Arrêté du 10 janvier 2013 portant affectation aux carrières des élèves de la promotion 2011-2012 « Marie Curie » de l'Ecole nationale d'administration ayant terminé leur scolarité au 31 décembre 2012 (élèves issus des concours externe, interne et troisième concours)

JORF n°0009 du 11 janvier 2013
texte n° 105



Arrêté du 10 janvier 2013 portant affectation aux carrières des élèves de la promotion 2011-2012 « Marie Curie » de l'Ecole nationale d'administration ayant terminé leur scolarité au 31 décembre 2012 (élèves issus des concours externe, interne et troisième concours)

NOR: RDFF1300486A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique en date du 10 janvier 2013, les élèves de la promotion de l'Ecole nationale d'administration issus des concours externe, interne et troisième concours, ayant terminé leur scolarité au 31 décembre 2012, sont affectés ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière) à compter du 1er janvier 2013 :


Conseil d'Etat


Aureau (Tristan), Delorme (Angélique), de Maillard (Benjamin), Iljic (Anne), Olsina (Clémence).


Cour des comptes


Cabossioras (Stéphanie), Deloye (Thibault), Gaillard (Stéphane), Gatineau (Mathieu), Lucidi (Marianne).


Inspection générale des finances


Bazin (Paul), Colas (Florian), Ientile (Damien), Krieff (David), Weill (Morgane).


Inspection générale de l'administration


Tagand (Anne).


Inspection générale des affaires sociales


Amprou (Anne-Claire), Rouzier-Deroubaix (Adeline).


Tribunaux administratifs et cours administratives d'appel


Delmas (Sébastien), Duplan (Anthony), Grimmaud (Jean-Marc), Jouanny (Jean-Robert), Lagarde (François), Mas (Benoît), Peny (Anatole).


Chambres régionales des comptes


Brodu (Alexandre), Ferrier (Vincent), Kucharekova-Milko (Suzanne), Parent (Paul).


Conseillers des affaires étrangères


Bouabdallah (Mohamed), Confavreux (Pascal), Fize (Fabrice), Laurent-Pottier (Aude).


Corps des administrateurs civils et autres corps d'administrateurs
Ministère de l'éducation nationale et ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche


Ferhi (Ali), Rousset (Damien).


Ministère de l'économie et des finances, ministère du redressement productif, ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation
et de la fonction publique, ministère du commerce extérieur et ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme


Abeille (Aulne), Beauvillard (Alain), Beluche (Pierre-Emmanuel), Bezy (Emmanuel), Cahagne (Florian), Chagnas (Thibaut), Chotard (Pierre-Olivier), Comet (Quentin), Khayat (Barbara), Mlynarski (Anne), Quenin-Cahn (Maxime), Rohner (Maïa), Vaille (Guillaume).


Ministère des affaires sociales et de la santé, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle
et du dialogue social et ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative


Beck (Clément), Berger (Samuel), Cotis (Marianne), Delpy (Mathilde), Leheuzey (Virginie), Morin (Aymeric).


Ministère de l'égalité des territoires et du logement
et ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie


Buck Gourmelon (Gwenolé), Giraud (Jean), Kapella (Adam), Monteillet (Sylvain).


Ministère de l'intérieur


Bas (Elise), Bourdu (Rémi), Cruchant (Bruno), Humbert (Sébastien), Lesage (Martin), Mathis (Yves), Mazoyer (Kévin), Pin (Pascale), Quénéhervé (Gilles).


Ministère de la défense


Signouret (Muriel).


Ministère de la culture et de la communication


Comoy (Patrick).


Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt


Anne-Braun (Jonas).


Ville de Paris


D'Hondt (Aymeric), Le Flecher (Claire), Mabire (Laura).