Arrêté du 24 janvier 2013 portant nomination à la Commission scientifique nationale des collections

JORF n°0032 du 7 février 2013 page 2236
texte n° 61



Arrêté du 24 janvier 2013 portant nomination à la Commission scientifique nationale des collections

NOR: MCCC1243464A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la ministre de la culture et de la communication en date du 24 janvier 2013, sont nommés à la Commission scientifique nationale des collections :
1. En tant que membres :


a) Au titre des personnalités compétentes
dans le domaine d'activité de la commission


Mme Marie Cornu, directrice de recherches au Centre national de la recherche scientifique.
M. Dominique Poulot, professeur des universités à l'université Paris-I - Panthéon-Sorbonne.
M. Jacques Sallois, conseiller maître honoraire à la Cour des comptes.
M. Michel Van Praët, professeur émérite du Muséum national d'histoire naturelle.


b) Au titre du premier collège de la commission
En qualité de membres du deuxième collège de la commission


Mme Guillemette Andreu-Lanoë, conservatrice générale du patrimoine, chef du département des antiquités égyptiennes du musée du Louvre.
M. Yves Le Fur, conservateur général du patrimoine, directeur du département du patrimoine et des collections du musée du quai Branly.
M. Vincent Pomarède, conservateur général du patrimoine, chef du département des peintures du musée du Louvre.


En qualité de membres du troisième collège de la commission


Mme Françoise Cohen, conservatrice en chef du patrimoine, chef du département du Fonds national d'art contemporain au Centre national des arts plastiques.
Mme Catherine Elkar, directrice du Fonds régional d'art contemporain de Bretagne.
M. Alfred Pacquement, conservateur général du patrimoine, directeur du Musée national d'art moderne, Centre national d'art et de culture Georges Pompidou.


En qualité de membres du quatrième collège de la commission


Mme Christiane Naffah-Bayle, conservatrice générale du patrimoine, directrice des collections, Mobilier national.
M. Olivier Ruffier des Aimes, conservateur en chef du patrimoine, service régional de l'archéologie, direction régionale des affaires culturelles de la région Centre.
Mme Marie-Anne Sire, conservatrice générale du patrimoine, membre de l'inspection des patrimoines.


c) Au titre du deuxième collège de la commission
En qualité de membres de la Commission scientifique
nationale des musées de France


Mme Guillemette Andreu-Lanoë, conservatrice générale du patrimoine, chef du département des antiquités égyptiennes du musée du Louvre.
M. Denis-Michel Boëll, conservateur général du patrimoine, directeur adjoint du Musée national de la marine.
M. Serge Chambaud, professeur des universités, directeur du Musée des arts et métiers, Conservatoire national des arts et métiers.
Mme Clara Gelly, conservatrice en chef du patrimoine, conseillère pour les musées, direction régionale des affaires culturelles de Bourgogne.
M. Michel Guiraud, professeur du Muséum national d'histoire naturelle, directeur des collections au Muséum national d'histoire naturelle.
M. Yves Le Fur, conservateur général du patrimoine, directeur du département du patrimoine et des collections du musée du quai Branly.
M. Vincent Pomarède, conservateur général du patrimoine, chef du département des peintures, musée du Louvre.
Mme Béatrix Saule, conservatrice générale du patrimoine, directrice du Musée national des châteaux de Versailles et de Trianon.
M. Jean-François Tournepiche, conservateur territorial du patrimoine, musée des beaux-arts d'Angoulême.


d) Au titre du troisième collège de la commission


En qualité de responsable de la conservation des œuvres et objets inscrits sur l'inventaire du Fonds national d'art contemporain (Centre national des arts plastiques)
Mme Françoise Cohen, conservatrice en chef du patrimoine, chef du département du Fonds national d'art contemporain.


En qualité de responsables de la conservation des biens
appartenant aux collections des fonds régionaux d'art contemporain


Mme Catherine Elkar, directrice du fonds régional d'art contemporain de Bretagne.
Mme Nathalie Ergino, directrice de l'Institut d'art contemporain Villeurbanne - Rhône-Alpes.
M. Emmanuel Latreille, directeur du fonds régional d'art contemporain de Languedoc-Roussillon.
M. Yves Lecointre, directeur du fonds régional d'art contemporain de Picardie.


En qualité de responsables des collections
publiques d'art moderne et contemporain


Mme Blandine Chavanne, conservatrice générale du patrimoine, directrice du musée des beaux-arts de Nantes.
M. Fabrice Hergott, conservateur en chef de la Ville de Paris, directeur du musée d'art moderne de la Ville de Paris.
M. Olivier Michelon, conservateur territorial du patrimoine, directeur des Abattoirs de Toulouse (musée d'art moderne et contemporain et fonds régional d'art contemporain de Midi-Pyrénées).
M. Alfred Pacquement, conservateur général du patrimoine, directeur du Musée national d'art moderne, Centre national d'art et de culture Georges Pompidou.


e) Au titre du quatrième collège de la commission


En qualité de responsables de collections publiques autres que celles relevant du deuxième et du troisième collèges de la commission
M. Bruno Girveau, conservateur général du patrimoine, chef du département du développement scientifique et culturel, Ecole nationale supérieure des beaux-arts.
Mme Mireille Klein, conservatrice en chef du patrimoine, directrice scientifique au Centre des monuments nationaux.
Mme Christiane Naffah-Bayle, conservatrice générale du patrimoine, directrice des collections, Mobilier national.
Mme Myriam Zuber-Cupissol, inspectrice et conseillère de 1re classe de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle, chargée des collections de design, Mobilier national.


En qualité de membres de la quatrième section
de la Commission nationale des monuments historiques


Amiral François Bellec, ancien directeur du Musée national de la marine.
Mme Caroline Piel, conservatrice générale du patrimoine, membre de l'inspection des patrimoines.
Mme Marie-Anne Sire, conservatrice générale du patrimoine, membre de l'inspection des patrimoines.


En qualité de conservateurs et conservateurs généraux
du patrimoine relevant de la spécialité archéologie


M. Noël Coye, conservateur du patrimoine, chargé de mission à la sous-direction de l'archéologie, service du patrimoine.
M. Olivier Ruffier des Aimes, conservateur en chef du patrimoine, service régional de l'archéologie, direction régionale des affaires culturelles du Centre.
2. En tant que président :
M. Jacques Sallois, conseiller maître honoraire à la Cour des comptes.