Arrêté du 21 novembre 2012 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

JORF n°0020 du 24 janvier 2013 page 1541
texte n° 30



Arrêté du 21 novembre 2012 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

NOR: DEFM1240248A
ELI: Non disponible



Par arrêté du directeur général de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre en date du 21 novembre 2012 :
I. ― La mention « Mort en déportation » est apposée sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Achai (André, Jean, Désiré), né le 13 novembre 1924 à Paris 13e (Seine), décédé le 6 février 1945 à Naumburg (Allemagne).
Algaba-Naranjo (Emilio), né le 17 avril 1907 à Retamar de Llerena (Espagne), décédé le 9 janvier 1942 à Güsen (Autriche).
Ben Ittah (Irène, Suzanne), née le 15 avril 1937 à Marseille (Bouches-du-Rhône), décédée le 2 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Ben-Ittach (Georgette), née le 26 mai 1940 à Marseille (Bouches-du-Rhône), décédée le 2 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Birenbaum, née Kenigsberg (Chana, Frymeta) le 15 décembre 1894 à Zwolen (Pologne), décédée le 20 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Blaisot (Camille, Charles, Auguste), né le 19 janvier 1881 à Valognes (Manche), décédé le 24 janvier 1945 à Dachau (Allemagne).
Brauner (Judka, Leib), né le 23 juillet 1911 à Pinczow (Pologne), décédé le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bruckmann, née Cohnberg (Else) le 9 janvier 1892 à Nakel (Allemagne), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Burgho (Jacques, Joseph, Louis, Jules), né le 6 septembre 1922 à Ypres (Belgique), décédé postérieurement au 14 avril 1945 à Oranienburg-Sachsenhausen (Allemagne).
Bursztein (Gitla), née le 15 mars 1923 à Varsovie (Pologne), décédée le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cheres (Nessim), né le 21 septembre 1902 à Istanbul (Turquie), décédé le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).
Chymisz (Jacques), né en 1892 à Zelechow (Pologne), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Clarist (Robert), né le 23 octobre 1911 à Denain (Nord), décédé le 4 février 1945 à Sachsenhausen (Allemagne).
Claveau (Jacques, Maurice, Jean, Emmanuel), né le 23 juin 1923 à Amiens (Somme), décédé le 2 juillet 1944 lors de son transfert entre Compiègne (Oise) et Dachau (Allemagne).
Cohen (Elie, Ben, Isaac), né en 1893 à Mazagan (Maroc), décédé le 4 juin 1944 à Auschwitz (Pologne).
Cohen (Haïm), né en septembre 1903 à Constantinople (Turquie), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Cohen (Isaac), né le 16 janvier 1913 à Nîmes (Gard), décédé le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Cova (Louis), né le 13 avril 1905 à Saint-Avold (Moselle), décédé le 6 septembre 1944 à Oranienburg-Sachsenhausen (Allemagne).
Coyaux (Amand, Jean), né le 24 décembre 1905 à Lille (Nord), décédé le 10 avril 1945 à Sachsenhausen (Allemagne).
Cras (Georges, Gustave), né le 12 juillet 1924 à Lille (Nord), décédé le 18 mars 1944 à Gross Beeren (Allemagne).
Criado Sanchez (José, Manuel), né le 27 février 1913 à Robliza de Cofas (Espagne), décédé le 19 décembre 1941 à Mauthausen (Autriche).
Cristofol (René, Pierre, Jean), né le 12 novembre 1909 à Bolquère (Pyrénées-Orientales), décédé le 5 juin 1945 à Theresienstad (Tchécoslovaquie).
Donnez (Henri, Jean, Baptiste), né le 1er juillet 1906 à Saint-Amand-les-Eaux (Nord), décédé le 27 décembre 1944 à Flossenburg (Allemagne).
Ducasse (Jean, Claude), né le 8 novembre 1922 à Saint-Nazaire-sur-Charente (Charente-Inférieure), décédé postérieurement au 3 mars 1945 à Nordhausen (Allemagne).
Ducloux, née Viallet (Céline, Marguerite) le 11 septembre 1883 à Châtillon-Saint-Jean (Drôme), décédée le 27 février 1945 à Ravensbrück (Allemagne).
Ducluzeaud (Germain), né le 7 août 1912 à Bétète (Creuse), décédé le 7 avril 1945 à Lunebourg (Allemagne).
Evrard (Louis, Albert, André), né le 8 novembre 1896 à Châlons-sur-Marne (Marne), décédé le 31 décembre 1944 à Neuengamme (Allemagne).
Feiertag (Ludwig), né le 6 octobre 1900 à Munich (Allemagne), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gattegno (Samuel), né le 20 juin 1912 à Salonique (Grèce), décédé le 17 janvier 1945 à Gleiwitz (Pologne).
Geller (Conrad, Carlos), né le 19 avril 1899 à Bielitz (Pologne), décédé le 5 juin 1944 à Auschwitz (Pologne).
Gibeau (Raymond, Louis, Pierre), né le 29 juin 1921 à Saint-Priest-Ligoure (Haute-Vienne), décédé le 24 janvier 1945 à Watenstedt (Allemagne).
Gorge (Jean, Raymond, Arnaud), né le 22 septembre 1923 à Trois-Villes (Basses-Pyrénées), décédé le 27 janvier 1945 à Dachau (Allemagne).
Grosz (Ladislas), né le 22 juin 1901 à Budapest (Hongrie), décédé le 22 août 1944 à Buchenwald (Allemagne).
Halasz (Judith, Colette), née le 6 juin 1930 à Paris 14e (Seine), décédée le 22 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Halasz, née Stark (Valérie, Hélène) le 23 décembre 1905 à Pilis (Autriche), décédée le 22 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Halberg, née Lieblein (Tauba) en 1873 à Buczacz (Pologne), décédée le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
Halpern (Juda), né le 8 janvier 1915 à Votyn (Tchécoslovaquie), décédé le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Halpern (Sische), né le 24 avril 1917 à Juraslaw (Pologne), décédé le 28 juin 1943 à Auschwitz (Pologne).
Hamon (Moise), né en mai 1893 à Fez (Maroc), décédé le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Handali (Léa), née en 1886 à Constantinople (Turquie), décédée le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Hartel, née Rubin (Mina) le 5 juin 1890 à Leipzig (Allemagne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hassid (Avram, Joseph), né en 1873 à Salonique (Grèce), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hassid, née Zaslavoglou (Léa) le 2 novembre 1892 à Ounguenie (Russie), décédée le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hassid (Vitalis), né le 20 août 1911 à Paris 10e (Seine), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hatcherian, née Ley (Angèle) le 1er janvier 1904 à Salonique (Grèce), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Himelfarb (Joël), né le 19 janvier 1898 à Dombrowa (Pologne), décédé le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Holterbach (Charles), né le 7 décembre 1900 à Fains-Veel (Meuse), décédé le 10 mars 1945 à Sachsenhausen (Allemagne).
Horn (Joseph), né le 20 juillet 1920 à Jasina (Tchécoslovaquie), décédé le 18 avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
Horn (Mojec), né le 28 mars 1924 à Jasina (Tchécoslovaquie), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Horyn, née Knopmacher (Perla) le 17 juillet 1910 à Brzeziny (Pologne), décédée le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Hougrand (Simon, Adolphe), né le 28 juin 1901 à Sedan (Ardennes), décédé le 13 avril 1945 à Buchenwald (Allemagne).
Jacquemin (Henri, Louis), né le 16 novembre 1925 à Chantraine (Vosges), décédé le 9 février 1945 à Dachau (Allemagne).
Jakubowicz (Maurice), né le 1er juillet 1918 à Lodz (Pologne), décédé le 1er octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jakubowicz (Salomon), né le 20 juillet 1923 à Lodz (Pologne), décédé le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kallmann (Max), né le 13 avril 1899 à Charlottenburg (Allemagne), décédé le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Klipfel (René, Maurice), né le 15 septembre 1922 à Paris 8e (Seine), décédé le 11 février 1944 à Lublin-Maïdaneck (Pologne).
Korman (Rykla [Rachel]), née le 10 mars 1926 à Magnuszew (Pologne), décédée le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Larramendy (Michel), né le 25 septembre 1924 à Aussurucq (Basses-Pyrénées), décédé postérieurement au 29 juin 1944 à Dora-Nordhausen (Allemagne).
Lect, née Kelter (Ajdla) le 2 mai 1875 à Varsovie (Pologne), décédée le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lect (Hénoch), né le 5 février 1875 à Varsovie (Pologne), décédé le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
Leverd (David, Eugène, Joseph), né le 21 octobre 1888 à Saint-Martin-au-Laert (Pas-de-Calais), décédé le 21 octobre 1942 à Oranienburg (Allemagne).
Levine (Rébecca, dite Renée), née le 22 janvier 1915 au Caire (Egypte), décédée le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Loewe (Isidor), né le 18 juillet 1892 à Karlsruhe (Allemagne), décédé le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Merle (Eugène, François), né le 10 juin 1924 à Lyon 2e (Rhône), décédé le 23 mai 1945 à Dachau (Allemagne).
Mollet (Paulus), né le 23 février 1907 à Pouilly-sur-Loire (Nièvre), décédé le 3 janvier 1945 à Neuengamme (Allemagne).
Mourey (Ernest), né le 9 octobre 1891 à Pesmes (Haute-Saône), décédé le 26 juin 1944 à Oranienburg-Sachsenhausen (Allemagne).
Naidis, née Glikmann (Ita) le 28 mars 1892 à Odessa (Russie), décédée le 28 juin 1943 à Auschwitz (Pologne).
Naudot (Bernard, Lucien), né le 3 juillet 1922 à Charenton-le-Pont (Seine), décédé le 24 juin 1944 à Oranienburg-Sachsenhausen (Allemagne).
Ohnhaus (Willy), né le 22 juillet 1902 à Mannheim (Allemagne), décédé le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Oulanovski (Marcelle, Wanda), née le 8 juin 1910 à Paris 12e (Seine), décédée le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pastinelli (Gaetan, Vincent), né le 14 septembre 1919 à Bastia (Corse), décédé le 20 février 1945 à Ebensee (Autriche).
Perret (Jean-Baptiste, Louis), né le 11 juillet 1887 à Besson (Allier), décédé le 24 février 1945 à Buchenwald (Allemagne).
Plewa (Ruchla), née le 8 août 1921 à Siedlce (Pologne), décédée le 27 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Polak (Benjamin, Benoit), né le 1er octobre 1933 à Saverne (Bas-Rhin), décédé le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Polingher (Aurel), né le 17 octobre 1895 à Jassy (Roumanie), décédé le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Polingher, née Grumberg (Paula) le 23 juin 1903 à Galatz (Roumanie), décédée le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Popiolek, née Blumes (Cécilia) le 3 janvier 1916 à Londres (Grande-Bretagne), décédée le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Popkoff (Ilia), né le 18 septembre 1905 à Charkow (Pologne), décédé le 30 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pournik, née Grimberg (Liba) le 27 novembre 1894 à Tulcea (Roumanie), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pozmentier (Abram), né le 15 mars 1918 à Sosnowiec (Pologne), décédé le 28 juin 1943 à Auschwitz (Pologne).
Pozmentier, née Chaberstran (Sura) le 10 octobre 1889 à Bedzin (Pologne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Poznanski (David), né le 30 septembre 1921 à Czestochowa (Pologne), décédé le 2 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Poznanski, née Rozenstein (Eva, Ioheveth) le 14 janvier 1906 à Lodz (Pologne), décédée le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Poznanski (Lazare), né le 8 février 1923 à Czestochowa (Pologne), décédé le 2 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Poznanski (Léa), née le 1er juin 1915 à Czestochowa (Pologne), décédée le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Poznanski (Simone), née le 6 mars 1933 à Paris 18e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Poznansky (Albert, Simon), né le 18 septembre 1939 à Bellegarde-du-Loiret (Loiret), décédé le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pozniak (Meyer), né le 24 juin 1910 à Grodno (Pologne), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Praigroth (Moïse), né le 19 décembre 1895 à Varsovie (Pologne), décédé le 28 juin 1943 à Auschwitz (Pologne).
Préaubert (Yves, Jean-Marie), né le 16 février 1921 à Sèvres (Seine), décédé le 9 juillet 1944 à Dachau (Allemagne).
Preker (Judas), né le 12 novembre 1911 à Paris 10e (Seine), décédé le 23 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne).
Prensky (Eva), née le 30 juin 1892 à Wilno (Russie), décédée le 15 avril 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne).
Prochownik, née Bayler (Bajla) en 1898 à Ciechocinek (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Prochownik (Ludwig), né le 3 novembre 1928 à Torun (Pologne), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Prochownik (Zelig, Wolf), né le 19 janvier 1891 à Wloclawek (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Prost (Marcel, Louis, Zéphirin), né le 16 août 1920 à Verges (Jura), décédé le 15 août 1944 en Allemagne.
Pulwermacher (Emmanuel, Ryven), né le 14 septembre 1906 à Lodz (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pulwermacher, née Kaplan (Zysla) le 17 mai 1905 à Lodz (Pologne), décédée le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Puyhaubert (André, Pierre), né le 18 octobre 1921 à Saint-Martial-de-Gimel (Corrèze), décédé le 2 mai 1942 à Ludwigslust (Allemagne).
Quartier (Maurice, Marcel), né le 28 novembre 1921 à Boulogne-Billancourt (Seine), décédé le 18 février 1945 à Bad Kreuznach Coblentz (Allemagne).
Racine, née Pessine (Freida) le 15 février 1904 à Velikie Louki (Russie), décédée le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Racine (Noël), né le 5 octobre 1897 à Noronovka (Russie), décédé le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Raczymow, née Rappaport (Rywka) le 15 octobre 1901 à Varsovie (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Radzilowski, née Trzcinka (Chaja) le 5 août 1904 à Varsovie (Pologne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rafal (Aron, Berek), né en 1897 à Siedlce (Pologne), décédé le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rafal (Chaïm, David), né le 13 mars 1899 à Siedlce (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rafal, née Klinger (Mechla) le 27 septembre 1905 à Mokotow (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rafal (Rosa), née le 29 novembre 1930 à Paris 10e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Raimbault (Claude, François), né le 11 janvier 1925 à La-Ferté-Saint-Aubin (Loiret), décédé le 11 janvier 1944 à Gross Beeren (Allemagne).
Rajbenbach (Lejba), née le 10 mai 1910 à Mogielnica (Pologne), décédée le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rajbenbach, née Echt (Perla) le 23 octobre 1910 à Varsovie (Pologne), décédée le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rajtberger (Adolphe), né le 25 décembre 1905 à Lodz (Pologne), décédé le 22 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rajtberger (Ella), née le 18 mars 1903 à Piotkovo (Pologne), décédée le 1er avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
Rajtberger, née Kamuserwitz (Midla) le 3 juillet 1881 à Piotkovo (Pologne), décédée le 1er avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
Rajter (Esther), née le 28 août 1930 à Villerupt (Meurthe-et-Moselle), décédée le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rajter (Frania), née le 31 décembre 1931 à Villerupt (Meurthe-et-Moselle), décédée le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rajter (Jacqueline), née le 5 août 1934 à Villerupt (Meurthe-et-Moselle), décédée le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rajter (Majlech, Simon), né le 28 février 1901 à Baluty (Pologne), décédé le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rajter (Marcel), né le 16 mars 1939 à Villerupt (Meurthe-et-Moselle), décédé le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rajter, née Tolub (Masza) le 14 mai 1903 à Przedborz (Pologne), décédée le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rakita, née Bistritzki (Clara) le 20 décembre 1890 à Kiev (Russie), décédée le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rambaud (Paul, Marie, Joseph), né le 8 janvier 1903 à Mourmelon-le-Grand (Marne), décédé le 30 janvier 1945 à Dachau (Allemagne).
Rappaport dit Rappoport (Jakob), né en 1864 à Varsovie (Pologne), décédé le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rappaport dit Rappoport, née Kelberg (Roza) en 1867 à Varsovie (Pologne), décédée le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rechelair (Rebecca), née en 1895 à Jassy (Roumanie), décédée le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rehberger, née Frankl (Hélène) le 2 novembre 1899 à Sala (Tchécoslovaquie), décédée le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rehberger (Lajos), né le 17 décembre 1901 à Beled (Hongrie), décédé le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Reich (Eliezer, Sussman), né le 3 septembre 1923 à Chrzanow (Pologne), décédé le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).
Reich (Reizla), née le 4 juin 1926 à Chrzanow (Pologne), décédée le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).
Reich (Salomon, Maier), né le 28 août 1920 à Chrzanow (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Reinharcova, née Katz (Estela, Gisela) le 10 novembre 1872 à Mukacevo (Tchécoslovaquie), décédée le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
Reinharz (Philippe), né le 23 avril 1868 à Sokernice (Hongrie), décédé le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
Reynaud (Charles, René, Sylvestre), né le 31 décembre 1924 à Roanne (Loire), décédé le 3 mai 1945 à bord du Cap Arcona en rade de Lübeck (Allemagne).
Rosenfeld (Germaine, Judith), née le 18 septembre 1897 à Bordeaux (Gironde), décédée le 26 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosenfeld (Jean), né le 18 juin 1900 à Galatz (Roumanie), décédé le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rosenfeld (Jeched), né le 24 décembre 1891 à Brody (Pologne), décédé le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosenfeld, née Morinski (Véra) le 28 janvier 1893 à Brody (Pologne), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rothschild, née Straus (Ida) le 11 novembre 1871 à Karlsruhe (Allemagne), décédée le 17 août 1942 à Auschwitz (Allemagne).
Rotzajt (Abram, Isak), né le 27 mars 1892 à Varsovie (Pologne), décédé le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Rotzajt, née Konchendler (Esther) en 1892 à Varsovie (Pologne), décédée le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Rozen (Malka), née le 1er décembre 1923 à Varsovie (Pologne), décédée le 5 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozencwajg (Bernard), né le 13 septembre 1937 à Paris 10e (Seine), décédé le 27 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozencwajg, née Grasica (Chaja, Rosa) en 1901 à Luck (Pologne), décédée le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozencwajg (Frida, Eugènie), née le 24 mai 1933 à Gonesse (Seine-et-Oise), décédée le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Salmona, née Raphaël (Elvire) le 15 décembre 1912 à Salonique (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Salmona (Isaac), né le 12 septembre 1896 à Constantinople (Turquie), décédé le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Salomon, née Kaufmann (Irène) le 18 novembre 1893 à Julich (Allemagne), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Salomon (Léon), né le 2 juin 1891 à Bucceca (Roumanie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Salomonovitch (Salomon, Maurice), né le 9 décembre 1911 à Paris 16e (Seine), décédé le 5 mars 1945 à Dachau (Allemagne).
Sermet (Alexandre, Charles), né le 29 juillet 1913 à Pont-et-Massène (Côte-d'Or), décédé le 23 décembre 1944 à Flossenburg (Allemagne).
Seuret (René, Jean), né le 16 septembre 1913 à Claudon (Vosges), décédé le 28 décembre 1944 à Dachau (Allemagne).
Taourel (Georges, Fortuné, Victor), né le 3 juillet 1899 à Tunis (Tunisie), décédé le 12 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Taussig (Kurt), né le 29 septembre 1887 à Prague (Tchécoslovaquie), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tichauer, née Elert (Erna) le 25 septembre 1892 à Berlin (Allemagne), décédée le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Torre (Auguste), né le 17 juin 1909 à Bourg-de-Péage (Drôme), décédé postérieurement au 19 mars 1944 à Oranienburg (Allemagne).
Troman (Pinkus), né le 19 février 1930 à Paris 10e (Seine), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tsetvery ou Tsetverj, née Skorka (Adèle) le 2 février 1902 à Radomsk (Pologne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tykoczinski (Yacob), né le 26 septembre 1904 à Stawinski (Russie), décédé le 26 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tzigler, née Raffael (Renée, Louna) le 10 décembre 1924 à Paris 9e (Seine), décédée le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Tzupric, née Mayer (Sarah) le 21 septembre 1895 à Paris 11e (Seine), décédée le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Ullmann (Henri, Nathan), né le 26 septembre 1884 à Hongkong (Chine), décédé le 12 mars 1944 à Auschwitz (Pologne).
Ullmann, née Rueff (Renée, Marthe) le 29 avril 1891 à La-Chaux-de-Fonds (Suisse), décédée le 12 mars 1944 à Auschwitz (Pologne).
Volpoët, née Lamart (Yvonne, Augustine, Julie) le 23 juin 1896 à Beaumont-sur-Oise (Seine), décédée le 30 janvier 1945 à Ravensbrück (Allemagne).
Weiss (Léon), né le 19 janvier 1928 à Wiesbaden (Allemagne), décédé le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Weiss, née Hollander (Sara) le 20 mars 1897 à Otfinov (Pologne), décédée le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Widmann, née Kuppenheim (Hilde, Julia) le 21 janvier 1900 à Pforzheim (Allemagne), décédée le 7 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wolf, née Lieber (Cypra) le 24 mai 1890 à Wola Postolowa (Pologne), décédée le 12 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Wolf (Mayer), né le 3 juin 1883 à Skara Sol (Pologne), décédé le 12 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Zajac (Fajga), née le 6 juillet 1926 à Lublin (Pologne), décédée le 18 avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
Zarapoff (Constantin, Etienne), né le 1er janvier 1878 à Paris 17e (Seine), décédé le 7 mars 1945 à Buchenwald (Allemagne).
Zarco, née Safrana (Mercada) en 1882 à Constantinople (Turquie), décédée le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
II. ― La mention « Mort en déportation » ainsi que les rectifications de dates et lieux de décès sont portées sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Ardiot (Marcel, Maurice, Auguste), né le 26 juin 1908 à La Prétière (Doubs), décédé le 2 mai 1945 à Hambourg Neuengamme (Allemagne) et non le 24 août 1944 (sans autre renseignement).
Cohen (Emilie,dite Emilienne), née le 3 avril 1908 à Saint Maur (Algérie), décédée le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 27 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Confais (Raymond, Camille, Eugène), né le 19 juillet 1913 à Paris 3e (Seine), décédé postérieurement au 5 août 1944 à Oranienburg (Allemagne) et non entre le 5 août 1944 et le 1er juillet 1946 (sans autre renseignement).
Copfermann, née Steclarin (Feigha) le 26 juillet 1899 à Buda (Roumanie), décédée le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 25 septembre 1942 à Drancy (Seine).
Coquelut (Robert, René), né le 9 juillet 1916 à Oyonnax (Ain), décédé en mars 1945 à Wieda (Allemagne) et non le 1er juillet 1946 (sans autre renseignement).
Coquet (Robert, Joseph, Hippolyte), né le 21 janvier 1925 à Oyonnax (Ain), décédé le 5 mai 1945 à Mauthausen (Autriche) et non décédé (sans autre renseignement).
Corbeaux (Marcel), né le 12 mai 1905 à Marcoussis (Seine-et-Oise), décédé le 19 mai 1944 à Langenstein (Allemagne) et non vers mai 1944 à Buchenwald (Allemagne).
Corcia (Georges, Joseph), né le 1er mars 1925 à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire), décédé le 12 mars 1944 à Auschwitz (Pologne) et non décédé (sans autre renseignement).
Corcia (Maurice, Roger), né le 12 mai 1926 à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire), décédé le 12 mars 1944 à Auschwitz (Pologne) et non décédé (sans autres renseignements).
Corcia (Samuel), né le 24 novembre 1921 à Oran (Algérie), décédé le 12 mars 1944 à Auschwitz (Pologne) et non décédé (sans autre renseignement).
Coutteret (Jean, Germain, Robert, Joseph), né le 2 novembre 1912 à Lombard (Doubs), décédé le 3 mai 1945 à Ludwigslust (Allemagne) et non le 3 mai 1945 à Voeblin (Allemagne).
Couturier, née Gasser (Maria, Catherine) le 10 août 1875 à Fontaine (Territoire-de-Belfort), décédée le 30 avril 1945 à Ravensbrück (Allemagne) et non en janvier 1945 (sans autre renseignement).
Couvelard (Charles, Emile, Jules), né le 10 juin 1922 à Guines (Pas-de-Calais), décédé le 3 mai 1945 à bord du Cap Arcona en baie de Lübeck (Allemagne) et non le 3 mai 1945 à Lübeck (Allemagne).
Croizer (Rémy, Jean), né le 13 juillet 1923 à Lignol (Morbihan), décédé le 2 mai 1945 à Neuengamme (Allemagne) et non le 1er juillet 1946 en Allemagne.
Croq (Henri, René), né le 3 octobre 1925 à Tréboul (Finistère), décédé le 15 mai 1945 à Ellrich (Allemagne) et non le 3 mars 1945 en Allemagne.
Crost (Raymond, Jules), né le 24 juillet 1923 aux Essards (Jura), décédé le 15 mai 1945 à Ludwigslust (Allemagne) et non le 10 avril 1945 en Allemagne.
Escobar-Padilla (Antonio), né en 1907 à Campillo (Espagne), décédé le 21 novembre 1941 à Mauthausen (Autriche) et non le 21 novembre 1941 à Mauthausen (Allemagne).
Faber (Jacob), né le 5 mai 1893 à Mertloch (Allemagne), décédé le 2 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 2 septembre 1942 en un lieu inconnu.
Gattegno, née Sarano (Jeanne) le 15 mai 1907 à Salonique (Grèce), décédée le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 20 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Gattegno (Samuel), né en 1898 à Thessalonique (Grèce), décédé le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne) et non le 28 mars 1945 à Lublin (Pologne).
Gelbstein (Aron), né le 17 septembre 1903 à Jasieniec (Pologne), décédé le 11 mars 1943 à Lublin-Maïdaneck (Pologne) et non le 7 mars 1943 (sans autre renseignement).
Gray (Alfred), né le 4 janvier 1924 à Paris 20e (Seine), décédé le 8 mars 1943 à Oranienburg-Sachsenhausen (Allemagne) et non le 21 janvier 1944 à Berlin (Allemagne).
Grumbacher, née Abraham (Fanny) le 15 mars 1896 à Rust (Allemagne), décédée le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 20 juillet 1942 (sans autre renseignement).
Hirsch (Raymond, André), né le 4 juillet 1906 à Courbevoie (Seine), décédé le 5 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 1er janvier 1943 (sans autre renseignement).
Isovich (Adolphe), né le 8 novembre 1917 à Paris 20e (Seine), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 31 juillet 1943 à Drancy (Seine).
Israël (Mayer, Samuel), né le 21 juillet 1889 à Toul (Meurthe-et-Moselle), décédé le 18 avril 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 13 avril 1944 (sans autre renseignement).
Israël (Suzanne), née le 15 septembre 1910 à Thionville (Moselle), décédée le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 23 septembre 1942 en Allemagne.
Jakubowicz (Isaac), né le 2 décembre 1892 à Tubicka (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 1er décembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kahn (Siegmond), né le 22 février 1894 à Brotdorf (Allemagne), décédé le 12 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non à une date inconnue mais postérieurement au 7 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pogorelsky (Abraham, André), né le 10 mars 1896 à Thernigov (Russie), décédé le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 11 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rabinovics (Mario [Marcel]), né en 1891 à Jassy (Roumanie), décédé le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 25 septembre 1942 à Drancy (Seine).
Rollet (Marie), né le 20 mai 1920 à Cras-sur-Reyssouze (Ain), décédé le 4 avril 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne) et non le 6 septembre 1946 (sans autre renseignement).
Roos, née Simon (Erna, Claire) le 4 juillet 1892 à Forbach (Moselle), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 4 novembre 1942 à Drancy (Seine).
Roos (Louis), né le 15 janvier 1892 à Lichtenau/Bade (Allemagne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 4 novembre 1942 à Drancy (Seine).
Roos (Marthe, Rose), née le 1er février 1926 à Lichtenau/Bade (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 4 novembre 1942 à Drancy (Seine).
Rotsztajn (Léon), né le 21 novembre 1931 à Nancy (Meurthe-et-Moselle), décédé le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 1er juillet 1946 à Auschwitz (Pologne).
Sarano (Albert), né le 15 décembre 1903 à Salonique (Grèce), décédé le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 2 septembre 1943 en un lieu inconnu en Allemagne.
Sarano, née Carasso (Yvonne) le 12 novembre 1915 à Salonique (Grèce), décédée le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 20 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Siemiatycki (Motel, Max), né le 2 janvier 1901 à Halle (Allemagne), décédé le 1er septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 27 juin 1942 à Beaune-la-Rolande (Loiret).
Silberstein, née Golter (Jeanne) le 16 mars 1898 à Odessa (Russie), décédée le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 22 juillet 1942 à Drancy (Seine).
Sobol (Ejnoch), né le 24 novembre 1908 à Sterdyn (Pologne), décédé le 20 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 25 juin 1942 à Pithiviers (Loiret).
Vas, née Lusztig (Catherine) le 17 février 1912 à Rovina (Roumanie), décédée le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non vers le mois de juillet 1942 en Allemagne.
Zelmanovitch (Menkel), né en 1887 à Yonava (Russie), décédé le 25 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 25 novembre 1945 à Auschwitz (Pologne).
III. ― Conformément à l'article 5 de la loi n° 85-528 du 15 mai 1985, l'apposition de cette mention en marge des actes et jugements déclaratifs de décès sera effectuée à l'expiration d'un délai d'un an fixé par ladite loi, après publication du présent arrêté, et sous réserve qu'aucune opposition n'ait été formulée par un ayant cause devant un tribunal de grande instance.