Arrêté du 21 février 2013 portant admission dans le corps des commissaires des armées

JORF n°0054 du 5 mars 2013
texte n° 41



Arrêté du 21 février 2013 portant admission dans le corps des commissaires des armées

NOR: DEFK1305132A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre de la défense en date du 21 février 2013, conformément aux dispositions prévues aux articles 37, 41 et 46 du décret n° 2012-1029 du 5 septembre 2012 portant statut particulier du corps des commissaires, notamment ses articles 37, 41 et 46, les officiers appartenant précédemment au corps des commissaires de l'armée de terre, au corps des commissaires de la marine et au corps des commissaires de l'air sont admis à partir du 1er janvier 2013 dans le corps des commissaires des armées avec leur grade et leur ancienneté de grade.
Pour chacun des grades du corps des commissaires des armées, l'ordre de prise de rang à la date du 1er janvier 2013 est fixé comme suit :


I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Au grade de commissaire en chef de 1re classe


Le commissaire en chef de 1re classe Bourrier (Jacques, Pierre, Joseph).
Le commissaire colonel Mortel (Christian, Philippe).
Le commissaire en chef de 1re classe Brault (Alain, Georges).
Le commissaire colonel Bourlot (Thierry, François).
Le commissaire en chef de 1re classe Luigi (Richard, Christian, Jean-Noël).
Le commissaire colonel Debrowski (Daniel, Joseph, Bertrand).
Le commissaire en chef de 1re classe de la Borie de la Batut (François, Marie, Pierre).
Le commissaire colonel Glaz (Yves, Marie, Philippe).
Le commissaire en chef de 1re classe Lemaitre (François, Abel, Henri).
Le commissaire colonel Philippot (Robert, Louis).
Le commissaire colonel Delforge (Thierry, Eric).
Le commissaire colonel Espieux (Bruno, Jean-Louis, Marie).
Le commissaire en chef de 1re classe Hiaux (Jean-François, Robert, Pierre).
Le commissaire colonel Masfayon (Michel, Marcel, Gaston).
Le commissaire colonel Lespinet (Thierry).
Le commissaire colonel Rémy-Néris (Eric, Claude, Georges).
Le commissaire en chef de 1re classe Dezeraud (Philippe, Alfred, André).
Le commissaire en chef de 1re classe Campredon (Vincent, Edouard, Pierre, Marie).
Le commissaire en chef de 1re classe Duchesne (Thierry, Marc, Jean-Marie).
Le commissaire colonel Yvert (Dominique, Jacques, Michel).
Le commissaire colonel Niaux (Christian, Noël, Robert).
Le commissaire colonel Goussot (Georges, Patrick).
Le commissaire colonel Chaffard-Luçon (Eric, Paul).
Le commissaire en chef de 1re classe Cavaye (Pierre, Jean, Antoine, André).
Le commissaire colonel Gros (Emmanuel, Jacques, Marie, Fernand).
Le commissaire colonel Joliy (Alain, Jean, Eugène).
Le commissaire colonel Allot (Gérard, Léon, Joseph).
Le commissaire en chef de 1re classe Mercier (Bernard, François, Ghislain).
Le commissaire colonel Bousselet (François, Michel, Pierre, Marie).
Le commissaire colonel Pitiot (Christian).
Le commissaire en chef de 1re classe Desmergers (Eric, Alain, José).
Le commissaire colonel Damblanc (Philippe, René).
Le commissaire colonel Hervé (Alain, Yann, Yves, Hamon-Marie).
Le commissaire en chef de 1re classe Desvergnes (Pierre, Marin, Félix, François, Xavier, Martial).
Le commissaire colonel Antoune (Marie-Noëlle, Dominique).
Le commissaire colonel Laporte (Jean-Philippe).
Le commissaire colonel Bigot (Alain).
Le commissaire en chef de 1re classe Trémenbert (François, Marie).
Le commissaire colonel Pineaud (Thierry-Marc).
Le commissaire colonel Rossier (François, Louis).
Le commissaire colonel Grattepanche (Jean, Louis).
Le commissaire colonel Bournizien (Catherine, Joséphine, Suzanne).
Le commissaire colonel Dupont (Pascal, Michel, Etienne).
Le commissaire colonel Dumont (Bertrand, Henri, Camille).
Le commissaire colonel de Becdelièvre (Marc).
Le commissaire en chef de 1re classe Garapin (Cyriaque, Marie, Jacques).
Le commissaire en chef de 1re classe Le Goaziou (Benoît, Louis, Emile, Marie).
Le commissaire en chef de 1re classe Steinmyller (Eric, Michel, Gérard).
Le commissaire colonel Esqué (Benoît, Marie, Joseph, Dominique).
Le commissaire en chef de 1re classe Baillat (Jean-Michel, Albert).
Le commissaire colonel Normand (Alain, François, Daniel).
Le commissaire en chef de 1re classe Sabatier (Jacques, Ludovic, Marie, Jean, Galdéric).
Le commissaire colonel Mantin (Jean-Michel).
Le commissaire en chef de 1re classe Pelletier Doisy (Marin, Alexandre, Charles, Joseph, Marie).
Le commissaire en chef de 1re classe Martineau (François, Pierre, Daniel).
Le commissaire en chef de 1re classe Artru (Régis, Henri, Jean).
Le commissaire colonel Curtil (Jean-Michel, André).
Le commissaire en chef de 1re classe Eon (Dominique, Maurice, Jean, Pierre).
Le commissaire colonel Leroux (Sabine, Marie, Suzanne).
Le commissaire en chef de 1re classe Jehl (Louis, Georges).
Le commissaire colonel Chevalier (Bruno, Claude, Michel).
Le commissaire colonel Leroy (Philippe, Daniel, Georges).
Le commissaire colonel Calmels (Pierre, Bernard, Marie).
Le commissaire colonel Petaud (Philippe, Jean, Francis).
Le commissaire colonel Monvoisin (Hervé, Michel, Gaston).
Le commissaire colonel Serre (François-Alain, Noël, Marie-Joseph).
Le commissaire colonel Chassac (Bernard).
Le commissaire colonel Labegorre (Jean-Marie, Claude).
Le commissaire colonel Antoine (Jean-Michel).
Le commissaire colonel Maysonnave (Jean-Marie, René, Joseph).
Le commissaire en chef de 1re classe Laisne (Alain, André, Maurice).
Le commissaire colonel Perillat-Piratoine (Xavier, René).
Le commissaire colonel Alexandre (Pierre, Louis).
Le commissaire colonel Olmeda (Hugues, Georges, René).
Le commissaire colonel Willmann (Christian, Jean-Louis).
Le commissaire en chef de 1re classe Ducasse (Jean, Baptiste, Marie, Bernard).
Le commissaire en chef de 1re classe Henry (Patrick, Pierre, Jean, Marie).
Le commissaire en chef de 1re classe Furnon (Bernard, Marie, Pierre).
Le commissaire colonel Fortunato (Pierre-Jean).
Le commissaire colonel Chave (Christian, Louis).
Le commissaire en chef de 1re classe Jacob (Philippe, Antoine, Henri).
Le commissaire colonel Schott (Pierre, Bernard).
Le commissaire en chef de 1re classe Casalta (Jean-Pierre, Joseph).
Le commissaire colonel Bellard (Claude, Laurent).
Le commissaire colonel Vachet-Valaz (Nathalie, Anne).
Le commissaire colonel Bardot (Valéry, Jacques, Jean-Marie).
Le commissaire colonel Régnier (Bruno, Jean, François).
Le commissaire colonel Marcotte (Olivier, Jérôme).
Le commissaire colonel Giavarini (Alain, Laurent, Norbert).
Le commissaire en chef de 1re classe Bléjean (Yves, Marie).
Le commissaire colonel Trouvé (Philippe, Michel, Emile).
Le commissaire colonel Mougenot (Marc, Paul).
Le commissaire colonel Pourque (Philippe, Jean, Paul, André).
Le commissaire colonel Duffo (Isabelle, Maria, Jeanne).
Le commissaire colonel Deroo (Frédéric, Nicolas, Francis).
Le commissaire colonel Paccaud (Laurent, Jean-Paul).
Le commissaire colonel Herbel (Guy, Joseph, Jean-Louis).
Le commissaire en chef de 1re classe Claverie (Stephan, Edmond, Christophe).
Le commissaire colonel Oulac (Lucien).
Le commissaire colonel Brett (Jean-Gabriel, Georges, France).
Le commissaire colonel Mérand (Henri, Pierre).
Le commissaire colonel Decat (Olivier, Francis).
Le commissaire colonel Lonca (Daniel, Roger).
Le commissaire colonel Mevel (Bertrand, Louis, Lucien).
Le commissaire colonel Pichon (François, Alain, Jean).
Le commissaire colonel Recoursé (Bernard, Christian).
Le commissaire colonel Ferran (Pierre, Paul, Rolland).
Le commissaire colonel Guibert (Louis, Frédéric, Pierre, Emmanuel, Marie).
Le commissaire en chef de 1re classe Beaujour (André, Jean-Pierre).
Le commissaire colonel Rideau (Jean-François, Yves, Jacques).
Le commissaire colonel Duparc (Valérie, Germaine, Marthe).
Le commissaire colonel Verrier (Pascal, Serge).
Le commissaire en chef de 1re classe Etienne (Michel, Henri, Joseph).
Le commissaire en chef de 1re classe le Conte (Thierry, Marie, Nicole, Maurice).
Le commissaire en chef de 1re classe Laurent (François, Charles, Lucien, Marie).
Le commissaire colonel Leccia (Bernard-Errick).
Le commissaire en chef de 1re classe Prost (Philippe, Jean, Marcel).
Le commissaire colonel Roux (Jean-Claude, André, Charles).
Le commissaire colonel Lambert (Pascal).
Le commissaire colonel Penduff (Frank, Jean-Pierre).
Le commissaire colonel Quatrepoint (Pierre-Olivier, Jean-Marie, Alfred).
Le commissaire colonel Magnard (Pierre, Yves, Joseph, Marie).
Le commissaire colonel Economos (Christophe, Paul, Albert).
Le commissaire colonel Sternenberg (Frédéric, Jean-Marie).
Le commissaire colonel Berregard (Luc).
Le commissaire colonel Boux de Casson (Emmanuel, Yves).
Le commissaire en chef de 1re classe Favreau (Daniel).
Le commissaire colonel Le Miere (Alexis, Marie, Noël, Anne).
Le commissaire colonel Bourdes (Catherine, Marie).
Le commissaire en chef de 1re classe Bordon (Guy, Louis, Gabriel).
Le commissaire en chef de 1re classe Prangé (Marc, Pierre, Marie).
Le commissaire en chef de 1re classe Prache (Xavier, Serge, Marie).
Le commissaire en chef de 1re classe Abbo (Bernard, Louis).
Le commissaire colonel Pennec (Erwann, Claude).
Le commissaire colonel Septours (Georges, Xavier).
Le commissaire colonel Bédéneau (Jacques, Alfred, Nicolas).
Le commissaire en chef de 1re classe Bergey (Christophe, Marie, Joseph, François).
Le commissaire colonel Lepert (Jean-François, Marc, Jérôme).
Le commissaire colonel Péréa (Jean-Michel, Heifara).
Le commissaire colonel Barthe (Jean-Luc, Noël, Claude).
Le commissaire colonel Teissie (Jean-François, Noël, Pierre).
Le commissaire colonel Gervais (Jean-Christophe, Emmanuel, Louis).
Le commissaire colonel Weltmann (Marc).
Le commissaire colonel Daurel (Christophe, Marie, Christian).
Le commissaire en chef de 1re classe Willer (Alexis, Alain, Philippe).
Le commissaire colonel Piccirillo (Hervé, Robert).
Le commissaire colonel Scheel (Rodolphe, Louis, Laurent).
Le commissaire colonel Mondange (Patrick, Yves, Elbée, Adolphe).
Le commissaire colonel Jobez (Jean-Claude, Paul, Georges, Gabriel).
Le commissaire en chef de 1re classe Goudard (Olivier, Charles, Georges).
Le commissaire colonel Pinsard (Eric, Yves, Georges).
Le commissaire colonel Forterre (Karine, Patricia, Paule).
Le commissaire en chef de 1re classe Neumann (Eric, Georges, Noël).
Le commissaire colonel Coing (Philippe, Marie, Edouard).
Le commissaire colonel Bartlett (Eric, Michel).
Le commissaire en chef de 1re classe Chardès (Florian, Johannes).
Le commissaire colonel Toubas (Eric, Hugues, Albert).
Le commissaire colonel Dutt (Renaud, Maxime).
Le commissaire en chef de 1re classe Trémintin (Jérôme, Michel).
Le commissaire colonel Calentier (Thierry, Daniel, Jean).
Le commissaire colonel Boulaud (Hervé, Pascal, Lucien).
Le commissaire en chef de 1re classe de la Burgade (Thierry, Marie, Saint-Clair).
Le commissaire colonel Leroy (David, Michel).
Le commissaire colonel Smektala (Jean-Nicolas, Antoine).
Le commissaire colonel Calas (François, Alain, Didier).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe


Le commissaire en chef de 2e classe Caltagirone (Yves).
Le commissaire lieutenant-colonel Bescond (Pierre).
Le commissaire en chef de 2e classe Chataignon (Antoine, Charles, Jacques).
Le commissaire lieutenant-colonel Garcia (Francis, René).
Le commissaire lieutenant-colonel Giglio (Martine).
Le commissaire lieutenant-colonel Javoy (Didier, René, Francis).
Le commissaire en chef de 2e classe Trillat (Jean-Géraud, Marie, Antoine).
Le commissaire lieutenant-colonel Willmann (Philippe, Jean-Pierre).
Le commissaire lieutenant-colonel Vauthier (Denis, Gilbert, Georges).
Le commissaire lieutenant-colonel Villemagne (Olivier, Jean, Marie, André, Robert).
Le commissaire lieutenant-colonel Péneau (Jean-François, Daniel, Roger).
Le commissaire lieutenant-colonel Bouyer (Jean-François).
Le commissaire lieutenant-colonel Adnot (Alain).
Le commissaire lieutenant-colonel Dubois (Charles-Philippe).
Le commissaire lieutenant-colonel Charollais (Philippe, Jean, Marie).
Le commissaire lieutenant-colonel Guglielmelli (Vincenzo).
Le commissaire en chef de 2e classe Suzanne (Ivan, Bernard, André).
Le commissaire en chef de 2e classe Gourvil (Christophe, Louis, Marie).
Le commissaire lieutenant-colonel Guinot (Bernard, Bruno, Marie).
Le commissaire lieutenant-colonel Michel (Benoît, François, Marie).
Le commissaire en chef de 2e classe Lhoste (Didier, Claude).
Le commissaire en chef de 2e classe Uteza (Jean-Pascal, Gabriel).
Le commissaire lieutenant-colonel Bucero (Santiago).
Le commissaire lieutenant-colonel Demange (Patric, René, Marcel).
Le commissaire en chef de 2e classe Favier (Laurent, Jean-Marie).
Le commissaire en chef de 2e classe Renaud (Claude, François).
Le commissaire lieutenant-colonel Bousquet (Gilles, Marie, Paul, François).
Le commissaire lieutenant-colonel Lafitte (Sylvie).
Le commissaire lieutenant-colonel Jardot (Frédéric, Louis, Joseph).
Le commissaire lieutenant-colonel Naudin (François, Luc, Jacques, Marie).
Le commissaire lieutenant-colonel Legeay (Christine).
Le commissaire lieutenant-colonel Duffaud (Jean-Paul, Fernand, Elie).
Le commissaire lieutenant-colonel Levaux (Jérôme, Hurial, André, Bernard).
Le commissaire lieutenant-colonel Lintingre (Philippe, Jacques, José).
Le commissaire lieutenant-colonel Comelli (Thierry, Claude).
Le commissaire lieutenant-colonel Darriet (Pierre, Yves).
Le commissaire lieutenant-colonel Chollet (Stéphane, Sylvain, René).
Le commissaire lieutenant-colonel Triviere (François-Xavier, Paul).
Le commissaire lieutenant-colonel Blandin (France, Marie, Colette).
Le commissaire en chef de 2e classe Degrange (Xavier, Charles).
Le commissaire en chef de 2e classe Lemoine (Marc, Nicolas, Charles, Gérard).
Le commissaire en chef de 2e classe Truquet (Laurent, Jean, Edmond).
Le commissaire en chef de 2e classe Delaunay (Christophe, Claude, Maurice, Bernard).
Le commissaire en chef de 2e classe Droutman (Nicolas, Eugène, Georges).
Le commissaire en chef de 2e classe Monlyade (Bernard, Emmanuel).
Le commissaire lieutenant-colonel Dagues (Jean-François, Alain, Edmond).
Le commissaire lieutenant-colonel Chouvenc (Olivier, Edouard, Marie).
Le commissaire lieutenant-colonel Floch (Patrick, René).
Le commissaire lieutenant-colonel Casalta (Gilles, Jean-Paul).
Le commissaire lieutenant-colonel Garnier (Jean-Jacques, Alexandre, Vincent, Michel).
Le commissaire lieutenant-colonel Jeulin (Norbert, François, Gabriel).
Le commissaire lieutenant-colonel Lardeux (Laurent, Francis, Marie).
Le commissaire lieutenant-colonel Coulomb (Marie-Pierre, Claude, Nathalie).
Le commissaire lieutenant-colonel Lanfranchi (Maria-Lina).
Le commissaire en chef de 2e classe Perrin (Jean-Emmanuel, René, Yves).
Le commissaire en chef de 2e classe Bucas (Dominique, Jean-François, Marie).
Le commissaire en chef de 2e classe Ricard (Gilles, Cyrille).
Le commissaire en chef de 2e classe Reuillard (Emmanuel, Pierre, Camille).
Le commissaire en chef de 2e classe Lesne (Raphaël, Yves, Prosper, Ange).
Le commissaire en chef de 2e classe Loyer (Guillaume, Emmanuel, Emile, Paul, Roger).
Le commissaire lieutenant-colonel Chappat (Richard, Bernard, Gilles).
Le commissaire en chef de 2e classe Richard (Jean-Philippe, André, Jacques).
Le commissaire lieutenant-colonel Fourcade (Nicolas, Stephan).
Le commissaire lieutenant-colonel Daniel (Pascal).
Le commissaire lieutenant-colonel Renard (Régis).
Le commissaire lieutenant-colonel Gimpel (Philippe, Albin, Louis).
Le commissaire lieutenant-colonel Hartenstein (Marie-Line, Christiane).
Le commissaire lieutenant-colonel Audoux (Guillaume, Jean, Maurice).
Le commissaire lieutenant-colonel Grau (Véronique, Nathalie).
Le commissaire lieutenant-colonel Dubois (Christophe, René, Marc).
Le commissaire lieutenant-colonel Le Goff (Anne).
Le commissaire lieutenant-colonel Giorgi (Pierre, Alain, Jacques, Antoine).
Le commissaire lieutenant-colonel Lemoine (Pierre, René, Georges).
Le commissaire lieutenant-colonel Pislor (Lydie, Marie, Christine).
Le commissaire lieutenant-colonel Proffit (Jérôme, Pierre, Marie).
Le commissaire lieutenant-colonel Prud'Homme (Isabelle, Jeanne, Alice).
Le commissaire en chef de 2e classe Lescure (Bruno, Jean-Marc).
Le commissaire en chef de 2e classe Maveyraud (Sébastien, Pierre, Albert).
Le commissaire lieutenant-colonel Bissonnier (Jean-Marc, Paul, Etienne).
Le commissaire en chef de 2e classe Fournier-Montgieux (Laurent, Marie, Pierre).
Le commissaire lieutenant-colonel Le Bar (Laurent).
Le commissaire en chef de 2e classe Cremet (Jean-Frédéric, Marcel, Raymond).
Le commissaire en chef de 2e classe Douhéret (Pierre-Louis).
Le commissaire en chef de 2e classe Penther (Philippe, André, Marie).
Le commissaire lieutenant-colonel Duron (Henri-Olivier, Christian, Marie).
Le commissaire en chef de 2e classe Logette (Christophe, Michel).
Le commissaire lieutenant-colonel Latreyte (David, Michel).
Le commissaire en chef de 2e classe Turquet de Beauregard (Eric, Geoffroy, Marie, Edouard).
Le commissaire lieutenant-colonel Hubert (Alexandre, Emmanuel).
Le commissaire en chef de 2e classe Bernard (Christian, Jean).
Le commissaire en chef de 2e classe Poudevigne (Bernard, André, Marie).
Le commissaire lieutenant-colonel Darrouzet (Laurent, Philippe, Roger).
Le commissaire lieutenant-colonel Fougeras de Lavergnolle (Henri, Marie, Antoine).
Le commissaire en chef de 2e classe Pontoparia (Sammy, Michel).
Le commissaire lieutenant-colonel Refloc'h (Jean-François, André, Pierre).
Le commissaire lieutenant-colonel Châtelain (Thierry, Pierre, Marie).
Le commissaire lieutenant-colonel Stym-Popper (Hélène, Sylvie).
Le commissaire lieutenant-colonel Bethencourt (Thierry, Claude).
Le commissaire lieutenant-colonel David (Stéphanie, Claire).
Le commissaire lieutenant-colonel Delprat (Jean-Philippe).
Le commissaire lieutenant-colonel Chaveroux (Bruno).
Le commissaire en chef de 2e classe Hennequin (Pierre-Alexandre).
Le commissaire en chef de 2e classe Coussin (Richard, Ernest, Charles).
Le commissaire en chef de 2e classe Le Roch (Jean, Yves, Marie, Joseph).
Le commissaire lieutenant-colonel Millet (Sylvie, Hélène).
Le commissaire en chef de 2e classe Urvois (Francis, Louis, Marie).
Le commissaire en chef de 2e classe Ibanez (Antoine, René).
Le commissaire lieutenant-colonel Tourtet (Vincent, Jean-Pierre).
Le commissaire lieutenant-colonel Daufresne (Pierre, Marie).
Le commissaire en chef de 2e classe Quere (Stéphane).
Le commissaire en chef de 2e classe Maestre (Pierre, Alphonse, Jules, Alexandre).
Le commissaire lieutenant-colonel Bonazzi (Yvan, Luc, Alban).
Le commissaire en chef de 2e classe Lauden (Ronan).
Le commissaire lieutenant-colonel Perret (Christophe, Albert, Yves).
Le commissaire lieutenant-colonel Charruau (Nicolas, Frédéric, Jacques).
Le commissaire lieutenant-colonel Lenoble (Sébastien, Pierre, Michel, François).
Le commissaire lieutenant-colonel Grimm (Pierre-Michel, Marie).
Le commissaire lieutenant-colonel Minta (Willy, Christian).
Le commissaire lieutenant-colonel Theureau (Béatrice, Véronique, Jeanne).
Le commissaire lieutenant-colonel Huet (Benoît, Noël, Paul).
Le commissaire lieutenant-colonel Lorimier (Franck, Dominique).
Le commissaire lieutenant-colonel Bomba (Xavier, Pierre, Michel, Claude).
Le commissaire en chef de 2e classe Grant Smith Bianchi (Michel, Jean, Bernard).
Le commissaire lieutenant-colonel Belmonte (Laurence, Frédérique).
Le commissaire lieutenant-colonel Averous (Olivier, Gilbert).
Le commissaire en chef de 2e classe Daniel (Nathalie).
Le commissaire lieutenant-colonel Augias (Lionel, Max).
Le commissaire en chef de 2e classe Theillier (Jérôme).
Le commissaire lieutenant-colonel Mangold (Alain, Michel).
Le commissaire en chef de 2e classe Gaudin (Brice, Jean, Claude, Didier).
Le commissaire en chef de 2e classe Lannes (Pierre-Eric, Maxime).
Le commissaire en chef de 2e classe Meurant (Georges, Jack, Marie).
Le commissaire en chef de 2e classe Pelé (Pascal, Bernard, François, Pierre).
Le commissaire lieutenant-colonel Tuset-Anrès (Frédéric, Michel, Marc).
Le commissaire lieutenant-colonel Pilfert (Frédéric, Pierre, Henri).
Le commissaire lieutenant-colonel Le Du (Géraldine).
Le commissaire lieutenant-colonel Perrot (Corinne, Simone, Marcelle).
Le commissaire lieutenant-colonel Ramadier (Eudes, Paul, Louis).
Le commissaire en chef de 2e classe Ameye (Benoît, Michel, Marie).
Le commissaire lieutenant-colonel Mataguez (Franck).
Le commissaire en chef de 2e classe Escarras (François, Mickaël, Marie).
Le commissaire lieutenant-colonel Vetault (Sébastien, Bernard).
Le commissaire lieutenant-colonel Dettwiler (Gaël, Zian, Claude).
Le commissaire lieutenant-colonel Dupuis (Stéphane, Patrick).
Le commissaire lieutenant-colonel Duprat (Marc, Paul).
Le commissaire lieutenant-colonel Minart (Stéphane, André, René).
Le commissaire lieutenant-colonel Salvi (Olivier).
Le commissaire lieutenant-colonel Valmary (Georges-Marcel, Jude, Alfred).
Le commissaire lieutenant-colonel Audinet de Pieuchon (Christophe, Jean, Marc).
Le commissaire lieutenant-colonel Marie (Jean-François, Léon, Pierre).
Le commissaire lieutenant-colonel Boillot (Guilhem, Claude, Marie).
Le commissaire lieutenant-colonel Mozgawa (Arnaud, Richard).
Le commissaire lieutenant-colonel Durhin (Nathalie, Marie, Catherine).
Le commissaire lieutenant-colonel Basso (Julien, Pierre).
Le commissaire lieutenant-colonel Quesada (Jacques, Xavier).
Le commissaire lieutenant-colonel Abadie (Jean-Marie).
Le commissaire lieutenant-colonel Sarrand (Olivier, Charles, Camille).
Le commissaire lieutenant-colonel Decombe (Xavier, François, Georges).
Le commissaire en chef de 2e classe Fourré (Grégoire, Marie, Jean-Jacques).
Le commissaire en chef de 2e classe Fras-Viitanen (Susanna, Patricia, Isabelle).
Le commissaire en chef de 2e classe Meyer (Bruno, Michel).
Le commissaire en chef de 2e classe Pozzo Di Borgo (Luc, Thomas).
Le commissaire en chef de 2e classe Dumora (Frédéric).
Le commissaire lieutenant-colonel Wagner (François, Nicolas, Jean-Pierre).
Le commissaire lieutenant-colonel Beaufils (Stéphanie).
Le commissaire en chef de 2e classe Saix (David).
Le commissaire en chef de 2e classe Ameur (Arezki).
Le commissaire lieutenant-colonel Collombet (François, Laurent).
Le commissaire lieutenant-colonel Crochard (Hélène, Jeanne, Jacqueline).
Le commissaire lieutenant-colonel Fenot (Olivier, François, Philippe, Marie).
Le commissaire lieutenant-colonel Schuller (Eric, Thierry).
Le commissaire lieutenant-colonel Passemard (Jean-Marc, Olivier, Alfred).
Le commissaire lieutenant-colonel Calvani (Jérôme, Michel, Robert).
Le commissaire lieutenant-colonel Aldigé (Claire, Georgette, Suzanne).
Le commissaire lieutenant-colonel Marhadour (Stéphane).
Le commissaire lieutenant-colonel Palmier (Nicolas, Jean).
Le commissaire lieutenant-colonel Stamminger (Rudolph, Frédéric).
Le commissaire lieutenant-colonel Loquen (Jérôme, Régis, Pol, Yves).
Le commissaire lieutenant-colonel Tzérikiantz (Marie-Line, Christine).
Le commissaire en chef de 2e classe Barrey (Yannick).
Le commissaire en chef de 2e classe Bosseaux (Pierre-François, Jacques, Michel).
Le commissaire en chef de 2e classe Gautier (Franck).
Le commissaire en chef de 2e classe Patrat (Boris, Waldeck, Aimé).
Le commissaire en chef de 2e classe Josselin (Nicolas, Claude, Marie, Joseph).
Le commissaire en chef de 2e classe Roche (Tanneguy, Joseph, Marie, Alexandre).
Le commissaire lieutenant-colonel Kerréneur (Gaël).
Le commissaire en chef de 2e classe Bourdeyroux (Jean-François).
Le commissaire lieutenant-colonel Ros (Richard, Jean-Louis, Emile).
Le commissaire lieutenant-colonel Glappier (Christelle).
Le commissaire lieutenant-colonel Cloüet (Nicolas, Jacques).
Le commissaire lieutenant-colonel Barrande (Philippe, Georges, Marie).
Le commissaire en chef de 2e classe Potterie (Yves, François, Marie).
Le commissaire lieutenant-colonel Martin (Cécile, Lucette, Marcelle).
Le commissaire en chef de 2e classe Guigne (Arnaud, Marie, Bernard).
Le commissaire lieutenant-colonel Rodriguez (Maria-Concepcion).
Le commissaire lieutenant-colonel Jadot (Loïc, Michel, François).
Le commissaire lieutenant-colonel Ventre (Renaud, Fabrice).
Le commissaire en chef de 2e classe Jardin (Hugues).
Le commissaire lieutenant-colonel Loureiro (Sonia).
Le commissaire lieutenant-colonel Balcerski (Gery).
Le commissaire lieutenant-colonel Noyelle (Patrick, Jean-Marie, Marcel).
Le commissaire lieutenant-colonel Petitfaux (Alexandre, André, Bruno).
Le commissaire lieutenant-colonel Gauthier (Thomas, Louis, Alexis).
Le commissaire lieutenant-colonel Pain (Alexis, Roland).
Le commissaire en chef de 2e classe Lesnard (Stéphane-Emmanuel).
Le commissaire en chef de 2e classe Pierrat (Ludovic).
Le commissaire lieutenant-colonel Labarrière (Xavier, Pierre, Marcel).
Le commissaire lieutenant-colonel Kieffer (Frédéric-Charles, Marie).
Le commissaire en chef de 2e classe Peltier (Henri, Jean, Martin).
Le commissaire lieutenant-colonel Jacquot (Nathalie, Marie-Anne).
Le commissaire lieutenant-colonel Neau (Véronique, Elizabeth, Laure-Alice).
Le commissaire lieutenant-colonel de Corta (Renaud, Marie, Gérard).
Le commissaire en chef de 2e classe Jaffry (Isabelle).
Le commissaire lieutenant-colonel Münch (Julien).
Le commissaire en chef de 2e classe Venard (Cyril, Sauveur, Stéphane).
Le commissaire lieutenant-colonel Durand (Xavier, Joël).
Le commissaire en chef de 2e classe Bales (David, Sébastien).
Le commissaire lieutenant-colonel Moreau (Dominique, Anne, Monique).
Le commissaire lieutenant-colonel Cafferato (Erwan, Cédric).
Le commissaire en chef de 2e classe Leonard (Jérôme, Jean-Pierre, Daniel).
Le commissaire lieutenant-colonel Pruvot (Gwénolée, Françoise, Geneviève).
Le commissaire lieutenant-colonel Barraco (Bernard).
Le commissaire lieutenant-colonel Smaniotto (Michel, Sylvain).
Le commissaire en chef de 2e classe Vasselin (Agathe, Augustine).
Le commissaire en chef de 2e classe Belliot (Nancy, Joëlle).
Le commissaire lieutenant-colonel Gillet (Maxime, Antoine).
Le commissaire lieutenant-colonel Grunenwald (Renaud).
Le commissaire lieutenant-colonel Vallaz (Gipsy, Marie-Ange).
Le commissaire lieutenant-colonel Zakanyi (Hervé).
Le commissaire lieutenant-colonel Kirschleger (François, Patrick, Alain).


Au grade de commissaire principal


Le commissaire commandant Roussali (Hélène, Françoise, Marie, Ange).
Le commissaire commandant Gas (Jean-Philippe, André, Georges).
Le commissaire commandant Villaine (Bertrand, Denis).
Le commissaire commandant Bourgine (Alain, Jean, Emile).
Le commissaire commandant Bertrand-Hardy (François, Marie, Jean, Claude).
Le commissaire commandant Dumas (Emmanuelle, Marie, Yvonne).
Le commissaire principal Caumes (François).
Le commissaire commandant Ilpide (Xavier, Christian).
Le commissaire commandant Docq (Philippe-Emmanuel, Jean, Francis).
Le commissaire commandant Loiseau (Christophe).
Le commissaire principal Chesseret (Fanny).
Le commissaire commandant Coudrin (Guillaume, Louis, Teva).
Le commissaire principal Berrivin (Antoine).
Le commissaire commandant Choisselet (Olivier, Pierre, Jacques, Thierry).
Le commissaire principal Delbac (François, René, Emile).
Le commissaire principal Maurange (Xavier).
Le commissaire commandant Richard (Jean-Yves, Bernard).
Le commissaire commandant Chevalier (Marc, Jacques, André).
Le commissaire commandant Blanc (Laura).
Le commissaire commandant Donneau (Sébastien).
Le commissaire principal Ollivier (Eric, Yves, Marie).
Le commissaire commandant de Lestapis (Isabel, Marie, Inès).
Le commissaire principal Jacquet (Dominique, Georges, Pierre, Marie).
Le commissaire commandant Olland (Alexandre, Philippe, Fabrice).
Le commissaire commandant Belmonte (Sylvie, Claudine).
Le commissaire principal Barthelemy (Claire, Marie, Angèle).
Le commissaire commandant Bouloux (Anthony).
Le commissaire commandant Pabst (Audrey).
Le commissaire commandant Carmine (Olivier, François, Jean).
Le commissaire commandant Galat (Michaël, Matthew, Jean-Baptiste).
Le commissaire principal Plat-Monin (Sébastien, Michel, Pierre).
Le commissaire commandant Gousseau (Olivier, Nicolas).
Le commissaire principal Pacault (Hervé, Emmerich, Marcel).
Le commissaire commandant Garnier (Stéphane, Eric, Germain).
Le commissaire commandant Charpentier (Thomas, Pierre, Michel).
Le commissaire principal Andrieu (Gérald).
Le commissaire commandant Launay (Marie, Clotilde, Yvonne).
Le commissaire commandant Halluin (Hervé, Michel, Maximin).
Le commissaire principal Taddeï (Thomas, Julien, Charles).
Le commissaire commandant Lemaire (Agnès, Marie, Anne).
Le commissaire commandant Lejeune (Philippe, Arnaud).
Le commissaire principal Perry (Jean-Jacques, Blaise).
Le commissaire commandant Lucas (Morgane, Lidwine, Florette).
Le commissaire commandant Godefroy (Alexandre).
Le commissaire commandant Guibert (Dominique, Marie, Bertrand, Christian).
Le commissaire principal Vraux (Nicolas).
Le commissaire commandant Landais (Stéphane, Alain).
Le commissaire commandant Eydoux (Denis, Vincent).
Le commissaire commandant Ballarin (Aude, Reine, Mireille).
Le commissaire commandant Treguer (Romain, Roland).
Le commissaire commandant Fiant (Fanny, Alissia, Christelle).
Le commissaire commandant Guironnet (Marina, Anne-Paul).
Le commissaire commandant Dorlhiac (Sébastien, Marcel, Louis).
Le commissaire commandant Salah (Sahbi, Hamdane).
Le commissaire commandant Coat (Sylvain, Tanguy, François).
Le commissaire commandant Pentel (Frédéric, Hervé, Philippe).
Le commissaire commandant Lebreton (Thomas, Julien, Alexandre).
Le commissaire commandant Pabion (Guillaume).
Le commissaire principal Gourdron (Sylvie, Renée, Marie-Thérèse).
Le commissaire principal Mommessin (Christophe).
Le commissaire principal Blanchard (Laurence, Maguy, Maeva).
Le commissaire principal Delhomme (Ludovic, Claude).
Le commissaire principal Danieau (Emmanuel).
Le commissaire principal Genewe (Gurvan, Grégory).
Le commissaire principal Michelot (Nicolas).
Le commissaire commandant Sommazi (Laurence, Jeanne).
Le commissaire commandant Merah (Messaoud).
Le commissaire commandant David (Christophe, Jean, Alain, Françoise).
Le commissaire commandant Sermesse (Amandine).
Le commissaire commandant Rousseau (Samuel, Olivier).
Le commissaire commandant Guirard de Camproger (Edouard, Philippe, Jean, Henri).
Le commissaire commandant Bonis (Marilyne, Jeanne, Rose).
Le commissaire commandant Bescos (Leatitia).
Le commissaire commandant Dyja (Catherine, Sophie, Agnès).
Le commissaire commandant Desforges (Joëlle, Madeleine, Cécile).
Le commissaire commandant Raimondo (Jean-Michel, Christophe).
Le commissaire commandant Chanu (Bruno, Claude).
Le commissaire commandant Barralis (Renaud, Georges, Alexandre).
Le commissaire commandant Mothes (Lysiane).
Le commissaire principal Caillot (Frédéric).
Le commissaire commandant Marquié (Frédéric, Olivier).
Le commissaire commandant Pontier (Benoît, Marie, Jean, Noël).
Le commissaire principal Aici (Nordine).
Le commissaire commandant Morel (Fabrice).
Le commissaire commandant Remy (Frédéric, Jean, Robert).
Le commissaire commandant Lathelize (Arthur, Marie, Jacques).
Le commissaire principal Gaucher (Jérémie, Alexandre, Raphaël).
Le commissaire principal Beau-Laupie (Laurence, Françoise).
Le commissaire commandant Victoria (Sébastien, Serge, Léon).
Le commissaire commandant Curot (Thibaut, Marie).
Le commissaire commandant Pettinelli (Hélène, Catherine, Christine).
Le commissaire commandant Grassin (Vincent, Frédéric, Jean, Bertrand).
Le commissaire commandant Brocarel (Aude, Sophie, Marie-Claude).
Le commissaire commandant Gestin (Hélène, Anne-Françoise).
Le commissaire principal Caron (Bruno, Marie-Thérèse, Michel).
Le commissaire commandant Juving (Matthieu).
Le commissaire principal Tarquis (Sébastien, Jean).
Le commissaire commandant Andrieu (Florence, Nathalie).
Le commissaire principal Daniel (Damien, Roger).
Le commissaire commandant Prétot (Armelle).
Le commissaire commandant Gerart (Virginie, Guita, Marie).
Le commissaire commandant Jacquot (Aude, Rozeen, Marie).
Le commissaire commandant Chaigneau (Cédric, Patrick).
Le commissaire commandant Lepage (Frédéric, Henri, Pierre).
Le commissaire commandant Bonenfant (Anne, Laure).
Le commissaire commandant Busi (Pascal, André, Gérard).
Le commissaire commandant Mazet (Stéphanie, Michèle, Francine).
Le commissaire commandant Villadier (Jean, Francis, Georges).
Le commissaire commandant Bourlier (Denis, Henri, Marcel).
Le commissaire commandant Boisgrollier (Dominique, René, Albert).
Le commissaire principal Boutilié (Benoît).
Le commissaire principal Martin (Steven, Jacques, Ronan).
Le commissaire principal Aizier (Gonzague, Eric, Marie).
Le commissaire principal de Coster (Antoine, Jean, André).
Le commissaire commandant Mangier (Charles, Blaise).
Le commissaire commandant Coyo (Alexandre, Rodolphe, Philippe).
Le commissaire commandant Chapuis (Damien).
Le commissaire principal Truchi (Carine, Muriel, Sylvie).
Le commissaire commandant Ferret (Henri-Damien, José).
Le commissaire principal Marguerite (Eric).
Le commissaire principal Bonnet (Jean-Gustave).
Le commissaire principal Gribal (Julien, Denis).
Le commissaire commandant Negru (Alexandre, Daniel).
Le commissaire commandant Ménager (Jean-François).
Le commissaire commandant Mercier (François, Jacques, Patrice).
Le commissaire principal Lemos (Roberto).
Le commissaire commandant Duvaquier (Gilles, Marcel, Louis).
Le commissaire commandant Bouabbas (Brahim).
Le commissaire principal Assemat (Bruno, Marie, Jean, Lucien, Henri).
Le commissaire commandant Olivier (Laurent, Gérard, Ferdinand).
Le commissaire commandant Wiedemann (Benoît, Robert).
Le commissaire principal Sotin (Véronique, Marie-Anne).
Le commissaire commandant Amice (Vivian, Fabien, René).
Le commissaire commandant Legathe (Sophie, Madeleine).
Le commissaire commandant Espel (Olivier, Olinto, Jean).
Le commissaire principal Terrasse (Laure, Isis, Anne).
Le commissaire commandant Passera (Sylvain).
Le commissaire commandant Magnenet (Christophe, Gérard, Michel).
Le commissaire commandant Brusset (Myriam, Rolande, Bernadette).
Le commissaire principal Jamot (Xavier, Foster, Charles).
Le commissaire commandant Vernay (Magali).
Le commissaire principal Glaser (Pascale).
Le commissaire commandant Maderay (Julien, Antoine).
Le commissaire commandant Spinner (Michel, Emmanuel, Armand).
Le commissaire commandant Marot (Hélène, Marie-Pierre).
Le commissaire principal Gongora (Jean-Baptiste, Olivier).
Le commissaire principal Tetu (Pascale, Odette).
Le commissaire commandant Gelon (Estelle, Marie).
Le commissaire commandant Alriq (Guillaume, Didier, Pierre, Lucien, Fulcran).
Le commissaire principal Millet (François, Louis, Marc).
Le commissaire principal Philippe (Guillaume, Gilles, Claude).
Le commissaire commandant de Miras (Olivier, Benoit).
Le commissaire commandant Letouzé (Angélique, Geneviève, Suzanne).
Le commissaire commandant Challier (Christophe).


Au grade de commissaire de 1re classe


Le commissaire de 1re classe Savarese (Sébastien, Vincent).
Le commissaire capitaine Muzzolini (Damien, Albert, Marie).
Le commissaire capitaine Herry (Didier, René, Minh-Tuan).
Le commissaire capitaine Tourni (Dominique, Paulette, Marthe, Marguerite).
Le commissaire de 1re classe Lesueur (Patrice, Michel, Dominique).
Le commissaire capitaine Stevant (Sabine, Valérie).
Le commissaire capitaine Aigle (Cindy).
Le commissaire capitaine Pelleteret (Julien, Antoine).
Le commissaire de 1re classe Deletre (Agnès, Christine, Noëlle).
Le commissaire capitaine Forterre (Franceline, Marie, Géraldine).
Le commissaire capitaine Mounzer (Christelle).
Le commissaire capitaine Fessard (Christine, Mireille).
Le commissaire capitaine Henri-Rousseau (Jérôme, Pierre, Philippe).
Le commissaire capitaine Bon (Christine, Marie-José).
Le commissaire capitaine Camus (Arnaud, Robert).
Le commissaire capitaine de Fautereau-Vassel (Roland, Paul, Emmanuel).
Le commissaire capitaine Petit (Romain, Jeanny, Raymond).
Le commissaire capitaine Desecot (Patrick, Pierre-François, Bernard).
Le commissaire capitaine Sauffisseau (Guillaume, Jean, Roland).
Le commissaire capitaine Ousset (Jeanne-Marie).
Le commissaire capitaine Henault (François-Yann, Michel, Joseph, Marie).
Le commissaire de 1re classe Smialy (David).
Le commissaire capitaine Cheviyer (Olivier, Michel, René).
Le commissaire capitaine de Valicourt (Aude-Laure).
Le commissaire capitaine de Bosredon Combrailles (Marie-Alix, Véronique, Cécile).
Le commissaire capitaine Cornen (Lucie).
Le commissaire capitaine Frapolli (Isabelle, Céline).
Le commissaire capitaine Reuge (Julien, Henri).
Le commissaire capitaine Cauchi (Julien).
Le commissaire capitaine Loustaunau (Muriel).
Le commissaire de 1re classe Thevenet (Laurent).
Le commissaire capitaine Dionisi (Julien, Léopold).
Le commissaire capitaine Malézé (Laurent, Eric, Pierre).
Le commissaire capitaine Le Bouedec (Guillaume, Eric, Nicolas).
Le commissaire de 1re classe Delaunay (Aurélien, Patrick, Christian).
Le commissaire capitaine Pailhère (Julien, Maxime).
Le commissaire capitaine Noulez (Dominique, Eric, Jean-Claude).
Le commissaire de 1re classe Bourgnon de Layre (Dominique, Louis).
Le commissaire de 1re classe Delmas (Sébastien).
Le commissaire capitaine Leclere (Olivier, Laurent).
Le commissaire capitaine Reliaud (Cécile, Françoise, Adrienne).
Le commissaire de 1re classe Villain (François, André, Jean).
Le commissaire capitaine Mathis (Yves, Ernest, Robert).
Le commissaire capitaine Makoundou (Pierre, Alain).
Le commissaire capitaine Guillemot (Marin, Alban, Marie-Anne).
Le commissaire capitaine Ambroise (Séverine, Françoise).
Le commissaire capitaine Faugere (Katy, Cécile).
Le commissaire capitaine Lesbre (Nicolas, Stéphane).
Le commissaire capitaine Messager (Marine, Françoise, Elisabeth).
Le commissaire capitaine Poirier (Martin, Daniel, Joseph).
Le commissaire capitaine Maleappa (Martial).
Le commissaire capitaine Rousselin (Didier, Christophe).
Le commissaire capitaine Cucchi (Florence).
Le commissaire capitaine Rousseau (Pauline, Marie, Odile).
Le commissaire capitaine Sambuchini (Frédéric, Patrice, Maurice).
Le commissaire de 1re classe Monin (Gwendoline, Marie, Lucie).
Le commissaire capitaine Karwaski (Marion, Sophie).
Le commissaire capitaine Joséphine (Yanis, Dominique).
Le commissaire capitaine Calvet (Maxime, Bernard, Armand).
Le commissaire capitaine Dufour (Julien, Olivier).
Le commissaire de 1re classe Jançon (Carine, Marie-Anne).
Le commissaire capitaine Tedesco (Nadège, Virginie).
Le commissaire capitaine Benoist (Paul, Marcel).
Le commissaire de 1re classe Barbier (Charles-François, Louis, Armand).
Le commissaire capitaine Pastre (Olivier, Marie, Bruno).
Le commissaire capitaine Gondouin (Valerian, Iannis, Alain).
Le commissaire de 1re classe Mc Gregor (Peggy, Caroline, Charlotte).
Le commissaire capitaine Grand (Jérémy).
Le commissaire capitaine Faure-Brac (Pauline).
Le commissaire de 1re classe Guiselin (Jean, Fernand, Marie, Simon).
Le commissaire capitaine Turpault (Gwenola, Thérèse, Geneviève, Marie).
Le commissaire de 1re classe Piquet (Alexandre, Sébastien).
Le commissaire capitaine Girbas (Vincent, Camille).
Le commissaire capitaine Heritier (Cédric, Christian).
Le commissaire de 1re classe Savoie (Anne-Laure, Claire, Marguerite).
Le commissaire capitaine Labbé (Renaud, Raoul, Marc, Evrard).
Le commissaire de 1re classe Libersart (Baudouin, Marie, Serge, Maurice).
Le commissaire capitaine Marionneau (Julie, Marie, Nicole).
Le commissaire capitaine Chappuis (Muriel, Simone, Constance).
Le commissaire capitaine Maurin (Rémi, Joseph).
Le commissaire capitaine Tenailleau (Marie-Charlotte, Géraldine, Jeanne, Claude).
Le commissaire capitaine Mallet (Melisande, Anne, Laure).
Le commissaire capitaine Vallet de Payraud (Marie, Anne, Bernadette).
Le commissaire capitaine Caron (Cécilia, Stéphanie).
Le commissaire capitaine Cariou (Véronique, Marie, Gisèle).
Le commissaire capitaine Lefevre (Amélie, Elisabeth, Marie).
Le commissaire capitaine Brouard (Guilhem).
Le commissaire capitaine Vieux-Rochas (Nicolas, Jean).
Le commissaire capitaine Becquart (Ludovic, Marc, Marie).
Le commissaire capitaine Fracassi (Alexandre, Lucien, René).
Le commissaire capitaine Burté (Mélanie).
Le commissaire capitaine Maume (Philippe, Pierre, Loris).
Le commissaire capitaine Gozdziaszek (Mathieu).
Le commissaire capitaine Ciampi (Jacques, René).
Le commissaire capitaine Gauzence de Lastours (Claire, Marie, Josephe, Jeanne).
Le commissaire capitaine Leblanc (Philippe, François, Jean-Louis).
Le commissaire capitaine Brangetto (Pascal, Michaël).
Le commissaire capitaine Cuzin (Joris, Anghjulu, Claude, Joseph).
Le commissaire capitaine Cvetkovic (Slavika).
Le commissaire capitaine Le Fur (Sébastien, André).
Le commissaire capitaine Dornier (François, Gabriel, Claude).
Le commissaire de 1re classe Roussel (Stéphane, Alexis, Robert).
Le commissaire capitaine Gence (Karine, Marie, Emmanuelle).
Le commissaire capitaine Dunaud (Ségolène, Marie, Nicole).
Le commissaire de 1re classe Denis-Bertin (Henri, Marie, Gérard).
Le commissaire capitaine Gayraud (Bastien).
Le commissaire de 1re classe Pailloux (Thomas, Mathieu).
Le commissaire de 1re classe Grouchka (Marie-Diane, Pauline).
Le commissaire capitaine Saugeron (Pierre-Damien, Pôl).
Le commissaire capitaine Thomas (Anne, Charlotte).
Le commissaire capitaine Prevoteau (Jean-Luc, Pierre).
Le commissaire de 1re classe Proal (Adrien, Claude, Joseph, Jérôme).
Le commissaire capitaine Séguin (Anne, Sylvie, Dominique).
Le commissaire capitaine Ventura-Teixeira (Virginie).
Le commissaire capitaine Boisnaud (Clément, Patrick, Eric).
Le commissaire de 1re classe Arsa (Jean-Baptiste, Bernard, Marie).
Le commissaire capitaine Bonte (Rémy, Patrick, Arnaud).
Le commissaire de 1re classe Hum (François-Marie, Arnaud, Louis, Henry, Athanase).
Le commissaire capitaine Richard (Kévin, Michel, Jean-François).
Le commissaire capitaine Legros (Benjamin, Pierre, Denis, Robert).
Le commissaire de 1re classe de Trogoff du Boisguezennec (Yvan, Charles, Antoine).
Le commissaire de 1re classe Salmon (Romain, Jérôme, Louis, Marie, Joseph).
Le commissaire capitaine Pison (Cyrille, Marie, Dominique).
Le commissaire capitaine Triboulet (Roxane, Marie).
Le commissaire de 1re classe Frenzel (Stanislas, Eugène).
Le commissaire capitaine Lamoulie (Guillaume, Benoit).
Le commissaire capitaine Boëdec (Amandine).
Le commissaire capitaine Derche (Nathalie, Catherine, Marie).
Le commissaire capitaine Rabatel (Olivier, Bernard, Jean).
Le commissaire capitaine Goudalle (Jean-Patrick, Edmond, Eugène).
Le commissaire capitaine Ponzevera (Rémi, Jean-François, Michel).
Le commissaire capitaine Demay (Cédric, Hervé, Jérôme).
Le commissaire capitaine Pommier (Nathalie, Simone, Jacqueline).
Le commissaire capitaine Laville (Caroline, Régine, Georgette).
Le commissaire de 1re classe Quemener (Mikaël, Erwan).
Le commissaire capitaine Rigaud (Erwan, Paul).
Le commissaire capitaine Bocquet (Séverine).
Le commissaire capitaine Le Secq (Samuel, Michel, Rémy).
Le commissaire de 1re classe Bousquet (Guilhem).
Le commissaire capitaine Charlet (Olivier, Pierre, Paul).
Le commissaire capitaine Darrivère (Emilie).
Le commissaire de 1re classe Casès (Cécile, Hélène, Marie).
Le commissaire capitaine Dupenloup (Mickaêl, Jean, Raymond).
Le commissaire de 1re classe Cabanes (Sophie, Marie, Gwénaëlle).
Le commissaire capitaine Le Bouler (Hélène, Jeanne, Marie).
Le commissaire capitaine Assier-Andrieu (Jean, Julien, Marie).
Le commissaire capitaine Cara (Axelle, Anne-Lise).
Le commissaire de 1re classe Olschewski (Mélanie, Laura, Claire, Hélène).
Le commissaire capitaine Venera (Sandrine).
Le commissaire de 1re classe Rogliano (Alexandre, Roger, Jacques, Ignace).
Le commissaire capitaine Boursin (Marie, Rachel, Gilberte).
Le commissaire de 1re classe Damay (Yves, Loïk, Guy).
Le commissaire capitaine Naudin (Marie-Flore, Emilie).
Le commissaire capitaine Lecomte (Jean-François, Gabriel).
Le commissaire de 1re classe Lessenot (Ludivine).
Le commissaire capitaine Sorbe (Jérôme, Pierre, Alexandre).
Le commissaire capitaine Chateau (Lauren, Raphaelle, Marie).
Le commissaire de 1re classe Fischer (Françoise, Marie-Louise).
Le commissaire capitaine Vauzanges (Marie-Capucine, Brigitte).
Le commissaire capitaine Guiller (Gratianne, Andrée, Alexandra).
Le commissaire de 1re classe de Longeaux (Stanislas, Bernard, Marie).
Le commissaire capitaine Madorre (Amandine, Gabrielle, Christel).
Le commissaire capitaine Marty (Noémie, Noisette, Edwige, Anne-Marie).
Le commissaire capitaine Pugibet (Paul-Marie, André, Louis).
Le commissaire capitaine Rasani (Samira).
Le commissaire capitaine Andriamialison-Moutoussamy (Hoby, Arilala).
Le commissaire capitaine Lefrançois (Marie, Hélène, Lucile).
Le commissaire capitaine Laurent (Stéphane, François).
Le commissaire capitaine Baucher (Bastien, Johnny, Boris).
Le commissaire capitaine Legros (Guillaume, Mathieu).
Le commissaire capitaine Schott (Thierry).
Le commissaire capitaine Beaumont (Stéphane, Louis, Michel).
Le commissaire de 1re classe Jeandidier (Achille, Jacques, Armand).
Le commissaire capitaine Leglantier (Philippe).
Le commissaire capitaine Vidal (Arnaud, Philippe, Benoît, Marie).
Le commissaire de 1re classe Cretal (Benoît, Emmanuel, Christian).
Le commissaire capitaine Lanfrey (Johanna, Sylvie).
Le commissaire capitaine Tourmen (Adrien, Yves, Olivier).
Le commissaire capitaine Jouguet (Audrey, Mathilde, Camille).
Le commissaire de 1re classe de Gayardon de Fenoyl (Pierre-Louis, Jean, Marie).
Le commissaire capitaine Maillet (Pauline, Marion).
Le commissaire capitaine Anquetil (François, Georges).
Le commissaire de 1re classe Anrijs (Michel, Henri, Bruno).
Le commissaire capitaine Zanello (Emma, Marie, Micheline).
Le commissaire capitaine Dubois (Sylvie, Audrey).
Le commissaire capitaine Denis-Laroque (Pierre, Jean-François).
Le commissaire de 1re classe Duranson (Pierre-Luc).
Le commissaire capitaine Heggart (Julien, Michaël, David).
Le commissaire de 1re classe Raoult (Marie).
Le commissaire capitaine Crucet (Valentin).
Le commissaire capitaine Bardot (Marianne, Madeleine).
Le commissaire de 1re classe Michel (Marc, Claude).
Le commissaire capitaine Bourdin (Matthieu, Hasina, Joël).
Le commissaire de 1re classe Le Greneur (Matthieu).
Le commissaire capitaine Chareyre (David, Guy).
Le commissaire capitaine Bourlet (Jonathan).
Le commissaire capitaine Di Santi (Bruno).
Le commissaire de 1re classe Leroy (Louis-Marie, Joseph).
Le commissaire capitaine Schmitt (Charline, Suzy, Madeleine).
Le commissaire capitaine Johanet (Christian, Philippe, Marie).
Le commissaire de 1re classe Sans (Catherine, Françoise).
Le commissaire capitaine Lépée (Guillaume, Pierre, Jean).
Le commissaire de 1re classe Pendriez (Nicolas, Julien, Albert).
Le commissaire capitaine Crété (Mathilde, Catherine, Louise-Marie
Le commissaire capitaine Caniaux (Claire).
Le commissaire de 1re classe Gauthier (Jonathan, Daniel, Louis, Gilbert).
Le commissaire capitaine Mulier (Mélanie, Chantal).
Le commissaire capitaine Mévellec (Anaëlle, Jeanne).
Le commissaire capitaine Deschamps (Anne-Lise, Joëlle).
Le commissaire capitaine Tambarin (Rémi, Francis).
Le commissaire de 1re classe Perier (Thibault, Denis, Marie).
Le commissaire de 1re classe Perrin (Thilbault, Edouard, Marie).
Le commissaire capitaine Peter (Mélanie, Chantal).
Le commissaire capitaine Barreau (Salomé, Marie, Clotilde).
Le commissaire de 1re classe Delor (Steeve, Michel, Bernard).
Le commissaire capitaine Gérodolle (Cyril).
Le commissaire capitaine Fouquet (Nicolas, Michel).
Le commissaire capitaine Ayadi (Jérémie).
Le commissaire capitaine Voulminot (Vanessa, Marlène, Catherine).
Le commissaire de 1re classe Giry-Laterrière (Paul-Marie, Vincent).
Le commissaire capitaine Ibert (Hyacinthe, Bernard).
Le commissaire de 1re classe Beaud de Brive (Olivier, François, Marie, Florentin).
Le commissaire capitaine Baty (Claire, Erika, Aurélie).
Le commissaire capitaine Sorbets (Clément, Michel, Jacky).
Le commissaire capitaine Jamois (Jean-Marie, René, Olivier).
Le commissaire de 1re classe Colle (François).
Le commissaire capitaine Revert (Victoria, Gisèle, Julie).
Le commissaire capitaine Clarisse (Jérémy, André).
Le commissaire de 1re classe Dubreuil (Philippe, Julien).
Le commissaire capitaine Garnier (Norbert, Martin, Robert).
Le commissaire capitaine Exbrayat (Noémie).
Le commissaire capitaine Pritschkat (Wilfried, Jean-Louis).
Le commissaire capitaine Naudin (Bénédicte, Marie, Suzanne, Virginie).


Au grade de commissaire de 2e classe


Le commissaire de 2e classe Sevaistre (Timothée, Marie, Sébastien).
Le commissaire de 2e classe Hervieux (Stéphanie, Andrée).
Le commissaire lieutenant Torrès (Olivier).
Le commissaire lieutenant Thill (Jean-Baptiste, Eugène, Christian).
Le commissaire lieutenant Sabourin (Marie-Noëlle).
Le commissaire de 2e classe Merlin (Alban, Georges).
Le commissaire lieutenant Goublet (Norbert, Sébastien).
Le commissaire lieutenant Djeddi (Rosa).
Le commissaire lieutenant Roux (Alexandre, Maxime).
Le commissaire de 2e classe Decot (Guillaume).
Le commissaire de 2e classe Louarn (Jean-Guillaume).
Le commissaire lieutenant Dubourg (Jacques).
Le commissaire lieutenant Barron (Marie, Catherine, Abney, Fitzgérald).
Le commissaire lieutenant Vanderperre (Marie).
Le commissaire lieutenant Costa (Maryline, Denise, Thérèse).
Le commissaire de 2e classe Catta (Guillaume, Marie, François, Olivier).
Le commissaire de 2e classe Pauleau (Romain, Raymond, Eugène).
Le commissaire lieutenant Eche (Julien, Yann, Morgan).
Le commissaire lieutenant Albessard (Anne-Laure).
Le commissaire lieutenant Nikou (Olivia, Denise).
Le commissaire lieutenant Masson (Anne-Sophie).
Le commissaire de 2e classe Barbot (Jérôme).
Le commissaire de 2e classe Dubois (Clément, Olivier, Ronan).
Le commissaire de 2e classe Voillequin (Anne, Léa, Marie).
Le commissaire de 2e classe Pleiber (Aspasie).
Le commissaire lieutenant Quentel (Violette, Valentine).
Le commissaire lieutenant Guillaume (Joris).
Le commissaire lieutenant Garval (Béranger, Dominique, Bruno).
Le commissaire lieutenant Giuglaris (Grégory).
Le commissaire de 2e classe Tertrais (Maylis, Coralie, Florence).
Le commissaire de 2e classe Talarmin (Charles).
Le commissaire lieutenant Bertaud du Chazaud (Joseph).
Le commissaire lieutenant Guillot (Nicolas, Emmanuel).
Le commissaire de 2e classe Degoul (Jean, Michel).
Le commissaire lieutenant Nouteau (Alexandre, Damien, Joseph).
Le commissaire lieutenant Lespagnon (Eugénie).
Le commissaire lieutenant Levêque (Edith, Sophie, Marie-Cécile).
Le commissaire de 2e classe Frassati (Colomba, Louise, Elisabeth, Marie).
Le commissaire lieutenant Le Trionnaire (Anne-Elodie).
Le commissaire lieutenant Bourgey (Loreleï).
Le commissaire de 2e classe Canvel (Thomas, Gaël).
Le commissaire lieutenant Muller (Sarah, Marie, Anne).
Le commissaire lieutenant Hella (Joachim).
Le commissaire lieutenant Lecam (Aurélie, Aimée, Marie, Alberte).
Le commissaire de 2e classe Moussu (Grégoire, Charles, Bernard, Pierre).
Le commissaire lieutenant Ducos de Saint Barthelemy de Gelas (Céline).


Au grade de commissaire de 3e classe


Le commissaire sous-lieutenant Blili (Alyssa).
Le commissaire sous-lieutenant Bredeloup (Johann, Christophe).
Le commissaire de 3e classe Neveu (Solène, Diane, Marie).
Le commissaire de 3e classe de Penguern (Godefroy, Hervé, Marie, Seglin).
Le commissaire sous-lieutenant Seguin (Bertrand).
Le commissaire sous-lieutenant Dor (Alix, Marie).
Le commissaire sous-lieutenant Ripert (Raphaël, Fabrice).
Le commissaire sous-lieutenant Mury (Léonard).
Le commissaire de 3e classe Teulade (Kevin, René, Jérémie).
Le commissaire sous-lieutenant Minarro (Audrey).
Le commissaire sous-lieutenant Fidelle (Christine).
Le commissaire de 3e classe Blanchard (Antoine, François, Morgan).
Le commissaire sous-lieutenant Darchicourt (Elise).
Le commissaire sous-lieutenant Duchemin (Cyrille, Guillaume, Maurice).
Le commissaire de 3e classe Roitel (Olivier, Jean-Christophe, Marie).
Le commissaire sous-lieutenant Grand-Jacquot (Anne-Sophie).
Le commissaire de 3e classe Richard (François-Xavier, Simon).
Le commissaire sous-lieutenant Roubaud (Hadrien, Arthur, Julien).
Le commissaire de 3e classe Desrentes (Axel, François, Michel, Marie).
Le commissaire sous-lieutenant Labbé (Camille).
Le commissaire sous-lieutenant Ripert (Anne, Laurence).
Le commissaire de 3e classe Rollin de Lagarde de Chambonas (Gabriel, Antoine, Joseph, Marie).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Au grade de commissaire en chef de 2e classe


Le commissaire en chef de 2e classe Guenot (Hervé, Serge, Jacques).
Le commissaire lieutenant-colonel Gourbier (Raphaël, Paul).
Le commissaire en chef de 2e classe Videau (Vincent, Jean-François).


Au grade de commissaire principal


Le commissaire principal El Safty (Hakim, Yann).
Le commissaire commandant Ravier (Thierry, Joël, François, Marie).
Le commissaire commandant Perrot (Anne, Sophie, Catherine).
Le commissaire commandant Soubirou (Isabelle).
Le commissaire commandant Stathopulos (Sébastien).
Le commissaire commandant Cambon (Jean-Luc).
Le commissaire commandant Cordet (Yann, René, Louis).
Le commissaire commandant Vergé (Virginie, Alice, Agnès).
Le commissaire commandant Bama (Azzedine).
Le commissaire principal Tarrade (Thomas, Nicolas, Bernard).
Le commissaire commandant Courbin (Cédric, Jean-Claude).
Le commissaire commandant Bach (Emmanuelle, Denise, Andrée).
Le commissaire commandant Rittmann (Christophe).
Le commissaire commandant Montembault (Ronan, Guy, Roger).
Le commissaire commandant Guérin (Aymery, Pierre, Hervé).
Le commissaire commandant Tallarico (Mickaël, Giacinto, Mario).
Le commissaire commandant Gabel (Tristan, Michaël).


Au grade de commissaire de 1re classe


Le commissaire capitaine Lonquety de La Routière (Philippe, Charles, Frédéric).
Le commissaire de 1re classe Pernot (Angélique).
Le commissaire capitaine Roux (Benjamin, Bruno, Victor).
Le commissaire capitaine Odoit (Fabienne).
Le commissaire capitaine Davanture (Romain, Edouard, André).
Le commissaire capitaine Cudennec (Gwenhaël, Charles, Padrig).
Le commissaire de 1re classe Motillon (Sébastien, Michel).
Le commissaire capitaine Ioualalen (Ralph, Hamid).
Le commissaire capitaine Marthelot (Bruno).
Le commissaire capitaine Lepers (Sébastien, Hugues).
Le commissaire capitaine Rallier (Ghislaine, Anna).
Le commissaire capitaine Ertl (Gwenaëlle, Pascale).
Le commissaire capitaine Sigrist (Rémi).
Le commissaire de 1re classe Marquet (Camille).
Le commissaire capitaine Fontaine (Estelle, Marie, Suzanne).
Le commissaire capitaine Pion (Séverine).
Le commissaire capitaine Bosserelle (Stéphane, Laurent, Jean-Marc).
Le commissaire de 1re classe Chaudron (Frédéric).
Le commissaire capitaine Baude (Nathalie, Soizik, Patricia).
Le commissaire capitaine Van de Vijver (Peggy, Elza, Angèle).
Le commissaire capitaine Hauser (Boris, Johan, Jonas).
Le commissaire capitaine Poulet (Katy, Mauricette).
Le commissaire capitaine Brethes (Katia, Bernadette).
Le commissaire capitaine Ruiz (Alexandra, Georgette, Maria).
Le commissaire capitaine Kerdal (Emilie, Marie).
Le commissaire capitaine Briand (Cécile, Bernadette).
Le commissaire capitaine Signaroldi (Jérôme, Sébastien).
Le commissaire capitaine Frey (Hervé, François, Gérard).
Le commissaire capitaine Messmer (Sophie).
Le commissaire capitaine Abraham (Franck).
Le commissaire capitaine Ferry (Benjamin, Christian, Béranger).
Le commissaire capitaine Chanthabouasy (Nelly).
Le commissaire capitaine Laronze (Bénédicte).
Le commissaire capitaine Pregnon (Gbale, Achille, Hervé).
Le commissaire capitaine Goupil (Stéphanie, Bénédicte, Marie).
Le commissaire capitaine Waechter (Aurélien, Cédric, Marie).
Le commissaire capitaine Perrin (Charles, Michel, Nicolas).
Le commissaire capitaine Lacroux (Laure, Marie, Bernadette).
Le commissaire capitaine Viard (Carole, Lucette, Paule).
Le commissaire capitaine Da Dalto (Nicolas).
Le commissaire capitaine Tual (Anthony, Salvatore).
Le commissaire capitaine Jond (Sébastien, Louis, Ernest).
Le commissaire capitaine Entradas (Maud, Bérangère).
Le commissaire capitaine de Azevedo (Marco, Paulo).
Le commissaire capitaine Courcelles (Thierry, Julien, Hervé).
Le commissaire capitaine Coudevylle (Julie, Monique, Henriette).
Le commissaire capitaine Jouanneau (Claire, Geneviève, Françoise).
Le commissaire capitaine Filié (Matthieu, Jean, André).
Le commissaire capitaine Sagnard (David, Jean, Baptiste).
Le commissaire capitaine Gentil (Olivier, Bruno).
Le commissaire capitaine Codron (Sylvain, Jean, François).
Le commissaire de 1re classe Bauer (Audrey, Gisèle, Claudine).
Le commissaire capitaine Pastor (Catherine).
Le commissaire capitaine Demir (Meryem).
Le commissaire de 1re classe Rey (Lucie, Jeanne, Elisa).
Le commissaire capitaine Delalande (Cyrielle).
Le commissaire capitaine Join (Christophe, William).
Le commissaire capitaine Bohuon (Julien).
Le commissaire capitaine le Bloa (Anne, Sandrine).
Le commissaire capitaine Hessloehl (Cédric, Eugène, Raymond).
Le commissaire capitaine Marcel (Patrick, David).
Le commissaire capitaine Jean (Raphaël).
Le commissaire de 1re classe Bourgninaud (Alexis, Christophe, Marie).
Le commissaire capitaine El Habti (Chafik).
Le commissaire capitaine Gherzi (Samia).
Le commissaire capitaine Cheyrou (Laure).
Le commissaire capitaine Pineau (Fabienne, Marguerite, Rose).
Le commissaire capitaine Bon (Jean-Claude, Jérôme).
Le commissaire capitaine Fouillen (Sandie, Annick, Alice, Jacqueline).
Le commissaire capitaine Irigoin (Florence, Rogelaine, Jeanne).
Le commissaire capitaine Briffoteau (Romain, Michel, Roger, André).
Le commissaire capitaine Lemaire (Julien, Vincent, Jean-Marie).
Le commissaire de 1re classe Top (Ayten).
Le commissaire capitaine Gerardin (Julien).
Le commissaire capitaine Serval (Caroline, Laurence).
Le commissaire de 1re classe Petit (Nicolas, Romain).
Le commissaire capitaine Andres (Maryline, Sylviane, Lolobrigida).
Le commissaire capitaine Capdet (Jonathan, Régis, Jean).
Le commissaire de 1re classe Vivant (Stanislas, Antoine, Claude, Charles).
Le commissaire capitaine Lievre (François, Pierre).
Le commissaire capitaine d'Ambra (Matthieu, Cyril, François).
Le commissaire de 1re classe Gouilloux (Magali, Sandra, France).
Le commissaire capitaine Hafafsa (Radia).
Le commissaire capitaine Abergel (Jennifer, Marie, Simone).
Le commissaire capitaine Talon (Denis).
Le commissaire de 1re classe Javry (Fabrice, Jean, Hervé).
Le commissaire capitaine Ruiz (Cécile, Paule).
Le commissaire de 1re classe Duval (Elodie, Françoise, Anne).


Au grade de commissaire de 2e classe


Le commissaire lieutenant Lavalle (Jérôme, Bernard, Etienne).
Le commissaire lieutenant Kamara (Alaric, Lothaire, Auguste, Foulques).
Le commissaire lieutenant Pedro (Mathieu, Alain).
Le commissaire lieutenant Beyrend (Maureen).
Le commissaire lieutenant Houeix (Didier, Martial, Thierry, Frédéric, Marie).
Le commissaire lieutenant Grandemange (Laure, Véronique, Eline).
Le commissaire lieutenant Recour (Guillaume, Alain, Andrée).
Le commissaire de 2e classe Guennou (Elodie, Marie).
Le commissaire de 2e classe Serrie (Julien, Paul, Georges).
Le commissaire de 2e classe Moullart de Torcy (Gauthier, Pierre, Marie).
Le commissaire de 2e classe Pedot (Sophie).


Au grade de commissaire de 3e classe


Le commissaire sous-lieutenant Petitclerc (Anaïs, Ingrid).
Le commissaire de 3e classe Hagerstal (Ann, Juliette).
Le commissaire de 3e classe Kergozien (Gaëlle, Monique, Jeannine).
Le commissaire sous-lieutenant Cozic (Guillaume).
Le commissaire de 3e classe Leroux (Sébastien, Frédéric, Alain, Florent).
Le commissaire de 3e classe Prat (Alexandre, Louis).


III. ― OFFICIER COMMISSIONNÉ
Au grade de commissaire en chef de 2e classe


Le commissaire en chef de 2e classe Doin (Emmanuel).