Décret du 31 décembre 2012 portant promotion

JORF n°0001 du 1 janvier 2013 page 54
texte n° 8



Décret du 31 décembre 2012 portant promotion

NOR: PREX1242507D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2012, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


M. Bouchet (Paul, Alexis, Marie), conseiller d'Etat (h), membre du Haut Comité pour le logement des personnes défavorisées. Officier du 24 avril 2001.
M. Brézin (Edouard), physicien, membre de l'Académie des sciences. Officier du 30 mai 2000.
M. Merle (Guy, Richard, André), président d'associations patriotiques, ancien maire de Treignac. Officier du 16 mars 1978.
M. du Passage (Antoine, André, Marie), créateur et président d'honneur de la Fondation de l'union des blessés de la face et de la tête « les Gueules cassées », reconnue d'utilité publique. Officier du 9 juin 2000.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Amsallem (Walter), ancien maire de Beauvais, ancien président du conseil régional de Picardie. Officier du 27 janvier 1989.
M. Bravo (Jacques, Pierre, Roger), maire du 9e arrondissement de Paris, inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche honoraire. Officier du 4 novembre 1999.
M. Delcamp (Alain, Jean, Marie), secrétaire général du Sénat. Officier du 9 juin 2005.
M. Godino (Roger, Jean, Georges), cofondateur et ancien doyen d'une école de management, président d'honneur d'une association humanitaire. Officier du 9 avril 1992.
M. Le Bastard (Loïc, Joseph, Guy), lieutenant-colonel honoraire, secrétaire général du Conseil national des communes « Compagnon de la Libération », ancien secrétaire général de l'ordre de la Libération. Officier du 18 janvier 2002.
Mme Perker-Plauchut, née Perker (Jacqueline), présidente d'honneur du Centre national d'information sur les droits des femmes et des familles. Officier du 30 novembre 2006.


Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. de Faubournet de Montferrand (Bernard, Vincent, Pierre), ancien ambassadeur. Officier du 4 septembre 2007.


PROTOCOLE
Au grade de commandeur


M. Istel (Yves-André), dirigeant d'une banque d'affaires (Etats-Unis). Officier du 8 mai 2001.


Ministère de l'éducation nationale
Au grade de commandeur


M. Prost (Antoine, Marie, François), historien de l'éducation. Officier du 19 novembre 1993.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


Mme Halimi, née Taïeb (Gisèle, Zeïza, Elise), avocate au barreau de Paris. Officier du 8 septembre 2006.


Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de commandeur


M. Uzan (Serge, Sauveur), professeur des universités, doyen d'une faculté de médecine, directeur d'un institut universitaire de cancérologie. Officier du 3 mars 2006.


Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur


M. Boucault (Bernard, Guy, Marie), préfet de police de Paris. Officier du 12 novembre 2003.


Ministère du commerce extérieur
Au grade de commandeur


M. Lamy (Pascal, Lucien, Fernand), directeur général de l'Organisation mondiale du commerce. Officier du 1er juin 1999.


Ministère du redressement productif
Au grade de commandeur


M. Lacroix (Bruno, Paul), président du conseil de surveillance d'une société industrielle. Officier du 30 juin 2000.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


M. Colliard (Jean-Claude, Edouard, Georges), professeur des universités, président du pôle de recherche et d'enseignement supérieur Hautes Etudes-Sorbonne-Arts et Métiers. Officier du 4 juin 2003.
M. Haroche (Serge), professeur au Collège de France, prix Nobel de physique, membre de l'Institut. Officier du 3 juillet 2006.


Ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation
et de la fonction publique
Au grade de commandeur


M. Maccioni (Pierre-Henry), préfet du Val-d'Oise. Officier du 15 février 2007.