Décret du 25 mars 2013 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

JORF n°0073 du 27 mars 2013
texte n° 92



Décret du 25 mars 2013 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

NOR: DEFM1303935D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 25 mars 2013, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2012 par décision du 19 décembre 2012, les sous-officiers et les officiers mariniers dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les lieutenants-colonels de réserve :
Wierzbinski (Bernard).
Gagnadre (Philippe).
Baumier (Christian, Pierre, Michel).
Laporte (Bertrand, Henri).
Seeleuthner (Hervé, Roger, Hugues).
Folliot (Hubert, Benjamin, Marie, Louis).
Lebastard (Donatien, Michel, Pierre).
Salles (Michel, Kléber, Léopold).
Peluso (Anne, Marguerite, Marie).
Thierceault (Pierre, François, Gabriel).
Cheyrou (Philippe).
Perrier (Patrick, Pierre, Bernard).
Duparquet (Patrick, Henri, Gérard).
Noizet (César, Nicolas).
Guenard (Philippe, André, Lucien, Léon).
Lariviere (Thierry, Yves).
Bertin (Jean, Franck).
Montalbot (Philippe, André, Jean).
Jordan (Ange).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les commandants de réserve :
Marsault (Michel, Henri).
Bonnet (Patrick, François, Gérard).
Anselm (Didier, Michel).
Moreau (Jacques, Jean-Paul).
Farge (Philippe, Charles, Eric).
Bourat (Frédéric, Antoine, Ferdinand).
Gerbel (Rémi, Lucien, Marc).
Roques (Alain, Marc, Henri).
Penin (Olivier, Maurice, Christian).
Rivier (Emmanuel, François, Marie).
Soriano (Jean-Yves).
Leteissier (Philippe, Arnaud, Gilbert).
Balabonski (Serge).
Lubin (Patrick, Michel, Didier).
Haagen (Jean-Yves, Bernard, François).
Géronimus (Jean-François, Michel, Henri).
Penfrat (Eric, Guy, Philippe).
Batola (Marléni).
Jeanne (Pascal, Raymond, André, Gérard).
Chaboud (Christophe, René, Frédéric).
Cha (Patrice).
Aubert (Christophe, Jacques, André).
Kwiatkowski (Laurent, Bernard).
Bosi (Jacques, Pascal).
Pupat (Jérôme, Philippe, Patrick, Michel, René).
De Lambertye (Ghislain, Marie, Jacques, Nicolas).
Barrier (Christophe, François, Didier).
Burdin (Patrick).
Thommeret (Daniel, Bernard, Jacques).
Alonso (Manuel).
Drapier (Nicolas, Edmond, Marie).
Matha (Emmanuel, René).
Dodu (Christian, Maurice, Cyprien).
Roulot (Jean-François, Jacques, Pierre).
Megerlin (Francis, Robert, Laurent).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les capitaines de réserve :
Estève (Philippe).
Chevtzoff (Alexis, Serge, Yves).
De Gove (Arnaud, Jacques, François, Marie).
Dupuis (Denis, Raymond, Louis).
Hugoo (Gérard).
Locastello (Vincent).
Galeotti (Hervé, Julien).
Charpy-Puget (Christian, Patrick).
Carichon (Christophe, Pierre).
Arbogast (Philippe, Jean, Paul, Alexandre).
Soulhier (Jacques, Roger, Gilbert).
Drouart (Michel, Claude, Christian).
Jouffroy (Michel, Maurice, René).
Barboni (Claude).
Labadie (Jean-Philippe, Louis, Yves).
Beillouet (Fabien, Yves, Maurice).
Lamy de la Chapelle (François-Xavier, Marie, Paul).
Guéry (Philippe, Arthur, Henri).
Wibaux (Luc, Benoît, François).
Bouju (Anthony).
Lesage (Emmanuel, Jean-Gabriel).
Le Vern (Loïc, Robert, Pierre).
Augé (Stéphane, Francis).
Durand (Cédric, Bertrand, Marie).
Freund (Olivier, Jean-Georges).
Leblond (Loïc, Jacques, Yves).
Dael (Thierry, Pierre, Jean, François).
Chrismann (Laurent, Louis, Emile, Marie).
Clavier (Yves, Pierre, Marie).
De la Haye Jousselin (Thibauld, Marie, Carloman).
Lovince (Daniel, Prosper).
Montembault (Vincent, Auguste, Fred).
Patris (Samuel).
Blondeau (Alexis, Jean, Marc, Dominique).
Duret (Nicolas, Jean, André, Dominique).
Leroy (Lionel, Richard, Jacques).
Payet (Alain, Marc).
Grandgeorge (Renaud, Marcel, Bernard).
De Brunier (Ghislain, Louis, François).
Favre (Jean-Marie, Antony, François).
Ott (Vincent, Paul, Charles, Augustin).
Grémont (Willy, Paul).
Lopinski (Nicolas, Marc, Eric).
Teboul (Emmanuel, Stéphane, Barnabé).
Valgresy (Serge, Louis).
Tatreaux (Sylvain, Georges, Bernard).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les lieutenants de réserve :
Digoix (Jean-François).
Osswald (Eric, Roger).
Magliozzi (Georges, Rolland).
Chevau (Eric, Laurent, Hugues).
Pecceu (Serge, Gabriel, Denis).
Pavlovic (Arnold).
Renuit (François, Bernard).
Dassonneville (Luc, Côme, Jean, Joachim).
Kunzelmann (Stéphane, Michel).
Roudaut (Frédéric, Jean).
Michelis (Fabrice, Jean-Robert).
Bayol (Nicolas, Ludovic).
Dumas (Christophe).
Goismier (François-Alexandre, Charles).
Grillon (Vincent, Marie, Bernard, Michel).
Prudent (Sonia, Thérèse, Colette).
Sorin (Florent, Marius, Patrice).
Dugué (Thierry, François, Gérard).
Jan (Jérôme, Jean-Yves, Francis).
Serra (Frédéric, Charles, Pierre).
Prevotat (Laurent).
Delle case (Rodrigue, Isidore).
Liron (Lionel, Alain, Etienne, Max).
Honoré (Michel, Antoine).
Fischer (Benoît, Julien).
Mas (Eric, Alphonse, Elie).
Petit (Philippe, Jacques).
Mouriès (Philippe, Henri, André).
Pagnucco (Evelyne, Lydie).
Edey Gamassou (Ayinissuy, Kwame, Patrice).
Galia (Marc, Georges, Jean).
Subra (Paul, Marie, Antoine).
Sabattier (Frédéric, Jean, Georges, Robret).
Dubois (Philippe, Jean, Michel).
Valentin (Pierre, Fernand).
Billonnet (André, Joël).
Fasanaro (Gilles, Joël, Denis).
Jean (Patrick, Marcel, Henri).
Stenger (Daniel).
Nuss (Thierry, Jean, Michel).
Litty (Christophe).
Delherm (Stéphane, Pierre).
Lheraud (David, Pierre, Gustave).
Leroux (Christophe, Jean-Marie, Gérard).
Renaud (Julien, André).
Honore (Eric, Pierre).
Arnal (Rodrigue, Julien, Joseph).
Gaulliard (Michel, Marc).
Krebs (David, Jean, Jacques).
Breniaux (Jean-Jacques, Luc, Paul).
Profichet (Georges, René, Pierre, André).
Chivet (Françoise, Gabrielle, Hélène).
Rachid (Chand).
Chaumette (Christian, Jacques).
Toumazeau (Christian, Raphaël).
Delesse (Alain, Léon, Guy).
Daria (Michel, Didier).
Eygazier (Hervé, Michel, Franck).
Collet (Frédéric, Jean-Marie, Alain).
Fabre (André, Louis).
Garsin (Lionel).
Dion (Jean-Jacques).
Sirven (Benoît, Julien, Pierre).
Desfourneaux (Stephan, Guy, Gilles).
Acker (Matthias).
Bertrand (Paul, Roger, Gaston).
Merle (Frédéric, Thierry).
Dulac (Guillaume, Gérard, Georges).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les sous-lieutenants de réserve :
Mortier (Jean-Alban, Marcel, Didier).
Richon (Sabrina).
Lerévérend (François, Didier, Germain).
Leduc (Johan, Philippe).
Floch (Eric, Raymond, Francis).
Morand (Pascal, Yves, René, Gilles).
Kraft (Jérôme, François).
Spiral (Fabien, Léo, Pierre, Jean).
Houdet (Eric, Furcy, Christian).
De Broch d'Hotelans Leschenault du Villard (Charles-Henri, Marie, Joseph).
Bailly (Emilie, Claude, Michèle).
Thomas (Gaëlle, Sophie).
Tessaro (Loris, Giuseppe, Maria).
Gabriel (Olivier, Marc, Denis).
Robardet d'Estray (Florian, Guilhaume, Roméo, Paul).
Réocreux (Eric, Christian, Michel).
Lockhart (Thibaut, Pierre, Olivier, Marie).
Kasbarian (Franck).
Décamp (Alexandre, William, Alain).
Lassalle (Thierry).
Taloc (Carole).
Marly (Sophie, Claire, Ottilia, Gina).
Galeyrand (Jean, Fathi, Paul, Daniel).
Mevel (Arnaud).
Riquet (Nicolas, Dominique).
Sabattier (Christophe, Jean, François).
Hilbert (Gilles).
Olivier (Mathilde, Anne-Marie).
Husson (Anthony, Gilles, Marcel).
Honti (Lucien, Alexandre, Stefan).
Laurent (Jérôme, David).
Rousseau (Damien, Pierre, Xavier, André).
Latour (Fabian, Pierre, Hervé).
De Rambures (Bertrand, Marie, Antoine).
Kastner (Pierre, Alexandre).
Kouda (Eva, Raymonde, Juliette).
Marchal (Frédéric).
Boccard (Sandrine).
Stricker (Antoine, Philippe).
Dalban (Sandrine).
Diop (Issa).
Burville (Christophe, Francis, Patrice).
Mavropoulos (Alexandre, Olivier, Nicolas).
Verry (Michaël, François, Denis).
Delaunay (Christophe, Dominique, Constant).
Fanton d'andon (Géraud).
Deisz (Grégory, Vincent).
Lombard (Chloé, Eva).
Henriot (Camille, Marie, Mathilde).
Galant (Christian, Louis).
Lefebvre (Jean-Luc, Georges, Louis).
Valeri (Jean-Claude, Vincent, Michel).
Sœur (Gilles, Philippe).
Muller (Thierry, Joseph).
Pinos (Joël, Antoine).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les adjudants-chefs de réserve :
Colleville (Alexandre, Joël, Emile).
Nitka (Dominique).
Aby (Jean, Paul, Ignace, Joseph).
Thobois (Thierry, André, Simon).
Sauvaire (Michel, Franck, Marc).
Parmentier (David, Laurent, Jacques).
Quessary (Jimmy, Jean, Mickaël).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les lieutenants-colonels de réserve :
Sohet (Serge, Raymond, Bernard).
Brouard (René, Etienne, Edouard, Emile).
Bellier (Alain, Yves, Raoul, Marie).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les commandants de réserve :
Affre (Christian, Lucien).
Chauvin (Bernard, Jean, André).
Pompa (Michel).
Barège (Jean, Jacques, André).
Baffie (Jean-Claude, Marcel).
Revenant (Rémy, Jacques, Paul, Marie).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les capitaines de réserve :
Deschamps (Monique, Anne-Marie, Raymonde).
Mazur (Adam).
Boy (Alain, Jean, Albert).
Chapon (Xavier).
Charmeux (Jean-Pierre, François, Jacques).
Kurata (Michio, Jean).
Crone (Olivier).
Say (Christopher, Edouard, Henry).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les lieutenants de réserve :
Fontaine (Fabrice, André, Maurice).
Bierne (Sandrine).
Rodier (Sébastien, Jean-François).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les sous-lieutenants de réserve :
Remm (Patrick, Christophe).
Mugniery (Philippe, Luc).
Deschamps (Alain, Louis, Gérard).
Malésieux (Thierry, Simon, Georges).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les majors de réserve :
Pourteau (Achille, José).
Lorentz (Roland, Marcel).
L'adjudant-chef de réserve :
Gainvors (François, Michel).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les capitaines de frégate de réserve :
Rebecq (Renaud, Marie).
Planchard (Olivier, Michel, Jules).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les capitaines de corvette de réserve :
Mathieu (Jean-Paul, Georges).
Lagueste (Erick, Gustave, Georges, Yves).
Cresson (Pierre-Arnaud, Fortuné, Jean).
Sido (Paul, Emmanuel).
Raimond (Frédéric).
Fleckinger (Jean-Mathieu).
Vallentin (Laurent, Jean, Louis).
Hannon (Serge, Maurice, Georges, Cornil).
Morel (Hubert, Pierre, Philippe).
Dehaut (Franck, Daniel, Gérard).
Farbos de Luzan (Emmanuel, Marie, Claude).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Stervinou (Jean-Marc, Yves, Henri).
L'hote (Eric, Guy, André, René)
Casadepax (Philippe, Etienne).
Laffite (Jean-Michel, Henri).
Zaoui (Michaël, Alexandre).
Delrue (Jean-Bruno, Prudent).
Pompeï (Jean-Antoine, Pierre).
Battestini (Florent, Jean, Georges).
Fabiani (Luc, Marie, Jacques).
Jayr (Pierre, Bruce, Marie).
Margat (Stéphane, Alain, François).
Chaussade (Marc, Jean, Guillaume).
Wahl (Adrien, Lucien, Jules).
Thiery (Cédric).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Marciacq (Jean-Bruno, François, Dominique).
Pouppeville (Jean-Dominique, Marie).
Ricoux (Rémy, Charles, Xavier).
Bridoux (Aline, Hélène, Marguerite).
Gicquel (Benoit, Joseph, Ernest).
Chane (Myriam, Vanida).
Gasser (Martine, Marguerite).
Rault (Muriel, Guillaume, Marc).
Padberg (Nicolas, Romuald).
Balvay (Arnaud, Daniel, Nicolas).
Bourgoing (Maxence, François, Jean, Pierre, Vincent).
Trouvé (Pascal, Marcel, Ernest).
Toselli (Frédéric, Yves, Marie).
Brochet de Vaugrigneuse (Edouard, Maurice, Marie, Ancelis).
Hugny (Eric).
Cleenewerck de Crayencour (Vincent, Andor, Georges).
Giacomino (Matthieu, Antoine, Raymond).
Matte La Faveur (Sébastien, Louis, Hervé).
Duhault (Lionel, Emile, Marcel).
Valentini (Philippe).
Du Gardin (Maxence, Marc, Marie, Aulde).
Gout (Pierre-Henri, Gaston, Gérard).
Sammartano (Pascale, Marie-José, Henriette).
Comelato (Valérie, Marie).
Poulizac (Arielle, Elisabeth, Stéphanie).
Cabon (Mikaël).
Skoric (Sylvia).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Carle (Paul, Marie).
Souami (Yanis, Alexis, Mouloud).
Guerin (Arnaud, Pierre).
Le Guillou (Jean, Baptiste, François, Alain).
Peltier (Goulwen, Franck, Ghislain).
Belahcene (Yassine).
Tripier de Laubriere (Fabrice, François, Pierre, Marie).
Floch (Ronan).
Tixier (Caroline, Marie).
Lacour (Nicolas, Stéphan, Geoffroy).
Lledo (Yvan).
Faubert (Anne-Laure, Marie, Sabine).
Palmaccio (Robert, Gérard)
Duquesne (Amaury, Stéphane, Marie).
Pondaven (Aurélie).
Perreau (Sophie, Charlotte, Marie).
Marichez (Raphaël, André, Gaston).
Gadenne (Christophe, Denis, Vincent).
Pannetier (Benjamin).
Cambournac (Florent).
Izquierdo (Aurélie, Béatrice, Elodie).
Bertrand (Gautier, Paul, Barthélemy).
Duchet (Richard, Jean, Marie)
Bordelongue (Jean, Bernard).
Cottet (Pierre, Emmanuel, François, Jean).
Laville (Charles-Henri, Frédéric, Guillaume).
Nitzki (Fabrice).
Guerrier (Sébastien, Roger, Jean).
Hardy (Nicolas, Benjamin).
Fournier (Alexandrine, Marjolaine).
Hagel (Anaïs, Constance, Ludivine, Nausicaa).
Destriez (Romain, Francis).
Enjolras (Grégory, Marius, André).
Détraz (Thomas).
Charles (Alexandre, Gilbert, Georges).
Pham Van (Angélique, Marie-Cécile).
Macary (Clémence, Marie, Stéphanie).
Gbetro (Mathieu, Woza).
Didier (Laurent, Pierre, Marc).
Bevillard (Clothilde, Marie).
De Crépy (Inés, Claire, Marie-Thérèse, Jacqueline).
Jouny (Jérôme, Robert, Joseph).
Miguel (Marie-Ange).
Liétard (Paul, Roger, André).
De Bentzmann (Charles, Stanislas, Marie, Jean, Bertrand).
Imauven (Jean-Luc, Pierre, Frédéric).
Adrien (Diane, Estelle).
Bertin (Matthieu, Arnaud, Samuel).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les maîtres de réserve :
Sotter (Marc, Albert, Firmin).
Gauret (Morgan, Francis, Henri, Michel).
Le premier maître de réserve :
Boutin (Christophe, Nicolas).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Le capitaine de frégate de réserve :
Guilbaudeau (Patrick, Jean, Roger, Marie).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les capitaines de corvette de réserve :
Bauvais (Bertrand, Gabriel, Joseph).
Tranquillo (Didier, André, Eric).
Caous (Yveline, Louise, Paule).
Garnier (Alain, Jean, Elie).
Chesnay (Patrick, Alain, Robert, Arthur).
Gay (Laurent, Francis).
Lowagie (François, Louis, Maxime).
Valle (Brigitte, Catherine).
Gorriez (Désiré, Daniel).
Rannou (Gilles).
Dattolo (Gérard, Simon, Guillaume).
Charles (Bernard, Yves, Joseph, Marie).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Elies (Isabelle, Thérèse).
Caplain (Joël, Paul, Robert).
Duperron (Philippe, Raymond, Aimé).
Le Masson (Joseph, Francis, Louis).
Morestin (Isabelle, Marie, Noëlle).
Faugere (Patrick, Paul, Georges, Raphaël).
Garcia (Philippe, Henri).
Morgant (Jean-François, Bernard).
Doussot (Pascal, Jean-Marie).
Vaccari (Claude, Jean-Pierre).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Platon (Sophie, Claude, Nicole).
Pinilla (Erwan).
Faguays (Willy, Robert, Louis).
Canselier (Claire, Claudie).
Bize (Jean-Luc).
Gouello (Eric, François, Marcel, Louis).
Malonie (Claude, Pierre, Jacques).
Fraboulet (Jean-Noël).
Belbezier (Roland, Paul, Lucien).
Zammit (Gilbert, Pierre, Ange).
Muller (Philippe).
Gilles (Robert, André, Georges).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Metral (Ambroise).
Lefebvre de Plinval-Salgues (Jacques, Marie, Jean).
Giard (Pierre-Marie, Louis, Xavier).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Le major de réserve :
Bauer (Eric, Denis, Robert).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


L'officier de 1re classe de réserve :
Pinson (Gaël).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les lieutenants-colonels de réserve :
Gache (Jean-Bernard, Georges).
Sidler (Daniel, Bernard).
Cretin (Philippe, Lucien, Guy).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Le commandant de réserve :
Falipou (Olivier, Roger, Maurice).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les capitaines de réserve :
Lagache (Dominique, Marcel, Jacques, Pierre).
Lang (Thierry, Robert, Maurice).
Wrobel (Frédéric, Gilbert, Daniel, Claude).
Martin (Stéphane, Daniel).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Le lieutenant de réserve :
Michel (Stéphane, Roger, Sylvain).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les sous-lieutenants de réserve :
Héritier (Stéphane, Sébastien, Robert).
Hasler (Perig, Jacques, Jean-Marie).
Chaulet (Franck, Robert, Gabriel).
Py (Isabelle).
Guitton (François, Jean).
Audag (Jean-Christophe, Edouard, Cécile, Ghislain).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Le lieutenant-colonel de réserve :
Gény-Donot (Jean, Louis, Laurent).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les commandants de réserve :
Fyot (Jean, André).
Humbert (Jean-Pierre, Michel, Jacques).
Créachcadec (Philippe, Louis, Emmanuel).
Korbas (Dominique).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les capitaines de réserve :
Clerc (Bernard, Amédée, Jean).
Tailhan (Roger, Louis, Lucien).
Herry (Jacques, Camille, Michel).
Rivière (Serge, Michel, Louis).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les lieutenants de réserve :
Oliger (Claude, Paul, Joseph, Arthur).
Caron (Michel, Henri).
Bosc (Jean-Marc, Maurice, André).
Lefèbvre (François, André).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les sous-lieutenants de réserve :
Le Riguier (Richard, Frédéric).
Waerniers (Francis, Roger).
Delinotte (Jean, François).
Edwards (Arthur, Olivier, Jean-Pierre).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les lieutenants-colonels de réserve :
Bauzon (Jean-François, Guy, André).
Petit (Philippe, Roger).
Lenoir (Fabrice, Jacques, Jean).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les commandants de réserve :
Mignemi (Claude, Toussaint, Vincent).
Verschueren (Michel, André, Marc).
Lohez (Denis, Jean, Paul).
Bougon (Jean-Sébastien, Louis, Jacques).
Dutor (Pierre, André, Jossy).
Defoy (Serge, Roland, Clément).
Pelloux (Patrick).
Delepierre (Richard, Christian, Albert).
Grossel (Georges, Henri, Louis).
Gaultier (Bruno, André, Denis).
Barria (Jean-Samuel).
Boudrandi-Saj (Stéphane, Claude).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les capitaines de réserve :
Schlinger (Jean-Marc).
Doridot (Gilles, Christian).
Lassale (Jean-Pierre, Michel, Louis).
Leydet (Philippe, Michel).
Fournier (Patrick, Adrien, Gabriel, Roger).
Prat (Olivier, Bernard).
Vannson (Eric, Gilbert).
Chanvillard (Patrick, Jacques, Marie).
Simon (Christophe).
Guillaume (Emmanuel, Maurice, André).
Lecocq (Philippe, Yves, Robert, André).
Da Silva (Sergio).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les lieutenants de réserve :
Albert (Jean-Marc, Alain).
Larribau (Timothée, Jean, Elisée).
Frémanteau (Gilles).
Dubrulle (Olivier, Pierre, Louis, Gabriel).
Wingender (Emmanuel, Hubert).
Marcaillou (Sébastien, René, Robert).
Lequette (Gérald, Benoît).
Manciet (Emmanuel).
Darriet (Florent, Louis, Noël).
Laffargue (Eric, André).
Carré (Gwénaëlle, Maryse, Danielle).
Weiss (Jean-Pierre, Jacques).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les sous-lieutenants de réserve :
Fenogli (Dominique, Jean, Maurice).
Délices (Arsène, Christophe, Antoine, Olivier).
Guilbault (Eric, Bernard).
Parisse (Denis, Pierre, Léon).
Defontaine (Jean-Marie, Désiré).
Barithel (Nicolas, Pierre).
Respaut (Gérard, Joseph, André).
Pomar (Marie-Blanche, Jeanne).
Vergniaud (Muriel, Marie-Claude, Raymonde).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Le commissaire commandant de réserve :
Cossard (Pascal, André, Raymond)


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les médecins en chef de réserve :
Caron (Jean-Dominique, Joël).
Bouisson (Hubert, Bernard, Raoul).
Donard (Jean).


Au grade de médecin en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les médecins principaux de réserve :
Berton (Jean, Philippe, Marcel).
Billaud (Yann, Hervé, Marie).
Andrieu (Hervé, Jean, Pierre).
Cordier (Dominique, Georges, Charles).
Valeri (Claire, Emmanuelle).
Binetti (Xavier, Louis, Marcel).
Lavignon (Jean-Pierre).
Haiduc (Franck, Edouard).
Laforge (Vincent, Marie, Gustave).
Guéret (Gildas, Frédéric).
Jambon (Hervé, Philippe, Charles).
Bandaly (François, Eric, Jean-Marie).
Daniel (Annie, Marie).
Visdominé (Anne, Pascale).
Laurent (Anne, Paule, Gabrielle).
Krebs (Bernard).
Petitjean (Thierry, François, Marie, Bernard).
Le Gall (Pascal, Jacky).
Ballester (Michel, Jean-Paul).


Au grade de médecin principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les médecins de réserve :
Hessel (Gérard).
Poignet (Jean-Louis, Lucien, René).
Brunet (Hervé, Fernand, Albert).
Lepesant (Didier, Raymond, Jean-Marie).
Nègre (Arnaud, Jean, Maurice).
Flick (Jean-François, Bernard).
Guyot (Christelle, Marie, Colette, Madeleine).
Lezy (Jean-Baptiste, Marie, Patrick).
Junes ( Eric, Alain, Fabrice, Elian).
Avon (Elisabeth, Anne, Cécile).
Mauduit (Marie-Noëlle, Renée).
Point (Claude, Michel).
Alberola (Stéphane).
Chuong (Thi, Bich, Hanh).
Forest (Coralie, Viviane, Cécile).
Leroy (François, Jean, Maurice).
Pellistrandi (Agathe, Alexandra, Anne).
Morvan (Philippe, Louis).
Gauducheau (Yves, Raymond, Paul).
Le Corff (Georges, Julien, Marius).
Bronchard (Régis, Claude, Jean).
Kra (Anoancès, Géraud, Koffi).
Le Trequesser (Rémy, Jean, Joseph).
Marquestaut (Odile, Marie, Monique).
Martin (Gérard, Charles).
Chantegret (Alban, Roland).
Hatte (Alain, Pierre, Christian).
Chouvet (Etienne, François, Louis).
Leininger (Laurent, Auguste, Georges).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les pharmaciens de réserve :
Stalla (Bruno, Marie, Laurent).
Massoubre (Bernard).
Jeannoël (Cyrille, Marcel, Fernand).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire chef des services de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Le vétérinaire en chef de réserve :
Ducos de Lahitte (Jacques, Marie, Jean).


Au grade de vétérinaire principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les vétérinaires de réserve :
Ispa (Myriam, Laurence).
Ithier (Delphine, Virginie).
Petit (Cédric).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste chef des services de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Le chirurgien-dentiste en chef de réserve :
Fogel (Jean-Pierre).


Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
Reyrolle (Jean-Michel, Robert).
Garcin (Jean-Michel, Claude).
Lefebvre (Arnaud, Pierre, Germain).
Guillas (Olivier, Auguste, Francis).
Mienville (Michel, Marie, Georges).
Niddam (Jacques, Emmanuel).
Domart (Franck, Jacques, Philippe).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les lieutenants-colonels de réserve :
Hugedé (Pascal, Lucien).
Amadio (Michelle, Clotilde, Louise).
Allo (Raymond, Ernest, Edmond).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les commandants de réserve :
Nagorzanski (Charles, Michel).
Japel (Luc).
Itoua (Serge, Jean-Louis).
Wibaux (Patrick, Emmanuel).
Guillon (Denis, Fabien, Bernard).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les capitaines de réserve :
Belloir (Thierry, Marc, Gérard, Pierre).
Sutto (Michel, Maurice).
Villaume (Julien, Pascal).
Hissung (Serge, André).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les lieutenants de réserve :
Déprez (Elisabeth, Eliane).
Buosi (Steeve, Michel).
Bousselah (Dalila).
Dulaurans (Christine).
Gavairon (Eloïse, Lucile, Catherine).
Vu (Julie, Anh).
Giacomin (Alain, Michel, Thierry).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les sous-lieutenants de réserve :
Sinou (Véronique, Nancy, Yvonne).
Cividjian (Andrei).
Pialloux (Delphine).
Marcoz (Coline, Elisabeth).
Vessiller (Lionel, Jean).
Seifert (Sanda, Anne).
Lafosse-Marin (Sabine, Louis, Thérèse, Marie, Joseph).
Flores (Carine, Marie, Louise).
Coupeau (Sylviane, Marie-Louise).
Flèche (Aurélien, Julien).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service des essences des armées
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Le commandant de réserve :
Bonnet (Olivier, Christian, Yves).