric).
M. LOCKHART (Benoît).


CHAMPAGNE-ARDENNE


M. COTHENET (Bruno).
Mme LAFOSSE (Frédérique).
M. LETTER (Michel).


FRANCHE-COMTÉ


M. CHEVAL (Didier).
M. MAILLARD (Eric).


ÎLE-DE-FRANCE


M. BERTHELAT (Olivier).
M. BLACHIER (Jean-Lou).
M. BONNENFANT (Gilles).
M. BOSSE (Ludovic).
M. BRUNEAU (Franck).
M. CAROFF (Jean-Marie).
M. CHENUT (Charles-Henry).
M. COLLIN DU BOCAGE (Arnaud).
M. CORDERO (Didier).
M. CROLY-LABOURDETTE (Hubert).
M. DAGUZAN (Yann Marie).
M. DE BURETEL DE CHASSEY (Loïc).
M. DEJOUX (Pierre).
M. DOREMUS (Jacques).
M. DU SOUICH (Benoît).
M. DUPUY (Daniel).
M. ESTAY (Nicolas).
M. FIROZALY GOULAMALY (Razid).
Mme FULCHIRON (Odile).
M. GAUVRIT (François).
M. GEORGES (François).
Mme GIRARDET (Isabelle).
M. GOUJON (Alain).
Mme GRAUMANN (Sylvie).
M. LAFAYE (Olivier).
M. LE BARON (Franck).
M. LE BAUBE (Olivier).
M. MORILLON (Yannick).
Mme MULLENEX (Diane).
M. MUSELET (Bernard).
M. PELON (Luc).
M. QUENET (Eric).
M. REMY (Gilles).
M. RODRIGUES (José).
M. SANTINI (Jean-Jacques).
M. SEVAISTRE (Patrick).
M. STAS DE RICHELLE (Denis).
Mme STUDER LAURENS (Joselyne).
M. TEYSSIERAS (Alain).
Mme TRIBOUILLARD CHASSAING (Nathalie).


LANGUEDOC-ROUSSILLON


M. SALINIER (David).


LIMOUSIN


M. DESCHAMPS (Philippe).


LORRAINE


M. BUONVINO (Laurent).
M. GROSS (Daniel).
M. MOREAU (Bernard).
M. NANTY (Pascal).
M. OBED (Hervé).
M. PITANCE (Gilbert).
M. POUPON (Michel).
M. PRECHEUR (Thierry).


MIDI-PYRÉNÉES


M. BAYLE (Gérard).
M. BENHAMOU (André).
Mme CORBI (Pascale).


NORD - PAS-DE-CALAIS


M. ASSELIN (Olivier).
M. BASSELET (Xavier).
M. BONNEL (Eric).
M. D'HONDT (Bertrand).
M. LESTIENNE (Damien).


PAYS DE LA LOIRE


Mme BARENDRECHT (Nathalie).
M. DUMARGUE (Guy).


PICARDIE


M. DECAYEUX (Etienne).
M. HENRIET (Mickaël).
M. VANDENBULKE (Jean-Marc).


POITOU-CHARENTES


Mme ANDRES (Françoise).
Mme PETIT (Edith).


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


M. ALFANDARI (Bernard).
Mme BARRAL KRÖLL (Anne-Lise).
M. BEAUMONT (Hervé).
M. CHAMBON (Guy).
M. LE PAGE (François).
Mme MARTEL REISON (Anne).
Mme MELKONIAN (Geneviève).


RHÔNE-ALPES


Mme BERRUX (Valérie).
Mme BURY (Catherine).
M. DE MALLIARD (Hervé).
M. EYRAUD (Philippe).
M. GUALINO (Jean-Pierre).
M. MARIENBACH (Edouard).


2° En outre-mer
NOUVELLE-CALÉDONIE


M. SOULAGES (Patrick).


POLYNÉSIE FRANÇAISE


M. CHOMER (Didier).
Mme FAUGERAT-DALAT (Vahinerii Maïlee).
M. LAMOOT (Didier).
M. MONVOISIN (Michel).


3° A l'étranger
AFRIQUE DU SUD


M. JORET DES CLOSIÈRES (Christian).
M. OSZCZEDA (Patrick).


ALGÉRIE


M. DUTEL (Vincent Paul).
M. FORET (Pierre).
M. ZYEMIT (Igor).


ALLEMAGNE


Mme BRUNEAU (Sylvaine).
Mme DE LA CROIX (Catherine).
M. ESTIOT (Alain).
Mme LIMPACH (Odile).
M. RENARD (Jacques).
Mme STENZEL (Pamela).


ANDORRE (PRINCIPAUTÉ D')


M. PUJOL (Jean).
M. SERRA (Gilles).


ARABIE SAOUDITE


M. EL CHAFEI (Chérif).


ARGENTINE


M. NICOLAÏ (Philippe).


AUSTRALIE


Mme BOT (Corinne).
Mme CHANELIERE (Wivina).
Mme MICHEL (Patricia).
Mme MOTTE (Florence).
M. PEGURET (Laurent).


AUTRICHE


M. BROUARD (François).
M. DE FAY¨ (Olivier).
M. DESPLANCKE (François-Xavier).
M. DUTEIL (Paul).
M. LE ROCH' (Thierry).


BAHREÏN


M. MAGREZ (Dominique).


BELGIQUE


M. AUMONT (Pierre).
M. BERTHOUD (Mathieu).
M. DUJARDIN (Richard).
M. PUEL (Frédéric).


BELGIQUE-UNION EUROPÉENNE


Mme RENAUDIN (Nathalie).


BÉNIN


M. MONTEIRO (Olivier).
M. MYARD (Jean-François).


BRÉSIL


M. DELORMEL (Frédéric).
M. DUMONT (Didier).
M. ILLY (Jean-Paul).
M. JUNCK (Frédéric).
M. TURRI (Julien).


BULGARIE


M. FAVRE (Patrick).
M. TOUSSAINT (Antoine).


CAMBODGE


Mme SOUTIF (Christine).


CANADA


M. FASANO (Frédéric).
M. LELLOUCHE (Alain).
Mme STROM (Solange).
Mme VEVE (Marie-Agnès).


CHILI


M. GOUTTEBROZE (Jean-Pierre).


CHINE


M. BARDOUX (Thierry).
M. BARROUX (Pierre).
M. BERNARD (Guillaume).
M. BOUTEILLER (Eric).
M. GROS (Emmanuel).
M. HOUA (Gérard).
M. JEANJEAN (Nicolas).
Mme LAULUSA (Julie).
M. PONTY (Jacques).
Mme REN (Lili).
M. ROUX (Xavier).
M. SCHOENTGEN (Raphaël).
Mme SEVERIN (Anne).
M. YBERT (Michel).
M. YEH (Zheng Sheng).


COLOMBIE


M. PIERRE (Franck).


CONGO


M. BAILLE (Philippe).


CORÉE DU SUD


M. BELTOISE (Didier).
M. MAYRAN (Daniel).
M. PUCHERCOS (Michel).
M. RAYNAUD (Jean-Pierre).


DANEMARK


M. AUDUSSEAU (Vincent).
M. BERNARD (Gaël).
M. DULEU-BURRÉ (Michel).
M. YOUNES (Khalil).


ÉGYPTE


M. COULIER (Jean-Philippe).
M. REBEYROL (Thomas).
M. SHER (Maqsood).


ÉMIRATS ARABES UNIS


M. CHALHOUB (Patrick).
M. DUCLAUX (Antoine).
M. KASSIS (Marc).
Mme LECOQ (Michèle).
M. VOISSIER (Jean-Marc).


ESPAGNE


M. BOUDOURESQUES (Stéphane).
M. ESPOSITO (Philippe).
M. LANDRAU (Eric).
M. SANS (Bernard).
M. SIREROL (Frédéric).


ÉTATS-UNIS


M. BARRE (Jean-Paul).
M. BOUVIER (Marc).
M. BRIDI (Gérard).
Mme BUSQUET (Anne).
M. CAFFIN (Jean-Michel).
Mme CATHERIN-MORTAZAVI (Rose).
M. DE CHAUNAC (Emmanuel).
M. DE CLERCK (Hervé).
M. DE DREUZY (Philippe).
M. DE MAGNIENVILLE (Stanislas).
M. FRANGOS (Jean-Marc).
M. FRELAT (Bernard).
M. GAMET (Frédéric).
Mme GORSE (Odile).
M. HOSTACHE (Georges).
M. LEMOINE (Dominique).
Mme LONGUEFOSSE (Laetitia).
M. MILLET (Christian).
M. MONIER (Jean-Hugues).
Mme NOZIERE (Cécile).
M. PETITJEAN (Mathieu).
Mme PHILIPPON (Valérie).
M. POGNONEC (Yves).
M. WEINDLING (Ariel).


ÉTHIOPIE


M. COULAIS (Bernard).
M. DUTHOIT (Bruno).


GABON


M. DI FRANCIA (Luc).
M. LESPINAS (Didier).
M. WATREMEZ (Erik).


GHANA


M. MOREAU (Hugues).


GRÈCE


Mme LE CLERE - PAPALEXIS (Marianne).
M. VOUNATSOS (Constantin).


GUINÉE


M. JUBAULT (Philippe).
M. JULLIEN (Jean-Marc).
M. LAUGRAND SAINT PIERRE (Dominique).
M. SAAD (Nabil).


HONG KONG


M. CLERC-RENAUD (Paul).
M. ETTEDGUI (Edouard).
M. LERAILLEZ (Bruno).
Mme PREVOT (Marie-Hélène).


HONGRIE


M. LE BOUCHER (Thierry).
Mme NAGY (Màrta).


INDE


M. BEAUMONT (Nicolas).
M. DE MONTALEMBERT (Arthur).
Mme DELESSARD (Doris).
M. FORTMANN (Philippe).
M. LECOMTE (Loïc).
Mme ODEN (Catherine).


INDONÉSIE


M. COMTE (Christophe).
M. GODIN (Laurent).
M. MONVILLE (François).
M. RICOLFI (Antony).
M. STEINMEYER (Marc).


ITALIE


M. AMICUCCI (Patrick).
M. NORMAND (Thierry).
M. REITELLI (Alessandro).


JAPON


M. DE MONTLIVAULT-GUYON (Stéphane).
M. GINOUX (Stéphane).


JORDANIE


M. THOMAS (Jean-François).


KOWEÏT


M. AMMAR (Tarek).
M. CHALHOUB (Antoine).
M. HAMENTHIENNE (Michel).
M. QUEREL (Jacques).


LAOS


M. BERTHET (Rémi).


LIBYE


M. DUMONT (Vincent).


LUXEMBOURG


M. BECHEREL (Franck).
M. REMY (François).


MADAGASCAR


M. BADANO (Jean-Pierre).
M. BESNARDEAU (Guy).
M. DESOBRY (Vincent).
M. MALAVERGNE (Jean-Michel).
M. PENOUTY (Philippe).
Mme PERDIGON (Véronique).
M. STARCZAN (Jean-Claude).
M. TALOUMIS (Panayotis).


MALAISIE


M. CHETTI (Krishna).
M. HUSSON (Jean Eric).
M. VILLATTE (Serge).


MALI


M. ACHCAR (Cyril).
Mme SIDIBÉ (Maryvonne).
M. VAN KESTEREN (Guy).


MAROC


M. CECCONELLO (Eric).
M. SEBBAR (Saad).


MAURICE


Mme CHENUET (Bénédicte).
M. DALLA FAVERA (Mario).
M. DESLANDES (Sylvain).
Mme GRIS (Catherine).
M. LAGARDE (Vincent).
M. VENIN (François).


MAURITANIE


M. METAUX (Christian).


MEXIQUE


M. BRASSART (Max).
M. MÉRIENNE (Thierry).


MONACO (PRINCIPAUTÉ DE)


M. LECOY (Patrick).


NIGER


M. BLEVIN (Guy).


NIGÉRIA


M. BARBANT (Jean-Christophe).
M. COUDERC (Laurent).
M. HERPIN (Christian).


OMAN


M. AROULE (Pascal).


PAYS-BAS


M. DEBROSSE (Didier).
Mme JEANTET (Florence).
Mme VAN EEKELEN (Caro).
Mme VIGREUX (Corinne).


PÉROU


M. ALESSI REMEDI (Manlio).
M. BENTABET (Marlik).
M. CAIATI (Michele).


POLOGNE


Mme BERTHEAU-SOBCZYK (Maryline).
M. CASTANET (Philippe).
Mme KEMBLOWSKA-DUPIEU (Danuta).
M. PRZYKLANG (Janusz).


PORTUGAL


M. DOS SANTOS (Jacques).
Mme PELLERIN (Véronique).


QATAR


M. DUMOND (Christian).
M. KERVREN (Yves).
M. MOREAU (Franck).


RÉPUBLIQUE TCHÈQUE


M. BARRIEUX (Laurent).
M. BONNET (Henri).


ROUMANIE


M. DAVID (Yvonnick).
M. PERRIN (Richard).
Mme PLESKA (Isabelle).


ROYAUME-UNI


M. BELLON (François-Xavier).
M. BRIQUETTI (René).
M. CHEVAL (Thierry).
M. COMBES (Michel).
M. D'HONT (Pascal).
M. DE SAINT-AFFRIQUE (Antoine).
Mme EALET (Isabelle).
M. HOURCADE (Henri).
M. ROLET (Xavier).
M. TARDY (Gérard).


RUSSIE


M. ABEILLON (Jean-Claude).
M. FABRE-MAGNAN (Mathieu).
M. PELÉ-CLAMOUR (Philippe).
M. PIPON (Jean-Luc).


SÉNÉGAL


M. BIDAULT (Fabrice).
M. LABBE (Thierry).
M. MADJROUH (Homayoun).
M. TAUZIN (Jean-Raoul).


SERBIE


M. BORC (Costin).


SINGAPOUR


M. BEAUDET (Hervé).
M. BEAUGIER (Michel).
M. BINET (Bruno).
M. HURBE (Jean-Yves).
M. NEJADE (Henri).
M. PETITJEAN (Pascal).
Mme RIDELLER (Catherine).


SLOVÉNIE


M. LACAZE (Gérald).
Mme SNUDERL (Marjana).


SUÈDE


Mme HIRN (Karine).


SUISSE


M. BORIS (Pascal).
M. DOBOIN (Richard).
M. HILD (Stéphane).
M. MINAULT (Pascal).
M. RAFFNER (Emmanuel).
M. ROSENBAUM (Marc).
M. SALOMON (Jean-Jacques).
M. VALLET (Pascal).


TAÏWAN


M. DESEVEDAVY (Franck).


TCHAD


M. AMBERT (Pierre).
M. MANNERIE (Hervé).


THAÏLANDE


M. DE GHELLINCK (Eric).
M. DUMONT (Paul).
M. LALANDE (Gérard).


TUNISIE


M. DELAPORTE (Nicolas).
M. HEDON (Jean-Loup).


TURQUIE


Mme ANIL ANTONETTI (Banu).
Mme CORNETTE (Sema).
Mme DE SORIA (Jacqueline).
M. FERREYRA (Bruno).
Mme GEHRINGER (Elisabeth).


UKRAINE


M. WAUTELET (Philippe).


URUGUAY


Mme CHAPOTON (Marie-Bérengère).
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er janvier 2013 :


1° En France métropolitaine
ALSACE


M. SCHWEBEL (Nicolas).


AQUITAINE


M. BRUHAT (Serge).
M. MOUSSU (Eric).


AUVERGNE


Mme MALGUID (Valérie).
Mme MARCHAT (Corinne).
M. PONCHON (David).
M. ROLLE (Patrick).
M. THIOLLIER (Arnaud).


BOURGOGNE


M. SABOURET (Denis).


BRETAGNE


Mme CLAVERIE (Christine).


CHAMPAGNE-ARDENNE


M. LEMAIRE (Dominique).


FRANCHE-COMTÉ


Mme MATHIEU (Monique).
Mme VERDIER-PRONNIER (Joëlle).


ÎLE-DE-FRANCE


Mme AL HASAN (Zineb).
Mme ARNAUD DEROMEDI (Sophie).
M. BARBEAU (Jean-Pierre).
M. BRECHIGNAC (Marc).
Mme BRESSOT FALSANISI (Emmanuelle).
Mme CELIKEL ELLIFF (Ayce).
M. COUTTOLENC (Alain).
Mme ESCANDE (Dominique).
M. FOURNIER (Etienne).
Mme JOUANNEAU BLAY (Hélène).
Mme LECAT BARBARET (Marie).
M. LEGRENZI (Christophe).
Mme MATIERE KESSLER (Sophie).
Mme NABAT FLECHER (Anne-Laure).
Mme PALLIERE CALINE (Agathe).
M. PAUL (Olivier).
Mme RENARD (Valérie).
M. STINTZY (Olivier).
M. SURYANARAYANAN (Dharman).
Mme ZURAWSKA (Barbara).


LANGUEDOC-ROUSSILLON


M. CAPDET (Christian).


LIMOUSIN


Mme SCHILDT (Pascale).


LORRAINE


Mme CLEMENT-DEMANGE (Brigitte).
M. PIERRE (Daniel).


NORD - PAS-DE-CALAIS


M. VANRYSSEL (Bertrand).
M. WATINE (Nicolas).


PAYS DE LA LOIRE


Mme BRISSET (Martine).


POITOU-CHARENTES


Mme BRAHMI (Malika).
Mme WINKLER (Florence).


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


Mme BETON (Françoise).
M. JOUVEN (Olivier).
M. MARGNAT (Christophe).


RHÔNE-ALPES


M. BARTHELEMY (Philippe).
M. BERNARD (Jean-Patrice).
Mme DUTEIL (Agnès).
Mme FREMION (Nathalie).
Mme LEMARDELEY (Claude).
M. PERRIER (Thierry).
M. REY-HUET (Morane).
Mme SARRAF (Carole).


2° En outre-mer
GUYANE FRANÇAISE


Mme ESTEVES (Prazères).


MARTINIQUE


M. BRUNET (Laurent).


RÉUNION (LA)


M. TEYCHENÉ (Michel).


3° A l'étranger
AFRIQUE DU SUD


M. GUÉNON (Yves).
Mme JEANNEAU (Nathalie).
M. LANGELLIER (Laurent).
M. PEREIRA REIS (Mario).


ALGÉRIE


M. BEAUCOURT (Mathieu).
M. JOSSELIN (Guillaume).
Mme LUCIEN (Brigitte).
M. MECELLEM (Adelane).


ALLEMAGNE


M. CALAIS (Philippe).
M. CUNNAC (Michel).
M. ELAMINE (Olivier).
M. HUMEL VAN DER LEE (Bertrand).
M. NÉGARET (Cyrille).
M. NERI (Massimo).
Mme SENGCHANH (Mayouri).


ARABIE SAOUDITE


M. DE LESCAZES (Sylvain).
M. LEVY-PERRAULT (Frédéric).


ARGENTINE


M. CADILLAT (Laurent).
Mme CARROT-DULAC (Virginie).
M. COGNARD (Alain).
M. HABONNEAUD (Olivier).
M. KOSKAS (Thierry).
M. LESAFFRE (Thomas).
M. LIBERATI (Giuseppe).
M. SEIGLE (Philippe).


AUSTRALIE


M. DIETHELM (François).
Mme GADÉ (Delphine).


AUTRICHE


M. DE LA FOUCHARDIERE (Aymeric).
M. HAANDRIKMAN (William Johan).


BELGIQUE-UNION EUROPÉENNE


Mme LESKO (Loren).
Mme SMETS (Magali).


BÉNIN


M. BOMPART (François).
M. BROUARD (Vincent).
Mme DOSSOU-SAKPONOU (Nadine).


BIRMANIE/MYANMAR


M. CATTIN (Olivier).
M. MAUDET (Philippe).
Mme SHAH (Namita).


BRÉSIL


Mme ACHÉ (Christiane).
M. BERTHELOT (Eric).
M. BOURHIS (Christian).
M. BRUNET (Sébastien).
M. D'IRIBARNE (Benoit).
M. LANGLOIS (Alexis).
M. ORMANCEY (Philippe).
Mme PUTNOKI (Caroline).
M. SOARES (Fernando).


BULGARIE


M. DE LAFARGE (Christophe).


BURKINA FASO


M. LASSAGNE (Olivier).
M. PARAT (Marcel).
M. PRADES (Jean-Louis).


CAMBODGE


M. DUBIGEON (Bruno).


CAMEROUN


M. ANCELIN (Grégory).
M. BATTERMANN (Jean-Pierre).
M. GUILLAUME (Jean-Philippe).
M. SAMB (Loufty Fayez).


CANADA


M. PEZ (Thierry).


CHILI


M. HALB (Benjamín).
M. REGNAULT (Nicholas).


CHINE


M. BLAEVOET (Laurent).
Mme DENIS-PELLIET (Véronique).
Mme GARNIER (Laetitia).
M. JENNY (François).
M. MOREL (Yann).
M. STEICHEN (Jean-Pascal).


COLOMBIE


M. AQALLAL (Aniss).
M. CALLOC'H (Pierre-Yves).
M. RESTREPO LOPEZ (Gonzalo Alonso).
Mme VANDAME (Marie-Christine).


COMORES


M. POTIN (François).


CONGO


M. BAGHERZADEH (Babak).
Mme BERGODAA (Valérie).


CORÉE DU SUD


Mme GERMIER-HAMEL (Catherine).


CÔTE D'IVOIRE


M. COURT (Thierry).
M. DE ROQUEFEUIL (Nicolas).
Mme DUBOY (Nathalie).
M. JUNG-ALLEGRET (Cyril).
M. LEPETIT (Ian).


DANEMARK


M. BASSET-CHERCOT (Stéphane).
M. BLIAUT (Sébastien).
M. GAMELIN (Christophe).
M. LHUILLIER DE CORDOZE (Grégoire).
Mme MASSETTI (Patricia).


ÉGYPTE


M. CAMPEDELLI (Stéphane).
M. PEKENC (Erdogan).


ÉMIRATS ARABES UNIS


M. BOUIN (Xavier).


ESPAGNE


Mme DE CONTES (Maria Luisa).
M. FABRE (Patrick).
Mme LAPORTE (Candice).
M. LUCCHINI (Marc-Antoine).
M. RENOUARD (Sébastien).


ÉTATS-UNIS


M. ARBET-ENGELS (Christophe).
M. BELLAICHE (Jean-Marc).
M. BENCHIMOL (Claude).
M. BOULUD (Daniel).
Mme CADIEUX-FABIAN (Isabelle).
M. CHAMPAUZAC (Didier).
M. DEROCHE (Jean-François).
M. FAVRE (Marc Michel).
Mme HERMANN (Valérie).
Mme HOLDER RABERIN (Elisabeth).
Mme LUX (Amandine).
M. MULLIEZ (Nicolas).
M. SOMMADOSSI (Jean-Pierre).
M. STIP (Olivier).


ÉTHIOPIE


M. MARIE (Christophe).
M. VENTURI (Hervé).


FIDJI


Mme OUDIN (Florence).


GABON


M. LAURENDEAU (Olivier).
M. LEFAIX (Christian).


GHANA


M. CHASSAGNE (Hervé).
M. LARROQUE (Guillaume).
M. NYASSA (Christian).


GRÈCE


M. DUPONT (Cyrille).
M. PIGUET (Michel).


GUINÉE


M. BIHANNIC (Guy).
M. GENET (Pascal).
M. MAHEUT (Jean-Michel).


HONG KONG


Mme FEVRIER (Isabelle).
M. RIAHI (François).
M. SEFRIN (Pascal).
M. SEITZ (Grégory).
M. VIALLEFONT (Jean).
M. VIVANT (Emmanuel).
Mme WANG (Wenchi).


INDE


M. BIRONNEAU (Jean-Noël).
M. DE MONTALEMBERT (Adrien).
M. DESJONQUERES (Cyrille).
M. HAY (Xavier).
M. MANEM (Jacques).
M. MARCEL (Laurent).
M. MURAT (Joachim).


INDONÉSIE


M. CHAPELARD (Frédéric).
M. COUSIN (Vincent).
M. VOY (Christophe).


IRAK


M. PRZYBYSZ (Alain).


IRLANDE


M. DERHY (Nathan).
M. MAZEMAN (Yann).


ITALIE


M. MACHILLOT (Julien).


JAPON


M. AVRIL (Philippe).
Mme COURTOIS (Camille).
M. COUSYN (Bernard).
Mme DAUDIER (Stéphanie).
M. GOURGUES (Jean-Etienne).


JORDANIE


M. BON (Bernard).


KENYA


M. BEUVE-MERY (Marc).
M. DUCHATEL (Gilles).


KOWEÏT


M. MARTIN (Pierre-Yves).


LIBAN


M. DECONS (Pascal).
M. SAMAHA (Roger).


MADAGASCAR


M. BATISTA (Francis).
Mme DABEZIES (Delphyne).


MALAISIE


M. GUILLOUET (Gérard).
M. KASSIS (Elias).
M. LE MOING (Bruno).


MALI


Mme TRAORÉ (Magaly).


MAROC


M. DUHAMEL (Michael).


MAURICE


Mme RENOUARD (Anne-Solange).
Mme SPITZBARTH (Anne-Brigitte).


MAURITANIE


M. JALOUX (Pascal).


MEXIQUE


M. BONNIER (Nicolas).
Mme MENU (Marina).


NIGER


Mme JOBIN (Anne-Marie).
M. TROMEUR (Fabrice).


NIGÉRIA


M. GUILLOU (André).


NOUVELLE-ZÉLANDE


M. ICHTER (Christian).
Mme RISO (Béatrice).


PÉROU


M. LIEM (Olivier).


PHILIPPINES


M. LEJEUNE (Christophe).
M. PRADAL (Harold).


POLOGNE


M. DUCREST (Guillaume).
M. FITOUSSI (Mathieu).
M. GIRARD-REYDET (Guillaume).
Mme GROCHOLSKA (Jolanta).
Mme JOZWICKA (Agata).
Mme MAGNON-JABLONSKA (Gabriella).


PORTUGAL


Mme CADRE (Isabelle).


QATAR


M. COHU (Eric).
Mme TAVERNIER (Laure).


ROUMANIE


M. ANTOINE (Gilles).


ROYAUME-UNI


Mme BOUVEROT (Anne).
Mme GRAPIN (Aino-Leena).
M. RAYNAUD (Alain-Pierre).


RUSSIE


M. LARDY (Benoît).


SÉNÉGAL


Mme BANCAL (Muriel).
M. FLICHY (Thibault).
Mme FLORIET (Christelle).
M. JACQUOT (Marceau).
M. LACOMBE (Eric).
M. LE GUILLOU DE CREISQUER (Fabrice).


SINGAPOUR


Mme OLIVIER (Gaëlle).


SLOVAQUIE


Mme FEDOROVA (Eleonora).
M. GUILBAUD (Antoine).
M. JOURDAIN (Antoine).
M. PESLIER (Patrice).
M. POUSSARD (Philippe).
Mme THÉVENIN (Alexandra).


SUISSE


Mme SEVESTRE-DEREN (Valérie).


THAÏLANDE


Mme BARADEL (Sylvie).
M. LE GAVRIAN (Hervé).


TUNISIE


Mme BOBILLO (Line).
M. CHARVET (Didier).
M. POUPON (Patrick).
M. SIERRA (David).


TURQUIE


Mme HASHIM (Marina).
Mme KONUKSEVER (Nedime).
M. MASSON (Laurent).
M. ROY (Matthieu).
M. STOCCHI (Olivier).


URUGUAY


M. PINET (Philippe).


VENEZUELA


M. FILOCHE (Patrice).


VIETNAM


Mme CAMPBELL (Samantha).
Sont nommés conseillers honoraires du commerce extérieur de la France à compter du 1er janvier 2013 :


1° En France métropolitaine
ÎLE-DE-FRANCE


M. BLUMEREAU (Jehan-Eric).
M. DE PLACE (Patrice).
Mme DEMAZIERE (Evelyne).
M. GUARINO (Félix).
M. HENO (Philippe).
M. LADREIT DE LACHARRIERE (Marc).
M. RICHARD (Guy).
M. TURBAT (Bruno).


MIDI-PYRÉNÉES


M. LAMARQUE (Jean-Pierre).


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


M. PASQUIER (Michel).


2° A l'étranger
DANEMARK


M. RABOT (Jean-Luc).


ESPAGNE


M. BERTHELOT (Pierre).